文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
21,897件

貫練叢誌 第6編8集・10集・11集・12集 第7編3集・4集 不揃6冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
6,000
松原恭護編、京都・高倉大学寮内・貫練会、昭42・8月-昭43・4月、6冊
A5 各冊40頁程 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貫練叢誌 第6編8集・10集・11集・12集 第7編3集・4集 不揃6冊

6,000
松原恭護編 、京都・高倉大学寮内・貫練会 、昭42・8月-昭43・4月 、6冊
A5 各冊40頁程 少ヤケ

板付周辺遺跡調査報告書15 高畑遺跡第12次調査地点 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
福岡市教育委員会、平成1年、1
福岡市埋蔵文化財調査報告書第210集 付図付
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

板付周辺遺跡調査報告書15 高畑遺跡第12次調査地点 

1,000
、福岡市教育委員会 、平成1年 、1
福岡市埋蔵文化財調査報告書第210集 付図付

面白半分 vol.110 1979年11・12月合併増大号 高橋孟、井田真木子、西江雅之、但見裕子ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
田村隆一編、面白半分、S54、1
A5-157頁、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

面白半分 vol.110 1979年11・12月合併増大号 高橋孟、井田真木子、西江雅之、但見裕子ほか

1,000
田村隆一編 、面白半分 、S54 、1
A5-157頁、ヤケ、少痛

鉄瓶・木製猫足台つき

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
55,000
明治、1
木製台に明治五年記あり、径23(最大値)高さ12(取っ手等除く)センチ
本体、蓋、取っ手共に鉄製、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄瓶・木製猫足台つき

55,000
、明治 、1
木製台に明治五年記あり、径23(最大値)高さ12(取っ手等除く)センチ 本体、蓋、取っ手共に鉄製、保存良

高齢者の所得・年金と就業に関する研究 青年の社会化の課題と年齢規範

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
日本労働研究機構編、1991年
資料シリーズ No。12 B5 108P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高齢者の所得・年金と就業に関する研究 青年の社会化の課題と年齢規範

2,500
日本労働研究機構編 、1991年
資料シリーズ No。12 B5 108P

保古飛呂比・佐佐木高行日記 全12巻

文生書院
 東京都文京区本郷
154,000 (送料:¥1,210~)
東京大学出版会、昭45~昭54
【少汚 函少イタミ】 重量:約9.8kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
154,000 (送料:¥1,210~)
東京大学出版会 、昭45~昭54
【少汚 函少イタミ】 重量:約9.8kg
  • 単品スピード注文

陸上競技マガジン 2021年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:花尾恭輔(駒大)/特集:大学駅伝/高校駅伝都道府県大会、ベースボールマガジン社、令3
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技マガジン 2021年12月号

1,100
表紙:花尾恭輔(駒大)/特集:大学駅伝/高校駅伝都道府県大会 、ベースボールマガジン社 、令3

昭和12年3月 卒業記念写真帖 名古屋市 熱田高等小学校

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,000
昭12 1937、1帖
卒業生担任職員一覧表、クラス写真薄紙に生徒住所氏名記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、昭12 1937 、1帖
卒業生担任職員一覧表、クラス写真薄紙に生徒住所氏名記載

皇朝近世詩文歌集 全3冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
高橋鎌三郎 編、松林堂、明治10、19cm、3冊
12.5×18.5センチ 和装 題簽有 印有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
高橋鎌三郎 編 、松林堂 、明治10 、19cm 、3冊
12.5×18.5センチ 和装 題簽有 印有

『双樹』1947年12月(クオタリー第2輯)(雑誌)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
高野三郎編/石 友二/古谷綱武・芝木好子他、双樹社、S22、1
A5、230頁、ヤケ強、少痛、記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
高野三郎編/石 友二/古谷綱武・芝木好子他 、双樹社 、S22 、1
A5、230頁、ヤケ強、少痛、記名あり

とれいん 1995-12 №252

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
良本、プレス・アイゼンバーン、1995、1
関西合同運転会/欧州最新高速列車大集合/On2 1/2コッペル4題
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

とれいん 1995-12 №252

800
良本 、プレス・アイゼンバーン 、1995 、1
関西合同運転会/欧州最新高速列車大集合/On2 1/2コッペル4題

山頭火の本 12  一草庵日記

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
種田山頭火/解説 高藤武馬、春陽堂書店、昭55、1
四六判 205頁 カバー・帯 初刷 元値1200円 B 小口汚れ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

山頭火の本 12  一草庵日記

700
種田山頭火/解説 高藤武馬 、春陽堂書店 、昭55 、1
四六判 205頁 カバー・帯 初刷 元値1200円 B 小口汚れ少し

陸上競技マガジン 2000年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:池田久美子他/全日本大学駅伝、高校駅伝都道府県予選、ベースボールマガジン社、平12
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸上競技マガジン 2000年12月号

1,100
表紙:池田久美子他/全日本大学駅伝、高校駅伝都道府県予選 、ベースボールマガジン社 、平12

企画案おやこ刑事 企画案

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
主=名高達郎、東京12チャンネル、昭54、1冊
傷み B5 3+25
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

企画案おやこ刑事 企画案

1,000
主=名高達郎 、東京12チャンネル 、昭54 、1冊
傷み B5 3+25

書道全集 第12巻 平安朝(二)・高麗・五代

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,300 (送料:¥185~)
下中彌三郎編輯、平凡社、昭和5年
函ヤケ・擦れ・少汚れ、地巻数・時代書込 本体天金、ヤケ・シミ・少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道全集 第12巻 平安朝(二)・高麗・五代

1,300 (送料:¥185~)
下中彌三郎編輯 、平凡社 、昭和5年
函ヤケ・擦れ・少汚れ、地巻数・時代書込 本体天金、ヤケ・シミ・少汚れ
  • 単品スピード注文

サッカークリニック 1994年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
特集:有力チーム技術ルポ/筑波大・国見高のトレーニング、ベースボールマガジン社、平6
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サッカークリニック 1994年12月号

1,010
特集:有力チーム技術ルポ/筑波大・国見高のトレーニング 、ベースボールマガジン社 、平6

刑事裁判資料第20号 経済統制関係法令月別目録(昭和23年7月~12月)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
最高裁判所事務総局刑事局、昭24、A5判
ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事裁判資料第20号 経済統制関係法令月別目録(昭和23年7月~12月)

2,200 (送料:¥300~)
、最高裁判所事務総局刑事局 、昭24 、A5判
ヤケシミ
  • 単品スピード注文

「オール読物」 3巻11号(昭23・12)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
文春、文春、昭23
口絵・親子写真(松谷天光光・横山泰三・丹羽文雄・高峰秀子)・顔の研究(宮尾しげを(絵)他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「オール読物」 3巻11号(昭23・12)

1,500
文春 、文春 、昭23
口絵・親子写真(松谷天光光・横山泰三・丹羽文雄・高峰秀子)・顔の研究(宮尾しげを(絵)他)

「実業之日本」24巻23号(大10・12月)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
実業之日本社、実業之日本社、大10
回覧紙片貼付 高橋新内閣・海軍縮小案・モスリン三社の前途他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「実業之日本」24巻23号(大10・12月)

1,000
実業之日本社 、実業之日本社 、大10
回覧紙片貼付 高橋新内閣・海軍縮小案・モスリン三社の前途他

土佐群書集成 第12巻 前野又三郎惣領照馬身前取扱之覚記録 大藤弥平古澤勝馬非常一巻

井上書店
 高知県高知市帯屋町
3,500
高知市民図書館、昭和42、謄写版 180x250、1冊
背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、高知市民図書館 、昭和42 、謄写版 180x250 、1冊
背ヤケあり

高等小学 新體算術 巻貳 生徒用

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
渡辺政吉 編、金港堂書籍株式会社、明治28年(1895年)刊、1冊
和装本、横本、初版、121頁、18.6×12.6cm、題簽付き、保存状態良好
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高等小学 新體算術 巻貳 生徒用

2,540
渡辺政吉 編 、金港堂書籍株式会社 、明治28年(1895年)刊 、1冊
和装本、横本、初版、121頁、18.6×12.6cm、題簽付き、保存状態良好

高島屋営業史補遺資料 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
450,000
㈱高島屋、昭18、1冊
「弐拾周念記念高島屋飯田株式会社」「高島屋百年史」の補遺資料として発刊の内部資料。明治から昭和の営業史、飯田家興廃に関する枢要なる事績等収録(緒言より)。 限定50部印刷の内、№12  A5版謄写486頁及図表他 1頁切れ補修有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450,000
㈱高島屋 、昭18 、1冊
「弐拾周念記念高島屋飯田株式会社」「高島屋百年史」の補遺資料として発刊の内部資料。明治から昭和の営業史、飯田家興廃に関する枢要なる事績等収録(緒言より)。 限定50部印刷の内、№12  A5版謄写486頁及図表他 1頁切れ補修有

社会運動関係判例集(自昭和8年10月至昭和10年12月) 特高資料第11輯

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
5,000
内務省警保局保安課、昭11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会運動関係判例集(自昭和8年10月至昭和10年12月) 特高資料第11輯

5,000
内務省警保局保安課 、昭11 、1冊

高村豊周書簡・葉書 ※代筆

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
畑 正夫宛 昭41 ペン12行 葉書は昭46の寒中見舞い(印刷文)、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高村豊周書簡・葉書 ※代筆

2,000
畑 正夫宛 昭41 ペン12行 葉書は昭46の寒中見舞い(印刷文)  、1冊

河井寛次郎氏陶磁硯百種展覧会

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
3,000
吉田幸三郎宛 日本橋高島屋 図版貼込12図 案内状付、昭11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河井寛次郎氏陶磁硯百種展覧会

3,000
吉田幸三郎宛 日本橋高島屋 図版貼込12図 案内状付 、昭11 、1冊

黄帝内経素問新義解 本巻 全12巻揃 (索引欠)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
柴崎保三、東京高等鍼灸学校研究部、昭和44~51、12
大判。函日焼け、ヨゴレ多め、イタミ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版~3刷。非売品。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄帝内経素問新義解 本巻 全12巻揃 (索引欠)

8,000
柴崎保三 、東京高等鍼灸学校研究部 、昭和44~51 、12
大判。函日焼け、ヨゴレ多め、イタミ有。本体経年焼け有。本体経年並。初版~3刷。非売品。

歴史と旅 増刊 2000年3月号 江戸東京歴史ウォーク

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
有馬靖子 加藤蕙 河合敦 久保田栄男 小山和 渋谷高広 鈴木一夫...、秋田書店、2000
薄ヤケ 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x1qmtzuwgimd4pf/77815.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史と旅 増刊 2000年3月号 江戸東京歴史ウォーク

1,200
有馬靖子 加藤蕙 河合敦 久保田栄男 小山和 渋谷高広 鈴木一夫... 、秋田書店 、2000
薄ヤケ 平成12年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/x1qmtzuwgimd4pf/77815.jpg?dl=0

みづまつ 12・14・15(創立10周年記念号)・16号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
12,000
愛知県刈谷高等女学校、昭4~6、6冊
本つかれ 記念号272頁‐学校沿革史他 会員名簿(昭和5・6年度)
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづまつ 12・14・15(創立10周年記念号)・16号 

12,000
愛知県刈谷高等女学校 、昭4~6 、6冊
本つかれ 記念号272頁‐学校沿革史他 会員名簿(昭和5・6年度)

伊勢丹ブーケ 1~8・10・12 季刊誌

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
44,000
伊勢丹宣伝課、昭26~28、10冊
並上 昭和26年‐春・夏・秋・冬、昭和27年‐春・夏・秋・冬、昭和28年‐夏・冬、表紙‐高橋圭一・佐々木良三・宮本三郎他、デッサン・カット‐三岸節子・岩崎ちひろ・岡部冬彦他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢丹ブーケ 1~8・10・12 季刊誌

44,000
伊勢丹宣伝課 、昭26~28 、10冊
並上 昭和26年‐春・夏・秋・冬、昭和27年‐春・夏・秋・冬、昭和28年‐夏・冬、表紙‐高橋圭一・佐々木良三・宮本三郎他、デッサン・カット‐三岸節子・岩崎ちひろ・岡部冬彦他

讃岐高松石清尾山石塚の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告第12冊 昭和8年刊復刻

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,800
梅原末治、臨川書店、昭51、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

讃岐高松石清尾山石塚の研究 京都帝国大学文学部考古学研究報告第12冊 昭和8年刊復刻

5,800
梅原末治 、臨川書店 、昭51 、1冊

12月25日の怪物 謎に満ちた「サンタクロース」の実像を追いかけて

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550
高橋大輔、草思社、2012年発行、236頁、B6、1冊
初版 カバーに変色と角と小口に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
高橋大輔 、草思社 、2012年発行 、236頁 、B6 、1冊
初版 カバーに変色と角と小口に傷みあり

唐島基智三草稿「高碕協定の意味するもの 外交はイデオロギーではない」 12枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
18,000
唐島基智三、[1963年頃]、12枚完、400字詰原稿用紙、1部
 唐島基智三(政治評論家 1906-1976)の肉筆。 400字詰原稿用紙12枚完。 
全国市長会館刊の月刊雑誌『市政』に1963年頃、掲載されたもののか?? 
汚れ痛みあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
18,000
唐島基智三 、[1963年頃] 、12枚完 、400字詰原稿用紙 、1部
 唐島基智三(政治評論家 1906-1976)の肉筆。 400字詰原稿用紙12枚完。  全国市長会館刊の月刊雑誌『市政』に1963年頃、掲載されたもののか??  汚れ痛みあり 

(時刻表)時間表 -昭和12年12月改正-(名古屋市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈東海道線、関西線、北陸線、越美南線、太多線、二俣西線、二俣東線、高山線、中央線〉、羅紗ト洋装 アラ・・・
*折畳13×77cm、両面刷、裏表紙はがれ(小穴)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈東海道線、関西線、北陸線、越美南線、太多線、二俣西線、二俣東線、高山線、中央線〉 、羅紗ト洋装 アラカワ(名古屋・鶴舞公園前) 、昭和12年 、1部
*折畳13×77cm、両面刷、裏表紙はがれ(小穴)

新修輓近高等数学講座 (全36冊の内24冊一括、第1・3・6・11・12上・12下・15・16・25・28・31・33欠)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
13,200
共立社書店、S08~、24冊、A5判、送料1300円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年茶シミ、一部の表紙に角少スレ、2冊に5頁ほどライン、その他特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修輓近高等数学講座 (全36冊の内24冊一括、第1・3・6・11・12上・12下・15・16・25・28・31・33欠)

13,200
、共立社書店 、S08~ 、24冊 、A5判 、送料1300円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 少経年茶シミ、一部の表紙に角少スレ、2冊に5頁ほどライン、その他特に問題なし

宇宙時代の映画雑誌 [ 銀幕 ]1983・12 昭和58年12号 特集:角川映画 甦れターザン映画 真琴 劇団ぶっちぎり=海幸大介

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
高瀬 進 編集、銀幕舎、1983(昭和58)一冊、20頁、A5
初版 概ね良好 愛すべき「竜二」 二人のリタ 大塚名画座について ノート・角川映画 ザ・角川映画 さよなら上板東映 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宇宙時代の映画雑誌 [ 銀幕 ]1983・12 昭和58年12号 特集:角川映画 甦れターザン映画 真琴 劇団ぶっちぎり=海幸大介

800
高瀬 進 編集 、銀幕舎 、1983(昭和58)一冊 、20頁 、A5
初版 概ね良好 愛すべき「竜二」 二人のリタ 大塚名画座について ノート・角川映画 ザ・角川映画 さよなら上板東映 他

『光』1929年1~12月号(85~96号)揃、12冊分合本1冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
松下吉衛/相武次郎編、回光社、1929
厚さ3センチ、一燈園・宣光社/農村のために(高田保馬)/乞食と行乞者(『満州の一燈』)(三上和志)/南満巡錫(同人)/闇に光の輝く日(岩橋武夫)他、トジ少痛/ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『光』1929年1~12月号(85~96号)揃、12冊分合本1冊

18,900
松下吉衛/相武次郎編 、回光社 、1929
厚さ3センチ、一燈園・宣光社/農村のために(高田保馬)/乞食と行乞者(『満州の一燈』)(三上和志)/南満巡錫(同人)/闇に光の輝く日(岩橋武夫)他、トジ少痛/ヤケシミ少疲

糸瓜 3冊(第58・61・68号:昭和12年2・5・12月号です)

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,090
富安風生・高浜虚子・小林拓水ほか、糸瓜発行所、昭12、3
表紙ヤケとイタミありますが落丁ナシ・3冊     2ワタ4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

糸瓜 3冊(第58・61・68号:昭和12年2・5・12月号です)

5,090
富安風生・高浜虚子・小林拓水ほか 、糸瓜発行所 、昭12 、3
表紙ヤケとイタミありますが落丁ナシ・3冊     2ワタ4

職員録(甲) 明治27年(12月1日現在)

金沢書店
 東京都中野区東中野
10,000
内閣官報局、明27、1冊
 蔵書印、ヤケ、背表紙傷み少 HP画像有 菊 340頁 各官庁高等官及判任官(北海道庁府県職員ヲ除ク)及其他重要ナル職員ヲ掲載ス
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職員録(甲) 明治27年(12月1日現在)

10,000
、内閣官報局 、明27 、1冊
 蔵書印、ヤケ、背表紙傷み少 HP画像有 菊 340頁 各官庁高等官及判任官(北海道庁府県職員ヲ除ク)及其他重要ナル職員ヲ掲載ス

卓上噴水 近代文芸復刻叢刊Ⅴ 別冊解題付き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
萩原朔太郎、山村暮鳥、高村光太郎、茅野蕭々、日夏耿之介、前田夕暮、室生犀星 ほか 著、伊藤信吉 解題・・・
段ボールの筒状の函、帙付き、頒価2800円。2017.12.12.aya -34008
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

卓上噴水 近代文芸復刻叢刊Ⅴ 別冊解題付き

2,540
萩原朔太郎、山村暮鳥、高村光太郎、茅野蕭々、日夏耿之介、前田夕暮、室生犀星 ほか 著、伊藤信吉 解題 、冬至書房新社 、昭和54年(1979年)年8月発行 、27×18×2cm、3冊+解題 、揃3冊+解題1冊
段ボールの筒状の函、帙付き、頒価2800円。2017.12.12.aya -34008

クライスラー・ビル : 20世紀 <磯崎新の建築談議 Arata Isozaki architecture chat / 磯崎新 著 ; 篠山紀信 写真 12>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
磯崎 新【著】;篠山 紀信【写真】、六耀社、2001年、163p、21cm
カバー、帯、スレ汚れ、中ページ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
磯崎 新【著】;篠山 紀信【写真】 、六耀社 、2001年 、163p 、21cm
カバー、帯、スレ汚れ、中ページ良好

佐伯栄養学校 給料、講義、実習「講師料」控 昭和8年~13年          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
50,000
昭和8年、1綴
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。
************************************
●佐伯矩自筆メモ多数あります。
●厚さは、1.5cm分。
●例えば、原徹一。昭和12年12月28日。
●【本科】300円(30回)、【高等科】65円、【夏期講習】60円等=465円。
●例えば、小田静枝。昭和12年12月28日。
●【本科】60円(14回)、【高等科】90円、【夏期講習】20円等=240円。
●貴重なのは、各先生方の自筆の領収書だ。
●島貫志賀先生(1883年6月20日~1960年2月28日)の領収書は、毛筆で堂々と書かれている。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐伯栄養学校 給料、講義、実習「講師料」控 昭和8年~13年          ●栄養学者・佐伯矩(1876~1959)旧蔵品 

50,000
、昭和8年 、1綴
●本年2026年は、「栄養学の父」佐伯矩の生誕150年にあたります。 ************************************ ●佐伯矩自筆メモ多数あります。 ●厚さは、1.5cm分。 ●例えば、原徹一。昭和12年12月28日。 ●【本科】300円(30回)、【高等科】65円、【夏期講習】60円等=465円。 ●例えば、小田静枝。昭和12年12月28日。 ●【本科】60円(14回)、【高等科】90円、【夏期講習】20円等=240円。 ●貴重なのは、各先生方の自筆の領収書だ。 ●島貫志賀先生(1883年6月20日~1960年2月28日)の領収書は、毛筆で堂々と書かれている。

高野大師行状図画 全6巻+解説 高野山寺蔵院蔵(重要文化財)覆刻版

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
100,000 (送料:¥250~)
高野大師行状図画刊行室、大法輪閣、1970
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、帙に色褪せ、少破れあり。 サイズ: 355mm    見本 第12番 輸送函付(ヤケ、シミ、破れあり。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000 (送料:¥250~)
高野大師行状図画刊行室 、大法輪閣 、1970
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少シミ、帙に色褪せ、少破れあり。 サイズ: 355mm    見本 第12番 輸送函付(ヤケ、シミ、破れあり。)
  • 単品スピード注文

白樺 大正10年3月(第12年第3号)―文明と伝統と、古典に就て(長與善郎)、出鱈目(武者小路実篤)、国の母に(高橋勝也)、ミケランヂェロの書簡(高田博厚・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
長與善郎、武者小路実篤、高橋勝也、高田博厚・訳、千家元麿、柳宗悦 ほか/岸田劉生 表紙、白樺社、19・・・
口絵揃い。綴じ穴あり。背糊付け・剥し跡・欠け。裏表紙に破損・欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白樺 大正10年3月(第12年第3号)―文明と伝統と、古典に就て(長與善郎)、出鱈目(武者小路実篤)、国の母に(高橋勝也)、ミケランヂェロの書簡(高田博厚・訳)ほか

3,000
長與善郎、武者小路実篤、高橋勝也、高田博厚・訳、千家元麿、柳宗悦 ほか/岸田劉生 表紙 、白樺社 、1921
口絵揃い。綴じ穴あり。背糊付け・剥し跡・欠け。裏表紙に破損・欠け。線引き等なし。

ゆめの鉄道 <あすへの科学 ; 12>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
西野戍俊 著、三十書房、1963年、210p、22cm
ヤケシミ、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
西野戍俊 著 、三十書房 、1963年 、210p 、22cm
ヤケシミ、裸本

(雑誌)樹木 高見順文学振興会会報 創刊号-12号 12冊  高見順賞発表誌

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
高見順文学振興会、1983-1994 ( 昭和58-平成6年 )
良好 A5判 年1回発行 全冊高見順賞発表・選評など 第13回 入沢康夫 『死者たちの群がる風景 第14回 三好豊一郎 『夏の淵』 第15回 天沢退二郎 『〈地獄〉にて』 第16回 新藤凉子 『薔薇ふみ』・岡田隆彦 『時に岸なし』 第17回 川崎洋 『ビスケットの空カン』 第18回 高橋睦郎 『兎の庭』・松浦寿輝 『冬の本』 第19回 阿部岩夫 『ベーゲェット氏』・高柳誠 『都市の肖像』 第20回 岩成達也 『フレベヴリィ・ヒツポポウタムスの唄』 第21回 小長谷清実 『脱けがら狩り』・辻征夫 『ヴェルレーヌの余白に』 第22回 佐々木幹郎 『蜂蜜採り』 第23回 辻井喬 『群青、わが黙示』・新井豊美 『夜のくだもの』 第24回 吉田加南子 『定本-闇』  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55704442
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
、高見順文学振興会 、1983-1994 ( 昭和58-平成6年 )
良好 A5判 年1回発行 全冊高見順賞発表・選評など 第13回 入沢康夫 『死者たちの群がる風景 第14回 三好豊一郎 『夏の淵』 第15回 天沢退二郎 『〈地獄〉にて』 第16回 新藤凉子 『薔薇ふみ』・岡田隆彦 『時に岸なし』 第17回 川崎洋 『ビスケットの空カン』 第18回 高橋睦郎 『兎の庭』・松浦寿輝 『冬の本』 第19回 阿部岩夫 『ベーゲェット氏』・高柳誠 『都市の肖像』 第20回 岩成達也 『フレベヴリィ・ヒツポポウタムスの唄』 第21回 小長谷清実 『脱けがら狩り』・辻征夫 『ヴェルレーヌの余白に』 第22回 佐々木幹郎 『蜂蜜採り』 第23回 辻井喬 『群青、わが黙示』・新井豊美 『夜のくだもの』 第24回 吉田加南子 『定本-闇』  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55704442
  • 単品スピード注文

日本の名山 全12巻 <1・大雪・日高と北海道の名山 2・飯豊・朝日と東北の名山 3・尾瀬・日光と南会津の名山 4・谷川・妙高と上信越の名山 5・富士・丹沢と関東の名山 6・北岳・赤石と南アルプス 7・八ヶ岳・御岳と中央アルプス 8・剱・立山と北部北アルプス 9・槍・穂高と南部アルプス 10・白山・大台と近畿の名山 11・大山・石鎚と中国四国の名山 12・阿蘇・九重と九州の名山>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
羽賀正太郎[ほか]編集、ぎょうせい、1984、B5、12
函 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の文学全集 全12冊+別巻 計13冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,500
深田久彌、朝日新聞社、昭和49年
B6箱 本体経年並み 各冊最後より1ページ前のページに月報貼り付けあり(画像をご参照ください) 2巻、箱にシミあり 3巻、箱の背表紙にイタミあり 数冊、栞が入っていたページに栞の跡あり 別巻、カバー上部少々イタミ  ・・・1・わが山山 2・山頂山麓 3・わが愛する山々 4・瀟洒なる自然 5・日本百名山 6・雲の上の道 7・ヒマラヤの高峰 8・ヒマラヤの高峰 9・ヒマラヤの高峰 10・シルクロードの旅 11・中央アジア探検史 12・九山山房夜話 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
深田久彌 、朝日新聞社 、昭和49年
B6箱 本体経年並み 各冊最後より1ページ前のページに月報貼り付けあり(画像をご参照ください) 2巻、箱にシミあり 3巻、箱の背表紙にイタミあり 数冊、栞が入っていたページに栞の跡あり 別巻、カバー上部少々イタミ  ・・・1・わが山山 2・山頂山麓 3・わが愛する山々 4・瀟洒なる自然 5・日本百名山 6・雲の上の道 7・ヒマラヤの高峰 8・ヒマラヤの高峰 9・ヒマラヤの高峰 10・シルクロードの旅 11・中央アジア探検史 12・九山山房夜話 

ベルグ・ハイル 第12号/第四高等学校北辰会旅行部 創立40周年記念特輯

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
若山三郎編、第四高等学校旅行部発行、昭和13年5月5日、130ページ、1冊
初版、書籍背に補修、後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミ・破れなどのダメージが多くございます。奥穂高岳において遭難した部員1名の追悼記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.176所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
若山三郎編 、第四高等学校旅行部発行 、昭和13年5月5日 、130ページ 、1冊
初版、書籍背に補修、後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミ・破れなどのダメージが多くございます。奥穂高岳において遭難した部員1名の追悼記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.176所収。
  • 単品スピード注文

計算統計 2 <統計科学のフロンティア / 甘利俊一, 竹内啓, 竹村彰通, 伊庭幸人 編 12>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,000
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著、岩波書店、358p、22cm
美品です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著 、岩波書店 、358p 、22cm
美品です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

会報 東京七高会 二冊(二十三・二十五号)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,800
東京七高会 [編]、東京七高会、平成6・平成8、冊、21cm、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

会報 東京七高会 二冊(二十三・二十五号)

1,800
東京七高会 [編] 、東京七高会 、平成6・平成8 、冊 、21cm 、2

<<前へ 56 57 58 59 60 61 62 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー