文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1930 」の検索結果
5,657件

繪本水也空

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,920 (送料:¥300~)
[耳鳥齋画] ; 宮尾しげを編纂、素描社、7, 7, 7丁、17cm
1930年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。虫食い跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,920 (送料:¥300~)
[耳鳥齋画] ; 宮尾しげを編纂 、素描社 、7, 7, 7丁 、17cm
1930年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。虫食い跡があります。
  • 単品スピード注文

行動主義の心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
ジョン・B.ワトソン 著 ; 安田一郎 訳、河出書房、385p、20cm
1974年3版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行動主義の心理学

800 (送料:¥300~)
ジョン・B.ワトソン 著 ; 安田一郎 訳 、河出書房 、385p 、20cm
1974年3版。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シンガポール三十五年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,520 (送料:¥200~)
西村竹四郎 著、東水社、昭和17年、464p 図版、19cm
表紙折れキズ、本文ヤケシミ小裂け(2センチ程)
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥200~)
西村竹四郎 著 、東水社 、昭和17年 、464p 図版 、19cm
表紙折れキズ、本文ヤケシミ小裂け(2センチ程)
  • 単品スピード注文

ドイツ語版 絵本 Weihnacht (クリスマス)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
190,000
Franz Cizek(フランス・チゼック)、ウィーン Burgverlag Richter & Z・・・
14枚のリトグラフ ハードカバー 天地27.6㎝×左右25㎝ 32P 
Franz Cizek(1865年-1946年)は、画家、美術家であり美術教育者。当時オーストリア領だったボヘミア(現チェコ共和国の一部)のエルベ川添い、Leitmeritzの町で誕生。1885年(明治18年)、当時、画家志望だったフランツ・チゼックは下宿先だったウィーンの指物職人宅で、近所の子どもたち相手に絵を教え始めます。彼の部屋には、誰でも子どもたちが訪問することができました。そして、画材を与えて、子どもたちに自分自身を自由に表現することを奨励。上から指導するのではなく、フレンドリーな雰囲気の中で「子ども本位の」絵を描かせるよう心がけました。チゼックは、子どもたちの率直さと感受性・創造性に感銘を受け、子どもの想像力から自由気ままな雰囲気で作業するときにこそ、良い絵をのびのび産み出すことに気づきます。「造形の創造的な衝動は、人間にとって生の衝動の一部であり、この本能的衝動をすべての国民および人類の利益と精神の充実のため生かせるよう、正しい発達を促進しなければならない」と確信。子どものための美術学校を始めようと、仲間のアーティストたちに子どもの作品を見せます。そして、子どもたちが自己発見に浸ることができるフリー(両方の財政と心理的に)スタジオ環境を提供することをライフワークにし、実現させていきます。
ウイーン市庁舎内・ウイーン市立図書館に保存されているスクールの訪問記録名簿には、1930年の訪問者として、玉川学園の小原国芳や服飾家・デザイナーの田中千代(日本最初のファッション・デザイナーといわれます)の名前が確認されています。"創造的な芸術教育の'父'と呼ばれ、彼の思想はバウハウスのリーダーでスイス画家のヨハネス•イッテン、スイスの画家ほか、あとに続く者たちに多大なる影響を与えました。その業績は、現代の美術教育の原点として重要な地位を占めます。
 本書のリトグラフは、ウィーンに1867年に設立されたUniversität für angewandte Kunst Wien(応用美術ウィーン大学 応用芸術の学校)で8人の若い生徒らによって製作されたもの。クレジットが本にしっかり刻まれています。
裏表紙に少スレ 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
190,000
Franz Cizek(フランス・チゼック) 、ウィーン Burgverlag Richter & Zöllner(リヒター&ツェルナー) 、1922年 、1冊
14枚のリトグラフ ハードカバー 天地27.6㎝×左右25㎝ 32P  Franz Cizek(1865年-1946年)は、画家、美術家であり美術教育者。当時オーストリア領だったボヘミア(現チェコ共和国の一部)のエルベ川添い、Leitmeritzの町で誕生。1885年(明治18年)、当時、画家志望だったフランツ・チゼックは下宿先だったウィーンの指物職人宅で、近所の子どもたち相手に絵を教え始めます。彼の部屋には、誰でも子どもたちが訪問することができました。そして、画材を与えて、子どもたちに自分自身を自由に表現することを奨励。上から指導するのではなく、フレンドリーな雰囲気の中で「子ども本位の」絵を描かせるよう心がけました。チゼックは、子どもたちの率直さと感受性・創造性に感銘を受け、子どもの想像力から自由気ままな雰囲気で作業するときにこそ、良い絵をのびのび産み出すことに気づきます。「造形の創造的な衝動は、人間にとって生の衝動の一部であり、この本能的衝動をすべての国民および人類の利益と精神の充実のため生かせるよう、正しい発達を促進しなければならない」と確信。子どものための美術学校を始めようと、仲間のアーティストたちに子どもの作品を見せます。そして、子どもたちが自己発見に浸ることができるフリー(両方の財政と心理的に)スタジオ環境を提供することをライフワークにし、実現させていきます。 ウイーン市庁舎内・ウイーン市立図書館に保存されているスクールの訪問記録名簿には、1930年の訪問者として、玉川学園の小原国芳や服飾家・デザイナーの田中千代(日本最初のファッション・デザイナーといわれます)の名前が確認されています。"創造的な芸術教育の'父'と呼ばれ、彼の思想はバウハウスのリーダーでスイス画家のヨハネス•イッテン、スイスの画家ほか、あとに続く者たちに多大なる影響を与えました。その業績は、現代の美術教育の原点として重要な地位を占めます。  本書のリトグラフは、ウィーンに1867年に設立されたUniversität für angewandte Kunst Wien(応用美術ウィーン大学 応用芸術の学校)で8人の若い生徒らによって製作されたもの。クレジットが本にしっかり刻まれています。 裏表紙に少スレ 

「国民国家」日本と移民の軌跡 : 沖縄・フィリピン移民教育史

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,500
小林茂子 著、学文社、2010年3月、360p、22cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

沖縄県は、ハワイをはじめ北米、フィリピン、中・南米への海外移民のさきがけとなり、
現在まで約30万人を越える県系人の海外移住者を送り出してきた。
移民先のフィリピンでは沖縄移民に対し、
「他県人に比し、文化の程度劣等なり」「婦人の教養最も劣等なり」など、差別的な見方があった。
その背景には、沖縄が日本という国民国家の中に置かれていた独自の位置づけがあり、
そこで果たした教育の役割も無視できない。
本書は、地道な調査活動と文献発掘を積み上げて、戦争などにより日本という国家と渡航先のフィリピン
あるいはその宗主国アメリカとの国家間の狭間に揺れる移民たちの「生き生きとした」、
また「苦渋に満ちた」姿をリアルに描き出し、移民の生活と自己意識の軌跡に、
特に教育という側面から接近しようとした意欲作である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「国民国家」日本と移民の軌跡 : 沖縄・フィリピン移民教育史

4,500
小林茂子 著 、学文社 、2010年3月 、360p 、22cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 沖縄県は、ハワイをはじめ北米、フィリピン、中・南米への海外移民のさきがけとなり、 現在まで約30万人を越える県系人の海外移住者を送り出してきた。 移民先のフィリピンでは沖縄移民に対し、 「他県人に比し、文化の程度劣等なり」「婦人の教養最も劣等なり」など、差別的な見方があった。 その背景には、沖縄が日本という国民国家の中に置かれていた独自の位置づけがあり、 そこで果たした教育の役割も無視できない。 本書は、地道な調査活動と文献発掘を積み上げて、戦争などにより日本という国家と渡航先のフィリピン あるいはその宗主国アメリカとの国家間の狭間に揺れる移民たちの「生き生きとした」、 また「苦渋に満ちた」姿をリアルに描き出し、移民の生活と自己意識の軌跡に、 特に教育という側面から接近しようとした意欲作である。

プロレタリア映画運動の展望

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,200
新興映画社 編、大鳳閣書房、昭和5、361p、20cm
B6 除籍本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
新興映画社 編 、大鳳閣書房 、昭和5 、361p 、20cm
B6 除籍本 ヤケスレ 初版

マルクス経済学の研究 下

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
鈴木鴻一郎 編、東京大学出版会、541p、22cm
初版  函スレ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マルクス経済学の研究 下

500
鈴木鴻一郎 編 、東京大学出版会 、541p 、22cm
初版  函スレ 経年相応

【ドイツ語 ひげ文字洋書】 パウロとルターにおける人間理解の比較研究 『Paulus und Luther über den menschen : ein Vergleich』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
von Paul Althaus (ルター派神学者 ポール・アルトハウス)、C. Bertelsma・・・
【ハードカバー】フラクトゥール (ひげ文字)。
全体的に若干ヤケ・軽い反りがあります。表紙にややスレ・一部にヤケによる変色、天に薄いくすみ・薄いシミ、巻末見返しに紙を剥がした跡、本文全体の約1/3の所々に赤鉛筆による線引き (一部書き込み) があります。それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Studien der Luther-Akademie (ルター研究 アカデミー叢書), 14. heft

●内容
パウロとルターの人間理解を正面から比較した神学研究書。
ローマ書7章「私」 (Röm. 7,14ff.) の解釈を軸に、パウロとルターが「人間」「罪」「義認」「キリスト者の生活」をどう理解したのかを、体系的に読み解いています。
冒頭で著者は、40年以上議論されてきた「パウロ的福音理解とルター的福音理解の距離」を改めて検討すべきだと語り、古代からの解釈史やルター自身の読解、宗教改革期の神学的位置取りを丁寧に追います。
続く章では、キリストなき人間像、キリスト者としての生、義認の経験、罪理解の相違などを、対置ではなく相互に照らし合う形で考察しており、ルター神学を学ぶ上でもパウロ研究を学ぶ上でも要点がつかめる構成になっています。
また序文から本文にかけて、当時のルター研究・宗教史研究の最先端の議論 (Wrede, Ritschl, Heimüller らの見解) にも触れており、1930年代の学界の空気がそのまま伝わる一冊です。

●主な目次訳
・パウロとルター
・キリストなき人間について
・パウロによるキリスト者生活論
・ルターによるキリスト者生活論
・相違点
・違いの根拠・原因
・パウロか、ルターか
・付録:「わたしを裁くのは主である」

●著者:ポール・アルトハウス (Paul Althaus、1888-1966)
 ドイツのルター派神学者。
様々な牧師職を務めた後、ゲッティンゲン大学やエアランゲン大学の教授に就任。
1933年のナチス政権の台頭を歓迎したにもかかわらず、第二次世界大戦終結後も大学内部の非ナチ化委員会の初代委員長を務めましたが、戦後、ナチズムへの関与が公になった後、アメリカ軍政府による非ナチ化手続きの一環として、解雇。翌年には職に復帰しています。


■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
von Paul Althaus (ルター派神学者 ポール・アルトハウス) 、C. Bertelsmann 、1938年発行 (序文より) 、viii, 107 p 、24 cm
【ハードカバー】フラクトゥール (ひげ文字)。 全体的に若干ヤケ・軽い反りがあります。表紙にややスレ・一部にヤケによる変色、天に薄いくすみ・薄いシミ、巻末見返しに紙を剥がした跡、本文全体の約1/3の所々に赤鉛筆による線引き (一部書き込み) があります。それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Studien der Luther-Akademie (ルター研究 アカデミー叢書), 14. heft ●内容 パウロとルターの人間理解を正面から比較した神学研究書。 ローマ書7章「私」 (Röm. 7,14ff.) の解釈を軸に、パウロとルターが「人間」「罪」「義認」「キリスト者の生活」をどう理解したのかを、体系的に読み解いています。 冒頭で著者は、40年以上議論されてきた「パウロ的福音理解とルター的福音理解の距離」を改めて検討すべきだと語り、古代からの解釈史やルター自身の読解、宗教改革期の神学的位置取りを丁寧に追います。 続く章では、キリストなき人間像、キリスト者としての生、義認の経験、罪理解の相違などを、対置ではなく相互に照らし合う形で考察しており、ルター神学を学ぶ上でもパウロ研究を学ぶ上でも要点がつかめる構成になっています。 また序文から本文にかけて、当時のルター研究・宗教史研究の最先端の議論 (Wrede, Ritschl, Heimüller らの見解) にも触れており、1930年代の学界の空気がそのまま伝わる一冊です。 ●主な目次訳 ・パウロとルター ・キリストなき人間について ・パウロによるキリスト者生活論 ・ルターによるキリスト者生活論 ・相違点 ・違いの根拠・原因 ・パウロか、ルターか ・付録:「わたしを裁くのは主である」 ●著者:ポール・アルトハウス (Paul Althaus、1888-1966)  ドイツのルター派神学者。 様々な牧師職を務めた後、ゲッティンゲン大学やエアランゲン大学の教授に就任。 1933年のナチス政権の台頭を歓迎したにもかかわらず、第二次世界大戦終結後も大学内部の非ナチ化委員会の初代委員長を務めましたが、戦後、ナチズムへの関与が公になった後、アメリカ軍政府による非ナチ化手続きの一環として、解雇。翌年には職に復帰しています。 ■送料:全国一律350円

名取洋之助 : 報道写真とグラフィック・デザインの開拓者 <コロナ・ブックス 190>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
白山眞理 : 著、平凡社、2014、159p、21.7 x 16.8cm、1冊
初版、カバー、帯(汚れ箇所あり)

皇軍 1935
キリスト教徒の村 1935
朝鮮・満洲 1936
オリンピック 1936
ドイツ紀行 1936
アメリカ 1937
忘れられた島 1954
中国 1956
中国・麦積山石窟 1956
ロマネスク 1959-62
報道写真家の誕生 1910-37
コラム オリンピックの人間ドラマに迫る
ライフ誌からの期待
プロデューサー兼写真家 1933-45
報道写真とデザインの源流 日本工房 山名文夫/河野鷹思/土門拳/熊田五郎(千佳慕)/亀倉雄策/藤本四八
戦時の事業を模索
編集者ときどき写真家 1945-59
サンニュースの頃 木村伊兵衛/藤本四八/岡部冬彦/三木淳/稲村隆正/薗部澄/小島敏子/長野重一
「岩波写真文庫」のこと 羽仁進/羽田澄子/長野重一/東松照明
再びの写真家 1959-62
コラム 撮影日誌
『ロマネスク』への道程
[寄稿]父からのDNA私に残していったもの(名取美和)
偲ぶ会言葉抄 飯島実/木村伊兵衛/岡本太郎/三木淳/河野鷹思/亀倉雄策/藤本四八/小林勇/澤柳大五郎
名取洋之助をめぐる人々
略年譜
名取洋之助写真賞紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
白山眞理 : 著 、平凡社 、2014 、159p 、21.7 x 16.8cm 、1冊
初版、カバー、帯(汚れ箇所あり) 皇軍 1935 キリスト教徒の村 1935 朝鮮・満洲 1936 オリンピック 1936 ドイツ紀行 1936 アメリカ 1937 忘れられた島 1954 中国 1956 中国・麦積山石窟 1956 ロマネスク 1959-62 報道写真家の誕生 1910-37 コラム オリンピックの人間ドラマに迫る ライフ誌からの期待 プロデューサー兼写真家 1933-45 報道写真とデザインの源流 日本工房 山名文夫/河野鷹思/土門拳/熊田五郎(千佳慕)/亀倉雄策/藤本四八 戦時の事業を模索 編集者ときどき写真家 1945-59 サンニュースの頃 木村伊兵衛/藤本四八/岡部冬彦/三木淳/稲村隆正/薗部澄/小島敏子/長野重一 「岩波写真文庫」のこと 羽仁進/羽田澄子/長野重一/東松照明 再びの写真家 1959-62 コラム 撮影日誌 『ロマネスク』への道程 [寄稿]父からのDNA私に残していったもの(名取美和) 偲ぶ会言葉抄 飯島実/木村伊兵衛/岡本太郎/三木淳/河野鷹思/亀倉雄策/藤本四八/小林勇/澤柳大五郎 名取洋之助をめぐる人々 略年譜 名取洋之助写真賞紹介

二十世紀東亜抗日叙事文献整理与研究叢書 史料編 書信巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,560
牛林傑 主編 呉銘 編、山東大学出版社、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编:书信卷 牛林杰主编 吴铭编 山东大学出版社

本书选录了1919年至1945年间东亚各国人士与抗日有关的私人信件、公函、公开信等东亚不同国籍人士之间的官方或民间书信往来,力图勾勒抗日语境下东亚人士频繁的跨国交流情况。中方书信中有夏衍、巴金、陈诚、吴石等著名人士与国际友人的书信,也有桂林儿童团体、贵阳书店工人、中华全国文艺界抗敌协会等团体致国际友人的慰问信。国际人士的信件则包括日本人反战人士鹿地亘、池田辛子、绿川英子,韩国抗日独立运动家金九、申圭植、安昌浩、赵素昂、金若山,以及韩国临时政府、朝鲜各民族党派、日朝台反法西斯同盟等在华抗日团体与中国友人或团体之间的信函。此外,本书还收录了一部分战时缴获的日本士兵的家书。

目錄
1919—1930年
 一封公開的信
 致留美韓國學生李君震一書
 給大韓民族的一封信
 致中國國民書
 朝鮮女學生之呼籲
 韓國獨立團致美議員團書——表示獨立團員一百萬人之意見
 韓國女界的血淚
 朝鮮民族代表通告日本書
 來函
 吊安重根義士並告兩國人民書
 上中國政府請願書
 上孫中山總裁書
 韓國臨時政府致中國國民書——希望中國在華會提出韓國獨立
 致首都民眾反日救國運動大會函
 安昌浩先生告中國革命同志書
 被壓迫的韓人告中國革命青年
 廿周年亡國哀痛日朝鮮民眾忠告我國民書
 韓族同盟會敬告中國同志書
 韓國獨立黨敬告中國同胞書
1931—1945年
 給山川均先生
 給日本友人(一)
 給日本友人(二)
 給一個敬愛的友人
 兩個朝鮮青年
 不要嘲笑高麗人
 迎鹿地夫婦的出現
 答金奎光先生
 致鹿地?(信5封)
 致池田幸子(信2封)
 親愛的朝鮮大哥哥大姐姐們
 一封信
 給朝鮮三一少年團小朋友的信
 關於對敵宣傳的幾點意【見】——獻給朝鮮義勇隊諸同志
 柳連長的來信
 致朝鮮「三一」少年團的信
 寄日本反戰的文化鬥士函
 寄給在前方奮鬥著的隊員同志們
 給朝鮮義勇隊同志的信
 一封信
 致朝鮮義勇隊第三區隊
 致池田幸子(信2封)
 致池田幸子
 致鹿地?(信3封)
 致朝鮮義勇隊的一封信
・・・・・・

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,560
牛林傑 主編 呉銘 編 、山東大学出版社 、2025年08月
二十世纪东亚抗日叙事文献整理与研究丛书:史料编:书信卷 牛林杰主编 吴铭编 山东大学出版社 本书选录了1919年至1945年间东亚各国人士与抗日有关的私人信件、公函、公开信等东亚不同国籍人士之间的官方或民间书信往来,力图勾勒抗日语境下东亚人士频繁的跨国交流情况。中方书信中有夏衍、巴金、陈诚、吴石等著名人士与国际友人的书信,也有桂林儿童团体、贵阳书店工人、中华全国文艺界抗敌协会等团体致国际友人的慰问信。国际人士的信件则包括日本人反战人士鹿地亘、池田辛子、绿川英子,韩国抗日独立运动家金九、申圭植、安昌浩、赵素昂、金若山,以及韩国临时政府、朝鲜各民族党派、日朝台反法西斯同盟等在华抗日团体与中国友人或团体之间的信函。此外,本书还收录了一部分战时缴获的日本士兵的家书。 目錄 1919—1930年  一封公開的信  致留美韓國學生李君震一書  給大韓民族的一封信  致中國國民書  朝鮮女學生之呼籲  韓國獨立團致美議員團書——表示獨立團員一百萬人之意見  韓國女界的血淚  朝鮮民族代表通告日本書  來函  吊安重根義士並告兩國人民書  上中國政府請願書  上孫中山總裁書  韓國臨時政府致中國國民書——希望中國在華會提出韓國獨立  致首都民眾反日救國運動大會函  安昌浩先生告中國革命同志書  被壓迫的韓人告中國革命青年  廿周年亡國哀痛日朝鮮民眾忠告我國民書  韓族同盟會敬告中國同志書  韓國獨立黨敬告中國同胞書 1931—1945年  給山川均先生  給日本友人(一)  給日本友人(二)  給一個敬愛的友人  兩個朝鮮青年  不要嘲笑高麗人  迎鹿地夫婦的出現  答金奎光先生  致鹿地?(信5封)  致池田幸子(信2封)  親愛的朝鮮大哥哥大姐姐們  一封信  給朝鮮三一少年團小朋友的信  關於對敵宣傳的幾點意【見】——獻給朝鮮義勇隊諸同志  柳連長的來信  致朝鮮「三一」少年團的信  寄日本反戰的文化鬥士函  寄給在前方奮鬥著的隊員同志們  給朝鮮義勇隊同志的信  一封信  致朝鮮義勇隊第三區隊  致池田幸子(信2封)  致池田幸子  致鹿地?(信3封)  致朝鮮義勇隊的一封信 ・・・・・・ 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

モダニズム研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
モダニズム研究会 著、思潮社、1994、633, 29p、22cm、1冊
カバー欠(裸本) 本冊表に微汚れ/若干のタバコ臭有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダニズム研究

1,650 (送料:¥600~)
モダニズム研究会 著 、思潮社 、1994 、633, 29p 、22cm 、1冊
カバー欠(裸本) 本冊表に微汚れ/若干のタバコ臭有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

経済学全集 3 経済学史

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
内田義彦 [ほか] 著、筑摩書房、1970年、23cm、1冊
函入。別冊付。経年の茶ヨゴレ、ヤケ変色。函にイタミ、コワレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
内田義彦 [ほか] 著 、筑摩書房 、1970年 、23cm 、1冊
函入。別冊付。経年の茶ヨゴレ、ヤケ変色。函にイタミ、コワレ有。
  • 単品スピード注文

日本外交の近代史 秩序への順応と相剋2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
黒沢文貴編、東京大学出版会、2024
明治から大正、昭和という時間軸のなかで国際秩序への対応を迫られ、近代日本の外交は大きな変化を繰り返してきた。西洋の国際秩序の変動にもともない、いわば古典的帝国主義に順応した日本は、国際秩序の新しい原理や仕組みに適合できなかった。日本外交が国際社会に対峙した実態を多角的に論じる。

序 章 日本外交の近代史(黒沢文貴:東京女子大学名誉教授)

第一部 東アジアと日本

第1章 金玉均暗殺事件をめぐる中朝日英関係――中華秩序の崩壊の始まり(森万佑子:東京女子大学現代教養学部准教授)
第2章 三浦梧楼朝鮮公使任命の再検討(大澤博明:熊本大学大学院人文社会科学研究部教授)
第3章 「模範国ドイツ」の崩壊と朝鮮統治(小林道彦:北九州市立大学名誉教授)
第4章 日露戦後における曾我祐準の対外政策論――台湾統治と中国進出問題を中心に(小林和幸:青山学院大学文学部教授)

第二部 第一次世界大戦と日本

第5章 大正期における徳富蘇峰の国際情勢認識(中野目徹:筑波大学人文社会系教授)
第6章 川村竹治と立憲政友会(西川誠:川村学園女子大学生活創造学部教授)
第7章 独探と『神戸新聞』――第一次世界大戦期の戦時意識とスパイ流言(諸橋英一:慶應義塾大学非常勤講師)
第8章 日本海軍による遠洋練習航海の外交史的意味――第一次世界大戦期を中心として(奈良岡聰智:京都大学大学院法学研究科教授)
第9章 外務省情報部の設置と中国認識――その適否と限界をめぐって(熊本史雄:駒澤大学文学部教授)

第三部 昭和期の戦争と日本

第10章 一九三〇年代の日本の原料問題への対応――「原料品問題調査委員会」を中心として(庄司潤一郎:防衛研究所研究顧問)
第11章 一九四〇年の国家総動員体制――近衛新体制運動と「世論」(森 靖夫:同志社大学法学部教授)
第12章 日米交渉にみる国際秩序形成の相剋――大東亜新秩序と太平洋全域の平和プログラム(佐藤元英:元中央大学政策文化総合研究所長)
第13章 A級戦犯の独白(日暮吉延:帝京大学法学部教授)

取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
黒沢文貴編 、東京大学出版会 、2024
明治から大正、昭和という時間軸のなかで国際秩序への対応を迫られ、近代日本の外交は大きな変化を繰り返してきた。西洋の国際秩序の変動にもともない、いわば古典的帝国主義に順応した日本は、国際秩序の新しい原理や仕組みに適合できなかった。日本外交が国際社会に対峙した実態を多角的に論じる。 序 章 日本外交の近代史(黒沢文貴:東京女子大学名誉教授) 第一部 東アジアと日本 第1章 金玉均暗殺事件をめぐる中朝日英関係――中華秩序の崩壊の始まり(森万佑子:東京女子大学現代教養学部准教授) 第2章 三浦梧楼朝鮮公使任命の再検討(大澤博明:熊本大学大学院人文社会科学研究部教授) 第3章 「模範国ドイツ」の崩壊と朝鮮統治(小林道彦:北九州市立大学名誉教授) 第4章 日露戦後における曾我祐準の対外政策論――台湾統治と中国進出問題を中心に(小林和幸:青山学院大学文学部教授) 第二部 第一次世界大戦と日本 第5章 大正期における徳富蘇峰の国際情勢認識(中野目徹:筑波大学人文社会系教授) 第6章 川村竹治と立憲政友会(西川誠:川村学園女子大学生活創造学部教授) 第7章 独探と『神戸新聞』――第一次世界大戦期の戦時意識とスパイ流言(諸橋英一:慶應義塾大学非常勤講師) 第8章 日本海軍による遠洋練習航海の外交史的意味――第一次世界大戦期を中心として(奈良岡聰智:京都大学大学院法学研究科教授) 第9章 外務省情報部の設置と中国認識――その適否と限界をめぐって(熊本史雄:駒澤大学文学部教授) 第三部 昭和期の戦争と日本 第10章 一九三〇年代の日本の原料問題への対応――「原料品問題調査委員会」を中心として(庄司潤一郎:防衛研究所研究顧問) 第11章 一九四〇年の国家総動員体制――近衛新体制運動と「世論」(森 靖夫:同志社大学法学部教授) 第12章 日米交渉にみる国際秩序形成の相剋――大東亜新秩序と太平洋全域の平和プログラム(佐藤元英:元中央大学政策文化総合研究所長) 第13章 A級戦犯の独白(日暮吉延:帝京大学法学部教授) 取り寄せで、入荷まで2~3週間かかります。

民国珍稀短刊断刊・広州巻 全12冊(影印本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
233,200
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編、広西師範大学出版社、2020年09月
民國珍稀短刊斷刊·廣州卷(影印) 1-12
民国珍稀短刊断刊·广州卷(全十二册)广西师范大学

近代以降、広州は、終始社会変革の渦中にあったため、広州で発行された刊行物の中、短刊や断刊は、70・80%以上を占めている。本書は、下記のものを含む広州で刊行された代表的な短刊と断刊を影印収録する。《黄花崗半月刊》(1925年)。辛亥革命前夜に起こった黄花崗蜂起の意義や殉難した72人の烈士を紹介する政治的刊行物。《入伍生》(1927年)。新兵を対象とした極めてユニークな雑誌。《広州小説雑誌》(1930年)。小説、歌謡、雑文、社会新聞などを掲載する通俗的な読み物。《無価宝》(1931年)。広州社会の黒幕を暴露し、文芸、粤曲及び芸能人の逸事などを掲載する文芸誌。《半角漫画》(1932年)。漫画誌の稀覯本。《克虜伯》(1933年)。ドイツの大砲メーカー・クルップが誌名となっているが、実際は、社会評論、小説及び有名人の逸事などを掲載する社会誌。《轟炸機》(1946年)。轟炸機(爆撃機)とはまったく関係ない刊行物。《華南禁煙特輯》(1948年)。内政部閩粤禁煙特派員辨公処により刊行された禁煙関係の専門誌。国民党中央の禁煙政策、広東や福建の禁煙概況、広東海関が1948年に押収した麻薬や頒布した法令などを掲載し、史料価値が高い。《影戯雑誌》(1921年)、《優游:戯劇電影娯楽旬刊》(1935年)、《華南電影》(1944年)、《電影》(1946年)などの映画誌。

“广州卷”精选广州地区近现代出版的“短刊”“断刊”近70种,成书12册。近现代时期,广州始终处于社会大变革大动荡的中心,期刊出版中“短刊”“断刊”占有相当比重,且内容丰富,几乎涵盖各个类型的刊物,有专门的禁烟刊物如《华南禁烟特辑》,仅出一期,于今仍有现实意义;有政治刊物如《黄花岗半月刊》《新政评论》《党务半月刊》等;有电影刊物如《电影》《华南电影》《优游:戏剧电影娱乐旬刊》《影戏杂志》等,几乎是中国电影史上最早出版的影刊;另有珍稀罕见的漫刊如《半角漫画》;还有名称奇特的如《克虏伯》是社会新闻刊物,《无价宝》是通俗文艺刊物。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显广州市社会生活、历史文化的独特方面,为研究广州地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
233,200
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編 、広西師範大学出版社 、2020年09月
民國珍稀短刊斷刊·廣州卷(影印) 1-12 民国珍稀短刊断刊·广州卷(全十二册)广西师范大学 近代以降、広州は、終始社会変革の渦中にあったため、広州で発行された刊行物の中、短刊や断刊は、70・80%以上を占めている。本書は、下記のものを含む広州で刊行された代表的な短刊と断刊を影印収録する。《黄花崗半月刊》(1925年)。辛亥革命前夜に起こった黄花崗蜂起の意義や殉難した72人の烈士を紹介する政治的刊行物。《入伍生》(1927年)。新兵を対象とした極めてユニークな雑誌。《広州小説雑誌》(1930年)。小説、歌謡、雑文、社会新聞などを掲載する通俗的な読み物。《無価宝》(1931年)。広州社会の黒幕を暴露し、文芸、粤曲及び芸能人の逸事などを掲載する文芸誌。《半角漫画》(1932年)。漫画誌の稀覯本。《克虜伯》(1933年)。ドイツの大砲メーカー・クルップが誌名となっているが、実際は、社会評論、小説及び有名人の逸事などを掲載する社会誌。《轟炸機》(1946年)。轟炸機(爆撃機)とはまったく関係ない刊行物。《華南禁煙特輯》(1948年)。内政部閩粤禁煙特派員辨公処により刊行された禁煙関係の専門誌。国民党中央の禁煙政策、広東や福建の禁煙概況、広東海関が1948年に押収した麻薬や頒布した法令などを掲載し、史料価値が高い。《影戯雑誌》(1921年)、《優游:戯劇電影娯楽旬刊》(1935年)、《華南電影》(1944年)、《電影》(1946年)などの映画誌。 “广州卷”精选广州地区近现代出版的“短刊”“断刊”近70种,成书12册。近现代时期,广州始终处于社会大变革大动荡的中心,期刊出版中“短刊”“断刊”占有相当比重,且内容丰富,几乎涵盖各个类型的刊物,有专门的禁烟刊物如《华南禁烟特辑》,仅出一期,于今仍有现实意义;有政治刊物如《黄花岗半月刊》《新政评论》《党务半月刊》等;有电影刊物如《电影》《华南电影》《优游:戏剧电影娱乐旬刊》《影戏杂志》等,几乎是中国电影史上最早出版的影刊;另有珍稀罕见的漫刊如《半角漫画》;还有名称奇特的如《克虏伯》是社会新闻刊物,《无价宝》是通俗文艺刊物。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显广州市社会生活、历史文化的独特方面,为研究广州地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

特集 : 実験住宅 <10+1 = Ten plus one No.41>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : メディアデザイン研究所(萩原富雄ほか) ; 造本デザイン : 松田行正、図書出版社 INAX・・・
特集 : 実験住宅
・対談 実験住宅と発明 個別技術が可能にしたもの/藤森照信+中谷礼仁
・実験住宅訪問記 住宅における実験的試みを目撃する/今村創平
・21世紀型農村計画 石山修武研究室+21世紀型農村研究会
・対談 構造から見た実験住宅 横山太郎×町田敦
・広瀬鎌二インタヴュー セルフビルドという構法 マニュアルのない住宅 聞き手=今村創平
・ジャン・プルーヴェの工場製・組立住宅における実験的試み/山名善之
・アンビルトの実験住宅の系譜 その必然性について/今村創平
・スマートハウス考 《トヨタ夢の住宅PAPI》/山本想太郎
・メディア・ハウス・プロジェクト 住宅はコンピューターであり、構造はネットワークである。/ヴィンセント・グアラール+シルヴィア・バンチニ+マウリツィオ・ボニツィ+ジョバンニ・フランチェスチェリ 訳=堀口徹 解題=トーマス・ダニエル
・実験住宅カタログ/福田啓作+河野佑美+中里広明+山崎渉+村上祐資+岡村健太郎+川端悠一+浅野純人+岩元真明
・磯崎新インタビュー 岸田日出刀/前川國男/丹下健三 日本における建築のモダニズム受容をめぐって 聞き手=日埜直彦
連載
・都市表象分析㉓都市のアニミズム 小さなカミたちの人類学に向けて/田中純
・LOCUS SOLUS➄/ハイナー・シリング
・思想史的連関におけるル・コルビュジエ 1930年代を中心に④/八束はじめ
・技術と歴史③技術と装飾/鈴木博之
・CONCEPTUAL 日本建築⑥ 外廻り編/黒沢隆
・現代建築思潮[討議]中間的/総括的 現代建築思潮研究会2003-2005/今井公太郎+今村創平+日埜直彦+吉村靖孝
10+1 PASSAGE
・「悪い場所」にて⑪砂の器 「アート&テクノロジー」という名の/椹木野衣
・新しい書き言葉をもとめて②J・J氏的「雑文」と「ブログ文体」/仲俣暁生
・ピクトリアリズムの現在②鈴木理策《サント・ヴィクトワール山》(承前)/清水穣
・Architecture的/Archive的②・ MMO現実感の接続面(インターフェース)としての建築物/ドミニク・チェン
・1990年代以降の建築・都市⑰Renewal of Modernism 谷口吉生論/五十嵐太郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : メディアデザイン研究所(萩原富雄ほか) ; 造本デザイン : 松田行正 、図書出版社 INAX 、2005 、203p 、22.8 x 18cm 、1冊
特集 : 実験住宅 ・対談 実験住宅と発明 個別技術が可能にしたもの/藤森照信+中谷礼仁 ・実験住宅訪問記 住宅における実験的試みを目撃する/今村創平 ・21世紀型農村計画 石山修武研究室+21世紀型農村研究会 ・対談 構造から見た実験住宅 横山太郎×町田敦 ・広瀬鎌二インタヴュー セルフビルドという構法 マニュアルのない住宅 聞き手=今村創平 ・ジャン・プルーヴェの工場製・組立住宅における実験的試み/山名善之 ・アンビルトの実験住宅の系譜 その必然性について/今村創平 ・スマートハウス考 《トヨタ夢の住宅PAPI》/山本想太郎 ・メディア・ハウス・プロジェクト 住宅はコンピューターであり、構造はネットワークである。/ヴィンセント・グアラール+シルヴィア・バンチニ+マウリツィオ・ボニツィ+ジョバンニ・フランチェスチェリ 訳=堀口徹 解題=トーマス・ダニエル ・実験住宅カタログ/福田啓作+河野佑美+中里広明+山崎渉+村上祐資+岡村健太郎+川端悠一+浅野純人+岩元真明 ・磯崎新インタビュー 岸田日出刀/前川國男/丹下健三 日本における建築のモダニズム受容をめぐって 聞き手=日埜直彦 連載 ・都市表象分析㉓都市のアニミズム 小さなカミたちの人類学に向けて/田中純 ・LOCUS SOLUS➄/ハイナー・シリング ・思想史的連関におけるル・コルビュジエ 1930年代を中心に④/八束はじめ ・技術と歴史③技術と装飾/鈴木博之 ・CONCEPTUAL 日本建築⑥ 外廻り編/黒沢隆 ・現代建築思潮[討議]中間的/総括的 現代建築思潮研究会2003-2005/今井公太郎+今村創平+日埜直彦+吉村靖孝 10+1 PASSAGE ・「悪い場所」にて⑪砂の器 「アート&テクノロジー」という名の/椹木野衣 ・新しい書き言葉をもとめて②J・J氏的「雑文」と「ブログ文体」/仲俣暁生 ・ピクトリアリズムの現在②鈴木理策《サント・ヴィクトワール山》(承前)/清水穣 ・Architecture的/Archive的②・ MMO現実感の接続面(インターフェース)としての建築物/ドミニク・チェン ・1990年代以降の建築・都市⑰Renewal of Modernism 谷口吉生論/五十嵐太郎 [ほか]

中国近代史上的激進与保守(中国社会科学院重点学科.中国近代思想史学科)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
鄭大華、鄒小站主編、社会科学文献、2011年08月
中国近代史上的激进与保守: 中国近代思想史研究集刊(中国社会科学院重点学科建设工程丛书 . 中国近代思想史学科)社会科学文献出版社
郑大华, 邹小站主编 ; 中国社会科学院近代史研究所思想史研究室主办

2010年8月開催「第三届中国近代思想史国際学術研討会」の学会論文を収録。「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷(何卓恩)/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心(川尻文彦)など24篇。
本書は、下記の内容から成る。関于「中国近代史上的激進与保守」的対話/「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷/中国近代思想史上的「強力政府論」:激進乎?保守乎?―基于梁啓超、孫中山相関思想的考察/保守与激進之間的選択―論戦後有関政治民主与経済民主的幾種学説/「拉斯基」還是「哈耶克」?-中国自由主義思潮中的激進与保守/儒学与民主:文化保守主義民主観念的近百年変化/近代思想史上的激進主義崇拝―厳復与胡適対自然公理論的批判及其啓示/中国化激進主義譜系生成探尋/革命進化論与陳独秀謫啓蒙激進主義/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心/清季部分官員反立憲思想探略―1906~1911年/批評、改造与超越―20世紀20年代中国思想界的改造代議制思潮/倫理与政治的互摂―論王闓運以礼自治的致用之道/儒家経済思想研究的開拓之作―陳煥章与他的博士論文《孔門理財学》/銭玄同与劉師培/再論顧頡剛「疑古」思想的核心精神及其現代意義/俄麟対「五論」観念的新闡釈与儒家思想的新開展/従「華夷」到「中西」話語的演変―《瀛寰志略》与近代民族観念的孕育/仏門的保守与激進:民国初期「仏化新青年」思想的両重解析/在激進与保守之間:中華教育改進社与1920年的三次学潮/歴史語境下的大江会国家主義/30年代《独立評論》与《再生》雑誌文化観之激進与保守/再評1930年代的新啓蒙運動/「康学」与湖南的維新運動―兼論湖南維新変法的不同路径/反思、寛容、超越―「中国近代史上的激進与保守国際学術研討会」述評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,170
鄭大華、鄒小站主編 、社会科学文献 、2011年08月
中国近代史上的激进与保守: 中国近代思想史研究集刊(中国社会科学院重点学科建设工程丛书 . 中国近代思想史学科)社会科学文献出版社 郑大华, 邹小站主编 ; 中国社会科学院近代史研究所思想史研究室主办 2010年8月開催「第三届中国近代思想史国際学術研討会」の学会論文を収録。「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷(何卓恩)/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心(川尻文彦)など24篇。 本書は、下記の内容から成る。関于「中国近代史上的激進与保守」的対話/「常」、「変」之争和「主義」之辨下的保守与激進―「保守主義、自由主義、激進主義」三分法商榷/中国近代思想史上的「強力政府論」:激進乎?保守乎?―基于梁啓超、孫中山相関思想的考察/保守与激進之間的選択―論戦後有関政治民主与経済民主的幾種学説/「拉斯基」還是「哈耶克」?-中国自由主義思潮中的激進与保守/儒学与民主:文化保守主義民主観念的近百年変化/近代思想史上的激進主義崇拝―厳復与胡適対自然公理論的批判及其啓示/中国化激進主義譜系生成探尋/革命進化論与陳独秀謫啓蒙激進主義/梁啓超的政治学―以明治日本的国家学和伯倫知理的受容為中心/清季部分官員反立憲思想探略―1906~1911年/批評、改造与超越―20世紀20年代中国思想界的改造代議制思潮/倫理与政治的互摂―論王闓運以礼自治的致用之道/儒家経済思想研究的開拓之作―陳煥章与他的博士論文《孔門理財学》/銭玄同与劉師培/再論顧頡剛「疑古」思想的核心精神及其現代意義/俄麟対「五論」観念的新闡釈与儒家思想的新開展/従「華夷」到「中西」話語的演変―《瀛寰志略》与近代民族観念的孕育/仏門的保守与激進:民国初期「仏化新青年」思想的両重解析/在激進与保守之間:中華教育改進社与1920年的三次学潮/歴史語境下的大江会国家主義/30年代《独立評論》与《再生》雑誌文化観之激進与保守/再評1930年代的新啓蒙運動/「康学」与湖南的維新運動―兼論湖南維新変法的不同路径/反思、寛容、超越―「中国近代史上的激進与保守国際学術研討会」述評

モダニズム研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
モダニズム研究会 著、思潮社、1994年、633, 29p、22cm、1冊
カバー付 カバーに少イタミ・背ヤケ 小口に僅かの使用感とシミ その他に問題はなく経年良好です。 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダニズム研究

3,300 (送料:¥600~)
モダニズム研究会 著 、思潮社 、1994年 、633, 29p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに少イタミ・背ヤケ 小口に僅かの使用感とシミ その他に問題はなく経年良好です。 
  • 単品スピード注文

木下義謙封筒 文部省教育局藝術課宛 ※書簡は無し

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 木下義謙封筒 文部省教育局藝術課宛 ※書簡は無し
【巻冊】 二枚
【著者】 
【成立】 昭和21年

★ 木下 義謙(きのした よしのり、1898年10月19日 - 1996年7月16日)は、日本の洋画家。一水会創立会員、女子美術大学名誉教授。
★ 東京市四谷区生まれ[1]。同じく画家の木下孝則は実兄。父の友三郎は明治大学総長。母方の叔父の児島善久雄は西洋美術史家。
1915年、学習院中等科を卒業、同年東京高等工業学校(現東京工業大学)機械科に入学、1918年に卒業、1919年から同学校助教授となった。油彩画は独学ではじめたが、同学校を辞職した1921年の第8回二科展に「兄の肖像」が初入選した。その後は、二科展に出品をつづけ、1926年の第13回展では、「N氏の肖像」等7点を出品、二科賞を受賞した。
また、萬鉄五郎、小林徳三郎が中心となって結成された円鳥会に参加、1923年の第1回展から1925年の第4回展まで出品した。1926年に結成された1930年協会の会員として、1927年の第2回展、1928年の第3回展に出品した。1928年から1932年まで渡仏、パリで制作し、サロン・ドートンヌなどにも出品した。帰朝した年の第19回二科展には、滞欧作品36点が特別陳列された。 1936年、二科会を脱会し、石井柏亭、安井曽太郎、兄孝則とともに一水会を結成した。
戦後になると、ひきつづき一水会や日展に出品するとともに、1947年からは女子美術専門学校(現在の女子美術大学)の教授となり、後進の指導にあたった。1950年、前年の第5回日展に出品した「太平街道」により、芸能選奨文部大臣賞を受賞、またこの年より陶芸制作をはじめた。その後、しばしば一水会展に油彩画とともに陶芸作品を出品するようになり、1958年には、硲伊之助とともに同会に陶芸部を創設した。
1976年には、平明な自然観照にもとづいた誠実な画風からなる初期作品から近作にいたる油彩画87点と陶芸作品11点から構成されたはじめての回顧展として「木下義謙作品展」が、和歌山県立近代美術館において開催された。1979年に、勲三等瑞宝章を、1980年には和歌山県文化功労賞を受賞した。1982年には、画業50年を記念して油彩画、水彩画65点からなる「木下義謙展」を日動画廊において開催した。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 木下義謙封筒 文部省教育局藝術課宛 ※書簡は無し 【巻冊】 二枚 【著者】  【成立】 昭和21年 ★ 木下 義謙(きのした よしのり、1898年10月19日 - 1996年7月16日)は、日本の洋画家。一水会創立会員、女子美術大学名誉教授。 ★ 東京市四谷区生まれ[1]。同じく画家の木下孝則は実兄。父の友三郎は明治大学総長。母方の叔父の児島善久雄は西洋美術史家。 1915年、学習院中等科を卒業、同年東京高等工業学校(現東京工業大学)機械科に入学、1918年に卒業、1919年から同学校助教授となった。油彩画は独学ではじめたが、同学校を辞職した1921年の第8回二科展に「兄の肖像」が初入選した。その後は、二科展に出品をつづけ、1926年の第13回展では、「N氏の肖像」等7点を出品、二科賞を受賞した。 また、萬鉄五郎、小林徳三郎が中心となって結成された円鳥会に参加、1923年の第1回展から1925年の第4回展まで出品した。1926年に結成された1930年協会の会員として、1927年の第2回展、1928年の第3回展に出品した。1928年から1932年まで渡仏、パリで制作し、サロン・ドートンヌなどにも出品した。帰朝した年の第19回二科展には、滞欧作品36点が特別陳列された。 1936年、二科会を脱会し、石井柏亭、安井曽太郎、兄孝則とともに一水会を結成した。 戦後になると、ひきつづき一水会や日展に出品するとともに、1947年からは女子美術専門学校(現在の女子美術大学)の教授となり、後進の指導にあたった。1950年、前年の第5回日展に出品した「太平街道」により、芸能選奨文部大臣賞を受賞、またこの年より陶芸制作をはじめた。その後、しばしば一水会展に油彩画とともに陶芸作品を出品するようになり、1958年には、硲伊之助とともに同会に陶芸部を創設した。 1976年には、平明な自然観照にもとづいた誠実な画風からなる初期作品から近作にいたる油彩画87点と陶芸作品11点から構成されたはじめての回顧展として「木下義謙作品展」が、和歌山県立近代美術館において開催された。1979年に、勲三等瑞宝章を、1980年には和歌山県文化功労賞を受賞した。1982年には、画業50年を記念して油彩画、水彩画65点からなる「木下義謙展」を日動画廊において開催した。

朝日新聞社版: 世界の自動車: 1971年~1981年まで 10冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
12,000 (送料:¥770~)
朝日新聞社・編、朝日新聞社、昭和45年から昭和55年発行、136頁~227頁、タテ258ミリ×ヨコ2・・・
①世界の自動車: 1971年:昭和46年版: 特集・クルマと日本人:揺籃期のモータリゼーション、陸軍と自動車:日本の戦車/軍用車両(構成 五十嵐平達)
②世界の自動車: 1972年:昭和47年版: 特集・モータースポーツ入門、クルマ その過去と未来(「日本人とクルマの歴史」構成 五十嵐平達)
③世界の自動車: 1973年:昭和48年版: 特集・スタイリングの歴史(「乗用車の形・その推移」 構成 五十嵐平達)、クルマがかかえている問題
④世界の自動車: 1974年:昭和49年版: 特集・くるまの昭和史(構成 五十嵐平達)、'74国産車ガイド
⑤世界の自動車: 1975年:昭和50年版: 特集・くるまの精密模型、1930年代のくるま、日本の軍用車両(いずれも構成・解説 五十嵐平達)
⑥世界の自動車: 1976年: 昭和51年版: 特集・1950年代のくるま 戦後から現代へと土台が築かれた時代(構成・解説 五十嵐平達)、世界のモータースポーツ
⑦世界の自動車: 1977年: 昭和52年版: 特集・日本くるま意外史 国産乗用車の歴史「トヨタ初期の試作車」 軍用車の歴史「関東軍自動車隊」「フォード部隊」 バスの歴史「創立60周年を迎えた東海バス」「ボンネットバス最後の活躍」、絵に見る自動車(ともに構成・解説 五十嵐平達)
⑧世界の自動車: 1978年: 昭和53年版: 特集・大衆車新時代の幕あけ、共産圏の自動車、日本くるま意外史「知られざる車くろがね」(五十嵐平達)
⑨世界の自動車: 1979年: 昭和54年版: 特集・オートキャンプ、新しいバス、日本くるま意外史「忘れられた車オオタ」(五十嵐平達)
⑩世界の自動車: 1981年:昭和56年版: 総特集・くるまの戦後史 第1部 焦土からの出発 第2部 戦後からの脱皮 第3部 くるま社会の光と陰(構成・解説 五十嵐平達) ※ヨレあり

1970年代の「世界の自動車」はまさに五十嵐平達ワールド! 朝日新聞社の写真と五十嵐個人の資料で構成された贅沢な紙面は見ごたえ、読みごたえあり!。トラック、バス、軍用自動車も惜しげもなく見せてくれます!

※1980年は欠け

特記以外に①②③④⑤⑦⑧⑩はビニールカバー欠け、各冊ともに少スレ跡、帯に少破れ、少折れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥770~)
朝日新聞社・編 、朝日新聞社 、昭和45年から昭和55年発行 、136頁~227頁 、タテ258ミリ×ヨコ210ミリ 、10冊
①世界の自動車: 1971年:昭和46年版: 特集・クルマと日本人:揺籃期のモータリゼーション、陸軍と自動車:日本の戦車/軍用車両(構成 五十嵐平達) ②世界の自動車: 1972年:昭和47年版: 特集・モータースポーツ入門、クルマ その過去と未来(「日本人とクルマの歴史」構成 五十嵐平達) ③世界の自動車: 1973年:昭和48年版: 特集・スタイリングの歴史(「乗用車の形・その推移」 構成 五十嵐平達)、クルマがかかえている問題 ④世界の自動車: 1974年:昭和49年版: 特集・くるまの昭和史(構成 五十嵐平達)、'74国産車ガイド ⑤世界の自動車: 1975年:昭和50年版: 特集・くるまの精密模型、1930年代のくるま、日本の軍用車両(いずれも構成・解説 五十嵐平達) ⑥世界の自動車: 1976年: 昭和51年版: 特集・1950年代のくるま 戦後から現代へと土台が築かれた時代(構成・解説 五十嵐平達)、世界のモータースポーツ ⑦世界の自動車: 1977年: 昭和52年版: 特集・日本くるま意外史 国産乗用車の歴史「トヨタ初期の試作車」 軍用車の歴史「関東軍自動車隊」「フォード部隊」 バスの歴史「創立60周年を迎えた東海バス」「ボンネットバス最後の活躍」、絵に見る自動車(ともに構成・解説 五十嵐平達) ⑧世界の自動車: 1978年: 昭和53年版: 特集・大衆車新時代の幕あけ、共産圏の自動車、日本くるま意外史「知られざる車くろがね」(五十嵐平達) ⑨世界の自動車: 1979年: 昭和54年版: 特集・オートキャンプ、新しいバス、日本くるま意外史「忘れられた車オオタ」(五十嵐平達) ⑩世界の自動車: 1981年:昭和56年版: 総特集・くるまの戦後史 第1部 焦土からの出発 第2部 戦後からの脱皮 第3部 くるま社会の光と陰(構成・解説 五十嵐平達) ※ヨレあり 1970年代の「世界の自動車」はまさに五十嵐平達ワールド! 朝日新聞社の写真と五十嵐個人の資料で構成された贅沢な紙面は見ごたえ、読みごたえあり!。トラック、バス、軍用自動車も惜しげもなく見せてくれます! ※1980年は欠け 特記以外に①②③④⑤⑦⑧⑩はビニールカバー欠け、各冊ともに少スレ跡、帯に少破れ、少折れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

叢書中国的問題群 5

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
950
加藤 弘之;久保 亨【著】、岩波書店、250p、20cm
除籍図書。表紙に微ヤケ、ややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950
加藤 弘之;久保 亨【著】 、岩波書店 、250p 、20cm
除籍図書。表紙に微ヤケ、ややヨレ、蔵書シール付着あり。地と本体に蔵書印あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:27

これが社会主義か <河出新書>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800
G.D.H.コール 著 ; 山川菊栄 訳、河出書房、200p、18cm
カバーに多少のヤケ・汚れ・傷み・破れ有り。
天地小口に強いヤケ有り。
2ページ赤線引き有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
G.D.H.コール 著 ; 山川菊栄 訳 、河出書房 、200p 、18cm
カバーに多少のヤケ・汚れ・傷み・破れ有り。 天地小口に強いヤケ有り。 2ページ赤線引き有り。

バーバラ・ピム全貌 = The 20th Century Jane Austen:Barbara Pym : 二〇世紀のジェーン・オースティン : ピム生誕百周年記念出版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
森松健介 著、音羽書房鶴見書店、2013、248p、21cm
初版・ カバー・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バーバラ・ピム全貌 = The 20th Century Jane Austen:Barbara Pym : 二〇世紀のジェーン・オースティン : ピム生誕百周年記念出版

1,200
森松健介 著 、音羽書房鶴見書店 、2013 、248p 、21cm
初版・ カバー・定価2800+税・並美

バーバラ・ピム全貌 = The 20th Century Jane Austen:Barbara Pym : 二〇世紀のジェーン・オースティン : ピム生誕百周年記念出版

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,400
森松健介 著、音羽書房鶴見書店、2013、248p、21cm
B+ 帯付初版、カバー背周囲にかすかな色落ちありますが、ほかは綺麗で良好です
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バーバラ・ピム全貌 = The 20th Century Jane Austen:Barbara Pym : 二〇世紀のジェーン・オースティン : ピム生誕百周年記念出版

1,400
森松健介 著 、音羽書房鶴見書店 、2013 、248p 、21cm
B+ 帯付初版、カバー背周囲にかすかな色落ちありますが、ほかは綺麗で良好です

「周縁」のドイツ語文学 ルーマニア領ブコヴィナのユダヤ系ドイツ語詩人たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
藤田恭子 著、東北大学出版会、2014年、476p、22cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「周縁」のドイツ語文学 ルーマニア領ブコヴィナのユダヤ系ドイツ語詩人たち

6,000
藤田恭子 著 、東北大学出版会 、2014年 、476p 、22cm
初版 カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の極美本です。

SD スペースデザイン No.220 1983年1月 <特集 : ニューヨークのアールデコ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子、鹿島出版会、1983、192p、29.3 x 22.2cm、1冊
特集 : ニューヨークのアールデコ/末吉テツ
ニュ-ヨ-クのア-ル・デコ/岡田隆彦
落日をつくり出した男 ラジオ・シティ・ミュ-ジック・ホ-ルとその主《ロキシ-》の夢/渡辺武信
魔天楼 1930-1980/高瀬隼彦
《2001年宇宙の旅》の不可解な板か,あるいはクイ-ンズ・セメトリ-の墓碑か/六鹿正治
建築・イデオロギ-・メトロポリス 混在郷としてのニュ-ヨ-ク・ア-ル・デコ/小林克弘
序:アール・デコとアメリカニズム
1 イデオロギーの形態言語‐メトロポリス,密集,神話,自然,文明,商業,大衆,アメリカ
2 伝統・近代・起源
3 描かれたメトロポリスとニューヨークの現実
4 建築家レイモンド・フッドとスカイスクレーパー・ファンタジー
5 ロックフェラー・センター・ストーリー
6 神話の崩壊とアール・デコの変質
あとがき,註
ニューヨークの主要アール・デコ建築地図
ニューヨークの主要アール・デコ建築リスト
主要作品
作品=バ-クレイ・ヴェゼイ・ビル他101点/小林克弘
バークレイ・ヴェゼイ・ビル
ザ・ロウエル
インターナショナル・マガジン・カンパニー
パーク・アヴェニュー・ビル
チャーニン・ビル
クライスラー・ビル
フラー・ビル
フィルム・センター・ビル
デイリー・ニューズ・ビル
エセックス・ハウス
バルビゾン・プラザ・ホテル
シティ・バンク・フォーマーズ・トラスト・ビル
アーヴィング・トラスト・ビル
ジョンズ・マンヴィル・ビル
20世紀フォックス・ビル
55セントラル・パーク・ウェスト
RCAヴィクター・ビル
ウォルドーフ・アストリア・ホテル
エンパイア・ステート・ビル
マグロウヒル・ビル
60ウォール・タワー
フェデラル・オフィス・ビル
ロックフェラー・センター
その他の作品=
オフィス・ビル
店舗/倉庫
公共建築
アパート
ホテル
Serial Essay‐椅子① 壊れた椅子/藤枝晃雄
書評・記事
控え目の原則(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一
建築を20倍おもしろく見る法(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 長谷川愛子 、鹿島出版会 、1983 、192p 、29.3 x 22.2cm 、1冊
特集 : ニューヨークのアールデコ/末吉テツ ニュ-ヨ-クのア-ル・デコ/岡田隆彦 落日をつくり出した男 ラジオ・シティ・ミュ-ジック・ホ-ルとその主《ロキシ-》の夢/渡辺武信 魔天楼 1930-1980/高瀬隼彦 《2001年宇宙の旅》の不可解な板か,あるいはクイ-ンズ・セメトリ-の墓碑か/六鹿正治 建築・イデオロギ-・メトロポリス 混在郷としてのニュ-ヨ-ク・ア-ル・デコ/小林克弘 序:アール・デコとアメリカニズム 1 イデオロギーの形態言語‐メトロポリス,密集,神話,自然,文明,商業,大衆,アメリカ 2 伝統・近代・起源 3 描かれたメトロポリスとニューヨークの現実 4 建築家レイモンド・フッドとスカイスクレーパー・ファンタジー 5 ロックフェラー・センター・ストーリー 6 神話の崩壊とアール・デコの変質 あとがき,註 ニューヨークの主要アール・デコ建築地図 ニューヨークの主要アール・デコ建築リスト 主要作品 作品=バ-クレイ・ヴェゼイ・ビル他101点/小林克弘 バークレイ・ヴェゼイ・ビル ザ・ロウエル インターナショナル・マガジン・カンパニー パーク・アヴェニュー・ビル チャーニン・ビル クライスラー・ビル フラー・ビル フィルム・センター・ビル デイリー・ニューズ・ビル エセックス・ハウス バルビゾン・プラザ・ホテル シティ・バンク・フォーマーズ・トラスト・ビル アーヴィング・トラスト・ビル ジョンズ・マンヴィル・ビル 20世紀フォックス・ビル 55セントラル・パーク・ウェスト RCAヴィクター・ビル ウォルドーフ・アストリア・ホテル エンパイア・ステート・ビル マグロウヒル・ビル 60ウォール・タワー フェデラル・オフィス・ビル ロックフェラー・センター その他の作品= オフィス・ビル 店舗/倉庫 公共建築 アパート ホテル Serial Essay‐椅子① 壊れた椅子/藤枝晃雄 書評・記事 控え目の原則(海外建築情報)/ARCOLUMN ; 岡田新一 建築を20倍おもしろく見る法(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
  • 単品スピード注文

世界各国の食糧政策

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥600~)
農林省米穀局 編、日本米穀協会、806
裸本です。除籍本の為ラベルの貼付け、印、マジックで塗りつぶしがあります。経年劣化による激しいヤケシミ痛みと書込みがあります。表紙に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥600~)
農林省米穀局 編 、日本米穀協会 、806
裸本です。除籍本の為ラベルの貼付け、印、マジックで塗りつぶしがあります。経年劣化による激しいヤケシミ痛みと書込みがあります。表紙に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

技術の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
R.J.フォーブス 著 ; 田中実 訳、岩波書店、346, 25p
函付き。全体に強めのヤケシミ、汚れがあります。函の背に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
R.J.フォーブス 著 ; 田中実 訳 、岩波書店 、346, 25p
函付き。全体に強めのヤケシミ、汚れがあります。函の背に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年8月号 第25巻 第8号 <増大特集 : 広重の「東海道五十三次」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三、新潮社、1974、253p、B5判、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」
<オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道
・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎
・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一
・完全脱帽 / 深沢幸雄
・「面構」の広重 / 片岡球子
・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か?
特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展
・解説/ 小川熙
特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」
・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治
真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一
藝術新潮欄8
ワールド・スナップ
世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋
連載
・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和
・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子
・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦
・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー
・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」
・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子
・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹
・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷
・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫
・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫
・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐
・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行
<写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治
フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健
ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか
LP
案内
スター・ダスト
古美術
・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教
・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、253p 、B5判 、1冊
増大特集:広重の「東海道五十三次」 <オフセット色刷り> 保永堂版・東海道五十三次・全景、各種の「東海道五十三次」(「行書東海道」「隷書東海道」「東海道五十三次つづき絵」「竪絵東海道」)、佐野喜版・狂歌入東海道 ・解説Ⅰ 初代広重の「東海道五十三次」 / 高橋誠一郎 ・解説Ⅱ 旅人広重 / 斎藤真一 ・完全脱帽 / 深沢幸雄 ・「面構」の広重 / 片岡球子 ・解説Ⅲ 佐野喜版東海道は「東下り」か? 特集1:スイスで開かれた「世界の画商」展 ・解説/ 小川熙 特集2:ヴァザレリ「絵画によるバッハ賛」 ・ヴァザレリの空間 バッハのパルティータのための版画 / 宇佐見英治 真贋128 北斎晩年の謎を解く手紙 / 瀬木慎一 藝術新潮欄8 ワールド・スナップ 世界美術小辞典(56) 中国建築Ⅱ / 東洋 連載 ・私の好きな曲⑧ ヤナーチェク<利口な女狐の物語> / 吉田秀和 ・しゃぼん玉抄⑧ 玉牙 / 岡部伊都子 ・骨董勉強ノオト⑧ 魚藻文壺 / 繭山康彦 ・ピカソ回想 <黒曜石の頭蓋>より / アンドレ・マルロー ・新人⑬ 谷川晃一の「ユートピア志向」 ・十一面観音巡礼⑧ 秋篠のあたり / 白洲正子 ・気まぐれ美術館⑧ まぼろしの名作二件「出獄の日のO氏」と「野童女」 / 洲之内徹 ・唐招提寺への道⑬ 障壁画の制作1 / 東山魁夷 ・戦後美術品移動史⑳ 海外への流出1/ 田中日佐夫 ・骨董百話(68) 高麗青磁金彩文扁壺 / 小山冨士夫 ・西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜⑤/ 五味康祐 ・秘蔵⑭ 尚家伝来の琉球衣裳/ 山辺知行 <写真ルポ> 崩れゆく古都・グラビア⑥ 山科 / 西川幸治 フットライト(98) 1930年代のリヴァイヴァル / 開高健 ぴ・い・ぷ・る/ 円地文子、木下義謙、遠山一行、前田常作、難波田龍起、吉増剛造、堀内正和、鹿児島寿蔵、舟越保武、萩原朔美、田坂ゆたか LP 案内 スター・ダスト 古美術 ・埋納されていた川原寺の仏たち/ 網干善教 ・完成間近の法輪寺の塔 / 青山茂
  • 単品スピード注文

生と認識 : 超越論的観念論の展開

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
久保陽一 著、知泉書館、2010、334, 5p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
久保陽一 著 、知泉書館 、2010 、334, 5p 、22cm 、1冊
カバー

ふだんぎ抄

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
480 (送料:¥185~)
荒垣秀雄 著、六月社、267p 図版、19cm
昭和32年初版。裸本。経年によるヤケ




荒垣 秀雄(あらがき ひでお、1903年7月19日-1989年7月8日)は、昭和期の新聞記者・コラムニスト。岐阜県吉城郡(現在の飛騨市)出身。

経歴
1926年、旧制斐太中学(現岐阜県立斐太高等学校)を経て早稲田大学政治経済学部卒業。東京朝日新聞に入社[1]。1930年(昭和5年)に飛行家の東善作がロサンゼルスから東京へ三大陸横断飛行を達成した際には、朝日新聞紙上に連載された本人名義の紀行文のゴーストライターを務めている[2]。その後満州事変の従軍記者として活躍し、1937年のジョージ6世戴冠式に特派され文名を高めた。1939年に東京本社社会部長になる。その後、リオデジャネイロ支局長やマニラ総局長を歴任する。

太平洋戦争終結後の1945年11月に論説委員となり、「天声人語」を17年半にわたって担当してその名を高め、1956年に第4回菊池寛賞受賞(「天声人語」の執筆により)。1963年の退社後はコラムニスト・自然保護活動家として活躍、日本自然保護協会会長などを務めた。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
480 (送料:¥185~)
荒垣秀雄 著 、六月社 、267p 図版 、19cm
昭和32年初版。裸本。経年によるヤケ 荒垣 秀雄(あらがき ひでお、1903年7月19日-1989年7月8日)は、昭和期の新聞記者・コラムニスト。岐阜県吉城郡(現在の飛騨市)出身。 経歴 1926年、旧制斐太中学(現岐阜県立斐太高等学校)を経て早稲田大学政治経済学部卒業。東京朝日新聞に入社[1]。1930年(昭和5年)に飛行家の東善作がロサンゼルスから東京へ三大陸横断飛行を達成した際には、朝日新聞紙上に連載された本人名義の紀行文のゴーストライターを務めている[2]。その後満州事変の従軍記者として活躍し、1937年のジョージ6世戴冠式に特派され文名を高めた。1939年に東京本社社会部長になる。その後、リオデジャネイロ支局長やマニラ総局長を歴任する。 太平洋戦争終結後の1945年11月に論説委員となり、「天声人語」を17年半にわたって担当してその名を高め、1956年に第4回菊池寛賞受賞(「天声人語」の執筆により)。1963年の退社後はコラムニスト・自然保護活動家として活躍、日本自然保護協会会長などを務めた。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1981年6月号 特集=小津安二郎 甦る映像の世界

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
2,000 (送料:¥200~)
青土社、1981年6月1日発行、冊、23cm、1冊
執筆陣:蓮實重彦,山根貞男,バーチ,四方田犬彦,モーリス・パンゲ,伊藤俊治,佐藤忠男,ほか. 少ヤケ少シミ少キズ経年並み。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1981年6月号 特集=小津安二郎 甦る映像の世界

2,000 (送料:¥200~)
、青土社 、1981年6月1日発行 、冊 、23cm 、1冊
執筆陣:蓮實重彦,山根貞男,バーチ,四方田犬彦,モーリス・パンゲ,伊藤俊治,佐藤忠男,ほか. 少ヤケ少シミ少キズ経年並み。
  • 単品スピード注文

丁玲自伝 中国革命を生きた女性作家の回想

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,510
丁玲 著 田畑佐和子 訳、東方書店、2004年、320p、B6判
白色テロ、反右派闘争、文化大革命……激動の時代を生きた受難の記録 近現代中国文学を代表する女性作家・丁玲。その経歴につねにつきまとい、数々の批判の要因となった1930年代南京での国民党による秘密逮捕・監禁と転向疑惑。丁玲がその晩年、自らすべての真実を語った「暗黒の世界で」。反党集団を結成したとして右派のレッテルを貼られ北方の農場へ送られた60年代、文化大革命の批判闘争の中ですべての権利を剥奪され収容所に入れられた70年代を回想する「風雪に耐えて」。苛酷な時代の中で出会った人々、その筆は時に厳しく裏切り者を糾弾し、時に暖かく人情味あふれる無名の人々を讃える。晩年の丁玲が、自らの生命を賭けて描き出した語られざる自伝。
構成
序(陳明)
暗黒の世界で
一 捕まるまで/二 南京に連行される/三 二匹の犬畜生/四 雨花台に行くのか?/五 国民党の神経戦/六 徐恩曽の出現/七 デマは人を殺す/八 塀を越えて逃げる/九 死も容易ならず/十 顧順章の出現/十一 敵をあざむくことは汚点か/十二 莫干山の冬/十三 母を南京に呼び寄せるか?/十四 母よ、感謝します/十五 姚蓬子の隣に住む/十六 馮達の計画/十七 張道潘を三たび拒む/十八 張天翼との三度の出会い/十九 方令孺の友情/二十 母よ、再会はいつの日か?/二十一 苜蓿園/二十二 傷寒病/二十三 春暖、開花を待つ/二十四 今日は私の誕生日/二十五 車中の奇遇/二十六 探索/二十七 希望の光/二十八 上海に戻る/二十九 回り道/三十 離陸/三十一 西安にて/三十二 陝北へ
風雪に耐えて(上)北大荒へ行く
一 意外な判決/二 独居/三 悲しみ/四 マッチ/五 いずこへ/六 紹介状/七 軽装/八 前進/九 陝北の人/十 マディール旅社/十一 密山に着く/十二 司令官に会う/十三 再会/十四 李主任/十五 新居/十六 見世物/十七 青年詩人/十八 選卵/十九 遠方からの便り
風雪に耐えて(下)「牛小屋」点描
一 造反派の威風/二 「牛小屋」の窓辺で/三 短信/四 別れ/五 希望は陽光のもとに/六 肥料を干しながら/七 「お前に昼寝の資格なんかあるか」/八 禁煙/九 魚肝油丸/十下っ端労働者/十一 目に見える労働効果/十二 心を鍛えよう、硬いタコができるまで/十三 不治の病を治すには
解説
訳者あとがき

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,510
丁玲 著 田畑佐和子 訳 、東方書店 、2004年 、320p 、B6判
白色テロ、反右派闘争、文化大革命……激動の時代を生きた受難の記録 近現代中国文学を代表する女性作家・丁玲。その経歴につねにつきまとい、数々の批判の要因となった1930年代南京での国民党による秘密逮捕・監禁と転向疑惑。丁玲がその晩年、自らすべての真実を語った「暗黒の世界で」。反党集団を結成したとして右派のレッテルを貼られ北方の農場へ送られた60年代、文化大革命の批判闘争の中ですべての権利を剥奪され収容所に入れられた70年代を回想する「風雪に耐えて」。苛酷な時代の中で出会った人々、その筆は時に厳しく裏切り者を糾弾し、時に暖かく人情味あふれる無名の人々を讃える。晩年の丁玲が、自らの生命を賭けて描き出した語られざる自伝。 構成 序(陳明) 暗黒の世界で 一 捕まるまで/二 南京に連行される/三 二匹の犬畜生/四 雨花台に行くのか?/五 国民党の神経戦/六 徐恩曽の出現/七 デマは人を殺す/八 塀を越えて逃げる/九 死も容易ならず/十 顧順章の出現/十一 敵をあざむくことは汚点か/十二 莫干山の冬/十三 母を南京に呼び寄せるか?/十四 母よ、感謝します/十五 姚蓬子の隣に住む/十六 馮達の計画/十七 張道潘を三たび拒む/十八 張天翼との三度の出会い/十九 方令孺の友情/二十 母よ、再会はいつの日か?/二十一 苜蓿園/二十二 傷寒病/二十三 春暖、開花を待つ/二十四 今日は私の誕生日/二十五 車中の奇遇/二十六 探索/二十七 希望の光/二十八 上海に戻る/二十九 回り道/三十 離陸/三十一 西安にて/三十二 陝北へ 風雪に耐えて(上)北大荒へ行く 一 意外な判決/二 独居/三 悲しみ/四 マッチ/五 いずこへ/六 紹介状/七 軽装/八 前進/九 陝北の人/十 マディール旅社/十一 密山に着く/十二 司令官に会う/十三 再会/十四 李主任/十五 新居/十六 見世物/十七 青年詩人/十八 選卵/十九 遠方からの便り 風雪に耐えて(下)「牛小屋」点描 一 造反派の威風/二 「牛小屋」の窓辺で/三 短信/四 別れ/五 希望は陽光のもとに/六 肥料を干しながら/七 「お前に昼寝の資格なんかあるか」/八 禁煙/九 魚肝油丸/十下っ端労働者/十一 目に見える労働効果/十二 心を鍛えよう、硬いタコができるまで/十三 不治の病を治すには 解説 訳者あとがき

近代行政の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,180 (送料:¥300~)
アーネスト・バーカー 著 ; 足立忠夫 訳、有信堂、140
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,180 (送料:¥300~)
アーネスト・バーカー 著 ; 足立忠夫 訳 、有信堂 、140
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アメリカ 「帝国」の中の反帝国主義 : トランスナショナルな視点からの米国史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,250 (送料:¥360~)
ティレル イアン<Tyrrell Ian>;セクストン ジェイ【編著】<Sexton Jay>;藤本・・・
【倉庫保管品】 初版 帯 カバーヤブレ ヤケ小 イタミ小 25002M0804
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ 「帝国」の中の反帝国主義 : トランスナショナルな視点からの米国史

2,250 (送料:¥360~)
ティレル イアン<Tyrrell Ian>;セクストン ジェイ【編著】<Sexton Jay>;藤本 茂生;坂本 季詩雄;山倉 明弘【訳】 、明石書店 、2018年 、366p 、21cm(A5) 、1冊
【倉庫保管品】 初版 帯 カバーヤブレ ヤケ小 イタミ小 25002M0804
  • 単品スピード注文

転回するモダン : イギリス戦間期の文化と文学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,800
遠藤不比人, 大田信良, 加藤めぐみ, 河野真太郎, 高井宏子, 松本朗 編、研究社、2008.7、・・・
・本の形態 :単行本ハードカバー
・サイズ:20×13.5cm
・ページ数 :377p
・発行年 :2008年7月25日(初版)
・ISBN :9784327472160
◆本の状態 :良好下
・天に目立つシミ多々あり。(径2cmの半円計のシミもあり)・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
遠藤不比人, 大田信良, 加藤めぐみ, 河野真太郎, 高井宏子, 松本朗 編 、研究社 、2008.7 、377p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・サイズ:20×13.5cm ・ページ数 :377p ・発行年 :2008年7月25日(初版) ・ISBN :9784327472160 ◆本の状態 :良好下 ・天に目立つシミ多々あり。(径2cmの半円計のシミもあり)・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。 ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

日本の児童詩

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
国分一太郎 著、百合、1960、291p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の児童詩

1,000
国分一太郎 著 、百合 、1960 、291p 、19cm 、1

転換期の音楽 : 新世紀の音楽学フォーラム : 角倉一朗先生古稀記念論文集

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,200
『転換期の音楽』編集委員会 編、音楽之友社、2003.1、488p、24cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:24×16cm
・ページ数:484p
・発行年月日 :2003年1月31日(第2刷)
・初版年月日 :2002年10月10日
・ISBN :9784276139077
◆本の状態:良好
・表紙カバーの背の上部縁にシワ、ヨレ、少し破れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。帯はありません。

※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定)
但し代引きはゆうパックになります。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
『転換期の音楽』編集委員会 編 、音楽之友社 、2003.1 、488p 、24cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:24×16cm ・ページ数:484p ・発行年月日 :2003年1月31日(第2刷) ・初版年月日 :2002年10月10日 ・ISBN :9784276139077 ◆本の状態:良好 ・表紙カバーの背の上部縁にシワ、ヨレ、少し破れあり。・本体、本文ページ内は非常に良い。帯はありません。 ※厚さが3cmを超える書籍になります。(レターパックプラス使用予定) 但し代引きはゆうパックになります。

世界映画史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥600~)
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳、みすず書房、1964、456, 337p 図版24枚、22cm
A5 カバースレ 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥600~)
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳 、みすず書房 、1964 、456, 337p 図版24枚 、22cm
A5 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

世界映画史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳、みすず書房、1964、456, 337p 図版24枚、22cm
A5 カバースレ 少ページ折れ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
G.サドゥール 著 ; 丸尾定 訳 、みすず書房 、1964 、456, 337p 図版24枚 、22cm
A5 カバースレ 少ページ折れ

真作 悠々‼️坂本直行「羊蹄山 神威岳」水彩画 日付署名 11月5日 1975年作 坂本ツル作品証明書シール付 作品写真付差し箱入り。北大山岳部OB 坂本龍馬の子孫 六花亭

Aiaru みどりのゆび
 富山県滑川市開
48,939
坂本 直行、1975
真作 悠々‼️坂本直行「羊蹄山 神威岳」水彩画 日付署名 11月5日 1975年作 坂本ツル作品証明書シール付 作品写真付差し箱入り。北大山岳部OB 坂本龍馬の子孫 六花亭
坂本 画伯は
羊蹄山の名作を
描いておられます。
神威岳。

その下地作品。作者68歳。
神々しい山容に喜ばしく向かわれた足跡がここに‼️
画家が通常しない試みがここでなされています。堂々とまんなかに山体を描いて
ほとんどシンメトリー。
珍しい構図です。油絵では手前の左に
丘がなだらかな曲線を描いて
せりあがっています。

最近もテレビでは、
あの美術の番組で
再放送がございました。
真摯に画に取り組まれ開拓農民として
日高山脈の麓で
四十年を暮らしたあとで
花開いたその生き様にも風貌にも
何よりも
山の空気まで伝わる作品に
感銘‼️
そこでこの画は手元にございます。

付属するもの。
額。下げ紐。
坂本 ツル鑑定 証明書シール。
木製額。差し箱。
作品写真。

種別・サイズ
スケッチブック 2ページ

坂本直行
1906~1982

1906年釧路生。
1914年札幌に移住。札幌二中(現西高
1927年北大農学部農学科卒。
1930年十勝にて牧畜。1936年広尾町下野塚に開拓者として入植開墾のかたわら日高の山々と植物を描く。
1961年農業をやめ
1965年札幌の宮ノ沢に移住。開拓時代の生活体験を絵筆に託し山岳画に専念する。
1967年ネパールへスケッチ旅行 。ヒマラヤを描く
1973年カナダへスケッチ旅行
1974年北海道文化賞受賞
1982年5月2日 膵臓癌で没(75歳
筆書に『開墾の記・原野から見た山』他多数。北大山岳部O・B。

帯広市の六花亭製菓の包装紙 花の絵を手がける

作者の作品であることを証明いたします。
圾本ツル
サイズcm
画面 たて34よこ47.5
額  たて53よこ63
目方 2261g

傷汚れなくよい状態です。
滅びの美学たおやかなもの
愛せるお方ありがとうございます。
#坂本直行#山岳画家#北海道#
坂本龍馬の子孫#山岳部出身
形式···額縁入り
主題···風景・海景
主な画材···水彩絵の具
1ー2日以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
48,939
坂本 直行 、1975
真作 悠々‼️坂本直行「羊蹄山 神威岳」水彩画 日付署名 11月5日 1975年作 坂本ツル作品証明書シール付 作品写真付差し箱入り。北大山岳部OB 坂本龍馬の子孫 六花亭 坂本 画伯は 羊蹄山の名作を 描いておられます。 神威岳。 その下地作品。作者68歳。 神々しい山容に喜ばしく向かわれた足跡がここに‼️ 画家が通常しない試みがここでなされています。堂々とまんなかに山体を描いて ほとんどシンメトリー。 珍しい構図です。油絵では手前の左に 丘がなだらかな曲線を描いて せりあがっています。 最近もテレビでは、 あの美術の番組で 再放送がございました。 真摯に画に取り組まれ開拓農民として 日高山脈の麓で 四十年を暮らしたあとで 花開いたその生き様にも風貌にも 何よりも 山の空気まで伝わる作品に 感銘‼️ そこでこの画は手元にございます。 付属するもの。 額。下げ紐。 坂本 ツル鑑定 証明書シール。 木製額。差し箱。 作品写真。 種別・サイズ スケッチブック 2ページ 坂本直行 1906~1982 1906年釧路生。 1914年札幌に移住。札幌二中(現西高 1927年北大農学部農学科卒。 1930年十勝にて牧畜。1936年広尾町下野塚に開拓者として入植開墾のかたわら日高の山々と植物を描く。 1961年農業をやめ 1965年札幌の宮ノ沢に移住。開拓時代の生活体験を絵筆に託し山岳画に専念する。 1967年ネパールへスケッチ旅行 。ヒマラヤを描く 1973年カナダへスケッチ旅行 1974年北海道文化賞受賞 1982年5月2日 膵臓癌で没(75歳 筆書に『開墾の記・原野から見た山』他多数。北大山岳部O・B。 帯広市の六花亭製菓の包装紙 花の絵を手がける 作者の作品であることを証明いたします。 圾本ツル サイズcm 画面 たて34よこ47.5 額  たて53よこ63 目方 2261g 傷汚れなくよい状態です。 滅びの美学たおやかなもの 愛せるお方ありがとうございます。 #坂本直行#山岳画家#北海道# 坂本龍馬の子孫#山岳部出身 形式···額縁入り 主題···風景・海景 主な画材···水彩絵の具

『早稲田大學野球部五十年史』 非売品

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
13,800 (送料:¥600~)
飛田忠順 編集、早稲田大學野球部、昭和25年/1950年、本文543ページ+付録12ページ、A5判
裸本 早稲田大學野球部変遷史一覧表付き(綴じ込み)

表紙・裏表紙・背 経年のスレ・やや傷み、天小口 目立つヤケ・シミ、表にシミ・やや破れ傷みがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,800 (送料:¥600~)
飛田忠順 編集 、早稲田大學野球部 、昭和25年/1950年 、本文543ページ+付録12ページ 、A5判
裸本 早稲田大學野球部変遷史一覧表付き(綴じ込み) 表紙・裏表紙・背 経年のスレ・やや傷み、天小口 目立つヤケ・シミ、表にシミ・やや破れ傷みがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

ヒマラヤ その探検と登山の歴史 初版 函

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
800 (送料:¥0~)
ケニス・メイスン、白水社、昭32、473頁、A5、1冊
小口・天地シミ 蔵印 函ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒマラヤ その探検と登山の歴史 初版 函

800 (送料:¥0~)
ケニス・メイスン 、白水社 、昭32 、473頁 、A5 、1冊
小口・天地シミ 蔵印 函ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

暴力の敗退 上

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,600 (送料:¥185~)
アラン 著 ; 武者小路実光 訳、創元社、1949、2冊、19cm
初版。経年のヤケ、シミ、クスミヨゴレ、イタミ。後見返しに書込み。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥185~)
アラン 著 ; 武者小路実光 訳 、創元社 、1949 、2冊 、19cm
初版。経年のヤケ、シミ、クスミヨゴレ、イタミ。後見返しに書込み。
  • 単品スピード注文

上野陽一伝 5版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,380 (送料:¥185~)
産業能率短期大学編、産業能率短期大学出版部、1975.4、275p 図版、22cm
【24時間以内発送】カバー背ヤケ・上部フチ微ヨレ、三方に経年ヤケとシミ、図版・序文ページにシミ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上野陽一伝 5版

2,380 (送料:¥185~)
産業能率短期大学編 、産業能率短期大学出版部 、1975.4 、275p 図版 、22cm
【24時間以内発送】カバー背ヤケ・上部フチ微ヨレ、三方に経年ヤケとシミ、図版・序文ページにシミ、後見返しにハガシ跡、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

日本の百年

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,680
笠信太郎 編、社会思想社、1967.2、438p、19cm
初版3刷 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の百年

1,680
笠信太郎 編 、社会思想社 、1967.2 、438p 、19cm
初版3刷 カバー、天地・小口やけ

わが回想 : 人間・歳月・生活 第2巻 改訂新装版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
イリヤ・エレンブルグ 著 ; 木村浩 訳、朝日新聞社、638p 図版、20cm
初版 カバー 帯有 三面、見返しに経年相応のシミ有 読了サイン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが回想 : 人間・歳月・生活 第2巻 改訂新装版

470
イリヤ・エレンブルグ 著 ; 木村浩 訳 、朝日新聞社 、638p 図版 、20cm
初版 カバー 帯有 三面、見返しに経年相応のシミ有 読了サイン有

日本の百年

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
笠信太郎 編、社会思想社、438p、19cm
初版 カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の百年

1,900
笠信太郎 編 、社会思想社 、438p 、19cm
初版 カバー 経年相応

ヒマラヤ : その探検と登山の歴史

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,000
ケニス・メイスン 著 ; 田辺主計, 望月達夫 共訳、白水社、1957、473, 21p 図版21p・・・
初版 函 署名入 函天・地少シミ 小口少シミ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
ケニス・メイスン 著 ; 田辺主計, 望月達夫 共訳 、白水社 、1957 、473, 21p 図版21p 、22cm 、1冊
初版 函 署名入 函天・地少シミ 小口少シミ

二〇世紀のジェーン・オースティン バーバラ・ピム全貌

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
森松健介 著、音羽書房鶴見書店、2013年、248p、21cm、1
初版 カバ天イタミ 帯 小口キズ 本文書込等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二〇世紀のジェーン・オースティン バーバラ・ピム全貌

1,000 (送料:¥200~)
森松健介 著 、音羽書房鶴見書店 、2013年 、248p 、21cm 、1
初版 カバ天イタミ 帯 小口キズ 本文書込等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1987年9月号 No.585 <特集 : ドクメンタ8速報>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1987、291p、A5判、1冊
[口絵解説]新たなる構築 / 中村英樹
中心なき展示 / 中村敬治
現在の資料 / 藤枝晃雄
特集 Documenta Kassel ドクメンタ8
指針は与えられたか / 成田弘
七千本の樫の木 パフォーミング・アーツ・レポート / 小林進
グループ・アート・ワーク / 伊藤福紫
「彫刻プロジェクト・ミュンスター一九八七」を歩く / 中村英樹
file
・ジョナサン・ボロフスキー、イン・滋賀
・ '87JACA大賞 オブジェTOKYO1987大賞
・パリの空に靉嘔の虹がかかる
・金色の武蔵野 今井俊満の壁画
作家訪問 柏原えつとむ 仮説としてのシステム
展覧会
・1930年代の版画家たち 谷中安規 子どもたちの幸福世界から / 大野隆司
・ラファエル前派とオックスフォード ヴィクトリア朝のフォトリアリズム / 岡部昌幸
・クリスト クリストの空間と時間 / 篠田達美
美帖亭 琳派繚乱 / 谷川晃一
とつぜんお便り ルソー「私自身、肖像 風景」の隠された意味 / 海上雅臣
エッセイ
・虹のかなたに⑫ヨーコ・オノとジョージ・マチューナス--靉嘔
・安心と信頼の(み)抗菌加工⑨つづき / 吉澤美香
海外レポート ノルディック・アートの現在 / 大橋紀生
アート・リーディング フランク・ステラ 「ワーキング・スペース」をめぐって / 黒岩恭介
海外ニュース
・ニューヨーク 到着した「新しい傾向 ネオ・ジオ」 / 杉浦邦恵
・ミラノ ミラノ・アート・フェアほか / 伊藤福紫
・ロンドン ギルバート&ジョージ展ほか / 海藤和
・パリ エポック・モード・モラル・パッション展 / 岡部あおみ
EXHIBI TION
・もの派とポストもの派の展開 / 秋田由利
・マルセル・デュシャンと瀧口修造 / 清水哲朗
・ARTS ON COMPUTER / 楠かつのり
・服部冬樹写真展 / 飯沢耕太郎
・博物図譜展 / 松枝到
・オブジェTOKYO展 / 高橋直裕
ART'87
・[東京] / 正木基 ; 倉林靖
・ [名古屋] / 石崎勝基
・[関西] / 山崎均 ; 吉岡留美/
Guide 展覧会案内
ART FOCUS a'
・文学マンガ⑨きゅうりくん / 岡崎乾二郎
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1987 、291p 、A5判 、1冊
[口絵解説]新たなる構築 / 中村英樹 中心なき展示 / 中村敬治 現在の資料 / 藤枝晃雄 特集 Documenta Kassel ドクメンタ8 指針は与えられたか / 成田弘 七千本の樫の木 パフォーミング・アーツ・レポート / 小林進 グループ・アート・ワーク / 伊藤福紫 「彫刻プロジェクト・ミュンスター一九八七」を歩く / 中村英樹 file ・ジョナサン・ボロフスキー、イン・滋賀 ・ '87JACA大賞 オブジェTOKYO1987大賞 ・パリの空に靉嘔の虹がかかる ・金色の武蔵野 今井俊満の壁画 作家訪問 柏原えつとむ 仮説としてのシステム 展覧会 ・1930年代の版画家たち 谷中安規 子どもたちの幸福世界から / 大野隆司 ・ラファエル前派とオックスフォード ヴィクトリア朝のフォトリアリズム / 岡部昌幸 ・クリスト クリストの空間と時間 / 篠田達美 美帖亭 琳派繚乱 / 谷川晃一 とつぜんお便り ルソー「私自身、肖像 風景」の隠された意味 / 海上雅臣 エッセイ ・虹のかなたに⑫ヨーコ・オノとジョージ・マチューナス--靉嘔 ・安心と信頼の(み)抗菌加工⑨つづき / 吉澤美香 海外レポート ノルディック・アートの現在 / 大橋紀生 アート・リーディング フランク・ステラ 「ワーキング・スペース」をめぐって / 黒岩恭介 海外ニュース ・ニューヨーク 到着した「新しい傾向 ネオ・ジオ」 / 杉浦邦恵 ・ミラノ ミラノ・アート・フェアほか / 伊藤福紫 ・ロンドン ギルバート&ジョージ展ほか / 海藤和 ・パリ エポック・モード・モラル・パッション展 / 岡部あおみ EXHIBI TION ・もの派とポストもの派の展開 / 秋田由利 ・マルセル・デュシャンと瀧口修造 / 清水哲朗 ・ARTS ON COMPUTER / 楠かつのり ・服部冬樹写真展 / 飯沢耕太郎 ・博物図譜展 / 松枝到 ・オブジェTOKYO展 / 高橋直裕 ART'87 ・[東京] / 正木基 ; 倉林靖 ・ [名古屋] / 石崎勝基 ・[関西] / 山崎均 ; 吉岡留美/ Guide 展覧会案内 ART FOCUS a' ・文学マンガ⑨きゅうりくん / 岡崎乾二郎 [ほか]

<<前へ 106 107 108 109 110 111 112 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー