文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1, 2, 3」の検索結果
400,887件

初等電気計測

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
井川治男 著、理工学社、1冊、21cm
表紙破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
井川治男 著 、理工学社 、1冊 、21cm
表紙破れ
  • 単品スピード注文

科学と模型創刊号~9巻1号内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
50,000
科学と模型社、39冊
昭和5~9年 1巻1・2(付録欠)・4(付録2図内1図欠)・5(付録付)6・2巻2(付録付)・4(付録付)・6・3巻1(付録付)2(付録付)3・4(付録付)5・6(付録付)4巻2(表紙傷)3・5・6・5巻1(付録付)・2・3・5(表紙傷・付録欠)6(付録
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学と模型創刊号~9巻1号内

50,000
科学と模型社 、39冊
昭和5~9年 1巻1・2(付録欠)・4(付録2図内1図欠)・5(付録付)6・2巻2(付録付)・4(付録付)・6・3巻1(付録付)2(付録付)3・4(付録付)5・6(付録付)4巻2(表紙傷)3・5・6・5巻1(付録付)・2・3・5(表紙傷・付録欠)6(付録

オーディオアンプ <オーディオ回路設計シリーズ>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
平強、日刊工業新聞社、昭和43年、165p、22cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーディオアンプ <オーディオ回路設計シリーズ>

1,000 (送料:¥200~)
平強 、日刊工業新聞社 、昭和43年 、165p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

八王寺遺跡群Ⅱ 福岡県嘉穂郡碓井町所在集落跡・横穴墓の調査 碓井町文化財調査報告書 第2集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
【本文目次】●Ⅰ.調査結果 ●Ⅱ.位置と環境 ●Ⅲ.昭和59年度の調査 ・1.貯蔵穴/・2.住居跡/・・・
B5版 碓井町教育委員会刊 表紙に少焼け(主に背)・少汚れ・少キズ 地に少キズ 中割れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
【本文目次】●Ⅰ.調査結果 ●Ⅱ.位置と環境 ●Ⅲ.昭和59年度の調査 ・1.貯蔵穴/・2.住居跡/3.堀立柱建物跡/ 他 ●Ⅳ.昭和60・61年度の調査 ・1.貯蔵穴/・2.住居跡/・3.堀立柱建物跡/ 他 ●Ⅴ.総括 ・1.調査の成果と問題点/・2.八王寺遺跡出土の弥生土器について/【図版目次】・図版1. 1.遺跡全景(東から)/2.遺跡全景(南から)/・図版2. 1.遺跡全景(東から)/2.昭和59年度調査区/3.昭和60年度調査区/・図版3. 1.3・4号貯蔵穴/2.9・10・11・19号貯蔵穴/3.26号貯蔵穴/ 他 ~ ・図版47.熊本横穴出土遺物/【挿図目次】・第1図 遺跡位置図(1/50,000)/・第2図 町内遺跡分布図(1/25,000)/・第3図 遺跡地形図(1/5,000)~ ・第134図 八王寺遺跡出土弥生土器編年図/【表目次】・第1表 貯蔵穴一覧表①/・第2表 住居跡一覧表①/・第3表 貯蔵穴一覧②/・第4表 住居跡一覧②/・第5表 土壌一覧表  、昭62 、1
B5版 碓井町教育委員会刊 表紙に少焼け(主に背)・少汚れ・少キズ 地に少キズ 中割れ 

史料綜覧  1巻-10巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
東京大学史料編纂所、東京大学出版会、昭和52年、10冊
函無 蔵印・鉛筆書込有 /1・2・3巻:平安時代之1・2・3 /4・5巻:鎌倉時代之1・2 /6・7巻:南北朝時代之1・2 /8・9・10巻:室町時代之2・3・4 安土時代之1
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史料綜覧  1巻-10巻

11,000
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 、昭和52年 、10冊
函無 蔵印・鉛筆書込有 /1・2・3巻:平安時代之1・2・3 /4・5巻:鎌倉時代之1・2 /6・7巻:南北朝時代之1・2 /8・9・10巻:室町時代之2・3・4 安土時代之1

特別高等警察資料 社会問題資料叢書 第3輯 第1~5分冊(5冊):第1輯第1・2号/第1輯第3・4号/第2輯第1・2号/第2輯第3・4号/昭和4年12・5年1・2月分

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
社会問題資料研究会、東洋文化社、昭和48.5-49.1、467+676+484+651+632p、A・・・
少シミ ISBN:B000J9MYE2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
社会問題資料研究会 、東洋文化社 、昭和48.5-49.1 、467+676+484+651+632p 、A5
少シミ ISBN:B000J9MYE2

アルス美術叢書 信実  普及版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
3,300
下店静市、アルス、昭03、155p 図版66枚、B6、1冊
初版 カバー付   
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
下店静市 、アルス 、昭03 、155p 図版66枚 、B6 、1冊
初版 カバー付   

遠野の俗信 : 年中行事を中心として

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
及川勝穂 編、遠野市教育委員会、1960、21cm、60p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
及川勝穂 編 、遠野市教育委員会 、1960 、21cm 、60p

道徳 高校生の生き方 1・2・3/同教師用指導書 1・2・3

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
原 富男編著、文理書院、昭和33、6
(6冊函/教師用指導書3⇒裏表紙ヤケ染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道徳 高校生の生き方 1・2・3/同教師用指導書 1・2・3

3,960
原 富男編著 、文理書院 、昭和33 、6
(6冊函/教師用指導書3⇒裏表紙ヤケ染み)

日蓮本仏論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
24,500 (送料:¥800~)
福重照平 著、大日蓮社、昭和43.3版、445p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,500 (送料:¥800~)
福重照平 著 、大日蓮社 、昭和43.3版 、445p 、19cm
  • 単品スピード注文

ガザに盲ひて

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000 (送料:¥600~)
オルダス・ハクスレイ 著 ; 西村孝次 訳、新潮社、昭15、654p、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ 少水濡れ跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
オルダス・ハクスレイ 著 ; 西村孝次 訳 、新潮社 、昭15 、654p 、19cm
B6 ヤケ シミ イタミ 少水濡れ跡
  • 単品スピード注文

推計学入門演習

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,890 (送料:¥300~)
福井三郎 等編著、産業図書、462
函付。ヤケシミと多量の線引き書込みがあります。見返しに印があります。函に強いヤケシミ汚れと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,890 (送料:¥300~)
福井三郎 等編著 、産業図書 、462
函付。ヤケシミと多量の線引き書込みがあります。見返しに印があります。函に強いヤケシミ汚れと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新撰 数目問答撮要 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
2,300
真宗大谷派中学寮編、沢田法文館、明36、2冊揃
半紙本 題簽付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
真宗大谷派中学寮編 、沢田法文館 、明36 、2冊揃
半紙本 題簽付

刀園 1巻1号-5巻9号 昭和11年10月-15年9月 【38冊】

相澤書店
 東京都文京区千駄木
20,000 (送料:¥300~)
本阿弥光遜主幹、刀園社、昭和11年10月-15年9月
【内訳】
1巻1-3号 (3冊)
2巻6、8-12号 (11冊)
3巻1-11号 (10冊) *3巻1-2合併号
4巻1-11号 (8冊) *4巻3-4、8-9、10-11合併号
5巻1-9号 (6冊) *5巻4-5、6-7、8-9合併号
-----
表紙小口頁ヤケ。
背痛み、背をセロテープ補修号あり
表紙に記名号あり。
1巻3、2巻8、2巻12、3巻1-2 の裏表紙蔵書印あり
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥300~)
本阿弥光遜主幹 、刀園社 、昭和11年10月-15年9月
【内訳】 1巻1-3号 (3冊) 2巻6、8-12号 (11冊) 3巻1-11号 (10冊) *3巻1-2合併号 4巻1-11号 (8冊) *4巻3-4、8-9、10-11合併号 5巻1-9号 (6冊) *5巻4-5、6-7、8-9合併号 ----- 表紙小口頁ヤケ。 背痛み、背をセロテープ補修号あり 表紙に記名号あり。 1巻3、2巻8、2巻12、3巻1-2 の裏表紙蔵書印あり
  • 単品スピード注文

『蝶と蛾(日本鱗翅学会会報)』1951~1973年(2巻1~24巻4号)うち、不揃73冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
25,800
日本鱗翅学会編、日本鱗翅学会、1951~1973
厚さ12センチ/1~10巻総目録付、2巻1、2、4号/3巻1~4号/4巻1、2・3、suppl、4号/5巻1~4、suppl/6巻1~12巻3号/13巻1~14巻3号/15巻1~24巻4号、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蝶と蛾(日本鱗翅学会会報)』1951~1973年(2巻1~24巻4号)うち、不揃73冊分

25,800
日本鱗翅学会編 、日本鱗翅学会 、1951~1973
厚さ12センチ/1~10巻総目録付、2巻1、2、4号/3巻1~4号/4巻1、2・3、suppl、4号/5巻1~4、suppl/6巻1~12巻3号/13巻1~14巻3号/15巻1~24巻4号、少シミ少疲

ENGLISH SELF TAUGHT(英語通信講座)揃18冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
32,400
岡倉由三郎/武井亮吉/佐伯有三他、研究社、1934~1935
1学年1~6号/2学年1~6号/3学年1~6号(1年5号/2年2~6号/3年1~4、6号/4年1~4号「英語学習カード」附録15枚付/うち2冊記名/1冊書込/1冊13×8センチ切取
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ENGLISH SELF TAUGHT(英語通信講座)揃18冊分

32,400
岡倉由三郎/武井亮吉/佐伯有三他 、研究社 、1934~1935
1学年1~6号/2学年1~6号/3学年1~6号(1年5号/2年2~6号/3年1~4、6号/4年1~4号「英語学習カード」附録15枚付/うち2冊記名/1冊書込/1冊13×8センチ切取

富本憲吉河井寛次郎浜田庄司作品録

山﨑書店
 京都府京都市中京区下御霊前町631-3岡崎ビル1F 
49,500
柳宗悦 著、日本民芸協会、75枚 18p、24cm
函角スレあり 本体美品 全75図版掲載 表紙裏富本憲吉サイン有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
49,500
柳宗悦 著 、日本民芸協会 、75枚 18p 、24cm
函角スレあり 本体美品 全75図版掲載 表紙裏富本憲吉サイン有り

二十世紀の神話 <現代思想全書 ; 第10巻>

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,080
ローゼンベルク 著 ; 丸川仁夫 訳、三笠書房、1938、333p 肖像、20cm
初版 上製 函 少痛 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,080
ローゼンベルク 著 ; 丸川仁夫 訳 、三笠書房 、1938 、333p 肖像 、20cm
初版 上製 函 少痛 少汚

水質汚濁の調査法(水利学大系8)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
880 (送料:¥185~)
水利科学研究所、地人書館、1973年6版、193p、22cm、1冊
箱に蔵書印・ヤケ・縁ヨレ/ビニルカバー端に折れ/タイトル頁に蔵書印/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
水利科学研究所 、地人書館 、1973年6版 、193p 、22cm 、1冊
箱に蔵書印・ヤケ・縁ヨレ/ビニルカバー端に折れ/タイトル頁に蔵書印/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

仙台郷土研究 第1巻1・2・3・4・9・12号第2巻1・2・3・5・6号 一括

木本書店
 東京都北区滝野川
15,430
仙台郷土研究会、無一文館書店、昭和6・7年、11冊
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第1巻1・2・3・4・9・12号第2巻1・2・3・5・6号 一括

15,430
仙台郷土研究会 、無一文館書店 、昭和6・7年 、11冊

竹籃教本 : 手工教育

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
33,000
阿部七五三吉, 藤五代策 : 著、晩成処(目黒書店)、1909、108p、A5判、1冊
初版

第一章 工具及び使用法
第一 竹挽鋸
第二 竹割鉈
第三 小刀
第四 舞錐
第五 鋏
第六 押切
第七 金鎚
第八 縁巻
第九 筋掻
第十 矯火鉢
第十一 金盥
第十二 台
第十三 釘打台
第十四 尺度
第十五 コンパス
第十六 革尺
第十七 四本錐
第十八 敷布
第十九 排板
第二十 組木
第二十一 引穂刄
第二十二 重し金
第二十三 銑
第二十四 腕とカスガヒ
第二十五 角曲
第二十六 蜘蛛手
第二十七 ヤットコ
第二十八 喰切
第二十九 着色釜
第三十 ヒゴ通し
第三十一 刷毛
第三十二 水刷毛
第三十三 布切
第三十四 砥石
第三十五 鑢
第三十六 橢円板
第三十七 円形板
第三十八 押込型
第三十九 鞄型
第四十 半球
第四十一 膠溶鍋
第四十二 漆塗箆
第四十三 漆刷毛
第二章 普通材料論
第一 苦竹
第二 煤竹
第三 麻苧
第四 唐葛蘿
第五 浮石と小砂
第六 釘
第七 針金
第八 針と糸
第九 木炭
第十 膠
第十一 糊
第十二 重炭酸曹達
第十三 着色材料 肥松
第十四 硫酸
第十五 硝酸
第十六 煤入着色材料 茶粉 紫 青竹
第十七 紫
第十八 青竹
第十九 煤入竹の製法
第二十 仮漆塗り法
第二十一 漆
第二十二 漆塗法
第三章 竹籃製作法
第一 竹の割方
第二 亀甲組
第三 欞子組
第四 市松組
第五 網代組
第六 鱗組
第七 拉組
第八 透組
第九 鎧組
第十 波挿組
第十一 団七組
第十二 千筋組
第十三 杢目組
第十四 引穂組
第十五 畦組
第十六 輪子組
第十七 花挿組
第十八 手笊組
第十九 飯入簀桶組
第二十 角笊組
第二十一 弁当笊組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
阿部七五三吉, 藤五代策 : 著 、晩成処(目黒書店) 、1909 、108p 、A5判 、1冊
初版 第一章 工具及び使用法 第一 竹挽鋸 第二 竹割鉈 第三 小刀 第四 舞錐 第五 鋏 第六 押切 第七 金鎚 第八 縁巻 第九 筋掻 第十 矯火鉢 第十一 金盥 第十二 台 第十三 釘打台 第十四 尺度 第十五 コンパス 第十六 革尺 第十七 四本錐 第十八 敷布 第十九 排板 第二十 組木 第二十一 引穂刄 第二十二 重し金 第二十三 銑 第二十四 腕とカスガヒ 第二十五 角曲 第二十六 蜘蛛手 第二十七 ヤットコ 第二十八 喰切 第二十九 着色釜 第三十 ヒゴ通し 第三十一 刷毛 第三十二 水刷毛 第三十三 布切 第三十四 砥石 第三十五 鑢 第三十六 橢円板 第三十七 円形板 第三十八 押込型 第三十九 鞄型 第四十 半球 第四十一 膠溶鍋 第四十二 漆塗箆 第四十三 漆刷毛 第二章 普通材料論 第一 苦竹 第二 煤竹 第三 麻苧 第四 唐葛蘿 第五 浮石と小砂 第六 釘 第七 針金 第八 針と糸 第九 木炭 第十 膠 第十一 糊 第十二 重炭酸曹達 第十三 着色材料 肥松 第十四 硫酸 第十五 硝酸 第十六 煤入着色材料 茶粉 紫 青竹 第十七 紫 第十八 青竹 第十九 煤入竹の製法 第二十 仮漆塗り法 第二十一 漆 第二十二 漆塗法 第三章 竹籃製作法 第一 竹の割方 第二 亀甲組 第三 欞子組 第四 市松組 第五 網代組 第六 鱗組 第七 拉組 第八 透組 第九 鎧組 第十 波挿組 第十一 団七組 第十二 千筋組 第十三 杢目組 第十四 引穂組 第十五 畦組 第十六 輪子組 第十七 花挿組 第十八 手笊組 第十九 飯入簀桶組 第二十 角笊組 第二十一 弁当笊組

三国町の民家と町並 : 三国町民家調査・町並調査報告書

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
三国町教育委員会、1983、154p、29.7 x 20.8cm、1冊
付図3点付き

第1章 調査の目的と概要
1.調査の目的
2.調査の内容
3.調査の日程および組織
第2章 三国町の歴史と人々のくらし
1.三国町の歴史
(1) 三国町の概要
(2) 三国湊の成立と発展
2. 三国町民のくらし
(1) くらし地図
雄島地区
加戸地区
本荘地区
木部地区
浜四郷地区
新保地区
旧三国地区
(2) 鍬の種類と地域差
(3) さっくりの地域差
3.三国の住人と職業
(1) 三国の住人と職業
(2) 鍛冶屋と桶屋
亀鍬の製作
味噌桶の製作
(3) 三国の特産工芸品
三国の衣裳簞笥の変遷
職人の系統図
第3章 三国町の町並
1.三国町並の構成要素とその特色
(1) 屋根形について
(2) 街路側正面の構成
あげ戸(しとみ)と格子
新保地区のあげ戸と雨戸
小屋根
2階正面の窓
2階軒下の構成と袖壁
2. 三国町並の現状と復元的考察
(1) 旧三国·滝谷·新保地区の現状
(2) 三国町並の現状と地域的特色
(3) 下町通町並の復元的考察
松ヶ下町並の復元的考察
上西町並の復元的考察
第4章 三国町の民家
1.三国町民家の概要
(1) 民家調査の方法
(2) 三国町民家の特色
旧三国·滝谷·新保の町家
農家·漁家
2.個別民家の解説
3.三国町民家の編年と系統
(1) 町家の編年
(2) 町家の地域差
(3) 三国町民家の系統

付図1 くらし地図Ⅰ産業関係
付図2 くらし地図Ⅱ 信仰·文化関係
付図3 明治初年·三国町の住人と職業
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、三国町教育委員会 、1983 、154p 、29.7 x 20.8cm 、1冊
付図3点付き 第1章 調査の目的と概要 1.調査の目的 2.調査の内容 3.調査の日程および組織 第2章 三国町の歴史と人々のくらし 1.三国町の歴史 (1) 三国町の概要 (2) 三国湊の成立と発展 2. 三国町民のくらし (1) くらし地図 雄島地区 加戸地区 本荘地区 木部地区 浜四郷地区 新保地区 旧三国地区 (2) 鍬の種類と地域差 (3) さっくりの地域差 3.三国の住人と職業 (1) 三国の住人と職業 (2) 鍛冶屋と桶屋 亀鍬の製作 味噌桶の製作 (3) 三国の特産工芸品 三国の衣裳簞笥の変遷 職人の系統図 第3章 三国町の町並 1.三国町並の構成要素とその特色 (1) 屋根形について (2) 街路側正面の構成 あげ戸(しとみ)と格子 新保地区のあげ戸と雨戸 小屋根 2階正面の窓 2階軒下の構成と袖壁 2. 三国町並の現状と復元的考察 (1) 旧三国·滝谷·新保地区の現状 (2) 三国町並の現状と地域的特色 (3) 下町通町並の復元的考察 松ヶ下町並の復元的考察 上西町並の復元的考察 第4章 三国町の民家 1.三国町民家の概要 (1) 民家調査の方法 (2) 三国町民家の特色 旧三国·滝谷·新保の町家 農家·漁家 2.個別民家の解説 3.三国町民家の編年と系統 (1) 町家の編年 (2) 町家の地域差 (3) 三国町民家の系統 付図1 くらし地図Ⅰ産業関係 付図2 くらし地図Ⅱ 信仰·文化関係 付図3 明治初年·三国町の住人と職業
  • 単品スピード注文

英國長老教會宣教師與台灣原住民族的接觸 1865-1940

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,900
白尚德/鄭順德、順益台灣原住民博物館、2004年
◆中国語:繫体字/英語:台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

第一章抵達台灣和第一次接觸
1.1 到中國傳教
1.2 台灣:馬雅各時代,
1.3 其他的先驅,
1.4 接近高山團體
第二章 鞏固教會基礎.
2.1 台南的發展欣欣向榮
2.2 女宣道會及女宣教師的到達
2.3 醫療貢獻
2.4 與原住民發展關係
第三章 日治時代的長老會宣教師
3.1 繼續活動.
3.2 西方醫學的成功
3.3 與日本學校競爭
3.4 活動受到影響
第四章照片資料.
4.1 照片捐贈品簡介
4.2 舊時的捐贈..
4.3 M.E. Maxwell存放物
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,900
白尚德/鄭順德 、順益台灣原住民博物館 、2004年
◆中国語:繫体字/英語:台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 第一章抵達台灣和第一次接觸 1.1 到中國傳教 1.2 台灣:馬雅各時代, 1.3 其他的先驅, 1.4 接近高山團體 第二章 鞏固教會基礎. 2.1 台南的發展欣欣向榮 2.2 女宣道會及女宣教師的到達 2.3 醫療貢獻 2.4 與原住民發展關係 第三章 日治時代的長老會宣教師 3.1 繼續活動. 3.2 西方醫學的成功 3.3 與日本學校競爭 3.4 活動受到影響 第四章照片資料. 4.1 照片捐贈品簡介 4.2 舊時的捐贈.. 4.3 M.E. Maxwell存放物

続群書一覧 増補版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥600~)
西村兼文 編 ; 入田整三 校訂、日用書房、昭和6年3版、20cm、1冊
函入。天金。函に紐縛り跡有。経年のヤケ。本体三方に茶点シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続群書一覧 増補版

1,400 (送料:¥600~)
西村兼文 編 ; 入田整三 校訂 、日用書房 、昭和6年3版 、20cm 、1冊
函入。天金。函に紐縛り跡有。経年のヤケ。本体三方に茶点シミ。
  • 単品スピード注文

一般生物化学 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
佐竹一夫 著、三共、384p、22cm
線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
佐竹一夫 著 、三共 、384p 、22cm
線引き
  • 単品スピード注文

清代奏牘文電匯編-第4輯(全30册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
742,500
《清代奏牘文電匯編》編写組、広西師範大学出版社、2025年06月
清代奏牍文电汇编.第四辑(影印本,全30册)《清代奏牘文電彙編》(第四辑)共收录清代上呈公文、谕折谕札、折奏草簿等类文献十三种,包括《雍、乾二朝知县上呈公文》《雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿》《乾、嘉、道三朝伊犁文档汇钞》《嘉、光二朝府县折奏草簿存稿》《嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札》《道、同、光三朝盐务档案》等,涉及雍正、乾隆、嘉庆、道光、咸丰、同治、光绪、宣统八朝诸多事宜,既有各省总督、巡抚所上的奏折,也触及府、县等清代地方基层的行政单元,多方面再现了清代政治、经济、军事、外交的状况,部分内容还可补正史之缺,具有十分珍贵的史料价值。
目录
第一册
雍、乾二朝知县上呈公文(一)
第二册
雍、乾二朝知县上呈公文(二)
第三册
雍、乾二朝知县上呈公文(三)
第四册
雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿(一)
第五册
雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿(二)
第六册
雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿(三)
乾、嘉、道三朝伊犁文档汇钞(一)
第七册
乾、嘉、道三朝伊犁文档汇钞(二)
嘉、光二朝府县折奏草簿存稿(一)
第八册
嘉、光二朝府县折奏草簿存稿(二)
第九册
嘉、光二朝府县折奏草簿存稿(三)
嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札(一)
第十册
嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札(二)
第十一册
嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札(三)
道、同、光三朝盐务档案(一)
第十二册
道、同、光三朝盐务档案(二)
第十三册
道、同、光三朝盐务档案(三)
道、光二朝各省原奏折片存稿(一)
第十四册
道、光二朝各省原奏折片存稿(二)
道、咸二朝刑部通饬汇存(一)
第十五册
道、咸二朝刑部通饬汇存(二)
第十六册
道、咸二朝刑部通饬汇存(三)
第十七册
道、咸二朝刑部通饬汇存(四)
道、咸二朝知府文档(一)
第十八册
道、咸二朝知府文档(二)
第十九册
道、咸二朝知府文档(三)
第二十册
道、咸二朝知府文档(四)
第二十一册
咸、光二朝军械防务档案汇编(一)
第二十二册
咸、光二朝军械防务档案汇编(二)
第二十三册
咸、同、光三朝档册(一)
第二十四册
咸、同、光三朝档册(二)
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
742,500
《清代奏牘文電匯編》編写組 、広西師範大学出版社 、2025年06月
清代奏牍文电汇编.第四辑(影印本,全30册)《清代奏牘文電彙編》(第四辑)共收录清代上呈公文、谕折谕札、折奏草簿等类文献十三种,包括《雍、乾二朝知县上呈公文》《雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿》《乾、嘉、道三朝伊犁文档汇钞》《嘉、光二朝府县折奏草簿存稿》《嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札》《道、同、光三朝盐务档案》等,涉及雍正、乾隆、嘉庆、道光、咸丰、同治、光绪、宣统八朝诸多事宜,既有各省总督、巡抚所上的奏折,也触及府、县等清代地方基层的行政单元,多方面再现了清代政治、经济、军事、外交的状况,部分内容还可补正史之缺,具有十分珍贵的史料价值。 目录 第一册 雍、乾二朝知县上呈公文(一) 第二册 雍、乾二朝知县上呈公文(二) 第三册 雍、乾二朝知县上呈公文(三) 第四册 雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿(一) 第五册 雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿(二) 第六册 雍、乾、嘉、咸、光五朝谕折谕札存稿(三) 乾、嘉、道三朝伊犁文档汇钞(一) 第七册 乾、嘉、道三朝伊犁文档汇钞(二) 嘉、光二朝府县折奏草簿存稿(一) 第八册 嘉、光二朝府县折奏草簿存稿(二) 第九册 嘉、光二朝府县折奏草簿存稿(三) 嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札(一) 第十册 嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札(二) 第十一册 嘉、咸、同三朝农民起义奏稿手札(三) 道、同、光三朝盐务档案(一) 第十二册 道、同、光三朝盐务档案(二) 第十三册 道、同、光三朝盐务档案(三) 道、光二朝各省原奏折片存稿(一) 第十四册 道、光二朝各省原奏折片存稿(二) 道、咸二朝刑部通饬汇存(一) 第十五册 道、咸二朝刑部通饬汇存(二) 第十六册 道、咸二朝刑部通饬汇存(三) 第十七册 道、咸二朝刑部通饬汇存(四) 道、咸二朝知府文档(一) 第十八册 道、咸二朝知府文档(二) 第十九册 道、咸二朝知府文档(三) 第二十册 道、咸二朝知府文档(四) 第二十一册 咸、光二朝军械防务档案汇编(一) 第二十二册 咸、光二朝军械防务档案汇编(二) 第二十三册 咸、同、光三朝档册(一) 第二十四册 咸、同、光三朝档册(二) · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

湧然する女者達々 特装版

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
30,000
棟方志功 著、竜星閣、1956、図版72p 解説8p、23cm、1
二重函 外函 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 棟方志功自筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

湧然する女者達々 特装版

30,000
棟方志功 著 、竜星閣 、1956 、図版72p 解説8p 、23cm 、1
二重函 外函 函汚れ 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に少汚れ 棟方志功自筆署名入

寒梅 : 第2歌集 <あけび叢書 ; 第17篇>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
瀧本悠雅 著、学陽書房、昭和29年、124p 図版、18cm
初版 新書判 薄焼け 少シミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

寒梅 : 第2歌集 <あけび叢書 ; 第17篇>

1,000
瀧本悠雅 著 、学陽書房 、昭和29年 、124p 図版 、18cm
初版 新書判 薄焼け 少シミ

新撰陸奥国誌 第2巻 <みちのく双書 第16集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
青森県文化財保護協会、1965、499p、21cm
非売品。限定350部の内、第144号。
経年のヤケ、イタミ、シミ、角折れ、少ヤブレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。
本紙一部にボールペン・蛍光ペンによる線引ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
、青森県文化財保護協会 、1965 、499p 、21cm
非売品。限定350部の内、第144号。 経年のヤケ、イタミ、シミ、角折れ、少ヤブレ、スレ・煤ヨゴレ等ございます。 本紙一部にボールペン・蛍光ペンによる線引ございます。

西遊記 下巻

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,750 (送料:¥600~)
伊藤貴麿 訳、童話春秋社、昭和17、634p 図版、22cm、下巻のみ1冊
初版。函背壊れ補修跡。函日焼。本体に経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西遊記 下巻

2,750 (送料:¥600~)
伊藤貴麿 訳 、童話春秋社 、昭和17 、634p 図版 、22cm 、下巻のみ1冊
初版。函背壊れ補修跡。函日焼。本体に経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

陸地測量部年報抄録 大正11至昭和3年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
陸地測量部 編、陸地測量部、昭和5年、68p 巻頭写真10図、巻末折込地図13枚、27cm
表紙ヤケ。表紙に印あり。表紙傷みあり。頁ヤケ
----
目次
大正十一年(一九二二年)度報告
1 汎論/1
2 三角科ノ作業/1
3 地形科ノ作業/5
4 製圖科ノ作業/7
大正十二年(一九二三年)度報告
1 汎論/9
2 三角科ノ作業/10
3 地形科ノ業務/15
4 製圖科ノ作業/17
大正十三年(一九二四年)度報告
1 汎論/19
2 三角科ノ業務/20
3 地形科ノ作業/28
4 製圖科ノ作業/30
大正十四年(一九二五年)度報告
1 汎論/32
2 三角科ノ作業/32
3 地形科ノ作業/37
4 製圖科ノ作業/39
大正十五年(一九二六年)(昭和元年)度報告
1 汎論/41
2 三角科ノ作業/41
3 地形科ノ作業/48
4 製圖科ノ作業/49
昭和二年(一九二七年)度報告
1 汎論/51
2 三角科ノ作業/51
3 地形科ノ作業/57
4 製圖科ノ業務/59
昭和三年(一九二八年)度報告
1 汎論/60
2 三角科ノ作業/61
3 地形科ノ業務/66
4 製圖科ノ作業/67

附図目次
第一圖版,樺太一等三角網圖
第二圖版,樺太二、三等三角測最進程圖
第三園版,臺灣二、三等三角測量進程圖
第四圖版,臺灣及樺太豬密水準測量進程圖
第五圖版,關東震災地復舊測量圖
第六圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京附近三角測量及多角測量要圖
第七圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京市焼失地區多角測量圖
第八圖版,丹後雲災地域復舊三角測量圖
第九圖版,丹後震災地復舊精密水準測量圖
第十圖版,基本及修正測量一般圖
第十一圖版,出版地圖一覽圖
第十二圖版,出版地圖一覽圖
第十三圖版,出版地圖一覽圖
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
陸地測量部 編 、陸地測量部 、昭和5年 、68p 巻頭写真10図、巻末折込地図13枚 、27cm
表紙ヤケ。表紙に印あり。表紙傷みあり。頁ヤケ ---- 目次 大正十一年(一九二二年)度報告 1 汎論/1 2 三角科ノ作業/1 3 地形科ノ作業/5 4 製圖科ノ作業/7 大正十二年(一九二三年)度報告 1 汎論/9 2 三角科ノ作業/10 3 地形科ノ業務/15 4 製圖科ノ作業/17 大正十三年(一九二四年)度報告 1 汎論/19 2 三角科ノ業務/20 3 地形科ノ作業/28 4 製圖科ノ作業/30 大正十四年(一九二五年)度報告 1 汎論/32 2 三角科ノ作業/32 3 地形科ノ作業/37 4 製圖科ノ作業/39 大正十五年(一九二六年)(昭和元年)度報告 1 汎論/41 2 三角科ノ作業/41 3 地形科ノ作業/48 4 製圖科ノ作業/49 昭和二年(一九二七年)度報告 1 汎論/51 2 三角科ノ作業/51 3 地形科ノ作業/57 4 製圖科ノ業務/59 昭和三年(一九二八年)度報告 1 汎論/60 2 三角科ノ作業/61 3 地形科ノ業務/66 4 製圖科ノ作業/67 附図目次 第一圖版,樺太一等三角網圖 第二圖版,樺太二、三等三角測最進程圖 第三園版,臺灣二、三等三角測量進程圖 第四圖版,臺灣及樺太豬密水準測量進程圖 第五圖版,關東震災地復舊測量圖 第六圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京附近三角測量及多角測量要圖 第七圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京市焼失地區多角測量圖 第八圖版,丹後雲災地域復舊三角測量圖 第九圖版,丹後震災地復舊精密水準測量圖 第十圖版,基本及修正測量一般圖 第十一圖版,出版地圖一覽圖 第十二圖版,出版地圖一覽圖 第十三圖版,出版地圖一覽圖
  • 単品スピード注文

陸地測量部年報抄録 大正11至昭和3年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
陸地測量部 編、陸地測量部、昭和5年、68p 巻頭写真10図、巻末折込地図13枚、27cm
表紙ヤケ。表紙に印あり。表紙傷みあり。頁ヤケ
----
目次
大正十一年(一九二二年)度報告
1 汎論/1
2 三角科ノ作業/1
3 地形科ノ作業/5
4 製圖科ノ作業/7
大正十二年(一九二三年)度報告
1 汎論/9
2 三角科ノ作業/10
3 地形科ノ業務/15
4 製圖科ノ作業/17
大正十三年(一九二四年)度報告
1 汎論/19
2 三角科ノ業務/20
3 地形科ノ作業/28
4 製圖科ノ作業/30
大正十四年(一九二五年)度報告
1 汎論/32
2 三角科ノ作業/32
3 地形科ノ作業/37
4 製圖科ノ作業/39
大正十五年(一九二六年)(昭和元年)度報告
1 汎論/41
2 三角科ノ作業/41
3 地形科ノ作業/48
4 製圖科ノ作業/49
昭和二年(一九二七年)度報告
1 汎論/51
2 三角科ノ作業/51
3 地形科ノ作業/57
4 製圖科ノ業務/59
昭和三年(一九二八年)度報告
1 汎論/60
2 三角科ノ作業/61
3 地形科ノ業務/66
4 製圖科ノ作業/67

附図目次
第一圖版,樺太一等三角網圖
第二圖版,樺太二、三等三角測最進程圖
第三園版,臺灣二、三等三角測量進程圖
第四圖版,臺灣及樺太豬密水準測量進程圖
第五圖版,關東震災地復舊測量圖
第六圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京附近三角測量及多角測量要圖
第七圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京市焼失地區多角測量圖
第八圖版,丹後雲災地域復舊三角測量圖
第九圖版,丹後震災地復舊精密水準測量圖
第十圖版,基本及修正測量一般圖
第十一圖版,出版地圖一覽圖
第十二圖版,出版地圖一覽圖
第十三圖版,出版地圖一覽圖
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
陸地測量部 編 、陸地測量部 、昭和5年 、68p 巻頭写真10図、巻末折込地図13枚 、27cm
表紙ヤケ。表紙に印あり。表紙傷みあり。頁ヤケ ---- 目次 大正十一年(一九二二年)度報告 1 汎論/1 2 三角科ノ作業/1 3 地形科ノ作業/5 4 製圖科ノ作業/7 大正十二年(一九二三年)度報告 1 汎論/9 2 三角科ノ作業/10 3 地形科ノ業務/15 4 製圖科ノ作業/17 大正十三年(一九二四年)度報告 1 汎論/19 2 三角科ノ業務/20 3 地形科ノ作業/28 4 製圖科ノ作業/30 大正十四年(一九二五年)度報告 1 汎論/32 2 三角科ノ作業/32 3 地形科ノ作業/37 4 製圖科ノ作業/39 大正十五年(一九二六年)(昭和元年)度報告 1 汎論/41 2 三角科ノ作業/41 3 地形科ノ作業/48 4 製圖科ノ作業/49 昭和二年(一九二七年)度報告 1 汎論/51 2 三角科ノ作業/51 3 地形科ノ作業/57 4 製圖科ノ業務/59 昭和三年(一九二八年)度報告 1 汎論/60 2 三角科ノ作業/61 3 地形科ノ業務/66 4 製圖科ノ作業/67 附図目次 第一圖版,樺太一等三角網圖 第二圖版,樺太二、三等三角測最進程圖 第三園版,臺灣二、三等三角測量進程圖 第四圖版,臺灣及樺太豬密水準測量進程圖 第五圖版,關東震災地復舊測量圖 第六圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京附近三角測量及多角測量要圖 第七圖版,大正十二年大震災後=於ケル東京市焼失地區多角測量圖 第八圖版,丹後雲災地域復舊三角測量圖 第九圖版,丹後震災地復舊精密水準測量圖 第十圖版,基本及修正測量一般圖 第十一圖版,出版地圖一覽圖 第十二圖版,出版地圖一覽圖 第十三圖版,出版地圖一覽圖
  • 単品スピード注文

書道全集  全28巻揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
8,000
下中直也, 下中彌三郎 [編]、平凡社、1973 昭和48、28冊、31cm
A4判 函入り 重刷 第25巻と別巻Ⅱの「年表」に線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

書道全集  全28巻揃

8,000
下中直也, 下中彌三郎 [編] 、平凡社 、1973 昭和48 、28冊 、31cm
A4判 函入り 重刷 第25巻と別巻Ⅱの「年表」に線引きあり

古本漢語灯録 <仏教古典叢書 ; 第5編>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
源空 撰 ; 了恵 編、中外出版、大正13年、22cm、1冊
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
源空 撰 ; 了恵 編 、中外出版 、大正13年 、22cm 、1冊
  • 単品スピード注文

電子計算機のための数学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
川畑正大 著、日本経営出版会、1968年新装第1版、251p、22cm
カバー汚れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 950円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
川畑正大 著 、日本経営出版会 、1968年新装第1版 、251p 、22cm
カバー汚れあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 950円。通読は可能ですが、かなりの経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

児童第1巻1・3・5・2巻1・4巻1・3・4・6号

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
鎌田末吉、刀江書院、昭9、8冊
昭和9~11年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童第1巻1・3・5・2巻1・4巻1・3・4・6号

8,000
鎌田末吉 、刀江書院 、昭9 、8冊
昭和9~11年

英國海軍史 第壹巻・第貳巻・第三巻 (計3冊)

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
60,000
海軍教育本部、海軍教育本部、明治34年10月~、551p、584p、600p、約22.2x16.3㎝・・・
裸本。焼け、シミ跡大、変形、縁傷みあり。

第壹巻:551p、明治34年10月15日 再版。
第貳巻:584p、明治35年1月10日 発行。
第三巻:600p、明治35年1月10日 発行。

第壹巻 第一編-第二十編(紀元700年-1797年)
第貳巻 第二十一編-第三十五編(1797年-1814年)
第三巻 第三十六編-第四十七編(1812年-1862年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
海軍教育本部 、海軍教育本部 、明治34年10月~ 、551p、584p、600p 、約22.2x16.3㎝ 、3冊
裸本。焼け、シミ跡大、変形、縁傷みあり。 第壹巻:551p、明治34年10月15日 再版。 第貳巻:584p、明治35年1月10日 発行。 第三巻:600p、明治35年1月10日 発行。 第壹巻 第一編-第二十編(紀元700年-1797年) 第貳巻 第二十一編-第三十五編(1797年-1814年) 第三巻 第三十六編-第四十七編(1812年-1862年)

新編 相模風土記 鎌倉郡 三浦郡 巻79至125

古本のんき
 東京都三鷹市中原
3,000 (送料:¥600~)
相武史料刊行会 編、相武史料刊行会、昭和5年、22cm
初版 函(イタミ、シミ、ヨゴレ) 天金 ヤケ シミ 蔵書印
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
相武史料刊行会 編 、相武史料刊行会 、昭和5年 、22cm
初版 函(イタミ、シミ、ヨゴレ) 天金 ヤケ シミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

桂三枝爆笑落語大全集 1-3

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
3,560
桂三枝、レオ企画、昭57
B6 カバー 1・3巻は初版 2巻は2版  各冊献呈署名 1巻に落款 2巻に識語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂三枝爆笑落語大全集 1-3

3,560
桂三枝 、レオ企画 、昭57
B6 カバー 1・3巻は初版 2巻は2版  各冊献呈署名 1巻に落款 2巻に識語

二十世紀の神話 <現代思想全書 ; 第10巻>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
ローゼンベルク 著 ; 丸川仁夫 訳、三笠書房、333p 肖像、20cm
昭和13年初版 裸本
背ヤケ 小口に蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二十世紀の神話 <現代思想全書 ; 第10巻>

7,000
ローゼンベルク 著 ; 丸川仁夫 訳 、三笠書房 、333p 肖像 、20cm
昭和13年初版 裸本 背ヤケ 小口に蔵印あり

歩兵須知 綴込表紙付 計十冊 状態良

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
教育総監部編纂、軍人會館図書部、1941、10冊
附歩兵分冊表/歩兵1-1、1-2、1-3、1-4、2-1、2-2、2-3、2-4、8、9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歩兵須知 綴込表紙付 計十冊 状態良

8,800
教育総監部編纂 、軍人會館図書部 、1941 、10冊
附歩兵分冊表/歩兵1-1、1-2、1-3、1-4、2-1、2-2、2-3、2-4、8、9

南画初歩

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
矢野橋村 著、創元社、昭43、図版32p、27×37cm、1冊
再版 布装幀 帙入 (帙の内側にスレと経年ヤケ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南画初歩

1,500
矢野橋村 著 、創元社 、昭43 、図版32p 、27×37cm 、1冊
再版 布装幀 帙入 (帙の内側にスレと経年ヤケ有)

明治三十七八年戦役陸軍衛生史 3巻-1、2、3、6、9、10 4巻-2、3、5 5巻-1、4 11冊

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
11冊
3巻第2冊写真キズあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治三十七八年戦役陸軍衛生史 3巻-1、2、3、6、9、10 4巻-2、3、5 5巻-1、4 11冊

120,000
、11冊
3巻第2冊写真キズあり

点註日本略史 2

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
笠間益三 編 ; 石川鴻斎 注、山中喜太郎、18cm、1冊
和本 裏面墨にて蔵書名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

点註日本略史 2

1,100
笠間益三 編 ; 石川鴻斎 注 、山中喜太郎 、18cm 、1冊
和本 裏面墨にて蔵書名

世界の教科書、不揃12冊分(エジプト/トルコ1、2、3/フランス1、2、3/ポルトガル1、2、3/中国1、2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,980
金七紀男訳、ほるぷ出版、1981
裸本、図書館印/経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の教科書、不揃12冊分(エジプト/トルコ1、2、3/フランス1、2、3/ポルトガル1、2、3/中国1、2)

6,980
金七紀男訳 、ほるぷ出版 、1981
裸本、図書館印/経年劣化、

電気車の科学 1980年代30冊組(1980年1月~1988年3月号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
9,000
電気車研究会 *1980年代
並 経年状態 30冊組(1980年1・2・3・5・7・9・10・11・12 81年1・2・3・5・7・8・12 82年2 84年2・4 85年2・12 86年5・6・7・8・10・11 87年12 88年1・3) (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気車の科学 1980年代30冊組(1980年1月~1988年3月号)

9,000
、電気車研究会 *1980年代
並 経年状態 30冊組(1980年1・2・3・5・7・9・10・11・12 81年1・2・3・5・7・8・12 82年2 84年2・4 85年2・12 86年5・6・7・8・10・11 87年12 88年1・3) (中大判)

写真と図解による剣道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
530 (送料:¥350~)
村上貞次, 阿部忍 共著、大修館書店、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
530 (送料:¥350~)
村上貞次, 阿部忍 共著 、大修館書店 、21cm
  • 単品スピード注文

信州自治 2巻5~9(12月号)、3巻1~4・6~11(12月号)、4巻1・2・3・6

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
10,000
信州自治研究会、昭24~26、19冊
2巻5~9(12月号)、3巻1~4・6~11(12月号)、4巻1・2・3・6 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州自治 2巻5~9(12月号)、3巻1~4・6~11(12月号)、4巻1・2・3・6

10,000
信州自治研究会 、昭24~26 、19冊
2巻5~9(12月号)、3巻1~4・6~11(12月号)、4巻1・2・3・6 

慶長寛永風俗画集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
日本美術協會編、畫報社、大15、53頁、B4、1冊
中のページは良好です。 帙 三方ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

慶長寛永風俗画集

15,000 (送料:¥0~)
日本美術協會編 、畫報社 、大15 、53頁 、B4 、1冊
中のページは良好です。 帙 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

港湾工学 <標準土木工学講座> 32版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
渡部弥作 著、コロナ社、22cm
折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
渡部弥作 著 、コロナ社 、22cm
折れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー