文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,311件

前田青邨遺作展   ●朝日新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
600
状態・経年上 24 X 25 cm 図録136ページ 図版フルカラー 1979年9月 ▽「洞窟の頼朝」昭和32年・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前田青邨遺作展   ●朝日新聞社

600
状態・経年上 24 X 25 cm 図録136ページ 図版フルカラー 1979年9月 ▽「洞窟の頼朝」昭和32年・・・

【児童書】 つしま丸のそうなん 沖縄のこどもたち

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,200
金沢嘉市・編著/久米宏一・絵、あすなろ書房、1972/7/30 7版、A5版、1
函 帯 136頁 経年良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
金沢嘉市・編著/久米宏一・絵 、あすなろ書房 、1972/7/30 7版 、A5版 、1
函 帯 136頁 経年良好

創32-8 「ザ・スクープ」打切り 誘拐「狂言」事件女性手記

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
折原薫 鳥越俊太郎 小田桐誠 福原一緒ほか、創出版、2002.9
136頁 21cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

創32-8 「ザ・スクープ」打切り 誘拐「狂言」事件女性手記

400
折原薫 鳥越俊太郎 小田桐誠 福原一緒ほか 、創出版 、2002.9
136頁 21cm

民具研究 第136号

BBR
 愛知県春日井市
2,730
◆送料無料
2007年 日本民具学会 表紙の角に折れ跡。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民具研究 第136号

2,730
、◆送料無料
2007年 日本民具学会 表紙の角に折れ跡。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

On tue un enfant 子どもが殺される(仏語) 

江原書店
 東京都文京区小石川
1,500
Serge Leclaire セルジュ・ルクレール、Editions du Seuil、1975
ポケットブック版136頁、表紙にヤケあり、ISBN2020042290
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

On tue un enfant 子どもが殺される(仏語) 

1,500
Serge Leclaire セルジュ・ルクレール 、Editions du Seuil 、1975
ポケットブック版136頁、表紙にヤケあり、ISBN2020042290

鈴木平九郎「公私日記」 2冊(第9・10冊)

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
3,050
水野祐/伊藤好一監修、立川市教育委員会、昭和53年、A5、2
第9冊(142頁)、第10冊(136頁)、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴木平九郎「公私日記」 2冊(第9・10冊)

3,050
水野祐/伊藤好一監修 、立川市教育委員会 、昭和53年 、A5 、2
第9冊(142頁)、第10冊(136頁)、ヤケ、シミ

『写真報国』127~136号揃、10冊分(1938~39年)(専用バインダー1冊)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,000
萩原義久 編、写真報国社、1938-1939
厚さ1.6センチ、少シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『写真報国』127~136号揃、10冊分(1938~39年)(専用バインダー1冊)

9,000
萩原義久 編 、写真報国社 、1938-1939
厚さ1.6センチ、少シミ少痛/印

『Bomb(ボム)』1979年4月創刊号(1巻1号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
小向正司 編/タモリ/赤塚不二夫、学習研究社、1979
並上/136頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Bomb(ボム)』1979年4月創刊号(1巻1号)(雑誌)

3,990
小向正司 編/タモリ/赤塚不二夫 、学習研究社 、1979
並上/136頁、少シミ少痛

汲古叢書136 永楽政権成立史の研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,500
川越泰博 著、汲古書院、2016、1
函微汚れ 三方・本文良好【レターパックプラスで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,500
川越泰博 著 、汲古書院 、2016 、1
函微汚れ 三方・本文良好【レターパックプラスで発送】

土門拳 こどもたち

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
土門拳、ニッコールクラブ、昭和51年初版
ニコンサロンブックス5。約21×30センチ。136ページ。カバーにイタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
土門拳 、ニッコールクラブ 、昭和51年初版
ニコンサロンブックス5。約21×30センチ。136ページ。カバーにイタミ。

調査彙報 第158号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
3,000 (送料:¥230~)
東京株式取引所調査課、昭和16、1
A五 136頁 経年焼シミ汚 若干傷み 本文問題なし 経年並 200g
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥230~)
、東京株式取引所調査課 、昭和16 、1
A五 136頁 経年焼シミ汚 若干傷み 本文問題なし 経年並 200g
  • 単品スピード注文

詩集 鯨のアタマが立っていた

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
600
青木はるみ、思潮社、1981、1
136頁、A5判、函(背ヤケ)、帯、本体少ヤケ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
600
青木はるみ 、思潮社 、1981 、1
136頁、A5判、函(背ヤケ)、帯、本体少ヤケ、クリックポストでの発送

山と仲間 126冊(52号ー188号迄11冊欠有)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
35,000
日本勤労者山岳連盟出版局、1985
欠号(57・58・82・104・134・136・167・168・175・180・182号)1974年より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山と仲間 126冊(52号ー188号迄11冊欠有)

35,000
日本勤労者山岳連盟出版局 、1985
欠号(57・58・82・104・134・136・167・168・175・180・182号)1974年より

在外事務所情報55~94、96~117、119~136号(昭45~62)、海外事務所情報1~12、15~17、19、20号(昭62~平4)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
77,000
日本国有鉄道/JR東日本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在外事務所情報55~94、96~117、119~136号(昭45~62)、海外事務所情報1~12、15~17、19、20号(昭62~平4)

77,000
日本国有鉄道/JR東日本

西学東漸記 容閎自伝 (東洋文庫136)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
平凡社、1969、285頁、1冊
昭和44年4月10日初版発行、函(ヤケ・汚れ有)、訳者:百瀬弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、平凡社 、1969 、285頁 、1冊
昭和44年4月10日初版発行、函(ヤケ・汚れ有)、訳者:百瀬弘

BERG HEIL 西尾高校登山部部報 No.6

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,500
昭和48、1冊
西尾高校登山部 B5判 孔版 136頁 古色多 ヤケ多シミ汚 スレ 表紙折れ 刷りムラ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

BERG HEIL 西尾高校登山部部報 No.6

1,500
、昭和48 、1冊
西尾高校登山部 B5判 孔版 136頁 古色多 ヤケ多シミ汚 スレ 表紙折れ 刷りムラ有り

なごみ 茶のあるくらし 272号 2002年8月 特集:足許を飾る美

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
淡交社、平14
  概ね並    【管理番号:NH 136 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なごみ 茶のあるくらし 272号 2002年8月 特集:足許を飾る美

400
、淡交社 、平14
  概ね並    【管理番号:NH 136 0】

なごみ 茶のあるくらし 258号 2001年6月 特集:聞き茶につどう

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
淡交社、平13
  概ね並    【管理番号:NH 136 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なごみ 茶のあるくらし 258号 2001年6月 特集:聞き茶につどう

400
、淡交社 、平13
  概ね並    【管理番号:NH 136 0】

『オール怪談』42集〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
19,800
小島・いばら・古賀・北風、ひばり書房、1963か
貸本アガリ/136頁、古賀しんさく「気遣い」他、ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『オール怪談』42集〔貸本漫画〕

19,800
小島・いばら・古賀・北風 、ひばり書房 、1963か
貸本アガリ/136頁、古賀しんさく「気遣い」他、ヤケ少疲

サムライ革命(ひばり書房長篇時代劇シリーズ)〔貸本漫画〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
岩井しげお、ひばり書房、1963か
貸本アガリ/136頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サムライ革命(ひばり書房長篇時代劇シリーズ)〔貸本漫画〕

2,750
岩井しげお 、ひばり書房 、1963か
貸本アガリ/136頁、少シミ少疲

日蓮宗講義録 第9巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
水村遵祥/編 本化聖教学会、大10
B5版 136頁 裸本 表紙シミ、クスミ 全体にヤケシミ 経年感少 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮宗講義録 第9巻

1,500
水村遵祥/編 本化聖教学会 、大10
B5版 136頁 裸本 表紙シミ、クスミ 全体にヤケシミ 経年感少 並本

博物館あんない

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
沖縄県立博物館監修、琉球文化社、昭50年刊、1
(図録) B5判 136頁 正誤表 薄汚れ、背ヤケあり 程度並  Z-69-16593
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
沖縄県立博物館監修 、琉球文化社 、昭50年刊 、1
(図録) B5判 136頁 正誤表 薄汚れ、背ヤケあり 程度並  Z-69-16593

An historical Mystery etc.

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,000
Honoré de Balzac/Katherine Prescott Wormeley-tran・・・
HC 裸本 背上下少擦 表紙下部少膠抜 3方小口焼 経年シミ 136×198×33㎜ 364頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
Honoré de Balzac/Katherine Prescott Wormeley-translator 、Little、Brown,and co. 、1905
HC 裸本 背上下少擦 表紙下部少膠抜 3方小口焼 経年シミ 136×198×33㎜ 364頁 

沖縄の労働法制—その現状と問題点◇新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
国際自由労連東京事務所編/発行、1966
136頁、装シミ疲/背下3センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の労働法制—その現状と問題点◇新書

3,300
国際自由労連東京事務所編/発行 、1966
136頁、装シミ疲/背下3センチ欠

新地平 140号(1986年8月) 特集・ポスト・チェルノブイリ  脱原発社会への道標

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
広瀬隆 高木仁三郎ほか、新地平社、1986、1冊
A5 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新地平 140号(1986年8月) 特集・ポスト・チェルノブイリ  脱原発社会への道標

1,000
広瀬隆 高木仁三郎ほか 、新地平社 、1986 、1冊
A5 136頁

イラクからの報告 戦時下の生活と恐怖

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
江川紹子 写真・森住卓、小学館、2003、1冊
小学館文庫 初版 136頁 カバー 小口角少シワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イラクからの報告 戦時下の生活と恐怖

800
江川紹子 写真・森住卓 、小学館 、2003 、1冊
小学館文庫 初版 136頁 カバー 小口角少シワ

居合道 & 朗読道【DVD】

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
℃-ute、BS-TBS / アップフロントワークス、2016
約136分。 / 中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

居合道 & 朗読道【DVD】

1,800 (送料:¥350~)
℃-ute 、BS-TBS / アップフロントワークス 、2016
約136分。 / 中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

果樹試験場口之津支場試験研究年報 昭和57年度

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
農林水産省果樹試験場口之津支場(長崎県)、1982.10.
B5 136頁 両表紙シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

果樹試験場口之津支場試験研究年報 昭和57年度

1,500
、農林水産省果樹試験場口之津支場(長崎県) 、1982.10.
B5 136頁 両表紙シミ

A TURKISH DIALECT IN NORTH-WESTERN ANATOLIA イスラム文化研究33集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
HAYASI TOORU、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、S63、1
B5-136頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A TURKISH DIALECT IN NORTH-WESTERN ANATOLIA イスラム文化研究33集

2,000
HAYASI TOORU 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、S63 、1
B5-136頁・ヤケ

濃尾地震文献目録

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,580
愛知県防災会議地震部会専門委員会編、昭和53、1冊
愛知県総務部消防防災課 B5判 136頁 ヤケ シミ スレ 汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

濃尾地震文献目録

4,580
愛知県防災会議地震部会専門委員会編 、昭和53 、1冊
愛知県総務部消防防災課 B5判 136頁 ヤケ シミ スレ 汚

文部省選定教育映画等目録年報 昭和32年度

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
3,800
文部省社会教育局視聴覚教育課、昭和32年
A5判 136頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文部省選定教育映画等目録年報 昭和32年度

3,800
、文部省社会教育局視聴覚教育課 、昭和32年
A5判 136頁 古書経年のヤケシミ有

史学雑誌 91編4号(昭57年4月)池亨、片山剛 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭57
A5版136頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 91編4号(昭57年4月)池亨、片山剛 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭57
A5版136頁 ヤケ

婦人運動の実践題目

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
850
高群逸枝、女性史研究会、1974
136頁、小ブル藤森成吉に与う/婦人運動の実践題目他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人運動の実践題目

850
高群逸枝 、女性史研究会 、1974
136頁、小ブル藤森成吉に与う/婦人運動の実践題目他、経年劣化

私たちの社会調査―都市や村落の研究法(観察シリーズ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
矢嶋仁吉、保育社、1949
初裸本/136頁、図書館旧蔵印・ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私たちの社会調査―都市や村落の研究法(観察シリーズ)

3,850
矢嶋仁吉 、保育社 、1949
初裸本/136頁、図書館旧蔵印・ラベル

戸口遺跡 ー国道502号線道路改良工事に伴う調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
大分県教育委員会、2002
大分県文化財調査報告第136集 状態良 付図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戸口遺跡 ー国道502号線道路改良工事に伴う調査

1,470
大分県教育委員会 、2002
大分県文化財調査報告第136集 状態良 付図

東洋文化 復刊第六十二号(通巻第二九六号)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
無窮会、平成元年
大同の理想と現実(中村聰)など。約21×15センチ。136ページ。よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文化 復刊第六十二号(通巻第二九六号)

1,000
、無窮会 、平成元年
大同の理想と現実(中村聰)など。約21×15センチ。136ページ。よごれあり。

高見順詩集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
高見順 中村真一郎編、市民文庫、昭28
初版帯 136頁 帯の背少破れ 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高見順詩集

2,200
高見順 中村真一郎編 、市民文庫 、昭28
初版帯 136頁 帯の背少破れ 状態:並

三河湾国定公園の植物 第1集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,520
大原準之助、1971、1
A5 ・136頁・表紙ヤケ・天と小口ヤケ・天少細かいシミ・線引き書き込み無し
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三河湾国定公園の植物 第1集

1,520
大原準之助 、1971 、1
A5 ・136頁・表紙ヤケ・天と小口ヤケ・天少細かいシミ・線引き書き込み無し

播磨の生き物

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,070
毎日新聞姫路支局編、新光出版、1978、1
A5・136頁(木村三郎:はりまのちょうちょう109〜135頁)・カバー・状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

播磨の生き物

1,070
毎日新聞姫路支局編 、新光出版 、1978 、1
A5・136頁(木村三郎:はりまのちょうちょう109〜135頁)・カバー・状態良好

焼跡・都電・40年《山手》 激変した東京の街

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
林順信、大正出版、1987、1
B5・136頁・カバー日焼け・カバー上部イタミ・小口と天少シミ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

焼跡・都電・40年《山手》 激変した東京の街

1,010
林順信 、大正出版 、1987 、1
B5・136頁・カバー日焼け・カバー上部イタミ・小口と天少シミ

山口県地方史研究 第125号

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
山口県地方史学会、令和3、1冊
並 A5 136 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県地方史研究 第125号

1,100
山口県地方史学会 、令和3 、1冊
並 A5 136 頁

写経の教室:美しい写経細字の書き方

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
岸本磯一、出版開発社、昭56、1
第3刷帯ビニカバー 136頁 A4判 ビニカバー縁破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写経の教室:美しい写経細字の書き方

1,000
岸本磯一 、出版開発社 、昭56 、1
第3刷帯ビニカバー 136頁 A4判 ビニカバー縁破れ

筑後国府跡 第151次調査

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
久留米市教育委員会、平成10、13頁、A4、1冊
久留米市文化財調査報告書 第136集 少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

筑後国府跡 第151次調査

1,500 (送料:¥0~)
、久留米市教育委員会 、平成10 、13頁 、A4 、1冊
久留米市文化財調査報告書 第136集 少ヤケ
  • 単品スピード注文

川崎竹山画幅 高士観瀑の図(仮題)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
川崎竹山(水戸の人)、戦前、1幅
136×33センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
川崎竹山(水戸の人) 、戦前 、1幅
136×33センチ

ダヴィドの日記

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
3,000
ダヴィド・ルビノーヴィチ著/木村彰一訳、筑摩書房刊、1961年刊(初版)、1
A5版 カバー 帯 三方焼け 程度並 136頁・*59
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダヴィドの日記

3,000
ダヴィド・ルビノーヴィチ著/木村彰一訳 、筑摩書房刊 、1961年刊(初版) 、1
A5版 カバー 帯 三方焼け 程度並 136頁・*59

屈原 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
郭沫若著 須田禎一訳/未来社、昭47、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像)   岩波文庫 B6 136頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
郭沫若著 須田禎一訳/未来社 、昭47 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像)   岩波文庫 B6 136頁

二晏詞選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
柏寒選注/斉魯、中文書、1985、1冊
晏殊、晏幾道父子 A5 136頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二晏詞選

1,000
柏寒選注/斉魯 、中文書 、1985 、1冊
晏殊、晏幾道父子 A5 136頁

大学生1,000人にきく広告とメディアに関する意識調査

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,500
大学生意識調査プロジェクト 編、東京広告協会、2004
A4判136頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大学生1,000人にきく広告とメディアに関する意識調査

2,500
大学生意識調査プロジェクト 編、東京広告協会 、2004
A4判136頁

THE UFFIZI CATALOGUE OF ALL THE WORKS IN THE GALLERY

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
CLAUDIO PESCIO、BONECHI、1989
136頁 384カラー図版 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jejrraf0r74728h/214714.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

THE UFFIZI CATALOGUE OF ALL THE WORKS IN THE GALLERY

1,500
CLAUDIO PESCIO 、BONECHI 、1989
136頁 384カラー図版 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jejrraf0r74728h/214714.jpg?dl=0

民法と登記 上・中・下巻 香川最高裁判事退官記念論文集(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
吉野 衛、テイハン、平成5、489+480+481p、A5
重量:約2280g 厚さ:約9.2cm ISBN:4924485128/136/144
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
吉野 衛 、テイハン 、平成5 、489+480+481p 、A5
重量:約2280g 厚さ:約9.2cm ISBN:4924485128/136/144

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000