文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「MATSUMOTO」の検索結果
3,787件

武士道と英語道

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
松本道弘 著、スクリーンプレイ、2006、203p、19cm
カバー 帯 DVD付 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
松本道弘 著 、スクリーンプレイ 、2006 、203p 、19cm
カバー 帯 DVD付 薄焼けあり

柳田国男と海の道   『海南小記』の原景

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
松本三喜夫 著、吉川弘文館、2003、308p
A5カバー 定価7350 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

柳田国男と海の道   『海南小記』の原景

3,500 (送料:¥250~)
松本三喜夫 著 、吉川弘文館 、2003 、308p
A5カバー 定価7350 新同美本
  • 単品スピード注文

ベンサムとコウルリッジ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
J.S.ミル 著 ; F.R.リーヴィス 序文 ; 松本啓 訳、みすず書房、1990.10、239p・・・
初版 カバー(コスレ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ ヨレ) 本体天ヨゴレ 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベンサムとコウルリッジ

700
J.S.ミル 著 ; F.R.リーヴィス 序文 ; 松本啓 訳 、みすず書房 、1990.10 、239p 、20cm
初版 カバー(コスレ ヨゴレ ヨレ) 帯(背ヤケ ヨレ) 本体天ヨゴレ 本文に書き込み等はありません

中国村落制度の史的研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松本善海 著、岩波書店、1977/1/1、599p、22cm、一冊
書名:中国村落制度の史的研究
著者:松本善海 著
出版元:岩波書店
刊行年:1977/01/01
版表示:
説明:松本善海による『中国村落制度の史的研究』は、1977年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は中国の村落制度について歴史的な視点から考察しており、制度の成り立ちや変遷を探求しています。専門的な内容を含むものの、歴史や中国の社会構造に関心がある読者にとって理解の手助けとなるかもしれません。制度の具体的な特徴や時代背景について、当時の資料や研究をもとにまとめられているため、村落制度に関する基礎的な知識を得たい方に適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松本善海 著 、岩波書店 、1977/1/1 、599p 、22cm 、一冊
書名:中国村落制度の史的研究 著者:松本善海 著 出版元:岩波書店 刊行年:1977/01/01 版表示: 説明:松本善海による『中国村落制度の史的研究』は、1977年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は中国の村落制度について歴史的な視点から考察しており、制度の成り立ちや変遷を探求しています。専門的な内容を含むものの、歴史や中国の社会構造に関心がある読者にとって理解の手助けとなるかもしれません。制度の具体的な特徴や時代背景について、当時の資料や研究をもとにまとめられているため、村落制度に関する基礎的な知識を得たい方に適しているでしょう。 状態:

オーストリア外交官の明治維新 : 世界周遊記<日本篇>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
アレクサンダー・F.V.ヒューブナー 著 ; 市川慎一, 松本雅弘 訳、新人物往来社、昭和63年、2・・・
全体感:経年並 書籍(腹・地に薄浮きシミ、地にB印) カバー・帯・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
アレクサンダー・F.V.ヒューブナー 著 ; 市川慎一, 松本雅弘 訳 、新人物往来社 、昭和63年 、276p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 書籍(腹・地に薄浮きシミ、地にB印) カバー・帯・本文共に特別な欠点はないようです。

ベンサムとコウルリッジ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
J.S.ミル 著 ; F.R.リーヴィス 序文 ; 松本啓 訳、みすず書房、1990、239p、20・・・
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
J.S.ミル 著 ; F.R.リーヴィス 序文 ; 松本啓 訳 、みすず書房 、1990 、239p 、20cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、帯背日焼け、本体は天に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

草間彌生永遠の現在

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
5,500
草間彌生 作 ; 松本透 ほか編、美術出版社、38353、311p、27cm
書名:草間彌生永遠の現在
著者:草間彌生 作 ; 松本透 ほか編
出版元:美術出版社
刊行年:2005/01/01
版表示:
説明:「草間彌生永遠の現在」は、草間彌生自身の作と松本透ほかによる編集によってまとめられた一冊です。2005年に美術出版社から刊行されており、現代アートの一端を担う草間の世界観や創作活動に関する内容が収められていると考えられます。草間彌生の長年にわたる作品や思想に触れたい方にとって興味深い資料となるかもしれません。美術に関心のある読者に向け、草間彌生に関連する情報の一助として利用できる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
草間彌生 作 ; 松本透 ほか編 、美術出版社 、38353 、311p 、27cm
書名:草間彌生永遠の現在 著者:草間彌生 作 ; 松本透 ほか編 出版元:美術出版社 刊行年:2005/01/01 版表示: 説明:「草間彌生永遠の現在」は、草間彌生自身の作と松本透ほかによる編集によってまとめられた一冊です。2005年に美術出版社から刊行されており、現代アートの一端を担う草間の世界観や創作活動に関する内容が収められていると考えられます。草間彌生の長年にわたる作品や思想に触れたい方にとって興味深い資料となるかもしれません。美術に関心のある読者に向け、草間彌生に関連する情報の一助として利用できる一冊といえそうです。 状態:

梵習悉曇種子類聚 上下合冊 一冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
宮野宥智 監修 ; 松本日進堂 編、松本日進堂、昭和22年 二版、51丁+49丁、16x24cm
和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梵習悉曇種子類聚 上下合冊 一冊

15,000
宮野宥智 監修 ; 松本日進堂 編 、松本日進堂 、昭和22年 二版 、51丁+49丁 、16x24cm
和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

視点 <季刊文科叢書 2>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
950 (送料:¥300~)
松本道介 著、邑書林、2000.3.30 第1刷、224p、20cm
初版 帯付 カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
松本道介 著 、邑書林 、2000.3.30 第1刷 、224p 、20cm
初版 帯付 カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

【献呈署名本】 和竿事典

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
12,000
松本栄一 著、つり人社、1966年、342p、22cm、1冊
初版 ビニールカバー 函 見返しに署名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
松本栄一 著 、つり人社 、1966年 、342p 、22cm 、1冊
初版 ビニールカバー 函 見返しに署名あり

東洋文化の研究

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松本文三郎 著、岩波書店、大正15、19cm、454p
函少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松本文三郎 著 、岩波書店 、大正15 、19cm 、454p
函少ヤブレ

役務契約のポイント : 会計検査の事例にみる

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
3,050
松本正 著、経済調査会、1991.5、246p、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー
ページ数:246P
発行年月日:1991年5月20日(第1刷)
本のサイズ:21×15cm
本の状態:表紙カバー多少擦れありますが、概ね非常に良い、美本
ISBN:9784874371817
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,050
松本正 著 、経済調査会 、1991.5 、246p 、21cm
本の形態:単行本ソフトカバー ページ数:246P 発行年月日:1991年5月20日(第1刷) 本のサイズ:21×15cm 本の状態:表紙カバー多少擦れありますが、概ね非常に良い、美本 ISBN:9784874371817

失踪 松本清張初文庫化作品集1 双葉文庫

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,460 (送料:¥0~)
松本清張 著 ; 細谷正充 編、双葉社、2008、308p、15cm、1冊
第11刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたしま
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

失踪 松本清張初文庫化作品集1 双葉文庫

1,460 (送料:¥0~)
松本清張 著 ; 細谷正充 編 、双葉社 、2008 、308p 、15cm 、1冊
第11刷 カバー<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません><クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたしま
  • 単品スピード注文

八月に乾杯 : 松本克平新劇自伝

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥600~)
松本克平、弘隆社、昭61、1冊
四六判 著者署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八月に乾杯 : 松本克平新劇自伝

3,050 (送料:¥600~)
松本克平 、弘隆社 、昭61 、1冊
四六判 著者署名
  • 単品スピード注文

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,540 (送料:¥700~)
松本俊郎、御茶の水書房、昭63、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

侵略と開発 : 日本資本主義と中国植民地化 <岡山大学経済学研究叢書 第5冊>

2,540 (送料:¥700~)
松本俊郎 、御茶の水書房 、昭63 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

海岸線の歴史

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
900
松本健一 著、ミシマ社、2009年、258p、20cm
初版 カバー微擦れ 美本 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

海岸線の歴史

900
松本健一 著 、ミシマ社 、2009年 、258p 、20cm
初版 カバー微擦れ 美本 帯

誤差 松本清張短編全集9 カッパ・ノベルス

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,100
松本清張、光文社、2003、315p、18cm、1冊
第3版第1刷 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誤差 松本清張短編全集9 カッパ・ノベルス

2,100
松本清張 、光文社 、2003 、315p 、18cm 、1冊
第3版第1刷 カバー

芸術創造拠点と自治体文化政策 : 京都芸術センターの試み <文化とまちづくり叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,700 (送料:¥300~)
松本茂章 著、水曜社、279p、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
松本茂章 著 、水曜社 、279p 、22cm
カバー小傷ややヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

エッフェル塔物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
フレデリック・サイツ 著 ; 松本栄寿, 小浜清子 訳、玉川大学出版部、2002、186p、20cm・・・
カバー・帯付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

エッフェル塔物語

880 (送料:¥200~)
フレデリック・サイツ 著 ; 松本栄寿, 小浜清子 訳 、玉川大学出版部 、2002 、186p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背にやや色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

北一輝論 <ちくま文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
松本清張 著、筑摩書房、411p、15cm
2010初版、カバー背少しヤケ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
松本清張 著 、筑摩書房 、411p 、15cm
2010初版、カバー背少しヤケ、本体は少しヤケ

命取りの追伸 <論創海外ミステリ 112>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,430 (送料:¥600~)
ドロシー・ボワーズ 著 ; 松本真一 訳、論創社、2013、372p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ 帯表面スレヨゴレあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥600~)
ドロシー・ボワーズ 著 ; 松本真一 訳 、論創社 、2013 、372p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ 帯表面スレヨゴレあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

紙の約束 : マネー、債務、新世界秩序

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
フィリップ・コガン 著 ; 松本剛史 訳、日本経済新聞出版社、2012、418p、20cm
初版 カバー 帯 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
フィリップ・コガン 著 ; 松本剛史 訳 、日本経済新聞出版社 、2012 、418p 、20cm
初版 カバー 帯 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

ヴァニラの記憶 <MOE books>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
松本侑子 詩 ; 樋上公実子 画、白泉社、1994、55p、27cm、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に目立つ汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に薄いヤケがあります。ページ内わずかにヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
松本侑子 詩 ; 樋上公実子 画 、白泉社 、1994 、55p 、27cm 、1
初版 ハードカバー ●カバー付き。カバー表面に目立つ汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底に薄いヤケがあります。ページ内わずかにヤケあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

北一輝論 <ちくま文庫 ま35-6>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
松本清張 著、筑摩書房、411p、15cm
初版 カバー 帯 カバーシール剥がし痕有 天少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
松本清張 著 、筑摩書房 、411p 、15cm
初版 カバー 帯 カバーシール剥がし痕有 天少シミ有

カラシニコフ / カラシニコフⅡ 2冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
松本仁一・著、朝日新聞社、上巻2004年、下巻2006年発行、上巻269頁、下巻285頁、タテ195・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
松本仁一・著 、朝日新聞社 、上巻2004年、下巻2006年発行 、上巻269頁、下巻285頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、2冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

近代アジア精神史の試み <中公叢書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
松本健一 著、中央公論社、1996、260p、20cm、1
カバー 帯 再版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
松本健一 著 、中央公論社 、1996 、260p 、20cm 、1
カバー 帯 再版
  • 単品スピード注文

日本の社会福祉学 : 岡村重夫とその批判者たち (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,800 (送料:¥185~)
松本英孝 著、三学出版、2002、151p、21cm、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
松本英孝 著 、三学出版 、2002 、151p 、21cm 、1
3-5枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

柳田「民俗学」への底流: 柳田国男と「炉辺叢書」の人々

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,870
松本 三喜夫、青弓社、1994.3、212p、20cm
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,870
松本 三喜夫 、青弓社 、1994.3 、212p 、20cm

宋教仁の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,960 (送料:¥520~)
松本英紀、晃洋書房、2001年、4, 318, 8p.、22cm
初版、帯:スレキズ多少・小やぶれ、帯・カバ:背ヤケ退色多少、カバ:背ぶつけ跡多少、天シミよごれ、天地よごれ多少、後見返し:わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960 (送料:¥520~)
松本英紀 、晃洋書房 、2001年 、4, 318, 8p. 、22cm
初版、帯:スレキズ多少・小やぶれ、帯・カバ:背ヤケ退色多少、カバ:背ぶつけ跡多少、天シミよごれ、天地よごれ多少、後見返し:わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

文明の文法 : 世界史講義 全2冊揃 1

北条文庫
 千葉県館山市北条
7,000
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳、みすず書房、346p、22cm
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文明の文法 : 世界史講義 全2冊揃 1

7,000
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳 、みすず書房 、346p 、22cm

柳田国男と海の道 : 『海南小記』の原景

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,400
松本三喜夫 著、吉川弘文館、308p、22cm
微ヤケあり。表紙にやや微ヨレあり。開きグセあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
松本三喜夫 著 、吉川弘文館 、308p 、22cm
微ヤケあり。表紙にやや微ヨレあり。開きグセあり。

世紀への展望 --永遠哲學の周邊に立ちて--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥230~)
松本正夫、岩波書店、1970年、164p、19cm、1冊
3刷 函、焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世紀への展望 --永遠哲學の周邊に立ちて--

1,100 (送料:¥230~)
松本正夫 、岩波書店 、1970年 、164p 、19cm 、1冊
3刷 函、焼
  • 単品スピード注文

野の良寛 : 『良寛禅師奇話』を読む

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
松本市寿 著、未来社、1992年、342p、20cm
3刷、 カバー 帯付、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松本市寿 著 、未来社 、1992年 、342p 、20cm
3刷、 カバー 帯付、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

文明の文法 : 世界史講義 1

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳、みすず書房、1995、346p、22cm
A5 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳 、みすず書房 、1995 、346p 、22cm
A5 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

久留米藩難から新選組まで

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
松本茂 著、海鳥社、2006年、254p、B6、1冊
カバー・帯少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松本茂 著 、海鳥社 、2006年 、254p 、B6 、1冊
カバー・帯少スレ有

企業の社会的責任 <EUスタディーズ 4>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
松本恒雄, 杉浦保友 編、勁草書房、228p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

企業の社会的責任 <EUスタディーズ 4>

200
松本恒雄, 杉浦保友 編 、勁草書房 、228p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

ダライ・ラマ

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
山折哲雄 文 ; 松本栄一 写真、河出書房新社、109p、27cm
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダライ・ラマ

1,500
山折哲雄 文 ; 松本栄一 写真 、河出書房新社 、109p 、27cm

夢幻往来 : 異界への道

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
松本徹 著、人文書院、昭和62年10月、246p、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面mンヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
喧騒の現代からタイムスリップして、彼方の世界に心を遊ばせる、道案内書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢幻往来 : 異界への道

1,000
松本徹 著 、人文書院 、昭和62年10月 、246p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバー背少色アセ  カバー両面mンヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 喧騒の現代からタイムスリップして、彼方の世界に心を遊ばせる、道案内書。

『オデュッセイア』研究 <オデュッセイア>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
松本仁助 著、北斗、277p、20cm
カバーヤケうす汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
松本仁助 著 、北斗 、277p 、20cm
カバーヤケうす汚れ 
  • 単品スピード注文

信仰の地域史 <地域の世界史 7>

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
660
松本宣郎, 山田勝芳 編、山川出版社、1998、396, 14p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰の地域史 <地域の世界史 7>

660
松本宣郎, 山田勝芳 編 、山川出版社 、1998 、396, 14p 、20cm
カバー

夏目漱石 : 現代人の原像

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
松元寛 著、新地書房、270p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
松元寛 著 、新地書房 、270p 、20cm
  • 単品スピード注文

ナスカ <講談社漫画文庫 松本零士SF傑作選>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,100 (送料:¥200~)
松本零士、講談社、2000、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヤケ・250頁・定価550円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
松本零士 、講談社 、2000 、1
文庫判・カバ少スレ・本体小口少ヤケ・250頁・定価550円+税
  • 単品スピード注文

野の良寛 『良寛禅師奇話』を読む

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
松本市寿、未来社、平04、342p、四六判、1冊
3刷 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
松本市寿 、未来社 、平04 、342p 、四六判 、1冊
3刷 カバー帯付
  • 単品スピード注文

文明の文法 世界史講義 1

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳、みすず書房、1995、346p
A5カバー帯 定価5974 天に埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文明の文法 世界史講義 1

1,000 (送料:¥250~)
フェルナン・ブローデル 著 ; 松本雅弘 訳 、みすず書房 、1995 、346p
A5カバー帯 定価5974 天に埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

二十世紀の名ヴァイオリニスト

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
ヨーアヒム・ハルトナック 著 ; 松本道介 訳、白水社、1974、420, 21p 肖像、20cm
A5 函ヤケイタミシミ 本体良好ビニールカバーに少ヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ヨーアヒム・ハルトナック 著 ; 松本道介 訳 、白水社 、1974 、420, 21p 肖像 、20cm
A5 函ヤケイタミシミ 本体良好ビニールカバーに少ヨレ

丸山眞男八・一五革命伝説 <人間ドキュメント>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
松本健一 著、河出書房新社、2003、247p
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸山眞男八・一五革命伝説 <人間ドキュメント>

1,000 (送料:¥250~)
松本健一 著 、河出書房新社 、2003 、247p
B6カバー帯 定価2310 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

松本人志愛 <朝日文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
松本人志 著、朝日新聞社、2007.6、210p、15cm
7刷 カバー 栞 ※『uno!』1996.12~1998.8連載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松本人志 著 、朝日新聞社 、2007.6 、210p 、15cm
7刷 カバー 栞 ※『uno!』1996.12~1998.8連載

岡倉天心その内なる敵

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
松本清張 著、新潮社、1984.1、261p、21cm、1
書名:岡倉天心その内なる敵
著者:松本清張 著
出版元:新潮社
刊行年:1984.1
版表示:
説明:松本清張による『岡倉天心その内なる敵』は、新潮社から1984年1月に刊行された作品で、明治から大正期の思想家・岡倉天心を題材にしています。天心の内面的葛藤や精神的な苦悩に焦点を当て、その生涯や思想の一端に迫ろうとした内容とされます。伝記的要素とともに、人物像の深層に触れる試みがうかがえ、当時の文化的背景にも触れられているかもしれません。岡倉天心について興味がある方や、松本清張の多角的な筆致に触れたい読者に向く一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
松本清張 著 、新潮社 、1984.1 、261p 、21cm 、1
書名:岡倉天心その内なる敵 著者:松本清張 著 出版元:新潮社 刊行年:1984.1 版表示: 説明:松本清張による『岡倉天心その内なる敵』は、新潮社から1984年1月に刊行された作品で、明治から大正期の思想家・岡倉天心を題材にしています。天心の内面的葛藤や精神的な苦悩に焦点を当て、その生涯や思想の一端に迫ろうとした内容とされます。伝記的要素とともに、人物像の深層に触れる試みがうかがえ、当時の文化的背景にも触れられているかもしれません。岡倉天心について興味がある方や、松本清張の多角的な筆致に触れたい読者に向く一冊と言えそうです。 状態:

ラング世界童話全集 12

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
川端康成, 野上彰 訳 大橋正/装丁、松本かつぢ/絵、東京創元社、234p 図版、22cm
初版、裸本、表紙背ヤケ小縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見開き鉛筆記名消し跡、スピン切れ(※写真参照)、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
川端康成, 野上彰 訳 大橋正/装丁、松本かつぢ/絵 、東京創元社 、234p 図版 、22cm
初版、裸本、表紙背ヤケ小縁キズスレ、天地小口ヤケシミ、見開き鉛筆記名消し跡、スピン切れ(※写真参照)、本文ヤケシミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

記念碑に刻まれたドイツ : 戦争・革命・統一

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
松本彰 著、東京大学出版会、2012年、292,61p 図版16p、22cm
カバー、目立った傷み無く良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
松本彰 著 、東京大学出版会 、2012年 、292,61p 図版16p 、22cm
カバー、目立った傷み無く良好

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000