文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 川端康成」の検索結果
5,087件

純粋の声

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
川端康成、沙羅書房、昭11、1冊
初函 蔵印書込み有 堀辰雄装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

純粋の声

18,000
川端康成 、沙羅書房 、昭11 、1冊
初函 蔵印書込み有 堀辰雄装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

随筆 文章

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,800
川端康成、東峰書房、昭17、1冊
初函欠 少書込有 林芙美子装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 文章

3,800
川端康成 、東峰書房 、昭17 、1冊
初函欠 少書込有 林芙美子装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

古都 限定350部 

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
55,000
川端康成、牧羊社、昭48 1973、1冊
東山魁夷造本装画 大判 外函 桐蓋箱・帙箱・風呂敷付き 扉木版 口絵も木版刷 保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都 限定350部 

55,000
川端康成 、牧羊社 、昭48 1973 、1冊
東山魁夷造本装画 大判 外函 桐蓋箱・帙箱・風呂敷付き 扉木版 口絵も木版刷 保存良 

東山魁夷の眼 そのコレクションと川端康成との交流

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,600
平24、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東山魁夷の眼 そのコレクションと川端康成との交流

3,600
、平24 、1冊
A4判 図録

川端康成山の音研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
平川裕弘他編、明治書院、昭60、1冊
菊判 函付 定価4800円 印消し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成山の音研究

1,400
平川裕弘他編 、明治書院 、昭60 、1冊
菊判 函付 定価4800円 印消し跡有り

[雑誌]八雲 1輯 小説戯曲篇

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
島崎藤村、里見弴、宇野浩二、武者小路実篤、網野菊、横光利一、室生犀星、真船豊、川端康成、小山書店、昭・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]八雲 1輯 小説戯曲篇

1,200
島崎藤村、里見弴、宇野浩二、武者小路実篤、網野菊、横光利一、室生犀星、真船豊、川端康成 、小山書店 、昭和17年8月25日発行
A5判 経年の時代やけ有

少女世界名作全集 2(日本編)

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,500
川端康成 編、東西五月社、昭和35年、318p、1冊
やや難。箱にキズ、折れ、背よれ、箱内部よごれ、小口にも茶しみ、よごれあり。本文は問題ありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
川端康成 編 、東西五月社 、昭和35年 、318p 、1冊
やや難。箱にキズ、折れ、背よれ、箱内部よごれ、小口にも茶しみ、よごれあり。本文は問題ありません。

千羽鶴 (筑摩書房創業三十周年記念出版 限定1500部)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
川端康成 著、筑摩書房、昭和45年、19cm、1冊
函入。限定1500部の内550番。函に経年ヤケ・シミ。本体表紙に擦れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥200~)
川端康成 著 、筑摩書房 、昭和45年 、19cm 、1冊
函入。限定1500部の内550番。函に経年ヤケ・シミ。本体表紙に擦れイタミ。
  • 単品スピード注文

日本国民文学全集 5 王朝物語集1 月報付

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
710
川端康成訳者代表、河出書房、昭31、一冊
初版、函、A5判、布装 三方少やけ、しみ 本文はきれい 背やけ 蔵印 函やけ                   H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本国民文学全集 5 王朝物語集1 月報付

710
川端康成訳者代表 、河出書房 、昭31 、一冊
初版、函、A5判、布装 三方少やけ、しみ 本文はきれい 背やけ 蔵印 函やけ                   H倉

舞姫

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
3,960
川端康成、朝日新聞社、昭和26年初版、334p、約13cm×18.5cm
カバー縁に若干スレ箇所ありますが、極端なダメージはなく、昭和20年代の古本としてはまずまずの状態。
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,960
川端康成 、朝日新聞社 、昭和26年初版 、334p 、約13cm×18.5cm
カバー縁に若干スレ箇所ありますが、極端なダメージはなく、昭和20年代の古本としてはまずまずの状態。 初版 カバー

川端康成スタディーズ 21世紀に読み継ぐために

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
坂井セシル 他 編、笠間書院、2016、21cm
初版 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成スタディーズ 21世紀に読み継ぐために

2,800
坂井セシル 他 編 、笠間書院 、2016 、21cm
初版 帯

生誕百年記念 川端康成特別展カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
鎌倉文学館、平11
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生誕百年記念 川端康成特別展カタログ

2,200
鎌倉文学館 、平11

高原

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
川端康成、甲鳥書房、昭44
初版 帯-ヤケ カバーヤケシミ 表紙-シミ 三方-ヤケシミ 収録/秋山居、高原、美人競争、百日堂先生、父母、戸隠の巫女
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高原

1,100
川端康成 、甲鳥書房 、昭44
初版 帯-ヤケ カバーヤケシミ 表紙-シミ 三方-ヤケシミ 収録/秋山居、高原、美人競争、百日堂先生、父母、戸隠の巫女

千羽鶴  筑摩書房創業三十周年記念出版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
川端康成、筑摩書房、昭45
初版 函-少カドスレ 本体-ヤケシミ 三方-薄ヤケ 保護函-欠 限定931/1500
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

千羽鶴  筑摩書房創業三十周年記念出版

1,100
川端康成 、筑摩書房 、昭45
初版 函-少カドスレ 本体-ヤケシミ 三方-薄ヤケ 保護函-欠 限定931/1500

川端康成スタディーズ 21世紀に読み継ぐために

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
坂井セシル/紅野謙介/十重田裕一/マイケル・ボーダッシュ/和田博文編、笠間書院、2016年、1冊
カバーA5 310p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成スタディーズ 21世紀に読み継ぐために

3,300
坂井セシル/紅野謙介/十重田裕一/マイケル・ボーダッシュ/和田博文編 、笠間書院 、2016年 、1冊
カバーA5 310p 

社会  17冊

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
鎌倉文庫
雑誌/2巻8・9・10号/3巻1号~11号/4巻1・3・4号/織田作之助、坂口安吾、川端康成、、井伏鱒二、、正宗白鳥、志賀直哉、上林暁、他
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会  17冊

8,000
、鎌倉文庫
雑誌/2巻8・9・10号/3巻1号~11号/4巻1・3・4号/織田作之助、坂口安吾、川端康成、、井伏鱒二、、正宗白鳥、志賀直哉、上林暁、他

川端康成・隠された真実

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
三枝康高 著、新有堂、1977.6、242p、19cm
初版 カバー 帯つき 経年に比べ状態はきれいです。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成・隠された真実

792
三枝康高 著 、新有堂 、1977.6 、242p 、19cm
初版 カバー 帯つき 経年に比べ状態はきれいです。送料198円~

愛の一家 母と子の名作文学

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
作:ザッパー 文:植田敏郎 監修:川端康成・浜田廣介・村岡花子、集英社、昭和47年
カバーイタミ、ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
作:ザッパー 文:植田敏郎 監修:川端康成・浜田廣介・村岡花子 、集英社 、昭和47年
カバーイタミ、ヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません

瀧の音 懐旧の川端康成

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
佐藤碧子著 恒文社 B6 469頁、昭61
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瀧の音 懐旧の川端康成

2,500
佐藤碧子著 恒文社 B6 469頁 、昭61

雑誌 新潮 昭和23年4月号 春季小説特集

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
島崎藤村・上林暁・川端康成・藤澤恒夫ほか、新潮社、昭和23年4月、64頁、A5判
第45巻4号、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
島崎藤村・上林暁・川端康成・藤澤恒夫ほか 、新潮社 、昭和23年4月 、64頁 、A5判
第45巻4号、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円。

兵隊宿

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
竹西寛子、講談社、S57、1
短編小説集  四六判 初版 川端康成文学賞受賞 装幀・イラスト→志賀紀子 小野沢篤人 195頁 函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

兵隊宿

2,030
竹西寛子 、講談社 、S57 、1
短編小説集  四六判 初版 川端康成文学賞受賞 装幀・イラスト→志賀紀子 小野沢篤人 195頁 函帯

文藝春秋〜恋愛・ドキュメンタリイ小説特集

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,010
今日出海・阿部知二、文藝春秋新社、昭31、1
写真・永遠の旅人川端康成
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋〜恋愛・ドキュメンタリイ小説特集

1,010
今日出海・阿部知二 、文藝春秋新社 、昭31 、1
写真・永遠の旅人川端康成

級長の探偵

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
18,000
川端康成、中央公論社、昭和12
初版/函欠、表紙周り経年汚れ、背少剥げ、個人印3、3葉耳、縁少切れ、1葉縦に折れ、少シワ、少シミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

級長の探偵

18,000
川端康成  、中央公論社 、昭和12
初版/函欠、表紙周り経年汚れ、背少剥げ、個人印3、3葉耳、縁少切れ、1葉縦に折れ、少シワ、少シミ、値札剥がし跡

小説公園 創刊号(昭和25年1月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,800
川端康成、大佛次郎、吉川英治、獅子文六ほか、六興出版社、昭和25
表紙縁折れ、裏表紙縁少切れ経年シミ、角当り、少シミシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説公園 創刊号(昭和25年1月)

1,800
川端康成、大佛次郎、吉川英治、獅子文六ほか 、六興出版社 、昭和25
表紙縁折れ、裏表紙縁少切れ経年シミ、角当り、少シミシワ

日本童謡史

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
藤田圭雄 題字・川端康成、あかね書房
「赤い鳥」の童謡、「おとぎの世界」の童謡、「金の船」「金の星」の童謡、「童話」の童謡 函 初版 ビニールカバー 概ね良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本童謡史

4,000
藤田圭雄 題字・川端康成 、あかね書房
「赤い鳥」の童謡、「おとぎの世界」の童謡、「金の船」「金の星」の童謡、「童話」の童謡 函 初版 ビニールカバー 概ね良好

『週刊読売』1968年12月27日増大号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
滝沢寛編/沢野久雄他、読売新聞社、1968
その日の川端康成さん/全盲の夫婦の家に非情の泥棒他、経年劣化/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『週刊読売』1968年12月27日増大号

1,650
滝沢寛編/沢野久雄他 、読売新聞社 、1968
その日の川端康成さん/全盲の夫婦の家に非情の泥棒他、経年劣化/少シミ少疲

人間 昭和24年3月(4巻3号)丹羽文雄、川端康成、徳永直、加藤周一、正宗白鳥 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
木村徳三編、鎌倉文庫、昭24
A5版128頁 印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 昭和24年3月(4巻3号)丹羽文雄、川端康成、徳永直、加藤周一、正宗白鳥 他

500
木村徳三編 、鎌倉文庫 、昭24
A5版128頁 印 ヤケ大

川端康成 

書林堂
 福島県相馬市
360
古谷綱武、三笠書房、昭17
初版、 カバー欠、表紙の角隅にスレあり、天地小口ヤケ(濃い)、中味少ヤケ(薄いシミ少し混在)、後ろの見返しにラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川端康成 

360
古谷綱武 、三笠書房 、昭17
初版、 カバー欠、表紙の角隅にスレあり、天地小口ヤケ(濃い)、中味少ヤケ(薄いシミ少し混在)、後ろの見返しにラベル貼付

川端康成 後姿への独白

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
岩田光子、ゆまに書房、平4、1冊
函やけ 本体シミ 正誤表付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成 後姿への独白

4,000
岩田光子 、ゆまに書房 、平4 、1冊
函やけ 本体シミ 正誤表付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かわばた やすなり/

川端康成 芸術と病理

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,800
稲村 博、金剛出版、昭50、1冊
カバ少傷み パトグラフィ双書10 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成 芸術と病理

1,800
稲村 博 、金剛出版 、昭50 、1冊
カバ少傷み パトグラフィ双書10 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かわばた やすなり/

川端康成の人間と芸術

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
川端文学研究会編、教育出版センター、昭49、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端康成の人間と芸術

2,000
川端文学研究会編 、教育出版センター 、昭49 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//かわばた やすなり/

古都の譜

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
川端康成、悠々洞、昭39、1冊
初函しみやけ少傷み 入江泰吉・浅野喜一写真  #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/雑誌//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古都の譜

2,000
川端康成 、悠々洞 、昭39 、1冊
初函しみやけ少傷み 入江泰吉・浅野喜一写真  #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/雑誌//かわばた やすなり/

東京の人

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
川端康成、新潮社、昭30、4冊
混じり本4冊揃い 正・完結初版 続々のみ帯   #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京の人

10,000
川端康成 、新潮社 、昭30 、4冊
混じり本4冊揃い 正・完結初版 続々のみ帯   #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

川のある下町の話

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
川端康成、新潮社、昭29、1冊
初カバ擦れやけ 帯欠 阿部合成装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川のある下町の話

3,500
川端康成 、新潮社 、昭29 、1冊
初カバ擦れやけ 帯欠 阿部合成装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

浅草紅団

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
川端康成、三笠書房、昭15、1冊
初函汚れしみやけ 背割れ 斎藤清装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草紅団

8,000
川端康成 、三笠書房 、昭15 、1冊
初函汚れしみやけ 背割れ 斎藤清装幀 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

浅草紅団

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
80,000
川端康成、先進社、昭5、1冊
初函壊れ修理跡やけ 背剥がれ頁しみ少汚れ  #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浅草紅団

80,000
川端康成 、先進社 、昭5 、1冊
初函壊れ修理跡やけ 背剥がれ頁しみ少汚れ  #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

伊豆の踊子

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,000
川端康成、細川書店、昭26、1冊
やけしみ 細川だより付 絣模様布装    #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊豆の踊子

8,000
川端康成 、細川書店 、昭26 、1冊
やけしみ 細川だより付 絣模様布装    #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

正月三ヶ日 限定版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
78,000
川端康成、新声閣、昭15、1冊
夫婦函帯 限150 毛筆署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正月三ヶ日 限定版

78,000
川端康成 、新声閣 、昭15 、1冊
夫婦函帯 限150 毛筆署名入り #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

旅の風景 心の雅歌 特製限定500部

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
120,000
川端康成、細川書店、昭23、2冊
初函 毛筆署名落款  #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
川端康成 、細川書店 、昭23 、2冊
初函 毛筆署名落款  #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//かわばた やすなり/

感情装飾(金星堂版) 精選 名著復刻全集 近代文学館 昭和五十一年九月一日発行

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
370 (送料:¥191~)
川端康成、ほるぷ出版
函、外函、こぐち、表紙やけしみ。通読に問題はありません。
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
370 (送料:¥191~)
川端康成 、ほるぷ出版
函、外函、こぐち、表紙やけしみ。通読に問題はありません。
  • 単品スピード注文

川端康成 群像日本の作家13

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
660
田久保英夫他、小学館、平 3、1冊
カバー 帯背ヤケ ビニカバー 見返しに値札剥がし跡 状態は良い
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成 群像日本の作家13

660
田久保英夫他 、小学館 、平 3 、1冊
カバー 帯背ヤケ ビニカバー 見返しに値札剥がし跡 状態は良い

朗読CD 川端康成 「雪国」

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
加藤剛:朗読、新潮社、2001
プラスチックケースに罅あり 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/p668hdzee1lcbgv/82057.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
加藤剛:朗読 、新潮社 、2001
プラスチックケースに罅あり 平成13年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/p668hdzee1lcbgv/82057.jpg?dl=0

花のワルツ 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
川端康成、改造社、1冊
初版 題簽・著者 表題作ほか計5編収録 背少ヤケ 綴少傷ミ 函ヤケシミ 函にテープ補修跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
川端康成 、改造社 、1冊
初版 題簽・著者 表題作ほか計5編収録 背少ヤケ 綴少傷ミ 函ヤケシミ 函にテープ補修跡有

[雑誌]風景 3-11

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談文学の包装紙-池島信平・嶋中鵬二、創作-木山捷平、随筆-北原武夫・川端康成・野口冨士男(秋声追跡・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]風景 3-11

980
対談文学の包装紙-池島信平・嶋中鵬二、創作-木山捷平、随筆-北原武夫・川端康成・野口冨士男(秋声追跡3)・檀一雄・小沼丹・北杜夫他 、悠々会 、昭和37年11
A5判

川端康成全集〈第11巻〉小説 虹いくたび/名人

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,500
新潮社
昭和55年初版。函帯月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端康成全集〈第11巻〉小説 虹いくたび/名人

1,500
、新潮社
昭和55年初版。函帯月報あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

没後20年 川端康成展 生涯と芸術「美しい日本の私」 [図録]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
882 (送料:¥350~)
日本近代文学館、日本近代文学館、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
紙面:薄ヤケ ▼ 側面:経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
882 (送料:¥350~)
日本近代文学館 、日本近代文学館 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、paperback
紙面:薄ヤケ ▼ 側面:経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

川端康成 (日本文学研究資料叢書)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,199 (送料:¥350~)
0、有精堂出版、1973年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川端康成 (日本文学研究資料叢書)

2,199 (送料:¥350~)
、有精堂出版 、1973年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、310 、paperback
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁に鉛筆等の書込み・線引▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

みづうみ

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,220
川端康成、新潮社、昭和30年4月15日発行
初版2刷。函スレ・元パラ縁痛み。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みづうみ

1,220
川端康成 、新潮社 、昭和30年4月15日発行
初版2刷。函スレ・元パラ縁痛み。本文良好。

母と子の世界の文豪童話シリーズ/10

BBR
 愛知県春日井市
3,530
◆送料無料
昭和47年5版。監修/川端康成   研秀出版  印あり。地にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

母と子の世界の文豪童話シリーズ/10

3,530
、◆送料無料
昭和47年5版。監修/川端康成   研秀出版  印あり。地にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

純文学のために

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,300
田辺茂一編、昭10、初
〔横光利一川端康成阿部知二舟橋聖一片岡鉄兵小林秀雄岡田三郎尾崎士郎小松清他〕(紀伊国屋パンフレツト3・表紙ホコリシミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

純文学のために

3,300
田辺茂一編 、昭10 、初
〔横光利一川端康成阿部知二舟橋聖一片岡鉄兵小林秀雄岡田三郎尾崎士郎小松清他〕(紀伊国屋パンフレツト3・表紙ホコリシミ)

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700