文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 青弓社」の検索結果
2,996件

ビジネス書の9割はゴーストライター

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
900
吉田典史、青弓社、2014、205、19cm
美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ビジネス書の9割はゴーストライター

900
吉田典史 、青弓社 、2014 、205 、19cm
美本 カバー有 

温泉と日本人増補版

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
388 (送料:¥250~)
八岩まどか、青弓社、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

温泉と日本人増補版

388 (送料:¥250~)
八岩まどか 、青弓社 、228
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

戦後日本の聴覚文化 音楽・物語・身体

古書現世
 東京都新宿区西早稲田
2,000
広瀬正浩、青弓社、2013年、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。
【海外発送不可】以下の発送方法のうち最安値で発送します。日本郵便・クリックポスト(185円)、レターパック(3cm以上。600円)、ゆうパック(上記の規格で送れないもの)での発送となります。その他の発送方法は対応していませんのでご了承くださいませ。2500円以上または領収書希望の場合は前払いのみです(領収書希望の方は必ず「宛名」「但し書き」は指定してください)。クレジット決済の場合、3日間決済が無い場合はキャンセルとさせていただきます。後払いの送金料はお客様負担です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本の聴覚文化 音楽・物語・身体

2,000
広瀬正浩 、青弓社 、2013年 、B6
書き込みなどない古本として普通のコンディションです。カバー付き。

動物×ジェンダー (神奈川大学人文学研究叢書)

書肆スーベニア
 東京都台東区浅草橋
2,200 (送料:¥250~)
村井まや子/編著 熊谷謙介/編著、青弓社、2024年、237p、22cm
初版 カバー
電話・FAX・手紙注文、郵便振替・代引き不可 公費購入1,000円以上で承ります。 お支払日から2営業日以内に商品を発送いたします。 (日・月曜定休) 【送料】 ・ネコポス(ヤマト運輸) 250円 ・宅急便コンパクト(ヤマト運輸) 550〜870円 ・ヤマト宅急便 940〜1,460円 【お支払方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込(PayPay銀行、楽天銀行) ※振込手数料はお客様にてご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥250~)
村井まや子/編著 熊谷謙介/編著 、青弓社 、2024年 、237p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

古書礼讃

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
480
山下武、青弓社、1991、1
初版 帯付、小口天部に経年によるシミがあります、「管理番号7-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古書礼讃

480
山下武 、青弓社 、1991 、1
初版 帯付、小口天部に経年によるシミがあります、「管理番号7-6」

立原正秋食通事典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥200~)
立原正秋文学研究会 編著、青弓社、1987、クリックポスト
第1版第1刷 カバー・帯ヤケスレ、イタミ少 本体ヤケシミ  背パール乳白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立原正秋食通事典

1,500 (送料:¥200~)
立原正秋文学研究会 編著 、青弓社 、1987 、クリックポスト
第1版第1刷 カバー・帯ヤケスレ、イタミ少 本体ヤケシミ  背パール乳白
  • 単品スピード注文

ハルキ・バナナ・ゲンイチロー 自代の感受性を揺らす三つのシグナル

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
松澤正博、青弓社、1989年、206頁、B6判、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
松澤正博 、青弓社 、1989年 、206頁 、B6判 、1冊
初版 カバー付 状態の良好な商品です。

江戸・東京学雑誌論文総覧

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
5,720
大串夏身+江戸・東京資料研究会 編、青弓社、1994
1版1刷 カバー5ミリ切れ(補修) 帯なし 天シミ 本文良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,720
大串夏身+江戸・東京資料研究会 編 、青弓社 、1994
1版1刷 カバー5ミリ切れ(補修) 帯なし 天シミ 本文良好

宝塚風雲録 月組・星組篇

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
石井徹也、1996、1
青弓社 初 カバー 菅【343・C−5
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝塚風雲録 月組・星組篇

1,030
石井徹也 、1996 、1
青弓社 初 カバー 菅【343・C−5

性への自由/性からの自由 ポルノグラフィの歴史社会学 (クリティーク叢書)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,700
赤川学、青弓社、1996、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

性への自由/性からの自由 ポルノグラフィの歴史社会学 (クリティーク叢書)

1,700
赤川学 、青弓社 、1996 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし

赤い服

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
山田直堯、青弓社、H1、1
人間の底知れぬ危うさを描く ドキュメント・ノベル 四六判  初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤い服

1,220
山田直堯 、青弓社 、H1 、1
人間の底知れぬ危うさを描く ドキュメント・ノベル 四六判  初版 カバー 帯 

逸脱の精神誌 小松和彦対話集

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,000
小松和彦、青弓社、1990年10月、248頁、四六判、1冊
初版 、カバー、対話者 宮本忠雄、水木しげる、種村季弘、上野千鶴子、廣末保、荒俣宏
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小松和彦 、青弓社 、1990年10月 、248頁 、四六判 、1冊
初版 、カバー、対話者 宮本忠雄、水木しげる、種村季弘、上野千鶴子、廣末保、荒俣宏

絵画の「進化論」 写真の登場と絵画の変容

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
2,000
小田茂一、青弓社、208、菊判、1
カバー極薄ヤケ。小口天部に小ヨレ数ページ。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵画の「進化論」 写真の登場と絵画の変容

2,000
小田茂一 、青弓社 、208 、菊判 、1
カバー極薄ヤケ。小口天部に小ヨレ数ページ。本文は良好です。

盗みの文化誌

ほると書房
 熊本県玉名市中
800
泥棒研究会編著、青弓社、1995年初版1刷 B6 231頁
状態=カバー:おもて上部に折れ痕あり。 帯:無し。 小口:三方良好。 内部:ページ内とも良好です。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盗みの文化誌

800
泥棒研究会編著 、青弓社 、1995年初版1刷 B6 231頁
状態=カバー:おもて上部に折れ痕あり。 帯:無し。 小口:三方良好。 内部:ページ内とも良好です。

マジック・ランタン 光と影の映像史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
東京都写真美術館編、青弓社、2018、1
大判。図録。カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マジック・ランタン 光と影の映像史

700
東京都写真美術館編 、青弓社 、2018 、1
大判。図録。カバー。本体良好。初版。定価2400円+税。白色背カバー。

ファンタジーとジェンダー

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,300
高橋準、青弓社、2004、1
カバー。本体表見返しに紙ハガシ跡有。他、良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ファンタジーとジェンダー

2,300
高橋準 、青弓社 、2004 、1
カバー。本体表見返しに紙ハガシ跡有。他、良好。初版。定価1600円+税。白色カバー。薄本。

B級ビデオ発掘カタログ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
伊藤勝男、青弓社、1988、1
(小型本)。カバー。本体経年焼け強め有。他、経年良好。初版。定価1400円。灰色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

B級ビデオ発掘カタログ

1,000
伊藤勝男 、青弓社 、1988 、1
(小型本)。カバー。本体経年焼け強め有。他、経年良好。初版。定価1400円。灰色背カバー。薄本。

政治スペクタクルの構築

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
マーレー・エーデルマン/法貴良一訳、青弓社、2013、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

政治スペクタクルの構築

1,100
マーレー・エーデルマン/法貴良一訳 、青弓社 、2013 、1
カバー。本体良好。初版。定価3000円+税。白色カバー。薄本。

写真との対話 写真叢書 <初版 カバー帯ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
森山大道、青弓社、昭60、1冊
初版 カバー帯ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真との対話 写真叢書 <初版 カバー帯ヤケ有>

2,100
森山大道 、青弓社 、昭60 、1冊
初版 カバー帯ヤケ有

〈支援〉の社会学: 現場に向き合う思考

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,418 (送料:¥350~)
0、青弓社、2008年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,418 (送料:¥350~)
、青弓社 、2008年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

現代救済宗教論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
918 (送料:¥350~)
島薗 進、青弓社、1992年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:数頁にシミ ▼ 側面:斑点状のシミ・色汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
918 (送料:¥350~)
島薗 進 、青弓社 、1992年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、254 、単行本
▼ 紙面:数頁にシミ ▼ 側面:斑点状のシミ・色汚れ少々▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

音楽のグロテスク

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,372 (送料:¥350~)
エクトル・ベルリオーズ、青弓社、2007年6月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 書籍本体:天に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽のグロテスク

2,372 (送料:¥350~)
エクトル・ベルリオーズ 、青弓社 、2007年6月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、371 、単行本
▼ 書籍本体:天に斑点状のシミ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

アジア系アメリカと戦争記憶: 原爆・「慰安婦」・強制収容

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,267 (送料:¥350~)
中村 理香、青弓社、2017年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,267 (送料:¥350~)
中村 理香 、青弓社 、2017年7月31日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、327 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

盤鬼、クラシック100盤勝負!: SACD50選付き

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2006年1版。平林 直哉 (著)  青弓社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

盤鬼、クラシック100盤勝負!: SACD50選付き

1,670
、◆送料無料
2006年1版。平林 直哉 (著)  青弓社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ヨーガ革命精神篇

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
646 (送料:¥250~)
青弓社、392
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヨーガ革命精神篇

646 (送料:¥250~)
、青弓社 、392
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

生涯学習施設をつくる 発想 理論 計画 設計 運営のすべて

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,580
林健生 著、青弓社、1997年、310頁、A4判、1冊
1997年5月1版1刷発行 カバー 310頁 A4判 定価15000円 柏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯学習施設をつくる 発想 理論 計画 設計 運営のすべて

4,580
林健生 著 、青弓社 、1997年 、310頁 、A4判 、1冊
1997年5月1版1刷発行 カバー 310頁 A4判 定価15000円 柏

破壊のあとの都市空間 ポスト・カタストロフィーの記憶

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
熊谷謙介、青弓社、2017年、366p、22cm
初版:
本文に目立ったっ書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破壊のあとの都市空間 ポスト・カタストロフィーの記憶

1,500
熊谷謙介 、青弓社 、2017年 、366p 、22cm
初版: 本文に目立ったっ書き込み等ございません

映画館と観客のメディア論 戦前期日本の「映画を読む/書く」という経験 視覚文化叢書7

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
近藤和都、青弓社、2020年、380p、21cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画館と観客のメディア論 戦前期日本の「映画を読む/書く」という経験 視覚文化叢書7

3,000
近藤和都 、青弓社 、2020年 、380p 、21cm
初版 カバー

究極クラシックのツボ

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
許光俊編著、青弓社、2002
2刷 カバー  「2003年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

究極クラシックのツボ

600
許光俊編著 、青弓社 、2002
2刷 カバー  「2003年版」「状態・可」

ギロチン 死と革命のフォークロア

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
3,850
著:ダニエル・ジェルールド 訳:金澤智、青弓社、1997年
カバー汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,850
著:ダニエル・ジェルールド 訳:金澤智 、青弓社 、1997年
カバー汚れ、文中は特に悪い所はありません

憑霊の人間学

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
佐々木宏幹 鎌田東二、青弓社、1991
2刷 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

憑霊の人間学

500
佐々木宏幹 鎌田東二 、青弓社 、1991
2刷 カバー  「状態・可」

父親のいない劇場から

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
風間 研、青弓社、H2、1
演劇に同時代を視る 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

父親のいない劇場から

1,520
風間 研 、青弓社 、H2 、1
演劇に同時代を視る 四六判  初版 カバー  

女のエロス 男のエロス

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
松井洋子、青弓社、H5、1
女と男のワークショップ 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

女のエロス 男のエロス

1,520
松井洋子 、青弓社 、H5 、1
女と男のワークショップ 初版 カバー

絵はがきで見る日本近代

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,430
富田昭次、青弓社、2005年刊、267頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 巻末に「主要参考文献、あとがき」13頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵はがきで見る日本近代

1,430
富田昭次 、青弓社 、2005年刊 、267頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本 まえがき 巻末に「主要参考文献、あとがき」13頁

現代宗教と社会倫理 天理教と立正校成会の福祉活動を中心に

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
770
ロバート・キサラ、青弓社、平成4
初版カバー 蛍光ペン線引・書込・記名有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代宗教と社会倫理 天理教と立正校成会の福祉活動を中心に

770
ロバート・キサラ 、青弓社 、平成4
初版カバー 蛍光ペン線引・書込・記名有

社会は笑う : ボケとツッコミの人間関係 <青弓社ライブラリー 24>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
太田省一 著、青弓社、2002.4、214p、19cm
カバー 汚れ、シミ、天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会は笑う : ボケとツッコミの人間関係 <青弓社ライブラリー 24>

300
太田省一 著 、青弓社 、2002.4 、214p 、19cm
カバー 汚れ、シミ、天地小口シミ 書き込みなし

エロス幻論 <中田耕治コレクション 4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
中田耕治 著、青弓社、34429、198p、20cm、一冊
書名:エロス幻論
著者:中田耕治 著
出版元:青弓社
刊行年:1994/04/05
版表示:
説明:中田耕治による『エロス幻論』は、1994年に青弓社から刊行された一冊です。本書はエロスというテーマを哲学的視点から探求しているとされ、読み手によってさまざまな解釈が可能な内容を含んでいるようです。著者の考察や論述がどのような形で展開されているかに興味がある方に向いているかもしれません。時代背景や文脈も理解を深めるうえで参考になりそうで、エロスにまつわる思想に触れたい読者に一読を勧められるでしょう。
状態:書名:エロス幻論
著者:中田耕治 著
出版元:青弓社
刊行年:1994/04/05
版表示:
説明:中田耕治による「エロス幻論」は、1994年に青弓社から刊行された一冊です。タイトルから示唆されるように、エロスにまつわるさまざまな観念やイメージを取り扱っている可能性があり、哲学的または文化的な視点からの考察が展開されていることが考えられます。1990年代初頭の時代背景を踏まえつつ、現代におけるエロスの意味や位置づけについて理解を深める手がかりとしても読めるかもしれません。専門性がありつつも、広く興味を持つ読者にアクセスできる内容が含まれていることが想定されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
中田耕治 著 、青弓社 、34429 、198p 、20cm 、一冊
書名:エロス幻論 著者:中田耕治 著 出版元:青弓社 刊行年:1994/04/05 版表示: 説明:中田耕治による『エロス幻論』は、1994年に青弓社から刊行された一冊です。本書はエロスというテーマを哲学的視点から探求しているとされ、読み手によってさまざまな解釈が可能な内容を含んでいるようです。著者の考察や論述がどのような形で展開されているかに興味がある方に向いているかもしれません。時代背景や文脈も理解を深めるうえで参考になりそうで、エロスにまつわる思想に触れたい読者に一読を勧められるでしょう。 状態:書名:エロス幻論 著者:中田耕治 著 出版元:青弓社 刊行年:1994/04/05 版表示: 説明:中田耕治による「エロス幻論」は、1994年に青弓社から刊行された一冊です。タイトルから示唆されるように、エロスにまつわるさまざまな観念やイメージを取り扱っている可能性があり、哲学的または文化的な視点からの考察が展開されていることが考えられます。1990年代初頭の時代背景を踏まえつつ、現代におけるエロスの意味や位置づけについて理解を深める手がかりとしても読めるかもしれません。専門性がありつつも、広く興味を持つ読者にアクセスできる内容が含まれていることが想定されます。 状態:

澁澤龍彦の時代 : 幼年皇帝と昭和の精神史

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,500 (送料:¥600~)
浅羽通明、青弓社、1993年第1版第1刷、387+9p、20cm
ハードカバー, カバー付き
見開きにラベル跡あり 
三方シミあり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦の時代 : 幼年皇帝と昭和の精神史

1,500 (送料:¥600~)
浅羽通明 、青弓社 、1993年第1版第1刷 、387+9p 、20cm
ハードカバー, カバー付き 見開きにラベル跡あり  三方シミあり
  • 単品スピード注文

スピノザという暗号 (クリティーク叢書 21)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,623 (送料:¥350~)
田島 正樹、青弓社、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スピノザという暗号 (クリティーク叢書 21)

3,623 (送料:¥350~)
田島 正樹 、青弓社 、2001年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、274 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

宝石伝説 (ニュー・カルト・ブックス)

BBR
 愛知県春日井市
1,210
◆送料無料
1990年第1版第2刷。北出 幸男 青弓社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝石伝説 (ニュー・カルト・ブックス)

1,210
、◆送料無料
1990年第1版第2刷。北出 幸男 青弓社 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

写真叢書 メドゥーサの眼 写真の社会学

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,100
宇波彰、青弓社、1986年11月18日 第1版第1刷、1冊
カバー貼付け、奥付に蔵書印/A5/172p/日本語/カバー/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

写真叢書 メドゥーサの眼 写真の社会学

1,100
宇波彰 、青弓社 、1986年11月18日 第1版第1刷 、1冊
カバー貼付け、奥付に蔵書印/A5/172p/日本語/カバー/ハードカバー

にっぽん心中考

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
480 (送料:¥180~)
佐藤清彦、青弓社、1998
初版 B6判 カバー付 経年概ね良 当時定価2000+税 252頁 【管理番号:130-04 F0】(送料180)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

にっぽん心中考

480 (送料:¥180~)
佐藤清彦 、青弓社 、1998
初版 B6判 カバー付 経年概ね良 当時定価2000+税 252頁 【管理番号:130-04 F0】(送料180)
  • 単品スピード注文

原発問題に迫る II 過酷事故の被災地福島から

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,500
伊東達也、青弓社、2012、A5、1冊
カバー 本体本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原発問題に迫る II 過酷事故の被災地福島から

1,500
伊東達也 、青弓社 、2012 、A5 、1冊
カバー 本体本文良好  

貞操帯の文化史

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
コーフェノン博士/フレディエ弁護士著 吉田春美/並木佐和子訳、青弓社、1995年1刷、1冊
カバー、140頁、地-微シミ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貞操帯の文化史

800
コーフェノン博士/フレディエ弁護士著 吉田春美/並木佐和子訳 、青弓社 、1995年1刷 、1冊
カバー、140頁、地-微シミ、他経年-並上

天人戯楽 大野一雄の世界

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
立木鷹志編/中村文昭・立木鷹志・石井達朗・酒井敦、青弓社、1993、1
A5判 139頁 カバー 第1版第1刷 元値2000円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

天人戯楽 大野一雄の世界

1,000
立木鷹志編/中村文昭・立木鷹志・石井達朗・酒井敦 、青弓社 、1993 、1
A5判 139頁 カバー 第1版第1刷 元値2000円 B

シャドウボクシング

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
400
村上章子、青弓社、1991/11/20 (H3)、1
連作 5篇 四六判 初版 装幀→村山 守 203頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
村上章子 、青弓社 、1991/11/20 (H3) 、1
連作 5篇 四六判 初版 装幀→村山 守 203頁 カバ- 帯 程度良

中島みゆきの場所

柏光書房
 千葉県柏市
525
大串夏身他、青弓社、1987
初版 カバー裏茶シミ 表紙少ヤケ 頁ヤケ 10行程赤ペン蛍光ペン線引き有 角一部少傷み有
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中島みゆきの場所

525
大串夏身他 、青弓社 、1987
初版 カバー裏茶シミ 表紙少ヤケ 頁ヤケ 10行程赤ペン蛍光ペン線引き有 角一部少傷み有

意味とイメージ 「非―意味」をめざす文化

古書 樹
 東京都小金井市前原町
800
倉林靖、青弓社、平2、1冊
カバー背ヤケ
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
倉林靖 、青弓社 、平2 、1冊
カバー背ヤケ

毒殺百科

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
ブライアン・マリナー 訳:平石律子、岩本正恵、青弓社、1993年12月、1
初版 290頁 小口少汚少ヤケ有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毒殺百科

700
ブライアン・マリナー 訳:平石律子、岩本正恵 、青弓社 、1993年12月 、1
初版 290頁 小口少汚少ヤケ有

逸脱の精神誌 小松和彦対話集

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
小松和彦編著、青弓社、1990年10月30日、1冊
初版 対話:宮本忠雄/水木しげる/種村季弘/上野千鶴子/廣末保/荒俣宏
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

逸脱の精神誌 小松和彦対話集

1,000
小松和彦編著 、青弓社 、1990年10月30日 、1冊
初版 対話:宮本忠雄/水木しげる/種村季弘/上野千鶴子/廣末保/荒俣宏

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー