文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 加藤 節 」の検索結果
1,017件

建築文化 1962年02月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
彰国社、335×255
表紙・背イタミ

■目次

・RC造校舎のコスト・スタディ 公立小・中学校の場合

  長倉康彦、加藤貞夫、岩峅武徳

・大学工学部のためのプラン:直結する機能・連結する学科 東京都立大学工学部 東京都立大学工学部建築学教室

・スタディされた3つのプラン 目黒区立第十中学校 早稲田大学安東研究室

・南側に開放廊下をもつ教室 苗羽小学校 連合設計社市谷建築事務所

・アメリカにおける学校建設費節減のための新しい考え方

・オフィスビルとその都市と 東洋経済ビルの設計をとおして 日建設計工務株式会社

・太宗寺本堂 清水建築設計事務所

・木の住まい 稲田尚之

・N氏邸 連合設計社市谷建築事務所

・H氏邸 連合設計社市谷建築事務所

・T氏邸 連合設計社市谷建築事務所

・M氏邸 連合設計社市谷建築事務所

・S氏邸 RIA建築綜合研究所

・K氏邸とS氏邸 大成建設株式会社

・NHK TVセンター指名設計競技

坂倉準三建築研究所、日建設計工務株式会社、日本技術開発株式会社・梓建築事務所、

 前川国男建築設計事務所、松田平田設計事務所、山下寿郎設計事務所

・住宅 コンペ問題再検討の契機 宮内嘉久
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築文化 1962年02月号

1,100 (送料:¥660~)
、彰国社 、335×255
表紙・背イタミ ■目次 ・RC造校舎のコスト・スタディ 公立小・中学校の場合   長倉康彦、加藤貞夫、岩峅武徳 ・大学工学部のためのプラン:直結する機能・連結する学科 東京都立大学工学部 東京都立大学工学部建築学教室 ・スタディされた3つのプラン 目黒区立第十中学校 早稲田大学安東研究室 ・南側に開放廊下をもつ教室 苗羽小学校 連合設計社市谷建築事務所 ・アメリカにおける学校建設費節減のための新しい考え方 ・オフィスビルとその都市と 東洋経済ビルの設計をとおして 日建設計工務株式会社 ・太宗寺本堂 清水建築設計事務所 ・木の住まい 稲田尚之 ・N氏邸 連合設計社市谷建築事務所 ・H氏邸 連合設計社市谷建築事務所 ・T氏邸 連合設計社市谷建築事務所 ・M氏邸 連合設計社市谷建築事務所 ・S氏邸 RIA建築綜合研究所 ・K氏邸とS氏邸 大成建設株式会社 ・NHK TVセンター指名設計競技 坂倉準三建築研究所、日建設計工務株式会社、日本技術開発株式会社・梓建築事務所、  前川国男建築設計事務所、松田平田設計事務所、山下寿郎設計事務所 ・住宅 コンペ問題再検討の契機 宮内嘉久
  • 単品スピード注文

懲毖録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
柳成竜 著 ; 曽我昌隆 訳、新興書房、271p、19cm
1966年初版 函少経年ヤケ 本体・本文問題なし 李氏朝鮮の史書 ちょうひろく
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

懲毖録

1,500 (送料:¥185~)
柳成竜 著 ; 曽我昌隆 訳 、新興書房 、271p 、19cm
1966年初版 函少経年ヤケ 本体・本文問題なし 李氏朝鮮の史書 ちょうひろく
  • 単品スピード注文

俳人句話  現代俳人たちの風貌と姿勢  下

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著、角川書店、平1、313p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳人句話  現代俳人たちの風貌と姿勢  下

1,000 (送料:¥250~)
森澄雄 著 、角川書店 、平1 、313p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻335号(昭和41年8月)  ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1966-08
<口絵>名器に盛る「備前」 / p7~
<口絵>日本の地獄絵 / p8~
日本の地獄絵 / 宮次男 / 13~22
柱--美の東西-8- / 原随園 / 24~32
横蔵寺--古社寺新風物詩-10- / 中村直勝 / 38~44
「続万葉」の時代--日本文化小史-3- / 村井康彦 / 56~69
中国の土器--中国の陶磁-1- / 長谷部楽爾 / 48~55
備前のやきもの--料理人の見た名器-8- / 辻嘉一 / 70~75
萩・上野--和陶見どころ講座-14- / 佐藤雅彦 / 76~83
やきものの装飾技法-2- / 日根野作三 / 84~90
季節のやきもの--染めつけ / 加藤義一郎 / 92~96
棗(下)--日本の工房-20- / 村松寛 / 100~109
桃山から江戸時代へ--日本の文様史-10- / 吉村元雄 / 114~119
関西の前衛(3) / 高橋享 / p120~122
<私の好きな石> / 吉田光邦 / p34~37
<旅>ドンキホーテ / 前田藤四郎 / p46~47
<茶席の菓子>干菓子・有平 / 山内金三郎 / p98~99
<野の書>ある日波止場で / 榊莫山 / p110~111
時評/県外秘宝 / p23~23
案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p125~126
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1966-08
<口絵>名器に盛る「備前」 / p7~ <口絵>日本の地獄絵 / p8~ 日本の地獄絵 / 宮次男 / 13~22 柱--美の東西-8- / 原随園 / 24~32 横蔵寺--古社寺新風物詩-10- / 中村直勝 / 38~44 「続万葉」の時代--日本文化小史-3- / 村井康彦 / 56~69 中国の土器--中国の陶磁-1- / 長谷部楽爾 / 48~55 備前のやきもの--料理人の見た名器-8- / 辻嘉一 / 70~75 萩・上野--和陶見どころ講座-14- / 佐藤雅彦 / 76~83 やきものの装飾技法-2- / 日根野作三 / 84~90 季節のやきもの--染めつけ / 加藤義一郎 / 92~96 棗(下)--日本の工房-20- / 村松寛 / 100~109 桃山から江戸時代へ--日本の文様史-10- / 吉村元雄 / 114~119 関西の前衛(3) / 高橋享 / p120~122 <私の好きな石> / 吉田光邦 / p34~37 <旅>ドンキホーテ / 前田藤四郎 / p46~47 <茶席の菓子>干菓子・有平 / 山内金三郎 / p98~99 <野の書>ある日波止場で / 榊莫山 / p110~111 時評/県外秘宝 / p23~23 案内/8月の博物館・美術館・画廊 / p125~126 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

文学はこれでいいのか

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
300 (送料:¥320~)
佐古純一郎 著、現代文芸社、1957、214p、19cm
初版 帯ありません カバーにヤケ、少よごれ、縁・角にスレ、傷み箇所あります 三方にやけ、しみがあります 鉛筆で線引き箇所あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文学はこれでいいのか

300 (送料:¥320~)
佐古純一郎 著 、現代文芸社 、1957 、214p 、19cm
初版 帯ありません カバーにヤケ、少よごれ、縁・角にスレ、傷み箇所あります 三方にやけ、しみがあります 鉛筆で線引き箇所あります
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 通巻332号 ■目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1966-05、21cm
<口絵>名器に盛る「天龍寺青磁端反鉢」 / p7~
<口絵>美の女神 / p8~
<口絵>鬼神像 / p12~
鬼神像雑感 / 猪川和子 / 15~24
美の女神--美の東西-5- / 原随園 / 28~35
忍辱山で"忍"を惟う--古社寺新風物詩-7- / 中村直勝 / 36~44
「十牛図頌」にみる禅の芸術観 / 望月信成 / 48~56
桜閣山水図蒔絵小箪笥--館一品・デンマーク国立博物館 / ボイエルM. ; 藤枝晃 / 88~93
別本矢田地蔵縁起絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-15- / 梅津次郎 / 94~100
鑑賞の立場--現代絵画の解剖-12(完)- / 木村重信 / 102~110
青磁の端反鉢--料理人の見た名器-5- / 辻嘉一 / 58~61
唐津(上)--和陶見どころ講座-12- / 佐藤雅彦 / 62~69
六大古窯(5)--山村の古窯丹波 / 和田邦平 / 70~79
季節のやきもの--みどり / 加藤義一郎 / 80~84
<旅>ハワイ / 河井達海 / p26~27
<野の書>祈り秘めた文字 / 榊莫山 / p46~47
<私の好きな石>(30) / 新宮清 / p86~87
<茶席の菓子>饅頭 / 山内金三郎 / p112~113
時評/会場芸術 / p25~25
岡谷コレクション展と畠山記念館春季展 / p118~120
案内/5月の博物館・美術館・画廊 / p124~126
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1966-05 、21cm
<口絵>名器に盛る「天龍寺青磁端反鉢」 / p7~ <口絵>美の女神 / p8~ <口絵>鬼神像 / p12~ 鬼神像雑感 / 猪川和子 / 15~24 美の女神--美の東西-5- / 原随園 / 28~35 忍辱山で"忍"を惟う--古社寺新風物詩-7- / 中村直勝 / 36~44 「十牛図頌」にみる禅の芸術観 / 望月信成 / 48~56 桜閣山水図蒔絵小箪笥--館一品・デンマーク国立博物館 / ボイエルM. ; 藤枝晃 / 88~93 別本矢田地蔵縁起絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-15- / 梅津次郎 / 94~100 鑑賞の立場--現代絵画の解剖-12(完)- / 木村重信 / 102~110 青磁の端反鉢--料理人の見た名器-5- / 辻嘉一 / 58~61 唐津(上)--和陶見どころ講座-12- / 佐藤雅彦 / 62~69 六大古窯(5)--山村の古窯丹波 / 和田邦平 / 70~79 季節のやきもの--みどり / 加藤義一郎 / 80~84 <旅>ハワイ / 河井達海 / p26~27 <野の書>祈り秘めた文字 / 榊莫山 / p46~47 <私の好きな石>(30) / 新宮清 / p86~87 <茶席の菓子>饅頭 / 山内金三郎 / p112~113 時評/会場芸術 / p25~25 岡谷コレクション展と畠山記念館春季展 / p118~120 案内/5月の博物館・美術館・画廊 / p124~126 (少ヤケ)

日本美術工芸 通巻331号 宗達の波 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
土居次義、日本美術工芸社、昭41/4、122p
〈口絵〉弥生のまり / / p6~
〈口絵〉宗達「松島図屏風」 / / p7~
宗達の波 / 土居次義 / 11~17
歌唱像--美の東西-4- / 原随園 / 20~29
大御堂--古社寺新風物詩-6- / 中村直勝 / 32~39
プリミティフ--現代絵画の解剖-11- / 木村重信 / 40~48
小野竹喬--その人と芸術 / 橋本喜三 / 50~57
法然寺本地蔵験記絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-14- / 梅津次郎 / 68~73
一館一品/大包平の太刀 / 岡山美術館 / p80~82
竹篭(下)--日本の工房-18- / 村松寛 / 84~91
織部(下)--和陶見どころ講座-11- / 佐藤雅彦 / 58~65
弥生のまり--料理人の見た名器-4- / 辻嘉一 / 74~79
季節のやきもの--はるの弥生の / 加藤義一郎 / 92~97
六大古窯(4)--火と土のふるさと,備前 / 藤原啓 / 98~102
苗代川をめぐって / 吉田光邦 / 106~111
関西の前衞作家 / 高橋亨 / p116~118
〈私の好きな石〉 / 葛西宗誠 / p18~19
〈茶席の菓子〉 / 山内金三郎 / p30~31
〈野の書〉道明寺幻想 / 榊莫山 / p66~67
時評 / にせもの真物 / p49~49
案内 / 4月の博物館・美術館・画廊 / p121~122
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
土居次義 、日本美術工芸社 、昭41/4 、122p
〈口絵〉弥生のまり / / p6~ 〈口絵〉宗達「松島図屏風」 / / p7~ 宗達の波 / 土居次義 / 11~17 歌唱像--美の東西-4- / 原随園 / 20~29 大御堂--古社寺新風物詩-6- / 中村直勝 / 32~39 プリミティフ--現代絵画の解剖-11- / 木村重信 / 40~48 小野竹喬--その人と芸術 / 橋本喜三 / 50~57 法然寺本地蔵験記絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-14- / 梅津次郎 / 68~73 一館一品/大包平の太刀 / 岡山美術館 / p80~82 竹篭(下)--日本の工房-18- / 村松寛 / 84~91 織部(下)--和陶見どころ講座-11- / 佐藤雅彦 / 58~65 弥生のまり--料理人の見た名器-4- / 辻嘉一 / 74~79 季節のやきもの--はるの弥生の / 加藤義一郎 / 92~97 六大古窯(4)--火と土のふるさと,備前 / 藤原啓 / 98~102 苗代川をめぐって / 吉田光邦 / 106~111 関西の前衞作家 / 高橋亨 / p116~118 〈私の好きな石〉 / 葛西宗誠 / p18~19 〈茶席の菓子〉 / 山内金三郎 / p30~31 〈野の書〉道明寺幻想 / 榊莫山 / p66~67 時評 / にせもの真物 / p49~49 案内 / 4月の博物館・美術館・画廊 / p121~122 (少ヤケ)

本邦生祠の研究 生祠の史実と其心理分析

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥600~)
加藤玄智、明治聖徳記念学会、418, 12, 10p 図版12枚 肖像、22cm、1冊
箱に補修。その他経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本邦生祠の研究 生祠の史実と其心理分析

1,500 (送料:¥600~)
加藤玄智 、明治聖徳記念学会 、418, 12, 10p 図版12枚 肖像 、22cm 、1冊
箱に補修。その他経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

高坂正顕著作集 第7巻 (明治思想史)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,450 (送料:¥600~)
高坂正顕、理想社、1969、1冊
函・月報付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,450 (送料:¥600~)
高坂正顕 、理想社 、1969 、1冊
函・月報付き。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

豊臣政権の海外侵略と朝鮮義兵研究

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
貫井正之 著、青木書店、1996年、356p、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。天の部分にヤケ茶変色ジミ
---
目次
第1章 侵略戦争の推移
第2章 朝鮮の義兵活動
第3章 日本軍の動向
第4章 付論
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
貫井正之 著 、青木書店 、1996年 、356p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。天の部分にヤケ茶変色ジミ --- 目次 第1章 侵略戦争の推移 第2章 朝鮮の義兵活動 第3章 日本軍の動向 第4章 付論
  • 単品スピード注文

満洲写真年鑑 : 1930

相澤書店
 東京都文京区千駄木
99,000 (送料:¥300~)
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著、中日文化協会、昭和5年、78p、27cm
裸本。小口三方金。ページヤケ。
-----
目次
■写真
西伯利の女 軍司義雄
まんじう屋店頭情景 伊達良雄
黄塵 水野正利
桃源台風景 井本幸一
夕燒け 山口義治
大連駅の朝 小濱直藏
海邊時雨 土田寛一
支那部落小景 田中節
城壁風景 榊原正一
童女の像 丹治千之助
黎明耕作の圖 川本幸二郎
驢馬に乗れる僧の圖 山本晴雄
牧者の話 寺嶋萬治
苦力の朝餉 中根春洋
風景 加藤清一
都会の朝 志波陽村
農村の秋 槇尾千代藏
東陵風景 岡田實
耕作 中村正人
盛夏風景 水間鐵雄
農村少年像 梅田正太郎
高麗山風景 岩本圭之介
初夏風景 田畑英三

丸木橋 坂本唯雄
馬車宿の朝 安武康希
耕作 辻朔郎
風景 藤井堰
廟の風景 野口捨男
雪日風景 安永珂杜麻
老爺 島崎役治
晩香玉 磯谷鎮雄
支那やど 高津敏
驛頭 高橋忠
滿洲風景 西澤野洲
陸橋風景 山根龍造
街頭藝人 森本龍作
乳を搾る女 和田惠三郎
貧しき少女 玉川猷郎
豚を飼ふ人 作田稔三
落日 淵上白陽

■記事
作者の感想 作者諸氏
作品批評 淵上白陽
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
99,000 (送料:¥300~)
南満洲鉄道株式会社総裁室情報課 編著 、中日文化協会 、昭和5年 、78p 、27cm
裸本。小口三方金。ページヤケ。 ----- 目次 ■写真 西伯利の女 軍司義雄 まんじう屋店頭情景 伊達良雄 黄塵 水野正利 桃源台風景 井本幸一 夕燒け 山口義治 大連駅の朝 小濱直藏 海邊時雨 土田寛一 支那部落小景 田中節 城壁風景 榊原正一 童女の像 丹治千之助 黎明耕作の圖 川本幸二郎 驢馬に乗れる僧の圖 山本晴雄 牧者の話 寺嶋萬治 苦力の朝餉 中根春洋 風景 加藤清一 都会の朝 志波陽村 農村の秋 槇尾千代藏 東陵風景 岡田實 耕作 中村正人 盛夏風景 水間鐵雄 農村少年像 梅田正太郎 高麗山風景 岩本圭之介 初夏風景 田畑英三 丸木橋 坂本唯雄 馬車宿の朝 安武康希 耕作 辻朔郎 風景 藤井堰 廟の風景 野口捨男 雪日風景 安永珂杜麻 老爺 島崎役治 晩香玉 磯谷鎮雄 支那やど 高津敏 驛頭 高橋忠 滿洲風景 西澤野洲 陸橋風景 山根龍造 街頭藝人 森本龍作 乳を搾る女 和田惠三郎 貧しき少女 玉川猷郎 豚を飼ふ人 作田稔三 落日 淵上白陽 ■記事 作者の感想 作者諸氏 作品批評 淵上白陽
  • 単品スピード注文

針路"南" : 川谷潔の遺稿と追想

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
16,800 (送料:¥700~)
石母田敏夫 他編、昭19、1冊
菊判変形
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

針路"南" : 川谷潔の遺稿と追想

16,800 (送料:¥700~)
石母田敏夫 他編 、昭19 、1冊
菊判変形
  • 単品スピード注文

大野誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
大野誌編集委員会 編、平塚市教育委員会、昭和33、1068p 図版 地図、22cm
A5 裸本 スレ 少ヤケ 少イタミ 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大野誌編集委員会 編 、平塚市教育委員会 、昭和33 、1068p 図版 地図 、22cm
A5 裸本 スレ 少ヤケ 少イタミ 値札跡

大野誌

萬葉堂書店(平塚)
 神奈川県平塚市山下
2,500
大野誌編集委員会 編、平塚市教育委員会、1958、1068p 図版 地図、22cm
函、小口経年シミ、折込地図あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

大野誌

2,500
大野誌編集委員会 編 、平塚市教育委員会 、1958 、1068p 図版 地図 、22cm
函、小口経年シミ、折込地図あり。

江戸時代史 上

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
三上参次 著、富山房、昭和18、736、22cm
初版 地や見返しなど、複数箇所に蔵書印あり。経年ヤケ。カバーにシミ、ヤブレ。使用感ありますが読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三上参次 著 、富山房 、昭和18 、736 、22cm
初版 地や見返しなど、複数箇所に蔵書印あり。経年ヤケ。カバーにシミ、ヤブレ。使用感ありますが読むのに支障ありません。

戦国武将の食生活 : 勝ち残るための秘伝 <河出文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
永山久夫 著、河出書房新社、1993.9、268p、15cm
再版 カバー 帯 栞 あとがき ※1987年ジャパンポスト社刊に加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
永山久夫 著 、河出書房新社 、1993.9 、268p 、15cm
再版 カバー 帯 栞 あとがき ※1987年ジャパンポスト社刊に加筆 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

現代哲学の冒険 3

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
市川浩 ほか編、岩波書店、387p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
市川浩 ほか編 、岩波書店 、387p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

仙台 文化キネマ チラシ 軍事後援救護金募集「唄と踊りと映画の会」 五月廿七より六月二日迄 毎日 晝正午・夜六時より開演 三回 ◉会場 仙台 文化キネマ ◉会員券 階上 七十九銭、階下 六十銭。 特別シヨウ 実演新帰朝驚異的天才少女 大橋少女芸術舞踊団一行来仙 アクロバット・公演、実演 独唱 梅園香代子 国立音楽学校出身のナンバー・ワン。松竹トーキー「母の夢」菊池寛 原作、齋藤良輔 脚色、佐々木泰 監督、野村日六 撮影。配役 桑野通子、大塚君代、水戸光子、飯田蝶子、笠智衆、大山健二、佐野周二、市村譲治。トーキー「新婚お伊勢詣り」小笠原章三郎、忍節子、監督 近藤勝彦。オールトーキー 全五巻「不滅乃木」陸軍省・文部省 推薦 監督 陸軍歩兵少佐 松井眞二、原案 故 駒田好洋、解説 岩藤思雪、詩吟 安藤蘇洲、蒐集並編輯 加藤敏一、構成並撮影 小野隆司、旅順攻囲戦撮影 英国アーバン会社派出技師 ロゼンシャール、字幕 滋野幸慶、録音 映音システム、制作 セカイフィルム社。極彩色 マンガ「狼は笑ふ」。東日ニュース、河北発声ニュース、パラマウント・ニュース。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,850
愛国婦人会宮城支部 主催、仙台 文化キネマ 会場、不詳(1945年以前)、26.5×19cm、・・・
一枚物。縁に傷みと裂け。37812-aya(保管先 廻廊 映画 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台 文化キネマ チラシ 軍事後援救護金募集「唄と踊りと映画の会」 五月廿七より六月二日迄 毎日 晝正午・夜六時より開演 三回 ◉会場 仙台 文化キネマ ◉会員券 階上 七十九銭、階下 六十銭。 特別シヨウ 実演新帰朝驚異的天才少女 大橋少女芸術舞踊団一行来仙 アクロバット・公演、実演 独唱 梅園香代子 国立音楽学校出身のナンバー・ワン。松竹トーキー「母の夢」菊池寛 原作、齋藤良輔 脚色、佐々木泰 監督、野村日六 撮影。配役 桑野通子、大塚君代、水戸光子、飯田蝶子、笠智衆、大山健二、佐野周二、市村譲治。トーキー「新婚お伊勢詣り」小笠原章三郎、忍節子、監督 近藤勝彦。オールトーキー 全五巻「不滅乃木」陸軍省・文部省 推薦 監督 陸軍歩兵少佐 松井眞二、原案 故 駒田好洋、解説 岩藤思雪、詩吟 安藤蘇洲、蒐集並編輯 加藤敏一、構成並撮影 小野隆司、旅順攻囲戦撮影 英国アーバン会社派出技師 ロゼンシャール、字幕 滋野幸慶、録音 映音システム、制作 セカイフィルム社。極彩色 マンガ「狼は笑ふ」。東日ニュース、河北発声ニュース、パラマウント・ニュース。

3,850
、愛国婦人会宮城支部 主催、仙台 文化キネマ 会場 、不詳(1945年以前) 、26.5×19cm 、1枚
一枚物。縁に傷みと裂け。37812-aya(保管先 廻廊 映画 file)

大岡越前守

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
沼田頼輔 著、明治書院、昭4、194p、B6
再版 函焼け染み痛み 天地小口少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
沼田頼輔 著 、明治書院 、昭4 、194p 、B6
再版 函焼け染み痛み 天地小口少焼け染み

日本美術工芸 通巻338号(昭和41年11月号) 源平の美術 枯山水 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(・・・
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~
源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19
清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28
源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29
風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41
比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52
枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68
長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83
関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118
壺法師 / 上司海雲 / 54~57
中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91
柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99
やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105
季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111
旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31
茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43
野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~
一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119
時評/車三題 / p53~53
案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
記名スタンプ印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(枯山水の抽象性) 、日本美術工芸社 、昭和41/11
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~ 源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19 清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28 源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29 風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41 比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52 枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68 長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83 関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118 壺法師 / 上司海雲 / 54~57 中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91 柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99 やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105 季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111 旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31 茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43 野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~ 一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119 時評/車三題 / p53~53 案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122 記名スタンプ印あり

日本美術工芸 通巻338号(昭和41年11月号) 源平の美術 枯山水 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(・・・
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~
源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19
清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28
源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29
風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41
比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52
枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68
長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83
関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118
壺法師 / 上司海雲 / 54~57
中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91
柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99
やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105
季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111
旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31
茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43
野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~
一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119
時評/車三題 / p53~53
案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
上横手雅敬(源平武将の人間像)、木下政雄(清盛の書・頼朝の書)、白畑よし(源頼朝の画像)、重森三玲(枯山水の抽象性) 、日本美術工芸社 、昭和41/11
<挿図>源頼朝画像と頼朝・清盛・義経筆蹟 / p7~ 源平武将の人間像 / 上横手雅敬 / 11~19 清盛の書・頼朝の書--動乱期における人々の筆蹟から / 木下政雄 / 20~28 源頼朝の画像について / 白畑よし / p29~29 風景--美の東西-11- / 原随園 / 32~41 比叡の山王社--古社寺新風物語-13- / 中村直勝 / 44~52 枯山水における抽象性 / 重森三玲 / 58~68 長者伝説--日本文化小史-6- / 村井康彦 / 72~83 関西の前衛(6) / 高橋享 / p114~118 壺法師 / 上司海雲 / 54~57 中国の青磁(中)--中国の陶磁-4- / 長谷部楽爾 / 86~91 柿右衛門--和陶見どころ講座-17- / 佐藤雅彦 / 92~99 やきものの装飾技法-5- / 日根野作三 / 100~105 季節のやきもの--宋磁 / 加藤義一郎 / 106~111 旅/大王崎 / 田川勤次 / p30~31 茶席の菓子/最中 / 山内金三郎 / p42~43 野の書/苦悶の書 / 榊莫山 / p70~ 一品一題/京オランダ小壼 / 多田満 / p119~119 時評/車三題 / p53~53 案内/11月の博物館・美術館・画廊 / p120~122 少スレ

民商法雑誌 42巻2号 1960年5月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1960-5、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
株券発行前の株式譲渡-2(完)- / 竜田節/p3~28
株主総会決議の取消と追認 / 今井宏/p29~53
立木所有権留保の土地移転と立木の対抗要件 / 石田喜久夫/p54~58
協議離婚届出作成後の翻意の届出の効力 / 福地俊雄/p58~64
裁判官の署名捺印を欠く証人尋問調書の効力 / 熊野啓五郎/p65~68
日弁連懲戒委員会と民訴35条6号の前審 / 毛利与一/p68~71
受取人白地為替手形の引渡譲渡の白地補充権等 / 浜田一男/p72~86
質屋営業者の第三者に対する許可処分取消請求 / 高田敏/p86~90
非真正代表者の訴訟追行と二審での追認 / 宅間達彦 ; 立川共生/p90~95
反対給付の一部の口頭提供に基く契約解除の例 / 林良平/p96~101
執行吏保管動産の指図による占有移転の効力 / 井上正三/p101~108
差押中の有体動産の占有改定の効力 / 谷口安平/p108~116
租税滞納に基く差押処分取消訴訟の性質 / 山口友吉/p116~123
特殊判例研究――高裁民集一二巻六号 自創法による売渡土地の譲渡処分の効力 / 加藤正男/p124~128
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一〇九) / 安達龍雄/p129~137
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1960-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 株券発行前の株式譲渡-2(完)- / 竜田節/p3~28 株主総会決議の取消と追認 / 今井宏/p29~53 立木所有権留保の土地移転と立木の対抗要件 / 石田喜久夫/p54~58 協議離婚届出作成後の翻意の届出の効力 / 福地俊雄/p58~64 裁判官の署名捺印を欠く証人尋問調書の効力 / 熊野啓五郎/p65~68 日弁連懲戒委員会と民訴35条6号の前審 / 毛利与一/p68~71 受取人白地為替手形の引渡譲渡の白地補充権等 / 浜田一男/p72~86 質屋営業者の第三者に対する許可処分取消請求 / 高田敏/p86~90 非真正代表者の訴訟追行と二審での追認 / 宅間達彦 ; 立川共生/p90~95 反対給付の一部の口頭提供に基く契約解除の例 / 林良平/p96~101 執行吏保管動産の指図による占有移転の効力 / 井上正三/p101~108 差押中の有体動産の占有改定の効力 / 谷口安平/p108~116 租税滞納に基く差押処分取消訴訟の性質 / 山口友吉/p116~123 特殊判例研究――高裁民集一二巻六号 自創法による売渡土地の譲渡処分の効力 / 加藤正男/p124~128 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一〇九) / 安達龍雄/p129~137 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

日本美術工芸 333号(昭和41年6月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1966-6、21cm
目次
<口絵>江戸時代の写実絵画 / p7~10
紅毛画派と写生画派--江戸時代の写実絵画 / 菅瀬正 / 11~20,7~10
象徴--美の東西-6- / 原随園 / 22~29
石塔の寺--古社寺新風物詩-8- / 中村直勝 / 32~39
奥州十二年合戦絵巻--日本の合戦絵-1- / 宮次男 / 42~52
"知識"人の登場--日本文化小史-1- / 村井康彦 / 56~65
南蛮文様--日本の文様史-9- / 吉村元雄 / 86~90
庭園の苔 / 佐々木利三 / 104~110
関西の前衛(2) / 高橋亨 / p114~117
みちのくのお椀--料理人の見た名器-6- / 辻嘉一 / 66~72
唐津(下)--和陶見どころ講座-13- / 佐藤雅彦 / 74~82
季節のやきもの--青嵐 / 加藤義一郎 / 92~96
李朝の浅川さん--ある愛陶家の晩年 / 渡辺宏 / 98~101
<私の好きな石> / 劉寒吉 / p30~31
<旅>蒜山高原と伯耆大山 / 伊藤慶之助 / p40~41
<茶席の菓子>葛と白小豆 / 山内金三郎 / p54~55
<一品一題>仁清唐草茶碗 / 多田満 / p83~83
<野の書>橋銘のやらめき / 榊莫山 / p84~85
時評/青不動の歎き / p21~21
案内/6月の博物館・美術館・画廊 / p120~122
表紙少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1966-6 、21cm
目次 <口絵>江戸時代の写実絵画 / p7~10 紅毛画派と写生画派--江戸時代の写実絵画 / 菅瀬正 / 11~20,7~10 象徴--美の東西-6- / 原随園 / 22~29 石塔の寺--古社寺新風物詩-8- / 中村直勝 / 32~39 奥州十二年合戦絵巻--日本の合戦絵-1- / 宮次男 / 42~52 "知識"人の登場--日本文化小史-1- / 村井康彦 / 56~65 南蛮文様--日本の文様史-9- / 吉村元雄 / 86~90 庭園の苔 / 佐々木利三 / 104~110 関西の前衛(2) / 高橋亨 / p114~117 みちのくのお椀--料理人の見た名器-6- / 辻嘉一 / 66~72 唐津(下)--和陶見どころ講座-13- / 佐藤雅彦 / 74~82 季節のやきもの--青嵐 / 加藤義一郎 / 92~96 李朝の浅川さん--ある愛陶家の晩年 / 渡辺宏 / 98~101 <私の好きな石> / 劉寒吉 / p30~31 <旅>蒜山高原と伯耆大山 / 伊藤慶之助 / p40~41 <茶席の菓子>葛と白小豆 / 山内金三郎 / p54~55 <一品一題>仁清唐草茶碗 / 多田満 / p83~83 <野の書>橋銘のやらめき / 榊莫山 / p84~85 時評/青不動の歎き / p21~21 案内/6月の博物館・美術館・画廊 / p120~122 表紙少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します

日本美術工芸 328号(昭和41年1月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1966-01、21cm
目次
特集・能の美 / 7~25,28~41
<口絵>能の美 / / p7~
実感的能楽論 / 生島遼一 / 13~17
能装束 / 北村哲郎 / 18~25
能面 / 中村保雄 / 34~41
能<クロッキー> / 須田国太郎 / p28~
馬--美の東西-1- / 原随園 / 44~51
石仏と語らばやな--古社寺新風物詩-3- / 中村直勝 / 52~58
清拙正澄の遺偈--一館一品・常盤山文庫 / 菅原通済 / 60~63
秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-6- / 吉田光邦 / 122~125
金襴手の向附--料理人の見た名器-1- / 辻嘉一 / 64~68
六大古窯(1)--常滑 / 沢田由治 / 70~79
志野--和陶見どころ講座-8- / 佐藤雅彦 / 82~90
季節のやきもの--馬寄せ / 加藤義一郎 / 116~120
記号--現代絵画の解剖-8- / 木村重信 / 96~102
絵巻物残欠愛惜の譜(10) / 梅津次郎 / p104~110
内裏--「洛中洛外」今と昔-11- / 武田恒夫 / 126~131
<私の好きな石> / 上司海雲 / p26~27
<野の書>底にあるもの / 榊莫山 / p80~81
鳥わたる熊野灘 / 鍋井克之 / 92~94
<一品一題>朝鮮唐津花入 / 多田満 / p69~69
正月の茶席菓子 / 山内金三郎 / p42~43
表紙ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1966-01 、21cm
目次 特集・能の美 / 7~25,28~41 <口絵>能の美 / / p7~ 実感的能楽論 / 生島遼一 / 13~17 能装束 / 北村哲郎 / 18~25 能面 / 中村保雄 / 34~41 能<クロッキー> / 須田国太郎 / p28~ 馬--美の東西-1- / 原随園 / 44~51 石仏と語らばやな--古社寺新風物詩-3- / 中村直勝 / 52~58 清拙正澄の遺偈--一館一品・常盤山文庫 / 菅原通済 / 60~63 秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-6- / 吉田光邦 / 122~125 金襴手の向附--料理人の見た名器-1- / 辻嘉一 / 64~68 六大古窯(1)--常滑 / 沢田由治 / 70~79 志野--和陶見どころ講座-8- / 佐藤雅彦 / 82~90 季節のやきもの--馬寄せ / 加藤義一郎 / 116~120 記号--現代絵画の解剖-8- / 木村重信 / 96~102 絵巻物残欠愛惜の譜(10) / 梅津次郎 / p104~110 内裏--「洛中洛外」今と昔-11- / 武田恒夫 / 126~131 <私の好きな石> / 上司海雲 / p26~27 <野の書>底にあるもの / 榊莫山 / p80~81 鳥わたる熊野灘 / 鍋井克之 / 92~94 <一品一題>朝鮮唐津花入 / 多田満 / p69~69 正月の茶席菓子 / 山内金三郎 / p42~43 表紙ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します

会津剣道誌

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
会津剣道誌編纂委員会 編、全会津剣道連盟、昭42、582p 図11枚、22cm、1冊
函背ヤケ、シミ 本体背ヤケ、背文字少ハゲ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
会津剣道誌編纂委員会 編 、全会津剣道連盟 、昭42 、582p 図11枚 、22cm 、1冊
函背ヤケ、シミ 本体背ヤケ、背文字少ハゲ
  • 単品スピード注文

会津剣道誌

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
会津剣道誌編纂委員会 編、全会津剣道連盟、昭和42、582p 図11枚、22cm、1冊
函 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会津剣道誌

8,800
会津剣道誌編纂委員会 編 、全会津剣道連盟 、昭和42 、582p 図11枚 、22cm 、1冊
函 茶シミ少

サンデー毎日 昭和39年7月12日号ルポ ダラスの血はまだ消えないサンデースコープ 自民党総裁選挙 43(30)(2367)

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
950 (送料:¥185~)
毎日新聞、冊、26cm
ヤケの状態は画像でご確認ください。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥185~)
、毎日新聞 、冊 、26cm
ヤケの状態は画像でご確認ください。
  • 単品スピード注文

春汀文集 <時文叢書 ; 第3編>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
鳥谷部春汀 著、隆文館、大正5年、456p、16cm、1冊
再版 函傷み・汚れあり 本体外見少し汚れ 全体少し日焼け 文庫判 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春汀文集 <時文叢書 ; 第3編>

5,000
鳥谷部春汀 著 、隆文館 、大正5年 、456p 、16cm 、1冊
再版 函傷み・汚れあり 本体外見少し汚れ 全体少し日焼け 文庫判 ※読むには支障ありません

中国思想史

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
東京大学中国哲学研究室 編、東京大学出版会、1984年、213p、22cm
本体並 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国思想史

700
東京大学中国哲学研究室 編 、東京大学出版会 、1984年 、213p 、22cm
本体並 函ヤケ

中国思想史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
東京大学中国哲学研究室 編、東京大学出版会、1982、213p、22cm、1冊
函背ヤケ 三方微シミ 11頁に赤青ボールペン線引き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国思想史

550 (送料:¥190~)
東京大学中国哲学研究室 編 、東京大学出版会 、1982 、213p 、22cm 、1冊
函背ヤケ 三方微シミ 11頁に赤青ボールペン線引き
  • 単品スピード注文

物語のモラル : 谷崎潤一郎・寺田寅彦など

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
千葉俊二 著、青蛙房、平成24年(2012)、293p、20cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
千葉俊二 著 、青蛙房 、平成24年(2012) 、293p 、20cm
初版 カバー 帯付、状態良好です。
  • 単品スピード注文

尊王愛国論

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,500 (送料:¥430~)
秋山悟庵 編、金尾文淵堂、明治45年、280p、23cm
ヤケ、シミ、汚れあります
背の上下に少し破れがあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
秋山悟庵 編 、金尾文淵堂 、明治45年 、280p 、23cm
ヤケ、シミ、汚れあります 背の上下に少し破れがあります
  • 単品スピード注文

東南アジア近世の成立(岩波講座東南アジア史3)

三日月書店
 東京都国立市中
2,500 (送料:¥430~)
池端雪浦 ほか編、岩波書店、2001、319p、22cm、1
カバー付。良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東南アジア近世の成立(岩波講座東南アジア史3)

2,500 (送料:¥430~)
池端雪浦 ほか編 、岩波書店 、2001 、319p 、22cm 、1
カバー付。良好。
  • 単品スピード注文

飢餓の木2010 : ICANOF media art show 2010「飢餓の國・飢餓村・字飢餓の木」

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
4,500 (送料:¥185~)
吉増剛造, 豊島弘尚, 鵜飼哲 ほか著 ; 豊島重之 編、以文社 ICANOF、2010、82, 9・・・
初版 カバー 帯 帯小キズ 
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

飢餓の木2010 : ICANOF media art show 2010「飢餓の國・飢餓村・字飢餓の木」

4,500 (送料:¥185~)
吉増剛造, 豊島弘尚, 鵜飼哲 ほか著 ; 豊島重之 編 、以文社 ICANOF 、2010 、82, 98p 、25×27cm
初版 カバー 帯 帯小キズ 
  • 単品スピード注文

SF同人誌 宇宙塵 N0.160、N0.168、N0.169、N0.170 4冊 ★分売も可。1冊 1800円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,600
加納一朗、ステファン・ヴァインフェルト、荒巻義雄、横田順彌、石原藤夫、小隅黎、松本進、今村直道、菊地・・・
目次 NO.160 評論 「ファン・ジャーナル(17)」石原藤夫、SFの思想「荒巻義雄氏の『批判』に答える-『集団理性』再論」小隅黎、「護衛(上)」松本進、「奇蹟のY氏・交渉・メロッカ」今村直道 小品集。掌編 「フィジオクラシー・エイジ」菊地講悦、「対策」見城輝。「そして昼が消えた」M・エムツェフ、E・パルノフ、稲垣はるみ(訳)。「フィードバック160」村野浩史 ほか。チラシ 「第11回 日本SF大会MEICON-2」於 名古屋 1972年8月19日-20日、ミュータンツ金曜会「金曜会パーティの御案内」1972年8月20日 喫茶店クローバ 国鉄名古屋駅西口 入り。NO.168 評論 「ファン・ジャーナル(23)」島本光昭、「青少年SFファン活動小史(1)」難波弘之、創作 「タイムましん(上)」川島ゆぞ、「スクラップ児童公園」塩屋隆志。「日本SF古典出版年表(1)」米田泰一、「フィードバック(167)」村野浩史、LoCs(おたより)、ファンダム・ニュース、消息・短信。NO.169 評論 「ファン・ジャーナル(24)」深見弾、「最後の手紙-集団理性論争、私の総括」荒巻義雄、「『錬金術師の夢』解説批判」難波弘之。創作 「梅雨明けの空から」塩屋隆志、「タイムましん(下)」川島ゆぞ。「日本SF古典出版年表(2)」米田泰一 制作、島本光昭・横田順彌 監修。「フィードバック(168)」村野浩史、LoCs(おたより)、消息・短信。NO.170 評論 「ファン・ジャーナル(25)」長谷邦夫、「青少年ファン活動小史(2)」難波弘之。創作 「流れ星に願いを」塩屋隆志。「スプーン」ステファン・ヴァインフェルト、稲垣はるみ 訳、「日本SF古典出版年表(3)」制作 米田泰一、監修 島本光昭・横田順彌・加納一朗、季節はずれの迷混報告書「第11回 日本SF大会 MEICON 2」加藤義行、「フィードバック(169)」村野浩史、宇宙の眼、「FANZINE REVIEW」C.R。江口まひろ(表紙)、LoCs(おたより)、ファンダム・ニュース、消息・短信。37239-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SF同人誌 宇宙塵 N0.160、N0.168、N0.169、N0.170 4冊 ★分売も可。1冊 1800円。

6,600
加納一朗、ステファン・ヴァインフェルト、荒巻義雄、横田順彌、石原藤夫、小隅黎、松本進、今村直道、菊地講悦、見城輝、M・エムツェフ、E・パルノフ、稲垣はるみ(訳)、村野浩史、島本光昭、難波弘之、川島ゆぞ、塩屋隆志、米田泰一、深見弾、長谷邦夫、ステイン・ヴァインフェルト、加藤義行。江口まひろ(表紙)、池守与志男・志村靖夫(カット) 、科学創作クラブ(編集兼発行人 東京都目黒区大岡山1-14-10) 、昭和47年(1972年)1月20日-昭和47年(1972年)12月20日発行 、A5判、56+52+64+66+ 、1組(4冊)
目次 NO.160 評論 「ファン・ジャーナル(17)」石原藤夫、SFの思想「荒巻義雄氏の『批判』に答える-『集団理性』再論」小隅黎、「護衛(上)」松本進、「奇蹟のY氏・交渉・メロッカ」今村直道 小品集。掌編 「フィジオクラシー・エイジ」菊地講悦、「対策」見城輝。「そして昼が消えた」M・エムツェフ、E・パルノフ、稲垣はるみ(訳)。「フィードバック160」村野浩史 ほか。チラシ 「第11回 日本SF大会MEICON-2」於 名古屋 1972年8月19日-20日、ミュータンツ金曜会「金曜会パーティの御案内」1972年8月20日 喫茶店クローバ 国鉄名古屋駅西口 入り。NO.168 評論 「ファン・ジャーナル(23)」島本光昭、「青少年SFファン活動小史(1)」難波弘之、創作 「タイムましん(上)」川島ゆぞ、「スクラップ児童公園」塩屋隆志。「日本SF古典出版年表(1)」米田泰一、「フィードバック(167)」村野浩史、LoCs(おたより)、ファンダム・ニュース、消息・短信。NO.169 評論 「ファン・ジャーナル(24)」深見弾、「最後の手紙-集団理性論争、私の総括」荒巻義雄、「『錬金術師の夢』解説批判」難波弘之。創作 「梅雨明けの空から」塩屋隆志、「タイムましん(下)」川島ゆぞ。「日本SF古典出版年表(2)」米田泰一 制作、島本光昭・横田順彌 監修。「フィードバック(168)」村野浩史、LoCs(おたより)、消息・短信。NO.170 評論 「ファン・ジャーナル(25)」長谷邦夫、「青少年ファン活動小史(2)」難波弘之。創作 「流れ星に願いを」塩屋隆志。「スプーン」ステファン・ヴァインフェルト、稲垣はるみ 訳、「日本SF古典出版年表(3)」制作 米田泰一、監修 島本光昭・横田順彌・加納一朗、季節はずれの迷混報告書「第11回 日本SF大会 MEICON 2」加藤義行、「フィードバック(169)」村野浩史、宇宙の眼、「FANZINE REVIEW」C.R。江口まひろ(表紙)、LoCs(おたより)、ファンダム・ニュース、消息・短信。37239-aya(保管先 彌 段ボ函)

「カトレア」コーセー化粧品PR雑誌1962年(昭和37年)No.42 1月号〜NO.51 10月号迄8冊一組 [NO.43 2月号、NO.50 9月号 、NO.52 11月号、NO.53 12月号]の4冊欠  表紙/司葉子 撮影/中村正也・大竹省二・秋山庄太郎 他 歳時記のメルヘン=版画:及部克人、おりづるものがたり=撮影・奈良原一高、冬の恋・詩・山本太郎 撮影・浜谷浩、エッセイ/荻昌弘・河盛好蔵 フォト・バレエ/ちまたの天使 振付・牧阿佐美 出演・加藤美代子 都市のポエジー 美容/デリケートな肌の守りで、夏のスキンビューテー /絵・田名網敬一、フォト・コメディ/五月のギャング:撮影中村正也、出演:ミッキー・カーチス、芳村真里、香水物語、 フォト・マイム/愛、ただひとすじの・・・出演/テオ・レゾワルシュ 撮影/佐藤明 千字トランプ物語/絵・宇野亜喜良、'62 コーセー夏用化粧品配色表 フォト・ミュージカル/フランキーとジョニー/撮影・細江英公 出演・江波杏子・奥村繁雄 われら動物 みんなおしゃれ夏の美学/絵と文:長沢節、フォト・ポエム/立原道造 リバイバル・リズム/チャールストン.文/中原弓彦、出演/中川姿子 パリコレ2 コーセー口紅花の伝説/絵:山口はるみ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
17,600
カトレア編集室、小林礼次郎コーセー化粧品株式、1962(昭和37)8冊一組、24~28頁内外、B5
初版 経年並〜相当 汚れ少スレある号も多少アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「カトレア」コーセー化粧品PR雑誌1962年(昭和37年)No.42 1月号〜NO.51 10月号迄8冊一組 [NO.43 2月号、NO.50 9月号 、NO.52 11月号、NO.53 12月号]の4冊欠  表紙/司葉子 撮影/中村正也・大竹省二・秋山庄太郎 他 歳時記のメルヘン=版画:及部克人、おりづるものがたり=撮影・奈良原一高、冬の恋・詩・山本太郎 撮影・浜谷浩、エッセイ/荻昌弘・河盛好蔵 フォト・バレエ/ちまたの天使 振付・牧阿佐美 出演・加藤美代子 都市のポエジー 美容/デリケートな肌の守りで、夏のスキンビューテー /絵・田名網敬一、フォト・コメディ/五月のギャング:撮影中村正也、出演:ミッキー・カーチス、芳村真里、香水物語、 フォト・マイム/愛、ただひとすじの・・・出演/テオ・レゾワルシュ 撮影/佐藤明 千字トランプ物語/絵・宇野亜喜良、'62 コーセー夏用化粧品配色表 フォト・ミュージカル/フランキーとジョニー/撮影・細江英公 出演・江波杏子・奥村繁雄 われら動物 みんなおしゃれ夏の美学/絵と文:長沢節、フォト・ポエム/立原道造 リバイバル・リズム/チャールストン.文/中原弓彦、出演/中川姿子 パリコレ2 コーセー口紅花の伝説/絵:山口はるみ 他

17,600
カトレア編集室 、小林礼次郎コーセー化粧品株式 、1962(昭和37)8冊一組 、24~28頁内外 、B5
初版 経年並〜相当 汚れ少スレある号も多少アリ

さあ現代俳句へ

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
宗左近 著、東京四季、254p、19cm
表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
宗左近 著 、東京四季 、254p 、19cm
表紙に微ヨレ、ややスレ汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

歴史学事典 第7巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
尾形勇 ほか編、弘文堂、2009、816p、22cm、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返しにラベル剥がし跡があります。2刷、函欠の裸本、中は開き癖が数か所あり、小口に少し崩れがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
尾形勇 ほか編 、弘文堂 、2009 、816p 、22cm 、1冊
大学図書館の除籍本のため、表紙、見返しにラベル剥がし跡があります。2刷、函欠の裸本、中は開き癖が数か所あり、小口に少し崩れがあります

中国思想史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
東京大学中国哲学研究室 編、東京大学出版会、1979、213p、22cm
A5 函 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
東京大学中国哲学研究室 編 、東京大学出版会 、1979 、213p 、22cm
A5 函 少ヤケ
  • 単品スピード注文

山県大弐先生と両恩師 甲斐の生んだ勤王の先駆

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
糸賀国次郎、大和屋書店他、昭13、1冊
大本 題簽付 162頁+図版14頁 印有
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
糸賀国次郎 、大和屋書店他 、昭13 、1冊
大本 題簽付 162頁+図版14頁 印有

美術手帖 1971年5月号 No.342 <特集 : 概念の芸術と芸術の概念>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 中原佑介、藤枝晃雄、美術出版社、1971、296p、A5判、1冊
特集 : 概念の芸術と芸術の概念
・眼にみえない芸術 「芸術といえば、それは芸術なのだ」 概念の芸術化のアイロニー 芸術は消滅するという思想 つくらないということについて / 中原佑介
・知的表現の奪還へ 概念による概念 放棄すべきは<コンセプチュアルな批判> 「なにも書かれていない葉書」の空しさ 芸術の本体と自立性の崩壊 <もの>の後にくる芸術 / 藤枝晃雄
巻頭口絵 ビートルズ 構成・デザイン / 横尾忠則
新作紹介 池田満寿夫の水彩画 / 加藤郁乎
エッセイ ロツク フリーク・アウトとプライヴェートな<わたし>への復帰のあいだで / 清水俊彦
イメージの変革 ジャコメッティ 孤独なかげにひそむ“存在と無” / 坂崎乙郎
連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 停止した<時間派>の時間 / ヨシダ・ヨシエ
インタヴュー 荒木経惟 裏切りの写真工房 / 足立正生
展覧会から ストックホルムのヨゼフ・ボイス / 東野芳明
連載 快的混沌状態の耳きき・新しい波長の生活化 / 秋山邦晴
書評 磯崎新「空間へ」 / 寺山修司
書評 金坂健二「幻覚の共和国」 / 加藤好弘
今月の焦点
・アメリカ現代作家の版画展 / 岡田隆彦
・峯村敏明 / 山岸信郎
・形なき美術の形なき展覧会 京都アンパン / 峯村敏明
・<ワイヤピース>展 / ヨシダヨシエ
・“脱学生”のミニコミ・ゲリラ / 針生一郎
・ライトの傑作「ユニティ教会」修復計画
・前衛画廊の二十年 / 北村由雄
・河口龍夫の<七二八〇〇秒>展 / 赤根和生
・ああ<満州>よ! 唐十郎「吸血姫」公演 / 扇田昭彦
・藤井友子舞踊展 / 古沢俊美
・寺山修司の映画「書を捨てよ町へ出よう」
・笠井叡の瞑想空間 / 市川雅
・71・春の舞踊公演 / 白浜研一郎
・吉岡康弘写真集「獣愛」 / 海上雅臣
・日本のロック・シーンを問う / 大森庸雄
・拠点空間・ヘアー / 久民
告知板
世界の動向
・芸術家と国旗
・ニューヨークの不景気
展覧会案内 画廊、美術館、デパート、関西
編集雑記帖 / 青木彪 ; 椎名節 ; 福住治夫 ; 宮澤壮佳 ; 森口陽
表紙解説 / アラン・オルドリッジ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 宮澤壯佳 ; 文 : 中原佑介、藤枝晃雄 、美術出版社 、1971 、296p 、A5判 、1冊
特集 : 概念の芸術と芸術の概念 ・眼にみえない芸術 「芸術といえば、それは芸術なのだ」 概念の芸術化のアイロニー 芸術は消滅するという思想 つくらないということについて / 中原佑介 ・知的表現の奪還へ 概念による概念 放棄すべきは<コンセプチュアルな批判> 「なにも書かれていない葉書」の空しさ 芸術の本体と自立性の崩壊 <もの>の後にくる芸術 / 藤枝晃雄 巻頭口絵 ビートルズ 構成・デザイン / 横尾忠則 新作紹介 池田満寿夫の水彩画 / 加藤郁乎 エッセイ ロツク フリーク・アウトとプライヴェートな<わたし>への復帰のあいだで / 清水俊彦 イメージの変革 ジャコメッティ 孤独なかげにひそむ“存在と無” / 坂崎乙郎 連載 戦後前衛所縁の荒事十八番 停止した<時間派>の時間 / ヨシダ・ヨシエ インタヴュー 荒木経惟 裏切りの写真工房 / 足立正生 展覧会から ストックホルムのヨゼフ・ボイス / 東野芳明 連載 快的混沌状態の耳きき・新しい波長の生活化 / 秋山邦晴 書評 磯崎新「空間へ」 / 寺山修司 書評 金坂健二「幻覚の共和国」 / 加藤好弘 今月の焦点 ・アメリカ現代作家の版画展 / 岡田隆彦 ・峯村敏明 / 山岸信郎 ・形なき美術の形なき展覧会 京都アンパン / 峯村敏明 ・<ワイヤピース>展 / ヨシダヨシエ ・“脱学生”のミニコミ・ゲリラ / 針生一郎 ・ライトの傑作「ユニティ教会」修復計画 ・前衛画廊の二十年 / 北村由雄 ・河口龍夫の<七二八〇〇秒>展 / 赤根和生 ・ああ<満州>よ! 唐十郎「吸血姫」公演 / 扇田昭彦 ・藤井友子舞踊展 / 古沢俊美 ・寺山修司の映画「書を捨てよ町へ出よう」 ・笠井叡の瞑想空間 / 市川雅 ・71・春の舞踊公演 / 白浜研一郎 ・吉岡康弘写真集「獣愛」 / 海上雅臣 ・日本のロック・シーンを問う / 大森庸雄 ・拠点空間・ヘアー / 久民 告知板 世界の動向 ・芸術家と国旗 ・ニューヨークの不景気 展覧会案内 画廊、美術館、デパート、関西 編集雑記帖 / 青木彪 ; 椎名節 ; 福住治夫 ; 宮澤壮佳 ; 森口陽 表紙解説 / アラン・オルドリッジ

江木翼伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,000 (送料:¥800~)
江木翼君伝記編纂会 編、江木翼君伝記編纂会、656p 肖像、23cm
函、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥800~)
江木翼君伝記編纂会 編 、江木翼君伝記編纂会 、656p 肖像 、23cm
函、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

服部先生古稀祝賀記念論文集

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編、富山房、1034p 肖像、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
服部先生古稀祝賀記念論文集刊行会 編 、富山房 、1034p 肖像 、23cm
初版 裸本 表紙イタミ 三方汚れヤケ トジゆるみ 一部ページハズレかけ
  • 単品スピード注文

季刊 カラム No.45

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
新日本製鉄、1972年、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ

阪急ターミナルビルの構造:倉石秀夫, 加藤裕造
外側コアのオフィスビルの構造設計 ポーラ五反田ビル・全国信用金庫会館:矢野克巳, 谷口節
日産車体設計棟の計画と設計:安原実郎, 倉斗道夫, 高橋琢郎, 船津正義
高層建築における新しい床システム:新日本製鐵建材販売部建築技術サービス課
スタンフレームとコンピューターの利用:三笠洋一, 勝丸文彦
住友重機追浜造船所の構造設計:大岡実
エッソ沖縄精油所の鋼製ドルフィン桟橋:平野健一
軟弱地盤に建つ構造物の耐震:和泉正哲
東京都中央卸売市場世田谷青果市場の計画:山本彰二
横浜市中央卸売市場南部市場の設計:吉原慎一郎, 角津正二
石巻市新魚市場の設計と構造:首藤一元
仙台市中央卸売市場新市場:小幡正宣
鉄骨造高層ラック倉庫の構造概要:岩橋善昭, 大林裕治
飯田町紙流通センター:山口裕, 鈴村久行, 村戸健一
新東京国際空港日本航空貨物ターミナルの設計と荷役システム:斉藤豊三
摩耶埠頭輸出自動車上屋の計画と設計:林唯夫, 村川十一, 宮田照久
自家製品流通拠点倉庫 安川電機製作所大阪流通センター:豊沢保, 笠島幹男
本牧埠頭とその倉庫群:井上堯司
住友倉庫東大阪倉庫の計画と設計:日建設計大阪事務所
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、新日本製鉄 、1972年 、310×245mm
目次画像あり スレ、ヤケ、シミ 阪急ターミナルビルの構造:倉石秀夫, 加藤裕造 外側コアのオフィスビルの構造設計 ポーラ五反田ビル・全国信用金庫会館:矢野克巳, 谷口節 日産車体設計棟の計画と設計:安原実郎, 倉斗道夫, 高橋琢郎, 船津正義 高層建築における新しい床システム:新日本製鐵建材販売部建築技術サービス課 スタンフレームとコンピューターの利用:三笠洋一, 勝丸文彦 住友重機追浜造船所の構造設計:大岡実 エッソ沖縄精油所の鋼製ドルフィン桟橋:平野健一 軟弱地盤に建つ構造物の耐震:和泉正哲 東京都中央卸売市場世田谷青果市場の計画:山本彰二 横浜市中央卸売市場南部市場の設計:吉原慎一郎, 角津正二 石巻市新魚市場の設計と構造:首藤一元 仙台市中央卸売市場新市場:小幡正宣 鉄骨造高層ラック倉庫の構造概要:岩橋善昭, 大林裕治 飯田町紙流通センター:山口裕, 鈴村久行, 村戸健一 新東京国際空港日本航空貨物ターミナルの設計と荷役システム:斉藤豊三 摩耶埠頭輸出自動車上屋の計画と設計:林唯夫, 村川十一, 宮田照久 自家製品流通拠点倉庫 安川電機製作所大阪流通センター:豊沢保, 笠島幹男 本牧埠頭とその倉庫群:井上堯司 住友倉庫東大阪倉庫の計画と設計:日建設計大阪事務所
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 325号(昭和40年10月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1965-10、21cm
目次
<アート頁>中国の古陶磁 / p7~
中国古陶磁への新しい眼--「中国二千年の美」によせて / 長谷部楽爾 / p11~18
ショヴィニの古城--欧州の博物館をめぐる-10- / 藤枝晃 / p20~25
高台-上- / 田中作太郎 / p26~31
上方の女--日本美術にあらわれた女性-10- / 宮次男 / p32~39
古備前--和陶見どころ講座-5- / 佐藤雅彦 / p42~51
光と影--現代絵画の解剖-5- / 木村重信 / p52~58
季節のやきもの--一葉 / 加藤義一郎 / p60~64
東山殿義政と茶湯-上- / 永島福太郎 / p66~70
高陽院駒競行幸絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-9- / 梅津次郎 / p74~79
聚楽第--「洛中洛外」今と昔-8- / 武田恒夫 / 82~88
秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-3- / 吉田光邦 / 98~100
友禅(3)--日本の工房-16- / 村松寛 / p104~112
<私の好きな石> / 岡本良一 / p40~41
<一品一題>唐津住吉火入 / 多田満 / p71~71
<旅>曽爾 / 山川清 / p72~73
<茶席の菓子> / 山内金三郎 / p80~81
高麗白磁鶴首花生--一館一品・寧楽美術館 / 中村準佑 / p90~92
<野の書>説話のシンボル / 榊莫山 / p96~97
時評/万国博 / p19~19
案内/10月の博物館・美術館 / p113~114
少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1965-10 、21cm
目次 <アート頁>中国の古陶磁 / p7~ 中国古陶磁への新しい眼--「中国二千年の美」によせて / 長谷部楽爾 / p11~18 ショヴィニの古城--欧州の博物館をめぐる-10- / 藤枝晃 / p20~25 高台-上- / 田中作太郎 / p26~31 上方の女--日本美術にあらわれた女性-10- / 宮次男 / p32~39 古備前--和陶見どころ講座-5- / 佐藤雅彦 / p42~51 光と影--現代絵画の解剖-5- / 木村重信 / p52~58 季節のやきもの--一葉 / 加藤義一郎 / p60~64 東山殿義政と茶湯-上- / 永島福太郎 / p66~70 高陽院駒競行幸絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-9- / 梅津次郎 / p74~79 聚楽第--「洛中洛外」今と昔-8- / 武田恒夫 / 82~88 秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-3- / 吉田光邦 / 98~100 友禅(3)--日本の工房-16- / 村松寛 / p104~112 <私の好きな石> / 岡本良一 / p40~41 <一品一題>唐津住吉火入 / 多田満 / p71~71 <旅>曽爾 / 山川清 / p72~73 <茶席の菓子> / 山内金三郎 / p80~81 高麗白磁鶴首花生--一館一品・寧楽美術館 / 中村準佑 / p90~92 <野の書>説話のシンボル / 榊莫山 / p96~97 時評/万国博 / p19~19 案内/10月の博物館・美術館 / p113~114 少ヤケ、 パラフィン包装にてお届け致します

日本随筆紀行 東海に朝日が昇る : 愛知・岐阜・三重 第12巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
990 (送料:¥210~)
早船 ちよ【ほか著】、作品社、1987、230p、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥210~)
早船 ちよ【ほか著】 、作品社 、1987 、230p 、19cm
カバー帯付き、共に薄くヤケ 三方も薄くヤケ 中の頁は良好
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 323号(昭和40年8月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1965-08、126p、21cm
目次
<アート頁>浄土の美術 / p7~
浄土の美術--末世思想の信仰と造像 / 望月信成 / p15~23
小杉放庵とその素描 / 田近憲三 / p30~38
近世初期の女性たち--日本美術にあらわれた女性-9- / 宮次男 / p50~59
後素瑣談--師宣と光琳について / 野間光辰 / p60~64
善財童子絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-7- / 梅津次郎 / p88~92
方広寺大仏殿--「洛中洛外」今と昔-6- / 武田恒夫 / 118~124
オートマティズム--現代絵画の解剖-3- / 木村重信 / p40~46
友禅(1)--日本の工房-14- / 村松寛 / 66~70
中世の灰釉陶・薬壺から猿投の陶器--「和陶見どころ」講座 / 佐藤雅彦 / p72~78
季節のやきもの--炎暑 / 加藤義一郎 / p80~85
ケンブリッジ大学--欧州の博物館をめぐる-8- / 藤枝晃 / p24~29
清水隆慶と「百人一衆」 / 切畑健 / p96~103
秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-1- / 吉田光邦 / 108~112
暮らしのなかのクラフト / 芳武茂介 / p114~116
<私の好きな石> / 阿部豊武 / p48~49
<旅>上高地 / 田川勤次 / p86~87
<一品一題>祥瑞鵜飼茶碗 / 多田満 / p79~79
時評/明治百年 / 関 / p39~39
月評/美術館・個展 / p106~107
案内/8月の博物館・美術館・個展 /
少ヤケ、スレ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1965-08 、126p 、21cm
目次 <アート頁>浄土の美術 / p7~ 浄土の美術--末世思想の信仰と造像 / 望月信成 / p15~23 小杉放庵とその素描 / 田近憲三 / p30~38 近世初期の女性たち--日本美術にあらわれた女性-9- / 宮次男 / p50~59 後素瑣談--師宣と光琳について / 野間光辰 / p60~64 善財童子絵巻--絵巻物残欠愛惜の譜-7- / 梅津次郎 / p88~92 方広寺大仏殿--「洛中洛外」今と昔-6- / 武田恒夫 / 118~124 オートマティズム--現代絵画の解剖-3- / 木村重信 / p40~46 友禅(1)--日本の工房-14- / 村松寛 / 66~70 中世の灰釉陶・薬壺から猿投の陶器--「和陶見どころ」講座 / 佐藤雅彦 / p72~78 季節のやきもの--炎暑 / 加藤義一郎 / p80~85 ケンブリッジ大学--欧州の博物館をめぐる-8- / 藤枝晃 / p24~29 清水隆慶と「百人一衆」 / 切畑健 / p96~103 秘められた焼もの職人史--薩摩苗代川文書-1- / 吉田光邦 / 108~112 暮らしのなかのクラフト / 芳武茂介 / p114~116 <私の好きな石> / 阿部豊武 / p48~49 <旅>上高地 / 田川勤次 / p86~87 <一品一題>祥瑞鵜飼茶碗 / 多田満 / p79~79 時評/明治百年 / 関 / p39~39 月評/美術館・個展 / p106~107 案内/8月の博物館・美術館・個展 / 少ヤケ、スレ パラフィン包装にてお届け致します

軍縮問題資料 2007年2月号 No.315 特集:新年の抱負と提言 平和への道

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
軍縮市民の会/編 軍縮研究室 特集1/新年の抱負と提言ー平和への道 〈新春鼎談〉アジアの展望と平和の・・・
A5版 80頁 少経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
軍縮市民の会/編 軍縮研究室 特集1/新年の抱負と提言ー平和への道 〈新春鼎談〉アジアの展望と平和の課題:加藤紘一・品川正治・土井たか子 核兵器廃絶への期待と指針:土山秀夫 隘路からの脱出ーいま、国連の前提を見直すべき時:最上敏樹 沖縄に基地はいらない(上):大田昌秀 宇都宮徳馬・西園寺公一生誕百年記念会(北京にて) 連載/平和運動通信●「不戦兵士・市民の会」創立の趣旨と経緯、活動状況:斉藤一好●学園内での軍隊勧誘を許す米ソロモン法ほか:長沼節夫 特集2/法廷で裁かれれる日本の戦争責任(その4) 京都大江山ー中国人強制連行・強制労働事件:小林保夫 中国人強制連行・強制労働事件福岡訴訟:稲村春夫 港湾荷役作業に従事させられた中国人(新潟訴訟):金子修 中国人強制連行・西松建設裁判(広島安野):安達修一 連載エッセー/ヤラレた言いぐさ(第12回):中山千夏 連載特集/憲法と私ー憲法調査会の五年半と市民運動の変化:高田健 明日をひらく市民力⑳/今だから、田中正造ー谷中村廃村から百年:芦澤礼子 短期連載/エスペラント語の話(最終回):栗栖継 〈映画評〉グアンタナモ、僕達が見た真実:本田雅和 〔投稿〕北朝鮮脅威論と北東アジアの緊張緩和:李修京 読者の声/編集後記 、2007 、1
A5版 80頁 少経年感有 並本

世界 (176)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
岩波書店 [編]、岩波書店、392p、21cm
裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 (176)

2,700
岩波書店 [編] 、岩波書店 、392p 、21cm
裸本 全体に経年によるヤケシミ強

歴史研究 第433号 徳川慶喜の謎

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
人物往来社歴史研究会、歴研、1997、冊、21cm、96p
定価630円 少角折有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
人物往来社歴史研究会 、歴研 、1997 、冊 、21cm 、96p
定価630円 少角折有

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー