文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 斎藤忠」の検索結果
1,576件

歴史と人物 1979年 6月号 第9年 第6号 特集/日本史年代の謎/考古学の年代決定法/斎藤忠/銅鐸の起源をさぐる/高倉洋彰/稲荷山古墳と武蔵国造の争乱/金井塚良一

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
中央公論社、昭和54年6月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多シ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史と人物 1979年 6月号 第9年 第6号 特集/日本史年代の謎/考古学の年代決定法/斎藤忠/銅鐸の起源をさぐる/高倉洋彰/稲荷山古墳と武蔵国造の争乱/金井塚良一

800
、中央公論社 、昭和54年6月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多シ

日本考古学史資料集成 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
斎藤忠、吉川弘文館、昭和54、3
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有)。本体天地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。セット定価:30000円。(1:江戸時代/2:明治時代 1/3:明治時代 2)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学史資料集成 全3巻揃

8,800
斎藤忠 、吉川弘文館 、昭和54 、3
大型本。函入。輸送函付(輸送函日焼け、少イタミ、ヨゴレ有)。本体天地、小口経年ジミ有。本体経年並。初版。セット定価:30000円。(1:江戸時代/2:明治時代 1/3:明治時代 2)。①

琉球荻堂貝塚 <復刻日本考古学文献集成4> 復刻版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
斉藤忠監修 松村瞭、第一書房、1983/3、87頁、B5判
函ヤケシミ 北中城村荻堂後原にある貝塚。 大正9年 東京帝国大学発行復刻
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球荻堂貝塚 <復刻日本考古学文献集成4> 復刻版

5,500
斉藤忠監修 松村瞭 、第一書房 、1983/3 、87頁 、B5判
函ヤケシミ 北中城村荻堂後原にある貝塚。 大正9年 東京帝国大学発行復刻

日本装飾古墳の研究 図版編

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,000
斎藤忠、講談社、昭和48年3月16日 発行
函・本文・図版・壁画拓本揃。本体背一部しみ汚れ。本文良好。定価36000円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本装飾古墳の研究 図版編

6,000
斎藤忠 、講談社 、昭和48年3月16日 発行
函・本文・図版・壁画拓本揃。本体背一部しみ汚れ。本文良好。定価36000円

シンクレア・ルイス序論 論考とテキスト研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
900
斎藤忠利、旺史社、1988
カバ背少ヤケ 帯共 謹呈箋貼り付け(署名なし)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シンクレア・ルイス序論 論考とテキスト研究

900
斎藤忠利 、旺史社 、1988
カバ背少ヤケ 帯共 謹呈箋貼り付け(署名なし)

日本装飾古墳の研究(図版編・壁画拓本共) 3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
7,800
斉藤忠、講談社、昭48、3冊
図版編・壁画拓本共の3冊セット 二重函(少スレ・輸送函傷み)入り 全体少ヤケ 小口・見返し・前後頁少シミ・少汚れ 奥付頁剥がし跡 拓本(少シミ・折れ跡・剥がし跡)揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本装飾古墳の研究(図版編・壁画拓本共) 3冊セット

7,800
斉藤忠 、講談社 、昭48 、3冊
図版編・壁画拓本共の3冊セット 二重函(少スレ・輸送函傷み)入り 全体少ヤケ 小口・見返し・前後頁少シミ・少汚れ 奥付頁剥がし跡 拓本(少シミ・折れ跡・剥がし跡)揃

日米映像文学は戦争をどうみたか

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,220
齋藤忠利監修、濱野成生他編、金製堂、平成14年3月初
カバー少擦れ上下部少傷み、閉じた状態での変形はございませんが、P205辺りで少開き癖有
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米映像文学は戦争をどうみたか

1,220
齋藤忠利監修、濱野成生他編 、金製堂 、平成14年3月初
カバー少擦れ上下部少傷み、閉じた状態での変形はございませんが、P205辺りで少開き癖有

東アジア葬・墓制の研究

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
斎藤忠、第一書房、1987、742+29p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に少しヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジア葬・墓制の研究

1,900
斎藤忠 、第一書房 、1987 、742+29p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 表紙に少しヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

日本歴史 第441号 尾張国守少子部連鉏鈎の死因(滝川政次郎)薩摩渋谷氏の禅宗受容について(上田純一)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
450
滝川政次郎・上田純一・斎藤忠ほか、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本歴史 第441号 尾張国守少子部連鉏鈎の死因(滝川政次郎)薩摩渋谷氏の禅宗受容について(上田純一)ほか

450
滝川政次郎・上田純一・斎藤忠ほか 、吉川弘文館
ヤケありますが線引き等ありません ※送料215円(ゆうメールのみ扱いです)

日本考古学文献総覧

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,500
斎藤忠 著、学生社、1997、725p、27cm、1冊
函、本体カバー、函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、天埃シミ少し、背ヘリ天・地の間に小さな亀裂?ヒビ、本体カバー背、経年のヤケ少褪色、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料レターパックプラス¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本考古学文献総覧

2,500
斎藤忠 著 、学生社 、1997 、725p 、27cm 、1冊
函、本体カバー、函、経年のヤケ、背・天稍強ヤケ、天埃シミ少し、背ヘリ天・地の間に小さな亀裂?ヒビ、本体カバー背、経年のヤケ少褪色、開口部天角ブツケによる小さなヨレ、本体小口三方経年状態良好、送料レターパックプラス¥600

「三国志」を陰で操った倭王卑弥呼

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥600~)
斎藤忠、学習研究社、2004
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2400円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「三国志」を陰で操った倭王卑弥呼

1,000 (送料:¥600~)
斎藤忠 、学習研究社 、2004
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価2400円+税
  • 単品スピード注文

日本古代遺跡の研究  文献編 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
斎藤忠 編、吉川弘文館、昭46
A5函 経年ウスヤケウスシミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古代遺跡の研究  文献編 2冊揃

1,500 (送料:¥600~)
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、昭46
A5函 経年ウスヤケウスシミ 他は良
  • 単品スピード注文

装飾古墳の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,090
斎藤忠 著、吉川弘文館、1952年、212p 図版6枚、19cm
函ヤケ、表紙スレ、三方・見返しヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装飾古墳の研究

5,090
斎藤忠 著 、吉川弘文館 、1952年 、212p 図版6枚 、19cm
函ヤケ、表紙スレ、三方・見返しヤケ・シミ

日本古代遺跡の研究 文献編 上

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
斎藤忠 編、吉川弘文館、2冊、23cm
箱背にヤケ染み・スレキズ・背地に少痛み、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代遺跡の研究 文献編 上

1,010
斎藤忠 編 、吉川弘文館 、2冊 、23cm
箱背にヤケ染み・スレキズ・背地に少痛み、本の天地小口にヤケ染み、見返し前後にヤケ、

解釈と鑑賞 別冊 現代のエスプリ 1971年 3月 第49号 日本国家の成立を探る/概説・日本国家の成立を探るために/斉藤忠/日本人の祖先/長谷部言人/日本語はどこから来たか?/服部四郎

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和46年3月1日、1冊
表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解釈と鑑賞 別冊 現代のエスプリ 1971年 3月 第49号 日本国家の成立を探る/概説・日本国家の成立を探るために/斉藤忠/日本人の祖先/長谷部言人/日本語はどこから来たか?/服部四郎

800
、至文堂 、昭和46年3月1日 、1冊
表紙にヤケシミ

日本考古学論集9 北方文化と南方文化

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
3,500
斎藤忠編集 河野広道、伊波普猷、大場利夫、藤本強、大井晴男、渡辺仁、石附喜三男、国分直一、仲松弥秀、・・・
初版 函扉縁ヤケ 本体は美本
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
斎藤忠編集 河野広道、伊波普猷、大場利夫、藤本強、大井晴男、渡辺仁、石附喜三男、国分直一、仲松弥秀、友寄英一郎、駒井和愛、乙益重隆、上村俊雄ほか執筆 、吉川弘文館 、昭和62年 、451頁 、A5判 、1冊
初版 函扉縁ヤケ 本体は美本

日本の美術 110 古墳の絵画

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
300
斉藤忠/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修、至文堂、昭和50年7月、1冊
読むには問題ありませんが表紙に比較的目立つヨゴレやキズやイタミがあります、小口ヤケ、「管理番号132-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 110 古墳の絵画

300
斉藤忠/文化庁・東京国立博物館・京都国立博物館・奈良国立博物館・監修 、至文堂 、昭和50年7月 、1冊
読むには問題ありませんが表紙に比較的目立つヨゴレやキズやイタミがあります、小口ヤケ、「管理番号132-1」

中国・韓国・北朝鮮の古跡への回想 漢詩の情熱に触れつつ

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,850
斎藤忠、第一書房、2007年
カバーヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
斎藤忠 、第一書房 、2007年
カバーヤケ、文中は特に悪い所はありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください。

日本人はどこから来たか

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
斎藤忠、講談社学術文庫、1979・11・10初版、1冊
本の状態(並下・背アセ)文庫判。日本の最も古い文化であり旧石器時代の文化の存在を確認するにいたった経過を述べつつ・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本人はどこから来たか

350
斎藤忠 、講談社学術文庫 、1979・11・10初版 、1冊
本の状態(並下・背アセ)文庫判。日本の最も古い文化であり旧石器時代の文化の存在を確認するにいたった経過を述べつつ・・

日米映像文学は戦争をどう見たか

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥600~)
齊藤忠利 監修 ; 濱野成生 他編、金星堂 日本優良図書出版会、2002、440p、22cm
カバー上下ヨレ・縛り痕、本少クスミ・一部背割れ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
齊藤忠利 監修 ; 濱野成生 他編 、金星堂 日本優良図書出版会 、2002 、440p 、22cm
カバー上下ヨレ・縛り痕、本少クスミ・一部背割れ
  • 単品スピード注文

日本歴史全集1 日本人の祖先

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
斎藤忠、講談社、1968.9.1初版、1刷
本の状態(並下・天小口シミ)A5判函ハードカバー。最新の研究成果を最もわかりやすく伝えるカラー版歴史全集(全17巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本歴史全集1 日本人の祖先

500
斎藤忠 、講談社 、1968.9.1初版 、1刷
本の状態(並下・天小口シミ)A5判函ハードカバー。最新の研究成果を最もわかりやすく伝えるカラー版歴史全集(全17巻)

日本考古学論集5 生業・生産と技術

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
950
斎藤忠編集 岸上鎌吉、森本六爾、澄田正一、入田整三、直良信夫、賀川光夫、江坂輝彌、乙益重隆、伊達宗泰・・・
初版 函扉縁ヤケ 本体は美本
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月13〜15日の商品発送は翌日回しになる場合があります。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
斎藤忠編集 岸上鎌吉、森本六爾、澄田正一、入田整三、直良信夫、賀川光夫、江坂輝彌、乙益重隆、伊達宗泰、白石太一郎、佐原眞、楢崎彰一、坂詰秀一、神木哲男ほか執筆 、吉川弘文館 、昭和61年 、479頁 、A5判 、1冊
初版 函扉縁ヤケ 本体は美本

日本考古学史 <日本歴史叢書34>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
斎藤忠 著 / 日本歴史学会 編集、吉川弘文館、昭49、349, 29p 図 肖像、20cm、1冊
函付 函にやや薄ヤケ・点シミあり。標題紙と裏見返しに蔵書印あり。その他本冊は経年状態良好です。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本考古学史 <日本歴史叢書34>

1,100 (送料:¥200~)
斎藤忠 著 / 日本歴史学会 編集 、吉川弘文館 、昭49 、349, 29p 図 肖像 、20cm 、1冊
函付 函にやや薄ヤケ・点シミあり。標題紙と裏見返しに蔵書印あり。その他本冊は経年状態良好です。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

日米映像文学は戦争をどう見たか

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
濱野成生他編 齊藤忠利監修、金星堂 菊判 440 印 少傷み、平14、1冊
カバー破れ、テープ補修 見返し・背剥し跡
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
濱野成生他編 齊藤忠利監修 、金星堂 菊判 440 印 少傷み 、平14 、1冊
カバー破れ、テープ補修 見返し・背剥し跡

桃李 第5巻第1号 太平洋外交の原則と亜細亜の性格(12頁掲載・永雄策郎)・電波(6頁・六島昭治)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
六島昭治・永雄策郎・斎藤忠ほか、桃李会、昭30・1、1
薄冊・裏表紙に書込と蔵印あり・ヤケと背等一部イタミですが落丁ナシ       2-8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桃李 第5巻第1号 太平洋外交の原則と亜細亜の性格(12頁掲載・永雄策郎)・電波(6頁・六島昭治)ほか

1,220
六島昭治・永雄策郎・斎藤忠ほか 、桃李会 、昭30・1 、1
薄冊・裏表紙に書込と蔵印あり・ヤケと背等一部イタミですが落丁ナシ       2-8

鉄剣の謎と古代日本

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
井上光貞 大野晋 岸俊男 斎藤忠 直木孝次郎 西嶋定生、新潮社、S54、1
シンポジウム 再版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄剣の謎と古代日本

1,520
井上光貞 大野晋 岸俊男 斎藤忠 直木孝次郎 西嶋定生 、新潮社 、S54 、1
シンポジウム 再版 カバー 帯

日本歴史全集:日本人の祖先 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
斎藤忠著、講談社、282p (図共)、22cm
函・カバー付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史全集:日本人の祖先 第1巻

300 (送料:¥600~)
斎藤忠著 、講談社 、282p (図共) 、22cm
函・カバー付き。汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

名人名演 落語全集 全10巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,300
斎藤忠市郎 他編、立風書房、1981~1982、10
函背日焼け、スレ有。帯揃(帯背日焼け、背イタミ有)。9冊月報付(2月報欠)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:23000円。(1~4:明治篇 1~4/5:大正篇/6~10:昭和篇 1~5)。白色函。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名人名演 落語全集 全10巻揃

6,300
斎藤忠市郎 他編 、立風書房 、1981~1982 、10
函背日焼け、スレ有。帯揃(帯背日焼け、背イタミ有)。9冊月報付(2月報欠)。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:23000円。(1~4:明治篇 1~4/5:大正篇/6~10:昭和篇 1~5)。白色函。①

[雑誌]文芸春秋 20巻1号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
短文随筆-菊池寛(発刊20周年の辞)・倉石武四郎・鳥山喜一・東條操他 随筆-大串兎代夫・保田與重郎・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 20巻1号

1,880
短文随筆-菊池寛(発刊20周年の辞)・倉石武四郎・鳥山喜一・東條操他 随筆-大串兎代夫・保田與重郎・北川桃雄・打木村治他 大東亜戦争完遂のための座談会-斎藤忠・匝瑳胤次・野村重臣他 創作-吉川洋三 、文芸春秋社 、昭和17年1月号
A5判

名人名演落語全集 全10冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥600~)
斎藤忠市郎 他編、立風書房、1981、0、20cm
全10冊揃 月報揃 函少しみ 小口少やけ・わずかに経年しみ 第9巻小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名人名演落語全集 全10冊揃

6,500 (送料:¥600~)
斎藤忠市郎 他編 、立風書房 、1981 、20cm
全10冊揃 月報揃 函少しみ 小口少やけ・わずかに経年しみ 第9巻小口経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

本町通り 全3冊揃 岩波文庫

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
シンクレア・ルイス 斎藤忠利(訳)、岩波書店、2003、1
全3冊揃 文庫判 6/8/5刷 カバー付 ヤケ 天スレ 僅かにソリ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
シンクレア・ルイス 斎藤忠利(訳) 、岩波書店 、2003 、1
全3冊揃 文庫判 6/8/5刷 カバー付 ヤケ 天スレ 僅かにソリ 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

江戸東京大地図 -地図でみる江戸東京の今昔-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
正井泰夫監修 正井泰夫 清水靖夫 国枝交子 齊藤忠光解説 本田豊地図校閲、平凡社、平5、1冊
初1刷 カバー筒函 山岸義明デザイン 脇坂進写真撮影 カバー背上部少イタミ 函少汚れ 205頁 縦370×横270×厚25mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸東京大地図 -地図でみる江戸東京の今昔-

2,000
正井泰夫監修 正井泰夫 清水靖夫 国枝交子 齊藤忠光解説 本田豊地図校閲 、平凡社 、平5 、1冊
初1刷 カバー筒函 山岸義明デザイン 脇坂進写真撮影 カバー背上部少イタミ 函少汚れ 205頁 縦370×横270×厚25mm

ヴィジュアル 日本庭園鑑賞事典

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
大橋治三、齋藤忠一 編、東京堂出版、1993、1冊
全国100余カ所の伝統的日本庭園を650枚の写真・図版を使い解説 元版 カバー(少ヤケ)付、帯は欠 本体状態並良 246頁 22x30.5cm 定価8000円 ISBN:4490103573
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大橋治三、齋藤忠一 編 、東京堂出版 、1993 、1冊
全国100余カ所の伝統的日本庭園を650枚の写真・図版を使い解説 元版 カバー(少ヤケ)付、帯は欠 本体状態並良 246頁 22x30.5cm 定価8000円 ISBN:4490103573

考古学の研究法 改訂版 付・考古学関係用語略解・文献目録・法規抄録

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
斎藤忠、昭36、1
吉川弘文館 改訂再版 カバー傷み・内袖に日付等 小口少ヤケ 本文美 菅【J-3/9730
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考古学の研究法 改訂版 付・考古学関係用語略解・文献目録・法規抄録

1,250
斎藤忠 、昭36 、1
吉川弘文館 改訂再版 カバー傷み・内袖に日付等 小口少ヤケ 本文美 菅【J-3/9730

先学に学ぶ日本考古学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
坂誥秀一 著、雄山閣、2008、290p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先学に学ぶ日本考古学

1,200
坂誥秀一 著 、雄山閣 、2008 、290p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価2800+税・並美

ラングストン・ヒューズ詩集 ニグロと河 訂正版 (ピポー叢書)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,000
ラングストン・ヒューズ/斉藤忠利訳、国文社、1964、1
小型本。カバー少日焼け有。元パラフィン付(元パラ少イタミ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。訂正版/初版。定価400円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ラングストン・ヒューズ詩集 ニグロと河 訂正版 (ピポー叢書)

2,000
ラングストン・ヒューズ/斉藤忠利訳 、国文社 、1964 、1
小型本。カバー少日焼け有。元パラフィン付(元パラ少イタミ有)。本体三方経年焼け、経年ジミ有。訂正版/初版。定価400円。白色カバー。薄本。

フォークナー全集 第4巻 サートリス

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
ウィリアム・フォークナー 斎藤忠利/訳、冨山房、1978年、1冊
初版・ビニールカバー・函・帯 月報付 函少ヨゴレ有 帯少イタミ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有

*発送はゆうパックかレターパックプラスになります。
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
ウィリアム・フォークナー 斎藤忠利/訳 、冨山房 、1978年 、1冊
初版・ビニールカバー・函・帯 月報付 函少ヨゴレ有 帯少イタミ、少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 *発送はゆうパックかレターパックプラスになります。

凧づくり―日本の凧のすべて

BBR
 愛知県春日井市
910
◆送料無料
昭和51年重版。斎藤 忠夫  保育社 裸本。ビニールカバー付き。ページにヤケ、シミあり。表紙にヤケ、シミあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凧づくり―日本の凧のすべて

910
、◆送料無料
昭和51年重版。斎藤 忠夫  保育社 裸本。ビニールカバー付き。ページにヤケ、シミあり。表紙にヤケ、シミあり。背にヤケあり。天地小口にヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

日本装飾古墳の研究 本文・図版 2冊揃 壁画拓本揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥600~)
斎藤忠、講談社、1973、0、40cm
本文・図版・壁画拓本揃 概ね状態良好 輸送箱(やけ・少いたみ)付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本装飾古墳の研究 本文・図版 2冊揃 壁画拓本揃

6,500 (送料:¥600~)
斎藤忠 、講談社 、1973 、40cm
本文・図版・壁画拓本揃 概ね状態良好 輸送箱(やけ・少いたみ)付 函有 
  • 単品スピード注文

原子力以後の国防 民族教養新書

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
2,000
齊藤 忠、元々社、昭和29年2月発行、初版、1
新書版 全ページ数:249 帯:経年並(シミ・少破れ【補修済み】) 頁面傷み:三方ヤケ・汚れ 書き込み線引きなく、本文良好 中身に少折れあと・シミ、ページ一部に製本ミス、本体裏表紙に少汚れ・少折れあとあり
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
齊藤 忠 、元々社 、昭和29年2月発行、初版 、1
新書版 全ページ数:249 帯:経年並(シミ・少破れ【補修済み】) 頁面傷み:三方ヤケ・汚れ 書き込み線引きなく、本文良好 中身に少折れあと・シミ、ページ一部に製本ミス、本体裏表紙に少汚れ・少折れあとあり

オペレーティングシステム 設計から実装へ

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,700
R.W. Turner/斉藤忠夫監訳、丸善、S63、320p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オペレーティングシステム 設計から実装へ

1,700
R.W. Turner/斉藤忠夫監訳 、丸善 、S63 、320p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 表紙角にスレがありますが、それ以外は特に問題はありません。

アフリカのキリスト教 : ひとつの解釈の試み <A.A.LA.Series 9>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
2,420 (送料:¥300~)
エイドリアン・ヘイスティングズ 著 ; 斎藤忠利 訳、教文館、1988年、184, 6p、19cm、・・・
1988年 初版 ビニールカバー

ビニールカバーにわずかにヤブレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,420 (送料:¥300~)
エイドリアン・ヘイスティングズ 著 ; 斎藤忠利 訳 、教文館 、1988年 、184, 6p 、19cm 、1
1988年 初版 ビニールカバー ビニールカバーにわずかにヤブレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

シンクレア・ルイス序論   論考とテキスト研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
斎藤忠利 著、旺史社、1988、236p
B6カバー 定価2884 カバーが少汚れクスミ 本体天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シンクレア・ルイス序論   論考とテキスト研究

450 (送料:¥250~)
斎藤忠利 著 、旺史社 、1988 、236p
B6カバー 定価2884 カバーが少汚れクスミ 本体天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

日本古墳の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
斎藤忠 著、吉川弘文館、1966/7/1、344, 34p 図版21枚 地図 表、23cm、1
書名:日本古墳の研究
著者:斎藤忠 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1966/07/01
版表示:
説明:斎藤忠による『日本古墳の研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された古墳時代の日本をテーマにした一冊です。本書は古墳の構造や分布、歴史的背景についてまとめられており、当時の考古学的知見をもとにその特徴を紹介しています。古墳に関心のある方や歴史研究に興味を持つ読者にとって、基本的な情報を得やすい内容とされているようです。発行年が古いため、最新の情報と比較しながら読むと理解が深まるかもしれません。
状態:経年劣化による汚れ、スレ有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
斎藤忠 著 、吉川弘文館 、1966/7/1 、344, 34p 図版21枚 地図 表 、23cm 、1
書名:日本古墳の研究 著者:斎藤忠 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1966/07/01 版表示: 説明:斎藤忠による『日本古墳の研究』は、1966年に吉川弘文館から刊行された古墳時代の日本をテーマにした一冊です。本書は古墳の構造や分布、歴史的背景についてまとめられており、当時の考古学的知見をもとにその特徴を紹介しています。古墳に関心のある方や歴史研究に興味を持つ読者にとって、基本的な情報を得やすい内容とされているようです。発行年が古いため、最新の情報と比較しながら読むと理解が深まるかもしれません。 状態:経年劣化による汚れ、スレ有り

新約聖書の誕生/新約聖書解釈学 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
C・F・D・モール/大竹庸悦訳/ペーター・シュトゥールマッハー/斎藤忠資訳、日本基督教団出版局、19・・・
函日焼け強め有。新約聖書の誕生の本体極少色エンピツライン、少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:9700円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新約聖書の誕生/新約聖書解釈学 の2冊

800
C・F・D・モール/大竹庸悦訳/ペーター・シュトゥールマッハー/斎藤忠資訳 、日本基督教団出版局 、1978/1984 、2
函日焼け強め有。新約聖書の誕生の本体極少色エンピツライン、少経年焼け有。他、経年良好。初版。定価合計:9700円。

静岡の美術と文化 解説共 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
小川龍彦、斎藤忠(監修)、学習研究社、昭和60、2
大型本。セット函入(セット函天日焼け、スレ有)。本体表紙背日焼け有。他本体良好。初版。定価48000円。金色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡の美術と文化 解説共 全2巻揃

1,400
小川龍彦、斎藤忠(監修) 、学習研究社 、昭和60 、2
大型本。セット函入(セット函天日焼け、スレ有)。本体表紙背日焼け有。他本体良好。初版。定価48000円。金色セット函。極厚本。

自治と参加・協働―ローカル・ガバナンスの再構築 (都市科学叢書)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,380 (送料:¥0~)
羽貝 正美、名和田 是彦、斎藤 忠雄、前田 成東、西田 奈保子、玉野 和志(著者複数)、学芸出版社、・・・
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自治と参加・協働―ローカル・ガバナンスの再構築 (都市科学叢書)

1,380 (送料:¥0~)
羽貝 正美、名和田 是彦、斎藤 忠雄、前田 成東、西田 奈保子、玉野 和志(著者複数)  、学芸出版社 、268
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

北朝鮮考古学の新発見

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
斎藤忠、雄山閣出版、1996
カバ僅すれ 帯に少すれと帯背脇に縦折れ跡少 小口僅すれ・天小口経年しみ僅 背綴じにヘタリ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北朝鮮考古学の新発見

2,500
斎藤忠 、雄山閣出版 、1996
カバ僅すれ 帯に少すれと帯背脇に縦折れ跡少 小口僅すれ・天小口経年しみ僅 背綴じにヘタリ少

大知波峠廃寺跡シンポジウム事業報告書 平成7年度 古代の山寺と大知波峠廃寺跡と/いわゆる山寺の諸問題/大知波峠廃寺跡の概要 ほか

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000 (送料:¥185~)
水野正好/斎藤忠/後藤建一 ほか、大知波峠廃寺跡シンポジウム実行委員会(編集)/湖西市・湖西市教育委・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
水野正好/斎藤忠/後藤建一 ほか 、大知波峠廃寺跡シンポジウム実行委員会(編集)/湖西市・湖西市教育委員会(発行) 、1996年 、目次ほか3頁・182頁 、B5判
  • 単品スピード注文

ザ・スペシャル・カー: 華麗なるVIPの愛用車

菅村書店
 東京都中野区本町
800
斎藤忠直・著、朝日ソノラマ、昭和53年8月30日発行、278頁、タテ185ミリ×ヨコ130ミリ、1冊
スレ跡、小口に薄いヤケ・汚れ、トビラ・まえがきページに目立つシミ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800
斎藤忠直・著 、朝日ソノラマ 、昭和53年8月30日発行 、278頁 、タテ185ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
スレ跡、小口に薄いヤケ・汚れ、トビラ・まえがきページに目立つシミ、少イタミがあります。

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー