文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「The Library」の検索結果
3,273件

自己変容の炎 : 愛・癒し・覚醒 <Healing library>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,590
ジョーン・ボリセンコ 著 ; 片山陽子 訳、春秋社、1905/6/18、304, 11p、20cm、・・・
書名:自己変容の炎 : 愛・癒し・覚醒
著者:ジョーン・ボリセンコ 著 ; 片山陽子 訳
出版元:春秋社
刊行年:1996.2
版表示:
説明:ジョーン・ボリセンコによる「自己変容の炎 : 愛・癒し・覚醒」は、個人の内面的な成長や変容をテーマにした一冊です。春秋社から1996年に刊行され、片山陽子の訳で日本語版が提供されています。愛や癒し、覚醒といったキーワードを通じて、心の深層にある変化の可能性について考察していると考えられます。スピリチュアルな視点を含む内容かもしれませんが、具体的な章構成や内容の詳細は本文をご覧いただくとよいでしょう。心理学や自己啓発に関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,590
ジョーン・ボリセンコ 著 ; 片山陽子 訳 、春秋社 、1905/6/18 、304, 11p 、20cm 、1冊
書名:自己変容の炎 : 愛・癒し・覚醒 著者:ジョーン・ボリセンコ 著 ; 片山陽子 訳 出版元:春秋社 刊行年:1996.2 版表示: 説明:ジョーン・ボリセンコによる「自己変容の炎 : 愛・癒し・覚醒」は、個人の内面的な成長や変容をテーマにした一冊です。春秋社から1996年に刊行され、片山陽子の訳で日本語版が提供されています。愛や癒し、覚醒といったキーワードを通じて、心の深層にある変化の可能性について考察していると考えられます。スピリチュアルな視点を含む内容かもしれませんが、具体的な章構成や内容の詳細は本文をご覧いただくとよいでしょう。心理学や自己啓発に関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

古典百種 <天理ギャラリー>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,000
天理ギャラリー、1972.3、1冊、26cm、1
◆商品状態
【内容】記事等詳細はまえがき・目録等をご覧下さい。
【表装】特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・シワ・スレが見られる程度で経年からすると非常に良好な状態です。
【小口天地】地角に小イタミが目に付く以外は少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。
【本文中】経年によるヤケは仄かで、部分的に少々のヨゴレ・シミが目に付く以外は非常に良好な状態です。

ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。
20240110
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
、天理ギャラリー 、1972.3 、1冊 、26cm 、1
◆商品状態 【内容】記事等詳細はまえがき・目録等をご覧下さい。 【表装】特筆するほどのイタミはなく、少々のヤケ・ヨゴレ・シワ、光の加減で少々のキズ・シワ・スレが見られる程度で経年からすると非常に良好な状態です。 【小口天地】地角に小イタミが目に付く以外は少々のヤケ・ヨゴレ・キズ、天に埃の堆積によるヨゴレ・シミが見られる程度です。 【本文中】経年によるヤケは仄かで、部分的に少々のヨゴレ・シミが目に付く以外は非常に良好な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く良品です。 20240110

「図説 図書館の歴史」

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
7,000 (送料:¥600~)
スチュアート・A.P. マレー 著 ; 日暮雅通 監訳、原書房、2011年初版、396p、22cmA・・・
帯に傷あり。
カバーにやや擦れありますが、
書籍本体・本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。
(添付写真をご覧下さい)

発送方法:④レターパックプラス
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥600~)
スチュアート・A.P. マレー 著 ; 日暮雅通 監訳 、原書房 、2011年初版 、396p 、22cmA5判ハードカバー
帯に傷あり。 カバーにやや擦れありますが、 書籍本体・本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 (添付写真をご覧下さい) 発送方法:④レターパックプラス 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

「薔薇の王朝」 王妃たちの英国を旅する <気球の本 Around the world library>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
石井美樹子 著、NTT出版、1996年 初版1刷、228p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みと汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
石井美樹子 著 、NTT出版 、1996年 初版1刷 、228p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みと汚れ 天地小口にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
  • 単品スピード注文

The Booklover's Birthday Book (THE METROPOLITAN MUSEUM OF ART/ THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,860 (送料:¥340~)
Barbara Anderman/編集、ABRAMS、1991年7刷
17.5×20cmハード  ◆表紙・裏表紙にうっすらこすれ 背に少し色あせ 天・小口・地に薄茶ヤケ 頁縁に濃い黄ばみ 軽く開き癖  ・・線引き書込みはありません。 ◆9世紀~20世紀初め頃の作家・画家などの誕生日と著名人の名言を英語で掲載。一年日記となっております。2頁に一枚 挿し絵あり。 ★関連ワード:文学 日記 メトロポリタン美術館 ニューヨーク公共図書館 バースデイブック
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,860 (送料:¥340~)
Barbara Anderman/編集 、ABRAMS 、1991年7刷
17.5×20cmハード  ◆表紙・裏表紙にうっすらこすれ 背に少し色あせ 天・小口・地に薄茶ヤケ 頁縁に濃い黄ばみ 軽く開き癖  ・・線引き書込みはありません。 ◆9世紀~20世紀初め頃の作家・画家などの誕生日と著名人の名言を英語で掲載。一年日記となっております。2頁に一枚 挿し絵あり。 ★関連ワード:文学 日記 メトロポリタン美術館 ニューヨーク公共図書館 バースデイブック
  • 単品スピード注文

マレーシア屋台天国 <気球の本 : Around the world library>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
600 (送料:¥185~)
陸培春 著、NTT出版、1998、232p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
陸培春 著 、NTT出版 、1998 、232p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

大坂画壇の絵画 : 文人画・戯画から長崎派・写生画へ : 関西大学図書館蔵 : 関西大学創立120周年記念

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
関西大学図書館編集、関西大学図書館、平18、75p、30cm、1冊
カラー図版70点入 作家紹介入 概ね状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大坂画壇の絵画 : 文人画・戯画から長崎派・写生画へ : 関西大学図書館蔵 : 関西大学創立120周年記念

3,000
関西大学図書館編集 、関西大学図書館 、平18 、75p 、30cm 、1冊
カラー図版70点入 作家紹介入 概ね状態良好

ミーティング・ピープル2 Meeting People2

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
Wayne Pennington ほか著、弓プレス、89p、21cm
1996初版カバー、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ミーティング・ピープル2 Meeting People2

500
Wayne Pennington ほか著 、弓プレス 、89p 、21cm
1996初版カバー、まずまず良好です。

【洋書】The Sceptical Challenge〈International library of philosophy〉(懐疑主義という挑戦)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥320~)
Ruth Weintraub、Routledge、1997年、22.2㎝
天など斑点シミ、経年のヤケ・スレ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】認識論、哲学各論
※自店管理記号 5

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥320~)
Ruth Weintraub 、Routledge 、1997年 、22.2㎝
天など斑点シミ、経年のヤケ・スレ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】認識論、哲学各論 ※自店管理記号 5 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

洋書 Ludvigsen Library Series: Can-Am Racing Cars: Secrets of the Sensational Sixties Sports-Racers

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥430~)
Karl Ludvigsen、Enthusiast Books、2011年発行・再版、125頁、タテ・・・
カンナムのレーシングカー: センセーショナルな1960年代のスポーツ レーサーの秘密

英語表記、モノクロ、ソフトカバー

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
Karl Ludvigsen 、Enthusiast Books 、2011年発行・再版 、125頁 、タテ215ミリ×ヨコ263ミリ 、1冊
カンナムのレーシングカー: センセーショナルな1960年代のスポーツ レーサーの秘密 英語表記、モノクロ、ソフトカバー 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

TAROT-THE LIBRARY OF ESOTERICA

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
5,700
Jessica Hundley、Import24、2020-08-29、520頁、B5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】約600年の歴史をもつタロットの世界。本書では、初期ルネサンス期の作品から、ニキ・ド・サンファルやサルバドール・ダリといった現代アーティストによる作品まで、500枚以上のカードを紹介しています。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,700
Jessica Hundley 、Import24 、2020-08-29 、520頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】約600年の歴史をもつタロットの世界。本書では、初期ルネサンス期の作品から、ニキ・ド・サンファルやサルバドール・ダリといった現代アーティストによる作品まで、500枚以上のカードを紹介しています。

The Nude <Pantheon Photo Library>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
Centre National De La Photographie、Pantheon Books、・・・
文 : 英語

Dieter Appelt
David Bailey
Jean-François Bauret
Kathleen Blumenfeld
Edouard Boubat
Gilberte Brassaï
Marlo Broekmans
Harry Callahan
Christophe Cartier
Henri Cartier-Bresson
Elliott Erwitt
Robert Frank
Joe Gant
François Hers
Noëlle Hoeppe
Les Krims
Marc Le Mené
Juliet Man Ray
Robert Mappelthorpe
Duane Michals
Helmut Newton
Irving Penn
Krzysztof Pruszkowski
Willy Ronis
Martine Voyeux
Jack Wellpott
Joel Peter Witkin
Gerhard Vormwald
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
Centre National De La Photographie 、Pantheon Books 、1986 、頁付なし 、18.8 x 12.5cm 、1冊
文 : 英語 Dieter Appelt David Bailey Jean-François Bauret Kathleen Blumenfeld Edouard Boubat Gilberte Brassaï Marlo Broekmans Harry Callahan Christophe Cartier Henri Cartier-Bresson Elliott Erwitt Robert Frank Joe Gant François Hers Noëlle Hoeppe Les Krims Marc Le Mené Juliet Man Ray Robert Mappelthorpe Duane Michals Helmut Newton Irving Penn Krzysztof Pruszkowski Willy Ronis Martine Voyeux Jack Wellpott Joel Peter Witkin Gerhard Vormwald [ほか]
  • 単品スピード注文

Peanuts: The Art of Charles M. Schulz (Pantheon Graphic Library) Pantheon Schulz, Charles M.

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,840 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,840 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

島田市立図書館叢書 第12集 大井川の川越に就いて

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
黒田五郎、島田市立図書館、昭55
B5判33頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
黒田五郎 、島田市立図書館 、昭55
B5判33頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

洋書)宙ぶらりんの男/オーギー・マーチの冒険/この日をつかめ/学生部長の十二月ほか/ハーツォグ (英文 Dangling Man./The Adventures of Augie March./Seize The Day./The Dean's December./More Die of Heartbreak./Herzog. Text and Criticism.)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
ソール・ベロー(ベロウ、SAUL BELLOW/英語版)×5/編(Saul Bellow, edit・・・
重刷 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケあり ISBN 014001862X /1984 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケあり ISBN 0140072721 /1976 表紙端に折れ跡僅 頁端に日ヤケ酷し ISBN 0140072853 /1982 背に色あせ僅・表紙縁と背脇にはがれ跡少 両見返しにヤケ多 天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ少 ISBN 0671464760 /1988 背両端と表紙縁にはがれ跡少 天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ少 ISBN 0440201101 /1976 表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅 小口にヤケとこすれ跡多・天小口にほこりヨゴレあり 鉛筆傍線僅 The Viking Critical Library ISBN 0670369136 ソフトカバー×6
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋書)宙ぶらりんの男/オーギー・マーチの冒険/この日をつかめ/学生部長の十二月ほか/ハーツォグ (英文 Dangling Man./The Adventures of Augie March./Seize The Day./The Dean's December./More Die of Heartbreak./Herzog. Text and Criticism.)

2,500
ソール・ベロー(ベロウ、SAUL BELLOW/英語版)×5/編(Saul Bellow, edited by Irving Howe/英語版) 、PENGUIN×3/Pocket Books/Dell /VIKING 、1988
重刷 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケあり ISBN 014001862X /1984 小口に少ヤケと少すれ 頁端に日ヤケあり ISBN 0140072721 /1976 表紙端に折れ跡僅 頁端に日ヤケ酷し ISBN 0140072853 /1982 背に色あせ僅・表紙縁と背脇にはがれ跡少 両見返しにヤケ多 天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ少 ISBN 0671464760 /1988 背両端と表紙縁にはがれ跡少 天小口にヤケ多 頁上端に日ヤケ少 ISBN 0440201101 /1976 表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅 小口にヤケとこすれ跡多・天小口にほこりヨゴレあり 鉛筆傍線僅 The Viking Critical Library ISBN 0670369136 ソフトカバー×6

慶應義塾図書館所蔵 日本古刊本図録 下 南北朝・室町時代編

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
白石克、慶應義塾大学三田メディアセンター、平8
A4版58頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
白石克 、慶應義塾大学三田メディアセンター 、平8
A4版58頁 状態:並
  • 単品スピード注文

THE PETER RABBIT LIBRARY

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
10,200
Boxed Set、Import25、2020-01-01、290頁、B5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】青と白の花柄のボックスセットに美しく収められたこのコレクションには、ビアトリクス・ポターの最初の10冊の本が収められています。各本はそれぞれ異なる色のハードカバーです。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,200
Boxed Set 、Import25 、2020-01-01 、290頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】青と白の花柄のボックスセットに美しく収められたこのコレクションには、ビアトリクス・ポターの最初の10冊の本が収められています。各本はそれぞれ異なる色のハードカバーです。

楽譜)チャイコフスキー こどものためのアルバム TSCHAIKOWSKY : Album for the Young. Op. 39. (Zenーon piano library) 第2課程初級用

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
チャイコフスキー、全音楽譜出版社出版部編、伊達純・校訂 (全音ピアノライブラリー)、全音楽譜出版社、・・・
表紙に僅すれ 元プラ・カバーにこすれ跡多とほこりヨゴレ少 小口に僅すれ オレンジ色の帯付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楽譜)チャイコフスキー こどものためのアルバム TSCHAIKOWSKY : Album for the Young. Op. 39. (Zenーon piano library) 第2課程初級用

500
チャイコフスキー、全音楽譜出版社出版部編、伊達純・校訂 (全音ピアノライブラリー) 、全音楽譜出版社 、不明
表紙に僅すれ 元プラ・カバーにこすれ跡多とほこりヨゴレ少 小口に僅すれ オレンジ色の帯付き

植物図譜とデジタルアーカイブ Ⅰ <展覧会図録 (武蔵野美術大学美術館・図書館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
寺山祐策, 本庄美千代, 河野通義 : 編 ; 荒俣宏 : 特別監修、武蔵野美術大学美術館・図書館、・・・
カバー

ゴーティエ・ダゴティ 『人体構造解剖図集』 (1759)
ペロン/フレシネ 『オーストラリア探検記』ATLAS (1800-1804, 1811)
ソーントン 『フローラの神殿』 (1812)
ドノヴァン 『イギリスの昆虫』 (18I3)
マスカーニ 『解剖学追稿集』 (1816)
フレシネ 『ユラニー号およびフィジシエンヌ号世界周航記録:動物図譜編』 (1824)
エリオット 『八色烏科烏類図譜』 (1863)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
寺山祐策, 本庄美千代, 河野通義 : 編 ; 荒俣宏 : 特別監修 、武蔵野美術大学美術館・図書館 、2010 、頁付なし 、29.9 x 22.2cm 、1冊
カバー ゴーティエ・ダゴティ 『人体構造解剖図集』 (1759) ペロン/フレシネ 『オーストラリア探検記』ATLAS (1800-1804, 1811) ソーントン 『フローラの神殿』 (1812) ドノヴァン 『イギリスの昆虫』 (18I3) マスカーニ 『解剖学追稿集』 (1816) フレシネ 『ユラニー号およびフィジシエンヌ号世界周航記録:動物図譜編』 (1824) エリオット 『八色烏科烏類図譜』 (1863)

特別展 人、イヌと歩く-イヌをめぐる民族誌

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館、北方文化振興協会、1998
B5判55頁 扉ページに蔵書印あり 本文状態:良好 北方地域におけるイヌの役割/人と犬の歴史および犬種の特性 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
北海道立北方民族博物館 、北方文化振興協会 、1998
B5判55頁 扉ページに蔵書印あり 本文状態:良好 北方地域におけるイヌの役割/人と犬の歴史および犬種の特性 ほか
  • 単品スピード注文

華麗なるギャツビー─The great Gatsby【講談社英語文庫】

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
F. Scott Fitzgerald、講談社インターナショナル、282
2004年第7刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
F. Scott Fitzgerald 、講談社インターナショナル 、282
2004年第7刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

グーテンベルク聖書収蔵記念慶應義塾大学図書館稀覯書展

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
慶應義塾大学HUMIプロジェクト編集、慶應義塾大学HUMIプロジェクト、1996、xix, 166p・・・
本冊表に僅かな色褪せ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グーテンベルク聖書収蔵記念慶應義塾大学図書館稀覯書展

2,200 (送料:¥200~)
慶應義塾大学HUMIプロジェクト編集 、慶應義塾大学HUMIプロジェクト 、1996 、xix, 166p 、26cm 、1冊
本冊表に僅かな色褪せ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

特別企画展 空海からのおくりもの 高野山の書庫の扉をひらく

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥430~)
印刷博物館編、印刷博物館、2011
【展覧会図録】粘葉装(背がない) B5判247頁 プラスチックケースに破損あり 本体状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
印刷博物館編 、印刷博物館 、2011
【展覧会図録】粘葉装(背がない) B5判247頁 プラスチックケースに破損あり 本体状態:良好
  • 単品スピード注文

古代アレクサンドリア図書館 : よみがえる知の宝庫 <中公新書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100 (送料:¥200~)
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳、中央公論社、1991、18cm、199p
カバ 帯
裏見返しに数字書込
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳 、中央公論社 、1991 、18cm 、199p
カバ 帯 裏見返しに数字書込
  • 単品スピード注文

東京学芸大学附属図書館望月文庫蔵「往来物」目録

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
丹和浩編、丹和浩、平7、ii, 105p、30cm
書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京学芸大学附属図書館望月文庫蔵「往来物」目録

1,100
丹和浩編 、丹和浩 、平7 、ii, 105p 、30cm
書込み

図書館愛書家の楽園 

森書房
 大分県大分市大道町
2,500 (送料:¥185~)
アルベルト・マングェル 著 ; 野中邦子 訳、白水社、2008年、302, 38p(含む人名索引・事・・・
カバ=(僅かに酸化シミ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3400円 / アレクサンドリア図書館、ラブレーやボルヘスによる想像の書物、パニッツィの図書館改革、アビ・ヴァ―ルブルクの図書館、ネモ船長の蔵書、強制収容所の図書館・・・・・・。古今東西、現実と架空の図書館の歴史をたどり、書物と人の物語を縦横無尽に語る。 ・書物の宇宙をめぐる旅・-帯文より。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図書館愛書家の楽園 

2,500 (送料:¥185~)
アルベルト・マングェル 著 ; 野中邦子 訳 、白水社 、2008年 、302, 38p(含む人名索引・事項索引) 、20cm
カバ=(僅かに酸化シミ)有り。 帯=有り。 小口=経年並。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価3400円 / アレクサンドリア図書館、ラブレーやボルヘスによる想像の書物、パニッツィの図書館改革、アビ・ヴァ―ルブルクの図書館、ネモ船長の蔵書、強制収容所の図書館・・・・・・。古今東西、現実と架空の図書館の歴史をたどり、書物と人の物語を縦横無尽に語る。 ・書物の宇宙をめぐる旅・-帯文より。
  • 単品スピード注文

ブリューゲル版画の世界 : ベルギー王立図書館所蔵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥600~)
ブリューゲル 作 ; Bunkamura 編、Bunkamura、282p、27cm
2010年大判図録。天に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブリューゲル版画の世界 : ベルギー王立図書館所蔵

1,710 (送料:¥600~)
ブリューゲル 作 ; Bunkamura 編 、Bunkamura 、282p 、27cm
2010年大判図録。天に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

The Power of Now : A Guide to Spiritual Enlightenment

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
By (author) Tolle, Eckhart、New World Library、2004、・・・
B+ わずかな角折れも、全体に良好


『今この瞬間を生きる』が世界中で1600万部以上を売り上げ、30以上の言語に翻訳されているのも不思議ではありません。単なる原則や陳腐な言葉にとどまらず、この本は読者を、真の、そして最も深い自己を見つけ、自己成長と精神性の究極の境地――真実と光の発見――へと至る、心に響く精神的な旅へと誘います。第1章で、トールは読者に「悟り」とその天敵である「心」について解説します。彼は、読者が痛みを生み出す役割を担っていることに気づかせ、今この瞬間に完全に生きることで、痛みから解放された自己を手に入れる方法を示します。その旅はスリリングであり、その道程において著者は、私たちの「存在」の不滅の本質――「生と死に縛られる無数の生命の形態を超越した、永遠に遍在する唯一の生命」――へとどうつながるかを示しています。著者による新たな序文を収録したこのペーパーバックは、心から解放され、今この瞬間に深く身を置くことで「存在」への気づきを取り戻して初めて、悟りが得られることを示しています。

DeepL.com(無料版)で翻訳しました。

英文洋書
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
By (author) Tolle, Eckhart 、New World Library 、2004 、xvi,235p 、H220 x W140
B+ わずかな角折れも、全体に良好 『今この瞬間を生きる』が世界中で1600万部以上を売り上げ、30以上の言語に翻訳されているのも不思議ではありません。単なる原則や陳腐な言葉にとどまらず、この本は読者を、真の、そして最も深い自己を見つけ、自己成長と精神性の究極の境地――真実と光の発見――へと至る、心に響く精神的な旅へと誘います。第1章で、トールは読者に「悟り」とその天敵である「心」について解説します。彼は、読者が痛みを生み出す役割を担っていることに気づかせ、今この瞬間に完全に生きることで、痛みから解放された自己を手に入れる方法を示します。その旅はスリリングであり、その道程において著者は、私たちの「存在」の不滅の本質――「生と死に縛られる無数の生命の形態を超越した、永遠に遍在する唯一の生命」――へとどうつながるかを示しています。著者による新たな序文を収録したこのペーパーバックは、心から解放され、今この瞬間に深く身を置くことで「存在」への気づきを取り戻して初めて、悟りが得られることを示しています。 DeepL.com(無料版)で翻訳しました。 英文洋書
  • 単品スピード注文

古代アレクサンドリア図書館 : よみがえる知の宝庫 <中公新書>

柏光書房
 千葉県柏市
1,100
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳、中央公論社、1991年、199p、18cm、1冊
初版 カバー付 本体表紙、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
モスタファ・エル=アバディ 著 ; 松本慎二 訳 、中央公論社 、1991年 、199p 、18cm 、1冊
初版 カバー付 本体表紙、頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、中身共キレイです

A Pocket Dictionary of the English and Japanese Language. (Kaisei Zouho Eiwataiyaku Shuchin Jisho) 改正増補 英和對譯袖珍辭書

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
88,000
堀達之助 編纂; 堀越亀之助 改訂 Hori,Tatsunosukay; Horikoshi,Kam・・・
慶應三年再版第二刷または明治二年再版第三刷([慶應三年の版木をそのまま利用] 早川勇 編「日本英語辞書年表」) 惣郷正明 旧蔵(蔵書印なし) 背クロース、青厚紙表紙(傷み、書込) 和紙木版二段組、片面袋綴じ 扉頁、序文、「略語の解」(序文裏)および499丁(最終頁)欠け 全体的に傷み、汚れ、頁折れ、虫食い 書込多数 前所有者による手書きメモ綴じ込み(英語発音など) メモおよび1丁に蔵書印 一部ページ汚れにより判読困難な文字あり 附・愛媛県立大洲市立図書館長 岡田重則から惣郷正明あての「英和對譯袖珍辭書」についての質問状および昭和55年の岐阜日日新聞の記事(「日本初の英和辞書 岩村町郷土館が所蔵」) Second and revised edition. From the library of Masaaki Sogo. Cloth backed blue paper covered thick boards (worn and ink notationed). Japanese paper pages. Title page,preface,”Explanations of Abbreviations” and the last page lacking. Pages worn,stained dog-eared,wormed and many notaioned. Bound with former owner(not Sogo)’s memo.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
堀達之助 編纂; 堀越亀之助 改訂 Hori,Tatsunosukay; Horikoshi,Kamenosukay 、Yedo (Tokyo), 、1867 or 1869. 、498 cho (996pp.) 、15.5x22cm.
慶應三年再版第二刷または明治二年再版第三刷([慶應三年の版木をそのまま利用] 早川勇 編「日本英語辞書年表」) 惣郷正明 旧蔵(蔵書印なし) 背クロース、青厚紙表紙(傷み、書込) 和紙木版二段組、片面袋綴じ 扉頁、序文、「略語の解」(序文裏)および499丁(最終頁)欠け 全体的に傷み、汚れ、頁折れ、虫食い 書込多数 前所有者による手書きメモ綴じ込み(英語発音など) メモおよび1丁に蔵書印 一部ページ汚れにより判読困難な文字あり 附・愛媛県立大洲市立図書館長 岡田重則から惣郷正明あての「英和對譯袖珍辭書」についての質問状および昭和55年の岐阜日日新聞の記事(「日本初の英和辞書 岩村町郷土館が所蔵」) Second and revised edition. From the library of Masaaki Sogo. Cloth backed blue paper covered thick boards (worn and ink notationed). Japanese paper pages. Title page,preface,”Explanations of Abbreviations” and the last page lacking. Pages worn,stained dog-eared,wormed and many notaioned. Bound with former owner(not Sogo)’s memo.

Tourist Library : 6. Japanese Drama. (日本演劇)/12. Children's Days in Japan. (日本の子供の年中行事)/23. Kabuki Drama. (歌舞伎)/37. Japanese Family Crests. (日本の紋章) ツーリスト・ライブラリー四冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
国際観光協会 Second Edition./Tamotsu Iwado(岩堂保)、Illustra・・・
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・シミ跡少・表紙端折れ跡多 小口ヤケ多・少すれ・経年しみ少×4 蔵印二種あり×3/昭16 二刷 内表紙に蔵印/昭13 小口に水シミ跡少/昭16 オマケ二種付き(Map of Japan. Specially Simplified for The Use of Tourists. The Dai-Ichi Ginko Ltd. 木版地図一枚/A Pocket Guide to Colloquial Japanese for Foreigners Staying or Traveling in Japan with A List of Useful Words. The Fuzambo Publishing Co., Ltd. 折り込み一枚)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Tourist Library : 6. Japanese Drama. (日本演劇)/12. Children's Days in Japan. (日本の子供の年中行事)/23. Kabuki Drama. (歌舞伎)/37. Japanese Family Crests. (日本の紋章) ツーリスト・ライブラリー四冊一括

10,000
国際観光協会 Second Edition./Tamotsu Iwado(岩堂保)、Illustrated by Takewo Takei(武井武雄)/Syutaro Miyake(三宅周太郎)/Yuzuru Okada(岡田譲) 、国際観光協会×4 、昭10
表紙少ヤケ・ほこりヨゴレ多・シミ跡少・表紙端折れ跡多 小口ヤケ多・少すれ・経年しみ少×4 蔵印二種あり×3/昭16 二刷 内表紙に蔵印/昭13 小口に水シミ跡少/昭16 オマケ二種付き(Map of Japan. Specially Simplified for The Use of Tourists. The Dai-Ichi Ginko Ltd. 木版地図一枚/A Pocket Guide to Colloquial Japanese for Foreigners Staying or Traveling in Japan with A List of Useful Words. The Fuzambo Publishing Co., Ltd. 折り込み一枚)

The Complete Persepolis: Volumes 1 and 2 (Pantheon Graphic Library) Pantheon MarjaneSatrapi

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
20,000 (送料:¥350~)
MarjaneSatrapi、Pantheon、352
341ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,000 (送料:¥350~)
MarjaneSatrapi 、Pantheon 、352
341ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、ヨレ、折れ目、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、シミ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

Oxford Bookworms Library: Level 1: The Piano Man Oxford University Press, USA Vicary, Tim

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
11,000 (送料:¥350~)
56ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥350~)
56ページ。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

The Coldest Place on Earth (Oxford Bookworms Library) Oxford Univ Pr Vicary, Tim

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
740 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、ヨレ、かどに、多数の折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

都市の地中海 光と海のトポスを訪ねて

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
陣内秀信 著、NTT、1995、270p、19cm、1冊
初版 小B6 カバー ページ上部角少し折れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市の地中海 光と海のトポスを訪ねて

500
陣内秀信 著 、NTT 、1995 、270p 、19cm 、1冊
初版 小B6 カバー ページ上部角少し折れ有

【洋書】Hume's Skepticism in the Treatise of Human Nature〈International library of philosophy〉(『『人間本性論』におけるヒュームの懐疑主義)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
3,000 (送料:¥320~)
Robert J. Fogelin、Routledge & Kegan Paul、1985年、22.・・・
ボールペン一部線引き、三方斑点シミ、背などヤケ、少スレ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学
※自店管理記号 

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
Robert J. Fogelin 、Routledge & Kegan Paul 、1985年 、22.3㎝
ボールペン一部線引き、三方斑点シミ、背などヤケ、少スレ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学 ※自店管理記号  ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

The ERIC CARLE Library

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
7,200
Boxed Set、Import24、2013-01-01、176頁、A5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】このセットには、8冊のボードブック「欲張りなニシキヘビ、おとなしいトロワーズ、世界を見に行く雄鶏、パン屋のウォルター、ヤドカリの家、パンケーキパンケーキ!、こんにちは、レッドフォックス、ちっちゃな種」が収録されています。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,200
Boxed Set 、Import24 、2013-01-01 、176頁 、A5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】このセットには、8冊のボードブック「欲張りなニシキヘビ、おとなしいトロワーズ、世界を見に行く雄鶏、パン屋のウォルター、ヤドカリの家、パンケーキパンケーキ!、こんにちは、レッドフォックス、ちっちゃな種」が収録されています。

Marco Polo and the Silk Road (Oxford Bookworms Library Factfiles, Stage 2) Oxford Univ Pr JanetHardy-Gould

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
3,000 (送料:¥350~)
JanetHardy-Gould、Oxford Univ Pr、56
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
JanetHardy-Gould 、Oxford Univ Pr 、56
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヨレ、天地小口にスレ、ヤケ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ (5) (THE KUMON MANGA LIBRARY) くもん出版 コナン ドイル

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,180 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,180 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、ヤブレ、水濡れ跡、傷み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

THE LIBRARY 「本」になった美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
静岡アートギャラリー、2009年、47頁、245×210mm
スレ 正誤表あり 荒木珠奈, 飯田啓子, 石上和弘, 石川雷太, 石渡雅子, 稲垣立男, 乾久子, 今井紀彰, 上野慶一, 内海聖史, 内倉ひとみ, 勝又豊子, 加藤寛子, 金子清美, 河田雅樹, 倉重光則, 倉本麻弓, 来島友幸, 黒須信雄, くわたひろよ, 小林のりお, 清水晃, 関野宏子, 高石麻代, 高久千奈, 高島芳幸, 高橋理加, 多田由美子, 田邉晴子, 戸泉恵徳, 栃木美保, 豊嶋康子, 中西晴世, 原田さやか, ピコピコ, 菱刈俊作, 前本彰子, 松永享子, 森妙子, 山本あまよかしむ, 山本耕一, ワタリドリ計画, 三田村光土里, 本原玲子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、静岡アートギャラリー 、2009年 、47頁 、245×210mm
スレ 正誤表あり 荒木珠奈, 飯田啓子, 石上和弘, 石川雷太, 石渡雅子, 稲垣立男, 乾久子, 今井紀彰, 上野慶一, 内海聖史, 内倉ひとみ, 勝又豊子, 加藤寛子, 金子清美, 河田雅樹, 倉重光則, 倉本麻弓, 来島友幸, 黒須信雄, くわたひろよ, 小林のりお, 清水晃, 関野宏子, 高石麻代, 高久千奈, 高島芳幸, 高橋理加, 多田由美子, 田邉晴子, 戸泉恵徳, 栃木美保, 豊嶋康子, 中西晴世, 原田さやか, ピコピコ, 菱刈俊作, 前本彰子, 松永享子, 森妙子, 山本あまよかしむ, 山本耕一, ワタリドリ計画, 三田村光土里, 本原玲子
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 A catalogue of the Tibetan texts reserved in the Library of Ryukoku University = 龍谷大学所蔵 チベット語資料目録 2版

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
edited by Taijun Inokuchi (仏教学者 井ノ口泰淳)、[Ryukoku Un・・・
【ペーパーバック】1990年 2版 (初版:1985年)。
本文は英語・チベット語、序文等は日本語。標題紙は英語版・日本語版あり。
表紙と小口にややヤケがあります。表紙の背にわずかに退色・数ヶ所に薄い小くすみ汚れ、小口に部分的にシミ、巻末見返しの一部に汚れがあります。本文は特に問題はありません。

●背のタイトル:Catalogue of the Tibetan texts reserved in the Library of Ryukoku University

●「ヒマラヤ地域仏教原典資料の蒐集と研究」(昭和57-59年度, 課題番号57450004, 研究代表者 龍谷大学文学部教授 井ノ口泰淳, 文部省科学研究費補助金(一般研究B)」の研究成果の一部として刊行されたもの

●内容
龍谷大学図書館に所蔵されるチベット語仏教文献を体系的に整理した専門目録。
ヒマラヤ地域に伝わる仏教原典・写本・刊本を対象に、著者・書名・出版情報・所在記号などを詳細に記録し、約1700点に及ぶ資料を収録。
チベット文字のローマ字転写 (ワイリー方式) にも対応し、書名索引・内容細目索引を備えた実用性の高い一冊。
編者は龍谷大学文学部教授を務め、チベット仏教文献の収集・整理・目録編纂に携わった仏教学者・井ノ口泰淳。

●目次
・目録
・書名索引
・内容細目索引

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
edited by Taijun Inokuchi (仏教学者 井ノ口泰淳) 、[Ryukoku University (龍谷大学)] 、1990年 2版 (初版:1985年) 、iv, 250 p 、26 cm
【ペーパーバック】1990年 2版 (初版:1985年)。 本文は英語・チベット語、序文等は日本語。標題紙は英語版・日本語版あり。 表紙と小口にややヤケがあります。表紙の背にわずかに退色・数ヶ所に薄い小くすみ汚れ、小口に部分的にシミ、巻末見返しの一部に汚れがあります。本文は特に問題はありません。 ●背のタイトル:Catalogue of the Tibetan texts reserved in the Library of Ryukoku University ●「ヒマラヤ地域仏教原典資料の蒐集と研究」(昭和57-59年度, 課題番号57450004, 研究代表者 龍谷大学文学部教授 井ノ口泰淳, 文部省科学研究費補助金(一般研究B)」の研究成果の一部として刊行されたもの ●内容 龍谷大学図書館に所蔵されるチベット語仏教文献を体系的に整理した専門目録。 ヒマラヤ地域に伝わる仏教原典・写本・刊本を対象に、著者・書名・出版情報・所在記号などを詳細に記録し、約1700点に及ぶ資料を収録。 チベット文字のローマ字転写 (ワイリー方式) にも対応し、書名索引・内容細目索引を備えた実用性の高い一冊。 編者は龍谷大学文学部教授を務め、チベット仏教文献の収集・整理・目録編纂に携わった仏教学者・井ノ口泰淳。 ●目次 ・目録 ・書名索引 ・内容細目索引 ■送料:全国一律350円

慶應義塾図書館八十年記念 和漢書善本百選展示会図録

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
慶應義塾図書館 平澤五郎監修、丸善、平4
B5判101頁 線引1ヶ所あり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
慶應義塾図書館 平澤五郎監修 、丸善 、平4
B5判101頁 線引1ヶ所あり 状態:並
  • 単品スピード注文

日米実業史競

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
渋沢史料館, ミズーリ大学セントルイス校セントルイス・マーカンタイル・ライブラリー 編、渋沢史料館、・・・
B++ おおむね良好、目立つダメージなし

開催にあたって
ミズーリ大学セントルイス校学長からのメッセージ
はじめに
開催趣旨
注記
渋沢敬三と日本実業史博物館構想の意義
セントルイス・マーカンタイル・ライブラリーの起源について
年表: 日本の近代化・産業化を示す主な出来事/米国における商業、経済、技術開発の主な出来事

第1章 開拓・開発
第2章 交通(鉄道・汽船・郵便)
第3章 ものづくり
第4章 都市の繁栄
第5章 生活
第6章 実業交流にみる日本とアメリカの近代化産業化

日本の資料一覧
アメリカの資料一覧

日本に関する参考・引用文献 アメリカに関する参考文献
関係機関一覧
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
渋沢史料館, ミズーリ大学セントルイス校セントルイス・マーカンタイル・ライブラリー 編 、渋沢史料館 、2005 、86p 、30cm
B++ おおむね良好、目立つダメージなし 開催にあたって ミズーリ大学セントルイス校学長からのメッセージ はじめに 開催趣旨 注記 渋沢敬三と日本実業史博物館構想の意義 セントルイス・マーカンタイル・ライブラリーの起源について 年表: 日本の近代化・産業化を示す主な出来事/米国における商業、経済、技術開発の主な出来事 第1章 開拓・開発 第2章 交通(鉄道・汽船・郵便) 第3章 ものづくり 第4章 都市の繁栄 第5章 生活 第6章 実業交流にみる日本とアメリカの近代化産業化 日本の資料一覧 アメリカの資料一覧 日本に関する参考・引用文献 アメリカに関する参考文献 関係機関一覧
  • 単品スピード注文

Treasures of the Library of Congress (アメリカ議会図書館の宝物)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
Charles A. Goodrum、Harry N. Abrams, Inc.
アメリカ議会図書館に収蔵される貴重書・古文書を豊富な図版で紹介した本。
聖書や中世ヨーロッパ写本といった西洋の名作だけでなく、日本の貴重な資料も掲載されています。
源氏物語の古版本や、雲南省の少数民族による絵文字写本など、東洋文化の稀少なコレクションも収録。
東西を問わず、世界の文化遺産を一冊で楽しめる内容となっています。
英語。ハードカバー。30×25cm。318p。外装スレ、小口側カバー一部に破れ小あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Treasures of the Library of Congress (アメリカ議会図書館の宝物)

1,800
Charles A. Goodrum 、Harry N. Abrams, Inc.
アメリカ議会図書館に収蔵される貴重書・古文書を豊富な図版で紹介した本。 聖書や中世ヨーロッパ写本といった西洋の名作だけでなく、日本の貴重な資料も掲載されています。 源氏物語の古版本や、雲南省の少数民族による絵文字写本など、東洋文化の稀少なコレクションも収録。 東西を問わず、世界の文化遺産を一冊で楽しめる内容となっています。 英語。ハードカバー。30×25cm。318p。外装スレ、小口側カバー一部に破れ小あり。本文良好。

慶応義塾図書館所蔵 江戸時代の寺社境内絵図(一枚刷) 上下2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥1,090~)
白石克、慶應義塾大学三田情報センター、平3、2冊
26×37㎝ 上巻(関西):図版45頁+解説14頁 下巻(東海・関東・東北・その他):図版45頁+解説13頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,090~)
白石克 、慶應義塾大学三田情報センター 、平3 、2冊
26×37㎝ 上巻(関西):図版45頁+解説14頁 下巻(東海・関東・東北・その他):図版45頁+解説13頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

ASTROLOGY-THE LIBRARY OF ESOTERICA

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
5,700
Andrea Richards、Import24、520頁、B5変判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】本書では「Astrology(占星術)」をテーマに、妖しく神秘的な占星術のヴィジュアルイメージを辿ります。西洋占星術の生き生きとしたビジュアルヒストリーを巡る本書では、エジプトの神殿や装飾写本から現代美術まで、400点以上の図版を掲載し、背景にある象徴的な意味も探ります。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,700
Andrea Richards 、Import24 、520頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】本書では「Astrology(占星術)」をテーマに、妖しく神秘的な占星術のヴィジュアルイメージを辿ります。西洋占星術の生き生きとしたビジュアルヒストリーを巡る本書では、エジプトの神殿や装飾写本から現代美術まで、400点以上の図版を掲載し、背景にある象徴的な意味も探ります。

Japanese Goblin Poetry. 小泉八雲秘稿畫本 妖魔詩話 

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
132,000
Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Kazuo,Koizumi ed・・・
田部隆次旧蔵(蔵書印等なし) 昭和9年 限定500部(No.13) 函欠 紺クロース(絣)装(わずかにヤケ) 表紙、裏表紙に黄紙タイトルラベル(少シミ) 黄色和紙見返し(少ヤケ、後見返しに書店ラベル) 白色和紙の遊び紙(後遊び紙折れ) 背少ヤケ ページ角にムレシミ Limited to 500 copies,this copy no.13. From the library of Ryuji Tanabe (no signature). Bound in Japanese kasuri navy cloth. yellow eps.,flyleaves and pages are Japanese washi paper. Yellow washi title label on each board. With many illus. Text in Japanese and English. Preserve box lacking. Boards sl.foxing. Title label on boards light stained. Spine somewhat foxing. E.ps.sl.stained. A rear flyleaf folded. A bookshop label pasted on rear e.p. Lower corner of each page damp stained.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
Hearn,Lafcadio ラフカディオ・ハーン / 小泉八雲; Kazuo,Koizumi ed. 小泉一雄(解説及編輯) 、Tokyo: Oyama shoten,東京市: 小山書店  、1934. 、48,(8)pp. 、43.3x32.2cm.
田部隆次旧蔵(蔵書印等なし) 昭和9年 限定500部(No.13) 函欠 紺クロース(絣)装(わずかにヤケ) 表紙、裏表紙に黄紙タイトルラベル(少シミ) 黄色和紙見返し(少ヤケ、後見返しに書店ラベル) 白色和紙の遊び紙(後遊び紙折れ) 背少ヤケ ページ角にムレシミ Limited to 500 copies,this copy no.13. From the library of Ryuji Tanabe (no signature). Bound in Japanese kasuri navy cloth. yellow eps.,flyleaves and pages are Japanese washi paper. Yellow washi title label on each board. With many illus. Text in Japanese and English. Preserve box lacking. Boards sl.foxing. Title label on boards light stained. Spine somewhat foxing. E.ps.sl.stained. A rear flyleaf folded. A bookshop label pasted on rear e.p. Lower corner of each page damp stained.

The Philosophy of Andy Warhol (From A to B and Back Again) (Harbrace Paperbound Library ; Hpl 75) Harvest Warhol, Andy

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
11,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、強いヤケ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、かどに、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、かどに、折れ目、天地小口にスレ、強いヤケ、キズ、本にスレ、強いヤケ、シミ、かどに、折れ目、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

岩槻市文化財調査報告書 第26集 岩槻城関連遺跡群発掘調査報告書2-岩槻城本丸跡・三の丸跡の調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥430~)
岩槻市教育委員会、岩槻市教育委員会、2005
A4判217頁 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
岩槻市教育委員会 、岩槻市教育委員会 、2005
A4判217頁 奥付に蔵書印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

慶應義塾図書館所蔵 日本古刊本図録(上下)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
4,400 (送料:¥220~)
白石克、慶応義塾大学三田メディアセンター慶応義塾図書館貴重書室、平8、2冊
文献シリーズ A4判 50頁・58頁 状態:良好 奈良・平安・鎌倉時代編/南北朝・室町時代編 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥220~)
白石克 、慶応義塾大学三田メディアセンター慶応義塾図書館貴重書室 、平8 、2冊
文献シリーズ A4判 50頁・58頁 状態:良好 奈良・平安・鎌倉時代編/南北朝・室町時代編 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

<<前へ 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000