文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Reprint」の検索結果
1,351件

Zeitschrift fur Buchhaltung:Fachwissenschaftliches Centralorgan fur das gesammte Rechnungswesen

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
88,000
Belohlawek, Schulrat Hans et al. (Hrsg.)、Nendeln, ・・・
〔独〕簿記雑誌 ベロラベックほか
編 Jahrg. 1, Nr. 1 (Apr. 1892)-Jahrg. 32, Nr. 3 (Marz 1923)  hardcover 創刊~終刊まで揃 復刻版 3冊小口汚 ほか状態良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Zeitschrift fur Buchhaltung:Fachwissenschaftliches Centralorgan fur das gesammte Rechnungswesen

88,000
Belohlawek, Schulrat Hans et al. (Hrsg.) 、Nendeln, Kraus Reprint 、1979 、11冊
〔独〕簿記雑誌 ベロラベックほか 編 Jahrg. 1, Nr. 1 (Apr. 1892)-Jahrg. 32, Nr. 3 (Marz 1923)  hardcover 創刊~終刊まで揃 復刻版 3冊小口汚 ほか状態良好

少年タイムス 1巻1~3・5~9号・2巻1・7号・5巻1号(11冊) 《Shōnen Times: The Boys’ Magazine (Reprint Edition), 11 Issues (Vol. 1 Nos. 1–3, 5–9; Vol. 2 Nos. 1, 7; Vol. 5 No. 1)》

文生書院
 東京都文京区本郷
60,500
野村 良一、大11~大15
【少イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,500
野村 良一 、大11~大15
【少イタミ】

Encyclopaedi of Isram New Edition -photomechanical reprint- 02:C -G(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
H. A. R. Gibb, J. H. Kramers, E. Levi-Provencal, J・・・
図書館廃棄本、小口ヤケシミ、見返し扉印、ラベル有 線引書込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Encyclopaedi of Isram New Edition -photomechanical reprint- 02:C -G(HC)

3,000
H. A. R. Gibb, J. H. Kramers, E. Levi-Provencal, J. Shacht (eds.) 、E. J. Brill 、1983 、1
図書館廃棄本、小口ヤケシミ、見返し扉印、ラベル有 線引書込みはございません。

Encyclopaedi of Isram New Edition -photomechanical reprint- 01:A -B(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,500
H. A. R. Gibb, J. H. Kramers, E. Levi-Provencal, J・・・
図書館廃棄本、小口ヤケシミ、見返し扉印、ラベル有 線引書込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Encyclopaedi of Isram New Edition -photomechanical reprint- 01:A -B(HC)

2,500
H. A. R. Gibb, J. H. Kramers, E. Levi-Provencal, J. Shacht (eds.) 、E. J. Brill 、1967 、1
図書館廃棄本、小口ヤケシミ、見返し扉印、ラベル有 線引書込みはございません。

Madame d'Agoult et la pensée européenne de son époque

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
Suzanne Gugenheim、Slatkine Reprint、2012、388 p.、22 ・・・
【送料:クリックポスト 220円】 [Réimpression de l'édition de Florence, 1937.] Geneve, Slatkine Reprints, 2012. 22 x 15 cm., paperback, slightly sunned.
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Suzanne Gugenheim 、Slatkine Reprint 、2012 、388 p. 、22 cm 、1冊
【送料:クリックポスト 220円】 [Réimpression de l'édition de Florence, 1937.] Geneve, Slatkine Reprints, 2012. 22 x 15 cm., paperback, slightly sunned.

Macmillan's Progressive French Course: II Second Tear Containing an Elementary Grammar With Copious Exercise Notes and Vocabularies (Classic Reprint)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,453 (送料:¥350~)
Lindgren Waldemar、Forgotten Books、2018年8月24日(発売年月日・・・
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:数頁にペン等の線引・書込み▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・角ヨレ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,453 (送料:¥350~)
Lindgren Waldemar 、Forgotten Books 、2018年8月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、paperback
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:数頁にペン等の線引・書込み▲ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・角ヨレ少々
  • 単品スピード注文

The Burt or the Chronicles of England -from MS. Rawl. B171, Bodlein Library, &c.- Part II -completing the Text, with the Roll of Battle Abbey, Including the Name Chaucer- <Early English Text Society>(HC)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
3,000
Friedrich W. D. Brie (ed.)、Kraus Reprint、1971、1
図書館廃棄本・見返扉印ラベル 小口少ヤケ有 裸本(p316)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The Burt or the Chronicles of England -from MS. Rawl. B171, Bodlein Library, &c.- Part II -completing the Text, with the Roll of Battle Abbey, Including the Name Chaucer- <Early English Text Society>(HC)

3,000
Friedrich W. D. Brie (ed.) 、Kraus Reprint 、1971 、1
図書館廃棄本・見返扉印ラベル 小口少ヤケ有 裸本(p316)

伊勢原市鳥類目録 平塚博物館研究報告「自然と文化」第17号抜刷

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
平田寛重、1994
B5判47頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
平田寛重 、1994
B5判47頁 表紙に薄い日焼けあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

Western Books on China Published up to 1850

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
16,500
LUSTJohn、1992. reprint (of 1987 first edition). Lo・・・
In the Library of the School of Oriental and African StudiesUniversity of LondonA Descriptive Catalogue
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Western Books on China Published up to 1850

16,500
LUSTJohn 、1992. reprint (of 1987 first edition). London : Bamboo Publishing Ltd. 1 volume. xi(1)331 pages(9). 17 illustrations. 8vo (165x235). 、1992. reprint (of 1987 first edition) 、1 volume
In the Library of the School of Oriental and African StudiesUniversity of LondonA Descriptive Catalogue

中央公論社創業100年記念 中央公論第一号 婦人公論第一号 復刻版

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
中央公論社、昭60
A5版 復刻版2冊を1函に納める 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
、中央公論社 、昭60
A5版 復刻版2冊を1函に納める 状態:良好
  • 単品スピード注文

中央公論社創業90年記念 反省會雑誌 第壹号 復刻版

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
中央公論社、昭50
A4版 函に日焼けと経年によるシミあり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
、中央公論社 、昭50
A4版 函に日焼けと経年によるシミあり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

The Comity of Spiders 【Vol.1・Vol.2】 <The Ray Society 126・128> 2冊

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥850~)
William Syer Bristowe、Johnson Reprint Corporation、・・・
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有。表紙角に擦れ有。地に少シミ・天小口にシミ多数有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Comity of Spiders 【Vol.1・Vol.2】 <The Ray Society 126・128> 2冊

2,000 (送料:¥850~)
William Syer Bristowe 、Johnson Reprint Corporation 、1968年発行 、計560頁・図版22 、A5判 、2冊
【ハードカバー】 英文。裸本。日焼け有。表紙角に擦れ有。地に少シミ・天小口にシミ多数有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

A History of the English Railway: Its Social Relations & Revelations. 1820-1845. 2 vols.in 1.

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,900
John Francis、1968
Reprint ed. of 1851. 590p.ハードカバー 全一冊 Kelley:Reprints of Economic Classics. ※大学図書館除籍本ですが表題紙裏に旧蔵書印と除籍印あるのみの保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

A History of the English Railway: Its Social Relations & Revelations. 1820-1845. 2 vols.in 1.

4,900
John Francis 、1968
Reprint ed. of 1851. 590p.ハードカバー 全一冊 Kelley:Reprints of Economic Classics. ※大学図書館除籍本ですが表題紙裏に旧蔵書印と除籍印あるのみの保存良

TOLSTOI Polnoe Sobranie Sochinenii トルストイ全集(露文)全90巻内巻41 1冊欠 72冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
50,000
KRAUS REPRINT、1972
裸本、全体にシミ出、数冊表紙シミ ※ゆうパック100サイズ5個口6,000円~
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TOLSTOI Polnoe Sobranie Sochinenii トルストイ全集(露文)全90巻内巻41 1冊欠 72冊

50,000
、KRAUS REPRINT 、1972
裸本、全体にシミ出、数冊表紙シミ ※ゆうパック100サイズ5個口6,000円~

Complex Manifolds and Deformation of Complex Structures (Soft) Reprint of the 1986 Edition (英) 複素多様体論(複素多様体と複素構造の変形) <Classics in Mathematics>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Kunihiko Kodaira (小平邦彦), Translated by K. Akao、SPR・・・
Digital printing。少汚れ・少擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Kunihiko Kodaira (小平邦彦), Translated by K. Akao 、SPRINGER-VERLAG 、2011 、465 、8vo soft large 、1冊
Digital printing。少汚れ・少擦れ有。本文概ね良好。

PALEOLIMNOLOGY OF LAKE BIWA AND THE JAPANESE PLEISTOCENE 地質学関係論文別刷集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,090
(文責)横山卓雄、同志社大学工学部 地学研究室、1978年、一冊
Reprint in Geology Vol.2〜Vol.4 (1974〜1976) B5 143頁 目次頁2行白ぬり 見返しアルファベット記名          MSo
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

PALEOLIMNOLOGY OF LAKE BIWA AND THE JAPANESE PLEISTOCENE 地質学関係論文別刷集

5,090
(文責)横山卓雄 、同志社大学工学部 地学研究室 、1978年 、一冊
Reprint in Geology Vol.2〜Vol.4 (1974〜1976) B5 143頁 目次頁2行白ぬり 見返しアルファベット記名          MSo

The Complete Works of John Bunyan 全4冊揃[ジョン・バニヤン全集]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
15,000
edited, with original introductions, notes and mem・・・
ハードカバー 本文普通 小口ヤケ・シミ 全冊扉、見返し他に印消し跡 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The Complete Works of John Bunyan 全4冊揃[ジョン・バニヤン全集]

15,000
edited, with original introductions, notes and memoir of the author, by Henry Stebbing 、Georg Olms Verl., Johnson Reprint Corp. 、1970年 、全4冊
ハードカバー 本文普通 小口ヤケ・シミ 全冊扉、見返し他に印消し跡 B5判

L'an deux mille quatre cent quarante, suivi de l'homme de fer, Avec une preface de Raymond Trousson.

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
12,000
Mercier, Louis Sebastien、Geneve, Slatkine、1979、1冊
〔仏〕紀元2400年について メルシエ Tome 1-3 in 1. xxviii, 356, 346, 349p. 22x15cm hardcover クロス装 小口経年シミ 本文良好 Reprint of Paris, 1799 ed.
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

L'an deux mille quatre cent quarante, suivi de l'homme de fer, Avec une preface de Raymond Trousson.

12,000
Mercier, Louis Sebastien 、Geneve, Slatkine 、1979 、1冊
〔仏〕紀元2400年について メルシエ Tome 1-3 in 1. xxviii, 356, 346, 349p. 22x15cm hardcover クロス装 小口経年シミ 本文良好 Reprint of Paris, 1799 ed.

अद्वैत तत्त्व सुधा Advaita tattva sudha 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
N.S. Anantakrishna Sastri, et al.、Nag Sharan Sungh・・・
マラーティ文(デーヴァナーガリー表記) 巻2は1962年版のReprint クロス装 本文普通 巻1外装一部褪色・少ノドワレ A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

अद्वैत तत्त्व सुधा Advaita tattva sudha 全3冊揃

4,500
N.S. Anantakrishna Sastri, et al. 、Nag Sharan Sungh, Delhi 、1985年 、全3冊
マラーティ文(デーヴァナーガリー表記) 巻2は1962年版のReprint クロス装 本文普通 巻1外装一部褪色・少ノドワレ A5判

Instructions for Travellers. [Re-issued in a Series of Reprints of Classic English Works on the History and Development of Economic Thought, under the Editional Direction of Professor W. E. Minchinton, University Exeter]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
2,000
Josiah Tucker、Johnson Reprint、(1957)、1冊
シール跡、印消跡
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Instructions for Travellers. [Re-issued in a Series of Reprints of Classic English Works on the History and Development of Economic Thought, under the Editional Direction of Professor W. E. Minchinton, University Exeter]

2,000
Josiah Tucker 、Johnson Reprint 、(1957) 、1冊
シール跡、印消跡

出版警察報(復刻版) 全41巻 (欠3冊) 《Shuppan Keisatsuhō: The Publication Police Report (Reprint Edition), Complete in 41 Volumes (3 volumes missing)》

文生書院
 東京都文京区本郷
275,000
内務省警保局編/龍渓書舎/不二出版、昭56~昭61
【少ヤケ 函少イタミ】 (欠:第37.38.40巻)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
275,000
内務省警保局編/龍渓書舎/不二出版 、昭56~昭61
【少ヤケ 函少イタミ】 (欠:第37.38.40巻)

移民地事情(復刻版) 全10巻(1~27巻大11~昭6) 《Iminchi Jijō: The Colonial and Emigration Affairs Journal (Reprint Edition), Complete in 10 Volumes (Vols. 1–27, 1922–1931)》

文生書院
 東京都文京区本郷
110,000
不二出版、平11~平12
【除籍本 函欠 天記名 少汚 別冊欠】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
不二出版 、平11~平12
【除籍本 函欠 天記名 少汚 別冊欠】

大日本教育会雑誌(復刻版) 全29冊(1~182号号外1~5明16~明29) 《Journal of the Great Japan Education Association (Reprint Edition), Complete in 29 Volumes (Nos. 1–182 and Extra Nos. 1–5, 1883–1896)》

文生書院
 東京都文京区本郷
440,000
宣文堂書店、昭43~昭44
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
宣文堂書店 、昭43~昭44

地方財政統計年報(復刻版) 全9巻(昭和31年度~昭和39年度) 《Annual Report on Local Government Finance Statistics (Reprint Edition), Complete in 9 Volumes (Fiscal Years 1956–1964)》

文生書院
 東京都文京区本郷
77,000
クレス出版、平8
【函イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
クレス出版 、平8
【函イタミ】

United States Government Publications

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
22,000
BOYDAnne Morris / (rev.) RIPSRae Elizabeth、1952. r・・・
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

United States Government Publications

22,000
BOYDAnne Morris / (rev.) RIPSRae Elizabeth 、1952. reprint (of third revised edition in 1949first published in 1931). New York: The H. W. Wilson. 1 volume. xx627 pages(7). no illustration. large 8vo (175x260). 、1952. reprint (of third revised edition in 1949, first published in 1931) 、1 volume

The Pathe waye to perfectnes in th'accomptes of Debitour and Creditour.1569ed.Reprint ed.+Peele's Maner and fourme of 1553/小島男佐夫「ジェームス・ピールと其の簿記書」一冊付 全二冊 200限定  おおむね保存良

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
47,000
Peele, James/小島男佐夫編 大学堂
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Pathe waye to perfectnes in th'accomptes of Debitour and Creditour.1569ed.Reprint ed.+Peele's Maner and fourme of 1553/小島男佐夫「ジェームス・ピールと其の簿記書」一冊付 全二冊 200限定  おおむね保存良

47,000
Peele, James/小島男佐夫編 大学堂

嚴嶋の戦(復刻)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
厳島保勝会編 復刻版編・和田恭太郎、大せとうち嚴嶋神社奉効会、平13
B5版カバ 134頁 前後見返しに献呈書き込みあり 本文美 元版:昭和14年
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
厳島保勝会編 復刻版編・和田恭太郎 、大せとうち嚴嶋神社奉効会 、平13
B5版カバ 134頁 前後見返しに献呈書き込みあり 本文美 元版:昭和14年

観瀑図誌(復刻版)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
鎌田梁洲 名張青年会議所編、名張青年会議所、1967、2冊
B5版 袋入り 袋に破れ多し 蔵書印あり 文久三年初版の復刻(和本) 別冊解説・翻刻:B5版46頁
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鎌田梁洲 名張青年会議所編 、名張青年会議所 、1967 、2冊
B5版 袋入り 袋に破れ多し 蔵書印あり 文久三年初版の復刻(和本) 別冊解説・翻刻:B5版46頁

The Anatomy and Surgical Treatment of Inguinal and Congenital Hernia・The Anatomy and Surgical Treatment of Crural and Umbilical Hernia,& c.,& c. Part Ⅱ.  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
7,700
A. Cooper.、Jiku Publishers (時空出版). (Tokyo.)、2015 函・・・
60・90p. 11+17 pls. & expl. leaves. 邦文版・英文版解説(川満富弘 共に15頁・A5)付 Reprint on reduced-size of 1804・1807 edn.  
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Anatomy and Surgical Treatment of Inguinal and Congenital Hernia・The Anatomy and Surgical Treatment of Crural and Umbilical Hernia,& c.,& c. Part Ⅱ.  

7,700
A. Cooper.  、Jiku Publishers (時空出版). (Tokyo.) 、2015 函・カバー・帯
60・90p. 11+17 pls. & expl. leaves. 邦文版・英文版解説(川満富弘 共に15頁・A5)付 Reprint on reduced-size of 1804・1807 edn.  

введенiе въ курсъ исторiи русскаго языка -часть 1. историческiй процессъ образованiя русскихъ племенъ и нар?чiй:Pussian Reprint Series 32

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
а.а.шаxmatoвъ、Europe Printing(original-научное д?л・・・
HC 露文 裸本 背薄焼 天小口経年シミ 小口経年シミ少 線・書入・汚れなく本文良好 A5 146p+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
а.а.шаxmatoвъ 、Europe Printing(original-научное д?ло) 、1967(oliginal 1916)
HC 露文 裸本 背薄焼 天小口経年シミ 小口経年シミ少 線・書入・汚れなく本文良好 A5 146p+

A Letter to the Editor of the Letters on The Spirit of Patriotism, &c. (1749), and A Familiar Epistle to the Most Impudent Man Living (1749) <The Augustan Reprint Society 192>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,200 (送料:¥185~)
William Warburton; Henry St. John, Viscount Boling・・・
ペーパーバック/表紙、折り目・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥185~)
William Warburton; Henry St. John, Viscount Bolingbroke 、William Andrews Clark Memorial Library,
ペーパーバック/表紙、折り目・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Bell’s New Pantheon. Introduction by Robert D.Richardson,Jr. [Myth & Romanticism: A Collection of the Major Mythographic Sources used by the English Romantic Poets] Edited by Burton Feldman and Robert D.Richardson,Jr.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
13,200
Bell,John、New York and London: Garland Publishing,・・・
Reprint of the 1790 edition. Red cloth,gilt lettering to spine. Each vol.: Boards and spine sl.rubbed. Rear board sl.stained. Edges somewhat spotted.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Bell,John 、New York and London: Garland Publishing,Inc., 、1979. 、vi,(4),407pp.; (8),329,(7)pp. and b/w plates. 、28.7x22cm. 、In 2 vols.
Reprint of the 1790 edition. Red cloth,gilt lettering to spine. Each vol.: Boards and spine sl.rubbed. Rear board sl.stained. Edges somewhat spotted.

野球界:The base ball(復刻版) 1~24・29~32巻(28冊)(1~8巻14号 明44~大7) 《Yakyūkai: The Base Ball (Reprint Edition), Vols. 1–24 and 29–32 (28 volumes total; Nos. 1–14 of Vols. 1–8, 1911–1918)》

文生書院
 東京都文京区本郷
330,000
デポルターレ、平29~令2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
デポルターレ 、平29~令2

The Bibelot. ザ・ビブロー 愛書家のための詩と散文集

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
16,500
1895、13冊
A Reprint of Poetry and Prose for Book Lovers. Chosen in part from scarce editions and sources not generally known. 12 vols. & Index (Vols. 1-12 in 1 vol.). Portrand, Maine, Thomas B. Mosher, 1895-1906. 12.0 x 16.0 cm., boards, uncut.
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
、1895 、13冊
A Reprint of Poetry and Prose for Book Lovers. Chosen in part from scarce editions and sources not generally known. 12 vols. & Index (Vols. 1-12 in 1 vol.). Portrand, Maine, Thomas B. Mosher, 1895-1906. 12.0 x 16.0 cm., boards, uncut.

横手市史叢書9 羽後新報復刻版(明治四十一年)3

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400
横手市史編さん近代・現代部会編、横手市、平19
A4版152頁 状態:並 1215号(明41・9・1)-1246号(同12・31)
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
横手市史編さん近代・現代部会編 、横手市 、平19
A4版152頁 状態:並 1215号(明41・9・1)-1246号(同12・31)

The International Trade in Art (Midway Reprint) Bator - Paul M.

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,090 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

The International Trade in Art (Midway Reprint) Bator - Paul M.

3,090 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、ややヨゴレやシミ、ヤケなどがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

Appreciations and Criticisms of the Works of Charles Dickens

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥185~)
G.K.Chesterton、Haskel House Publishers Ltd:New Yor・・・
Bound in the publisher's original magenta cloth. A reprint of the first edition (1911). Lacks the dust jacket. The text block remains clean and in good condition, with no markings.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥185~)
G.K.Chesterton 、Haskel House Publishers Ltd:New York 、1970 、xxx,243pp 、22.2x14.5cm
Bound in the publisher's original magenta cloth. A reprint of the first edition (1911). Lacks the dust jacket. The text block remains clean and in good condition, with no markings.
  • 単品スピード注文

Religion and the Rebel

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥600~)
Colin Wilson、Greenwood Press, Publishers、1974、x,33・・・
Bound in the publisher's original green cloth with gilt titling to the spine. Lacks the dust jacket. Reprint edition. A well-preserved copy in excellent condition, with only a few spots to the fore-edge.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
Colin Wilson 、Greenwood Press, Publishers 、1974 、x,338pp 、22.3x14.5cm
Bound in the publisher's original green cloth with gilt titling to the spine. Lacks the dust jacket. Reprint edition. A well-preserved copy in excellent condition, with only a few spots to the fore-edge.
  • 単品スピード注文

THE THIRD AND FOURTH BOOK OF AIRS

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥600~)
Thomas Campion、The Scolar Press Ltd.、1973、48pp、34.・・・
Folio size softcover with dust jacket.Facsimile reprint of the1618 edition.There is some wear to the front dust jacket. The text is in very good condition.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥600~)
Thomas Campion 、The Scolar Press Ltd. 、1973 、48pp 、34.4x21.7cm 、1
Folio size softcover with dust jacket.Facsimile reprint of the1618 edition.There is some wear to the front dust jacket. The text is in very good condition.
  • 単品スピード注文

総合学術調査報告御所山「別刷」 御所山系の昆虫類

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
菊地賢治 木俣繁、山形県総合学術調査会、1989
B5判55頁 表紙に献呈署名あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
菊地賢治 木俣繁 、山形県総合学術調査会 、1989
B5判55頁 表紙に献呈署名あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

SYNCHRONISMES CHINOIS

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
Mathias Tchang、成文出版社、1967、1
Reprint 蔵書印 A5精装 530頁 / : chronologie compl?te et concordance avec l'?re chr?tienne de toutes les dates concernant l'histoire de l'Extr?me-Orient (Chine, Japon, Cor?e, Annam, Mognolie, etc.) (2357 av. J.-C.-1904 apr. J.-C.) -在庫No.93-44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

SYNCHRONISMES CHINOIS

3,850
Mathias Tchang 、成文出版社 、1967 、1
Reprint 蔵書印 A5精装 530頁 / : chronologie compl?te et concordance avec l'?re chr?tienne de toutes les dates concernant l'histoire de l'Extr?me-Orient (Chine, Japon, Cor?e, Annam, Mognolie, etc.) (2357 av. J.-C.-1904 apr. J.-C.) -在庫No.93-44

「近代会計学 原理とその問題」+原本「Modern Accounting Its Principles and Some of Its Problems.1969ed.Reprint ed」二冊組

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
16,000
ハットフィールド/松尾憲橘訳、巖松堂書店・洋書復刻版雄松堂書店、1971・1969
訳本函付 保存良好 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「近代会計学 原理とその問題」+原本「Modern Accounting Its Principles and Some of Its Problems.1969ed.Reprint ed」二冊組

16,000
ハットフィールド/松尾憲橘訳 、巖松堂書店・洋書復刻版雄松堂書店 、1971・1969
訳本函付 保存良好 書き込みなし

Rare Buddhist Text: Paramatthajotikā II, Vol. II Sutta-Nipāta Commentary (PTS, 1966 Reprint)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
Commentary by Buddhaghosa (Attributed), Edited by ・・・
Here is a 100-word reduction preserving the context:

This is the second volume of the *Paramatthajotikā II*, the foundational 5th-century Buddhaghosa commentary on the *Sutta-Nipāta*. Reprinted in 1966 by the Pali Text Society (originally 1917) and edited by Helmer Smith, it provides authoritative explanations of the *Mahāvagga*, *Atthakavagga*, and *Pārāyanavagga*, making it essential for studying early Theravāda Buddhism. The light gray cloth hardcover with gilt spine lettering is exceptionally well-preserved, showing minimal wear and no markings or damage. Approx. 22 × 14.5 cm. Includes book only. PTS publications are highly valued, and a 50-year-old copy in Excellent Condition is notably rare for collectors and scholars.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Commentary by Buddhaghosa (Attributed), Edited by Helmer Smith 、Pali Text Society / Luzac & Company, Ltd. 、1966 、22 cmx14.5 cm
Here is a 100-word reduction preserving the context: This is the second volume of the *Paramatthajotikā II*, the foundational 5th-century Buddhaghosa commentary on the *Sutta-Nipāta*. Reprinted in 1966 by the Pali Text Society (originally 1917) and edited by Helmer Smith, it provides authoritative explanations of the *Mahāvagga*, *Atthakavagga*, and *Pārāyanavagga*, making it essential for studying early Theravāda Buddhism. The light gray cloth hardcover with gilt spine lettering is exceptionally well-preserved, showing minimal wear and no markings or damage. Approx. 22 × 14.5 cm. Includes book only. PTS publications are highly valued, and a 50-year-old copy in Excellent Condition is notably rare for collectors and scholars.

Memoirs of A Captivity in Japan 1811-1813 (in 3 volumes)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
43,000
Captain Golownin, R.N./John McMaster(Introduction)・・・
Hardcover. An Oxford in Asia historical reprint. Three octavo volume set in the original slipcase. Bound in blue cloth with gilt lettering and a red panel on the spines. The upper right corner of the slipcase is bumped. The top edges of all volumes are slightly soiled. The fore edge of Volume 1 is slightly soiled. There are two tiny bookseller's labels on the front paste-down of Volume 1. The text is crisp and clean.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
43,000
Captain Golownin, R.N./John McMaster(Introduction) 、Oxford University Press 、1973 、lxxxix,316:358:viii,302pp 、8vo.(22.3x14.3cm) 、3
Hardcover. An Oxford in Asia historical reprint. Three octavo volume set in the original slipcase. Bound in blue cloth with gilt lettering and a red panel on the spines. The upper right corner of the slipcase is bumped. The top edges of all volumes are slightly soiled. The fore edge of Volume 1 is slightly soiled. There are two tiny bookseller's labels on the front paste-down of Volume 1. The text is crisp and clean.

The Fauna of British India Including Ceylon and Burma : Coleoptera-staphylinidae : Vol. 1-4(Pt.1,2) (英) 英領インドの動物相:鞘翅類(甲虫類) ハネカクシ科

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
Malcolm Cameron、Today & Tomorrow、reprint of 1930,1・・・
reprint版(インド版)。紙/印刷良くありません。日焼けシミ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
Malcolm Cameron 、Today & Tomorrow 、reprint of 1930,1931,1932,1939,1931 、471,257,443,410,691+Plates12+Map2 、8vo hard 、5冊
reprint版(インド版)。紙/印刷良くありません。日焼けシミ。本文概ね良好。

The military establishment of the Yuan dynasty 元代軍事制度 Harvard East Asian monographs [reprint]

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,070
by Chʿi-chʿing Hsiao、[Council on East Asian Studie・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The military establishment of the Yuan dynasty 元代軍事制度 Harvard East Asian monographs [reprint]

15,070
by Chʿi-chʿing Hsiao 、[Council on East Asian Studies, Harvard University Harvard University Press] [日牛]晟社 、[1978] 、vii, 314 p. 、29 cm 、1冊

The ‘Stage’ in Aristophanes. Reprint from Harverd Studies in Classical Philosophy Vol.II. 1891.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,050
(ARISTOPHANES) WHITE,J.W.、Boston, Ginn & Company,、・・・
Quarter calf, sides faded & a little soiled, spine repaired, foxing to browned edges, ex-kibris, signed & dated, endpap. & text browned, else very good.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

The ‘Stage’ in Aristophanes. Reprint from Harverd Studies in Classical Philosophy Vol.II. 1891.

3,050
(ARISTOPHANES) WHITE,J.W. 、Boston, Ginn & Company, 、1891 、1
Quarter calf, sides faded & a little soiled, spine repaired, foxing to browned edges, ex-kibris, signed & dated, endpap. & text browned, else very good.

Tange Office Provenance: ARCHITECTURE OF THE ISLAMIC WORLD (1984) - George Michell Ed.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
George Michell (Edited by)、Thames and Hudson、1984、・・・
Large-format monograph Architecture of the Islamic World: Its History and Social Meaning, edited by George Michell, 1984 reprint by Thames and Hudson. A key reference in Islamic architectural studies, this copy features a Japanese provenance stamp noting “~Tange Office Era” and “Registered: March 31, 1994,” confirming its inclusion in the research library of Kenzo Tange’s office and enhancing its collectible and scholarly value. Condition: B (Good); page edges show age-related browning, interior presumed clean and intact. A rare archival resource, highly desirable for academic institutions, architectural archives, and collectors focused on Kenzo Tange and global architectural scholarship.
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
George Michell (Edited by) 、Thames and Hudson 、1984 、30cm
Large-format monograph Architecture of the Islamic World: Its History and Social Meaning, edited by George Michell, 1984 reprint by Thames and Hudson. A key reference in Islamic architectural studies, this copy features a Japanese provenance stamp noting “~Tange Office Era” and “Registered: March 31, 1994,” confirming its inclusion in the research library of Kenzo Tange’s office and enhancing its collectible and scholarly value. Condition: B (Good); page edges show age-related browning, interior presumed clean and intact. A rare archival resource, highly desirable for academic institutions, architectural archives, and collectors focused on Kenzo Tange and global architectural scholarship.

A Monograph on the Sub-Class Cirripedia, with Figures of all the Species.By Charles Darwin,F.R.S., F.G.S. The Lepadidae;or,Pedunculated Cirripedes.

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
67,000
Charles Darwin、Archival Reprint Co.:USA、Not Dated、・・・
Large paperback.Archival Reprint Edition.Limited to145 numberd copies,this being No.52. One colored plate between page 2 and 3. 10 colored plates at rear. The condition of this book is as new.
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
67,000
Charles Darwin 、Archival Reprint Co.:USA 、Not Dated 、400pp+plates 、28x21.8x3.2cm
Large paperback.Archival Reprint Edition.Limited to145 numberd copies,this being No.52. One colored plate between page 2 and 3. 10 colored plates at rear. The condition of this book is as new.

Cryptobranchus Japonicus

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
Josephus Hyrtl、Vindobonae, Wien、Reprint of 1865、13・・・
両生類研究所長・篠崎尚次先生の個人的リプリント版,製本・図版等堅固なReprint版です.
汚れ・擦れキズ有。本文は概ね良好です。
Cryptobranchus Japonicus : Schediasma Anatomicum, Quod Almae et Antiquissimae Universitati Vindobonensi, Ad Solennia Saecularia Quinta, Pie Celebranda,
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
Josephus Hyrtl 、Vindobonae, Wien 、Reprint of 1865 、132、 14plates 、4to hard 、1冊
両生類研究所長・篠崎尚次先生の個人的リプリント版,製本・図版等堅固なReprint版です. 汚れ・擦れキズ有。本文は概ね良好です。 Cryptobranchus Japonicus : Schediasma Anatomicum, Quod Almae et Antiquissimae Universitati Vindobonensi, Ad Solennia Saecularia Quinta, Pie Celebranda,

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー