文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 ルック」の検索結果
3,654件

キネマ旬報 2014年11月下旬号 No.1676

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
キネマ旬報社 スペシャルグラビア/安藤サクラ「0.5ミリ」「百円の恋」 FACE/野村周平「日々ロッ・・・
B5版 196頁 裏表紙から中程まで角僅折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2014年11月下旬号 No.1676

500
キネマ旬報社 スペシャルグラビア/安藤サクラ「0.5ミリ」「百円の恋」 FACE/野村周平「日々ロック」 安藤サクラの素っ裸がみたい!/安藤サクラへの100+0.5のQ&A 安藤サクラ、「安藤サクラ」を語る 闘う女の涙がこれほどまでに熱いものなのかー「百円の恋」の安藤サクラー:武正晴(「百円の恋」監督) 満島ひかり、語る「サクラちゃんへ」 安藤桃子(「0.5ミリ」監督)、語る「サクラが撮りたくてー「0.5ミリ」主演の、そして妹としてのサクラー "時間"にとりつかれた映画作家の挑戦「6才のボクが、大人になるまで。」/インタビュー リチャード・リンクレイター(監督) 対談 芝山幹郎(評論家)×筒井武文(映画監督) チャウ;シンチーの偏愛「西遊記~はじまりのはじまり~」/インタビュー チャウ・シンチー(監督・脚本・製作) 角田光代のおんなの世界「紙の月」/インタビュー 吉田大八(監督)、宮沢りえ よわくてやさしいひとたちをえがくこと「福福荘の福ちゃん」/対談 藤田容介(監督・脚本)×きたろう 没後30年フランソワ・トリュフォー映画祭レポート/ジャン=ピエール・レオー舞台挨拶 「嗤う分身」/リチャード・アイオアディ(監督)との対話 ムービープラス「ゴッドファーザー テレビ完全版」〔第4章〕 連続ドラマW「平成猿蟹合戦図」/インタビュー 行定勲(監督) 第15回東京フィルメックス徹底ガイド インタビュー/エリック・クー(「TATSUMI マンガに革命を起こした男」監督)、杉野希妃(「欲動」監督・コプロデューサー・出演) 読む、映画/桜庭一樹「ピーター・ブルックの世界一受けたいお稽古」、しりあがり寿「馬々と人間たち」、町田康「馬々と人間たち」、畑中佳樹「6歳のボクが、大人になるまで。」、林静一「悪童日記」、原一男「三里塚に生きる」 コラム/忘れられないスター ラッセル・クロウ:成田陽子 他 、平26
B5版 196頁 裏表紙から中程まで角僅折れ跡有 並本

アメリカ調 : 日本版あめりかあな集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
中野五郎 著、新文芸社、昭和22、18cm、192p
背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中野五郎 著 、新文芸社 、昭和22 、18cm 、192p
背キズ

スウイス日記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,510
辻村伊助 著、梓書房、408p 図版33枚、23cm
初版 函 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウイス日記

2,510
辻村伊助 著 、梓書房 、408p 図版33枚 、23cm
初版 函 経年相応

西洋名画の謎 : ミステリー・ギャラリー

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
井出洋一郎 著、小学館、254p、20cm
帯付。帯にヤケ破れがあります。カバーにヤケスレ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西洋名画の謎 : ミステリー・ギャラリー

790 (送料:¥300~)
井出洋一郎 著 、小学館 、254p 、20cm
帯付。帯にヤケ破れがあります。カバーにヤケスレ、縁に傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

上達の早い最新のスキー術 改訂版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
高橋健治 著、三省堂、昭和11年7版、212p 図版12枚、19cm
裸本、経年ヤケシミ
本文書き込み無し、印、表紙折れ跡

登行法、滑降法、雪質、山スキー、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高橋健治 著 、三省堂 、昭和11年7版 、212p 図版12枚 、19cm
裸本、経年ヤケシミ 本文書き込み無し、印、表紙折れ跡 登行法、滑降法、雪質、山スキー、他

名曲の旅 : 楽聖たちの足跡

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
飯野尹 著、電波新聞社、329p、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 1990年初版 カバー付 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名曲の旅 : 楽聖たちの足跡

900
飯野尹 著 、電波新聞社 、329p 、22cm
図書館除籍本 廃棄印、シール等あり 1990年初版 カバー付 本文問題なし

Portfolio 1巻1号 通巻第1号 (1985年4月) <粟津潔の筑波科学万博劇場巨大壁画制作プロセス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : リーガン・ダニック、誠文堂新光社、1985、91p、29.7 x 2・・・
若手イラストレーター:ジョン・S・ハーセー/佐藤晃一
立体イラストレーション:ティモシー・イームズ/瀬木慎一
アーサー・メイヤーソンのアニュアル・レポート
稲越功一のクローズアップ その①
ヒューストンのイラストレーター:リーガン・ダニック/虎新一郎
高松伸の建築/川床樹鑑
ソウル・スタインベルグの世界/今竹翠
池袋ウォッチングマップ/中川憲造
粟津潔の筑波科学万博劇場巨大壁画制作プロセス/粟津潔
ゆか・思考①/構成:内田繁、写真:稲越功一、文章:奥川昭生
これからますます松永真時代/日暮真三
西脇市岡之山美術館と横尾忠則/今竹翠
デザイン・プロセス講座①デザイナーのすべて/ダグラス・ドリトル
ビジネス・アングル いま、これが話題
M.T.C. (マウンテンサイクル)
EXPO1985: Art & Graphic展開かる/上口睦人
キット・ヒンリックスの星条旗コレクション/キット・ヒンリックス
ジョン・マトスのコミカル・イラストレーション/安田尚樹
アップル・コンピューター社用ポスターの出来るまで/ジョン・マトス
アムステルダムのルード・ヴァン・エンペル/綿野茂
ニューヨークて活躍するタカアキ・マツモト
1984オリンピックのルックとスタイル/サスマン・プレジャ社
ジョンソン、ペダーソン、ヒンリックス、シェーカリーのデザイン・オフィス
展覧会ニュース/CG85展/掲載者アドレス一覧/編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石原義久 ; 表紙 : リーガン・ダニック 、誠文堂新光社 、1985 、91p 、29.7 x 22.4cm 、1冊
若手イラストレーター:ジョン・S・ハーセー/佐藤晃一 立体イラストレーション:ティモシー・イームズ/瀬木慎一 アーサー・メイヤーソンのアニュアル・レポート 稲越功一のクローズアップ その① ヒューストンのイラストレーター:リーガン・ダニック/虎新一郎 高松伸の建築/川床樹鑑 ソウル・スタインベルグの世界/今竹翠 池袋ウォッチングマップ/中川憲造 粟津潔の筑波科学万博劇場巨大壁画制作プロセス/粟津潔 ゆか・思考①/構成:内田繁、写真:稲越功一、文章:奥川昭生 これからますます松永真時代/日暮真三 西脇市岡之山美術館と横尾忠則/今竹翠 デザイン・プロセス講座①デザイナーのすべて/ダグラス・ドリトル ビジネス・アングル いま、これが話題 M.T.C. (マウンテンサイクル) EXPO1985: Art & Graphic展開かる/上口睦人 キット・ヒンリックスの星条旗コレクション/キット・ヒンリックス ジョン・マトスのコミカル・イラストレーション/安田尚樹 アップル・コンピューター社用ポスターの出来るまで/ジョン・マトス アムステルダムのルード・ヴァン・エンペル/綿野茂 ニューヨークて活躍するタカアキ・マツモト 1984オリンピックのルックとスタイル/サスマン・プレジャ社 ジョンソン、ペダーソン、ヒンリックス、シェーカリーのデザイン・オフィス 展覧会ニュース/CG85展/掲載者アドレス一覧/編集後記

スウィス日記

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
辻村伊助 著、思索社、1949.8、516p 図版 表、19cm
初版 函欠 裸本(布背ヤケ 三方ヤケシミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
辻村伊助 著 、思索社 、1949.8 、516p 図版 表 、19cm
初版 函欠 裸本(布背ヤケ 三方ヤケシミ)

イコノエロティシズム : 澁澤龍彦美術論集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,120
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編、河出書房新社、1905/6/25、242p、22cm、1冊
書名:イコノエロティシズム : 澁澤龍彦美術論集
著者:澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編
出版元:河出書房新社
刊行年:2003.1
版表示:
説明:澁澤龍彦の美術論をまとめた「イコノエロティシズム : 澁澤龍彦美術論集」は、谷川渥の編集により2003年に河出書房新社から刊行されました。独特の視点で芸術や美に向き合う澁澤の文章が収められており、美術や文学に関心がある方に読まれている一冊です。直接的な解説よりも、作者独自の感受性や考察が感じられる内容とされているようで、学問的なアプローチだけでなく、感性的な楽しみも期待できるでしょう。特定の美術作品への着目やテーマについては編集によって構成されていると思われますが、その詳細は実際の本文で確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,120
澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編 、河出書房新社 、1905/6/25 、242p 、22cm 、1冊
書名:イコノエロティシズム : 澁澤龍彦美術論集 著者:澁澤龍彦 著 ; 谷川渥 編 出版元:河出書房新社 刊行年:2003.1 版表示: 説明:澁澤龍彦の美術論をまとめた「イコノエロティシズム : 澁澤龍彦美術論集」は、谷川渥の編集により2003年に河出書房新社から刊行されました。独特の視点で芸術や美に向き合う澁澤の文章が収められており、美術や文学に関心がある方に読まれている一冊です。直接的な解説よりも、作者独自の感受性や考察が感じられる内容とされているようで、学問的なアプローチだけでなく、感性的な楽しみも期待できるでしょう。特定の美術作品への着目やテーマについては編集によって構成されていると思われますが、その詳細は実際の本文で確認されることをおすすめします。 状態:

名曲解説全集 第13 (歌劇 上)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
音楽之友社、446p、20cm、1
昭和50年15刷 函ヤケ 蔵印 小印 見返しに古書店札貼付有 鉛筆書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名曲解説全集 第13 (歌劇 上)

500
、音楽之友社 、446p 、20cm 、1
昭和50年15刷 函ヤケ 蔵印 小印 見返しに古書店札貼付有 鉛筆書込み有

サーフィン・ガール入門 : 世界の女性トップ・サーファーたちが教える波乗りガイド

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
アンドレア・マクラウド 著 ; 藤牧智子 訳、ブルース・インターアクションズ、2006.7、143p・・・
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:20×15cm
・ページ数:143p
・発行年:2006年7月1日(初版)
・ISBN :9784860201814
◆本の状態:良好上
・天地にうすい汚れあり。地の角に擦れ汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
アンドレア・マクラウド 著 ; 藤牧智子 訳 、ブルース・インターアクションズ 、2006.7 、143p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:20×15cm ・ページ数:143p ・発行年:2006年7月1日(初版) ・ISBN :9784860201814 ◆本の状態:良好上 ・天地にうすい汚れあり。地の角に擦れ汚れあり。・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

ヘンリー・アダムズの教育

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
4,500 (送料:¥600~)
ヘンリー・アダムズ 著 ; 刈田元司 訳、教育書林、1955、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、カバーに傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
ヘンリー・アダムズ 著 ; 刈田元司 訳 、教育書林 、1955 、1冊
カバー。 線引き、書き込み無し。 ヤケ、カバーに傷みはございますが、ページ内には特に目立ったキズもなく、読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

音楽のふる里 ヨーロッパカメラの旅

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥430~)
属啓成・著、音楽之友社、昭和33年5月1日発行、208頁、タテ265ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
函に少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡があります。カバーフチに少ヨレがあります。本体に目立つイタミはありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
属啓成・著 、音楽之友社 、昭和33年5月1日発行 、208頁 、タテ265ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
函に少スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少剥がれ跡があります。カバーフチに少ヨレがあります。本体に目立つイタミはありません。
  • 単品スピード注文

世界の音楽切手 <音楽写真文庫 18>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
西川宗一郎 著、音楽之友社、昭和37、66p (図版解説共)、19cm
B6 カバーヤケ 本体ヤケシミ 見返しにシールはがし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
西川宗一郎 著 、音楽之友社 、昭和37 、66p (図版解説共) 、19cm
B6 カバーヤケ 本体ヤケシミ 見返しにシールはがし跡 初版

(独)親書 ライヒェルト著 全2巻 Vertraute Briefe : geschrieben auf einer Reise nach Wien und den Österreichischen Staaten zu Ende des Jahres 1808 und zu Anfang 1809.1-2. Bd. 1-2.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
4,620
Reichardt, Johann Friedrich、München, Georg Müller、・・・
版元背布装、天染め、経年に比しておおむね状態良好、図版入り、Gustav Gugitz序文及び注釈、巻末に事項及び人物名索引あり。ヨハン・フリードリヒ・ライヒャルト(Johann Friedrich Reichardt, *1752年11月25日 ケーニヒスベルク – †1814年6月27日 ハレ近郊ギービヒェンシュタイン)は、プロイセン王国の作曲家・音楽評論家。

旅に明け暮れ、1783年にはイタリアやスイス、ウィーン、ハンブルクを訪れており、1785年と1792年にはロンドン、1785年から1787年まで、1792年、および1802年から1803年まではパリ、1790年にはイタリア、1793年にはコペンハーゲンとストックホルムにいた。文筆家としては、音楽論のほかに紀行文も手懸けている。...1783年には、最初のイタリア旅行からの帰途にウィーンに逗留して神聖ローマ皇帝ヨーゼフ2世に拝謁し、クリストフ・ヴィリバルト・グルックと出逢う。さらにフランスやイングランドにも演奏旅行を行なったが、期待したほどの安定した人気を得られず、已む無くベルリンに引き返した。1786年からヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテやヨハン・ゴットフリート・ヘルダー、フリードリヒ・シラー、ヨハン・ゲオルク・ハーマンらと親交を深めた。1788年には、またもやパリに足懸かりを得ようとするも果たせず、それでいて革命思想にはかぶれている。1792年に著書『親書(Vertrauten Briefe)』を発表した後、1794年にフランス革命の信奉者であるとして、俸給の支払いなしで楽長職から解任され、ひとまずハンブルクに過ごして雑誌『フランス(Frankreich)』を創刊した後、同年(1794年)よりハレ近郊のギービヒェンシュタインに移った。...https://ja.wikipedia.org/wiki/ヨハン・フリードリヒ・ライヒャルト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,620
Reichardt, Johann Friedrich 、München, Georg Müller 、1915 、357p 、205x130mm 、2
版元背布装、天染め、経年に比しておおむね状態良好、図版入り、Gustav Gugitz序文及び注釈、巻末に事項及び人物名索引あり。ヨハン・フリードリヒ・ライヒャルト(Johann Friedrich Reichardt, *1752年11月25日 ケーニヒスベルク – †1814年6月27日 ハレ近郊ギービヒェンシュタイン)は、プロイセン王国の作曲家・音楽評論家。 旅に明け暮れ、1783年にはイタリアやスイス、ウィーン、ハンブルクを訪れており、1785年と1792年にはロンドン、1785年から1787年まで、1792年、および1802年から1803年まではパリ、1790年にはイタリア、1793年にはコペンハーゲンとストックホルムにいた。文筆家としては、音楽論のほかに紀行文も手懸けている。...1783年には、最初のイタリア旅行からの帰途にウィーンに逗留して神聖ローマ皇帝ヨーゼフ2世に拝謁し、クリストフ・ヴィリバルト・グルックと出逢う。さらにフランスやイングランドにも演奏旅行を行なったが、期待したほどの安定した人気を得られず、已む無くベルリンに引き返した。1786年からヨハン・ヴォルフガング・フォン・ゲーテやヨハン・ゴットフリート・ヘルダー、フリードリヒ・シラー、ヨハン・ゲオルク・ハーマンらと親交を深めた。1788年には、またもやパリに足懸かりを得ようとするも果たせず、それでいて革命思想にはかぶれている。1792年に著書『親書(Vertrauten Briefe)』を発表した後、1794年にフランス革命の信奉者であるとして、俸給の支払いなしで楽長職から解任され、ひとまずハンブルクに過ごして雑誌『フランス(Frankreich)』を創刊した後、同年(1794年)よりハレ近郊のギービヒェンシュタインに移った。...https://ja.wikipedia.org/wiki/ヨハン・フリードリヒ・ライヒャルト

Love me tender

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
キャサリン・テキシアー 著 ; 栗原知代 訳、太田、1990年9月、303p、19cm
1刷 カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
あらかじめ失われた愛だからこそ、欲しくなる。すべての亀裂を埋めてくれる、指を、コックを舌を。セックス、ドラック、そして・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Love me tender

800
キャサリン・テキシアー 著 ; 栗原知代 訳 、太田 、1990年9月 、303p 、19cm
1刷 カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 あらかじめ失われた愛だからこそ、欲しくなる。すべての亀裂を埋めてくれる、指を、コックを舌を。セックス、ドラック、そして・・・・

キネマ旬報 1094号通巻1908号 1992年11月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
キネマ旬報社、1976-11、26cm
目次 (tableOfContents)

巻頭特集 ブレードランナー ディレクターズ・カット<最終版>--ブレードランナー以前・以後 井口健二/作品評 滝本誠/リドリー・スコットの未来像 粉川哲夫/フィリップ・K・ディックの原作をめぐって 後藤将之/メイキング・オブ「ブレードランナー最終版」 アレクサンダー・マクレガー/p15~34
特集 エドワード(II)--評論 今野雄二/『エドワードII』と「モダン・ネイチャー」 関美冬/デレク・ジャーマン、ティルダ・スウィントン インタビュー ブライアン・ジェイコブズ/フィルモグラフィ/p64~71
特集 Welcome To Lynch World--「ツイン・ピークス」作品評 楢窪あかね/マイケル・アンダーソン インタビュー 渡辺麻紀/映画版キーワード辞典 駒井尚文 「オン・ジ・エアー」イアン・ブキャナン インタビュー 渡辺麻紀/「オン・ジ・エアー」全7話ストーリー 駒井尚文/p103~110
特集 ストレート・アウト・オブ・ブルックリン--作品論 佐々木敦/ドキュメント 小林雅明/p72~77
特集 ユニバーサル・ソルジャー--作品評・イラスト 永野寿彦/p78~81
特集 第5回東京国際映画祭を振り返って--総論 大和晶/来日映画人インタビュー チョウ・ユンファ 和久本みさ子 ジャン ジャック・ベネックス 編集部 ダイアン・ラッド 渡辺祥子 ジョエル・シルバー 筈見有弘 イアン・セラー 和久本みさ子/p111~118
総論 映画祭ならではの発見と出会いを求めて / 大和晶/p111~113
第5回東京国際映画祭来日映画人インタビュー / チョウ・コンファン 他/p114~118
KINEJUN CRITIQUE スパイメーカー / 馬場啓一/p82~83
KINEJUN CRITIQUE アフター・ダーク / 細越麟太郎/p84~85
特別寄稿 ジェラール・フィリップ映画祭 / 南俊子/p128~129
特別寄稿 「ヒロシマ’92」レポート / 望月信夫/p135~137
インタビュー THE FAOE'92クリストファー・リー / 品川四郎/p55~57
その他・・・
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、キネマ旬報社 、1976-11 、26cm
目次 (tableOfContents) 巻頭特集 ブレードランナー ディレクターズ・カット<最終版>--ブレードランナー以前・以後 井口健二/作品評 滝本誠/リドリー・スコットの未来像 粉川哲夫/フィリップ・K・ディックの原作をめぐって 後藤将之/メイキング・オブ「ブレードランナー最終版」 アレクサンダー・マクレガー/p15~34 特集 エドワード(II)--評論 今野雄二/『エドワードII』と「モダン・ネイチャー」 関美冬/デレク・ジャーマン、ティルダ・スウィントン インタビュー ブライアン・ジェイコブズ/フィルモグラフィ/p64~71 特集 Welcome To Lynch World--「ツイン・ピークス」作品評 楢窪あかね/マイケル・アンダーソン インタビュー 渡辺麻紀/映画版キーワード辞典 駒井尚文 「オン・ジ・エアー」イアン・ブキャナン インタビュー 渡辺麻紀/「オン・ジ・エアー」全7話ストーリー 駒井尚文/p103~110 特集 ストレート・アウト・オブ・ブルックリン--作品論 佐々木敦/ドキュメント 小林雅明/p72~77 特集 ユニバーサル・ソルジャー--作品評・イラスト 永野寿彦/p78~81 特集 第5回東京国際映画祭を振り返って--総論 大和晶/来日映画人インタビュー チョウ・ユンファ 和久本みさ子 ジャン ジャック・ベネックス 編集部 ダイアン・ラッド 渡辺祥子 ジョエル・シルバー 筈見有弘 イアン・セラー 和久本みさ子/p111~118 総論 映画祭ならではの発見と出会いを求めて / 大和晶/p111~113 第5回東京国際映画祭来日映画人インタビュー / チョウ・コンファン 他/p114~118 KINEJUN CRITIQUE スパイメーカー / 馬場啓一/p82~83 KINEJUN CRITIQUE アフター・ダーク / 細越麟太郎/p84~85 特別寄稿 ジェラール・フィリップ映画祭 / 南俊子/p128~129 特別寄稿 「ヒロシマ’92」レポート / 望月信夫/p135~137 インタビュー THE FAOE'92クリストファー・リー / 品川四郎/p55~57 その他・・・ 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

虚構のナチズム : 「第三帝国」と表現文化

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
池田浩士 著、人文書院、38078、405p、22cm
書名:虚構のナチズム : 「第三帝国」と表現文化
著者:池田浩士 著
出版元:人文書院
刊行年:2004/04/01
版表示:
説明:池田浩士による『虚構のナチズム : 「第三帝国」と表現文化』は、人文書院から2004年に刊行された一冊で、ナチズムや第三帝国における表現文化の関係性を考察しています。歴史的な事象や文化的側面を含めつつ、ナチズムのイメージやその表現のあり方に焦点をあてているようです。専門的なテーマですが、表現文化に興味がある方や現代における歴史認識の一環として読むことができるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
池田浩士 著 、人文書院 、38078 、405p 、22cm
書名:虚構のナチズム : 「第三帝国」と表現文化 著者:池田浩士 著 出版元:人文書院 刊行年:2004/04/01 版表示: 説明:池田浩士による『虚構のナチズム : 「第三帝国」と表現文化』は、人文書院から2004年に刊行された一冊で、ナチズムや第三帝国における表現文化の関係性を考察しています。歴史的な事象や文化的側面を含めつつ、ナチズムのイメージやその表現のあり方に焦点をあてているようです。専門的なテーマですが、表現文化に興味がある方や現代における歴史認識の一環として読むことができるかもしれません。 状態:

エーコの読みと深読み

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
ウンベルト・エーコ 他著 ; ステファン・コリーニ 編 ; 柳谷啓子, 具島靖 訳、岩波書店、340・・・
書名:エーコの読みと深読み
著者:ウンベルト・エーコ 他著 ; ステファン・コリーニ 編 ; 柳谷啓子, 具島靖 訳
出版元:岩波書店
刊行年:1993/05/01
版表示:
説明:ウンベルト・エーコの著作や思想について、多角的に分析した論考を収めた『エーコの読みと深読み』は、ステファン・コリーニが編纂し、柳谷啓子や具島靖が訳した一冊です。1993年に岩波書店より刊行され、エーコの文学理論や記号学へのアプローチを丁寧に紹介しながら、その読み解き方の多様さを示しています。エーコの作品に興味がある方や文学研究の入門として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
ウンベルト・エーコ 他著 ; ステファン・コリーニ 編 ; 柳谷啓子, 具島靖 訳 、岩波書店 、34090 、241p 、19cm
書名:エーコの読みと深読み 著者:ウンベルト・エーコ 他著 ; ステファン・コリーニ 編 ; 柳谷啓子, 具島靖 訳 出版元:岩波書店 刊行年:1993/05/01 版表示: 説明:ウンベルト・エーコの著作や思想について、多角的に分析した論考を収めた『エーコの読みと深読み』は、ステファン・コリーニが編纂し、柳谷啓子や具島靖が訳した一冊です。1993年に岩波書店より刊行され、エーコの文学理論や記号学へのアプローチを丁寧に紹介しながら、その読み解き方の多様さを示しています。エーコの作品に興味がある方や文学研究の入門として参考になるかもしれません。 状態:

フルトヴェングラーを讃えて : 巨匠の今日的意味

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,200 (送料:¥300~)
ゴットフリート・クラウス 編 ; 野村美紀子 訳、音楽之友社、1989年、371p、20cm、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ・埃シミやや強、小口:クスミ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙上部縁に値札跡、線引きなどなく本体の状態きわめて良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フルトヴェングラーを讃えて : 巨匠の今日的意味

1,200 (送料:¥300~)
ゴットフリート・クラウス 編 ; 野村美紀子 訳 、音楽之友社 、1989年 、371p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 帯 ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ、帯:良好、天:少ヤケ・少埃汚れ・埃シミやや強、小口:クスミ、地:少ヤケ、見返し:遊び紙上部縁に値札跡、線引きなどなく本体の状態きわめて良好
  • 単品スピード注文

第二次大戦回顧録 第5

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
ウインストン・チャーチル 著 ; 毎日新聞翻訳委員会 訳、毎日新聞社、1950年、319p、19cm・・・
函入。函・三方にヤケ・シミ汚れ有。函にイタミ有。ヤケ変色・茶ヤケ汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次大戦回顧録 第5

560 (送料:¥200~)
ウインストン・チャーチル 著 ; 毎日新聞翻訳委員会 訳 、毎日新聞社 、1950年 、319p 、19cm 、1
函入。函・三方にヤケ・シミ汚れ有。函にイタミ有。ヤケ変色・茶ヤケ汚れ有。
  • 単品スピード注文

つくばエクスプレスがやってくる

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、263p、19cm
【2005年/2刷】概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、263p 、19cm
【2005年/2刷】概ね良好
  • 単品スピード注文

60th anniversary「創る」 : 株式会社アマダ創業60周年記念

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,000
アマダ、2006、132p, 図版[2]p、31cm、1冊
裸本、表紙ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

60th anniversary「創る」 : 株式会社アマダ創業60周年記念

2,000
、アマダ 、2006 、132p, 図版[2]p 、31cm 、1冊
裸本、表紙ヤケ大

光を求めて : 生活保護と人権

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
青木みつお 著、本の泉社、213p、19cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光を求めて : 生活保護と人権

300
青木みつお 著 、本の泉社 、213p 、19cm

SD スペースデザイン No.169 1978年10月 <特集 : スタンリー・タイガーマンの作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : スタンリー・タイガーマン、ノリー・ミラー、鹿島出版会、1978、10・・・
カリフォルニア巡礼 21のフランシスカン・ミッション/内藤徹男
はじめに
ニューメキシコの布教
カリフォルニアの布教
等しく神の民
パードレの夢
鐘響
ミッション建築と生活
敬神の砦
ミッションの終焉
インディアン哀話
淋しい町
土俗の美
ミッション・スタイルの誕生
ミッションと現代建築
特集 : スタンリー・タイガーマンの作品
奇抜で機能的な〔Progressive Architecture 1978年4月号より〕/Nory Miller
作品 盲人・身障者のためのイリノイ地域図書館他9点
盲人・身障者のためのイリノイ地域図書館
ウォルナー法律事務所
アービーズ・レストラン
プレイリー・ブルックの集合住宅
ウォルナー邸
ハリウッド邸
ブレンダー邸
タックバリー邸
デイジー邸
ヴェニス・ビエンナーレ
Serial Essay-かたち⑩ 原像としてのかたち/向井周太郎
ウルムの聖堂/ドイツ 1377年→1890年(NICE SPACE) /杉浦康平 ; 杉本俊多
ウルメル・ミュンスタ-の四季/杉浦康平
未完の聖堂/杉本俊多
ロブ・クリエの作品6題/菊池誠
クリエ兄弟 逐斥されたものの帰還/Antoine Grumbach ; 三宅理一
作品 アムステルダム市庁舎他5点
アムステルダム市庁舎
ラインフェルデン都市センター
ペルヒトルドスドルフの実業高校
ミノリテン広場の州庁舎
レンヴェーク地区計画
ブルンの市民ホール
驚異の工匠たち-5-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信
書評
知的操作の中の住まい(海外建築情報)/岡田新一
時間と建築(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 長谷川愛子 ; 文 : スタンリー・タイガーマン、ノリー・ミラー 、鹿島出版会 、1978 、106p 、29.4 x 22cm 、1冊
カリフォルニア巡礼 21のフランシスカン・ミッション/内藤徹男 はじめに ニューメキシコの布教 カリフォルニアの布教 等しく神の民 パードレの夢 鐘響 ミッション建築と生活 敬神の砦 ミッションの終焉 インディアン哀話 淋しい町 土俗の美 ミッション・スタイルの誕生 ミッションと現代建築 特集 : スタンリー・タイガーマンの作品 奇抜で機能的な〔Progressive Architecture 1978年4月号より〕/Nory Miller 作品 盲人・身障者のためのイリノイ地域図書館他9点 盲人・身障者のためのイリノイ地域図書館 ウォルナー法律事務所 アービーズ・レストラン プレイリー・ブルックの集合住宅 ウォルナー邸 ハリウッド邸 ブレンダー邸 タックバリー邸 デイジー邸 ヴェニス・ビエンナーレ Serial Essay-かたち⑩ 原像としてのかたち/向井周太郎 ウルムの聖堂/ドイツ 1377年→1890年(NICE SPACE) /杉浦康平 ; 杉本俊多 ウルメル・ミュンスタ-の四季/杉浦康平 未完の聖堂/杉本俊多 ロブ・クリエの作品6題/菊池誠 クリエ兄弟 逐斥されたものの帰還/Antoine Grumbach ; 三宅理一 作品 アムステルダム市庁舎他5点 アムステルダム市庁舎 ラインフェルデン都市センター ペルヒトルドスドルフの実業高校 ミノリテン広場の州庁舎 レンヴェーク地区計画 ブルンの市民ホール 驚異の工匠たち-5-/Bernard Rudofsky ; 渡辺武信 書評 知的操作の中の住まい(海外建築情報)/岡田新一 時間と建築(国内建築ノ-ト)/グルッポ・スペッキオ

建築文化 第42巻 第485号 (1987年3月) <特集 : 磯崎新 美術館建築論・作品>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 田尻裕彦、彰国社、1987、148p、30.5 x 23.2cm、1冊
特集 : 磯崎新 美術館建築論・作品
巻頭論文:美術館は展示作品をディスターブしてはならない / 磯崎新
北九州市立美術館アネックス
ブルックリン美術館
ダニエル・タンプロン財団美術館
フランクフルト民俗学博物館
MOCA(ロサンジエルス現代美術館)MOCA REVIEW
エジプト文明史博物館展示デザイン
古代エジプト展
ヴェニス・ビエンナーレ アメリカ館,イサム・ノグチ展
第17回ミラノ・トリエンナーレ「親和力」展
勅使河原蒼風「書と彫刻」展
今井俊満「花鳥風月と飛花落葉」展
ジオ・ポンティ展
「東京:その形と心」展--演技空間・歩行空間
横尾アトリエ
ビョルンソン・スタジオ
織陣III(ひなや第3期工事) / 高松伸建築設計事務所
オゥ・グルメ・シノワ 京宴 / 若林広幸建築研究所/
所沢市松井公民館 / 武澤秀一
′86建築文化懸賞論文<佳作>入選論文
建築文化懸賞論文佳作作品発表㊦サーチライト・タウン・メモリーズ / 円満字洋介
建築文化懸賞論文佳作作品発表㊦フリーアーキテクト物語 / 中田節子
建築 私との出会い(86) / 武者英二
リレー時評 建築の礎場 東京八都市デハナカッタ? / 石山修武
KB NEWS
デザイン・ウオッチング“かわいい”デザインになった軽四をめぐって / 柏木博
クッキング・あるきてくと コアスタッフ / 岩本勉 ; 中村研一 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 山家京子 ; 吉松秀樹
表現技術の地層⑭マルチ・プレーヤーとの協働 / 大野秀敏
OVER-SEA'S NOW / コアスタッフ ; 山家京子 ; 岩本勉 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 吉松秀樹 ; 中村研一 ; 村松克己
建築家の書棚 『建築設計競技コンペティションの系譜と展望』 ブックレビュー / 桐敷真次郎 ; 近江榮 ; 宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 田尻裕彦 、彰国社 、1987 、148p 、30.5 x 23.2cm 、1冊
特集 : 磯崎新 美術館建築論・作品 巻頭論文:美術館は展示作品をディスターブしてはならない / 磯崎新 北九州市立美術館アネックス ブルックリン美術館 ダニエル・タンプロン財団美術館 フランクフルト民俗学博物館 MOCA(ロサンジエルス現代美術館)MOCA REVIEW エジプト文明史博物館展示デザイン 古代エジプト展 ヴェニス・ビエンナーレ アメリカ館,イサム・ノグチ展 第17回ミラノ・トリエンナーレ「親和力」展 勅使河原蒼風「書と彫刻」展 今井俊満「花鳥風月と飛花落葉」展 ジオ・ポンティ展 「東京:その形と心」展--演技空間・歩行空間 横尾アトリエ ビョルンソン・スタジオ 織陣III(ひなや第3期工事) / 高松伸建築設計事務所 オゥ・グルメ・シノワ 京宴 / 若林広幸建築研究所/ 所沢市松井公民館 / 武澤秀一 ′86建築文化懸賞論文<佳作>入選論文 建築文化懸賞論文佳作作品発表㊦サーチライト・タウン・メモリーズ / 円満字洋介 建築文化懸賞論文佳作作品発表㊦フリーアーキテクト物語 / 中田節子 建築 私との出会い(86) / 武者英二 リレー時評 建築の礎場 東京八都市デハナカッタ? / 石山修武 KB NEWS デザイン・ウオッチング“かわいい”デザインになった軽四をめぐって / 柏木博 クッキング・あるきてくと コアスタッフ / 岩本勉 ; 中村研一 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 山家京子 ; 吉松秀樹 表現技術の地層⑭マルチ・プレーヤーとの協働 / 大野秀敏 OVER-SEA'S NOW / コアスタッフ ; 山家京子 ; 岩本勉 ; 萩原剛 ; 東建男 ; 吉松秀樹 ; 中村研一 ; 村松克己 建築家の書棚 『建築設計競技コンペティションの系譜と展望』 ブックレビュー / 桐敷真次郎 ; 近江榮 ; 宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統

ピュリツァー賞受賞写真全記録

菅村書店
 東京都中野区本町
1,700 (送料:¥430~)
ハル・ビュエル 著、河野純治 訳、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング、2012・・・
少スレ跡、薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700 (送料:¥430~)
ハル・ビュエル 著、河野純治 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング 、2012年3月10日発行、第3刷 、319頁 、タテ230ミリ×ヨコ190ミリ 、1冊
少スレ跡、薄い汚れ、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第516号 スレ、ヤケ

特集 DAVID HOCKNEY
デイヴィッド・ホックニーのジョイナー写真:東野芳明
デイヴィッド・ホックニー その言葉 無垢の黄金 伊藤俊治訳
特集 横尾忠則
変革の軌跡「絵画」に燃える 快人ヨコオについて話そう:糸井重里, 天野祐吉
横尾忠則の絵の世界:木村要二
展覧会 秋の展覧会から
印象派と栄光の名画展
グッゲンハイム美術館展
エルミタージュ美術館展II
工藤哲巳展 天皇制の構造について 制度中心軸への螺旋運動:たにあらた
クルト・シュヴィッタース展 不安が駆り立てる絵画への信頼:戸谷成雄
BRIAN ENO展 ブライアン・イーノの空間
大沢昌助展 若さ溢れる挑戦
ジョナス・メカスのポートフォリオ
ジョナス・メカスのアンソロジー・フィルム・アーカイヴズ:飯村昭子
アンソロジー・フィルム・アーカイヴズ フィルム資料保存館の構想
ソニーが援助すれば…:アンディ・ウォーホル
喜びと勇気を与える:マーチン・スコセッシ
私は援助する:ミケランジェロ・アントニオーニ
読者の方に:エリア・カザン
マチスのジャズ 複製刊行
グランプリ三百万円の「絵のまち尾道四季展」
Robert Wilson ロス・オリンピックのオペラ ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く:松岡和子訳
ALL THAT ART29 五十嵐威暢 立体アルファベット:五十嵐威暢, 木村要二
海外ニュース ブルックリン・ブリッジ展ほか:依田寿久
PHOTO GALLERY 夜汽車の如く:古館克明
地方通信 新潟, 長野, 福岡 谷村美術館, 日本浮世絵博物館, ボルドー美術館展
プレイボックス21 テンション仕掛けの部屋:篠田守男
作家訪問 菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ
作家訪問 野見山暁治 心のうちなる回顧展
アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義1:Eric Hobsbawm, 松枝到訳
ニューヨークは今日もたいへんだ!3 ご近所付き合い:篠原有司男
世界の美術館9 アムステルダム国立美術館:田辺徹
展評 東京:高島直之, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦
ART FOCUS+a’
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第516号 スレ、ヤケ 特集 DAVID HOCKNEY デイヴィッド・ホックニーのジョイナー写真:東野芳明 デイヴィッド・ホックニー その言葉 無垢の黄金 伊藤俊治訳 特集 横尾忠則 変革の軌跡「絵画」に燃える 快人ヨコオについて話そう:糸井重里, 天野祐吉 横尾忠則の絵の世界:木村要二 展覧会 秋の展覧会から 印象派と栄光の名画展 グッゲンハイム美術館展 エルミタージュ美術館展II 工藤哲巳展 天皇制の構造について 制度中心軸への螺旋運動:たにあらた クルト・シュヴィッタース展 不安が駆り立てる絵画への信頼:戸谷成雄 BRIAN ENO展 ブライアン・イーノの空間 大沢昌助展 若さ溢れる挑戦 ジョナス・メカスのポートフォリオ ジョナス・メカスのアンソロジー・フィルム・アーカイヴズ:飯村昭子 アンソロジー・フィルム・アーカイヴズ フィルム資料保存館の構想 ソニーが援助すれば…:アンディ・ウォーホル 喜びと勇気を与える:マーチン・スコセッシ 私は援助する:ミケランジェロ・アントニオーニ 読者の方に:エリア・カザン マチスのジャズ 複製刊行 グランプリ三百万円の「絵のまち尾道四季展」 Robert Wilson ロス・オリンピックのオペラ ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く:松岡和子訳 ALL THAT ART29 五十嵐威暢 立体アルファベット:五十嵐威暢, 木村要二 海外ニュース ブルックリン・ブリッジ展ほか:依田寿久 PHOTO GALLERY 夜汽車の如く:古館克明 地方通信 新潟, 長野, 福岡 谷村美術館, 日本浮世絵博物館, ボルドー美術館展 プレイボックス21 テンション仕掛けの部屋:篠田守男 作家訪問 菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ 作家訪問 野見山暁治 心のうちなる回顧展 アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義1:Eric Hobsbawm, 松枝到訳 ニューヨークは今日もたいへんだ!3 ご近所付き合い:篠原有司男 世界の美術館9 アムステルダム国立美術館:田辺徹 展評 東京:高島直之, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦 ART FOCUS+a’
  • 単品スピード注文

協奏曲の歴史と名曲

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
武川寛海 著、音楽之友社、355, 22p、20cm
全体的に強いヤケシミ、スレ汚れあり。微ヨレ、破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
武川寛海 著 、音楽之友社 、355, 22p 、20cm
全体的に強いヤケシミ、スレ汚れあり。微ヨレ、破れあり。

ピュリツァー賞受賞写真全記録

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,800
ハル・ビュエル 著 ; 河野純治 訳、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング、20・・・
カバー帯に少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
ハル・ビュエル 著 ; 河野純治 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 日経BPマーケティング 、2012年3刷 、319p 、23cm 、1冊
カバー帯に少スレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。

戦後日本の売春問題 <現代新書 5>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
5,500
神崎清、社会書房、1954、326頁、1冊
裸本 表紙傷み 三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
神崎清 、社会書房 、1954 、326頁 、1冊
裸本 表紙傷み 三方ヤケ

戦後日本の売春問題 <現代新書 ; 第5>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
神崎清 著、社会書房、1954年、326p、19cm
カバー経年イタミ・セロファン紙がけ、本体経年ヤケ、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後日本の売春問題 <現代新書 ; 第5>

8,000
神崎清 著 、社会書房 、1954年 、326p 、19cm
カバー経年イタミ・セロファン紙がけ、本体経年ヤケ、線引き書き込みはありません。

フルトヴェングラーを讃えて : 巨匠の今日的意味

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ゴットフリート・クラウス 編 ; 野村美紀子 訳、音楽之友社、371p、20cm
※除籍本のため、印・シールの貼付・書き込み・ペンでの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。天地小口に汚れ、カバーにヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フルトヴェングラーを讃えて : 巨匠の今日的意味

300
ゴットフリート・クラウス 編 ; 野村美紀子 訳 、音楽之友社 、371p 、20cm
※除籍本のため、印・シールの貼付・書き込み・ペンでの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。天地小口に汚れ、カバーにヤケ汚れがあります。

ヘンリー・アダムズの教育

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,620 (送料:¥600~)
ヘンリー・アダムズ 著 ; 刈田元司 訳、教育書林、1955年、596p、22cm
カバースレ、カバー少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミめだちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価700円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,620 (送料:¥600~)
ヘンリー・アダムズ 著 ; 刈田元司 訳 、教育書林 、1955年 、596p 、22cm
カバースレ、カバー少破れ。全体的に経年によるヤケ、シミめだちます。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価700円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ芸術家の墓

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000
向田直幹 著、美術出版社、173p、31cm A4
書籍の腹小口に埃シミ、見返頁に著者の献呈署名がございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックライト 360円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
向田直幹 著 、美術出版社 、173p 、31cm A4
書籍の腹小口に埃シミ、見返頁に著者の献呈署名がございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックライト 360円~】

ピラミッドを登る人々  <経営者の内幕> ・どんね正確の持ち主だろうか ・実力だけでなれるものだろうか ・どんな戦力が必要だろうか ・健全な精神を持っているだろうか ・性生活は幸福だろうか あらゆる角度から、経営者世界の内幕を明らかにし、歓び、苦しむ経営者の姿を生き生きと描き出している。    保存状態並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
V.パッカード 著 ; 徳山二郎, 原勉 訳、ダイヤモンド社、昭和38年、402p、19cm
初版  カバー付 カバー少経年ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ピラミッドを登る人々  <経営者の内幕> ・どんね正確の持ち主だろうか ・実力だけでなれるものだろうか ・どんな戦力が必要だろうか ・健全な精神を持っているだろうか ・性生活は幸福だろうか あらゆる角度から、経営者世界の内幕を明らかにし、歓び、苦しむ経営者の姿を生き生きと描き出している。    保存状態並本です。

810
V.パッカード 著 ; 徳山二郎, 原勉 訳 、ダイヤモンド社 、昭和38年 、402p 、19cm
初版  カバー付 カバー少経年ヤケ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

歌劇解説 <音楽文庫 ; 第2>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
大田黒元雄(著)、音楽之友社、昭和28、193p、15cm
4版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
大田黒元雄(著) 、音楽之友社 、昭和28 、193p 、15cm
4版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

この一球 : 随筆

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
福田雅之助 著、太平社、昭和22、242p、18cm
初版、ヤケシミ強、フチイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
福田雅之助 著 、太平社 、昭和22 、242p 、18cm
初版、ヤケシミ強、フチイタミ
  • 単品スピード注文

ピュリツァー賞受賞写真全記録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
ハル・ビュエル 著 ; 河野純治 訳、日経ナショナルジオグラフィック社 発行, 日経BPマーケティン・・・
3刷、帯:ヤケ・やぶれスレよごれ多少(二つ折り挟み込み)、カバ:ヤケスレよごれ端ヨレ多少・わずかに端いたみ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピュリツァー賞受賞写真全記録

1,650 (送料:¥300~)
ハル・ビュエル 著 ; 河野純治 訳 、日経ナショナルジオグラフィック社 発行, 日経BPマーケティング 発売 、2012年 、319p. 、23×20cm
3刷、帯:ヤケ・やぶれスレよごれ多少(二つ折り挟み込み)、カバ:ヤケスレよごれ端ヨレ多少・わずかに端いたみ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

スタンリー・キューブリック : 写真で見るその人生

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
クリスティアーヌ・キューブリック 編著 / 浜野保樹 訳、愛育社、2004年、196p、20cm
初版 カバイタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
クリスティアーヌ・キューブリック 編著 / 浜野保樹 訳 、愛育社 、2004年 、196p 、20cm
初版 カバイタミ少 天シミ少
  • 単品スピード注文

現代思想 特集=美術と哲学の対話 1984年 3月号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
青土社、1984、272p、23cm、1冊
表紙少ヨゴレ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代思想 特集=美術と哲学の対話 1984年 3月号

400
、青土社 、1984 、272p 、23cm 、1冊
表紙少ヨゴレ 三方少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません  

N22042003〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)

N22042003〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁 〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
(画像39枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第7号>
○徳川亀之助に仰付の脱艦追討は徳川民部大輔(昭武)に申付 ○浜殿に行幸、軍艦御試乗、大村益次郎 ○長州遠撃隊青森松前出張
○松前藩箱館戦争戦死傷者届 ○東北平定の功、太刀料下賜 大山格之助、桂太郎他
<第8号>
○五ヶ国公使参朝の概略 イタリア フランス オランダ イギリス 孛漏生(プロシア) 明治元年11月22~23日
 ※国別公使名
イタリア国ド・ラ・トゥール(本文中コントデラトーレ)
フランス国マキシミリアン・ウートレー(本文中メキシミヲウトリー)
オランダ国ポルスブルック   以上11月22日
イギリス国サー・ハリー・パークス(本文中シルハリエスペルケス)
プロシア国フォン・ブラント?(本文中フホンブラト)   以上11月23日
<第9号>
○泉岳寺へ勅宣、大石良雄へ弔を献じ金幣を賜う ○東北ほぼ平定の布令
○久保田藩届 箱館清水谷総督津軽青森へ引揚 ○12月8日還幸,御治定道筋東海道
○清寛院宮、明春上京 ○金札発行石高割賦

※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです
東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N22042003〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁 〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ (画像39枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第7号> ○徳川亀之助に仰付の脱艦追討は徳川民部大輔(昭武)に申付 ○浜殿に行幸、軍艦御試乗、大村益次郎 ○長州遠撃隊青森松前出張 ○松前藩箱館戦争戦死傷者届 ○東北平定の功、太刀料下賜 大山格之助、桂太郎他 <第8号> ○五ヶ国公使参朝の概略 イタリア フランス オランダ イギリス 孛漏生(プロシア) 明治元年11月22~23日  ※国別公使名 イタリア国ド・ラ・トゥール(本文中コントデラトーレ) フランス国マキシミリアン・ウートレー(本文中メキシミヲウトリー) オランダ国ポルスブルック   以上11月22日 イギリス国サー・ハリー・パークス(本文中シルハリエスペルケス) プロシア国フォン・ブラント?(本文中フホンブラト)   以上11月23日 <第9号> ○泉岳寺へ勅宣、大石良雄へ弔を献じ金幣を賜う ○東北ほぼ平定の布令 ○久保田藩届 箱館清水谷総督津軽青森へ引揚 ○12月8日還幸,御治定道筋東海道 ○清寛院宮、明春上京 ○金札発行石高割賦 ※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです 東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
  • 単品スピード注文

恐るるものへの風刺 : ある作曲家の発言

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
3,000
深井史郎 著、音楽之友社、昭和40年、358p 図版、19cm、1
初版 カバーヤケすれ 本体天小口ヤケ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
深井史郎 著 、音楽之友社 、昭和40年 、358p 図版 、19cm 、1
初版 カバーヤケすれ 本体天小口ヤケ

正統派スキー術

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
3,000 (送料:¥320~)
高橋次郎, 千家哲麿 著、高陽書院、昭和12年、278p、20cm
初版 函にすれ、やけ、しみ、よごれ、傷み箇所あります 表紙によごれあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥320~)
高橋次郎, 千家哲麿 著 、高陽書院 、昭和12年 、278p 、20cm
初版 函にすれ、やけ、しみ、よごれ、傷み箇所あります 表紙によごれあります 三方にやけ、しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン. (306号) 特集 オーストラリアの現代建築

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
鹿島出版会、1990/03、30cm
オーストリアの現代建築/三谷克人 ; 古館克明 /
調和と反逆の間(はざま)にたつ建築--オ-ストリアの建築家と建築についての論考/Jan Tabor ; 長谷川章 /
ウィーン/三谷克人 /
ハインツ・テーザー/ /
ルイジ・ブラウ/ /
フランコ・フォナッティ+ヘルムート・ヘムペル/ /
シルビア・フリッツ/ /
エルンスト・ホフマン/ /
ゲルト・マイヤー-ケーバー/ /
リューディガー・ライナー+ゲアトゥラウド・アウアー/ /
エルンスト・ベネダー/ /
ゲオルグ・ラインベルグ+マルティン・トレベルスプルク/ /
グラーツ/三谷克人 /
クラウス・カダ/ /
ミヒャエル・シスコヴィッツ+カルラ・シスコヴィッツーコヴァルスキー/ /
マンフレッド・ツェルニック/ /
ヘルマン・アイゼンケック/ /
エルンスト・ギーゼルブレヒト/ /
フォルカー・ギーンケ/ /
リンツ,インスブルック,ブレーゲンツ/三谷克人 / /
オルトナー・アーキテクツ(ハウスルッカーCo)/ラウリズ・オルトナー+マンフレッド・オルトナー/ /
ワルター・ホルツミュラー/ /
ラインハルト・ホノルド+ヴォルフガング・ペッシュル/ /
ペーター・ローレンツ/ /
アトリエKMR/ライナー・ケーベル+ゲアハルド・マンツル+ライムンド・ライナー/ /
光のドラマトゥルギ---20世紀の建築-10-テレビジョン・シティ-下-/飯島洋一 / /
インタビュ--2-エリア・ゼンゲリス,エレ-ニ・ジガンテス/Eleni Gigantes ; Elia Zenghelis ; 多木浩二 / /
インタビュー:エリア・ゼンゲリス,エレーニ・ジガンテス×多木浩二×八束はじめ/ /
フォリ-・13・スト-リ--2-/八束はじめ / /
ザハ・ハディド/ /
クリス・マクドナルド+ピーター・ソルター/ /
八束はじめ/ /
エレ-ニ・ジガンテス+エリア・ゼンゲリス/ /
フォリ-・13・スト-リ[2]/八束はじめ / /ニュース/ / 書評/ /
新刊紹介/ / お知らせ/ /海外建築情報 9003/DUCTSPACE /
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、鹿島出版会 、1990/03 、30cm
オーストリアの現代建築/三谷克人 ; 古館克明 / 調和と反逆の間(はざま)にたつ建築--オ-ストリアの建築家と建築についての論考/Jan Tabor ; 長谷川章 / ウィーン/三谷克人 / ハインツ・テーザー/ / ルイジ・ブラウ/ / フランコ・フォナッティ+ヘルムート・ヘムペル/ / シルビア・フリッツ/ / エルンスト・ホフマン/ / ゲルト・マイヤー-ケーバー/ / リューディガー・ライナー+ゲアトゥラウド・アウアー/ / エルンスト・ベネダー/ / ゲオルグ・ラインベルグ+マルティン・トレベルスプルク/ / グラーツ/三谷克人 / クラウス・カダ/ / ミヒャエル・シスコヴィッツ+カルラ・シスコヴィッツーコヴァルスキー/ / マンフレッド・ツェルニック/ / ヘルマン・アイゼンケック/ / エルンスト・ギーゼルブレヒト/ / フォルカー・ギーンケ/ / リンツ,インスブルック,ブレーゲンツ/三谷克人 / / オルトナー・アーキテクツ(ハウスルッカーCo)/ラウリズ・オルトナー+マンフレッド・オルトナー/ / ワルター・ホルツミュラー/ / ラインハルト・ホノルド+ヴォルフガング・ペッシュル/ / ペーター・ローレンツ/ / アトリエKMR/ライナー・ケーベル+ゲアハルド・マンツル+ライムンド・ライナー/ / 光のドラマトゥルギ---20世紀の建築-10-テレビジョン・シティ-下-/飯島洋一 / / インタビュ--2-エリア・ゼンゲリス,エレ-ニ・ジガンテス/Eleni Gigantes ; Elia Zenghelis ; 多木浩二 / / インタビュー:エリア・ゼンゲリス,エレーニ・ジガンテス×多木浩二×八束はじめ/ / フォリ-・13・スト-リ--2-/八束はじめ / / ザハ・ハディド/ / クリス・マクドナルド+ピーター・ソルター/ / 八束はじめ/ / エレ-ニ・ジガンテス+エリア・ゼンゲリス/ / フォリ-・13・スト-リ[2]/八束はじめ / /ニュース/ / 書評/ / 新刊紹介/ / お知らせ/ /海外建築情報 9003/DUCTSPACE / (少ヤケ)

経済統合の基礎理論 <翻訳シリーズ ; 第12集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
ロルフ・サンヴァルト, ジャック・ストーラー 共著 ; 島野卓爾 訳、アジア経済研究所、1962年、・・・
函(ヤケ・イタミ・内側に少書付)。三方・見返し・本文の三辺ヤケ。本文に線引き・書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済統合の基礎理論 <翻訳シリーズ ; 第12集>

1,600
ロルフ・サンヴァルト, ジャック・ストーラー 共著 ; 島野卓爾 訳 、アジア経済研究所 、1962年 、289p 、21cm 、1
函(ヤケ・イタミ・内側に少書付)。三方・見返し・本文の三辺ヤケ。本文に線引き・書き込み等はありません。

音樂讀本

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
400
伊庭孝 著、昭和書院、昭12.7、303p、19cm
裸本.頁ヤケ.背少痛
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

音樂讀本

400
伊庭孝 著 、昭和書院 、昭12.7 、303p 、19cm
裸本.頁ヤケ.背少痛

闘うヴィクトリア朝女性作家たち : エリオット、マーティノー、オリファント

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,210 (送料:¥185~)
松本三枝子 著、彩流社、2012、275,30p、20cm、1冊
カバー。帯。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

闘うヴィクトリア朝女性作家たち : エリオット、マーティノー、オリファント

1,210 (送料:¥185~)
松本三枝子 著 、彩流社 、2012 、275,30p 、20cm 、1冊
カバー。帯。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

ファッション画入門 <Graphic Series カラー版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
渡辺ゆみ : 著、鶴書房、1968、119p (図版共)、B6判、1冊
初版、 カバー

はじめに
カラーロ絵
第1章 ドレスの表現とプロポーション
1 ヘムラインで女性美が左右されます
2 ボディーのかたちをよく知ってください
3 女性と男性のプロポーションのちがい
4 子供のプロポーション
5 ファッションのいろいろ
・ブラウスとスカート、ワンピース
・水着の表現、下着の表現
・パーティードレス、コートの表現
・顔とヘアスタイルの表現
第2章 基本のテクニック
1 ボディーのかたちを知ってください
・ 基本的ポーズ(正面のボディー)
・ 水着のボディー、すわったボディー
2 しゃれた表情にかきましょう
・正面の顔、横向きの顔
・いろいろな方向を向いた顔
・手の表情、足のかたち
・重心について,スカート
3 セパレーツ
・(ブラウス、セーター、スカート)
・Yシャツはボーイッシュに
・肩をほっそりかきましょう
・女らしさとボーイッシュ
・セーター、タートルネック
・少しデフォルメをして
4 ワンピースドレス
・(ボタンと切りかえ、柄のきめ方)
・シングル打合せとダブル打合せ
・ストレートなワンピースニットドレス
・スパンコールとプリーツベビードールルック
・フリルとギャザー
・後ろ姿の美しさを出しましょう
5 スーツ
・テーラーカラーの描き方
・中の服も見せるために
・スカートのデザインを見せるために
・シャネルのドレス
・パンタロン・スーツ
6 コート、ブーツ、帽子
・リバーシブルコート
・シフト型のコート
・細いシルエットがポイントです
・レインコート、レザーコート
・毛皮のコート
第3章 線とかたちのテクニック
1 材質や柄の表現
・ウールの表現と柄のかき方
・チェックのいろいろ
・リゾートウェアはラフなタッチで
・可愛い木綿のプリントのいろいろ
・絹のドレス
・ロングドレスはいっそう長くかきます
・ウエディングドレス
2 デザイン画、ファッション画、モード画風
3 デフォルメと省略
4 いろいろなタッチ
5 写真を絵にするときは用語の手引き
協力 斎藤梢、望月昭彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
渡辺ゆみ : 著 、鶴書房 、1968 、119p (図版共) 、B6判 、1冊
初版、 カバー はじめに カラーロ絵 第1章 ドレスの表現とプロポーション 1 ヘムラインで女性美が左右されます 2 ボディーのかたちをよく知ってください 3 女性と男性のプロポーションのちがい 4 子供のプロポーション 5 ファッションのいろいろ ・ブラウスとスカート、ワンピース ・水着の表現、下着の表現 ・パーティードレス、コートの表現 ・顔とヘアスタイルの表現 第2章 基本のテクニック 1 ボディーのかたちを知ってください ・ 基本的ポーズ(正面のボディー) ・ 水着のボディー、すわったボディー 2 しゃれた表情にかきましょう ・正面の顔、横向きの顔 ・いろいろな方向を向いた顔 ・手の表情、足のかたち ・重心について,スカート 3 セパレーツ ・(ブラウス、セーター、スカート) ・Yシャツはボーイッシュに ・肩をほっそりかきましょう ・女らしさとボーイッシュ ・セーター、タートルネック ・少しデフォルメをして 4 ワンピースドレス ・(ボタンと切りかえ、柄のきめ方) ・シングル打合せとダブル打合せ ・ストレートなワンピースニットドレス ・スパンコールとプリーツベビードールルック ・フリルとギャザー ・後ろ姿の美しさを出しましょう 5 スーツ ・テーラーカラーの描き方 ・中の服も見せるために ・スカートのデザインを見せるために ・シャネルのドレス ・パンタロン・スーツ 6 コート、ブーツ、帽子 ・リバーシブルコート ・シフト型のコート ・細いシルエットがポイントです ・レインコート、レザーコート ・毛皮のコート 第3章 線とかたちのテクニック 1 材質や柄の表現 ・ウールの表現と柄のかき方 ・チェックのいろいろ ・リゾートウェアはラフなタッチで ・可愛い木綿のプリントのいろいろ ・絹のドレス ・ロングドレスはいっそう長くかきます ・ウエディングドレス 2 デザイン画、ファッション画、モード画風 3 デフォルメと省略 4 いろいろなタッチ 5 写真を絵にするときは用語の手引き 協力 斎藤梢、望月昭彦

シェイクスピアを追え!

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
エリック・ラスムッセン [著] ; 安達まみ 訳、岩波書店、2014、208p、20cm
初版  カバー  帯 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

シェイクスピアを追え!

1,000
エリック・ラスムッセン [著] ; 安達まみ 訳 、岩波書店 、2014 、208p 、20cm
初版  カバー  帯 並

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー