文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「NHK 」の検索結果
30,872件

没後25年 谷内六郎の軌跡 : その人と仕事

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥200~)
NHKサービスセンター,そごう美術館 編、NHKサービスセンター、2006、231 , xxiv p・・・
図録 函 正誤表付 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後25年 谷内六郎の軌跡 : その人と仕事

2,000 (送料:¥200~)
NHKサービスセンター,そごう美術館 編 、NHKサービスセンター 、2006 、231 , xxiv p 、26cm 、1冊
図録 函 正誤表付 内部良好
  • 単品スピード注文

糖尿病を改善する7日間レシピ : NHK生活ほっとモーニング <AC mook>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
NHK情報番組センター生活ほっとモーニング制作班 編 ; 本多京子 監修、アスコム、2003、127・・・
B5変型判 第1刷  カバー背に少褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
NHK情報番組センター生活ほっとモーニング制作班 編 ; 本多京子 監修 、アスコム 、2003 、127p 、26cm
B5変型判 第1刷  カバー背に少褪色

国宝鳥獣戯画のすべて : 特別展

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥980~)
東京国立博物館 [ほか] 編、NHK NHKプロモーション 朝日新聞社、2021、472p、30cm
【24時間以内発送】 表紙端薄い折れ目 表紙・裏表紙角少スレ 小口にキズ ページ端に小さく折れ目・反りのあるページが10p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国宝鳥獣戯画のすべて : 特別展

1,680 (送料:¥980~)
東京国立博物館 [ほか] 編 、NHK NHKプロモーション 朝日新聞社 、2021 、472p 、30cm
【24時間以内発送】 表紙端薄い折れ目 表紙・裏表紙角少スレ 小口にキズ ページ端に小さく折れ目・反りのあるページが10p程有
  • 単品スピード注文

みちのくの仏像 : 特別展

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
東京国立博物館 [ほか] 編集、NHK NHKプロモーション 読売新聞社、2015.1、100, v・・・
初版 書込み無し 程度良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みちのくの仏像 : 特別展

850 (送料:¥300~)
東京国立博物館 [ほか] 編集 、NHK NHKプロモーション 読売新聞社 、2015.1 、100, vip, 図版 [8] p 、30cm
初版 書込み無し 程度良好
  • 単品スピード注文

クーデンホーフ光子展 : 黒髪の伯爵夫人 : 波瀾の生涯 : Mitsuko

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
NHKサービスセンター編集・制作、NHKサービスセンター、2002年、111p、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クーデンホーフ光子展 : 黒髪の伯爵夫人 : 波瀾の生涯 : Mitsuko

2,000
NHKサービスセンター編集・制作 、NHKサービスセンター 、2002年 、111p 、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

クーデンホーフ光子展 : 黒髪の伯爵夫人 : 波瀾の生涯 : Mitsuko

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
NHKサービスセンター編集・制作、NHKサービスセンター、2002年、111p、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クーデンホーフ光子展 : 黒髪の伯爵夫人 : 波瀾の生涯 : Mitsuko

2,000
NHKサービスセンター編集・制作 、NHKサービスセンター 、2002年 、111p 、30cm
両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です

NHK気軽に学ぶロシア語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
沼野充義 著、日本放送出版協会、257p、19cm
書込みがあります。全体に強いスレ汚れとヤケがあります。裏表紙とカバー半分に強いシミ汚れがあります。カバーに傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK気軽に学ぶロシア語

300
沼野充義 著 、日本放送出版協会 、257p 、19cm
書込みがあります。全体に強いスレ汚れとヤケがあります。裏表紙とカバー半分に強いシミ汚れがあります。カバーに傷みがあります。

NHK歴史発見3 頼朝暗殺計画 将軍義満の権力 信長、愛の代償 古九谷の謎 写楽はだれだ 〔カラー版〕

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
710
NHK歴史発見取材班 編、角川書店、平成5、217p、20cm
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK歴史発見3 頼朝暗殺計画 将軍義満の権力 信長、愛の代償 古九谷の謎 写楽はだれだ 〔カラー版〕

710
NHK歴史発見取材班 編 、角川書店 、平成5 、217p 、20cm
初版 カバー 帯付き 天微シミありますが、他良好な状態です。

鹿児島豆百科

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
NHK鹿児島放送局、鹿児島放送文化研究会、昭41年、1
初版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鹿児島豆百科

1,000
NHK鹿児島放送局 、鹿児島放送文化研究会 、昭41年 、1
初版 

NHKラジオ 入門ビジネス英語 英文メールのAtoZ フォーマル表現からフレンドリーなひと言まで

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
森住 史、NHK出版、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKラジオ 入門ビジネス英語 英文メールのAtoZ フォーマル表現からフレンドリーなひと言まで

500 (送料:¥350~)
森住 史 、NHK出版 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

再興院展 90回の歩み

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
NHKプロモーション、NHKプロモーション、平 17、1冊
カラー図版126
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

再興院展 90回の歩み

1,650
NHKプロモーション 、NHKプロモーション 、平 17 、1冊
カラー図版126

セザンヌ展:C?zanne and Japan/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
935
横浜美術館 [ほか] 編集/、NHK : NHKプロモーション : 東京新聞/、c1999、222p・・・
経年並み、スレ・キバミ有
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
935
横浜美術館 [ほか] 編集/ 、NHK : NHKプロモーション : 東京新聞/ 、c1999 、222p with numerous col. and monochro. illus. 、31x25cm/Softcover 、1
経年並み、スレ・キバミ有

NHK CD ラジオ 遠山顕の英会話楽習 2020年9月号

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,232 (送料:¥350~)
0、NHK財団、2020年8月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,232 (送料:¥350~)
、NHK財団 、2020年8月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

NHK CD ラジオ ラジオビジネス英語 2023年6月号 ()

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,080 (送料:¥350~)
0、NHK出版、2023年5月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥350~)
、NHK出版 、2023年5月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

NHK CD ラジオ 遠山顕の英会話楽習 2021年6月号

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,511 (送料:¥350~)
0、NHK財団、2021年5月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,511 (送料:¥350~)
、NHK財団 、2021年5月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

NHKラジオ遠山顕の英会話楽習 2019年 11 月号 [雑誌]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,150 (送料:¥350~)
0、NHK出版、2019年10月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥350~)
、NHK出版 、2019年10月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

没後25年 谷内六郎の軌跡 その人と仕事(図録)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,100 (送料:¥350~)
NHKサービスセンター・そごう美術館編、NHKサービスセンター、2~2.5cm、1
函キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

没後25年 谷内六郎の軌跡 その人と仕事(図録)

2,100 (送料:¥350~)
NHKサービスセンター・そごう美術館編 、NHKサービスセンター 、2~2.5cm 、1
函キレ。
  • 単品スピード注文

かくして政治はよみがえった: 英国議会・政治腐敗防止の軌跡 (NHKスペシャル)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,050 (送料:¥350~)
犬童 一男、NHK出版、~2cm、1
カバー日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

かくして政治はよみがえった: 英国議会・政治腐敗防止の軌跡 (NHKスペシャル)

3,050 (送料:¥350~)
犬童 一男 、NHK出版 、~2cm 、1
カバー日焼け。
  • 単品スピード注文

白江治彦の手筋・ヘボ筋: 初・中級者から脱皮しよう (NHK囲碁シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
380 (送料:¥350~)
白江 治彦、NHK出版、~2cm、1
書込、ノドワレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白江治彦の手筋・ヘボ筋: 初・中級者から脱皮しよう (NHK囲碁シリーズ)

380 (送料:¥350~)
白江 治彦 、NHK出版 、~2cm 、1
書込、ノドワレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

宇宙の渚 上空400kmの世界 NHKスペシャル

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,000
NHK取材班・編、日本放送出版協会、2012、1冊
初版 A5判 269P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙の渚 上空400kmの世界 NHKスペシャル

1,000
NHK取材班・編 、日本放送出版協会 、2012 、1冊
初版 A5判 269P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

NHK美の壺 表具

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
日本放送出版協会(NHK出版)、2007、1
69頁、A5判、カバ、帯(少イタミ、背ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
、日本放送出版協会(NHK出版) 、2007 、1
69頁、A5判、カバ、帯(少イタミ、背ヤケ)、本体美本、クリックポストでの発送

復刻版 NHK歴史への招待 全20巻

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
27,500
日本放送出版協会、平7、20
外函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 NHK歴史への招待 全20巻

27,500
、日本放送出版協会 、平7 、20
外函入り

グラフNHK 昭和45年1月15日通巻234号 ドリス・デイの<ママは太陽> 茶の間の人気者勢ぞろい

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
500
NHKサービスセンター、昭45、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、NHKサービスセンター 、昭45 、B5

1988年度 第39回徳島県同和教育研究大会要項 1988・10・14~場所徳島市文化センター他

吉田書店
 徳島県徳島市
600
NHK/四国放送、NHK/四国放送、1988
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1988年度 第39回徳島県同和教育研究大会要項 1988・10・14~場所徳島市文化センター他

600
NHK/四国放送 、NHK/四国放送 、1988

虹の設計他 実りゆたかな意欲番組

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
NHK 109号、昭39
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

虹の設計他 実りゆたかな意欲番組

2,200
NHK 109号 、昭39
シミ

グラフNHK 昭47年 全24冊の内4月15日号欠

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グラフNHK 昭47年 全24冊の内4月15日号欠

11,000

不知火の小太郎特集 中村光輝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
グラフNHK 265号、昭46
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

不知火の小太郎特集 中村光輝

2,750
グラフNHK 265号 、昭46

NHKテレビ指定席あとつぎ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
成沢昌茂、山田達雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHKテレビ指定席あとつぎ

3,300
成沢昌茂、山田達雄

ワールドカップを100倍楽しむ方法

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,000
全試合を完全中継するNHKの観戦テキスト、日本放送出版協会、1998
NHK趣味悠々
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ワールドカップを100倍楽しむ方法

1,000
全試合を完全中継するNHKの観戦テキスト 、日本放送出版協会 、1998
NHK趣味悠々

グラフNHK  昭和57年 第23巻1‐13号  通巻439‐451号 紅白歌合戦付き ヤケシミ汚難有  S3前箱

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
5,000
NHKサービスセンター、昭和57年、各96頁、B5判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、NHKサービスセンター 、昭和57年 、各96頁 、B5判

憂世と浮世: 世阿弥から黙阿弥へ (NHKブックス 712) 河竹 登志夫

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
河竹 登志夫、NHK出版、1994、~2cm、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憂世と浮世: 世阿弥から黙阿弥へ (NHKブックス 712) 河竹 登志夫

300 (送料:¥350~)
河竹 登志夫 、NHK出版 、1994 、~2cm 、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

田部井淳子のはじめる!山ガール (生活実用シリーズ) NHK出版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
NHK出版、2010、~2cm、1
表紙経年ヤケ。表紙イタミ。小口イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田部井淳子のはじめる!山ガール (生活実用シリーズ) NHK出版

300 (送料:¥350~)
、NHK出版 、2010 、~2cm 、1
表紙経年ヤケ。表紙イタミ。小口イタミ。
  • 単品スピード注文

臨済録 新装版: 禅の神髄 (NHKライブラリー 21) 里道 徳雄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
里道 徳雄、NHK出版、1995、~2cm、1
カバーイタミ。カバー経年ヤケ、クセ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨済録 新装版: 禅の神髄 (NHKライブラリー 21) 里道 徳雄

300 (送料:¥350~)
里道 徳雄 、NHK出版 、1995 、~2cm 、1
カバーイタミ。カバー経年ヤケ、クセ。
  • 単品スピード注文

NHK CD 藤沢周平を読む 「踊る手」 (朗読CD)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
原作:藤沢周平 朗読:松平定知、NHKサービスセンター、2004、1
CD ケース(スレあり) 約40分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHK CD 藤沢周平を読む 「踊る手」 (朗読CD)

1,000
原作:藤沢周平 朗読:松平定知 、NHKサービスセンター 、2004 、1
CD ケース(スレあり) 約40分

〈性〉と日本語―ことばがつくる女と男 (NHKブックス 1096)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
中村 桃子、NHK出版、2007、1
扉に蔵書印とペンなどで書込み有 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈性〉と日本語―ことばがつくる女と男 (NHKブックス 1096)

1,000
中村 桃子 、NHK出版 、2007 、1
扉に蔵書印とペンなどで書込み有 カバー 

NHK 歴史発見7

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
400
NHK歴史発見取材班 初版 カバ背少ヤケ 帯欠 本は天・地・小口・本文フチ薄ヤケ、角川書店 定160・・・
B六 217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK 歴史発見7

400
NHK歴史発見取材班 初版 カバ背少ヤケ 帯欠 本は天・地・小口・本文フチ薄ヤケ 、角川書店 定1600円 、平5 、1
B六 217頁

野戦の指揮官・中坊公平

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
カバ 帯 並上 定千六百円、NHK出版、平10、1
B六 254頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

野戦の指揮官・中坊公平

700
カバ 帯 並上 定千六百円 、NHK出版  、平10 、1
B六 254頁

『NHK ラジオテキスト初級ふらんす語』1959年1月号(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
日本放送協会編、NHKサービスセンター、1959
並/32頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『NHK ラジオテキスト初級ふらんす語』1959年1月号(雑誌)

1,100
日本放送協会編 、NHKサービスセンター 、1959
並/32頁、少シミ少疲

日本の魚は大丈夫か 漁業は三陸から生まれ変わる NHK出版新書

洛風書房
 京都府京都市中京区
400
勝川俊雄 著、NHK出版、2011年、221頁
帯、カバー:スレ・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の魚は大丈夫か 漁業は三陸から生まれ変わる NHK出版新書

400
勝川俊雄 著 、NHK出版 、2011年 、221頁
帯、カバー:スレ・ヤケ(弱)

NHK美の壺 文房具

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥0~)
NHK「美の壺」制作班編、日本放送出版協会、2009年
第1刷 カバー少ヨレ 帯ヨレ・少破れ 本体地少汚れ 送料込
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK美の壺 文房具

1,000 (送料:¥0~)
NHK「美の壺」制作班編 、日本放送出版協会 、2009年
第1刷 カバー少ヨレ 帯ヨレ・少破れ 本体地少汚れ 送料込
  • 単品スピード注文

NHK年鑑 1955

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
日本放送協会編、ラジオサービスセンター、昭和29年、1冊
カバー、483頁、カバー虫喰い・いたみ、小口少汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
日本放送協会編 、ラジオサービスセンター 、昭和29年 、1冊
カバー、483頁、カバー虫喰い・いたみ、小口少汚れ

NHK地球汚染 全2巻揃

柏光書房
 千葉県柏市
1,260
NHK取材班、日本放送出版協会、1989
初版 帯付 カバー裏少茶シミ 2巻カバー背少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

NHK地球汚染 全2巻揃

1,260
NHK取材班 、日本放送出版協会 、1989
初版 帯付 カバー裏少茶シミ 2巻カバー背少ヤケ その他良好

江戸東京学への招待 全3巻 <NHKブックス>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,762
小木新造 編著、日本放送出版協会、1995~1996
初版 カバー帯 美本[棚番号]NHKブックス
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸東京学への招待 全3巻 <NHKブックス>

1,762
小木新造 編著 、日本放送出版協会 、1995~1996
初版 カバー帯 美本[棚番号]NHKブックス

したたかな韓国  朴槿恵時代の戦略を探る 〈NHK出版新書〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
浅羽祐樹、NHK出版、2013/3/10、新書判
初版 カバーラミネート加工 帯 205頁良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
浅羽祐樹 、NHK出版 、2013/3/10 、新書判
初版 カバーラミネート加工 帯 205頁良好

NHKシェークスピア劇場 コリオレーナス

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
600
日本放送協会編、NHKサービスセンター、1985、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NHKシェークスピア劇場 コリオレーナス

600
日本放送協会編 、NHKサービスセンター 、1985 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし

NHK文化セミナー.心の探究 古代インドの宗教.ギーターの救済

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
上村勝彦、NHK出版、1995
初版、表紙キズ、小口シミ有り [ID:M1483]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NHK文化セミナー.心の探究 古代インドの宗教.ギーターの救済

900 (送料:¥350~)
上村勝彦 、NHK出版 、1995
初版、表紙キズ、小口シミ有り [ID:M1483]
  • 単品スピード注文

兵庫史探訪

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
NHK神戸放送局編、日本放送出版協会、S51、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵庫史探訪

1,520
NHK神戸放送局編 、日本放送出版協会 、S51 、1
初版 カバー

NHK歴史への招待第6巻 信玄と謙信 NHK編

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
日本放送出版協会、昭和63
重版カバー帯 見返しの遊びヤケ・剥離・記入跡 帯スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK歴史への招待第6巻 信玄と謙信 NHK編

550
、日本放送出版協会 、昭和63
重版カバー帯 見返しの遊びヤケ・剥離・記入跡 帯スレ

遊べや遊べ!子ども世界の浮世絵展

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
くもん子ども研究所・NHKプロモーション編、NHKプロモーション、2003年、1冊
図録・A4・170p
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊べや遊べ!子ども世界の浮世絵展

2,200
くもん子ども研究所・NHKプロモーション編 、NHKプロモーション 、2003年 、1冊
図録・A4・170p

テレビの故障修理

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
NHKサービスセンター、昭39、1
NHKテレビ技能講座、B5判、P50+広告など、チラシ付/新しい電波UHFテレビ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

テレビの故障修理

2,100
、NHKサービスセンター 、昭39 、1
NHKテレビ技能講座、B5判、P50+広告など、チラシ付/新しい電波UHFテレビ

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー