文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1960」の検索結果
11,021件

All my tomorrows 1 <角川文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
開高健 著、角川書店、1990.3、559p、15cm
再版 カバー 新刊案内 ※1979年冨山房刊『言葉の落葉Ⅰ』(「開かれた知性の存在証明」1955~1960単行本未収録全エッセイ)を改題
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
開高健 著 、角川書店 、1990.3 、559p 、15cm
再版 カバー 新刊案内 ※1979年冨山房刊『言葉の落葉Ⅰ』(「開かれた知性の存在証明」1955~1960単行本未収録全エッセイ)を改題

新吉原史考 <台東叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
東京都台東区役所編、東京都台東区役所、1960.12、4, 308p、22cm
書名:新吉原史考
著者:東京都台東区役所編
出版元:東京都台東区役所
刊行年:1960.12
版表示:
説明:「新吉原史考」は東京都台東区役所編による1960年刊の資料で、新吉原に関する歴史的な考察がまとめられています。東京都台東区役所からの出版であるため、地域史や文化、社会的背景に焦点を当てた内容が期待されます。古書としての経年による風合いが感じられる一冊で、江戸時代以降の吉原の歴史に興味を持つ方にとって参考になる可能性がありますが、専門的な解説書というよりは地域資料としての側面が強いかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
東京都台東区役所編 、東京都台東区役所 、1960.12 、4, 308p 、22cm
書名:新吉原史考 著者:東京都台東区役所編 出版元:東京都台東区役所 刊行年:1960.12 版表示: 説明:「新吉原史考」は東京都台東区役所編による1960年刊の資料で、新吉原に関する歴史的な考察がまとめられています。東京都台東区役所からの出版であるため、地域史や文化、社会的背景に焦点を当てた内容が期待されます。古書としての経年による風合いが感じられる一冊で、江戸時代以降の吉原の歴史に興味を持つ方にとって参考になる可能性がありますが、専門的な解説書というよりは地域資料としての側面が強いかもしれません。 状態:函

1960年代-ひとつの精神史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
長崎浩 著、作品社、昭和63、268p、20cm、1冊
カバー・帯少スレヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
長崎浩 著 、作品社 、昭和63 、268p 、20cm 、1冊
カバー・帯少スレヤケ

沖縄/教育権力の現代史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,120 (送料:¥360~)
藤澤健一 著、社会評論社、2005年、282p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  23003B2420
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄/教育権力の現代史

2,120 (送料:¥360~)
藤澤健一 著 、社会評論社 、2005年 、282p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 カバーヤケ小 小口汚れ小  23003B2420
  • 単品スピード注文

近代文学鑑賞講座 15 萩原朔太郎 <近代文学鑑賞講座>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
伊藤整編、角川書店、1960、311p、20cm
書名:近代文学鑑賞講座 15 萩原朔太郎
著者:伊藤整編
出版元:角川書店
刊行年:1960.12
版表示:
説明:「近代文学鑑賞講座 15 萩原朔太郎」は、伊藤整が編纂した文学講座シリーズの一冊で、1960年12月に角川書店から出版されました。本書は、近代文学を代表する詩人萩原朔太郎の作品やその文学的意義について触れられている可能性があり、彼の詩風や特徴を理解するための一助となるかもしれません。古典的な視点から文学を鑑賞する形でまとめられていることが想像され、萩原朔太郎の文学に関心のある読者に適していると言えそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
伊藤整編 、角川書店 、1960 、311p 、20cm
書名:近代文学鑑賞講座 15 萩原朔太郎 著者:伊藤整編 出版元:角川書店 刊行年:1960.12 版表示: 説明:「近代文学鑑賞講座 15 萩原朔太郎」は、伊藤整が編纂した文学講座シリーズの一冊で、1960年12月に角川書店から出版されました。本書は、近代文学を代表する詩人萩原朔太郎の作品やその文学的意義について触れられている可能性があり、彼の詩風や特徴を理解するための一助となるかもしれません。古典的な視点から文学を鑑賞する形でまとめられていることが想像され、萩原朔太郎の文学に関心のある読者に適していると言えそうです。 状態:函

日本乳業年鑑 1960年版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
日本乳製品協会 編、日本乳製品協会、8冊、22cm
裸本、傷み、ヤケ、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
日本乳製品協会 編 、日本乳製品協会 、8冊 、22cm
裸本、傷み、ヤケ、折れ
  • 単品スピード注文

遠山啓

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
友兼清治 編著 ; 遠山啓 著、太郎次郎社エディタス、2017、398p、20cm、1冊
初版 カバー付 口絵:遠山啓近影 巻末に年譜と著作、引用文献・出典一覧 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口微ヤケあるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠山啓

1,500
友兼清治 編著 ; 遠山啓 著 、太郎次郎社エディタス 、2017 、398p 、20cm 、1冊
初版 カバー付 口絵:遠山啓近影 巻末に年譜と著作、引用文献・出典一覧 厚冊:本の厚み3.2㎝ (小口微ヤケあるも概ね良好)

五十年のあゆみ 北海道旭川北高等学校刊行年 平2年函付き ◇北海道旭川北高等学校1950 4 1 北海道に移管し、北海道旭川北高等学校という現在の名称になる。(1学6、2年5、3年3の14学級)1950 4 11 男女共学制並びに通学区域制実施により分散式挙行1950 5 12 正規の授業が開始される。(現在の開校記念日はこれによる)1952 4 1 鷹栖分校開設1952 11 1 鷹栖分校分離1953 4 1 定時制課程1学級を併置(通常6間口、定1間口)1955 4 1 通常課程1学級定時制課程1学級を増設(通常7間口、定2間口)1955 8 30 北海道知事より職業指導優秀校として表彰1955 9 9 開設15周年、開校5周年記念式挙行1956 11 31 北海道知事より学校植林優秀校として表彰(1954.1.31同前)1957 9 15 職業課程家政科1学級併設(全普7間口、家1間口、定2間口) 昭和40年頃の校舎1958 11 16 NHKラジオ歌唱コンクール全国大会高校の部第2位入賞1960年 第42回甲子園出場1959 4 1 校歌校旗制定1960 8 12 第42回全国高校野球大会(甲子園)出場1960 9 10 開設20周年、開校10周年記念式挙行1962 3 27 第16回学生野球協会結成記念大会(明治神宮球場)出場1962 3 29 隣接地を旭川市より屋外運動場用地として寄付採納願、7.14より引継1962 4 1 全日制課程普通科1学級を増設(全普8間口、家1間口、定2間口)1962 9 12 屋外運動場整備完成記念式挙行1962 11 18 NHKラジオ歌唱コンクール全国大会高校の部第3位入賞

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚51箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

五十年のあゆみ 北海道旭川北高等学校刊行年 平2年函付き ◇北海道旭川北高等学校1950 4 1 北海道に移管し、北海道旭川北高等学校という現在の名称になる。(1学6、2年5、3年3の14学級)1950 4 11 男女共学制並びに通学区域制実施により分散式挙行1950 5 12 正規の授業が開始される。(現在の開校記念日はこれによる)1952 4 1 鷹栖分校開設1952 11 1 鷹栖分校分離1953 4 1 定時制課程1学級を併置(通常6間口、定1間口)1955 4 1 通常課程1学級定時制課程1学級を増設(通常7間口、定2間口)1955 8 30 北海道知事より職業指導優秀校として表彰1955 9 9 開設15周年、開校5周年記念式挙行1956 11 31 北海道知事より学校植林優秀校として表彰(1954.1.31同前)1957 9 15 職業課程家政科1学級併設(全普7間口、家1間口、定2間口) 昭和40年頃の校舎1958 11 16 NHKラジオ歌唱コンクール全国大会高校の部第2位入賞1960年 第42回甲子園出場1959 4 1 校歌校旗制定1960 8 12 第42回全国高校野球大会(甲子園)出場1960 9 10 開設20周年、開校10周年記念式挙行1962 3 27 第16回学生野球協会結成記念大会(明治神宮球場)出場1962 3 29 隣接地を旭川市より屋外運動場用地として寄付採納願、7.14より引継1962 4 1 全日制課程普通科1学級を増設(全普8間口、家1間口、定2間口)1962 9 12 屋外運動場整備完成記念式挙行1962 11 18 NHKラジオ歌唱コンクール全国大会高校の部第3位入賞

2,500
S棚51箱

現代アメリカ高等教育論 : 1960年代から1990年代へ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
喜多村和之 著、東信堂、1994.9、299p、22cm
初版: カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバーに色褪せあり、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカ高等教育論 : 1960年代から1990年代へ

1,000
喜多村和之 著 、東信堂 、1994.9 、299p 、22cm
初版: カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、カバーに色褪せあり、書物状態良好

原っぱが消えた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660
堀切直人 著、晶文社、230p、20cm
帯付。カバーに汚れがあります。天地小口に多少のシミがあります。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原っぱが消えた

660
堀切直人 著 、晶文社 、230p 、20cm
帯付。カバーに汚れがあります。天地小口に多少のシミがあります。多少のヤケがあります。

映像表現のオルタナティヴ : 一九六〇年代の逸脱と創造 <日本映画史叢書 3>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,850 (送料:¥360~)
西嶋憲生 編、森話社、平成17年、331p、20cm、1冊
初版 2005年 (少痛み・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850 (送料:¥360~)
西嶋憲生 編 、森話社 、平成17年 、331p 、20cm 、1冊
初版 2005年 (少痛み・少汚れ)
  • 単品スピード注文

近代の見なおし : ポストモダンの建築1960-1986 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
東京国立近代美術館(市川政憲ほか) 編、朝日新聞社、1986、140p、30 x 22.6cm、1冊
和英併記、リーフレット2種類付き(展覧会・第二国立劇場設計競技入賞作品の展示)

近代の見なおし / ハインリッヒ・クロッツ [訳]松本 透
機能が見えなくなった時代の建築 ポスト・モダニズムと日本 / 鈴木博之

ライムント・アブラハム
安藤忠雄
ゴットフリート・ベーム
マリオ・ボッタ
シカゴ・セヴン
ピーター・アイゼンマン
フランク・ゲーリー
ジョルジオ・グラッシ
マイケル・グレイヴス
アントワーヌ・グランバック
ハウス・ルカー・カンパニー
ジョン・ヘイダック
ハンス・ホライン
石山修武
磯崎新
伊東豊雄
ヘルムート・ヤーン
ヨーゼフ・パウル・クライフス
レオン・クリエ
ロブ・クリエ
黒川紀章
槇文彦
リチャード・マイヤー
チャールズ・ムーア
毛綱毅曠
アドルフォ・ナタリーニ / スーパースタジオ
ジャン・ヌーヴェル
OMA
クリスチャン・ド・ポルツァンパルク
ブルーノ・ライヒリン/ファビオ・ラインハルト
アルド・ロッシ
SITE
エットーレ・ソットサス
高松伸
スタンリー・タイガーマン
オスヴァルト・マティアス・ウンガース
ロバート・ヴェンチューリ
象設計集団
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
東京国立近代美術館(市川政憲ほか) 編 、朝日新聞社 、1986 、140p 、30 x 22.6cm 、1冊
和英併記、リーフレット2種類付き(展覧会・第二国立劇場設計競技入賞作品の展示) 近代の見なおし / ハインリッヒ・クロッツ [訳]松本 透 機能が見えなくなった時代の建築 ポスト・モダニズムと日本 / 鈴木博之 ライムント・アブラハム 安藤忠雄 ゴットフリート・ベーム マリオ・ボッタ シカゴ・セヴン ピーター・アイゼンマン フランク・ゲーリー ジョルジオ・グラッシ マイケル・グレイヴス アントワーヌ・グランバック ハウス・ルカー・カンパニー ジョン・ヘイダック ハンス・ホライン 石山修武 磯崎新 伊東豊雄 ヘルムート・ヤーン ヨーゼフ・パウル・クライフス レオン・クリエ ロブ・クリエ 黒川紀章 槇文彦 リチャード・マイヤー チャールズ・ムーア 毛綱毅曠 アドルフォ・ナタリーニ / スーパースタジオ ジャン・ヌーヴェル OMA クリスチャン・ド・ポルツァンパルク ブルーノ・ライヒリン/ファビオ・ラインハルト アルド・ロッシ SITE エットーレ・ソットサス 高松伸 スタンリー・タイガーマン オスヴァルト・マティアス・ウンガース ロバート・ヴェンチューリ 象設計集団

AGI 1950年からのグラフィックデザイン 国際グラフィック連盟

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
5,000 (送料:¥800~)
ベン・ボス, エリー・ボス 編 ; 尾原美保, 岸田麻矢 訳、ピエ・ブックス、2008、704p、2・・・
C+ カバー端ヨレ、ページ傷んではいませんがややタバコ臭あり

1951年に設立された国際グラフィック連盟(AGI)加盟。著名デザイナーも多く加盟するこの団体の、参加者たちのバイオグラフィーと代表作などを網羅したもの。1950年代から現代に至るグラフィック・デザイン史として捉えるうえでも有用な一冊。

ブルーノ・ムナーリ、カッサンドル、ポール・コラン、亀倉雄策、レオ・レオニ、ポール・ランド、レイモン・サヴィニャック、ソール・バス、マックス・フーバー、河野鷹思、原弘、永井一正、ディック・ブルーナ、勝井三雄、石岡瑛子ほか多数
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥800~)
ベン・ボス, エリー・ボス 編 ; 尾原美保, 岸田麻矢 訳 、ピエ・ブックス 、2008 、704p 、28cm
C+ カバー端ヨレ、ページ傷んではいませんがややタバコ臭あり 1951年に設立された国際グラフィック連盟(AGI)加盟。著名デザイナーも多く加盟するこの団体の、参加者たちのバイオグラフィーと代表作などを網羅したもの。1950年代から現代に至るグラフィック・デザイン史として捉えるうえでも有用な一冊。 ブルーノ・ムナーリ、カッサンドル、ポール・コラン、亀倉雄策、レオ・レオニ、ポール・ランド、レイモン・サヴィニャック、ソール・バス、マックス・フーバー、河野鷹思、原弘、永井一正、ディック・ブルーナ、勝井三雄、石岡瑛子ほか多数
  • 単品スピード注文

ジャズ批評 (3)(82)

古書ドリス
 東京都台東区根岸
500
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、冊、21cm、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャズ批評 (3)(82)

500
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、冊 、21cm 、1
●表紙に薄い汚れがあります。ふちや角に少々傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

社会経済史学 2001年 第67巻5号 論説 昭和恐慌期における一地方「機関銀行」の破綻とその救済/明治期における大阪機械鋳物業の形成/1960年代におけるテープレコーダー輸出/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
白鳥圭志/松田学土/林拓也/曽憲明、社会経済史学会、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済史学 2001年 第67巻5号 論説 昭和恐慌期における一地方「機関銀行」の破綻とその救済/明治期における大阪機械鋳物業の形成/1960年代におけるテープレコーダー輸出/ほか

500
白鳥圭志/松田学土/林拓也/曽憲明 、社会経済史学会 、s
B5判/経年並みですが。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

吉岡実詩集 普及版

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
3,000
吉岡実著、思潮社、365p、24cm
箱シミあり。本体カバー背少ヤケ,少シミ,小口少シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
吉岡実著 、思潮社 、365p 、24cm
箱シミあり。本体カバー背少ヤケ,少シミ,小口少シミあり。 経年使用感あり。

鉄道ピクトリアル 7月号別冊 アーカイブスセレクション 11 北海道の鉄道 1950~1960

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,500 (送料:¥250~)
編集部 (編者)、電機車研究会;不定版、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる・・・
管39【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鉄道ピクトリアル 7月号別冊 アーカイブスセレクション 11 北海道の鉄道 1950~1960

2,500 (送料:¥250~)
編集部 (編者) 、電機車研究会;不定版 、2006 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管39【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

SFマガジン10号 難あり

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
早川書房、1960年、1冊
丸背の綴金が経年劣化、表紙が完全に外れています(二番目の画像)

1960年11月号
第1巻第10号(通巻10号)
定価120円

「吹きわたる風」オリヴァー
「衝動」ラッセル
「時震」ディフォード
「黒い天使」パジェット
「旅路の果て」アンダースン
「ママだけが知っている」メリル
「アブロサム」カットナー
「猿は歌わない」ハインライン
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、早川書房 、1960年 、1冊
丸背の綴金が経年劣化、表紙が完全に外れています(二番目の画像) 1960年11月号 第1巻第10号(通巻10号) 定価120円 「吹きわたる風」オリヴァー 「衝動」ラッセル 「時震」ディフォード 「黒い天使」パジェット 「旅路の果て」アンダースン 「ママだけが知っている」メリル 「アブロサム」カットナー 「猿は歌わない」ハインライン

STARLOG 月刊スターログ・日本版 1982年6月 No.44 スターウォーズ&ラクウェル・ウェルチ/ミクロの決死圏 両面ピンナップ付 感動の1960年代特集 フィリップ・K・ディック追悼特集 など

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥185~)
ツルモトルーム出版局
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、ツルモトルーム出版局
表紙にスレキズ等や多少の経年ヨゴレなどがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

【付録付】時刻表 1960年9月号 付録 臨時列車

縫合社
 長野県小諸市菱平
42,000
日本国有鉄道監修、日本交通公社、昭和33年9月1日発行
付録2枚付属。付録縁やけ・細かい破れ痛みあり。合計10pに赤ラインと小さい丸印(p30、31、40、57?63)。外装やけしみあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【付録付】時刻表 1960年9月号 付録 臨時列車

42,000
日本国有鉄道監修 、日本交通公社 、昭和33年9月1日発行
付録2枚付属。付録縁やけ・細かい破れ痛みあり。合計10pに赤ラインと小さい丸印(p30、31、40、57?63)。外装やけしみあり。通読に問題ありません。

The New Year's Poetry Party at the Imperial Court: Two Decades in Postwar Years, 1960-1979 (洋書) 英文新年歌会始

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
5,000
マリー・フィロメーヌ、北星堂出版、昭和58、1
*洋書(英語)「英文新年歌会始」 A5判 初版 全235頁 ハードカバー 裸本 複数印有 奥付頁に関連記事貼付け有 僅かに朱線引有 ヤケ・シミ・少表紙反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The New Year's Poetry Party at the Imperial Court: Two Decades in Postwar Years, 1960-1979 (洋書) 英文新年歌会始

5,000
マリー・フィロメーヌ 、北星堂出版 、昭和58 、1
*洋書(英語)「英文新年歌会始」 A5判 初版 全235頁 ハードカバー 裸本 複数印有 奥付頁に関連記事貼付け有 僅かに朱線引有 ヤケ・シミ・少表紙反り有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

To the Lighthouse

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
12,000 (送料:¥185~)
Virginia Woolf、London: The Hogarth Press、1960、320p・・・
Bound in the publisher’s original green cloth with gilt titling to the spine.
Reprint, 1960.Housed in the original unclipped dust jacket designed by Vanessa Bell. The dust jacket shows light corner wear and minor edge rubbing but remains clean and presentable. Light foxing to the edges and endpapers.The text exhibits light age-related toning but remains generally clean throughout. A sound and attractive copy.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000 (送料:¥185~)
Virginia Woolf 、London: The Hogarth Press 、1960 、320pp. 、18.8x13cm
Bound in the publisher’s original green cloth with gilt titling to the spine. Reprint, 1960.Housed in the original unclipped dust jacket designed by Vanessa Bell. The dust jacket shows light corner wear and minor edge rubbing but remains clean and presentable. Light foxing to the edges and endpapers.The text exhibits light age-related toning but remains generally clean throughout. A sound and attractive copy.
  • 単品スピード注文

三ビキのこぶた <「母の友」絵本50 こどものとも 1960年5月号>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
瀬田貞二 : 訳 ; 山田三郎 : 画、福音館書店、1960、B5判、1冊
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
瀬田貞二 : 訳 ; 山田三郎 : 画 、福音館書店 、1960 、B5判 、1冊
初版
  • 単品スピード注文

古い観光リーフレット Berlin von Heute: 今日のベルリン

菅村書店
 東京都中野区本町
880 (送料:¥210~)
Verkehrsamt Berlin、発行年明記なし、タテ210ミリ×ヨコ100ミリ、1枚
「Berlin von Heute」はベルリン交通局発行のベルリン市内観光リーフレットです。観光地マップと観光案内が掲載されています。

ドイツ語表記、モノクロ、三つ折り、拡げるとタテ210ミリ×ヨコ590ミリ

フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥210~)
、Verkehrsamt Berlin 、発行年明記なし 、タテ210ミリ×ヨコ100ミリ 、1枚
「Berlin von Heute」はベルリン交通局発行のベルリン市内観光リーフレットです。観光地マップと観光案内が掲載されています。 ドイツ語表記、モノクロ、三つ折り、拡げるとタテ210ミリ×ヨコ590ミリ フチ・角に少ヨレ・少折れ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

『THE ILLUSTRATED LONDON NEWS(イラストレイテド・ロンドンニュース)』6218~6308号(6218~6225、6270~6281、6285、6286、6296~6308号)、不揃35冊分(1958~1960年)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
28,600
INGRAM HOUSE、1958~
厚さ8.5センチ/1958年8月9、16、23、30日、9月6、13、20、27日/59年10月3、10、17、24、31日、11月7、14、21、28日、12月5、12、19日/60年1月16、23日、4月2、9、16、23、30日、5月7、14、21、28日、6月4、11、18、25日号、少シミ少疲/トジハズレ5冊
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『THE ILLUSTRATED LONDON NEWS(イラストレイテド・ロンドンニュース)』6218~6308号(6218~6225、6270~6281、6285、6286、6296~6308号)、不揃35冊分(1958~1960年)(雑誌)

28,600
、INGRAM HOUSE 、1958~
厚さ8.5センチ/1958年8月9、16、23、30日、9月6、13、20、27日/59年10月3、10、17、24、31日、11月7、14、21、28日、12月5、12、19日/60年1月16、23日、4月2、9、16、23、30日、5月7、14、21、28日、6月4、11、18、25日号、少シミ少疲/トジハズレ5冊

日本人民の勝利への前進 安保反対闘争記録写真集

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
2,540
日本共産党中央委員会宣伝教育部文化部編、-、1
日本共産党中央委員会出版部 1960年頃 96頁 田村茂写真 ヤケ 表紙・背スレ 後見返し日付他書入れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人民の勝利への前進 安保反対闘争記録写真集

2,540
日本共産党中央委員会宣伝教育部文化部編 、- 、1
日本共産党中央委員会出版部 1960年頃 96頁 田村茂写真 ヤケ 表紙・背スレ 後見返し日付他書入れ

『虹(詩と随筆誌)』1961~1965年、不揃14冊分(4巻23号/5巻29号/6巻30、31、33~35号/7巻36~41号/8巻42号)〔1960年代/同人雑誌他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
10,800
南沢忠雪編、日本詩文学普及会、1961~1965
厚さ7センチ/並下、虹創刊五周年記念号/同人雑誌「虹」/創刊六周年記念号/市川サキ子特集号/同人雑誌を保存する企て(南沢忠雪)/駒形吾市特集号他、シミ疲/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『虹(詩と随筆誌)』1961~1965年、不揃14冊分(4巻23号/5巻29号/6巻30、31、33~35号/7巻36~41号/8巻42号)〔1960年代/同人雑誌他〕

10,800
南沢忠雪編 、日本詩文学普及会 、1961~1965
厚さ7センチ/並下、虹創刊五周年記念号/同人雑誌「虹」/創刊六周年記念号/市川サキ子特集号/同人雑誌を保存する企て(南沢忠雪)/駒形吾市特集号他、シミ疲/記名

ゆたかな社会

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
ガルブレイス(著)、鈴木哲太郎(訳)、岩波書店、1965.11、341p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(函付き)
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :341p
・発行年月日 :1965年11月30日(第11刷)
・初版年月日 :1960年5月31日
・ISBN :なし
◆本の状態:並上/
・函/やけ多くあり。表紙カバー/背および淵に沿ってやけ多くあり。本体/天地小口にうすいやけ、シミ少しあり。本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ガルブレイス(著)、鈴木哲太郎(訳) 、岩波書店 、1965.11 、341p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー(函付き) ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :341p ・発行年月日 :1965年11月30日(第11刷) ・初版年月日 :1960年5月31日 ・ISBN :なし ◆本の状態:並上/ ・函/やけ多くあり。表紙カバー/背および淵に沿ってやけ多くあり。本体/天地小口にうすいやけ、シミ少しあり。本文/非常に良い。

朝日ジャーナル 増刊号 日本が疾走した10年 1960年代 VOL.23 NO.391981年10月1日号

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500 (送料:¥180~)
朝日新聞社、1981年、146p、26cm
特集1.戦後思想の高揚と挫折 特集2.多極化のなかの政治 特集3. 日本経済の分水嶺 日高六郎/高畑通敏/伊東光晴/宮崎勇/鼎談、堤清二・山崎正和・大堀末雄/他。表紙にキレ。天地・小口ヤケ。角折れ、角のメクレあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 増刊号 日本が疾走した10年 1960年代 VOL.23 NO.391981年10月1日号

500 (送料:¥180~)
、朝日新聞社 、1981年 、146p 、26cm
特集1.戦後思想の高揚と挫折 特集2.多極化のなかの政治 特集3. 日本経済の分水嶺 日高六郎/高畑通敏/伊東光晴/宮崎勇/鼎談、堤清二・山崎正和・大堀末雄/他。表紙にキレ。天地・小口ヤケ。角折れ、角のメクレあり。
  • 単品スピード注文

The American Rose Magazine 1953-1982 アメリカ薔薇協会誌「アメリカン・ローズ・マガジン」 351部(合本16冊)一括

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
120,000
American Rose Society、1953年、16冊
1953年1月号~1982年12月号(1976年1-9月号欠) クロス装合本製本済 小口、ページ少経年ヤケシミ 少書込 普通 29×23 cm(1953,1954のみ20.5×15 cm)1953, 1954, 1955-1956, 1957-1958, 1959-1960, 1961-1962, 1963-1964, 1965-1966, 1967-1968, 1969-1970, 1971-1972, 1973-1974, 1975, 1976(10,11,12)-1977-1978, 1979-1980, 1981-1982
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
、American Rose Society 、1953年 、16冊
1953年1月号~1982年12月号(1976年1-9月号欠) クロス装合本製本済 小口、ページ少経年ヤケシミ 少書込 普通 29×23 cm(1953,1954のみ20.5×15 cm)1953, 1954, 1955-1956, 1957-1958, 1959-1960, 1961-1962, 1963-1964, 1965-1966, 1967-1968, 1969-1970, 1971-1972, 1973-1974, 1975, 1976(10,11,12)-1977-1978, 1979-1980, 1981-1982

キリスト者 1960年2月号 倫理問題に対するキリスト者の態度 キリスト教と文学

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,010
キリスト者学生会、1960、冊、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ
表紙オレマガリ・背表紙ヤブレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

キリスト者 1960年2月号 倫理問題に対するキリスト者の態度 キリスト教と文学

1,010
、キリスト者学生会 、1960 、冊 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・ヤブレ 表紙オレマガリ・背表紙ヤブレ 本文読むことに問題ありません

AKG Microphone & Headphone Catalogue

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
AKUSTISCHE U. KINO-GERATE GES. M.B.H.、刊記なし、1冊
【アーカーゲー・マイクロフォン&ヘッドフォーン・カタログ・シート・フォルダー、1960~1970年代の発行と思われる。】英文テキスト:A4変形判、ソフトバウンド、58pp、本体:ツカレ有り、本文:経年の自然な汚れ有り、1葉に製本不良有り、1葉にインクの滲み有り、表紙:ノドに接着の剥がれ有り、汚れとツカレ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、AKUSTISCHE U. KINO-GERATE GES. M.B.H. 、刊記なし 、1冊
【アーカーゲー・マイクロフォン&ヘッドフォーン・カタログ・シート・フォルダー、1960~1970年代の発行と思われる。】英文テキスト:A4変形判、ソフトバウンド、58pp、本体:ツカレ有り、本文:経年の自然な汚れ有り、1葉に製本不良有り、1葉にインクの滲み有り、表紙:ノドに接着の剥がれ有り、汚れとツカレ ◎国内送料無料

『月刊労音』1959年10月~1960年8月(創刊号~11号)、不揃6冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
東京勤労者音楽協議会宣伝部編、東京勤労者音楽協議会、1959
労音風土記―釧路の巻/提案・夜学生の皆さまへ/特集・労音とは/特集・沈黙を破った音楽家たち―民主主義を守らねばならない/特集・にほんのうた他/2、4、6、10号、綴穴/表紙マジック書有/少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『月刊労音』1959年10月~1960年8月(創刊号~11号)、不揃6冊分

22,000
東京勤労者音楽協議会宣伝部編 、東京勤労者音楽協議会 、1959
労音風土記―釧路の巻/提案・夜学生の皆さまへ/特集・労音とは/特集・沈黙を破った音楽家たち―民主主義を守らねばならない/特集・にほんのうた他/2、4、6、10号、綴穴/表紙マジック書有/少シミ/少疲

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1960年10月号 第5巻10号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
580
E・リプスキイ/S・フィッシャー/B・ペロウン/A・H・Z・カー/L・J・ビーストン/C・ライス/H・・・
A5判P/三方少経年程度茶ヤケ、背に少々スレ、表紙フチに少折れヨレ等がありますが、他に大きく目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エラリイ・クイーンズ・ミステリ・マガジン 1960年10月号 第5巻10号

580
E・リプスキイ/S・フィッシャー/B・ペロウン/A・H・Z・カー/L・J・ビーストン/C・ライス/H・ペンティコースト 、早川書房 、1965年 、s
A5判P/三方少経年程度茶ヤケ、背に少々スレ、表紙フチに少折れヨレ等がありますが、他に大きく目立つ難がある場合は、ご注文後お知らせします。

SCREEN(スクリーン) 1960年 1月号から12月号まで12冊セット

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
11,000
オードリー・ヘップバーン、アラン・ドロン、スティーブ・マックイーン他 .、近代映画社、1960年、s
経年によるヤケや茶シミ、背天地少スレイタミ、背に日焼けによる色あせ、本紙に古紙の酸化臭あり。6月号の背少キズ、7月号の天に2枚裁断ミスの福耳あり、11月号の背キレあり。本文は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SCREEN(スクリーン) 1960年 1月号から12月号まで12冊セット

11,000
オードリー・ヘップバーン、アラン・ドロン、スティーブ・マックイーン他 . 、近代映画社 、1960年 、s
経年によるヤケや茶シミ、背天地少スレイタミ、背に日焼けによる色あせ、本紙に古紙の酸化臭あり。6月号の背少キズ、7月号の天に2枚裁断ミスの福耳あり、11月号の背キレあり。本文は概ね良好です。

活字本・影印本対照全唐詩作者索引*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
森山秀二 岩間啓二/日本大学文理学部、1976、1冊
1960年上海中華書局鉛印本、1961年復興書局影印本全唐詩、1965年華文書局欽定全唐文。目次・書影(⇒HP拡大画像click)   B5 34頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

活字本・影印本対照全唐詩作者索引*

1,201
森山秀二 岩間啓二/日本大学文理学部 、1976 、1冊
1960年上海中華書局鉛印本、1961年復興書局影印本全唐詩、1965年華文書局欽定全唐文。目次・書影(⇒HP拡大画像click)   B5 34頁

死の扉 (創元推理文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
レオ・ブルース/清水俊二訳、東京創元社、1960、1
文庫判。紙装。帯背日焼け有(定価表記110円)。元パラフィン紙付(元パラフィン紙背日焼け大、少カケ、少シミ有)。本体表紙背少日焼け有。本体天、小口経年焼け大有。本体奥付価格訂正シール「定価110円 1960年5月13日初版」貼り付け有。初版。定価110円。(創元推理文庫 清水俊二訳版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死の扉 (創元推理文庫)

1,100
レオ・ブルース/清水俊二訳 、東京創元社 、1960 、1
文庫判。紙装。帯背日焼け有(定価表記110円)。元パラフィン紙付(元パラフィン紙背日焼け大、少カケ、少シミ有)。本体表紙背少日焼け有。本体天、小口経年焼け大有。本体奥付価格訂正シール「定価110円 1960年5月13日初版」貼り付け有。初版。定価110円。(創元推理文庫 清水俊二訳版)。

奥州げてとランカイ屋 (1960年) コンノ書房 羽黒 童介

トキシラズ
 兵庫県相生市那波大浜町
2,260
羽黒 童介、コンノ書房、308
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ 箱付き。限定本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,260
羽黒 童介 、コンノ書房 、308
本に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ 箱付き。限定本。

米騒動の研究〈第3巻〉 (1960年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,600
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和49年初版3刷。見返しに古書店値札跡、経年によるヤケ・キズありますがお読みいただくには支障のない状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

米騒動の研究〈第3巻〉 (1960年)

1,600
大学図書館除籍本です(消印あり)。函・カバーなし裸本。地・扉など複数箇所に蔵印、背などにラベルシールがあります。本文に書込み等はございません。ご依頼を受け当店が引き受けた除籍本です。昭和49年初版3刷。見返しに古書店値札跡、経年によるヤケ・キズありますがお読みいただくには支障のない状態です。

国立国語研究所報告 19 総合雑誌の用字 1960

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
国立国語研究所、秀英出版、昭35
表紙に少すれとほこりヨゴレ少・背に少ヤケとこすれ跡多 小口に少ヤケとこすれ跡多とヨゴレ少 本文に赤傍線少 本文55頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国立国語研究所報告 19 総合雑誌の用字 1960

1,000
国立国語研究所 、秀英出版 、昭35
表紙に少すれとほこりヨゴレ少・背に少ヤケとこすれ跡多 小口に少ヤケとこすれ跡多とヨゴレ少 本文に赤傍線少 本文55頁

原子力の環境責任 : サイエンスとエネルギー政策の展開

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
勝田悟 著、中央経済社、2013、173p、21cm
極微ヤケ。カバーに少スレ、一部微ヨゴレ、一部キズ、端に微ヨレ。小口三方に薄く斑シミ、一部に少ヨゴレ。線引・書込は見当たらず、本紙の状態概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子力の環境責任 : サイエンスとエネルギー政策の展開

500 (送料:¥185~)
勝田悟 著 、中央経済社 、2013 、173p 、21cm
極微ヤケ。カバーに少スレ、一部微ヨゴレ、一部キズ、端に微ヨレ。小口三方に薄く斑シミ、一部に少ヨゴレ。線引・書込は見当たらず、本紙の状態概ね良好です。
  • 単品スピード注文

月刊自家用車 1960年6月号: がめつく買ってがめつく売れ、座談会 国産新車の泣きどころ調べ、車検も楽し 人力にたよる出張車検、人とくるま 三船敏郎

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥210~)
内外出版社、昭和35年6月1日発行、174頁+64頁、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ・破れ、ヤケ、シミ、汚れ、イタミがあります。状態は良くないです。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥210~)
、内外出版社 、昭和35年6月1日発行 、174頁+64頁 、タテ257ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
スレ跡、フチ・角にヨレ・折れ・破れ、ヤケ、シミ、汚れ、イタミがあります。状態は良くないです。
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1960年9月(第5巻第9号)―頭文字について(丸谷才一)、うたうこゝろ(武満徹)、力へのアメリカ的な夢(大岡信)、沙丘にて(中村稔)、太陽がいっぱい(多田智満子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
丸谷才一、武満徹、大岡信、中村稔、多田智満子、大塚啓也、渡辺武信、串田孫一、田村隆一 ほか、書肆ユリ・・・
裏表紙に名前・電話番号等書き込み。ヤケ。斑ジミ。傷み。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1960年9月(第5巻第9号)―頭文字について(丸谷才一)、うたうこゝろ(武満徹)、力へのアメリカ的な夢(大岡信)、沙丘にて(中村稔)、太陽がいっぱい(多田智満子)ほか

900
丸谷才一、武満徹、大岡信、中村稔、多田智満子、大塚啓也、渡辺武信、串田孫一、田村隆一 ほか 、書肆ユリイカ 、1960
裏表紙に名前・電話番号等書き込み。ヤケ。斑ジミ。傷み。本文問題なし。

路面電車時代

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
吉川文夫 編著、大正、154p、25cm
カバーに破れ・キズ・ヨゴレ シミ・ヤケ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

路面電車時代

300
吉川文夫 編著 、大正 、154p 、25cm
カバーに破れ・キズ・ヨゴレ シミ・ヤケ・ヨゴレ・キズ

丸山眞男座談4 1960‐1961 (黎明期の日本外交 政治学の研究案内 他)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
880
丸山眞男、岩波書店、平10、B6判
初版カバー定価3570円B6判 カバーに少しヤケ、カバー上端に少しスレ、表紙側上部に少し波打ちがあります 書籍本体は、小口に極わずかによごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丸山眞男座談4 1960‐1961 (黎明期の日本外交 政治学の研究案内 他)

880
丸山眞男 、岩波書店 、平10 、B6判
初版カバー定価3570円B6判 カバーに少しヤケ、カバー上端に少しスレ、表紙側上部に少し波打ちがあります 書籍本体は、小口に極わずかによごれがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

ミスター・バイク: Mr. Bike: 1981年7月号

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥210~)
モーターマガジン社、昭和56年7月10日発行、238頁、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ、1冊
表紙より/思い出の夏1960年、スズキカタナ650Gの前衛度を斬る ほか
エッセイ・河島英五、俺もバイクフリーク・北見けんいち
表紙・畑中葉子

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少破れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、モーターマガジン社 、昭和56年7月10日発行 、238頁 、タテ255ミリ×ヨコ180ミリ 、1冊
表紙より/思い出の夏1960年、スズキカタナ650Gの前衛度を斬る ほか エッセイ・河島英五、俺もバイクフリーク・北見けんいち 表紙・畑中葉子 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少破れ、薄いヤケ・シミ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

『実業展望』1960年1~6月揃6冊分、合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
戸波浩編、実業展望社、1960
厚さ5センチ、移住政策の盲点を衝く(座談会)/株式記者の会社重役勤務評定(座談会)/ヒューマンリレーションの実際/決戦場と化した後楽園・日本テレビとラジオ東京の対立/創刊30年記念/海運100社要覧/穴株はこれだ・株式記者座談会他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『実業展望』1960年1~6月揃6冊分、合本1冊

16,500
戸波浩編 、実業展望社 、1960
厚さ5センチ、移住政策の盲点を衝く(座談会)/株式記者の会社重役勤務評定(座談会)/ヒューマンリレーションの実際/決戦場と化した後楽園・日本テレビとラジオ東京の対立/創刊30年記念/海運100社要覧/穴株はこれだ・株式記者座談会他、少シミ少疲

私のアルバムから = Good & old wings from my album : 航空機写真集 上巻

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
AGCアート、2013、26×26cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私のアルバムから = Good & old wings from my album : 航空機写真集 上巻

5,000
、AGCアート 、2013 、26×26cm
初版 カバー

ボーイング社初代日本支社代表オル・ジャービス氏滞日記念写真アルバム 1960~61 主にスナップ約600枚。自由が丘、鎌倉、日劇MH(50枚)、九十九里浜、横須賀、横浜、パーティほか

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
96,250
オル・ジャービス、(オル・ジャービス)、昭35~、2冊
B4変型
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボーイング社初代日本支社代表オル・ジャービス氏滞日記念写真アルバム 1960~61 主にスナップ約600枚。自由が丘、鎌倉、日劇MH(50枚)、九十九里浜、横須賀、横浜、パーティほか

96,250
オル・ジャービス 、(オル・ジャービス) 、昭35~ 、2冊
B4変型

アルプ 26号 1960年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
創文社、1960-4、21cm
目次
装画 山と畑/串田孫一
油彩 大栃の山/真垣武勝
セナンクールとともに/今井雄二
画文 ある春の話/永野英昭
写真 燕岳にて/内田耕作
我が灰色の青春時代/山北哲雄
画文 白馬ひとり歩き/大野榧
詩 冬山/田中清光
写真 八方尾根/野口淳
少ヤケ、本文良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、創文社 、1960-4 、21cm
目次 装画 山と畑/串田孫一 油彩 大栃の山/真垣武勝 セナンクールとともに/今井雄二 画文 ある春の話/永野英昭 写真 燕岳にて/内田耕作 我が灰色の青春時代/山北哲雄 画文 白馬ひとり歩き/大野榧 詩 冬山/田中清光 写真 八方尾根/野口淳 少ヤケ、本文良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 129 130 131 132 133 134 135 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー