文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 ルック」の検索結果
3,654件

世界紀行―私のスケッチ集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
鹿野 章二、近代文芸社 日本図書刊行会、97
帯付。多少汚れ痛みがあります。前見返しに著者署名、マジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
鹿野 章二 、近代文芸社 日本図書刊行会 、97
帯付。多少汚れ痛みがあります。前見返しに著者署名、マジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

三十年代

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
マイスキー 著 ; 木村晃三 訳、みすず書房、昭和42、435p 図版、21cm、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、軽いコスレ跡、少クスミ)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、少クスミ、背に薄い点シミ数ヶ所、カバー背yら少シミ、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三十年代

700
マイスキー 著 ; 木村晃三 訳 、みすず書房 、昭和42 、435p 図版 、21cm 、1冊
カバー、 帯(経年のヤケ、軽いコスレ跡、少クスミ)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、少クスミ、背に薄い点シミ数ヶ所、カバー背yら少シミ、本体小口三方経年のヤケ、埃シミ稍多く、天埃ヨゴレ、経年状態並、送料¥600

三十年代 初版第1刷

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
3,500
マイスキー 著 / 木村晃三 訳、みすず書房、1967(昭42).1、435p 図版、21cm、1冊
カバー少ヤケ 小口ヤケ・小シミ 地少ヨゴレ・本文少シミあるものの他は経年の割に良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
マイスキー 著 / 木村晃三 訳 、みすず書房 、1967(昭42).1 、435p 図版 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ 小口ヤケ・小シミ 地少ヨゴレ・本文少シミあるものの他は経年の割に良好

アールベルグ・スキー術

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
高橋次郎 著、博文館、昭4、384, 10p 図版13枚
B6函 函が少ヤケ少汚れ 本体経年ヤケ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アールベルグ・スキー術

1,500 (送料:¥600~)
高橋次郎 著 、博文館 、昭4 、384, 10p 図版13枚
B6函 函が少ヤケ少汚れ 本体経年ヤケ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

世界史におけるドイツと日本 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
三宅正樹 著、南窓社、1972/03/31 増訂版 第2刷、245p、22cm、1
書名:世界史におけるドイツと日本 
著者:三宅正樹 著
出版元:南窓社
刊行年:1972/03/31 増訂版 第2刷
版表示:
説明:三宅正樹による『世界史におけるドイツと日本』は、1972年に南窓社から増訂版の第2刷として刊行された一冊です。本書はドイツと日本という二国の歴史的な位置づけや相互関係を探る内容とされており、世界史の中での両国の役割や影響を考察していると考えられます。発行から時間が経っているものの、歴史的な視点や当時の認識を知る一助となるかもしれません。読者には歴史に関心がある方や比較文化的な視点を求める方に向いている内容でしょう。
状態:天、小口に経年によるシミあり 函にヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三宅正樹 著 、南窓社 、1972/03/31 増訂版 第2刷 、245p 、22cm 、1
書名:世界史におけるドイツと日本  著者:三宅正樹 著 出版元:南窓社 刊行年:1972/03/31 増訂版 第2刷 版表示: 説明:三宅正樹による『世界史におけるドイツと日本』は、1972年に南窓社から増訂版の第2刷として刊行された一冊です。本書はドイツと日本という二国の歴史的な位置づけや相互関係を探る内容とされており、世界史の中での両国の役割や影響を考察していると考えられます。発行から時間が経っているものの、歴史的な視点や当時の認識を知る一助となるかもしれません。読者には歴史に関心がある方や比較文化的な視点を求める方に向いている内容でしょう。 状態:天、小口に経年によるシミあり 函にヤケ、ヨゴレあり

将棋の来た道

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
大内延介 著、めこん、205p、20cm
帯付き。強めのスレシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将棋の来た道

420 (送料:¥300~)
大内延介 著 、めこん 、205p 、20cm
帯付き。強めのスレシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ランボオ全集 全三冊 (詩集)

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
3,050
鈴木信太郎 監修、人文書院、19cm、1
初版(1巻は重版) パラフィン 蔵印
【共通状態】<表装>パラフィンは経年相応のヤケ・ヨゴレがあり、天地端部には微イタミ・小欠損等が見られる。表装は経年による少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ程度 <本文中>ヤケ浸食はうっすらとありますが、読み心地を損なうほどではありません。 <その他>見開きや戸口に蔵印があります 【巻別状態】<1巻>パラフィン裏表紙折り返し上にレッテル貼付。パラフィン天地端部に少欠損。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ランボオ全集 全三冊 (詩集)

3,050
鈴木信太郎 監修 、人文書院 、19cm 、1
初版(1巻は重版) パラフィン 蔵印 【共通状態】<表装>パラフィンは経年相応のヤケ・ヨゴレがあり、天地端部には微イタミ・小欠損等が見られる。表装は経年による少ヤケ・微ヨゴレ程度。 <小口天地>ヤケ・微ヨゴレ程度 <本文中>ヤケ浸食はうっすらとありますが、読み心地を損なうほどではありません。 <その他>見開きや戸口に蔵印があります 【巻別状態】<1巻>パラフィン裏表紙折り返し上にレッテル貼付。パラフィン天地端部に少欠損。 

美術手帖 1967年7月号 No.285 <特集 : ゴーガン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 文 : 白髪一雄、美術出版社、1967、200p、A5判、1冊
特集 ゴーガン
・その生涯のエピソード / 高階秀爾
・技法 / 小山田二郎
・その言葉 / 岡谷公二
自画像の手帖 アントワーヌ・ワトー
特集 世界のヤンガー・ジェネレーション
・東京 現代美術の最前線をゆく若い世代 / 針生一郎
・ニューヨーク 鮮烈なポーカー・フェイス / 東野芳明
・ロンドン ミニスカートとモズ・ルックの世代 / 中原佑介
・ケルン 尖鋭な実験芸術の国際空港 / 秋山邦晴
北斎の油絵 洋画研究と油絵「魚貝静物図」について / 尾崎周道
冒険の記録① エピソードでつづる具体グループの12年 / 白髪一雄
・「ゲンビ」展に集まった前衛芸術家たち
・作品に巣くっていたゴキブリ
・機関紙「具体」の創刊
・けつたいなことをやろう
・新人の温床となった「芦展」
・ひんしゅくを買った児童画教育
マリソール・アメリカ式死体化粧法 世界画壇のトップ・レディ④ / 東野芳明
マジメ人間号のできるまで たのしい造形 / 木曽勝弘
三木富雄 アトリエ訪問 / 藤枝晃雄
モナ・リザの微笑 マンガ家の美術批評⑦ / 草森紳一
画廊から 吉原治良・加納光於・高橋圀夫個展 / 岡田隆彦
西洋美術にみる画題の図典 続・旧約聖書物語及び天使と予言者 / 三輪福松
今月の読書計画 シュルレアリズム入門 / 宮川淳
技法のヒント ひっかきの効果 / 田沢茂
読書のずいひつ・体験記 / 藤井孝二朗 ; 畑一郎
生きている前衛⑦ イリュージョン / 山口勝弘
多色オフセット版 第9回日本国際美術展 小島信明、フランク・ステラ作品 ほか
展覧会案内
・東京=画廊
・東京=デパート
・東京・神奈川=美術館
・関西=画廊・美術館
・画廊地図=東京・大阪
今月の焦点
・フェノロサと日本近代美術 / 木村重信
・近代版画の流れの一断面 / 三木多聞
・大詰にきた「模型千円札」裁判 / 石子順造
・日本洋画のあけぼの秋田蘭画 / 成瀬不二雄
・街にひろう
・海外の話題
原色版 山口勝弘・構成=オプティック・ツイスト
グラビヤ版 第9回日本国際美術展・世界のヤンガー・ジェネレーション=荒川修作 宇佐美圭司、三木富雄 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 文 : 白髪一雄 、美術出版社 、1967 、200p 、A5判 、1冊
特集 ゴーガン ・その生涯のエピソード / 高階秀爾 ・技法 / 小山田二郎 ・その言葉 / 岡谷公二 自画像の手帖 アントワーヌ・ワトー 特集 世界のヤンガー・ジェネレーション ・東京 現代美術の最前線をゆく若い世代 / 針生一郎 ・ニューヨーク 鮮烈なポーカー・フェイス / 東野芳明 ・ロンドン ミニスカートとモズ・ルックの世代 / 中原佑介 ・ケルン 尖鋭な実験芸術の国際空港 / 秋山邦晴 北斎の油絵 洋画研究と油絵「魚貝静物図」について / 尾崎周道 冒険の記録① エピソードでつづる具体グループの12年 / 白髪一雄 ・「ゲンビ」展に集まった前衛芸術家たち ・作品に巣くっていたゴキブリ ・機関紙「具体」の創刊 ・けつたいなことをやろう ・新人の温床となった「芦展」 ・ひんしゅくを買った児童画教育 マリソール・アメリカ式死体化粧法 世界画壇のトップ・レディ④ / 東野芳明 マジメ人間号のできるまで たのしい造形 / 木曽勝弘 三木富雄 アトリエ訪問 / 藤枝晃雄 モナ・リザの微笑 マンガ家の美術批評⑦ / 草森紳一 画廊から 吉原治良・加納光於・高橋圀夫個展 / 岡田隆彦 西洋美術にみる画題の図典 続・旧約聖書物語及び天使と予言者 / 三輪福松 今月の読書計画 シュルレアリズム入門 / 宮川淳 技法のヒント ひっかきの効果 / 田沢茂 読書のずいひつ・体験記 / 藤井孝二朗 ; 畑一郎 生きている前衛⑦ イリュージョン / 山口勝弘 多色オフセット版 第9回日本国際美術展 小島信明、フランク・ステラ作品 ほか 展覧会案内 ・東京=画廊 ・東京=デパート ・東京・神奈川=美術館 ・関西=画廊・美術館 ・画廊地図=東京・大阪 今月の焦点 ・フェノロサと日本近代美術 / 木村重信 ・近代版画の流れの一断面 / 三木多聞 ・大詰にきた「模型千円札」裁判 / 石子順造 ・日本洋画のあけぼの秋田蘭画 / 成瀬不二雄 ・街にひろう ・海外の話題 原色版 山口勝弘・構成=オプティック・ツイスト グラビヤ版 第9回日本国際美術展・世界のヤンガー・ジェネレーション=荒川修作 宇佐美圭司、三木富雄 ほか
  • 単品スピード注文

狼を飼いならしたヨーロッパ文明

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
小野田猛史、社会評論社、1994
四六判 カバー あとがき5頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

狼を飼いならしたヨーロッパ文明

1,800
小野田猛史 、社会評論社 、1994
四六判 カバー あとがき5頁

まず美にたずねよ 1部、まずびにたずねよ<風雅モダンへ> 2部、未来派系 3部、軟体構築系 4部、まぶさび系    保存状態良好の美本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,630
篠原資明 著、岩波書店、2015年10月、229p、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まず美にたずねよ 1部、まずびにたずねよ<風雅モダンへ> 2部、未来派系 3部、軟体構築系 4部、まぶさび系    保存状態良好の美本です。

1,630
篠原資明 著 、岩波書店 、2015年10月 、229p 、20cm
初版  カバー  帯付 カバ―ヤケ無し 帯ヤケ無し  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

フォイエルバッハ <思想学説全書 ; 第3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
城塚登 著、勁草書房、250p 図版、18cm
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォイエルバッハ <思想学説全書 ; 第3>

1,290 (送料:¥300~)
城塚登 著 、勁草書房 、250p 図版 、18cm
函付き。強めのヤケシミがあります。見返しに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

新建築 1990年4月 第65巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1990、408p、29.5 x 22cm、1冊
建築家職能とは何か 21世紀の建築家像を求めて JIA公開パネルディスカッション (建築論壇) / 黒川紀章 ; 五代利矢子 ; 鈴木博之 ; 竹山聖 ; 山本俊介 ; 田邊博司 ; 内井昭蔵
作品15題
・東京武道館 六角鬼丈計画工房 / 六角鬼丈計画工房
解説:武道の修景 / 六角鬼丈
評論:東京武道館を見て / 長谷川堯
・FIELDSTONE GALLERY / 椎名英三建築設計事務所
・早稲田ゼミナール所沢校1988 / 富永讓 ; フォルムシステム研究所
・不知火病院“海の病棟”(ストレス・ケア・センター) / 長谷川逸子 ; 建築計画工房
・成城大学新図書館 / 栗原嘉一郎 ; 増沢建築設計事務所
・あきたスカイドーム(秋田県営屋根付グラウンド) / 鹿島建設
・千葉ニュータウン コミュニティ・パーク / 住宅・都市整備公団千葉開発局 ; 一色建築設計事務所
・ザ・フォーラムカントリークラブ / 新日本製鐵建築部
・赤坂アルファベットセブンビル / 坂倉建築研究所東京事務所
・スプライン / アーキテクトファイブ
・キャラバン神戸ポートアイランドビル / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画
・極東産機本社事務所 / 創設計事務所
・日本アイ・ビー・エム大和研究所 / 竹中工務店
・日本ユニシス東京ベイ開発センター サンイースト東雲ビル / 松田平田坂本設計事務所
・日本経済新聞社南砂別館(NASセンター) / 清水建設
プロジェクト3題
・ブルックリン美術館 / 磯崎新アトリエ ; J.S.ポルシェック アンド パートナーズ
・フレジュス市美術館 / 磯崎新アトリエ
・伊豆現代美術館 / 磯崎新アトリエ
建築という形式④見えない制度① / 磯崎新
データシート 設計者・執筆者紹介
ia News Gallery Gallery
・COMMENTS 地域への提案 / 葉祥栄
・FLASH 日仏文化会館コンペ結果速報
・VIEW UP小暮ビル 佐賀市文化会館 脇町立岩倉小学校 徳島市加茂名南小学校 相模原市複合文化施設 / 片渕建築設計事務所 ; 東畑建築事務所 ; 石橋建築事務所JV ; 西田建築設計事務所 ; 礎・西田建築設計事務所JV ; 相模原市都市整備部日本設計
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1990 、408p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築家職能とは何か 21世紀の建築家像を求めて JIA公開パネルディスカッション (建築論壇) / 黒川紀章 ; 五代利矢子 ; 鈴木博之 ; 竹山聖 ; 山本俊介 ; 田邊博司 ; 内井昭蔵 作品15題 ・東京武道館 六角鬼丈計画工房 / 六角鬼丈計画工房 解説:武道の修景 / 六角鬼丈 評論:東京武道館を見て / 長谷川堯 ・FIELDSTONE GALLERY / 椎名英三建築設計事務所 ・早稲田ゼミナール所沢校1988 / 富永讓 ; フォルムシステム研究所 ・不知火病院“海の病棟”(ストレス・ケア・センター) / 長谷川逸子 ; 建築計画工房 ・成城大学新図書館 / 栗原嘉一郎 ; 増沢建築設計事務所 ・あきたスカイドーム(秋田県営屋根付グラウンド) / 鹿島建設 ・千葉ニュータウン コミュニティ・パーク / 住宅・都市整備公団千葉開発局 ; 一色建築設計事務所 ・ザ・フォーラムカントリークラブ / 新日本製鐵建築部 ・赤坂アルファベットセブンビル / 坂倉建築研究所東京事務所 ・スプライン / アーキテクトファイブ ・キャラバン神戸ポートアイランドビル / 小宮山昭 ; ユニテ設計・計画 ・極東産機本社事務所 / 創設計事務所 ・日本アイ・ビー・エム大和研究所 / 竹中工務店 ・日本ユニシス東京ベイ開発センター サンイースト東雲ビル / 松田平田坂本設計事務所 ・日本経済新聞社南砂別館(NASセンター) / 清水建設 プロジェクト3題 ・ブルックリン美術館 / 磯崎新アトリエ ; J.S.ポルシェック アンド パートナーズ ・フレジュス市美術館 / 磯崎新アトリエ ・伊豆現代美術館 / 磯崎新アトリエ 建築という形式④見えない制度① / 磯崎新 データシート 設計者・執筆者紹介 ia News Gallery Gallery ・COMMENTS 地域への提案 / 葉祥栄 ・FLASH 日仏文化会館コンペ結果速報 ・VIEW UP小暮ビル 佐賀市文化会館 脇町立岩倉小学校 徳島市加茂名南小学校 相模原市複合文化施設 / 片渕建築設計事務所 ; 東畑建築事務所 ; 石橋建築事務所JV ; 西田建築設計事務所 ; 礎・西田建築設計事務所JV ; 相模原市都市整備部日本設計 [ほか]

スコットランド啓蒙思想史研究 文明社会と国制

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,400
田中秀夫 著、名古屋大学出版会、1999 3刷、304, 45p、22cm、1冊
カバー 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好です、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スコットランド啓蒙思想史研究 文明社会と国制

1,400
田中秀夫 著 、名古屋大学出版会 、1999 3刷 、304, 45p 、22cm 、1冊
カバー 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレは見られますが本体共状態良好です、

週刊現代 1989-08/19・26 ビートたけしvs田原総一朗「世相メッタ斬り」 横山やすし「芸人に良識はいらん」 31(35)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、246p、26cm
初版 Tバックギャル軽井沢ウキウキ夏休み日記 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-後藤久美子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、246p 、26cm
初版 Tバックギャル軽井沢ウキウキ夏休み日記 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-後藤久美子 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

週刊現代 1989-06/17 「医療財団」乗っ取る早大の野望(「医学部新設」へゴリ押し) 平成1年の大学1年生 18年でこんなに育っちゃいました。 31(24)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、234p、26cm
初版 石田えり「前張りなしの本番で・・・」 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-渡辺満里奈 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、234p 、26cm
初版 石田えり「前張りなしの本番で・・・」 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-渡辺満里奈 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

宇宙の孤児: 演劇論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
山口昌男 著、第三文明社、410
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
山口昌男 著 、第三文明社 、410
ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

宇野功芳の白熱CD談義ウィーン・フィルハーモニー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宇野 功芳、ブックマン社、397
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
宇野 功芳 、ブックマン社 、397
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

Xの悲劇 <世界推理小説全集 ; 第28>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
エラリー・クィーン 延原謙・訳、東京創元社、昭和31年、318p、18cm、1冊
月報・栞付 箱
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Xの悲劇 <世界推理小説全集 ; 第28>

500
エラリー・クィーン 延原謙・訳 、東京創元社 、昭和31年 、318p 、18cm 、1冊
月報・栞付 箱

指揮者の仕事: 朝比奈隆の交響楽談

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
朝比奈 隆、実業之日本社、197
帯付。シミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
朝比奈 隆 、実業之日本社 、197
帯付。シミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

スコットランド啓蒙思想史研究 : 文明社会と国制

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
田中秀夫 著、名古屋大学出版会、1999年第3刷、304, 45p、22cm、1冊
カバー 帯(ヤケ、スレ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スコットランド啓蒙思想史研究 : 文明社会と国制

1,500
田中秀夫 著 、名古屋大学出版会 、1999年第3刷 、304, 45p 、22cm 、1冊
カバー 帯(ヤケ、スレ)

アメリカの機械時代 : 1918-1941

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,520 (送料:¥800~)
リチャード・ガイ・ウィルソン ほか著 ; 永田喬 訳、鹿島出版会、376p、29cm
初版。大型本。多少ヤケあがあります。カバーにスレ汚れと縁に傷みがあります。天地小口にわずかにスレシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520 (送料:¥800~)
リチャード・ガイ・ウィルソン ほか著 ; 永田喬 訳 、鹿島出版会 、376p 、29cm
初版。大型本。多少ヤケあがあります。カバーにスレ汚れと縁に傷みがあります。天地小口にわずかにスレシミがあります。
  • 単品スピード注文

演劇研究 第5号(1971)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
880 (送料:¥300~)
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館、21cm
強いヤケシミ傷みがあります。裏表紙に書込みと蔵書印、背に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

演劇研究 第5号(1971)

880 (送料:¥300~)
、早稲田大学坪内博士記念演劇博物館 、21cm
強いヤケシミ傷みがあります。裏表紙に書込みと蔵書印、背に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

デザイナー : その現実とビジョン

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
河原淳 著、ダイヤモンド社、220p、18cm
昭和39初版、新書サイズ、カバー背上部縁少しキレ袖折れあり、経年の紙ヤケが強め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

デザイナー : その現実とビジョン

800
河原淳 著 、ダイヤモンド社 、220p 、18cm
昭和39初版、新書サイズ、カバー背上部縁少しキレ袖折れあり、経年の紙ヤケが強め

蒙古の欧洲遠征

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
岩村忍 著、三省堂、昭和17年3版、211p 図版 地図、19cm
経年ヤケシミ
背、縁、底イタミ、
見返し・巻末:少書き込み
本文:線引書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
岩村忍 著 、三省堂 、昭和17年3版 、211p 図版 地図 、19cm
経年ヤケシミ 背、縁、底イタミ、 見返し・巻末:少書き込み 本文:線引書き込み

スコットランド啓蒙思想史研究 : 文明社会と国制

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,600
田中秀夫 著、名古屋大学出版会、304, 45p、22cm
1999年発行。カバーあり。鉛筆の線引きあり。カバー少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スコットランド啓蒙思想史研究 : 文明社会と国制

1,600
田中秀夫 著 、名古屋大学出版会 、304, 45p 、22cm
1999年発行。カバーあり。鉛筆の線引きあり。カバー少しヤブレあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

新ファッションビジネス基礎用語辞典 増補改訂版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥600~)
バンタンコミュニケーションズ 企画・編集、チャネラー、1073
汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥600~)
バンタンコミュニケーションズ 企画・編集 、チャネラー 、1073
汚れとカバーにスレ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本無罪論 : 全訳

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥600~)
R.パール 述、日本書房、昭27、626p 図版、22cm
A5 函 カバー ヤケ 三方シミ 少イタミ 30頁程度書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
R.パール 述 、日本書房 、昭27 、626p 図版 、22cm
A5 函 カバー ヤケ 三方シミ 少イタミ 30頁程度書込み
  • 単品スピード注文

一隻入魂: 水先一万隻の航跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010 (送料:¥300~)
薮内 稔、成山堂書店、301
1986年2版。ヤケと汚れ、天地小口に強いシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010 (送料:¥300~)
薮内 稔 、成山堂書店 、301
1986年2版。ヤケと汚れ、天地小口に強いシミがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日米関係の研究 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
高木八尺 編、東京大学出版会、1968、2
菊判 函に経年によるヤケあり 上.アメリカの対日姿勢 下.日本人の米国像と自己像
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米関係の研究 全2冊

5,000
高木八尺 編 、東京大学出版会 、1968 、2
菊判 函に経年によるヤケあり 上.アメリカの対日姿勢 下.日本人の米国像と自己像

祝祭と狂乱の日々: 1920年代パリ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥600~)
ウィリアム ワイザー (著)、岩崎 力 (翻訳)、河出書房新社、413, 4p
帯付。多少汚れとカバーにヤケ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥600~)
ウィリアム ワイザー (著)、岩崎 力 (翻訳) 、河出書房新社 、413, 4p
帯付。多少汚れとカバーにヤケ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

善意の人びと : 世界の開業医を訪ねて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
毛利孝一 著、朝日テレビニュース社出版局、259p 図版18枚
1966年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
毛利孝一 著 、朝日テレビニュース社出版局 、259p 図版18枚
1966年発行。函に破損があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。遊び紙に印があります。
  • 単品スピード注文

ダブルプレー (ハヤカワ・ミステリ文庫 ハ 1-45)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
ロバート B.パーカー (著)、菊池 光 (翻訳)、早川書房、361
帯付。
強いヤケとシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダブルプレー (ハヤカワ・ミステリ文庫 ハ 1-45)

420 (送料:¥300~)
ロバート B.パーカー (著)、菊池 光 (翻訳) 、早川書房 、361
帯付。 強いヤケとシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

三十年代

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
マイスキー 著 ; 木村晃三 訳、みすず書房、24473、435p 図版、21cm
書名:三十年代
著者:マイスキー 著 ; 木村晃三 訳
出版元:みすず書房
刊行年:1967/01/01
版表示:
説明:『三十年代』はマイスキーによる著作で、木村晃三が訳を担当し、1967年にみすず書房から刊行されました。タイトルが示す通り、1930年代の出来事や状況に関する内容が扱われている可能性がありますが、詳細なテーマや視点については本文を確認する必要があります。歴史や文化に関心のある方にとって、当時の雰囲気を知る手がかりとなるかもしれません。状態や版によって内容や装丁に違いがある場合も考えられますので、ご購入前にご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
マイスキー 著 ; 木村晃三 訳 、みすず書房 、24473 、435p 図版 、21cm
書名:三十年代 著者:マイスキー 著 ; 木村晃三 訳 出版元:みすず書房 刊行年:1967/01/01 版表示: 説明:『三十年代』はマイスキーによる著作で、木村晃三が訳を担当し、1967年にみすず書房から刊行されました。タイトルが示す通り、1930年代の出来事や状況に関する内容が扱われている可能性がありますが、詳細なテーマや視点については本文を確認する必要があります。歴史や文化に関心のある方にとって、当時の雰囲気を知る手がかりとなるかもしれません。状態や版によって内容や装丁に違いがある場合も考えられますので、ご購入前にご確認いただくことをおすすめします。 状態:

ニュー・クリティシズム : その歴史と本質 <現代芸術論叢書 ; 第3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
小川和夫 著、弘文堂、151p、19cm
強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れとテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニュー・クリティシズム : その歴史と本質 <現代芸術論叢書 ; 第3>

1,480 (送料:¥300~)
小川和夫 著 、弘文堂 、151p 、19cm
強いヤケシミ汚れと傷み、カバーに破れとテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋 30(1)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
430 (送料:¥185~)
文芸春秋、1952、冊、21cm
新年特別号・カバー虫損。チャーチル宰相の記事に線引き

日本に於ける失敗(占領軍職員による日本の占領政策批判)/第三次大戦/中小企業者と小林一三など
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
430 (送料:¥185~)
、文芸春秋 、1952 、冊 、21cm
新年特別号・カバー虫損。チャーチル宰相の記事に線引き 日本に於ける失敗(占領軍職員による日本の占領政策批判)/第三次大戦/中小企業者と小林一三など
  • 単品スピード注文

蒙古の欧洲遠征

三日月書店
 東京都国立市中
4,000 (送料:¥430~)
岩村忍 著、三省堂、昭和17年、211p 図版 地図、19cm、1
紙装。経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒙古の欧洲遠征

4,000 (送料:¥430~)
岩村忍 著 、三省堂 、昭和17年 、211p 図版 地図 、19cm 、1
紙装。経年良好。
  • 単品スピード注文

米国現代文学批判 中外文化協会定期刊行書 第21巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
アプトン・シンクレーア 著 ; 丘逸作 訳、中外文化協会、昭3、343p、B6
初版 函欠 本体背文字焼け消え 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
アプトン・シンクレーア 著 ; 丘逸作 訳 、中外文化協会 、昭3 、343p 、B6
初版 函欠 本体背文字焼け消え 天地小口焼け染み有り

スコットランド啓蒙思想史研究―文明社会と国制―

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,500 (送料:¥300~)
田中秀夫 著、名古屋大学出版会、1991年、304p+45p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・下部縁僅かにスレ・微傷、帯:スレ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコットランド啓蒙思想史研究―文明社会と国制―

2,500 (送料:¥300~)
田中秀夫 著 、名古屋大学出版会 、1991年 、304p+45p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクB カバー:薄ヤケ・僅かに汚れ・上部縁僅かにスレ・下部縁僅かにスレ・微傷、帯:スレ・背の地色僅かに褪色、天:少ヤケ・僅かに埃汚れ、小口:少ヤケ、地:薄ヤケ、線引・書込み・頁折れ・印などなく状態良好
  • 単品スピード注文

パラダイス・モーテル (創元ライブラリ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
エリック・マコーマック 著 ; 増田まもる 訳、東京創元社、273
帯付き。シミ汚れと傷み、背にキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
エリック・マコーマック 著 ; 増田まもる 訳 、東京創元社 、273
帯付き。シミ汚れと傷み、背にキズがあります。
  • 単品スピード注文

モロク

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
ヘンリー・ミラー 著 ; 山形浩生 訳、大栄、369
帯付。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ヘンリー・ミラー 著 ; 山形浩生 訳 、大栄 、369
帯付。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

うちの一階には鬼がいる! (創元推理文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ (著)、原島 文世 (訳)、東京創元社、318
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ (著)、原島 文世 (訳) 、東京創元社 、318
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

現代建築家による階段のデザイン

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥430~)
キャサリン・スレッサー : 著 ; 乙須敏紀 ; 訳、産調出版、2001、176p、28.7 x 2・・・
初版、 カバー

歴史のなかの階段
革新的構造
ジェームズ·カーペンター/“テンション·ネット”階段
エバ·ジリクナ/ジョゼフ·ストアー
アーキテクチャー·リサーチ·オフィス/コフトコンバージヨン
リチャード·ロジャーズ/歌舞伎町タワー
ニコラス·グリムショウ/オフィス
アラン·ブルックス/クリス·ロウ·オフィス
エバ·ジリクナ/ナイツブリッジ·アパートメント
リチャード·ロジャーズ/ヨーロッパ人権裁判所,
ジョン·ヤング/テムズ·リーチ·ペントハウス
フューチュア·システムズ/ハウエルーキング·ハウス
エバ·ジリクナ/ジョアン&デービッド·ストアー
ミニマリスト的優雅
バート·デリックス/ハウス,ナイメーヘン
リチャード·メイヤー/ハイポラックス·ビルディング
エリック·パリー/アーティスツ·スタジオ
バック&モラ/テレコミュニケーション·ビルディング
安藤忠雄/ガレリア·アッカ
ギレルモ·バスケス·コンスエグラ/テレコミュニケーション·タワー
フォスター&パートナーズ/サックラー·ギャラリーズ
リック·マザー·アーキテクツ/コベント·ガーデン·アパートメント
I.M.ペイ/ルーブル美術館,
ギレルモ·バスケス·コンスエグラ/アンダルシア文化遺産研究
アラン·パワー/ノッティング·ヒル·ハウス
フォスター&パートナーズ/カレ·ダール·カルチュラル·センター
プリングル·ブランドン/BTGオフィス
階段と実用性
NYCHAデザイン/コミュニティー·センター
テオ·ホッツ/デンタル·スクール
ハインツ·ビーンフェルト/ハウス·ヘーフェンデール
バルテレミ&グリノ/ギャルリー·ジーパス
リチャード·ロジャーズ/ロイズ·ビルディング
スタジオBAAD/ベッドメーカー·オフィス
ヘルツォーク&ド·ムーロン/ケッパースミューレ
エリッキ·カイラーモ/ファイヤー·ステーション
フリッツ·ハック/ワークショップ
ページ&パーク/ザ·ライトハウス
現代折衷主義
葛西潔/自宅
アルキテクトニカ/アトランティス·コンドミニアム
フィリップ·スタルク/パラマウント·ホテル
スティーブン·ホール/キアズマ現代美術館
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
キャサリン・スレッサー : 著 ; 乙須敏紀 ; 訳 、産調出版 、2001 、176p 、28.7 x 23.8cm 、1冊
初版、 カバー 歴史のなかの階段 革新的構造 ジェームズ·カーペンター/“テンション·ネット”階段 エバ·ジリクナ/ジョゼフ·ストアー アーキテクチャー·リサーチ·オフィス/コフトコンバージヨン リチャード·ロジャーズ/歌舞伎町タワー ニコラス·グリムショウ/オフィス アラン·ブルックス/クリス·ロウ·オフィス エバ·ジリクナ/ナイツブリッジ·アパートメント リチャード·ロジャーズ/ヨーロッパ人権裁判所, ジョン·ヤング/テムズ·リーチ·ペントハウス フューチュア·システムズ/ハウエルーキング·ハウス エバ·ジリクナ/ジョアン&デービッド·ストアー ミニマリスト的優雅 バート·デリックス/ハウス,ナイメーヘン リチャード·メイヤー/ハイポラックス·ビルディング エリック·パリー/アーティスツ·スタジオ バック&モラ/テレコミュニケーション·ビルディング 安藤忠雄/ガレリア·アッカ ギレルモ·バスケス·コンスエグラ/テレコミュニケーション·タワー フォスター&パートナーズ/サックラー·ギャラリーズ リック·マザー·アーキテクツ/コベント·ガーデン·アパートメント I.M.ペイ/ルーブル美術館, ギレルモ·バスケス·コンスエグラ/アンダルシア文化遺産研究 アラン·パワー/ノッティング·ヒル·ハウス フォスター&パートナーズ/カレ·ダール·カルチュラル·センター プリングル·ブランドン/BTGオフィス 階段と実用性 NYCHAデザイン/コミュニティー·センター テオ·ホッツ/デンタル·スクール ハインツ·ビーンフェルト/ハウス·ヘーフェンデール バルテレミ&グリノ/ギャルリー·ジーパス リチャード·ロジャーズ/ロイズ·ビルディング スタジオBAAD/ベッドメーカー·オフィス ヘルツォーク&ド·ムーロン/ケッパースミューレ エリッキ·カイラーモ/ファイヤー·ステーション フリッツ·ハック/ワークショップ ページ&パーク/ザ·ライトハウス 現代折衷主義 葛西潔/自宅 アルキテクトニカ/アトランティス·コンドミニアム フィリップ·スタルク/パラマウント·ホテル スティーブン·ホール/キアズマ現代美術館 [ほか]
  • 単品スピード注文

犯罪者処遇法の諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
平野竜一 著、有斐閣、219
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
平野竜一 著 、有斐閣 、219
初版。函付。全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アダムズ家の人々 : アメリカ政治・文化の歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
オーテス・ケーリ 編、創元社、昭和39、225, 28p 図版 表、19cm
カバースレ 本体スレヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
オーテス・ケーリ 編 、創元社 、昭和39 、225, 28p 図版 表 、19cm
カバースレ 本体スレヤケ 初版

ホテル1222<創元推理文庫 Mホ10-2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,870 (送料:¥300~)
アンネ・ホルト 著 ; 枇谷玲子 訳、東京創元社、441
初版発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥300~)
アンネ・ホルト 著 ; 枇谷玲子 訳 、東京創元社 、441
初版発行。帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページの一部に強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

アダムズ家の人々 : アメリカ政治・文化の歴史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
オーテス・ケーリ 編、創元社、昭和39.10.30 初版、225, 28p 図版 表、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アダムズ家の人々 : アメリカ政治・文化の歴史

1,100 (送料:¥300~)
オーテス・ケーリ 編 、創元社 、昭和39.10.30 初版 、225, 28p 図版 表 、19cm
初版 カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

第一線棋士! : B級に落ちても輝け中年の星

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
青野照市 著、清流、222p、20cm
帯付き。2004年初版。多少ヤケ、天地小口とカバーに薄汚れ、スレがあります。帯の縁に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第一線棋士! : B級に落ちても輝け中年の星

700 (送料:¥300~)
青野照市 著 、清流 、222p 、20cm
帯付き。2004年初版。多少ヤケ、天地小口とカバーに薄汚れ、スレがあります。帯の縁に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

Xの悲劇 <世界推理小説全集 ; 第28>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
エラリ・クィーン 著 ; 延原謙 訳、東京創元社、昭和31、318p、18cm
初版 函付き 経年相応ですが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

Xの悲劇 <世界推理小説全集 ; 第28>

1,200
エラリ・クィーン 著 ; 延原謙 訳 、東京創元社 、昭和31 、318p 、18cm
初版 函付き 経年相応ですが、問題なく読めます。並

狼を飼いならしたヨーロッパ文明

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,200
小野田猛史 著、社会評論社、238p、20cm
1994初版帯、カバー少しヤケスレ、小口に少し古本シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
小野田猛史 著 、社会評論社 、238p 、20cm
1994初版帯、カバー少しヤケスレ、小口に少し古本シミ

幸福大国へのカウントダウン : 経済列島が変わる!幸福社会が動く!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日本青年会議所社会システム室 編、日本青年会議所、316p、19cm
多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

幸福大国へのカウントダウン : 経済列島が変わる!幸福社会が動く!

300 (送料:¥300~)
日本青年会議所社会システム室 編 、日本青年会議所 、316p 、19cm
多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー