文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 法曹会」の検索結果
1,762件

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和43年度

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,800
法曹会、1969、1
初版 函ヤケ、シミ ビニールカバー一部欠け 本体小口小シミ 使用感なく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和43年度

1,800
、法曹会 、1969 、1
初版 函ヤケ、シミ ビニールカバー一部欠け 本体小口小シミ 使用感なく概ね良好

検察講義案

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
司法研修所検察教官室編、法曹会、平6、1冊
2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

検察講義案

3,000
司法研修所検察教官室編 、法曹会 、平6 、1冊
2刷

労働判例10年の動向 上・下 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
経営法曹会議編、第一法規出版、1982、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。初版~2刷。定価合計:10000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働判例10年の動向 上・下 の2冊

1,650
経営法曹会議編 、第一法規出版 、1982 、2
函日焼け、少経年ジミ有。本体経年良好。初版~2刷。定価合計:10000円。厚本。

最高裁判所判例解説 (刑事篇) 昭和29~平成19年度・索引昭和29~昭55共

文生書院
 東京都文京区本郷
33,000
法曹会、昭39~平23
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最高裁判所判例解説 (刑事篇) 昭和29~平成19年度・索引昭和29~昭55共

33,000
法曹会 、昭39~平23

略式手続執務資料

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
最高裁判所事務総局編、法曹会、平4、本147P+表1枚、A5、1
A5 初版 表紙背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本147P+表1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
最高裁判所事務総局編 、法曹会 、平4 、本147P+表1枚 、A5 、1
A5 初版 表紙背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 本147P+表1枚

銃砲刀剣類所持等取締法違反事件の処理に関する実務上の諸問題

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
司法研修所編、法曹会、平12、359P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 359P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,670
司法研修所編 、法曹会 、平12 、359P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 359P

非行少年の性格診断法(ロールシャッハ・テストの適用) 家庭裁判所調査官実務研究報告書第1号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,500
市村 潤、法曹会、S36、1
A5-193頁・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

非行少年の性格診断法(ロールシャッハ・テストの適用) 家庭裁判所調査官実務研究報告書第1号

2,500
市村 潤 、法曹会 、S36 、1
A5-193頁・ヤケ強

商法等の一部を改正する法律の解説 新法解説叢書10

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
元木伸/著 法曹会、’90、1
A5版 767頁 第1版第1刷 函少シミ ビニールカバー 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
元木伸/著 法曹会 、’90 、1
A5版 767頁 第1版第1刷 函少シミ ビニールカバー 並本

警察・公物営造物公企業・農地・選挙・工業所有権・国籍等関係裁判例概観

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,010
最高裁判所事務総局(編)、法曹会、昭53、1冊
A5判、ヤケシミ、本文読み取り可
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

警察・公物営造物公企業・農地・選挙・工業所有権・国籍等関係裁判例概観

1,010
最高裁判所事務総局(編) 、法曹会 、昭53 、1冊
A5判、ヤケシミ、本文読み取り可

可罰的違法性に関する裁判例 1

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
最高裁判所事務総局 編、法曹会、1975、311p、21cm
初版 カバー
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
最高裁判所事務総局 編 、法曹会 、1975 、 311p 、21cm
初版 カバー 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

違法収集証拠に関する 刑事裁判例集(非供述証拠関係)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
最高裁判所事務総局編、法曹会、昭和56
保存良好 イタミやヤケや書き込みなどなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

違法収集証拠に関する 刑事裁判例集(非供述証拠関係)

1,000
最高裁判所事務総局編、法曹会 、昭和56
保存良好 イタミやヤケや書き込みなどなし

罪数関係裁判例(特別法)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
最高裁判所事務総局/編 法曹会、昭53
A5版 645頁 第1版第1刷 裸本 背僅キズ 天少ヤケ 地少シミ 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

罪数関係裁判例(特別法)

2,000
最高裁判所事務総局/編 法曹会 、昭53
A5版 645頁 第1版第1刷 裸本 背僅キズ 天少ヤケ 地少シミ 経年感有 並本

書研創立三十周年 記念論文集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
裁判所書記官研修所/編 法曹会、昭55
A5版 801頁 1刷 裸本 本文、少朱線引き・書込み有 やや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書研創立三十周年 記念論文集

1,500
裁判所書記官研修所/編 法曹会 、昭55
A5版 801頁 1刷 裸本 本文、少朱線引き・書込み有 やや経年感有 並本

司法研修所民事教官室 民事判決起案の手びき 五訂

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
法曹会、昭46
A5版 110頁 5訂初版 裸本 本体少痛み・少汚れ・背・天・小口・地経年のヤケ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司法研修所民事教官室 民事判決起案の手びき 五訂

700
法曹会 、昭46
A5版 110頁 5訂初版 裸本 本体少痛み・少汚れ・背・天・小口・地経年のヤケ 並本

最高裁労働判例 4 問題点とその解説 

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,500
経営法曹会議編、日経連、1983、1
函印有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁労働判例 4 問題点とその解説 

2,500
経営法曹会議編 、日経連 、1983 、1
函印有

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和51年度

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,600
法曹会、1980、1
初版第1刷 函ヤケ、シミ ビニールカバー 本体天地に点シミ その他使用感なく美品 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和51年度

1,600
、法曹会 、1980 、1
初版第1刷 函ヤケ、シミ ビニールカバー 本体天地に点シミ その他使用感なく美品 

憲法関係判例評釈文献目録   /   1947−77年

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,500
法務省司法法制調査部、法曹会、昭54(1979年)、1冊
323.031   A5   730/39p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法関係判例評釈文献目録   /   1947−77年

4,500
法務省司法法制調査部 、法曹会 、昭54(1979年) 、1冊
323.031   A5   730/39p

新訂 民事実務講義案2 裁判所書記官研修所教材第109号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
裁判所書記官研修所、法曹会、昭48年刊、1
A5判 計238頁 少ヤケ、少角痛みあり  SA-8-9853
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新訂 民事実務講義案2 裁判所書記官研修所教材第109号

1,000
裁判所書記官研修所 、法曹会 、昭48年刊 、1
A5判 計238頁 少ヤケ、少角痛みあり  SA-8-9853

境界確定事件に関する研究【復刻版】

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,980 (送料:¥350~)
司法研修所、法曹会、2002年1月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 紙面:多数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
司法研修所 、法曹会 、2002年1月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、312 、単行本
▼ 紙面:多数頁に角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ドイツ商法典(第1編~第4編)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,000
法務省大臣官房司法法制部編。、法曹会、平成28年9月初
裸本。表紙少擦れ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ商法典(第1編~第4編)

2,000
法務省大臣官房司法法制部編。 、法曹会 、平成28年9月初
裸本。表紙少擦れ。本に目立つ読み癖無。

親族法相続法講義案 裁判所書記官研修所教材第104号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
裁判所書記官研修所編、法曹会、昭46年2月刊、1
A5判冊子 324頁 少ヤケあり 程度並  J-9-6306
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

親族法相続法講義案 裁判所書記官研修所教材第104号

1,000
裁判所書記官研修所編 、法曹会 、昭46年2月刊 、1
A5判冊子 324頁 少ヤケあり 程度並  J-9-6306

裁判所書記官研修所教材第120号 新・民事実務講議案3 改訂版

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
法曹会、昭60
A5版 402頁 改訂版1刷 裸本 本体少痛み・表紙・裏表紙ヤケ 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

裁判所書記官研修所教材第120号 新・民事実務講議案3 改訂版

3,000
法曹会 、昭60
A5版 402頁 改訂版1刷 裸本 本体少痛み・表紙・裏表紙ヤケ 並本

刑事裁判例総索引〈諸法編 中〉さ~と

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,150
法曹会、1979年1刷、638p
函なし、ビニールあり、天小口に多少のよごれがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事裁判例総索引〈諸法編 中〉さ~と

2,150
、 法曹会 、1979年1刷 、638p
函なし、ビニールあり、天小口に多少のよごれがありますが、書き込み線引きはありません。

最高裁判所判例解説 刑事篇:昭和29年度(昭52刊、1版11刷)~平成21年度(平25刊)・索引昭和29~55年度(昭61刊)、昭和56~平成16年度(平20刊)

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
82,000 (送料:¥1,450~)
法曹会編、法曹会、昭52~、A5、58冊
函傷巻有 本体本文は経年並~美本 送料はダンボール1箱あたりのものを提示しております。本書は4~5箱になる見込みです。正確な送料は確定受注後またはお問い合わせに応じご案内申し上げます。  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最高裁判所判例解説 刑事篇:昭和29年度(昭52刊、1版11刷)~平成21年度(平25刊)・索引昭和29~55年度(昭61刊)、昭和56~平成16年度(平20刊)

82,000 (送料:¥1,450~)
法曹会編 、法曹会 、昭52~ 、A5 、58冊
函傷巻有 本体本文は経年並~美本 送料はダンボール1箱あたりのものを提示しております。本書は4~5箱になる見込みです。正確な送料は確定受注後またはお問い合わせに応じご案内申し上げます。  
  • 単品スピード注文

改正商法及び監査特例法等の解説 <新法解説叢書 6>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
味村治, 加藤一昶 共著、法曹会、1977、376p、22cm、1冊
扉頁に蔵印消し跡と日付印有 三方に経年の点シミ有 ビニールカバー 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正商法及び監査特例法等の解説 <新法解説叢書 6>

2,500
味村治, 加藤一昶 共著 、法曹会 、1977 、376p 、22cm 、1冊
扉頁に蔵印消し跡と日付印有 三方に経年の点シミ有 ビニールカバー 箱(シミヤケ有)

警察官の職務行為の適否に関する刑事裁判例集 <警察官職務執行法>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
最高裁判所事務総局 編、法曹会、1978、22cm、469p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
最高裁判所事務総局 編 、法曹会 、1978 、22cm 、469p

裁判所沿革誌 6

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
最高裁判所事務総局総務局(監修)、法曹会、平成20、1
函背少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価7905円+税。白色函。厚本。(6のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

裁判所沿革誌 6

5,000
最高裁判所事務総局総務局(監修) 、法曹会 、平成20 、1
函背少日焼け有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価7905円+税。白色函。厚本。(6のみ)。

自動車による業務上過失(重過失)致死傷事件に関する刑事裁判例集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
最高裁判所事務総局/編 法曹会、昭60、1
A5版 619頁 裸本 経年感 並本 定価2350円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
最高裁判所事務総局/編 法曹会 、昭60 、1
A5版 619頁 裸本 経年感 並本 定価2350円

家事相談の実際とその限界に関する実証的研究

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
裁判所書記官研修所/編 法曹会、平3、1
A5版 252頁 2刷 本体裸本背ヤケ 経年感 並本 定価2100円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
裁判所書記官研修所/編 法曹会 、平3 、1
A5版 252頁 2刷 本体裸本背ヤケ 経年感 並本 定価2100円

無体財産権関係 民事・行政裁判例集 昭和48年度~昭和51年度 4冊

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
4,300
最高裁判所事務総局編、法曹会、昭49~昭52
小口ヤケシミ有・51年度版頁折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無体財産権関係 民事・行政裁判例集 昭和48年度~昭和51年度 4冊

4,300
最高裁判所事務総局編 、法曹会 、昭49~昭52
小口ヤケシミ有・51年度版頁折れ跡有

民事訴訟における事実認定

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,450
司法研修所編。、法曹会、平成19年11月初
表紙少擦れ。正誤表一葉入。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民事訴訟における事実認定

1,450
司法研修所編。 、法曹会 、平成19年11月初
表紙少擦れ。正誤表一葉入。本に目立つ読み癖無。

改正少年法の運用に関する研究

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
長岡哲次・入江猛ほか著司法研修所編、法曹会、平18、278P、A5、1
A5 初版 表紙背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 278P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
長岡哲次・入江猛ほか著司法研修所編 、法曹会 、平18 、278P 、A5 、1
A5 初版 表紙背薄ヤケ、そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 278P

労働関係刑事事件判決集〈第11輯)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
5,000
最高裁判所事務総局編、法曹会、昭和56年11月第1版第1刷。、739,18p、A 5、1冊
★文面は綺麗です・表紙背薄ヤケ・三方ヤケ、少汚れ・厚3,6 ★状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働関係刑事事件判決集〈第11輯)

5,000
最高裁判所事務総局編 、法曹会 、昭和56年11月第1版第1刷。 、739,18p 、A 5 、1冊
★文面は綺麗です・表紙背薄ヤケ・三方ヤケ、少汚れ・厚3,6 ★状態は概ね良好です。

家事執務資料集 中巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
最高裁判所事務総局/編 法曹会、’70
A5版 647頁 裸本 天ヤケ小口地少ヤケ 背少シミ少痛 角小折れ跡 表裏表紙少シミ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家事執務資料集 中巻

3,500
最高裁判所事務総局/編 法曹会 、’70
A5版 647頁 裸本 天ヤケ小口地少ヤケ 背少シミ少痛 角小折れ跡 表裏表紙少シミ有 並本

続行政事件訴訟十年史

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,650
最高裁判所事務総局 編、法曹会、昭和56年2刷、925p
函欠、ビニカバ破れ、天小口よごれ、ページ下部に少ししわあり、本文はきれいです
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続行政事件訴訟十年史

2,650
最高裁判所事務総局 編 、法曹会 、昭和56年2刷 、925p
函欠、ビニカバ破れ、天小口よごれ、ページ下部に少ししわあり、本文はきれいです

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和41年度〜昭和50年度合計10冊

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
4,000
法曹会、昭52、10冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和41年度〜昭和50年度合計10冊

4,000
法曹会 、昭52 、10冊

「民事訴訟のプラクティスに関する研究」の概要・「民事訴訟の審理の充実と書記官の役割」の概要

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
最高裁判所事務総局 編、法曹会、1990.9、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に背ヤケはございますが、本文中は概ね良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
最高裁判所事務総局 編 、法曹会 、1990.9 、1冊
線引き、書き込み無し。表紙に背ヤケはございますが、本文中は概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

米国における家事関係裁判所の現況 <在外研究報告>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
宍戸達徳 [著] ; 最高裁判所事務総局 [編]、法曹会、1967、21cm、2, 1, 52p
見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
宍戸達徳 [著] ; 最高裁判所事務総局 [編] 、法曹会 、1967 、21cm 、2, 1, 52p
見返し蔵印

特別刑法文献目録

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,000 (送料:¥310~)
法務大臣官房司法法制調査部 編、法曹会、昭和55年第1版第1刷、337p、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少表紙スレ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,000円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥310~)
法務大臣官房司法法制調査部 編 、法曹会 、昭和55年第1版第1刷 、337p 、21cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。少表紙スレ。若干のヤケ。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価2,000円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

「刑法概説 改訂版」 <裁判所書記官研修所教材>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
裁判所書記官研修所編、法曹会、昭和57年 改訂版1刷、6, 179p、21cm、1冊
両見開き下部に個人印があります 三方にヤケ 通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
裁判所書記官研修所編 、法曹会 、昭和57年 改訂版1刷 、6, 179p 、21cm 、1冊
両見開き下部に個人印があります 三方にヤケ 通読には差し支えありません

少年法等の一部を改正する法律及び少年審判規則等の一部を改正する規則の解説 <新法解説叢書 17>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,250 (送料:¥350~)
甲斐行夫 ほか共著、法曹会、-、2.5~3cm、1
函日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年法等の一部を改正する法律及び少年審判規則等の一部を改正する規則の解説 <新法解説叢書 17>

1,250 (送料:¥350~)
甲斐行夫 ほか共著 、法曹会 、- 、2.5~3cm 、1
函日焼け。
  • 単品スピード注文

新しい民事訴訟の実務 : 事例に即した解説を中心として 〈民事裁判資料第215号〉

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
最高裁判所事務総局監修 、法曹会 、平成9
初版・A5判159頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新しい民事訴訟の実務 : 事例に即した解説を中心として 〈民事裁判資料第215号〉

680
最高裁判所事務総局監修 、法曹会 、平成9
初版・A5判159頁

新・民事実務講義案1 改訂版 裁判所書記官研修所教材第118号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
裁判所書記官研修所、法曹会、昭58年刊、1
改訂版第1刷 A5判 計347頁 程度並  SA-8-9854
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・民事実務講義案1 改訂版 裁判所書記官研修所教材第118号

1,000
裁判所書記官研修所 、法曹会 、昭58年刊 、1
改訂版第1刷 A5判 計347頁 程度並  SA-8-9854

刑事第一審公判手続の概要: 参考記録に基づいて (平成21年版)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,482 (送料:¥350~)
司法研修所、法曹会、2009年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
本体:強い反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,482 (送料:¥350~)
司法研修所 、法曹会 、2009年11月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、233 、大型本
本体:強い反り▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

銃砲刀剣類所持等取締法違反事件の処理に関する実務上の諸問題

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,814 (送料:¥350~)
司法研修所、法曹会、2000年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,814 (送料:¥350~)
司法研修所 、法曹会 、2000年7月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、386 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

準備手続の実務上の諸問題

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
700
司法研修所編。、法曹会、平成元年2月初
裸本。表紙少擦れ。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

準備手続の実務上の諸問題

700
司法研修所編。 、法曹会 、平成元年2月初
裸本。表紙少擦れ。本に目立つ読み癖無。

医療語彙集 付・人体解剖図

BBR
 愛知県春日井市
1,690
◆送料無料
昭和52年第1版第1刷。  法曹会   天地小口にヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

医療語彙集 付・人体解剖図

1,690
、◆送料無料
昭和52年第1版第1刷。  法曹会   天地小口にヤケ、シミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。    

増補 民事訴訟における要件事実 第一巻

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
司法研修所、法曹会、平成10年7月増補版第5刷発行、317p、A 5、1冊
函に薄ヤケ、僅かにシミ、4ミリほど切れ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

増補 民事訴訟における要件事実 第一巻

1,500
司法研修所 、法曹会 、平成10年7月増補版第5刷発行 、317p 、A 5 、1冊
函に薄ヤケ、僅かにシミ、4ミリほど切れ。★本文は綺麗です。本体は良好です。厚2

新報解説叢書7 預託株券等執行 新・電話加入権執行手続の解説

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
佐藤歳二、三村量一、法曹会、昭62年刊、1
第1版 函背ヤケ A5判 454頁 程度並  J-4-6072
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新報解説叢書7 預託株券等執行 新・電話加入権執行手続の解説

1,500
佐藤歳二、三村量一 、法曹会 、昭62年刊 、1
第1版 函背ヤケ A5判 454頁 程度並  J-4-6072

家庭裁判所調査官実務研究報告書 昭和28~平成3年度の内31冊

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
法曹会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家庭裁判所調査官実務研究報告書 昭和28~平成3年度の内31冊

66,000
法曹会

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー