文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 沢田 謙 」の検索結果
375件

躍進日本の種々相 第十一回新更夏季大学講演集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,500
吉田茂・田中寛一・宮本正尊・石川謙・澤田五郎・松尾長造、千葉県・新更会刊行部、昭和15
A4判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

躍進日本の種々相 第十一回新更夏季大学講演集

3,500
吉田茂・田中寛一・宮本正尊・石川謙・澤田五郎・松尾長造 、千葉県・新更会刊行部 、昭和15
A4判

エヂソン傳

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,500
澤田謙、大日本雄辨會講談社、昭4、1
初版 カバー(背ヤケ/少欠損有/背に裂けあるも補修) B6判 398頁 本体は経年ながら良好  
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エヂソン傳

2,500
澤田謙 、大日本雄辨會講談社 、昭4 、1
初版 カバー(背ヤケ/少欠損有/背に裂けあるも補修) B6判 398頁 本体は経年ながら良好  

汪精衛伝(決定版)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
澤田謙、春秋社、昭15、1冊
蔵印、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ有 B6 図版+372p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汪精衛伝(決定版)

16,500
澤田謙 、春秋社 、昭15 、1冊
蔵印、三方・表裏背表紙少日ヤケ少汚れ有 B6 図版+372p

ムッソリニ伝 訂 151版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
沢田謙 著、大日本雄弁会講談社、昭和11、518p、19cm
新訂151版 函付き クロス装丁 函天に大きな破れいたみあり。函に擦れあり。函背にいたみあり。本体三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ムッソリニ伝 訂 151版

880
沢田謙 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和11 、518p 、19cm
新訂151版 函付き クロス装丁 函天に大きな破れいたみあり。函に擦れあり。函背にいたみあり。本体三方にやけシミ等あり。読むには支障ありません。送料520円~

絵本太閤物語 少年倶楽部附録 <刊記不明 折帖装>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
沢田謙 羽石弘志画、講談社、1冊
刊記不明 折帖装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵本太閤物語 少年倶楽部附録 <刊記不明 折帖装>

3,150
沢田謙 羽石弘志画 、講談社 、1冊
刊記不明 折帖装

広田弘毅伝 歴代総理大臣伝記全集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
澤田謙、昭12
ヤケ イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広田弘毅伝 歴代総理大臣伝記全集

3,300
澤田謙 、昭12
ヤケ イタミ

ノーベル賞にかがやく湯川秀樹博士

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
澤田謙
印 スレ ハジイタミ 奥付欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノーベル賞にかがやく湯川秀樹博士

2,750
澤田謙
印 スレ ハジイタミ 奥付欠

山田長政と南進先駆者

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
澤田謙、潮文閣、昭和17年、B6判
初版、裸本、経年の日焼け・シミあり、本文少緩み・奥付頁に購入日書きあり、写真参照、ゆうメール310円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
澤田謙 、潮文閣 、昭和17年 、B6判
初版、裸本、経年の日焼け・シミあり、本文少緩み・奥付頁に購入日書きあり、写真参照、ゆうメール310円

性 大正10年1月(3巻1号)澤田順次郎、高峰博、大沢謙二、一條忠衛、竹中歌吉、山脇玄、石原修、伊藤秀吉、山尾清実 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
石渡登喜編、天下堂書房、大正10年、A5版150頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性 大正10年1月(3巻1号)澤田順次郎、高峰博、大沢謙二、一條忠衛、竹中歌吉、山脇玄、石原修、伊藤秀吉、山尾清実 他

2,030
石渡登喜編 、天下堂書房 、大正10年 、A5版150頁
ヤケ大

性 大正9年12月(2巻7号)大沢謙二、沢田順次郎、秋元洗二、一条忠衛、阿部四郎、山尾清実 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
石渡登喜編、天下堂書房、大正9年、A5版64頁
発売禁止訂正版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

性 大正9年12月(2巻7号)大沢謙二、沢田順次郎、秋元洗二、一条忠衛、阿部四郎、山尾清実 他

1,520
石渡登喜編 、天下堂書房 、大正9年 、A5版64頁
発売禁止訂正版 ヤケ大

ワット (偉人物語文庫 93)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
沢田謙/岩井泰三(絵)、偕成社、昭和32、1
カバースレ、少イタミ有。本体巻末ノドワレ有、綴じユルミ有。6版。定価170円。黄色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワット (偉人物語文庫 93)

500
沢田謙/岩井泰三(絵) 、偕成社 、昭和32 、1
カバースレ、少イタミ有。本体巻末ノドワレ有、綴じユルミ有。6版。定価170円。黄色カバー。厚本。

プルターク英雄伝

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
澤田謙、大日本雄弁会講談社、昭和11年、436頁
裸本。見返しに記入有。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プルターク英雄伝

1,500
澤田謙 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年 、436頁
裸本。見返しに記入有。全体的にヤケ茶シミ汚れ(小口にかなり強く)あり、表紙に少イタミあります。

エヂソン伝

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
澤田謙、大日本雄辯會講談社、昭8、B6、1冊
函またはカバー欠 表紙汚 見返し紙片?離跡 少ヤケ 本文良好 線引・書込・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エヂソン伝

3,000
澤田謙 、大日本雄辯會講談社 、昭8 、B6 、1冊
函またはカバー欠 表紙汚 見返し紙片?離跡 少ヤケ 本文良好 線引・書込・折跡無  

ムッソリニ傳

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
澤田謙、大日本雄辯會講談社、昭3、1冊
初版 函傷 保存良(背ヤケ・天小口少ヤケ) 四六判上製:口絵写真5頁・本文439頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ムッソリニ傳

5,250
澤田謙 、大日本雄辯會講談社 、昭3 、1冊
初版 函傷 保存良(背ヤケ・天小口少ヤケ) 四六判上製:口絵写真5頁・本文439頁

コンタイ・ムアンタイ 泰国の人と土

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
澤田謙、愛国新聞社出版部、S16、B6判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙少スレ、本文特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンタイ・ムアンタイ 泰国の人と土

1,200
澤田謙 、愛国新聞社出版部 、S16 、B6判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、表紙少スレ、本文特に問題なし

山田長政と南進先駆者

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥210~)
澤田謙、潮文閣、昭和17年、1冊
表紙少ヨゴレ 函とカバーは付いていません(刊行時から付いていたかは不明) 312頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山田長政と南進先駆者

1,000 (送料:¥210~)
澤田謙 、潮文閣 、昭和17年 、1冊
表紙少ヨゴレ 函とカバーは付いていません(刊行時から付いていたかは不明) 312頁 B6判
  • 単品スピード注文

南洋民族誌

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
沢田謙、日本放送協会出版、昭17、1冊
ラジオ新書92 カバー日ヤケ少傷み、カバー表裏見返し貼付け有 新書判 185p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋民族誌

2,200
沢田謙 、日本放送協会出版 、昭17 、1冊
ラジオ新書92 カバー日ヤケ少傷み、カバー表裏見返し貼付け有 新書判 185p

諸宗章疏録 3巻3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
謙順編、澤田友五郎、明治、3冊揃
大本 題簽付 印有 表紙紙ラベル
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
謙順編 、澤田友五郎 、明治 、3冊揃
大本 題簽付 印有 表紙紙ラベル

第一原理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,800 (送料:¥600~)
ハアバート・スペンサー/澤田謙訳、春秋社、昭2、B6、1冊
函欠 本体本文良好 世界大思想全集28 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第一原理

3,800 (送料:¥600~)
ハアバート・スペンサー/澤田謙訳 、春秋社 、昭2 、B6 、1冊
函欠 本体本文良好 世界大思想全集28 
  • 単品スピード注文

絵本太閤物語 -少年倶楽部附録-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
3,000
文:澤田謙 / 画:羽石弘志、講談社、昭和初期、1冊
折帖。表紙スレ、ヤブレあり。蔵印、墨印あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
文:澤田謙 / 画:羽石弘志 、講談社 、昭和初期 、1冊
折帖。表紙スレ、ヤブレあり。蔵印、墨印あり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

社会政策時報 昭和17年5月―南方労働問題特輯(社会政策時報 第260号)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,800
内田繁隆、西村真次、澤田謙 ほか、協調会、1942
日焼け。斑ジミ。角少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会政策時報 昭和17年5月―南方労働問題特輯(社会政策時報 第260号)

1,800
内田繁隆、西村真次、澤田謙 ほか 、協調会 、1942
日焼け。斑ジミ。角少々欠け。線引き等なし。

[雑誌]科学ペン 2巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
風早八十二、清水幾太郎、竹内時男、清野謙次、澤田信敏(長与又郎博士)、志村繁隆(戯曲「放射線」)他、・・・
A5判 少キズ・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学ペン 2巻6号 

1,500
風早八十二、清水幾太郎、竹内時男、清野謙次、澤田信敏(長与又郎博士)、志村繁隆(戯曲「放射線」)他 、三省堂 、昭和12年6月
A5判 少キズ・経年の時代やけ有

後藤新平任侠児の入獄 後藤新平一代記

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
沢田謙、平凡社、昭和4年、421ページ
函欠。見返しに記入あり、カバーにヤケ汚れイタミ、表紙にイタミ、小口に汚れホコリシミヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後藤新平任侠児の入獄 後藤新平一代記

2,500
沢田謙 、平凡社 、昭和4年 、421ページ
函欠。見返しに記入あり、カバーにヤケ汚れイタミ、表紙にイタミ、小口に汚れホコリシミヤケあります。

小学五年の学習 第6巻第3号 昭和26年6月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
つゆの雨(丸山薫 絵・佐藤泰治)ガリレオ(絵・中島章作)小公女・3(バーネット 芝木好子 画・遠藤て・・・
A5 表紙に「乞好評」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学五年の学習 第6巻第3号 昭和26年6月号

3,500
つゆの雨(丸山薫 絵・佐藤泰治)ガリレオ(絵・中島章作)小公女・3(バーネット 芝木好子 画・遠藤てるよ)佐吉の苦心(沢田謙 絵・谷俊彦)はりきりクラス・6(久保喬 絵・鍛冶貫一)火の国鉄の国 新日本めぐり(北九州の巻)南極探検物語・3(南洋一郎 画・沢田重隆) 、学研 、1冊
A5 表紙に「乞好評」スタンプ

プリューターク英雄伝 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
950
沢田謙、講談社、2012、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価1700円+税。緑色/白色背カバー。薄本。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

プリューターク英雄伝 (講談社文芸文庫)

950
沢田謙 、講談社 、2012 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。初版。定価1700円+税。緑色/白色背カバー。薄本。(講談社文芸文庫版)。

尾崎行雄伝 上・下巻揃

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,500
沢田謙、尾崎行雄記念財団、昭和36、2
カバー少日焼け、スレ、極少イタミ有。本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。非売品。白色/黄緑色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

尾崎行雄伝 上・下巻揃

3,500
沢田謙 、尾崎行雄記念財団 、昭和36 、2
カバー少日焼け、スレ、極少イタミ有。本体三方経年焼け有。他、本体経年良好。非売品。白色/黄緑色カバー。薄本。

太平洋  第四巻 第九號  西貢進駐凍結令

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
1,000
澤田謙 ほか、太平洋協會、昭和16年、137頁、菊判
表紙裏表紙角欠け  背イタミ 外パラカバー
小口見返し本文経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
澤田謙 ほか 、太平洋協會 、昭和16年 、137頁 、菊判
表紙裏表紙角欠け  背イタミ 外パラカバー 小口見返し本文経年によるシミヤケ

後藤新平一代記

曙堂
 千葉県富里市新橋
3,050
澤田謙、平凡社、昭和4、1
函に贈呈印有:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

後藤新平一代記

3,050
澤田謙 、平凡社 、昭和4 、1
函に贈呈印有:質問御はメールでお願いします。本サイトからの御質問にはお答えできません。②返品はご容赦願います。

雄弁秘術演説美辞法 附大家演説集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
沢田誠武編 板垣退助、星亨、河野広中、谷干城、後藤新平、末松謙澄、犬養毅、福島安正、前田正名、田口卯・・・
訂正13版美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雄弁秘術演説美辞法 附大家演説集

4,500
沢田誠武編 板垣退助、星亨、河野広中、谷干城、後藤新平、末松謙澄、犬養毅、福島安正、前田正名、田口卯吉他 、青木嵩山堂 、明治36年 、1冊
訂正13版美本

家の光 昭和18年4月(19巻4号)米英の仮面を剥ぐ(沢田謙、梁川剛一他)、千石興太郎、酒井、玉井徳太郎、諏訪三郎、田代光、玉川一朗 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中島寅之助編、産業組合中央会、昭和18年、A5版110頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和18年4月(19巻4号)米英の仮面を剥ぐ(沢田謙、梁川剛一他)、千石興太郎、酒井、玉井徳太郎、諏訪三郎、田代光、玉川一朗 他

1,500
中島寅之助編 、産業組合中央会 、昭和18年 、A5版110頁
ヤケ大

ムッソリニ伝

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
400
沢田謙、大日本雄弁会講談社、昭和3、1
初版 B六 函欠裸本 439頁 程度並下 焼シミ汚 紙面若干薄シミ汚 1頁縁少欠け破れ 通読可能 500g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
沢田謙 、大日本雄弁会講談社 、昭和3 、1
初版 B六 函欠裸本 439頁 程度並下 焼シミ汚 紙面若干薄シミ汚 1頁縁少欠け破れ 通読可能 500g内

ものがたりコロンブス (児童伝記全集) <児童伝記全集 ; 5>

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,420
沢田謙 著 ; 霜野二一彦 絵、偕成社、昭和44年、200p、220mm、1
背クロス、厚紙装。経年変化によるヤケとしみがあります。表紙に描かれた絵や本文のカラー画が非常に色彩豊かで美しいものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ものがたりコロンブス (児童伝記全集) <児童伝記全集 ; 5>

2,420
沢田謙 著 ; 霜野二一彦 絵 、偕成社 、昭和44年 、200p 、220mm 、1
背クロス、厚紙装。経年変化によるヤケとしみがあります。表紙に描かれた絵や本文のカラー画が非常に色彩豊かで美しいものです。

世外侯事歴維新財政談 <明治百年史叢書>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
12,100 (送料:¥600~)
沢田章 編、原書房、昭和53年、468, 14p、22cm
大正10年に出版された本の復刻。函、少汚れ。函、少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,100 (送料:¥600~)
沢田章 編 、原書房 、昭和53年 、468, 14p 、22cm
大正10年に出版された本の復刻。函、少汚れ。函、少スレ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

魔の極地征服 南極・北極探検記 (世界探検全集1) 

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
4,200
沢田謙、偕成社、昭32、1冊
初版 裸 天地小口ヤケ 口絵図版4頁 B6判上製346頁 写真・挿画入 挿画:中村猛男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔の極地征服 南極・北極探検記 (世界探検全集1) 

4,200
沢田謙 、偕成社 、昭32 、1冊
初版 裸 天地小口ヤケ 口絵図版4頁 B6判上製346頁 写真・挿画入 挿画:中村猛男

奥羽文学 昭和30年12月(1巻3号)短篇小説特集 分銅志静、安東誠、谷皓、萩野啓治、成田嘉穂、小林克己、小野一二、井上謙、黒田美弥、沢田延子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤鉄章編、奥羽文学社、昭和30年、A5版120頁
ヤケ大 表紙に印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

奥羽文学 昭和30年12月(1巻3号)短篇小説特集 分銅志静、安東誠、谷皓、萩野啓治、成田嘉穂、小林克己、小野一二、井上謙、黒田美弥、沢田延子 他

1,000
佐藤鉄章編 、奥羽文学社 、昭和30年 、A5版120頁
ヤケ大 表紙に印

群像 昭和40年10月(20巻10号)谷崎潤一郎追悼、高見順追悼 谷崎精二、澤田卓爾、伊藤整、平野謙、吉行淳之介、井上靖 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大久保房男編、講談社、昭40
A5版260頁 印 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

群像 昭和40年10月(20巻10号)谷崎潤一郎追悼、高見順追悼 谷崎精二、澤田卓爾、伊藤整、平野謙、吉行淳之介、井上靖 他

1,000
大久保房男編 、講談社 、昭40
A5版260頁 印 ヤケ大

躍進日本の種々相 第十一回新更夏季大学講演集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,340
吉田茂・田中寛一・宮本正尊・石川謙・澤田五郎・松尾長造、千葉県・新更会刊行部、昭和15年、A5、1冊
裸本。寄贈印・蔵印有。ムレ・のどイタミ有。日焼・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

躍進日本の種々相 第十一回新更夏季大学講演集

1,340
吉田茂・田中寛一・宮本正尊・石川謙・澤田五郎・松尾長造 、千葉県・新更会刊行部 、昭和15年 、A5 、1冊
裸本。寄贈印・蔵印有。ムレ・のどイタミ有。日焼・汚れ有。

野の花―信仰のしるべ―

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
兵庫浄土宗青年連合会編集 三枝樹隆善、佐藤心岳、澤田謙照、高橋弘次執筆、兵庫浄土宗青年連合会、196・・・
第2刷 帯背穴傷あり 背表紙シミ 小口少しシミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
兵庫浄土宗青年連合会編集 三枝樹隆善、佐藤心岳、澤田謙照、高橋弘次執筆 、兵庫浄土宗青年連合会 、1969年 、174頁 、新書判 、1冊
第2刷 帯背穴傷あり 背表紙シミ 小口少しシミヤケ

日の出の子達

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
ウイラード・プライス 沢田謙訳、青年書房、昭和15、499頁、B六、1冊
カバーにイタミあり 499頁 経年のヤケ、シミあり 自店分類:外国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日の出の子達

5,000
ウイラード・プライス 沢田謙訳 、青年書房 、昭和15 、499頁 、B六 、1冊
カバーにイタミあり 499頁 経年のヤケ、シミあり 自店分類:外国文学

[雑誌]群像 20巻10号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
谷崎潤一郎追悼-対談伊藤整・澤田卓爾 追憶記-谷崎精二  高見順追悼-平野謙・新田潤・田村泰次郎・円・・・
A5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]群像 20巻10号 

1,500
谷崎潤一郎追悼-対談伊藤整・澤田卓爾 追憶記-谷崎精二  高見順追悼-平野謙・新田潤・田村泰次郎・円地文子・本多秋五・吉行淳之介・井上靖他 、講談社 、1965年10月1日
A5判 

未開境蠻地探檢記(世界冒險探檢叢書)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
31,500
澤田謙、大日本雄辯會講談社、昭12(1937)、1冊
初版・カ傷有・本体保存良 四六判上製クロス装435頁・カラー口絵1葉 装幀:恩地孝四郎、田代光 口絵:田代光 挿絵:田代光、鈴木御水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未開境蠻地探檢記(世界冒險探檢叢書)

31,500
澤田謙 、大日本雄辯會講談社 、昭12(1937) 、1冊
初版・カ傷有・本体保存良 四六判上製クロス装435頁・カラー口絵1葉 装幀:恩地孝四郎、田代光 口絵:田代光 挿絵:田代光、鈴木御水

明治大正昭和名婦伝

BBR
 愛知県春日井市
2,840
◆送料無料
昭和32年4版。沢田謙   偕成社   天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバー背に破れあり。記名、書き込みあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正昭和名婦伝

2,840
、◆送料無料
昭和32年4版。沢田謙   偕成社   天地小口、見返し、ページにヤケ、シミあり。カバー背に破れあり。記名、書き込みあり。カバーにスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

福沢諭吉 沢田謙・文/伊藤幾久造・絵 初版 講談社の絵本 昭和27年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
B5判 全カラー48p 並上本 J
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
B5判 全カラー48p 並上本 J ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

新軌道材料

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
沢田謙二, 宇塚範吉 共著、鉄道現業社、1960、19cm、231p 図版
函少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
沢田謙二, 宇塚範吉 共著 、鉄道現業社 、1960 、19cm 、231p 図版
函少キズ

教育パンフレット 405輯 太平洋の危機

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
澤田 謙、社会教育協会、昭16、1冊
 小冊子 四六 46頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育パンフレット 405輯 太平洋の危機

1,000
澤田 謙 、社会教育協会 、昭16 、1冊
 小冊子 四六 46頁

家の光 昭和9年1月(10巻1号)沢田謙、荒木貞夫、鹿子木員信、和田豊作、千石興太郎、高田義一郎、賀川豊彦、野村胡堂、川上三太郎、近藤日出造、村岡花子 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
千石興太郎編、産業組合中央会、昭和9年、A5版222頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和9年1月(10巻1号)沢田謙、荒木貞夫、鹿子木員信、和田豊作、千石興太郎、高田義一郎、賀川豊彦、野村胡堂、川上三太郎、近藤日出造、村岡花子 他

1,520
千石興太郎編 、産業組合中央会 、昭和9年 、A5版222頁
ヤケ大

キング 昭和3年11月15日増刊(4巻12号)国民修養絵物語 久原房之助、小川平吉、沼田頼輔、本多静六、中内蝶二、谷本富、沢田謙、上司小剣、加藤武雄、川上三太郎、白秋、元麿 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
長谷川卓郎編、講談社、昭和3年、A5版328頁
ヤケ大 背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キング 昭和3年11月15日増刊(4巻12号)国民修養絵物語 久原房之助、小川平吉、沼田頼輔、本多静六、中内蝶二、谷本富、沢田謙、上司小剣、加藤武雄、川上三太郎、白秋、元麿 他

2,000
長谷川卓郎編 、講談社 、昭和3年 、A5版328頁
ヤケ大 背傷

世界探検ものがたり 絵とき百科・12

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
沢田謙、偕成社、昭和32年の3版、A5、1冊
「絵とき百科」は全30巻。口絵8P。「あざやかな原色刷と数百の写真に乗せて語る一大知識グラフ!!」(巻末広告より)カバーイタミ カバー破れあり
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世界探検ものがたり 絵とき百科・12

3,500
沢田謙 、偕成社 、昭和32年の3版 、A5 、1冊
「絵とき百科」は全30巻。口絵8P。「あざやかな原色刷と数百の写真に乗せて語る一大知識グラフ!!」(巻末広告より)カバーイタミ カバー破れあり

モルガン

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
澤田謙、萬里閣書房、昭和5年1月10日
ハードカバー。外装やけスレ、トビラに蔵書印。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モルガン

2,000
澤田謙 、萬里閣書房 、昭和5年1月10日
ハードカバー。外装やけスレ、トビラに蔵書印。

山田長政と南進先駆者 新偉人伝全集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,080
澤田謙、昭17、1
潮文閣 元パラ傷み 帯 乱丁(前半22ページ重複) 印有り 本文美 菅【ろ/z936
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山田長政と南進先駆者 新偉人伝全集

2,080
澤田謙 、昭17 、1
潮文閣 元パラ傷み 帯 乱丁(前半22ページ重複) 印有り 本文美 菅【ろ/z936

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー