文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 伊藤博」の検索結果
2,374件

伊藤博文 : 知の政治家 <中公新書 2051>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥210~)
瀧井一博、中央公論新社、平22、376p、18cm、1冊
カバー背少焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

伊藤博文 : 知の政治家 <中公新書 2051>

600 (送料:¥210~)
瀧井一博 、中央公論新社 、平22 、376p 、18cm 、1冊
カバー背少焼け
  • 単品スピード注文

立憲国家の確立と伊藤博文 : 内政と外交1889~1898

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
9,860 (送料:¥360~)
伊藤之雄 著、吉川弘文館、平成11年、338, 5p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 25003B1802
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立憲国家の確立と伊藤博文 : 内政と外交1889~1898

9,860 (送料:¥360~)
伊藤之雄 著 、吉川弘文館 、平成11年 、338, 5p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ小 小口汚れ小 25003B1802
  • 単品スピード注文

一億人の昭和史 日本人 7 (三代の宰相たち 上 初代伊藤博文から33代林銑十郎まで)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
毎日新聞社、274p、28cm
1982年刊 経年ヤケあり
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一億人の昭和史 日本人 7 (三代の宰相たち 上 初代伊藤博文から33代林銑十郎まで)

600
、毎日新聞社 、274p 、28cm
1982年刊 経年ヤケあり

伊藤博文公の最期

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
黒崎裕康、地久館出版、2016、A5
1刷 カバー(ヤケ少、上部傷み少) 349頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤博文公の最期

2,200 (送料:¥200~)
黒崎裕康 、地久館出版 、2016 、A5
1刷 カバー(ヤケ少、上部傷み少) 349頁 A5判上製 ※本体本文概ね良好
  • 単品スピード注文

万葉集釈注 3 巻第5・巻第6

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
伊藤博、集英社、1996、532、22cm
函経年少しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集釈注 3 巻第5・巻第6

1,400 (送料:¥600~)
伊藤博 、集英社 、1996 、532 、22cm
函経年少しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

秘書類纂 財政資料 上・中・下巻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
23,100
伊藤博文編、秘書類纂刊行会、昭11、全3冊
函入 状態良
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘書類纂 財政資料 上・中・下巻

23,100
伊藤博文編 、秘書類纂刊行会 、昭11 、全3冊
函入 状態良

伊藤博文 講談社の絵本186

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
7,700
文・服部明二 画・伊藤幾久造、大日本雄辯会講談社、昭和16年
56  初版 良好です。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,700
文・服部明二 画・伊藤幾久造 、大日本雄辯会講談社 、昭和16年
56  初版 良好です。画像参照下さい。

珈琲の事典 コーヒータイムをもっと楽しく

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
600
伊藤博監修、成美堂出版、1996
カバー付 保存良好 線引やイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

珈琲の事典 コーヒータイムをもっと楽しく

600
伊藤博監修、成美堂出版 、1996
カバー付 保存良好 線引やイタミなし

萬葉集釋注3 巻第5・巻第6

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
伊藤博、集英社、1996 第1刷、1
531頁、A5判、函、帯(内側シミ)、本体美本、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
伊藤博 、集英社 、1996 第1刷 、1
531頁、A5判、函、帯(内側シミ)、本体美本、レターパックプラスでの発送

官制關係資料 全 秘書類纂

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
伊藤博文編 ; 平塚篤 [ほか] 校訂 秘書類纂刊行会 1935
A5 函少イタミ 本体良 2, 5, 614, 4p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

官制關係資料 全 秘書類纂

4,000
伊藤博文編 ; 平塚篤 [ほか] 校訂 秘書類纂刊行会 1935
A5 函少イタミ 本体良 2, 5, 614, 4p

住友銀行事件の深層  チエイス特別号

柏林堂
 千葉県柏市布施
2,000
伊藤博敏・歳川隆雄、アイペツクプレス、90
赤ペン線引き多 裸本 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

住友銀行事件の深層  チエイス特別号

2,000
伊藤博敏・歳川隆雄 、アイペツクプレス 、90
赤ペン線引き多 裸本 新書版

伊藤博文と安重根

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
400
佐木隆三、文芸春秋社、1993、252、46判、1
重版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤博文と安重根

400
佐木隆三 、文芸春秋社 、1993 、252 、46判 、1
重版 カバー 

首相列伝 伊藤博文から小泉純一郎まで

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
宇治敏彦、東京書籍、2002、1
第2刷 カバー(ややイタミ) 410頁 本体2800円 並本
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

首相列伝 伊藤博文から小泉純一郎まで

1,000
宇治敏彦 、東京書籍 、2002 、1
第2刷 カバー(ややイタミ) 410頁 本体2800円 並本

源氏物語の原点

西秋書店
 東京都千代田区西神田
900
伊藤博、明治書院、昭和55年
函 A5 355P /紫式部の研究:論考7編/源氏物語の成立と展開:論考12編
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の原点

900
伊藤博 、明治書院 、昭和55年
函 A5 355P /紫式部の研究:論考7編/源氏物語の成立と展開:論考12編

労働保護法の研究 外尾健一古稀記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
伊藤博義他、平6、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労働保護法の研究 外尾健一古稀記念

4,400
伊藤博義他 、平6 、1冊

人物景觀 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,500
徳富猪一郎、民友社、S14年発行、336頁、四六判、1冊
四六判・初版・336頁・箱付・並上・箱少古び有
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人物景觀 初版

2,500
徳富猪一郎 、民友社 、S14年発行 、336頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・336頁・箱付・並上・箱少古び有

伊藤博文を撃った男  革命義士安重根の原像

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
810
斎藤充功、時事通信社、1994年
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤博文を撃った男  革命義士安重根の原像

810
斎藤充功 、時事通信社 、1994年
初版 カバー 帯

リース取引法 紛争解決のための法律知識

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
山岸 憲司/伊藤 博/他4名 著、商事法務研究会、昭61.11、593p、A5
ISBN:4785703156
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

リース取引法 紛争解決のための法律知識

2,200
山岸 憲司/伊藤 博/他4名 著 、商事法務研究会 、昭61.11 、593p 、A5
ISBN:4785703156

明治立憲政と伊藤博文

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
ジョージ・アキタ著 荒井孝太郎ほか訳、東京大学出版会、1971年、A5判、1冊
函背ヤケ 本文問題なし
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジョージ・アキタ著 荒井孝太郎ほか訳 、東京大学出版会 、1971年 、A5判 、1冊
函背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

伊藤博文と韓国併合 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
海野福寿、青木書店、2004/9、256頁、4-6判
帯擦れ切れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤博文と韓国併合 2刷

880
海野福寿 、青木書店 、2004/9 、256頁 、4-6判
帯擦れ切れ

明治憲法制定史 上 独墺における伊藤博文の憲法調査

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
清水伸 原書房、昭46、1冊
明治百年史叢書165 函ヤケ、シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明治憲法制定史 上 独墺における伊藤博文の憲法調査

15,000
清水伸 原書房 、昭46 、1冊
明治百年史叢書165 函ヤケ、シミ

ルネサンスの神秘思想 (講談社学術文庫 2095)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,268 (送料:¥350~)
伊藤 博明、講談社、2012年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,268 (送料:¥350~)
伊藤 博明 、講談社 、2012年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、448 、paperback_bunko
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

伊藤博文伝 上・中・下巻 ※函欠

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
統正社、昭和18年再版、厚本
3冊とも裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤博文伝 上・中・下巻 ※函欠

5,500
、統正社 、昭和18年再版 、厚本
3冊とも裸本。全体的に強くヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミあります。

史跡伊藤博文旧宅保存修理工事報告書

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
2,000
萩市(編)、萩市、昭和50年、1冊
■状態:多少のヤケ、スレあり。表紙に破れあり(画像参照)。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
萩市(編) 、萩市 、昭和50年 、1冊
■状態:多少のヤケ、スレあり。表紙に破れあり(画像参照)。

易断に見る明治諸事件 西南の役から伊藤博文の暗殺まで

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,650
片岡紀明、中央公論社、平成7、1
中公文庫・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

易断に見る明治諸事件 西南の役から伊藤博文の暗殺まで

1,650
片岡紀明 、中央公論社 、平成7 、1
中公文庫・初版・カバー・帯

伊藤博文関係文書 全9巻

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000 (送料:¥1,155~)
塙書房、昭50~平12
【函少イタミ ノド少イタミ】 重量:約6.9kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥1,155~)
塙書房 、昭50~平12
【函少イタミ ノド少イタミ】 重量:約6.9kg
  • 単品スピード注文

歎異抄 三帖和讃 (新潮日本古典集成)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
800
伊藤博之校注、新潮社、昭56
函、函パラフィン紙等少ヤケ、函パラフィン紙痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歎異抄 三帖和讃 (新潮日本古典集成)

800
伊藤博之校注 、新潮社 、昭56
函、函パラフィン紙等少ヤケ、函パラフィン紙痛

上代文学考究 石井庄司博士喜寿記念論集

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥380~)
伊藤博・渡瀬昌忠編、塙書房、昭53、1冊
箱やけシミ汚れ有・本少シミ・398頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学考究 石井庄司博士喜寿記念論集

1,000 (送料:¥380~)
伊藤博・渡瀬昌忠編 、塙書房 、昭53 、1冊
箱やけシミ汚れ有・本少シミ・398頁・A5
  • 単品スピード注文

帝国憲法義解 : 新訳

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,900 (送料:¥350~)
伊藤博文 著 日本国学振興会 訳註、日本国学振興会、247p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,900 (送料:¥350~)
伊藤博文 著 日本国学振興会 訳註 、日本国学振興会 、247p 、20cm
  • 単品スピード注文

萬葉集全注 巻1~8、10,14、15、17、18,20 計14冊

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
27,500 (送料:¥750~)
伊藤博・木下正俊ほか、有斐閣、昭58~平5、14冊
函付 函背にヤケ、本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集全注 巻1~8、10,14、15、17、18,20 計14冊

27,500 (送料:¥750~)
伊藤博・木下正俊ほか 、有斐閣 、昭58~平5 、14冊
函付 函背にヤケ、本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

転業者及女子労務補導 労務管理全書第22巻

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
伊藤博・村中兼松、東洋書館、S17、1
A5、323頁、裸本、ヤケ、図書館蔵印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
伊藤博・村中兼松 、東洋書館 、S17 、1
A5、323頁、裸本、ヤケ、図書館蔵印あり

少年少女教育講談全集2 伊藤博文・正行の母ほか

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥550~)
大日本雄弁会講談社、昭5、四六判
函痛補修 汚れシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女教育講談全集2 伊藤博文・正行の母ほか

1,100 (送料:¥550~)
、大日本雄弁会講談社 、昭5 、四六判
函痛補修 汚れシミ
  • 単品スピード注文

N24092617〇明治布告布達 東海道小田原駅へ電信分局を設置 通信取扱 横浜沼津の隣局通信料 ○明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書明治布告布達 東海道小田原駅へ電信分局を設置 通信取扱 横浜沼津の隣極通信料 ○明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書240x160mm1丁虫損、破れ、汚れがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092617〇明治布告布達 東海道小田原駅へ電信分局を設置 通信取扱 横浜沼津の隣局通信料 ○明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書

明治布告布達 東海道小田原駅へ電信分局を設置 通信取扱 横浜沼津の隣局通信料 ○明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書
240x160mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります

【置賜県 おきたまけん】
1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。
1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092617〇明治布告布達 東海道小田原駅へ電信分局を設置 通信取扱 横浜沼津の隣局通信料 ○明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書 明治布告布達 東海道小田原駅へ電信分局を設置 通信取扱 横浜沼津の隣局通信料 ○明治7年 工部卿伊藤博文 置賜県○和本古書古文書 240x160mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります 【置賜県 おきたまけん】 1871年(明治4年)第1次府県統合により米沢県が廃止され、置賜県が発足。主に旧米沢藩の支配地域を管轄した。県庁は置賜郡米沢(現在の米沢市)に設置。 1876年(明治9年)第2次府県統合により山形県に合併、置賜県廃止。
  • 単品スピード注文

帝国憲法義解・皇室典範義解

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
伊藤博文 著、丸善、昭和13年、192p、20cm
函。経年やけ。見返しノドワレ、価格ラベル。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国憲法義解・皇室典範義解

7,000
伊藤博文 著 、丸善 、昭和13年 、192p 、20cm
函。経年やけ。見返しノドワレ、価格ラベル。

和泉式部集全集 : 本文と総索引 <和泉式部集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
伊藤博, 久保木哲夫 編、貴重本刊行会、平6、185, 179p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和泉式部集全集 : 本文と総索引 <和泉式部集>

1,980
伊藤博, 久保木哲夫 編 、貴重本刊行会 、平6 、185, 179p 、22cm

N24092653〇明治布告布達 和歌山県潮岬(明治3年仮点灯 同6年本点灯 本件石造灯台に改築 汐岬と表記) 改築落成に付4月15日点灯 仮照明は同夜より廃止 ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書 

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24092653〇明治布告布達 和歌山県潮岬(明治3年仮点灯 同6年本点灯 本件石造灯台に改築 汐岬と表記) 改築落成に付4月15日点灯 仮照明は同夜より廃止 ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書 

明治布告布達 和歌山県潮岬(明治3年仮点灯 同6年本点灯 本件石造灯台に改築 汐岬と表記) 改築落成に付4月15日点灯 仮照明は同夜より廃止 ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書 
190x140mm
2丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24092653〇明治布告布達 和歌山県潮岬(明治3年仮点灯 同6年本点灯 本件石造灯台に改築 汐岬と表記) 改築落成に付4月15日点灯 仮照明は同夜より廃止 ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書  明治布告布達 和歌山県潮岬(明治3年仮点灯 同6年本点灯 本件石造灯台に改築 汐岬と表記) 改築落成に付4月15日点灯 仮照明は同夜より廃止 ○明治11年 工部卿伊藤博文 山形県○和本古書古文書  190x140mm 2丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

伊藤博文演説集 <講談社学術文庫 2063>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
伊藤博文 述 ; 瀧井一博 編、講談社、2011、457 p.、15 cm
第1刷 カバー帯 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
伊藤博文 述 ; 瀧井一博 編 、講談社 、2011 、457 p. 、15 cm
第1刷 カバー帯 
  • 単品スピード注文

女性のスポーツ医学

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
寺島芳輝・伊藤博之・青木純一郎・加賀屋淳子編著、中外医学社、平成1、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女性のスポーツ医学

2,200
寺島芳輝・伊藤博之・青木純一郎・加賀屋淳子編著 、中外医学社 、平成1 、1

伊藤博文書状

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
30,000
書記官御中、1通
大蔵郷の話 台紙貼付・毛筆書8行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊藤博文書状

30,000
書記官御中 、1通
大蔵郷の話 台紙貼付・毛筆書8行

和泉式部日記伝本攷

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
伊藤博、桜楓社、昭56、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/和泉式部日記/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和泉式部日記伝本攷

2,500
伊藤博 、桜楓社 、昭56 、1冊
#八木書店古書目録/国文学/中古/日記・随筆/和泉式部日記/研究/

万葉集全注 1,2,4,8 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
伊藤博 他、有斐閣、昭和58~平成5、4
函背少日焼け有。本体良好。2のみ3刷。他、初版。定価合計:20050円+税。薄緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集全注 1,2,4,8 の4冊

1,800
伊藤博 他 、有斐閣 、昭和58~平成5 、4
函背少日焼け有。本体良好。2のみ3刷。他、初版。定価合計:20050円+税。薄緑色函。

万葉集釋注 2巻

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
2,000
伊藤博、集英社、1996
函・帯欠・中は書込み等なしの状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

万葉集釋注 2巻

2,000
伊藤博 、集英社 、1996
函・帯欠・中は書込み等なしの状態良

万葉集を学ぶ 第8集(万葉集巻第17~20)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
550
伊藤博・稲岡耕二編、有斐閣、昭和53年、1冊
有斐閣選書 カバーB6 299p 小口少シミ有 /21論稿 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

万葉集を学ぶ 第8集(万葉集巻第17~20)

550
伊藤博・稲岡耕二編 、有斐閣 、昭和53年 、1冊
有斐閣選書 カバーB6 299p 小口少シミ有 /21論稿 

新版 万葉集:現代語訳付き (四)〔全4冊の1冊〕 <角川ソフィア文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
伊藤博 訳注、KADOKAWA、2024.6、490p、15cm
書き込みは見あたりません カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 万葉集:現代語訳付き (四)〔全4冊の1冊〕 <角川ソフィア文庫>

500
伊藤博 訳注 、KADOKAWA 、2024.6 、490p 、15cm
書き込みは見あたりません カバー

透かし絵葉書 偉人伝 幕末・明治

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
絵葉書 三条七郷落・伊藤博文・西郷勝会談・谷村計介・日露海戦・奉天陥落 永井三星堂、6枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
絵葉書 三条七郷落・伊藤博文・西郷勝会談・谷村計介・日露海戦・奉天陥落 永井三星堂 、6枚

防長先賢肖像

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
絵葉書 一~十八内三枚欠 少汚 肖像と解説 高杉晋作・木戸孝允・伊藤博文・山県有朋他 山口県徳友会、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

防長先賢肖像

15,000
絵葉書 一~十八内三枚欠 少汚 肖像と解説 高杉晋作・木戸孝允・伊藤博文・山県有朋他 山口県徳友会 、15枚

万葉集釈注 4 巻第7・巻第8

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥600~)
伊藤博、集英社、1996、771、22cm
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集釈注 4 巻第7・巻第8

1,800 (送料:¥600~)
伊藤博 、集英社 、1996 、771 、22cm
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

万葉集釈注 2 巻第3・巻第4

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥600~)
伊藤博、集英社、1996、700、22cm
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集釈注 2 巻第3・巻第4

1,400 (送料:¥600~)
伊藤博 、集英社 、1996 、700 、22cm
函わずかに経年しみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

伊藤博文 三代宰相列伝 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
中村菊男、時事通信社、昭42
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伊藤博文 三代宰相列伝 

1,010
中村菊男 、時事通信社 、昭42

伊藤博文 明治官僚の肖像 グリーンベルト・シリーズ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
渡部英三郎、筑摩書房、昭41、1
新書判 初版 カバー 経年ヤケ 少ヨレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤博文 明治官僚の肖像 グリーンベルト・シリーズ

800
渡部英三郎 、筑摩書房 、昭41 、1
新書判 初版 カバー 経年ヤケ 少ヨレ

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー