文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1890」の検索結果
1,653件

ロダン

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
菊池一雄 著、中央公論社、1949、245p 図版14枚、22cm、一冊
書名:ロダン
著者:菊池一雄 著
出版元:中央公論社
刊行年:1949
版表示:
説明:菊池一雄による著書『ロダン』は、中央公論社から1949年に刊行された作品で、彫刻家オーギュスト・ロダンの生涯や芸術についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、その時代背景も影響しているかもしれません。本書はロダンの作品や思想への理解を深める一助になる可能性があり、芸術や彫刻に興味のある方に向いているといえるでしょう。詳細な内容については本文を参照されるのがよいかと思います。
状態:書名:ロダン
著者:菊池一雄 著
出版元:中央公論社
刊行年:1949
版表示:
説明:1949年に中央公論社から刊行された菊池一雄の著書『ロダン』は、彫刻家オーギュスト・ロダンの作品や生涯について触れていると考えられます。戦後間もない時期に書かれた本書は、当時の視点からロダンの芸術的評価や影響を紹介している可能性があります。美術史や彫刻に関心がある読者に向けて、ロダンの魅力を伝える一冊として参考になるかもしれません。現代の研究とは異なる部分もあるかもしれないため、歴史的な資料として読むのに適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菊池一雄 著 、中央公論社 、1949 、245p 図版14枚 、22cm 、一冊
書名:ロダン 著者:菊池一雄 著 出版元:中央公論社 刊行年:1949 版表示: 説明:菊池一雄による著書『ロダン』は、中央公論社から1949年に刊行された作品で、彫刻家オーギュスト・ロダンの生涯や芸術についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時期に書かれたため、その時代背景も影響しているかもしれません。本書はロダンの作品や思想への理解を深める一助になる可能性があり、芸術や彫刻に興味のある方に向いているといえるでしょう。詳細な内容については本文を参照されるのがよいかと思います。 状態:書名:ロダン 著者:菊池一雄 著 出版元:中央公論社 刊行年:1949 版表示: 説明:1949年に中央公論社から刊行された菊池一雄の著書『ロダン』は、彫刻家オーギュスト・ロダンの作品や生涯について触れていると考えられます。戦後間もない時期に書かれた本書は、当時の視点からロダンの芸術的評価や影響を紹介している可能性があります。美術史や彫刻に関心がある読者に向けて、ロダンの魅力を伝える一冊として参考になるかもしれません。現代の研究とは異なる部分もあるかもしれないため、歴史的な資料として読むのに適しているでしょう。 状態:

「近代」と社会の理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
堀田泉 編、有信堂高文社、228p、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「近代」と社会の理論

790 (送料:¥300~)
堀田泉 編 、有信堂高文社 、228p 、21cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
風間末起子 著、世界思想社、1905/7/3、306p、20cm、1冊
書名:フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に
著者:風間末起子 著
出版元:世界思想社
刊行年:2011.8
版表示:
説明:風間末起子による『フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に』は、2011年に世界思想社から刊行された一冊で、フェミニズムの視点から文学作品のヒロイン像の変化を探る内容とされています。ブロンテ姉妹やトーマス・ハーディ、そしてドロシア・ドラブルといった作家たちを中心に、時代ごとの女性像や社会的背景がどのように物語に影響を与えているのかに言及している可能性があり、フェミニズムの歴史や文学研究に興味がある読者に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
風間末起子 著 、世界思想社 、1905/7/3 、306p 、20cm 、1冊
書名:フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に 著者:風間末起子 著 出版元:世界思想社 刊行年:2011.8 版表示: 説明:風間末起子による『フェミニズムとヒロインの変遷 : ブロンテ,ハーディ,ドラブルを中心に』は、2011年に世界思想社から刊行された一冊で、フェミニズムの視点から文学作品のヒロイン像の変化を探る内容とされています。ブロンテ姉妹やトーマス・ハーディ、そしてドロシア・ドラブルといった作家たちを中心に、時代ごとの女性像や社会的背景がどのように物語に影響を与えているのかに言及している可能性があり、フェミニズムの歴史や文学研究に興味がある読者に適しているかもしれません。 状態:

ユリイカ 1992-12 総特集 禁断のエロティシズム 異端・背徳の美術史 24(13)(328)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
青土社、254p、26cm
初版 ロマーノ、ダッド、ロップス、バイロス、パスキンなどについての25篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、青土社 、254p 、26cm
初版 ロマーノ、ダッド、ロップス、バイロス、パスキンなどについての25篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

ボヘミアのアールヌーヴォーグラス展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編、毎日新聞社、127
大判図録。角に傷み、スレ傷みがあります。奥付に半券の貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、127
大判図録。角に傷み、スレ傷みがあります。奥付に半券の貼付があります。
  • 単品スピード注文

日本鉄道車輌工業史

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
沢井実 著、日本経済評論社、1998、326p、22cm、1冊
外装に経年のシミヤケ、三方に少シミ有 本文良好 カバーと帯(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本鉄道車輌工業史

2,500
沢井実 著 、日本経済評論社 、1998 、326p 、22cm 、1冊
外装に経年のシミヤケ、三方に少シミ有 本文良好 カバーと帯(シミヤケ有)

ボヘミアのアールヌーヴォーグラス展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編、毎日新聞社、127
大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
武田厚 監修 ; 毎日新聞社 編 、毎日新聞社 、127
大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本鉄道車輌工業史  線引多

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
沢井実 著、日本経済評論社、1998、22cm、326p
のべ70ページ前後に線引有  カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
沢井実 著 、日本経済評論社 、1998 、22cm 、326p
のべ70ページ前後に線引有  カバ 帯
  • 単品スピード注文

煌めくプラハ : 19世紀末からアールデコへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
ヤナ・ホルネコヴァー 企画監修 ; 遠藤望, 坂本里英子カタログ編集、世田谷美術館、271
大型本。多少ヤケと汚れ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥600~)
ヤナ・ホルネコヴァー 企画監修 ; 遠藤望, 坂本里英子カタログ編集 、世田谷美術館 、271
大型本。多少ヤケと汚れ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

コンサイス20世紀思想事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,700 (送料:¥600~)
木田元 [ほか]編、三省堂、1045p、19cm
第2版。函付。強めのヤケシミ、見開きに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンサイス20世紀思想事典

2,700 (送料:¥600~)
木田元 [ほか]編 、三省堂 、1045p 、19cm
第2版。函付。強めのヤケシミ、見開きに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

岡山市水道誌 資料編 (コレラ岡山)

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥360~)
岡山市水道局、昭和42年、370p 図版 表、22cm
函、カバーのない裸本です。背表紙、巻頭には「コレラ岡山」と題されていますが、奥付欄には「岡山市水道誌 資料編」とあります。目次欄を確認したところ、本書の前半部分は「コレラ岡山」とされて、コレラに関する記述が多いですが、後半部分は「水道衛生に関する研究資料」とされ、コレラ以外の記述も含みます。

全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感強く出ていることと裸本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥360~)
、岡山市水道局 、昭和42年 、370p 図版 表 、22cm
函、カバーのない裸本です。背表紙、巻頭には「コレラ岡山」と題されていますが、奥付欄には「岡山市水道誌 資料編」とあります。目次欄を確認したところ、本書の前半部分は「コレラ岡山」とされて、コレラに関する記述が多いですが、後半部分は「水道衛生に関する研究資料」とされ、コレラ以外の記述も含みます。 全体的に経年によるヤケ、シミ、スレ目立ちます。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。非売品。通読は可能ですが、経年感強く出ていることと裸本であることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は、厚さ制限ギリギリのため防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

近代から現代までのデザイン史入門 : 1750-2000年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
トーマス・ハウフェ 著 ; 藪亨 訳、晃洋書房、198
汚れと傷み、中割れと書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥300~)
トーマス・ハウフェ 著 ; 藪亨 訳 、晃洋書房 、198
汚れと傷み、中割れと書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

ハルブ神父の生涯 : よみがえる明治の宣教師

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,540 (送料:¥300~)
廣瀬敦子 著、サンパウロ、398
シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥300~)
廣瀬敦子 著 、サンパウロ 、398
シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

舞台の鬼アントワーヌ : フランス自由劇場の歩み

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥200~)
斎藤一寛 著、早稲田大学出版部、昭和37年、227p 図版、19cm
初版 函(イタミ) ヤケ 天小口シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞台の鬼アントワーヌ : フランス自由劇場の歩み

700 (送料:¥200~)
斎藤一寛 著 、早稲田大学出版部 、昭和37年 、227p 図版 、19cm
初版 函(イタミ) ヤケ 天小口シミ
  • 単品スピード注文

プロシャの農民土地相続制度

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
L.ブレンターノ ; 我妻栄, 四宮和夫 共訳、有斐閣、昭31
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロシャの農民土地相続制度

4,800
L.ブレンターノ ; 我妻栄, 四宮和夫 共訳 、有斐閣 、昭31
菊判

名匠と名品の陶芸史 <講談社選書メチエ 363>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
黒田草臣 著、講談社、286p、19cm
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名匠と名品の陶芸史 <講談社選書メチエ 363>

640 (送料:¥300~)
黒田草臣 著 、講談社 、286p 、19cm
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本金融資本分析 <東大社会科学研究叢書 ; 22>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
柴垣和夫 著、東京大学出版会、1966、435p 表、22cm、1
書名:日本金融資本分析
著者:柴垣和夫 著
出版元:東京大学出版会
刊行年:1965.9
版表示:
説明:柴垣和夫による『日本金融資本分析』は、1965年に東京大学出版会から刊行された書籍で、日本の金融資本についての考察をまとめた一冊です。当時の経済状況や金融構造を背景に、金融資本の動向やその特徴に触れている可能性があり、金融や経済に関心のある読者に向けて一定の理解を促す内容と考えられます。年代を踏まえ、当時の学術的視点や資料の取り扱いが反映されている点も特徴のひとつといえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
柴垣和夫 著 、東京大学出版会 、1966 、435p 表 、22cm 、1
書名:日本金融資本分析 著者:柴垣和夫 著 出版元:東京大学出版会 刊行年:1965.9 版表示: 説明:柴垣和夫による『日本金融資本分析』は、1965年に東京大学出版会から刊行された書籍で、日本の金融資本についての考察をまとめた一冊です。当時の経済状況や金融構造を背景に、金融資本の動向やその特徴に触れている可能性があり、金融や経済に関心のある読者に向けて一定の理解を促す内容と考えられます。年代を踏まえ、当時の学術的視点や資料の取り扱いが反映されている点も特徴のひとつといえるでしょう。 状態:

舞台の鬼アントワーヌ : フランス自由劇場の歩み

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥360~)
斎藤一寛 著、早稲田大学出版部、昭37、227 p. 図版、19 cm
初版 函ヤケ・スレ・少イタミ 表紙少ヨゴレ 背クスミ・ややイタミ 三方少ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥360~)
斎藤一寛 著 、早稲田大学出版部 、昭37  、227 p. 図版 、19 cm
初版 函ヤケ・スレ・少イタミ 表紙少ヨゴレ 背クスミ・ややイタミ 三方少ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

日本軍事技術史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
林克也 著、青木書店、1957、315p 表、22cm
書名:日本軍事技術史
著者:林克也 著
出版元:青木書店
刊行年:1957
版表示:
説明:林克也の著作『日本軍事技術史』は、1957年に青木書店から刊行された一冊で、日本の軍事技術の歴史を概観する内容とされています。本書は戦前から戦後にかけての技術的な変遷を扱っている可能性があり、当時の技術的背景や軍事的な発展に関心のある読者に向いているかもしれません。古書としての価値もあり、歴史や技術史の研究資料として利用されることもあるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
林克也 著 、青木書店 、1957 、315p 表 、22cm
書名:日本軍事技術史 著者:林克也 著 出版元:青木書店 刊行年:1957 版表示: 説明:林克也の著作『日本軍事技術史』は、1957年に青木書店から刊行された一冊で、日本の軍事技術の歴史を概観する内容とされています。本書は戦前から戦後にかけての技術的な変遷を扱っている可能性があり、当時の技術的背景や軍事的な発展に関心のある読者に向いているかもしれません。古書としての価値もあり、歴史や技術史の研究資料として利用されることもあるでしょう。 状態:函

経済学説全集 第6巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
河出書房、1956、329p、22cm、1
書名:経済学説全集
著者:
出版元:河出書房
刊行年:1956.1
版表示:
説明:河出書房から1956年に刊行された『経済学説全集』は、経済学に関するさまざまな理論や考え方をまとめた書籍と考えられます。経済学の基本的な学説や歴史的な流れを理解するための資料として利用されることが多いかもしれません。古い時代の出版であるため、当時の視点や研究動向を知る手がかりとなる一冊としても興味深いかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲などについては確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
、河出書房 、1956 、329p 、22cm 、1
書名:経済学説全集 著者: 出版元:河出書房 刊行年:1956.1 版表示: 説明:河出書房から1956年に刊行された『経済学説全集』は、経済学に関するさまざまな理論や考え方をまとめた書籍と考えられます。経済学の基本的な学説や歴史的な流れを理解するための資料として利用されることが多いかもしれません。古い時代の出版であるため、当時の視点や研究動向を知る手がかりとなる一冊としても興味深いかもしれませんが、内容の詳細や収録範囲などについては確認が必要です。 状態:

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
800
斎藤一寛、早稲田大学出版部、昭37、227p、12p、19cm、1冊
函背傷み大・擦れ 経年ヤケ・シミ ※値札シール剥がし跡
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞台の鬼アントワーヌ フランス自由劇場の歩み

800
斎藤一寛 、早稲田大学出版部 、昭37 、227p、12p 、19cm 、1冊
函背傷み大・擦れ 経年ヤケ・シミ ※値札シール剥がし跡

西域探検紀行全集〈第5〉カラコルムを越えて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
白水社、381
1978年3刷。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
、白水社 、381
1978年3刷。裸本。見開きに剥がし跡、全体に強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代建築史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥600~)
ケネス・フランプトン 著 ; 中村敏男 訳、青土社、659, 31p
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥600~)
ケネス・フランプトン 著 ; 中村敏男 訳 、青土社 、659, 31p
ヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

英国P.&I.保険の研究

石本書店
 東京都調布市仙川町
2,000
今泉敬忠 著、成文堂、357p、22cm
函、外観は綺麗ですが、わずかに書き込み
大晦日と正月三ヶ日は、発送をお休みします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
今泉敬忠 著 、成文堂 、357p 、22cm
函、外観は綺麗ですが、わずかに書き込み

アガサ・クリスティー読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
H.R.F.キーティング 他著、早川書房、390p、20cm
新版.。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アガサ・クリスティー読本

710 (送料:¥300~)
H.R.F.キーティング 他著 、早川書房 、390p 、20cm
新版.。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

舞台の鬼アントワーヌ : フランス自由劇場の歩み

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
斎藤一寛 著、早稲田大学出版部、1962、227p 図版、19cm
初版、箱。
箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にキレ・スレ・キズ・イタミ(特に差し込み口)、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”自由劇場の誕生、活動、崩壊という時期をアントワーヌがどのようにして歩んだかという点に焦点を絞り、彼の書き誌した事実を基礎として、これに第三者および著者の感想や批評を加えてまとめることにした”(はしがき)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
斎藤一寛 著 、早稲田大学出版部 、1962 、227p 図版 、19cm
初版、箱。 箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、箱にキレ・スレ・キズ・イタミ(特に差し込み口)、本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”自由劇場の誕生、活動、崩壊という時期をアントワーヌがどのようにして歩んだかという点に焦点を絞り、彼の書き誌した事実を基礎として、これに第三者および著者の感想や批評を加えてまとめることにした”(はしがき)。
  • 単品スピード注文

イギリス関税改革運動の史的分析

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
桑原莞爾 著、九州大学出版会、1999、419p、22cm
初版 カバー 天シミ少
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス関税改革運動の史的分析

2,800
桑原莞爾 著 、九州大学出版会 、1999 、419p 、22cm
初版 カバー 天シミ少

近代から現代までのデザイン史入門 : 1750-2000年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,680 (送料:¥300~)
トーマス・ハウフェ 著 ; 藪亨 訳、晃洋書房、198
2008年初版第2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込み、強い中割れがあります。カバー縁に多少の破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥300~)
トーマス・ハウフェ 著 ; 藪亨 訳 、晃洋書房 、198
2008年初版第2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。ページに線引き、書込み、強い中割れがあります。カバー縁に多少の破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想‘78年8月 「特集:文学の言語」 (第六巻第三号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1978、214p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、214p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本を知る343条 : 生きている行動と倫理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
永井 義男【編著】、新門出版社、287p、21cm(A5)
帯付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本を知る343条 : 生きている行動と倫理

820 (送料:¥300~)
永井 義男【編著】 、新門出版社 、287p 、21cm(A5)
帯付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年8月 「特集:法とはなにか」 (第五巻第九号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1977、214p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1977 、214p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズの新冒険〈下〉(ハヤカワ・ミステリ文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
M.H. グリーンバーグ (編集)、C.R. ウォー(編集)、斎藤 数衛 (翻訳)、坂口 玲子 (翻・・・
帯付。
強いヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シャーロック・ホームズの新冒険〈下〉(ハヤカワ・ミステリ文庫)

450 (送料:¥300~)
M.H. グリーンバーグ (編集)、C.R. ウォー(編集)、斎藤 数衛 (翻訳)、坂口 玲子 (翻訳) 、早川書房 、292
帯付。 強いヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス関税改革運動の史的分析

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥600~)
桑原莞爾 著、九州大学出版会、1999年初版、419p、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
桑原莞爾 著 、九州大学出版会 、1999年初版 、419p 、22cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

ネイティヴ・アメリカン : 写真で綴る北アメリカ先住民史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
940 (送料:¥600~)
アーリーン・ハーシュフェルダー 著 ; 猿谷要 日本語版監修; 赤尾秀子, 小野田和子 日本語版訳、・・・
大型本。見開きに書込み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥600~)
アーリーン・ハーシュフェルダー 著 ; 猿谷要 日本語版監修; 赤尾秀子, 小野田和子 日本語版訳 、BL 、192
大型本。見開きに書込み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本キリスト教宣教史 ─ザビエル以前から今日まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,300 (送料:¥300~)
中村 敏、いのちのことば社、439
帯付。概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,300 (送料:¥300~)
中村 敏 、いのちのことば社 、439
帯付。概ね良好です。
  • 単品スピード注文

刑事政策の諸問題

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
木村亀二:著、有斐閣、昭和29
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
昭和29年4版。 函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
木村亀二:著 、有斐閣 、昭和29
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 昭和29年4版。 函有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にスレキズ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

イギリス関税改革運動の史的分析

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,530 (送料:¥600~)
桑原莞爾 著、九州大学出版会、1999年初版、419p、22cm
カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530 (送料:¥600~)
桑原莞爾 著 、九州大学出版会 、1999年初版 、419p 、22cm
カバー少スレ、少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 6,500円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

現代英国史   保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
スペンダー 著 ; 中村祐吉 訳、富山房、昭和17年、1037, 56p 図版 肖像 地図、22cm
初版 裸本 両表紙と背下少シミ 本体三方経年ヤケ 後見返しにレッテルハガシ跡 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代英国史   保存状態並本です。

810
スペンダー 著 ; 中村祐吉 訳 、富山房 、昭和17年 、1037, 56p 図版 肖像 地図 、22cm
初版 裸本 両表紙と背下少シミ 本体三方経年ヤケ 後見返しにレッテルハガシ跡 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

日本電球工業史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
5,000 (送料:¥600~)
日本電球工業会編、日本電球工業会、昭38、711p 図版、27cm
B5 裸本 少ヤケ 背少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
日本電球工業会編 、日本電球工業会 、昭38 、711p 図版 、27cm
B5 裸本 少ヤケ 背少イタミ
  • 単品スピード注文

イギリス関税改革運動の史的分析

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
桑原莞爾 著、九州大学出版会、1999年 初版、22cm、1冊
カバー。本体、ページ角イタミ。少紐縛りイタミ。値札跡。カバー経年による少ヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
桑原莞爾 著 、九州大学出版会 、1999年 初版 、22cm 、1冊
カバー。本体、ページ角イタミ。少紐縛りイタミ。値札跡。カバー経年による少ヨゴレ。経年によるスレイタミ・ヤケ。
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 1992年2月下旬号 1991年度ベスト・テン発表

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1992、26cm
三方焼シミ 「1991年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 主演男優賞/三國連太郎 主演女優賞/北林谷栄 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1992 、26cm
三方焼シミ 「1991年封切映画一覧表」に鉛筆チェック書入有 主演男優賞/三國連太郎 主演女優賞/北林谷栄 他

アメリカ図書館史に女性を書きこむ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,960 (送料:¥300~)
スザンヌ ヒルデンブランド (著)、田口 瑛子 (訳)、京都大学図書館情報学研究会、367
天にシミとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,960 (送料:¥300~)
スザンヌ ヒルデンブランド (著)、田口 瑛子 (訳) 、京都大学図書館情報学研究会 、367
天にシミとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

絵具染料商工史

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
22,000 (送料:¥820~)
大阪絵具染料同業組合 編、大阪絵具染料同業組合、昭和13、2454p、22cm、1冊
函傷み大。本体に経年の少傷み・少シミ汚れ。本文、経年並。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絵具染料商工史

22,000 (送料:¥820~)
大阪絵具染料同業組合 編 、大阪絵具染料同業組合 、昭和13 、2454p 、22cm 、1冊
函傷み大。本体に経年の少傷み・少シミ汚れ。本文、経年並。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

洋書『Space, time and architecture : the growth of a new tradition』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion、Harvard University Press、1974年 Fi・・・
洋書(言語:英語)

【状態】カバー付き
カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ /
見返し:シミ・ペンで書き込み があります。
ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。
内容が読めればよいという方にお願いいたします。

【発送方法】レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥600~)
Sigfried Giedion 、Harvard University Press 、1974年 Fifth Printing 、897ページ 、25cm B5判
洋書(言語:英語) 【状態】カバー付き カバー:全体に目立つ傷み / 天小口:目立つヤケ・シミ / 見返し:シミ・ペンで書き込み があります。 ページ:はじめの11ページにペンでの線引き・書き込みがあります。 内容が読めればよいという方にお願いいたします。 【発送方法】レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂芸術関係
  • 単品スピード注文

鉄道への夢が日本人を作った<朝日選書 937>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
張彧〓 著 ; 山岡由美 訳、朝日新聞出版、281,57p
帯付き。帯に傷み破れがあります。多少反りがあります。角に少し折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
張彧〓 著 ; 山岡由美 訳 、朝日新聞出版 、281,57p
帯付き。帯に傷み破れがあります。多少反りがあります。角に少し折れがあります。
  • 単品スピード注文

改訂 世界外交史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
田中直吉 著、有信堂、394
1976年改訂版第9刷発行。※除籍本。裸本。除籍本の為、背表紙にシールの貼付けがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
田中直吉 著 、有信堂 、394
1976年改訂版第9刷発行。※除籍本。裸本。除籍本の為、背表紙にシールの貼付けがあります。表紙縁に傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

絵具染料商工史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
20,000 (送料:¥820~)
大阪絵具染料同業組合 編、大阪絵具染料同業組合、1938、2454p、22cm
初版 裸本 イタミ ヤケ シミ ヨゴレ 綴じイタミ 三方ヤケ シミ イタミ ヨゴレ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥820~)
大阪絵具染料同業組合 編 、大阪絵具染料同業組合 、1938 、2454p 、22cm
初版 裸本 イタミ ヤケ シミ ヨゴレ 綴じイタミ 三方ヤケ シミ イタミ ヨゴレ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

近代ロシア社会史研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
嘉治隆一 著、同人社書店、大正14、19cm、461p
函  表見返しノド少キズ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
嘉治隆一 著 、同人社書店 、大正14 、19cm 、461p
函  表見返しノド少キズ   

世界の大思想  第2期 第4 (マルクス) (マルクス) 経済学・哲学論集) 

佐藤書房
 東京都八王子市東町
5,000
河出書房、昭和42年6月、526p 図版、20cm
初版  函  帯 リョウビニールカバー付 はk歩少しみ函ヤケ無し   帯背少色アセ  帯両y面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本で<月報>付の保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の大思想  第2期 第4 (マルクス) (マルクス) 経済学・哲学論集) 

5,000
、河出書房 、昭和42年6月 、526p 図版 、20cm
初版  函  帯 リョウビニールカバー付 はk歩少しみ函ヤケ無し   帯背少色アセ  帯両y面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し スリット付の未読本で<月報>付の保存状態良好です。

農業恐慌の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
常盤政治 著、日本評論社、24108、410p、22cm
書名:農業恐慌の研究
著者:常盤政治 著
出版元:日本評論社
刊行年:1966/01/01
版表示:
説明:常盤政治による『農業恐慌の研究』は、1966年に日本評論社から刊行された農業経済に関する一冊です。本書では、農業恐慌という社会的・経済的現象を詳細に分析し、その背景や影響について考察しているようです。昭和期の農業問題に関心のある方や当時の経済状況を理解したい読者にとって参考になるかもしれません。歴史的視点を持ちながら、農業分野の変動について理解を深めたい人に適しているといえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
常盤政治 著 、日本評論社 、24108 、410p 、22cm
書名:農業恐慌の研究 著者:常盤政治 著 出版元:日本評論社 刊行年:1966/01/01 版表示: 説明:常盤政治による『農業恐慌の研究』は、1966年に日本評論社から刊行された農業経済に関する一冊です。本書では、農業恐慌という社会的・経済的現象を詳細に分析し、その背景や影響について考察しているようです。昭和期の農業問題に関心のある方や当時の経済状況を理解したい読者にとって参考になるかもしれません。歴史的視点を持ちながら、農業分野の変動について理解を深めたい人に適しているといえるでしょう。 状態:

<<前へ 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー