文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960 」の検索結果
11,025件

『地方自治』133~147号揃、15冊分(1959年~1960年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
24,800
地方自治制度研究会編、帝国地方行政学会、1959~
厚さ6センチ、町村合併と新町経営について他、少シミ少疲/トジ穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『地方自治』133~147号揃、15冊分(1959年~1960年)

24,800
地方自治制度研究会編 、帝国地方行政学会 、1959~
厚さ6センチ、町村合併と新町経営について他、少シミ少疲/トジ穴

北海道のうたごえ1960/第6回ポスター(52×36センチ)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,640
北海道のうたごえ実行委員会主催、北海道のうたごえ実行委員会主催、1960
経年劣化/2センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道のうたごえ1960/第6回ポスター(52×36センチ)

8,640
北海道のうたごえ実行委員会主催 、北海道のうたごえ実行委員会主催 、1960
経年劣化/2センチ裂

『週刊朝日』1960年4月17日号(65巻17号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,050
田中利一編、朝日新聞社、1960
ルポ「三田村兵学校」と「向坂教室」―三池第2組合の背景/悲願の救ライ映画他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊朝日』1960年4月17日号(65巻17号)

1,050
田中利一編 、朝日新聞社 、1960
ルポ「三田村兵学校」と「向坂教室」―三池第2組合の背景/悲願の救ライ映画他、少シミ少疲

週刊朝日 1960年12月18日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1960年
表紙:名大豊田講堂 歳末デパート商戦 一円玉 ソ連宇宙船回収 東京・基地の町 コンゴ医療班他 ヤケ・シミ 少イタミ 三方縛り痕  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1960年
表紙:名大豊田講堂 歳末デパート商戦 一円玉 ソ連宇宙船回収 東京・基地の町 コンゴ医療班他 ヤケ・シミ 少イタミ 三方縛り痕  

VHS Aサインディズ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
大映、1989/12
111分 監督: 崔洋一主演・中川安奈 ベトナム戦争と本土復帰にゆれる1960年代後半~70年代にかけての沖縄。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

VHS Aサインディズ

1,650
、大映 、1989/12
111分 監督: 崔洋一主演・中川安奈 ベトナム戦争と本土復帰にゆれる1960年代後半~70年代にかけての沖縄。

地方史研究 1960年 10月 第47号 第10巻 第5号 特集/最近における地方史研究の動向ー一九五九・六〇年を中心として

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
地方史研究協議会、昭和35年10月20日、1
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方史研究 1960年 10月 第47号 第10巻 第5号 特集/最近における地方史研究の動向ー一九五九・六〇年を中心として

500
、地方史研究協議会 、昭和35年10月20日 、1
可 全体にヤケシミ

Mister Freedom ヴィンテージ映画ポスター ウィリアム・クライン監督「ミスター・フリーダム」

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
80,000
1枚
1960-1970年代頃 リネンバック(裏打ち)済 折り目跡あり 普通 160×118 cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
、1枚
1960-1970年代頃 リネンバック(裏打ち)済 折り目跡あり 普通 160×118 cm

改訂ドイツ語四週間

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
山岸光宣/ハンス・ウォルファルト校閲/森儁郎、大学書林、1929
重版カバ/344頁/本書1960年第6改訂188版、少ヤケ少疲/質問箋切取
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂ドイツ語四週間

3,560
山岸光宣/ハンス・ウォルファルト校閲/森儁郎 、大学書林 、1929
重版カバ/344頁/本書1960年第6改訂188版、少ヤケ少疲/質問箋切取

司祭職 現代四教皇文書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
福岡聖大神学院訳、中央出版社、1960・初版、253ページ
線・書き込みがあります。巻末に記名。裸本・1960・初版。表紙軽スレ・軽ヤケ、三方にヤケ・軽シミ、本軽ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司祭職 現代四教皇文書

1,520
福岡聖大神学院訳 、中央出版社 、1960・初版 、253ページ
線・書き込みがあります。巻末に記名。裸本・1960・初版。表紙軽スレ・軽ヤケ、三方にヤケ・軽シミ、本軽ヤケ。

『週刊新潮』1960年2月15日号(5巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤亮一編、新潮社、1960
軟禁・査問そして除名―スパイの烙印を押された日共鹿児島県委員長の告白他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊新潮』1960年2月15日号(5巻6号)

1,100
佐藤亮一編 、新潮社 、1960
軟禁・査問そして除名―スパイの烙印を押された日共鹿児島県委員長の告白他、経年劣化

『Salon de Mugi Catalogue』1960年5月、1961年7月(1、5号)不揃2冊〔麦書房/古書目録〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
麦書房編、麦書房、1960/1961
計54頁、文学堂書店旧蔵極少えんぴつ書「注文スル物アマリナシ」
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『Salon de Mugi Catalogue』1960年5月、1961年7月(1、5号)不揃2冊〔麦書房/古書目録〕

3,850
麦書房編 、麦書房 、1960/1961
計54頁、文学堂書店旧蔵極少えんぴつ書「注文スル物アマリナシ」

日本関係欧文図書目録 支部上野図書館旧蔵分 1872-1960年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
国立国会図書館、国立国会図書館、1966年、1冊
005.13  B5  166p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本関係欧文図書目録 支部上野図書館旧蔵分 1872-1960年

4,600
国立国会図書館 、国立国会図書館 、1966年 、1冊
005.13  B5  166p

月刊経済雑誌実業之富山11冊 1960年1月号~12月号(6月号欠)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
4,000
大野伊吉編、実業之富山社、1960、11
経年少汚れ・少しみ・綴じ穴、北陸軽金属・佐藤工業・不二越・YKKほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊経済雑誌実業之富山11冊 1960年1月号~12月号(6月号欠)

4,000
大野伊吉編 、実業之富山社 、1960 、11
経年少汚れ・少しみ・綴じ穴、北陸軽金属・佐藤工業・不二越・YKKほか

新版企業の人間的側面(Douglas McGreger: The Human side of enterprise 1960の邦訳)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
ダグラス・マグレガー原著/高橋達男訳、産業能率短期大学出版部、昭48
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版企業の人間的側面(Douglas McGreger: The Human side of enterprise 1960の邦訳)

1,400
ダグラス・マグレガー原著/高橋達男訳 、産業能率短期大学出版部 、昭48
カバー付 保存良 書き込みなし

《Cahier de Dessins》d'ODA (1960-'73)

金井書店
 東京都新宿区下落合
5,500
織田廣喜 瀧悌三序、ギャルリー三美(sanbi)、昭、1冊
デッサン帖出版記念展「織田廣喜デッサン展」1975.2.12-22 デッサン60点収載 裏表紙少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

《Cahier de Dessins》d'ODA (1960-'73)

5,500
織田廣喜 瀧悌三序  、ギャルリー三美(sanbi)  、昭 、1冊
デッサン帖出版記念展「織田廣喜デッサン展」1975.2.12-22 デッサン60点収載 裏表紙少汚れ

disegno italiano 1900-1960

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,700
nostra a cura di lucia stefanelli torossi、Galleria・・・
25.5×21.5判/144ページ/表紙タテに折れあと角少々スレキズ、天小口薄茶ヤケ、他は経年並み、印・線引なし。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

disegno italiano 1900-1960

2,700
nostra a cura di lucia stefanelli torossi 、Galleria Arco Farnese 、1991年 、s
25.5×21.5判/144ページ/表紙タテに折れあと角少々スレキズ、天小口薄茶ヤケ、他は経年並み、印・線引なし。/

アメリカ高等教育の大変貌 1960-1980年

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
クラーク・カー/小原芳明・高橋靖直・加澤恒雄・今尾佳生 訳、玉川大学出版部、1996年
カバー(少スレくすみ、カド少スレ)。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ高等教育の大変貌 1960-1980年

1,100 (送料:¥300~)
クラーク・カー/小原芳明・高橋靖直・加澤恒雄・今尾佳生 訳 、玉川大学出版部 、1996年
カバー(少スレくすみ、カド少スレ)。
  • 単品スピード注文

エルンスト・シュヴィッタース Ernst Schwitters in Norway: Photographs, 1930-1960

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
Ernst Schwitters Olav Lokke/Robert Meyer/Isabel Sc・・・
Hatje Cantz Verlag Gmbh 独語版 カバー  Ernst Schwittersは、クルト・シュヴィッタース(Kurt Schwitters)の息子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Ernst Schwitters Olav Lokke/Robert Meyer/Isabel Schulz 、2006
Hatje Cantz Verlag Gmbh 独語版 カバー  Ernst Schwittersは、クルト・シュヴィッタース(Kurt Schwitters)の息子

特集:最新カラー・テレビ調整技術 <電波実験 3巻12号(1960年10月号)通巻30号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
田保正雄ほか、電波実験社、昭和35年、186、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪、ヤケ有、ライン等無し
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集:最新カラー・テレビ調整技術 <電波実験 3巻12号(1960年10月号)通巻30号>

1,500
田保正雄ほか 、電波実験社 、昭和35年 、186 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪、ヤケ有、ライン等無し

特集:テレコ・アンプ・TRの調整修理 <電波実験 3巻 8号(1960年7月号)通巻26号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
宮本和也ほか、電波実験社、昭和35年、182、B5ペーパーバック、1冊
擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪、ヤケ有、ライン等無し
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集:テレコ・アンプ・TRの調整修理 <電波実験 3巻 8号(1960年7月号)通巻26号>

1,500
宮本和也ほか 、電波実験社 、昭和35年 、182 、B5ペーパーバック 、1冊
擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪、ヤケ有、ライン等無し

電波技術 8巻 3号通巻 90号 特集:アマチュア無線国家試験合格の手引 <雑誌:電波技術1960年 3月号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
電波技術社、昭和35年1960年、180、B5ペーパーバック、1冊
経年の擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、電波技術社 、昭和35年1960年 、180 、B5ペーパーバック 、1冊
経年の擦れ・ヤケ・傷み有、本文紙質悪

地方私鉄1960年代の回想 上下2冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,220
風間克美、OFFICE NATORI、2018、2
大判。カバー。上の本体地極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:5186円+税。白色/灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方私鉄1960年代の回想 上下2冊揃

10,220
風間克美 、OFFICE NATORI 、2018 、2
大判。カバー。上の本体地極少イタミ有。他、本体良好。初版。定価合計:5186円+税。白色/灰色カバー。薄本。

黒川紀章作品集 代謝から共生へ 1960-1992 KISHO KUROSAWA

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
黒川紀章、美術出版社、1992、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価17476円+税。灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒川紀章作品集 代謝から共生へ 1960-1992 KISHO KUROSAWA

5,000
黒川紀章 、美術出版社 、1992 、1
大判。カバー少スレ、少イタミ有。本体経年良好。初版。定価17476円+税。灰色カバー。厚本。

モダンメカニクス 世紀の発明大図鑑 1930-1960

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,100
スタジオ・ハードデラックス編、世界文化社、2013、1
大判。カバー。帯。良好~美。初版。定価1800円+税。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モダンメカニクス 世紀の発明大図鑑 1930-1960

3,100
スタジオ・ハードデラックス編 、世界文化社 、2013 、1
大判。カバー。帯。良好~美。初版。定価1800円+税。黒色背カバー。

のろ調査資料 1960~1966年調査

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
中山盛茂・富村真演・宮城栄昌、ボーダーインク、1990、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価4762円+税。白色背/黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

のろ調査資料 1960~1966年調査

3,000
中山盛茂・富村真演・宮城栄昌 、ボーダーインク 、1990 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価4762円+税。白色背/黄色カバー。

茨城県議会刊行物目録4 行政資料目録9(1956~1960)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
茨城県立歴史館史料部、茨城県立歴史館、平 14、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
茨城県立歴史館史料部 、茨城県立歴史館 、平 14 、1冊

恐怖のパスポート (ハヤカワ・ポケット・ミステリ・ブック 589)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
エリオット・リード(エリック・アンブラー) 加島祥造・訳、早川書房、1960年 初版
新書 1960年初版 ポケミス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
エリオット・リード(エリック・アンブラー) 加島祥造・訳 、早川書房 、1960年 初版
新書 1960年初版 ポケミス

建築雑誌 Vol.75 No.883 1960年4月号

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
770 (送料:¥250~)
日本建築学会、1960
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、角にヨレ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥250~)
、日本建築学会 、1960
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、角にヨレ、背に少破れあり。 サイズ: 260mm    
  • 単品スピード注文

時代映画 61号 1960年6月号 楚歌/壮烈新選組/続次郎長富士

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,200 (送料:¥185~)
中島千恵子/比佐芳武/八尋不二、時代映画社、昭和35年、1冊
A5判 スレヤケキズヤケ汚れ背破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
中島千恵子/比佐芳武/八尋不二 、時代映画社 、昭和35年 、1冊
A5判 スレヤケキズヤケ汚れ背破れ
  • 単品スピード注文

GEBRAUCHSGRAPHIK. VOL. 40, NO. 5./ゲブラウフス・グラフィーク 40巻5号

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
2,310
F. Bruckmann、1969、84 with col. and monochro. illus・・・
表紙・背表紙汚れ、表紙に小さなイニシャル・サインあり 【言語】English, German, French
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310
、F. Bruckmann 、1969 、84 with col. and monochro. illus. 、30 x 23/Wrappers 、1
表紙・背表紙汚れ、表紙に小さなイニシャル・サインあり 【言語】English, German, French

[雑誌]思想の科学 19号 1960年7月号 緊急特集・市民としての抵抗

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
対談-江藤淳、藤田省三 竹内好、大塚久雄、関根弘、谷川雁他、中央公論社
A5判 背日焼
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想の科学 19号 1960年7月号 緊急特集・市民としての抵抗

1,500
対談-江藤淳、藤田省三 竹内好、大塚久雄、関根弘、谷川雁他 、中央公論社
A5判 背日焼

名探偵ホームズ最後の活躍 (ドイル冒険探偵名作全集12)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
大石真訳、山野辺進口絵挿絵、岩崎書店、1960年、1冊
初版・函(少キズ少シミ)付・天小口印消し有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名探偵ホームズ最後の活躍 (ドイル冒険探偵名作全集12)

2,200
大石真訳、山野辺進口絵挿絵、岩崎書店、1960年、1冊
初版・函(少キズ少シミ)付・天小口印消し有

生物学の革命 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,492 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
【裸本】カバー等なし ▼ 1971年発行 ▼ 紙面:所々にシミ汚れ・鉛筆等の書込み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生物学の革命 (1960年)

3,492 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
【裸本】カバー等なし ▼ 1971年発行 ▼ 紙面:所々にシミ汚れ・鉛筆等の書込み ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

児童美術と創造性 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,458 (送料:¥350~)
ローウェンフェルト、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▲ 紙面:薄ヤケ少々、見返しに蔵書印 ▲ 箱:縁傷み少々▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童美術と創造性 (1960年)

1,458 (送料:¥350~)
ローウェンフェルト 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▲ 紙面:薄ヤケ少々、見返しに蔵書印 ▲ 箱:縁傷み少々▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

アフリカ経済史: 1800~1960

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
792 (送料:¥350~)
J.F. マンロー、ミネルヴァ書房、1987年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 紙面:見返しに剥がし跡 ▼ カバー:背ヤケ ▼ 天:薄シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
792 (送料:¥350~)
J.F. マンロー 、ミネルヴァ書房 、1987年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、単行本
▼ 紙面:見返しに剥がし跡 ▼ カバー:背ヤケ ▼ 天:薄シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

フレンチ油田を掘りあてる (1960年) (創元推理文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
939 (送料:¥350~)
F.W.クロフツ、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ カバー:ヤケシミ、傷み、破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
939 (送料:¥350~)
F.W.クロフツ 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、paperback_bunko
▼ カバー:ヤケシミ、傷み、破れ▼ 全体的に顕著な経年感・使用感、強い汚れ・ヤケ・傷み・シミ
  • 単品スピード注文

東洋の音楽―比較音楽的研究 (1960年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,210 (送料:¥350~)
ロベルト・ラッハマン、音楽之友社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 使用感・経年感、シミ・強いヤケ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋の音楽―比較音楽的研究 (1960年)

1,210 (送料:¥350~)
ロベルト・ラッハマン 、音楽之友社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、132 、unknown_binding
▼ カバー:破れテープ補修あり▼ 使用感・経年感、シミ・強いヤケ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

一九六〇年代における中国と東南アジア 現代中国研究叢書12(49年度)

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,540
アジア政経学会、昭和49年、183ページ
表紙に少キズ汚れ背にヤケ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一九六〇年代における中国と東南アジア 現代中国研究叢書12(49年度)

2,540
、アジア政経学会 、昭和49年 、183ページ
表紙に少キズ汚れ背にヤケ、小口にヤケホコリシミ汚れあります。

現場の理科実験法

BBR
 愛知県春日井市
1,790
◆送料無料
1960年1版。北野敏夫  明治図書出版  裸本。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現場の理科実験法

1,790
、◆送料無料
1960年1版。北野敏夫  明治図書出版  裸本。天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

祈の友

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
1960年発行。  井田健司著、太秦伝道所   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祈の友

5,040
、◆送料無料
1960年発行。  井田健司著、太秦伝道所   天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

魔女伝説

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥185~)
福田善之、三一書房、1969
初版 函少スレ、背に色褪せ。三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
福田善之 、三一書房 、1969
初版 函少スレ、背に色褪せ。三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

谷川雁詩集(1960年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,349 (送料:¥250~)
147
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

谷川雁詩集(1960年)

1,349 (送料:¥250~)
、147
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

アジアにめざめたら アートが変わる、世界が変わる 1960-1990年代

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東京国立近代美術館、2018年、271頁、270×205mm
訂正表あり 日英 フチ軽傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東京国立近代美術館 、2018年 、271頁 、270×205mm
訂正表あり 日英 フチ軽傷ミ
  • 単品スピード注文

夢声戦争日記〈第5巻〉昭和20年 (1960年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,200
昭和35年発行。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ・ヨゴレ等ある箇所があります。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢声戦争日記〈第5巻〉昭和20年 (1960年)

2,200
昭和35年発行。中古書籍として全体的におおむね良好です。多少のスレ・ヤケ・イタミ・ヨゴレ等ある箇所があります。

古芝資料図片専集 クチ CUCHI 1960-1975 (ベトナム戦争・CUCHI地下トンネル…他 写真集) 【ベトナム語/台湾語/日本語 併記】

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
楊清風
概ね良好、書込み線引なし
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
楊清風
概ね良好、書込み線引なし
  • 単品スピード注文

アメリカーナ 人文・社会・自然 第6巻第5号

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,520
1960年5月号 米国大使館文化交換局編 好学社 A5 116頁
寄贈印あり。表紙小シミ少ススケ、ページ内良好
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカーナ 人文・社会・自然 第6巻第5号

1,520
1960年5月号 米国大使館文化交換局編 好学社 A5 116頁 
寄贈印あり。表紙小シミ少ススケ、ページ内良好

別冊近代映画 1960年8月上旬号  ひばり捕物帖折鶴駕篭特集号

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
近代映画社
経年ヤケシミヨゴレ イタミ少折れヤブレ ページ割れ、上部背ハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
、近代映画社
経年ヤケシミヨゴレ イタミ少折れヤブレ ページ割れ、上部背ハズレ

James Joyce Quarterly Vol. 5 第5巻(1967?1968年)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,420 (送料:¥185~)
University of Tulsa、22×14cm
カバー少スレ。三方微ヤケ。蔵書サイン。背少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,420 (送料:¥185~)
、University of Tulsa 、22×14cm
カバー少スレ。三方微ヤケ。蔵書サイン。背少イタミ。
  • 単品スピード注文

朝鮮民主主義人民共和国 国民経済発展統計集 1946-1960

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
8,800 (送料:¥185~)
外国文出版社編、外国文出版社、1961、185、17x13ハードカバー
日朝協会印あり、特にカバーはヤケ、シミ、ヨゴレありです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
外国文出版社編 、外国文出版社 、1961 、185 、17x13ハードカバー
日朝協会印あり、特にカバーはヤケ、シミ、ヨゴレありです
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル2003年12月臨時増刊号: 車両研究 1960年代の鉄道車両: 鉄道友の会50周年記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
鉄道友の会・編、鉄道図書刊行会
B5程度 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
鉄道友の会・編 、鉄道図書刊行会
B5程度 多少のスレ

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー