文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「EN」の検索結果
4,025件

【フランス語洋書】敦煌出土・ギメ美術館所蔵木製品・総合目録『Catalogue raisonné des objets en bois provenant de Dunhuang et conservés au musée Guimet』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,000
Françoise Denès=著、Éditions des musées nationaux、19・・・
ペーパーバック
古書臭、表紙にスレ、前後見開きに経年による小シミ、扉ページに蔵書印跡が有ります。

●概要
ギメ美術館所蔵の敦煌木製遺品図録。彩色装飾板や木彫人物像を収録。
各作品の寸法、材質、色彩の痕跡、詳細な様式分析、および他の美術館の類似作品との比較、展覧会歴などを記述。

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
Françoise Denès=著 、Éditions des musées nationaux 、1976年 、81p 、21x14.5cm
ペーパーバック 古書臭、表紙にスレ、前後見開きに経年による小シミ、扉ページに蔵書印跡が有ります。 ●概要 ギメ美術館所蔵の敦煌木製遺品図録。彩色装飾板や木彫人物像を収録。 各作品の寸法、材質、色彩の痕跡、詳細な様式分析、および他の美術館の類似作品との比較、展覧会歴などを記述。 ■送料:全国一律350円

PARIS-BRUXELLESBRUXELLES-PARIS1848-1914

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
CONNAISSANCE DES ARTS、1997、68p、28.5cm
UN ENRICHISSEMENT MUTUEL
6
Anne Pingeot, conservateur général au musée d'Orsay, et Robert
Hoozee, conservateur du musée des Beaux-Arts de Gand, évoquent
les origines et les objectifs de l'exposition dont ils sont les commis-
saires. Un entretien réalisé par Sylvie Blin.
DU RÉALISME À L'IMPRESSIONNISME 18
L'évolution qui du réalisme au néo-impressionnisme a bouleversé
les traditions picturales françaises eut un grand retentissement en
Belgique. Par Monique Nonne, documentaliste au musée d'Orsay.
CHASSÉS-CROISÉS
30
Dans le domaine de l'architecture et de la sculpture aussi s'est
instauré un dialogue artistique fructueux ponctué de réalisations
remarquables, explique Anne Zazzo, historienne d'art.
LA RÉACTION SYMBOLISTE
38
Artistes aux expériences diverses, les symbolistes français et belges
étaient mus par le désir commun d'échapper aux champs du réel
et de la vie contemporaine. Par Élise Archambault, historienne d'art.
AU TEMPS DE L'ART NOUVEAU
その他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、CONNAISSANCE DES ARTS 、1997 、68p 、28.5cm
UN ENRICHISSEMENT MUTUEL 6 Anne Pingeot, conservateur général au musée d'Orsay, et Robert Hoozee, conservateur du musée des Beaux-Arts de Gand, évoquent les origines et les objectifs de l'exposition dont ils sont les commis- saires. Un entretien réalisé par Sylvie Blin. DU RÉALISME À L'IMPRESSIONNISME 18 L'évolution qui du réalisme au néo-impressionnisme a bouleversé les traditions picturales françaises eut un grand retentissement en Belgique. Par Monique Nonne, documentaliste au musée d'Orsay. CHASSÉS-CROISÉS 30 Dans le domaine de l'architecture et de la sculpture aussi s'est instauré un dialogue artistique fructueux ponctué de réalisations remarquables, explique Anne Zazzo, historienne d'art. LA RÉACTION SYMBOLISTE 38 Artistes aux expériences diverses, les symbolistes français et belges étaient mus par le désir commun d'échapper aux champs du réel et de la vie contemporaine. Par Élise Archambault, historienne d'art. AU TEMPS DE L'ART NOUVEAU その他

オペラ楽譜 MIREILLE Opera en 3Actes

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
10,000
Tire du Poeme de PREDERIC MISTRAL par MICHEL CARRE・・・
◆シャルル・グノー作曲のオペラ『ミレイユ(Mireille)』改訂された3幕版
・本の形態:大型本(楽譜,フランス語)
・サイズ:28×19cm
・ページ数:213p
・発行年:不明
・ISBN :なし
◆本の状態:難
・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いあり。綴じの緩み、割れあり。・本文/一部ページに鉛筆書きのチェック等あり。全ページにヤケあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
Tire du Poeme de PREDERIC MISTRAL par MICHEL CARRE/Musique de CH.GOUNOD 、CHOUDEN Fils 、213p 、28cm
◆シャルル・グノー作曲のオペラ『ミレイユ(Mireille)』改訂された3幕版 ・本の形態:大型本(楽譜,フランス語) ・サイズ:28×19cm ・ページ数:213p ・発行年:不明 ・ISBN :なし ◆本の状態:難 ・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いあり。綴じの緩み、割れあり。・本文/一部ページに鉛筆書きのチェック等あり。全ページにヤケあり。

Werken van het Koninklijk Instituut voor Taal-, Land- en Volkenkunde van Nederlandsch-Indië Tweede afdeeling, Afzonderlijke werken REIZE NAAR JAPAN IN 1643 van MRT.GERR.VRIES. uitgegeven met bijlagen door P.A.LEUPE. met aanteekeningen van P.F.VON SIEBOLD.

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
330,000
FREDERIK MULLER、1858、440p、縦22横13厚5糎、1冊
アムステルダム刊、表紙外れかけ、経年少シミ、僅かにであるが大矢全節による鉛筆書入れ、末尾に附図・折込地図あり、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
330,000
、FREDERIK MULLER 、1858 、440p 、縦22横13厚5糎 、1冊
アムステルダム刊、表紙外れかけ、経年少シミ、僅かにであるが大矢全節による鉛筆書入れ、末尾に附図・折込地図あり、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

Codicologie des manuscrits en ecriture humanistique sur parchemin. Volume 1. Texte. / Volume 2. Catalogue. (Bibliologia : elementa ad librorum studia pertinentia. Volume 5. / 6.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,500
Albert Derolez、Brepols, Turnhout、1984
二冊一括 表紙端少ヤケ・少すれ・背に色あせ多とはがれ跡僅 小口僅ヤケと僅すれ・天小口黒マジック点複数あり ISBN 2503780059 ソフトカバー×2
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Codicologie des manuscrits en ecriture humanistique sur parchemin. Volume 1. Texte. / Volume 2. Catalogue. (Bibliologia : elementa ad librorum studia pertinentia. Volume 5. / 6.)

6,500
Albert Derolez 、Brepols, Turnhout 、1984
二冊一括 表紙端少ヤケ・少すれ・背に色あせ多とはがれ跡僅 小口僅ヤケと僅すれ・天小口黒マジック点複数あり ISBN 2503780059 ソフトカバー×2

Extraits des enquetes parlementaires anglaises sur les questions de banque de circulation monetaire et de credit. traduits et publies par ordre du gouverneur et du conseil de regence de la Banque de France et sous la direction de MM. Coullet et Juglar

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
88,000 (送料:¥820~)
Great Britain. Parliament; Banque de France; MM. C・・・
〔仏〕イギリス貨幣制度に関する委員会調査報告の仏訳抜粋 イギリス議会ほか 8 vols. 25x17cm hardcover 揃 背革装傷 本文良好 1:Enquetes de 1810, 1818, 1819, 1841: bullion report, interet de l'argent, paiements en especes 2:Enquete de 1832 sur le renouvellement de la charte de la Banque d'Angleterre 3:Enquete de 1840 sur les Banques d'emission 4:Enquete de 1848 sur la crise commerciale 5: Enquete de 1848 sur la crise commerciale de 1847 (Chambre des Lords) 6 et 7:Enquete de 1857 sur la legislation des Banques 8:Enquete de 1858 sur la legislation des banques
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Extraits des enquetes parlementaires anglaises sur les questions de banque de circulation monetaire et de credit. traduits et publies par ordre du gouverneur et du conseil de regence de la Banque de France et sous la direction de MM. Coullet et Juglar

88,000 (送料:¥820~)
Great Britain. Parliament; Banque de France; MM. Coullet et Juglar 、Paris, Furne : Guillaumin 、1865 、8冊
〔仏〕イギリス貨幣制度に関する委員会調査報告の仏訳抜粋 イギリス議会ほか 8 vols. 25x17cm hardcover 揃 背革装傷 本文良好 1:Enquetes de 1810, 1818, 1819, 1841: bullion report, interet de l'argent, paiements en especes 2:Enquete de 1832 sur le renouvellement de la charte de la Banque d'Angleterre 3:Enquete de 1840 sur les Banques d'emission 4:Enquete de 1848 sur la crise commerciale 5: Enquete de 1848 sur la crise commerciale de 1847 (Chambre des Lords) 6 et 7:Enquete de 1857 sur la legislation des Banques 8:Enquete de 1858 sur la legislation des banques
  • 単品スピード注文

【folio】 山シギ物語 (短編集) モーパッサン : Contes de la Bécasse  Préface d'Hubert Juin 〔洋書/フランス語〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
300
ギィ・ド・モーパッサン Guy de Maupassant ; Préface d'Hubert J・・・
ジャケット背ヨゴレイタミ ジャケットヨゴレ多 三方ヤケシミ 経年本文並 ページ角折り数ページ 書き込みはありません

〔内容:全17篇〕
シギ(La bécasse)、モランの豚野郎(Ce cochon de Morin)、狂女(La folle)、メヌエット(Menuet)、恐怖(La peur)、木靴(Les sabots)、椅子直しの女(La rempailleuse)、海で(En mer)、遺言(Le testament)、田舎で(Aux champs)、息子(Un fils)、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
ギィ・ド・モーパッサン Guy de Maupassant ; Préface d'Hubert Juin 、Gallimard  、1988 、214pp. 、18㎝ 【folio】〔洋書/フランス語〕 、1
ジャケット背ヨゴレイタミ ジャケットヨゴレ多 三方ヤケシミ 経年本文並 ページ角折り数ページ 書き込みはありません 〔内容:全17篇〕 シギ(La bécasse)、モランの豚野郎(Ce cochon de Morin)、狂女(La folle)、メヌエット(Menuet)、恐怖(La peur)、木靴(Les sabots)、椅子直しの女(La rempailleuse)、海で(En mer)、遺言(Le testament)、田舎で(Aux champs)、息子(Un fils)、他

雲南農耕文化の起源 : 少数民族農耕具の研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
尹紹亭 著 ; 李湲 訳 ; 上江洲均 監訳、第一書房、1999年、626p、22cm、1冊
初版 A5 函 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
尹紹亭 著 ; 李湲 訳 ; 上江洲均 監訳 、第一書房 、1999年 、626p 、22cm 、1冊
初版 A5 函 概ね経年並み

雲南農耕文化の起源 : 少数民族農耕具の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
尹紹亭 著 ; 李湲 訳 ; 上江洲均 監訳、第一書房、1999、626p、22cm
A5 函少ヤケ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
尹紹亭 著 ; 李湲 訳 ; 上江洲均 監訳 、第一書房 、1999 、626p 、22cm
A5 函少ヤケ 見返しに謹呈署名

THE HIDDEN DECADE POLISH VIDEO ART 1985-1995

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
12,000 (送料:¥650~)
Piotr Krajewski and Violetta Kutlubasis-Krajewska、・・・
ハードカバー 英語 シュリンク未開封 DVD無し
シュリンクにスレ、傷 シュリンク下部と側部の一部に破れ

ポーランドのビデオアートシーンにおいて重要な時代である、1985年から1995年までの10年間について写真とエッセイで解説された本です。
映像が収録されたDVDとセットだったようですが、こちらは書籍のみとなります。

出版社による商品解説
https://wrocenter.pl/en/ukryta-dekada-publikacja/
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥650~)
Piotr Krajewski and Violetta Kutlubasis-Krajewska 、WRO ART CENTER 、2010年 、336ページ
ハードカバー 英語 シュリンク未開封 DVD無し シュリンクにスレ、傷 シュリンク下部と側部の一部に破れ ポーランドのビデオアートシーンにおいて重要な時代である、1985年から1995年までの10年間について写真とエッセイで解説された本です。 映像が収録されたDVDとセットだったようですが、こちらは書籍のみとなります。 出版社による商品解説 https://wrocenter.pl/en/ukryta-dekada-publikacja/
  • 単品スピード注文

Art d'Aujourd'hui Serie 5 Numero 8 Decembre 1954

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
11,000 (送料:¥740~)
Andre Bloc、1954
Revue aujourd'hui.
Le respect du aux oeuvres d'art par les pouvoirs officiels.
PREMIER SALON DE LA SCULPTURE ABSTRAITE. Presentation de Roger Bordier.
Les exposants.
Diversite des oeuvres, des hommes, des Idees, textes de Roger Bordier.
Pourquoi un Salon de la sculpture abstraite ?
Paule Vezelay, par Michel Seuphor.
LA CALLIGRAPHIE JAPONAISE, par Michel Seuphor.
Quelques oeuvres classiques de la Calligraphie.
Classification des tendances des calligraphes contemporains au Japon, par Shiryu
Morita.
Oeuvres de calligraphes et notes biographiques.
ART D'AUJOURD'HUI. Sommaire des numeros parus.
Les expositions à l'etranger et a Paris.

La couverture a ete realisee d'apres un collage d'Andre Bloc.
La planche hors texte a ete realisee d'apres une gouache de Herbin par les ateliers Renson.
La composition et la mise en page de ce numero sont de Pierre Lacombe.
オーギュスト・エルバン(Auguste Herbin)別添シルクスクリーン付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥740~)
Andre Bloc 、1954
Revue aujourd'hui. Le respect du aux oeuvres d'art par les pouvoirs officiels. PREMIER SALON DE LA SCULPTURE ABSTRAITE. Presentation de Roger Bordier. Les exposants. Diversite des oeuvres, des hommes, des Idees, textes de Roger Bordier. Pourquoi un Salon de la sculpture abstraite ? Paule Vezelay, par Michel Seuphor. LA CALLIGRAPHIE JAPONAISE, par Michel Seuphor. Quelques oeuvres classiques de la Calligraphie. Classification des tendances des calligraphes contemporains au Japon, par Shiryu Morita. Oeuvres de calligraphes et notes biographiques. ART D'AUJOURD'HUI. Sommaire des numeros parus. Les expositions à l'etranger et a Paris. La couverture a ete realisee d'apres un collage d'Andre Bloc. La planche hors texte a ete realisee d'apres une gouache de Herbin par les ateliers Renson. La composition et la mise en page de ce numero sont de Pierre Lacombe. オーギュスト・エルバン(Auguste Herbin)別添シルクスクリーン付
  • 単品スピード注文

(仏)レーモン・ラディゲ全集 Oeuvres completes de Raymond Radiguet. Le Diable au corps, Le Bal du Comte D'Orgel, Les Joues en feu, Textes divers.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
17,400
Raymond Radiguet、Bernard Grasset、1952、490、143x227
版元紙装(フランス仮綴)、極美、見返しに書店ラベル貼付。限定2900部の内の781番 口絵に肖像写真とジャン・コクトーの肖像スケッチ。肉体の悪魔、ドルジェル伯の舞踏会、詩集燃える頬ほか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
17,400
Raymond Radiguet 、Bernard Grasset 、1952 、490 、143x227
版元紙装(フランス仮綴)、極美、見返しに書店ラベル貼付。限定2900部の内の781番 口絵に肖像写真とジャン・コクトーの肖像スケッチ。肉体の悪魔、ドルジェル伯の舞踏会、詩集燃える頬ほか。

南島史論 <富村真演教授還暦記念論文集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
琉球大学史学会、386p、21cm
※裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、強いカビ臭があります。天に複数の激しい点ジミ、ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南島史論 <富村真演教授還暦記念論文集>

420 (送料:¥300~)
、琉球大学史学会 、386p 、21cm
※裸本です。全体に強いヤケシミ汚れ、強いカビ臭があります。天に複数の激しい点ジミ、ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

洋書 Flåmsbana: historien om en av verdens bratteste jernbaner

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥430~)
Ivar J. Gubberud og Helge Sunde、John Grieg Forlag、・・・
フロム鉄道: 世界で有数な急勾配を走る鉄道の物語

ノルウェー語表記(写真キャプションのみ英語併記)、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載

カバーのフチ・角に少欠損・少破れ・少汚れ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
Ivar J. Gubberud og Helge Sunde 、John Grieg Forlag 、発行年明記なし 、128頁 、タテ300ミリ×ヨコ215ミリ 、1冊
フロム鉄道: 世界で有数な急勾配を走る鉄道の物語 ノルウェー語表記(写真キャプションのみ英語併記)、モノクロ&カラー、ハードカバー 写真多数掲載 カバーのフチ・角に少欠損・少破れ・少汚れ、イタミがあります。ビニールカバーが施してあります。
  • 単品スピード注文

Salammbô. Avec six hors-texte en couleurs et des ornements gravés sur bois par F.-L.Schmied. サランボー シュミート画(ミクロス画)限定千部133番アルシュ紙

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
244,440
FLAUBERT,G. フローベール著、Paris, Le Livre,、1923、1
197x140mm, maroquin brun, dessin coloriés figurent serpant mosaïqué sur lère plat, couvertures et dos conservés, tête doré, étui, dos& coins frottés très peu, encore agréable ex., (Marot-Rodde). No.133 de 1000 ex. num. Cichoka L1  多色摺銀泥木版画6枚、白黒頁飾り多数。 マロ/ロド装丁、197x140mm、総茶色モロッコ革装、表の表紙に蛇画象嵌、天金、革縁箱、美本。チチョカL1。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
244,440
FLAUBERT,G. フローベール著 、Paris, Le Livre, 、1923 、1
197x140mm, maroquin brun, dessin coloriés figurent serpant mosaïqué sur lère plat, couvertures et dos conservés, tête doré, étui, dos& coins frottés très peu, encore agréable ex., (Marot-Rodde). No.133 de 1000 ex. num. Cichoka L1  多色摺銀泥木版画6枚、白黒頁飾り多数。 マロ/ロド装丁、197x140mm、総茶色モロッコ革装、表の表紙に蛇画象嵌、天金、革縁箱、美本。チチョカL1。

現代アメリカ語法: フィールドノート (ENシリーズ) 研究社 山田 政美

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000
山田 政美、研究社、242
表紙にヤケ、僅かな傷み、本にヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山田 政美 、研究社 、242
表紙にヤケ、僅かな傷み、本にヤケ、天地小口に僅かなシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。

Le tempsdes Pyramides

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
LES PHARAONS、L'Univers des Pharaons Nrf、1978、347p、・・・
Le monde égyptien
LES
PHARAONS
série en trois volumes
sous la direction scientifique de
Jean Leclant
Membre de l'Institut
De la nuit préhistorique à la magnificence by-
zantine, des temps paléolithiques au IVe siècle de
l'ère chrétienne, les peuples de la vallée du Nil,
du Soudan à la Méditerranée, se sont forgé très
vite un univers du sacré, de l'impérissable et de
l'éternité. Franchissant les millénaires à travers
les vicissitudes de l'Histoire, les Égyptiens
maintiendront, jusqu'à la disparition de la sur-
vivance pharaonique, la continuité, la fixité et
le rituel de leur art.
C'est le panorama des formes inventées par cette
civilisation unique et prestigieuse que proposent
les trois volumes de cette Série.
Le présent ouvrage :
Le temps des Pyramides
De la Préhistoire aux Hyksos (1560 avant J.-C.)
constitue le premier volet de ce triptyque.
L'analyse de l'inventaire plastique empruntera
カバー 言語 フランス語
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
LES PHARAONS 、L'Univers des Pharaons Nrf 、1978 、347p 、 ‏ : 23.1 x 4.2 x 33.8 cm
Le monde égyptien LES PHARAONS série en trois volumes sous la direction scientifique de Jean Leclant Membre de l'Institut De la nuit préhistorique à la magnificence by- zantine, des temps paléolithiques au IVe siècle de l'ère chrétienne, les peuples de la vallée du Nil, du Soudan à la Méditerranée, se sont forgé très vite un univers du sacré, de l'impérissable et de l'éternité. Franchissant les millénaires à travers les vicissitudes de l'Histoire, les Égyptiens maintiendront, jusqu'à la disparition de la sur- vivance pharaonique, la continuité, la fixité et le rituel de leur art. C'est le panorama des formes inventées par cette civilisation unique et prestigieuse que proposent les trois volumes de cette Série. Le présent ouvrage : Le temps des Pyramides De la Préhistoire aux Hyksos (1560 avant J.-C.) constitue le premier volet de ce triptyque. L'analyse de l'inventaire plastique empruntera カバー 言語 フランス語

篆刻アート : その見方楽しみ方 <目の眼ハンドブック>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
北室南苑 著、里文出版、平10、182p、21cm
カバー 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
北室南苑 著 、里文出版 、平10 、182p 、21cm
カバー 焼けがあります

オペラ楽譜 LE Maitre de Chapelle(礼拝堂の主人) Opera-Comique en 2 Actes Paroles de SOPHIE GAY

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
9,600
Musique de FERDINAND PAER、COLOMBIER、193p、28cm
商品情報

◆イタリアの作曲家フェルディナンド・パエルによる 2 幕からなるオペラ コミック
・本の形態:大型本(楽譜,フランス語)
・サイズ:28×19cm
・ページ数:193p
・発行年:不明
・ISBN :なし
◆本の状態:難〜並下
・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。綴じの緩みあり。・本文/ヤケ、シミは多くなく比較的良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,600
Musique de FERDINAND PAER 、COLOMBIER 、193p 、28cm
商品情報 ◆イタリアの作曲家フェルディナンド・パエルによる 2 幕からなるオペラ コミック ・本の形態:大型本(楽譜,フランス語) ・サイズ:28×19cm ・ページ数:193p ・発行年:不明 ・ISBN :なし ◆本の状態:難〜並下 ・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。綴じの緩みあり。・本文/ヤケ、シミは多くなく比較的良好です。

オペラ楽譜 MANON Opera Comique en 5Actes et 6 Tableaux

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
14,000
Musique de J.MASSENET、G.HARTMANN、387p、28cm
◆フランスの作曲家ジュール・マスネ(Jules Massenet)による有名な歌劇(オペラ)『マノン(Manon)』
・本の形態:大型本(楽譜,フランス語)
・サイズ:28×19cm
・ページ数:387p
・発行年:不明
・ISBN :なし
◆本の状態:難
・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。綴じの緩み、割れ多くあり。ページ紙片の縁に破れ、小口面の不揃いあり・・本文/全ページにヤケ、シミあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000
Musique de J.MASSENET 、G.HARTMANN 、387p 、28cm
◆フランスの作曲家ジュール・マスネ(Jules Massenet)による有名な歌劇(オペラ)『マノン(Manon)』 ・本の形態:大型本(楽譜,フランス語) ・サイズ:28×19cm ・ページ数:387p ・発行年:不明 ・ISBN :なし ◆本の状態:難 ・経年劣化非常に多くあり。・表紙/角・縁に擦り切れ、剥がれ。全体にヤケあり。・本体/天地小口に強いヤケあり。綴じの緩み、割れ多くあり。ページ紙片の縁に破れ、小口面の不揃いあり・・本文/全ページにヤケ、シミあり。

CLAUS EN KAAN BUILDINGクラウス・エン・カーン

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥660~)
Hans Ibelings、Nai Publishers、236、230×300
テキスト英語

シンプルだが存在感のある建築が特徴のオランダの建築家ユニット、クラウス・エン・カーンの初めての本格的な作品集。1988年から2001年の作品から主要なものを50点取り上げ、写真や図面と共に詳細に紹介している。巻末にはアンビルドのものを含め250以上の全プロジェクトを収録。建築家自身の他、Rafael Moneo、David Chipperfield等によるテキストも掲載されている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CLAUS EN KAAN BUILDINGクラウス・エン・カーン

11,000 (送料:¥660~)
Hans Ibelings 、Nai Publishers 、236 、230×300
テキスト英語 シンプルだが存在感のある建築が特徴のオランダの建築家ユニット、クラウス・エン・カーンの初めての本格的な作品集。1988年から2001年の作品から主要なものを50点取り上げ、写真や図面と共に詳細に紹介している。巻末にはアンビルドのものを含め250以上の全プロジェクトを収録。建築家自身の他、Rafael Moneo、David Chipperfield等によるテキストも掲載されている。
  • 単品スピード注文

Les Syndicats professionnels en U.R.S.S.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
Michel Rolnikas、Paris, Librairie Technique et Econ・・・
大学図書館除籍本(蔵書印スタンプ印複数・廃棄印あり) 背ヤケとコワレ補修跡 表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・経年しみ少・表紙端折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・ほこりヨゴレ多・フランス装 頁端に日ヤケ多 経年の傷み酷し
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Les Syndicats professionnels en U.R.S.S.

2,000
Michel Rolnikas 、Paris, Librairie Technique et Economique 、1937
大学図書館除籍本(蔵書印スタンプ印複数・廃棄印あり) 背ヤケとコワレ補修跡 表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・経年しみ少・表紙端折れ跡少 小口ヤケ多・少すれ・ほこりヨゴレ多・フランス装 頁端に日ヤケ多 経年の傷み酷し

Paris ... en flanant. パリ写真集 イヴォン

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,520
Yvon [ [(Jean) Pierre Yves-Petit ]、Editions d'Art ・・・
紙装、表紙に大きなしみがあります。背にいたみあり。
分厚い紙に23枚の美しいパリの写真が刷られています。人気ポートレート写真家ピエール・プティと同名であったため、間違われることを避けるため、Yvonという名前に改め絵葉書などで大活躍した写真家のパリ20年代写真集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,520
Yvon [ [(Jean) Pierre Yves-Petit ] 、Editions d'Art Yvon 、無刊年(1920年代) 、23葉 、235x175mm
紙装、表紙に大きなしみがあります。背にいたみあり。 分厚い紙に23枚の美しいパリの写真が刷られています。人気ポートレート写真家ピエール・プティと同名であったため、間違われることを避けるため、Yvonという名前に改め絵葉書などで大活躍した写真家のパリ20年代写真集。

洋雑誌 Aviones No.133: Le Curtiss H-75A en 39/40

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
Lela Presse、2004年発行、68頁、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ、1冊
フランスの航空雑誌 アヴィオン: 第133号
記事/魚雷エース マリーノ・マリーニとU331による救出、ボーイングB-47ストラスジェット 冷戦時代の迎止力、39・40年式カーチスH-75、ブルガリアのデヴォワティーヌD.520 ほか

フランス語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
、Lela Presse 、2004年発行 、68頁 、タテ297ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
フランスの航空雑誌 アヴィオン: 第133号 記事/魚雷エース マリーノ・マリーニとU331による救出、ボーイングB-47ストラスジェット 冷戦時代の迎止力、39・40年式カーチスH-75、ブルガリアのデヴォワティーヌD.520 ほか フランス語表記、モノクロ&カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

ノック : 小説CIA見えざる情報官

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
豪甦 著 ; 金連縁 訳、中央公論新社、2000年、277p、20cm
帯付き、天小シミ、本文概ね良好。。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
豪甦 著 ; 金連縁 訳 、中央公論新社 、2000年 、277p 、20cm
帯付き、天小シミ、本文概ね良好。。
  • 単品スピード注文

Neue Grafik 14号 (1962年12月) Internationale Zeitschrift für Grafik und verwandte Gebiete

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
22,000
Richard P. Lohse, Josef Muller-Brockmann, Hans Neu・・・
文 : 独・英・仏語

An Industrial Firm with a Consistent Attitude to Graphic Design/ Hans Neuburg
Supports for a Window Display/ Richard P. Lohse
Swissair Information Stand/Margit Staber
Exhibition "Die gute Form"/ Hans Neuburg
Objective Industrial Advertising/LMNV
A Method of Design Applied to Advertisements and Business Stationery/Christof Gassner
A Modern Wine List/LMNV
A Series of Pharmaceutical Prospectuses/Pierre Mandell
De 8 en opbouw/ Richard P. Lohse
"The Graphic Artist and his Design Problems''/LMNV
German Graphic Design in "Werbeform"/LMNV
On the Designing of Sans Serif Types/Gunter Gerhard Lange
Hotel Stationery Design/Helbert Lindinger
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Richard P. Lohse, Josef Muller-Brockmann, Hans Neuburg, Carlo Vivarelli : 編 、Walter-Verlag AG 、1962 、60p 、28 x 25cm 、1冊
文 : 独・英・仏語 An Industrial Firm with a Consistent Attitude to Graphic Design/ Hans Neuburg Supports for a Window Display/ Richard P. Lohse Swissair Information Stand/Margit Staber Exhibition "Die gute Form"/ Hans Neuburg Objective Industrial Advertising/LMNV A Method of Design Applied to Advertisements and Business Stationery/Christof Gassner A Modern Wine List/LMNV A Series of Pharmaceutical Prospectuses/Pierre Mandell De 8 en opbouw/ Richard P. Lohse "The Graphic Artist and his Design Problems''/LMNV German Graphic Design in "Werbeform"/LMNV On the Designing of Sans Serif Types/Gunter Gerhard Lange Hotel Stationery Design/Helbert Lindinger

PEINTURES CÉLÈBRES DU MUSÉE CONDÉ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
Raymond Cazelles (著)、Amélie Lefébure (著)、Musée Con・・・
HENRIETTE D'ANGLETERRE, DUCHESSE D'ORLEANS 
/MIGNARD Pierre
COLBERT  /NANTEUIL Robert
LE GRAND CONDE /TENIERS LE JEUNE David
GASTON DE FRANCE, DUC D'ORLEANS /VAN DYCK Antoine
RESURRECTION DE LAZARE /
/ROSA Salvator
ALLEGORIE DE LA FORTUNE DISTRIBUANT SES RICHESSES
/VAN LOO Jacques
LA MER PAR UN TEMPS CALME /VAN DE VELDE Wilhem
LES ACTIONS DU GRAND CONDE, NORDLINGEN
/LE CONTE Sauveur
ELISABETH CHARLOTTE DE BAVIERE, DUCHESSE D'ORLEANS
/LARGILLIERE Nicolas de
L'AMOUR DESARME /LARGILLIERE Nicolas de
MADEMOISELLE DE CLERMONT AUX EAUX MINERALES
DE CHANTILLY /NATTIER Jean-Marc 
LE DEJEUNER D'HUITRES  
/TROY Jean-François de

HALLALI DU RENARD  /OUDRY Jean-Baptiste
LA MARQUISE DE POMPADOUR  
/DROUAIS François-Hubert

LA DUCHESSE DE CHARTRES /DUPLESSIS Joseph-Siffrède
LE DUC D'ORLEANS ET LE DUC DE CHARTRES A UN
RENDEZ-VOUS DE CHASSE EN 1788 /VERNET Carle

BONAPARTE, PREMIER CONSUL /GERARD François
少薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
Raymond Cazelles (著)、Amélie Lefébure (著)、Musée Condé (著 ) 、CHANTILLY 、1979 、48p 、20x21cm
HENRIETTE D'ANGLETERRE, DUCHESSE D'ORLEANS  /MIGNARD Pierre COLBERT  /NANTEUIL Robert LE GRAND CONDE /TENIERS LE JEUNE David GASTON DE FRANCE, DUC D'ORLEANS /VAN DYCK Antoine RESURRECTION DE LAZARE / /ROSA Salvator ALLEGORIE DE LA FORTUNE DISTRIBUANT SES RICHESSES /VAN LOO Jacques LA MER PAR UN TEMPS CALME /VAN DE VELDE Wilhem LES ACTIONS DU GRAND CONDE, NORDLINGEN /LE CONTE Sauveur ELISABETH CHARLOTTE DE BAVIERE, DUCHESSE D'ORLEANS /LARGILLIERE Nicolas de L'AMOUR DESARME /LARGILLIERE Nicolas de MADEMOISELLE DE CLERMONT AUX EAUX MINERALES DE CHANTILLY /NATTIER Jean-Marc  LE DEJEUNER D'HUITRES   /TROY Jean-François de HALLALI DU RENARD  /OUDRY Jean-Baptiste LA MARQUISE DE POMPADOUR   /DROUAIS François-Hubert LA DUCHESSE DE CHARTRES /DUPLESSIS Joseph-Siffrède LE DUC D'ORLEANS ET LE DUC DE CHARTRES A UN RENDEZ-VOUS DE CHASSE EN 1788 /VERNET Carle BONAPARTE, PREMIER CONSUL /GERARD François 少薄ヤケ

r050【CD】【ラテン・キューバ】【Cubalive! Recorded Live In Cuba ★ Various Artists】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。  1.
Maria Antonia - Septeto Nacional de Ignacio Pineiro<br><br>

2.
Tocoloro, El - Los Munequitos de Matanzas<br><br>

3.
Bailando Asi - Irakere<br><br>

4.
Mi Botijia - Isaac Oviedo/Isaac Oveido Y Su Familia<br><br>

5.
Guantanemera - Bodeguita Del Medio<br><br>

6.
Moneda Falsa - Estrellas Cubanas<br><br>

7.
En el Tiempo de la Colonia - Septeto Nacional de Ignacio Pineiro<br><br>

8.
Chant to Elegua - Afro Cuba De Mantanzas<br><br>

9.
Llegaron los Millionarios - Orquesta Orestes Lopez<br><br>

10.
Barco Velero, El - Estrellas Cubanas<br><br>

11.
Buen Camino, El - Isaac Oveido, Jr./Isaac Oveido Y Su Familia<br><br>

12.
Plegaria del Son, La - Septeto Nacional de Ignacio Pineiro<br><br>

13.
Carnival Music - Carnival Comparsa Group, Santiago De Cuba<br><br>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●概ね良品 画像及表記にないものは付属しません。  1. Maria Antonia - Septeto Nacional de Ignacio Pineiro<br><br> 2. Tocoloro, El - Los Munequitos de Matanzas<br><br> 3. Bailando Asi - Irakere<br><br> 4. Mi Botijia - Isaac Oviedo/Isaac Oveido Y Su Familia<br><br> 5. Guantanemera - Bodeguita Del Medio<br><br> 6. Moneda Falsa - Estrellas Cubanas<br><br> 7. En el Tiempo de la Colonia - Septeto Nacional de Ignacio Pineiro<br><br> 8. Chant to Elegua - Afro Cuba De Mantanzas<br><br> 9. Llegaron los Millionarios - Orquesta Orestes Lopez<br><br> 10. Barco Velero, El - Estrellas Cubanas<br><br> 11. Buen Camino, El - Isaac Oveido, Jr./Isaac Oveido Y Su Familia<br><br> 12. Plegaria del Son, La - Septeto Nacional de Ignacio Pineiro<br><br> 13. Carnival Music - Carnival Comparsa Group, Santiago De Cuba<br><br>

LA REVUELTA Fracaso y rebeldia en la atormentada geografia de una tierra convulsionada por las ambiciones humanas.

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
andres bosch、PLAZA&JANES、昭38年
Primera edicion・228頁・縦20.7×横13.5cm・カバー開き癖折れシワ擦れキズ剥がれ、カバー端ヨレ傷み破れ、カバー表紙面と袖との折り目天から3cmほど破れ、カバー背紙の劣化傷みヒビ割れ色褪せ、カバー背上下ヨレ傷み破れ、後袖シール貼り付け・天ヤケ埃シミ、小口底ヤケ・前後見返しヤケシミ・ページ黄ばみシミ、ページ天小口底まわり強いヤケ・経年劣化・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

LA REVUELTA Fracaso y rebeldia en la atormentada geografia de una tierra convulsionada por las ambiciones humanas.

3,000
andres bosch 、PLAZA&JANES 、昭38年
Primera edicion・228頁・縦20.7×横13.5cm・カバー開き癖折れシワ擦れキズ剥がれ、カバー端ヨレ傷み破れ、カバー表紙面と袖との折り目天から3cmほど破れ、カバー背紙の劣化傷みヒビ割れ色褪せ、カバー背上下ヨレ傷み破れ、後袖シール貼り付け・天ヤケ埃シミ、小口底ヤケ・前後見返しヤケシミ・ページ黄ばみシミ、ページ天小口底まわり強いヤケ・経年劣化・経年のヤケ、シミ

教育について、劇仕立ての娘たちへの助言 新版 De l'education. suivi Des conseils aux Jeunes filles, d'un theatre pour es jeunes personnes, Et de quelques essais de morale. Ouvrage mis en ordre & publie, avec une intr. par M.F.Barriere. Ed. nouv. , aug. de lettres & de morceaux inedits.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
カンパン夫人 CAMPAN,Mme.、P., Baudouin Fr.、1824、3
貴族旧蔵王冠蔵書飾り デヴェリア扉絵 3 tomes. 160x95mm, xlviii, 404;356;354pp., toile rouge de l'epoque, exbibl. ex. avec un couronne dore sur dos & tampone a envers du titre, titres dores, tranches marbres, rousseurs sur qlq. pp., encore tres agreable ex. 3 frontispices d'acier par Deveria.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
22,000
カンパン夫人 CAMPAN,Mme. 、P., Baudouin Fr. 、1824 、3
貴族旧蔵王冠蔵書飾り デヴェリア扉絵 3 tomes. 160x95mm, xlviii, 404;356;354pp., toile rouge de l'epoque, exbibl. ex. avec un couronne dore sur dos & tampone a envers du titre, titres dores, tranches marbres, rousseurs sur qlq. pp., encore tres agreable ex. 3 frontispices d'acier par Deveria.

フランス語版 絵本 Fables de La Fontaine-En Images Lumineuses(ラ・フォンテーヌ寓話)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
19,000
De Lalouve、Flammarion、1936年、1冊
天地21・2センチ×左右21.2センチ 32P 12画面の影絵ふう。巻頭に10枚、巻末に10枚、美しい色をした薄紙つき。影絵のシルエットを切り抜いて薄紙と組み合わせて窓などにはって楽しんだり、裏側から光をあてて眺めたり壁に映したりして遊ぶ仕組みです。巻末の薄紙10枚のうち1枚は半分ほどカットされています
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フランス語版 絵本 Fables de La Fontaine-En Images Lumineuses(ラ・フォンテーヌ寓話)Albums du Pere Castor(ペール・カストール)

19,000
De Lalouve 、Flammarion 、1936年 、1冊
天地21・2センチ×左右21.2センチ 32P 12画面の影絵ふう。巻頭に10枚、巻末に10枚、美しい色をした薄紙つき。影絵のシルエットを切り抜いて薄紙と組み合わせて窓などにはって楽しんだり、裏側から光をあてて眺めたり壁に映したりして遊ぶ仕組みです。巻末の薄紙10枚のうち1枚は半分ほどカットされています

Collection de 7 cahiers de la chancon crees par Andre Claveau. シャンソン楽譜コレクション

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
28,510
ANDRE CLAVEAU.アンドレ・クラボー、1943-1956、7
1.Viens valser avec Papa. crée avec la Petite Cahterine Hiegel. Paroles de G.Bertret et J.Ledrain&musique de V.Shepard&B.Ljung. P., Chappell, s.d. Cp.1956.
2.Je vous ai tout donné. Paroles de C.François et musique de A.sninavine. P., Europa, s.d. Cp.1943.
3.Tout en flânant. Paroles de L.Poterat & musique de A.Sniavine. P., Europa, 1945.
4.Sur ton épaule. Paroles de J.Larue&musique de A.Siniavine. P., Auber, 1947.
5.Domino. Paroles de J.Plante et musique de L.Ferrari. P., Beuscher, 1950.
6.Joli chapeau. Paroles de C.Chandrin&M.Fontenoy et musique de M.Fontenoy. Paris, Beuscher, s.d. Cp.1951.
7.J'ai laissé passer l'amour. Paroles de L.Pterat et musique de A.Grassi. P., s.d. Cp.1951.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
28,510
ANDRE CLAVEAU.アンドレ・クラボー 、1943-1956 、7
1.Viens valser avec Papa. crée avec la Petite Cahterine Hiegel. Paroles de G.Bertret et J.Ledrain&musique de V.Shepard&B.Ljung. P., Chappell, s.d. Cp.1956. 2.Je vous ai tout donné. Paroles de C.François et musique de A.sninavine. P., Europa, s.d. Cp.1943. 3.Tout en flânant. Paroles de L.Poterat & musique de A.Sniavine. P., Europa, 1945. 4.Sur ton épaule. Paroles de J.Larue&musique de A.Siniavine. P., Auber, 1947. 5.Domino. Paroles de J.Plante et musique de L.Ferrari. P., Beuscher, 1950. 6.Joli chapeau. Paroles de C.Chandrin&M.Fontenoy et musique de M.Fontenoy. Paris, Beuscher, s.d. Cp.1951. 7.J'ai laissé passer l'amour. Paroles de L.Pterat et musique de A.Grassi. P., s.d. Cp.1951.

Marcel Duchamp (Art & Design) (英語) ハードカバー マルセル・デュシャン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
Anne D'Harnoncourt (著), Kynaston McShine (編・・・
CONTENTS
CHRONOLOGY 11
INTRODUCTION Anne d'Harnoncourt 33
MARCEL DUCHAMP AND THE FRENCH INTELLECTUAL TRADITION Michel Sanouillet 47
THE LARGE GLASS Richard Hamilton
57
MARCEL DUCHAMP AND THE MACHINE Lawrence D. Steefel, Jr. 69
THE ALCHEMIST STRIPPED BARE IN THE BACHELOR, EVEN Arturo Schwarz 81
DUCHAMP AND LANGUAGE
davidantin 99
THE ROMANTIC ADVENTURES OF AN ADVERSATIVE ROTARIAN OR ALLREADYMADESOMUCHOFF 117
collated by Lucy R. Lippard
LA VIE EN RROSE Kynaston McShine 125
MARCEL DUCHAMP AND ANDRÉ BRETON Robert Lebel 135
WATER WRITES ALWAYS IN *PLURAL Octavio Paz 143
THE INFLUENCE OF MARCEL DUCHAMP John Tancock 159
A COLLECTIVE PORTRAIT OF MARCEL DUCHAMP 179
THE WORKS OF MARCEL DUCHAMP: A CATALOG  231
Bernard Karpel 327
BIBLIOGRAPHY
LIST OF ILLUSTRATIONS 337
PHOTOGRAPHIC CREDITS 343
カバー、カバーに1cm程のキレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
Anne D'Harnoncourt (著), Kynaston McShine (編集) 、PRESTEL 、1989 、360ページ 、3.2 x 22.9 x 29.2 cm
CONTENTS CHRONOLOGY 11 INTRODUCTION Anne d'Harnoncourt 33 MARCEL DUCHAMP AND THE FRENCH INTELLECTUAL TRADITION Michel Sanouillet 47 THE LARGE GLASS Richard Hamilton 57 MARCEL DUCHAMP AND THE MACHINE Lawrence D. Steefel, Jr. 69 THE ALCHEMIST STRIPPED BARE IN THE BACHELOR, EVEN Arturo Schwarz 81 DUCHAMP AND LANGUAGE davidantin 99 THE ROMANTIC ADVENTURES OF AN ADVERSATIVE ROTARIAN OR ALLREADYMADESOMUCHOFF 117 collated by Lucy R. Lippard LA VIE EN RROSE Kynaston McShine 125 MARCEL DUCHAMP AND ANDRÉ BRETON Robert Lebel 135 WATER WRITES ALWAYS IN *PLURAL Octavio Paz 143 THE INFLUENCE OF MARCEL DUCHAMP John Tancock 159 A COLLECTIVE PORTRAIT OF MARCEL DUCHAMP 179 THE WORKS OF MARCEL DUCHAMP: A CATALOG  231 Bernard Karpel 327 BIBLIOGRAPHY LIST OF ILLUSTRATIONS 337 PHOTOGRAPHIC CREDITS 343 カバー、カバーに1cm程のキレ

Documents sur la Typographie et la Gravure en France, Aux XVe et XVIe Siecles Reunis par A. Claudin Publies et Commentes par Seymour de Ricci

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
66,000
Claudin, A.、Maggs Brothers, London、1926年、1冊
仏文 帙に少痛 本文状態良 32×25cm/35+346葉・全721図版揃い/著名古書店による稀少書資料/『15・16世紀フランス文献の書体と挿絵集成』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
Claudin, A. 、Maggs Brothers, London 、1926年 、1冊
仏文 帙に少痛 本文状態良 32×25cm/35+346葉・全721図版揃い/著名古書店による稀少書資料/『15・16世紀フランス文献の書体と挿絵集成』

XII elegies. Lithographies par Charles Guerin. 哀歌十二集 限定147部番画家本

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
178,130
DESBORDES-VALMORE,M.デボルド=ヴァルモール、Lyon, Le Cercle L・・・
335x255mm, Maroquin blue fonce a grain long, titre dore sur le dos et le premier plat, filets dores, bandes mosaiquees de maroquin bleu-vert, doublures et gardes de soie bleue, tete doree, couvertures et dos conservees, etui (G.Schroeder). 12 pl. en noir, avec suite sur chine signe par l'artist.シャルル・ゲラン画白黒石版12葉、シナ紙刷りスィート付き。シュレデル装幀、335x255mm、総青色モロッコ革装、平に金箔タイトル飾りのモザイク飾り、背褪色、背擦れ有り、天金、函付き、美本。デボルド=ヴァルモール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

XII elegies. Lithographies par Charles Guerin. 哀歌十二集 限定147部番画家本

178,130
DESBORDES-VALMORE,M.デボルド=ヴァルモール 、Lyon, Le Cercle Lyonnais du Livre, 、1925 、1
335x255mm, Maroquin blue fonce a grain long, titre dore sur le dos et le premier plat, filets dores, bandes mosaiquees de maroquin bleu-vert, doublures et gardes de soie bleue, tete doree, couvertures et dos conservees, etui (G.Schroeder). 12 pl. en noir, avec suite sur chine signe par l'artist.シャルル・ゲラン画白黒石版12葉、シナ紙刷りスィート付き。シュレデル装幀、335x255mm、総青色モロッコ革装、平に金箔タイトル飾りのモザイク飾り、背褪色、背擦れ有り、天金、函付き、美本。デボルド=ヴァルモール

JUNON ジュノン 1999年1月号 第27巻1号 読者1000人がホレた男たち、その理由を大発表いい男の絶対条件がわかった!/すべての魅力が詰まってる堂本剛の秘密/セクシーな男分析/ルックスも絶対大切/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
窪塚洋介/原田篤/吉沢悠/堂本光一/ゆず/福山雅治/竹之内豊/森田剛/L'Arc~en~Ciel/G・・・
A4判P/1999年1月/数ページ下角折れあり。他経年並み、印・線引き無し/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

JUNON ジュノン 1999年1月号 第27巻1号 読者1000人がホレた男たち、その理由を大発表いい男の絶対条件がわかった!/すべての魅力が詰まってる堂本剛の秘密/セクシーな男分析/ルックスも絶対大切/ほか

1,000
窪塚洋介/原田篤/吉沢悠/堂本光一/ゆず/福山雅治/竹之内豊/森田剛/L'Arc~en~Ciel/GLAY/ほか 、主婦と生活社 、s
A4判P/1999年1月/数ページ下角折れあり。他経年並み、印・線引き無し/

百鬼園日記帖

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,200
内田百間 著、三笠書房、昭10、371p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 天金 背革上下縁傷み有 小口地経年シミ 頁1箇所紙を挟んだ焼けシミ有 後ろ目録に小さく朱点有 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
内田百間 著 、三笠書房 、昭10 、371p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 天金 背革上下縁傷み有 小口地経年シミ 頁1箇所紙を挟んだ焼けシミ有 後ろ目録に小さく朱点有 状態概ね経年普通

L'Europe des invasions

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
15,000
J. Hubert, J. Porcher, W.F. Volbach、Gallimard、1967・・・
L'EUROPE
DES
INVASIONS
Jean Hubert
Membre de l'Institut
Jean Porcher
Membre de l'Institut
Wolfgang Fritz Volbach
Avant l'événement prodigieux que fut, au
ve siècle, la conquête et l'occupation d'une
grande partie de l'Empire romain par les
Barbares, le jeune art chrétien avait connu
un éclat et une unité remarquables. Cette
unité fut rompue par les grandes invasions,
mais les Barbares se mirent à l'école de ceux
qu'ils avaient vaincus. Ils adoptèrent leur
religion et leur civilisation, tout en marquant
celle-ci de traits originaux correspondant
à leurs propres traditions. Leurs sépul-
tures ont livré de merveilleux objets de
parure qui montrent l'essor de l'orfèvrerie
dans la nouvelle Europe dès la fin du
VIe siècle. Le développement surprenant
que connut le monachisme à partir de la
même époque, particulièrement dans le
nord-est de la Gaule, aura d'heureuses
conséquences pour l'art et la culture. Les
manuscrits enluminés de ce temps sont
カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,000
J. Hubert, J. Porcher, W.F. Volbach 、Gallimard 、1967 、389p 、29cm
L'EUROPE DES INVASIONS Jean Hubert Membre de l'Institut Jean Porcher Membre de l'Institut Wolfgang Fritz Volbach Avant l'événement prodigieux que fut, au ve siècle, la conquête et l'occupation d'une grande partie de l'Empire romain par les Barbares, le jeune art chrétien avait connu un éclat et une unité remarquables. Cette unité fut rompue par les grandes invasions, mais les Barbares se mirent à l'école de ceux qu'ils avaient vaincus. Ils adoptèrent leur religion et leur civilisation, tout en marquant celle-ci de traits originaux correspondant à leurs propres traditions. Leurs sépul- tures ont livré de merveilleux objets de parure qui montrent l'essor de l'orfèvrerie dans la nouvelle Europe dès la fin du VIe siècle. Le développement surprenant que connut le monachisme à partir de la même époque, particulièrement dans le nord-est de la Gaule, aura d'heureuses conséquences pour l'art et la culture. Les manuscrits enluminés de ce temps sont カバー 函

水墨画・幽玄の美<水墨画の達人シリーズ39> <水墨画の達人シリーズ 39>

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
2,000
袁波 著、秀作社、2002.5、85p、30cm
初版 カバー表右上破れ、上部スレ 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
袁波 著 、秀作社 、2002.5 、85p 、30cm
初版 カバー表右上破れ、上部スレ 送料185円

【西ドイツ出版ポスター】「ゲオルク・ヴェールト、ドイツ連邦共和国における初の批判版発売」Georg Weerth. Vergessene Texte. Erste kritische Ausgabe in der BRD.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
Leske、650x380mm
折り目あり。ゲオルク・ヴェールトはドイツ三月革命期の詩人。Georg Ludwig Weerth (17 February 1822 – 30 July 1856) was a German writer and poet. Weerth's poems celebrated the solidarity of the working class in its fight for liberation from exploitation and oppression. He was a friend and companion of Karl Marx and Friedrich Engels, who described Georg Weerth as the first and most significant poet of the German proletariat. https://en.wikipedia.org/wiki/Georg_Weerth
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、Leske 、650x380mm
折り目あり。ゲオルク・ヴェールトはドイツ三月革命期の詩人。Georg Ludwig Weerth (17 February 1822 – 30 July 1856) was a German writer and poet. Weerth's poems celebrated the solidarity of the working class in its fight for liberation from exploitation and oppression. He was a friend and companion of Karl Marx and Friedrich Engels, who described Georg Weerth as the first and most significant poet of the German proletariat. https://en.wikipedia.org/wiki/Georg_Weerth

温室メロンの栽培と経営 <農園と園芸グリーンブックス> 新版.

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
神谷円一 著、誠文堂新光社、1979(昭和54)年5月、263p 図、19cm
増補改訂第四版。帯。ビニカバイタミヨゴレ、三方ヤケヨゴレ、見返しヤケ、本書経年によるヤケ、本文要所に赤ボールペン・赤鉛筆による線引書込ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

温室メロンの栽培と経営 <農園と園芸グリーンブックス> 新版.

1,200
神谷円一 著 、誠文堂新光社 、1979(昭和54)年5月 、263p 図 、19cm
増補改訂第四版。帯。ビニカバイタミヨゴレ、三方ヤケヨゴレ、見返しヤケ、本書経年によるヤケ、本文要所に赤ボールペン・赤鉛筆による線引書込ございます。

装苑 2009年6月号 <第64巻第6号>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
文化出版局、2009年、A4判、1冊
全体感:普通(特別な問題なし)
ロンドの新しいことすべて!2009-2010秋冬ロンドン・コレクション
2009-2010秋冬パリ・コレクション
日本映画っておもしろい!
時代を変える9人の映画監督 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、文化出版局 、2009年 、A4判 、1冊
全体感:普通(特別な問題なし) ロンドの新しいことすべて!2009-2010秋冬ロンドン・コレクション 2009-2010秋冬パリ・コレクション 日本映画っておもしろい! 時代を変える9人の映画監督 

縁あって 新装版.

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,500
白洲正子 著、青土社、1999、319p、20cm、1
カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

縁あって 新装版.

1,500
白洲正子 著 、青土社 、1999 、319p 、20cm 、1
カバー 帯付き 美本

Proerbes en Actions. Album Compose et Lithographie, Par V.or Adam.

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
9,900
Adam, V.or、Aubert & Cie, Bourse、1880年頃、1冊
仏文 背に傷み 本文頁にシミ H.C./33x24.5cm/石版20葉入り/ヴィクトル・アダム画『ことわざ漫画』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
Adam, V.or 、Aubert & Cie, Bourse 、1880年頃 、1冊
仏文 背に傷み 本文頁にシミ H.C./33x24.5cm/石版20葉入り/ヴィクトル・アダム画『ことわざ漫画』

万歳浮世絵派三艶 第二作 菱川師宣 Banzai-Ukiyoe San-en / Hishikawa Moronobu

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
弦屋光溪 Tsuruya Kokei、令和5年(2023)、1枚
木版40×26cm(イメージサイズ)ed.301枚新作 ※掲載画像と限定番号が異なります。 自画・刻・摺  春画を描く浮世絵師三人の新シリーズ第ニ作のモデルは、菱川師宣。  作家より ・艶本「恋のむつごと四十八手」を描く六十二歳頃の師宣です。 ・妻からの床さそいに振り向く図です。 ・生没年は諸説ある様で、没年は元禄7年(1694)77歳の説で制作しました。 ・この艶本は延宝7年(1679)出版で、62歳頃となります。 ・背景には「遊楽でなく、子孫繁栄の教え」とある跋文を写しました。 ・天和3年(1683)出版の挿絵本の自画像は、童顔、丸顔、左手に長キセル、右手に扇子を持つ図で、両手使いと考え、左手に筆を持つ図を描きました。  [Note from the artist] About Hishikawa Moronobu, from the series “Banzai-Ukiyoe San-en” -This is Moronobu drawing the Enpon (illustrated erotic book) “Koi no mutsugoto shijuhatte” at about the age of 62. -The artist is turning to his wife inviting him to bed.  -There are various theories about the years of the artist’s birth and death. Here I assume that he died at age 77 in Genroku 7 (1964). -The Enpon was published in Enpo 7 (1679), when Moronobu was about 62 years old. -The writing on the background is an excerpt from the afterword including “not for pleasure, but for prosperity of descendants.” -I referred to his baby-faced self-portrait in a book published in Tenna 3 (1683). Moronobu has a pipe in his left hand and a fan in his right hand there. I had him hold a brush in his left hand here, assuming that he was ambidextrous. 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
弦屋光溪 Tsuruya Kokei 、令和5年(2023) 、1枚
木版40×26cm(イメージサイズ)ed.301枚新作 ※掲載画像と限定番号が異なります。 自画・刻・摺  春画を描く浮世絵師三人の新シリーズ第ニ作のモデルは、菱川師宣。  作家より ・艶本「恋のむつごと四十八手」を描く六十二歳頃の師宣です。 ・妻からの床さそいに振り向く図です。 ・生没年は諸説ある様で、没年は元禄7年(1694)77歳の説で制作しました。 ・この艶本は延宝7年(1679)出版で、62歳頃となります。 ・背景には「遊楽でなく、子孫繁栄の教え」とある跋文を写しました。 ・天和3年(1683)出版の挿絵本の自画像は、童顔、丸顔、左手に長キセル、右手に扇子を持つ図で、両手使いと考え、左手に筆を持つ図を描きました。  [Note from the artist] About Hishikawa Moronobu, from the series “Banzai-Ukiyoe San-en” -This is Moronobu drawing the Enpon (illustrated erotic book) “Koi no mutsugoto shijuhatte” at about the age of 62. -The artist is turning to his wife inviting him to bed.  -There are various theories about the years of the artist’s birth and death. Here I assume that he died at age 77 in Genroku 7 (1964). -The Enpon was published in Enpo 7 (1679), when Moronobu was about 62 years old. -The writing on the background is an excerpt from the afterword including “not for pleasure, but for prosperity of descendants.” -I referred to his baby-faced self-portrait in a book published in Tenna 3 (1683). Moronobu has a pipe in his left hand and a fan in his right hand there. I had him hold a brush in his left hand here, assuming that he was ambidextrous. 

ヨーロッパ文明史 : ローマ帝国の崩壊よりフランス革命にいたる

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
フランソワ・ギゾー 著 ; 安士正夫 訳、みすず書房、1987、326p、20cm
B6判 初版 カバー コグチに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
フランソワ・ギゾー 著 ; 安士正夫 訳 、みすず書房 、1987 、326p 、20cm
B6判 初版 カバー コグチに少シミ

帝政末期のロシア

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
アンリ・トロワイヤ 著 ; 福住誠 訳、新読書社、245p、22cm
2000年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

帝政末期のロシア

1,500 (送料:¥185~)
アンリ・トロワイヤ 著 ; 福住誠 訳 、新読書社 、245p 、22cm
2000年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

崇高なる者 : 19世紀パリ民衆生活誌 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ドニ・プロ 著 ; 見富尚人 訳、岩波書店、1990.7、366p、15cm
三方にうすくヤケ 地に少ヨゴレ 見返しはがし跡 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

崇高なる者 : 19世紀パリ民衆生活誌 <岩波文庫>

300
ドニ・プロ 著 ; 見富尚人 訳 、岩波書店 、1990.7 、366p 、15cm
三方にうすくヤケ 地に少ヨゴレ 見返しはがし跡 カバー

呪術・儀礼・俗信 : ロシア・カルパチア地方のフォークロア

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
P.G.ボガトゥイリョーフ(著)、千野栄一、松田州二(訳)、岩波書店、1988、298p、19cm
初版 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
P.G.ボガトゥイリョーフ(著)、千野栄一、松田州二(訳) 、岩波書店 、1988 、298p 、19cm
初版 経年並
  • 単品スピード注文

パズルの世界 : 解き方・つくり方101例

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,520 (送料:¥820~)
ジェリー・スローカム, ジャック・ボタマンズ 著 ; 芦ケ原伸之 訳、日経サイエンス社、1993年1・・・
カバー、帯少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,300円。

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,520 (送料:¥820~)
ジェリー・スローカム, ジャック・ボタマンズ 著 ; 芦ケ原伸之 訳 、日経サイエンス社 、1993年1版1刷 、128p 、27cm
カバー、帯少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,300円。 ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー