文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 川端康成」の検索結果
5,098件

正論 3月号 始まりうるか、ソーシャルとリベラルの抗争 ハルピン「黒社会」撲滅記 覇権の海・東シナ海 “ローズ奨学金”の若者たち 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
西部邁 斉争鳴 平松茂雄 アレサンドラ・スタンレィ他、産経新聞社、1993年
フォトエッセイ:西部邁 《昭和戦後史の群像:川端康成》三方ヤケ少 本編美 374頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正論 3月号 始まりうるか、ソーシャルとリベラルの抗争 ハルピン「黒社会」撲滅記 覇権の海・東シナ海 “ローズ奨学金”の若者たち 他

800
西部邁 斉争鳴 平松茂雄 アレサンドラ・スタンレィ他 、産経新聞社 、1993年
フォトエッセイ:西部邁 《昭和戦後史の群像:川端康成》三方ヤケ少 本編美 374頁

改造 昭和6年12月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320
井伏鱒二 中村進治郎 山本有三 堀辰雄 武田麟太郎 川端康成ほか、改造社、昭6、1冊
改造社 ヤケ シミ 端スレ傷み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改造 昭和6年12月号

1,320
井伏鱒二 中村進治郎 山本有三 堀辰雄 武田麟太郎 川端康成ほか 、改造社 、昭6 、1冊
改造社 ヤケ シミ 端スレ傷み

雑誌「京都」昭和47年6月号通巻255号 特集・染と織/吉田光邦,川内通生,瀬川与志 他 哀しい京都人/会田雄次 京都を愛した川端康成/真下五一 宝菩提院の菩薩半跏像/影山春樹 口絵写真・京に息づく伝統工芸,錺金具師を訪ねて 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
臼井善之介 編集、白川書院、1972(昭和47)一冊、92頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雑誌「京都」昭和47年6月号通巻255号 特集・染と織/吉田光邦,川内通生,瀬川与志 他 哀しい京都人/会田雄次 京都を愛した川端康成/真下五一 宝菩提院の菩薩半跏像/影山春樹 口絵写真・京に息づく伝統工芸,錺金具師を訪ねて 他

800
臼井善之介 編集 、白川書院 、1972(昭和47)一冊 、92頁 、A5
初版 経年並

新潮 昭和45年新年特大号 第67巻第1号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,100
新潮社、昭45、1
背少イタミ 扉と奥付に蔵印・記名有 「釣人」井伏鱒二 「ふるさと」上林暁 「誠実な他人」三浦朱門 「村祭り」尾崎一雄 「変装」椎名麟三 「おのぼりさん」小島信夫 「小えびの群れ」庄野潤三 「霊魂」倉橋由美子 「妻子を呼ぶ」柏原兵三 「遊魂」圓地文子 「伊藤整」川端康成 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 昭和45年新年特大号 第67巻第1号

1,100
、新潮社 、昭45 、1
背少イタミ 扉と奥付に蔵印・記名有 「釣人」井伏鱒二 「ふるさと」上林暁 「誠実な他人」三浦朱門 「村祭り」尾崎一雄 「変装」椎名麟三 「おのぼりさん」小島信夫 「小えびの群れ」庄野潤三 「霊魂」倉橋由美子 「妻子を呼ぶ」柏原兵三 「遊魂」圓地文子 「伊藤整」川端康成 

新潮 昭和23年4月号 45巻4号 舊主人(特別掲載)/開運の願/雪/再婚者の手記(連載第四回)/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
島崎藤村/上林暁/藤澤桓夫/川端康成/ほか、新潮社、s
A5判、経年の茶ヤケ、古紙の茶染みはあります。他経年並み/ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 昭和23年4月号 45巻4号 舊主人(特別掲載)/開運の願/雪/再婚者の手記(連載第四回)/他

750
島崎藤村/上林暁/藤澤桓夫/川端康成/ほか 、新潮社 、s
A5判、経年の茶ヤケ、古紙の茶染みはあります。他経年並み/ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。

少女の友 昭和17年10月号(35巻10号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
13,200
実業之日本社、昭和17年(1942)、168ページ、A5
◆表紙・松田文雄/グラビア「御国のからだ-愛児研究所、本村国民学校、大妻学園女学校」「再起を誓ふ-傷病軍人伊東温泉療養所を訪う」/「将軍の令嬢」橘外男、松本盛昌画/「美しい旅」川端康成、蕗谷虹児画/「ヒナ子姉ちゃん」松本かつぢ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
、実業之日本社 、昭和17年(1942) 、168ページ 、A5
◆表紙・松田文雄/グラビア「御国のからだ-愛児研究所、本村国民学校、大妻学園女学校」「再起を誓ふ-傷病軍人伊東温泉療養所を訪う」/「将軍の令嬢」橘外男、松本盛昌画/「美しい旅」川端康成、蕗谷虹児画/「ヒナ子姉ちゃん」松本かつぢ

小公女 (角川文庫 赤 144-2)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
996 (送料:¥0~)
フランシス・ホジソン バーネット 訳者:川端 康成、野上彰(訳者複数)、KADOKAWA、294
★税込 & 送料無料★     1969年発行。カバー無しタイプです。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小公女 (角川文庫 赤 144-2)

996 (送料:¥0~)
フランシス・ホジソン バーネット 訳者:川端 康成、野上彰(訳者複数) 、KADOKAWA 、294
★税込 & 送料無料★     1969年発行。カバー無しタイプです。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

新潮 昭和4年9月(第26年第9号) 創刊三百号記念―ロビンフツド事件(林房雄)、女と母と(加藤武雄)、H子との交渉(浅原六朗)、ノツポの浜(翁久允)、不意に来た叔父(宮地嘉六)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
林房雄、加藤武雄、浅原六朗、翁久允、宮地嘉六、徳田秋声、川端康成 ほか、新潮社、1929
色鉛筆線引き多し。斑ジミ。背に欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和4年9月(第26年第9号) 創刊三百号記念―ロビンフツド事件(林房雄)、女と母と(加藤武雄)、H子との交渉(浅原六朗)、ノツポの浜(翁久允)、不意に来た叔父(宮地嘉六)ほか

3,000
林房雄、加藤武雄、浅原六朗、翁久允、宮地嘉六、徳田秋声、川端康成 ほか 、新潮社 、1929
色鉛筆線引き多し。斑ジミ。背に欠け。

エロスとアガペ饗宴の比較文学 ヴィーナス・タンホイザー伝説から川端康成まで

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
河村民部、英宝社、2014、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、褪色有) 僅かにユガミ、ページ角少折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
河村民部 、英宝社 、2014 、1
A5判 初版 カバー付(カバー少イタミ、褪色有) 僅かにユガミ、ページ角少折れ跡有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

星の文学館  銀河も彗星も <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
和田博文編、筑摩書房、2023年3月、15㎝
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

アンソロジー(著者),川端康成(著者),稲垣足穂(著者),内田百間 (著者),森繁久彌(著者),三島由紀夫(著者),水木しげる(著者), ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星の文学館  銀河も彗星も <ちくま文庫>

500
和田博文編 、筑摩書房 、2023年3月  、15㎝
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 アンソロジー(著者),川端康成(著者),稲垣足穂(著者),内田百間 (著者),森繁久彌(著者),三島由紀夫(著者),水木しげる(著者), ...

権現の踊り子

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
町田康 著、講談社、2003、203p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(共に少背ヤケ)付 毛筆献呈署名落款入 (小口天に少点シミ、若干古色あるも概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

権現の踊り子

2,500
町田康 著 、講談社 、2003 、203p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(共に少背ヤケ)付 毛筆献呈署名落款入 (小口天に少点シミ、若干古色あるも概ね良好)

川のある下町の話 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
33,000 (送料:¥310~)
川端康成 阿部龍応(阿部合成)装、新潮社、1955 ( 昭和30年 )
三刷・カバー・帯・石渡清宛毛筆署名入 カバ及帯少イタミ 三方ヤケシミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99672734
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000 (送料:¥310~)
川端康成 阿部龍応(阿部合成)装 、新潮社 、1955 ( 昭和30年 )
三刷・カバー・帯・石渡清宛毛筆署名入 カバ及帯少イタミ 三方ヤケシミ 四六判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99672734
  • 単品スピード注文

草筏 初版

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
13,200 (送料:¥310~)
外村繁、砂子屋書房、1938 ( 昭和13年 )
初版・函・帯 函と帯にヤケシミ 函角スレ 帯文川端康成 四六判 第一回芥川賞候補作 第五回池谷信三郎賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517481
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
外村繁  、砂子屋書房 、1938 ( 昭和13年 )
初版・函・帯 函と帯にヤケシミ 函角スレ 帯文川端康成 四六判 第一回芥川賞候補作 第五回池谷信三郎賞  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55517481
  • 単品スピード注文

めし 附 春淺譜

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
林芙美子 著、朝日新聞社、昭26、375p 図版、19cm
B6 初版 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
林芙美子 著 、朝日新聞社 、昭26 、375p 図版 、19cm
B6 初版 ヤケ 少イタミ

別冊 文藝春秋 第十九號 新春小説集

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
文藝春秋、昭和25年(1960年)、278P、20X14X1.7cm
多シミ、多ヤケ、強イタミ、ヨゴレあり 状態悪 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、文藝春秋 、昭和25年(1960年) 、278P 、20X14X1.7cm
多シミ、多ヤケ、強イタミ、ヨゴレあり 状態悪 

浅草紅団

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
33,000
川端康成 吉田謙吉装幀 太田三郎挿画、先進社、昭和5
初版函/函ヤケシミキズ切れ補修天地剥げ内側にパラフィン剥がし跡、表紙経年ヤケシミ裏表紙角剥げ、背革キズ上部2文字分と下角にカラーコピー貼付け、両見返し剥げノド切れイタミ、折れ、経年シミ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
川端康成 吉田謙吉装幀 太田三郎挿画 、先進社 、昭和5
初版函/函ヤケシミキズ切れ補修天地剥げ内側にパラフィン剥がし跡、表紙経年ヤケシミ裏表紙角剥げ、背革キズ上部2文字分と下角にカラーコピー貼付け、両見返し剥げノド切れイタミ、折れ、経年シミ、古書店シール

梅木英治 日本幻想文学集成版画集 第2集 限定30部・銅版画全12枚入・各サイン入

斜陽館
 大阪府大東市北条
77,000
梅木英治 池内紀・文、ガレリア・アンダンダ、1996年、38.4cm×31×5cm
二重函・外函に献呈署名、「日本幻想文学集成」表紙画の銅版画12枚、川端康成・稲垣足穂ほか、サイン入り、定価26万、状態・良好、写真参照、ゆうパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
梅木英治 池内紀・文 、ガレリア・アンダンダ 、1996年 、38.4cm×31×5cm
二重函・外函に献呈署名、「日本幻想文学集成」表紙画の銅版画12枚、川端康成・稲垣足穂ほか、サイン入り、定価26万、状態・良好、写真参照、ゆうパック80サイズ。

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

新潮 昭和63年6月号 第15回川端康成賞発表『祝婚』上田三四二 『樹影譚』丸谷才一 対談:廃墟の光 哀悼:田宮虎彦 ポスト・モダンと排除の論理

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
上田三四二 丸谷才一 田宮虎彦 青山光二 浅田彰×島田雅彦 蓮實重彦、新潮社、昭63年
308頁・A5判・表紙シミ擦れ煤けヤケ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新潮 昭和63年6月号 第15回川端康成賞発表『祝婚』上田三四二 『樹影譚』丸谷才一 対談:廃墟の光 哀悼:田宮虎彦 ポスト・モダンと排除の論理

1,500
上田三四二 丸谷才一 田宮虎彦 青山光二 浅田彰×島田雅彦 蓮實重彦 、新潮社 、昭63年
308頁・A5判・表紙シミ擦れ煤けヤケ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

世界少年少女文学全集 全24巻揃

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
21,600
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠・・・
再版 函背焼・擦 小口少々シミ‐少シミ 10冊函痛(少破、少傷、背凹み、天又は地少破など) 1冊裏表紙部分的に色落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界少年少女文学全集 全24巻揃

21,600
川端康成・坪田譲治他編 挿絵・初山滋・向井潤吉・茂田井武・朝倉摂・清水崑・阿部展也・湯野誠一・佐藤忠良・横山隆一、他 、河出書房新社 、S37
再版 函背焼・擦 小口少々シミ‐少シミ 10冊函痛(少破、少傷、背凹み、天又は地少破など) 1冊裏表紙部分的に色落

文芸時代 4巻2号 同人処女作号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
伊藤貴麿 稲垣足穂 石浜金作 加宮貴一 片岡鉄兵 横光利一 中河與一 酒井真人 佐々木味津三 川端康・・・
感想 処女作時代を顧みる/上記の17氏 シミヤケ 表紙に印
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸時代 4巻2号 同人処女作号

11,000
伊藤貴麿 稲垣足穂 石浜金作 加宮貴一 片岡鉄兵 横光利一 中河與一 酒井真人 佐々木味津三 川端康成 三宅幾三郎 南幸夫 十一谷義三郎 菅忠雄 諏訪三郎 鈴木彦次郎の各処女作掲載 、金星堂 、昭和2年
感想 処女作時代を顧みる/上記の17氏 シミヤケ 表紙に印

世界少年少女文学全集 24巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
装丁・沢田重隆、鈴木康行 訳・吉田健一、阿部知二、川端康成、野上彰ほか、河出書房新社、昭和37年、2・・・
函、初版・重版が混ざっています
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界少年少女文学全集 24巻揃い

35,000
装丁・沢田重隆、鈴木康行 訳・吉田健一、阿部知二、川端康成、野上彰ほか 、河出書房新社 、昭和37年 、24冊
函、初版・重版が混ざっています

『文学』  <全6冊揃>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
55,000
第一書房、昭4、6冊
全6冊揃 堀辰雄 瀧口修造 西脇順三郎 阿部知二 井伏鱒二 小林秀雄 横光利一 梶井基次郎 神原泰 川端康成 三好達治 吉行エイスケ 萩原朔太郎 稲垣足穂 室生犀星 今日出海 堀口大学他。背に経年程度の少痛みなどを見るが概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文学』  <全6冊揃>

55,000
第一書房 、昭4 、6冊
全6冊揃 堀辰雄 瀧口修造 西脇順三郎 阿部知二 井伏鱒二 小林秀雄 横光利一 梶井基次郎 神原泰 川端康成 三好達治 吉行エイスケ 萩原朔太郎 稲垣足穂 室生犀星 今日出海 堀口大学他。背に経年程度の少痛みなどを見るが概ね良好。

少年少女世界の名作9 イギリス編7 名探偵ホームズ/チャーチル/ふしぎの国のアリス…他

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
860
川端康成 他監修、小学館、昭和47、1
初版 函付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年少女世界の名作9 イギリス編7 名探偵ホームズ/チャーチル/ふしぎの国のアリス…他

860
川端康成 他監修 、小学館 、昭和47 、1
初版 函付き 良好

川端康成全集 第三十五巻(35) 雑纂・2 (唐代小説 剣侠伝 段成式/髯客伝 張説/馮燕伝 沈亜之/紅線伝 楊巨源/劉無双伝 薛調/謝小娥伝 李公佐/杜子春伝 鄭還古/南柯記 李公佐/神女伝 孫?/海山記 韓?/開河記 韓?/李林甫外伝 亡名氏/東城老父伝 陳鴻/長恨歌伝 陳鴻・白居易/現代語訳 竹取物語/堤中納言物語/とりかへばや物語/追補26篇/年譜/作品年表/著書目録/翻訳書目録/題名索引)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
川端康成、新潮社、昭59
二刷(昭和58年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケと僅シミ 帯背に色あせ多と折れ跡少 小口に僅すれ 月報端に折れ跡少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端康成全集 第三十五巻(35) 雑纂・2 (唐代小説 剣侠伝 段成式/髯客伝 張説/馮燕伝 沈亜之/紅線伝 楊巨源/劉無双伝 薛調/謝小娥伝 李公佐/杜子春伝 鄭還古/南柯記 李公佐/神女伝 孫?/海山記 韓?/開河記 韓?/李林甫外伝 亡名氏/東城老父伝 陳鴻/長恨歌伝 陳鴻・白居易/現代語訳 竹取物語/堤中納言物語/とりかへばや物語/追補26篇/年譜/作品年表/著書目録/翻訳書目録/題名索引)

3,000
川端康成 、新潮社 、昭59
二刷(昭和58年版 本巻35冊・補巻2の内) 函背に僅ヤケと僅シミ 帯背に色あせ多と折れ跡少 小口に僅すれ 月報端に折れ跡少

横光利一 : 菊池寛・川端康成の周辺

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
保昌正夫 著、笠間書院、1999、167p、20cm
B6 函帯スレヤケ 本体見返しに謹呈栞貼付け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
保昌正夫 著 、笠間書院 、1999 、167p 、20cm
B6 函帯スレヤケ 本体見返しに謹呈栞貼付け

少年少女世界の名作文学 ジャングル=ブック、リッキ=テッキのおてがら、カラ・ナッグと少年トーマイ(キップリング) 宝島・ジキル博士とハイド氏 7(イギリス編 5)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 売上カード 解説 荒正人 読書のてびき 滑川道夫 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 売上カード 解説 荒正人 読書のてびき 滑川道夫 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

新・日本文壇史 第3巻 (昭和文壇の形成)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
川西政明 著、岩波書店、2010、254p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・日本文壇史 第3巻 (昭和文壇の形成)

1,200
川西政明 著 、岩波書店 、2010 、254p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2800+税・並美

谷崎潤一郎伝 堂々たる人生/里見弴伝 馬鹿正直の人生/久米正雄伝 微苦笑の人/川端康成伝 双面の人 の4冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,000
小谷野敦、中央公論新社、2008~2013、4
カバー極少ヨゴレ有。帯揃(久米正雄伝の帯少イタミ有)。本体良好。(谷崎潤一郎伝)のみ4版。他、初版。定価合計:11100円+税。赤色/ベージュ色/灰色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷崎潤一郎伝 堂々たる人生/里見弴伝 馬鹿正直の人生/久米正雄伝 微苦笑の人/川端康成伝 双面の人 の4冊

7,000
小谷野敦 、中央公論新社 、2008~2013 、4
カバー極少ヨゴレ有。帯揃(久米正雄伝の帯少イタミ有)。本体良好。(谷崎潤一郎伝)のみ4版。他、初版。定価合計:11100円+税。赤色/ベージュ色/灰色カバー。厚本。

[雑誌]文芸倶楽部 6巻1号(通巻32号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
1953年文学回顧-浅見淵・木原孝一・山本友一 小説の人間像-古谷綱武(石坂洋次郎「若い人」)、佐々・・・
A5判 経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸倶楽部 6巻1号(通巻32号)

1,500
1953年文学回顧-浅見淵・木原孝一・山本友一 小説の人間像-古谷綱武(石坂洋次郎「若い人」)、佐々木基一(田宮虎彦「絵本」)、平野謙(川端康成「雪国」) 座談会現代詩手をいかに学ぶか-谷川俊太郎・関根弘・上林猷夫 田宮虎彦(推薦小説感想) 他 、牧野書店 、昭和29年1月
A5判 経年の時代やけ有

文藝 臨時増刊號 林芙美子讀本

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
中村光夫,中島健藏,川端康成,壺井栄,小林秀雄,坂口安吾,森田元子,織田昭子,河上徹太郎,壺井繁治.・・・
ヤケスレ 昭和32年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yyi3o3r38cwyjwqn70yuu/177172.jpg?rlkey=5j6tl20712rcnll4x1p3qe4xh&st=doslahcm&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中村光夫,中島健藏,川端康成,壺井栄,小林秀雄,坂口安吾,森田元子,織田昭子,河上徹太郎,壺井繁治. 、河出書房 、1957
ヤケスレ 昭和32年3月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/yyi3o3r38cwyjwqn70yuu/177172.jpg?rlkey=5j6tl20712rcnll4x1p3qe4xh&st=doslahcm&dl=0

新潮 昭和4年10月(第26年第10号)―探海灯の下を(広津和郎)、青い風(徳田秋声)、仮面(室生犀星)、おうろら・ぽりありす(稲垣足穂)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
広津和郎、徳田秋声、室生犀星、稲垣足穂、徳田秋声×勝本清一郎×宮島新三郎×川端康成×近松秋江×千葉亀・・・
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和4年10月(第26年第10号)―探海灯の下を(広津和郎)、青い風(徳田秋声)、仮面(室生犀星)、おうろら・ぽりありす(稲垣足穂)ほか

3,000
広津和郎、徳田秋声、室生犀星、稲垣足穂、徳田秋声×勝本清一郎×宮島新三郎×川端康成×近松秋江×千葉亀雄×林房雄×大宅壮一 ほか 、新潮社 、1929
斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

小説四十六年

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
尾崎士郎 著、講談社、282p 図版、22cm
函少イタミ ヤケ少シミヨゴレ 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
尾崎士郎 著 、講談社 、282p 図版 、22cm
函少イタミ ヤケ少シミヨゴレ 折れ

川端文学への視点/川端康成の人間と芸術 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,700
長谷川泉/川端文学研究会編著、明治書院/教育出版センター、昭47
再版 カバ僅すれ 少鉛筆消跡/昭49 再版 函少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端文学への視点/川端康成の人間と芸術 二冊一括

1,700
長谷川泉/川端文学研究会編著 、明治書院/教育出版センター 、昭47
再版 カバ僅すれ 少鉛筆消跡/昭49 再版 函少ヤケ

小説四十六年 私家本

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
尾崎士郎 著、講談社、282p 図版、22cm
昭和39.5 私家本 夫婦函シミイタミ少  経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説四十六年 私家本

900
尾崎士郎 著 、講談社 、282p 図版 、22cm
昭和39.5 私家本 夫婦函シミイタミ少  経年相応

現代日本文学全集 第39篇

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
改造社、599p、23cm
初版 函。月報(里見弴と川端康成が解説)あり。蔵書印あり。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、改造社 、599p 、23cm
初版 函。月報(里見弴と川端康成が解説)あり。蔵書印あり。書き込みなし。

【内容見本】【現代児童文学辞典 8ページ(表紙含む)】宝文館 

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
【長谷川伸旧蔵書の為蔵書印や管理番号シールがある場合がございます】本品は内容見本です。全集や叢書そのものではありませんのでご注意下さい。掲載画像もご確認ください。現代児童文学辞典(小川未明/川端康成監修) シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
【長谷川伸旧蔵書の為蔵書印や管理番号シールがある場合がございます】本品は内容見本です。全集や叢書そのものではありませんのでご注意下さい。掲載画像もご確認ください。現代児童文学辞典(小川未明/川端康成監修) シミ

作家と女

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,320
山本祥一朗、大陸書房、1978/06/06 (S53)、1
今 東光 坂口安吾 北原武夫 石坂洋次郎 伊藤 整 檀 一雄 川上宗薫 石原慎太郎 田中小実昌 柴田錬三郎 水上 勉 梶山季之 村松梢風 太宰 治 谷崎潤一郎 川端康成 五木寛之 野坂昭如 宇能鴻一郎 四六判 初版 253頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家と女

1,320
山本祥一朗 、大陸書房 、1978/06/06 (S53) 、1
今 東光 坂口安吾 北原武夫 石坂洋次郎 伊藤 整 檀 一雄 川上宗薫 石原慎太郎 田中小実昌 柴田錬三郎 水上 勉 梶山季之 村松梢風 太宰 治 谷崎潤一郎 川端康成 五木寛之 野坂昭如 宇能鴻一郎 四六判 初版 253頁 カバー 程度良

半島へ (書き下ろし長篇小説)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,500
稲葉真弓、講談社、2011年、218頁、1冊
初版  カバー  帯 カバー少痛有 ●田中久子装幀。
●帯文「その春、私は半島に来た。森と海のそば、美しい休暇を過ごすつもりで──。たったひとりで、もう一度、人生を始めるために──。川端賞受賞の名作『海松』を超えた、究極の半島小説」。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

半島へ (書き下ろし長篇小説)

1,500
稲葉真弓 、講談社 、2011年 、218頁 、1冊
初版  カバー  帯 カバー少痛有 ●田中久子装幀。 ●帯文「その春、私は半島に来た。森と海のそば、美しい休暇を過ごすつもりで──。たったひとりで、もう一度、人生を始めるために──。川端賞受賞の名作『海松』を超えた、究極の半島小説」。

雪国他 〈フランクリン・ライブラリー〉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥600~)
川端康成:著、フランクリン・ライブラリー、1984
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
1984年初版。本体に若干のユガミ、裏表紙小口側にヘコミ明。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪国他 〈フランクリン・ライブラリー〉

8,000 (送料:¥600~)
川端康成:著 、フランクリン・ライブラリー 、1984
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 1984年初版。本体に若干のユガミ、裏表紙小口側にヘコミ明。全体に状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

戦争文学 第8巻 アジア太平洋戦争 

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,575
編集委員:浅田次郎・奥泉光ほか、集英社、2011、1
太宰治・島尾敏雄・吉村昭・豊田譲・大城立裕・川端康成・三島由紀夫ほか。月報付。美本。B6判/帯付/集英社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争文学 第8巻 アジア太平洋戦争 

1,575
編集委員:浅田次郎・奥泉光ほか 、集英社 、2011 、1
太宰治・島尾敏雄・吉村昭・豊田譲・大城立裕・川端康成・三島由紀夫ほか。月報付。美本。B6判/帯付/集英社

季刊「紙」 川端康成の書「虫の知らせ」:有馬稲子、別冊付録:版画集苫小牧、川上澄夫、など 3号 (1981)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
王子製紙株式会社 編、王子製紙、1981、冊、30cm
少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊「紙」 川端康成の書「虫の知らせ」:有馬稲子、別冊付録:版画集苫小牧、川上澄夫、など 3号 (1981)

500
王子製紙株式会社 編 、王子製紙 、1981 、冊 、30cm
少スレ。

文学 季刊第3巻・第2号 1992年春 《特集》同時代の意識

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
〈全集未収録〉未公開の芥川龍之介書簡 / 泉鏡花:川端 / 川端康成:父 /《鼎談》同時代と文学研究 高田衛 亀井秀雄 小森陽一 / 子どもの詠歌 田仲洋己 ほか
本体、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学 季刊第3巻・第2号 1992年春 《特集》同時代の意識

500
、岩波書店 、1
〈全集未収録〉未公開の芥川龍之介書簡 / 泉鏡花:川端 / 川端康成:父 /《鼎談》同時代と文学研究 高田衛 亀井秀雄 小森陽一 / 子どもの詠歌 田仲洋己 ほか 本体、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

名著初版本復刻珠玉選13巻揃(森鴎外/志賀直哉/北原白秋/萩原朔太郎/永井荷風/夏目漱石(道草・明暗)/夏目漱石(吾輩ハ猫デアル全3冊揃)/谷崎潤一郎/宮沢賢治/川端康成/石川啄木/芥川龍之介/ 若菜集・落梅集・破戒)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
58,500
日本近代文学館編、日本近代文学館/ほるぷ出版、1984~1985
函、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名著初版本復刻珠玉選13巻揃(森鴎外/志賀直哉/北原白秋/萩原朔太郎/永井荷風/夏目漱石(道草・明暗)/夏目漱石(吾輩ハ猫デアル全3冊揃)/谷崎潤一郎/宮沢賢治/川端康成/石川啄木/芥川龍之介/ 若菜集・落梅集・破戒)

58,500
日本近代文学館編 、日本近代文学館/ほるぷ出版 、1984~1985
函、極少疲経年劣化

新小説 31巻9号 大正15年9月特輯号 売笑研究号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
伊波普猷「琉球の売笑婦」野口雨情「佐渡の芸者その他」金子洋文「秋田の浜町」中山太郎「売笑三千年史」岡・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新小説 31巻9号 大正15年9月特輯号 売笑研究号

2,000
伊波普猷「琉球の売笑婦」野口雨情「佐渡の芸者その他」金子洋文「秋田の浜町」中山太郎「売笑三千年史」岡本綺堂「新宿夜話」坪田譲治「枝にかかつた金輪」藤森成吉「門出」尾崎士郎「秋風と母」久野豊彦「化粧学校のファスシスト」川端康成「彼女の盛装」他 、春陽堂 、大正15年 、1冊
良好

近代文学 作家とその世界 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
篠田一士「島崎藤村」野口武彦「谷崎潤一郎」山崎正和「森鴎外」猪野謙二「夏目漱石」桑原武夫「永井荷風」・・・
初版帯ビニールカバー付2冊揃 1冊ビニールカバーに紙片貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代文学 作家とその世界 全2冊

1,000
篠田一士「島崎藤村」野口武彦「谷崎潤一郎」山崎正和「森鴎外」猪野謙二「夏目漱石」桑原武夫「永井荷風」多田道太郎「宇野浩二」梅原猛「川端康成」飛鳥井雅道「芥川龍之介」作田啓一「太宰治」 、朝日新聞社 、昭和50年 、2冊
初版帯ビニールカバー付2冊揃 1冊ビニールカバーに紙片貼付

文芸時代 2巻9号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
6,600
金星堂、大正15年
片岡鉄兵「道徳と感覚」 自己の体験と創作との交渉/三宅やす子・吉屋信子・鷹野つぎ・網野菊 十一谷義三郎「風騒ぐ」 酒井真人「正体」 鈴木彦次郎「七月の健康美」 鈴木氏亨「葛西善蔵の大阪見物」 文芸時代一周年の感想/川端康成・伊藤貴麿・加宮貴一・菅忠雄・佐佐木茂作・中河與一・石浜金作
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸時代 2巻9号

6,600
、金星堂 、大正15年
片岡鉄兵「道徳と感覚」 自己の体験と創作との交渉/三宅やす子・吉屋信子・鷹野つぎ・網野菊 十一谷義三郎「風騒ぐ」 酒井真人「正体」 鈴木彦次郎「七月の健康美」 鈴木氏亨「葛西善蔵の大阪見物」 文芸時代一周年の感想/川端康成・伊藤貴麿・加宮貴一・菅忠雄・佐佐木茂作・中河與一・石浜金作

近代日本文学 随処随考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
保昌正夫、双文社出版、昭和57年、1冊
カバー B6 211P /「新進作家叢書」から 瀧井孝作と芥川龍之介 牧野信一 新感覚派文学入門 新感覚派と川端康成 稲垣足穂ノート-「文芸時代」前後 龍胆寺雄-「新興芸術派」の雰囲気 中島健蔵-「作品」から「知性」へ 川崎長太郎-戦時下における私小説作家 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本文学 随処随考

1,100
保昌正夫 、双文社出版 、昭和57年 、1冊
カバー B6 211P /「新進作家叢書」から 瀧井孝作と芥川龍之介 牧野信一 新感覚派文学入門 新感覚派と川端康成 稲垣足穂ノート-「文芸時代」前後 龍胆寺雄-「新興芸術派」の雰囲気 中島健蔵-「作品」から「知性」へ 川崎長太郎-戦時下における私小説作家 他

赤とんぼ 第2巻第1号 昭和22年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
藤田圭雄 表紙・出開美千子 ござるござるよ(サトウ・ハチロー 村山知義・画)ことり(小出正吾 山名文・・・
綴方 選の言葉(川端康成)窓(江口榛一 長沢節・画)飛ぶ教室(ケストナ−)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤とんぼ 第2巻第1号 昭和22年1月

4,000
藤田圭雄 表紙・出開美千子 ござるござるよ(サトウ・ハチロー 村山知義・画)ことり(小出正吾 山名文夫・画)みかん(森田たま)子守唄(のがみ・あきら 脇田和・画)象の子(藤田圭雄 桂ユキ子・画) 、実業之日本社 、1冊
綴方 選の言葉(川端康成)窓(江口榛一 長沢節・画)飛ぶ教室(ケストナ−)

<<前へ 75 76 77 78 79 80 81 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー