文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 尾崎 康」の検索結果
798件

Museum 120号 (文「欧米にある伎楽面」野間清六、「大仏師法印康誉とその遺作」水野敬三郎。他) (120)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編、東京国立博物館、1961.3、34p、30cm、1
表紙スレ、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「役者舞台之姿絵」菊池貞夫、「伯牙弾琴鏡」尾崎洵盛、「井波の瑞泉寺」荒川浩和など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 120号 (文「欧米にある伎楽面」野間清六、「大仏師法印康誉とその遺作」水野敬三郎。他) (120)

1,000 (送料:¥185~)
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、1961.3 、34p 、30cm 、1
表紙スレ、スタンプ、文中良好。クリックポストで発送。文「役者舞台之姿絵」菊池貞夫、「伯牙弾琴鏡」尾崎洵盛、「井波の瑞泉寺」荒川浩和など。
  • 単品スピード注文

たのしき放談

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
鉄道弘済会広報部 編、北辰堂、1958、19cm、237p
カバ少ヨゴレ少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
鉄道弘済会広報部 編 、北辰堂 、1958 、19cm 、237p
カバ少ヨゴレ少ヤブレ

作家臨終図会 墓碑銘を訪ねて 徳間文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
岩井寛(著) 松永伍一(解説、徳間書店、1991年初、1
新刊帯背ヤケ・汚れ・折れ目 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ・縁ヨレ 【検索用:檀一雄 織田作之助 舟橋聖一 宮本百合子 幸徳秋水 火野葦平 野口雨情 九条武子 長塚節 倉田百三 柏原兵三 山本周五郎 新田次郎 坂口安吾 平林たい子 岡本かの子 尾崎士郎 村山槐多 小林多喜二 高田保 直木三十五 斎藤茂吉 坪内逍遥 小林秀雄 岸田國士 菊池寛 夢野久作 峠三吉 伊東静雄 原民喜 矢田津世子 堀口大學 平出修 新美南吉 水上瀧太郎 梶井基次郎 牧野信一 室生犀星 島木赤彦 立原道造 武田麟太郎 高村光太郎 三好達治 尾崎放哉 高浜虚子 武者小路実篤 斎藤緑雨 石川啄木 山川登美子 田村俊子 川端康成 下村湖人 内田百閒 中里介山 永井荷風 大佛次郎 高橋和巳 池波正太郎 寺山修司 久保田万太郎 佐藤春夫 山本健吉 相馬御風 岩野泡鳴 二葉亭四迷 萩原朔太郎 小川未明 田山花袋 北村透谷 堀辰雄 与謝野晶子 有島武郎 大町桂月 太宰治 川上眉山 豊島与志雄 国木田独歩 壺井栄 鈴木三重吉 津村信夫 林芙美子 金子光晴 上田敏 森鴎外 吉屋信子 吉野秀雄 梅崎春生 葛西善蔵 芥川龍之介 伊藤左千夫 幸田露伴 谷崎潤一郎 西條八十 島木健作 高見順 長谷川時雨 島崎藤村 向田邦子 中野重治 上林暁 竹久夢二 岡倉天心 折口信夫 巌谷小波 泉鏡花 吉川英治 若山牧水 徳冨蘆花 正岡子規 宮沢賢治 宇野浩二 広津和郎 小泉八雲 山岡荘八 武田泰淳 黒岩涙香 種田山頭火 木下杢太郎 土井晩翠 志賀直哉 阿部次郎 丸山薫 中原中也 山田美妙 稲垣足穂 八木重吉 滝田樗陰 正宗白鳥 尾崎紅葉 北原白秋 島村抱月 亀井勝一郎 金田一京助 円地文子 伊藤整 押川春浪 浜田廣介 吉井勇 小熊秀雄 會津八一 石田波郷 樋口一葉 三島由紀夫 山村暮鳥 夏目漱石 獅子文六 三好十郎 高山樗牛 小山内薫 横光利一 寺田寅彦】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家臨終図会 墓碑銘を訪ねて 徳間文庫

2,200
岩井寛(著) 松永伍一(解説 、徳間書店 、1991年初 、1
新刊帯背ヤケ・汚れ・折れ目 カバ背ヤケ・傷み 三方少シミ・少汚れ 一部角折れ・縁ヨレ 【検索用:檀一雄 織田作之助 舟橋聖一 宮本百合子 幸徳秋水 火野葦平 野口雨情 九条武子 長塚節 倉田百三 柏原兵三 山本周五郎 新田次郎 坂口安吾 平林たい子 岡本かの子 尾崎士郎 村山槐多 小林多喜二 高田保 直木三十五 斎藤茂吉 坪内逍遥 小林秀雄 岸田國士 菊池寛 夢野久作 峠三吉 伊東静雄 原民喜 矢田津世子 堀口大學 平出修 新美南吉 水上瀧太郎 梶井基次郎 牧野信一 室生犀星 島木赤彦 立原道造 武田麟太郎 高村光太郎 三好達治 尾崎放哉 高浜虚子 武者小路実篤 斎藤緑雨 石川啄木 山川登美子 田村俊子 川端康成 下村湖人 内田百閒 中里介山 永井荷風 大佛次郎 高橋和巳 池波正太郎 寺山修司 久保田万太郎 佐藤春夫 山本健吉 相馬御風 岩野泡鳴 二葉亭四迷 萩原朔太郎 小川未明 田山花袋 北村透谷 堀辰雄 与謝野晶子 有島武郎 大町桂月 太宰治 川上眉山 豊島与志雄 国木田独歩 壺井栄 鈴木三重吉 津村信夫 林芙美子 金子光晴 上田敏 森鴎外 吉屋信子 吉野秀雄 梅崎春生 葛西善蔵 芥川龍之介 伊藤左千夫 幸田露伴 谷崎潤一郎 西條八十 島木健作 高見順 長谷川時雨 島崎藤村 向田邦子 中野重治 上林暁 竹久夢二 岡倉天心 折口信夫 巌谷小波 泉鏡花 吉川英治 若山牧水 徳冨蘆花 正岡子規 宮沢賢治 宇野浩二 広津和郎 小泉八雲 山岡荘八 武田泰淳 黒岩涙香 種田山頭火 木下杢太郎 土井晩翠 志賀直哉 阿部次郎 丸山薫 中原中也 山田美妙 稲垣足穂 八木重吉 滝田樗陰 正宗白鳥 尾崎紅葉 北原白秋 島村抱月 亀井勝一郎 金田一京助 円地文子 伊藤整 押川春浪 浜田廣介 吉井勇 小熊秀雄 會津八一 石田波郷 樋口一葉 三島由紀夫 山村暮鳥 夏目漱石 獅子文六 三好十郎 高山樗牛 小山内薫 横光利一 寺田寅彦】

浮世絵版画大鑒 全

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
大鳳閣 編、大鳳閣、1934/5/25、173p 図版123枚、27cm
書名:浮世絵版画大鑒 全
著者:大鳳閣 編
出版元:大鳳閣
刊行年:1934/05/25
版表示:
説明:「浮世絵版画大鑒 全」は、大鳳閣が編纂し、1934年に刊行された古典的な浮世絵版画の図鑑とされる一冊です。浮世絵の魅力や技法を理解するための資料として用いられてきた可能性があり、多くの浮世絵作品を収録していることが考えられます。古書としての価値があると見られる一冊で、浮世絵や日本の伝統的な版画に関心のある方にとって参考になるかもしれません。出版当時の歴史的背景や編集の意図については詳しく記されていないため、現代の利用においては内容を確認しながら活用することが望ましいでしょう。
状態:表紙・本文ヤケシミあり、天・小口ヤケシミ傷あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
大鳳閣 編 、大鳳閣 、1934/5/25 、173p 図版123枚 、27cm
書名:浮世絵版画大鑒 全 著者:大鳳閣 編 出版元:大鳳閣 刊行年:1934/05/25 版表示: 説明:「浮世絵版画大鑒 全」は、大鳳閣が編纂し、1934年に刊行された古典的な浮世絵版画の図鑑とされる一冊です。浮世絵の魅力や技法を理解するための資料として用いられてきた可能性があり、多くの浮世絵作品を収録していることが考えられます。古書としての価値があると見られる一冊で、浮世絵や日本の伝統的な版画に関心のある方にとって参考になるかもしれません。出版当時の歴史的背景や編集の意図については詳しく記されていないため、現代の利用においては内容を確認しながら活用することが望ましいでしょう。 状態:表紙・本文ヤケシミあり、天・小口ヤケシミ傷あり

湖 (検索用、帯背に「詩情ゆたかな湖の旅へのいざない」)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
川端康成編 (小松伸六/三宅艶子/戸塚文子/高本研一/更科源蔵/吉岡達夫/草野心平/渡辺喜恵子/宮沢・・・
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少・元グラシン紙筒カバーに破れ欠けと折れ跡多 帯に僅すれ 小口に僅ヤケと少すれと経年シミ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

湖 (検索用、帯背に「詩情ゆたかな湖の旅へのいざない」)

2,000
川端康成編 (小松伸六/三宅艶子/戸塚文子/高本研一/更科源蔵/吉岡達夫/草野心平/渡辺喜恵子/宮沢有為男/由起しげ子/福田宏年/はぎわら・とくし/岡田紅陽/尾崎一雄/坪田譲治/野村尚吾/渡辺公平/島田謹介/杉森久英/新保千代子/高杉一郎/宮地伝三郎/岡田喜秋/永井萠二/久米保夫/安永蕗子/伊吹六郎/久保けんお) 、有紀書房 、昭36
函に僅ヤケとほこりヨゴレ少・元グラシン紙筒カバーに破れ欠けと折れ跡多 帯に僅すれ 小口に僅ヤケと少すれと経年シミ僅

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
萩原純一 編集、shinkシンク・発行 ブティック社・発売、1992(平成4)一冊、192頁、24×・・・
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私ひとりの雑写帖[秋山庄太郎自選集] 季刊風景写真別冊 ブティクムック通巻115号

2,500
萩原純一 編集 、shinkシンク・発行 ブティック社・発売 、1992(平成4)一冊 、192頁 、24×26㌢
初版 カバー カバー経年すれ背一部極小剥げ一箇所アリ 中良好 序文/黒柳朝、黒柳徹子、植田正治 巻末対談/秋山庄太郎×佐伯恪五郎 作品/冬の彩、カバーガールたち(有森也美・荻野目洋子・鷲尾いさ子・杉本彩・田中美奈子・後藤久美子・工藤夕貴 他)、春の訪れ、アラスカ紀行より、友永詔三人形作品、男の貌(井上靖・梶山季之・五味康祐・今東光・尾崎一雄・大岡昇平・深澤七郎・東郷青児・荻須高徳・小磯良平・中村禎以・北村西望・奥村土牛 他),北国朱夏、白秋花譜、錦秋の秋、秋から冬へ

岐路に立つ震災復興 地域の再生か消滅か

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,200
長谷川公一, 保母武彦, 尾崎寛直 編、東京大学出版会、2016年6月、297p、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

東日本大震災から5年。被災地ではコミュニティが危機に直面し、復興の「遅れ」が顕在化している。地域再生はどうすれば可能になるのか? 復興をめぐる問題の所在を明らかにし、地域住民が担い手となるボトムアップの政策を提言する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岐路に立つ震災復興 地域の再生か消滅か

2,200
長谷川公一, 保母武彦, 尾崎寛直 編 、東京大学出版会 、2016年6月 、297p 、22cm
初版  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 東日本大震災から5年。被災地ではコミュニティが危機に直面し、復興の「遅れ」が顕在化している。地域再生はどうすれば可能になるのか? 復興をめぐる問題の所在を明らかにし、地域住民が担い手となるボトムアップの政策を提言する。

囲碁太平記

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
野上彰 著、河出書房新社、昭和38年、202p 図版、19cm
初版 裸本 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引き書き込みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

囲碁太平記

2,200 (送料:¥210~)
野上彰 著 、河出書房新社 、昭和38年 、202p 図版 、19cm
初版 裸本 帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引き書き込みあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

沢庵漬 <則天会叢書蔬菜の加工 ; 第1編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
尾崎五平治 著、武藤本店、154p、19cm
裸本、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
尾崎五平治 著 、武藤本店 、154p 、19cm
裸本、傷み
  • 単品スピード注文

少年文学第四編 維新三傑 全 苐四編

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
2,000
大橋新太郎 編、博文館、明治29、19cm
経年劣化部分もございますが、全体的に状態は良好です。落丁や書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
大橋新太郎 編 、博文館 、明治29 、19cm
経年劣化部分もございますが、全体的に状態は良好です。落丁や書き込みなどはありません。

JOCK講演集 第4巻第7輯 -織田信長公三百五十年記念講演集- 昭和6年10月(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈今井貞臣「織田信長と其の時代」〉〈高木元豁「信長の文化史的事業」〉〈尾崎久彌「織田信長と後代文学」・・・
172頁、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈今井貞臣「織田信長と其の時代」〉〈高木元豁「信長の文化史的事業」〉〈尾崎久彌「織田信長と後代文学」〉〈若山善三郎「時代の新人織田信長」〉〈中澤保三「桶狭間の役」〉〈大槻厚明「信長公の性格と本能寺の変」〉〈大口全三郎「織田信長公と秀吉家康二公との関係」〉〈西光義遵「織田信長と本能寺」〉〈佐々木隆美「信長公と切支丹」〉〈阿部榮之助「織田信長公と岐阜」〉〈中川泉三「織田信長公と安土城」〉〈林良幹「織田信長と清須城」〉〈津田應助「信長公の遺蹟遺物」〉〈阪本廣太郎「織田信長と尊王敬神」〉 、日本放送協会東海支部(名古屋市) 、昭和6年 、1冊
172頁、外回りに経年しみ

文士の肖像110人

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編、朝日新聞社、199・・・
初版、 カバー、 帯

大江健三郎
丸谷才一
北社夫
開高健
五木寬之
吉行淳之介
三島由紀夫
司馬遼太郎
安部公房
陳舜臣
潮戸内晴美(寂聴)
池波正太郎
遠藤周作
安岡章太郎
山田風太郎
柴田錬三郎
堀田善衛
水上勉
五味康祐
澤野久雄
深沢七郎
小島信夫
檀一雄
武田泰淳
吉田健一
田宮虎彦
椎名麟三
田村泰次郎
松本清張
埴谷雄高
村上元三
高見順
井上靖
大岡昇平
太宰治
円地文子
坂口安吾
和田芳恵
伊藤整
石川達三
平林たい子
佐多稲子
幸田文
丹羽文雄
舟橋聖一
林芙美子
武田麟太郎
永井龍男
深田久弥
中野好夫
山本周五郎
海音寺潮五郎
中野重治
小林秀雄
三好達治
中山義秀
稲垣足穂
尾崎一雄
小田嶽夫
石坂洋次郎
石川淳
川端康成
川口松太郎
横光利一
今東光
宮本百合子
大佛次郎
井伏鱒二
尾崎士郎
德川夢声
高田保
谷川徹三
吉屋信子
吉川英治
獅子文六
小島政二郎
広津和郎
堀口大学
佐藤春夫
久保田万太郎
宇野浩二
久米正雄
菊池寬
内田百間
室生犀星
折口信夫
山本有三
辰野隆
野上弥生子
武者小路実篤
谷崎潤一郎
志賀直哉
高村光太郎
安倍能成
永井荷風
會津八一
斎藤茂吉
野口米次郎
新村出
正宗白鳥
高浜虚子
柳田國男
長谷川知是開
德田秋声
島崎藤村
泉鏡花
里見弴
幸田露伴
鈴木大拙
土井晚器

文士の顔 安岡章太郎
文学者とカメラマンの闘い 奥野健男
五人の写真家への憶い 桑原甲子雄

帯文
写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。
どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
秋山庄太郎 林忠彦 濱谷浩 土門拳 木村伊兵衛 : 写真 ; 朝日新聞社 : 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、28.6 x 22cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 大江健三郎 丸谷才一 北社夫 開高健 五木寬之 吉行淳之介 三島由紀夫 司馬遼太郎 安部公房 陳舜臣 潮戸内晴美(寂聴) 池波正太郎 遠藤周作 安岡章太郎 山田風太郎 柴田錬三郎 堀田善衛 水上勉 五味康祐 澤野久雄 深沢七郎 小島信夫 檀一雄 武田泰淳 吉田健一 田宮虎彦 椎名麟三 田村泰次郎 松本清張 埴谷雄高 村上元三 高見順 井上靖 大岡昇平 太宰治 円地文子 坂口安吾 和田芳恵 伊藤整 石川達三 平林たい子 佐多稲子 幸田文 丹羽文雄 舟橋聖一 林芙美子 武田麟太郎 永井龍男 深田久弥 中野好夫 山本周五郎 海音寺潮五郎 中野重治 小林秀雄 三好達治 中山義秀 稲垣足穂 尾崎一雄 小田嶽夫 石坂洋次郎 石川淳 川端康成 川口松太郎 横光利一 今東光 宮本百合子 大佛次郎 井伏鱒二 尾崎士郎 德川夢声 高田保 谷川徹三 吉屋信子 吉川英治 獅子文六 小島政二郎 広津和郎 堀口大学 佐藤春夫 久保田万太郎 宇野浩二 久米正雄 菊池寬 内田百間 室生犀星 折口信夫 山本有三 辰野隆 野上弥生子 武者小路実篤 谷崎潤一郎 志賀直哉 高村光太郎 安倍能成 永井荷風 會津八一 斎藤茂吉 野口米次郎 新村出 正宗白鳥 高浜虚子 柳田國男 長谷川知是開 德田秋声 島崎藤村 泉鏡花 里見弴 幸田露伴 鈴木大拙 土井晚器 文士の顔 安岡章太郎 文学者とカメラマンの闘い 奥野健男 五人の写真家への憶い 桑原甲子雄 帯文 写壇の巨匠5人のレンズがとらえた文士110の顔。 どの顔にも滋味があり、含蓄深くおもしろく、一枚一枚、いつまでも見ていて倦きることがない。安岡章太郎「文士の顔」から
  • 単品スピード注文

侠黒児 少年文学第19編

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
20,000 (送料:¥0~)
大橋新太郎 編、博文館、明26、123頁、B6、1冊
表紙ヤケイタミ書込 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印 初版
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

侠黒児 少年文学第19編

20,000 (送料:¥0~)
大橋新太郎 編 、 博文館 、明26 、123頁 、B6 、1冊
表紙ヤケイタミ書込 小口・天地ヤケ・シミ 蔵印 初版
  • 単品スピード注文

鮎の宿 <講談社文芸文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
阿川弘之 著、講談社、365p、16cm
書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
阿川弘之 著 、講談社 、365p 、16cm
書込ナシ 線引ナシ 経年並 カバー
  • 単品スピード注文

でんわ文化論 ペンから声への思想 初カバー帯 カバー少痛 帯痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
南北社、昭42・10、1冊
遠藤 磯田光一 慎太郎 飯沢匡 尾崎秀樹 岩佐東一郎 荒正人 会田雄次 保高みさ子 森山啓 真継伸彦 北條誠 平野威馬雄 原田康子 檀一雄 田畑麦彦 佐藤愛子 佐伯彰一 木山捷平 北杜夫 菊村到 保高徳蔵 三好徹 堀秀彦 星新一 目沼倫太郎 中村武志 真一郎 永井路子 戸板康二 高橋義孝 日下実男 木村毅 木々高太郎 加藤秀俊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

でんわ文化論 ペンから声への思想 初カバー帯 カバー少痛 帯痛

1,650
、南北社 、昭42・10 、1冊
遠藤 磯田光一 慎太郎 飯沢匡 尾崎秀樹 岩佐東一郎 荒正人 会田雄次 保高みさ子 森山啓 真継伸彦 北條誠 平野威馬雄 原田康子 檀一雄 田畑麦彦 佐藤愛子 佐伯彰一 木山捷平 北杜夫 菊村到 保高徳蔵 三好徹 堀秀彦 星新一 目沼倫太郎 中村武志 真一郎 永井路子 戸板康二 高橋義孝 日下実男 木村毅 木々高太郎 加藤秀俊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

ショートショートランド 1984.1+2月号、3+4月号、5+6月号、7+8月号、9+10月号、11+12月号 (通巻第14号〜19号)六冊一括 1+2月号/村松友視、如月小春、赤川次郎、荒巻義雄、泡坂妻夫、田中小実昌 他 3+4月号/赤川次郎、永六輔、神吉拓郎、尾崎亜美、筒井康隆、小池真理子、眉村卓 他 5+6月号/星新一★ショートショート・コンテスト’84発表 池田満寿夫、佐藤さとる、生島治郎、岡嶋二人 他 7+8月号/笠井潔vs小池真理子、夢枕漠、松谷みよ子、特談・赤川次郎×横田順彌 星新一、都筑道夫 司修 他 9+10月号/筒井康隆、景山民夫、嵐山光三郎、島田荘司、胡桃沢耕史 他 11+12月号/岸田今日子、片岡義男、古井由吉、川崎徹、長谷川集平 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
13,200
小島香 編集、講談社、1984(昭和59)六冊一組、110頁、A5
初版 経年並 三方ヤケある号もアリ 表紙絵:和田誠 本文イラスト/船橋全二、灘本唯人、矢吹申彦、宇野亜喜良、スズキコージ、河村要助、早川良雄、峰岸逹、作田えつ子、本くに子 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ショートショートランド 1984.1+2月号、3+4月号、5+6月号、7+8月号、9+10月号、11+12月号 (通巻第14号〜19号)六冊一括 1+2月号/村松友視、如月小春、赤川次郎、荒巻義雄、泡坂妻夫、田中小実昌 他 3+4月号/赤川次郎、永六輔、神吉拓郎、尾崎亜美、筒井康隆、小池真理子、眉村卓 他 5+6月号/星新一★ショートショート・コンテスト’84発表 池田満寿夫、佐藤さとる、生島治郎、岡嶋二人 他 7+8月号/笠井潔vs小池真理子、夢枕漠、松谷みよ子、特談・赤川次郎×横田順彌 星新一、都筑道夫 司修 他 9+10月号/筒井康隆、景山民夫、嵐山光三郎、島田荘司、胡桃沢耕史 他 11+12月号/岸田今日子、片岡義男、古井由吉、川崎徹、長谷川集平 他

13,200
小島香 編集 、講談社 、1984(昭和59)六冊一組 、110頁 、A5
初版 経年並 三方ヤケある号もアリ 表紙絵:和田誠 本文イラスト/船橋全二、灘本唯人、矢吹申彦、宇野亜喜良、スズキコージ、河村要助、早川良雄、峰岸逹、作田えつ子、本くに子 他

輝ける文士たち (文藝春秋写真館) (今東光 谷崎潤一郎 永井荷風 舟橋聖一 池波正太郎 有吉佐和子 山下清 井上靖 林芙美子 幸田文 川口松太郎 佐藤春夫 小林秀雄 五味康祐 獅子文六 三島由紀夫 石川達三 井伏鱒二 志賀直哉 大宅壮一 柴田錬三郎)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
樋口進・写真・文 (続、宇野千代 岡本太郎 松本清張 宇野浩二 吉川英治 尾崎士郎 永井龍男 火野葦・・・
カバーに僅すれ 帯に少すれ 小口に極僅すれ 本文に蛍光傍線僅と正誤表の訂正用の赤線書き込みあり 正誤表一枚入り
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

輝ける文士たち (文藝春秋写真館) (今東光 谷崎潤一郎 永井荷風 舟橋聖一 池波正太郎 有吉佐和子 山下清 井上靖 林芙美子 幸田文 川口松太郎 佐藤春夫 小林秀雄 五味康祐 獅子文六 三島由紀夫 石川達三 井伏鱒二 志賀直哉 大宅壮一 柴田錬三郎)

1,000
樋口進・写真・文 (続、宇野千代 岡本太郎 松本清張 宇野浩二 吉川英治 尾崎士郎 永井龍男 火野葦平 丹羽文雄 水上勉 高見順 司馬遼太郎 総勢270名) 、文藝春秋 、2007
カバーに僅すれ 帯に少すれ 小口に極僅すれ 本文に蛍光傍線僅と正誤表の訂正用の赤線書き込みあり 正誤表一枚入り

月刊演劇グラフ 昭和27年11月創刊号 表紙モデル・市川海老蔵

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈顔・田村秋子 モノクロ1頁〉〈水谷八重子の「お蝶婦人」 モノクロ1頁〉〈新人登場 藤蔭美代枝 モノ・・・
B5判、96頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈顔・田村秋子 モノクロ1頁〉〈水谷八重子の「お蝶婦人」 モノクロ1頁〉〈新人登場 藤蔭美代枝 モノクロ1頁〉〈カメラインタビュー 山本安英 モノクロ2頁〉〈知られざる傑作 東野英治郎 モノクロ1頁〉〈楽屋の生態 -大部屋をのぞく- モノクロ2頁〉〈グルッペ NHKの声優たち モノクロ2頁〉〈今日の人 越路吹雪 モノクロ1頁〉〈座談会「演劇と映画とラジオと」花柳章太郎、田村秋子、尾上梅幸、戸板康二、司会・高橋博 7頁〉〈東洋の郷愁 モノクロ4頁〉〈新派「女将」モノクロ4頁〉〈浅草エレジイ モノクロ4頁〉〈尾崎宏次「創作劇は何をしたか」モノクロ7頁〉、木村荘八、清水崑 、アルス 、昭和27年 、1冊
B5判、96頁

国際建築 1960年06月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
美術出版社、B5
経年ヤケ

■目次

・評論家・ロジャース 原広司・唐崎健

・工場建築 アンゼロ・マンジャロッティ/ブルーノ・モラスッティ

・百貨店 フランコ・アルビ二/フランカ・ヘルグ

・尾崎記念会館 海老原建築事務所

・妙経寺 川島建築研究室

・世界デザイン会議

 スミッソン夫妻:ニュー・ブルータリズムの行方 佐々木宏

 ルイス・カーン:コンクリートに秩序を与える 小能林宏城

 ポール・ルドルフ:巨匠の系譜に背を向ける 山田弘康

■特集 工場建築・最近の動向

1.四日市市における産業立地条件 下河辺淳

2.日本合成ゴム四日市工場の設計業務 吉田従教

3.屋根のない化学工場 池川陽

4.四日市工場見学期 菊竹清訓

5.技術革新・生産施設・建築家 藤井正一郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1960年06月号

1,100 (送料:¥440~)
、美術出版社 、B5
経年ヤケ ■目次 ・評論家・ロジャース 原広司・唐崎健 ・工場建築 アンゼロ・マンジャロッティ/ブルーノ・モラスッティ ・百貨店 フランコ・アルビ二/フランカ・ヘルグ ・尾崎記念会館 海老原建築事務所 ・妙経寺 川島建築研究室 ・世界デザイン会議  スミッソン夫妻:ニュー・ブルータリズムの行方 佐々木宏  ルイス・カーン:コンクリートに秩序を与える 小能林宏城  ポール・ルドルフ:巨匠の系譜に背を向ける 山田弘康 ■特集 工場建築・最近の動向 1.四日市市における産業立地条件 下河辺淳 2.日本合成ゴム四日市工場の設計業務 吉田従教 3.屋根のない化学工場 池川陽 4.四日市工場見学期 菊竹清訓 5.技術革新・生産施設・建築家 藤井正一郎
  • 単品スピード注文

朗読 ラジオ詩集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
日本放送協会 編、宝文館、昭29、197p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 一部頁キレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
日本放送協会 編 、宝文館 、昭29 、197p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 一部頁キレ
  • 単品スピード注文

歴史読本 シリーズ歴読専科 7 日本史名場面 歴史が解く小説で読む 1997年2月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
2,200
新人物往来社、1997年、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:源義経(村上元三) 織田信長(秋山駿) 宮本武蔵(吉川英治) 赤穂浪士(池宮彰一郎) 新選組(子母澤寛) 坂本龍馬(司馬遼太郎) 白虎隊(早乙女貢) 卑弥呼(田辺聖子) 聖徳太子(黒岩重吾) 東大寺大仏(杉本苑子) 弓削道鏡神託事件(坂口安吾) 平安京遷都(永井路子) 菅原道眞(高橋克彦) 平泉陥落(今東光) 新田義貞(新田次郎) 鎌倉幕府(高橋直樹) 佐々木道誉「バサラ」(山田風太郎) 足利尊氏(吉川英治) 足利義輝(宮本昌孝) 北条早雲(早乙女貢) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(榊山潤) 山中鹿之介(南條範夫) 明智光秀(羽山信樹) 真田幸村(池波正太郎) 紫衣事件(隆慶一郎) 宇都宮釣天井(杉本苑子) 八百屋お七(笹沢左保) 御三家(南原幹雄) 写楽(泡坂妻夫) 滝沢馬琴(平岩弓枝) 寺田屋事件(滝口康彦) 天狗党(羽太雄平) 高杉晋作(古川薫) 薩長同盟(邦光史郎) 上野戦争(東郷隆) 二・二六事件(松本清張) ゾルゲ事件(尾崎秀実) 山本五十六(阿川弘之) ポツダム宣言(有馬頼義) 東京裁判(城山三郎) 壬申の乱(黒岩重吾) 保元の乱・平治の乱(吉川英治) 応仁の乱(南條範夫) 島原の乱(新宮正春) 西南戦争(尾崎士郎) 屋島合戦(谷恒生) 湊川の戦い(直木三十五) 桶狭間合戦(津本陽) 川中島合戦(海音寺潮五郎) 関ヶ原の戦い(安部龍太郎) 江戸城無血開城(子母澤寛) 大阪城落城(司馬遼太郎) 西郷隆盛(林房雄) 五稜郭の戦い(北原亜以子) 旅順陥落(木村毅) 日本海海戦(岡本好古) 真珠湾攻撃(山田風太郎) ミッドウェー海戦(澤地久枝) 戦艦武蔵(吉村昭) レイテ沖海戦(大岡昇平) 鍋島騒動(滝口康彦) 黒田騒動(海音寺潮五郎) 伊達騒動(山本周五郎) 加賀騒動(村上元三) 島津騒動(直木三十五) 蘇我入鹿(黒岩重吾) 源実朝(永井路子) 坂本龍馬(船山馨) 大津事件(夏堀正元) 伊藤博文・安重根(佐木隆三) 石川五右衛門(村山知義) 柳生十兵衛(五味康祐) 荒木又右衛門(長谷川伸) 大岡越前守(堀和久) 河内山宗俊(藤沢周平) 鼠小僧次郎吉(笹沢左保) 雷電為右衛門(もりたなるお) 国定忠治(檀一雄) 清水次郎長(村上元三) 服部半蔵(戸部新十郎) 乃木希典(渡辺淳一) 南方熊楠(神坂次郎) 大谷光瑞(津本陽) 紫式部(杉本苑子) 常盤御前(安西篤子) 北条政子(永井路子) 細川ガラシャ(三浦綾子) 浅井三姉妹(遠藤周作) 東福門院和子(宮尾登美子) 和宮(有吉佐和子) 阿倍仲麻呂(井上靖) 蒙古襲来(山田智彦) 呂宋助左衛門(城山三郎) 支倉常長(長部日出雄) 山田長政(白石一郎) 鄭成功(陳舜臣) 大黒屋光太夫(井上靖) 間宮林蔵(北方謙三) ジョン万次郎(井伏鱒二) 鷲田小彌太 第21回歴史文学賞発表(別所真紀子「雪はことしも」)・選評(杉浦明平・尾崎秀樹・早乙女貢・津本陽) 高橋克彦 眉村卓 第22回郷土史研究賞発表 縄田一男】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 シリーズ歴読専科 7 日本史名場面 歴史が解く小説で読む 1997年2月号

2,200
、新人物往来社 、1997年 、1
裸 ヤケ スレ 汚れ シミ 角折れ 【検索用:源義経(村上元三) 織田信長(秋山駿) 宮本武蔵(吉川英治) 赤穂浪士(池宮彰一郎) 新選組(子母澤寛) 坂本龍馬(司馬遼太郎) 白虎隊(早乙女貢) 卑弥呼(田辺聖子) 聖徳太子(黒岩重吾) 東大寺大仏(杉本苑子) 弓削道鏡神託事件(坂口安吾) 平安京遷都(永井路子) 菅原道眞(高橋克彦) 平泉陥落(今東光) 新田義貞(新田次郎) 鎌倉幕府(高橋直樹) 佐々木道誉「バサラ」(山田風太郎) 足利尊氏(吉川英治) 足利義輝(宮本昌孝) 北条早雲(早乙女貢) 斎藤道三(司馬遼太郎) 毛利元就(榊山潤) 山中鹿之介(南條範夫) 明智光秀(羽山信樹) 真田幸村(池波正太郎) 紫衣事件(隆慶一郎) 宇都宮釣天井(杉本苑子) 八百屋お七(笹沢左保) 御三家(南原幹雄) 写楽(泡坂妻夫) 滝沢馬琴(平岩弓枝) 寺田屋事件(滝口康彦) 天狗党(羽太雄平) 高杉晋作(古川薫) 薩長同盟(邦光史郎) 上野戦争(東郷隆) 二・二六事件(松本清張) ゾルゲ事件(尾崎秀実) 山本五十六(阿川弘之) ポツダム宣言(有馬頼義) 東京裁判(城山三郎) 壬申の乱(黒岩重吾) 保元の乱・平治の乱(吉川英治) 応仁の乱(南條範夫) 島原の乱(新宮正春) 西南戦争(尾崎士郎) 屋島合戦(谷恒生) 湊川の戦い(直木三十五) 桶狭間合戦(津本陽) 川中島合戦(海音寺潮五郎) 関ヶ原の戦い(安部龍太郎) 江戸城無血開城(子母澤寛) 大阪城落城(司馬遼太郎) 西郷隆盛(林房雄) 五稜郭の戦い(北原亜以子) 旅順陥落(木村毅) 日本海海戦(岡本好古) 真珠湾攻撃(山田風太郎) ミッドウェー海戦(澤地久枝) 戦艦武蔵(吉村昭) レイテ沖海戦(大岡昇平) 鍋島騒動(滝口康彦) 黒田騒動(海音寺潮五郎) 伊達騒動(山本周五郎) 加賀騒動(村上元三) 島津騒動(直木三十五) 蘇我入鹿(黒岩重吾) 源実朝(永井路子) 坂本龍馬(船山馨) 大津事件(夏堀正元) 伊藤博文・安重根(佐木隆三) 石川五右衛門(村山知義) 柳生十兵衛(五味康祐) 荒木又右衛門(長谷川伸) 大岡越前守(堀和久) 河内山宗俊(藤沢周平) 鼠小僧次郎吉(笹沢左保) 雷電為右衛門(もりたなるお) 国定忠治(檀一雄) 清水次郎長(村上元三) 服部半蔵(戸部新十郎) 乃木希典(渡辺淳一) 南方熊楠(神坂次郎) 大谷光瑞(津本陽) 紫式部(杉本苑子) 常盤御前(安西篤子) 北条政子(永井路子) 細川ガラシャ(三浦綾子) 浅井三姉妹(遠藤周作) 東福門院和子(宮尾登美子) 和宮(有吉佐和子) 阿倍仲麻呂(井上靖) 蒙古襲来(山田智彦) 呂宋助左衛門(城山三郎) 支倉常長(長部日出雄) 山田長政(白石一郎) 鄭成功(陳舜臣) 大黒屋光太夫(井上靖) 間宮林蔵(北方謙三) ジョン万次郎(井伏鱒二) 鷲田小彌太 第21回歴史文学賞発表(別所真紀子「雪はことしも」)・選評(杉浦明平・尾崎秀樹・早乙女貢・津本陽) 高橋克彦 眉村卓 第22回郷土史研究賞発表 縄田一男】

臨床文学論  川端康成から吉本ばななまで

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
近藤裕子、彩流社、平15、281p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
近藤裕子 、彩流社 、平15 、281p 、四六判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

吹くは風ばかり : 私の中の劉寒吉

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
高尾 稔【著】、創思社出版、1993年、19cm(B6)
カバー B6 275P /刊行案内:劉が亡くなって7年。『九州文学』は休刊のままである。その劉の存在がいかに大きかったことか、いまさらながら文学関係者は思い知らされる。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吹くは風ばかり : 私の中の劉寒吉

1,100
高尾 稔【著】 、創思社出版 、1993年 、19cm(B6)
カバー B6 275P /刊行案内:劉が亡くなって7年。『九州文学』は休刊のままである。その劉の存在がいかに大きかったことか、いまさらながら文学関係者は思い知らされる。

泣きどころ人物誌

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
戸板康二 著、文芸春秋、253p、20cm
カバー背少やけ 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

泣きどころ人物誌

550 (送料:¥420~)
戸板康二 著 、文芸春秋 、253p 、20cm
カバー背少やけ 帯
  • 単品スピード注文

人體頌歌 詞華集 初カバー 本体背補修有 カバー背日焼裏打有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
恩地孝四郎/編・装幀 福田勝治/写真、冨岳本社、昭22・6、1冊
野口米次郎 川路柳虹 館美保子 井上淑子 村野四郎 南江治郎 井上康文 尾崎喜八 勝承夫 恩地孝四郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人體頌歌 詞華集 初カバー 本体背補修有 カバー背日焼裏打有

3,300
恩地孝四郎/編・装幀 福田勝治/写真 、冨岳本社 、昭22・6 、1冊
野口米次郎 川路柳虹 館美保子 井上淑子 村野四郎 南江治郎 井上康文 尾崎喜八 勝承夫 恩地孝四郎【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

おはなしのたからばこ全10集全30冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
7,000
江國香織(江国香織)・岩瀬成子・今江祥智・新田新一郎・二宮由紀子・富安陽子・桂文我・新沢としひこ・石・・・
ほぼ文庫判ハードカバー 全冊初版極美本 10個の揃い箱(天少ヤケなど含む)入り (当時総定価18000円) (60サイズゆうパック送料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おはなしのたからばこ全10集全30冊揃い

7,000
江國香織(江国香織)・岩瀬成子・今江祥智・新田新一郎・二宮由紀子・富安陽子・桂文我・新沢としひこ・石津ちひろ・工藤有為子・つつみあれい(絵も)・谷川俊太郎・桂米平・片山令子・工藤直子・友部正人・岡田淳・飯野和好(絵も)・角田光代・いしいしんじ・菱木晃子・内田也哉子・町田康・和田誠(絵も)文 宇野亜喜良・荒井良二・あべ弘士・田島征三・下谷二助・尾崎幸・長谷川義史・石井聖岳・後藤美月・いとうひろし・皆川明・沢野ひとし・はたこうしろう・植田真・網中いづる・ほしよりこ・スズキコージ・水口理恵子・国松エリカ・寺門孝之絵 姉崎一馬写真 、株式会社フェリシモ(FELISSIMO出版) 、2008・2009
ほぼ文庫判ハードカバー 全冊初版極美本 10個の揃い箱(天少ヤケなど含む)入り (当時総定価18000円) (60サイズゆうパック送料)

月刊 噂 昭和49年1月号(第4巻第1号) 特集 原稿料にもの申す(四十七人の作家、評論家、ルポライターが語る実態)/知られざる子母沢寛/山本周五郎「謎の須磨寺時代」・下/天皇までダマした手品師/体験的昭和サーベル物語(三猿の刺青に抱かれた死体)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
梶山季之責任編集 アンケート特集/尾崎秀樹×村上政之×田中穣×綱淵謙錠/木村久邇典/玉川一郎×近藤日・・・
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 噂 昭和49年1月号(第4巻第1号) 特集 原稿料にもの申す(四十七人の作家、評論家、ルポライターが語る実態)/知られざる子母沢寛/山本周五郎「謎の須磨寺時代」・下/天皇までダマした手品師/体験的昭和サーベル物語(三猿の刺青に抱かれた死体)

700
梶山季之責任編集 アンケート特集/尾崎秀樹×村上政之×田中穣×綱淵謙錠/木村久邇典/玉川一郎×近藤日出造×アダチ竜光/三谷祥介/随筆インタビュー被害(山口瞳、佐野洋、筒井康隆、渡辺淳一)/児島昭夫(詩人伊藤整の「永遠」の女性/グラビア(坂口安吾最後の旅)/「噂」総目次 、噂発行所 、1973
表紙に僅ヤケと少すれ 小口に少ヤケと僅すれ

陶説 250号(昭和49年1月号) 目次項目記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
遼時代の陶磁器(蘘 豊)、陸羽陶芸の落穂(小野正人)、日本陶磁協会、73
表紙 遼鶏冠壷
原色 伊万里染付牡丹獅子図大皿
単色 遼の陶磁

遼時代の陶磁器(1) 蓑 豊
陸羽陶芸の落穂(1) 小野 正人
茶陶に関する一つの見方 鈴木 哲雄
ロンドンより(1) 田中梓
沈寿官と冗寿官 吉川 徹雄

几楽亭雑記(9) 例の坊主めが 池田 瓢阿
玩物壮志伝(16) 尾崎守男氏 小松 正衛
旅の日々―西安3― 繭山 康彦
西地中海周辺の国々の旅(2) 岡田 宗叡
収集余話(9) 遠い日の「おかめ」の面 料治 熊太

陶郷旅日記(5) 姫路東山焼 村上 正名
野の陶人・唐九郎展 杉浦 澄子
支部だより(福山・武蔵野)
新刊紹介 明治の骨董 村山武
そば猪口 村山武
お知らせ

原色解説 村山武
陶説点滴 編集同人
編集後記 伊東 祐淳
表紙題字 安田靱彦・カット 辻協
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
遼時代の陶磁器(蘘 豊)、陸羽陶芸の落穂(小野正人) 、日本陶磁協会 、73
表紙 遼鶏冠壷 原色 伊万里染付牡丹獅子図大皿 単色 遼の陶磁 遼時代の陶磁器(1) 蓑 豊 陸羽陶芸の落穂(1) 小野 正人 茶陶に関する一つの見方 鈴木 哲雄 ロンドンより(1) 田中梓 沈寿官と冗寿官 吉川 徹雄 几楽亭雑記(9) 例の坊主めが 池田 瓢阿 玩物壮志伝(16) 尾崎守男氏 小松 正衛 旅の日々―西安3― 繭山 康彦 西地中海周辺の国々の旅(2) 岡田 宗叡 収集余話(9) 遠い日の「おかめ」の面 料治 熊太 陶郷旅日記(5) 姫路東山焼 村上 正名 野の陶人・唐九郎展 杉浦 澄子 支部だより(福山・武蔵野) 新刊紹介 明治の骨董 村山武 そば猪口 村山武 お知らせ 原色解説 村山武 陶説点滴 編集同人 編集後記 伊東 祐淳 表紙題字 安田靱彦・カット 辻協 少ヤケ

熱田風土記 巻6

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
950 (送料:¥185~)
池田長三郎 編、熱田久知会、昭45、257p (図共)、19cm、1冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
950 (送料:¥185~)
池田長三郎 編 、熱田久知会 、昭45 、257p (図共) 、19cm 、1冊
  • 単品スピード注文

中公文庫 昭和史の大河を往く2 国会が死んだ日

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
保阪正康、中央公論新社、平25、269p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中公文庫 昭和史の大河を往く2 国会が死んだ日

500 (送料:¥210~)
保阪正康 、中央公論新社 、平25 、269p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

岐阜県文学全集 第1期 小説編 全6冊揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥800~)
日野泰圓, 桐山吾朗ほか 編、郷土出版社、1995年、6冊、21cm、6冊
すべて初版、セット筒函・函帯:わずかに端ヨレ、函:小口内側よごれ多少、三方強シミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
日野泰圓, 桐山吾朗ほか 編 、郷土出版社 、1995年 、6冊 、21cm 、6冊
すべて初版、セット筒函・函帯:わずかに端ヨレ、函:小口内側よごれ多少、三方強シミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

現代日本文学大系 53 大佛次郎 岸田國士 岩田豊雄 集 (道化師/詩人/地霊/赤帽のすずき/スイッチョねこ 古い玩具/チロルの秋/紙風船/牛山ホテル/歳月/女人渇仰/カライ博士の臨終 東は東/朝日屋絹物店/新劇と私)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
600
大仏次郎 岸田国士 岩田豊雄 付録 河上徹太郎(大佛次郎)/中島健蔵(岸田国士の生涯 その一断面)/・・・
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本文学大系 53 大佛次郎 岸田國士 岩田豊雄 集 (道化師/詩人/地霊/赤帽のすずき/スイッチョねこ 古い玩具/チロルの秋/紙風船/牛山ホテル/歳月/女人渇仰/カライ博士の臨終 東は東/朝日屋絹物店/新劇と私)

600
大仏次郎 岸田国士 岩田豊雄 付録 河上徹太郎(大佛次郎)/中島健蔵(岸田国士の生涯 その一断面)/岩田豊雄・尾崎宏次・戸板康二・早川清(岩田豊雄 劇作家の椅子) 年譜 著作目録 、筑摩書房 、昭46
函背天地にヤケと経年シミ(ほこりジミ)多・函に僅すれと函天に経年シミ多 函用透明元プラ・カバーに少すれ 小口に僅すれと僅シミ 月報共 (続、)

かまくら文壇史 : 近代文学を極めた文士群像

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
巌谷大四 著、かまくら春秋社、1990.5、277p、20cm
277p 四六判 ハードカバー カバー 奥付に印
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
巌谷大四 著 、かまくら春秋社 、1990.5 、277p 、20cm
277p 四六判 ハードカバー カバー 奥付に印
  • 単品スピード注文

東光金蘭帖

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500
今東光 著、中央公論社、1959、219p 図版、20cm
初版、箱付き。
本体の3方にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・キレ・コーティングハゲ、箱にヤケ・ヨゴレ、箱の綴じ釘にサビ、箱の差込口にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”文壇で交友の寡い僕が、いろいろの面で接触し、且つ甚だ訓えられたこと多かった恩師知己の面影を、僅かばかり伝えておきたいと思ったところ、たまたまそういう機会が与えられたので、金蘭簿に記した。”(金蘭帖の末に)。
菊池寛・横光利一・直木三十五・藤沢清造・川端康成・山田耕筰ほかのこと。
装丁:鳥海青児
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
今東光 著 、中央公論社 、1959 、219p 図版 、20cm
初版、箱付き。 本体の3方にシミ・ヨゴレ、箱の端々にスレ・キレ・コーティングハゲ、箱にヤケ・ヨゴレ、箱の綴じ釘にサビ、箱の差込口にスレ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”文壇で交友の寡い僕が、いろいろの面で接触し、且つ甚だ訓えられたこと多かった恩師知己の面影を、僅かばかり伝えておきたいと思ったところ、たまたまそういう機会が与えられたので、金蘭簿に記した。”(金蘭帖の末に)。 菊池寛・横光利一・直木三十五・藤沢清造・川端康成・山田耕筰ほかのこと。 装丁:鳥海青児

伝統工芸技法大事典 : 原色図解 ㊤㊦2冊揃い一括

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編集 : 長沼修二 福本康男 ; 執筆 : てまり 高橋三郎 藤澤秀子、 マクラメ編み 尾崎千代子・・・
初版、函、カバー


原色写真のページ
技法図解のページ
てまり (高橋三郎) 藤澤秀子
・てまりの基礎
・いろいろなてまりをつくる
マクラメ編み 尾崎千代子
・マクラメ編みの基礎
・マクラメ編みをする
彫金 酒井公男 (麻生潤)
・彫金の歴史
・彫金の基礎
・彫金をする
七宝 原典生
・七宝の基礎
・七宝作品演習
陶芸 宮脇昭彦
・陶芸の基礎
・成型
・しあげをする
籐工芸 長谷川正勝
・籐工芸の基礎
・籐でつくる
あけび工芸 加藤茂吉
・あけび工芸の基礎
・あけびでつくる


原色写真のページ
技法図解のページ
日本刺繡 齋藤磬 田村修二
・日本刺繡の基本
・基礎繡い47種
・日本刺繡作品演習
組み紐 高田倭男 古澤裕司
・組み紐の基礎
・角台で組む
・丸台で組む
・高台で組む
革工芸 大久保婦久子 望月葉瑶
・革工芸の基礎 (望月葉瑠)
・革でつくる
木工芸 梅田総太郎 大西慶憲 福留雅江
・木工芸の歴史 (大西慶憲)
・木工芸の基礎
・木でつくる
・木を彫る (福留雅江)
漆工芸 佐々木英
・漆工芸の基礎
・漆の塗装技法
・漆の加飾技法
竹工芸 飯塚小环膏
竹工芸の歴史
皮つき平割り材をつくる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編集 : 長沼修二 福本康男 ; 執筆 : てまり 高橋三郎 藤澤秀子、 マクラメ編み 尾崎千代子、 彫金 麻生潤 酒井公男、 七宝 原典生、 陶芸 宮脇昭彦、 籐工芸 長谷川正勝、 あけび工芸 加藤茂吉、 日本刺繡 齋藤磬 田村修二、 組み紐 高田倭男 古澤裕司、 革工芸 大久保婦久子 望月葉瑠、 木工芸 梅田総太郎 大西慶憲 福留雅江、 漆工芸 佐々木英、 竹工芸 飯塚小玕齋 、東陽出版 、1976-1977 、各184p 、32 x 23.3 x 7.5cm 、2冊
初版、函、カバー ㊤ 原色写真のページ 技法図解のページ てまり (高橋三郎) 藤澤秀子 ・てまりの基礎 ・いろいろなてまりをつくる マクラメ編み 尾崎千代子 ・マクラメ編みの基礎 ・マクラメ編みをする 彫金 酒井公男 (麻生潤) ・彫金の歴史 ・彫金の基礎 ・彫金をする 七宝 原典生 ・七宝の基礎 ・七宝作品演習 陶芸 宮脇昭彦 ・陶芸の基礎 ・成型 ・しあげをする 籐工芸 長谷川正勝 ・籐工芸の基礎 ・籐でつくる あけび工芸 加藤茂吉 ・あけび工芸の基礎 ・あけびでつくる ㊦ 原色写真のページ 技法図解のページ 日本刺繡 齋藤磬 田村修二 ・日本刺繡の基本 ・基礎繡い47種 ・日本刺繡作品演習 組み紐 高田倭男 古澤裕司 ・組み紐の基礎 ・角台で組む ・丸台で組む ・高台で組む 革工芸 大久保婦久子 望月葉瑶 ・革工芸の基礎 (望月葉瑠) ・革でつくる 木工芸 梅田総太郎 大西慶憲 福留雅江 ・木工芸の歴史 (大西慶憲) ・木工芸の基礎 ・木でつくる ・木を彫る (福留雅江) 漆工芸 佐々木英 ・漆工芸の基礎 ・漆の塗装技法 ・漆の加飾技法 竹工芸 飯塚小环膏 竹工芸の歴史 皮つき平割り材をつくる

志賀直哉研究

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
大正文学研究会 編、河出書房、昭和19/初版、428p、19cm
初版 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、最終頁余白押印あり。線引書込なし。

吉田精一・井上友一郎・武者小路実篤・尾崎一雄・松村達雄・平野謙 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
大正文学研究会 編 、河出書房 、昭和19/初版 、428p 、19cm
初版 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケシミ、最終頁余白押印あり。線引書込なし。 吉田精一・井上友一郎・武者小路実篤・尾崎一雄・松村達雄・平野謙 他 ■海外発送には対応していません

悲劇喜劇 1987年7月号 NO.441 特集:わが留学記/戯曲『兵士の物語』C・F・ラミュ・『ほうきぼしとチョコレット』大橋喜一

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次【特集:わが留学記】●「見立て」の面白さ…鵜山仁 ●「欲望という名の電車」から「毒薬と老嬢」まで・・・
A5版 158頁 早川書房刊 尾崎宏次,早川清/編 表紙に少焼け・少キズ・少スレ汚れ・少シミ・少角折れ 数頁と天地小口に少シミ 地に少汚れ・少キズ 定価700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次【特集:わが留学記】●「見立て」の面白さ…鵜山仁 ●「欲望という名の電車」から「毒薬と老嬢」まで…島川とおる ●十年前……そして今…中村哮 ●対照の美術…奥畑康夫 ●私の演劇カルチャーショック…末木利文 他 【連載】「現代俳優術」ノート(2)…千田是也【巻頭エッセー】庭先のアイデンティティ…安部真知【対談】演劇時評 ・ONE WEEK/・黄色いレストラン/・オールドリフレイン/ 他 …八橋卓,岡村晴彦(第二回)【戯曲】●兵士の物語… C・F・ラミュ 松原道剛/訳 ●ほうきぼしとチョコレット(メルヘン)…大橋喜一  他  、昭62 、1
A5版 158頁 早川書房刊 尾崎宏次,早川清/編 表紙に少焼け・少キズ・少スレ汚れ・少シミ・少角折れ 数頁と天地小口に少シミ 地に少汚れ・少キズ 定価700円

かまくら文壇史 : 近代文学を極めた文士群像

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
420
巌谷大四 著、かまくら春秋社、277p、20cm
初版 カバややヨレあり 天シミあり 本文に経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かまくら文壇史 : 近代文学を極めた文士群像

420
巌谷大四 著 、かまくら春秋社 、277p 、20cm
初版 カバややヨレあり 天シミあり 本文に経年相応の使用感あり

KARADAがARTになるとき 物質になった器官と身体

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1994年、143頁、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人

スレ、天シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1994年 、143頁 、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.6 吉原治良, 福沢一郎, 古沢岩美, 尾藤豊, 山下菊二, 白木正一, 池田龍雄, 芥川紗織, 杉全直, 中村宏, 靉嘔, 吉仲太造, 村岡三郎, 荒川修作, 小島信明, 中西夏之, 魚田元生, 入江比呂, 四谷シモン, 山口勝弘, 工藤哲巳, 菊畑茂久馬, 堀内正和, 篠田守男, 三木富雄, 谷岡靖則, 岡崎和郎, 榎倉康二, 高木修, 宮脇愛子, 北辻良央, 金沢健一, 津田佳紀, 河口龍夫, 草間彌生, 高松次郎, 若林奮, 清水誠一, 伊藤義彦, 今道子, 福田美蘭, 丸山常生, 寺田真由美, 吉江庄蔵, 荒木経惟, 石内都, 大森博之, 杉浦邦恵, レイコ・イケムラ, やまだいくこ, 井上リサ+LISA Space Nightingale テキスト(日英):リン・クック, アピナン・ポーサヤーナン, イーリス・グニオスドルシュ, 尾﨑眞人 スレ、天シミ
  • 単品スピード注文

民藝の仲間129号「審判 <神と人のあいだ1>」公演プログラムパンフレット 作・木下順二、演出・宇野重吉、装置・織田音也、美術・内田喜三男、衣裳・中島かの子、キャスト/松下達夫、大滝秀治、滝沢修、清水将夫、下元勉、庄司永健、伊藤孝雄、他 文/「審判」を書きおえて・木下順二、実感的木下順二論・菅井幸雄、審判ということ・内田義彦、戦争とー戦争犯罪裁判の思いで・野村正男、素描<大滝・内藤・水谷のこと>=大橋喜一、続・てんじょうやじ記12/憤りの軍事裁判そして滝沢さんとビフテキ=冨田英三、民藝と私・三宅艶子、「欺瞞」(メンダシティ)のにがさという主題・大原富枝、イェーリンクの劇評7・尾崎宏次 表紙・田中成典 写真・斎藤康一・下元勉

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
「民藝の仲間」編集部 編集、劇団民藝、1970(昭和45)一冊、38頁、B5
初版 経年並 後ろ表紙白地にて若干小汚れ目立つも中身充実
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民藝の仲間129号「審判 <神と人のあいだ1>」公演プログラムパンフレット 作・木下順二、演出・宇野重吉、装置・織田音也、美術・内田喜三男、衣裳・中島かの子、キャスト/松下達夫、大滝秀治、滝沢修、清水将夫、下元勉、庄司永健、伊藤孝雄、他 文/「審判」を書きおえて・木下順二、実感的木下順二論・菅井幸雄、審判ということ・内田義彦、戦争とー戦争犯罪裁判の思いで・野村正男、素描<大滝・内藤・水谷のこと>=大橋喜一、続・てんじょうやじ記12/憤りの軍事裁判そして滝沢さんとビフテキ=冨田英三、民藝と私・三宅艶子、「欺瞞」(メンダシティ)のにがさという主題・大原富枝、イェーリンクの劇評7・尾崎宏次 表紙・田中成典 写真・斎藤康一・下元勉

5,500
「民藝の仲間」編集部 編集 、劇団民藝 、1970(昭和45)一冊 、38頁 、B5
初版 経年並 後ろ表紙白地にて若干小汚れ目立つも中身充実

鳶魚江戸学 座談集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
880
朝倉治彦編/松本清張・徳川義宣・池波正太郎・中一弥・西山松之助・郡司正勝・尾崎秀樹・戸板康二・池田弥・・・
カバー B6 436P 経年 /鳶魚江戸学 大名生活 江戸の町 江戸の生活 江戸の経済生活 江戸の名所 江戸の地名と年中行事 鳶魚と歌舞伎 鳶魚と加賀騒動 鳶魚と時代小説 江戸の芸能 相撲と江戸文化 鳶魚と江戸随筆 洒落本 鳶魚の思想と学問 江戸談義 輪講 鳶魚と早稲田 鳶魚をめぐる人々 /刊行案内: 「生きた江戸百科辞典」三田村鳶魚と江戸を語る。歴史学・国文学・書誌学・芸能史学・民俗学・風俗学・社会学など、43人の江戸に関わる研究者が、江戸学の開祖・鳶魚の全容を多彩な視点から明らかにし、鳶魚が好んだ江戸について語りあった貴重な記録。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳶魚江戸学 座談集

880
朝倉治彦編/松本清張・徳川義宣・池波正太郎・中一弥・西山松之助・郡司正勝・尾崎秀樹・戸板康二・池田弥三郎・松田修・小沢昭一・前田愛・中村幸彦・日野龍夫・森銑三・他 、中央公論社 、1998年 、1冊
カバー B6 436P 経年 /鳶魚江戸学 大名生活 江戸の町 江戸の生活 江戸の経済生活 江戸の名所 江戸の地名と年中行事 鳶魚と歌舞伎 鳶魚と加賀騒動 鳶魚と時代小説 江戸の芸能 相撲と江戸文化 鳶魚と江戸随筆 洒落本 鳶魚の思想と学問 江戸談義 輪講 鳶魚と早稲田 鳶魚をめぐる人々 /刊行案内: 「生きた江戸百科辞典」三田村鳶魚と江戸を語る。歴史学・国文学・書誌学・芸能史学・民俗学・風俗学・社会学など、43人の江戸に関わる研究者が、江戸学の開祖・鳶魚の全容を多彩な視点から明らかにし、鳶魚が好んだ江戸について語りあった貴重な記録。

風貌・私の美学 : 土門拳エッセイ選 <講談社文芸文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
土門拳 著 ; 酒井忠康 編、講談社、2008年、349頁、16cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
土門拳 著 ; 酒井忠康 編 、講談社 、2008年 、349頁 、16cm
初版、ヤケ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

金澤文庫本群書治要(全9冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
87,120
(唐)魏征等撰;江曦校理;潘銘基解題、上海古籍出版社、2024年10月、32開精裝
金泽文库本群书治要(全9册)
[唐] 魏征 等撰 江曦 校理 潘铭基 解题

《群書治要》為唐貞觀間魏征等奉敕編纂,其宗旨為博采群書、為唐太宗提供歷代修身治國經驗。該書凡五十卷,現存四十七卷,節録了大量唐前經、史、子三部文獻。《群書治要》兼具唐代叢書和類書的特點,具有重要的文獻價值,主要體現在:(一)保存佚籍。如子部書有先秦的《屍子》《申子》,魏晉時期蔣濟《蔣子》、傅玄《傅子》等;所録《漢書》注,為顏師古以前之舊注;所用《晉書》亦為官修本成書前之本,等等。(二)保存傳世文獻的唐初面貌,可資校勘。《尚書》《史記》《管子》等書雖然後代亦有傳本,但與《群書治要》所録皆存在異文,為後世探究各類典籍刻本之前的面貌與流傳、解決校勘訓詁疑難提供了關鍵線索。《群書治要》宋代以後在中國失傳,現藏于日本宮內廳書陵部的金澤文庫本《群書治要》,抄寫於日本鐮倉時期(宋元之際),全五十卷,存四十七卷,為現存《群書治要》最全之本。本次影印除灰度影印金澤文庫本外,又以通行的天明本進行校勘,出校勘記。另外附録歷代書目著録情況、各刻本題跋以及尾崎康《〈群書治要〉及其存世本》一文。
本書是2022年度古籍整理資助專案“古抄本群書治要二種影印和校理”成果之一。另外一種九條家本《群書治要》已於2023年出版。全書九冊,前八冊為圖版,第九冊為解題、校理、附録。

魏徵(580-643),字玄成,河北鉅鹿人。唐代名臣,以貞觀間向唐太宗直言進諫著稱,官諫議大夫、侍中、太子太師,封鄭國公,謚“文貞”。奉敕編纂《隋書》《群書治要》等。

《群书治要》宋代以后在中国失传,现藏于日本宫内厅书陵部的金泽文库本《群书治要》,抄写于镰仓时期(宋元之际),原五十卷,存四十七卷。本次影印除灰度影印金泽文库本外,又以通行的天明本进行校勘,附录校勘记。另外附录历代书目著录情况、各刻本题跋以及尾崎康《<群书治要>及其存世本》一文。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
87,120
(唐)魏征等撰;江曦校理;潘銘基解題 、上海古籍出版社 、2024年10月 、32開精裝
金泽文库本群书治要(全9册) [唐] 魏征 等撰 江曦 校理 潘铭基 解题 《群書治要》為唐貞觀間魏征等奉敕編纂,其宗旨為博采群書、為唐太宗提供歷代修身治國經驗。該書凡五十卷,現存四十七卷,節録了大量唐前經、史、子三部文獻。《群書治要》兼具唐代叢書和類書的特點,具有重要的文獻價值,主要體現在:(一)保存佚籍。如子部書有先秦的《屍子》《申子》,魏晉時期蔣濟《蔣子》、傅玄《傅子》等;所録《漢書》注,為顏師古以前之舊注;所用《晉書》亦為官修本成書前之本,等等。(二)保存傳世文獻的唐初面貌,可資校勘。《尚書》《史記》《管子》等書雖然後代亦有傳本,但與《群書治要》所録皆存在異文,為後世探究各類典籍刻本之前的面貌與流傳、解決校勘訓詁疑難提供了關鍵線索。《群書治要》宋代以後在中國失傳,現藏于日本宮內廳書陵部的金澤文庫本《群書治要》,抄寫於日本鐮倉時期(宋元之際),全五十卷,存四十七卷,為現存《群書治要》最全之本。本次影印除灰度影印金澤文庫本外,又以通行的天明本進行校勘,出校勘記。另外附録歷代書目著録情況、各刻本題跋以及尾崎康《〈群書治要〉及其存世本》一文。 本書是2022年度古籍整理資助專案“古抄本群書治要二種影印和校理”成果之一。另外一種九條家本《群書治要》已於2023年出版。全書九冊,前八冊為圖版,第九冊為解題、校理、附録。 魏徵(580-643),字玄成,河北鉅鹿人。唐代名臣,以貞觀間向唐太宗直言進諫著稱,官諫議大夫、侍中、太子太師,封鄭國公,謚“文貞”。奉敕編纂《隋書》《群書治要》等。 《群书治要》宋代以后在中国失传,现藏于日本宫内厅书陵部的金泽文库本《群书治要》,抄写于镰仓时期(宋元之际),原五十卷,存四十七卷。本次影印除灰度影印金泽文库本外,又以通行的天明本进行校勘,附录校勘记。另外附录历代书目著录情况、各刻本题跋以及尾崎康《<群书治要>及其存世本》一文。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

文士の肖像一一〇人

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990、168p、29cm、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990 、168p 、29cm 、1冊
初版 カバー 帯(背少日焼)付 大判

臨床文学論 : 川端康成から吉本ばななまで

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
900
近藤裕子 著、彩流社、2003年第2刷、281p、20cm、1冊
帯付、カバーや帯に多少のヨゴレがあります、「管理番号166-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

臨床文学論 : 川端康成から吉本ばななまで

900
近藤裕子 著 、彩流社 、2003年第2刷 、281p 、20cm 、1冊
帯付、カバーや帯に多少のヨゴレがあります、「管理番号166-4」

文士の肖像一一〇人

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編、朝日新聞社、1990年、168p、29cm
天、小口に小しみあり カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文士の肖像一一〇人

2,000
木村伊兵衛 ほか写真 ; 朝日新聞社 編 、朝日新聞社 、1990年 、168p 、29cm
天、小口に小しみあり カバー

萬世に燦たり 十四軍神を憶う

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,500
陸士五十三期生会、展転社、平成18年
少汚れ カバー(やけ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
陸士五十三期生会 、展転社 、平成18年
少汚れ カバー(やけ)

採集と飼育 = Collecting and breeding. 26巻8号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
採集と飼育委員会 編、日本科学協会、1964-08、26cm
〔8mmREPORTS〕 / / 214~214
奇異な形態のキイトトンボ / 水野上曇弘 / 214~214
異常形キキョウ?の群落発見 / 尾崎万里子 ; 赤羽康治 / 214~214
生物学新情報(13) / 酒井文三 / 215~215
穿孔クルミ(2) / 伊藤公夫 / 216~217
カレイ類の化石発見 / 水澤六郎 / 218~218
オオバナノエンレイソウの奇形花 / 金沢甫 / 219~222
花ことば-一私見(3) / 水澤政雄 / 223~225
トビイロスズメの生活史(Ⅷ) / 石原誠一 / 226~229
チリモ採集用柄着網の工夫 / 伊藤市郎 / 230~231
越辺川の珪藻類(2) / 安藤一男 / 233~239
双頭集(43) / 加藤正世 ; 新美利 / 240~241
〔表紙の説明〕黒部のみなかみ / 国際基督教大学山岳部 / 232~232
〔採集と飼育〕動植物生態写真募集 / 三鷹市国際基督教大学生物学教室 / 242~
〔26巻4号訂正〕ホタルブクロの受粉 / / 214~214
少ヤケ、印
※パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
採集と飼育委員会 編 、日本科学協会 、1964-08 、26cm
〔8mmREPORTS〕 / / 214~214 奇異な形態のキイトトンボ / 水野上曇弘 / 214~214 異常形キキョウ?の群落発見 / 尾崎万里子 ; 赤羽康治 / 214~214 生物学新情報(13) / 酒井文三 / 215~215 穿孔クルミ(2) / 伊藤公夫 / 216~217 カレイ類の化石発見 / 水澤六郎 / 218~218 オオバナノエンレイソウの奇形花 / 金沢甫 / 219~222 花ことば-一私見(3) / 水澤政雄 / 223~225 トビイロスズメの生活史(Ⅷ) / 石原誠一 / 226~229 チリモ採集用柄着網の工夫 / 伊藤市郎 / 230~231 越辺川の珪藻類(2) / 安藤一男 / 233~239 双頭集(43) / 加藤正世 ; 新美利 / 240~241 〔表紙の説明〕黒部のみなかみ / 国際基督教大学山岳部 / 232~232 〔採集と飼育〕動植物生態写真募集 / 三鷹市国際基督教大学生物学教室 / 242~ 〔26巻4号訂正〕ホタルブクロの受粉 / / 214~214 少ヤケ、印 ※パラファン紙包装にてお届け致します。

日経アート 108号 10巻9号 特集 秘密の京都

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日経BP社、1997-10、28cm
目次」
秘密の京都
■序 本当の京都はどこへ行ったのか?
■描かれた京都
画家は京都に何を見たのか
名画に偲ぶ京洛の風物詩 / 太田垣實
画家達の思い
■写真家と歩く京都再発見の道草散歩道橋本健次
■古都の骨董街にわくわくする/森岡誠
■そろそろ「マイ寺」を持たなきゃね / みうらじゅん
■路傍の景色に美術を想う
日本画家の息吹を感じる散歩道/星野桂三
六道の辻から鬼がやってきたんや/伴清一郎─
■この秋見たい、名品に会える
厳選、 京都の美術館
■一挙に公開、 行きつけにしたいギャラリー
「土田麦僊展」
日本画の偉才一清雅なる理想美の世界
[尾崎正明 ・東京国立近代美術館学芸員]
■舞妓も庭も、舞妓であること庭であることを
超えた
[島田康寛・京都国立近代美術館学芸課長]
邊洗
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日経BP社 、1997-10 、28cm
目次」 秘密の京都 ■序 本当の京都はどこへ行ったのか? ■描かれた京都 画家は京都に何を見たのか 名画に偲ぶ京洛の風物詩 / 太田垣實 画家達の思い ■写真家と歩く京都再発見の道草散歩道橋本健次 ■古都の骨董街にわくわくする/森岡誠 ■そろそろ「マイ寺」を持たなきゃね / みうらじゅん ■路傍の景色に美術を想う 日本画家の息吹を感じる散歩道/星野桂三 六道の辻から鬼がやってきたんや/伴清一郎─ ■この秋見たい、名品に会える 厳選、 京都の美術館 ■一挙に公開、 行きつけにしたいギャラリー 「土田麦僊展」 日本画の偉才一清雅なる理想美の世界 [尾崎正明 ・東京国立近代美術館学芸員] ■舞妓も庭も、舞妓であること庭であることを 超えた [島田康寛・京都国立近代美術館学芸課長] 邊洗 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。 状態:良好です

わが心の山 : エーデルワイス写真集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
日本山岳写真集団 編、角川書店、1968、150p (おもに図版)、21cm、1冊
函カバーにヤケ、細かなシミ、少し裂け、函にヤケ、本体は表紙に少しヤケ、扉と奥付に小印、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本山岳写真集団 編 、角川書店 、1968 、150p (おもに図版) 、21cm 、1冊
函カバーにヤケ、細かなシミ、少し裂け、函にヤケ、本体は表紙に少しヤケ、扉と奥付に小印、中は良好です

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー