文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 馬場 健 」の検索結果
461件

アンアン No.43 第2巻第24号 昭和46年12月20日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙写真・立木義浩 AD・堀内誠一/おさない日に・・・ 詩と文・岸田衿子 カメラ・斎藤亢 コスチュー・・・
148P 背少イタミ 僅かに角オレ 裏表紙上はし僅かに切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アンアン No.43 第2巻第24号 昭和46年12月20日

4,000
表紙写真・立木義浩 AD・堀内誠一/おさない日に・・・ 詩と文・岸田衿子 カメラ・斎藤亢 コスチューム・金子功 ヘア・石田ヒロ モデル・立川ユリ ナンシー村井/anan Journal 中国・広州/クリスマス・プレゼント最新情報  カメラ・馬場佑介 イラスト・和歌山静子/西方見聞録 四国/トレビアン! カブキメーキャップ クリスチャン・ディオールのメーキャップ・アーチスト セルジュ・ルタン氏の華麗なるメーキャップご披露/アンアンガイド 浅草 絵・原田治/少数者のぺいじ エル・グレコ(写真・八十島健夫)菖蒲(写真・UNIROSE 花・栗崎昇)籠(写真・和泉繁) 、平凡出版 、1冊
148P 背少イタミ 僅かに角オレ 裏表紙上はし僅かに切れ目

福祉医療建築の連携による 高齢者・障害者のための住居改善

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,500
場昌子, 福祉医療建築の連携による住居改善研究会 著、学芸出版社、2001.10、157p、B5・2・・・
初版・カバー・帯有 表紙カバー上部少しシミがありますが本体は綺麗な状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
場昌子, 福祉医療建築の連携による住居改善研究会 著 、学芸出版社 、2001.10 、157p 、B5・26㎝
初版・カバー・帯有 表紙カバー上部少しシミがありますが本体は綺麗な状態です。

児童ブック 「ことり」第23巻 特集:もようち こうさく

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 文:白木茂/山中恒/他 画:水沢研/北田卓史/坂本健三郎/他 漫画:秋玲二/陣内と・・・
4版 表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ内1ヶ所破れ(画像4)あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
波多野勤子・監修 文:白木茂/山中恒/他 画:水沢研/北田卓史/坂本健三郎/他 漫画:秋玲二/陣内としゆき/馬場のぼる 、国際情報社 、昭和40年 、58p 、30cm
4版 表紙ヤケ傷み、綴じ穴、裏表紙に記名有り、ページ内1ヶ所破れ(画像4)あり
  • 単品スピード注文

季刊パイデイア 第12号(1972年夏季号) 特集 日本的狂気の系譜 (日本書紀とサル楽/王文化・抜粋/花隠/悪尉の系譜/神字論/特集総論 日本的狂気の淵源を探る/地獄の見者・一休宗純/われらのうちなる狂気/狂児・織田信長)/資料・日本起源に関する異説/超人の論理 三島由紀夫事件再考

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
高林吟二×2/塚本邦雄/馬場あき子/竹内健×2/笠原伸夫/森秀人/石崎浩一郎/資料/鬼塚邦夫、竹内書・・・
表紙に少ヤケと少すれ・背下端に破れ欠け少と背脇にはがれ跡少 小口にヤケ多とこすれ跡多とシミ跡多 本体頁上端に折れ跡僅 巻末広告頁角に切り取り欠け少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊パイデイア 第12号(1972年夏季号) 特集 日本的狂気の系譜 (日本書紀とサル楽/王文化・抜粋/花隠/悪尉の系譜/神字論/特集総論 日本的狂気の淵源を探る/地獄の見者・一休宗純/われらのうちなる狂気/狂児・織田信長)/資料・日本起源に関する異説/超人の論理 三島由紀夫事件再考

1,500
高林吟二×2/塚本邦雄/馬場あき子/竹内健×2/笠原伸夫/森秀人/石崎浩一郎/資料/鬼塚邦夫 、竹内書店 、昭47
表紙に少ヤケと少すれ・背下端に破れ欠け少と背脇にはがれ跡少 小口にヤケ多とこすれ跡多とシミ跡多 本体頁上端に折れ跡僅 巻末広告頁角に切り取り欠け少

版画藝術 No.80 1993年限定出版 創刊20周年記念特集第3弾 現代版画の原点 対決! 駒井哲郎/駒井VS. J.A.M.ホイッスラー、駒井VS.C.メリヨン、駒井VS.Mエルンスト、駒井VS.ルドン、駒井VS.浜田知明、駒井VS.加納光於、駒井VS.ヴォルス、駒井VS.クレー、駒井VS.浜口陽三 他 同時代の証言/池田満寿男、深澤幸雄 駒井哲郎とボードレール/岡田隆彦 文学と版画の得がたい遭遇/埴谷雄高 我が愛する駒井版画/中村稔、大岡信、粟津則雄、馬場俊吉 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
松山龍雄 編集、阿部出版、1993(平成5)一冊、250頁、23×18.2㌢
初版 良好 オリジナル版画特別添付=石川晃治「かけめぐるかたち」 パンドラの逸楽:オブジェ・マルチブルー函の中の劇場/大竹伸朗、柄澤齊、小林健二、野中ユリ、建石修志、北辻良央、森村泰昌 他 ロバート・ラウシェンバーグ初期作品コラージュ作品を版画で再現 他
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

版画藝術 No.80 1993年限定出版 創刊20周年記念特集第3弾 現代版画の原点 対決! 駒井哲郎/駒井VS. J.A.M.ホイッスラー、駒井VS.C.メリヨン、駒井VS.Mエルンスト、駒井VS.ルドン、駒井VS.浜田知明、駒井VS.加納光於、駒井VS.ヴォルス、駒井VS.クレー、駒井VS.浜口陽三 他 同時代の証言/池田満寿男、深澤幸雄 駒井哲郎とボードレール/岡田隆彦 文学と版画の得がたい遭遇/埴谷雄高 我が愛する駒井版画/中村稔、大岡信、粟津則雄、馬場俊吉 他

3,300
松山龍雄 編集 、阿部出版 、1993(平成5)一冊 、250頁 、23×18.2㌢
初版 良好 オリジナル版画特別添付=石川晃治「かけめぐるかたち」 パンドラの逸楽:オブジェ・マルチブルー函の中の劇場/大竹伸朗、柄澤齊、小林健二、野中ユリ、建石修志、北辻良央、森村泰昌 他 ロバート・ラウシェンバーグ初期作品コラージュ作品を版画で再現 他  

1976年のアントニオ猪木

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
柳澤健 著、文芸春秋、406p、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
柳澤健 著 、文芸春秋 、406p 、20cm
初版 カバー 帯 新刊案内

短歌現代 9巻8号特集アララギ、10号特集潮音、11号、10巻10号、12号 5冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
石黒清介「土屋文明訪問」岡井隆「アララギの現在」玉城徹「昭和短歌まで」石黒清介「太田青丘訪問」藤田武・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌現代 9巻8号特集アララギ、10号特集潮音、11号、10巻10号、12号 5冊

3,000
石黒清介「土屋文明訪問」岡井隆「アララギの現在」玉城徹「昭和短歌まで」石黒清介「太田青丘訪問」藤田武「『潮音』風雪の七〇年」菱川善夫「現代『潮音』論」五島茂「木下利玄の秀歌」馬場あき子「柳」阿木津英「あずまなる」河野裕子「ぽぽぽぽ」武川忠一「三十代の動向、二、三」佐伯裕子「繰れども暗く」坂野信彦「静止」後藤直二「天与の位置」井上司朗「一高短歌会について」草柳繁一「吉井勇」柏崎驍二「花喰虫」三枝昻之「いまとむかしの物語」向井毬夫「赤木健介」黒田淑子「盲人と短歌」大越一男「口語自由律短歌」三国玲子「徐かに生きむ」小中英之「歌の充実」河野裕子「鬱の歌など」春日井建「新しい企画を求めて」高柳蕗子「私の秘密」俵万智「注目した作品」中野菊夫「追悼冷水茂太君」他 、短歌新聞社 、昭和60年~61年 、5冊

日本の色 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
大岡信 編/装幀:大岡信・多田進 カバー装画:菅井汲/ 安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山・・・
初版 カバー・帯付き 元定価940円 263頁 カバー背に極僅ヤケ、他は特に問題なく状態良好。*「座談会:日本の伝統文化と色」(安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山本健吉 大岡信)、大岡信「古典詩歌の色」、中西進「万葉の色」、安田武「歌舞伎の色」、安東次男「蕉風俳諧の色」、宇佐見英治「闇・金・灰ーー谷崎潤一郎の色調」、中井英夫「色彩・その毒について」、水尾比呂志「紫ーーその花と歌と心」、大野晋「日本語の色名の起源について」、杉本秀太郎「フランスの色と日本の色」、戸井田道三「キモノの色」、岡村吉右衛門「日本の色名ーー素材色彩学ノート」ほか収録。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の色 

1,000
大岡信 編/装幀:大岡信・多田進 カバー装画:菅井汲/ 安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山本健吉 大岡信 中西進 馬場あき子 観世寿夫 安田武 丸谷才一 宇佐見英治 中井英夫 田久保英夫 安西二郎 草森紳一 大野晋 戸井田道三 杉本秀太郎 ジョセフ・ラヴ 森本哲郎 磯崎新 岡村吉右衛門  、朝日新聞社 、昭和51年4月 、1冊
初版 カバー・帯付き 元定価940円 263頁 カバー背に極僅ヤケ、他は特に問題なく状態良好。*「座談会:日本の伝統文化と色」(安東次男 川村二郎 高階秀爾 水尾比呂志 山本健吉 大岡信)、大岡信「古典詩歌の色」、中西進「万葉の色」、安田武「歌舞伎の色」、安東次男「蕉風俳諧の色」、宇佐見英治「闇・金・灰ーー谷崎潤一郎の色調」、中井英夫「色彩・その毒について」、水尾比呂志「紫ーーその花と歌と心」、大野晋「日本語の色名の起源について」、杉本秀太郎「フランスの色と日本の色」、戸井田道三「キモノの色」、岡村吉右衛門「日本の色名ーー素材色彩学ノート」ほか収録。

旭川街並み今・昔

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
東延江 文 ; 北海道新聞社 編、北海道新聞社、2002、142p、24cm、1
初版 カバ 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
東延江 文 ; 北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、2002 、142p 、24cm 、1
初版 カバ 帯

月刊雲 創刊号~3号、2巻3号~8号、3巻1号~8号 17冊 昭和23年9月~昭和25年8月 9巻10号、10巻1号、5号、11巻5号(昭和31年~33年)4冊付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,500
名古屋市千種区日和町 東海気象同好会 伊東彊自「雨ニモマケズ」窪田健治「台風の話」棚橋嘉市「福井地震・・・
創刊号入会申込書付 各号8頁又は16頁程 堀口由己旧蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊雲 創刊号~3号、2巻3号~8号、3巻1号~8号 17冊 昭和23年9月~昭和25年8月 9巻10号、10巻1号、5号、11巻5号(昭和31年~33年)4冊付

9,500
名古屋市千種区日和町 東海気象同好会 伊東彊自「雨ニモマケズ」窪田健治「台風の話」棚橋嘉市「福井地震見聞記」宮部直己「耐震構造ということ」安井春雄「天気予報入門」金原淳「レーダーと予報」安田清美「岐阜県と災害」山下秀司「暑さの記録」加藤久雄「津波」出口武雄「やさしい地震計の話」牧野高吉「木曽川の洪水」馬場清「気象と果樹」山田美貞「生物季節の観測」和達清夫「気象学の慈父岡田武松博士」「平坂土木観測所見聞記」堀口由己「屠蘇綺言」「空の青色」「原子力時代と台風」「旭丘高校気象グループ」中村功「長い冬・短い秋/飛騨の四季」他 、17冊+4冊
創刊号入会申込書付 各号8頁又は16頁程 堀口由己旧蔵

旭川街並み今・昔

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
東延江 文 ; 北海道新聞社 編、北海道新聞社、2002、142p、24cm
初版 カバー 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旭川街並み今・昔

1,000
東延江 文 ; 北海道新聞社 編 、北海道新聞社 、2002 、142p 、24cm
初版 カバー 

「1976年のアントニオ猪木」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
柳澤健 著、文芸春秋、2007年 1刷、406p、20cm、1冊
バーゲンブック  カバーにBBシール 帯
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
柳澤健 著 、文芸春秋 、2007年 1刷 、406p 、20cm 、1冊
バーゲンブック  カバーにBBシール 帯

除籍本 近世歴史資料集成 第3期 第11巻 日本科学技術古典籍資料 天文学篇4

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編、科学書院 霞ケ関出版、2001年初版1刷、1004p、27cm
函に少し汚れあります

大学図書館の除籍本です
管理シールや印が押してあります
貸出シートを入れる
紙ポケットが貼付してあったりします
裸本、もしくはカバーを加工して
本体に貼付してあったりします
いわゆる図書館仕様の本です
ご理解の上お買い求めください

スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります
特に目立つものは撮影、または別途記載して
おりますのでご確認ください
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥870~)
浅見恵, 安田健 訳編 、科学書院 霞ケ関出版 、2001年初版1刷 、1004p 、27cm
函に少し汚れあります 大学図書館の除籍本です 管理シールや印が押してあります 貸出シートを入れる 紙ポケットが貼付してあったりします 裸本、もしくはカバーを加工して 本体に貼付してあったりします いわゆる図書館仕様の本です ご理解の上お買い求めください スレ、キズ、ヤケ、汚れ、使用感などあります 特に目立つものは撮影、または別途記載して おりますのでご確認ください
  • 単品スピード注文

観光 四月號 第四巻第四號 題字:国際観光局長 田 誠 表紙絵(五十三次の内)藤沢=杉本健吉 グラビア/桜かざしてハイキング 浅間温泉詞藻/伊藤左千夫、島木赤彦、与謝野晶子、武島羽衣、小杉未醒、石原純、内ヶ崎作三郎、田山花袋、名産、富貴の湯旅館 他 巻頭言・さくら考・名古屋市観光課長 浅野梨郷 富士五湖をめぐる 下呂温泉湯ノ島館に於いて女中さん座談会 近郊の桜の名所行脚記/名古屋城・木曽川堤・長良川堤・犬山公園・岡崎公園・養老公園・入鹿池畔・豊川桜の馬場・小牧山 他 巻末/鉄道乗客案内;通行税、食堂の設けのある駅、急行料金、乗越乗換方面又は経路変更 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
松浦徳治郎 編集、名古屋観光事業株式会社内名古屋旅行協会、1939(昭14)一冊、30頁、B5
初版 年代並〜相当 前後表紙カラー印刷 中白黒 表紙中段上題字下あたりに鉛筆での落書き少アリ 表紙絵=杉本健吉描くところの東海道五十三次の内の「藤沢遊行寺」オレンジと緑の色使い4月春の訪れにふさわしくどこか現代美術的にも思え秀逸な作品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

観光 四月號 第四巻第四號 題字:国際観光局長 田 誠 表紙絵(五十三次の内)藤沢=杉本健吉 グラビア/桜かざしてハイキング 浅間温泉詞藻/伊藤左千夫、島木赤彦、与謝野晶子、武島羽衣、小杉未醒、石原純、内ヶ崎作三郎、田山花袋、名産、富貴の湯旅館 他 巻頭言・さくら考・名古屋市観光課長 浅野梨郷 富士五湖をめぐる 下呂温泉湯ノ島館に於いて女中さん座談会 近郊の桜の名所行脚記/名古屋城・木曽川堤・長良川堤・犬山公園・岡崎公園・養老公園・入鹿池畔・豊川桜の馬場・小牧山 他 巻末/鉄道乗客案内;通行税、食堂の設けのある駅、急行料金、乗越乗換方面又は経路変更 他

3,300
松浦徳治郎 編集 、名古屋観光事業株式会社内名古屋旅行協会 、1939(昭14)一冊 、30頁 、B5
初版 年代並〜相当 前後表紙カラー印刷 中白黒 表紙中段上題字下あたりに鉛筆での落書き少アリ 表紙絵=杉本健吉描くところの東海道五十三次の内の「藤沢遊行寺」オレンジと緑の色使い4月春の訪れにふさわしくどこか現代美術的にも思え秀逸な作品

現代思想 1979年2月 「特集:現代の記号論」 (第七巻第ニ号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
300 (送料:¥185~)
青土社、1979、246p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300 (送料:¥185~)
、青土社 、1979 、246p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1979年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

社会科学新辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥600~)
中山伊知郎, 三木清, 永田清 編、河出書房、昭和16年4版、20cm、1冊
裸本。見返しにペン書込み。表紙剥がれイタミ。ヤケ変色。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
中山伊知郎, 三木清, 永田清 編 、河出書房 、昭和16年4版 、20cm 、1冊
裸本。見返しにペン書込み。表紙剥がれイタミ。ヤケ変色。
  • 単品スピード注文

授業の探究 <教育の時代叢書>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,025
馬場四郎 編著、東洋館出版社、1975、240p、19cm
9版 函付き 函天に少破れ 本体天に小シミ その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,025
馬場四郎 編著 、東洋館出版社 、1975 、240p 、19cm
9版 函付き 函天に少破れ 本体天に小シミ その他状態は並上~良好。送料185円~

大阪の歴史 41号 1994年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1993-3、144p、21cm
目次
摂河国役普請制度の再検討 / 村田路人/p1~28
『日本永代蔵』論・続稿 / 前田金五郎/p29~42
『摂津名所図会』改版一件--寛政期の大阪天満宮と朝廷権威 / 髙島幸次/p45~72
住道寺跡出土の瓦--特に五輪塔文押捺瓦を中心として / 黒田慶一/p73~89
座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(上) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p93~138
前期難波宮の「朱雀門」跡 / 佐藤隆/p139~141
黒羽兵治郎委員長のご逝去を悼む / 福山昭/p90~91
口絵 前期難波宮「朱雀門」跡
口絵 住道寺跡出土瓦 / 黒田慶一
みおつくし 三町人 / 野高宏之/p43~43
新刊図書紹介 町人の都 大坂物語 / 馬場義弘/p92~92
史料収集彙報/p143~143
受贈図書資料/p44~44,142~142
市史編纂日誌/p144~144
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1993-3 、144p 、21cm
目次 摂河国役普請制度の再検討 / 村田路人/p1~28 『日本永代蔵』論・続稿 / 前田金五郎/p29~42 『摂津名所図会』改版一件--寛政期の大阪天満宮と朝廷権威 / 髙島幸次/p45~72 住道寺跡出土の瓦--特に五輪塔文押捺瓦を中心として / 黒田慶一/p73~89 座談会 前期難波宮と前期難波京をめぐって(上) / 直木孝次郎 ; 足利健亮 ; 菅谷文則 ; 中尾芳治 ; 木原克司 ; 植木久/p93~138 前期難波宮の「朱雀門」跡 / 佐藤隆/p139~141 黒羽兵治郎委員長のご逝去を悼む / 福山昭/p90~91 口絵 前期難波宮「朱雀門」跡 口絵 住道寺跡出土瓦 / 黒田慶一 みおつくし 三町人 / 野高宏之/p43~43 新刊図書紹介 町人の都 大坂物語 / 馬場義弘/p92~92 史料収集彙報/p143~143 受贈図書資料/p44~44,142~142 市史編纂日誌/p144~144 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

日本の名随筆 63 万葉三

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
中西 進【著】、作品社、1990、253p、19cm
B6判 第4刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
中西 進【著】 、作品社 、1990 、253p 、19cm
B6判 第4刷 筒函入り

1976年のアントニオ猪木

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥600~)
柳澤健 著、文芸春秋、2007、406p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1976年のアントニオ猪木

800 (送料:¥600~)
柳澤健 著 、文芸春秋 、2007 、406p
B6カバー帯 定価1890 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

昭和住宅史 <新建築 1976年11月臨時増刊 第51巻 13号>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
4,400 (送料:¥660~)
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1976、227p・・・
住宅の50年/横山正
状況I1925-1935
近代建築運動のなかの住宅
武田邸/武田五一
佐藤邸/佐藤功一
山邑邸/フランク・ロイド・ライト
レーモンド邸/アントニン・レーモンド
聴竹居/藤井厚二
住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城
紫烟荘/堀口捨己
大沢邸/藤井厚二
東郷邸/石本喜久治
岡田邸/堀口捨己
中山邸/村野藤吾
川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド
日向別邸/ブルーノ・タウト
杵屋別邸/吉田五十八
状況II1935-1945
土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城
山脇邸/山脇巌
古仁所邸/蔵田周忠
山田邸/山口文象
谷口邸/谷口吉郎
若狭邸/堀口捨己
住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新
小林邸/山口文象
馬場邸/吉田鉄郎
歓帰荘/白井晟一
加藤邸/吉田五十八
笠間邸 ; 前川邸/前川国男
飯箸邸/坂倉準三
状況III1945-1960
戦後小住宅コンペのなかの住宅
森邸 ; 清家邸/清家清
増沢邸/増沢洵
サロモン邸/アントニン・レーモンド
SH-1/広瀬鎌二
丹下邸/丹下健三
K邸書屋/白井晟一
志賀邸/谷口吉郎
栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹
吉村邸/吉村順三
住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二
村野邸/村野藤吾
VILLA COUCOU/吉阪隆正
石津邸/池辺陽
傾斜地の家/林雅子
スカイハウス/菊竹清訓
状況IV1960-1976
北川邸/村野藤吾
北村邸/吉田五十八
呉羽の舎/白井晟一
礀居1965/堀口捨己
正面のない家-H/西沢文隆
田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三
白の家 ; 成城の住宅/篠原一男
住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄
宍戸邸/鈴木恂
塔状住居/東孝光
夫婦屋根の家/山下和正
まつかわ・ぼっくす/宮脇檀
粟津邸/原広司
水無瀬の町家/坂本一成
矢野邸/磯崎新
中野本町の家/伊東豊雄
個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂
住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成
昭和住宅史年表1925-1975
住宅60・資料
赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥660~)
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1976 、227p (おもに図) 、29.5 x 22cm
住宅の50年/横山正 状況I1925-1935 近代建築運動のなかの住宅 武田邸/武田五一 佐藤邸/佐藤功一 山邑邸/フランク・ロイド・ライト レーモンド邸/アントニン・レーモンド 聴竹居/藤井厚二 住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城 紫烟荘/堀口捨己 大沢邸/藤井厚二 東郷邸/石本喜久治 岡田邸/堀口捨己 中山邸/村野藤吾 川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド 日向別邸/ブルーノ・タウト 杵屋別邸/吉田五十八 状況II1935-1945 土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城 山脇邸/山脇巌 古仁所邸/蔵田周忠 山田邸/山口文象 谷口邸/谷口吉郎 若狭邸/堀口捨己 住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新 小林邸/山口文象 馬場邸/吉田鉄郎 歓帰荘/白井晟一 加藤邸/吉田五十八 笠間邸 ; 前川邸/前川国男 飯箸邸/坂倉準三 状況III1945-1960 戦後小住宅コンペのなかの住宅 森邸 ; 清家邸/清家清 増沢邸/増沢洵 サロモン邸/アントニン・レーモンド SH-1/広瀬鎌二 丹下邸/丹下健三 K邸書屋/白井晟一 志賀邸/谷口吉郎 栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹 吉村邸/吉村順三 住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二 村野邸/村野藤吾 VILLA COUCOU/吉阪隆正 石津邸/池辺陽 傾斜地の家/林雅子 スカイハウス/菊竹清訓 状況IV1960-1976 北川邸/村野藤吾 北村邸/吉田五十八 呉羽の舎/白井晟一 礀居1965/堀口捨己 正面のない家-H/西沢文隆 田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三 白の家 ; 成城の住宅/篠原一男 住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄 宍戸邸/鈴木恂 塔状住居/東孝光 夫婦屋根の家/山下和正 まつかわ・ぼっくす/宮脇檀 粟津邸/原広司 水無瀬の町家/坂本一成 矢野邸/磯崎新 中野本町の家/伊東豊雄 個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂 住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成 昭和住宅史年表1925-1975 住宅60・資料 赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁
  • 単品スピード注文

第2期創作幼年童話 揃8冊 (おばあさんのひこうき、赤い山と5ひきの子りす、ふうちゃんの大りょこう、たろ なにみてるの、ふしぎなこもりうた、くじらのとうせんぼう、小さなトムトム、くいしんぼうのロボット)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
32,000
佐藤さとる、高橋健、松谷みよ子、宮口しづえ、神沢利子、杉山径一、山中恒、吉田足日、小峰書店、昭和41・・・
カバー共函(8冊1函)/函ヤケイタミ記名日付書込、カバースレ 9「おばあさんのひこうき」(佐藤さとる 村上勉)カバー縁イタミ背少欠 10「赤い山と5ひきの子りす」(高橋健 多田ヒロシ)カバー切れ欠、2頁汚れ 11「ふうちゃんの大りょこう」(松谷みよ子 馬場のぼる)カバー縁少切れ袖折れ、天少シミ 12「たろ なにみてるの」(宮口しづえ 久米宏一)カバー袖折れ 13「ふしぎなこもりうた」(神沢利子 瀬川康男)後ろ見返し折れ 14「くじらのとうせんぼう」(杉山径一 真鍋博)カバーシワ縁少イタミ 15「小さなトムトム」(山中恒 赤星亮衛)カバー少切れ 16「くいしんぼうのロボット」(古田足日 田畑精一)カバーシワ縁切れイタミ背上部欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第2期創作幼年童話 揃8冊 (おばあさんのひこうき、赤い山と5ひきの子りす、ふうちゃんの大りょこう、たろ なにみてるの、ふしぎなこもりうた、くじらのとうせんぼう、小さなトムトム、くいしんぼうのロボット)

32,000
佐藤さとる、高橋健、松谷みよ子、宮口しづえ、神沢利子、杉山径一、山中恒、吉田足日 、小峰書店 、昭和41、42
カバー共函(8冊1函)/函ヤケイタミ記名日付書込、カバースレ 9「おばあさんのひこうき」(佐藤さとる 村上勉)カバー縁イタミ背少欠 10「赤い山と5ひきの子りす」(高橋健 多田ヒロシ)カバー切れ欠、2頁汚れ 11「ふうちゃんの大りょこう」(松谷みよ子 馬場のぼる)カバー縁少切れ袖折れ、天少シミ 12「たろ なにみてるの」(宮口しづえ 久米宏一)カバー袖折れ 13「ふしぎなこもりうた」(神沢利子 瀬川康男)後ろ見返し折れ 14「くじらのとうせんぼう」(杉山径一 真鍋博)カバーシワ縁少イタミ 15「小さなトムトム」(山中恒 赤星亮衛)カバー少切れ 16「くいしんぼうのロボット」(古田足日 田畑精一)カバーシワ縁切れイタミ背上部欠

特捜検察物語(上)ー政治権力との戦い、(下)ー腐敗・汚職との闘い、全2冊揃

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥600~)
山本祐司 著、講談社、1998.9、(上)344p、(下)340p、20cm、2冊揃
第1刷、カバー、帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部縁僅かにスレヨレ、帯:少ヤケ・僅かにスレ、本体の天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・(上)微小シミ一点、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特捜検察物語(上)ー政治権力との戦い、(下)ー腐敗・汚職との闘い、全2冊揃

1,500 (送料:¥600~)
山本祐司 著 、講談社 、1998.9 、(上)344p、(下)340p 、20cm 、2冊揃
第1刷、カバー、帯 ランクB カバー:少ヤケ・僅かに汚れ・背の上部縁僅かにスレヨレ、帯:少ヤケ・僅かにスレ、本体の天:薄ヤケ・薄埃汚れ、小口:少ヤケ・(上)微小シミ一点、線引き・折れ・印などなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
  • 単品スピード注文

こども家の光 -家の光昭和35年12月号付録- 表紙画・谷俊彦

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈白木茂・文、小坂しげる・画「ふしぎなクリスマスの鐘」カラー&2色4頁〉〈小松崎茂・画「動物を乗せた・・・
*A5判、54頁、表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)、裏表紙に経年しみ・記名
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈白木茂・文、小坂しげる・画「ふしぎなクリスマスの鐘」カラー&2色4頁〉〈小松崎茂・画「動物を乗せた人工衛星船」カラー1頁〉〈日下実男・文、深尾徹哉・画「犬の宇宙旅行 -人口衛星船のお話-」4頁〉〈石田英助・画「農協のはたらき」カラー頁〉〈黒田知子・文、黒崎義介・画「ゆずとかまきり」4頁〉〈丸山義二・文、林唯一・画「働く人々をえがいた葛飾北斎」3頁〉〈清閑寺健・文、中村猛男・画「つぎは大関、横綱だ -人気力士“大鵬”ものがたり- 3頁〉〈江戸川乱歩・文、梁川剛一・画「怪人と少年探偵4」7頁」〉〈石森延男・文、いわさきちひろ・画「ちょろちょろ川2」6頁〉、畠山一夫「たんていタンちゃん22」3頁、馬場のぼる「どんぐり子とオニ12」2色2頁 、家の光協会 、昭和35年 、1冊
*A5判、54頁、表紙と裏表紙に数字記入(発行年か?)、裏表紙に経年しみ・記名

現代の職人

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
石山修武、晶文社、480、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。

■目次

1. 夢見る王国の住人

  伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一

2. 漂流する職人

  ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター

3. こんな職人に逢いたい

  岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一

  高田克伸、石井潤治

4. 建築家列伝

  林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原

5. 酒や食い物だけじゃない

  上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳

  丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、

6. ニセモノにはできないニセモノづくり

  荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫

7. デザインの世界

  粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光

8. 本と絵本とイラストレーションと

 平野甲賀、五味太郎、大橋歩

9. ステージの上の職人たち

  樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童

10. 組織と職人

  小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫

11. プロデューサー、あるいは職人の親方

  杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎

12. 「我が道を往く」不思議人間

  川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の職人

3,300 (送料:¥660~)
石山修武 、晶文社 、480 、四六
有名無名を問わず、モノを作ることの楽しみを極めた59人をその仕事場に訪ね、大量生産の時代を切り裂く生き方を縦横に語らしめたエッセイ。 ■目次 1. 夢見る王国の住人   伴野一六、高橋純夫、一木努、正橋孝一 2. 漂流する職人   ジェラルド・ワン・ベアー、姫田忠義、フラン・ピーター 3. こんな職人に逢いたい   岡村末次郎、佐藤住夫、櫻井彰市郎、菊田栄一   高田克伸、石井潤治 4. 建築家列伝   林昌二、安藤忠雄、大野勝彦、伊東豊雄、李祖原 5. 酒や食い物だけじゃない   上野誠一、金森一咳、菅原昭二、内藤陳   丸山権四郎・橋本憲一、林のり子、 6. ニセモノにはできないニセモノづくり   荏原英夫、山岸寿治、島倉二千六、佐藤哲夫 7. デザインの世界   粟辻博、宮本茂紀、倉俣史朗、山口勝弘、田中一光 8. 本と絵本とイラストレーションと  平野甲賀、五味太郎、大橋歩 9. ステージの上の職人たち   樹木希林、吉原すみれ、高平哲郎、ワダエミ、妹尾河童 10. 組織と職人   小野田淳次郎、梶田茂雄、小浜渉、日産のギャングたち、関哲夫 11. プロデューサー、あるいは職人の親方   杉山三郎、栄久庵憲司、小池一子、中西元男、山本夏彦、津野海太郎 12. 「我が道を往く」不思議人間   川合健二、山田脩二、外尾悦郎、馬場昭道・佐藤健、秋沢健司
  • 単品スピード注文

ロシア読本 経済往来四月号別冊付録

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
日本評論社[編]、日本評論社、231p 地図、18cm
昭和9年発行。ソビエト連邦交通地図つき。
表紙角キレ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
日本評論社[編] 、日本評論社 、231p 地図 、18cm
昭和9年発行。ソビエト連邦交通地図つき。 表紙角キレ。天地小口にヤケ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

パイプ随筆

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
4,000 (送料:¥200~)
青羽芳裕・編、未知谷、2014年、286p、19cm、1冊
カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
青羽芳裕・編 、未知谷 、2014年 、286p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

夏目漱石研究 <作家研究叢書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
伊藤整 編、新潮社、昭和33年、298p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
伊藤整 編 、新潮社 、昭和33年 、298p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

酒との出逢い 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画)、文藝春秋、1990年2刷、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

酒との出逢い 文春文庫

550
文藝春秋(編) 馬場のぼる(装画) 、文藝春秋 、1990年2刷 、1
カバ汚れ 三方シミ ページヤケ・一部角折れ・一部ヨレ 【検索用:永井龍男 富士正晴 イーデス・ハンソン 入江相政 森崎和江 斎藤茂太 駒田信二 白石一郎 佐木隆三 京塚昌子 開高健 津本陽 上村一夫 山田風太郎 池波志乃 田中小実昌 水木しげる 常盤新平 村上元三 深田祐介 重兼芳子 畑山博 大岡昇平 森敦 木下順二 山口瞳 戸板康二 里見弴 谷沢永一 尾辻克彦 黒岩重吾 井上靖 星新一 綱淵謙錠 野間宏 難波利三 かんべむさし 飯干晃一 色川武大 平岩弓枝 林真理子 麗羅 清水一行 ジェームス三木 志茂田景樹 泡坂妻夫 船戸与一 連城三紀彦 桐生悠三 大沢在昌 牛次郎 矢野誠一 森田誠吾 黒川博行 安部譲二 大島渚 家田荘子 関川夏央 川本三郎 小池真理子 わたせせいぞう 蜷川幸雄 猿谷要 阿木燿子 小沢昭一 灘本唯人 中島らも 百目鬼恭三郎 景山民夫 新藤兼人 野坂昭如 内田春菊 皆川博子】

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
住井すゑ 編 / 宮沢賢治 尾崎翠 倉田百三 村上菊一郎 西脇順三郎 徳富蘆花 高見順 寺山修司 古・・・
<日本の名随筆99> 4-6 再版 装幀→菊地信義 249頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1,010
住井すゑ 編 / 宮沢賢治 尾崎翠 倉田百三 村上菊一郎 西脇順三郎 徳富蘆花 高見順 寺山修司 古井由吉 寿岳章子 久保田万太郎 原民喜 芥川瑠璃子 徐勝 森銑三 中勘助 檀一雄 神西清 河上徹太郎 馬場あき子 立原正秋 堀辰雄 山本健吉 永畑道子 金子ふみ子 森前和江 宮岡謙二 小宮山量平  、作品社 、1996/04/25 (H8) 、1
<日本の名随筆99> 4-6 再版 装幀→菊地信義 249頁 函 保存良

讃岐の聖地 金刀比羅宮絵葉書 裏面に戦時標語入り (香川県仲多度郡琴平町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
大正鳩印、戦前 (1945年以前)、16枚
モノクロ写真、袋付き。琴平山全景 (戦時標語「偲べ戦線固めよ銃後」)、桜の馬場 (子供連れの和服の女性の後姿。戦時標語「一億の赤心国家の躍進」)、巌魂神社 (戦時標語「明日の日本我等の腕で」)、旭社 (国護る心で写せカメラマン) 、御本宮側面 (事毎に現はせ活かせ大和魂) 、三穂津姫神社 (戦時標語「守る公徳輝く日本」)、本宮高台より讃岐富士を望む (戦時標語「先づ健康が根本だ」)、火蕾社全景 (戦時標語「尽忠報国、挙国一致」)、御旅所 (戦時標語「締めよ一億心の手綱」)、宝物館 (戦時標語「総力戦一人一人が皆戦士だ」)、南渡殿 (戦時標語「至誠奉公乗り切れ時局」)、白峰神社 (戦時標語「一家の赤心国家の躍進」)、琴平公園内公会堂 (戦時標語「至誠奉公乗り切れ時局」)、千種台休憩所 (戦時標語「守る公徳輝く日本」)、宝物殿附近の桜 (熱だ!力だ!協力だ!) 、表御書院 (戦時標語「一分の時間も活かせ国のため」)。2017.08.24.aya-2299-b
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

讃岐の聖地 金刀比羅宮絵葉書 裏面に戦時標語入り (香川県仲多度郡琴平町)

4,380
、大正鳩印 、戦前 (1945年以前) 、16枚
モノクロ写真、袋付き。琴平山全景 (戦時標語「偲べ戦線固めよ銃後」)、桜の馬場 (子供連れの和服の女性の後姿。戦時標語「一億の赤心国家の躍進」)、巌魂神社 (戦時標語「明日の日本我等の腕で」)、旭社 (国護る心で写せカメラマン) 、御本宮側面 (事毎に現はせ活かせ大和魂) 、三穂津姫神社 (戦時標語「守る公徳輝く日本」)、本宮高台より讃岐富士を望む (戦時標語「先づ健康が根本だ」)、火蕾社全景 (戦時標語「尽忠報国、挙国一致」)、御旅所 (戦時標語「締めよ一億心の手綱」)、宝物館 (戦時標語「総力戦一人一人が皆戦士だ」)、南渡殿 (戦時標語「至誠奉公乗り切れ時局」)、白峰神社 (戦時標語「一家の赤心国家の躍進」)、琴平公園内公会堂 (戦時標語「至誠奉公乗り切れ時局」)、千種台休憩所 (戦時標語「守る公徳輝く日本」)、宝物殿附近の桜 (熱だ!力だ!協力だ!) 、表御書院 (戦時標語「一分の時間も活かせ国のため」)。2017.08.24.aya-2299-b

建国十周年記念版 躍進国都 

港や書店
 東京都文京区大塚
66,000
新京特別市公署、1942頃、30P、B5判紐綴、1冊
満洲国国都・新京の市街風景写真集。

奥付や刊記は無く、刊行動機に関する序文も跋文も無い冊子だが、タイトルから満洲国建国十周年の記念出版物である事は判る。

帝宮・国務院・建国忠霊塔・新京神社などの象徴的建造物に始まり、街路(大同大街・北安路など5景)、官衙及びオフィス建築(合同法院から康徳会館まで12景)、住宅街俯瞰(2景)、大同広場とその慶祝式場(2景)、公園(大同公園から順天公園まで8景)、厚生施設(南嶺動植物園・相撲場・ゴルフリンク・新京賽馬場など9景)、教育施設(白菊在満国民学校・大經路国民学校含む4景)、市立施設(保健所・中央市場・野菜貯蔵場・市営住宅・火葬場など9景)等の写真を所収。
巻尾見開は「撓みなき建設は続く」として建設中の街路や施設の光景。

経年薄ヤケ有り。表紙縁には経年僅疵有り。全体に極く軽い中折れ跡有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
66,000
新京特別市公署 、1942頃 、30P 、B5判紐綴 、1冊
満洲国国都・新京の市街風景写真集。 奥付や刊記は無く、刊行動機に関する序文も跋文も無い冊子だが、タイトルから満洲国建国十周年の記念出版物である事は判る。 帝宮・国務院・建国忠霊塔・新京神社などの象徴的建造物に始まり、街路(大同大街・北安路など5景)、官衙及びオフィス建築(合同法院から康徳会館まで12景)、住宅街俯瞰(2景)、大同広場とその慶祝式場(2景)、公園(大同公園から順天公園まで8景)、厚生施設(南嶺動植物園・相撲場・ゴルフリンク・新京賽馬場など9景)、教育施設(白菊在満国民学校・大經路国民学校含む4景)、市立施設(保健所・中央市場・野菜貯蔵場・市営住宅・火葬場など9景)等の写真を所収。 巻尾見開は「撓みなき建設は続く」として建設中の街路や施設の光景。 経年薄ヤケ有り。表紙縁には経年僅疵有り。全体に極く軽い中折れ跡有り。

アジア遊学15 特集アジアの美術

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
アジア遊学編集部 編、勉誠社、2000年4月、160p、A5判
版元品切れ。
二十一世紀へ
  ―アジアの現代美術―■古市保子
「混成(hybrid)」 が拓く芸術の未来■中村英樹
九〇年代中国現代美術のメインテーマ■冷林
激動の韓国美術■徐成
アジアの美術を
   ディスコーシング(言語化)する■ジム・スパンカット
世界への回帰■ランジット・ホースコテー
アジア―それは永遠の固定観念か?
  それともブラックホールか?― ■デヴィット・エリオット
オルタナフィブへの適応■アフマド・マシャディ
アジアの美術と新千年紀■アピナン・ポーサヤーナン
個別性への眼差し■建畠晢
アジア現代美術の
  「現代」 についての手短なコメント■水沢勉
アジアのアートの未来と日本■南條史生
アジア美術の二十一世紀へ向けて■後小路雅弘
アジアのアートの未来と日本■南條史生
〈ブックレポート〉
富の象徴する秩序■馬場將三
中央アジア 謎の民族をたどる■澤章敏
〈連載〉
中国美術■吉川健一
アジアの子どもたち■林建徳
道教聖地探訪の旅■奈良行博
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
アジア遊学編集部 編 、勉誠社 、2000年4月 、160p 、A5判
版元品切れ。 二十一世紀へ   ―アジアの現代美術―■古市保子 「混成(hybrid)」 が拓く芸術の未来■中村英樹 九〇年代中国現代美術のメインテーマ■冷林 激動の韓国美術■徐成 アジアの美術を    ディスコーシング(言語化)する■ジム・スパンカット 世界への回帰■ランジット・ホースコテー アジア―それは永遠の固定観念か?   それともブラックホールか?― ■デヴィット・エリオット オルタナフィブへの適応■アフマド・マシャディ アジアの美術と新千年紀■アピナン・ポーサヤーナン 個別性への眼差し■建畠晢 アジア現代美術の   「現代」 についての手短なコメント■水沢勉 アジアのアートの未来と日本■南條史生 アジア美術の二十一世紀へ向けて■後小路雅弘 アジアのアートの未来と日本■南條史生 〈ブックレポート〉 富の象徴する秩序■馬場將三 中央アジア 謎の民族をたどる■澤章敏 〈連載〉 中国美術■吉川健一 アジアの子どもたち■林建徳 道教聖地探訪の旅■奈良行博 納入までに3週間ほどかかります。

あそび考 <言葉の小宇宙>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
梅原猛[ほか]著、キャノン、1982年、75p、23cm
ペーパーバック。表紙少ヤケ。
---
対談・あそびの再発見
「遊び」の質が時代を変える
梅原猛・吉田光邦

神々のあそび 谷川健一
「選び否定」の伝統 山本七平
遊びの「工房住宅」日誌 秋岡芳夫
映画の夢あそび 大林宣彦
イケナイお遊び 南 伸坊

対談・あそびの再発見2
遊び」と「真面目」は化合する
高階秀爾・馬場璋造

遊びの空間 李 御寧
無心の時空 朝倉摂
レディメイド遊戯の時代の日曜仙人 榎本了壱

県談・あそびの再発見3
「遊び」を活性化する
草柳大蔵・芳賀徹・瀧川精一

附日本の伝承あそび
写真・寺島彰由
画・清水晴風西澤笛敵「うなあの友」芸州堂刊
参考資料
「童遊文化史」半澤敏郎(全5巻)東京書籍
「日本の児童遊戯」中田幸平・社会思想社
「日本のおもちゃ遊び」斉藤良輔・朝日新聞社
「世界大百科辞典」平凡社
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
梅原猛[ほか]著 、キャノン 、1982年 、75p 、23cm
ペーパーバック。表紙少ヤケ。 --- 対談・あそびの再発見 「遊び」の質が時代を変える 梅原猛・吉田光邦 神々のあそび 谷川健一 「選び否定」の伝統 山本七平 遊びの「工房住宅」日誌 秋岡芳夫 映画の夢あそび 大林宣彦 イケナイお遊び 南 伸坊 対談・あそびの再発見2 遊び」と「真面目」は化合する 高階秀爾・馬場璋造 遊びの空間 李 御寧 無心の時空 朝倉摂 レディメイド遊戯の時代の日曜仙人 榎本了壱 県談・あそびの再発見3 「遊び」を活性化する 草柳大蔵・芳賀徹・瀧川精一 附日本の伝承あそび 写真・寺島彰由 画・清水晴風西澤笛敵「うなあの友」芸州堂刊 参考資料 「童遊文化史」半澤敏郎(全5巻)東京書籍 「日本の児童遊戯」中田幸平・社会思想社 「日本のおもちゃ遊び」斉藤良輔・朝日新聞社 「世界大百科辞典」平凡社
  • 単品スピード注文

デザイン DESIGN NO.121 1969年5月 井上洋介の世界

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
金子喬彦編集 山下勇三表紙デザイン、美術出版社、1969、1
表紙スレ折レ跡 経年並 大日精化の企業広告 中出貞二郎のイラストレーション グラフィックデザイナーの健在性 / 永井一正 大日精化とその広告の性格 / 海上雅臣 井上洋介の世界 / 長新太 視覚実験レポート5 色彩の視認性無彩色・有彩色 / 馬場雄二 ボドニ物語5 ボドニとモダン・ローマン体をめぐって / 田中正明 モディ・チェア / 文 : 岡田隆彦 ; デザイン : 内田繁+三橋いく代 写真・1969 同時代的であるとは何か1 / 文 : 中平卓馬 ヨコハマで見たヨコハマのひと / 写真 : 新倉孝雄 江戸のデザイン8 伊織の干菓子 / 草森紳一 OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦5 /企画 : 松本達 ; デザイン : 岩崎堅司 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター 書評 「プロヴォーク」 / 寺山修司 デザイン・ダイジェスト 広告絶望論<デザイナー三面鏡> / 松本達 話のレーダー 1968年度ブラウン賞に梅田正徳氏 3段8割の美 / 羽原粛郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金子喬彦編集 山下勇三表紙デザイン 、美術出版社 、1969 、1
表紙スレ折レ跡 経年並 大日精化の企業広告 中出貞二郎のイラストレーション グラフィックデザイナーの健在性 / 永井一正 大日精化とその広告の性格 / 海上雅臣 井上洋介の世界 / 長新太 視覚実験レポート5 色彩の視認性無彩色・有彩色 / 馬場雄二 ボドニ物語5 ボドニとモダン・ローマン体をめぐって / 田中正明 モディ・チェア / 文 : 岡田隆彦 ; デザイン : 内田繁+三橋いく代 写真・1969 同時代的であるとは何か1 / 文 : 中平卓馬 ヨコハマで見たヨコハマのひと / 写真 : 新倉孝雄 江戸のデザイン8 伊織の干菓子 / 草森紳一 OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦5 /企画 : 松本達 ; デザイン : 岩崎堅司 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター 書評 「プロヴォーク」 / 寺山修司 デザイン・ダイジェスト 広告絶望論<デザイナー三面鏡> / 松本達 話のレーダー 1968年度ブラウン賞に梅田正徳氏 3段8割の美 / 羽原粛郎

新建築 2009年2月 第84巻 第2号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 四方裕、新建築社、2009、225p、29.5 x 22cm、1冊
松田平田設計本社ビル リノベーション / 松田平田設計
中央工学校 RISE・17号館 / 白井克典設計事務所
フランス大使公邸 改修 / みかんぐみ・竹中工務店
相模女子大学マーガレット本館・体育館 / 日本設計
沖縄小児保健センター / フナキサチコケンチクセッケイジムショ・細矢仁建築設計事務所 設計共同体
集合住宅特集 間と場所の享受
・KEYAKI GARDEN / 堀部安嗣建築設計事務所
・studio 281 / 八木正嗣+八木このみ/八木建築研究所
・KAGA RESIDENCE / KAJIMA DESIGN
・集合住宅・田園調布TT / 横河健+国枝東史生/横河設計工房
・SLIDE西荻 / 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 清水知和 松岡聡 田村裕希 中央アーキ
・綾瀬の集合住宅 / 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所
・Twin-Bricks / 山下保博/アトリエ・天工人
・房総の馬場家と連棟 / Open A
・西国分寺の集合住宅 マージュ西国分寺 / 谷内田章夫/ワークショップ
・キャトル柿の木坂 / moriko kira architect(設計) アトリエ・イマム(設計協力)
・KEELS 四谷の塔状住居群 / アーキテクトカフェ・田井幹夫建築設計事務所
・神宮前メグビル / 古谷誠章+NASCA
・浜田山の集合住宅改修 / 菊地宏建築設計事務所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 四方裕 、新建築社 、2009 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
松田平田設計本社ビル リノベーション / 松田平田設計 中央工学校 RISE・17号館 / 白井克典設計事務所 フランス大使公邸 改修 / みかんぐみ・竹中工務店 相模女子大学マーガレット本館・体育館 / 日本設計 沖縄小児保健センター / フナキサチコケンチクセッケイジムショ・細矢仁建築設計事務所 設計共同体 集合住宅特集 間と場所の享受 ・KEYAKI GARDEN / 堀部安嗣建築設計事務所 ・studio 281 / 八木正嗣+八木このみ/八木建築研究所 ・KAGA RESIDENCE / KAJIMA DESIGN ・集合住宅・田園調布TT / 横河健+国枝東史生/横河設計工房 ・SLIDE西荻 / 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 清水知和 松岡聡 田村裕希 中央アーキ ・綾瀬の集合住宅 / 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 ・Twin-Bricks / 山下保博/アトリエ・天工人 ・房総の馬場家と連棟 / Open A ・西国分寺の集合住宅 マージュ西国分寺 / 谷内田章夫/ワークショップ ・キャトル柿の木坂 / moriko kira architect(設計) アトリエ・イマム(設計協力) ・KEELS 四谷の塔状住居群 / アーキテクトカフェ・田井幹夫建築設計事務所 ・神宮前メグビル / 古谷誠章+NASCA ・浜田山の集合住宅改修 / 菊地宏建築設計事務所

日本競馬論序説 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
山口瞳, 赤木駿介 著、新潮社、329p、15cm
初版 カバー 解説 岩川隆
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山口瞳, 赤木駿介 著 、新潮社 、329p 、15cm
初版 カバー 解説 岩川隆

草炎 : 随想集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
東京農業大学斯友会新聞部 編、東京農業大学斯友会新聞部、昭和14年、228p、19cm、1
500部限定 相馬御風 島木健作 住井すえ子 湯浅克衛 兼常清佐 村上菊一郎 高見順 高村光太郎 上司小剣 他
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京農業大学斯友会新聞部 編 、東京農業大学斯友会新聞部 、昭和14年 、228p 、19cm 、1
500部限定 相馬御風 島木健作 住井すえ子 湯浅克衛 兼常清佐 村上菊一郎 高見順 高村光太郎 上司小剣 他

「サラブレッドの科学」 競走馬の心・技・体 <ブルーバックス>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
日本中央競馬会競走馬総合研究所 編、講談社、1998年 1刷、245, 8p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
日本中央競馬会競走馬総合研究所 編 、講談社 、1998年 1刷 、245, 8p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、書入、線引はありません

民友マンガ博’85 日本漫画家協会会員の肉筆赤ベコ年賀状155枚 石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男ほか

南部堂
 愛知県豊明市栄町
2,000,000
 1985(昭和60)年に漫画家協会20周年記念行事として、福島民友新聞社と共催した民友マンガ博が開催された。そこで展示していた肉筆の赤ベコ年賀状155枚になります。1985年1月2日~8日に後援の中合デパート(福島市)で開催し、のち同年1月15日~25日に「赤ベコ大集合展」としてブラザーショールーム(京橋)でも展示していたよう。
 155枚のうち多くは大人漫画家の作品だが、一部ストーリー漫画や絵本作家も含まれる。著名な参加者に石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男など。
 大半がマンガ博事務局宛の実逓便、一部葉書宛名面に剥がし跡、角傷み有。

収録作家(一部作者不明のため未記載):青木久利/秋山孝/秋竜山/鮎沢まこと/池原昭治/井崎一夫/石川金太郎/石川進介/石川雅也/石原泉/石森章太郎/泉昭二/和泉久雄/伊東章夫/伊東太一/伊東莫/井上のぼる/猪俣昭良/内山安二/絵守すみよし/ 大下健二/おおともやすおみ/大西ひろみ/大野鯛二/緒方寿人/オグラトク一/小澤一夫/小野寺栄/小畑堅/勝木てるお/柿本八郎/笠根弘二(2枚)/笠松洋/加藤まさみ/加藤芳郎/かながわとみこ/川本コオ/きがわかえる/菊池正文/北村ただし/久保よしひこ/クミタ・リュウ/黒田とみじ/甲良幹二郎/小島功/コタニマサオ/小山賢太郎/近藤幸二/さいとう・たかを/坂井貞夫/坂井せいごう/佐川美代太郎/五月かおる/佐治たかし/佐藤忠史/里中満智子/佐野瓢人/佐宗美邦/さわたりしょうじ/柴田正二/柴田達成/島充/清水祐幸/志村つね平/白吉辰三/菅沼恭/菅原睦夫/杉浦幸雄/杉本昌平/すずき厚/鈴木平八/すだ新八郎/関根公三/園山俊二/平二郎/たいらいつお/田河水泡/滝井トリオ/武田昭典/伊達圭次/田中晋一?/タナカミノル/種田英幸/玉地としを/田村セツコ/田村久子/ちばてつや/長新太/土田直敏/つのだじろう/寺原やすし/渡嘉敷唯夫/所ゆきよし/富永一朗/富増万佐男/中島弘二/永田竹丸/永美ハルオ/中村秀利/中山良枝/成瀬國晴/二階堂正宏/西上ハルオ/西沢勇司/西牟田調/西村晃一/根岸こみち/野田裕三/馬場のぼる
ご入金確認後一週間以内に発送致します。発送がされていない場合はお問い合わせ頂ければ幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000,000
 1985(昭和60)年に漫画家協会20周年記念行事として、福島民友新聞社と共催した民友マンガ博が開催された。そこで展示していた肉筆の赤ベコ年賀状155枚になります。1985年1月2日~8日に後援の中合デパート(福島市)で開催し、のち同年1月15日~25日に「赤ベコ大集合展」としてブラザーショールーム(京橋)でも展示していたよう。  155枚のうち多くは大人漫画家の作品だが、一部ストーリー漫画や絵本作家も含まれる。著名な参加者に石森章太郎、内山安二、おおともやすおみ、小島功、さいとう・たかを、里中満智子、杉浦幸雄、園山俊二、田河水泡、田村セツコ、ちばてつや、つのだじろう、富永一朗、永田竹丸、馬場のぼる、牧野和子、森田拳次、やなせたかし、横山隆一、吉森みき男など。  大半がマンガ博事務局宛の実逓便、一部葉書宛名面に剥がし跡、角傷み有。 収録作家(一部作者不明のため未記載):青木久利/秋山孝/秋竜山/鮎沢まこと/池原昭治/井崎一夫/石川金太郎/石川進介/石川雅也/石原泉/石森章太郎/泉昭二/和泉久雄/伊東章夫/伊東太一/伊東莫/井上のぼる/猪俣昭良/内山安二/絵守すみよし/ 大下健二/おおともやすおみ/大西ひろみ/大野鯛二/緒方寿人/オグラトク一/小澤一夫/小野寺栄/小畑堅/勝木てるお/柿本八郎/笠根弘二(2枚)/笠松洋/加藤まさみ/加藤芳郎/かながわとみこ/川本コオ/きがわかえる/菊池正文/北村ただし/久保よしひこ/クミタ・リュウ/黒田とみじ/甲良幹二郎/小島功/コタニマサオ/小山賢太郎/近藤幸二/さいとう・たかを/坂井貞夫/坂井せいごう/佐川美代太郎/五月かおる/佐治たかし/佐藤忠史/里中満智子/佐野瓢人/佐宗美邦/さわたりしょうじ/柴田正二/柴田達成/島充/清水祐幸/志村つね平/白吉辰三/菅沼恭/菅原睦夫/杉浦幸雄/杉本昌平/すずき厚/鈴木平八/すだ新八郎/関根公三/園山俊二/平二郎/たいらいつお/田河水泡/滝井トリオ/武田昭典/伊達圭次/田中晋一?/タナカミノル/種田英幸/玉地としを/田村セツコ/田村久子/ちばてつや/長新太/土田直敏/つのだじろう/寺原やすし/渡嘉敷唯夫/所ゆきよし/富永一朗/富増万佐男/中島弘二/永田竹丸/永美ハルオ/中村秀利/中山良枝/成瀬國晴/二階堂正宏/西上ハルオ/西沢勇司/西牟田調/西村晃一/根岸こみち/野田裕三/馬場のぼる

御大典紀念温泉住宅地原価提供  <別紙図面1枚共>

港や書店
 東京都文京区大塚
44,000
別府観海寺土地株式会社、昭3頃、表紙共12p、同社用箋綴 カーボンコピー、1冊
大正9年から別府観海寺温泉住宅地の開発を進めていた同社による「別府荘園」分譲案内書。
同社の主眼であった「花園都市・観海寺」の隣接地に「荘園文化村」として計画された別府荘園だが、資金難や創業者多田次平の健康問題により頓挫する。本案内書は経営が久留米絣王・国武金太郎に引き継がれた頃のもので、御大典を契機にして改めて温泉住宅地としての分譲を目論んだものと推測される。その後の同社は内紛や訴訟の末、昭和8年に会社解散となる。

本文中に「別紙図面」と言及されている『別府市街図・附会社経営地/観海寺及別府荘園地割図』(64×98cm・青焼1枚)を附す。
「観海寺」及び「別府荘園」の分譲地割図を包含する青焼の別府市街図(縮尺1/6,000)。両分譲地には薄く彩色が施され、周辺には「鶴見園遊園地」「競馬場予定地」「満鉄療養所」「京大物理学研究所」「福岡医科大学分院予定地」等の図示有り。
折畳保存。経年少ヤケ・経年少疵・裏打補修箇所有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
別府観海寺土地株式会社 、昭3頃 、表紙共12p 、同社用箋綴 カーボンコピー 、1冊
大正9年から別府観海寺温泉住宅地の開発を進めていた同社による「別府荘園」分譲案内書。 同社の主眼であった「花園都市・観海寺」の隣接地に「荘園文化村」として計画された別府荘園だが、資金難や創業者多田次平の健康問題により頓挫する。本案内書は経営が久留米絣王・国武金太郎に引き継がれた頃のもので、御大典を契機にして改めて温泉住宅地としての分譲を目論んだものと推測される。その後の同社は内紛や訴訟の末、昭和8年に会社解散となる。 本文中に「別紙図面」と言及されている『別府市街図・附会社経営地/観海寺及別府荘園地割図』(64×98cm・青焼1枚)を附す。 「観海寺」及び「別府荘園」の分譲地割図を包含する青焼の別府市街図(縮尺1/6,000)。両分譲地には薄く彩色が施され、周辺には「鶴見園遊園地」「競馬場予定地」「満鉄療養所」「京大物理学研究所」「福岡医科大学分院予定地」等の図示有り。 折畳保存。経年少ヤケ・経年少疵・裏打補修箇所有り。

キネマ旬報 No.1561 通巻2375 2010年7月下旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2010-7、191p、26cm
目次
卷頭特集
これぞ時代劇!
「必死剣鳥刺し」
□豊川悦司インタビュー ● 北川れい子□平山秀幸監督インタビュー●金
澤誠□作品評 西脇英夫□メイキング・オブ・「必死剣鳥刺し」 金澤誠□
「必死剣鳥刺し」に影響を与えた時代劇□そして時代劇はつづく
「トイ・ストーリー3」
□スタッフが語る製作の舞台裏 永野寿彦□作品評 おかだえみこ、馬場広信
「バード★シット」「ハロルドとモード/少年は虹を渡る」とニューシネマ
対談 上野昂志×坪内祐三
□ドキュメント! ハル・アシュビーとの一日 大森さわこ
●三浦哲哉
56 「ザ・コーヴ」、ドキュメンタリー再考
□リック・オバリーの見解 編集部□アメリカでの反響 あずまゆか口評論 大
場正明□ドキュメンタリー作家が見た「ザ・コーヴ」 ●ジャン・ユンカーマン、松江
哲明■和歌山県太地町と「ザ・コーヴ」 綿井健陽
読者参加企画
64
映画の妻たち
Home
「必死鎗鳥刺し」
□アンケート 心に残る妻たち 読者の皆さま□妻を巡る映画の変遷 ◎金原由佳
SPECIAL REPORT
2 第63回カンヌ国際映画祭
●齋藤敦子
SPECIAL INTERVIEW
76 T
折哉
撮影現場ルポ
80 「日輪の遺産」 編集部
150 「世界のどこにでもある、場所」

状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2010-7 、191p 、26cm
目次 卷頭特集 これぞ時代劇! 「必死剣鳥刺し」 □豊川悦司インタビュー ● 北川れい子□平山秀幸監督インタビュー●金 澤誠□作品評 西脇英夫□メイキング・オブ・「必死剣鳥刺し」 金澤誠□ 「必死剣鳥刺し」に影響を与えた時代劇□そして時代劇はつづく 「トイ・ストーリー3」 □スタッフが語る製作の舞台裏 永野寿彦□作品評 おかだえみこ、馬場広信 「バード★シット」「ハロルドとモード/少年は虹を渡る」とニューシネマ 対談 上野昂志×坪内祐三 □ドキュメント! ハル・アシュビーとの一日 大森さわこ ●三浦哲哉 56 「ザ・コーヴ」、ドキュメンタリー再考 □リック・オバリーの見解 編集部□アメリカでの反響 あずまゆか口評論 大 場正明□ドキュメンタリー作家が見た「ザ・コーヴ」 ●ジャン・ユンカーマン、松江 哲明■和歌山県太地町と「ザ・コーヴ」 綿井健陽 読者参加企画 64 映画の妻たち Home 「必死鎗鳥刺し」 □アンケート 心に残る妻たち 読者の皆さま□妻を巡る映画の変遷 ◎金原由佳 SPECIAL REPORT 2 第63回カンヌ国際映画祭 ●齋藤敦子 SPECIAL INTERVIEW 76 T 折哉 撮影現場ルポ 80 「日輪の遺産」 編集部 150 「世界のどこにでもある、場所」 状態良好

デザイン No.121 1969年5月 <井上洋介の世界>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 長新太 ; 表紙デザイン : 山下勇三、美術出版社、1969、119p・・・
大日精化の企業広告 中出貞二郎のイラストレーション
・グラフィックデザイナーの健在性 / 永井一正
・大日精化とその広告の性格 / 海上雅臣
井上洋介の世界 / 長新太
視覚実験レポート⑤ 色彩の視認性①無彩色・有彩色 / 馬場雄二
ボドニ物語⑤ ボドニとモダン・ローマン体をめぐって / 田中正明
モディ・チェア / 文 : 岡田隆彦 ; デザイン : 内田繁+三橋いく代
写真・1969 同時代的であるとは何か① / 文 : 中平卓馬
・ヨコハマで見たヨコハマのひと / 写真 : 新倉孝雄
江戸のデザイン⑧ 伊織の干菓子 / 草森紳一
OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦⑤ / 企画 : 松本達 ; デザイン : 岩崎堅司 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター
書評 「プロヴォーク」 / 寺山修司
デザイン・ダイジェスト
広告絶望論<デザイナー三面鏡> / 松本達
話のレーダー
・1968年度ブラウン賞に梅田正徳氏
・3段8割の美 / 羽原粛郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 金子喬彦 ; 文 : 長新太 ; 表紙デザイン : 山下勇三 、美術出版社 、1969 、119p 、29.5 x 22.5cm 、1冊
大日精化の企業広告 中出貞二郎のイラストレーション ・グラフィックデザイナーの健在性 / 永井一正 ・大日精化とその広告の性格 / 海上雅臣 井上洋介の世界 / 長新太 視覚実験レポート⑤ 色彩の視認性①無彩色・有彩色 / 馬場雄二 ボドニ物語⑤ ボドニとモダン・ローマン体をめぐって / 田中正明 モディ・チェア / 文 : 岡田隆彦 ; デザイン : 内田繁+三橋いく代 写真・1969 同時代的であるとは何か① / 文 : 中平卓馬 ・ヨコハマで見たヨコハマのひと / 写真 : 新倉孝雄 江戸のデザイン⑧ 伊織の干菓子 / 草森紳一 OH! GRAPHIC プリント・メディアによるイメージへの挑戦⑤ / 企画 : 松本達 ; デザイン : 岩崎堅司 ; 制作 : 大日本印刷クリエイティブセンター 書評 「プロヴォーク」 / 寺山修司 デザイン・ダイジェスト 広告絶望論<デザイナー三面鏡> / 松本達 話のレーダー ・1968年度ブラウン賞に梅田正徳氏 ・3段8割の美 / 羽原粛郎

をぢさんの詩

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
高村光太郎 著、武蔵書房、昭和18年、B6版148p
ヤケ大 裸本 表紙シミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

をぢさんの詩

1,010
高村光太郎 著 、武蔵書房 、昭和18年 、B6版148p
ヤケ大 裸本 表紙シミ 初版

昭和住宅史 <書籍版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策、新建築社、1977、227p・・・
初版、 カバー

住宅の50年/横山正
状況I1925-1935
近代建築運動のなかの住宅
武田邸/武田五一
佐藤邸/佐藤功一
山邑邸/フランク・ロイド・ライト
レーモンド邸/アントニン・レーモンド
聴竹居/藤井厚二
住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城
紫烟荘/堀口捨己
大沢邸/藤井厚二
東郷邸/石本喜久治
岡田邸/堀口捨己
中山邸/村野藤吾
川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド
日向別邸/ブルーノ・タウト
杵屋別邸/吉田五十八
状況II1935-1945
土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城
山脇邸/山脇巌
古仁所邸/蔵田周忠
山田邸/山口文象
谷口邸/谷口吉郎
若狭邸/堀口捨己
住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新
小林邸/山口文象
馬場邸/吉田鉄郎
歓帰荘/白井晟一
加藤邸/吉田五十八
笠間邸 ; 前川邸/前川国男
飯箸邸/坂倉準三
状況III1945-1960
戦後小住宅コンペのなかの住宅
森邸 ; 清家邸/清家清
増沢邸/増沢洵
サロモン邸/アントニン・レーモンド
SH-1/広瀬鎌二
丹下邸/丹下健三
K邸書屋/白井晟一
志賀邸/谷口吉郎
栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹
吉村邸/吉村順三
住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二
村野邸/村野藤吾
VILLA COUCOU/吉阪隆正
石津邸/池辺陽
傾斜地の家/林雅子
スカイハウス/菊竹清訓
状況IV1960-1976
北川邸/村野藤吾
北村邸/吉田五十八
呉羽の舎/白井晟一
礀居1965/堀口捨己
正面のない家-H/西沢文隆
田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三
白の家 ; 成城の住宅/篠原一男
住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄
宍戸邸/鈴木恂
塔状住居/東孝光
夫婦屋根の家/山下和正
まつかわ・ぼっくす/宮脇檀
粟津邸/原広司
水無瀬の町家/坂本一成
矢野邸/磯崎新
中野本町の家/伊東豊雄
個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂
住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成
昭和住宅史年表1925-1975
住宅60・資料
編集後記/石堂威
赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 馬場璋造 ; 監修 : 横山正 ; 表紙デザイン : 亀倉雄策 、新建築社 、1977 、227p (おもに図) 、29.8 x 22.4cm 、1冊
初版、 カバー 住宅の50年/横山正 状況I1925-1935 近代建築運動のなかの住宅 武田邸/武田五一 佐藤邸/佐藤功一 山邑邸/フランク・ロイド・ライト レーモンド邸/アントニン・レーモンド 聴竹居/藤井厚二 住宅と作家 藤井厚二論 大山崎の光悦/小能林宏城 紫烟荘/堀口捨己 大沢邸/藤井厚二 東郷邸/石本喜久治 岡田邸/堀口捨己 中山邸/村野藤吾 川崎邸 ; 夏の家/アントニン・レーモンド 日向別邸/ブルーノ・タウト 杵屋別邸/吉田五十八 状況II1935-1945 土浦邸 ; 今村邸/土浦亀城 山脇邸/山脇巌 古仁所邸/蔵田周忠 山田邸/山口文象 谷口邸/谷口吉郎 若狭邸/堀口捨己 住宅と作家 堀口捨己論 様式の併立/磯崎新 小林邸/山口文象 馬場邸/吉田鉄郎 歓帰荘/白井晟一 加藤邸/吉田五十八 笠間邸 ; 前川邸/前川国男 飯箸邸/坂倉準三 状況III1945-1960 戦後小住宅コンペのなかの住宅 森邸 ; 清家邸/清家清 増沢邸/増沢洵 サロモン邸/アントニン・レーモンド SH-1/広瀬鎌二 丹下邸/丹下健三 K邸書屋/白井晟一 志賀邸/谷口吉郎 栗の木のある家/生田勉 ; 宮島春樹 吉村邸/吉村順三 住宅と作家 吉村順三論 日本の「モダン・リビング」をつくる/林昌二 村野邸/村野藤吾 VILLA COUCOU/吉阪隆正 石津邸/池辺陽 傾斜地の家/林雅子 スカイハウス/菊竹清訓 状況IV1960-1976 北川邸/村野藤吾 北村邸/吉田五十八 呉羽の舎/白井晟一 礀居1965/堀口捨己 正面のない家-H/西沢文隆 田宮邸 ; 猪熊邸/吉村順三 白の家 ; 成城の住宅/篠原一男 住宅と作家 篠原一男論 ロマネスクの行方/伊東豊雄 宍戸邸/鈴木恂 塔状住居/東孝光 夫婦屋根の家/山下和正 まつかわ・ぼっくす/宮脇檀 粟津邸/原広司 水無瀬の町家/坂本一成 矢野邸/磯崎新 中野本町の家/伊東豊雄 個の言葉としての住居 住宅設計私論①/鈴木恂 住宅における建築性 住宅設計私論②/坂本一成 昭和住宅史年表1925-1975 住宅60・資料 編集後記/石堂威 赤煉瓦の壁 小説山口半六/第2部/波瀬川暁

芸術生活 24巻2号 = 258号 (昭和46年2月号) <特集 : ドイツ表現主義>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三、芸術生活社、1971、174p、B5判、1冊
特集 : ドイツ表現主義
生きた人間の表現 野村太郎
再評価されるヨーロッパ表現主義 村木明
CLOSE UP
・若いエネルギーが創る“巨大遊具”·仙田満 論 黒川紀章
・古典文楽を背負うヤング·パワー·豊竹咲大夫 論 長尾一雄
・庶民的で行動的な「貴族」作家·有馬頼義 論 松原新一
・新ヤクザ路線を進む日活の"忠臣"·沢田幸弘 論 石堂淑朗
・バロディをパロディ化する鮮烈な舞台·すま·けい 論 佐藤忠男
・歌謡曲からクラシックの壁を破る歌手·奥則夫 論 林光
・マヤ芸術の紹介と誤解·平川明 論 中原佑介
芸術生活画廊第六回公募コンクール入選(第二回個展)田所幸一の作品 田中穣
現代曲と邦楽器の接点 馬場健
パリから見た絵画の大衆化 安井収蔵
イラストレーター休業日記⑥ 蛇栖彷徨 横尾忠則
中尊寺の美術 藤島亥治郎
プロレスの論理 胡散者の哄笑 村松友視 え 梅田英俊
十二の微苦笑譚② 中年 井上ひさし え かも·よしひさ
色彩特殊処理作品 ビアズリー幻想 国分正夫
わが猥褻闘争記 古沢岩美
日本芸能独断② 思の祝福 高橋睦郎
特集 悪女考
特集1石榴をくらう女 一色次郎
特集2挑発の論理 馬場あき子 え 上矢津
特集3脱·悪女論 八切止夫 え 山藤章二
特集4悪女=受肉を許さない男のロゴス 岡庭昇
木喰幻像 写真 司修 文 小野木学
国を用る聲星·20世紀の詩人たち② ディラン·トマスの愛と滅び 野中涼
京ことば㉚ 真下五一 え 桑田雅
神々の愛でし都⑬ 甦るツタンカーメン·王家の谷 栗田勇
日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑭ 川合玉堂の風景画 草森紳一
割作おふくの笛 斎藤隆介 え 湘川康男
個展評 須賀昭初·渡辺英夫二人展·前田守一展 石子順造
芸生プリズム
DISK&AUDIO 現代的なボスコフスキーのワルツ演奏 富永壮彦·三井啓
書評 埴谷雄高著『闇の中の黒い馬』北川透
読者の手紙·表紙の言葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 御木徳近 ; 表紙 : 三尾公三 、芸術生活社 、1971 、174p 、B5判 、1冊
特集 : ドイツ表現主義 生きた人間の表現 野村太郎 再評価されるヨーロッパ表現主義 村木明 CLOSE UP ・若いエネルギーが創る“巨大遊具”·仙田満 論 黒川紀章 ・古典文楽を背負うヤング·パワー·豊竹咲大夫 論 長尾一雄 ・庶民的で行動的な「貴族」作家·有馬頼義 論 松原新一 ・新ヤクザ路線を進む日活の"忠臣"·沢田幸弘 論 石堂淑朗 ・バロディをパロディ化する鮮烈な舞台·すま·けい 論 佐藤忠男 ・歌謡曲からクラシックの壁を破る歌手·奥則夫 論 林光 ・マヤ芸術の紹介と誤解·平川明 論 中原佑介 芸術生活画廊第六回公募コンクール入選(第二回個展)田所幸一の作品 田中穣 現代曲と邦楽器の接点 馬場健 パリから見た絵画の大衆化 安井収蔵 イラストレーター休業日記⑥ 蛇栖彷徨 横尾忠則 中尊寺の美術 藤島亥治郎 プロレスの論理 胡散者の哄笑 村松友視 え 梅田英俊 十二の微苦笑譚② 中年 井上ひさし え かも·よしひさ 色彩特殊処理作品 ビアズリー幻想 国分正夫 わが猥褻闘争記 古沢岩美 日本芸能独断② 思の祝福 高橋睦郎 特集 悪女考 特集1石榴をくらう女 一色次郎 特集2挑発の論理 馬場あき子 え 上矢津 特集3脱·悪女論 八切止夫 え 山藤章二 特集4悪女=受肉を許さない男のロゴス 岡庭昇 木喰幻像 写真 司修 文 小野木学 国を用る聲星·20世紀の詩人たち② ディラン·トマスの愛と滅び 野中涼 京ことば㉚ 真下五一 え 桑田雅 神々の愛でし都⑬ 甦るツタンカーメン·王家の谷 栗田勇 日本ナンセンス画史·恣意の暴逆⑭ 川合玉堂の風景画 草森紳一 割作おふくの笛 斎藤隆介 え 湘川康男 個展評 須賀昭初·渡辺英夫二人展·前田守一展 石子順造 芸生プリズム DISK&AUDIO 現代的なボスコフスキーのワルツ演奏 富永壮彦·三井啓 書評 埴谷雄高著『闇の中の黒い馬』北川透 読者の手紙·表紙の言葉

芸術生活 26巻8号 = 288号 (昭和48年8月号) <特集 : 怪物画廊 ; 美食の哲学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌、芸術生活社、1973、172p、B5判、1冊
特集 怪物画廊
怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦
写真 モロッコ·光と景 小川卓
ムーアの女 檀一雄
日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治
特集 美食の哲学
終末的美食論 高橋睦郎
味覚の開拓者たち 大木吉甫
西太后のメニュー 牧羊子
蕎麦口に苦く 竹内健
味の民俗学 石毛直道
名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル
日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則
女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三
考幻的退化論⑧ 血 竹内健
発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子
死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則
人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子
音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄
私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎
絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一
芸生ギャラリー 山田文子 田中修
指人形と差し人形 川尻泰司
書評 「戯論」出口裕弘
芸生プリズム
表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀)
目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌 、芸術生活社 、1973 、172p 、B5判 、1冊
特集 怪物画廊 怪物論·ルネサンスの自然魔術 澁澤龍彦 写真 モロッコ·光と景 小川卓 ムーアの女 檀一雄 日活ポルノ裁判とは何か 京藤正治 特集 美食の哲学 終末的美食論 高橋睦郎 味覚の開拓者たち 大木吉甫 西太后のメニュー 牧羊子 蕎麦口に苦く 竹内健 味の民俗学 石毛直道 名作に霊感を与えた美女たち モナ·リかの受難と貢献 M・シーガル 日本原景旅行·東海道 寂静三樣 横尾忠則 女業十二段草子 葉月処女 加堂秀三 考幻的退化論⑧ 血 竹内健 発心往生論·穢土の夕映え⑧ 卑賤法師 馬場あき子 死角の絵画⑧ ミケランジェロの変装 鈴木慶則 人形–秘められた歴史⑭ 賀茂人形と陽明文庫 京藤悦子 音楽をめぐる十二の変奏⑧ バッハへの接近 粟津則雄 私的日本美術史④ 渡刀華山 坂崎乙郎 絶望の天使たち⑧ 尾崎放哉 松永吾一 芸生ギャラリー 山田文子 田中修 指人形と差し人形 川尻泰司 書評 「戯論」出口裕弘 芸生プリズム 表紙 ジェロナ·カテドラルのタピスリー(十三世紀) 目次 藤本蒼「幼い日々への窓」
  • 単品スピード注文

新建築 2013年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■目次

・建築論壇 鼎談 つくり方から考える 流通・制度と共に変化するインフラとしての集合住宅

 馬場正尊×西端たか志×西村勝尚

・連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第2回 第8回CIAM 1951

■特集 集合住宅特集 4つの視点で見る「集合住宅をつくること」

・Longments Sociaux Rue Rebiere アトリエ・ワン

・村、その地図の描き方 西田司+中川エリカ/オンデザイン

・MUJI×UR団地リノベーションプロジェクト ムジネット+都市再生機構 Open A

・「泉北ほっとけないネットワーク」住環境整備プロジェクト 大阪市立大学居住福祉環境設計チーム

・HOTEL&RESIDENCE ROPPONGI 伊藤博之建築設計事務所+OFDA

・麻布十番の集合住宅 SALHAUS

・1930の家 宮部浩幸+吉里裕也/SPEAC

・ALLEY HOUSE 進藤強/ビーフンデザイン+松下慎太郎/タスエス

・元麻布の集合住宅 sYms. 仲亀清進建築事務所

・港町駅前タワーマンション リヴァリエA棟 大林組一級建築士事務所

・川崎市営河原町住宅耐震補強工事 大林組一級建築士事務所

・GILIGILI 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所

・谷中テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所

・世田谷のコーポラティブハウス 若松均建築設計事務所

・森音テラス 谷尻誠/SUPPOSE DESIGN OFFICE

・高野山ゲストハウス 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル

・共働学舎新得農場男子寮 川人洋志+WonderArchi

・鋸南町の合宿所 吉村靖孝建築設計事務所

・SUS静岡工場実験棟 SUS
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2013年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■目次 ・建築論壇 鼎談 つくり方から考える 流通・制度と共に変化するインフラとしての集合住宅  馬場正尊×西端たか志×西村勝尚 ・連載 丹下健三生誕100年のメッセージ 第2回 第8回CIAM 1951 ■特集 集合住宅特集 4つの視点で見る「集合住宅をつくること」 ・Longments Sociaux Rue Rebiere アトリエ・ワン ・村、その地図の描き方 西田司+中川エリカ/オンデザイン ・MUJI×UR団地リノベーションプロジェクト ムジネット+都市再生機構 Open A ・「泉北ほっとけないネットワーク」住環境整備プロジェクト 大阪市立大学居住福祉環境設計チーム ・HOTEL&RESIDENCE ROPPONGI 伊藤博之建築設計事務所+OFDA ・麻布十番の集合住宅 SALHAUS ・1930の家 宮部浩幸+吉里裕也/SPEAC ・ALLEY HOUSE 進藤強/ビーフンデザイン+松下慎太郎/タスエス ・元麻布の集合住宅 sYms. 仲亀清進建築事務所 ・港町駅前タワーマンション リヴァリエA棟 大林組一級建築士事務所 ・川崎市営河原町住宅耐震補強工事 大林組一級建築士事務所 ・GILIGILI 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 ・谷中テラス aat+ヨコミゾマコト建築設計事務所 ・世田谷のコーポラティブハウス 若松均建築設計事務所 ・森音テラス 谷尻誠/SUPPOSE DESIGN OFFICE ・高野山ゲストハウス 竹口健太郎+山本麻子/アルファヴィル ・共働学舎新得農場男子寮 川人洋志+WonderArchi ・鋸南町の合宿所 吉村靖孝建築設計事務所 ・SUS静岡工場実験棟 SUS
  • 単品スピード注文

キネマ旬報 970号 通巻1784号 1987年10月下旬号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、1987-10、26cm
目次 (tableOfContents)

「007/リビング・デイライツ」<特集> / 香山二三郎 他/p44~51
■007/リビング・デイライツ J・ボンドの変遷--四人のボンドたち / 渡辺祥子/p44~45
■007/リビング・デイライツ 評論--とにかく飽きない娯楽映画 蘇ったクリフ・ハンガーの手法 / 武市好古/p47~47
■007/リビング・デイライツ プロダクション・ノート--新ボンド誕生秘話 / 香山二三郎/p48~51
■ラジオ・デイズ 評論 / 川口敦子 ; 武市好古 ; 馬場啓一 ; 伊藤勝男/p56~57
■サルバドル 評論 / 千野境子 ; 新藤純子 ; 増淵健/p60~63
■プリック・アップ 評論 / 山川健一 ; 粉川哲夫/p64~67
■アクエリアス 評論 / 塩田時敏 ; 三留まゆみ ; 木村奈保子/p68~71
■ロビンソンの庭 評論 / 白石かずこ ; 佐藤忠男/p72~75
フロント・ページ / 紀国憲一 ; 柯俊雄 ; 筒井武文 ; 伊藤智生/p43~132
新連載(第一回)余談ですが・・・ / 萩尾望都/p128~129
好評連載 シネマストーリート / 安西水丸/p29~29
好評連載 小林信彦のコラム / 小林信彦/p121~121
好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p122~123
好評連載 長谷川集平の映画未満 / 長谷川集平/p124~125
好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127
好評連載 彼と彼女(第19回)ジェーン・バーキン / 森瑤子/p135~135
好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p136~136
その他・・・
少経年ヤケ  し
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、1987-10 、26cm
目次 (tableOfContents) 「007/リビング・デイライツ」<特集> / 香山二三郎 他/p44~51 ■007/リビング・デイライツ J・ボンドの変遷--四人のボンドたち / 渡辺祥子/p44~45 ■007/リビング・デイライツ 評論--とにかく飽きない娯楽映画 蘇ったクリフ・ハンガーの手法 / 武市好古/p47~47 ■007/リビング・デイライツ プロダクション・ノート--新ボンド誕生秘話 / 香山二三郎/p48~51 ■ラジオ・デイズ 評論 / 川口敦子 ; 武市好古 ; 馬場啓一 ; 伊藤勝男/p56~57 ■サルバドル 評論 / 千野境子 ; 新藤純子 ; 増淵健/p60~63 ■プリック・アップ 評論 / 山川健一 ; 粉川哲夫/p64~67 ■アクエリアス 評論 / 塩田時敏 ; 三留まゆみ ; 木村奈保子/p68~71 ■ロビンソンの庭 評論 / 白石かずこ ; 佐藤忠男/p72~75 フロント・ページ / 紀国憲一 ; 柯俊雄 ; 筒井武文 ; 伊藤智生/p43~132 新連載(第一回)余談ですが・・・ / 萩尾望都/p128~129 好評連載 シネマストーリート / 安西水丸/p29~29 好評連載 小林信彦のコラム / 小林信彦/p121~121 好評連載 降っても、晴れても / 川本三郎/p122~123 好評連載 長谷川集平の映画未満 / 長谷川集平/p124~125 好評連載 場内でのおタバコ / 尾辻克彦/p126~127 好評連載 彼と彼女(第19回)ジェーン・バーキン / 森瑤子/p135~135 好評連載 「東品川アメリカ座」便り / 石上三登志/p136~136 その他・・・ 少経年ヤケ  し グラシン紙包装にてお届け致します。

芸術生活 26巻2号 = 282号 (昭和48年2月号) <特集 : 現代版画のリアリズム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌、芸術生活社、1973、190p、B5判、1冊
特集 現代版画のリアリズム
写真構成 図録日本サーカス史 阿久根巌
特別評論 身は春雲に似て心は秋に似る 草森神一
風と水の造型 新宮晋
西洋珍々発明展 坊年輝哉
特集 肖像考 石子順造
日本原景旅行·北海道② 朝やけと夕やけど 横尾忠則
女業十二段草子② 井筒 加堂秀三
発心往生論·穢土の夕映え② 見者の虹 馬場あき子
考幻的退化論② 指 竹内健
死角の絵画② 路上の北斎 鈴木慶則
人形 秘められた歴史⑧ 秩父・札所めぐりに求めた人形 斎藤悦子
音楽をめぐる十二の変奏② 粟津則雄
絶望の天使たち② 関根正二 松永伍一
私的日本美術史② 村上華岳 坂崎乙郎
エロス·フリントアート ハンス・ベルメール 飯島耕一
芸生キャラリー 岩織治 田中修
詩 「動詞」より 高橋睦郎
鑑賞席 栃木県立美術館 宮脇檀
書評 「ジャズの歴史物語」鍵谷幸信
芸生プリズム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 武田巌 、芸術生活社 、1973 、190p 、B5判 、1冊
特集 現代版画のリアリズム 写真構成 図録日本サーカス史 阿久根巌 特別評論 身は春雲に似て心は秋に似る 草森神一 風と水の造型 新宮晋 西洋珍々発明展 坊年輝哉 特集 肖像考 石子順造 日本原景旅行·北海道② 朝やけと夕やけど 横尾忠則 女業十二段草子② 井筒 加堂秀三 発心往生論·穢土の夕映え② 見者の虹 馬場あき子 考幻的退化論② 指 竹内健 死角の絵画② 路上の北斎 鈴木慶則 人形 秘められた歴史⑧ 秩父・札所めぐりに求めた人形 斎藤悦子 音楽をめぐる十二の変奏② 粟津則雄 絶望の天使たち② 関根正二 松永伍一 私的日本美術史② 村上華岳 坂崎乙郎 エロス·フリントアート ハンス・ベルメール 飯島耕一 芸生キャラリー 岩織治 田中修 詩 「動詞」より 高橋睦郎 鑑賞席 栃木県立美術館 宮脇檀 書評 「ジャズの歴史物語」鍵谷幸信 芸生プリズム
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー