文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 尾崎 康」の検索結果
799件

大衆文学の歴史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,300
尾崎 秀樹【著】、講談社、1989
上下巻 初版 函天微ヨゴレ 上下巻ともに本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大衆文学の歴史

2,300
尾崎 秀樹【著】 、講談社 、1989
上下巻 初版 函天微ヨゴレ 上下巻ともに本文に線引き書き込みなく状態良好です。

陶説 157号(昭和41年4月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
初期柿右衛門の研究(山下朔郎)、家康伝来の南蛮茶壺と常滑古陶と書判(猪飼英一、日本陶磁協会、80p、・・・
表紙 李朝象嵌牡丹図馬上杯
原色 色絵樹下鷲図大皿

単色 1色絵幾何学文様大皿・裏面 2幾何学文様大皿・同裏面 3赤絵小壷 4亀甲文大皿・裏面 裏銘 5九角松下双鳥図大皿・同裏面 6紅葉鹿文大皿・同裏面 7牡丹蝶文大皿・同裏面 8花鳥文平鉢

初期柿右衛門の研究 山下 朔郎
古窯十話(下) 本多 静雄
近頃のあれこれ 山上 鎮夫
北倉会郎事 田山 方南
芸のみち 直木友次良
笠間支部発会の1日 黒田 領治
中山焼考 豊田進
尾崎先生の死をいたむ 久志 卓眞
尾崎洵盛先生 佐藤 進三
尾崎先生追悼三首 佐藤 欣子
玩陶歳時記(4月)魯山人作牡丹図鉢 黒田 領治
家康伝来の南蛮茶壷と常滑古陶と書判 猪飼 英一
河村熹太朗を弔う 立花 大亀
河村先生 吾妻 徳穂
金重陶陽氏が語る土と火の物語(終)
古陶みちしるべ・楽代々(4) 磯野風船子
書評 古美術・古代のガラス特集号 村山武
平野トシコ作陶展 黒田 領治・村山武
備前焼新鋭五人展のこと 黒田 領治
支部だより(萩・仙台)
表紙解説 黒田 領治
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 金重道明
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
初期柿右衛門の研究(山下朔郎)、家康伝来の南蛮茶壺と常滑古陶と書判(猪飼英一 、日本陶磁協会 、80p 、21cm
表紙 李朝象嵌牡丹図馬上杯 原色 色絵樹下鷲図大皿 単色 1色絵幾何学文様大皿・裏面 2幾何学文様大皿・同裏面 3赤絵小壷 4亀甲文大皿・裏面 裏銘 5九角松下双鳥図大皿・同裏面 6紅葉鹿文大皿・同裏面 7牡丹蝶文大皿・同裏面 8花鳥文平鉢 初期柿右衛門の研究 山下 朔郎 古窯十話(下) 本多 静雄 近頃のあれこれ 山上 鎮夫 北倉会郎事 田山 方南 芸のみち 直木友次良 笠間支部発会の1日 黒田 領治 中山焼考 豊田進 尾崎先生の死をいたむ 久志 卓眞 尾崎洵盛先生 佐藤 進三 尾崎先生追悼三首 佐藤 欣子 玩陶歳時記(4月)魯山人作牡丹図鉢 黒田 領治 家康伝来の南蛮茶壷と常滑古陶と書判 猪飼 英一 河村熹太朗を弔う 立花 大亀 河村先生 吾妻 徳穂 金重陶陽氏が語る土と火の物語(終) 古陶みちしるべ・楽代々(4) 磯野風船子 書評 古美術・古代のガラス特集号 村山武 平野トシコ作陶展 黒田 領治・村山武 備前焼新鋭五人展のこと 黒田 領治 支部だより(萩・仙台) 表紙解説 黒田 領治 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 金重道明 (少ヤケ)

文学時代 1巻3号 探偵小説号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
平林初之輔「現下文壇と探偵小説」百田宗治「木登り」「花火」室生犀星「軽井沢」宇野千代「妹への手紙」川・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学時代 1巻3号 探偵小説号

8,000
平林初之輔「現下文壇と探偵小説」百田宗治「木登り」「花火」室生犀星「軽井沢」宇野千代「妹への手紙」川端康成「逗子・鎌倉」江戸川乱歩、甲賀三郎、浜尾四郎他「探偵小説座談会」新居好子「父・新居挌の素描」村山知義「発声映画をめぐる」川端康成「都会の手帖」森下雨村「日本探偵小説発達史」岡田三郎「早慶戦悲話」尾崎士郎「幻想の拷問室」内田百間、竹中英太郎画「影」甲賀三郎、竹中英太郎画「発声フイルム」他 、新潮社 、昭和4年 、1冊

臨床文学論  川端康成から吉本ばななまで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
近藤裕子、彩流社、2003年
カバー B6 281P
視覚の揺らぎ―川端康成の〈目〉
淋しい身体、浮遊する台所―吉本ばなな「キッチン」論
ふと気づく〈わたし〉―吉本ばななの時間・身体・言葉
チーズ・ケーキのような〈緑〉の病い―村上春樹「ノルウェイの森」論
闇の中の白い鳥―山本昌代の家族小説
受苦と幻声―山本昌代の兆候感覚
匂いとしての〈わたし〉―尾崎翠の述語的世界
教室の中の〈わたし〉―臨床文学教育の試み
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床文学論  川端康成から吉本ばななまで

800
近藤裕子 、彩流社 、2003年
カバー B6 281P 視覚の揺らぎ―川端康成の〈目〉 淋しい身体、浮遊する台所―吉本ばなな「キッチン」論 ふと気づく〈わたし〉―吉本ばななの時間・身体・言葉 チーズ・ケーキのような〈緑〉の病い―村上春樹「ノルウェイの森」論 闇の中の白い鳥―山本昌代の家族小説 受苦と幻声―山本昌代の兆候感覚 匂いとしての〈わたし〉―尾崎翠の述語的世界 教室の中の〈わたし〉―臨床文学教育の試み

古事記全講 再版

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
4,000 (送料:¥600~)
尾崎暢殃 著、加藤中道館、807p 図版、22cm
シミやけ。S44年再版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
尾崎暢殃 著 、加藤中道館 、807p 図版 、22cm
シミやけ。S44年再版。
  • 単品スピード注文

〈私〉美術のすすめ 何故WATAKUSHIは描かれるか

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
3,300 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1997年、95頁、240×250mm
スレ、小キズ、正誤表あり シリーズ ART IN TOKYO No.9 荒川修作、今井祝雄、魚田元生、岡田裕子、太田三郎、郭徳俊、河口龍夫、木下佳通代、作間敏宏、杉本桂、鈴木淳子、豊嶋康子、牛波、深瀬昌久、光野浩一、宮脇愛子、和田千秋、綿引展子、渡辺晃一 テキスト:三田晴夫、尾﨑眞人
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1997年 、95頁 、240×250mm
スレ、小キズ、正誤表あり シリーズ ART IN TOKYO No.9 荒川修作、今井祝雄、魚田元生、岡田裕子、太田三郎、郭徳俊、河口龍夫、木下佳通代、作間敏宏、杉本桂、鈴木淳子、豊嶋康子、牛波、深瀬昌久、光野浩一、宮脇愛子、和田千秋、綿引展子、渡辺晃一 テキスト:三田晴夫、尾﨑眞人
  • 単品スピード注文

大阪の制作座 東京第1回公演「ルノワール群島」さわらぬ神にたたりなし2幕 アルマン・サラクルー作 鎌田博夫+道井直次・共訳、演出・道井直次 キャスト/高桐真、道井恵美子、寺下貞信、新屋英子、久能正博 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
制作座 編集・発行、1950年代(昭和30年代 )一部、一枚二折3頁、折畳み11×16.3㌢
初版 年代並少折れ跡アリ 裏面・制作座に期待する[文]=尾崎宏次、戸板康二、遠藤慎吾、作者アルマン・サラクルー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪の制作座 東京第1回公演「ルノワール群島」さわらぬ神にたたりなし2幕 アルマン・サラクルー作 鎌田博夫+道井直次・共訳、演出・道井直次 キャスト/高桐真、道井恵美子、寺下貞信、新屋英子、久能正博 他 

2,200
制作座 編集・発行 、1950年代(昭和30年代 )一部 、一枚二折3頁 、折畳み11×16.3㌢
初版 年代並少折れ跡アリ 裏面・制作座に期待する[文]=尾崎宏次、戸板康二、遠藤慎吾、作者アルマン・サラクルー

新潮 昭和24年10月号(第46巻第10号) 秋季小説特集 満身創痍/井伏鱒二、上海挿話/豊島輿志雄、猫/阿部知二、緑珠/中山義秀、松籟/外村繁、処女性の価値/佐藤春夫、熱海行/尾崎一雄、雨/船山馨、月光癲狂院/田中英光、雲の炎/川端康成 ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
新潮社、昭24、136p、21センチ
表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、新潮社 、昭24 、136p 、21センチ
表紙ヤケシミ小キズ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

太宰治の世界 <異装叢書 3>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
関井光男 編、冬樹社、昭52、293p 肖像、20cm、1冊
カバー背ヤケ、少傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太宰治の世界 <異装叢書 3>

1,100 (送料:¥320~)
関井光男 編 、冬樹社 、昭52 、293p 肖像 、20cm 、1冊
カバー背ヤケ、少傷み
  • 単品スピード注文

生存のエシックス Trouble in Paradice

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥600~)
京都国立近代美術館、2010年、265×210mm
バインダー装 外装ヤケ、やや傷ミ 尾崎正明、高橋悟、十一元三、立木康介、岩城見一、クリティカル・アート・アンサンブル、スサーナ、ソアーズ、森公一、松井紫朗、森本幸裕、井上明彦、rootoftwo+PLY Architecture、石原友明、中原浩大、アルトゥール・ジミェフスキ、中ハシ克シゲ、デヴィッド・ダン
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
、京都国立近代美術館 、2010年 、265×210mm
バインダー装 外装ヤケ、やや傷ミ 尾崎正明、高橋悟、十一元三、立木康介、岩城見一、クリティカル・アート・アンサンブル、スサーナ、ソアーズ、森公一、松井紫朗、森本幸裕、井上明彦、rootoftwo+PLY Architecture、石原友明、中原浩大、アルトゥール・ジミェフスキ、中ハシ克シゲ、デヴィッド・ダン
  • 単品スピード注文

〈私〉美術のすすめ 何故WATAKUSHIは描かれるか

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
板橋区立美術館、1997年、95頁、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.9 荒川修作、今井祝雄、魚田元生、岡田裕子、太田三郎、郭徳俊、河口龍夫、木下佳通代、作間敏宏、杉本桂、鈴木淳子、豊嶋康子、牛波、深瀬昌久、光野浩一、宮脇愛子、和田千秋、綿引展子、渡辺晃一 テキスト:三田晴夫、尾﨑眞人

ヤケ、スレ、キズ、正誤表あり
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、板橋区立美術館 、1997年 、95頁 、240×250mm
シリーズ ART IN TOKYO No.9 荒川修作、今井祝雄、魚田元生、岡田裕子、太田三郎、郭徳俊、河口龍夫、木下佳通代、作間敏宏、杉本桂、鈴木淳子、豊嶋康子、牛波、深瀬昌久、光野浩一、宮脇愛子、和田千秋、綿引展子、渡辺晃一 テキスト:三田晴夫、尾﨑眞人 ヤケ、スレ、キズ、正誤表あり
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 1990年夏

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
美術出版社、1990年
目次画像あり 第955号 マン・レイ、篠山紀信、丹生谷貴志、リー・ミラー、宮脇愛子、生井英考、ファルマコン'90、尼ヶ崎彬、小林康夫、石原友明、関口敦仁、中原浩大、原口典之。ジェフ・ウォール、伊藤俊治、ルチアーノ・ヴェントローネ、清水敏男、フレッド・スターン、田代光、尾崎秀樹ほか

ヤケ、フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1990年
目次画像あり 第955号 マン・レイ、篠山紀信、丹生谷貴志、リー・ミラー、宮脇愛子、生井英考、ファルマコン'90、尼ヶ崎彬、小林康夫、石原友明、関口敦仁、中原浩大、原口典之。ジェフ・ウォール、伊藤俊治、ルチアーノ・ヴェントローネ、清水敏男、フレッド・スターン、田代光、尾崎秀樹ほか ヤケ、フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

松竹新喜劇  檜舞台 3巻6号 1950年6月 パンフレット 中座

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
松竹事業部、1950年、16p、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月)
演目
昼の部
一、恋愛パズル 三場
二、雨の病葉 十景
三、人生泣き笑い 三場
四、玉子 一場
夜の部
一、夫の性典 一場
二、流転奇談 十景
三、祖母 三場
四、笑うプラカード 二場
配役
一、恋愛パズル 三場
主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉
夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専
務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶
店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴
子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶
三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井
上和子)

二、雨の病葉 十景
尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外)
東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実)
春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美)
女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子)
電話の声(山岡澄生)

三、人生泣き笑い 三場
おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村
楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ
レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山
邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進
藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田
亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外)
その他
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、松竹事業部 、1950年 、16p 、25.6cm
1950年6月2日(金)〜6月26日(月) 演目 昼の部 一、恋愛パズル 三場 二、雨の病葉 十景 三、人生泣き笑い 三場 四、玉子 一場 夜の部 一、夫の性典 一場 二、流転奇談 十景 三、祖母 三場 四、笑うプラカード 二場 配役 一、恋愛パズル 三場 主人津田寅吉(曽我廼家五郎八) 助手賛太郎(長谷川実) 客指田(村田玉 夫) 土建業木武羅(戸山楽男) 青年山崎哲也(高田亘) ハッピー産業の専 務下田藤三(曽我廼家明蝶) 秀吉の妹春代(ダンサー)(宇治川美智子) 茶 店の娘とき子(山口信子) アベックの男亀夫(曽我廼家蝶次) アベックの女鶴 子(京町八重子) 青空楽団の楽士宇目田(山岡澄生) 資産家高槻(千葉蝶 三郎) 高槻の娘君子(酒井光子) 新生のバーテン千吉(川浪明良) 女給(井 上和子) 二、雨の病葉 十景 尾崎の長女節子(山邊志賀子) 支配人(島田文雄) 尾崎判事(渋谷天外) 東屋弁護士(千葉蝶三郎) 尾崎の妻いと(浪花千栄子) 杉戸検事(長谷川実) 春秋社社長(曽我廼家五郎八) 給仕(川浪明良) 尾崎の息雄一(藤山寛美) 女学生(タニイ・ユリ) 尾崎の次女英子(小百合京子) 近所の女(湯川小夜子) 電話の声(山岡澄生) 三、人生泣き笑い 三場 おばさんお近(浪花千栄子) 本宅の女中お松(三條久栄) 運転手安井(田村 楽太) 新興貿易社長大谷新之助(曽我廼家明蝶) 森光江(石河薫) キャバ レーの支配人大澤(島田文雄) キャバレーの女マユミ(若葉蘭子) 仝リエ(山 邊志賀子) 美代子(酒井光子) 美代子の夫岩城(曽我廼家五郎八) 社員進 藤(元安豊) 板場善吉(長谷川実) スリピンスケ(藤山寛美) 仝モリキン(高田 亘) 料理屋の女中おその(石島康代) 枡田要吉(渋谷天外) その他 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します。

群馬県郷土史辞典

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥185~)
群馬県郷土史辞典編纂委員会 編、群馬文化の会、昭和40、251p、19cm
ヤケ・シミ・少傷み 少線引き 後見返しイニシャル・番号記入
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
群馬県郷土史辞典編纂委員会 編 、群馬文化の会 、昭和40 、251p 、19cm
ヤケ・シミ・少傷み 少線引き 後見返しイニシャル・番号記入
  • 単品スピード注文

関西大学社会学部紀要15-2 昭和59年3月 太城藤吉教授古希記念特輯 マネタリズムの復興/購買態度の情緒性と合理性に関する新尺度/ほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,600
尾崎康夫 佐々木土師二 高橋雅春 久本博行 高木修 箱井英寿 辻岡美延、関西大学社会学部、1984
273頁 26cm 背傷 昭59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dcuy1yxwx0590hb/138705.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関西大学社会学部紀要15-2 昭和59年3月 太城藤吉教授古希記念特輯 マネタリズムの復興/購買態度の情緒性と合理性に関する新尺度/ほか

2,600
尾崎康夫 佐々木土師二 高橋雅春 久本博行 高木修 箱井英寿 辻岡美延 、関西大学社会学部 、1984
273頁 26cm 背傷 昭59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/dcuy1yxwx0590hb/138705.jpg?dl=0

熱田風土記 巻8

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
池田長三郎 編、久知会、昭57、289p (図共)、19cm、1冊
カバー背ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
池田長三郎 編 、久知会 、昭57 、289p (図共) 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ
  • 単品スピード注文

本の手帖 特集 戦争と文学 5巻6号(通巻46号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
660
荒正人「戦争と文学」 古川清彦「明治文学と日露戦争」 瀬沼茂樹「戦事の日記」 高木建夫「新聞に現れた・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

本の手帖 特集 戦争と文学 5巻6号(通巻46号)

660
荒正人「戦争と文学」 古川清彦「明治文学と日露戦争」 瀬沼茂樹「戦事の日記」 高木建夫「新聞に現れた戦争文学」 駒田信二「戦後文学としての戦争文学」 安田保雄「明治の戦争詩」 秋山清「日露の役と鴎外の詩」 木原孝一「戦争詩の断面」 木俣修「戦争短歌の実態」 楠本憲吉「戦火想望の句と戦塵句」 尾崎秀樹「戦争文学寸感」 橋川文三「文士と戦争について」 安田武「尾崎士郎論ノート」 池田岬「火野葦平と『文学会議』」 菊地康雄「雑誌『満州良男』のこと」 作者のノート/石川達三「あの時の経緯」伊藤桂一「兵隊の文学」井上光晴「『地の群れ』について」梅崎春生「『桜島』のころ(絶筆)」大木篤夫「自作戦争詩二編」木山捷平「私と戦争」田村泰次郎「肉体の悪魔」と『春婦伝』」丹羽文雄「『海戦』のこと」吉行淳之介「連作『焔の中』のこと」 、昭森社 、昭和40年

尾崎士郎書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
尾崎士郎、1通
大鹿卓宛 ペン書 原稿用紙3枚23行 封筒付 消印不鮮明 戦後4月21日(本文) 近況報告等。「この頃は娘が東京にゐるので上京の機會が多くなってゐる。一度ゆっくり會ひたい。いつか上野で會った頃とくらべると健康状態もずっとよくなってゐます。今度は廿六日に上京。夜に入ってから電話でお話したいと思ってゐる。御令閨によろしく。何かの雑誌に御令嬢の寫真が出てゐたのを見て、過ぎてゆく時の早さに、瞠目してゐる」。(発信地)伊豆伊東町(受信地)杉並区新町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95008708 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
尾崎士郎 、1通
大鹿卓宛 ペン書 原稿用紙3枚23行 封筒付 消印不鮮明 戦後4月21日(本文) 近況報告等。「この頃は娘が東京にゐるので上京の機會が多くなってゐる。一度ゆっくり會ひたい。いつか上野で會った頃とくらべると健康状態もずっとよくなってゐます。今度は廿六日に上京。夜に入ってから電話でお話したいと思ってゐる。御令閨によろしく。何かの雑誌に御令嬢の寫真が出てゐたのを見て、過ぎてゆく時の早さに、瞠目してゐる」。(発信地)伊豆伊東町(受信地)杉並区新町 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95008708 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

思い出の少年倶楽部時代 なつかしの名作博覧会

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥600~)
尾崎秀樹、講談社、1997年6月第1刷
思い出の少年倶楽部時代 なつかしの名作博覧会 尾崎秀樹 講談社 1997年6月第1刷 A5判ハードカバー帯付.
「なつかしの名作博覧会」
「吉屋信子:花物語」
「高垣眸:龍神丸/豹の眼」
「吉川英治:神州天馬侠」
「大佛次郎:鞍馬天狗 角兵衛獅子」
「佐藤紅緑:あゝ玉杯にはなうけて」
「山中峯太郎:敵中横断三百里/亜細亜の曙」
「田川水泡:のらくろ」
「島田啓三:冒険ダン吉」
「平田晋策:昭和遊撃隊」
「阪本牙城:タンク・タンクロー」
「吉本三平:コグマノコロスケ」
「江戸川乱歩:怪人二十面相/少年探偵団」
「海野十三:浮かぶ飛行島/火星兵団/地球要塞」
「川端康成:花日記」
「講談社の絵本」
「少年倶楽部の付録」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯端少破れ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
尾崎秀樹 、講談社 、1997年6月第1刷
思い出の少年倶楽部時代 なつかしの名作博覧会 尾崎秀樹 講談社 1997年6月第1刷 A5判ハードカバー帯付. 「なつかしの名作博覧会」 「吉屋信子:花物語」 「高垣眸:龍神丸/豹の眼」 「吉川英治:神州天馬侠」 「大佛次郎:鞍馬天狗 角兵衛獅子」 「佐藤紅緑:あゝ玉杯にはなうけて」 「山中峯太郎:敵中横断三百里/亜細亜の曙」 「田川水泡:のらくろ」 「島田啓三:冒険ダン吉」 「平田晋策:昭和遊撃隊」 「阪本牙城:タンク・タンクロー」 「吉本三平:コグマノコロスケ」 「江戸川乱歩:怪人二十面相/少年探偵団」 「海野十三:浮かぶ飛行島/火星兵団/地球要塞」 「川端康成:花日記」 「講談社の絵本」 「少年倶楽部の付録」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、端少痛み、帯端少破れ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

浮世絵版画大鑒

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
大鳳閣 編、大鳳閣、昭9、173p 図版123枚、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵版画大鑒

3,300
大鳳閣 編 、大鳳閣 、昭9 、173p 図版123枚 、27cm

画家が描いたヨーロッパ 日本の美術 19世紀の憧れから21世紀の翔きへ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
高階秀爾監修(三浦篤、酒井忠康、高階絵里加、山梨絵美子、佐藤道信、林洋子、平野重光、尾崎真人、宝木範・・・
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅とはがれ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

画家が描いたヨーロッパ 日本の美術 19世紀の憧れから21世紀の翔きへ

1,000
高階秀爾監修(三浦篤、酒井忠康、高階絵里加、山梨絵美子、佐藤道信、林洋子、平野重光、尾崎真人、宝木範義) 、美術年鑑社 、2004
カバーに僅すれ・カバー縁に折れ跡僅とはがれ跡僅 小口に極僅すれ

海軍 創刊号~5号、8号、2巻1号、2号、4号迄内9冊 昭和19年5月~昭和20年4月 グラビア敷島隊出撃の刹那他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
講談社 尾崎喜八、海野十三、岩田豊雄、横井福次郎、三好達治、蔵原伸二郎、鹿島孝二、井上康文、大林清、・・・
創刊号1枚蝋抜け判読問題なし 8号、2巻1号表紙の裏裏の裏しみ跡 2巻2号はじめしみヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍 創刊号~5号、8号、2巻1号、2号、4号迄内9冊 昭和19年5月~昭和20年4月 グラビア敷島隊出撃の刹那他

45,000
講談社 尾崎喜八、海野十三、岩田豊雄、横井福次郎、三好達治、蔵原伸二郎、鹿島孝二、井上康文、大林清、野村吉三郎、浅見淵、角田喜久雄、山岡荘八、後藤楢根、多田裕計、山本周五郎他 、昭和19年~20年 、9冊
創刊号1枚蝋抜け判読問題なし 8号、2巻1号表紙の裏裏の裏しみ跡 2巻2号はじめしみヨゴレ

新潮 40年5号創刊40周年記念号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
島崎藤村「心心見春草」中村武羅夫「編輯者の覚悟と抱負」蓮田善明「文学古意」春山行夫、芳賀檀、今日出海・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 40年5号創刊40周年記念号

4,000
島崎藤村「心心見春草」中村武羅夫「編輯者の覚悟と抱負」蓮田善明「文学古意」春山行夫、芳賀檀、今日出海他「大東亜の思想」田中克巳「赤道標」中村星湖「『早稲田文学』創刊の頃」火野葦平、寺崎浩、小田嶽夫他「戦争と文学者」大木実「蜜柑の花」飯田蛇笏「山雲抄」森山啓「玉蜀黍」高木卓「日本町」太宰治「赤心」室生犀星「旅路」阿部知二「河」尾崎士郎「船」高見順「袖しぐれ」川端康成「ざくろ」他 、新潮社 、昭和18年 、1冊

西郷隆盛

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井出孫六 一色次郎 安藤英男 鮫島志芽太 左方郁子 白石一郎 百瀬明治 尾崎秀樹 滝口康彦、旺文社、・・・
敬天愛人に生きた胆力と交渉力の革命家 <現代視点 戦国・幕末の群像> ABハン 192頁 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西郷隆盛

1,520
井出孫六 一色次郎 安藤英男 鮫島志芽太 左方郁子 白石一郎 百瀬明治 尾崎秀樹 滝口康彦 、旺文社 、1983/07/25 (S58) 、1
敬天愛人に生きた胆力と交渉力の革命家 <現代視点 戦国・幕末の群像> ABハン 192頁 カバー 保存良

文藝 2巻3号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
佐藤春夫「陣中の竪琴」 井伏鱒二「講習実記」 張赫宙「ガルボウ」 阿部ツヤ子「白痴」 尾崎士郎「売れ・・・
背痛
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝 2巻3号

4,400
佐藤春夫「陣中の竪琴」 井伏鱒二「講習実記」 張赫宙「ガルボウ」 阿部ツヤ子「白痴」 尾崎士郎「売れた酒場」 林芙美子「フランシス・カルコ印象記」 藤原定「法政大学内の文学運動」 杉山平助「徳田秋声論」 ホーレー「『竹取物語』を読む」 竹中郁詩「刺青」 「坊ちゃん」鑑賞/正宗白鳥・中村正常・辰野隆 帝国文藝院設立の可否/川端康成林芙美子他15氏 藤森成吉「月と花の島」 、改造社 、昭和9年
背痛

改造文芸 新年特大号 <第2巻第1号 昭和25年1月新年号 [新春 小説特集]>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
改造社、昭25、182p、21cm、1冊
特集執筆者 : 舟橋聖一/小谷剛/瀧井孝作/堀田善英/正宗白鳥/武田泰淳/久保田万太郎/石川淳/上林暁/井上友一朗/佐多稲子/尾崎一雄/川端康成

表紙・小口に経年薄ヤケ・シミあり
状態及び本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改造文芸 新年特大号 <第2巻第1号 昭和25年1月新年号 [新春 小説特集]>

1,100
、改造社 、昭25 、182p 、21cm 、1冊
特集執筆者 : 舟橋聖一/小谷剛/瀧井孝作/堀田善英/正宗白鳥/武田泰淳/久保田万太郎/石川淳/上林暁/井上友一朗/佐多稲子/尾崎一雄/川端康成 表紙・小口に経年薄ヤケ・シミあり 状態及び本文経年良好です

塗りつぶした顔 ・ 才女の喪服 ・ 浪子のハンカチ <河出文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
戸板康二(著)、河出書房新社、1988、15cm
初版揃
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
戸板康二(著) 、河出書房新社 、1988 、15cm
初版揃
  • 単品スピード注文

口語俳句 85号 市川一男特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
井手逸郎、渡辺順三、井上康文、黒田忠次郎、松原地蔵尊、丸山豊、赤城さかえ、赤尾兜子、細谷源二、内田南・・・
口絵写真入168頁 *第二次「口語俳句」終刊号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語俳句 85号 市川一男特集

3,000
井手逸郎、渡辺順三、井上康文、黒田忠次郎、松原地蔵尊、丸山豊、赤城さかえ、赤尾兜子、細谷源二、内田南草、小川素光、岩田秀一、親井牽牛花、永田耕衣、上田都史、清崎敏郎、瓜生敏一、児山敬一、伊沢元美、尾崎騾子、鈴木石夫、山下一海「市川一男氏の俳句における人間性」市川昭男他「父を語る」まつもと・かずや「一人のわざ」他 、口語俳句発行所 、昭和42年 、1冊
口絵写真入168頁 *第二次「口語俳句」終刊号

豊臣秀吉 <世界伝記全集 ; 21>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥600~)
尾崎士郎 著 ; 栗林正幸 絵、講談社、昭和33、264p、20cm
函 函ヤケ・傷み・シミ・背文字色褪せ 地側角附近にテープ補修跡の剥れ 本体強めヤケ・シミ 表紙・裏表紙角少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
尾崎士郎 著 ; 栗林正幸 絵 、講談社 、昭和33 、264p 、20cm
函 函ヤケ・傷み・シミ・背文字色褪せ 地側角附近にテープ補修跡の剥れ 本体強めヤケ・シミ 表紙・裏表紙角少傷み
  • 単品スピード注文

線の迷宮 (ラビリンス) : 細密版画の魅力

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
目黒区美術館, 降旗千賀子 編、目黒区美術館、2002、111p、30cm、1冊
図録 ペーパーバック 表紙少ヤケ・裏表紙から略歴数ページにかけてキレ(専用テープ補修) 内部問題なし 参加作家:木原康行, 日和崎尊夫, 小林敬生, 門坂流, 蒲池清爾, 久保卓治, 柄澤齊, 清原啓子, 尾崎ユタカ, 宮崎敬介
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
目黒区美術館, 降旗千賀子 編 、目黒区美術館 、2002 、111p 、30cm 、1冊
図録 ペーパーバック 表紙少ヤケ・裏表紙から略歴数ページにかけてキレ(専用テープ補修) 内部問題なし 参加作家:木原康行, 日和崎尊夫, 小林敬生, 門坂流, 蒲池清爾, 久保卓治, 柄澤齊, 清原啓子, 尾崎ユタカ, 宮崎敬介
  • 単品スピード注文

文学時代 1巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
4,400
私の夫に就て語る/片岡光枝浅岡貞子大宅愛子村山籌子川端秀子 海外文学者からの手紙/尾崎喜八「ロマン・・・・
シミ 表紙古ゴム貼付
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学時代 1巻8号

4,400
私の夫に就て語る/片岡光枝浅岡貞子大宅愛子村山籌子川端秀子 海外文学者からの手紙/尾崎喜八「ロマン・ロランとの文通」吉田甲子太郎「シャウッド・アンダスンと私」久野豊彦「ポール・モオランから私へ」北村喜八「バーナード・ショーから貰った手紙」前田河廣一郎「アプトン・シンクレアとの通信」他 自己を語る/川端康成「嘘と逆」間宮茂輔「舵をむけつつ」 宇野千代「白痴の唄」 来年は何をするか/萩原朔太郎中本たか子川端康成小林多喜二中野重治牧野信一他40氏 、昭和4年
シミ 表紙古ゴム貼付

(雑誌)詩集 第3巻第6号 20号 井上英子夫人追悼号 

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
16,500 (送料:¥310~)
井上康文 編発行、詩集社、1929 ( 昭和4年 )
背に「詩集 追悼号」書入  A5判 全編井上康文夫人井上英子追悼特集 80p 写真版口絵三枚 井上英子「病床日記」 井上康文「短い幸福」 追憶文勝承夫・縄田林蔵・尾崎喜八・奈加敬三・中西悟堂・花岡謙二・鳴海四郎・渡辺順三・池永治雄・米倉勇・八百板芳夫他  巻末に書家弔文・弔電(河井酔茗・高村光太郎・南江二郎・永井龍雄・生田春月・俵青茅・佐藤惣之助・恩地孝四郎・古賀残星・橋本健吉(北園克衛)・白鳥省吾・北原白秋・渡辺順三他)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473816
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥310~)
井上康文 編発行 、詩集社 、1929 ( 昭和4年 )
背に「詩集 追悼号」書入  A5判 全編井上康文夫人井上英子追悼特集 80p 写真版口絵三枚 井上英子「病床日記」 井上康文「短い幸福」 追憶文勝承夫・縄田林蔵・尾崎喜八・奈加敬三・中西悟堂・花岡謙二・鳴海四郎・渡辺順三・池永治雄・米倉勇・八百板芳夫他  巻末に書家弔文・弔電(河井酔茗・高村光太郎・南江二郎・永井龍雄・生田春月・俵青茅・佐藤惣之助・恩地孝四郎・古賀残星・橋本健吉(北園克衛)・白鳥省吾・北原白秋・渡辺順三他)  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55473816
  • 単品スピード注文

中央公論 s16.09

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
蝋山政道 山本夏彦 暉峻康隆 入江敬四郞 高倉テル 野上彌生子 島木健作 加賀耿二 杉山英樹 細田源・・・
第56年 第9号 第649号 A5 口絵→菊池契月 384頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s16.09

2,030
蝋山政道 山本夏彦 暉峻康隆 入江敬四郞 高倉テル 野上彌生子 島木健作 加賀耿二 杉山英樹 細田源吉 尾崎一雄 窪川稲子#11; 、中央公論社 、1941/09/01 (S16) 、1
第56年 第9号 第649号 A5 口絵→菊池契月 384頁 

あいうえおのほん2 ミミーちゃんのほん2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
尾崎真吾 岡村好文 いもとようこ 杉田豊 イワン・ガンチェフ 岩本康之亮 鈴木幸枝 堀・・・
47頁・縦26.8×横21.5㎝・奥付紙欠・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・やや背離れ、ページ綴じ糸やや弛み、疲れ、本全体にやや歪み・表紙擦れキズ少汚れ、背表面ビニールコーティング剥がれ傷み、背色褪せ、背上下打ち跡傷みつぶれ・ページ内茶シミ汚れ・天小口煤けシミ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あいうえおのほん2 ミミーちゃんのほん2

800
尾崎真吾 岡村好文 いもとようこ 杉田豊 イワン・ガンチェフ 岩本康之亮 鈴木幸枝 堀内誠一 ・絵 、学研
47頁・縦26.8×横21.5㎝・奥付紙欠・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・やや背離れ、ページ綴じ糸やや弛み、疲れ、本全体にやや歪み・表紙擦れキズ少汚れ、背表面ビニールコーティング剥がれ傷み、背色褪せ、背上下打ち跡傷みつぶれ・ページ内茶シミ汚れ・天小口煤けシミ・使用感・経年のヤケ、シミ

日本詩人 5巻12号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
7,700
萩原朔太郎「詩の雑感」 上田敏雄「異情球形ー萩原朔太郎氏のごときものにささぐ」 佐藤惣之助「冬桜詩辞・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩人 5巻12号

7,700
萩原朔太郎「詩の雑感」 上田敏雄「異情球形ー萩原朔太郎氏のごときものにささぐ」 佐藤惣之助「冬桜詩辞」 金子光晴「青春」 高橋新吉「青い松葉」 中西悟堂「1925年詩壇回顧」 詩/高橋新吉 石野重道 石川善助 森三千代 米沢順子 黄瀛 桜井光男 井上康文 松村久子 高嶋茂 椎橋好 安西冬衛 田辺憲次 窪川鶴次郎他 十四年度作品批評/尾崎喜八・萩原朔太郎(死刑執行)・高木斐瑳雄・高村光太郎(黄瀛)・金子光晴他詩壇28家 、大正14年

アートシアター 21号~30号 10冊 「私はそんな女」「去年マリエンバードで」「鏡の中にある如く」「かくも長き不在」「ビリディアナ」「パサジェルカ」「送られなかった手紙」「バワリー25時」「アメリカの影」「復活」「野望の系列」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
南部圭之助、植草甚一、佐藤忠男、山室静、山田宏一、尾崎宏次、登川直樹、岡田晋、岩崎昶、オリガ・サファ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートシアター 21号~30号 10冊 「私はそんな女」「去年マリエンバードで」「鏡の中にある如く」「かくも長き不在」「ビリディアナ」「パサジェルカ」「送られなかった手紙」「バワリー25時」「アメリカの影」「復活」「野望の系列」

5,000
南部圭之助、植草甚一、佐藤忠男、山室静、山田宏一、尾崎宏次、登川直樹、岡田晋、岩崎昶、オリガ・サファィア、ミコワイ・イワノヴィッチ、砂川一郎、山田和夫、淀川長治、清水俊二、岡俊雄、原卓也、佐々木基一、中曽根康弘他 、日本アート・シアター・ギルド 、昭和39年~40年 、1冊

農土日本詩集

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,870
松村又一 編、彰考書院、昭和19.7、346p、19cm
初版 背に敗れ 経年による変色 シミあり
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,870
松村又一 編 、彰考書院 、昭和19.7 、346p 、19cm
初版 背に敗れ 経年による変色 シミあり

寂光の人

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
豊田穣 著、文芸春秋、1973、282p、20cm
初版 カバー 帯付き。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背に薄く折れ、カバーの端々にスレ、帯に2センチほどのキレ、帯の背にヤケ、帯にヨゴレがあります。
”文化部記者として接した五人の作家たちの生涯を追慕する筆者の自伝的交遊録”(帯文)三島由紀夫、川端康成、尾崎士郎ほか。
装丁:加倉井和夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
豊田穣 著 、文芸春秋 、1973 、282p 、20cm
初版 カバー 帯付き。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーの背に薄く折れ、カバーの端々にスレ、帯に2センチほどのキレ、帯の背にヤケ、帯にヨゴレがあります。 ”文化部記者として接した五人の作家たちの生涯を追慕する筆者の自伝的交遊録”(帯文)三島由紀夫、川端康成、尾崎士郎ほか。 装丁:加倉井和夫
  • 単品スピード注文

近代文学鑑賞講座 全25冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
伊藤整・吉田精一・他編、角川書店、昭和33年、25冊
函入 経年

1:二葉亭四迷 2:幸田露伴・尾崎紅葉 3:樋口一葉 4:森鴎外 5:夏目漱石 6:島崎藤村 7:国木田独歩 8:石川啄木 9:谷崎潤一郎 10:志賀直哉 11:芥川龍之介 12:山本有三 13:川端康成 14:堀辰雄 15:萩原朔太郎 16:高村光太郎・宮沢賢治 17:小林秀雄 18:中島敦・梶井基次郎 19:太宰治 20:三好達治・草野心平 21:翻訳文学 22:劇文学 23:近代詩 24:俳句・短歌 25:近代文学入門
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学鑑賞講座 全25冊揃

22,000
伊藤整・吉田精一・他編 、角川書店 、昭和33年 、25冊
函入 経年 1:二葉亭四迷 2:幸田露伴・尾崎紅葉 3:樋口一葉 4:森鴎外 5:夏目漱石 6:島崎藤村 7:国木田独歩 8:石川啄木 9:谷崎潤一郎 10:志賀直哉 11:芥川龍之介 12:山本有三 13:川端康成 14:堀辰雄 15:萩原朔太郎 16:高村光太郎・宮沢賢治 17:小林秀雄 18:中島敦・梶井基次郎 19:太宰治 20:三好達治・草野心平 21:翻訳文学 22:劇文学 23:近代詩 24:俳句・短歌 25:近代文学入門

新潮 昭和24年10月号 秋季小説特集号 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修、記名あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします

秋季小説特集号 満身創痍/井伏鱒二 上海挿話/豊島与志雄 猫/阿部知二 緑珠/中山義秀 松籟/外村繁 処女性の価値/佐藤春夫 熱海行/尾崎一雄 雨/船山馨 月光癲狂院/田中英光 雲の炎/川端康成 随筆・現代の文学的断面 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、開きグセ、折れ跡あり 表紙キズ、ヤケ、折れ跡、キレ、テープ補修、記名あり サイズ/A5 136ページ 送料無料でお送りいたします 秋季小説特集号 満身創痍/井伏鱒二 上海挿話/豊島与志雄 猫/阿部知二 緑珠/中山義秀 松籟/外村繁 処女性の価値/佐藤春夫 熱海行/尾崎一雄 雨/船山馨 月光癲狂院/田中英光 雲の炎/川端康成 随筆・現代の文学的断面 他
  • 単品スピード注文

太陽 1971年 創刊百号記念特大号 幕末動乱の青春 明治維新

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
平凡社、昭和46、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 波反り 縁一部破損 角折れ 【検索用:司馬遼太郎 篠山紀信 尾崎秀樹 水上勉 有馬頼義 石原慎太郎 船山馨 池波正太郎 杉本苑子 林静一 東海林さだお サトウサンペイ 高橋義孝 杉浦明平 青柳瑞穂 円地文子 五木寛之 堀文子 加山又造 瀬戸内晴美 舟橋聖一 守屋多々志 江國滋 松永伍一 中原佑介 三浦朱門 高橋睦郎 利根山光人 鈴木志郎康 赤瀬川原平】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太陽 1971年 創刊百号記念特大号 幕末動乱の青春 明治維新

1,100
、平凡社 、昭和46 、1
裸 ヤケ シミ スレ 汚れ 波反り 縁一部破損 角折れ 【検索用:司馬遼太郎 篠山紀信 尾崎秀樹 水上勉 有馬頼義 石原慎太郎 船山馨 池波正太郎 杉本苑子 林静一 東海林さだお サトウサンペイ 高橋義孝 杉浦明平 青柳瑞穂 円地文子 五木寛之 堀文子 加山又造 瀬戸内晴美 舟橋聖一 守屋多々志 江國滋 松永伍一 中原佑介 三浦朱門 高橋睦郎 利根山光人 鈴木志郎康 赤瀬川原平】

東光金蘭帖

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
600
今東光 著、中央公論社、219p 図版、20cm
昭和34初版、函ヤケスレ、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東光金蘭帖

600
今東光 著 、中央公論社 、219p 図版 、20cm
昭和34初版、函ヤケスレ、本体は少しヤケ

【朝日ソノラマ/1965年9月号・№69(両面ソノシート2枚入り)】★政界勇将伝「河野一郎の死」/「殺人・逃亡・市街戦 狂った少年ライフル魔」/7月のニュース・ダイジェスト

文献書院
 東京都千代田区神田神保町
1,520
中曽根康弘/尾崎一雄/志賀義雄/他、朝日新聞社/朝日ソノプレス社、1冊
帯なし●表紙に折れ、全般に角折れ、経年並の変色がありますが、本文に激しい汚れや書き込み等はございません。(ソノシート2枚入り)古い物ですので多少の経年劣化はご理解ください。
※店頭/他サイトにて販売済みや店舗外の倉庫保管品などもありますので、直接の来店のご購入は在庫確認とお取り置きの上でお願いします。 ※請求書や領収書などが必要な場合、その種類と日付や社判の有無などの情報は注文時に明確にお教えください。 (情報の無いご依頼の際は当方の判断にて作成とし、書類の再発行やその送付はいたしません。) ※公費購入の際は入金時期やその名義などの情報をお教えください。 ※掲載されている商品は店舗販売・他サイト通販と併用、売り切れ等の場合はキャンセルとさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,520
中曽根康弘/尾崎一雄/志賀義雄/他 、朝日新聞社/朝日ソノプレス社 、1冊
帯なし●表紙に折れ、全般に角折れ、経年並の変色がありますが、本文に激しい汚れや書き込み等はございません。(ソノシート2枚入り)古い物ですので多少の経年劣化はご理解ください。

名著サプリメント 第4巻第6号(通巻49号)特集・少年世界

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
<座談会>明治の「少年」-『少年世界』の復刻をめぐって(尾崎秀樹 尾形明子 田嶋一 司会・小田嶋正勝・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名著サプリメント 第4巻第6号(通巻49号)特集・少年世界

3,500
<座談会>明治の「少年」-『少年世界』の復刻をめぐって(尾崎秀樹 尾形明子 田嶋一 司会・小田嶋正勝)明治の教育ジェーナリズムと『少年世界』(寺崎昌男)明治少年の投稿意欲・2(滑川道夫)学会紹介~日本児童文学学会 木村小舟と「少年世界」投稿少年(浅井康夫)「少年世界」と江見水蔭ー巌谷小波の周辺作家(宮本端夫)大橋図書館のこと(三原図書館司書 永濱薩男) 、名著普及会 、B5

国民の文学 : カラー版 第20 (井上靖)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
470
河出書房、528p 図版12枚、20cm
再版  函カバー破れ、シミ 本体経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国民の文学 : カラー版 第20 (井上靖)

470
、河出書房 、528p 図版12枚 、20cm
再版  函カバー破れ、シミ 本体経年相応

文士の時代

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
林忠彦 著、朝日新聞社、1986、236p、27cm
カバースレ B5
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
林忠彦 著 、朝日新聞社 、1986 、236p 、27cm
カバースレ B5

小説新潮 昭和22年9月~25年9月(第1巻第1号~4巻9号)のうち計29冊―砂手本(里見弴)、あしのうら(舟橋聖一)、続・橘屋(長谷川伸)、風雪(石川達三)、露伴翁の永眠に対して(山本有三)、天皇陛下の御前に文芸を語る(谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順)、続雪国(川端康成)、河内山(尾崎士郎)、昼狐(火野葦平)、文学の曠野に(太宰治)、原子爆弾ニュース(春山行夫)、辰野隆・内田百閒対談(河盛好蔵・司会)、鏡の話(武者小路実篤)、石中先生行状記(石坂洋次郎)、雪夫人絵図(舟橋聖一)、残照(中山義秀)、眉山(太宰治)、朝富士(鏑木清方)、青春(梅崎春生)、柳暗(井上友一郎)、カルメン(藤澤桓夫)、上野介正信(山本周五郎)、女神(池田みち子)、結婚(芝木好子)、別れ話(耕治人)、カストリを飲まざるの弁(尾崎一雄)、不良少女(田村泰次郎)、寝台(中里恒子)、贋作吾輩は猫である(内田百閒)、柘榴をんな(藤原審爾)、李白(石川淳)、湖上の薔薇(藤原審爾)、或る夫人の像(小田嶽夫)、かれ毎日欲情す(獅子文六)、焔の構造(十和田操)、蛇と狂人(田中英光)、をんなごころ(井伏鱒二)、たんぽぽ(佐多稲子)、椅子のきしみ(武田泰淳)、黒い花(梅崎春生)、路傍(川崎長太郎)、看護婦殺人事件(木々高太郎)、椿小路(阿川弘之)、実説艸平記(内田百閒)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
25,000
里見弴、舟橋聖一、長谷川伸、石川達三、山本有三、谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順、川端康成、尾崎士・・・
1巻1~4号揃、2巻2~7、9~12号、3巻2、4、7~11、14号、4巻1~3、5、7~9号。計29冊。ヤケ。少々傷み。少々角折れ。少々汚れ。1巻1号-大きくシミ汚れ・背に破損。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説新潮 昭和22年9月~25年9月(第1巻第1号~4巻9号)のうち計29冊―砂手本(里見弴)、あしのうら(舟橋聖一)、続・橘屋(長谷川伸)、風雪(石川達三)、露伴翁の永眠に対して(山本有三)、天皇陛下の御前に文芸を語る(谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順)、続雪国(川端康成)、河内山(尾崎士郎)、昼狐(火野葦平)、文学の曠野に(太宰治)、原子爆弾ニュース(春山行夫)、辰野隆・内田百閒対談(河盛好蔵・司会)、鏡の話(武者小路実篤)、石中先生行状記(石坂洋次郎)、雪夫人絵図(舟橋聖一)、残照(中山義秀)、眉山(太宰治)、朝富士(鏑木清方)、青春(梅崎春生)、柳暗(井上友一郎)、カルメン(藤澤桓夫)、上野介正信(山本周五郎)、女神(池田みち子)、結婚(芝木好子)、別れ話(耕治人)、カストリを飲まざるの弁(尾崎一雄)、不良少女(田村泰次郎)、寝台(中里恒子)、贋作吾輩は猫である(内田百閒)、柘榴をんな(藤原審爾)、李白(石川淳)、湖上の薔薇(藤原審爾)、或る夫人の像(小田嶽夫)、かれ毎日欲情す(獅子文六)、焔の構造(十和田操)、蛇と狂人(田中英光)、をんなごころ(井伏鱒二)、たんぽぽ(佐多稲子)、椅子のきしみ(武田泰淳)、黒い花(梅崎春生)、路傍(川崎長太郎)、看護婦殺人事件(木々高太郎)、椿小路(阿川弘之)、実説艸平記(内田百閒)ほか

小説新潮 昭和22年9月~25年9月(第1巻第1号~4巻9号)のうち計29冊―砂手本(里見弴)、あしのうら(舟橋聖一)、続・橘屋(長谷川伸)、風雪(石川達三)、露伴翁の永眠に対して(山本有三)、天皇陛下の御前に文芸を語る(谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順)、続雪国(川端康成)、河内山(尾崎士郎)、昼狐(火野葦平)、文学の曠野に(太宰治)、原子爆弾ニュース(春山行夫)、辰野隆・内田百閒対談(河盛好蔵・司会)、鏡の話(武者小路実篤)、石中先生行状記(石坂洋次郎)、雪夫人絵図(舟橋聖一)、残照(中山義秀)、眉山(太宰治)、朝富士(鏑木清方)、青春(梅崎春生)、柳暗(井上友一郎)、カルメン(藤澤桓夫)、上野介正信(山本周五郎)、女神(池田みち子)、結婚(芝木好子)、別れ話(耕治人)、カストリを飲まざるの弁(尾崎一雄)、不良少女(田村泰次郎)、寝台(中里恒子)、贋作吾輩は猫である(内田百閒)、柘榴をんな(藤原審爾)、李白(石川淳)、湖上の薔薇(藤原審爾)、或る夫人の像(小田嶽夫)、かれ毎日欲情す(獅子文六)、焔の構造(十和田操)、蛇と狂人(田中英光)、をんなごころ(井伏鱒二)、たんぽぽ(佐多稲子)、椅子のきしみ(武田泰淳)、黒い花(梅崎春生)、路傍(川崎長太郎)、看護婦殺人事件(木々高太郎)、椿小路(阿川弘之)、実説艸平記(内田百閒)ほか

25,000
里見弴、舟橋聖一、長谷川伸、石川達三、山本有三、谷崎潤一郎×吉井勇×新村出×川田順、川端康成、尾崎士郎、火野葦平、太宰治、春山行夫、辰野隆×内田百閒×河盛好蔵(司会)、武者小路実篤、石坂洋次郎、舟橋聖一、中山義秀、、鏑木清方、梅崎春生、井上友一郎、藤澤桓夫、山本周五郎、池田みち子、芝木好子、耕治人、尾崎一雄、田村泰次郎、中里恒子、内田百閒、藤原審爾、石川淳、藤原審爾、小田嶽夫、獅子文六、十和田操、田中英光、井伏鱒二、佐多稲子、武田泰淳、川崎長太郎、木々高太郎、阿川弘之、村上元三、平林たい子、大原富枝、船山馨、南川潤、林芙美子、宮内寒彌、八木義徳、伊藤永之介、阿部知二、田宮虎彦 ほか 、新潮社 、1947-1950
1巻1~4号揃、2巻2~7、9~12号、3巻2、4、7~11、14号、4巻1~3、5、7~9号。計29冊。ヤケ。少々傷み。少々角折れ。少々汚れ。1巻1号-大きくシミ汚れ・背に破損。

限定版雑誌 作品ヂャーナル 創刊号より完結号まで11冊 全13冊中2冊欠(臨時増刊号 通巻4号、8月特大号 通巻11号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
15,680
ヒルトン、麻上俊夫、クローニン、中村能三、プルウスト、五来達、シュニッツレル、藤原肇、ブウニン、原久・・・
A5判、7冊帯付、「繋がれたロシア」ソロネヴィッチ、麻上訳、「回転する車輪」クルゥティ、白木訳、「城砦」クローニン、中村訳、「アントニオ・アドヴァース」アレン、大久保訳、「ゲルマントの方」プルウスト、五来訳、「女の一生」シュニッツレル、藤原訳、「続・静かなドン」ショーロホフ、大宮訳、「春蚕」茅盾、新庄訳、「オットオ王子」スティヴンスン、小野金・尾崎訳、「サンフランシスコの紳士」ブウニン、原久一郎訳、「颱風」ノードホフ&ホール、大久保訳、「我々は孤独ではない」ヒルトン、麻上訳
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

限定版雑誌 作品ヂャーナル 創刊号より完結号まで11冊 全13冊中2冊欠(臨時増刊号 通巻4号、8月特大号 通巻11号)

15,680
ヒルトン、麻上俊夫、クローニン、中村能三、プルウスト、五来達、シュニッツレル、藤原肇、ブウニン、原久一郎、ショーロホフ、大宮三郎、茅盾、新庄憲光、アレン、大久保康雄、クルゥティ、白木茂、スティヴンスン、小野金次郎、尾崎武雄、ノードホフ&ホール他 、三笠書房 、昭和13年(1938年)10月1日-昭和14年(1939年)10月1日発行 、11冊
A5判、7冊帯付、「繋がれたロシア」ソロネヴィッチ、麻上訳、「回転する車輪」クルゥティ、白木訳、「城砦」クローニン、中村訳、「アントニオ・アドヴァース」アレン、大久保訳、「ゲルマントの方」プルウスト、五来訳、「女の一生」シュニッツレル、藤原訳、「続・静かなドン」ショーロホフ、大宮訳、「春蚕」茅盾、新庄訳、「オットオ王子」スティヴンスン、小野金・尾崎訳、「サンフランシスコの紳士」ブウニン、原久一郎訳、「颱風」ノードホフ&ホール、大久保訳、「我々は孤独ではない」ヒルトン、麻上訳

真田幸村 : 「日本一のつわもの」の光芒一閃

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,500
早乙女貢 他著、プレジデント社、1990、330p、20cm、1
カバー 帯付き  天・小口にしみ、帯に少ヤブレありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

真田幸村 : 「日本一のつわもの」の光芒一閃

2,500
早乙女貢 他著 、プレジデント社 、1990 、330p 、20cm 、1
カバー 帯付き  天・小口にしみ、帯に少ヤブレありますが、その他は良好です。

篝火  詩華集

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
30,000
井上康文 等著、詩集社、194p、18cm
本体小ヤケ、シミ、小汚れ有。 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000
井上康文 等著 、詩集社 、194p 、18cm
本体小ヤケ、シミ、小汚れ有。 初版

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー