文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「01」の検索結果
21,061件

CAHIERS DU THEOROS テオロス 99/01 -フランス民衆演劇の精神史を考える-

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
テオロスフォーラム 編集、れんが書房新社、2001年、228p、21cm
ヤケ少 イタミ少 シミ少 奥付に書込少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
テオロスフォーラム 編集 、れんが書房新社 、2001年 、228p 、21cm
ヤケ少 イタミ少 シミ少 奥付に書込少
  • 単品スピード注文

西洋の書物   エズディルの書誌学概説

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
1,800
Rストークス改訂/高野彰訳、雄松堂、1972年(昭和47年)、1冊
020.01   A5   439p    函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西洋の書物   エズディルの書誌学概説

1,800
Rストークス改訂/高野彰訳 、雄松堂 、1972年(昭和47年) 、1冊
020.01   A5   439p    函

東大医学部 闘争の記録と教育の未来像

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,800
園田隆也、徳間書店、昭44
B6判 カバースレ少疵背褪せ 天小口ヤケシミ汚 本文経年概ね並    【管理番号:165-01 hro0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東大医学部 闘争の記録と教育の未来像

2,800
園田隆也 、徳間書店 、昭44
B6判 カバースレ少疵背褪せ 天小口ヤケシミ汚 本文経年概ね並    【管理番号:165-01 hro0-1】

テオロス叢書 01 建築 世界のフィギュール、時代のフィギュール

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
クリスチャン・ド・ポールザンパール(ポルザンパルク)、パンオフィス、2013
スレ、タバコ臭有り [ID:M85883]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テオロス叢書 01 建築 世界のフィギュール、時代のフィギュール

1,000 (送料:¥350~)
クリスチャン・ド・ポールザンパール(ポルザンパルク) 、パンオフィス 、2013
スレ、タバコ臭有り [ID:M85883]
  • 単品スピード注文

札幌とともに生きて

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000
同誌編集委員会.平瀬徹也.他編、明日の札幌を考える会、2005.7
A4判.函.669頁.本体文焼傷書込み等無.未使用感有良好 (管理:373479-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

札幌とともに生きて

3,000
同誌編集委員会.平瀬徹也.他編 、明日の札幌を考える会 、2005.7
A4判.函.669頁.本体文焼傷書込み等無.未使用感有良好 (管理:373479-自S-24-01)

TOULOUSE-LAUTREC ロートレック 

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000
Douglas Cooper.解説/黒江光彦.訳、美術出版社、1962.9
25×33cm.カバ縁角傷跡薄焼.150頁+46枚図版.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:373474-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

TOULOUSE-LAUTREC ロートレック 

1,000
Douglas Cooper.解説/黒江光彦.訳 、美術出版社 、1962.9
25×33cm.カバ縁角傷跡薄焼.150頁+46枚図版.3方経年薄焼.本文破傷書込み等無 (管理:373474-自S-24-01)

広島・長崎でなにが起ったのか 原爆の人体への影響 岩波ブックレット8

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
飯島宗一.著、岩波書店、1982.7
初版.A5判.63頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373444-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
飯島宗一.著 、岩波書店 、1982.7
初版.A5判.63頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373444-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

伝統芸能 日本舞踊の世界

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
850 (送料:¥185~)
「日本舞踊の世界」実行委員会.編、同実行委員会・北海道新聞社.他、平成6.6
A4判.68頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373338-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥185~)
「日本舞踊の世界」実行委員会.編 、同実行委員会・北海道新聞社.他 、平成6.6
A4判.68頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373338-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

印刷・加工DIYブック

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
大原健一郎・野口尚子・橋詰宗.著、グラフィック社、2011.2
B5判.3刷.カバ.帯.125頁.葉書.図書案内.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373277-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
大原健一郎・野口尚子・橋詰宗.著 、グラフィック社 、2011.2
B5判.3刷.カバ.帯.125頁.葉書.図書案内.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:373277-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

梅一輪 北の国に熊はかく生きたりき

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650 (送料:¥185~)
浜田 正.著/坂本直行.装丁、自費出版、昭和53.3
B6判.修訂版.カバ背薄焼.301頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373244-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥185~)
浜田 正.著/坂本直行.装丁 、自費出版 、昭和53.3
B6判.修訂版.カバ背薄焼.301頁.本体文破傷書込み等無 (管理:373244-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

尋常小学 国語読本 巻三

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
文部省/日本書籍.元版、秋元書房、昭和45.4
複刻版.A5判.90頁.表裏3方経年焼.本文破傷書込み等無.元版昭和3年. (管理:373211-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
文部省/日本書籍.元版 、秋元書房 、昭和45.4
複刻版.A5判.90頁.表裏3方経年焼.本文破傷書込み等無.元版昭和3年. (管理:373211-自S-24-01)
  • 単品スピード注文

修養全集〈第8巻〉古今逸話特選集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
900
野間清治.編纂、大日本雄弁会講談社、昭和4.6
B6判.裸本背破傷.813頁.天金装.3方経年焼.本体文破傷書込み等無. (管理:373173-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

修養全集〈第8巻〉古今逸話特選集

900
野間清治.編纂 、大日本雄弁会講談社 、昭和4.6
B6判.裸本背破傷.813頁.天金装.3方経年焼.本体文破傷書込み等無. (管理:373173-自S-24-01)

町人と娯楽 江戸ばなし 第二十冊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700
三田村鳶魚.著、青蛙房、昭和34.5
初版.B6判.函.295頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無.良好.2重グラシン掛. (管理:373170-自S-24-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

町人と娯楽 江戸ばなし 第二十冊

700
三田村鳶魚.著 、青蛙房 、昭和34.5
初版.B6判.函.295頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無.良好.2重グラシン掛. (管理:373170-自S-24-01)

聞き書 秋田の食事 日本の食生活全集5 (未使用) 【画像5枚掲載】  

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,500
農文協、昭和61年、A5判
月報付き、帯、月報に薄いシミ、小口に少しシミが見られます。中は綺麗な状態です。
01-23
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、農文協 、昭和61年 、A5判
月報付き、帯、月報に薄いシミ、小口に少しシミが見られます。中は綺麗な状態です。 01-23

もろくて、不確かな、「素の自分」の扱い方

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
細川貂々、幻冬舎、2020
初版 A5判 カバー・帯付 帯少イタミ 本体良好 当時定価1200+税   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もろくて、不確かな、「素の自分」の扱い方

250
細川貂々 、幻冬舎 、2020
初版 A5判 カバー・帯付 帯少イタミ 本体良好 当時定価1200+税   【管理番号:U-01 22n-1】

書評キャンパスat読書人

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
550
大学生と「週刊読書人」編集部、読書人、2020
初版 A5判 ペーパーバック本 良好 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書評キャンパスat読書人

550
大学生と「週刊読書人」編集部 、読書人 、2020
初版 A5判 ペーパーバック本 良好 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 22n-1】

大衆文芸新作仇討全集 (第1巻)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,300
直木三十三、興文社、昭16
10版 B6判 函なし・裸本背角イタミ 経年ヤケシミ汚れ 見返し巻末蔵印あり    【管理番号:700-01 kswr08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大衆文芸新作仇討全集 (第1巻)

2,300
直木三十三 、興文社 、昭16
10版 B6判 函なし・裸本背角イタミ 経年ヤケシミ汚れ 見返し巻末蔵印あり    【管理番号:700-01 kswr08-1】

RC AIR WORLD(ラジコン・エア・ワールド)Vol,26 ’01/10

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
使いこなせる!新世代プロポの操作性革命、枻出版社、平成13/10、1
特集・知ってると得する!51R/C飛行機&ヘリの知識
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

RC AIR WORLD(ラジコン・エア・ワールド)Vol,26 ’01/10

800
使いこなせる!新世代プロポの操作性革命 、枻出版社 、平成13/10 、1
特集・知ってると得する!51R/C飛行機&ヘリの知識

和解 元亨釈書 巻第十五 (元亨釈書 和解)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
済北 沙門 師錬 撰、洛北比丘 恵空 和解、刊記不詳、大本。27.8×19.5×1cm、5・・・
和本。題簽一部欠、見開きの余白に毛筆三行書き込み。35736-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和解 元亨釈書 巻第十五 (元亨釈書 和解)

2,980
済北 沙門 師錬 撰、洛北比丘 恵空 和解 、刊記不詳 、大本。27.8×19.5×1cm、50丁 、1冊
和本。題簽一部欠、見開きの余白に毛筆三行書き込み。35736-aya

光明真言経 照闇鈔 中巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,390
僧正 亮汰 集、刊記不詳。、大本。27.6×19×0.7cm、23丁、1冊
和本。題簽欠、上端の角余白部に馬喰い(鼠齧り痕。本文には支障無し)、巻末に毛筆記名消し跡。35735-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

光明真言経 照闇鈔 中巻

4,390
僧正 亮汰 集 、刊記不詳。 、大本。27.6×19×0.7cm、23丁 、1冊
和本。題簽欠、上端の角余白部に馬喰い(鼠齧り痕。本文には支障無し)、巻末に毛筆記名消し跡。35735-aya

断筆宣言への軌跡 (カッパハードカバー)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
筒井康隆、光文社、1993
初版 新書判ハードカバー カバーヤケ強 本文経年概ね並 当時定価930円   【管理番号:600-01 sng020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

断筆宣言への軌跡 (カッパハードカバー)

250
筒井康隆 、光文社 、1993
初版 新書判ハードカバー カバーヤケ強 本文経年概ね並 当時定価930円   【管理番号:600-01 sng020】

平凡  s27/01

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
津島 恵子
表紙 津島 恵子さん 花形スタア1000名住所録 ( ) B5 氷上乱舞 池部 良 加藤 礼子 久慈 あさみ 表紙→ 津島恵子 208頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
津島 恵子
表紙 津島 恵子さん 花形スタア1000名住所録 ( ) B5 氷上乱舞 池部 良 加藤 礼子 久慈 あさみ 表紙→ 津島恵子 208頁 程度良

だれが「音楽」を殺すのか?

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380 (送料:¥180~)
津田大介、翔泳社、2004
初版 A5判 カバー・帯付 スレ少汚 見返しシミ角折れ跡 ほか本文概ね並 当時定価1580+税   【管理番号:T-01 nsk0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

だれが「音楽」を殺すのか?

380 (送料:¥180~)
津田大介 、翔泳社 、2004
初版 A5判 カバー・帯付 スレ少汚 見返しシミ角折れ跡 ほか本文概ね並 当時定価1580+税   【管理番号:T-01 nsk0】
  • 単品スピード注文

遊女の文化史 ハレの女 中公新書 

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
300
佐伯順子 著、中央公論社、1990年、8版
帯、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。線引きや書き込みはありません。
01-85
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
佐伯順子 著 、中央公論社 、1990年、8版
帯、天小口にシミがあります。中は経年並みの状態です。線引きや書き込みはありません。 01-85

ベストカー増刊 テリー伊藤責任監修 ドライバーズハイ!

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
飯干俊作.編、講談社ビーシー、2010.7
21×26cm.153頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:366368-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
飯干俊作.編 、講談社ビーシー 、2010.7
21×26cm.153頁.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:366368-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

ロックンロールが最高!

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
ブルース・ホロック/田川律.訳、晶文社、1982.8
B6判.カバ.269頁.葉書.読書案内.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無 (管理:366177-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ブルース・ホロック/田川律.訳 、晶文社 、1982.8
B6判.カバ.269頁.葉書.読書案内.3方経年薄焼.本体文焼傷書込み等無 (管理:366177-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

死刑 人は人を殺せる。でも人は、人を救いたいとも思う

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
森 達也、朝日出版社、2008.1
初版.B6判.カバ.帯.327頁.葉書.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:366154-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
森 達也 、朝日出版社 、2008.1
初版.B6判.カバ.帯.327頁.葉書.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:366154-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

ゲバルト時代 since 1967~1973   あるヘタレ過激派活動家の青春

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥480~)
中野正夫、バジリコ、2008.6
初版.B6判.カバ背薄焼.帯.388頁.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:366152-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥480~)
中野正夫 、バジリコ 、2008.6
初版.B6判.カバ背薄焼.帯.388頁.本文焼傷書込み等無.良好 (管理:366152-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

龍神が翔ぶ 家運をよくする 守護神・守護霊の持ちかた

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
桐山靖雄、平河出版社、1981.4
B6判.重版.カバ.187頁.葉書.新刊案内.本体文焼傷書込み等無 (管理:366142-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
桐山靖雄 、平河出版社 、1981.4
B6判.重版.カバ.187頁.葉書.新刊案内.本体文焼傷書込み等無 (管理:366142-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

文藝春秋 創刊1000号記念 第72巻 第5号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
白川浩司.編、文藝春秋、1994.4
A5判.480頁.本体文焼傷書込み等無.新本保存良好.表紙絵「千号.高山辰雄」 (管理:366085-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
白川浩司.編 、文藝春秋  、1994.4
A5判.480頁.本体文焼傷書込み等無.新本保存良好.表紙絵「千号.高山辰雄」 (管理:366085-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

GQ Japan 創刊号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
嶋中行雄.他編集スタッフ、中央公論社、1993.5
A4判.217頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.創刊記念2大附録付.創刊案内新聞広告. (管理:366079-自S-23-01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
嶋中行雄.他編集スタッフ 、中央公論社 、1993.5
A4判.217頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.創刊記念2大附録付.創刊案内新聞広告. (管理:366079-自S-23-01)
  • 単品スピード注文

秋田の百年 県民100年史   

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,280
田口勝一郎 著、山川出版社、1983年、B6判
帯とカバー背ヤケ、天にヤケシミ、見返しに値札を剥がした跡があります。中は経年並みの状態です。
01-45
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,280
田口勝一郎 著 、山川出版社 、1983年 、B6判
帯とカバー背ヤケ、天にヤケシミ、見返しに値札を剥がした跡があります。中は経年並みの状態です。 01-45

中国哲学戦線での三回にわたる大闘争 (1949年-1964年)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
外文出版社、1973
初版 B6判 小冊子本 経年ヤケシミ 本文概ね並  74頁  【管理番号:110-01-V1 2s kkr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国哲学戦線での三回にわたる大闘争 (1949年-1964年)

800
、外文出版社 、1973
初版 B6判 小冊子本 経年ヤケシミ 本文概ね並  74頁  【管理番号:110-01-V1 2s kkr030】

イブのおくれ毛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
田辺聖子、講談社、1975/12/20 (S50)、1
朱唇が紡ぐ男女の機微 4-6 初版  装幀・カット→竹内和重 高橋 孟 村上 豊 268頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イブのおくれ毛

1,520
田辺聖子 、講談社 、1975/12/20 (S50) 、1
朱唇が紡ぐ男女の機微 4-6 初版  装幀・カット→竹内和重 高橋 孟 村上 豊 268頁 カバー帯

増補改訂 児童精神医学総論 児童相談の理論と実際

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
高木四郎、慶應通信刊、昭41
2刷 A5判 函ヤケシミ汚 天小口シミ 本文経年ヤケ    【管理番号:F-01 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補改訂 児童精神医学総論 児童相談の理論と実際

800
高木四郎 、慶應通信刊 、昭41
2刷 A5判 函ヤケシミ汚 天小口シミ 本文経年ヤケ    【管理番号:F-01 C0】

人間とは何か (岩波文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380 (送料:¥160~)
マーク トウェイン 中野好夫訳、岩波書店、2009
改版重刷 文庫判 カバー上部ヨレ 本文経年良好 当時定価560+税   【管理番号:800-01 ikr1.50】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間とは何か (岩波文庫)

380 (送料:¥160~)
マーク トウェイン 中野好夫訳 、岩波書店 、2009
改版重刷 文庫判 カバー上部ヨレ 本文経年良好 当時定価560+税   【管理番号:800-01 ikr1.50】
  • 単品スピード注文

空疎な小皇帝 「石原慎太郎」という問題 (ちくま文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
斎藤貴男、筑摩書房、2006
初版 文庫判 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価760+税   【管理番号:800-01 ikr1.5-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

空疎な小皇帝 「石原慎太郎」という問題 (ちくま文庫)

300
斎藤貴男 、筑摩書房 、2006
初版 文庫判 カバー・帯付 経年概ね良 当時定価760+税   【管理番号:800-01 ikr1.5-1】

巴里の女 (モーム選集8)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
中村能三訳、三笠書房、1951
初版 B6判 裸本 ヤケシミ汚 天小口ヤケシミ汚 本文ヤケシミ 巻末書き込みあり    【管理番号:160-01 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巴里の女 (モーム選集8)

600
中村能三訳 、三笠書房 、1951
初版 B6判 裸本 ヤケシミ汚 天小口ヤケシミ汚 本文ヤケシミ 巻末書き込みあり    【管理番号:160-01 mnh070】

子どもたちが見つけたありがとう

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
RKB毎日放送ラジオ制作部編、海鳥社、2000
初版 B6判 カバー背褪せ 本文概ね並 当時定価1300+税   【管理番号:115-01 mnh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもたちが見つけたありがとう

250
RKB毎日放送ラジオ制作部編 、海鳥社 、2000
初版 B6判 カバー背褪せ 本文概ね並 当時定価1300+税   【管理番号:115-01 mnh07-1】

イソップ寓話集 (岩波文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
山本光雄訳、岩波書店、1986
改版重刷 文庫判 カバー付 天小口経年少ヤケ 本文概ね並 扉蔵印あり 当時定価450円   【管理番号:603-01 its20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イソップ寓話集 (岩波文庫)

250
山本光雄訳 、岩波書店 、1986
改版重刷 文庫判 カバー付 天小口経年少ヤケ 本文概ね並 扉蔵印あり 当時定価450円   【管理番号:603-01 its20】

明日への誓い 創作劇 3幕5場 勤労父母の願いを担う人民の教師と子供

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,200
劇団はぐるま座、1974
A5判 ヤケシミ汚れ 巻末記名あり  60頁  【管理番号:020-01 kkr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明日への誓い 創作劇 3幕5場 勤労父母の願いを担う人民の教師と子供

2,200
、劇団はぐるま座 、1974
A5判 ヤケシミ汚れ 巻末記名あり  60頁  【管理番号:020-01 kkr030】

神谷美恵子著作集 2 人間をみつめて 付ケベースの絵馬

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
450
神谷美恵子、みすず書房、1996
重刷 B6判 月報付 カバー少スレ 本文概ね並    【管理番号:110-01 its20】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神谷美恵子著作集 2 人間をみつめて 付ケベースの絵馬

450
神谷美恵子 、みすず書房 、1996
重刷 B6判 月報付 カバー少スレ 本文概ね並    【管理番号:110-01 its20】

平成の挽歌 大自然に還る

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
葬送の自由をすすめる会、共同通信社、2020
初版 A5判 ペーパーバック本 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 20n11-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平成の挽歌 大自然に還る

250
葬送の自由をすすめる会 、共同通信社 、2020
初版 A5判 ペーパーバック本 概ね美 当時定価1000+税   【管理番号:U-01 20n11-1】

加藤清正

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
7,500
佐竹申伍、青樹社、1991
初版 B6判 カバーヤケシミ汚 帯スレ 小口経年シミ 本文線引き多あり 当時定価1700円 396頁  【管理番号:110-01 mkt05-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加藤清正

7,500
佐竹申伍 、青樹社 、1991
初版 B6判 カバーヤケシミ汚 帯スレ 小口経年シミ 本文線引き多あり 当時定価1700円 396頁  【管理番号:110-01 mkt05-1】

博多北九州に強くなろう 3

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,100
福岡シティ銀行編、葦書房、1995
初版 A5判 カバー・帯付 背上部少ヤブレ 本文経年概ね並  442頁  【管理番号:100-01 SR-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多北九州に強くなろう 3

1,100
福岡シティ銀行編 、葦書房 、1995
初版 A5判 カバー・帯付 背上部少ヤブレ 本文経年概ね並  442頁  【管理番号:100-01 SR-1】

博多に強くなろう 2

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,100
福岡シティ銀行編、葦書房、平1
初版 A5判 カバー・帯付 少スレ 小口微シミ 本文経年概ね並  441頁  【管理番号:100-01 SR-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多に強くなろう 2

1,100
福岡シティ銀行編 、葦書房 、平1
初版 A5判 カバー・帯付 少スレ 小口微シミ 本文経年概ね並  441頁  【管理番号:100-01 SR-1】

博多に強くなろう 1

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,100
福岡シティ銀行編、葦書房、平1
初版 A5判 カバー・帯付 少スレ 小口微シミ 本文経年概ね並  409頁  【管理番号:100-01 SR-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博多に強くなろう 1

1,100
福岡シティ銀行編 、葦書房 、平1
初版 A5判 カバー・帯付 少スレ 小口微シミ 本文経年概ね並  409頁  【管理番号:100-01 SR-1】

福岡 大島眼科病院 八十年の歩み

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
林道雄、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会、昭61
A5判 献呈票あり 函経年ヤケ 本体概ね良  273頁  【管理番号:S-01 ngz00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡 大島眼科病院 八十年の歩み

1,500
林道雄 、「大島眼科病院八十年の歩み」刊行委員会 、昭61
A5判 献呈票あり 函経年ヤケ 本体概ね良  273頁  【管理番号:S-01 ngz00】

演技求真 創造の基礎・演技の基本

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
水品春樹、ダヴィッド社、昭44
初版 B6判 カバーヤケシミ汚 背ヤケ 天小口ヤケシミ 本文経年ヤケ   370頁  【管理番号:700-01 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演技求真 創造の基礎・演技の基本

300
水品春樹 、ダヴィッド社 、昭44
初版 B6判 カバーヤケシミ汚 背ヤケ 天小口ヤケシミ 本文経年ヤケ   370頁  【管理番号:700-01 F-1】

医学の散歩道 故堀江健也君遺稿

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
堀江健也、故堀江健也君遺稿「医学の散歩道」刊行会、昭59
A5判 非売品 函経年ヤケ 本体経年概ね良  399頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

医学の散歩道 故堀江健也君遺稿

1,400
堀江健也 、故堀江健也君遺稿「医学の散歩道」刊行会 、昭59
A5判 非売品 函経年ヤケ 本体経年概ね良  399頁  【管理番号:S-01 ngz0-1】

<<前へ 114 115 116 117 118 119 120 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー