文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,657件

人種の表象と社会的リアリティ

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
竹沢泰子 編、岩波書店、2009初、22cm
カバー背ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人種の表象と社会的リアリティ

4,000
竹沢泰子 編 、岩波書店 、2009初 、22cm
カバー背ヤケ有

Artists, Advertising, and the Borders of Art

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
2,000 (送料:¥210~)
Michele H. Bogart、University of Chicago Press、1995・・・
「芸術家、広告、そして芸術の境界線
ノーマン・ロックウェルとアンディ・ウォーホル、J・C・レイエンデッカーとジョージア・オキーフ、メトロポリタン美術館とペプシコーラ、アヴァンギャルドとフェイマス・アーティスト・スクール:これらはすべて、本書「芸術家、広告、そして芸術の境界線」で出会う意外な組み合わせの一部です.

商業芸術家のイメージと実践に関する初めての学際的研究において、ミシェル・H・ボガート氏は、前例のない詳細さで商業芸術の世界 - イラストレーター、出版者、アートディレクター、写真家、画家 - を探求しています。彼女は、芸術と商業の間にある長くも曖昧な境界線を探り、20世紀の芸術文化に対する私たちの見解を広げています.

20世紀初頭から1950年代にかけて、大衆雑誌や全国広告の爆発的な増加は、芸術家に新たな収入源と、大規模な観客にリーチできる新しい機会を提供しました。ボガート氏は、同時に、市場の変化が芸術的営みそのものの目的についての再考を迫ったことも示しています。ハワード・パイル、チャールズ・ダナ・ギブソン、ノーマン・ロックウェルのようなイラストレーターたちが、市場志向の枠組みの中で芸術家としてのアイデンティティを確立してきた経緯を考察します。また、彼女は、ビルボード制作と「芸術」ポスターと広告看板との間の拡大する亀裂、アートディレクターの新機軸、広告における主要なメディアとしての写真の出現、そして1930年代と1940年代に画家たちが広告のために「ファインアート」を制作した成功例についても論じています。」
(出版社内容紹介より翻訳)

表紙少スレ、少ヨレ、薄ヤケ 小口シミ 見返し・裏見返し周辺シミ、その他本文概ね良好

the University of Chicago Press|1995|23.7×16.4cm|427p|ペーパーバック |モノクロ|英語
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
Michele H. Bogart 、University of Chicago Press 、1995 、427p 、23.7×16.4cm
「芸術家、広告、そして芸術の境界線 ノーマン・ロックウェルとアンディ・ウォーホル、J・C・レイエンデッカーとジョージア・オキーフ、メトロポリタン美術館とペプシコーラ、アヴァンギャルドとフェイマス・アーティスト・スクール:これらはすべて、本書「芸術家、広告、そして芸術の境界線」で出会う意外な組み合わせの一部です. 商業芸術家のイメージと実践に関する初めての学際的研究において、ミシェル・H・ボガート氏は、前例のない詳細さで商業芸術の世界 - イラストレーター、出版者、アートディレクター、写真家、画家 - を探求しています。彼女は、芸術と商業の間にある長くも曖昧な境界線を探り、20世紀の芸術文化に対する私たちの見解を広げています. 20世紀初頭から1950年代にかけて、大衆雑誌や全国広告の爆発的な増加は、芸術家に新たな収入源と、大規模な観客にリーチできる新しい機会を提供しました。ボガート氏は、同時に、市場の変化が芸術的営みそのものの目的についての再考を迫ったことも示しています。ハワード・パイル、チャールズ・ダナ・ギブソン、ノーマン・ロックウェルのようなイラストレーターたちが、市場志向の枠組みの中で芸術家としてのアイデンティティを確立してきた経緯を考察します。また、彼女は、ビルボード制作と「芸術」ポスターと広告看板との間の拡大する亀裂、アートディレクターの新機軸、広告における主要なメディアとしての写真の出現、そして1930年代と1940年代に画家たちが広告のために「ファインアート」を制作した成功例についても論じています。」 (出版社内容紹介より翻訳) 表紙少スレ、少ヨレ、薄ヤケ 小口シミ 見返し・裏見返し周辺シミ、その他本文概ね良好 the University of Chicago Press|1995|23.7×16.4cm|427p|ペーパーバック |モノクロ|英語
  • 単品スピード注文

世界映画史

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
ジョルジュ・サドゥール 著 / 岡田真吉 訳、白水社、1952年、578p 図版26枚、19cm
函(イタミ、ヨゴレ、テープ補修アト) ヤケ シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界映画史

800 (送料:¥600~)
ジョルジュ・サドゥール 著 / 岡田真吉 訳 、白水社 、1952年 、578p 図版26枚 、19cm
函(イタミ、ヨゴレ、テープ補修アト) ヤケ シミ少
  • 単品スピード注文

人種の表象と社会的リアリティ

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,800
竹沢泰子 編、岩波書店、320, 8p、22cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
竹沢泰子 編 、岩波書店 、320, 8p 、22cm
美本

ローマ字正字法の研究

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,000 (送料:¥185~)
松浦四郎 著、ローマ字教育会、244p、19cm
昭和27年初版。中程度から強めの経年ヤケ・フチヤケ。表紙カバー破損。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
松浦四郎 著 、ローマ字教育会 、244p 、19cm
昭和27年初版。中程度から強めの経年ヤケ・フチヤケ。表紙カバー破損。
  • 単品スピード注文

會友集:余英時序文集(上下)(増訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
余英時著 、彭国翔編、三民書局(TW)、2010年09月
会友集:余英时序文集(增订版)

余英時(1930年~)はハーバード大学やエール大学教授を歴任した著名な学者。本書は国内外の研究者の著作に寄せた序文51篇からなり、内容は中国の歴史文学、哲学宗教、政治社会、経済法律など多岐にわたる。豊かな教養と真摯な学術的姿勢に裏打ちされた文章で、学術と時代が要求される課題について正確な分析を示している。本書は序文38篇を収録した香港版『会友集』(香港明報出版社、2008年刊)の台湾版にあたり、今回さらに13篇を加えるという大幅な増訂を行っている。

會友集(上)─余英時序文集(增訂版)ISBN:9789571453392
本書彙集了余英時先生為海內外學者所作序文五十一篇,所論涵蓋從先秦至當代三千年中國歷史,貫通歷史、文學、哲學、宗教、政治、社會、經濟、法律等諸多學科,精闢分析學術和時代的課題,篇篇由其深厚的學養和真誠的良知所發。「內篇」二十三篇論學術,「外篇」二十八篇議時政,「內聖外王」連續一貫,學術研究與價值操守、文化關懷相互支援、有機結合,將所序著作的論題置入一個更為深廣的脈絡之中,引領讀者進入一個更為「廣大精微」的意義世界。

會友集(下)─余英時序文集(增訂版) ISBN:9789571453408
基於對國家、社會的文化的關懷,發乎真誠的良知和深厚的學養,引導讀者在諸多知識和價值的世界中穿梭游戈而不致迷失方向。 本書彙集了余英時先生為海內外學者所作序文五十一篇,所論涵蓋從先秦至當代三千年中國歷史,貫通歷史、文學、哲學、宗教、政治、社會、經濟、法律等諸多學科,精闢分析學術和時代的課題,篇篇由其深厚的學養和真誠的良知所發。「內聖外王」連續一貫,學術研究與價值操守、文化關懷相互支援、有機結合,將所序著作的論題置入一個更為深廣的脈絡之中,引領讀者進入一個更為「廣大精微」意義世界。

台湾海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
余英時著 、彭国翔編 、三民書局(TW) 、2010年09月
会友集:余英时序文集(增订版) 余英時(1930年~)はハーバード大学やエール大学教授を歴任した著名な学者。本書は国内外の研究者の著作に寄せた序文51篇からなり、内容は中国の歴史文学、哲学宗教、政治社会、経済法律など多岐にわたる。豊かな教養と真摯な学術的姿勢に裏打ちされた文章で、学術と時代が要求される課題について正確な分析を示している。本書は序文38篇を収録した香港版『会友集』(香港明報出版社、2008年刊)の台湾版にあたり、今回さらに13篇を加えるという大幅な増訂を行っている。 會友集(上)─余英時序文集(增訂版)ISBN:9789571453392 本書彙集了余英時先生為海內外學者所作序文五十一篇,所論涵蓋從先秦至當代三千年中國歷史,貫通歷史、文學、哲學、宗教、政治、社會、經濟、法律等諸多學科,精闢分析學術和時代的課題,篇篇由其深厚的學養和真誠的良知所發。「內篇」二十三篇論學術,「外篇」二十八篇議時政,「內聖外王」連續一貫,學術研究與價值操守、文化關懷相互支援、有機結合,將所序著作的論題置入一個更為深廣的脈絡之中,引領讀者進入一個更為「廣大精微」的意義世界。 會友集(下)─余英時序文集(增訂版) ISBN:9789571453408 基於對國家、社會的文化的關懷,發乎真誠的良知和深厚的學養,引導讀者在諸多知識和價值的世界中穿梭游戈而不致迷失方向。 本書彙集了余英時先生為海內外學者所作序文五十一篇,所論涵蓋從先秦至當代三千年中國歷史,貫通歷史、文學、哲學、宗教、政治、社會、經濟、法律等諸多學科,精闢分析學術和時代的課題,篇篇由其深厚的學養和真誠的良知所發。「內聖外王」連續一貫,學術研究與價值操守、文化關懷相互支援、有機結合,將所序著作的論題置入一個更為深廣的脈絡之中,引領讀者進入一個更為「廣大精微」意義世界。 台湾海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

芸術新潮 31巻3号 通巻363号(1980年3月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1980-03、26cm
目 次

アート・ニューズ 街 スキーのためのペンション村--斑尾高原 //

・ 随筆 味の歳時記(3)三月 白魚と蛤 / 池波正太郎/

・ 随筆 クレーンで見たガウディ <オフセット> / 外尾悦郎/

・ 随筆 古鏡 / 松本清張/

・ 随筆 雛祭り / 上野晴朗/

・ 随筆 ペギー・グッゲンハイムの想い出 / 豊福知徳/

・ 随筆 デューラーの多面体 / 榎本和子/

・ 随筆 サトウ画廊の25年 / 馬場彬/

・ 随筆 美術館の入場料 / 小川熙/

・ 連載 論論(2)金子國義 / 澁澤龍彥 ; 宗左近/

・ 連載 絵の値段(3)贋作の山から選り出された唯一点の雪舟 / 瀬木慎一/

・ ローカル・ガイド(27)<オフセット> 田原家五重塔/熊野磨崖仏/八幡奈多宮神像/雪の富貴寺と大堂内壁画/修正鬼会面 / 国東/

・ 回想「ヴォーグ60年」(アート・ニューズ)<特集> / 池田満寿夫 編解説/

・ アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 1916~23 大いなる逃避の時代 バクストの舞台衣装 ローランサン他 1924~29 向うみずの20年代 ブランクーシ バウハウス ソニア・ドローネ他 1930~39 すりきれた30年代 デートリッヒ ガルボ 「モダン・タイムス」他 1940~47 制服時代 ベン・シャーン ワイエス ロックウェル他 1948~59 ファッションの50年代 モンロー ポロック ダリ ピカソ他 1960~69 革命的60年代 パノラマ・ポップ・アート ミニ・スカート他 1970~ 不確実な70年代 ヴァザレリ エステス他 / 池田満寿夫/

・ アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 女の子の目じゃなくて、アーティストの目で「ヴォーグ」をみると <特集対談> / 池田満寿夫 ; 飯田善国

アート・ニューズ 話題 ユネスコが保存を叫ぶルーマニアの教会壁画 / 浜田靖子/

・ アート・ニューズ 話題 浮世絵ブームに誕生した美術館--太田記念美術館 //

・ アート・ニューズ 話題 混迷の「現代陶芸百選」展 / 出川直樹/

少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1980-03 、26cm
目 次 アート・ニューズ 街 スキーのためのペンション村--斑尾高原 // ・ 随筆 味の歳時記(3)三月 白魚と蛤 / 池波正太郎/ ・ 随筆 クレーンで見たガウディ <オフセット> / 外尾悦郎/ ・ 随筆 古鏡 / 松本清張/ ・ 随筆 雛祭り / 上野晴朗/ ・ 随筆 ペギー・グッゲンハイムの想い出 / 豊福知徳/ ・ 随筆 デューラーの多面体 / 榎本和子/ ・ 随筆 サトウ画廊の25年 / 馬場彬/ ・ 随筆 美術館の入場料 / 小川熙/ ・ 連載 論論(2)金子國義 / 澁澤龍彥 ; 宗左近/ ・ 連載 絵の値段(3)贋作の山から選り出された唯一点の雪舟 / 瀬木慎一/ ・ ローカル・ガイド(27)<オフセット> 田原家五重塔/熊野磨崖仏/八幡奈多宮神像/雪の富貴寺と大堂内壁画/修正鬼会面 / 国東/ ・ 回想「ヴォーグ60年」(アート・ニューズ)<特集> / 池田満寿夫 編解説/ ・ アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 1916~23 大いなる逃避の時代 バクストの舞台衣装 ローランサン他 1924~29 向うみずの20年代 ブランクーシ バウハウス ソニア・ドローネ他 1930~39 すりきれた30年代 デートリッヒ ガルボ 「モダン・タイムス」他 1940~47 制服時代 ベン・シャーン ワイエス ロックウェル他 1948~59 ファッションの50年代 モンロー ポロック ダリ ピカソ他 1960~69 革命的60年代 パノラマ・ポップ・アート ミニ・スカート他 1970~ 不確実な70年代 ヴァザレリ エステス他 / 池田満寿夫/ ・ アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 女の子の目じゃなくて、アーティストの目で「ヴォーグ」をみると <特集対談> / 池田満寿夫 ; 飯田善国 アート・ニューズ 話題 ユネスコが保存を叫ぶルーマニアの教会壁画 / 浜田靖子/ ・ アート・ニューズ 話題 浮世絵ブームに誕生した美術館--太田記念美術館 // ・ アート・ニューズ 話題 混迷の「現代陶芸百選」展 / 出川直樹/ 少ヤケ、少シミ。 グラシン紙包装にてお届け致します

経済成長と国際資本移動 : 資本自由化の経済学

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
浜田宏一 著、東洋経済新報社、昭和42年、244p、22cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済成長と国際資本移動 : 資本自由化の経済学

1,100 (送料:¥210~)
浜田宏一 著 、東洋経済新報社 、昭和42年 、244p 、22cm
函にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

外国人が見た日本の一世紀 <新書y 089>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
佐伯修 著、洋泉社、222p、18cm
帯付き。多少傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

外国人が見た日本の一世紀 <新書y 089>

300 (送料:¥300~)
佐伯修 著 、洋泉社 、222p 、18cm
帯付き。多少傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 363号 31巻3号 特集 回想「ヴォーグ60年」◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1980年3月
アート・ニューズ 街 スキーのためのペンション村--斑尾高原 / /
随筆 味の歳時記(3)三月 白魚と蛤 / 池波正太郎 /
随筆 クレーンで見たガウディ <オフセット> / 外尾悦郎 /
随筆 古鏡 / 松本清張 /
随筆 雛祭り / 上野晴朗 /
随筆 ペギー・グッゲンハイムの想い出 / 豊福知徳 /
随筆 デューラーの多面体 / 榎本和子 /
随筆 サトウ画廊の25年 / 馬場彬 /
随筆 美術館の入場料 / 小川熙 /
連載 論論(2)金子國義 / 澁澤龍彥 ; 宗左近 /
連載 絵の値段(3)贋作の山から選り出された唯一点の雪舟 / 瀬木慎一 /
ローカル・ガイド(27)<オフセット> 田原家五重塔/熊野磨崖仏/八幡奈多宮神像/雪の富貴寺と大堂内壁画/修正鬼会面 / 国東 /
回想「ヴォーグ60年」(アート・ニューズ)<特集> / 池田満寿夫 編解説 /
アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 1916~23 大いなる逃避の時代 バクストの舞台衣装 ローランサン他 1924~29 向うみずの20年代 ブランクーシ バウハウス ソニア・ドローネ他 1930~39 すりきれた30年代 デートリッヒ ガルボ 「モダン・タイムス」他 1940~47 制服時代 ベン・シャーン ワイエス ロックウェル他 1948~59 ファッションの50年代 モンロー ポロック ダリ ピカソ他 1960~69 革命的60年代 パノラマ・ポップ・アート ミニ・スカート他 1970~ 不確実な70年代 ヴァザレリ エステス他 / 池田満寿夫 /
アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 女の子の目じゃなくて、アーティストの目で「ヴォーグ」をみると <特集対談> / 池田満寿夫 ; 飯田善国 /
アート・ニューズ 話題 ユネスコが保存を叫ぶルーマニアの教会壁画 / 浜田靖子 /
アート・ニューズ 話題 浮世絵ブームに誕生した美術館--太田記念美術館 /
アート・ニューズ 話題 混迷の「現代陶芸百選」展 / 出川直樹 /
その他・・・
ほぼ良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1980年3月
アート・ニューズ 街 スキーのためのペンション村--斑尾高原 / / 随筆 味の歳時記(3)三月 白魚と蛤 / 池波正太郎 / 随筆 クレーンで見たガウディ <オフセット> / 外尾悦郎 / 随筆 古鏡 / 松本清張 / 随筆 雛祭り / 上野晴朗 / 随筆 ペギー・グッゲンハイムの想い出 / 豊福知徳 / 随筆 デューラーの多面体 / 榎本和子 / 随筆 サトウ画廊の25年 / 馬場彬 / 随筆 美術館の入場料 / 小川熙 / 連載 論論(2)金子國義 / 澁澤龍彥 ; 宗左近 / 連載 絵の値段(3)贋作の山から選り出された唯一点の雪舟 / 瀬木慎一 / ローカル・ガイド(27)<オフセット> 田原家五重塔/熊野磨崖仏/八幡奈多宮神像/雪の富貴寺と大堂内壁画/修正鬼会面 / 国東 / 回想「ヴォーグ60年」(アート・ニューズ)<特集> / 池田満寿夫 編解説 / アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 1916~23 大いなる逃避の時代 バクストの舞台衣装 ローランサン他 1924~29 向うみずの20年代 ブランクーシ バウハウス ソニア・ドローネ他 1930~39 すりきれた30年代 デートリッヒ ガルボ 「モダン・タイムス」他 1940~47 制服時代 ベン・シャーン ワイエス ロックウェル他 1948~59 ファッションの50年代 モンロー ポロック ダリ ピカソ他 1960~69 革命的60年代 パノラマ・ポップ・アート ミニ・スカート他 1970~ 不確実な70年代 ヴァザレリ エステス他 / 池田満寿夫 / アート・ニューズ <特集> 回想「ヴォーグ60年」 女の子の目じゃなくて、アーティストの目で「ヴォーグ」をみると <特集対談> / 池田満寿夫 ; 飯田善国 / アート・ニューズ 話題 ユネスコが保存を叫ぶルーマニアの教会壁画 / 浜田靖子 / アート・ニューズ 話題 浮世絵ブームに誕生した美術館--太田記念美術館 / アート・ニューズ 話題 混迷の「現代陶芸百選」展 / 出川直樹 / その他・・・ ほぼ良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

日本20世紀館 : The 20th century of Japan

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
五十嵐仁 [ほか] 編、小学館、1999、1103p、29cm、1
函 帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本20世紀館 : The 20th century of Japan

2,000
五十嵐仁 [ほか] 編 、小学館 、1999 、1103p 、29cm 、1
函 帯 カバー

近代日本の身体表象 演じる身体・競う身体 叢書・文化学の越境20

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,750
瀬戸邦弘, 杉山千鶴 編、森話社、2013、314p、20cm、1冊
第1刷 カバー<著者瀬戸邦弘献呈署名入宛名有><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
瀬戸邦弘, 杉山千鶴 編 、森話社 、2013 、314p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<著者瀬戸邦弘献呈署名入宛名有><印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

労働力・雇用・失業統計の国際的展開

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
岩井浩 著、梓出版社、1992.4、370p、22cm
本の形態:単行本ハードカバー
本のサイズ:22×16cm
ページ数:370P
発行年月日:1992年4月1日(第1刷)
本の状態:表紙カバーの縁にしわ。本文中の20ページ程うすい鉛筆書きアンダーライン、書き込みあり。文章紙面自体は良好です。本文トビラに蔵書印あり。
ISBN:9784900071216
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
岩井浩 著 、梓出版社 、1992.4 、370p 、22cm
本の形態:単行本ハードカバー 本のサイズ:22×16cm ページ数:370P 発行年月日:1992年4月1日(第1刷) 本の状態:表紙カバーの縁にしわ。本文中の20ページ程うすい鉛筆書きアンダーライン、書き込みあり。文章紙面自体は良好です。本文トビラに蔵書印あり。 ISBN:9784900071216

火の海の墓標 : ある<アジア主義者>の流転と帰結

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
後藤乾一 著、時事通信社、1981年、220p、20cm
カバ、帯、3版。カバヤケ、くすみあり。天地・小口ヤケ。本文少黄変。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

火の海の墓標 : ある<アジア主義者>の流転と帰結

1,800
後藤乾一 著 、時事通信社 、1981年 、220p 、20cm
カバ、帯、3版。カバヤケ、くすみあり。天地・小口ヤケ。本文少黄変。

シュールレアリスムの歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥600~)
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳、思潮社、23cm
1976年6刷。見開きに剥がし跡、カバーの角に強く破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュールレアリスムの歴史

450 (送料:¥600~)
モーリス・ナドー 著 ; 稲田三吉, 大沢寛三 訳 、思潮社 、23cm
1976年6刷。見開きに剥がし跡、カバーの角に強く破れ、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1980年1月号 No.459 <特集 : アート&イリュージョン絵画の生成 = 空間への視座>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1980、330p、A5判、1冊
特集 : アート&イリュージョン絵画の生成 = 空間への視座
 [図版構成]部屋と絵画 / 多木浩二 ; 中垣信夫
 部屋・都市・絵画 / 多木浩二
 イカロスの飛翔 / 麻原雄
 絵画の境界と視座 / 末永照和
 壁から離れる絵画 理知と感覚との再統合 / 早見堯
ART FOCUS 今月の焦点
 ルート・2 / 村上善男
 美術時評・追憶される未来/批評の良心 / 横尾忠則
 麻生三郎展 / 小川栄二
 現代美術・戦後展 / たにあらた
 今日の作家'79展 / 秋田由利
 ヨゼフ・ボイスと安泰なニューヨーク / 近藤竜男
 チャールズ・シモンズ/ポロックの展覧会など / 前野寿邦
 パリのピカソ展 / 高見堅志郎  
 1930年代展 / 小野雄一  
 映画・「KeiKo」「もう頬づえはつかない」 / 高阪進 
 演劇・第7病棟公演「ふたりの女」 / 扇田昭彦 
 書評・ジャン・パリス「空間と視線」 / 近藤昭  
 アート・ランダム
 カレンダー 
風景の中を永久疾駆する魂 写真展「山田脩二・日本村 1969~79」 / 塩原経央 
[展評] 東京 / 山梨俊夫 ; 北沢憲昭 
名古屋 / 工藤順一
関西 / 那賀貞彦 ; 那賀裕子
[展覧会案内]
[画廊地図]
[連載] 天理ギャラリー(60)美術館めぐり / 山本晃
[連載] ソースをかけよう①トムのカスタムソース / 戸村浩
[連載] 反論の部-ピカソの[三人の女]をめぐって[第二部]④ピカソのキュビズム / レオ・スタインバーグ ; 岩原明子
[連載] 第二部・第三章芸術と祖国㉜ルネ・ユイグ[芸術と魂] / 高階秀[爾]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1980 、330p 、A5判 、1冊
特集 : アート&イリュージョン絵画の生成 = 空間への視座  [図版構成]部屋と絵画 / 多木浩二 ; 中垣信夫  部屋・都市・絵画 / 多木浩二  イカロスの飛翔 / 麻原雄  絵画の境界と視座 / 末永照和  壁から離れる絵画 理知と感覚との再統合 / 早見堯 ART FOCUS 今月の焦点  ルート・2 / 村上善男  美術時評・追憶される未来/批評の良心 / 横尾忠則  麻生三郎展 / 小川栄二  現代美術・戦後展 / たにあらた  今日の作家'79展 / 秋田由利  ヨゼフ・ボイスと安泰なニューヨーク / 近藤竜男  チャールズ・シモンズ/ポロックの展覧会など / 前野寿邦  パリのピカソ展 / 高見堅志郎    1930年代展 / 小野雄一    映画・「KeiKo」「もう頬づえはつかない」 / 高阪進   演劇・第7病棟公演「ふたりの女」 / 扇田昭彦   書評・ジャン・パリス「空間と視線」 / 近藤昭    アート・ランダム  カレンダー  風景の中を永久疾駆する魂 写真展「山田脩二・日本村 1969~79」 / 塩原経央  [展評] 東京 / 山梨俊夫 ; 北沢憲昭  名古屋 / 工藤順一 関西 / 那賀貞彦 ; 那賀裕子 [展覧会案内] [画廊地図] [連載] 天理ギャラリー(60)美術館めぐり / 山本晃 [連載] ソースをかけよう①トムのカスタムソース / 戸村浩 [連載] 反論の部-ピカソの[三人の女]をめぐって[第二部]④ピカソのキュビズム / レオ・スタインバーグ ; 岩原明子 [連載] 第二部・第三章芸術と祖国㉜ルネ・ユイグ[芸術と魂] / 高階秀[爾]

アサヒカメラ 59巻 5号 通巻501号 (1974年4月増刊) <現代の写真'74>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂、朝日新聞、1974、216p、25.7 x 20.7cm、1冊
特集①イメージされたメルヘンの世界
・FLORA FLORA / 中村正也
・死者と港のまち / 一村哲也
・CALIFORNIA I LOVE YOU / 立木義浩
・少女アリス 森の人形館 NADIA / 沢渡朔
・六月の白い森 / 佐藤明
・SHADOW OF YOUR SMILE / 浅井慎平
特集②見る見られる関係の確認
・フランス放浪 / 北井一夫
・山陰の子どもたち / 植田正治
・過去の女たち / 荒木経惟
・HUMAN SOCIETY / 十文字美信
・あるばむ / 深瀬昌久
・アメリカン フォークス / 福田博之
・東京1930~1940 / 桑原甲子雄
・冬 / 柳沢信
・太陽の鉛筆 / 東松照明
・ダイアン・アーバス作品集 / DIANE ARBUS
・秋田行 / 森山大道
特集③国交回復後の中国
・ 中国の街角で / 木村伊兵衛
・中国何でも見ちゃったのだ / 篠山紀信
特集④乖離する視点 後
・藤敬一郎写真集 / 後藤敬一郎
・伊勢神宮 / 渡辺義雄
・新宿群盗伝 / 渡辺克巳
特集⑤写真界ハイライト1973年
・表現編 座談会 写真の行きつくところ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺勉
・表現編 評論 時代のかくれた意味をさぐる人々--見る見られる関係をめぐって / 多木浩二
・資料編 データと作品解説
・資料編 1973年写真年表
・メカニズム編 座談会 周辺技術の導入で多様化の時代へ / 伊藤宏 ; 吉山一郎 ; 久保島信 ; 小倉磐夫
・メカニズム編 1973年新製品一覧
写真関係名簿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 小島茂 、朝日新聞 、1974 、216p 、25.7 x 20.7cm 、1冊
特集①イメージされたメルヘンの世界 ・FLORA FLORA / 中村正也 ・死者と港のまち / 一村哲也 ・CALIFORNIA I LOVE YOU / 立木義浩 ・少女アリス 森の人形館 NADIA / 沢渡朔 ・六月の白い森 / 佐藤明 ・SHADOW OF YOUR SMILE / 浅井慎平 特集②見る見られる関係の確認 ・フランス放浪 / 北井一夫 ・山陰の子どもたち / 植田正治 ・過去の女たち / 荒木経惟 ・HUMAN SOCIETY / 十文字美信 ・あるばむ / 深瀬昌久 ・アメリカン フォークス / 福田博之 ・東京1930~1940 / 桑原甲子雄 ・冬 / 柳沢信 ・太陽の鉛筆 / 東松照明 ・ダイアン・アーバス作品集 / DIANE ARBUS ・秋田行 / 森山大道 特集③国交回復後の中国 ・ 中国の街角で / 木村伊兵衛 ・中国何でも見ちゃったのだ / 篠山紀信 特集④乖離する視点 後 ・藤敬一郎写真集 / 後藤敬一郎 ・伊勢神宮 / 渡辺義雄 ・新宿群盗伝 / 渡辺克巳 特集⑤写真界ハイライト1973年 ・表現編 座談会 写真の行きつくところ / 伊奈信男 ; 金丸重嶺 ; 渡辺勉 ・表現編 評論 時代のかくれた意味をさぐる人々--見る見られる関係をめぐって / 多木浩二 ・資料編 データと作品解説 ・資料編 1973年写真年表 ・メカニズム編 座談会 周辺技術の導入で多様化の時代へ / 伊藤宏 ; 吉山一郎 ; 久保島信 ; 小倉磐夫 ・メカニズム編 1973年新製品一覧 写真関係名簿
  • 単品スピード注文

美術手帖 1973年5月号 No.367 <表現からメディアへ ; 中西夏之1968-1973>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之、美術出版社、1973、346p、A5判、・・・
<表現>から<メディア>へ
・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二
・メディア革命のためのアクシス / 松田政男
・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄
・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄
中西夏之1968―1973
・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之
1973年京都アンデパンダン展
・1973年京都アンデパンダン展を見て
・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明
・風化のなかで生きる作品 / たにあらた
・なにが自明であるか / 中原佑介
・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介 
「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明 
魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男
古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥
資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平
コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり)
世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦
社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一
C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生
展評
・東京 / 峯村敏明
・関西 / 平野重光
展覧会案内
坐忘録 / 堀内正和
マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身
メディア論と公共性 / たにあらた
関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄
見てきた韓国現代美術 / 中原佑介
「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健
<トランソニック>活動開始 / 高橋悠治
岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗
「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進
センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦
絵文字―秩序の強要 / 木村恒久
雑録 / 編集部
読者から / 岩崎栄三
表紙 / 二村裕子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 福住治夫 ; 文 : 多木浩二、松田政男、中西夏之 、美術出版社 、1973 、346p 、A5判 、1冊
<表現>から<メディア>へ ・あるメディアの墓碑銘 / 多木浩二 ・メディア革命のためのアクシス / 松田政男 ・写真<東京1930―40> / 桑原甲子雄 ・“生活者”に目をすえて 対談 鈴木志郎康+桑原甲子雄 中西夏之1968―1973 ・紅茶をのみながら 対談 金井美恵子+中西夏之 1973年京都アンデパンダン展 ・1973年京都アンデパンダン展を見て ・表現の現場が展示場から撤退するとき / 峯村敏明 ・風化のなかで生きる作品 / たにあらた ・なにが自明であるか / 中原佑介 ・一九七三<京都アンデパンダン>展 評=峯村敏明/たにあらた/中原佑介  「花嫁」伝説について 雌の縊死体テンマツ記① 隔月連載⑦ デュシャン透視考 / 東野芳明  魔的な生命を与えられた自然 隔月連載④ メタモルフォーズ頌 / 中山公男 古典・歴史・時間 連載③ 対談<?> 高松次郎+李禹煥 資本主義リアリズム講座② 連載 櫻幼稚園附属大学通信講座 / 赤瀬川原平 コズミック・ボックス 連載⑪ TOM'S FINGER TRAVEL ON THE BOX / 戸村浩 (切取り箇所あり) 世紀病と赤シャツとマドンナ 連載 こちら精神覚醒科・処方箋⑤ / 岡田隆彦 社会性と個的表出 連載⑥ 視線12 / 谷川晃一 C・モホリ=ナギ「モホリ=ナギ」 書評 / 赤根和生 展評 ・東京 / 峯村敏明 ・関西 / 平野重光 展覧会案内 坐忘録 / 堀内正和 マンガ哲学としての市長選 / 櫻井孝身 メディア論と公共性 / たにあらた 関根伸夫の個展 / 藤枝晃雄 見てきた韓国現代美術 / 中原佑介 「四畳半襖の下張り」・模索舎裁判報告 / 小林健 <トランソニック>活動開始 / 高橋悠治 岡部道男の映画「歳時記」 / 波多野哲朗 「日本の記録映画―戦前篇」 / 高阪進 センター68/71公演「シュールリアリスム宣言」 / 扇田昭彦 絵文字―秩序の強要 / 木村恒久 雑録 / 編集部 読者から / 岩崎栄三 表紙 / 二村裕子
  • 単品スピード注文

二三十年代中国と東西文芸―蘆田孝昭教授退休紀念論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,360
蘆田孝昭教授退休紀念論文集編集委員会 編、東方書店、1998年、476p、A5判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。


戦間期中国で交差する東西文芸の諸相
1920~30年代に中国という坩堝の中で混合した東西の文芸に関する論文23篇を収録。1920~30年代を現代に繋がる各種可能性が芽生えた時代と捉えた上で、中国と日本・欧米との関連をも視野に収め、従来の研究に一石を投ずる。なお、本論文集の刊行は、早稲田大学・蘆田孝昭教授の退官記念を兼ねている。
構成
序に代えて(蘆田孝昭)
第1部 中国文学研究
「文学改良芻議」考―〈文学革命〉の旗印をめぐって(植田渥雄)
新詩語の形成(3)―徐志摩における「癡」へのレトリート(山本明)
「橋」における方法論―周作人と廃名(小川利康)
魯迅の翻訳観と魯迅訳「洞窟」の文体(中野清)
「トロツキー派に答える手紙」をめぐる諸問題(続)(長堀祐造)
聞一多の「律詩底研究」について―近代詩学の黎明(松浦友久)
第2部 世界文学と中国文学
円朝口演『牡丹灯籠』の呪文攷(福井文雅)
武侠の黎明―押川春浪と近代中国武侠小説(岡崎由美)
認識としてのイメージ(野中涼)
両次大戦間英国文壇の『源氏物語』―アーサー・ウェイリーを中心に(井上英明)
『改造』「現代支那号」と中国現代詩人―聞一多「春光」を中心として(鈴木義昭)
林語堂とパール・バック(合山究)
1930年代の中国における文法研究とソシュール理論(内藤正子)
牠・他・它―「微神」のなかのある代名詞について(杉本達夫)
立原道造とソネット(助広剛)
卞之琳とオーデン―「戦いのときに」の翻訳と『慰労信集』(三木直大)
東方に相似あり―普遍としての日米中「30年代文学」(篠田徹)
萩原朔太郎詩の〈漢語〉訳について(小林基起)
森克己博士の生涯と日宋貿易の研究(福井俊彦)
第3部 中国文学研究(中文)
明清時期徽州的刻書和版画(居蜜)
控訴、思索、憧憬―二三十年代中国女性問題的探索(方祖猷)
論朱湘的十四行詩(雲惟利)
聞一多文化観的発展軌跡(聞黎明)
後序(付克)
蘆田孝昭教授年譜
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,360
蘆田孝昭教授退休紀念論文集編集委員会 編 、東方書店 、1998年 、476p 、A5判
お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 戦間期中国で交差する東西文芸の諸相 1920~30年代に中国という坩堝の中で混合した東西の文芸に関する論文23篇を収録。1920~30年代を現代に繋がる各種可能性が芽生えた時代と捉えた上で、中国と日本・欧米との関連をも視野に収め、従来の研究に一石を投ずる。なお、本論文集の刊行は、早稲田大学・蘆田孝昭教授の退官記念を兼ねている。 構成 序に代えて(蘆田孝昭) 第1部 中国文学研究 「文学改良芻議」考―〈文学革命〉の旗印をめぐって(植田渥雄) 新詩語の形成(3)―徐志摩における「癡」へのレトリート(山本明) 「橋」における方法論―周作人と廃名(小川利康) 魯迅の翻訳観と魯迅訳「洞窟」の文体(中野清) 「トロツキー派に答える手紙」をめぐる諸問題(続)(長堀祐造) 聞一多の「律詩底研究」について―近代詩学の黎明(松浦友久) 第2部 世界文学と中国文学 円朝口演『牡丹灯籠』の呪文攷(福井文雅) 武侠の黎明―押川春浪と近代中国武侠小説(岡崎由美) 認識としてのイメージ(野中涼) 両次大戦間英国文壇の『源氏物語』―アーサー・ウェイリーを中心に(井上英明) 『改造』「現代支那号」と中国現代詩人―聞一多「春光」を中心として(鈴木義昭) 林語堂とパール・バック(合山究) 1930年代の中国における文法研究とソシュール理論(内藤正子) 牠・他・它―「微神」のなかのある代名詞について(杉本達夫) 立原道造とソネット(助広剛) 卞之琳とオーデン―「戦いのときに」の翻訳と『慰労信集』(三木直大) 東方に相似あり―普遍としての日米中「30年代文学」(篠田徹) 萩原朔太郎詩の〈漢語〉訳について(小林基起) 森克己博士の生涯と日宋貿易の研究(福井俊彦) 第3部 中国文学研究(中文) 明清時期徽州的刻書和版画(居蜜) 控訴、思索、憧憬―二三十年代中国女性問題的探索(方祖猷) 論朱湘的十四行詩(雲惟利) 聞一多文化観的発展軌跡(聞黎明) 後序(付克) 蘆田孝昭教授年譜 編集後記

SD スペースデザイン No.153 1977年6月 <特集 : 現代イタリアの名匠 カルロ・スカルパ>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
6,600 (送料:¥660~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : ルイス・カーン、白井晟一 : 対談 : 磯崎新 + 横山正、鹿島出版・・・
▼ 状態
・本体:表紙少スレ、少ヤケ
・小口:少ヤケ
・本文:概ね良好

特集 : 現代イタリアの名匠 カルロ・スカルパ /横山正 ; 豊田博之
カルロ・スカルパの特輯に寄せて/白井晟一
カルロ・スカルパを語る/磯崎新 ; 横山正
ヴェネツィアで出会った師=カルロ・スカルパ/豊田博之
ブリオン=ヴェガ墓地
1930-49 カ・フォスカリ,サン・ドナ・ディ・ピアヴェの映画館
1950-54 画廊《イル・カヴァリーノ》のパヴィリオン, ゾパス邸, ヴェネツィア・ビエンナーレのヴェネズラ館, 他
1955-59 ヴェリッティ邸, オリベッティ・コロニー, タッデイ邸, ポッサーニョの石膏像陳列室, オリベッティのショールーム, 他
1960-64 ガヴィーナの店舗, クエリーニ・スタンパーリア, 《イタリア'61年展》ヴェネト館, カステルヴェッキオ美術館, 他
1965-69 ヴェネツィア建築大学入口改装, ツェントナー邸, ヴィチェンツァの市立劇場
1970-74 ヴィラ・パラツェット, マジエリ記念館, トレヴィゾの美術館, ヴィラ・マッテアッツィ=キエーザ
1975-77 ヴェネツィア大学文・哲学部校舎増改築, アントニアーナ銀行モンセリーチェ支店, 3家族の週末住宅
家具
ガラス器具
会場, 展示構成
カルロ・スカルパ年表
参考文献

Serial Essay-装飾⑤表面にはびこる夢/多木浩二
書評
改善と改良の歴史から S.ギーディオン著GK研究所・栄久庵祥二訳「機械化の文化史 ものいわぬものの歴史」/桐敷真次郎
劇場を容れる空間(海外建築情報)/岡田新一
ユーモアのありか(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥660~)
編 : 長谷川愛子 ; 文 : ルイス・カーン、白井晟一 : 対談 : 磯崎新 + 横山正 、鹿島出版会 、1977年 、114p 、29.4 x 22.2cm 、1
▼ 状態 ・本体:表紙少スレ、少ヤケ ・小口:少ヤケ ・本文:概ね良好 特集 : 現代イタリアの名匠 カルロ・スカルパ /横山正 ; 豊田博之 カルロ・スカルパの特輯に寄せて/白井晟一 カルロ・スカルパを語る/磯崎新 ; 横山正 ヴェネツィアで出会った師=カルロ・スカルパ/豊田博之 ブリオン=ヴェガ墓地 1930-49 カ・フォスカリ,サン・ドナ・ディ・ピアヴェの映画館 1950-54 画廊《イル・カヴァリーノ》のパヴィリオン, ゾパス邸, ヴェネツィア・ビエンナーレのヴェネズラ館, 他 1955-59 ヴェリッティ邸, オリベッティ・コロニー, タッデイ邸, ポッサーニョの石膏像陳列室, オリベッティのショールーム, 他 1960-64 ガヴィーナの店舗, クエリーニ・スタンパーリア, 《イタリア'61年展》ヴェネト館, カステルヴェッキオ美術館, 他 1965-69 ヴェネツィア建築大学入口改装, ツェントナー邸, ヴィチェンツァの市立劇場 1970-74 ヴィラ・パラツェット, マジエリ記念館, トレヴィゾの美術館, ヴィラ・マッテアッツィ=キエーザ 1975-77 ヴェネツィア大学文・哲学部校舎増改築, アントニアーナ銀行モンセリーチェ支店, 3家族の週末住宅 家具 ガラス器具 会場, 展示構成 カルロ・スカルパ年表 参考文献 Serial Essay-装飾⑤表面にはびこる夢/多木浩二 書評 改善と改良の歴史から S.ギーディオン著GK研究所・栄久庵祥二訳「機械化の文化史 ものいわぬものの歴史」/桐敷真次郎 劇場を容れる空間(海外建築情報)/岡田新一 ユーモアのありか(国内建築ノート)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

随筆集: 自然・気まぐれ・紀行 <限定三百部> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,900 (送料:¥460~)
戸川秋骨 著、第一書房、昭和6年、585p、24cm
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干のスレ・ヨレ、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和6年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥460~)
戸川秋骨 著 、第一書房 、昭和6年 、585p 、24cm
写真掲載しているように、外箱の背や周縁部に、若干のスレ・ヨレ、焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。昭和6年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ハイデガーと実践哲学 <叢書・ウニベルシタス 550>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,900 (送料:¥300~)
A.ゲートマン=ジーフェルト, O.ペゲラー 編 ; 下村[エイ]二, 竹市明弘, 宮原勇 監訳、法・・・
ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ハイデガーと実践哲学 <叢書・ウニベルシタス 550>

2,900 (送料:¥300~)
A.ゲートマン=ジーフェルト, O.ペゲラー 編 ; 下村[エイ]二, 竹市明弘, 宮原勇 監訳 、法政大学出版局 、519, 12p 、20cm
ヤケ 
  • 単品スピード注文

食生活と身体の退化 : 先住民の伝統食と近代食その身体への驚くべき影響 : 健康な人びとの秘訣を探し求めてプライス博士は世界中を旅した。 増補・改訂版.

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
4,000 (送料:¥600~)
W.A.プライス 著 ; 片山恒夫, 恒志会 訳、農山漁村文化協会 恒志会、2010、469p、26・・・
カバー、帯スレ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
W.A.プライス 著 ; 片山恒夫, 恒志会 訳 、農山漁村文化協会 恒志会 、2010 、469p 、26cm
カバー、帯スレ有
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 No.52 <特集 : 海外に打ち出されたニッポンそのイメージとグラフィズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : アルシーブ社 ; 表紙デザイン : 平野敬子 ; 文 : 川畑直道 ; 座談会 : 柏木博 ・・・
ヨコ組
特集 : 海外に打ち出されたニッポンそのイメージとグラフィズム
幻の東京オリンピックと1930年代の対外宣伝デザイン / 川端直道
国際報道写真協会における原弘の対外デザイン 日本工房のデザイン①対外文化宣伝誌『NIPPON』 日本工房のデザイン②対外貿易振興誌『COMMERCE JAPAN』 対外文化宣伝機関国際文化振興会の諸活動
日本は何を「宣伝」してきたのか / [鼎談]柏木博+松浦寿夫+古川隆久
戦時下の対外宣伝誌 戦後の貿易振興誌
「日本」という国際舞台 ユニバーサルデザインの展開〈1960-〉
世界デザイン会議 第18回オリンピック東京大会/日本万国博覧会
ハイブリッドジャパン 「日本」の再発見と読解〈1978-〉
日本の時空間 間 第29回アスペン国際デザイン会議「日本と日本人 矛盾の統合」 ジャパン・スタイル ジャパン・デイ 日本のデザイン 伝統と現代 ヴィジョンズ・オブ・ジャパン / interview : 田中一光
海外から見た「日本」
日本のデザイン : 1950年以降 前衛芸術の日本1910-1970 日本の出材にベントにおける欧米の反応:リチャード S.ソートン
新しい世界像に向けて 「日本」の可能性〈1997-〉
デザインの正規 視覚情報の現在と未来 2005年日本国際博覧会 / interview : 原研哉
他者の眼によって培養され、打ち出された「日本的なもの」 / 磯崎新

たて組
DESIGNER'S VIEW② / 東泉一郎
聞き書きデザイン史⑱ / 中村誠
プリプレス・テクノロジー② WEBというフロンティア / 小笠原治
ドイツの最も美しい本
ヴォルフガング・ラッシュ / 向井周太郎
DESIGN NOW・1 デジタルリストウォッチの新しい局面
DESIGN NOW・2 ZKMが模索するデジタルメディアの可能性
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : アルシーブ社 ; 表紙デザイン : 平野敬子 ; 文 : 川畑直道 ; 座談会 : 柏木博 + 松浦寿夫 + 古川隆久 、モリサワ 、1999 、54p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集 : 海外に打ち出されたニッポンそのイメージとグラフィズム 幻の東京オリンピックと1930年代の対外宣伝デザイン / 川端直道 国際報道写真協会における原弘の対外デザイン 日本工房のデザイン①対外文化宣伝誌『NIPPON』 日本工房のデザイン②対外貿易振興誌『COMMERCE JAPAN』 対外文化宣伝機関国際文化振興会の諸活動 日本は何を「宣伝」してきたのか / [鼎談]柏木博+松浦寿夫+古川隆久 戦時下の対外宣伝誌 戦後の貿易振興誌 「日本」という国際舞台 ユニバーサルデザインの展開〈1960-〉 世界デザイン会議 第18回オリンピック東京大会/日本万国博覧会 ハイブリッドジャパン 「日本」の再発見と読解〈1978-〉 日本の時空間 間 第29回アスペン国際デザイン会議「日本と日本人 矛盾の統合」 ジャパン・スタイル ジャパン・デイ 日本のデザイン 伝統と現代 ヴィジョンズ・オブ・ジャパン / interview : 田中一光 海外から見た「日本」 日本のデザイン : 1950年以降 前衛芸術の日本1910-1970 日本の出材にベントにおける欧米の反応:リチャード S.ソートン 新しい世界像に向けて 「日本」の可能性〈1997-〉 デザインの正規 視覚情報の現在と未来 2005年日本国際博覧会 / interview : 原研哉 他者の眼によって培養され、打ち出された「日本的なもの」 / 磯崎新 たて組 DESIGNER'S VIEW② / 東泉一郎 聞き書きデザイン史⑱ / 中村誠 プリプレス・テクノロジー② WEBというフロンティア / 小笠原治 ドイツの最も美しい本 ヴォルフガング・ラッシュ / 向井周太郎 DESIGN NOW・1 デジタルリストウォッチの新しい局面 DESIGN NOW・2 ZKMが模索するデジタルメディアの可能性

【ドイツ語洋書】 マイスター・エックハルトの神秘哲学:教義概念との関連における展開 『Meister Eckeharts mystische Philosophie : im Zusammenhang ihrer Lehrbegriffe dargestellt』 1. durchges. Aufl. / eingerichtet v. Veronika Brandstätter u. Erwin Sulek ; mit einem Nachw. v. Otto Karrer

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
Othmar Spann (経済学者・哲学者・社会学者 オトマール・シュパン)、Akadem. Dr・・・
【ハードカバー】1974年 第1改訂版 (1. durchges. Aufl. / eingerichtet v. Veronika Brandstätter u. Erwin Sulek ; mit einem Nachw. v. Otto Karrer)。正誤表1枚。布装。

全体的に若干ヤケがあります。表紙に軽いスレ、天に斑点状の薄い小シミ・小口中央に小スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●著者:オトマール・シュパン (Othmar Spann、1878-1950)
 オーストリアの保守派の経済学者、哲学者、社会学者。
権威主義的コーポラティズムの理論家。オーストロファシズムの先駆者。オーストリア保守革命の代表者。
アダム・ミュラーのロマン主義に依拠し、自由主義と社会主義の双方に反対しました。
 1930年頃にはナチ党に入党し、経済学者のカール・ポランニーは、シュパンの哲学や反個人主義がファシズムに多大な影響を与えたとしています。
アンシュルス直後の1938年にナチ党によって投獄され、最終的にウィーン大学の教授職を解かれました。
 主な門下生に、オスカー・モルゲンシュテルン、フリードリヒ・ハイエク、エリック・フェーゲリンなど。

●マイスター・エックハルト (Meister Eckhart、1260年頃-1328)
 中世ドイツ (神聖ローマ帝国)のキリスト教神学者、神秘主義者。
パリ大学にてマイスターの称号を受け、同大学にてトマス・アクィナス同様、二度正教授として講義を行っています。またドミニコ会のザクセン地方管区長やボヘミア地方司教総代理等を歴任するなど、神学者として活躍しましたが、その教説ゆえに異端の告発を受け、それに対する「弁明書」を提出し、審問を待つ間に亡くなりました。その後、著作の刊行・配布が禁止されたため、エックハルトに関する記録はほとんど残っていません。
しかしながら、ノヴァーリスやニーチェ、バタイユ、ヘーゲル、ショーペンハウアーなど、後世の思想家たちに多大な影響を与えています。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,800
Othmar Spann (経済学者・哲学者・社会学者 オトマール・シュパン) 、Akadem. Druck- u. Verlagsanst 、1974年 第1改訂版 、x, 291 p 、25 cm
【ハードカバー】1974年 第1改訂版 (1. durchges. Aufl. / eingerichtet v. Veronika Brandstätter u. Erwin Sulek ; mit einem Nachw. v. Otto Karrer)。正誤表1枚。布装。 全体的に若干ヤケがあります。表紙に軽いスレ、天に斑点状の薄い小シミ・小口中央に小スレがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●著者:オトマール・シュパン (Othmar Spann、1878-1950)  オーストリアの保守派の経済学者、哲学者、社会学者。 権威主義的コーポラティズムの理論家。オーストロファシズムの先駆者。オーストリア保守革命の代表者。 アダム・ミュラーのロマン主義に依拠し、自由主義と社会主義の双方に反対しました。  1930年頃にはナチ党に入党し、経済学者のカール・ポランニーは、シュパンの哲学や反個人主義がファシズムに多大な影響を与えたとしています。 アンシュルス直後の1938年にナチ党によって投獄され、最終的にウィーン大学の教授職を解かれました。  主な門下生に、オスカー・モルゲンシュテルン、フリードリヒ・ハイエク、エリック・フェーゲリンなど。 ●マイスター・エックハルト (Meister Eckhart、1260年頃-1328)  中世ドイツ (神聖ローマ帝国)のキリスト教神学者、神秘主義者。 パリ大学にてマイスターの称号を受け、同大学にてトマス・アクィナス同様、二度正教授として講義を行っています。またドミニコ会のザクセン地方管区長やボヘミア地方司教総代理等を歴任するなど、神学者として活躍しましたが、その教説ゆえに異端の告発を受け、それに対する「弁明書」を提出し、審問を待つ間に亡くなりました。その後、著作の刊行・配布が禁止されたため、エックハルトに関する記録はほとんど残っていません。 しかしながら、ノヴァーリスやニーチェ、バタイユ、ヘーゲル、ショーペンハウアーなど、後世の思想家たちに多大な影響を与えています。 ■送料:全国一律350円

周作人日記 全8冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
79,200
周作人 著 周吉宜 周吉仲 等整理、聯経出版事業公司(TW)、2025年03月、精装
周作人日記(一)~(八)本書は、散文作家・翻訳家として20世紀中国の文学運動に大きな影響を与えた周作人(1885-1967)が、60年以上にわたって書き記した日記の整理本。

本書は現存する周作人日記のすべてを収録。光緒24年~光緒31年、1912年~1927年、1929年~1930年、1932年~34年の日記は大象出版社1996年『周作人日記(影印本)』によって整理、1931年、1935年、1938~1943年、1945年、1949年~1966年の日記は、著者の家族が所蔵する手稿により整理。

現存周作人珍貴日記,一百五十萬字首度完整呈現。從晚清到近現代(1898-1966),時間跨度長達六十八年。重訪歷史現場,紀錄近代中國文化、社會、經濟、氣候領域之史料。透過《周作人日记 1-8》,我們可以走進周作人「自己的園地」,看周作人如何通過希臘古國、日本文化與中國傳統涵養,交織出他豐富多元的知識地圖,藉由琉璃廠與各家新舊書店、好友協助購藏中外書刊,廣泛涉獵神話學、人類學、童話、心理學等領域。
周作人提倡小品文,開拓散文的現代性邊界,摸索白話文的可能性。而近代中國知識建構的轉型是一大議題,在傳統與現代之間,如何摸索、形塑個人的價值觀、人生觀與文學理念的追求,通過閱讀日記與作品,或許幫助我們可以找到線索,回到現場。藉由周作人的視角與筆墨,展卷瀏覽清末到近現代的社會、文化、經濟領域的紀錄與他個人情思趣味的生活軌跡。
關於本書日記的整理情形,周作人的長孫周吉宜先生在〈關於周作人研究史料──周作人後人保存的部分〉曾說:「關於《周作人日記》排字版的發表情況,上世紀八九十年代曾有一些機構組織錄入並陸續刊載過,日記年代自1898年開始,大概限於水準,文字的誤讀和斷句、標點錯誤很多,發表至1922年中止。近十幾年來,我們(家人)對全部日記進行了整理和電腦錄入,從2016年開始在大陸學刊上陸續發表了1939、1945、1949、1955、1959、1965、1966諸年加標點的簡體排字版日記。發表後海內外反映良好,日本學者還據以在九州大學發現了僅存的冰心手稿,並召開了關於周作人與冰心以及日本學者濱一衛的國際研討會。
1898至1966年,約一百五十萬字,手稿共4,651面,排版整理,計為八冊出版。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
79,200
周作人 著 周吉宜 周吉仲 等整理 、聯経出版事業公司(TW) 、2025年03月 、精装
周作人日記(一)~(八)本書は、散文作家・翻訳家として20世紀中国の文学運動に大きな影響を与えた周作人(1885-1967)が、60年以上にわたって書き記した日記の整理本。 本書は現存する周作人日記のすべてを収録。光緒24年~光緒31年、1912年~1927年、1929年~1930年、1932年~34年の日記は大象出版社1996年『周作人日記(影印本)』によって整理、1931年、1935年、1938~1943年、1945年、1949年~1966年の日記は、著者の家族が所蔵する手稿により整理。 現存周作人珍貴日記,一百五十萬字首度完整呈現。從晚清到近現代(1898-1966),時間跨度長達六十八年。重訪歷史現場,紀錄近代中國文化、社會、經濟、氣候領域之史料。透過《周作人日记 1-8》,我們可以走進周作人「自己的園地」,看周作人如何通過希臘古國、日本文化與中國傳統涵養,交織出他豐富多元的知識地圖,藉由琉璃廠與各家新舊書店、好友協助購藏中外書刊,廣泛涉獵神話學、人類學、童話、心理學等領域。 周作人提倡小品文,開拓散文的現代性邊界,摸索白話文的可能性。而近代中國知識建構的轉型是一大議題,在傳統與現代之間,如何摸索、形塑個人的價值觀、人生觀與文學理念的追求,通過閱讀日記與作品,或許幫助我們可以找到線索,回到現場。藉由周作人的視角與筆墨,展卷瀏覽清末到近現代的社會、文化、經濟領域的紀錄與他個人情思趣味的生活軌跡。 關於本書日記的整理情形,周作人的長孫周吉宜先生在〈關於周作人研究史料──周作人後人保存的部分〉曾說:「關於《周作人日記》排字版的發表情況,上世紀八九十年代曾有一些機構組織錄入並陸續刊載過,日記年代自1898年開始,大概限於水準,文字的誤讀和斷句、標點錯誤很多,發表至1922年中止。近十幾年來,我們(家人)對全部日記進行了整理和電腦錄入,從2016年開始在大陸學刊上陸續發表了1939、1945、1949、1955、1959、1965、1966諸年加標點的簡體排字版日記。發表後海內外反映良好,日本學者還據以在九州大學發現了僅存的冰心手稿,並召開了關於周作人與冰心以及日本學者濱一衛的國際研討會。 1898至1966年,約一百五十萬字,手稿共4,651面,排版整理,計為八冊出版。

二十世紀の都市と住宅

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,600 (送料:¥600~)
中野隆生 編、山川出版社A5版、2015年、482p、22cm
初版カバー少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,600 (送料:¥600~)
中野隆生 編 、山川出版社A5版 、2015年 、482p 、22cm
初版カバー少シミ 
  • 単品スピード注文

ドイツロマン主義とナチズム : 遅れてきた国民 <講談社学術文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
ヘルムート・プレスナー 著 ; 松本道介 訳、講談社、1995、369p、15cm、1冊
2刷 カバー 小口天薄シミ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツロマン主義とナチズム : 遅れてきた国民 <講談社学術文庫>

660 (送料:¥190~)
ヘルムート・プレスナー 著 ; 松本道介 訳 、講談社 、1995 、369p 、15cm 、1冊
2刷 カバー 小口天薄シミ少
  • 単品スピード注文

世界外交史 改訂版

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
800
田中直吉 著、有信堂、1974、394p 地図、22cm
表紙にスレ、シミあります。本文に線引き書き込みありません。見返しに署名。レターパックプラスにて発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田中直吉 著 、有信堂 、1974 、394p 地図 、22cm
表紙にスレ、シミあります。本文に線引き書き込みありません。見返しに署名。レターパックプラスにて発送。

梅蘭芳歌曲譜(綫裝1函2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
53,900
劉天華 編、広西師範大学出版社、2024年09月、516p
梅兰芳歌曲谱(影印本 全二册)
廣西師範广西师范大学出版社 刘天华

《梅蘭芳歌曲譜》 收錄了著名音樂家劉天華用工尺(管色) 譜、 五線譜記錄的梅蘭芳赴美演出的 94 個唱段, 其中京劇 53 段, 昆曲 41 段。這些唱段分別出自梅蘭芳演出的 18 出戲, 包括《天女散花》《霸王別姬》《千金一笑》《廉錦楓》《洛神》《紅線盜盒》《嫦娥奔月》《西施》《禦碑亭》《貴妃醉酒》《上元夫人》《木蘭從軍》《獻壽》《金山寺》《思凡》《佳期》《遊園》《刺虎》 等, 代表了梅派藝術的精髓, 是欣賞和研究梅蘭芳藝術和戲曲文化的重要資料。
本曲譜於 1930 年由劉天華等人自籌資金印刷, 印量僅有 1050冊。 其中 50 冊封面為大紅真絲面料, 列有編號, 並由編者劉天華先生親自簽名、蓋章。 書中的工尺譜, 唱譜用黑色, 過門用紅色。 工尺譜及唱詞皆用毛筆豎寫,字體工整、 筆劃清爽, 堪比書法作品, 令人賞心悅目、 愛不釋手。
此次所影印出版之, 底本乃為《梅蘭芳歌曲譜》 初版發行量極少的 50 冊限量版中之 1 冊。 現據此底本原樣原大影印、 線裝限量出版, 用紙精良、 裝幀考究, 且每一個函盒內均附有獨立編號, 極具鑒賞、 收藏價值。
此曲譜是一部凝聚了深厚文化底蘊與藝術價值的珍貴作品,它不僅是一部有關戲曲藝術的書籍,更是一份對京劇藝術大師梅蘭芳先生的深情致敬。作為梅蘭芳誕辰130周年的獻禮,本書的出版無疑具有重要的紀念意義和歷史價值。本書由民國時期傑出的民族音樂教育家劉天華先生精心編撰,收錄了梅蘭芳先生赴美演出時的94個經典唱段,涵蓋了京劇與昆曲兩大劇種。劉天華先生以其精湛的音樂造詣和革新精神,將這些唱段以工尺譜和五線譜兩種形式呈現,使得傳統藝術與現代審美得以完美融合,為讀者提供了更為豐富和直觀的閱讀體驗。

2024年是梅兰芳先生诞辰130周年,拟影印的《梅兰芳歌曲谱》,共收录了著名音乐家刘天华用工尺(管色)谱、五线谱记录的梅兰芳赴美演出的94个唱段,其中京剧53段,昆曲41段。这些唱段分别出自梅兰芳演出的18出戏,包括《天女散花》《霸王别姬》《千金一笑》《廉锦枫》《洛神》《红线盗盒》《嫦娥奔月》《西施》《御碑亭》《贵妃醉酒》《上元夫人》《木兰从军》《献寿》《金山寺》《思凡》《佳期》《游

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
53,900
劉天華 編 、広西師範大学出版社 、2024年09月 、516p
梅兰芳歌曲谱(影印本 全二册) 廣西師範广西师范大学出版社 刘天华 《梅蘭芳歌曲譜》 收錄了著名音樂家劉天華用工尺(管色) 譜、 五線譜記錄的梅蘭芳赴美演出的 94 個唱段, 其中京劇 53 段, 昆曲 41 段。這些唱段分別出自梅蘭芳演出的 18 出戲, 包括《天女散花》《霸王別姬》《千金一笑》《廉錦楓》《洛神》《紅線盜盒》《嫦娥奔月》《西施》《禦碑亭》《貴妃醉酒》《上元夫人》《木蘭從軍》《獻壽》《金山寺》《思凡》《佳期》《遊園》《刺虎》 等, 代表了梅派藝術的精髓, 是欣賞和研究梅蘭芳藝術和戲曲文化的重要資料。 本曲譜於 1930 年由劉天華等人自籌資金印刷, 印量僅有 1050冊。 其中 50 冊封面為大紅真絲面料, 列有編號, 並由編者劉天華先生親自簽名、蓋章。 書中的工尺譜, 唱譜用黑色, 過門用紅色。 工尺譜及唱詞皆用毛筆豎寫,字體工整、 筆劃清爽, 堪比書法作品, 令人賞心悅目、 愛不釋手。 此次所影印出版之, 底本乃為《梅蘭芳歌曲譜》 初版發行量極少的 50 冊限量版中之 1 冊。 現據此底本原樣原大影印、 線裝限量出版, 用紙精良、 裝幀考究, 且每一個函盒內均附有獨立編號, 極具鑒賞、 收藏價值。 此曲譜是一部凝聚了深厚文化底蘊與藝術價值的珍貴作品,它不僅是一部有關戲曲藝術的書籍,更是一份對京劇藝術大師梅蘭芳先生的深情致敬。作為梅蘭芳誕辰130周年的獻禮,本書的出版無疑具有重要的紀念意義和歷史價值。本書由民國時期傑出的民族音樂教育家劉天華先生精心編撰,收錄了梅蘭芳先生赴美演出時的94個經典唱段,涵蓋了京劇與昆曲兩大劇種。劉天華先生以其精湛的音樂造詣和革新精神,將這些唱段以工尺譜和五線譜兩種形式呈現,使得傳統藝術與現代審美得以完美融合,為讀者提供了更為豐富和直觀的閱讀體驗。 2024年是梅兰芳先生诞辰130周年,拟影印的《梅兰芳歌曲谱》,共收录了著名音乐家刘天华用工尺(管色)谱、五线谱记录的梅兰芳赴美演出的94个唱段,其中京剧53段,昆曲41段。这些唱段分别出自梅兰芳演出的18出戏,包括《天女散花》《霸王别姬》《千金一笑》《廉锦枫》《洛神》《红线盗盒》《嫦娥奔月》《西施》《御碑亭》《贵妃醉酒》《上元夫人》《木兰从军》《献寿》《金山寺》《思凡》《佳期》《游 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

水平運動史研究 : 民族差別批判 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
キム・チョンミ 著、現代企画室、1994/01/25 初版第1刷、771p、22cm、1
書名:水平運動史研究 : 民族差別批判 
著者:キム・チョンミ 著
出版元:現代企画室
刊行年:1994/01/25 初版第1刷
版表示:
説明:『水平運動史研究 : 民族差別批判』はキム・チョンミによる著作で、1994年に現代企画室から刊行された初版第1刷の書籍です。本書では、民族差別をめぐる問題意識を背景に、水平運動の歴史的な側面を検討しているとされます。内容の詳細については記されていませんが、著者の視点や主張に触れつつ、社会的・歴史的な文脈に沿った考察がなされている可能性があります。民族差別や社会運動、歴史研究に関心のある読者にとって参考になる一冊と言えるかもしれません。
状態:天、地、小口にヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
キム・チョンミ 著 、現代企画室 、1994/01/25 初版第1刷 、771p 、22cm 、1
書名:水平運動史研究 : 民族差別批判  著者:キム・チョンミ 著 出版元:現代企画室 刊行年:1994/01/25 初版第1刷 版表示: 説明:『水平運動史研究 : 民族差別批判』はキム・チョンミによる著作で、1994年に現代企画室から刊行された初版第1刷の書籍です。本書では、民族差別をめぐる問題意識を背景に、水平運動の歴史的な側面を検討しているとされます。内容の詳細については記されていませんが、著者の視点や主張に触れつつ、社会的・歴史的な文脈に沿った考察がなされている可能性があります。民族差別や社会運動、歴史研究に関心のある読者にとって参考になる一冊と言えるかもしれません。 状態:天、地、小口にヨゴレあり

近現代日本・フィリピン関係史

柏光書房
 千葉県柏市
5,000
池端雪浦, リディア・N.ユー・ホセ 編、岩波書店、2004年、659, 18p、22cm、1冊
初版 カバー少ヤケ、帯付 頁まわり少汚れ、10頁程角折れ その他良好 本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
池端雪浦, リディア・N.ユー・ホセ 編 、岩波書店 、2004年 、659, 18p 、22cm 、1冊
初版 カバー少ヤケ、帯付 頁まわり少汚れ、10頁程角折れ その他良好 本体表紙、中身共キレイです

国際シンポジウム 東アジア世界と儒教

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,070
吾妻重二 主編 黄俊傑 副主編、東方書店、2005年、432p、A5判
巨大な文化パラダイムの史的展開を考察!東アジアにおいて儒教が果たした役割はきわめて大きい。儒教は、政治、経済、教育、宗教、儀礼、民俗習慣、学術、倫理、哲学、科学技術、芸能などの領域にわたる巨大な文化パラダイムとして、中国本土から日本、韓国・朝鮮、ベトナムを含む「東アジア世界」の文化的核を形成してきた。本書は、2004年9月に関西大学で開催された同名シンポジウムにおける発表を1冊にまとめたものである。ここに収められた論考は、儒教の諸領域・諸地域における史的展開を分析し、ヨーロッパとは異なる東アジア文化の特性を示すことを目的にするものである。本書によって、我が国を含む東アジア地域の過去と現在を照射することができるであろう。
構成
発刊にあたって(吾妻重二)
[特別講演I]
政治環境からみた朱子学と陽明学(余英時/井澤耕一訳)
政治環境からみた朱子学と陽明学―講演のための論稿(余英時/井澤耕一訳)
[中国と儒教]
東アジア世界の冊封体制と儒教(甘懐真/奥村佳代子訳)
朱子の認識観および認知方式の基本性質(呉展良/佐藤実訳)
戴震の共同体意識について(鄭吉雄/橋本昭典訳)
連横『台湾通史』における「民族」概念─旧学と新義(陳昭瑛/山田明広訳)
近世儒教の祭祀儀礼と木主・位牌─朱熹『家礼』の一展開(吾妻重二)
[特別講演II]
近代日本の国家形成と儒教(子安宣邦)
[中国と日本I]
荻生徂徠の『論語』解釈における三つの軸―政治学としての経書解釈学の特色(黄俊傑/中尾一成訳)
伊藤仁斎と荻生徂徠の『中庸』注解─その思想史的意義(蔡振豊/城山陽宣訳)
[中国と日本II]
朱子学の正統論・道統論と日本への展開(土田健次郎)
「教育宗教衝突」事件の背景に関する再考─井上哲次郎の『敬宇文集』批評を手がかりに(陶徳民)
[中国と韓国、ベトナム]
李退渓と王陽明(李明輝/井澤耕一訳)
安淳煥の鹿洞書院と「朝鮮儒教会」を通じてみた1930年代韓国の儒教復興運動(崔在穆)
近代ベトナムにおける「国語」と「漢字」の関係(岩月純一)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,070
吾妻重二 主編 黄俊傑 副主編 、東方書店 、2005年 、432p 、A5判
巨大な文化パラダイムの史的展開を考察!東アジアにおいて儒教が果たした役割はきわめて大きい。儒教は、政治、経済、教育、宗教、儀礼、民俗習慣、学術、倫理、哲学、科学技術、芸能などの領域にわたる巨大な文化パラダイムとして、中国本土から日本、韓国・朝鮮、ベトナムを含む「東アジア世界」の文化的核を形成してきた。本書は、2004年9月に関西大学で開催された同名シンポジウムにおける発表を1冊にまとめたものである。ここに収められた論考は、儒教の諸領域・諸地域における史的展開を分析し、ヨーロッパとは異なる東アジア文化の特性を示すことを目的にするものである。本書によって、我が国を含む東アジア地域の過去と現在を照射することができるであろう。 構成 発刊にあたって(吾妻重二) [特別講演I] 政治環境からみた朱子学と陽明学(余英時/井澤耕一訳) 政治環境からみた朱子学と陽明学―講演のための論稿(余英時/井澤耕一訳) [中国と儒教] 東アジア世界の冊封体制と儒教(甘懐真/奥村佳代子訳) 朱子の認識観および認知方式の基本性質(呉展良/佐藤実訳) 戴震の共同体意識について(鄭吉雄/橋本昭典訳) 連横『台湾通史』における「民族」概念─旧学と新義(陳昭瑛/山田明広訳) 近世儒教の祭祀儀礼と木主・位牌─朱熹『家礼』の一展開(吾妻重二) [特別講演II] 近代日本の国家形成と儒教(子安宣邦) [中国と日本I] 荻生徂徠の『論語』解釈における三つの軸―政治学としての経書解釈学の特色(黄俊傑/中尾一成訳) 伊藤仁斎と荻生徂徠の『中庸』注解─その思想史的意義(蔡振豊/城山陽宣訳) [中国と日本II] 朱子学の正統論・道統論と日本への展開(土田健次郎) 「教育宗教衝突」事件の背景に関する再考─井上哲次郎の『敬宇文集』批評を手がかりに(陶徳民) [中国と韓国、ベトナム] 李退渓と王陽明(李明輝/井澤耕一訳) 安淳煥の鹿洞書院と「朝鮮儒教会」を通じてみた1930年代韓国の儒教復興運動(崔在穆) 近代ベトナムにおける「国語」と「漢字」の関係(岩月純一)

人民戦線 : 革命の破産 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳、現代思潮社、1969/11/1、307p 図版、20cm、1
書名:人民戦線 : 革命の破産 
著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳
出版元:現代思潮社
刊行年:1969/11/01
版表示:
説明:本書『人民戦線 : 革命の破産』はD.ゲランによる著作を海原峻が訳し、1969年に現代思潮社から刊行されました。人民戦線の成立やその展開がテーマとされている可能性があり、革命運動に関する一つの視点を提示しているようです。歴史的な背景や理論的な考察を含んでいると推察され、当時の社会状況を理解する手がかりとして読めるかもしれません。政治や歴史に関心のある方に向いている書籍です。
状態:書名:人民戦線 : 革命の破産 
著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳
出版元:現代思潮社
刊行年:1969/11/01
版表示:
説明:D.ゲランの著作を海原峻が翻訳した『人民戦線 : 革命の破産』は、1969年に現代思潮社から刊行された一冊です。本書は人民戦線の歴史的経緯やその意義、また革命における諸問題について論じているとされ、時代背景や政治的動向に関心のある読者に向いているようです。翻訳書としての特徴も踏まえつつ、その内容や主張については読者の判断に委ねられる部分もあるかもしれません。
状態:函に傷みあり 天、地、小口にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳 、現代思潮社 、1969/11/1 、307p 図版 、20cm 、1
書名:人民戦線 : 革命の破産  著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳 出版元:現代思潮社 刊行年:1969/11/01 版表示: 説明:本書『人民戦線 : 革命の破産』はD.ゲランによる著作を海原峻が訳し、1969年に現代思潮社から刊行されました。人民戦線の成立やその展開がテーマとされている可能性があり、革命運動に関する一つの視点を提示しているようです。歴史的な背景や理論的な考察を含んでいると推察され、当時の社会状況を理解する手がかりとして読めるかもしれません。政治や歴史に関心のある方に向いている書籍です。 状態:書名:人民戦線 : 革命の破産  著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳 出版元:現代思潮社 刊行年:1969/11/01 版表示: 説明:D.ゲランの著作を海原峻が翻訳した『人民戦線 : 革命の破産』は、1969年に現代思潮社から刊行された一冊です。本書は人民戦線の歴史的経緯やその意義、また革命における諸問題について論じているとされ、時代背景や政治的動向に関心のある読者に向いているようです。翻訳書としての特徴も踏まえつつ、その内容や主張については読者の判断に委ねられる部分もあるかもしれません。 状態:函に傷みあり 天、地、小口にヤケあり

北朝鮮「偉大な愛」の幻 上下2冊揃

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
ブラッドレー・マーティン 著 ; 朝倉和子 訳、青灯社、202007、上619p 下627p、20c・・・
カバー、 帯(経年のヤケ背少褪色、上水濡れ跡?波打ち、軽いコスレ跡)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、下の背折れ跡、本体小口三方薄いヨゴレ少し、奥付頁に日付消し跡、袖部分に折れ跡、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北朝鮮「偉大な愛」の幻 上下2冊揃

1,000
ブラッドレー・マーティン 著 ; 朝倉和子 訳 、青灯社 、202007 、上619p 下627p 、20cm 、上下2冊揃
カバー、 帯(経年のヤケ背少褪色、上水濡れ跡?波打ち、軽いコスレ跡)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、下の背折れ跡、本体小口三方薄いヨゴレ少し、奥付頁に日付消し跡、袖部分に折れ跡、経年状態並、送料¥600

中国がひた隠す毛沢東の真実

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
北海閑人 著 ; 廖建龍 訳、草思社、38626、308p、20cm
書名:中国がひた隠す毛沢東の真実
著者:北海閑人 著 ; 廖建龍 訳
出版元:草思社
刊行年:2005/10/01
版表示:
説明:北海閑人による《中国がひた隠す毛沢東の真実》は、毛沢東にまつわる歴史的事実や評価を中国の公的な視点とは異なる角度から考察しています。廖建龍の訳で草思社より2005年に刊行されており、中国現代史や政治に関心のある読者に向けた内容とされます。毛沢東の行動や政策について新たな視点を提供する試みであり、内容の詳細や解釈は読み手によって異なる可能性がある一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
北海閑人 著 ; 廖建龍 訳 、草思社 、38626 、308p 、20cm
書名:中国がひた隠す毛沢東の真実 著者:北海閑人 著 ; 廖建龍 訳 出版元:草思社 刊行年:2005/10/01 版表示: 説明:北海閑人による《中国がひた隠す毛沢東の真実》は、毛沢東にまつわる歴史的事実や評価を中国の公的な視点とは異なる角度から考察しています。廖建龍の訳で草思社より2005年に刊行されており、中国現代史や政治に関心のある読者に向けた内容とされます。毛沢東の行動や政策について新たな視点を提供する試みであり、内容の詳細や解釈は読み手によって異なる可能性がある一冊です。 状態:

弦によせて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
590 (送料:¥600~)
ヨーゼフ・シゲティ 著 ; 永井美恵子, 北村義男 訳、音楽之友社、20cm
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み、背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弦によせて

590 (送料:¥600~)
ヨーゼフ・シゲティ 著 ; 永井美恵子, 北村義男 訳 、音楽之友社 、20cm
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み、背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

全連邦共産党小史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
全聯邦共産党中央委員会附属委員会 編 ; 田岡信太郎 訳、大雅堂、昭和21年、503p、1冊
地少ヨゴレ 製本上、裁断部が脆くなっており内部にも少々シミがありますが大きな破損・線引き等はございません
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
全聯邦共産党中央委員会附属委員会 編 ; 田岡信太郎 訳 、大雅堂 、昭和21年 、503p 、1冊
地少ヨゴレ 製本上、裁断部が脆くなっており内部にも少々シミがありますが大きな破損・線引き等はございません
  • 単品スピード注文

現代史資料  (全46巻)の内 32巻(満鉄 Ⅱ)1冊欠 の45冊で 別巻は付いています。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
67,500
みすず書房、昭和37年~昭和55年、555p 図版、22cm
(全46巻)の内 32巻(満鉄 Ⅱ)1冊欠 の45冊で  1巻のみ4刷 33巻のみ<月報>欠 他は<月報>付 全巻函少ヤケ 本体少点シミあり 本体ヤケ無し 線引き無し 保存状態良好のp並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代史資料  (全46巻)の内 32巻(満鉄 Ⅱ)1冊欠 の45冊で 別巻は付いています。

67,500
、みすず書房 、昭和37年~昭和55年 、555p 図版 、22cm
(全46巻)の内 32巻(満鉄 Ⅱ)1冊欠 の45冊で  1巻のみ4刷 33巻のみ<月報>欠 他は<月報>付 全巻函少ヤケ 本体少点シミあり 本体ヤケ無し 線引き無し 保存状態良好のp並本です。

台湾大衆時報/新台湾大衆時報 【復刻版】

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
18,000 (送料:¥600~)
南天書局、民国84年(1995年)、2冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●天:少ヨゴレ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

台湾大衆時報
創刊号(一九二八年三月二十四日)創刊辞祝創刊對於大衆時報之使命的希望當面的國際情勢日本普通選舉的批判臺灣社會運動概觀臺灣婦女的運動臺灣智識婦女的使命日本社會運動與無產政黨中國革命的前途前進第二號「五一」紀念特別號(一九二八年五月十日)「五一」運動略史弱小民族紀念「五一」的意義臺灣農民運動萬國的勞働者團結起來!第三號(一九二八年五月十八日)歡迎我們的勞働節!武漢「五一」的回顧兩個勞働者的對話進出政治鬥爭當面的情勢和新政黨組織的必要臺灣社會運動概觀(二)日本社會運動與無產政黨(二)蘇俄在軍縮會議的內容及其意義五月五日馬克思紀念祭對於臺灣議會請願委員之態度的聲明書第四號「五一」爭取號(一九二八年五月二十一日)五・一的回顧三萬餘甲農民的竹林治安維持法變本加厲上海被捕臺灣學生押回了中國資產階級投降於帝國主義勢力下的一幕

新台湾大衆時報
總目次創刊號(一九三二年)創刊宣言當面の國際情勢:世界資本主義の現状蘇維埃社會主義建設の現狀世界各國無産階級闘争の激化殖民地半殖民地××運動の現狀日本的政治的經濟的情勢打倒民衆黨及自治聯盟:白色××與暗賣民衆的一派掩耳盜鈴的臺灣民衆黨「臭氣粉粉的死屍」——臺灣地方自治聯盟獲得我們言論的自由無產階級的情報:對官憲保護下的自治聯盟巡迴講演的鬥爭記錄豐原的打倒臺灣地方自治聯盟及臺灣民衆黨講演被解散左翼成打倒反動團體鬥爭委員會十月開始向全島巡迴講演會……民衆黨自治聯盟的頭兒林獻堂……「明日」雜誌的黒先生們……勞働者的明日……臺灣左翼分子當面の任務……帝國主義戰爭與臺灣婦女……帝國主義下的臺灣青年の使命……◇聲明書 ◇指令……編輯後記三月號(第二卷第一號)(一九三三年)支持中國××!臺灣農民組合當面の任務:客觀情勢:二、一九三〇年六月以後の鬥爭經過三、主觀勢力四、自己批判
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥600~)
、南天書局 、民国84年(1995年) 、2冊
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●天:少ヨゴレ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 台湾大衆時報 創刊号(一九二八年三月二十四日)創刊辞祝創刊對於大衆時報之使命的希望當面的國際情勢日本普通選舉的批判臺灣社會運動概觀臺灣婦女的運動臺灣智識婦女的使命日本社會運動與無產政黨中國革命的前途前進第二號「五一」紀念特別號(一九二八年五月十日)「五一」運動略史弱小民族紀念「五一」的意義臺灣農民運動萬國的勞働者團結起來!第三號(一九二八年五月十八日)歡迎我們的勞働節!武漢「五一」的回顧兩個勞働者的對話進出政治鬥爭當面的情勢和新政黨組織的必要臺灣社會運動概觀(二)日本社會運動與無產政黨(二)蘇俄在軍縮會議的內容及其意義五月五日馬克思紀念祭對於臺灣議會請願委員之態度的聲明書第四號「五一」爭取號(一九二八年五月二十一日)五・一的回顧三萬餘甲農民的竹林治安維持法變本加厲上海被捕臺灣學生押回了中國資產階級投降於帝國主義勢力下的一幕 新台湾大衆時報 總目次創刊號(一九三二年)創刊宣言當面の國際情勢:世界資本主義の現状蘇維埃社會主義建設の現狀世界各國無産階級闘争の激化殖民地半殖民地××運動の現狀日本的政治的經濟的情勢打倒民衆黨及自治聯盟:白色××與暗賣民衆的一派掩耳盜鈴的臺灣民衆黨「臭氣粉粉的死屍」——臺灣地方自治聯盟獲得我們言論的自由無產階級的情報:對官憲保護下的自治聯盟巡迴講演的鬥爭記錄豐原的打倒臺灣地方自治聯盟及臺灣民衆黨講演被解散左翼成打倒反動團體鬥爭委員會十月開始向全島巡迴講演會……民衆黨自治聯盟的頭兒林獻堂……「明日」雜誌的黒先生們……勞働者的明日……臺灣左翼分子當面の任務……帝國主義戰爭與臺灣婦女……帝國主義下的臺灣青年の使命……◇聲明書 ◇指令……編輯後記三月號(第二卷第一號)(一九三三年)支持中國××!臺灣農民組合當面の任務:客觀情勢:二、一九三〇年六月以後の鬥爭經過三、主觀勢力四、自己批判
  • 単品スピード注文

環太平洋の国際秩序の模索と日本 : 第一次世界大戦後から五五年体制成立

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥360~)
伊藤之雄, 川田稔 編著、山川出版社、1999、392, 5p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥360~)
伊藤之雄, 川田稔 編著 、山川出版社 、1999 、392, 5p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

特集 現実と詩の架橋 ル・コルビュジエ・ミース・ライト <a+u 建築と都市 第124号 1981年1月号>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
3,300 (送料:¥660~)
エー・アンド・ユー、1981年、1
建築-現実と詩の架橋
「ル・コルビュジエ:ヴィラ・サヴォワ 1930」 - ルネ・フェラー

ミース・ファン・デル・ローエ
序文 - 高山正実
AIAゴールド・メダル受賞記念講演 - ミース・ファン・デル・ローエ
計画案4題-建築の表現を求めて
ガラスの摩天楼
コンクリート造のオフィス・ビル
煉瓦造の田園住宅
コンクリート造の田園住宅
ワイゼンホ−フの集合住宅
アレクサンダー広場計画案
ヨーロッパ時代の二傑作
バルセロナ・パヴィリオン
チューゲントハット邸
イリノイ工科大学(IIT)
新しいデザイン・アプローチ
小都市の美術館
コンサート・ホール
ファンズワース邸
アパートメント・ビル3題
プロモントリイ・アパートメント
レイクショア・ドライヴ・アパートメント860-880番地
コモンウェルズ・プロムナード・アパートメント
ユニヴァーサル・スペース
IITクラウン・ホール
コンヴェンション・ホール
アーバン・ハウジング
ラファイエット・パーク
モニュメンタルな作品
シーグラム・ビルディング
ニュー・ナショナル・ギャラリー
フェデラル・センター
多目的用途の開発
ウエストマウント・スクエア
イリノイ・センター
「ミース・ファン・デル・ローエを語る」 - マイロン・ゴールドスミス+トーマス・ビービイ+高山正実
「ルードヴィッヒ・ミース・ファン・デル・ローエ 1886-1969年」 - ケヴィン・ハリントン
「ミース・ファン・デル・ローエの事務所 1945-1970年」 - ジョセフ・フジカワ
「息子への手紙」 - ジーン・サマーズ
「なぜ今ミースなのか」 - ダーク・ローハン
「IITの建築教育について」 - ジョージ・ダンフォース
「文明の表現としての建築」 - 高山正実
「住宅建築科としてのフランク・ロイド・ライト-落水荘をたずねて」 - 内井昭蔵

「タリアセンからの手紙-ライト以降のタリアセン」 - 藤井克昌

ほか書評 本書より
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥660~)
、エー・アンド・ユー 、1981年 、1
建築-現実と詩の架橋 「ル・コルビュジエ:ヴィラ・サヴォワ 1930」 - ルネ・フェラー ミース・ファン・デル・ローエ 序文 - 高山正実 AIAゴールド・メダル受賞記念講演 - ミース・ファン・デル・ローエ 計画案4題-建築の表現を求めて ガラスの摩天楼 コンクリート造のオフィス・ビル 煉瓦造の田園住宅 コンクリート造の田園住宅 ワイゼンホ−フの集合住宅 アレクサンダー広場計画案 ヨーロッパ時代の二傑作 バルセロナ・パヴィリオン チューゲントハット邸 イリノイ工科大学(IIT) 新しいデザイン・アプローチ 小都市の美術館 コンサート・ホール ファンズワース邸 アパートメント・ビル3題 プロモントリイ・アパートメント レイクショア・ドライヴ・アパートメント860-880番地 コモンウェルズ・プロムナード・アパートメント ユニヴァーサル・スペース IITクラウン・ホール コンヴェンション・ホール アーバン・ハウジング ラファイエット・パーク モニュメンタルな作品 シーグラム・ビルディング ニュー・ナショナル・ギャラリー フェデラル・センター 多目的用途の開発 ウエストマウント・スクエア イリノイ・センター 「ミース・ファン・デル・ローエを語る」 - マイロン・ゴールドスミス+トーマス・ビービイ+高山正実 「ルードヴィッヒ・ミース・ファン・デル・ローエ 1886-1969年」 - ケヴィン・ハリントン 「ミース・ファン・デル・ローエの事務所 1945-1970年」 - ジョセフ・フジカワ 「息子への手紙」 - ジーン・サマーズ 「なぜ今ミースなのか」 - ダーク・ローハン 「IITの建築教育について」 - ジョージ・ダンフォース 「文明の表現としての建築」 - 高山正実 「住宅建築科としてのフランク・ロイド・ライト-落水荘をたずねて」 - 内井昭蔵 「タリアセンからの手紙-ライト以降のタリアセン」 - 藤井克昌 ほか書評 本書より
  • 単品スピード注文

ドイツロマン主義とナチズム : 遅れてきた国民 <講談社学術文庫>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
ヘルムート・プレスナー 著 ; 松本道介 訳、講談社、1995年、369p、15cm
初版 カバー付 カバーにスレ、天に少ヨゴレ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。書き込みや線引きはありません。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ヘルムート・プレスナー 著 ; 松本道介 訳 、講談社 、1995年 、369p 、15cm
初版 カバー付 カバーにスレ、天に少ヨゴレ有。うしろ見返しに古書店値札剝がし跡有。書き込みや線引きはありません。

ボナール <現代美術 ; 第1>

青影書林
 兵庫県神戸市長田区西山町
1,000
ボナール 画 ; 福永武彦 解説、みすず書房、昭和35年、105p (図版解説共)、27cm、1
本体天にヤケ、カバー内外にシミ
見返しにシミ(写真参照)
経年変化
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ボナール 画 ; 福永武彦 解説 、みすず書房 、昭和35年 、105p (図版解説共) 、27cm 、1
本体天にヤケ、カバー内外にシミ 見返しにシミ(写真参照) 経年変化 月報付

ドイツロマン主義とナチズム : 遅れてきた国民 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
ヘルムート・プレスナー 著 ; 松本道介 訳、講談社、1995.5、369p、15cm
天と小口にシミ多い カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツロマン主義とナチズム : 遅れてきた国民 <講談社学術文庫>

500
ヘルムート・プレスナー 著 ; 松本道介 訳 、講談社 、1995.5 、369p 、15cm
天と小口にシミ多い カバー

転回するモダン : イギリス戦間期の文化と文学

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,600
遠藤不比人, 大田信良, 加藤めぐみ, 河野真太郎, 高井宏子, 松本朗 編、研究社、377p、20・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,600
遠藤不比人, 大田信良, 加藤めぐみ, 河野真太郎, 高井宏子, 松本朗 編 、研究社 、377p 、20cm
初版 カバー 帯

スウェーデン・モデル <フィギュール彩 46> 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著、彩流社、2016/1/25、299p、19cm
書名:スウェーデン・モデル
著者:岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著
出版元:彩流社
刊行年:2016/01/25
版表示:初版第1刷
説明:「スウェーデン・モデル」は、岡澤憲芙と斉藤弥生が編著を務め、彩流社から2016年初版第1刷として刊行されました。本書はスウェーデンの社会制度や政策に焦点を当て、その特徴や背景について考察を試みているようです。制度の詳細な説明に留まらず、現代的な視点からの分析も含まれている可能性があり、北欧の事例に関心を持つ方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著 、彩流社 、2016/1/25 、299p 、19cm
書名:スウェーデン・モデル 著者:岡澤憲芙, 斉藤弥生 編著 出版元:彩流社 刊行年:2016/01/25 版表示:初版第1刷 説明:「スウェーデン・モデル」は、岡澤憲芙と斉藤弥生が編著を務め、彩流社から2016年初版第1刷として刊行されました。本書はスウェーデンの社会制度や政策に焦点を当て、その特徴や背景について考察を試みているようです。制度の詳細な説明に留まらず、現代的な視点からの分析も含まれている可能性があり、北欧の事例に関心を持つ方にとって参考になる一冊と言えるでしょう。 状態:

中華民国史档案資料匯編-第5輯.第1編-軍事(全5册)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
59,400
中国第二歴史档案館編、鳳凰出版社、2023年7月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.军事(1-5)
中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社)

《中華民國史檔案資料匯編‧第五輯︰第一編軍事(共五冊)》是中国第二历档案馆精选馆藏档案中具有一定史料价值的资料编辑而成的一套综合性资料,共收录档案文件50000余件,第五辑南京国民政府(1927~1949)。本册为1编的军事分册。共分八个部分:一、国民政府军制,二、国民革命军继续北伐与军事编遣,三、国民党军阀混战,四国民党反共军事“围剿”,五、“一·二八”淞沪抗战,六东北抗日义勇军的斗争,七、长城抗战与察绥抗日同盟军,八、国民党对福建人民政府的“讨伐”。内容翔实全面,是中华民国史学界必备的资料参考。

目錄
(一)國民政府軍制
(一)軍事行政機關組織
一、軍事委員會及所屬機構
(1)軍事委員會
1.國民政府軍事委員會組織大綱
(1928年2月6日)
2.國民革命軍總司令部組織大綱
(1928年2月6日)
3.國民政府軍事委員會暫行組織大綱
(1932年3月11日)
4.軍事委員會服務規程
(1932年4月21日)
5.國民政府軍事委員會北平分會組織條例
(1932年7月16日)
(2)行營及綏靖公署
1.綏靖督辦公署暫行組織條例
(1930年12月11日)
2.國民政府公布四川善後督辦公署暫行組織大綱訓令
(1931年3月21日)
3.軍政部關于準予第一路總指揮部暫行組織大綱備案並檢同該大綱致參謀本部公
(1933年4月)
4.軍事委員會委員長南昌行營組織大綱
(1933年6月24日)
5.軍事委員會公布委員長行營參謀團組織大綱訓令
(1934年12月23日)
6.國民政府軍事委員會公布武昌行營組織大綱令
(1935年3月6日)
7.國民政府公布鄂湘川邊區剿匪總司令部組織條例等指令
(1935年6月27日)
8.國民政府軍事委員會關于西安綏靖公署暫行編制表備案公函
(1935年8月11日)
9.軍事委員會檢發委員長新行轅組織大綱給參謀總長密令
二、國防會議
1.國民政府國防會議條例草案
2.國民政府軍事委員會關于國防會議秘書廳組織規程等備案指令
三、各部院組織
(1)參謀本部
(2)軍政部
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
59,400
中国第二歴史档案館編 、鳳凰出版社 、2023年7月
中华民国史档案资料汇编.第五辑第一编.军事(1-5) 中国第二历史档案馆 凤凰出版社(原江苏古籍出版社) 《中華民國史檔案資料匯編‧第五輯︰第一編軍事(共五冊)》是中国第二历档案馆精选馆藏档案中具有一定史料价值的资料编辑而成的一套综合性资料,共收录档案文件50000余件,第五辑南京国民政府(1927~1949)。本册为1编的军事分册。共分八个部分:一、国民政府军制,二、国民革命军继续北伐与军事编遣,三、国民党军阀混战,四国民党反共军事“围剿”,五、“一·二八”淞沪抗战,六东北抗日义勇军的斗争,七、长城抗战与察绥抗日同盟军,八、国民党对福建人民政府的“讨伐”。内容翔实全面,是中华民国史学界必备的资料参考。 目錄 (一)國民政府軍制 (一)軍事行政機關組織 一、軍事委員會及所屬機構 (1)軍事委員會 1.國民政府軍事委員會組織大綱 (1928年2月6日) 2.國民革命軍總司令部組織大綱 (1928年2月6日) 3.國民政府軍事委員會暫行組織大綱 (1932年3月11日) 4.軍事委員會服務規程 (1932年4月21日) 5.國民政府軍事委員會北平分會組織條例 (1932年7月16日) (2)行營及綏靖公署 1.綏靖督辦公署暫行組織條例 (1930年12月11日) 2.國民政府公布四川善後督辦公署暫行組織大綱訓令 (1931年3月21日) 3.軍政部關于準予第一路總指揮部暫行組織大綱備案並檢同該大綱致參謀本部公 (1933年4月) 4.軍事委員會委員長南昌行營組織大綱 (1933年6月24日) 5.軍事委員會公布委員長行營參謀團組織大綱訓令 (1934年12月23日) 6.國民政府軍事委員會公布武昌行營組織大綱令 (1935年3月6日) 7.國民政府公布鄂湘川邊區剿匪總司令部組織條例等指令 (1935年6月27日) 8.國民政府軍事委員會關于西安綏靖公署暫行編制表備案公函 (1935年8月11日) 9.軍事委員會檢發委員長新行轅組織大綱給參謀總長密令 二、國防會議 1.國民政府國防會議條例草案 2.國民政府軍事委員會關于國防會議秘書廳組織規程等備案指令 三、各部院組織 (1)參謀本部 (2)軍政部 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アメリカ文学史 昭和28年第10版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
250 (送料:¥350~)
斎藤勇 著、研究社、368p、18cm
ビニールカバー貼付け、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
250 (送料:¥350~)
斎藤勇 著 、研究社 、368p 、18cm
ビニールカバー貼付け、記名
  • 単品スピード注文

蘇聯史叢書 全5冊俄國革命 新經濟政策的俄國 斯大林模式的形成 勃列日涅夫的十八年 戈爾巴喬夫改革時期

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
27,500
姚海 鄭異凡 徐天新 葉書宗 左鳳榮、人民出版社、2013 年
苏联史丛书 一套五本  

9787010122700
原作名: Русская революция
《俄国革命:苏联史(第1卷)》根据1917年革命的实际进程,大体按照时间顺序,论述革命的根源和革命的发生发展。在致力于重现1917年俄国革命的一系列重大事件、重要现象、关键人物思想和行动的历史真实的同时,本书将俄国革命置于近代以来俄国历史进程和20世纪初期俄国所处国际环境的坐标体系之内进行考察,并由此重新审视和解释有关俄国革命的众多问题。特别注重在事实层面上全面地反映1917年革命的面貌,力求充实、弥补或修正对革命史了解的不足、缺失或偏差。全书共十一章,50余万字。

9787010095431
原作名: Россия нэповская
《新经济政策的俄国:苏联史(第3卷)》主要叙述了20世纪20年代的苏联历史,20年代的苏联其实是站在市场经济和计划经济的十字路口,但是苏联在这20年代实现了两次重大的模式转变:20年代初从军事共产主义模式转向新经济政策模式,20年代末又从新经济政策模式转向斯大林模式。此后苏联就沿着斯大林所选择的道路一直走下去。

9787010095318
原作名: Утверждение сталинской системы
《斯大林模式的形成:苏联史(第4卷)》主要叙述了苏联1930年代斯大林模式形成的历史时期。

9787010123547
原作名: Восемнадцать лет при Брежневе
《勃列日涅夫的十八年:苏联史(第8卷)》充分利用苏联历史档案选编资料,阐述了勃列日涅夫当政时期的苏联历史,时间跨度是从1964年10月勃列日涅夫“当选”苏共中央第一书记,到1982年11月勃列日涅夫逝世,整整18年。

9787010123554
原作名: Горбачевская перестройка
《戈尔巴乔夫改革时期:苏联史(第9卷)》主要叙述戈尔巴乔夫改革时期,从1985年3月戈尔巴乔夫上台的20多年。按照事情发展的次序与逻辑,研究戈尔巴乔夫改革的来龙去脉、苏联社会的发展变化、苏联经济从困境到危机的过程、苏联民族主义运动的兴起与民族分离主义的发展、戈尔巴乔夫新思维外交的起因与影响等等。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
姚海 鄭異凡 徐天新 葉書宗 左鳳榮 、人民出版社 、2013 年
苏联史丛书 一套五本   9787010122700 原作名: Русская революция 《俄国革命:苏联史(第1卷)》根据1917年革命的实际进程,大体按照时间顺序,论述革命的根源和革命的发生发展。在致力于重现1917年俄国革命的一系列重大事件、重要现象、关键人物思想和行动的历史真实的同时,本书将俄国革命置于近代以来俄国历史进程和20世纪初期俄国所处国际环境的坐标体系之内进行考察,并由此重新审视和解释有关俄国革命的众多问题。特别注重在事实层面上全面地反映1917年革命的面貌,力求充实、弥补或修正对革命史了解的不足、缺失或偏差。全书共十一章,50余万字。 9787010095431 原作名: Россия нэповская 《新经济政策的俄国:苏联史(第3卷)》主要叙述了20世纪20年代的苏联历史,20年代的苏联其实是站在市场经济和计划经济的十字路口,但是苏联在这20年代实现了两次重大的模式转变:20年代初从军事共产主义模式转向新经济政策模式,20年代末又从新经济政策模式转向斯大林模式。此后苏联就沿着斯大林所选择的道路一直走下去。 9787010095318 原作名: Утверждение сталинской системы 《斯大林模式的形成:苏联史(第4卷)》主要叙述了苏联1930年代斯大林模式形成的历史时期。 9787010123547 原作名: Восемнадцать лет при Брежневе 《勃列日涅夫的十八年:苏联史(第8卷)》充分利用苏联历史档案选编资料,阐述了勃列日涅夫当政时期的苏联历史,时间跨度是从1964年10月勃列日涅夫“当选”苏共中央第一书记,到1982年11月勃列日涅夫逝世,整整18年。 9787010123554 原作名: Горбачевская перестройка 《戈尔巴乔夫改革时期:苏联史(第9卷)》主要叙述戈尔巴乔夫改革时期,从1985年3月戈尔巴乔夫上台的20多年。按照事情发展的次序与逻辑,研究戈尔巴乔夫改革的来龙去脉、苏联社会的发展变化、苏联经济从困境到危机的过程、苏联民族主义运动的兴起与民族分离主义的发展、戈尔巴乔夫新思维外交的起因与影响等等。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 104 105 106 107 108 109 110 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー