文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1, 2, 3」の検索結果
403,391件

史学雑誌 第92編第6号〜第105編第2号のうち57冊

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
史学会(東京大学文学部内)、昭和58年〜平成8年、57冊
92-6.8.9.12、93-3.4.9.12、94-3.4.7.8、95-4.8、96-3.4.7.9.10.11.12、97-2.3.4.6.7.8.12、98-6.7.8.9、99-1.7、100-2.9.12、101-1.2.3.4.8.11.12、102-1.3.7.11.12、103-12、104-1.3.4.6.8、105-1.2の計57冊 外見日焼けあり 中は概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 第92編第6号〜第105編第2号のうち57冊

10,000
、史学会(東京大学文学部内) 、昭和58年〜平成8年 、57冊
92-6.8.9.12、93-3.4.9.12、94-3.4.7.8、95-4.8、96-3.4.7.9.10.11.12、97-2.3.4.6.7.8.12、98-6.7.8.9、99-1.7、100-2.9.12、101-1.2.3.4.8.11.12、102-1.3.7.11.12、103-12、104-1.3.4.6.8、105-1.2の計57冊 外見日焼けあり 中は概ね美 A5判

世界の教科書、不揃12冊分(エジプト/トルコ1、2、3/フランス1、2、3/ポルトガル1、2、3/中国1、2)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,980
金七紀男訳、ほるぷ出版、1981
裸本、図書館印/経年劣化、
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の教科書、不揃12冊分(エジプト/トルコ1、2、3/フランス1、2、3/ポルトガル1、2、3/中国1、2)

6,980
金七紀男訳 、ほるぷ出版 、1981
裸本、図書館印/経年劣化、

電気車の科学 1980年代30冊組(1980年1月~1988年3月号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
9,000
電気車研究会 *1980年代
並 経年状態 30冊組(1980年1・2・3・5・7・9・10・11・12 81年1・2・3・5・7・8・12 82年2 84年2・4 85年2・12 86年5・6・7・8・10・11 87年12 88年1・3) (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気車の科学 1980年代30冊組(1980年1月~1988年3月号)

9,000
、電気車研究会 *1980年代
並 経年状態 30冊組(1980年1・2・3・5・7・9・10・11・12 81年1・2・3・5・7・8・12 82年2 84年2・4 85年2・12 86年5・6・7・8・10・11 87年12 88年1・3) (中大判)

点註日本略史 2

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
笠間益三 編 ; 石川鴻斎 注、山中喜太郎、18cm、1冊
和本 裏面墨にて蔵書名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

点註日本略史 2

1,100
笠間益三 編 ; 石川鴻斎 注 、山中喜太郎 、18cm 、1冊
和本 裏面墨にて蔵書名

PATISAMBHIDAMAGGA ほか 上座仏教タイ語文献33冊一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
99,000
33冊
PATISAMBHIDAMAGGA・SADDHAMMAPPAKASINI(5冊)、VINAYAPITAKA VIMATIVINODANITIKA(2冊)、VAJIRABUDDHITIKA(2冊)、NETTI(PAKARANAM et al.)(3冊)、SADDANITI PAKARANAM (SUTTAMALA)(3冊)、PARAMATTHADIPANI THERAGATHA ATTHAKATHA(3冊)、MADHURATTHAVILASINI BUDDHAVAMSATTHAKATHA(3冊)、BUDDHAVAMSA and CARIYAPITAKA(1冊)、VISUDDHIMAGGA(3冊)、PATIMOKKHAPALI and KANKHAVITARANI(2冊)、ATTHASALINI(3冊)、DHAMMASANGANIMULATIKA(2冊)、ABHIDHAMMAPITAKA DHAMMASANGANI(1冊) 紙装 普通 数冊ヤケ B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

PATISAMBHIDAMAGGA ほか 上座仏教タイ語文献33冊一括

99,000
、33冊
PATISAMBHIDAMAGGA・SADDHAMMAPPAKASINI(5冊)、VINAYAPITAKA VIMATIVINODANITIKA(2冊)、VAJIRABUDDHITIKA(2冊)、NETTI(PAKARANAM et al.)(3冊)、SADDANITI PAKARANAM (SUTTAMALA)(3冊)、PARAMATTHADIPANI THERAGATHA ATTHAKATHA(3冊)、MADHURATTHAVILASINI BUDDHAVAMSATTHAKATHA(3冊)、BUDDHAVAMSA and CARIYAPITAKA(1冊)、VISUDDHIMAGGA(3冊)、PATIMOKKHAPALI and KANKHAVITARANI(2冊)、ATTHASALINI(3冊)、DHAMMASANGANIMULATIKA(2冊)、ABHIDHAMMAPITAKA DHAMMASANGANI(1冊) 紙装 普通 数冊ヤケ B5判

真諦布教安心論題説教

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
小泉了諦 著、顕道書院、大正3、246p、15cm
文庫版 スレヤケイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小泉了諦 著 、顕道書院 、大正3 、246p 、15cm
文庫版 スレヤケイタミ

写真と図解による剣道

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
530 (送料:¥350~)
村上貞次, 阿部忍 共著、大修館書店、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
530 (送料:¥350~)
村上貞次, 阿部忍 共著 、大修館書店 、21cm
  • 単品スピード注文

洛陽体育場路西東周墓発掘報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,680
洛陽市文物工作隊編著、文物、2011年8月、288p、A4精装本
洛阳体育场路西东周墓发掘报告  洛阳市文物工作队

第一章 综述
第一节 地理位置及周边重要遗迹
第二节 发掘经过
一 组织概况
二 勘探概况
三 探方分布
第三节 报告编写
第二章 地层堆积与晚期遗迹
第一节 地层堆积
第二节 遗迹
一 汉代遗迹
(一)烧窑
(二)路土
(三)沟
(四)墓葬
二 唐代遗迹
第三章 东周遗迹
第一节 灰坑
第二节 夯土城墙
第三节 车马陪葬坑
一 K19
二 K73
三 K72
四车马坑的年代推断
第四节 墓葬
ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,680
洛陽市文物工作隊編著 、文物 、2011年8月 、288p 、A4精装本
洛阳体育场路西东周墓发掘报告  洛阳市文物工作队 第一章 综述 第一节 地理位置及周边重要遗迹 第二节 发掘经过 一 组织概况 二 勘探概况 三 探方分布 第三节 报告编写 第二章 地层堆积与晚期遗迹 第一节 地层堆积 第二节 遗迹 一 汉代遗迹 (一)烧窑 (二)路土 (三)沟 (四)墓葬 二 唐代遗迹 第三章 东周遗迹 第一节 灰坑 第二节 夯土城墙 第三节 车马陪葬坑 一 K19 二 K73 三 K72 四车马坑的年代推断 第四节 墓葬 ほか

新版SPSSx Ⅰ~Ⅲ

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
3,000
山本嘉一郎・三宅一郎他、東洋経済、平成2~3、3冊
カバ(少ヤブレ) Ⅰ基礎編・Ⅱ解析編1・Ⅲ解析編2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版SPSSx Ⅰ~Ⅲ

3,000
山本嘉一郎・三宅一郎他 、東洋経済 、平成2~3 、3冊
カバ(少ヤブレ) Ⅰ基礎編・Ⅱ解析編1・Ⅲ解析編2

戦藻録 <明治百年史叢書>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,500 (送料:¥600~)
宇垣纒 著 ; 小川貫璽, 横井俊幸 編、原書房、昭和52年7版、553p 図版、22cm、1冊
函帯にスレシミヤケ、ビニールカバーイタミ三方経年の薄いヤケ少シミ、本体少ヨレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
宇垣纒 著 ; 小川貫璽, 横井俊幸 編 、原書房 、昭和52年7版 、553p 図版 、22cm 、1冊
函帯にスレシミヤケ、ビニールカバーイタミ三方経年の薄いヤケ少シミ、本体少ヨレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

雑誌 ラジオ技術 第 1巻 2号-第 6巻 2号(昭和22年 5月号ー昭和27年2月号) 【欠有】 <ラジオ技術昭23年1月号-昭27年3月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
40,000
科学社、昭和22-27年、A5ペーパーバック、46冊
在号:1巻/2-5号(5月-12月):2巻/1-7号(1-2・3-4・5・6-7・8-9・10・11-12月):3巻/1.2.5.7-12号(1・2・7-12月):4巻/1-12号(1月-12月):5巻/Ⅰ-12号(1-12月);6巻/1・2号(1・2月)   注】紙質悪、綴じ穴有、表紙記名・背傷み大含む
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
40,000
、科学社 、昭和22-27年 、A5ペーパーバック 、46冊
在号:1巻/2-5号(5月-12月):2巻/1-7号(1-2・3-4・5・6-7・8-9・10・11-12月):3巻/1.2.5.7-12号(1・2・7-12月):4巻/1-12号(1月-12月):5巻/Ⅰ-12号(1-12月);6巻/1・2号(1・2月)   注】紙質悪、綴じ穴有、表紙記名・背傷み大含む

白井晟一全集 別巻 1・2・補遺 3冊

円錐書店
 北海道札幌市中央区
8,000
白井晟一研究所、同朋舎出版、367頁・300頁・134頁、A4、3冊
別巻1・2(白井晟一の眼1・2)・補遺の3冊 ヤケ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

白井晟一全集 別巻 1・2・補遺 3冊

8,000
白井晟一研究所 、同朋舎出版 、367頁・300頁・134頁 、A4 、3冊
別巻1・2(白井晟一の眼1・2)・補遺の3冊 ヤケ 並

教科用図書関係法令集 (昭和27年5月)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
文部省、文部省調査普及局刊行課、1952
ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教科用図書関係法令集 (昭和27年5月)

2,000
文部省 、文部省調査普及局刊行課 、1952
ヤケ。汚れ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

絵馬かがみ 第一集・第二集

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
88,000
編纂者:田中俊次、絵馬鑑刊行会、郷土趣味社、大正6、7年(1917,1918)、第一集:24図、第二・・・
第一集:24図 第二集:24頁26図 彩色木版刷 第一集表紙にシミ有りますが中は概ね綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
編纂者:田中俊次 、絵馬鑑刊行会、郷土趣味社 、大正6、7年(1917,1918) 、第一集:24図、第二集:24頁26図 、31×22cm 、全2冊
第一集:24図 第二集:24頁26図 彩色木版刷 第一集表紙にシミ有りますが中は概ね綺麗です。

わかりやすい女学生の幾何学

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
7,000 (送料:¥185~)
笹部貞市郎 著、培風館、306p、19cm
昭和16年 6版 本体のみ 経年ヤケ・シミ・イタミ 鉛筆と色鉛筆による書込あり 通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わかりやすい女学生の幾何学

7,000 (送料:¥185~)
笹部貞市郎 著 、培風館 、306p 、19cm
昭和16年 6版 本体のみ 経年ヤケ・シミ・イタミ 鉛筆と色鉛筆による書込あり 通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

書道全集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
下中直也, 下中彌三郎 [編]、平凡社、28冊、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道全集

27,500
下中直也, 下中彌三郎 [編] 、平凡社 、28冊 、31cm

Summa Contra Gentiles 1, 2, 3-1・2 ,4 (5vols.)

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
8,800
Saint Thomas Aauinas ; Anton C Pegis (tr.)、Univ.of・・・
ペーパーバック 表紙少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
Saint Thomas Aauinas ; Anton C Pegis (tr.) 、Univ.of Notre Dame Press 、1975 、5冊
ペーパーバック 表紙少汚れ

浄土三部経講義 35版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
柏原祐義 著、平楽寺書店、昭和35、756p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
柏原祐義 著 、平楽寺書店 、昭和35 、756p 、22cm
  • 単品スピード注文

浄土三部経講義 改訂新版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
柏原祐義 著、平楽寺書店、756p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
柏原祐義 著 、平楽寺書店 、756p 、22cm
本文良好

むらさき 2巻6号~9巻10号 欠あり

日本書房
 東京都千代田区西神田
16,500
紫式部学会、昭10-、51冊
存巻 2巻6 3巻1・4・5・6・7 4巻5・7・12 5巻3・7・9・10 6巻1~12 7巻1・2・3・4・6・7・8・9・10・11・12 8巻1~9 9巻1・2・6・7・9・10
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

むらさき 2巻6号~9巻10号 欠あり

16,500
紫式部学会 、昭10- 、51冊
存巻 2巻6 3巻1・4・5・6・7 4巻5・7・12 5巻3・7・9・10 6巻1~12 7巻1・2・3・4・6・7・8・9・10・11・12 8巻1~9 9巻1・2・6・7・9・10

工業経営ハンドブック

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
9,500 (送料:¥600~)
工業経営ハンドブック編集委員会 編、技報堂、昭和41年初版、1061p、22cm
函にキズ、汚れあります
最初と最後に蔵書印あります
天、地、小口にシミ、汚れあります
P35にわずかに破れあります
折れのあるページあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500 (送料:¥600~)
工業経営ハンドブック編集委員会 編 、技報堂 、昭和41年初版 、1061p 、22cm
函にキズ、汚れあります 最初と最後に蔵書印あります 天、地、小口にシミ、汚れあります P35にわずかに破れあります 折れのあるページあります
  • 単品スピード注文

大蔵経講座 第5巻

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥300~)
東方書院、27冊、23cm
函ヤケ汚れ端部擦れ 表紙薄汚れ 三方シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大蔵経講座 第5巻

1,900 (送料:¥300~)
、東方書院 、27冊 、23cm
函ヤケ汚れ端部擦れ 表紙薄汚れ 三方シミ 
  • 単品スピード注文

Philosophie Der Subjektivität ? : Zur Bedstimmung des neuzeitlichen Philosophierens Bd.1/2 3.1-3.2

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
Hans Michael , Wilhelm G. Jacobs (hrsg.)、Frommann-・・・
(Schellingiana 3.1-2) ハードカバー 表紙少傷
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Hans Michael , Wilhelm G. Jacobs (hrsg.) 、Frommann-holzboog 、1993 、2冊
(Schellingiana 3.1-2) ハードカバー 表紙少傷

兵庫県文化財調査報告書 第55冊 (淡路縦貫道関係埋蔵文化財調査報告書 3 森遺跡)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課兵庫県埋蔵文化財調査事務所 編、兵庫県教育委員会、1988.3、1・・・
本文目次
第1章 はじめに・・・・
第1節 調査に至る経過
第2節 調査の体制・
第3節 遺跡の環境・
第2章 確認調査・
第1節 調査の方法と経過
第2節 調査の概要
第3節 遺物・・
第4節 まとめ
第3章 本調査・・
第1節 調査の経過
第2節 遺跡の構造
第3節 Ⅰ・Ⅱ区の調査
1. 調査区の概要
2. 遺構・
3. 遺物・・・・
4. 小結
第4節
Ⅲ・Ⅳ ・ V区の調査・・・・・・
1. 調査区の概要・・・
2. 遺構
3.遺物・・・・・
4. 小結・・・・・
第5節 V区の調査
1. 調査区の概要
2. 遺物・・・・
3. 小結・・・
第4章 まとめ・・・・
第1節 遺構
1. 弥生・古墳時代の遺構・・・・・
2.中世の遺構・・・・・
第2節 遺物・・・
1. 弥生時代の遺物
2. 古墳時代の遺物……………
3. 中世の遺物・
第3節 まとめ・・・・・・・
土器観察表……
背少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
兵庫県教育委員会社会教育・文化財課兵庫県埋蔵文化財調査事務所 編 、兵庫県教育委員会 、1988.3 、134p 図版32枚 、26cm
本文目次 第1章 はじめに・・・・ 第1節 調査に至る経過 第2節 調査の体制・ 第3節 遺跡の環境・ 第2章 確認調査・ 第1節 調査の方法と経過 第2節 調査の概要 第3節 遺物・・ 第4節 まとめ 第3章 本調査・・ 第1節 調査の経過 第2節 遺跡の構造 第3節 Ⅰ・Ⅱ区の調査 1. 調査区の概要 2. 遺構・ 3. 遺物・・・・ 4. 小結 第4節 Ⅲ・Ⅳ ・ V区の調査・・・・・・ 1. 調査区の概要・・・ 2. 遺構 3.遺物・・・・・ 4. 小結・・・・・ 第5節 V区の調査 1. 調査区の概要 2. 遺物・・・・ 3. 小結・・・ 第4章 まとめ・・・・ 第1節 遺構 1. 弥生・古墳時代の遺構・・・・・ 2.中世の遺構・・・・・ 第2節 遺物・・・ 1. 弥生時代の遺物 2. 古墳時代の遺物…………… 3. 中世の遺物・ 第3節 まとめ・・・・・・・ 土器観察表…… 背少ヤケ 本文良好

日本映画縦断 1傾向映画の時代 2異端の映像 3山上伊太郎の世界  ヤケシミ汚難有  竹中労著 装幀駒井佑二 R2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
13,000
竹中労著 装幀駒井佑二、白川書院、1976年11月、258・281・333頁、四六判
1巻1版3刷帯  2巻1版2刷帯 3巻1版1刷帯 ヤケシミ汚難有 R2
 
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
竹中労著 装幀駒井佑二 、白川書院 、1976年11月 、258・281・333頁 、四六判
1巻1版3刷帯  2巻1版2刷帯 3巻1版1刷帯 ヤケシミ汚難有 R2  

文芸と美術 婦人知識叢書

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
青山為吉、実業之日本社、大正13年
目次 (tableOfContents)標題 / (0002.jp2)

目次 /
第一章 美 / 1
一 美とは何ぞや / 1
二 美の特性 / 3
三 美の標準 / 8
四 美の分類 / 14
第二章 藝術 / 23
一 藝術とは何ぞや / 23
二 藝術の特質 / 26
三 藝術の製作 / 33
四 藝術の分類 / 39
第三章 文藝(一) / 45
一 文藝とは何ぞや / 45
二 文藝の本質 / 49
三 文藝の効果 / 52
四 文藝の分類 / 57
第四章 文藝(二) / 64
一 韻律 / 64
二 抒情詩 / 77
三 叙事詩 / 160
四 民謠 / 172
第五章 文藝(三) / 188
一 小説 / 188
二 ロマンス / 192
三 ノベル / 196
四 短篇小説 / 200
五 日本の小説 / 204
第六章 文藝史 / 212
一 古典主義 / 212
二 浪漫主義 / 219
三 自然主義 / 234
四 神祕主義 / 246
五 象徴主義 / 258
第七章 美術(一) / 268
一 美術とは何ぞや / 268
二 美術の本質と効果 / 272
三 美術の分類 / 275
第八章 美術(二) / 277
二 彫刻 / 298
第九章 美術史 / 312
一 印象主義 / 312
二 新理想主義 / 328
三 表現主義 / 343
四 立體主義 / 357
五 未來主義 / 366
六 ダダ主義 / 376
初版、函 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
青山為吉 、実業之日本社 、大正13年
目次 (tableOfContents)標題 / (0002.jp2) 目次 / 第一章 美 / 1 一 美とは何ぞや / 1 二 美の特性 / 3 三 美の標準 / 8 四 美の分類 / 14 第二章 藝術 / 23 一 藝術とは何ぞや / 23 二 藝術の特質 / 26 三 藝術の製作 / 33 四 藝術の分類 / 39 第三章 文藝(一) / 45 一 文藝とは何ぞや / 45 二 文藝の本質 / 49 三 文藝の効果 / 52 四 文藝の分類 / 57 第四章 文藝(二) / 64 一 韻律 / 64 二 抒情詩 / 77 三 叙事詩 / 160 四 民謠 / 172 第五章 文藝(三) / 188 一 小説 / 188 二 ロマンス / 192 三 ノベル / 196 四 短篇小説 / 200 五 日本の小説 / 204 第六章 文藝史 / 212 一 古典主義 / 212 二 浪漫主義 / 219 三 自然主義 / 234 四 神祕主義 / 246 五 象徴主義 / 258 第七章 美術(一) / 268 一 美術とは何ぞや / 268 二 美術の本質と効果 / 272 三 美術の分類 / 275 第八章 美術(二) / 277 二 彫刻 / 298 第九章 美術史 / 312 一 印象主義 / 312 二 新理想主義 / 328 三 表現主義 / 343 四 立體主義 / 357 五 未來主義 / 366 六 ダダ主義 / 376 初版、函 少ヤケ

市制町村制正義 第三版

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
12,000
清水澄, 末松偕一郎, 平井良成, 松本角太郎, 近藤行太郎 共著、有斐閣書房 明治大学出版部、大正・・・
第3版 A5 裸本 前後見返し補修有 全体の状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
清水澄, 末松偕一郎, 平井良成, 松本角太郎, 近藤行太郎 共著 、有斐閣書房 明治大学出版部 、大正3 、1冊 、23cm 、1冊
第3版 A5 裸本 前後見返し補修有 全体の状態概ね経年普通

人件費節減の進め方

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
日比宗平:著、日刊工業新聞社、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和41年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、複数の破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
日比宗平:著 、日刊工業新聞社 、昭和41
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和41年初版。カバー全体に強めのヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、複数の破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

方言学研究論文集 1-3 京畿道篇(補遺篇): 地名研究

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
弘文閣、韓文書、1986、1冊
韓文書 精装 B5 
2-1: 全羅道篇: 音韻論・語彙論. 2-2: 全羅道篇: 統辭論・一般・地名研究. 2-3: 全羅道篇(補遺篇): 音韻論・統辭論・一般・方言調査
3-1: 慶尚道篇: 音韻論. 3-2: 慶尚道篇: 音韻論. 3-3: 慶
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

方言学研究論文集 1-3 京畿道篇(補遺篇): 地名研究

12,000
弘文閣 、韓文書 、1986 、1冊
韓文書 精装 B5  2-1: 全羅道篇: 音韻論・語彙論. 2-2: 全羅道篇: 統辭論・一般・地名研究. 2-3: 全羅道篇(補遺篇): 音韻論・統辭論・一般・方言調査 3-1: 慶尚道篇: 音韻論. 3-2: 慶尚道篇: 音韻論. 3-3: 慶

ドストエフスキー全集 第15巻 (書簡集 1)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
小沼文彦 訳、筑摩書房、昭和47、675p 図、23cm、1
初版 函カバ背ヤケ 月報
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
小沼文彦 訳 、筑摩書房 、昭和47 、675p 図 、23cm 、1
初版 函カバ背ヤケ 月報

日蓮本仏論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,320 (送料:¥200~)
福重照平 著、大日蓮社、昭和43年、445p、19cm、1冊
函入。天金。個人蔵印。函角擦れ、日焼け、シミ。経年の日焼け、汚れ。限定500部。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,320 (送料:¥200~)
福重照平 著 、大日蓮社 、昭和43年 、445p 、19cm 、1冊
函入。天金。個人蔵印。函角擦れ、日焼け、シミ。経年の日焼け、汚れ。限定500部。
  • 単品スピード注文

日蓮本仏論

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥600~)
福重照平 著、大日蓮社、昭和2年、445p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み酷い◇頁開き癖・シミ◇蔵書印◇鉛筆で書き込み大量にあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,980 (送料:¥600~)
福重照平 著 、大日蓮社 、昭和2年 、445p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み酷い◇頁開き癖・シミ◇蔵書印◇鉛筆で書き込み大量にあります
  • 単品スピード注文

日蓮本仏論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
10,500 (送料:¥800~)
福重照平 著、大日蓮社、1978、445p、19cm
見返しに記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,500 (送料:¥800~)
福重照平 著 、大日蓮社 、1978 、445p 、19cm
見返しに記名
  • 単品スピード注文

近世画家論 モダーン・ペインターズ 第1巻 1~3 全3巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,100
ジョン・ラスキン(原著)/御木本隆三訳、近藤書店、昭和7、3
紙装。※(セット函欠)。本体表紙日焼け、背イタミ、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:2円30銭。(第1巻 1:第1編総説自第1項至第2項/2:第2編真理に就いて自第1項至第2項/3:第2編真理に就いて自第3項至第6項)。水色表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近世画家論 モダーン・ペインターズ 第1巻 1~3 全3巻揃

4,100
ジョン・ラスキン(原著)/御木本隆三訳 、近藤書店 、昭和7 、3
紙装。※(セット函欠)。本体表紙日焼け、背イタミ、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価合計:2円30銭。(第1巻 1:第1編総説自第1項至第2項/2:第2編真理に就いて自第1項至第2項/3:第2編真理に就いて自第3項至第6項)。水色表紙。

「銀河」1巻2・3号2巻1〜4・7〜11号3巻1・3号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
19,360
新潮社、昭21〜、13冊
〔山本有三北畠八穂石森延男椋鳩十菊岡久利岡一太他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「銀河」1巻2・3号2巻1〜4・7〜11号3巻1・3号

19,360
新潮社 、昭21〜 、13冊
〔山本有三北畠八穂石森延男椋鳩十菊岡久利岡一太他〕

啓蒙三論玄義通観

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
10,000 (送料:¥250~)
佐々木憲徳 著、山崎宝文堂、昭11、190p、23cm
函ヤケシミ、本シミ、角オレ、印すり消し
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥250~)
佐々木憲徳 著 、山崎宝文堂 、昭11 、190p 、23cm
函ヤケシミ、本シミ、角オレ、印すり消し
  • 単品スピード注文

如影隨形 十二宮風水心法

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
王磊、進源書局、2023、1
平装本 A5 290頁 堪輿叢書1097
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
王磊 、進源書局 、2023 、1
平装本 A5 290頁 堪輿叢書1097
  • 単品スピード注文

中国古代建築史綱要 上冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
周学鷹 李思洋 編著、南京大学出版社、2020年04月
中国古代建筑史纲要(上)

『中國古代建築史綱要』は考古学・建築学の視角から中国古代建築の変化・営造法式・美学特徴を紹介し、古代建築の特徴構造・修繕修復・文化保護・理論研究を紹介。上冊は原始建築・夏殷周建築・秦漢建築・三国両晋南北朝建築など全5章。図や写真を多数掲載。

目录
第一章 中国建筑概述
第一节 发展历程
一、初创(原始时期)
二、形成(夏商周)
三、发展(秦汉三国两晋南北朝隋唐辽宋金)
四、持续(元明清)
五、再生(民国)
第二节 建筑形制
一、布局
二、技术
三、艺术
四、用材
第三节 主要特征
一、时空广同,造型丰富
二、类型多元,等级鲜明
三、大木斗栱,屋顶反曲
四、天地人和,风水禁忌
五、材份丈尺,主人匠师
小结
本章学习要点

第二章 原始建筑
第一节 聚落
一、旧石器时代遗址举要
二、新石器时代遗址举要
三、选址与布局
四、聚落形态
五、城市萌生
第二节 群(单)体建筑
一、巢居
二、穴居
三、地面建筑
四、征战与祭祀
第三节 技术与装饰
一、技术
二、装饰
第四节 成就及影响
本章学习要点

第三章 夏商周建筑
第一节 聚落
一、聚落体系确立
二、城市等级制成熟
第二节 群(单)体建筑
一、院落空间
二、宫室坛庙
三、宅邸民居
四、陵墓
第三节 理论与技术
一、理论
二、技术
第四节 成就及影响
一、夏商
二、周
本章学习要点

第四章 秦汉建筑
第一节 聚落
一、都城
二、村落
第二节 群(单)体建筑
一、宫殿官署
二、离宫苑囿
三、宗教建筑
四、都亭汉塞
五、陵墓
第三节 理论与技术
一、理论
二、技术
第四节 成就及影响
一、秦——宏伟巨构,彪炳千载
二、汉——群星璀璨,百花齐放
本章学习要点

第五章 三国两晋南北朝建筑
第一节 聚落
一、都城
二、村落
第二节 群(单)体建筑
一、宫殿
二、宅邸园墅
三、寺塔石窟
四、陵墓
第三节 理论与技术
一、理论
二、技术
第四节 成就及影响
本章学习要点
附录一 图版目录
附录二 宋式、清式和苏南地区建筑主要名称对照表

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
周学鷹 李思洋 編著 、南京大学出版社 、2020年04月
中国古代建筑史纲要(上) 『中國古代建築史綱要』は考古学・建築学の視角から中国古代建築の変化・営造法式・美学特徴を紹介し、古代建築の特徴構造・修繕修復・文化保護・理論研究を紹介。上冊は原始建築・夏殷周建築・秦漢建築・三国両晋南北朝建築など全5章。図や写真を多数掲載。 目录 第一章 中国建筑概述 第一节 发展历程 一、初创(原始时期) 二、形成(夏商周) 三、发展(秦汉三国两晋南北朝隋唐辽宋金) 四、持续(元明清) 五、再生(民国) 第二节 建筑形制 一、布局 二、技术 三、艺术 四、用材 第三节 主要特征 一、时空广同,造型丰富 二、类型多元,等级鲜明 三、大木斗栱,屋顶反曲 四、天地人和,风水禁忌 五、材份丈尺,主人匠师 小结 本章学习要点 第二章 原始建筑 第一节 聚落 一、旧石器时代遗址举要 二、新石器时代遗址举要 三、选址与布局 四、聚落形态 五、城市萌生 第二节 群(单)体建筑 一、巢居 二、穴居 三、地面建筑 四、征战与祭祀 第三节 技术与装饰 一、技术 二、装饰 第四节 成就及影响 本章学习要点 第三章 夏商周建筑 第一节 聚落 一、聚落体系确立 二、城市等级制成熟 第二节 群(单)体建筑 一、院落空间 二、宫室坛庙 三、宅邸民居 四、陵墓 第三节 理论与技术 一、理论 二、技术 第四节 成就及影响 一、夏商 二、周 本章学习要点 第四章 秦汉建筑 第一节 聚落 一、都城 二、村落 第二节 群(单)体建筑 一、宫殿官署 二、离宫苑囿 三、宗教建筑 四、都亭汉塞 五、陵墓 第三节 理论与技术 一、理论 二、技术 第四节 成就及影响 一、秦——宏伟巨构,彪炳千载 二、汉——群星璀璨,百花齐放 本章学习要点 第五章 三国两晋南北朝建筑 第一节 聚落 一、都城 二、村落 第二节 群(单)体建筑 一、宫殿 二、宅邸园墅 三、寺塔石窟 四、陵墓 第三节 理论与技术 一、理论 二、技术 第四节 成就及影响 本章学习要点 附录一 图版目录 附录二 宋式、清式和苏南地区建筑主要名称对照表 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

湧然する女者達々

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
棟方志功 著、竜星閣、昭31、64頁、A5、1冊
函 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
棟方志功 著 、 竜星閣 、昭31 、64頁 、A5 、1冊
函 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

水利学大系 第8巻

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
水利科学研究所 編、地人書館、昭49、193p、22cm
函 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
水利科学研究所 編 、地人書館 、昭49 、193p 、22cm
函 焼けあり

建築材料読本

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
大塚常雄 著、理工学社、1985(昭和60)年12月、1冊、22cm
第21版発行。全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・少イタミ、本書少ヤケございますが本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
大塚常雄 著 、理工学社 、1985(昭和60)年12月 、1冊 、22cm
第21版発行。全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・少イタミ、本書少ヤケございますが本文に線引・書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

模型 1巻1号~4巻12号 (合本3冊:計41冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
132,000
模型教育研究会、日光書院、昭和16~19、A4
1#1-6/2#1-6[合本1]/2#7-12/3#1-4[合本2]/3#5-12/4#1-9.11.12[合本3]
(フチ断裁 本文に影響多少あり)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
模型教育研究会 、日光書院 、昭和16~19 、A4
1#1-6/2#1-6[合本1]/2#7-12/3#1-4[合本2]/3#5-12/4#1-9.11.12[合本3] (フチ断裁 本文に影響多少あり)

民話劇集 (一)(二)(三) 計3冊

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
2,500
木下順二、未来社、昭和52年・昭和53年
(一)2刷(二)(三)初版 外装なし B6判3冊 表紙シミ背ヤケ湿気跡 小口ヤケ強し (三)集角折れ写真版シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
木下順二 、未来社 、昭和52年・昭和53年
(一)2刷(二)(三)初版 外装なし B6判3冊 表紙シミ背ヤケ湿気跡 小口ヤケ強し (三)集角折れ写真版シミ有

民事判例研究 第2巻の1、2、3 第3巻の1、2 5冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
星野英一、有斐閣、1978~1990、5冊
第2巻の2に合計45頁の線引き、書き入れ、扉頁に印消し跡有 第3巻の1、2の後ろ見返しに下札剝し跡有 箱(経年のシミヤケ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事判例研究 第2巻の1、2、3 第3巻の1、2 5冊

3,000
星野英一 、有斐閣 、1978~1990 、5冊
第2巻の2に合計45頁の線引き、書き入れ、扉頁に印消し跡有 第3巻の1、2の後ろ見返しに下札剝し跡有 箱(経年のシミヤケ、少痛み有)

安岡章太郎対談集全3巻揃(①作家と文体②歴史と風土③生活と発想)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
安岡章太郎、読売新聞社
3冊セット売りです。帯付。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
安岡章太郎 、読売新聞社
3冊セット売りです。帯付。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

元本夢渓筆談 全3冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
(宋)沈括 撰、国家図書館出版社、2017年09月
元本夢溪筆談1-3國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:元本梦溪笔谈(套装全三册)

本書は「元大德刻本」を底本とする。

《梦溪笔谈》是一部涉及中国古代自然科学、工艺技术及社会历史现象的综合性笔记体著作。本书为现存zui早的刻本即元大德刻本,原书印刷优美,流传清晰,数易藏主,1965年在周恩来总理主持下从香港购回,现藏于国家图书馆。共分26卷,内容包括天文、数学、物理、化学、生物等学科,反映了北宋时期的科技成就。

目錄:
總目録
第一册
夢溪筆談序

夢溪筆談目録
卷一故事一
卷二故事二
卷三辯證一
卷四辯證二
卷五樂律一
卷六樂律二
卷七象數一
卷八象數二
第二册
卷九人事一
卷十人事二
卷十一官政一
卷十二官政二
卷十三權智
卷十四藝文一
卷十五藝文二
卷十六藝文三
卷十七書畫
卷十八技藝
第三册
卷十九器用
卷二十神奇
卷二十一異事
卷二十二謬誤
卷二十三譏謔
卷二十四雜誌一
卷二十五雜誌二
卷二十六藥議

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
(宋)沈括 撰 、国家図書館出版社 、2017年09月
元本夢溪筆談1-3國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:元本梦溪笔谈(套装全三册) 本書は「元大德刻本」を底本とする。 《梦溪笔谈》是一部涉及中国古代自然科学、工艺技术及社会历史现象的综合性笔记体著作。本书为现存zui早的刻本即元大德刻本,原书印刷优美,流传清晰,数易藏主,1965年在周恩来总理主持下从香港购回,现藏于国家图书馆。共分26卷,内容包括天文、数学、物理、化学、生物等学科,反映了北宋时期的科技成就。 目錄: 總目録 第一册 夢溪筆談序 跋 夢溪筆談目録 卷一故事一 卷二故事二 卷三辯證一 卷四辯證二 卷五樂律一 卷六樂律二 卷七象數一 卷八象數二 第二册 卷九人事一 卷十人事二 卷十一官政一 卷十二官政二 卷十三權智 卷十四藝文一 卷十五藝文二 卷十六藝文三 卷十七書畫 卷十八技藝 第三册 卷十九器用 卷二十神奇 卷二十一異事 卷二十二謬誤 卷二十三譏謔 卷二十四雜誌一 卷二十五雜誌二 卷二十六藥議 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

少年団研究第2巻1~17巻12号内

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
200,000
文部省内少年団日本連盟、158冊
大正14~昭和15年・ヤケシミ・表紙書入有 2巻1・5~8・10・3巻1~3・6・7・9・10・12・4巻2・3・6~9・11・5巻1~3・5・6・8・9・11・6巻1~6・8~12・7巻1~9・12・8巻1・2・4~11・9巻1~3・5~10・12・1
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年団研究第2巻1~17巻12号内

200,000
文部省内少年団日本連盟 、158冊
大正14~昭和15年・ヤケシミ・表紙書入有 2巻1・5~8・10・3巻1~3・6・7・9・10・12・4巻2・3・6~9・11・5巻1~3・5・6・8・9・11・6巻1~6・8~12・7巻1~9・12・8巻1・2・4~11・9巻1~3・5~10・12・1

戦国策箋証(上下)中華要籍集釈叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
(西漢)劉向 集録 範祥雍 箋証、上海古籍出版社、2019年06月
戰國策箋證 上、下 中華要籍集釋叢書

戦国時代の各国の歴史事蹟について記した史書。本書は清嘉慶19(1814)年黄氏士禮居覆刊宋剡川姚氏本を底本とした校注本。繁体字縦組。

本书是战国时期策士及各类人士纵论国事与时势的言论辑录。全书文笔优美,记述生动,反映出战国时期特有的社会风貌,是研究战国社会历史的重要史料。但是,该书内容庞杂,前后矛盾,难题甚多,前人整理该书付出了很多心血,然而,迄今为止,还没有理想的整理本、注释本问世。范祥雍先生花费几十年功夫完成的《战国策笺证》一书,是近年少见的有关《战国策》整理研究的力作。全书以清嘉庆十九年黄丕烈士礼居覆刊宋剡川姚氏本为底本,间用湖北崇文书局翻刻黄本参校,并广罗高诱、姚宏、鲍彪、吴师道等古今中外各家校注,加以甄别考订,指正其缺失、错谬,补充其不足和遗漏,在此基础上提出了自己的创获之见。

目录
战国策传本源流考(代前言)
例言
刘向书录
卷一 东周凡二十八章
卷二 西周凡十七章
卷三 秦一凡十三章
卷四 秦二凡十六章
卷五 秦三凡十七
卷六 秦四凡十章
卷七 秦五凡八章
卷八 齐一凡十七章
卷九 齐二凡八章
卷十 齐三凡十二章
卷十一 齐四凡十章
卷十二 齐五凡一章
卷十三 齐六凡十章
卷十四 楚一凡二十章
卷十五 楚二凡九章
卷十六 楚三凡十章
卷十七 楚四凡十三章
卷十八 赵一凡十七章
卷十九 赵二凡七章
卷二十 赵三凡二十三章
卷二十一 赵四凡十九章
卷二十二 魏一凡二十七章
卷二十三 魏二凡十七章
卷二十四 魏三凡十一章
卷二十五 魏四凡二十七章
卷二十六 韩一凡二十五章
卷二十七 韩二凡二十二章
卷二十八 韩三凡二十三章
卷二十九 燕一凡十四章
卷三十 燕二凡十三章
卷三十一 燕三凡五章
卷三十二 宋卫凡十五章
卷三十三 中山凡十章
附录上
附录中
附录下
战国策(鲍本)目录
范祥雍先生著述简目
後记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
(西漢)劉向 集録 範祥雍 箋証 、上海古籍出版社 、2019年06月
戰國策箋證 上、下 中華要籍集釋叢書 戦国時代の各国の歴史事蹟について記した史書。本書は清嘉慶19(1814)年黄氏士禮居覆刊宋剡川姚氏本を底本とした校注本。繁体字縦組。 本书是战国时期策士及各类人士纵论国事与时势的言论辑录。全书文笔优美,记述生动,反映出战国时期特有的社会风貌,是研究战国社会历史的重要史料。但是,该书内容庞杂,前后矛盾,难题甚多,前人整理该书付出了很多心血,然而,迄今为止,还没有理想的整理本、注释本问世。范祥雍先生花费几十年功夫完成的《战国策笺证》一书,是近年少见的有关《战国策》整理研究的力作。全书以清嘉庆十九年黄丕烈士礼居覆刊宋剡川姚氏本为底本,间用湖北崇文书局翻刻黄本参校,并广罗高诱、姚宏、鲍彪、吴师道等古今中外各家校注,加以甄别考订,指正其缺失、错谬,补充其不足和遗漏,在此基础上提出了自己的创获之见。 目录 战国策传本源流考(代前言) 例言 刘向书录 卷一 东周凡二十八章 卷二 西周凡十七章 卷三 秦一凡十三章 卷四 秦二凡十六章 卷五 秦三凡十七 卷六 秦四凡十章 卷七 秦五凡八章 卷八 齐一凡十七章 卷九 齐二凡八章 卷十 齐三凡十二章 卷十一 齐四凡十章 卷十二 齐五凡一章 卷十三 齐六凡十章 卷十四 楚一凡二十章 卷十五 楚二凡九章 卷十六 楚三凡十章 卷十七 楚四凡十三章 卷十八 赵一凡十七章 卷十九 赵二凡七章 卷二十 赵三凡二十三章 卷二十一 赵四凡十九章 卷二十二 魏一凡二十七章 卷二十三 魏二凡十七章 卷二十四 魏三凡十一章 卷二十五 魏四凡二十七章 卷二十六 韩一凡二十五章 卷二十七 韩二凡二十二章 卷二十八 韩三凡二十三章 卷二十九 燕一凡十四章 卷三十 燕二凡十三章 卷三十一 燕三凡五章 卷三十二 宋卫凡十五章 卷三十三 中山凡十章 附录上 附录中 附录下 战国策(鲍本)目录 范祥雍先生著述简目 後记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

大本営海軍部・聯合艦隊 開戦まで/昭和十七年六月まで/昭和十八年二月まで/第三段作戦前期/第三段作戦中期/第三段作戦後期/戦争最終期(戦史叢書)

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
防衛庁防衛研修所戦史室、朝雲新聞社、昭和45-51、571+499+538+563+594+601+・・・
1(付表2枚・月報共)/2(付図第1-2・付表第1-3:計4枚・月報共)/3(付図2枚・付表1-5:4枚・月報共)/4(付図3枚・付表2枚・月報共)/5(付図第1-3・付表第1-5計7枚・月報共)/6(付図4枚・付表4枚・月報共)/7(付図2枚・付表1枚・月報共) 【少ヤケ】 ISBN:B000J9E2JC
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
防衛庁防衛研修所戦史室 、朝雲新聞社 、昭和45-51 、571+499+538+563+594+601+487p 、A5
1(付表2枚・月報共)/2(付図第1-2・付表第1-3:計4枚・月報共)/3(付図2枚・付表1-5:4枚・月報共)/4(付図3枚・付表2枚・月報共)/5(付図第1-3・付表第1-5計7枚・月報共)/6(付図4枚・付表4枚・月報共)/7(付図2枚・付表1枚・月報共) 【少ヤケ】 ISBN:B000J9E2JC

マタイ伝註解

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
田中達 著、日本基督教興文協会、大正14、528p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、コスレキズ、開口部ヘリ少イタミ、小さなヨレとキレ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、ヨゴレ、後ろ見返し古書店札、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マタイ伝註解

800
田中達 著 、日本基督教興文協会 、大正14 、528p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、コスレキズ、開口部ヘリ少イタミ、小さなヨレとキレ、本体小口三方経年のヤケ、少シミ、ヨゴレ、後ろ見返し古書店札、経年状態並、送料¥600

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー