文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 張 競 著」の検索結果
443件

近代日本における対満州投資の研究 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
8,800
金子文夫 著、近藤出版社、1991/02/28、530, 16p、22cm
書名:近代日本における対満州投資の研究
著者:金子文夫
出版元:近藤出版社
刊行年:1991/02
版表示:初版
状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに若干の経年変化による色褪せあり。ページ端に軽微な汚れ・折れ跡が見られるが、読書には支障なし。全体的には良好な保存状態。
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
金子文夫 著 、近藤出版社 、1991/02/28 、530, 16p 、22cm
書名:近代日本における対満州投資の研究 著者:金子文夫 出版元:近藤出版社 刊行年:1991/02 版表示:初版 状態:良 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし 本文ページに若干の経年変化による色褪せあり。ページ端に軽微な汚れ・折れ跡が見られるが、読書には支障なし。全体的には良好な保存状態。 説明:

国際共産主義運動の沿革と現状

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
甲谷悦雄 著、時事通信社、1959/3/5、357p、22cm、1
書名:国際共産主義運動の沿革と現状
著者:甲谷悦雄 著
出版元:時事通信社
刊行年:1959/03/05
版表示:
説明:甲谷悦雄による『国際共産主義運動の沿革と現状』は、1959年に時事通信社から刊行された書籍で、国際共産主義運動の歴史的な発展や当時の状況についてまとめられています。冷戦期の背景を踏まえつつ、主に20世紀前半から中頃にかけての動きを扱っていると考えられます。政治や社会の変化に関心のある方に向けて、当時の情報をもとにした概観を提供しているようです。内容の詳細については実際の頁を参照されることをおすすめします。
状態:裸本 表紙に擦れあり 本体にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
甲谷悦雄 著 、時事通信社 、1959/3/5 、357p 、22cm 、1
書名:国際共産主義運動の沿革と現状 著者:甲谷悦雄 著 出版元:時事通信社 刊行年:1959/03/05 版表示: 説明:甲谷悦雄による『国際共産主義運動の沿革と現状』は、1959年に時事通信社から刊行された書籍で、国際共産主義運動の歴史的な発展や当時の状況についてまとめられています。冷戦期の背景を踏まえつつ、主に20世紀前半から中頃にかけての動きを扱っていると考えられます。政治や社会の変化に関心のある方に向けて、当時の情報をもとにした概観を提供しているようです。内容の詳細については実際の頁を参照されることをおすすめします。 状態:裸本 表紙に擦れあり 本体にヤケあり

二十三年国会未来記

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
6,000 (送料:¥0~)
服部誠一、小林喜右衛門、明治19年10月出版
ボール紙表紙、裸本。表紙及び1ページ目の喉のイタミを筆頭に、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.0cm、重さ約272g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000 (送料:¥0~)
服部誠一 、小林喜右衛門 、明治19年10月出版
ボール紙表紙、裸本。表紙及び1ページ目の喉のイタミを筆頭に、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.0cm、重さ約272g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

独逸の戦時経済

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
ユー・ラーリン 著 ; 西村雄三 訳編、白揚社、254p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
ユー・ラーリン 著 ; 西村雄三 訳編 、白揚社 、254p 、20cm
  • 単品スピード注文

大独逸国の経済指導

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
フオン・ミンデン 著 ; 木場貞寿 訳、明善社、昭和16年、233p 表、1冊
A5裸本 表紙シミ,少ヤケ,札残有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
フオン・ミンデン 著 ; 木場貞寿 訳 、明善社 、昭和16年 、233p 表 、1冊
A5裸本 表紙シミ,少ヤケ,札残有
  • 単品スピード注文

世界のエリートがみんな使っているシェイクスピアの英語  <講談社パワー・イングリッシュ> <講談社パワー・イングリッシュ>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
西森 マリー【著】、講談社、2014年10月、223p、19cm(B6)
1刷  カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小」レッテル張り付くありますが保存状態良好の美本です。

これを読むと、シェークスピアを一冊ずつ、シェークスピア作品群を端からちびちびや読み始めて、数年を少なくとも要するシェークスピアの全体像把握が、いとも邯鄲に一冊読み込むことでできてしまいます。その境地、鳥の目視点に容易にたどり着くわけです。予め、あたりをつけて、ちなみに、あたりとは、間違いヨウ素も含められてますが、しかしながら、方向性が定まり、余裕を持ちながら、あれこれ思索しながら、シェークスピア作品群を一冊ずつ、読後は読み進められるようになるはずです。その意味でかなり、良い本でした。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のエリートがみんな使っているシェイクスピアの英語  <講談社パワー・イングリッシュ> <講談社パワー・イングリッシュ>

700
西森 マリー【著】 、講談社 、2014年10月 、223p 、19cm(B6)
1刷  カバー 帯付 カバーヤケ無し 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小」レッテル張り付くありますが保存状態良好の美本です。 これを読むと、シェークスピアを一冊ずつ、シェークスピア作品群を端からちびちびや読み始めて、数年を少なくとも要するシェークスピアの全体像把握が、いとも邯鄲に一冊読み込むことでできてしまいます。その境地、鳥の目視点に容易にたどり着くわけです。予め、あたりをつけて、ちなみに、あたりとは、間違いヨウ素も含められてますが、しかしながら、方向性が定まり、余裕を持ちながら、あれこれ思索しながら、シェークスピア作品群を一冊ずつ、読後は読み進められるようになるはずです。その意味でかなり、良い本でした。

中国近代産業発達史 : 中国棉紡織史稿

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
厳中平 著 ; 依田憙家 訳、校倉書房、1966.12、498p、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用)
・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :22×15.5cm
・ページ数 :498p
・発行年 :1966年12月10日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・函に汚れ、シミあり。書籍本体は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
厳中平 著 ; 依田憙家 訳 、校倉書房 、1966.12 、498p 、22cm
※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(単品はレターパックプラスもしくは宅急便コンパクト使用) ・本の形態 :単行本ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :22×15.5cm ・ページ数 :498p ・発行年 :1966年12月10日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・函に汚れ、シミあり。書籍本体は非常に良い。

国際共産主義運動の沿革と現状

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
2,500 (送料:¥600~)
甲谷悦雄 著、時事通信社、357p、22cm、1冊
外箱あり(ヤケシミ痛み)。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
甲谷悦雄 著 、時事通信社 、357p 、22cm 、1冊
外箱あり(ヤケシミ痛み)。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

価値法則と地代

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,750 (送料:¥310~)
白川清 著、御茶の水書房、1960年第1版第1刷、188p、22cm
函、カバーのない裸本です。表紙スレあり。ところどころ線引きあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。販売当時定価350円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750 (送料:¥310~)
白川清 著 、御茶の水書房 、1960年第1版第1刷 、188p 、22cm
函、カバーのない裸本です。表紙スレあり。ところどころ線引きあり。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。販売当時定価350円。通読は可能ですが、経年感、使用感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

中華帝国の構造と世界経済

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,090 (送料:¥185~)
黒田明伸 著、名古屋大学出版会、1994、337, 12p、22cm、1冊
カバー背少ヤケ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中華帝国の構造と世界経済

5,090 (送料:¥185~)
黒田明伸 著 、名古屋大学出版会 、1994 、337, 12p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

ギリシヤ史 上巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,320
ジョン・バグネル・ビューリイ 著 ; 村田泰志 訳、三邦出版社、昭和18.11、437p、22cm
再版 函なしカバー裸本 全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギリシヤ史 上巻

1,320
ジョン・バグネル・ビューリイ 著 ; 村田泰志 訳 、三邦出版社 、昭和18.11 、437p 、22cm
再版 函なしカバー裸本 全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~

中華帝国の構造と世界経済

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
2,500 (送料:¥380~)
黒田明伸 著、名古屋大学出版会、1994、337, 12p、22cm
初版 カバー縁にヨレ、背少ヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中華帝国の構造と世界経済

2,500 (送料:¥380~)
黒田明伸 著 、名古屋大学出版会 、1994 、337, 12p 、22cm
初版 カバー縁にヨレ、背少ヤケあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

自民党は再生できるのか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
佐々木毅 著、日本経済新聞出版、195
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
佐々木毅 著 、日本経済新聞出版 、195
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

SD : Space design : スペースデザイン (148)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
鹿島研究所出版会、鹿島出版会、1976/12/1、冊、30cm
書名:SD : Space design : スペースデザイン (148)
著者:鹿島研究所出版会
出版元:鹿島出版会
刊行年:1976/12/01
版表示:
説明:「SD : Space design : スペースデザイン」(148号)は、1976年12月に鹿島出版会から刊行された建築や空間デザインに関する雑誌です。鹿島研究所出版会が編集を担当しており、当時のデザイン動向や建築事例などを紹介していると考えられます。専門的な内容が中心かもしれませんが、空間やデザインに関心のある方に参考になる資料の一つとして手に取りやすい一冊です。内容の詳細については書籍版を通じて確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鹿島研究所出版会 、鹿島出版会 、1976/12/1 、冊 、30cm
書名:SD : Space design : スペースデザイン (148) 著者:鹿島研究所出版会 出版元:鹿島出版会 刊行年:1976/12/01 版表示: 説明:「SD : Space design : スペースデザイン」(148号)は、1976年12月に鹿島出版会から刊行された建築や空間デザインに関する雑誌です。鹿島研究所出版会が編集を担当しており、当時のデザイン動向や建築事例などを紹介していると考えられます。専門的な内容が中心かもしれませんが、空間やデザインに関心のある方に参考になる資料の一つとして手に取りやすい一冊です。内容の詳細については書籍版を通じて確認されることをおすすめします。 状態:

営業幹部の売上アップ発想法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
岩下昭雄 著、産業能率大学出版部、201p、19cm
帯付。多少のヤケ、汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

営業幹部の売上アップ発想法

700 (送料:¥300~)
岩下昭雄 著 、産業能率大学出版部 、201p 、19cm
帯付。多少のヤケ、汚れがあります。
  • 単品スピード注文

高等即実和文英訳資料 第1輯 訂正五版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
小川忠蔵 著、荘人社、124p、20cm
書込み有。本体ヤケ、シミ有。裸本。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
小川忠蔵 著 、荘人社 、124p 、20cm
書込み有。本体ヤケ、シミ有。裸本。
  • 単品スピード注文

性の裁判記録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
大野文雄, 矢野正則 共著、酒井書店、291
函付。ヤケ汚れと見返しに著者名、印、マジックで塗りつぶしがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
480 (送料:¥300~)
大野文雄, 矢野正則 共著 、酒井書店 、291
函付。ヤケ汚れと見返しに著者名、印、マジックで塗りつぶしがあります。函にヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三国志 1 (桃園の巻) 六興版 吉川英治代表作品

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
吉川英治 著、六興出版社、260
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページの一部角に傷み、折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
吉川英治 著 、六興出版社 、260
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページの一部角に傷み、折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

王權與官僚,中華兩千年政治制度的形成與轉型:從封建制度的形成,到官僚體系的延續,分析曾被反覆調整的千年制度

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
張鳴、崧博出版(TW)、2026年02月
【中國早期政治形態與封建體制的形成】
本書從中國國家起源與早期政治形態談起,將討論重心放在城邦、部落聯盟與農耕社會的發展條件上,說明政治組織如何在戰爭、防禦與生產需求中逐步形成。書中透過對夏、商、周制度的梳理,分析分封、宗法、禮儀與王權之間的關係,呈現封建體制在維繫政治秩序上的作用,以及血緣結構與權力配置所帶來的長期影響。這一部分奠定了後續理解中國政治制度演變的基礎。
【春秋戰國的制度轉變與帝國形態的建立】
書中將春秋戰國視為制度變動最為密集的時期,重點放在宗法秩序鬆動後,政治運作方式如何發生改變。隨著諸侯競爭加劇,士階層逐漸進入政治核心,選用人才與治理能力成為國家存續的重要因素。作者透過變法與用人方式的比較,說明權力如何從分封與血緣關係,轉向由君主掌握並透過官員執行,最終形成以皇帝為中心的帝國體制,為後續兩千年的政治運作奠定基本架構。
【帝國時代的官僚運作與治理實務】
進入帝國時代後,本書詳述中央與地方的治理安排,說明官員如何在行政、司法、監察與軍事分工下處理國家事務。作者關注制度在實際運作中的樣貌,包括文牘處理、衙門日常、地方治理的彈性,以及官員之間的權限配置。書中指出,制度在長期運作中所形成的,雖使龐大國家得以維持基本秩序,但同時也累積出難以調整的結構特徵。
【政治文化與制度延續下的轉型問題】
本書同時分析政治文化與制度延續之間的關係,討論文治精神、禮儀、教化與權力運用如何影響政治實踐。這些因素在長期運作中強化了治理穩定性,也形塑出對制度調整較為保守的傾向。透過對晚清制度調整的分析,作者說明當內外環境快速變動時,既有制度如何面臨壓力,以及歷史形成的運作方式為何成為轉型過程中的重要限制條件。

王权与官僚,中华两千年政治制度的形成与转型
目次
開篇語
緒論
第一章 前封建時代和封建時代
第二章 「官僚」帝國的時代―從春秋戰國到秦漢
第三章 貴族與皇權―三國、魏晉南北朝
第四章 考試帝國―隋唐
第五章 軍閥政體―五代十國
第六章 精緻繁複的網狀王國―兩宋
第七章 草原帝國―金、元
第八章 絕對王權―明、清
第九章 轉型的陣痛―晚清

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
張鳴 、崧博出版(TW) 、2026年02月
【中國早期政治形態與封建體制的形成】 本書從中國國家起源與早期政治形態談起,將討論重心放在城邦、部落聯盟與農耕社會的發展條件上,說明政治組織如何在戰爭、防禦與生產需求中逐步形成。書中透過對夏、商、周制度的梳理,分析分封、宗法、禮儀與王權之間的關係,呈現封建體制在維繫政治秩序上的作用,以及血緣結構與權力配置所帶來的長期影響。這一部分奠定了後續理解中國政治制度演變的基礎。 【春秋戰國的制度轉變與帝國形態的建立】 書中將春秋戰國視為制度變動最為密集的時期,重點放在宗法秩序鬆動後,政治運作方式如何發生改變。隨著諸侯競爭加劇,士階層逐漸進入政治核心,選用人才與治理能力成為國家存續的重要因素。作者透過變法與用人方式的比較,說明權力如何從分封與血緣關係,轉向由君主掌握並透過官員執行,最終形成以皇帝為中心的帝國體制,為後續兩千年的政治運作奠定基本架構。 【帝國時代的官僚運作與治理實務】 進入帝國時代後,本書詳述中央與地方的治理安排,說明官員如何在行政、司法、監察與軍事分工下處理國家事務。作者關注制度在實際運作中的樣貌,包括文牘處理、衙門日常、地方治理的彈性,以及官員之間的權限配置。書中指出,制度在長期運作中所形成的,雖使龐大國家得以維持基本秩序,但同時也累積出難以調整的結構特徵。 【政治文化與制度延續下的轉型問題】 本書同時分析政治文化與制度延續之間的關係,討論文治精神、禮儀、教化與權力運用如何影響政治實踐。這些因素在長期運作中強化了治理穩定性,也形塑出對制度調整較為保守的傾向。透過對晚清制度調整的分析,作者說明當內外環境快速變動時,既有制度如何面臨壓力,以及歷史形成的運作方式為何成為轉型過程中的重要限制條件。 王权与官僚,中华两千年政治制度的形成与转型 目次 開篇語 緒論 第一章 前封建時代和封建時代 第二章 「官僚」帝國的時代―從春秋戰國到秦漢 第三章 貴族與皇權―三國、魏晉南北朝 第四章 考試帝國―隋唐 第五章 軍閥政體―五代十國 第六章 精緻繁複的網狀王國―兩宋 第七章 草原帝國―金、元 第八章 絕對王權―明、清 第九章 轉型的陣痛―晚清 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

南洋讀本:文學、海洋、島嶼 (台灣@南洋)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
王德威 高嘉謙 編、麥田出版(TW)、2022年09月
南洋读本:文学、海洋、岛屿 (台湾@南洋) 台湾麦田出版

本書は「南洋」(東南アジア・太平洋)をテーマにした文学作品集。康有為(中国)、郁達夫(中国)、黎紫書(マレーシア)、王安憶(中国)、英培安(シンガポール)、シャマン・ラポガン(台湾)など、異なる時代、地域の作家80名による82篇の作品を収録する。華語作品を中心としつつ、マレーシア語、インドネシア語、英語、タミル語などが原文の作品も含んでおり、国家、民族、言語の枠組みを超え、多角的な視点から南洋の自然風土、政治、歴史、文化に対する理解を深めることができる。

南洋曾是華人移民海外的首選,東西殖民勢力競逐的所在,海上絲路通往印歐的必經之地,革命起點或流亡的終點,華洋種族、文化交錯的舞台。
共分四輯:
半島——唐山加南洋,異國裡的中國情調
中南半島的深山、叢林與河流承載著動人心魄的歷史故事,抗戰時期華人機工、森林裡的戰士枯骨、金三角反共救國軍基地,還有馬來膠林深處的左翼勢力。半島各處分布大大小小的華族聚落,泰國南部的最後一批馬共有家難歸。州府吉隆坡五方雜處,演繹一代移民悲歡離合……
海峽——商家、兵家的必爭之地
南洋海域航道縱橫,馬六甲海峽兩側的港口城市皆因地利之便興起,亦為華裔聚集重鎮。晚清民國人士經此流亡,都曾留下詩文。三〇到五〇年代,馬來和印尼殖民地華裔青年如王嘯平、黑嬰、韓萌經新加坡回到祖國參加革命,不同世代文人選擇在此安身立命,也是海外會黨與革命力量的發源地。
海洋——南洋風土最後的歸宿
在太平洋和印度洋間,海上絲路遠比陸上絲路繁忙,到了二十一世紀因為中國大陸政權一帶一路計畫從而受重視。
當神州大陸不再是安身之地,文人志士四處漂泊、流寓他鄉,康有爲、丘逢甲、邱菽園、許南英、郁達夫……成爲現代中國第一批離散者,那是怎樣的情景?
島嶼——華人踏足過最遠蹤跡
南洋海上有超過兩萬五千島嶼與群島。婆羅洲是旅台馬華作家李永平和張貴興的創作原鄉;蘇門答臘島與郁達夫生死之謎畫上等號,太平洋戰爭期間台籍志願兵陳千武輾轉新幾內亞和爪哇,越南外海的富國島曾經收容最後一批國共戰爭撤退的孤軍,南沙群島慈母灘上被遺忘的守軍鬼聲啾啾……
「南洋」是華語世界,也是非華語的世界;是「人間」的世界,也是風與土、山與海的世界。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
王德威 高嘉謙 編 、麥田出版(TW) 、2022年09月
南洋读本:文学、海洋、岛屿 (台湾@南洋) 台湾麦田出版 本書は「南洋」(東南アジア・太平洋)をテーマにした文学作品集。康有為(中国)、郁達夫(中国)、黎紫書(マレーシア)、王安憶(中国)、英培安(シンガポール)、シャマン・ラポガン(台湾)など、異なる時代、地域の作家80名による82篇の作品を収録する。華語作品を中心としつつ、マレーシア語、インドネシア語、英語、タミル語などが原文の作品も含んでおり、国家、民族、言語の枠組みを超え、多角的な視点から南洋の自然風土、政治、歴史、文化に対する理解を深めることができる。 南洋曾是華人移民海外的首選,東西殖民勢力競逐的所在,海上絲路通往印歐的必經之地,革命起點或流亡的終點,華洋種族、文化交錯的舞台。 共分四輯: 半島——唐山加南洋,異國裡的中國情調 中南半島的深山、叢林與河流承載著動人心魄的歷史故事,抗戰時期華人機工、森林裡的戰士枯骨、金三角反共救國軍基地,還有馬來膠林深處的左翼勢力。半島各處分布大大小小的華族聚落,泰國南部的最後一批馬共有家難歸。州府吉隆坡五方雜處,演繹一代移民悲歡離合…… 海峽——商家、兵家的必爭之地 南洋海域航道縱橫,馬六甲海峽兩側的港口城市皆因地利之便興起,亦為華裔聚集重鎮。晚清民國人士經此流亡,都曾留下詩文。三〇到五〇年代,馬來和印尼殖民地華裔青年如王嘯平、黑嬰、韓萌經新加坡回到祖國參加革命,不同世代文人選擇在此安身立命,也是海外會黨與革命力量的發源地。 海洋——南洋風土最後的歸宿 在太平洋和印度洋間,海上絲路遠比陸上絲路繁忙,到了二十一世紀因為中國大陸政權一帶一路計畫從而受重視。 當神州大陸不再是安身之地,文人志士四處漂泊、流寓他鄉,康有爲、丘逢甲、邱菽園、許南英、郁達夫……成爲現代中國第一批離散者,那是怎樣的情景? 島嶼——華人踏足過最遠蹤跡 南洋海上有超過兩萬五千島嶼與群島。婆羅洲是旅台馬華作家李永平和張貴興的創作原鄉;蘇門答臘島與郁達夫生死之謎畫上等號,太平洋戰爭期間台籍志願兵陳千武輾轉新幾內亞和爪哇,越南外海的富國島曾經收容最後一批國共戰爭撤退的孤軍,南沙群島慈母灘上被遺忘的守軍鬼聲啾啾…… 「南洋」是華語世界,也是非華語的世界;是「人間」的世界,也是風與土、山與海的世界。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

経済政策総論 初版

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
気賀健三 著、金星堂、昭和29年 初版、22cm、1冊
函入。記名・丸印有。値札跡有。函少コワレ。少ムレ。函、本体、ヤケ・茶ヨゴレ・経年によるイタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
気賀健三 著 、金星堂 、昭和29年 初版 、22cm 、1冊
函入。記名・丸印有。値札跡有。函少コワレ。少ムレ。函、本体、ヤケ・茶ヨゴレ・経年によるイタミ有。
  • 単品スピード注文

資本主義と戦争<社会問題叢書 ; 第6編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
松下芳男 著、文化学会出版部、171
函付き。大正14年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。見返しに少し書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
松下芳男 著 、文化学会出版部 、171
函付き。大正14年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。見返しに少し書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

全国民愛誦の俚謡で書いた 精神作興新読本 5版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
金子彦二郎 著、昭々閣書房、180p、19cm
シミ、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
金子彦二郎 著 、昭々閣書房 、180p 、19cm
シミ、傷み
  • 単品スピード注文

学歴無用論

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
550 (送料:¥210~)
盛田昭夫 著、文芸春秋、昭和41年、231p 図版、19cm
第1刷 帯付 ビニールカバー欠 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に赤鉛筆にて線引きあり 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

学歴無用論

550 (送料:¥210~)
盛田昭夫 著 、文芸春秋 、昭和41年 、231p 図版 、19cm
第1刷 帯付 ビニールカバー欠 表紙にヤケあり 天地・小口にシミあり 本文に赤鉛筆にて線引きあり 
  • 単品スピード注文

ネップの研究

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
日下藤吾 著、ソヴェト文化社、1948、284p、21cm
初版。裸本。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、ノドに割れのあるページが少し、腹に7センチほどのキレ(製本時のもの?)のあるページが1枚、本体の下部の端に小さく欠けのあるページが9枚ほど、見返しにパラフィンはがし跡と店舗ラベルの貼り付けがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
日下藤吾 著 、ソヴェト文化社 、1948 、284p 、21cm
初版。裸本。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、ノドに割れのあるページが少し、腹に7センチほどのキレ(製本時のもの?)のあるページが1枚、本体の下部の端に小さく欠けのあるページが9枚ほど、見返しにパラフィンはがし跡と店舗ラベルの貼り付けがあります。
  • 単品スピード注文

ゼロからの成功法 <青春新書>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
三谷昭 著、青春出版社、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和42年17刷。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、濡れシミ跡有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
三谷昭 著 、青春出版社 、昭和42
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和42年17刷。カバー全体にヤケ、スレ、ヨレ、汚れ、上部にヨレ、濡れシミ跡有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

土地所有の経済法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
石見尚 著、未来社、258p、22cm
1966年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地所有の経済法則

610 (送料:¥300~)
石見尚 著 、未来社 、258p 、22cm
1966年初版。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代資本制発達史

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
ホブスン 著 ; 石井静人 訳、巌松堂書店、昭和3、324p、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ大・キズ・縛り跡・角イタミ・フチヨレ 本体表紙フチ少縛り跡 三方ヤケ・経年シミ 見返し強いヤケ ページヤケ 扉ページにシール貼付 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代資本制発達史

3,800 (送料:¥185~)
ホブスン 著 ; 石井静人 訳 、巌松堂書店 、昭和3 、324p 、22cm
【24時間以内発送】 初版 函入 函ヤケ大・キズ・縛り跡・角イタミ・フチヨレ 本体表紙フチ少縛り跡 三方ヤケ・経年シミ 見返し強いヤケ ページヤケ 扉ページにシール貼付 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

婦人論 <改造文庫 ; 第1部 第15篇>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,320
ベーベル 著 ; 山川菊栄 訳、改造社、1929、591p、16cm
クロス装、強い茶ばみ、しみ、書き込み、ゆがみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
ベーベル 著 ; 山川菊栄 訳 、改造社 、1929 、591p 、16cm
クロス装、強い茶ばみ、しみ、書き込み、ゆがみ。

市場制度の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
秋元博 著、昭和図書、昭和14、342p、19cm
ヤケスレ 正誤表付き 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
秋元博 著 、昭和図書 、昭和14 、342p 、19cm
ヤケスレ 正誤表付き 初版

私の処世観

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤原銀次郎 著、要書房、昭和29年、B6版217p 図版
再版 ヤケ大 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の処世観

1,000
藤原銀次郎 著 、要書房 、昭和29年 、B6版217p 図版
再版 ヤケ大 記名

私の処世観 巻1 新版

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
藤原銀次郎 著、要書房、昭和29年、217p 図版、19cm
帯一部擦れ破れ カバー一部擦れキズ ややヤケ 見返し印 
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の処世観 巻1 新版

800
藤原銀次郎 著 、要書房 、昭和29年 、217p 図版 、19cm
帯一部擦れ破れ カバー一部擦れキズ ややヤケ 見返し印 

欧洲情勢と支那事変

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,900
本多熊太郎 著、千倉書房、1939、284p、19cm
昭和14年初版 カバー
カバーに強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数
カバー背に鉛筆書込
本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ
地に押印
頁オレマガリ1箇所
読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

欧洲情勢と支那事変

1,900
本多熊太郎 著 、千倉書房 、1939 、284p 、19cm
昭和14年初版 カバー カバーに強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ多数 カバー背に鉛筆書込 本体に強ヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミ 地に押印 頁オレマガリ1箇所 読むことに問題ありません

政治制度の思想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小林昭三 著、成文堂、228
昭和45年2刷。除籍本の為ラベルの貼付があります。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小林昭三 著 、成文堂 、228
昭和45年2刷。除籍本の為ラベルの貼付があります。裸本です。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

民法判例評釈〈第3〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
我妻栄 著、コンメンタール刊行会、274, 61p
昭和41年初版。函にキズや破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
我妻栄 著 、コンメンタール刊行会 、274, 61p
昭和41年初版。函にキズや破れがあります。ヤケシミ汚れと傷み、印があります。
  • 単品スピード注文

世界経済の形成

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
ジャン・ティンバーゲン 著 ; 大来佐武郎 訳、竹内書店、1970、366p、22cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界経済の形成

3,000
ジャン・ティンバーゲン 著 ; 大来佐武郎 訳 、竹内書店 、1970 、366p 、22cm
函汚れ

イギリス近代経済史 : 1750年より現代まで

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
W.コート 著 ; 荒井政治, 天川潤次郎 訳、ミネルヴァ書房、昭和42年10.5 3版、402, ・・・
函ヤケ汚れ破れ 表紙薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
W.コート 著 ; 荒井政治, 天川潤次郎 訳 、ミネルヴァ書房 、昭和42年10.5 3版 、402, 31p 、22cm
函ヤケ汚れ破れ 表紙薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

資本論 第3巻 第1部

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳、岩波書店、1冊、22cm
昭和49.7 第8刷  函ヤケシミ 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本論 第3巻 第1部

630
カール・マルクス 著 ; フリードリヒ・エンゲルス 編 ; 向坂逸郎 訳 、岩波書店 、1冊 、22cm
昭和49.7 第8刷  函ヤケシミ 三面に経年によるヤケ

サミュエルソン経済学体系 7 (厚生および公共経済学)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
P.A. サミュエルソン (著)、篠原 三代平(編集)、佐藤 隆三 (編集)、勁草書房、328
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
P.A. サミュエルソン (著)、篠原 三代平(編集)、佐藤 隆三 (編集) 、勁草書房 、328
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

イギリス近代経済史 : 1750年より現代まで

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
W.コート 著 ; 荒井政治, 天川潤次郎 訳、ミネルヴァ書房、1984年 第4刷、402, 31p・・・
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、表紙:表面に軽微な開き筋・少ヤケ・僅かに汚れ、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強・少埃シミ、小口:ヤケ汚れやや強、見返し:遊び紙の上部縁角に値札跡、線引き・書込み・印などなく、紙質・本文・印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス近代経済史 : 1750年より現代まで

1,400 (送料:¥300~)
W.コート 著 ; 荒井政治, 天川潤次郎 訳 、ミネルヴァ書房 、1984年 第4刷 、402, 31p 、22cm 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ、表紙:表面に軽微な開き筋・少ヤケ・僅かに汚れ、背表紙:ヤケやや強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強・少埃シミ、小口:ヤケ汚れやや強、見返し:遊び紙の上部縁角に値札跡、線引き・書込み・印などなく、紙質・本文・印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

国家独占資本主義論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
池上惇 著、有斐閣、1974/05/30 初版第10刷、246p、22cm、1
書名:国家独占資本主義論
著者:池上惇 著
出版元:有斐閣
刊行年:1974/05/30 初版第10刷
版表示:
説明:池上惇による「国家独占資本主義論」は、有斐閣から1974年に刊行されたもので、資本主義体制における国家の役割やその変化について論じていると考えられます。本書は初版の第10刷であり、当時の経済や政治の状況を背景にした分析が含まれている可能性があります。国家と資本主義の関係に興味がある読者にとって、歴史的な視点を得る一冊として参考になるかもしれません。
状態:天地、小口に焼けあり、函に傷みあり
本文は良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
池上惇 著 、有斐閣 、1974/05/30 初版第10刷 、246p 、22cm 、1
書名:国家独占資本主義論 著者:池上惇 著 出版元:有斐閣 刊行年:1974/05/30 初版第10刷 版表示: 説明:池上惇による「国家独占資本主義論」は、有斐閣から1974年に刊行されたもので、資本主義体制における国家の役割やその変化について論じていると考えられます。本書は初版の第10刷であり、当時の経済や政治の状況を背景にした分析が含まれている可能性があります。国家と資本主義の関係に興味がある読者にとって、歴史的な視点を得る一冊として参考になるかもしれません。 状態:天地、小口に焼けあり、函に傷みあり 本文は良好

北斎と印象派の人々

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
福本和夫 著、彰考書院、昭和22.12.20 初版、310p 図版、19cm
初版 カバー欠品 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北斎と印象派の人々

500 (送料:¥300~)
福本和夫 著 、彰考書院 、昭和22.12.20 初版 、310p 図版 、19cm
初版 カバー欠品 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

北斎と印象派の人々

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
福本和夫 著、彰考書院、310p 図版、19cm、1
カバー欠 再版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
福本和夫 著 、彰考書院 、310p 図版 、19cm 、1
カバー欠 再版
  • 単品スピード注文

結果的加重犯論

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
丸山雅夫 著、成文堂、397p、22cm
函背少ヤケあるもその他良好
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

結果的加重犯論

2,200
丸山雅夫 著 、成文堂 、397p 、22cm
函背少ヤケあるもその他良好

結果的加重犯論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
丸山雅夫 著、成文堂、1990、397p、22cm、1冊
箱欠、本体のみ。 本文良好 天にシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

結果的加重犯論

2,500
丸山雅夫 著 、成文堂 、1990 、397p 、22cm 、1冊
箱欠、本体のみ。 本文良好 天にシミ有

恐慌論体系序説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
高木幸二郎 著、大月書店、1973.2、375p、22cm
10刷 函付き パラフィン紙カバー付き 函背天地にやけ少シミ等あり。その他状態は経年に比べ良好です。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恐慌論体系序説

880
高木幸二郎 著 、大月書店 、1973.2 、375p 、22cm
10刷 函付き パラフィン紙カバー付き 函背天地にやけ少シミ等あり。その他状態は経年に比べ良好です。送料520円~

人性論 増補5版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
永井潜 著、実業之日本社、大正12年、370p 図版44枚、23cm、1冊
裸本 角スレ 三方ヤケ 綴じ緩み感有り 値札跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
永井潜 著 、実業之日本社 、大正12年 、370p 図版44枚 、23cm 、1冊
裸本 角スレ 三方ヤケ 綴じ緩み感有り 値札跡

西洋裏面史 : 隠れたる事実 上古史・中古史篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
藤沢基一 著、内外出版協会、昭3、19cm、1冊
函少傷み 本体背文字ハゲ 小口天細かいシミ 頁シミ 後ろ数頁・見返し下部少虫損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋裏面史 : 隠れたる事実 上古史・中古史篇

1,650 (送料:¥360~)
藤沢基一 著 、内外出版協会 、昭3 、19cm 、1冊
函少傷み 本体背文字ハゲ 小口天細かいシミ 頁シミ 後ろ数頁・見返し下部少虫損
  • 単品スピード注文

恐慌論体系序説

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥600~)
高木幸二郎 著、大月書店、1977、375p、22cm、1
〈商品No.463608〉 函ヤケ・コワレ。本体三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

恐慌論体系序説

500 (送料:¥600~)
高木幸二郎 著 、大月書店 、1977 、375p 、22cm 、1
〈商品No.463608〉 函ヤケ・コワレ。本体三方シミ。
  • 単品スピード注文

財界無血革命 : 転機に立つ経営者の明暗

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
三鬼陽之助 著、徳間書店、210
初版。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
三鬼陽之助 著 、徳間書店 、210
初版。見開きに書込み、全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700