文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「OKI」の検索結果
169件

詩集 メランジュ 初版 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥0~)
沖恒夫 著、プシケ書房、80p、21cm
昭和52年12月発行 献呈署名入り セロファン貼り付け
三方僅かなくすみ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥0~)
沖恒夫 著 、プシケ書房 、80p 、21cm
昭和52年12月発行 献呈署名入り セロファン貼り付け 三方僅かなくすみ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

ヨガ叢書 第3巻 人間をつくる

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
沖正弘 編著、霞ケ関書房、昭45、367p 図版、19cm、1冊
カバー、本体とも蔵印あり カバー背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥320~)
沖正弘 編著 、霞ケ関書房 、昭45 、367p 図版 、19cm 、1冊
カバー、本体とも蔵印あり カバー背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

ヨガ叢書 第1巻 ヨガに生きる

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
沖正弘 編著、霞ケ関書房、昭45、358p 図版、19cm、1冊
第二版 カバー、本体とも蔵印あり カバー背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥320~)
沖正弘 編著 、霞ケ関書房 、昭45 、358p 図版 、19cm 、1冊
第二版 カバー、本体とも蔵印あり カバー背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

ヨガ叢書 第2巻 生活を正す

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥320~)
沖正弘 編著、霞ケ関書房、昭45、351p、19cm、1冊
第二版 カバー本体とも蔵印あり カバー背ヤケ 頁ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥320~)
沖正弘 編著 、霞ケ関書房 、昭45 、351p 、19cm 、1冊
第二版 カバー本体とも蔵印あり カバー背ヤケ 頁ヤケ
  • 単品スピード注文

水力学・水車・喞筒 <アルス機械工学大講座 6>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,600 (送料:¥200~)
沖巌・松本容吉・遠藤政直 著、アルス、昭11、328p、26cm
B5 函 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600 (送料:¥200~)
沖巌・松本容吉・遠藤政直 著 、アルス 、昭11 、328p 、26cm
B5 函 ヤケ
  • 単品スピード注文

冥想ヨガ入門 : 解脱・悟り・三昧

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥185~)
沖正弘 著、日貿出版社、324p、20cm
1975年初版 カバー少イタミ・縁欠損 本体小口少ほこりシミ 記名あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冥想ヨガ入門 : 解脱・悟り・三昧

1,400 (送料:¥185~)
沖正弘 著 、日貿出版社 、324p 、20cm
1975年初版 カバー少イタミ・縁欠損 本体小口少ほこりシミ 記名あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

生きている宗教の発見 : だれでも悟り救われる沖ヨガ修行法

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
6,500 (送料:¥300~)
沖正弘 著、竹井、288p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥300~)
沖正弘 著 、竹井 、288p 、20cm
  • 単品スピード注文

マザー・テレサと姉妹たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
沖守弘 撮影 ; 蛭間重夫 編、女子パウロ会、1980、115p、26cm
帯・B6判・定価2000・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マザー・テレサと姉妹たち

700
沖守弘 撮影 ; 蛭間重夫 編 、女子パウロ会 、1980 、115p 、26cm
帯・B6判・定価2000・並美

ヨガ叢書 第3巻 (人間をつくる)

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
3,000 (送料:¥185~)
沖正弘 編著、霞ケ関書房、367p 図版、19cm
1976年4版発行。カバースリキズ、痛み、角に少破れ有。本文は良好な状態です。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨガ叢書 第3巻 (人間をつくる)

3,000 (送料:¥185~)
沖正弘 編著 、霞ケ関書房 、367p 図版 、19cm
1976年4版発行。カバースリキズ、痛み、角に少破れ有。本文は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

ヨガによる健康の秘訣

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400
沖正弘 著、白揚社、1991年、237p、19cm、1冊
初版32刷 全体に経年のヤケシミ有 前後見返しにシミ汚れ有 ページ内角折れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨガによる健康の秘訣

1,400
沖正弘 著 、白揚社 、1991年 、237p 、19cm 、1冊
初版32刷 全体に経年のヤケシミ有 前後見返しにシミ汚れ有 ページ内角折れ有

隠岐島誌 <島根県郷土誌叢刊>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
18,000
隠岐島誌編纂係 編纂、臨川書店、昭和62、544, 30p、22cm
復刻版、函にシミ・ヨゴレ、本体カバーに薄ヨゴレ・若干マガリ、本体概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隠岐島誌 <島根県郷土誌叢刊>

18,000
隠岐島誌編纂係 編纂 、臨川書店 、昭和62 、544, 30p 、22cm
復刻版、函にシミ・ヨゴレ、本体カバーに薄ヨゴレ・若干マガリ、本体概ね良好

日本ピラミッドの謎 世界最大の古墳がなぜ日本に生まれたか ノン・ブック

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
沖由也、祥伝社、昭50
2刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本ピラミッドの謎 世界最大の古墳がなぜ日本に生まれたか ノン・ブック

400 (送料:¥185~)
沖由也 、祥伝社 、昭50
2刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価600円
  • 単品スピード注文

自閉症の人間発達学

蒼枯
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥600~)
隠岐忠彦 著、誠信書房、1983年、480p、22cm
カバー
ビニールカバーにテープの貼り付け
書籍本体の三方に若干焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自閉症の人間発達学

2,000 (送料:¥600~)
隠岐忠彦 著 、誠信書房 、1983年 、480p 、22cm
カバー ビニールカバーにテープの貼り付け 書籍本体の三方に若干焼け
  • 単品スピード注文

ふたりごころ : 沖ななも歌集

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,800 (送料:¥185~)
沖ななも 著、河出書房新社、1992年初版、201p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥185~)
沖ななも 著 、河出書房新社 、1992年初版 、201p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

隠岐国分尼寺調査報告

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
800 (送料:¥370~)
隠岐島後教育委員会編、隠岐島後教育委員会、30p 図11枚、27cm
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隠岐国分尼寺調査報告

800 (送料:¥370~)
隠岐島後教育委員会編 、隠岐島後教育委員会 、30p 図11枚 、27cm
  • 単品スピード注文

衣裳哲学 : 歌集 <個性叢書 第57篇>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,050
沖ななも 著、不識書院、175p、22cm
三方に経年による僅かなヤケ カバー、本文ともに綺麗です。画像はパラフィンで保護したまま撮影いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
沖ななも 著 、不識書院 、175p 、22cm
三方に経年による僅かなヤケ カバー、本文ともに綺麗です。画像はパラフィンで保護したまま撮影いたしました。

マルコ・ポーロ <子どもの伝記全集 46>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥380~)
おきたかし、ポプラ社、1989年、167p、22cm、1冊
18刷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルコ・ポーロ <子どもの伝記全集 46>

500 (送料:¥380~)
おきたかし 、ポプラ社 、1989年 、167p 、22cm 、1冊
18刷
  • 単品スピード注文

マザー・テレサと姉妹たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
沖守弘 撮影 ; 蛭間重夫 編、女子パウロ会、1978.9、115p、26cm
全体に経年感。ノド割れ。綴じ外れ。見返しにネーム印。後見返しにヤブレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マザー・テレサと姉妹たち

500
沖守弘 撮影 ; 蛭間重夫 編 、女子パウロ会 、1978.9 、115p 、26cm
全体に経年感。ノド割れ。綴じ外れ。見返しにネーム印。後見返しにヤブレ。

人間をかえせ グランド・カンタータ 峠三吉著「原爆詩集」による

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
3,000
大木正夫 作曲、カワイ楽譜、昭和37年、75p、1冊
表紙と本体が外れています。天と小口にシミがありますが、本体は経年並です。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
大木正夫 作曲 、カワイ楽譜 、昭和37年 、75p 、1冊
表紙と本体が外れています。天と小口にシミがありますが、本体は経年並です。送料(クリックポスト)込み。

カシミールの街と山 <ヒマラヤン・ライブラリー 4>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
沖允人 著、日本ヒマラヤ山岳協会、昭和50年、66p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
沖允人 著 、日本ヒマラヤ山岳協会 、昭和50年 、66p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

生活ヨガ入門 : 心身が生まれ変わる本 <Tokuma books>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
沖正弘 著、徳間書店、1979.12、219p、18cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 ページヤケ ページ端小さく反り 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活ヨガ入門 : 心身が生まれ変わる本 <Tokuma books>

3,800 (送料:¥185~)
沖正弘 著 、徳間書店 、1979.12 、219p 、18cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 ページヤケ ページ端小さく反り 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

デルフィニア戦記画集

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,800
茅田砂胡 ; 沖麻実也 著、中央公論新社、2000年、初版、132p、31cm、1冊
帯付き良好

発送方法:レターパックライト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
茅田砂胡 ; 沖麻実也 著 、中央公論新社 、2000年、初版 、132p 、31cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:レターパックライト

進取の精神 : 沖電気120年のあゆみ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,600 (送料:¥680~)
日本経営史研究所編、沖電気工業、472p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600 (送料:¥680~)
日本経営史研究所編 、沖電気工業 、472p 、23cm
  • 単品スピード注文

進取の精神 : 沖電気120年のあゆみ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
日本経営史研究所編、沖電気工業、2001、472p、23cm
カバー僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
日本経営史研究所編 、沖電気工業 、2001 、472p 、23cm
カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

秘境小チベット・ラダック

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
空昌昭, 沖允人 共著編、日本ヒマラヤ山岳協会、昭和50年、92, 40p (図共)、26cm、1冊
帯付、付録地図欠、カバーにキズがあります、「管理番号225-横」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘境小チベット・ラダック

1,000
空昌昭, 沖允人 共著編 、日本ヒマラヤ山岳協会 、昭和50年 、92, 40p (図共) 、26cm 、1冊
帯付、付録地図欠、カバーにキズがあります、「管理番号225-横」

中央アジア・シルクロード <ヒマラヤン・ライブラリー 8>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
750 (送料:¥180~)
植竹清孝, 沖允人 編著、日本ヒマラヤ協会B6版、昭和52年、167p、19cm
初版カバー 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥180~)
植竹清孝, 沖允人 編著 、日本ヒマラヤ協会B6版 、昭和52年 、167p 、19cm
初版カバー 収納2024
  • 単品スピード注文

実践冥想ヨガ 生活篇

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
沖正弘 著、日貿出版社、1980、363p、19cm
5版 カバー カバー/すれあと・少きれ2・両折込部表面薄いしみ 表題字ページ蔵印削りあと(薄いすれあと) 小口表面薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実践冥想ヨガ 生活篇

2,000
沖正弘 著 、日貿出版社 、1980 、363p 、19cm
5版 カバー カバー/すれあと・少きれ2・両折込部表面薄いしみ 表題字ページ蔵印削りあと(薄いすれあと) 小口表面薄い細かなしみ

アフンルパル通信 2号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
在本彌生 宇波彰 オキ 南映子 千永柱 濱田康作 今福龍太 管啓次郎、書肆吉成、2007
新品16p 管啓次郎 「AGENDARS」、今福龍太「詩 ちゅながりぬうみ」(写真/濱田康作)、千永柱「釜山&済州島訛ハングル訳」、南映子「太陽のかけら」、オキ(OKI)「旅」宇波彰「中井宗太郎『浮世絵』について」、在本彌生写真(表紙=グリーンランド/p.8-9=インド)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アフンルパル通信 2号

500
在本彌生 宇波彰 オキ 南映子 千永柱 濱田康作 今福龍太 管啓次郎 、書肆吉成 、2007
新品16p 管啓次郎 「AGENDARS」、今福龍太「詩 ちゅながりぬうみ」(写真/濱田康作)、千永柱「釜山&済州島訛ハングル訳」、南映子「太陽のかけら」、オキ(OKI)「旅」宇波彰「中井宗太郎『浮世絵』について」、在本彌生写真(表紙=グリーンランド/p.8-9=インド)

川の百科事典

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
4,000 (送料:¥600~)
高橋裕, 岩屋隆夫, 沖大幹, 島谷幸宏, 寶馨, 玉井信行, 野々村邦夫, 藤芳素生 編、丸善、7・・・
函ヤケ 本体良好
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
高橋裕, 岩屋隆夫, 沖大幹, 島谷幸宏, 寶馨, 玉井信行, 野々村邦夫, 藤芳素生 編 、丸善 、794p 、22cm
函ヤケ 本体良好
  • 単品スピード注文

川の百科事典

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,300
高橋裕, 岩屋隆夫, 沖大幹, 島谷幸宏, 寶馨, 玉井信行, 野々村邦夫, 藤芳素生 編、丸善、2・・・
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川の百科事典

5,300
高橋裕, 岩屋隆夫, 沖大幹, 島谷幸宏, 寶馨, 玉井信行, 野々村邦夫, 藤芳素生 編 、丸善 、2009年 、794p 、22cm
初版 カバー 函

秘境小チベット・ラダック

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
空昌昭, 沖允人 共著編、日本ヒマラヤ山岳協会、昭50、92, 40p (図共)、26cm、1冊
カバー・帯付 付録地図欠 カバーに少イタミ 小口に少シミ 本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秘境小チベット・ラダック

1,650 (送料:¥200~)
空昌昭, 沖允人 共著編 、日本ヒマラヤ山岳協会 、昭50 、92, 40p (図共) 、26cm 、1冊
カバー・帯付 付録地図欠 カバーに少イタミ 小口に少シミ 本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

ジャマイカ・マティーニ 幻のラムを探して

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥200~)
オキ・シロー、世界文化社、1999年、207p、19cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
オキ・シロー 、世界文化社 、1999年 、207p 、19cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

中央アジア・シルクロード <ヒマラヤン・ライブラリー 8>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
植竹清孝, 沖允人 編著、日本ヒマラヤ協会、昭和52、167p、19cm
少ヤケ、カバホコリ汚れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
植竹清孝, 沖允人 編著 、日本ヒマラヤ協会 、昭和52 、167p 、19cm
少ヤケ、カバホコリ汚れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

あなたの心身は変えられる : 沖ヨガによる自己改造法

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,180 (送料:¥185~)
沖正弘 著、ナツメ社、1977、243p、19cm
【24時間以内発送】 カバー背ヤケ・2㎝程度の破れ目 本体三方薄ヨゴレ・経年シミ 本文に鉛筆・赤鉛筆による線引き・書込み少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あなたの心身は変えられる : 沖ヨガによる自己改造法

1,180 (送料:¥185~)
沖正弘 著 、ナツメ社 、1977 、243p 、19cm
【24時間以内発送】 カバー背ヤケ・2㎝程度の破れ目 本体三方薄ヨゴレ・経年シミ 本文に鉛筆・赤鉛筆による線引き・書込み少有
  • 単品スピード注文

ギュスターヴ・モロー : その芸術と生涯

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥1,080~)
ピエール=ルイ・マチュー 著 ; 高階秀爾, 隠岐由紀子 訳、三省堂、1980年1刷、29cm、1冊
二重箱。外箱天に汚れ。ヤケ。シミ。本体経年並。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥1,080~)
ピエール=ルイ・マチュー 著 ; 高階秀爾, 隠岐由紀子 訳 、三省堂 、1980年1刷 、29cm 、1冊
二重箱。外箱天に汚れ。ヤケ。シミ。本体経年並。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

マルガリータの風 : Bar cabin story

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
オキ・シロー 著 ; 唐仁原教久 絵、大栄、1998、162p、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マルガリータの風 : Bar cabin story

2,000
オキ・シロー 著 ; 唐仁原教久 絵 、大栄 、1998 、162p 、19cm
初版 カバー 帯 概ね良好

水の世界地図 7刷

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
Robin Clarke, Jannet King 著 ; 沖大幹 監訳 ; 沖明 訳、丸善、200・・・
B5 カバー付 状態ほぼ良好(小口微シミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
Robin Clarke, Jannet King 著 ; 沖大幹 監訳 ; 沖明 訳 、丸善 、2008年 、125p 、1冊
B5 カバー付 状態ほぼ良好(小口微シミ)
  • 単品スピード注文

人間としてどう生きるか : 運命のつくり主は自分である <ナツメ選書>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
8,800 (送料:¥185~)
沖正弘 著、ナツメ社、297p、19cm
【24時間以内発送】1978年4月。本体に歪み、カバー上部フチヨレ、裏表紙の上角に折れ跡がありますが、本文は概ね良好で、確認した限り書き込みもありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
沖正弘 著 、ナツメ社 、297p 、19cm
【24時間以内発送】1978年4月。本体に歪み、カバー上部フチヨレ、裏表紙の上角に折れ跡がありますが、本文は概ね良好で、確認した限り書き込みもありません。
  • 単品スピード注文

ビジネスマン幹部のための菩薩道入門 <ヨガ総合健康法 下>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥185~)
沖正弘 著、竹井、128p、19cm
【24時間以内発送】1980年6月。カバーに経年の擦れ、三方にヤケとシミ少が見受けられますが、本文は概ね良好で確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥185~)
沖正弘 著 、竹井 、128p 、19cm
【24時間以内発送】1980年6月。カバーに経年の擦れ、三方にヤケとシミ少が見受けられますが、本文は概ね良好で確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

生活ヨガ入門 心身が生まれ変わる本 <Tokuma books>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
沖正弘:著、徳間書店、昭和54
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和54年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
沖正弘:著 、徳間書店 、昭和54
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和54年初版。カバーに強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

GUSTAVE MOREAU ギュスターヴ・モロー

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
14,300 (送料:¥800~)
ピエール=ルイ・マチュー 著 ; 高階秀爾, 隠岐由紀子 訳、三省堂、1980年、389p.、29c・・・
初版、外函:ヤケシミよごれ・キズ多少・天側わずかに濡れ跡、函、カバ:裏表紙側スレキズ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300 (送料:¥800~)
ピエール=ルイ・マチュー 著 ; 高階秀爾, 隠岐由紀子 訳 、三省堂 、1980年 、389p. 、29cm
初版、外函:ヤケシミよごれ・キズ多少・天側わずかに濡れ跡、函、カバ:裏表紙側スレキズ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

現代異安心物語

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
沖誠諦 著、永田文昌堂、128p、19cm
全体やけ、カバー汚れあり。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代異安心物語

10,000
沖誠諦 著 、永田文昌堂 、128p 、19cm
全体やけ、カバー汚れあり。通読に問題ありません。

ヨガ叢書 第5巻 (ヨガと健康法) 第2版

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,380 (送料:¥185~)
沖正弘 編著、霞ケ関書房、365p 図版、19cm
【24時間以内発送】1973年4月 カバーにスレ・上部フチにヨレと小ヤブレ数箇所・裏にシミ 天・小口にヤケ 地に薄ヨゴレ 本文下角20ページ程に折れ・小口数ページ軽い凹み 開きグセ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨガ叢書 第5巻 (ヨガと健康法) 第2版

1,380 (送料:¥185~)
沖正弘 編著 、霞ケ関書房 、365p 図版 、19cm
【24時間以内発送】1973年4月 カバーにスレ・上部フチにヨレと小ヤブレ数箇所・裏にシミ 天・小口にヤケ 地に薄ヨゴレ 本文下角20ページ程に折れ・小口数ページ軽い凹み 開きグセ少 その他概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

初代玄々堂 松本保居大判銅版画 西洋人之圖

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
132,000
画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb94-2.pdf・・・
■商品詳細

★ 初代玄々堂の松本保居の銅鐫による西洋人の図です。
★ 画の下方餘白に「Matoemot Ya□□oki」と刻してあります。上部には「GENGENDO」と読めます。
★ 大きさ32.6×20.7�
★ 初代玄々堂の作品は比較的稀ですが、小判銅版画を得意としていた玄々堂にしては本図のような大判作品は異色で非常に稀だと思われます。
★ 少し虫損があります。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
132,000
画像→http://www.nagumosyoten.jp/newsboard/nb94-2.pdf 34番 、天保年間頃刋 、1枚
■商品詳細 ★ 初代玄々堂の松本保居の銅鐫による西洋人の図です。 ★ 画の下方餘白に「Matoemot Ya□□oki」と刻してあります。上部には「GENGENDO」と読めます。 ★ 大きさ32.6×20.7� ★ 初代玄々堂の作品は比較的稀ですが、小判銅版画を得意としていた玄々堂にしては本図のような大判作品は異色で非常に稀だと思われます。 ★ 少し虫損があります。

「SIGNS of HOME」  the paintings and wartime diary of Kamekichi Tokita <The Scott and Laurie Oki series in Asian American studies>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
Barbara Johns ; foreword by Stephen H. Sumida、Univ・・・
優良並可の可 ※大学蔵書印があります ※カバーに破れヶ所の補修やスレ痛み汚れがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
Barbara Johns ; foreword by Stephen H. Sumida 、University of Washington Press 、2011年 、251P 、24 cm 、1冊
優良並可の可 ※大学蔵書印があります ※カバーに破れヶ所の補修やスレ痛み汚れがあります 本文は並程度で、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

自九目至四目 置碁必勝石立集 全

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
井上保申 編、吉川弘文館、明治43年、68p、23cm、1冊
3版 16×23cm 和装 綴じ紐切れ シミ 裏表紙に大きく月日記名書込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
井上保申 編 、吉川弘文館 、明治43年 、68p 、23cm 、1冊
3版 16×23cm 和装 綴じ紐切れ シミ 裏表紙に大きく月日記名書込みあり

川の百科事典

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
高橋裕, 岩屋隆夫, 沖大幹, 島谷幸宏, 寶馨, 玉井信行, 野々村邦夫, 藤芳素生 編、丸善、7・・・
初版  函(汚れ、スレ、少イタミ有り) ビニールカバー(汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
高橋裕, 岩屋隆夫, 沖大幹, 島谷幸宏, 寶馨, 玉井信行, 野々村邦夫, 藤芳素生 編 、丸善 、794p 、22cm
初版  函(汚れ、スレ、少イタミ有り) ビニールカバー(汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

沖守弘写真集「インド・祭り」 : 神々とともに生きて5000年

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990
沖守弘 著、学習研究社、1988年、167p、28cm
初版 カバーに少々ヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖守弘写真集「インド・祭り」 : 神々とともに生きて5000年

990
沖守弘 著 、学習研究社 、1988年 、167p 、28cm
初版 カバーに少々ヤケあり 本体良好

新撰詩語活用 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
5,000
沖冠嶺編、万青堂蔵版、明12、16cm、3冊揃
小本 題簽付 印有 微朱
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
沖冠嶺編 、万青堂蔵版 、明12 、16cm 、3冊揃
小本 題簽付 印有 微朱

山下奉文 : 至誠通天

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
沖修二 著、秋田書店、昭和43年、346p 図版、20cm
カバーヤケ・少ヨレ・少キズ、本体少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山下奉文 : 至誠通天

650
沖修二 著 、秋田書店 、昭和43年 、346p 図版 、20cm
カバーヤケ・少ヨレ・少キズ、本体少ヤケ・シミ

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー