文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
21,973件

手摺錦絵名品集 美人画の部 全12図

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
65,000
版元・高見澤木版社 頒布元・日本浮世絵同好会
帙入 発行年不明
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手摺錦絵名品集 美人画の部 全12図

65,000
、版元・高見澤木版社 頒布元・日本浮世絵同好会
帙入 発行年不明

特集 丸 第12集 「軍艦シリーズ・空母戦史/日本空母のすべて」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
高城 肇、潮書房、昭34
経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

特集 丸 第12集 「軍艦シリーズ・空母戦史/日本空母のすべて」

800
高城 肇 、潮書房 、昭34
経年ヤケ 本文問題なし

四代中野陶痴 唐津茶碗

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
4,950 (送料:¥650~)
中野陶痴
約高6×12.5糎 共箱 函劣化イタミあり    【管理番号:DGBX08 mk070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥650~)
中野陶痴
約高6×12.5糎 共箱 函劣化イタミあり    【管理番号:DGBX08 mk070】
  • 単品スピード注文

季刊藝術 創刊ー50号 34冊

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
古山高麗雄編、季刊藝術出版社、1967より、34
6.11.12.14.19.21.22.28.38-44.48号16冊欠
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊藝術 創刊ー50号 34冊

15,000
古山高麗雄編 、季刊藝術出版社 、1967より 、34
6.11.12.14.19.21.22.28.38-44.48号16冊欠

人間にとって

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
高橋和巳、新潮社、昭46
重刷 B6判 函・帯付 経年概ね並  113頁  【管理番号:110-12 kkr03-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間にとって

300
高橋和巳 、新潮社 、昭46
重刷 B6判 函・帯付 経年概ね並  113頁  【管理番号:110-12 kkr03-1】

高校生からはじめる現代英語  NHKラジオテキスト  2021年4月‐2022年3月12冊セット  H2の2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
NHK出版、A5
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、NHK出版 、A5

高橋磌一著作集 全15冊揃(全12+別3)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
7,700
あゆみ出版、1984-1987、15
函背少ヤケ 7巻函少シミ 月報付(別巻2・3は欠)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高橋磌一著作集 全15冊揃(全12+別3)

7,700
、あゆみ出版 、1984-1987 、15
函背少ヤケ 7巻函少シミ 月報付(別巻2・3は欠)

みづゑ 12月885号 ドガ/高松次郎

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
島田紀夫・粟津則夫・たにあらた他、美術出版、昭53
美術出版 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みづゑ 12月885号 ドガ/高松次郎

770
島田紀夫・粟津則夫・たにあらた他 、美術出版 、昭53
美術出版 *良

俳句雑誌「くらげ」 平成6年1-12月号(合本)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
12,500
くらげ社(高岡市)、平6、1冊
ハードカバー製本、少擦れ、背少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句雑誌「くらげ」 平成6年1-12月号(合本)

12,500
、くらげ社(高岡市) 、平6 、1冊
ハードカバー製本、少擦れ、背少汚れ

山本有三

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
高橋健二 編、角川書店、S34、1
近代文学鑑賞講座 12 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山本有三

2,540
高橋健二 編 、角川書店 、S34 、1
近代文学鑑賞講座 12 初版 函

田鶴之友 第拾號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,850
飛澤勇造編 前橋高等女學校學友會同窓會 大12
菊判、震災が婦人に与えた教訓他
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
飛澤勇造編 前橋高等女學校學友會同窓會 大12
菊判、震災が婦人に与えた教訓他

〈時刻表〉名鉄電車時刻表 津島・高架完成・犬山線スピードアップ・神宮前発

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭43、1
12x36cm 昭和43年5月12日改正
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、昭43 、1
12x36cm 昭和43年5月12日改正

岩波講座東洋思想 第12巻 東アジアの仏教

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,010
高崎直道 他著、岩波書店、1988年、1冊
1刷1988年6月発行 函 361頁 A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座東洋思想 第12巻 東アジアの仏教

1,010
高崎直道 他著 、岩波書店 、1988年 、1冊
1刷1988年6月発行 函 361頁 A5判

最高裁判所判例解説 民事篇 昭和39年度

合資会社 かぴぱら堂
 栃木県鹿沼市武子
2,000
法曹会、法曹会、1991、A5
1991年1版12刷。書き込みなし美品です。函入。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最高裁判所判例解説 民事篇 昭和39年度

2,000
法曹会 、法曹会 、1991 、A5
1991年1版12刷。書き込みなし美品です。函入。

アサヒグラフ 1977年8月12日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
表紙:県営天台球場/特集:全国高校野球 いざ甲子園!、朝日新聞社、昭52
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥660~)
表紙:県営天台球場/特集:全国高校野球 いざ甲子園! 、朝日新聞社 、昭52
  • 単品スピード注文

ベースボールクリニック 2009年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
日本文理高&花巻東躍進の要因、ベースボールマガジン社、平21
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベースボールクリニック 2009年12月号

1,070
日本文理高&花巻東躍進の要因 、ベースボールマガジン社 、平21

月刊高校野球マガジン 1986年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,200
特集:かいじ国体&地区大会詳報、ベースボールマガジン社、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊高校野球マガジン 1986年12月号

3,200
特集:かいじ国体&地区大会詳報 、ベースボールマガジン社 、昭61

ホームラン 1996年12月・1997年1月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,130
97高校野球 センバツ出場校はここだ!、日本スポーツ出版社、平9
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ホームラン 1996年12月・1997年1月号

2,130
97高校野球 センバツ出場校はここだ! 、日本スポーツ出版社 、平9

スポーツフラッシュ 昭和21年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,850
第68回全国高校野球総決算号、ベースボールマガジン社、1986
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スポーツフラッシュ 昭和21年12月号

3,850
第68回全国高校野球総決算号 、ベースボールマガジン社 、1986

『我焔』1961年1月(12号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
丸田吉昭編、金沢中央高校文芸部、1961
101頁、巻頭言にかえて定通教育について他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『我焔』1961年1月(12号)

4,060
丸田吉昭編 、金沢中央高校文芸部 、1961
101頁、巻頭言にかえて定通教育について他

NEW LIFE おかやま '97 12月号

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
毎日サービス新社、平成9年、1冊
州之内の文と高橋の作風・大乗仏教と釈迦の教え ほか
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NEW LIFE おかやま '97 12月号

1,100
、毎日サービス新社 、平成9年 、1冊
州之内の文と高橋の作風・大乗仏教と釈迦の教え ほか

「増刊 問題小説」昭53・12/10 内幕ニッポン企業列島・特集どうする?中高年社員

吉田書店
 徳島県徳島市
800
徳間書店、徳間書店、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「増刊 問題小説」昭53・12/10 内幕ニッポン企業列島・特集どうする?中高年社員

800
徳間書店 、徳間書店 、昭53

高等教育 音楽通論

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
880
眞篠俊雄、東洋図書株式合資会社、昭和10年、205頁、A5判、1冊
12版 函付
経年によるヤケ、シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
880
眞篠俊雄 、東洋図書株式合資会社 、昭和10年 、205頁 、A5判 、1冊
12版 函付 経年によるヤケ、シミがあります。

平野謙全集 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
推薦;中野重治・大岡昇平・埴谷雄高他、新潮社、昭和49年
A5判 表紙共12頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野謙全集 内容見本

1,800
推薦;中野重治・大岡昇平・埴谷雄高他 、新潮社 、昭和49年
A5判 表紙共12頁 古書です

戯曲弘法大師

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
4,000
近松 門左衛門、高野山時報社、T11年、1冊
カバーと表紙に汚れ傷み。小口天地汚れ。見返し等に汚れ。本文中にシミ状の汚れ等。見返しに高野山関係の押印。18×12センチ程度224p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲弘法大師

4,000
近松 門左衛門 、高野山時報社 、T11年 、1冊
カバーと表紙に汚れ傷み。小口天地汚れ。見返し等に汚れ。本文中にシミ状の汚れ等。見返しに高野山関係の押印。18×12センチ程度224p

開高健全作品 全12冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
開高健、新潮社、1974年、四六、12冊揃
帯付(いたみ有) 付録欠 函少々やけ、少々しみ、少々すれ 本カバー装丁少々しみ、1冊少々すれ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開高健全作品 全12冊

4,400
開高健 、新潮社 、1974年 、四六 、12冊揃
帯付(いたみ有) 付録欠 函少々やけ、少々しみ、少々すれ 本カバー装丁少々しみ、1冊少々すれ 本並

機能性精神病のための診断基準集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
高橋三郎 高橋清久 宇野正威:訳、西村書店、1994
初版 カバー 平成6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lm7rblh4vd6c73m/71828.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

機能性精神病のための診断基準集

2,000
高橋三郎 高橋清久 宇野正威:訳 、西村書店 、1994
初版 カバー 平成6年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lm7rblh4vd6c73m/71828.jpg?dl=0

高校生小説傑作選 第6回コース文学賞発表 高1コース12月号第3付録

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
イラスト/西島武郎・松井行正、学習研究社、昭45、127p、文庫判、1
背イタミ 表紙ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
イラスト/西島武郎・松井行正 、学習研究社 、昭45 、127p 、文庫判 、1
背イタミ 表紙ヨレ

倉田高セロ独奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
於京都朝日会館・大阪朝日会館 昭17年12月
B5変判 二つ折 裏表紙台紙からの剥し跡有 伴奏:高木東六
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

倉田高セロ独奏会プログラム

3,300
於京都朝日会館・大阪朝日会館 昭17年12月
B5変判 二つ折 裏表紙台紙からの剥し跡有 伴奏:高木東六

平成24年度第91回全国高校サッカー選手権大会公式プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本サッカー協会/全国高等学校体育連盟/民間放送43社、平24
2012年12月31日~2013年1月14日於国立競技場他
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成24年度第91回全国高校サッカー選手権大会公式プログラム

1,650
、日本サッカー協会/全国高等学校体育連盟/民間放送43社 、平24
2012年12月31日~2013年1月14日於国立競技場他

平成22年度第89回全国高校サッカー選手権大会公式プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
日本サッカー協会/全国高等学校体育連盟/民間放送43社、平22
2010年12月30日~2011年1月10日於国立競技場他
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平成22年度第89回全国高校サッカー選手権大会公式プログラム

1,650
、日本サッカー協会/全国高等学校体育連盟/民間放送43社 、平22
2010年12月30日~2011年1月10日於国立競技場他

橋 12号(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
林俊、矢高行路、山村清、福沢準一、菊池幸子、串原義直、吉沢芳太郎、池田憲介、高堂正男、中山政雄、橋同・・・
A5判、96頁、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
林俊、矢高行路、山村清、福沢準一、菊池幸子、串原義直、吉沢芳太郎、池田憲介、高堂正男、中山政雄 、橋同人(長野県飯田市) 、昭和40年 、1冊
A5判、96頁、外回りに経年しみ

富士見屋改築記念座額句集

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,650
邑楽郡高島村/相澤南枝、昭12
■商品詳細

【書名】 富士見屋改築記念座額句集
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 上毛/落穂吟社發行
【成立】 昭12

★ 邑楽郡高島村/相澤南枝
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
邑楽郡高島村/相澤南枝 、昭12
■商品詳細 【書名】 富士見屋改築記念座額句集 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 上毛/落穂吟社發行 【成立】 昭12 ★ 邑楽郡高島村/相澤南枝

開高健全作品 全12冊揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000
開高健、新潮社、1973-1980、B6、12冊
函、カバー付・函少日焼け・8巻カバー上部少切れ・2、3巻付録欠・奥付に記名、日付書入れがあります・本文は、全巻概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開高健全作品 全12冊揃

11,000
開高健 、新潮社 、1973-1980 、B6 、12冊
函、カバー付・函少日焼け・8巻カバー上部少切れ・2、3巻付録欠・奥付に記名、日付書入れがあります・本文は、全巻概ね状態良好です

K22111715〇歌舞伎新報 第215号 明治15年4月12日○河竹翁(河竹黙阿弥)新作正本 恋闇鵜飼燎(こいのやみうかいのかがりび) 2幕目の続 ○雑報 猿若座中村明石と猫々道人 市村座は忠臣蔵年中行事 ○寄書 久松座略評 高須高燕・富田砂筵 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
〇歌舞伎新報 第215号 明治15年4月12日○河竹翁(河竹黙阿弥)新作正本 恋闇鵜飼燎(こいのやみうかいのかがりび) 2幕目の続 ○雑報 猿若座中村明石と猫々道人 市村座は忠臣蔵年中行事 ○寄書 久松座略評 高須高燕・富田砂筵 ○和本古書古文書

220x150mm
6丁
シミ 汚れが有ります。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
〇歌舞伎新報 第215号 明治15年4月12日○河竹翁(河竹黙阿弥)新作正本 恋闇鵜飼燎(こいのやみうかいのかがりび) 2幕目の続 ○雑報 猿若座中村明石と猫々道人 市村座は忠臣蔵年中行事 ○寄書 久松座略評 高須高燕・富田砂筵 ○和本古書古文書 220x150mm 6丁 シミ 汚れが有ります。
  • 単品スピード注文

月刊面白半分 : half serious 通巻12号~25号迄(10月臨時増刊号の23号は欠だが、1973年の本巻は揃い)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,000
野坂昭如 開高健 五木寛之、(株)面白半分、1972年12月~1973年12月、13冊、21cm、1・・・
全体感:経年感のみ(破れ等なし)
通巻12号:野坂昭如編集
通巻13号~18号:開高健編集
通巻19号~25号:五木寛之編集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
野坂昭如 開高健 五木寛之 、(株)面白半分 、1972年12月~1973年12月 、13冊 、21cm 、13冊
全体感:経年感のみ(破れ等なし) 通巻12号:野坂昭如編集 通巻13号~18号:開高健編集 通巻19号~25号:五木寛之編集

家庭裁判月報(家庭裁判所月報) 第11号 昭和25年12月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
最高裁判所事務總局家庭局、最高裁判所事務総局家庭局、1950、A5、120p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
最高裁判所事務總局家庭局 、最高裁判所事務総局家庭局 、1950 、A5 、120p

文學界 1961年 12月号 第15巻 第12号 十日の菊/三島由紀夫 脱皮の季節/高見順 座談会・一九六一年の文壇総決算/江藤淳/河上徹太郎/佐伯彰一/平野謙

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,500
文藝春秋新社、昭和36年12月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 1961年 12月号 第15巻 第12号 十日の菊/三島由紀夫 脱皮の季節/高見順 座談会・一九六一年の文壇総決算/江藤淳/河上徹太郎/佐伯彰一/平野謙

2,500
、文藝春秋新社 、昭和36年12月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙傷みアリ

図形の変形と移動 中学生の新しい数学シリーズ 12

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
小高俊夫、近代新書出版社、昭和46、1
(カバーヤケ/まえがき頁に青インク線引2行)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図形の変形と移動 中学生の新しい数学シリーズ 12

2,420
小高俊夫 、近代新書出版社 、昭和46 、1
(カバーヤケ/まえがき頁に青インク線引2行)

東京文理科大学東京高等師範学校一覧昭和12年度

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
7,350
東京文理科大学、昭12、1冊
412P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京文理科大学東京高等師範学校一覧昭和12年度

7,350
東京文理科大学 、昭12 、1冊
412P

現代詩手帖 2008年12月号 現代詩年鑑2009

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
北川透 和合亮一 水無田気流 谷川俊太郎 高橋睦郎 佐々木幹郎...、思潮社、2008
平成20年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sd5361myaruuut4/67049-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 2008年12月号 現代詩年鑑2009

1,100
北川透 和合亮一 水無田気流 谷川俊太郎 高橋睦郎 佐々木幹郎... 、思潮社 、2008
平成20年12月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/sd5361myaruuut4/67049-.jpg?dl=0

エチレンクロールハイドリンに對する感應度高き馬鈴薯の新系統 -昭和12年2月1日-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
川上幸治郎、昭和12年、1部
*A5判変型、10頁、〈農業及園藝第12巻第2號別刷〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川上幸治郎 、昭和12年 、1部
*A5判変型、10頁、〈農業及園藝第12巻第2號別刷〉

昭和文学全集12 坂口安吾 舟橋聖一 高見順 円地文子

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥600~)
小学館、昭62、1冊
函・帯ヤケ ビニールカバー 月報 小口薄いシミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学全集12 坂口安吾 舟橋聖一 高見順 円地文子

550 (送料:¥600~)
、小学館 、昭62 、1冊
函・帯ヤケ ビニールカバー 月報 小口薄いシミ
  • 単品スピード注文

オルセー美術館展1999 19世紀の夢と現実 (RÊVE ET RÈALIT:  Collections du Musée d'Orsay)【1999(平成11)年9月14日- 1999(平成11)年12月12日 国立西洋美術館】

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,650 (送料:¥600~)
高橋明也他、日本経済新聞社、1999、292頁、1冊
税込。並。都内から発送します。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オルセー美術館展1999 19世紀の夢と現実 (RÊVE ET RÈALIT:  Collections du Musée d'Orsay)【1999(平成11)年9月14日- 1999(平成11)年12月12日 国立西洋美術館】

1,650 (送料:¥600~)
高橋明也他 、日本経済新聞社 、1999 、292頁 、1冊
税込。並。都内から発送します。
  • 単品スピード注文

大正新修 大蔵経 図像部 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
300,000
高楠順次郎、大正新修大蔵経刊行会、昭和50~53、12
大判。函少日焼け有。本体背革装天金装。(1(13葉),2(2葉),7(1葉),12(両界曼荼羅:金剛界・胎蔵界の2枚(子島寺蔵本))(計18枚)。7,9の本体小口少経年ジミ有。他、本体良好~美。再刊版。定価合計:520000円。(全12巻揃)。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正新修 大蔵経 図像部 全12巻揃

300,000
高楠順次郎 、大正新修大蔵経刊行会 、昭和50~53 、12
大判。函少日焼け有。本体背革装天金装。(1(13葉),2(2葉),7(1葉),12(両界曼荼羅:金剛界・胎蔵界の2枚(子島寺蔵本))(計18枚)。7,9の本体小口少経年ジミ有。他、本体良好~美。再刊版。定価合計:520000円。(全12巻揃)。茶色函。極厚本。

メトロニュース分売 1)1990年年3,5,~12月号、2)1991年1~5,7~12月号 3)1992年1~12月号 11冊 4)1993年1〜12月号 5)1994年1~12月号 6)1995年1~11月号  7)1996年1,2,特別号、3,6,8,11,12月号 8)1997年1,3~8,特別号,9月号 9)1998年4,8,9,10,12月号 10)1999年1~4,6~9,11月号 11)2000年1~11月号 12)2001年1,2,4~12月号 13)2002年1~11月号 14)2003年1,2,4~12月号 15)2004年1~11と春特別号  16)2005年1~4,6~11月号 17)2006年2,4~7,9,11月号 以上、年度別に分売、各年度2000円

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
帝都高速度交通営団
細長い冊子(一部表紙に駅名の記入有り) 各年度別に分売します、各2000円です
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

メトロニュース分売 1)1990年年3,5,~12月号、2)1991年1~5,7~12月号 3)1992年1~12月号 11冊 4)1993年1〜12月号 5)1994年1~12月号 6)1995年1~11月号  7)1996年1,2,特別号、3,6,8,11,12月号 8)1997年1,3~8,特別号,9月号 9)1998年4,8,9,10,12月号 10)1999年1~4,6~9,11月号 11)2000年1~11月号 12)2001年1,2,4~12月号 13)2002年1~11月号 14)2003年1,2,4~12月号 15)2004年1~11と春特別号  16)2005年1~4,6~11月号 17)2006年2,4~7,9,11月号 以上、年度別に分売、各年度2000円

2,000
、帝都高速度交通営団
細長い冊子(一部表紙に駅名の記入有り) 各年度別に分売します、各2000円です

民商法雑誌 115巻4・5号 1997年2月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
有斐閣、1997年2月、21cm
目次 (tableOfContents)
《特集》――株主代表訴訟の手続法上の問題点 / /
株主代表訴訟の制度趣旨と現状 / 中島弘雅 /
株主代表訴訟における原告株主の地位 / 高田裕成 /
株主代表訴訟における会社の地位 / 徳田和幸 /
株主代表訴訟での担保提供における「悪意」の意義 / 中村直人 /
論説 / /
香港仲裁法の特徴と問題点(2) / 松浦馨 /
研究 /
ドイツ国際私法における遺言相続(1) / 林貴美 /
判例批評(最高裁民集四九巻一〇号) / /
請求異議の訴えにおける建物買取請求権の行使 / 畑郁夫 /
判例紹介(最高裁民事判決平成七年二月・三月・一二月・平成八年四月分) /
無限責任社員の職務を代行する有限責任社員の退職金(最高裁判決平成7.2.9) / 早川徹 /
スキ-事故で上方からの滑降者の過失が認められた事例(最高裁判決平成7.3.10) / 中村哲也 /
再婚禁止期間の合憲性と国家賠償訴訟(最高裁判決平成7.12.5) / 君塚正臣 /
相続回復請求権の消滅時効とその援用権者(最高裁判決平成7.12.5) / 柳沢秀吉 /
町から県へのミニパトカ-の寄付と地財法28条の2(最高裁判決平成8.4.26) / 村田哲夫 /
労働・社会保障判例紹介(平成七年一二月分) /
組合バッヂ着用者に対する不利益処分と不当労働行為--東京地裁判決平成7.12.14 / 根本到 /
資料と紹介 /
倒産実体法の立法論的研究(6) / 遠藤功 ; 荒木隆男 /
遺言(16)ドイツ相続法注解-2- / 臼井豊 ; 大島俊之 ; 渡辺泰彦 /
状態:良い
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
、有斐閣 、1997年2月 、21cm
目次 (tableOfContents) 《特集》――株主代表訴訟の手続法上の問題点 / / 株主代表訴訟の制度趣旨と現状 / 中島弘雅 / 株主代表訴訟における原告株主の地位 / 高田裕成 / 株主代表訴訟における会社の地位 / 徳田和幸 / 株主代表訴訟での担保提供における「悪意」の意義 / 中村直人 / 論説 / / 香港仲裁法の特徴と問題点(2) / 松浦馨 / 研究 / ドイツ国際私法における遺言相続(1) / 林貴美 / 判例批評(最高裁民集四九巻一〇号) / / 請求異議の訴えにおける建物買取請求権の行使 / 畑郁夫 / 判例紹介(最高裁民事判決平成七年二月・三月・一二月・平成八年四月分) / 無限責任社員の職務を代行する有限責任社員の退職金(最高裁判決平成7.2.9) / 早川徹 / スキ-事故で上方からの滑降者の過失が認められた事例(最高裁判決平成7.3.10) / 中村哲也 / 再婚禁止期間の合憲性と国家賠償訴訟(最高裁判決平成7.12.5) / 君塚正臣 / 相続回復請求権の消滅時効とその援用権者(最高裁判決平成7.12.5) / 柳沢秀吉 / 町から県へのミニパトカ-の寄付と地財法28条の2(最高裁判決平成8.4.26) / 村田哲夫 / 労働・社会保障判例紹介(平成七年一二月分) / 組合バッヂ着用者に対する不利益処分と不当労働行為--東京地裁判決平成7.12.14 / 根本到 / 資料と紹介 / 倒産実体法の立法論的研究(6) / 遠藤功 ; 荒木隆男 / 遺言(16)ドイツ相続法注解-2- / 臼井豊 ; 大島俊之 ; 渡辺泰彦 / 状態:良い パラフィン包装にてお届け致します。

精神医学(29巻12)特集・躁うつ病とセロトニン

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
高橋三郎・更井啓介・金野滋・ほか、医学書院、1987年12月
表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(29巻12)特集・躁うつ病とセロトニン

1,000 (送料:¥300~)
高橋三郎・更井啓介・金野滋・ほか 、医学書院 、1987年12月
表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

精神医学(35巻12)男女高校生に於る神経性過食症の出現頻度 他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
800 (送料:¥300~)
武田綾 ほか、医学書院、1993年12月
表紙少スレ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学(35巻12)男女高校生に於る神経性過食症の出現頻度 他

800 (送料:¥300~)
武田綾 ほか 、医学書院 、1993年12月
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

草津温泉誌 全 一名入湯手引草

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000
湯本平内/高井對雲 挿画、湯本平内、明治21年、17.2×12㎝
52頁 17.2×12㎝ ※表紙に印、埃シミ
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
湯本平内/高井對雲 挿画 、湯本平内 、明治21年 、17.2×12㎝
52頁 17.2×12㎝ ※表紙に印、埃シミ

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー