文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 誠文堂」の検索結果
12,627件

正信偈歎異鈔講義

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
梅原真隆、誠文堂、昭和9
裸本。古書店シール。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正信偈歎異鈔講義

1,500
梅原真隆 、誠文堂 、昭和9
裸本。古書店シール。

実地踏査 大震大火の東京

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
一氏義良編、誠文堂、大12、1
表紙シミ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実地踏査 大震大火の東京

6,380
一氏義良編  、誠文堂 、大12 、1
表紙シミ

水戸学論藪

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
菊池謙二郎、誠文堂新光社、昭18
カバー切レ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸学論藪

1,980
菊池謙二郎 、誠文堂新光社 、昭18
カバー切レ 経年

互先布石法

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,520
本因坊秀哉、誠文堂、昭5 初版
和綴じ本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

互先布石法

1,520
本因坊秀哉 、誠文堂 、昭5 初版
和綴じ本

鈍語

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,000
渋川玄耳 誠文堂、大正3
函なし 初版 小口やけ 概ね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鈍語

6,000
渋川玄耳 誠文堂 、大正3
函なし 初版 小口やけ 概ね保存良

鉄道画報2 特集JRFの機関車たち

なざわ書店
 東京都足立区柳原
810
誠文堂新光社、2005年8月1日、131頁、1冊
定価¥1200
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道画報2 特集JRFの機関車たち

810
、誠文堂新光社 、2005年8月1日 、131頁 、1冊
定価¥1200

月別 近代日本軍事史

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,220
松下芳男、昭18
田中誠文堂 背スレ初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月別 近代日本軍事史

3,220
松下芳男 、昭18
田中誠文堂 背スレ初版

陶工房 no.61 特集:新しき笠間焼

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
330
誠文堂新光社、平成23、1冊
並 A4 119 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶工房 no.61 特集:新しき笠間焼

330
、誠文堂新光社 、平成23 、1冊
並 A4 119 頁

互先定石 上中下巻揃

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
2,200
本因坊秀哉、誠文堂、三冊
和綴本 三冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
本因坊秀哉 、誠文堂 、三冊
和綴本 三冊揃

鈍語

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
2,500
渋川玄耳、誠文堂書店、大3
初版、本体のみ/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈍語

2,500
渋川玄耳 、誠文堂書店 、大3
初版、本体のみ/小口ヤケ少

庭の手入れ12ヵ月

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
石川格、誠文堂新光社、昭43
カバー傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

庭の手入れ12ヵ月

300
石川格 、誠文堂新光社 、昭43
カバー傷み有

広告界 昭和8年2月号 第10巻第2号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
16,500 (送料:¥200~)
誠文堂、1933、B5、88p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500 (送料:¥200~)
、誠文堂 、1933 、B5 、88p
背少キズ
  • 単品スピード注文

自然に 生きる 雪国のスズメ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,200
佐野昌男、誠文堂新光社、平3 1991、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
佐野昌男 、誠文堂新光社 、平3 1991 、1冊

アイデア 原研哉のデザイン

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,000
誠文堂新光社、2008
カバ付 良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイデア 原研哉のデザイン

1,000
、誠文堂新光社 、2008
カバ付 良好

日本の野鳥

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
水野忠次郎・水野仲彦、誠文堂新光社、昭和43、1
(B5判)初
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
水野忠次郎・水野仲彦 、誠文堂新光社 、昭和43 、1
(B5判)初

東洋ラン 二冊(花物・柄物)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
5,000
黒崎陽人(花物)、誠文堂新光社、昭42、A四、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋ラン 二冊(花物・柄物)

5,000
黒崎陽人(花物) 、誠文堂新光社 、昭42 、A四 、2冊

土屋耕一のガラクタ箱 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
土屋耕一、誠文堂新光社、昭50
箱・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土屋耕一のガラクタ箱 

880
土屋耕一 、誠文堂新光社 、昭50
箱・帯付

作戦辞典 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
400 (送料:¥350~)
瀬越憲作 著、誠文堂新光社、346p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥350~)
瀬越憲作 著 、誠文堂新光社 、346p 、19cm
  • 単品スピード注文

全国庭園ガイドブック

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
京都林泉協会編、誠文堂新光社、昭和46年第4版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
京都林泉協会編 、誠文堂新光社 、昭和46年第4版
  • 単品スピード注文

野菜のウイルス

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
小室康雄、誠文堂新光社、昭48、1
B5判、カバー、P300
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野菜のウイルス

3,150
小室康雄 、誠文堂新光社 、昭48 、1
B5判、カバー、P300

山草生活史

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,200
原高義著、誠文堂新光社、昭55、256頁、A5判
カバー付 本反り有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山草生活史

1,200
原高義著 、誠文堂新光社 、昭55 、256頁 、A5判
カバー付 本反り有

近世渡来園芸植物

文生書院
 東京都文京区本郷
6,050
松崎 直枝、誠文堂、昭和9.10、560p、A5
印 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世渡来園芸植物

6,050
松崎 直枝 、誠文堂 、昭和9.10 、560p 、A5
印 少イタミ ISBN:**

子供の科学別冊)カラー版 機関車の世界

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
誠文堂新光社、昭和44年
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子供の科学別冊)カラー版 機関車の世界

1,500
、誠文堂新光社 、昭和44年

櫻井忠温全集 第一巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,800
誠文堂、昭6、1
毛筆署名入 裸本 ヤケアリ 
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

櫻井忠温全集 第一巻

2,800
、誠文堂 、昭6 、1
毛筆署名入 裸本 ヤケアリ 

無線と実験第29巻3-9号/7冊

加能屋書店
 石川県金沢市泉
35,000
誠文堂新光社、昭和17、7
良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無線と実験第29巻3-9号/7冊

35,000
、誠文堂新光社 、昭和17 、7
良い

園芸クラブ ハーブ

福岡古書店
 愛知県長久手市
610
篠原妙子、誠文堂新光社、1997年、1冊
初版・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

園芸クラブ ハーブ

610
篠原妙子 、誠文堂新光社 、1997年 、1冊
初版・カバー

「自分の字」で書く 書道講座

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
1,100
神童康太郎著、誠文堂新光社、平 9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「自分の字」で書く 書道講座

1,100
神童康太郎著 、誠文堂新光社 、平 9 、1冊

科学の勝利

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
早田保実、誠文堂新光社、昭21、四六判
初版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の勝利

2,200 (送料:¥300~)
早田保実 、誠文堂新光社 、昭21 、四六判
初版
  • 単品スピード注文

手づくり昔のおもちゃ

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
3,050
海保洋司、誠文堂新光社、1981、110p、23cm
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

手づくり昔のおもちゃ

3,050
海保洋司 、誠文堂新光社 、1981 、110p 、23cm
カバー

東洋ラン・柄物 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,980
誠文堂新光社、昭48
函-ヤケ カバー-少スレ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋ラン・柄物 

1,980
誠文堂新光社 、昭48
函-ヤケ カバー-少スレ

ラジオ年鑑 昭和6年

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
25,460
小森七郎、誠文堂、昭和6年2月、820頁、B6判、1冊
日本放送協會編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ラジオ年鑑 昭和6年

25,460
小森七郎 、誠文堂 、昭和6年2月 、820頁 、B6判 、1冊
日本放送協會編

売出し商略三百六十五日

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
相原壽編、誠文堂、昭11、1
背補修・231頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

売出し商略三百六十五日

2,000
相原壽編 、誠文堂 、昭11 、1
背補修・231頁

フレッシュフルーツ カクテルブック 誠文堂新光社 水澤泰彦

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,600 (送料:¥380~)
水澤泰彦、誠文堂新光社、175
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に印、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600 (送料:¥380~)
水澤泰彦 、誠文堂新光社 、175
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口に印、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

セミの生活史 (自然に生きる) 誠文堂新光社 橋本 洽二

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
24,000 (送料:¥380~)
橋本 洽二、誠文堂新光社、284
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥380~)
橋本 洽二 、誠文堂新光社 、284
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、多少の傷み、天地小口にスレ、多少のシミ、本にヨレ、角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

トランジスタ回路アイデア集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
電子展望 編、誠文堂新光社、1970(昭和45)年7月、250p、26cm
1970(昭和45)年7月第五版発行。裸本。全体にヤケヨゴレ、表紙イタミ、三方シミヨゴレ・天に日付印、見返しに押印・日付印、本書各所の天地角に少折れ跡、目次・本文154・236頁に赤ボールペン・蛍光ペンによる書込ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トランジスタ回路アイデア集

2,000
電子展望 編 、誠文堂新光社 、1970(昭和45)年7月 、250p 、26cm
1970(昭和45)年7月第五版発行。裸本。全体にヤケヨゴレ、表紙イタミ、三方シミヨゴレ・天に日付印、見返しに押印・日付印、本書各所の天地角に少折れ跡、目次・本文154・236頁に赤ボールペン・蛍光ペンによる書込ございます。

図画工作科教育法 <教職教養シリーズ 第19巻>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,500 (送料:¥200~)
松原郁二、誠文堂新光社、昭和28年、194p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図画工作科教育法 <教職教養シリーズ 第19巻>

1,500 (送料:¥200~)
松原郁二 、誠文堂新光社 、昭和28年 、194p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

続愛の学校 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
4,000 (送料:¥0~)
三浦關造、誠文堂、昭2、394頁、B6、1冊
函ヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地ヤケ・少シミ 見返書店シール 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続愛の学校 

4,000 (送料:¥0~)
三浦關造 、誠文堂 、昭2 、394頁 、B6 、1冊
函ヤケ・シミ・少イタミ 小口・天地ヤケ・少シミ 見返書店シール 初版
  • 単品スピード注文

戦乱の朝鮮三国 : 七世紀の百済・新羅・高句麗

ひらすま書房
 富山県射水市橋下条
800 (送料:¥200~)
片野次雄 著、誠文堂新光社、1985年、210p、19cm
初版 カバー 若干ページ角潰れ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
片野次雄 著 、誠文堂新光社 、1985年 、210p 、19cm
初版 カバー 若干ページ角潰れ 本文良好
  • 単品スピード注文

僕らの飛行機 (僕らの科学文庫)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
2,000 (送料:¥185~)
山崎好雄、誠文堂新光社、277頁、16×20×2㎝
昭和16年2刷。函・見返しに住所・記名箇所あり(一部墨塗済)。強めの経年劣化あり。イタミ・ヤケシミ・背に欠け、ヨゴレ等。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
山崎好雄 、誠文堂新光社 、277頁 、16×20×2㎝
昭和16年2刷。函・見返しに住所・記名箇所あり(一部墨塗済)。強めの経年劣化あり。イタミ・ヤケシミ・背に欠け、ヨゴレ等。
  • 単品スピード注文

えびね銘品集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,400
日本えびね業者組合 編、誠文堂新光社、昭58、201p、31cm
函少スレ ビニルカバー 三方シミ 本文問題なし
目次/内容:サブ画像参照
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日本えびね業者組合 編 、誠文堂新光社 、昭58 、201p 、31cm
函少スレ ビニルカバー 三方シミ 本文問題なし 目次/内容:サブ画像参照

CMグラフィティ : テレビ25年の記録 第2集

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥380~)
山川浩二 編、誠文堂新光社、昭和56年、208p、28cm、1冊
カバー少傷み・汚れ/小口三方少汚れ/値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥380~)
山川浩二 編 、誠文堂新光社 、昭和56年 、208p 、28cm 、1冊
カバー少傷み・汚れ/小口三方少汚れ/値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

原色東洋ラン

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,000 (送料:¥1,030~)
原色東洋ラン編集委員会 編、誠文堂新光社、1973、394p (おもに図)、38cm
帙に一部変色、汚れあり、本体に小口に少しヨゴレあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥1,030~)
原色東洋ラン編集委員会 編 、誠文堂新光社 、1973 、394p (おもに図) 、38cm
帙に一部変色、汚れあり、本体に小口に少しヨゴレあります。
  • 単品スピード注文

続 魅惑の真空管アンプ その歴史・設計・製作

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
浅野勇 著、誠文堂新光社、昭51、330p (図共)、26cm、1冊
第1刷 B5 裸本 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
浅野勇 著 、誠文堂新光社 、昭51 、330p (図共) 、26cm 、1冊
第1刷 B5 裸本 状態概ね経年普通

桜花抄

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
2,300
佐野藤右衛門、誠文堂新光社、昭45
菊判 函に経年によるヤケとシミあり カバー 常照皇寺の九重桜を含む写真絵葉書8枚付き 「山国隊と山国郷の由緒」という題の小冊子付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

桜花抄

2,300
佐野藤右衛門 、誠文堂新光社 、昭45
菊判 函に経年によるヤケとシミあり カバー 常照皇寺の九重桜を含む写真絵葉書8枚付き 「山国隊と山国郷の由緒」という題の小冊子付き

ニンフ : 8人のトップ写真家ヌード傑作集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
中井幸一監修、誠文堂新光社、30cm
初版 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニンフ : 8人のトップ写真家ヌード傑作集

9,000
中井幸一監修 、誠文堂新光社 、30cm
初版 

運動と競技 <大日本百科全集>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
橋戸信著、誠文堂、昭3、18,532p
B6裸本 蔵印 経年ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

運動と競技 <大日本百科全集>

800 (送料:¥600~)
橋戸信著 、誠文堂 、昭3 、18,532p
B6裸本 蔵印 経年ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

東日本の高山植物と山草

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
鈴木昌友 著、誠文堂新光社、昭和57年、216p、26cm
全体に経年焼あり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東日本の高山植物と山草

1,100
鈴木昌友 著 、誠文堂新光社 、昭和57年 、216p 、26cm
全体に経年焼あり カバー

アイデア別冊 ザ・メンタル・ピクチャー

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1973年 誠文堂新光社 ソフトカバー 22.5x30x1
本の状態:やけ少 すれ しみ少 傷み少
特集 ザ・メンタル・ピクチャー 
コズモス・サーチャポーン ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アイデア別冊 ザ・メンタル・ピクチャー

1,000
1973年 誠文堂新光社 ソフトカバー 22.5x30x1 本の状態:やけ少 すれ しみ少 傷み少 特集 ザ・メンタル・ピクチャー  コズモス・サーチャポーン ほか

図解花物盆栽の仕立て方

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
ガーデンライフ編集部 編、誠文堂新光社、1975、172p、24cm
表紙小ヤケ、スレ、角少オレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解花物盆栽の仕立て方

200
ガーデンライフ編集部 編 、誠文堂新光社 、1975 、172p 、24cm
表紙小ヤケ、スレ、角少オレ。

国鉄ディーゼル機関車ガイドブック

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
9,800 (送料:¥185~)
寺山巌 編著、誠文堂新光社、昭和47、243p 図、13×19cm
初版 カバー 函 シミヤケ 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国鉄ディーゼル機関車ガイドブック

9,800 (送料:¥185~)
寺山巌 編著 、誠文堂新光社 、昭和47 、243p 図 、13×19cm
初版 カバー 函 シミヤケ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー