文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ぜつぼう」の検索結果
262件

絶望と知的創意

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
荏原肆夫著、湯川書房、183p、19cm
冊子付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
荏原肆夫著 、湯川書房 、183p 、19cm
冊子付き
  • 単品スピード注文

絶望と知的創意

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
2,200
荏原肆夫著、湯川書房、1973年、183p、19cm
限定500部のうち194番 別冊「詩・遺影・年譜」を付す。
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望と知的創意

2,200
荏原肆夫著 、湯川書房 、1973年 、183p 、19cm
限定500部のうち194番 別冊「詩・遺影・年譜」を付す。

絶望の林業

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
田中淳夫著、新泉社、2019、301p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
田中淳夫著 、新泉社 、2019 、301p 、19cm
カバー 帯

絶望の惑星

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
斎藤守弘 著、大陸書房、254p、19cm
昭和50年2月初版カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
斎藤守弘 著 、大陸書房 、254p 、19cm
昭和50年2月初版カバー 並本

絶望の惑星

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
斎藤守弘 著、大陸書房B6版、昭和50年、254p、19cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少スレ 収納2023
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
斎藤守弘 著 、大陸書房B6版 、昭和50年 、254p 、19cm
初版カバー少ヤケシミ 帯少スレ 収納2023
  • 単品スピード注文

大学という理念 : 絶望のその先へ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
吉見俊哉著、東京大学出版会、2020、vi, 266, 4p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学という理念 : 絶望のその先へ

1,320 (送料:¥200~)
吉見俊哉著 、東京大学出版会 、2020 、vi, 266, 4p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

絶望と知的創意

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
荏原肆夫著、溪水社、1976、183p、19cm
函ヤケシミスレイタミ、本表紙だいぶシミヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
荏原肆夫著 、溪水社 、1976 、183p 、19cm
函ヤケシミスレイタミ、本表紙だいぶシミヤケ
  • 単品スピード注文

絶望の林業

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
田中淳夫著、新泉社、2019年、301p、19cm
初版 カバー 帯 カバー上端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
田中淳夫著 、新泉社 、2019年 、301p 、19cm
初版 カバー 帯 カバー上端に僅かなスレ有るも、それ以外は状態良好 ※送料:195円

アジア絶望工場

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
鎌田慧 著、現代史出版会 徳間書店、1984、269p
初B6カバー カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア絶望工場

500 (送料:¥250~)
鎌田慧 著 、現代史出版会 徳間書店 、1984 、269p
初B6カバー カバーの背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

原発文学史・論 : 絶望的な「核(原発)」状況に抗して

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,700
黒古一夫著、295p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原発文学史・論 : 絶望的な「核(原発)」状況に抗して

1,700
黒古一夫著 、295p 、21cm
キズ・ヨゴレ

絶望の精神史(講談社文芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,970 (送料:¥360~)
金子光晴 著、講談社、平成8年、16cm、1冊
初版 1996年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥360~)
金子光晴 著 、講談社 、平成8年 、16cm 、1冊
初版 1996年 (少痛み・少ヤケ・少汚れ)
  • 単品スピード注文

絶望と知的創意 (渓水社版)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
荏原肆夫、渓水社、1976
函背に色あせ多 本体元グラシン紙に折れ跡多 小口に極僅すれ 特装限定50部
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶望と知的創意 (渓水社版)

1,000
荏原肆夫 、渓水社 、1976
函背に色あせ多 本体元グラシン紙に折れ跡多 小口に極僅すれ 特装限定50部

絶望的近代の民衆像 : 地方主義の復権

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
780
林英夫 著、柏書房、1976、248p、19cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望的近代の民衆像 : 地方主義の復権

780
林英夫 著 、柏書房 、1976 、248p 、19cm 、1
函 カバー

ぜつぼう

京都スターブックス
 京都府京都府京都市上京区有馬町184 
2,200
本谷有希子、講談社、平16、四六版、1
初版 カバー 帯
入金確認後速やかに発送いたします。(土、日、祝を除きます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ぜつぼう

2,200
本谷有希子 、講談社 、平16 、四六版 、1
初版 カバー 帯

自動車絶望工場 : ある季節工の日記

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
鎌田慧 著、現代史出版会、1980、261p、20cm
第12刷 カバー カバー裏に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
鎌田慧 著 、現代史出版会 、1980 、261p 、20cm
第12刷 カバー カバー裏に薄い細かなしみ

絶望に寄りそう聖書の言葉 <ちくま新書>

古書ほんの木
 東京都江東区高橋
400 (送料:¥200~)
小友聡【著】、2022年1刷、219p、18cm、1冊
カバー帯つき。少ヤケ経年良好です。
配送については、商品のサイズ・重量から、クリックポスト・レターパック・宅急便の中から最も安い配送方法を当店が選んで、ご請求金額の合計とともにお知らせいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶望に寄りそう聖書の言葉 <ちくま新書>

400 (送料:¥200~)
小友聡【著】 、2022年1刷 、219p 、18cm 、1冊
カバー帯つき。少ヤケ経年良好です。
  • 単品スピード注文

絶望的女子教育論 : 女は殴って教育しよう

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,100
大熊昭三 著、エール出版社、昭和46、220p、18cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望的女子教育論 : 女は殴って教育しよう

2,100
大熊昭三 著 、エール出版社 、昭和46 、220p 、18cm 、1
カバー

絶望ハンドブック

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
坂口恭平【著】、エランド・プレス、2024、197p、19㎝
初版 カバー  帯の一部に濡れ染み有るも、それ以外は状態良好(カバー・本体に濡れ染みはありません)
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
坂口恭平【著】 、エランド・プレス 、2024 、197p 、19㎝
初版 カバー  帯の一部に濡れ染み有るも、それ以外は状態良好(カバー・本体に濡れ染みはありません) ※送料:195円

絶望の門から : 加藤新一翁の生涯 <ルポルタージュ叢書 6>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
林えいだい 著、晩声社、1977、280p、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
林えいだい 著 、晩声社 、1977 、280p 、20cm
B6 初版 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

欲望はすべての絶望をしのぐ どん底から大金持ちになる人生の哲学 DVD付

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
天野雅博、あさ出版、2011
カバー・帯共 小口に極僅すれ DVD1枚付き・未開封
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

欲望はすべての絶望をしのぐ どん底から大金持ちになる人生の哲学 DVD付

1,000
天野雅博 、あさ出版 、2011
カバー・帯共 小口に極僅すれ DVD1枚付き・未開封

絶望の手品 : 創作集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,500
堀哲夫 著、政経書院、昭12、280p、B6
初版 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
堀哲夫 著 、政経書院 、昭12 、280p 、B6
初版 天地小口焼け染み有り

ネルーダ・愛の手紙

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
P.ネルーダ, S.F.ラライン著 ; 松田忠徳訳、東邦出版社、昭和52、335p、19cm
初版 函スレ 本体パラカバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
P.ネルーダ, S.F.ラライン著 ; 松田忠徳訳 、東邦出版社 、昭和52 、335p 、19cm
初版 函スレ 本体パラカバー

絶望書店 : 夢をあきらめた9人が出会った物語

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
頭木弘樹編、246p、19cm
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
頭木弘樹編 、246p 、19cm
カバー、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

絶望的近代の民衆像 : 地方主義の復権

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
林英夫 著、柏書房、1976(昭和51)、248p、19cm
B6判、第1刷、函(日焼けスレ傷みシミあり)、カバー・本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
林英夫 著 、柏書房 、1976(昭和51) 、248p 、19cm
B6判、第1刷、函(日焼けスレ傷みシミあり)、カバー・本体並

絶望の授業

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
柄本明、2003
カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶望の授業

2,200
柄本明 、2003
カバ

絶望と希望 : 若人に語る <現代キリスト教双書>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
高橋三郎 著、教文館、昭和49、170p、18cm
7版、カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・ヤブレ破損、本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、本文通読可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶望と希望 : 若人に語る <現代キリスト教双書>

700
高橋三郎 著 、教文館 、昭和49 、170p 、18cm
7版、カバーにヤケ・シミ・ヨゴレ・スレ・ヤブレ破損、本体にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ、本文通読可能

絶望大国アメリカ : コロナ、トランプ、メディア戦争

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
武隈喜一著、水声社、2021年、205p、19cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望大国アメリカ : コロナ、トランプ、メディア戦争

600
武隈喜一著 、水声社 、2021年 、205p 、19cm
カバ、帯、1刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。

絶望の中の光

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
ヤン・コムスキー 画・英文 野村路子 編・解説、ルック、平成8、62頁、A4変形、1冊
The witness of the history 1 カバー 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶望の中の光

4,000 (送料:¥0~)
ヤン・コムスキー 画・英文 野村路子 編・解説 、 ルック 、平成8 、62頁 、A4変形 、1冊
The witness of the history 1 カバー 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

絶望のきわみで

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥320~)
シオラン/金井裕訳、紀伊國屋書店、2020年、195p、20cm、1冊
新装版1刷 帯 新装版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶望のきわみで

2,200 (送料:¥320~)
シオラン/金井裕訳 、紀伊國屋書店 、2020年 、195p 、20cm 、1冊
新装版1刷 帯 新装版
  • 単品スピード注文

絶望 新しい世界の文学 52

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
ウラジーミル・ナボコフ[著] ; 大津栄一郎訳、白水社、1969年、20cm、1冊
ビニールカバー。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
ウラジーミル・ナボコフ[著] ; 大津栄一郎訳 、白水社 、1969年 、20cm 、1冊
ビニールカバー。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

絶望の書

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
辻潤著、万里閣書房、昭5、1
6版、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望の書

5,500
辻潤著  、万里閣書房 、昭5 、1
6版、裸本

絶望的近代の民衆像 : 地方主義の復権

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
林英夫 著、柏書房、1976、248p、19cm
B6 函・函帯ヤケ カバーシミ 三方うすヤケ 見返しに謹呈栞貼付 記名スタンプ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
林英夫 著 、柏書房 、1976 、248p 、19cm
B6 函・函帯ヤケ カバーシミ 三方うすヤケ 見返しに謹呈栞貼付 記名スタンプ 初版

逆境にあっても絶望しない本 人生を変える処方箋

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,400
坂本藤良 著、日新報道、1975.12、243p、19cm
3刷 B6 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆境にあっても絶望しない本 人生を変える処方箋

1,400
坂本藤良 著 、日新報道 、1975.12 、243p 、19cm
3刷 B6 カバー、天地・小口やけ

絶望の逃走

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
萩原朔太郎 著、第一書房、昭12、285p、20cm
三刷 カバー 帯
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶望の逃走

3,300
萩原朔太郎 著 、第一書房 、昭12 、285p 、20cm
三刷 カバー 帯

絶望者 <フランス世紀末文学叢書 10>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300 (送料:¥570~)
レオン・ブロワ/田辺貞之助訳、国書刊行会、1984年、413p、20cm、1冊
初 函、函背少焼、帯。月報
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絶望者 <フランス世紀末文学叢書 10>

3,300 (送料:¥570~)
レオン・ブロワ/田辺貞之助訳 、国書刊行会 、1984年 、413p 、20cm 、1冊
初 函、函背少焼、帯。月報
  • 単品スピード注文

絶望の書

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥600~)
辻潤、萬里閣書房、昭5、1冊
 6版 裸 ヤケ 印2か所
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絶望の書

2,200 (送料:¥600~)
辻潤 、萬里閣書房 、昭5 、1冊
 6版 裸 ヤケ 印2か所
  • 単品スピード注文

絶望の逃走

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
萩原朔太郎 著、暁書房、1948、230p 図版、19cm
カバー切れ 状態酷
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
萩原朔太郎 著 、暁書房 、1948 、230p 図版 、19cm
カバー切れ 状態酷

絶望の書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
辻 潤、R出版、S51、1
辻 潤著作集1 再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望の書

2,030
辻 潤 、R出版 、S51 、1
辻 潤著作集1 再版 カバー

絶望からの生還 がんに克った120人の記録 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
大野芳、講談社、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絶望からの生還 がんに克った120人の記録 初版

1,100
大野芳 、講談社 、1985

アジア絶望工場

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
610
鎌田慧、現代史出版会、1984
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アジア絶望工場

610
鎌田慧 、現代史出版会 、1984

孤独と虚無と絶望と

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,000 (送料:¥200~)
宮田礒治 著、明玄書房、昭和38年、171p、22cm
函 イタミ ヤケ シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤独と虚無と絶望と

2,000 (送料:¥200~)
宮田礒治 著 、明玄書房 、昭和38年 、171p 、22cm
函 イタミ ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

絶望社会 痛憤の現場を歩く2

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
鎌田慧、金曜日、2007
初版、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望社会 痛憤の現場を歩く2

1,000
鎌田慧 、金曜日 、2007
初版、カバー

絶望の逃走 (第一書房版初版)/絶望の逃走 (暁書房版) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
5,000
萩原朔太郎、第一書房/暁書房、昭和10年10月10日/昭和23、2
※全冊カバー欠。裸本。本体表紙背少日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価1円50銭/180円。。赤色背表紙。(第一書房/暁書房版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絶望の逃走 (第一書房版初版)/絶望の逃走 (暁書房版) の2冊

5,000
萩原朔太郎 、第一書房/暁書房 、昭和10年10月10日/昭和23 、2
※全冊カバー欠。裸本。本体表紙背少日焼け、スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。定価1円50銭/180円。。赤色背表紙。(第一書房/暁書房版)。

絶望のきわみで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
E.M.シオラン [著] ; 金井裕 訳、紀伊国屋書店、1991.4、195p、20cm
カバーキズ・ヤケ 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶望のきわみで

2,200
E.M.シオラン [著] ; 金井裕 訳 、紀伊国屋書店 、1991.4 、195p 、20cm
カバーキズ・ヤケ 書込み等ありません

絶望の逃走

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
萩原朔太郎、昭10
ヤケ シミ 背キズ 端少欠 重版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶望の逃走

2,200
萩原朔太郎 、昭10
ヤケ シミ 背キズ 端少欠 重版

絶望論 〈知〉と物欲の不良債権処理

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,200
清田友則、晶文社、2004
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望論 〈知〉と物欲の不良債権処理

1,200
清田友則 、晶文社 、2004
初版、カバー、帯

絶望からの出発 私の実感的教育論 重刷

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
900
曽野綾子、講談社、昭和59年、236、新書、1
第29刷、帯、カバー、並
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絶望からの出発 私の実感的教育論 重刷

900
曽野綾子 、講談社 、昭和59年 、236 、新書 、1
第29刷、帯、カバー、並

絶望 新しい世界の文学52

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,000 (送料:¥280~)
ウラジーミル・ナボコフ 大津栄一郎・訳、白水社、294p、20cm、1冊
ビニールカバー・帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶望 新しい世界の文学52

1,000 (送料:¥280~)
ウラジーミル・ナボコフ 大津栄一郎・訳 、白水社 、294p 、20cm 、1冊
ビニールカバー・帯付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

絶望と確信 : 20世紀末の芸術と文学のために <エピステーメー選書>

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
グスタフ・ルネ・ホッケ 著 ; 種村季弘 訳、朝日出版社、1977、355, 20p 図、22cm
初版  カバー  帯 天シミ 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

絶望と確信 : 20世紀末の芸術と文学のために <エピステーメー選書>

1,000
グスタフ・ルネ・ホッケ 著 ; 種村季弘 訳 、朝日出版社 、1977 、355, 20p 図 、22cm
初版  カバー  帯 天シミ 並

絶望の航海 : ナチ・ドイツを逃れて <Hayakawa nonfiction>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥200~)
ゴードン・トマス, マクス・モーガン・ウィッツ 著 ; 木下秀夫 訳、早川書房、昭和50、311頁、・・・
初版、帯小破れ、ヤケシミ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
ゴードン・トマス, マクス・モーガン・ウィッツ 著 ; 木下秀夫 訳 、早川書房 、昭和50 、311頁、図 、20cm
初版、帯小破れ、ヤケシミ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー