文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 木村毅」の検索結果
1,477件

荒城の月 初 天・小口少シミ有

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
木村毅、春陽堂書店 自選讀物傑作集、昭17・6、1冊
瀧廉太郎 森鴎外 高山樗牛 夏目漱石 福澤先生 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

荒城の月 初 天・小口少シミ有

3,850
木村毅 、春陽堂書店 自選讀物傑作集 、昭17・6 、1冊
瀧廉太郎 森鴎外 高山樗牛 夏目漱石 福澤先生 他【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

綜合ヂャーナリズム講座 全12冊

厚生書店
 大阪府大阪市中央区瓦屋町
30,000
新居格・山田清三郎・松崎天民・木村毅・久保栄・室伏高信・青野季吉・宮武外骨・村島歸之・鈴木東民・長谷・・・
函 ※※第2巻・第7巻は函から出しにくい状態も本体美※※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
30,000
新居格・山田清三郎・松崎天民・木村毅・久保栄・室伏高信・青野季吉・宮武外骨・村島歸之・鈴木東民・長谷川伸・千葉亀雄・成川玲川・杉村楚人冠・壺井繁治・横溝正史・江口渙・長谷川時雨 、内外社 、昭5 、12冊 、23cm 、12
函 ※※第2巻・第7巻は函から出しにくい状態も本体美※※

美しく豊かな北海道 開道100年特集 国民評論別冊

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編、国民評論者/北海道PRセンター、昭和43、178pages、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり

北海仙遊記抄 佐藤春夫
晚秋 宮柊二
希望と明日と弾力を 木村毅
未来性をこそ 坂西志保
クラーク街道 山内杜夫
川湯温泉の思い出 大鵬幸喜
良きかな相撲王国 北出清五郎
牧草の匂い 森田たま
原始の林・原生の花 館脇操
千歳周辺の自然 池島信平
山と雪をこよなく愛す 坂本直行
北海道だけが生きている 赤城正武


対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます
船山馨 倍賞千恵子

ほか

カット
高尾晴一
香川軍男
富山紗子
坂本直行
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
武田厳道 編 、国民評論者/北海道PRセンター 、昭和43 、178pages 、26*18cm
C+ 表紙・小口天ヤケシミヨゴレあり 北海仙遊記抄 佐藤春夫 晚秋 宮柊二 希望と明日と弾力を 木村毅 未来性をこそ 坂西志保 クラーク街道 山内杜夫 川湯温泉の思い出 大鵬幸喜 良きかな相撲王国 北出清五郎 牧草の匂い 森田たま 原始の林・原生の花 館脇操 千歳周辺の自然 池島信平 山と雪をこよなく愛す 坂本直行 北海道だけが生きている 赤城正武 対話 空気・タンポポ・毛ガニそして網走にあこがれます 船山馨 倍賞千恵子 ほか カット 高尾晴一 香川軍男 富山紗子 坂本直行
  • 単品スピード注文

文藝 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
志賀直哉 石坂洋次郎 横光利一 林 芙美子 貴司山治 三木 清 林 房雄 宇野浩二 秦 豊吉 直木三・・・
月刊◇雑誌  第1巻第1号  A5 242頁 背表紙一部欠損  保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,050
志賀直哉 石坂洋次郎 横光利一 林 芙美子 貴司山治 三木 清 林 房雄 宇野浩二 秦 豊吉 直木三十五 中島健三 吉田絃二郎 芹沢光治良 木村 毅 吉屋信子 武者小路実篤 幸田露伴 徳田秋声 大宅壮一  、改造社 、1933/10/01 (S8) 、1
月刊◇雑誌  第1巻第1号  A5 242頁 背表紙一部欠損  保存並

人生の叡智

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,500 (送料:¥0~)
谷沢永一 著、PHP研究所、1994、223p、20cm、1冊
〈先賢碩学二十六人を読む〉第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

人生の叡智

1,500 (送料:¥0~)
谷沢永一 著 、PHP研究所 、1994 、223p 、20cm 、1冊
〈先賢碩学二十六人を読む〉第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

東京 : 文明開化遺跡漫歩

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
600
木村毅 著、光文社、1958年、258p、19cm
ややヤケ シミ 三方シミ カバーややヤケ・ややイタミ 送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京 : 文明開化遺跡漫歩

600
木村毅 著 、光文社 、1958年 、258p 、19cm
ややヤケ シミ 三方シミ カバーややヤケ・ややイタミ 送料185円

日の出8巻1号 大佛 松太郎 長谷川伸 尾崎士郎 武羅夫 胡堂 甲賀 木村毅 ハチロー 挿画/専太郎

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
10,450
新潮社、昭14・1、1冊
付録『長篇小説傑作集/小島政二郎・川口松太郎・竹田敏彦 表紙・専太郎』付(痛)【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の出8巻1号 大佛 松太郎 長谷川伸 尾崎士郎 武羅夫 胡堂 甲賀 木村毅 ハチロー 挿画/専太郎

10,450
、新潮社 、昭14・1 、1冊
付録『長篇小説傑作集/小島政二郎・川口松太郎・竹田敏彦 表紙・専太郎』付(痛)【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

十五少年漂流記 <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
嵐の吹き荒れる太平洋上、闇の中を木の葉のように翻弄される小さな帆船。船上の少年十五人。少年達は夏休み・・・
文庫版 247頁 旺文社刊 ヴェルヌ/著 金子博/訳 瀬島好正/挿絵 カバーと天地小口に少焼け・少シミ カバーの縁に少痛み・カバーの裏面にテープ補修有 中割れ 定価230円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十五少年漂流記 <旺文社文庫>

500
嵐の吹き荒れる太平洋上、闇の中を木の葉のように翻弄される小さな帆船。船上の少年十五人。少年達は夏休みを過ごすためにこの帆船に乗り組んだのだが……。やっと漂着した孤島で少年達の困難な生活が始まる。明治以来、多くの少年達が愛読してやまなかったヴェルヌの傑作。 目次:●十五少年漂流記 ●解説…金子博 人と文学/作品の解説と鑑賞/ ●「十五少年」の思い出…木村毅 ●代表作品解題 ●年譜 ●あとがき   、昭49
文庫版 247頁 旺文社刊 ヴェルヌ/著 金子博/訳 瀬島好正/挿絵 カバーと天地小口に少焼け・少シミ カバーの縁に少痛み・カバーの裏面にテープ補修有 中割れ 定価230円 

旅順攻囲軍

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,500
木村毅 著、大日本雄弁会講談社、341p、19cm
初版 函 経年によるヤケ、シミ
表紙見返しに献呈署名入り
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

旅順攻囲軍

2,500
木村毅 著 、大日本雄弁会講談社 、341p 、19cm
初版 函 経年によるヤケ、シミ 表紙見返しに献呈署名入り

幕末明治 新聞全集 第5巻 明治元年より明治三年まで (東西新聞/浮世風聞/公私雑報/都鄙新聞/此花新書/諷歌新聞/海陸新聞/?外新聞/海外新聞/新聞事略)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
木村毅(明治文化研究会々長 編集代表者) 解題(石井研堂/宮武外骨/尾佐竹猛/石井研堂/尾佐竹猛/宮・・・
函背と函端に少ヤケ 帯背に僅ヤケと背脇上部に破れ目少・帯に折れ跡少 小口に僅すれ 見返しの裏頁に書き込み多・内表紙に経年シミ少 B6判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幕末明治 新聞全集 第5巻 明治元年より明治三年まで (東西新聞/浮世風聞/公私雑報/都鄙新聞/此花新書/諷歌新聞/海陸新聞/?外新聞/海外新聞/新聞事略)

1,000
木村毅(明治文化研究会々長 編集代表者) 解題(石井研堂/宮武外骨/尾佐竹猛/石井研堂/尾佐竹猛/宮武外骨/尾佐竹猛×3/蛯原八郎) 、世界文庫 、昭48
函背と函端に少ヤケ 帯背に僅ヤケと背脇上部に破れ目少・帯に折れ跡少 小口に僅すれ 見返しの裏頁に書き込み多・内表紙に経年シミ少 B6判

愛書趣味 2巻2号 非売品

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
斎藤昌三編、昭和2年、28p
圖書研究の專門誌 / 齋藤昌三 / p1~4
出產 / 二葉亭 / p5~8
飜譯漫考 / 木村毅 / p9~10
明治文藝資料展覽會 / 於松屋 / p8~8
豫告 / / p4~4
訃報 / / p4~4
新刊の良書 / / p13~13
明治初期挿繪家 / 大曲駒村 / p14~17
浮世繪參考書 / 尾崎久彌 / p18~19
柳條亭華彦氏 / 柳田泉 / p20~24
自分のコレクシヨン / 靑山督太郞 / p11~12
その後に / 土野仙八 / p12~13
雜談室 / 誌友 / p25~28
課題と回答 / / 表ノ三
寄贈書紹介 / / 表ノ三
編輯窒から / 督 ; 昌 / p28~28
(迦具土より)――表紙繪――成美画 / / 表紙
花袋の「ふとん」――口繪
創刊號「小文學」「自画像」
書誌資料「出版月評」「あふひ」
裏繪 ほんやの包紙 (その四)
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
斎藤昌三編 、昭和2年 、28p
圖書研究の專門誌 / 齋藤昌三 / p1~4 出產 / 二葉亭 / p5~8 飜譯漫考 / 木村毅 / p9~10 明治文藝資料展覽會 / 於松屋 / p8~8 豫告 / / p4~4 訃報 / / p4~4 新刊の良書 / / p13~13 明治初期挿繪家 / 大曲駒村 / p14~17 浮世繪參考書 / 尾崎久彌 / p18~19 柳條亭華彦氏 / 柳田泉 / p20~24 自分のコレクシヨン / 靑山督太郞 / p11~12 その後に / 土野仙八 / p12~13 雜談室 / 誌友 / p25~28 課題と回答 / / 表ノ三 寄贈書紹介 / / 表ノ三 編輯窒から / 督 ; 昌 / p28~28 (迦具土より)――表紙繪――成美画 / / 表紙 花袋の「ふとん」――口繪 創刊號「小文學」「自画像」 書誌資料「出版月評」「あふひ」 裏繪 ほんやの包紙 (その四) ほぼ良好

凡か非凡か

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
藤木猶太、偉大會、大14
四六判 函 本書は著者の好み、愛し、畏れ、敬ふ、さまざまな人物を、感情に托して批判し、詩化した伝記―‐木村毅の序より
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凡か非凡か

6,000
藤木猶太 、偉大會 、大14
四六判 函 本書は著者の好み、愛し、畏れ、敬ふ、さまざまな人物を、感情に托して批判し、詩化した伝記―‐木村毅の序より

日本詩人4巻5号 背少痛 惣之助 柳虹 福田正夫 井上康文

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
新潮社、大13・5、1冊
アンケート/未明 嘉六 南部修太郎 新居格 細田源吉 藤森成吉 黒石 木村毅 江口渙 小山内薫 武羅夫 於菟吉 福士 吉井勇 信綱 吉植【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩人4巻5号 背少痛 惣之助 柳虹 福田正夫 井上康文

8,800
、新潮社 、大13・5 、1冊
アンケート/未明 嘉六 南部修太郎 新居格 細田源吉 藤森成吉 黒石 木村毅 江口渙 小山内薫 武羅夫 於菟吉 福士 吉井勇 信綱 吉植【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

百鬼園座談 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
内田百間、論創社、昭55・6、2冊揃
井伏 獅子文六 徳川夢声 辰野隆 吉田茂 高田保 河盛 井上友一郎 宮城道雄 三木鶏郎 久米正雄 和辻 志ん生 林髞 木村毅 高橋義孝 戸板康二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百鬼園座談 初カバー帯

3,850
内田百間 、論創社 、昭55・6 、2冊揃
井伏 獅子文六 徳川夢声 辰野隆 吉田茂 高田保 河盛 井上友一郎 宮城道雄 三木鶏郎 久米正雄 和辻 志ん生 林髞 木村毅 高橋義孝 戸板康二【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

改造社版 世界大衆文学全集 11 秘密第一號 他一篇 (モンテ・カルロにて)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
英国ホルラア(シドニイ・ホルラア)/シエンキヰツチ 木村毅訳 (検索用、シドニー・ホーラー)、改造社・・・
本体のみ裸本 表紙角にツブレ僅 小口にヤケ酷しとこすれ跡多とシミ跡大・天小口にほこりヨゴレ酷し 本文に経年シミ僅 頁端に日ヤケ少 数頁の福紙端にほこりヨゴレ酷しと破れ目少 背綴じに補修 口絵、著者と訳者のモノクロ写真が一頁両面 文庫判
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造社版 世界大衆文学全集 11 秘密第一號 他一篇 (モンテ・カルロにて)

500
英国ホルラア(シドニイ・ホルラア)/シエンキヰツチ 木村毅訳 (検索用、シドニー・ホーラー) 、改造社 、昭4
本体のみ裸本 表紙角にツブレ僅 小口にヤケ酷しとこすれ跡多とシミ跡大・天小口にほこりヨゴレ酷し 本文に経年シミ僅 頁端に日ヤケ少 数頁の福紙端にほこりヨゴレ酷しと破れ目少 背綴じに補修 口絵、著者と訳者のモノクロ写真が一頁両面 文庫判

世界宗教十六講

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
2,000
木村毅, 相田隆太郎 著、新潮社、大正15年、510p、20cm
B6判 函底テープ補修 小口回りヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界宗教十六講

2,000
木村毅, 相田隆太郎 著 、新潮社 、大正15年 、510p 、20cm
B6判 函底テープ補修 小口回りヤケ

財界よもやま史話

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
木村毅 著、築土書房、昭和32、406p、19cm、1冊
折り込みカバー ヘリコスレキズ、ヨレ、背少凹み、本体小口三方経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、両見返しシミ・ヨゴレ、経年状態並下、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

財界よもやま史話

1,000
木村毅 著 、築土書房 、昭和32 、406p 、19cm 、1冊
折り込みカバー ヘリコスレキズ、ヨレ、背少凹み、本体小口三方経年強ヤケ、シミ、ヨゴレ、両見返しシミ・ヨゴレ、経年状態並下、送料¥300

世界宗教十六講

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥600~)
木村毅, 相田隆太郎 著、新潮社、大正15年、20cm、1
裸本。赤鉛筆書込み。日焼け、シミ。表紙擦れ。ページ角折れイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界宗教十六講

670 (送料:¥600~)
木村毅, 相田隆太郎 著 、新潮社 、大正15年 、20cm 、1
裸本。赤鉛筆書込み。日焼け、シミ。表紙擦れ。ページ角折れイタミ。
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 第29巻第3号 昭和17年3月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
表紙・岡吉枝 色刷・松野一夫、椛島勝一、加藤まさを 少國民詩(滑川道夫選 画・梁川剛一、黒崎義介、嶺・・・
A5  少スレあるも良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年倶楽部 第29巻第3号 昭和17年3月

10,000
表紙・岡吉枝 色刷・松野一夫、椛島勝一、加藤まさを 少國民詩(滑川道夫選 画・梁川剛一、黒崎義介、嶺田弘、田中良、安泰)きたへる少年通信兵ー陸軍通信学校をたづねて(清閑寺健)ぼくたちの仲間(石森延男 画・黒崎義介)戦争と石油(作井誠太 画・金子士郎)ドリトル先生 船の旅(井伏鱒二 画・河目悌二)楠木正成(大佛次郎 画・齋藤五百枝)滑稽和歌(画・河目悌二)日本空軍の大威力(陸軍少将 大場彌平 画・山川惣治)大東亜少國民の歌(西條八十 画・松野一夫)一つぶの菜種(豊永友一 画・安泰)少年と傳書鳩(久米元一 画・黒崎義介)戦国武士(大倉桃郎 画・山口將吉郎)一太郎ものがたり 智慧の火(●小松龍之介=江戸川乱歩)心の花たば(安倍季雄ほか 画・蕗谷虹児)シンガポール要塞落つ!(木村毅)  、小学館 、1冊
A5  少スレあるも良好

松本清張研究 創刊号 No.1

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
砂書房、1996年、170p、21cm(A5)
良好 定価2500円
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

松本清張研究 創刊号 No.1

1,000
、砂書房 、1996年 、170p 、21cm(A5)
良好 定価2500円

明治文学全集 97 明治戦争文学集 (桜井忠温 水野広徳 渋川玄耳 レンガード 坪内鋭雄 山本露葉 児玉花外 加茂鉄城 左剣生 寺崎広業 伊藤久吉郎 大石霧山 斎藤東華 加藤荊峰 松浦きぬ 神尾幽泉 サー、エドウヰン、アーノルド フオン、カール、フローレンツ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
木村毅編 大隈重信(「銃後」序) セオドル、ルースヴエルト(桜井中尉宛書簡) 森林太郎(銃後題言七則・・・
函背と函端にヤケ酷し・函に少ヤケと少すれと僅シミ・函端にひも跡僅 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学全集 97 明治戦争文学集 (桜井忠温 水野広徳 渋川玄耳 レンガード 坪内鋭雄 山本露葉 児玉花外 加茂鉄城 左剣生 寺崎広業 伊藤久吉郎 大石霧山 斎藤東華 加藤荊峰 松浦きぬ 神尾幽泉 サー、エドウヰン、アーノルド フオン、カール、フローレンツ)

500
木村毅編 大隈重信(「銃後」序) セオドル、ルースヴエルト(桜井中尉宛書簡) 森林太郎(銃後題言七則) A・シンチンガー(「肉弾」ドイツ語版序文) 田山花袋(水野少佐の「此一戦」) 徳富蘇峰(東京だより) 、筑摩書房 、昭44
函背と函端にヤケ酷し・函に少ヤケと少すれと僅シミ・函端にひも跡僅 小口に少ヤケと少すれ 帯片面のみ挟み込み 月報端に少ヤケ

小説 朝鮮総督府 全3冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
柳周鉉 ; 朴容九 訳、講談社、昭43
四六判 函 韓国人から見た朝鮮統治史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説 朝鮮総督府 全3冊

2,800
柳周鉉 ; 朴容九 訳 、講談社 、昭43
四六判 函 韓国人から見た朝鮮統治史

新女苑 第1巻第11号 昭和12年11月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・島崎鶏二 アート写真・十一月(木村伊兵衛作)名作絵物語・お護符(ヤーコプ・・・
菊判 表紙角オレすじ 値札はがしあと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
表紙・小磯良平 原色刷口絵・島崎鶏二 アート写真・十一月(木村伊兵衛作)名作絵物語・お護符(ヤーコプ・ワッサーマン 中村政雄 画・松野一夫)戦ひの舞(石井漠ほか 写・木村伊兵衛 詩・深尾須磨子)十一月詩画譜(北園克衛ほか 画・中原淳一 初山滋ほか)映画と歌劇 Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)青空日誌(芹澤光治良 画・岩田專太郎)十字架を背負ふ(林聯隊長未亡人)落葉(高見順 画・林唯一)犬の作文(石坂洋次郎 画・鈴木信太郎)上野野戦病院に咲く花ー従軍中の一挿話(木村毅)女靴の跡(宮本百合子)九州の旅(長谷川かな女)秋・スポーツと女の子(丘文子 絵・松本かつぢ)大阿蘇の乙女(西條八十 画・中原淳一)長谷川時雨女史に物を訊く会 足跡を辿る 孔雀夫人(横溝正史 画・松野一夫) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙角オレすじ 値札はがしあと

砂浜散策 : 随筆集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥680~)
木村毅 著、信正社、320p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥680~)
木村毅 著 、信正社 、320p 、19cm
  • 単品スピード注文

でんわ文化論 ペンから声への思想 初カバー帯 カバー少痛 帯痛

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
南北社、昭42・10、1冊
遠藤 磯田光一 慎太郎 飯沢匡 尾崎秀樹 岩佐東一郎 荒正人 会田雄次 保高みさ子 森山啓 真継伸彦 北條誠 平野威馬雄 原田康子 檀一雄 田畑麦彦 佐藤愛子 佐伯彰一 木山捷平 北杜夫 菊村到 保高徳蔵 三好徹 堀秀彦 星新一 目沼倫太郎 中村武志 真一郎 永井路子 戸板康二 高橋義孝 日下実男 木村毅 木々高太郎 加藤秀俊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

でんわ文化論 ペンから声への思想 初カバー帯 カバー少痛 帯痛

1,650
、南北社 、昭42・10 、1冊
遠藤 磯田光一 慎太郎 飯沢匡 尾崎秀樹 岩佐東一郎 荒正人 会田雄次 保高みさ子 森山啓 真継伸彦 北條誠 平野威馬雄 原田康子 檀一雄 田畑麦彦 佐藤愛子 佐伯彰一 木山捷平 北杜夫 菊村到 保高徳蔵 三好徹 堀秀彦 星新一 目沼倫太郎 中村武志 真一郎 永井路子 戸板康二 高橋義孝 日下実男 木村毅 木々高太郎 加藤秀俊【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

藩精神

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
毎日新聞社サンデー毎日編輯局 編、全国書房、昭和17年、329p、19cm
経年のシミ、汚れあり。蔵書印あり。書き込みなし。書店のラベルあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
毎日新聞社サンデー毎日編輯局 編 、全国書房 、昭和17年 、329p 、19cm
経年のシミ、汚れあり。蔵書印あり。書き込みなし。書店のラベルあり。

少年倶楽部 三月号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
5,000
「目次」より:・帝国陸軍號 ・日本陸軍の将校をめざして!-東京陸軍幼年学校見学記…赤川武助 ・撃ちて・・・
少年倶楽部 三月號 第30巻第3号 昭和18年3月1日発行 本体のみの冊子、A5判154ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
「目次」より:・帝国陸軍號 ・日本陸軍の将校をめざして!-東京陸軍幼年学校見学記…赤川武助 ・撃ちてし止まむ…谷萩那華雄 ・水牛にのつたビルマの少年…山本和夫 ・剛勇名和宣撫官…宮本旅人 ・日本陸軍の名将 大山元帥…木村毅 ・漫画…澤井一三郎・中野正治 ・少年小説 梅の咲くころ…秋山弘 ・少年小説 ふぶき…吉田甲子太郎 ・ドイツ少年団物語 消えたズボン…高橋健二 ・歴史小説 楠木正成…大佛次郎 ・少年小説 饒河の少年隊…加藤武雄 ・軍事小説 栗水兵戦記…海野十三 ・良榮號物語 愛馬の進軍…小津茂郎 ・古事記物語 神代の巻…浅野晃 、発行所/株式会社大日本雄弁会講談社 、1943年 、1
少年倶楽部 三月號 第30巻第3号 昭和18年3月1日発行 本体のみの冊子、A5判154ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレ、小さな経年シミなどの劣化があります。

「新編」古本屋の手帖 <平凡社ライブラリー 653>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
500
八木福次郎 著、平凡社、2008年、342p、16cm
カバ、帯、1刷。帯ヤケ、キレあり。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「新編」古本屋の手帖 <平凡社ライブラリー 653>

500
八木福次郎 著 、平凡社 、2008年 、342p 、16cm
カバ、帯、1刷。帯ヤケ、キレあり。カバ・本体ともに概ね状態良好。

自由と人生 新版

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,000 (送料:¥185~)
クーデンホフ・カレルギ 著 ; 鳩山一郎 訳、洋々社、342p 図版、19cm
やけ 小スレ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
クーデンホフ・カレルギ 著 ; 鳩山一郎 訳 、洋々社 、342p 図版 、19cm
やけ 小スレ
  • 単品スピード注文

明治文学全集 92 明治人物論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥600~)
筑摩書房、1970、412p 図版、23cm、1冊
函・月報付 函背を中心にヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治文学全集 92 明治人物論集

550 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、1970 、412p 図版 、23cm 、1冊
函・月報付 函背を中心にヤケ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

松のや露八 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
490
吉川英治 著、新潮社、312p、16cm
初版 帯あり 本文、三面に経年によるヤケシミ、使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松のや露八 <新潮文庫>

490
吉川英治 著 、新潮社 、312p 、16cm
初版 帯あり 本文、三面に経年によるヤケシミ、使用感あり

台湾公論 (昭和19年9月号)

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
22,800
台湾公論社、昭和19年、1冊
【送料込み価格】❸

●本体:経年並:綴じ穴跡
●三方:経年ヤケ

西太平洋作戰の基形
臺灣公論
農場臺灣の態勢
☆全島女性に興ふ
☆徴兵こに進發
齊藤忠
戰爭政治と戰爭行政栗原廣美……
☆机上價格の檢討
政局を貫く課題津久井龍雄…………言
淺野亞細亞は一なり
晃…
決戦下日本の機械工業技術人
長岡順 吉聖藤田德太 郎…………吾
徵兵制
日本精神講話
大田修 吉灵井 輝田
雄………………突
實施

臺灣青年に檄す。 軍軍旗の下に

耀……………
征臺當時のこと木村毅………
日本の生活と傳統
山泉田
緒方竹虎論 武林澄人………………
連載載
說小說
をんなの道・・・・・林氏雪麗三
無題………………下條久馬一,10
臺灣の息吹(終回) (終回) 丹羽文
古谷綱
新高のふもとを行く 九井妙子스
▲詩・金光燦たり福田正夫………………
▲林龍と陳逢源高芳郎…………亮
▲營團・農業會・金庫山田
▲經濟界片々草………………有馬忠男…………空
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,800
、台湾公論社 、昭和19年 、1冊
【送料込み価格】❸ ●本体:経年並:綴じ穴跡 ●三方:経年ヤケ 西太平洋作戰の基形 臺灣公論 農場臺灣の態勢 ☆全島女性に興ふ ☆徴兵こに進發 齊藤忠 戰爭政治と戰爭行政栗原廣美…… ☆机上價格の檢討 政局を貫く課題津久井龍雄…………言 淺野亞細亞は一なり 晃… 決戦下日本の機械工業技術人 長岡順 吉聖藤田德太 郎…………吾 徵兵制 日本精神講話 大田修 吉灵井 輝田 雄………………突 實施 臣 臺灣青年に檄す。 軍軍旗の下に 清 耀…………… 征臺當時のこと木村毅……… 日本の生活と傳統 山泉田 緒方竹虎論 武林澄人……………… 連載載 說小說 をんなの道・・・・・林氏雪麗三 無題………………下條久馬一,10 臺灣の息吹(終回) (終回) 丹羽文 古谷綱 新高のふもとを行く 九井妙子스 ▲詩・金光燦たり福田正夫……………… ▲林龍と陳逢源高芳郎…………亮 ▲營團・農業會・金庫山田 ▲經濟界片々草………………有馬忠男…………空

ツヨイコヨイコ 「幼稚園」改題 第12巻第6号 昭和17年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
33,000
表紙・松田富喬 幼児の生活(山下俊郎)バッタトリ(河目悌二)ドウエウ・オイケノ ジャウクワイ(ウタ・・・・
B5 40P+巻末綴じ込み8P 少スレ ヌリエに色ぬりあと ヨイコドモのマーク色ぬり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
表紙・松田富喬 幼児の生活(山下俊郎)バッタトリ(河目悌二)ドウエウ・オイケノ ジャウクワイ(ウタ・佐伯孝夫 絵・初山滋)クウチュウセン(絵・中島章作)テアソビニンギャウ(チュウクワミンコク)(蔵並解説・西澤笛畝)オハナシ・ヤマビコ(江上フジ 絵・伊藤文乙)イサマシイ ワウジ(ジョンラジーノセンサウ)(野口米次郎 絵・小池巖 15P)ヌリエハリエ・ウサギノモチツキ(ツクル・西原比呂志)ツルギサンノハナシ(小川未明 絵・糸園和三郎)ヨイコドモ(田川英子 絵・井口文秀)オモチャノセイリ(絵・藤澤龍雄)昆蟲サイシフ(絵・氏原忠夫)テンランクワイ(板倉賛治選)/母の頁 空の軍神・加藤建夫少将(木村毅)曲譜・オイケノ ジャウクワイ(作詞・佐伯孝夫 作曲・中山晋平 振付・島田豊)お母様方へ 解説指導欄  、小学館
B5 40P+巻末綴じ込み8P 少スレ ヌリエに色ぬりあと ヨイコドモのマーク色ぬり

「新編」古本屋の手帖 <平凡社ライブラリー 653>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
八木福次郎 著、平凡社、2008年 初版1刷、342p、16cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡などあります 本文後半に耳痛み 通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
八木福次郎 著 、平凡社 、2008年 初版1刷 、342p 、16cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレキズや痛み折れ跡などあります 本文後半に耳痛み 通読には差し支えのない程度です

ムツソリーニ自叙伝

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,000 (送料:¥200~)
木村毅 訳、非凡閣、1937、400p、20cm
初版。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上部に欠け(2文字欠け)、背の折り曲げ部分にキレ・スレ・イタミ、裏表紙に折れ、見返しに旧蔵者名と日付記入があります。ページを手でカットする体裁の書籍のため、カット面が不揃い。全400ページのうち289ページ以降はアンカットの状態です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥200~)
木村毅 訳 、非凡閣 、1937 、400p 、20cm
初版。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、背の上部に欠け(2文字欠け)、背の折り曲げ部分にキレ・スレ・イタミ、裏表紙に折れ、見返しに旧蔵者名と日付記入があります。ページを手でカットする体裁の書籍のため、カット面が不揃い。全400ページのうち289ページ以降はアンカットの状態です。
  • 単品スピード注文

海外に活躍した明治の女性 <日本歴史新書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
木村毅、至文堂、昭38
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海外に活躍した明治の女性 <日本歴史新書>

1,800
木村毅 、至文堂 、昭38
四六判 カバー

三田村鳶魚の時代 : 在野学の群像と図書体験 初版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
安食文雄 著、鳥影社、2004、207p、19cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田村鳶魚の時代 : 在野学の群像と図書体験 初版

1,540 (送料:¥200~)
安食文雄 著 、鳥影社 、2004 、207p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

「新編」古本屋の手帖 平凡社ライブラリー653

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
八木福次郎 著、平凡社、2008、342p、16cm、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯背焼け 天点々のシミ 定価本体1500円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
八木福次郎 著 、平凡社 、2008 、342p 、16cm 、1冊
第1刷 文庫判 カバー 帯背焼け 天点々のシミ 定価本体1500円

逓信協会雑誌 前島密50年祭記念特別号 (1969年4月)(695)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
逓信協会、1969年、80p、21cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ
---
【グラビアページ】
遺墨より
前島密に因んだ切手
近代文化の扉を開いた前島密―前島密五十年祭記念展から-
生誕記念碑
前島密夫妻の墓・前島記念池部郵便局
前島記念館

卷頭言 鴻爪海舟両先生 大和田梯二
明治の開明人 田倉八郎
国語改善の先駆者 天沼寧
江戸が東京となるには 木村荘五

郵便・郵便為替および郵便貯金の創業・小川常人
新聞事業と前島密・西田長寿
郵便制度と近代通運の発生・大矢誠一
前島密と鉄道.原田勝正
原点の人1明治の海運と前島密:倉光俊夫
海員の福祉厚生.三村令二郎
特殊教育への着限・佐藤親雄
早稲田大学離陸の母・高野善一
電言電話史に見る前島路線・長谷川孫助
口絵写真の解説と考証・山下武夫
年譜

座談会 前島密を語る
木村毅・小田獄夫・田倉八郎・前島勘一郎・高橋善七(司会)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
、逓信協会 、1969年 、80p 、21cm
表紙ヤケスレくすみ。小口少ヤケ --- 【グラビアページ】 遺墨より 前島密に因んだ切手 近代文化の扉を開いた前島密―前島密五十年祭記念展から- 生誕記念碑 前島密夫妻の墓・前島記念池部郵便局 前島記念館 卷頭言 鴻爪海舟両先生 大和田梯二 明治の開明人 田倉八郎 国語改善の先駆者 天沼寧 江戸が東京となるには 木村荘五 郵便・郵便為替および郵便貯金の創業・小川常人 新聞事業と前島密・西田長寿 郵便制度と近代通運の発生・大矢誠一 前島密と鉄道.原田勝正 原点の人1明治の海運と前島密:倉光俊夫 海員の福祉厚生.三村令二郎 特殊教育への着限・佐藤親雄 早稲田大学離陸の母・高野善一 電言電話史に見る前島路線・長谷川孫助 口絵写真の解説と考証・山下武夫 年譜 座談会 前島密を語る 木村毅・小田獄夫・田倉八郎・前島勘一郎・高橋善七(司会)
  • 単品スピード注文

『キング』 二月号 第18巻第2号 戦時標語 「此の一戦!何がなんでもやり抜くぞ」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
大政翼賛会、木村毅、永丘智太郎(拓務省嘱託)、山岡荘八、山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷・・・
表紙に擦れ、背に傷み、小口にヤケ。広告頁に回覧名簿を貼付。目次 口絵写真 山本提督(原色版。陸軍省提供)、口絵 「一房の稲」北蓮蔵 画、「誕生祝ひ」布川秀四郎 撮影(原色)、口絵写真 勝利の記録(戦線の巻 7頁+銃後の巻 8頁)。「爆撃雷撃攻防絵とき」川瀬成一郎 画、「電撃漫画中隊」林田正、国策誌上伝令、「決戦生活訓」大政翼賛会、米英海軍勢力一覧表、「山本五十六大将」木村毅、高木清 画、南洋諸国の事情を語る「マレーの話」大島義里(シンガポール日本人会評議員)、「ビルマの話」後藤廣吉郎(ラングーン貿易斡旋所長)、「蘭印の話」清水義明(東亜企業会社バタビヤ支店長)。第一回「野間賞」受賞者 野間学術賞 遊川秀樹、野間美術賞 安田靫彦、野間文芸賞 真山青果、野間文芸奨励賞 笹本寅・櫻田常久・赤川武助、野間挿画奨励賞 齋藤五百枝。「ダバオの開拓の先駆者」永丘智太郎(拓務省嘱託)、「前線の御馳走部隊(従軍土産ばなし)」山岡荘八(本社特派従軍作家)、「飛行機はどこ迄飛べるか」山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、「報国債券で一萬円当たった人たちを訪ねて」川原久二於、「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。近作玉什 短歌「勝利の感激」吉井勇・佐藤紅緑・相馬御風・佐藤惣之助・五十嵐力・矢田挿雲・川田順 ほか。「街の戦友」竹田俊彦、田代光 画。「地球の屋根」大下宇陀児、林唯一 画。「敵討と軍艦」土師清二、大下大雍。「鮮血・軍用列車」宮本旅人、村上松次郎 画。時局漫才「陽気なとなりぐみ」喜代駒(組長)・東公子・満津子。「銃後に光あり」細田民樹、富永謙太郎 画。「戦陣薬」三木喬太郎、山口将吉郎 画。「町の良民」甲賀三郎、峯田弘 画。「家」諏訪三郎、嶺田弘 画。新作落語「負けない男」柳家権太楼、宮尾しげを 画。37041-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『キング』 二月号 第18巻第2号 戦時標語 「此の一戦!何がなんでもやり抜くぞ」

2,970
大政翼賛会、木村毅、永丘智太郎(拓務省嘱託)、山岡荘八、山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、川原久二於、菊池寛、竹田俊彦、大下宇陀児、土師清二、宮本旅人、細田民樹、三木喬太郎、甲賀三郎、諏訪三郎、柳家権太楼、北蓮蔵(洋画家) ほか 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年(1942年)2月1日発行 、A5判、236頁 、1冊
表紙に擦れ、背に傷み、小口にヤケ。広告頁に回覧名簿を貼付。目次 口絵写真 山本提督(原色版。陸軍省提供)、口絵 「一房の稲」北蓮蔵 画、「誕生祝ひ」布川秀四郎 撮影(原色)、口絵写真 勝利の記録(戦線の巻 7頁+銃後の巻 8頁)。「爆撃雷撃攻防絵とき」川瀬成一郎 画、「電撃漫画中隊」林田正、国策誌上伝令、「決戦生活訓」大政翼賛会、米英海軍勢力一覧表、「山本五十六大将」木村毅、高木清 画、南洋諸国の事情を語る「マレーの話」大島義里(シンガポール日本人会評議員)、「ビルマの話」後藤廣吉郎(ラングーン貿易斡旋所長)、「蘭印の話」清水義明(東亜企業会社バタビヤ支店長)。第一回「野間賞」受賞者 野間学術賞 遊川秀樹、野間美術賞 安田靫彦、野間文芸賞 真山青果、野間文芸奨励賞 笹本寅・櫻田常久・赤川武助、野間挿画奨励賞 齋藤五百枝。「ダバオの開拓の先駆者」永丘智太郎(拓務省嘱託)、「前線の御馳走部隊(従軍土産ばなし)」山岡荘八(本社特派従軍作家)、「飛行機はどこ迄飛べるか」山本峰雄(東大助教授。東大航空研究所員)、谷脇素文、細川忠雄、「報国債券で一萬円当たった人たちを訪ねて」川原久二於、「国は呼ぶ」菊池寛、志村立美 画。近作玉什 短歌「勝利の感激」吉井勇・佐藤紅緑・相馬御風・佐藤惣之助・五十嵐力・矢田挿雲・川田順 ほか。「街の戦友」竹田俊彦、田代光 画。「地球の屋根」大下宇陀児、林唯一 画。「敵討と軍艦」土師清二、大下大雍。「鮮血・軍用列車」宮本旅人、村上松次郎 画。時局漫才「陽気なとなりぐみ」喜代駒(組長)・東公子・満津子。「銃後に光あり」細田民樹、富永謙太郎 画。「戦陣薬」三木喬太郎、山口将吉郎 画。「町の良民」甲賀三郎、峯田弘 画。「家」諏訪三郎、嶺田弘 画。新作落語「負けない男」柳家権太楼、宮尾しげを 画。37041-aya(保管先 彌 段ボ函)

書祭 天 : 書物展望第百号記念文献資料集 天

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
書物展望社 編、書物展望社、昭「14・11(1939)、1冊、23cm、1冊
初版 外装無し 表紙シミ 背ヤケ 斎藤昌三編・ 刊 森潤三郎 小島烏水・吉野作造・森仙銑三・木村毅・柳田泉・徳冨猪一郎・萩原朔太郎・土岐善麿 他 送料:500~600円(地域によります)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
書物展望社 編 、書物展望社 、昭「14・11(1939) 、1冊 、23cm 、1冊
初版 外装無し 表紙シミ 背ヤケ 斎藤昌三編・ 刊 森潤三郎 小島烏水・吉野作造・森仙銑三・木村毅・柳田泉・徳冨猪一郎・萩原朔太郎・土岐善麿 他 送料:500~600円(地域によります)

維新の青春群像 : 目でみる日本史 <文春文庫 ビジュアル版>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
小西四郎 編、文芸春秋、1986、278p、16cm
初版、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
小西四郎 編 、文芸春秋 、1986 、278p 、16cm
初版、帯
  • 単品スピード注文

社会問題講座 第1巻 社会思想篇

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥600~)
新潮社 編、新潮社、昭和2年、23cm、1冊
函入。経年のヤケ・イタミ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会問題講座 第1巻 社会思想篇

2,100 (送料:¥600~)
新潮社 編 、新潮社 、昭和2年 、23cm 、1冊
函入。経年のヤケ・イタミ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

吉川英治対話集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥600~)
吉川文子 編、講談社、昭和42.5.25 第1刷、378p 図版、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川英治対話集

650 (送料:¥600~)
吉川文子 編 、講談社 、昭和42.5.25 第1刷 、378p 図版 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「新編」古本屋の手帖 平凡社ライブラリー653

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
八木福次郎 著、平凡社、2008、342p、16cm、1冊
第1刷  カバー 署名入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
八木福次郎 著 、平凡社 、2008 、342p 、16cm 、1冊
第1刷  カバー 署名入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

早稲田文学 233号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
東京堂、1925-07-01、21cm
早稻田文學第二百三十三號目次/
明治文學號 『胎生期の硏究』續篇/
回憶漫談/坪內逍遙 / 2~10
明治文學初期の追憶/市島春城 / 11~28
山田美妙のこと/石橋思案 / 29~33
胎生期における東都の新脚本/渥美淸太郞 / 34~44
『花街膝栗毛』其他/生方敏郞 / 45~58
飜譯文學雜考/木村毅 / 59~64,65~71
『書生氣質』の發行方法/三田村鳶魚 / 72~77
明治批評史緖論/本間久雄 / 78~83
明治初期東京日々新聞の文藝記事/松原至大 / 84~92
明治初期國語國文の見取圖/窪田空穗 / 93~99
『風流佛』其他と其時代/千葉亀雄 / 100~107
硯友社の文學運動(第二)/丸岡九華 / 108~126
文藝時評/ / 1~9
菊五郞と靜枝/坪內士行 / 1~2
隱れたる新人のために/新井紀一 / 2~3
爛醉私語/中野秀人 / 4~5
永田衡吉氏の「厩戶皇子」/長谷部孝 / 5~7
藝術的價値と人生的意義/戶川貞雄 / 7~8
批評のない文壇/中村星湖 / 8~9
時事消息及新刊書一覽/ / 10~13
少ヤケ 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
、東京堂 、1925-07-01 、21cm
早稻田文學第二百三十三號目次/ 明治文學號 『胎生期の硏究』續篇/ 回憶漫談/坪內逍遙 / 2~10 明治文學初期の追憶/市島春城 / 11~28 山田美妙のこと/石橋思案 / 29~33 胎生期における東都の新脚本/渥美淸太郞 / 34~44 『花街膝栗毛』其他/生方敏郞 / 45~58 飜譯文學雜考/木村毅 / 59~64,65~71 『書生氣質』の發行方法/三田村鳶魚 / 72~77 明治批評史緖論/本間久雄 / 78~83 明治初期東京日々新聞の文藝記事/松原至大 / 84~92 明治初期國語國文の見取圖/窪田空穗 / 93~99 『風流佛』其他と其時代/千葉亀雄 / 100~107 硯友社の文學運動(第二)/丸岡九華 / 108~126 文藝時評/ / 1~9 菊五郞と靜枝/坪內士行 / 1~2 隱れたる新人のために/新井紀一 / 2~3 爛醉私語/中野秀人 / 4~5 永田衡吉氏の「厩戶皇子」/長谷部孝 / 5~7 藝術的價値と人生的意義/戶川貞雄 / 7~8 批評のない文壇/中村星湖 / 8~9 時事消息及新刊書一覽/ / 10~13 少ヤケ 小印

大東亜戦争 陸鷲戦記

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,980 (送料:¥220~)
航空文学会 編、大日本雄弁会講談社、昭和17年、291p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,980 (送料:¥220~)
航空文学会 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和17年 、291p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

文壇手帖

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥600~)
笹本寅 著、橘書店、昭和9、333, 11p、19cm、1冊
函背壊れ補修テープ痕。値札跡。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文壇手帖

1,540 (送料:¥600~)
笹本寅 著 、橘書店 、昭和9 、333, 11p 、19cm 、1冊
函背壊れ補修テープ痕。値札跡。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

龍馬のすべて

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
平尾道雄 著、久保書店、1977、453p 図版、20cm
カバー少シミ
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
平尾道雄 著 、久保書店 、1977 、453p 図版 、20cm
カバー少シミ 送料 クリックポスト 185円

竜馬のすべて

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
平尾道雄 著、久保書店、1968、453p 図版、20cm
第11版 カバー付 天小口にやけシミ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竜馬のすべて

880
平尾道雄 著 、久保書店 、1968 、453p 図版 、20cm
第11版 カバー付 天小口にやけシミ等あり

<<前へ 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー