文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SHUN」の検索結果
1,867件

【図説】笑いの中世史

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳、原書房、平成14、299p、21cm、・・・
カバー・帯ヤケスレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳 、原書房 、平成14 、299p 、21cm 、1冊
カバー・帯ヤケスレ

ベアト・ブレヒビュール詩集 <新・世界現代詩文庫 4>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
ベアト・ブレヒビュール 著 ; 鈴木俊 編訳、土曜美術社出版、2003年、156p、19cm、1冊
ビニールカバー B6 156P /巻末:解説 略歴 作品目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベアト・ブレヒビュール詩集 <新・世界現代詩文庫 4>

880
ベアト・ブレヒビュール 著 ; 鈴木俊 編訳 、土曜美術社出版 、2003年 、156p 、19cm 、1冊
ビニールカバー B6 156P /巻末:解説 略歴 作品目録

世界の歴史 10

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1997年、406p、20cm、1
月報、初版、カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の歴史 10

1,000
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1997年 、406p 、20cm 、1
月報、初版、カバー、帯、良好

ジャン・ブラスカの日記 <平凡社ライブラリー 658>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
ヴァンバ(著)、池上俊一(訳)、平凡社、2008、478p、16cm
初版 帯 小口少埃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ヴァンバ(著)、池上俊一(訳) 、平凡社 、2008 、478p 、16cm
初版 帯 小口少埃
  • 単品スピード注文

大学とは何か <岩波新書 新赤版1318>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
吉見俊哉 著、岩波書店、2011、259, 5p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学とは何か <岩波新書 新赤版1318>

700
吉見俊哉 著 、岩波書店 、2011 、259, 5p 、18cm
状態・良好 帯

常識之基礎

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,570 (送料:¥680~)
加藤咄堂 (熊一郎) , 大住舜 著、東亜堂、604, 18p、22cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,570 (送料:¥680~)
加藤咄堂 (熊一郎) , 大住舜 著 、東亜堂 、604, 18p 、22cm
裸本
  • 単品スピード注文

愛の讃歌 般若心経のこころで生きる   般若心経 <般若心経>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
松尾俊一、創芸社、平19、153p、B6、1冊
音楽CD付 初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
松尾俊一 、創芸社 、平19 、153p 、B6 、1冊
音楽CD付 初版 カバー付
  • 単品スピード注文

フランス中世断章 : 愛の誕生

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
新倉俊一 著、岩波書店、1993年、313p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

フランス中世断章 : 愛の誕生

1,000
新倉俊一 著 、岩波書店 、1993年 、313p 、20cm
カバー

白井教授の刑事訴訟法講義 : 刑事法原論の展開と日本的法文化の世界 (新装版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,480 (送料:¥600~)
白井駿 著、白順社、2004、437p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・新装版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
白井駿 著 、白順社 、2004 、437p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・新装版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

推理する医学2  新装版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
バートン・ルーチェ 著 ; 山本俊一, 山本晴美 訳、西村書店、1995年新装版、448p、22cm・・・
カバー。カバー擦れ・汚れ有。三方に茶シミ汚れ有。開き癖有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

推理する医学2  新装版

670 (送料:¥200~)
バートン・ルーチェ 著 ; 山本俊一, 山本晴美 訳 、西村書店 、1995年新装版 、448p 、22cm 、1冊
カバー。カバー擦れ・汚れ有。三方に茶シミ汚れ有。開き癖有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

タイムマシン夢書房 : H.G.ウェルズからアインシュタインまで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
武部俊一 著、朝日ソノラマ、1995.10.23 第1刷、245p、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

タイムマシン夢書房 : H.G.ウェルズからアインシュタインまで

800 (送料:¥300~)
武部俊一 著 、朝日ソノラマ 、1995.10.23 第1刷 、245p 、20cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

図説 笑いの中世史

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥200~)
ジャン・ヴェルドン 池上俊一 監修 吉田春美 訳、原書房、平14、299p、A5、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯少イタミ 天少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
ジャン・ヴェルドン 池上俊一 監修 吉田春美 訳 、原書房 、平14 、299p 、A5 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯少イタミ 天少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

西洋中世史研究入門

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐藤彰一/池上俊一/高山博編、名古屋大学出版会、2000、360p、19cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤彰一/池上俊一/高山博編 、名古屋大学出版会 、2000 、360p 、19cm
カバー

現代障害児教育学

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
一宮俊一 著、明治図書、1989.9、199p、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:21×15cm
・ページ数:199P
・発行年:1989年9月(初版)
・ISBN:9784180055050
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/多少汚れあり。本体、本文/特に目立つダメージなく概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
一宮俊一 著 、明治図書 、1989.9 、199p 、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:21×15cm ・ページ数:199P ・発行年:1989年9月(初版) ・ISBN:9784180055050 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/多少汚れあり。本体、本文/特に目立つダメージなく概ね良好です。

北海道夏山ガイド 2 (表大雪の山々) 最新版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
梅沢俊, 菅原靖彦 著、北海道新聞社、2013、273p、19cm、1冊
Vカバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
梅沢俊, 菅原靖彦 著 、北海道新聞社 、2013 、273p 、19cm 、1冊
Vカバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

茅盾小説論 : 幻想と現実

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,500
是永駿 著、汲古書院、279p、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
是永駿 著 、汲古書院 、279p 、22cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

市民文化への挑戦 <都市叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
葉山峻 著、日本経済評論社、1991.12.20 第1刷、266p、20cm
初版 帯付 カバー付 天小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
葉山峻 著 、日本経済評論社 、1991.12.20 第1刷 、266p 、20cm
初版 帯付 カバー付 天小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

土壇場の心理学 : 「ここ一番」に強くなるメンタル・マネジメント

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
木村駿 著、PHP研究所、1986年、207p、19cm
第1版 帯 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 前後の見返しにシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土壇場の心理学 : 「ここ一番」に強くなるメンタル・マネジメント

880 (送料:¥210~)
木村駿 著 、PHP研究所 、1986年 、207p 、19cm
第1版 帯 カバーにヤケあり 天地・小口にシミあり 前後の見返しにシミあり
  • 単品スピード注文

家事事件の要件と手続 <家事事件手続法>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥600~)
岩井俊 著、日本加除、平成25年初版、627p、21cm
カバー、帯あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,800円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
岩井俊 著 、日本加除 、平成25年初版 、627p 、21cm
カバー、帯あり。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価5,800円。
  • 単品スピード注文

社会統制の国家

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,420
ダリオ・メロッシ 著 ; 竹谷俊一 訳、彩流社、1992年、368p、20cm
初版 カバー付 カバーイタミ・カケ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会統制の国家

1,420
ダリオ・メロッシ 著 ; 竹谷俊一 訳 、彩流社 、1992年 、368p 、20cm
初版 カバー付 カバーイタミ・カケ 並本

流行と社会 : 過去から未来へ <京都学園大学総合研究所叢書 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
赤阪俊一, 乳原孝, 辻幸恵 著、白桃書房、2004年、194p、22cm
初版 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流行と社会 : 過去から未来へ <京都学園大学総合研究所叢書 3>

1,100 (送料:¥210~)
赤阪俊一, 乳原孝, 辻幸恵 著 、白桃書房 、2004年 、194p 、22cm
初版 カバー 状態良好
  • 単品スピード注文

秋葉信仰 民衆宗教史叢書 第31巻 <民衆宗教史叢書 第31巻>

文教
 山口県岩国市麻里布町
7,200
田村貞雄 監修 ; 中野東禅, 吉田俊英 編、雄山閣、1998.3、322p、22cm
初版 A5 函(やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋葉信仰 民衆宗教史叢書 第31巻 <民衆宗教史叢書 第31巻>

7,200
田村貞雄 監修 ; 中野東禅, 吉田俊英 編 、雄山閣 、1998.3 、322p 、22cm
初版 A5 函(やけ)付

認知科学の基礎 1 (概念と方法)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
800 (送料:¥360~)
マイケル・I.ポズナー 編 ; 佐伯胖, 土屋俊 監訳、産業図書、平成3年、309p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 ヤケ カバー汚れ小・痛み 小口痛み小 26005B0108
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

認知科学の基礎 1 (概念と方法)

800 (送料:¥360~)
マイケル・I.ポズナー 編 ; 佐伯胖, 土屋俊 監訳 、産業図書 、平成3年 、309p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 ヤケ カバー汚れ小・痛み 小口痛み小 26005B0108
  • 単品スピード注文

ディワヌシャじいさん <Best choice>

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
山田俊一 作 ; 山田純子 絵、福武書店、159p、19cm
ハードカバー カバー・帯付き
本の状態 良い
子どもの本通信 付き
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ディワヌシャじいさん <Best choice>

1,100
山田俊一 作 ; 山田純子 絵 、福武書店 、159p 、19cm
ハードカバー カバー・帯付き 本の状態 良い 子どもの本通信 付き

日本深層文化を歩く旅

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
海原峻 著、梨の木舎、2002年、211, 5p、21cm
カバー付きで本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本深層文化を歩く旅

500
海原峻 著 、梨の木舎 、2002年 、211, 5p 、21cm
カバー付きで本文状態良です。

祈りの現象学

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
宮嶋俊一 著、ナカニシヤ、平成26年、268p、20cm、1冊
初版 2014年 (少汚れ・少汚れ有/カバー少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
宮嶋俊一 著 、ナカニシヤ 、平成26年 、268p 、20cm 、1冊
初版 2014年 (少汚れ・少汚れ有/カバー少痛み有)
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中世の宗教運動

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,140 (送料:¥600~)
池上俊一 著、名古屋大学出版会、2007年、604, 141p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 カバーヤケ小・イタミ小 小口ヤケ小・点シミ少々有 Q25011M1921
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ中世の宗教運動

4,140 (送料:¥600~)
池上俊一 著 、名古屋大学出版会 、2007年 、604, 141p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 記名・日付書き込み有 カバーヤケ小・イタミ小 小口ヤケ小・点シミ少々有 Q25011M1921
  • 単品スピード注文

「英国」神話の解体 : 西欧近代と公正でない"フェア"の論理

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
大石俊一 著、第三書館、165p、20cm
初版 カバー 帯 あとがき ※「本書の執筆にあたり支えとなった言葉」 5点 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大石俊一 著 、第三書館 、165p 、20cm
初版 カバー 帯 あとがき ※「本書の執筆にあたり支えとなった言葉」 5点 送料185円

唯識十章

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
多川俊映 著、春秋社、254p、20cm
見返しに帯の貼込みあり
表紙シミ少々
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

唯識十章

660
多川俊映 著 、春秋社 、254p 、20cm
見返しに帯の貼込みあり 表紙シミ少々

マエストロ 【1.2巻揃】 <叢書・20世紀の芸術と文学>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
ヘレナ・マテオプーロス 著 ; 石原俊 訳、アルファベータ、2004、2冊、22cm
A5 カバースレ 帯 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
ヘレナ・マテオプーロス 著 ; 石原俊 訳 、アルファベータ 、2004 、2冊 、22cm
A5 カバースレ 帯 本体少スレヤケ

世界の歴史 10 西ヨーロッパ世界の形成

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編、中央公論社、1997、406p、20cm
カバー、帯背色アセ、少ヤケ、月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の歴史 10 西ヨーロッパ世界の形成

800
樺山紘一, 礪波護, 山内昌之 編 、中央公論社 、1997 、406p 、20cm
カバー、帯背色アセ、少ヤケ、月報付

図説笑いの中世史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳、原書房、2002、299p
A5カバー帯 定価3800+税 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説笑いの中世史

1,800 (送料:¥600~)
ジャン・ヴェルドン 著 ; 池上俊一 監修 ; 吉田春美 訳 、原書房 、2002 、299p
A5カバー帯 定価3800+税 新同美本
  • 単品スピード注文

不動産投資のためのファイナンス入門

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
前川俊一 著、プログレス、265p、21cm
初版  カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
前川俊一 著 、プログレス 、265p 、21cm
初版  カバー(薄汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

いつか、虹の向こうへ <角川文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
伊岡瞬 著、角川書店 角川グループパブリッシング、令和2、362p、15cm
文庫・ カバー ・定価640+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

いつか、虹の向こうへ <角川文庫>

350
伊岡瞬 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、令和2 、362p 、15cm
文庫・ カバー ・定価640+税・並美

社会情報学ハンドブック

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
吉見俊哉, 花田達朗 編、東京大学出版会、2004、296p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会情報学ハンドブック

1,100 (送料:¥200~)
吉見俊哉, 花田達朗 編 、東京大学出版会 、2004 、296p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケあり。本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

クラーク講演

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,320 (送料:¥600~)
T.S.エリオット 著 ; ロナルド・シュハード 編注 ; 村田俊一 訳、松柏社、2001年、666・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ムレ小 小口シミ  Q25003G1126
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クラーク講演

4,320 (送料:¥600~)
T.S.エリオット 著 ; ロナルド・シュハード 編注 ; 村田俊一 訳 、松柏社 、2001年 、666p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ムレ小 小口シミ  Q25003G1126
  • 単品スピード注文

明治大正文学全集 第24巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
600
春陽堂 編、春陽堂、1928、11冊、20cm、1
初版 経年相応の使用感、ヤケシミあり 背表紙ヨゴレカスレ強 見返しに筆書き込みおよび印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正文学全集 第24巻

600
春陽堂 編 、春陽堂 、1928 、11冊 、20cm 、1
初版 経年相応の使用感、ヤケシミあり 背表紙ヨゴレカスレ強 見返しに筆書き込みおよび印あり

植草甚一コラージュ日記 1(東京1976)

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
植草甚一 著 ; 瀬戸俊一 編、平凡社、2003年 初版、222p、19cm、1冊
帯付、管理番号137-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

植草甚一コラージュ日記 1(東京1976)

900
植草甚一 著 ; 瀬戸俊一 編 、平凡社 、2003年 初版 、222p 、19cm 、1冊
帯付、管理番号137-3」

東京路上細見5 向島・両国・深川・木場

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
小檜山 俊【著】、平凡社、1990年、334p、19cm、1冊
初版 B6 カバー色あせ 帯 天地小口ヤケ、少しシミ 後ろ見返し紙剥がし跡あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
小檜山 俊【著】 、平凡社 、1990年 、334p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー色あせ 帯 天地小口ヤケ、少しシミ 後ろ見返し紙剥がし跡あり

江戸期視覚文化の創造と歴史的展開 : 覗き眼鏡とのぞきからくり

日本書房
 東京都千代田区西神田
6,600
板垣俊一 著、三弥井書店、平24、268, 14p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸期視覚文化の創造と歴史的展開 : 覗き眼鏡とのぞきからくり

6,600
板垣俊一 著 、三弥井書店 、平24 、268, 14p 、22cm

立原道造への旅 : 夢はそのさきにはもうゆかない

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
田代俊一郎 文、書肆侃侃房、2008.12、191p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田代俊一郎 文 、書肆侃侃房 、2008.12 、191p 、19cm

クラーク講演

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
T.S.エリオット 著 ; ロナルド・シュハード 編注 ; 村田俊一 訳、松柏社、2001、22cm・・・
初版 カバー折少・ヨゴレ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クラーク講演

5,000
T.S.エリオット 著 ; ロナルド・シュハード 編注 ; 村田俊一 訳 、松柏社 、2001 、22cm 、1
初版 カバー折少・ヨゴレ少有

超落語! : 立川談笑落語全集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
立川談笑, 唐沢俊一 著、アスペクト、2006.10.4 第1版第1刷、303p、19cm
初版 カバー付 地に赤点 他書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
立川談笑, 唐沢俊一 著 、アスペクト 、2006.10.4 第1版第1刷 、303p 、19cm
初版 カバー付 地に赤点 他書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ライカ受難曲 <カメラジャーナルの本>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
石原俊 著、アルファベータ、2001、238p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
石原俊 著 、アルファベータ 、2001 、238p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

異相のヨーロッパ : 一神教と支配意識の構造

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
海原峻 著、マルジュ社、2004、2、16、229p、20cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異相のヨーロッパ : 一神教と支配意識の構造

1,000
海原峻 著 、マルジュ社 、2004、2、16 、229p 、20cm
カバー  帯   書込み無し

唯識十章

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
多川俊映 著、春秋社、1989、254p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー帯にやけシミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唯識十章

880
多川俊映 著 、春秋社 、1989 、254p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー帯にやけシミ等あり

戦後日本の地域政治 : 終焉から新たな始まりへ

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
佐藤俊一 著、敬文堂、456p、22cm
1998年2刷。函イタミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐藤俊一 著 、敬文堂 、456p 、22cm
1998年2刷。函イタミあり。

テンプル騎士団の謎 <「知の再発見」双書 104>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
910
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳、創元社、2006年1版3刷、141p、・・・
概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
910
レジーヌ・ペルヌー 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳 、創元社 、2006年1版3刷 、141p 、18cm
概ね良好です

祈りの現象学 ハイラーの宗教理論

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,030
宮嶋俊一 著、ナカニシヤ、2014年、268p、20cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

祈りの現象学 ハイラーの宗教理論

2,030
宮嶋俊一 著 、ナカニシヤ 、2014年 、268p 、20cm
初版 カバー付 ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 美本です。

中世紀の人々

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
アイリーン・パウア 著 ; 赤木俊 訳、大観堂、昭和17、325p 図版、19cm、1冊
ヤケシミ、パラフィン紙糊付け、表紙キズシワ背破れ破損、見開き効き紙破れ破損、扉に印、本文数頁縁破れ、見返しに蔵書印
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
アイリーン・パウア 著 ; 赤木俊 訳 、大観堂 、昭和17 、325p 図版 、19cm 、1冊
ヤケシミ、パラフィン紙糊付け、表紙キズシワ背破れ破損、見開き効き紙破れ破損、扉に印、本文数頁縁破れ、見返しに蔵書印
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー