文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,333件

エンデのいたずらっ子の本

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,100
ミヒャエル・エンデ・文./ロルフ・レティヒ・絵/川西芙沙・飯吉光夫・訳、岩波書店、1989/11/5・・・
カバー 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
ミヒャエル・エンデ・文./ロルフ・レティヒ・絵/川西芙沙・飯吉光夫・訳 、岩波書店 、1989/11/5 第4刷 、B5版 、1
カバー 136頁

学習過程の分析と指導法に関する研究(1)(研究紀要)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
千葉県教育センター、千葉県教育センター、1965
136頁/並下、シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学習過程の分析と指導法に関する研究(1)(研究紀要)

1,650
千葉県教育センター 、千葉県教育センター 、1965
136頁/並下、シミ少疲

梁塵秘抄 改訂版

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
佐佐木信綱編、明治書院、昭7、1冊
印有 B6 136+2頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁塵秘抄 改訂版

2,000
佐佐木信綱編 、明治書院 、昭7 、1冊
印有 B6 136+2頁 pnb

祖国を見直そう

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,300
田中卓、実業之世界社、昭和42年再版
使用感薄 三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー(縁擦れ・背天小破れ) 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祖国を見直そう

5,300
田中卓 、実業之世界社 、昭和42年再版
使用感薄 三方中程度のヤケ・斑点ジミ 本編美 カバー(縁擦れ・背天小破れ) 136頁

史学雑誌 116編10号(平19年10月)渡辺美季、藤岡健太郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
東京大学史学会、山川出版社、平19
A5版136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 116編10号(平19年10月)渡辺美季、藤岡健太郎

500
東京大学史学会 、山川出版社 、平19
A5版136頁

相撲画報 昭和28年4月号 2巻5号 春場所総決算號

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
江崎昌一編、ベースボール・マガジン社、昭28
背少痛み 経年並 B5 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

相撲画報 昭和28年4月号 2巻5号 春場所総決算號

2,500
江崎昌一編 、ベースボール・マガジン社 、昭28
背少痛み 経年並 B5 136頁

嵐よぶ零戦

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
楠高治、曙出版、1955~1965頃か
貸本アガリ/136頁、死のパイロット他、背ヤケ/ビニカバ貼付/見返残存/カバ背境目裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嵐よぶ零戦

9,900
楠高治 、曙出版 、1955~1965頃か
貸本アガリ/136頁、死のパイロット他、背ヤケ/ビニカバ貼付/見返残存/カバ背境目裂

中国考古学の新発見

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,220
中国社会科学院考古研究所/編 中村慎一ほか/訳、雄山閣出版、1990、1
A5・136頁・カバー背ヤケ・本体良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国考古学の新発見

1,220
中国社会科学院考古研究所/編 中村慎一ほか/訳 、雄山閣出版 、1990 、1
A5・136頁・カバー背ヤケ・本体良好

「経済的に作れる真夏の簡単服」(『主婦の友』1963年8月号附録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
主婦の友社、1963
136頁、北原三枝/朝吹登水子、経年劣化/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「経済的に作れる真夏の簡単服」(『主婦の友』1963年8月号附録)

1,600
、主婦の友社 、1963
136頁、北原三枝/朝吹登水子、経年劣化/少疲

ハイファッション 1984年8月号(No.136) 1984年8月号(No.136)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
文化服装学院出版局、1984、196、29.5cm、1
初版 ●表紙表面に薄い汚れと擦れ、一部に小さな傷があります。表紙のふちと角に若干の傷みがあります。天小口にヤケがあります。pページ内余白にヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、文化服装学院出版局 、1984 、196 、29.5cm 、1
初版 ●表紙表面に薄い汚れと擦れ、一部に小さな傷があります。表紙のふちと角に若干の傷みがあります。天小口にヤケがあります。pページ内余白にヤケがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

ボストンで見つかった北斎展-ボストン美術館の版木新発見

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
菊池貞夫・永田生慈・岩崎均史監修、東京放送、1987
26×21㎝ 136頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
菊池貞夫・永田生慈・岩崎均史監修 、東京放送 、1987
26×21㎝ 136頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

歌集 至福の旅びと <まひる野叢書 第136編>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
篠弘、砂子屋書房、1994/初版、222p、23cm
初版 署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天少シミあり。毛筆署名入。装本 倉本修。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
篠弘 、砂子屋書房 、1994/初版 、222p 、23cm
初版 署名入 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケ、天少シミあり。毛筆署名入。装本 倉本修。 ■海外発送には対応していません

モンスーンアジアの竹文化 : 素朴な技術と造形の美 : 天理ギャラリー第136回展図録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
天理大学附属天理参考館海外民族室 編、天理ギャラリー、2009、26cm、32p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
天理大学附属天理参考館海外民族室 編 、天理ギャラリー 、2009 、26cm 、32p

類題五明句集

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,180
安藤和風 編、内外出版協会、明43、140p、15cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

類題五明句集

4,180
安藤和風 編 、内外出版協会 、明43 、140p 、15cm
初版 カバー

岩波写真文庫 136 利根川 : 空からみた <岩波写眞文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
岩波書店編集部編 ; 岩波映画製作所写真、岩波書店、63p、19cm
送料込
水ぬれ跡少々
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
岩波書店編集部編 ; 岩波映画製作所写真 、岩波書店 、63p 、19cm
送料込 水ぬれ跡少々

労働銀行の金融機能とその社会的役割 第1~3次(海外研修視察団報告書) 3冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
5,000
全国労働金庫協会、1977~81、1
B5-136.138.182頁・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働銀行の金融機能とその社会的役割 第1~3次(海外研修視察団報告書) 3冊

5,000
、全国労働金庫協会 、1977~81 、1
B5-136.138.182頁・ヤケ

瀬戸の古陶展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650
五島美術館編 楢崎彰一 菊田清年 宮石宗弘、五島美術館、1976
B5版95頁 カラー図版6頁 資料136点
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
五島美術館編 楢崎彰一 菊田清年 宮石宗弘 、五島美術館 、1976
B5版95頁 カラー図版6頁 資料136点

郷土民話 お糸地蔵物語 限定出版 (北九州小倉南区呼野)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
溝口連、東谷むかし話をする会、昭和58年、1
(状態:経年並 薄ヤケしみ) 136頁 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
溝口連 、東谷むかし話をする会 、昭和58年 、1
(状態:経年並 薄ヤケしみ) 136頁 A5

近世中国の接壌地帯における物流・人口往来・言語問題

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 川越泰博、中央大学、2005、A4
科研費報告書 136頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世中国の接壌地帯における物流・人口往来・言語問題

2,200 (送料:¥200~)
研究代表者 川越泰博 、中央大学 、2005 、A4
科研費報告書 136頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

相馬御風歌幅「いづこかに」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
30,000
1冊
紙本墨筆 136×49 左下に「御風」 少シミ 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

相馬御風歌幅「いづこかに」

30,000
、1冊
紙本墨筆 136×49 左下に「御風」 少シミ 桐箱

江戸祭・縁日 地図

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
江戸文化研究会 編、主婦と生活社、昭和58年初版
約26×21センチ。136ページ。奥付ページに印あり。小口底部に印あり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
江戸文化研究会 編 、主婦と生活社 、昭和58年初版
約26×21センチ。136ページ。奥付ページに印あり。小口底部に印あり。

言語研究 136

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
日本言語学会、平21、1冊
特集:言語構造のインターフエイス 菊 269頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

言語研究 136

1,500
日本言語学会 、平21 、1冊
特集:言語構造のインターフエイス 菊 269頁

胡適文存索引*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
童世綱/台湾学生書局、中文書、1969、1冊
精装 B5 136頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

胡適文存索引*

2,000
童世綱/台湾学生書局 、中文書 、1969 、1冊
精装 B5 136頁

[雑誌]季刊山の本(山歩きの読本)  68号 特集・秘湯を訪ねる 2009年7月15日

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
随筆-池内紀・伊佐九三四郎他、白山書房
A5判136頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]季刊山の本(山歩きの読本)  68号 特集・秘湯を訪ねる 2009年7月15日

450
随筆-池内紀・伊佐九三四郎他 、白山書房
A5判136頁

【児童書】 千本のえんとつ 〈ポプラ社の少年文庫18〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
2,000
真鍋和子・文/佐藤忠良・絵、ポプラ社、昭和47/9/25、A5版、1
初版 函 136頁 経年良好 送料込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
真鍋和子・文/佐藤忠良・絵 、ポプラ社 、昭和47/9/25 、A5版 、1
初版 函 136頁 経年良好 送料込み

季刊現在1 特集 にっぽん縦断報告

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
秋山清 菅谷規矩雄 神山睦美 高橋徹ほか、駒込書房、1979.12
136頁 21cm ボールペン書込み シミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊現在1 特集 にっぽん縦断報告

1,500
秋山清 菅谷規矩雄 神山睦美 高橋徹ほか 、駒込書房 、1979.12
136頁 21cm ボールペン書込み シミ

文学・哲学・史学学会連合編集 研究論文集 第九巻

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
32人の英文論文集、文学・哲学・史学学会連合、1958
B5判 英136頁 背に少し汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学・哲学・史学学会連合編集 研究論文集 第九巻

1,000
32人の英文論文集 、文学・哲学・史学学会連合 、1958
B5判 英136頁 背に少し汚れ

日本陶磁大系20 柿右衛門

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,000
矢部良明、平凡社、1989、1
136頁、B5判、カバ(上辺折れ、背上部少イタミ)、天シミ、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
矢部良明 、平凡社 、1989 、1
136頁、B5判、カバ(上辺折れ、背上部少イタミ)、天シミ、クリックポストでの発送

日米共同声明とアジア安保―70年代斗争の展望のために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,500
東京都アジア・アフリカ連帯委員会、1970
並/136頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米共同声明とアジア安保―70年代斗争の展望のために

1,500
、東京都アジア・アフリカ連帯委員会 、1970
並/136頁、少シミ少痛

全国神社祭神御神徳記

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,220
岡田米夫・著、神社新報社、昭和50年第2刷発行 函付、1冊
函、A5判、函に強いヤケと弱冠のムシシミがあります、「管理番号136-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

全国神社祭神御神徳記

1,220
岡田米夫・著 、神社新報社 、昭和50年第2刷発行 函付 、1冊
函、A5判、函に強いヤケと弱冠のムシシミがあります、「管理番号136-3」

韓国史研究彙報 第136号~第164・165号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
40,630
国史編纂委員会、2007.4-14.6、22冊
2006年12月~2014年6月 第152・153号以降は2号づつ合併号 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国史研究彙報 第136号~第164・165号(韓文)

40,630
、国史編纂委員会 、2007.4-14.6 、22冊
2006年12月~2014年6月 第152・153号以降は2号づつ合併号 状態良

最新九州地図 一舗

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,200
大阪朝日新聞社、大15
約五四×七五糎  少イタミ・少破れ 経年概ね並    【管理番号:orSS2-0001 136 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新九州地図 一舗

2,200
、大阪朝日新聞社 、大15
約五四×七五糎  少イタミ・少破れ 経年概ね並    【管理番号:orSS2-0001 136 0】

なごみ 茶のあるくらし 232号 1999年4月 特集:外国人やきもの名鑑

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
400
淡交社、平11
  概ね並    【管理番号:NH 136 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

なごみ 茶のあるくらし 232号 1999年4月 特集:外国人やきもの名鑑

400
、淡交社 、平11
  概ね並    【管理番号:NH 136 0】

鉄道模型趣味 1959年10月号  No.136   レイアウト・C51製作記

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
機芸出版社、1959、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道模型趣味 1959年10月号  No.136   レイアウト・C51製作記

800
、機芸出版社 、1959 、1
大判(B5)/経年ヤケ有り、表紙にシワ、キズ、汚れ等有り

熊野誌 第39号 特集:中上健次 講演集・回想

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
中上健次、岸順三ほか、熊野大学・熊野地方史研究会ほか、1994、1
並製本 全136ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

熊野誌 第39号 特集:中上健次 講演集・回想

700
中上健次、岸順三ほか 、熊野大学・熊野地方史研究会ほか 、1994 、1
並製本 全136ページ

石に刻む 明石の石造遺品を歩く

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000 (送料:¥380~)
橘川真一編・高橋栄一・他著、明石仏教青年会、昭57、1冊
カバ本共少やけシミ・写真白黒・136頁・B5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥380~)
橘川真一編・高橋栄一・他著 、明石仏教青年会 、昭57 、1冊
カバ本共少やけシミ・写真白黒・136頁・B5
  • 単品スピード注文

長谷川竜生詩集 続 <現代詩文庫 136>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
長谷川 龍生【著】、思潮社、1996、160p、19cm、1冊
本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長谷川竜生詩集 続 <現代詩文庫 136>

550 (送料:¥200~)
長谷川 龍生【著】 、思潮社 、1996 、160p 、19cm 、1冊
本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

猪熊弦一郎遺作展 1902〜1993

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 展覧会図録、1994〜1995、1冊
136頁、角少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

猪熊弦一郎遺作展 1902〜1993

2,500
、丸亀市猪熊弦一郎現代美術館 展覧会図録 、1994〜1995 、1冊
136頁、角少傷み

椿椿山画幅 「百態美女」 一幅

天導書房
 福岡県福岡市中央区大手門
150,000
紙本彩色 約136×28糎  (琢崋山房主人椿山、崋山の高弟 お茶、お花、書道ほか)    【管理番号:Jun A0】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
紙本彩色 約136×28糎  (琢崋山房主人椿山、崋山の高弟 お茶、お花、書道ほか)    【管理番号:Jun A0】

グランドパワー No.136 2005/9 ルクレール(2)

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,400 (送料:¥185~)
ガリレオ出版、2005
表紙傷み、少々汚れあり、本体少々汚れあり、付録小冊子欠品
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

グランドパワー No.136 2005/9 ルクレール(2)

1,400 (送料:¥185~)
、ガリレオ出版 、2005
表紙傷み、少々汚れあり、本体少々汚れあり、付録小冊子欠品
  • 単品スピード注文

Handbook of Lizards : Lizards of the United States and of Canada <A COMSTOCK CLASSIC HANDBOOK>

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
Hobart M. Smith、Comstock/Cornell、1995、557p、ペーパーバック・・・
白黒写真、頭部図他300点以上、解説136種、分布図、検索図表他。少難有。
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Handbook of Lizards : Lizards of the United States and of Canada <A COMSTOCK CLASSIC HANDBOOK>

8,800
Hobart M. Smith 、Comstock/Cornell 、1995 、557p 、ペーパーバック 、1冊
白黒写真、頭部図他300点以上、解説136種、分布図、検索図表他。少難有。

川柳閻魔 2(昭和29年6月)-136(昭和40年12月)内130冊合本

史録書房
 東京都練馬区西大泉
35,640
長崎洋三編、若松川柳会、昭和29-40年、A5版、合6冊
福岡 友田中間子、池口呑歩 他 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳閻魔 2(昭和29年6月)-136(昭和40年12月)内130冊合本

35,640
長崎洋三編 、若松川柳会 、昭和29-40年 、A5版 、合6冊
福岡 友田中間子、池口呑歩 他 ヤケ

「愛国之青年」136号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
愛国青年社、大11
現代青年の先覚者として何人が最も適任者であるか〔野依秀一布施辰治増田義一他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「愛国之青年」136号

2,200
愛国青年社 、大11
現代青年の先覚者として何人が最も適任者であるか〔野依秀一布施辰治増田義一他〕

史学雑誌 89編8号(昭55年8月)中塚次郎、義江明子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭55
A5版136頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 89編8号(昭55年8月)中塚次郎、義江明子 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭55
A5版136頁 ヤケ

『会報』1942年12月号(31号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,880
新発田中学校同窓会、新発田中学校同窓会、1942
136頁、南支の同窓会/身上報告書用紙他、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『会報』1942年12月号(31号)

3,880
新発田中学校同窓会 、新発田中学校同窓会 、1942
136頁、南支の同窓会/身上報告書用紙他、少ヤケ少疲

羽咋市文化協会20年のあゆみ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
羽咋市文化協会20年のあゆみ編集委員会編、羽咋市文化協会、1996
136頁、函・カバは無/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

羽咋市文化協会20年のあゆみ

2,200
羽咋市文化協会20年のあゆみ編集委員会編 、羽咋市文化協会 、1996
136頁、函・カバは無/印

新生南アフリカ共和国 (母と子でみる愛と平和の図書館26)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
吉田一法写真文、草の根出版会、1995年、1冊
カバー 136頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新生南アフリカ共和国 (母と子でみる愛と平和の図書館26)

700
吉田一法写真文 、草の根出版会 、1995年 、1冊
カバー 136頁 A5判

岐阜市の文化財

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
岐阜市教育委員会、昭61、1冊
正誤表付 A5冊子 136ページ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐阜市の文化財

880 (送料:¥190~)
岐阜市教育委員会 、昭61 、1冊
正誤表付 A5冊子 136ページ
  • 単品スピード注文

偕成社五十年の歩み  / 付・出版図書年表

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
偕成社編、偕成社、昭62(1987年)、1冊
023.136   A5   231/139p   (絵本・児童書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偕成社五十年の歩み  / 付・出版図書年表

2,000
偕成社編 、偕成社 、昭62(1987年) 、1冊
023.136   A5   231/139p   (絵本・児童書)

史学雑誌 97編6号(昭63年6月)相沢隆、坂井孝一 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
史学会、東京大学史学会、昭63
A5版136頁 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

史学雑誌 97編6号(昭63年6月)相沢隆、坂井孝一 他

500
史学会 、東京大学史学会 、昭63
A5版136頁 ヤケ

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700