文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
21,897件

高樹泉写真集 THE TOP MODEL (ニューアイドル写真集 12)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
高樹泉/山木隆夫、大陸書房、昭和62、1
大判。カバー。「ニューアイドル写真集」ロゴ入り封入ビニルパック付(封入ビニル両側の側面キレ大有)。良好~美。初版。定価1300円。白色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高樹泉写真集 THE TOP MODEL (ニューアイドル写真集 12)

1,550
高樹泉/山木隆夫 、大陸書房 、昭和62 、1
大判。カバー。「ニューアイドル写真集」ロゴ入り封入ビニルパック付(封入ビニル両側の側面キレ大有)。良好~美。初版。定価1300円。白色背カバー。極薄本。

自由ケ丘高等学校 入学試験問題集 2024年春受験用 (プリント形式のリアル過去問で本番の臨場感!) (福岡県私立高等学校入学試験問題集 12)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,485 (送料:¥350~)
0、教英出版、2023年10月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由ケ丘高等学校 入学試験問題集 2024年春受験用 (プリント形式のリアル過去問で本番の臨場感!) (福岡県私立高等学校入学試験問題集 12)

1,485 (送料:¥350~)
、教英出版 、2023年10月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、560 、単行本(ソフトカバー)
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

月刊百科 No.266 1984年12月号 百科事典と現代の知Ⅲ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
廣末保 阿部謹也 小池滋 佐々木高明 伊藤清 染田秀藤 高田誠二...、平凡社、1984
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mcjog38jsejcwpp/64174-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月刊百科 No.266 1984年12月号 百科事典と現代の知Ⅲ

600
廣末保 阿部謹也 小池滋 佐々木高明 伊藤清 染田秀藤 高田誠二... 、平凡社 、1984
昭和59年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mcjog38jsejcwpp/64174-.jpg?dl=0

〈海外合唱楽譜〉若者は歌う

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500 (送料:¥300~)
スピリチュアル・キャノン、テュービンゲン・C.L.シュルタイス音楽出版社、1976頃、1
総12頁 判型15x21cm 高須道夫旧蔵記名 高須道夫氏は愛知県合唱連盟元理事長で日本を代表する合唱指揮者。2022年没。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
スピリチュアル・キャノン 、テュービンゲン・C.L.シュルタイス音楽出版社 、1976頃 、1
総12頁 判型15x21cm 高須道夫旧蔵記名 高須道夫氏は愛知県合唱連盟元理事長で日本を代表する合唱指揮者。2022年没。
  • 単品スピード注文

高橋?一著作集 15冊揃い

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,500
高橋?一、あゆみ出版、昭和59、B六、15冊
箱付 本巻12冊と別巻3冊 別巻2と別巻3の天と小口にシミあり この2冊のみ月報欠 自店分類:個人全集
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高橋?一著作集 15冊揃い

9,500
高橋?一 、あゆみ出版 、昭和59 、B六 、15冊
箱付 本巻12冊と別巻3冊 別巻2と別巻3の天と小口にシミあり この2冊のみ月報欠 自店分類:個人全集

・沖縄島嶼研究 1‐10号  ・琉球の自然と風物 特殊動物を探る 高良鉄夫著 昭和47年12月 ヤケシミ汚多し 206頁 計11冊セット H2左3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
10,000
池原貞雄 長谷川英男 阪口法明 西平守孝  高良鉄夫、琉球大学理学部生物学科  琉球文教図書、198・・・
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
池原貞雄 長谷川英男 阪口法明 西平守孝  高良鉄夫 、琉球大学理学部生物学科  琉球文教図書 、1983‐92年 昭和47年12月 、64頁 206頁 、B5判 四六判

随想輯 ある日あるとき わが胸の奥には

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
田中哲男、九教研、昭和57
初版、136、A5判、著者は大正12年山口県岩国生まれ 広島高等師範 公立高校校長 教育課長 カバに小しみ、よごれ 三方やけ、しみ 本文ほどほど 後見返しに日付、書き込み、記名
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随想輯 ある日あるとき わが胸の奥には

1,220
田中哲男 、九教研 、昭和57
初版、136、A5判、著者は大正12年山口県岩国生まれ 広島高等師範 公立高校校長 教育課長 カバに小しみ、よごれ 三方やけ、しみ 本文ほどほど 後見返しに日付、書き込み、記名

港湾 昭和13年11月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈高松港拡張計画概要 6頁〉〈高松港々勢 12頁〉〈カーヂフ港の港湾設備に就て 5頁〉〈躍進丁抹コペ・・・
B5判、129頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈高松港拡張計画概要 6頁〉〈高松港々勢 12頁〉〈カーヂフ港の港湾設備に就て 5頁〉〈躍進丁抹コペンハーゲン港湾の拡張 5頁〉〈芬蘭ヘルシンキ港 5頁〉 、港湾協会(内務省土木局構内) 、昭和13年 、1冊
B5判、129頁、中央折れ

教師のための理科 I 正誤表入り

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
橘高知義 編著、実教出版、1980年12月第2刷
教師のための理科 I 実教出版 1980年12月第2刷 A5判ハードカバー.
「橘高知義 編著」
「正誤表入り」
■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
橘高知義 編著 、実教出版 、1980年12月第2刷
教師のための理科 I 実教出版 1980年12月第2刷 A5判ハードカバー. 「橘高知義 編著」 「正誤表入り」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、少ヤケ、端少痛み、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

宇宙逃亡者任務完了<アメリカSF傑作選>(高1ライブラリー)(『高1コース』1965年12月号付録)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
シエクリイ原作/南山宏訳/山下雄作編/金森達さしえカット他、学習研究社、1965
少ヤケ少疲/裏表紙上2×8センチ欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇宙逃亡者任務完了<アメリカSF傑作選>(高1ライブラリー)(『高1コース』1965年12月号付録)(雑誌)

3,300
シエクリイ原作/南山宏訳/山下雄作編/金森達さしえカット他 、学習研究社 、1965
少ヤケ少疲/裏表紙上2×8センチ欠

週刊朝日 1981年12月11日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1981年
表紙:田中みどり 鈴木“内角”改造でみせた田中軍団106人の風圧 京都政財界のフィクサー山段芳春氏の手練手管 高校受験最新情報:そう変わる?「学校群」廃止後の都立高新地図他 少ヤケ・ヨゴレ・イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1981年
表紙:田中みどり 鈴木“内角”改造でみせた田中軍団106人の風圧 京都政財界のフィクサー山段芳春氏の手練手管 高校受験最新情報:そう変わる?「学校群」廃止後の都立高新地図他 少ヤケ・ヨゴレ・イタミ

『ベルグハイル』1931年12月15日号(7号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,240
吉田邦男編、第四高学校旅行部、1931
210頁、春の剣岳と立山行/白頭山は語る他、表紙目次欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『ベルグハイル』1931年12月15日号(7号)

2,240
吉田邦男編 、第四高学校旅行部 、1931
210頁、春の剣岳と立山行/白頭山は語る他、表紙目次欠

絵葉書鹿児島名勝 12枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,725
戦前
冊子 単色 (鹿児島名勝)城山より見たる鹿児島市街と櫻島、鶴丸城跡(現今第七高等学校造士館)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書鹿児島名勝 12枚

4,725
、戦前
冊子 単色 (鹿児島名勝)城山より見たる鹿児島市街と櫻島、鶴丸城跡(現今第七高等学校造士館)他

李氏眼底図譜

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
高阪駒三郎訳、吐鳳堂、大8、1冊
パラフィン傷有 サイズ37×30・全12図・再版
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李氏眼底図譜

8,400
高阪駒三郎訳 、吐鳳堂 、大8 、1冊
パラフィン傷有 サイズ37×30・全12図・再版

別冊宝石 島田一男読本 <少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
8月、宝石社、昭32、1冊
少ヤケ有 72号(12月木々高太郎読本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別冊宝石 島田一男読本 <少ヤケ有>

1,050
8月 、宝石社 、昭32 、1冊
少ヤケ有 72号(12月木々高太郎読本)

古事記研究大系 既刊分の内2冊(第2巻、第5-1巻)欠

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
62,000
古事記学会編 高科書店、平9、8冊
5巻Ⅱ・7巻・12巻は未刊 函背少ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記研究大系 既刊分の内2冊(第2巻、第5-1巻)欠

62,000
古事記学会編 高科書店 、平9 、8冊
5巻Ⅱ・7巻・12巻は未刊 函背少ヤケ

あしたのジョー全12冊揃い

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
5,400
ちばてつや 高森朝雄(梶原一騎)、講談社漫画文庫、2000
文庫判 初版カバー付き美本 小口小ヤケなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あしたのジョー全12冊揃い

5,400
ちばてつや 高森朝雄(梶原一騎) 、講談社漫画文庫 、2000
文庫判 初版カバー付き美本 小口小ヤケなど

八田高容 鳥鳴山更幽 帝國美術院第12回美術展覧会(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
未使用、昭和6、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
未使用 、昭和6 、1
HP画像掲載

[雑誌]あまとりあ 1巻2号 少シミ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
高橋鐵・原比露志・三宅一期(チュタレイ夫人の鍵)・正岡容・矢野目源一二他、あまとりあ社、昭和26年4・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]あまとりあ 1巻2号 少シミ

950
高橋鐵・原比露志・三宅一期(チュタレイ夫人の鍵)・正岡容・矢野目源一二他 、あまとりあ社 、昭和26年4月
A5判

千葉県の歴史散歩(新全国歴史散歩シリーズ12)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
千葉県高等学校教育研究会歴史、山川出版、2002年
11刷・ビニールカバー 新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千葉県の歴史散歩(新全国歴史散歩シリーズ12)

500
千葉県高等学校教育研究会歴史 、山川出版 、2002年
11刷・ビニールカバー 新書判

事文抄四巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
高斗煥・金光文抄編 朝鮮刊本 庚午刊
本の寸法22×12.2cm 第一冊目刷題簽 欄外に朝鮮人らしき書入れ多し
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

事文抄四巻 全3冊 

66,000
高斗煥・金光文抄編 朝鮮刊本 庚午刊
本の寸法22×12.2cm 第一冊目刷題簽 欄外に朝鮮人らしき書入れ多し

心を癒してくれる庭づくり 12カ月カレンダー

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥185~)
鈴山高吏、田園都市出版、2000、127p
初版、カバヤケシミ、数ページマーカ線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鈴山高吏 、田園都市出版 、2000 、127p
初版、カバヤケシミ、数ページマーカ線引きあり
  • 単品スピード注文

世界 2023年12月号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
800 (送料:¥185~)
岩波書店、2023、295,32p
雑誌、スレキズ、少汚れ
特集:限界を生きる 超高齢社会の老後とは
緊急特集:ガザ 極限の人道危機
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、岩波書店 、2023 、295,32p
雑誌、スレキズ、少汚れ 特集:限界を生きる 超高齢社会の老後とは 緊急特集:ガザ 極限の人道危機
  • 単品スピード注文

天然色写真-高桑 印画の気品他 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,480
カメラ 大10年12月、大10、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

天然色写真-高桑 印画の気品他 

4,480
カメラ 大10年12月 、大10 、1冊

プロレスプログラム)格闘技世界一決定戦 高田延彦VSトレバー・バーピック 1991年12月22日

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
両国国技館、1992
半券付 状態良好
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロレスプログラム)格闘技世界一決定戦 高田延彦VSトレバー・バーピック 1991年12月22日

2,000
、両国国技館 、1992
半券付 状態良好

午前 3~6、8、12、13、15、17~21号 13冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
谷川俊太郎、田中清光、高貝弘也、荒川洋治、山崎剛太郎他、午前社、2013~2022、13冊
本文良好 僅かなシミの号有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

午前 3~6、8、12、13、15、17~21号 13冊

4,500
谷川俊太郎、田中清光、高貝弘也、荒川洋治、山崎剛太郎他 、午前社 、2013~2022 、13冊
本文良好 僅かなシミの号有

中国古典文学大系50・51 官場現形記上・下 老残遊記・続集

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
2,000 (送料:¥1,000~)
李宝嘉 他作 入矢義高 他訳、平凡社、平10、2冊
菊判・函背少焼け・第13刷、第12刷
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国古典文学大系50・51 官場現形記上・下 老残遊記・続集

2,000 (送料:¥1,000~)
李宝嘉 他作 入矢義高 他訳 、平凡社 、平10 、2冊
菊判・函背少焼け・第13刷、第12刷
  • 単品スピード注文

筑紫丘 不揃い8冊 No.4~7、9~12

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
8,000
公友会誌編集委員会、福岡県立筑紫丘高等学校、1969~1977年、8冊
表紙ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
公友会誌編集委員会 、 福岡県立筑紫丘高等学校 、1969~1977年 、8冊
表紙ヤケ・シミ 三方ヤケ・シミ 経年ヤケ・シミ

『堅香子 かたかご(情緒障害教育研究紀要)』第3〜14集(1973年4月〜85年3月)、12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
高岡市立下関小学校、1972~1985
厚さ4センチ、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『堅香子 かたかご(情緒障害教育研究紀要)』第3〜14集(1973年4月〜85年3月)、12冊分

16,500
、高岡市立下関小学校 、1972~1985
厚さ4センチ、少ヤケ

趣味の釣魚12ヶ月

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,200
高橋鬼川、三弘堂、S13
重版 函-背焼・背天地縁少擦、裏小口下部少破、名前印 3方小口焼 経年シミ少 B6 390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
高橋鬼川 、三弘堂 、S13
重版 函-背焼・背天地縁少擦、裏小口下部少破、名前印 3方小口焼 経年シミ少 B6 390頁

都市高速道路12号線・東京港連絡橋(臨港道路)建設事業 環境影響評価書案/環境影響評価書(資料編共) (3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
東京都、昭和60.4-61.2、416+494+218p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市高速道路12号線・東京港連絡橋(臨港道路)建設事業 環境影響評価書案/環境影響評価書(資料編共) (3冊)

19,800
東京都 、昭和60.4-61.2 、416+494+218p 、A4
ISBN:**

別冊月刊高校野球マガジン冬季号 昭和60年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
ベースボールマガジン社
「1945〜1985激動のスポーツ40年史」、ヤケシミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊月刊高校野球マガジン冬季号 昭和60年12月

1,030
、ベースボールマガジン社
「1945〜1985激動のスポーツ40年史」、ヤケシミ少痛

高等作文三千題 巻1・巻2・巻3

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
鈴木要彦、森本専助・松村久兵衛・吉川半七、明治22年、3冊
蔵印・記名有/12×18/1・35丁/2・48丁/3・48丁
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等作文三千題 巻1・巻2・巻3

2,200
鈴木要彦 、森本専助・松村久兵衛・吉川半七 、明治22年 、3冊
蔵印・記名有/12×18/1・35丁/2・48丁/3・48丁

北陸・高山地方 <ツーリスト案内叢書 12>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
東亜旅行社、昭和17
小冊子 4版 (初版昭和13) ヤケ・シミ・折れ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、東亜旅行社 、昭和17
小冊子 4版 (初版昭和13) ヤケ・シミ・折れ・少痛み
  • 単品スピード注文

武侠世界 第3巻13号 大正3年12月

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
16,500
口絵・小杉未醒、大隈重信、高島鞆之介、飛田穂洲、橋戸頑鉄、武侠世界社、大3
少々ヨゴレ、ヤケ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武侠世界 第3巻13号 大正3年12月

16,500
口絵・小杉未醒、大隈重信、高島鞆之介、飛田穂洲、橋戸頑鉄 、武侠世界社 、大3
少々ヨゴレ、ヤケ

田村耕一展 <陶・漆>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
昭55、25cm、1冊
於大阪なんば高島屋 陶芸作品多数と春慶塗の作品12点 陶歴入 (裏表紙に少キズ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田村耕一展 <陶・漆>

1,500
、昭55 、25cm 、1冊
於大阪なんば高島屋 陶芸作品多数と春慶塗の作品12点 陶歴入 (裏表紙に少キズ)

高野耀子 帰国記念ピアノ独奏会 1956年 日比谷公会堂 主催朝日新聞社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
1956年、1
B5判11頁 プログラム・曲目解説・写真有り 1956/6/12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高野耀子 帰国記念ピアノ独奏会 1956年 日比谷公会堂 主催朝日新聞社

3,000
、1956年 、1
B5判11頁 プログラム・曲目解説・写真有り 1956/6/12

アトランティスはここだ! 検証ユタカン半島  新潮選書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
610
高津道昭著、新潮社、1998年、1冊
1998年12月発行 カバー 帯 252頁 B6判 新潮選書 M14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アトランティスはここだ! 検証ユタカン半島  新潮選書

610
高津道昭著 、新潮社 、1998年 、1冊
1998年12月発行 カバー 帯 252頁 B6判 新潮選書 M14

北海道の高山植物

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
4,580
原秀雄編著、創土社、昭和51年、1冊
昭和51年12月発行 カバー 函 430頁 A4判 パンフレット付き 定価32000円 ゴム印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北海道の高山植物

4,580
原秀雄編著 、創土社 、昭和51年 、1冊
昭和51年12月発行 カバー 函 430頁 A4判 パンフレット付き 定価32000円 ゴム印消し跡

近藤康男著作集 第12巻 (高度経済成長と農業問題)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
近藤康男著、農山漁村文化協会、614p、22cm
初版  函ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近藤康男著作集 第12巻 (高度経済成長と農業問題)

720
近藤康男著 、農山漁村文化協会 、614p 、22cm
初版  函ヤケ 経年相応

【古地図】自 高森 至 中島 路上測図 共6枚

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
[筆者]不明、発行所 第六師圖参謀部、発行年 明治26年12月
書名:【古地図】自 高森 至 中島 路上測図 共6枚
著者:[筆者]不明
出版元:発行所 第六師圖参謀部
刊行年:発行年 明治26年12月
版表示:
説明:自 高森 至 中島 路上測図 共6枚は明治26年12月発行、第六師圖参謀部刊行の測量地図である。不明な筆者による全6枚の地図は正確な測量に基づき、軍事的な地形把握を目的とする。陸軍関係資料として貴重である。
状態:[仕様]サイズ 1枚のサイズ たて61cm ×よこ46cm&nbsp
[状態] 経年劣化によるシミ、汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
[筆者]不明 、発行所 第六師圖参謀部 、発行年 明治26年12月
書名:【古地図】自 高森 至 中島 路上測図 共6枚 著者:[筆者]不明 出版元:発行所 第六師圖参謀部 刊行年:発行年 明治26年12月 版表示: 説明:自 高森 至 中島 路上測図 共6枚は明治26年12月発行、第六師圖参謀部刊行の測量地図である。不明な筆者による全6枚の地図は正確な測量に基づき、軍事的な地形把握を目的とする。陸軍関係資料として貴重である。 状態:[仕様]サイズ 1枚のサイズ たて61cm ×よこ46cm&nbsp [状態] 経年劣化によるシミ、汚れあり

知らない劇場 <文春文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
阿刀田高 著、文芸春秋、284p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知らない劇場 <文春文庫>

100
阿刀田高 著 、文芸春秋 、284p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

ゆめの鉄道 <あすへの科学 ; 12>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
西野戍俊 著、三十書房、1963年、210p、22cm
ヤケシミ、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
西野戍俊 著 、三十書房 、1963年 、210p 、22cm
ヤケシミ、裸本

(雑誌)樹木 高見順文学振興会会報 創刊号-12号 12冊  高見順賞発表誌

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
高見順文学振興会、1983-1994 ( 昭和58-平成6年 )
良好 A5判 年1回発行 全冊高見順賞発表・選評など 第13回 入沢康夫 『死者たちの群がる風景 第14回 三好豊一郎 『夏の淵』 第15回 天沢退二郎 『〈地獄〉にて』 第16回 新藤凉子 『薔薇ふみ』・岡田隆彦 『時に岸なし』 第17回 川崎洋 『ビスケットの空カン』 第18回 高橋睦郎 『兎の庭』・松浦寿輝 『冬の本』 第19回 阿部岩夫 『ベーゲェット氏』・高柳誠 『都市の肖像』 第20回 岩成達也 『フレベヴリィ・ヒツポポウタムスの唄』 第21回 小長谷清実 『脱けがら狩り』・辻征夫 『ヴェルレーヌの余白に』 第22回 佐々木幹郎 『蜂蜜採り』 第23回 辻井喬 『群青、わが黙示』・新井豊美 『夜のくだもの』 第24回 吉田加南子 『定本-闇』  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55704442
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
、高見順文学振興会 、1983-1994 ( 昭和58-平成6年 )
良好 A5判 年1回発行 全冊高見順賞発表・選評など 第13回 入沢康夫 『死者たちの群がる風景 第14回 三好豊一郎 『夏の淵』 第15回 天沢退二郎 『〈地獄〉にて』 第16回 新藤凉子 『薔薇ふみ』・岡田隆彦 『時に岸なし』 第17回 川崎洋 『ビスケットの空カン』 第18回 高橋睦郎 『兎の庭』・松浦寿輝 『冬の本』 第19回 阿部岩夫 『ベーゲェット氏』・高柳誠 『都市の肖像』 第20回 岩成達也 『フレベヴリィ・ヒツポポウタムスの唄』 第21回 小長谷清実 『脱けがら狩り』・辻征夫 『ヴェルレーヌの余白に』 第22回 佐々木幹郎 『蜂蜜採り』 第23回 辻井喬 『群青、わが黙示』・新井豊美 『夜のくだもの』 第24回 吉田加南子 『定本-闇』  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55704442
  • 単品スピード注文

別れても 女子高生・横山清子・遺作集 高1ライブラリー(11) 高1コース3月号 第3付録(第3巻第12号 付録)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
横山清子(山口県下関市の私立女子高校A学園の三年生)著、勝本富士雄 表紙、北村脩 さしえ・カット・・・
背に傷み。目次 日記、詩、断片、日記、さよなら(遺書)。35784-aya(保管先 段ボ箱)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

別れても 女子高生・横山清子・遺作集 高1ライブラリー(11) 高1コース3月号 第3付録(第3巻第12号 付録)

1,980
横山清子(山口県下関市の私立女子高校A学園の三年生)著、勝本富士雄 表紙、北村脩 さしえ・カット 、学習研究社 、昭和41年(1966年)3月1日発行 、文庫判、79頁 、1冊
背に傷み。目次 日記、詩、断片、日記、さよなら(遺書)。35784-aya(保管先 段ボ箱)

現代企業法の理論と実務: 高窪利一先生還暦記念

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
6,000 (送料:¥600~)
高窪利一先生還暦記念論文集刊行委員会 編、経済法令研究会、1993年、722、22x16.5cm
1993年12月20日第1刷発行。函付き。グリーンクロース装。函にヤケがあります。本文に薄いヤケがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
高窪利一先生還暦記念論文集刊行委員会 編 、経済法令研究会 、1993年 、722 、22x16.5cm
1993年12月20日第1刷発行。函付き。グリーンクロース装。函にヤケがあります。本文に薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

日本の名山 全12巻 <1・大雪・日高と北海道の名山 2・飯豊・朝日と東北の名山 3・尾瀬・日光と南会津の名山 4・谷川・妙高と上信越の名山 5・富士・丹沢と関東の名山 6・北岳・赤石と南アルプス 7・八ヶ岳・御岳と中央アルプス 8・剱・立山と北部北アルプス 9・槍・穂高と南部アルプス 10・白山・大台と近畿の名山 11・大山・石鎚と中国四国の名山 12・阿蘇・九重と九州の名山>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
羽賀正太郎[ほか]編集、ぎょうせい、1984、B5、12
函 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の文学全集 全12冊+別巻 計13冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,500
深田久彌、朝日新聞社、昭和49年
B6箱 本体経年並み 各冊最後より1ページ前のページに月報貼り付けあり(画像をご参照ください) 2巻、箱にシミあり 3巻、箱の背表紙にイタミあり 数冊、栞が入っていたページに栞の跡あり 別巻、カバー上部少々イタミ  ・・・1・わが山山 2・山頂山麓 3・わが愛する山々 4・瀟洒なる自然 5・日本百名山 6・雲の上の道 7・ヒマラヤの高峰 8・ヒマラヤの高峰 9・ヒマラヤの高峰 10・シルクロードの旅 11・中央アジア探検史 12・九山山房夜話 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
深田久彌 、朝日新聞社 、昭和49年
B6箱 本体経年並み 各冊最後より1ページ前のページに月報貼り付けあり(画像をご参照ください) 2巻、箱にシミあり 3巻、箱の背表紙にイタミあり 数冊、栞が入っていたページに栞の跡あり 別巻、カバー上部少々イタミ  ・・・1・わが山山 2・山頂山麓 3・わが愛する山々 4・瀟洒なる自然 5・日本百名山 6・雲の上の道 7・ヒマラヤの高峰 8・ヒマラヤの高峰 9・ヒマラヤの高峰 10・シルクロードの旅 11・中央アジア探検史 12・九山山房夜話 

ベルグ・ハイル 第12号/第四高等学校北辰会旅行部 創立40周年記念特輯

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
若山三郎編、第四高等学校旅行部発行、昭和13年5月5日、130ページ、1冊
初版、書籍背に補修、後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミ・破れなどのダメージが多くございます。奥穂高岳において遭難した部員1名の追悼記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.176所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
若山三郎編 、第四高等学校旅行部発行 、昭和13年5月5日 、130ページ 、1冊
初版、書籍背に補修、後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミ・破れなどのダメージが多くございます。奥穂高岳において遭難した部員1名の追悼記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.176所収。
  • 単品スピード注文

計算統計 2 <統計科学のフロンティア / 甘利俊一, 竹内啓, 竹村彰通, 伊庭幸人 編 12>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,000
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著、岩波書店、358p、22cm
美品です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著 、岩波書店 、358p 、22cm
美品です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー