文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,312件

思想 昭和46年7月号No.565 岩波書店 s

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします。

山之内靖 宮島喬 深谷克己 阿部洋 川田順造 清水幾太郎 小林善彦 平井俊彦 鶴見和子
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々シミ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします。 山之内靖 宮島喬 深谷克己 阿部洋 川田順造 清水幾太郎 小林善彦 平井俊彦 鶴見和子
  • 単品スピード注文

高木勇次展 知られざる画家の全貌

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
江尻潔編/高木設、松島治基、土嶋敏男、八木幹夫、江尻潔 寄文、足利市立美術館、2008、1冊
展覧会図録 チラシ付 カバー付状態並良 183頁 136図版に総論、年譜、関連文献再録、関連文献 22x30.5cm ハードカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高木勇次展 知られざる画家の全貌

2,160
江尻潔編/高木設、松島治基、土嶋敏男、八木幹夫、江尻潔 寄文 、足利市立美術館 、2008 、1冊
展覧会図録 チラシ付 カバー付状態並良 183頁 136図版に総論、年譜、関連文献再録、関連文献 22x30.5cm ハードカバー

月刊美術 1987年 1月号 第13巻 第1号 No.136 特集/昭和61年後期の美術賞とその作品/日本画/洋画・版画/彫塑/工芸/書 企業の文化活動と美術/転換期に差しかかったメディアとしての美術/難波英夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
実業之日本社、昭和62年1月20日、1冊
並 僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊美術 1987年 1月号 第13巻 第1号 No.136 特集/昭和61年後期の美術賞とその作品/日本画/洋画・版画/彫塑/工芸/書 企業の文化活動と美術/転換期に差しかかったメディアとしての美術/難波英夫

800
、実業之日本社 、昭和62年1月20日 、1冊
並 僅ヤケ

アップトゥボーイ No.136 付録トレカ未開封・矢口真里&大谷みつほポスター付

尾道書房
 広島県尾道市土堂
400
矢口真里・仲根かすみ・江川有未・宮地真緒・上野なつひ・メロン記念日・西崎彩・邑野未亜・椎名法子・モー・・・
ワニブックス 2002・3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アップトゥボーイ No.136 付録トレカ未開封・矢口真里&大谷みつほポスター付

400
矢口真里・仲根かすみ・江川有未・宮地真緒・上野なつひ・メロン記念日・西崎彩・邑野未亜・椎名法子・モーニング娘。・大谷みつほ
ワニブックス 2002・3

四つの四重奏

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
T・S・エリオット 岩崎宗治・訳、国文社、2009、1
B6判 初版 全136ページ カバー付(カバースレイタミ・僅かにヤケ・カバー裏シミ有) 保存並 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
T・S・エリオット 岩崎宗治・訳 、国文社 、2009 、1
B6判 初版 全136ページ カバー付(カバースレイタミ・僅かにヤケ・カバー裏シミ有) 保存並 【検索ワード:文学】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

月刊言語 1979年10月号 特集:言語学の現在 1

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
橋本萬太郎 今井邦彦 井上和子 原口庄輔 土屋俊 亀井尚 比嘉正範...、大修館書店、1979
136頁 昭和54年刊 表紙薄シミ ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jwfi18l54qjt335smg842/176136.jpg?rlkey=6wtaopmt9q6nlkln2wagbfd47&st=lte60isv&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊言語 1979年10月号 特集:言語学の現在 1

800
橋本萬太郎 今井邦彦 井上和子 原口庄輔 土屋俊 亀井尚 比嘉正範... 、大修館書店 、1979
136頁 昭和54年刊 表紙薄シミ ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jwfi18l54qjt335smg842/176136.jpg?rlkey=6wtaopmt9q6nlkln2wagbfd47&st=lte60isv&dl=0

学級担任としての出発 <中学教師のための学級づくり入門 1>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
授業技術研究所:編 坂本光男:著、明治図書出版、1984
3版 136頁 22cm カバー薄汚れ 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ekyfgxx5540h6od/102898-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

学級担任としての出発 <中学教師のための学級づくり入門 1>

800
授業技術研究所:編 坂本光男:著 、明治図書出版 、1984
3版 136頁 22cm カバー薄汚れ 昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ekyfgxx5540h6od/102898-.jpg?dl=0

わたしたちのまち 洲本(社会科副読本・小学3・4年生) 昭和57年

BBR
 愛知県春日井市
1,940
◆送料無料
昭和57年初版。洲本市小学校社会科副読本編集委員会  洲本市教育委員会  136ページ。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしたちのまち 洲本(社会科副読本・小学3・4年生) 昭和57年

1,940
、◆送料無料
昭和57年初版。洲本市小学校社会科副読本編集委員会  洲本市教育委員会  136ページ。表紙、天地小口、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

凍てる庭

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
800 (送料:¥200~)
水上勉 著、新潮社、293p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少シミ・少ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
水上勉 著 、新潮社 、293p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少シミ・少ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

土佐の自由民権

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
外崎光広 著、高知市民図書館、昭和59年、360p、20cm、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレ、小口天部に細かいシミがあります、「管理番号136-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土佐の自由民権

1,000
外崎光広 著 、高知市民図書館 、昭和59年 、360p 、20cm 、1冊
カバーにスレやキズやヨゴレ、小口天部に細かいシミがあります、「管理番号136-1」

草月136

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,000
草月出版、1981年、1冊
表紙(開き皺・折目・背表紙の下の部分に破れ・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。28.5センチ程度×21.5センチ程度120p。発行時定価880円。カバー等は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

草月136

2,000
、草月出版 、1981年 、1冊
表紙(開き皺・折目・背表紙の下の部分に破れ・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書き込み等や目立つ汚れはありません。小口天地に多少の汚れ。28.5センチ程度×21.5センチ程度120p。発行時定価880円。カバー等は付いていません。

テアトロ No.932 2017/6  特集 春 気になる評論 第2弾、春のリポート/戯曲 新・盲人書簡ー野外劇 原作 寺山修司・岸田理生/改作・脚本 福田光一

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
(特集)江原吉博・高木達、篠崎光正・安達紀子・中本信幸/ほか、カモミール社、平29、1
A5判 136頁 元値1204円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.932 2017/6  特集 春 気になる評論 第2弾、春のリポート/戯曲 新・盲人書簡ー野外劇 原作 寺山修司・岸田理生/改作・脚本 福田光一

800
(特集)江原吉博・高木達、篠崎光正・安達紀子・中本信幸/ほか 、カモミール社 、平29 、1
A5判 136頁 元値1204円 B

dancyu (ダンチュウ) 2012年 2月号 [特集]ソウルvs新大久保 世界一旨いキムチ料理はどれだ!?

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
600
編集人:町田 成一、プレジデント社、2012年1月発行、1
A4版 全ページ数:136 カバー欠(裸本) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
編集人:町田 成一 、プレジデント社 、2012年1月発行 、1
A4版 全ページ数:136 カバー欠(裸本) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:わずかな経年変化あり 書き込み線引きなく、本文良好

岐阜県下 碑文集

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
岐阜県郷土資料研究協議会 編集・発行、岐阜県郷土資料研究協議会、1987/10/01 (S62)、1
岐阜県師範学校昭和12年刊の複製 A5 復刻版 136頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,030
岐阜県郷土資料研究協議会 編集・発行 、岐阜県郷土資料研究協議会 、1987/10/01 (S62) 、1
岐阜県師範学校昭和12年刊の複製 A5 復刻版 136頁 保存良

講談 義士銘々傳 (大阪毎日新聞掲載講談綴)

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
4,000
桃川燕林口演 北嶺・國峰挿絵、大阪毎日新聞、153席か
手製表紙和綴 表紙に深田と署名 ヤケ汚れ 欠号1・60・90・136席、小欠2・3・5・24・28・32・43・86・108・144・148・153席、微欠6-14・16・18・19・21・31・38・47・49・58・61・98・121・124席 ゆうパック郵送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談 義士銘々傳 (大阪毎日新聞掲載講談綴)

4,000
桃川燕林口演 北嶺・國峰挿絵 、大阪毎日新聞 、153席か
手製表紙和綴 表紙に深田と署名 ヤケ汚れ 欠号1・60・90・136席、小欠2・3・5・24・28・32・43・86・108・144・148・153席、微欠6-14・16・18・19・21・31・38・47・49・58・61・98・121・124席 ゆうパック郵送

しゃがんでみつけた にわさきのむし かがくのとも136号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
1980年7月号 福音館書店 小林俊樹 ぶん たかはしきよし え 23x25
本の状態:やけ すれ しみ
しゃがんで目線をあわせてみよう 虫のえほん
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

しゃがんでみつけた にわさきのむし かがくのとも136号

500
1980年7月号 福音館書店 小林俊樹 ぶん たかはしきよし え 23x25 本の状態:やけ すれ しみ しゃがんで目線をあわせてみよう 虫のえほん

月刊日本 12月号 アメリカはなぜイスラム社会から憎まれるのか 東京裁判の呪縛を解く チベット軍事要塞化の資金源はODAだ 教育基本法第十条がもたらしたもの 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
木村三浩・黒田秀高・竹内正右・小林正他、K&Kプレス、2001年
未読美本 136頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊日本 12月号 アメリカはなぜイスラム社会から憎まれるのか 東京裁判の呪縛を解く チベット軍事要塞化の資金源はODAだ 教育基本法第十条がもたらしたもの 他 

800
木村三浩・黒田秀高・竹内正右・小林正他 、K&Kプレス 、2001年
未読美本 136頁

G-DIARY(ジー・ダイアリー) 136号 特集・北ベトナムの夜を歩く 〈Gダイアリー〉

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
クエストメディア編集、アールコスメディア発行、2011年、1冊
アジアの性風俗情報が中心ですがアジア国際情報・旅の情報も載っています 約140頁(うち特集は10頁) B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

G-DIARY(ジー・ダイアリー) 136号 特集・北ベトナムの夜を歩く 〈Gダイアリー〉

1,000 (送料:¥210~)
クエストメディア編集 、アールコスメディア発行 、2011年 、1冊
アジアの性風俗情報が中心ですがアジア国際情報・旅の情報も載っています 約140頁(うち特集は10頁) B5判
  • 単品スピード注文

茅野市の村芝居

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
茅野市教育委員会 長野 諏訪の伝統芸能としての狂言 高嶋藩御触書にみる村芝居の発達 田沢村の歌舞伎 ・・・
函、136頁、21.5cm×15cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茅野市の村芝居

8,500
茅野市教育委員会 長野 諏訪の伝統芸能としての狂言 高嶋藩御触書にみる村芝居の発達 田沢村の歌舞伎 穴山村の村芝居 舞台装置と衣裳道具 槻木村の村芝居 金沢の村芝居 他 、茅野市教育委員会 、昭和57年3月31日 1982年 、1冊
函、136頁、21.5cm×15cm

月刊 言語 1985年12月 特集:『日本人らしさ』の言語学─ことばが映し出す日本人の姿

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
金田一春彦 大野晋 外山滋比古 寿岳章子 渡辺実 鈴木孝夫 小此木啓吾 渡部昇一 野・・・
136頁・A5判・表紙開き癖煤け、背ヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1985年12月 特集:『日本人らしさ』の言語学─ことばが映し出す日本人の姿

1,500
金田一春彦 大野晋 外山滋比古 寿岳章子 渡辺実 鈴木孝夫 小此木啓吾 渡部昇一 野崎昭弘 中山治 、大修館書店 、昭60年
136頁・A5判・表紙開き癖煤け、背ヤケ・経年のヤケ、シミ

「徳川十五代記」75~105/136~176編(『二六新聞月曜附録』1907年5月6日~1908年3月23日/1908年11月30日~1909年10月18日)、72編分合本2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,800
松林東玉講述/今村次郎速記、二六新聞社、1907~
厚さ4.5センチ/旧蔵者こしらえ合本、シミ疲大/少朱/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「徳川十五代記」75~105/136~176編(『二六新聞月曜附録』1907年5月6日~1908年3月23日/1908年11月30日~1909年10月18日)、72編分合本2冊

14,800
松林東玉講述/今村次郎速記 、二六新聞社 、1907~
厚さ4.5センチ/旧蔵者こしらえ合本、シミ疲大/少朱/個人印

【俳誌】 若葉 昭和31年1/3/5~10月・32年1~5/7/8/11月・33年2月号 17冊

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
5,000
富安風生主宰、若葉社、昭31~33、17
A5判 112~136頁 元値80~100円 B~B- やけしみ・綴じ金錆・読み折り・(昭32/1)結束跡&裏表紙濡れしみ・投句頁切り取り(ほとんど) ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
富安風生主宰 、若葉社 、昭31~33 、17
A5判 112~136頁 元値80~100円 B~B- やけしみ・綴じ金錆・読み折り・(昭32/1)結束跡&裏表紙濡れしみ・投句頁切り取り(ほとんど) ほか

火宅の人(特装限定版)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
53,000
檀一雄、新潮社、昭54年、1冊
総革装 天金 毛筆署名・落款入 司修オリジナル銅版画1葉綴込 外装司修オリジナル手彩色銅版画 ベルベット貼夫婦函(浮彫銅板嵌込) 限定136部(28番) 輸送箱付 美 A5判 742ページ 刊行時定価16万円
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
53,000
檀一雄 、新潮社 、昭54年 、1冊
総革装 天金 毛筆署名・落款入 司修オリジナル銅版画1葉綴込 外装司修オリジナル手彩色銅版画 ベルベット貼夫婦函(浮彫銅板嵌込) 限定136部(28番) 輸送箱付 美 A5判 742ページ 刊行時定価16万円

年刊 西鶴研究 昭和25年版・復刊第三集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
西鶴学会編、古典文庫、昭25、1
B5 136頁 カバー付 350部限定 「所謂西鶴作浮世草子の半数は他作なり」(森銑三)などを掲載
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

年刊 西鶴研究 昭和25年版・復刊第三集

2,400
西鶴学会編 、古典文庫 、昭25 、1
B5 136頁 カバー付 350部限定 「所謂西鶴作浮世草子の半数は他作なり」(森銑三)などを掲載

蒙古の馬-内蒙自治区における

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
関政毅 妹尾俊彦、日本中央競馬会、昭62
B5版136頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
関政毅 妹尾俊彦 、日本中央競馬会 、昭62
B5版136頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

人文社会情報とマルチメディア

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
東京大学法学部附属外国法文献ンセンター等、1998、1冊
136頁 電子図書館の現状と将来、各文献・情報センター所蔵資料のマルチメディア化(東京大学東文研・京都大学人文研等)、漢字及び中国文献情報の現状と問題点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人文社会情報とマルチメディア

1,650
東京大学法学部附属外国法文献ンセンター等 、1998 、1冊
136頁 電子図書館の現状と将来、各文献・情報センター所蔵資料のマルチメディア化(東京大学東文研・京都大学人文研等)、漢字及び中国文献情報の現状と問題点

綿業時報 3巻6号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
鹿村美久、十亀盛次、渡辺良吉、他、日本綿業倶楽部、1935-06、21cm
卷頭言 / p1~1
時論 / p2~45
講演 / p46~58
隨感 / p59~65
隨筆 / p66~66
史實 / p67~84
資料 / p85~100
印度通信 / p101~112
綿業彙報 / p113~136
統計圖解 / p137~139
詞藻 / p140~144
日本綿業倶樂部彙報 / p145~146
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
鹿村美久、十亀盛次、渡辺良吉、他 、日本綿業倶楽部 、1935-06 、21cm
卷頭言 / p1~1 時論 / p2~45 講演 / p46~58 隨感 / p59~65 隨筆 / p66~66 史實 / p67~84 資料 / p85~100 印度通信 / p101~112 綿業彙報 / p113~136 統計圖解 / p137~139 詞藻 / p140~144 日本綿業倶樂部彙報 / p145~146

耳木第1号たたら跡・持丸川西たたら跡 <広島県埋蔵文化財調査センター調査報告書 第136集>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,500
広島県埋蔵文化財調査センター 編、広島県埋蔵文化財調査センター、平成7年、80p 図版14枚、30c・・・
外見少し日焼け 中は概ね美 A4判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

耳木第1号たたら跡・持丸川西たたら跡 <広島県埋蔵文化財調査センター調査報告書 第136集>

1,500
広島県埋蔵文化財調査センター 編 、広島県埋蔵文化財調査センター 、平成7年 、80p 図版14枚 、30cm 、1冊
外見少し日焼け 中は概ね美 A4判

長塚節「羇旅雑咏」

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,500 (送料:¥200~)
山形洋一 著、未知谷、2017年、253p、20cm、1
初版 カバ 本文書込等なし 奥付に日付印

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長塚節「羇旅雑咏」

2,500 (送料:¥200~)
山形洋一 著 、未知谷 、2017年 、253p 、20cm 、1
初版 カバ 本文書込等なし 奥付に日付印 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

山師トマ <世界名作文庫> <世界名作文庫 ; 第136>   保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,520
コクトオ 著 ; 河盛好蔵 訳、春陽堂、昭和7年、126p 肖像、17cm
初版 両表紙極少経年ヤケ 背少ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山師トマ <世界名作文庫> <世界名作文庫 ; 第136>   保存状態並本です。

1,520
コクトオ 著 ; 河盛好蔵 訳 、春陽堂 、昭和7年 、126p 肖像 、17cm
初版 両表紙極少経年ヤケ 背少ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

アウタルキーと地政治学 : ドイツ封鎖経済論

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
5,500
ヨハンネス・シュトイエ 著 ; 渡辺義晴 訳、科学主義工業社、1941.6、259p、19cm
記名アリ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
ヨハンネス・シュトイエ 著 ; 渡辺義晴 訳 、科学主義工業社 、1941.6 、259p 、19cm
記名アリ

相馬地域開発関連遺跡分布調査報告 1 武井地区 <福島県文化財調査報告書 第136集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
福島県文化センター遺跡調査課 編、福島県教育委員会、昭和59年、43p、26cm
ヤケ・シミ、付図1枚に線引き・書き込み・テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相馬地域開発関連遺跡分布調査報告 1 武井地区 <福島県文化財調査報告書 第136集>

1,000
福島県文化センター遺跡調査課 編 、福島県教育委員会 、昭和59年 、43p 、26cm
ヤケ・シミ、付図1枚に線引き・書き込み・テープ補修

魔海 大冒険劇画  さいとうプロ作品

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
35,000
さいとう・たかを、さいとう・プロダクション、s
A5判/136頁/カバー付/貸本使用(自作ビニールコーティング、見返し札貼りあと)。三方少ヤケ・点シミやヨゴレ。数枚ピンとじ部分のはずれがありますが、読むのに問題はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔海 大冒険劇画  さいとうプロ作品

35,000
さいとう・たかを 、さいとう・プロダクション 、s
A5判/136頁/カバー付/貸本使用(自作ビニールコーティング、見返し札貼りあと)。三方少ヤケ・点シミやヨゴレ。数枚ピンとじ部分のはずれがありますが、読むのに問題はありません。

コロタン文庫136 カラースペシャル版「カービィ完全攻略ファイル」

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
小学館、1997年
カバーにスレキズ/シワキズ/角に小イタミ等や小口・見返しに多少の経年シミヨゴレがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他ページは概ね良好です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、小学館 、1997年
カバーにスレキズ/シワキズ/角に小イタミ等や小口・見返しに多少の経年シミヨゴレがあります。それ以外は特に目立つ大きなイタミはなく、その他ページは概ね良好です。
  • 単品スピード注文

長崎純心大学における教養教育改革の試み 平成15年3月15日

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
稲垣良典 荒木慎一郎 浅野ひとみ 村岡三奈子 井上恵子 片岡瑠美子...、長崎純心大学教養教育研究会・・・
B5版 136頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i8wr8t315lhmwgh/54540-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長崎純心大学における教養教育改革の試み 平成15年3月15日

1,200
稲垣良典 荒木慎一郎 浅野ひとみ 村岡三奈子 井上恵子 片岡瑠美子... 、長崎純心大学教養教育研究会 、2003
B5版 136頁 平成15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/i8wr8t315lhmwgh/54540-.jpg?dl=0

洋書)写真集 ニューヨーク・ストリート・キッド (英文 New York Street Kids, 136 Photographs.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
Selected by the Children's Aid Society. with capti・・・
表紙角コワレ少 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)写真集 ニューヨーク・ストリート・キッド (英文 New York Street Kids, 136 Photographs.)

1,000
Selected by the Children's Aid Society. with captions by John Von Hartz(英語版) 、Dover 、1978
表紙角コワレ少 ソフトカバー

RICO DESIGN クロスステッチ本3冊セットで BAND23、NO.127、NO.136

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,000 (送料:¥300~)
RICO DESIGN、21*15cm
B++ 目立つイタミなし・並本

刺繍 刺しゅう クロスステッチ パターン 図案集 以下3冊セット

Rico Design, Band 23 Frohe Ostern / Happy Easter / Joyeuses Pâques / Vrolijk Pasen. ハッピー・イースター
Rico Design: Book 127: Herbstidylle 秋の牧歌
RICO DESIGN No136 Christkindl Annette Jungmann クリスマス
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥300~)
、RICO DESIGN 、21*15cm
B++ 目立つイタミなし・並本 刺繍 刺しゅう クロスステッチ パターン 図案集 以下3冊セット Rico Design, Band 23 Frohe Ostern / Happy Easter / Joyeuses Pâques / Vrolijk Pasen. ハッピー・イースター Rico Design: Book 127: Herbstidylle 秋の牧歌 RICO DESIGN No136 Christkindl Annette Jungmann クリスマス
  • 単品スピード注文

凍てる庭

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
水上勉 著、新潮社、昭和48年、293p、20cm、1
カバー 天小口ヤケしみ
11刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
水上勉 著 、新潮社 、昭和48年 、293p 、20cm 、1
カバー 天小口ヤケしみ 11刷
  • 単品スピード注文

今日の琉球13-2(通巻136)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
琉球列島米国民政府広報局編、琉球列島米国民政府広報局、1969/2、38頁、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「ソ連・東欧の視察雑感(1)」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

今日の琉球13-2(通巻136)

550
琉球列島米国民政府広報局編 、琉球列島米国民政府広報局 、1969/2 、38頁 、B5判
大学図書館除籍本・背ラベル、シール・ヤケ 「ソ連・東欧の視察雑感(1)」 ほか

マンゴウの雨

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
平野零児 著、天佑書房、239p、19cm
初版 裸本 背ヤケ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンゴウの雨

900
平野零児 著 、天佑書房 、239p 、19cm
初版 裸本 背ヤケ 全体に経年によるヤケシミ強

京都美術協会雑誌 104号から150号のうち40冊欠号 114・122・134・136・137・148・149号

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
30,000
神坂雪佳編、京都美術協会事務所、明治34-38、40
保存並程度 24×14㎝ 各冊20頁から60頁程度 133号は「第5回内国勧業博覧会」関係の記事等で109頁 147号と150号は表紙にシミ汚れ及若干の痛み有  全冊巻頭図版入
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都美術協会雑誌 104号から150号のうち40冊欠号 114・122・134・136・137・148・149号

30,000
神坂雪佳編 、京都美術協会事務所 、明治34-38 、40
保存並程度 24×14㎝ 各冊20頁から60頁程度 133号は「第5回内国勧業博覧会」関係の記事等で109頁 147号と150号は表紙にシミ汚れ及若干の痛み有  全冊巻頭図版入

奥村竹亭書軸 二行書 客来満酌清尊酒感興頻吟才子詩

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
56,100
篆刻家奥邨竹亭(直康)、1
軸寸縦190幅52㎝、本紙縦136横34㎝、紙装美品、本紙に虫損修理あり、内容は高適詩を一部改変したもの、落款「向陽山人」印「直康之印」「竹亭」
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奥村竹亭書軸 二行書 客来満酌清尊酒感興頻吟才子詩

56,100
篆刻家奥邨竹亭(直康) 、1
軸寸縦190幅52㎝、本紙縦136横34㎝、紙装美品、本紙に虫損修理あり、内容は高適詩を一部改変したもの、落款「向陽山人」印「直康之印」「竹亭」

有本遺跡 男戸嶋古墳 上遠戸嶋遺跡 津山総合流通センター埋蔵文化財発掘調査報告 2

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
発行/津山市教育委員会、1998年、1
津山市埋蔵文化財発掘調査報告 第62集 平成10年3月31日発行 A4判136+図版47ページ 背の部分に歪みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、発行/津山市教育委員会 、1998年 、1
津山市埋蔵文化財発掘調査報告 第62集 平成10年3月31日発行 A4判136+図版47ページ 背の部分に歪みがあります。

『ほくわ(北陸電話工事株式会社)』102~145号うち、不揃27部分(1970年6月~1974年1月)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,800
北陸電話工事総務編、北陸電話工事総務、1970~1974
厚さ2センチ/102、103、105、107~112、118、122、124、125、127、128、130、133、134、136~140、142~145号、社長室だより/電電拡充七ヵ年計画他、少シミ少疲/トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ほくわ(北陸電話工事株式会社)』102~145号うち、不揃27部分(1970年6月~1974年1月)〔発行地・金沢市〕

16,800
北陸電話工事総務編 、北陸電話工事総務 、1970~1974
厚さ2センチ/102、103、105、107~112、118、122、124、125、127、128、130、133、134、136~140、142~145号、社長室だより/電電拡充七ヵ年計画他、少シミ少疲/トジ穴

NATIONAL GEOGRAPHIC (ナショナル ジオグラフィック) 日本版 2019年03月号 (●地球外生命探査 ●新時代のロンドン ●体ひとつで巨岩に挑む ●暴力が巣くうエルサルバドル ●不思議なツノゼミ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
日経ナショナルジオグラフィック社、2019
B5判  経年概ね並  136頁  【管理番号:NAG03 n19-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NATIONAL GEOGRAPHIC (ナショナル ジオグラフィック) 日本版 2019年03月号 (●地球外生命探査 ●新時代のロンドン ●体ひとつで巨岩に挑む ●暴力が巣くうエルサルバドル ●不思議なツノゼミ)

300
、日経ナショナルジオグラフィック社 、2019
B5判  経年概ね並  136頁  【管理番号:NAG03 n19-1】

『北国第1劇場』〔金沢/映画案内〕、不揃230部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
132,000
北国第1劇場、1951
2〜6、8、11、12、14、19、21、27、28、33、34、37、39、52、53、56、57、59、61、63、65〜67、69、71〜74、79〜87、89〜93、95、97〜100、101、103、105〜117、119、120、122、123、125、126、129、130、132、133、136、137、140、142、146、148、150、152、154、155〜159、161、162、164〜169、173〜179、181、183、184、186〜188、191〜194、196、199、201〜207、209、211、214、216、極少ペン
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北国第1劇場』〔金沢/映画案内〕、不揃230部分

132,000
、北国第1劇場 、1951
2〜6、8、11、12、14、19、21、27、28、33、34、37、39、52、53、56、57、59、61、63、65〜67、69、71〜74、79〜87、89〜93、95、97〜100、101、103、105〜117、119、120、122、123、125、126、129、130、132、133、136、137、140、142、146、148、150、152、154、155〜159、161、162、164〜169、173〜179、181、183、184、186〜188、191〜194、196、199、201〜207、209、211、214、216、極少ペン

GHQ文書による占領期放送史年表 2冊揃 (昭和20年8月15日~12月31日)付:対日情報政策基本文書 (昭和21年1月1日~12月31日)

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
22,000
NHK放送文化調査研究所放送情報調査部編、NHK放送文化調査研究所放送情報調査部、昭和62年・平成元・・・
A4判 表紙に「重要」印 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 136・135頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

GHQ文書による占領期放送史年表 2冊揃 (昭和20年8月15日~12月31日)付:対日情報政策基本文書 (昭和21年1月1日~12月31日)

22,000
NHK放送文化調査研究所放送情報調査部編 、NHK放送文化調査研究所放送情報調査部 、昭和62年・平成元年
A4判 表紙に「重要」印 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 136・135頁

武蔵国分寺跡遺跡北方地区 : 西国分寺地区土地区画整理事業に伴う調査・第2分冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
東京都生涯学習文化財団 : 東京都埋蔵文化財センター、東京都生涯学習文化財団 : 東京都埋蔵文化財セ・・・
東京都埋蔵文化財センター調査報告 第136集
表紙表面少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
東京都生涯学習文化財団 : 東京都埋蔵文化財センター 、東京都生涯学習文化財団 : 東京都埋蔵文化財センター 、2003
東京都埋蔵文化財センター調査報告 第136集 表紙表面少シミ

英文)グラフィス版 「太陽」のアート The Sun in Art/Die Sonne In Der Kunst/Le Soleil Dans L'Art(International Art Journal Graphis No.100/Jubilee issue)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,320
Walter Herdeg、The Graphis Press、1968、1冊
4版 カバー付状態良(美本と言えるレベル) 136頁 図版ノンブル無し グラフィス誌100号をハードカバーにして出版したもの 三ヶ国語版 24x30.5x1.5cm ハードカバー 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英文)グラフィス版 「太陽」のアート The Sun in Art/Die Sonne In Der Kunst/Le Soleil Dans L'Art(International Art Journal Graphis No.100/Jubilee issue)

4,320
Walter Herdeg 、The Graphis Press 、1968 、1冊
4版 カバー付状態良(美本と言えるレベル) 136頁 図版ノンブル無し グラフィス誌100号をハードカバーにして出版したもの 三ヶ国語版 24x30.5x1.5cm ハードカバー 

西学東漸—容?自伝 東洋文庫(136)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
百瀬 弘 訳注、坂野正高 解説、平凡社、1988、初版第5刷(1969、初版第1刷)、1
重版、函、285、書名の副題の?は「門」構えの中に「友」が入る文字。ランクB 函:少ヤケ、背のヤケ中程度、下部に少薄い水滴跡、本体の天・小口・地の三方:薄ヤケ、印・線引き・書込みなどなく、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西学東漸—容?自伝 東洋文庫(136)

1,000
百瀬 弘 訳注、坂野正高 解説 、平凡社 、1988、初版第5刷(1969、初版第1刷) 、1
重版、函、285、書名の副題の?は「門」構えの中に「友」が入る文字。ランクB 函:少ヤケ、背のヤケ中程度、下部に少薄い水滴跡、本体の天・小口・地の三方:薄ヤケ、印・線引き・書込みなどなく、状態良好

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー