文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高 12」の検索結果
21,976件

大法輪 昭和12年7月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
澤木興道/松井謙吉/高山峻/成河仙嶽/後藤朝太郎/田中海応他、大法輪閣、昭12
グラビア/英戴戴冠式 仏典に説く妊娠論1/高山峻 石川理紀之助の生涯 善導大師 他 水シミヨレ 目次頁破れ半分欠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大法輪 昭和12年7月号

1,500
澤木興道/松井謙吉/高山峻/成河仙嶽/後藤朝太郎/田中海応他 、大法輪閣 、昭12
グラビア/英戴戴冠式 仏典に説く妊娠論1/高山峻 石川理紀之助の生涯 善導大師 他 水シミヨレ 目次頁破れ半分欠

開高健の旅、神とともに行け。

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,500
高橋曻 撮影、集英社、1990年12月、1
初版、カバー、大型本、240×305、1990年12月発行。カバー上部が若干波打ちしています。角1cmほど切れがある並〜美ランクの本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開高健の旅、神とともに行け。

2,500
高橋曻 撮影 、集英社 、1990年12月 、1
初版、カバー、大型本、240×305、1990年12月発行。カバー上部が若干波打ちしています。角1cmほど切れがある並〜美ランクの本です。

中土佐町関係新聞記事集(平成22年3月~24年12月) (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
林勇作(編)、中土佐町教育委員会、平成25、220頁、B5、1冊
表紙小ヤケ、本文数頁角折れ線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
林勇作(編) 、中土佐町教育委員会 、平成25 、220頁 、B5 、1冊
表紙小ヤケ、本文数頁角折れ線引き
  • 単品スピード注文

五日市町金石文録 社会科紀要第12輯

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
山陽女子高等学校(広島)
孔版・67p、だいぶヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五日市町金石文録 社会科紀要第12輯

1,500 (送料:¥250~)
山陽女子高等学校(広島)
孔版・67p、だいぶヤケシミ
  • 単品スピード注文

メアリー=ポピンズ 学研小学生文庫高学年向9

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
パメラ=トラバース 作、曾野綾子 訳、赤坂三好 画、学習研究社、1984年刊、1册
重版、295頁、18.3×12.8cm
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メアリー=ポピンズ 学研小学生文庫高学年向9

1,010
パメラ=トラバース 作、曾野綾子 訳、赤坂三好 画 、学習研究社 、1984年刊 、1册
重版、295頁、18.3×12.8cm

高島鞆之助書簡

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
10,000
建野郷三他宛、1通
薩摩藩士・子爵・陸軍大臣 毛筆書12行
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高島鞆之助書簡

10,000
建野郷三他宛 、1通
薩摩藩士・子爵・陸軍大臣 毛筆書12行

類題明治和歌集 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
物集高世撰 上田文斉編、嵩山堂本店、明23、2冊
和本中本 各題箋付 18×12・5センチ位
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

類題明治和歌集 全2冊

3,500
物集高世撰 上田文斉編 、嵩山堂本店 、明23 、2冊
和本中本 各題箋付 18×12・5センチ位

[雑誌]週刊ゴルフダイジェスト 10巻50号 昭和50年12月24日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
輪島功一のKO対談-高島忠夫、ゴルフダイジェスト社
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊ゴルフダイジェスト 10巻50号 昭和50年12月24日発行

980
輪島功一のKO対談-高島忠夫 、ゴルフダイジェスト社
B5判 

ガンも高血圧も予防する お茶の効き目 : <ビッグバードのベストブックス>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
林栄一 著、ベストブック社、1975
12版・カバー付 新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ガンも高血圧も予防する お茶の効き目 : <ビッグバードのベストブックス>

650
林栄一 著、ベストブック社、1975
12版・カバー付 新書判

肥薩線野田郷米ノ津間開通紀念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
絵葉書 高尾野跨線人道橋・米ノ津港他 周囲デザイン画 鉄道省熊本建設事務所 大12、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
絵葉書 高尾野跨線人道橋・米ノ津港他 周囲デザイン画 鉄道省熊本建設事務所 大12 、袋付3枚

観察絵本 キンダーブック 昭和35年3月号 第14集第12編 ふゆをこしてきた

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:小高龍治、フレーベル館、昭和35、29.4×21㎝、1冊
裏表紙記名消跡 ピン穴
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観察絵本 キンダーブック 昭和35年3月号 第14集第12編 ふゆをこしてきた

1,650
編:小高龍治 、フレーベル館 、昭和35 、29.4×21㎝ 、1冊
裏表紙記名消跡 ピン穴

篠原一男12の対話・世紀の変わり目の「建築会議」

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
3,850
篠原一男・槇文彦・菊竹清訓・渡辺豊和・高橋晶子他、建築技術、平11
初 建築技術別冊 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

篠原一男12の対話・世紀の変わり目の「建築会議」

3,850
篠原一男・槇文彦・菊竹清訓・渡辺豊和・高橋晶子他 、建築技術 、平11
初 建築技術別冊 *良

高校生売春 衝撃のドキュメント WILD BOOK

メアリ書房
 福井県福井市松本
3,000
吹上流一郎、KKワールドフォトプレス、昭和50年10月25日、1冊
12版 可 カバー背ヤケ少 小口ヤケシミ少 中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高校生売春 衝撃のドキュメント WILD BOOK

3,000
吹上流一郎 、KKワールドフォトプレス 、昭和50年10月25日 、1冊
12版 可 カバー背ヤケ少 小口ヤケシミ少 中は良好

ごんべえとかも(『観察絵本キンダーブック』1967年12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
坪田譲治/武井武雄絵、小高龍治編、フレーベル館、1967
並/15頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ごんべえとかも(『観察絵本キンダーブック』1967年12月)

2,200
坪田譲治/武井武雄絵、小高龍治編 、フレーベル館 、1967
並/15頁、少シミ少痛

図書及び図書館史 新・図書館学シリーズ12

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
寺田光孝編 加藤三郎、村越貴代美共著 前島重方、高山正也監修、樹村房、平21
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図書及び図書館史 新・図書館学シリーズ12

1,100
寺田光孝編 加藤三郎、村越貴代美共著 前島重方、高山正也監修 、樹村房 、平21
カバー

復興景気と戦争経済学(商業研究所講演集12)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
津田武二 述、神戸高等商業学校商業研究所、1924
38頁、綴じ穴/シミ疲/背下ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復興景気と戦争経済学(商業研究所講演集12)

1,100
津田武二 述 、神戸高等商業学校商業研究所 、1924
38頁、綴じ穴/シミ疲/背下ラベル

福島県北会津郡 東山村国民学校/東山尋常高等小学校 卒業記念アルバム 6冊 ☆戦前 古写真 郷土資料

縫合社
 長野県小諸市菱平
5,000
昭和10、12、14、15、17、27年。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島県北会津郡 東山村国民学校/東山尋常高等小学校 卒業記念アルバム 6冊 ☆戦前 古写真 郷土資料

5,000
昭和10、12、14、15、17、27年。

総選挙の記録 昭和58年12月18日執行第37回衆議院議員総選挙・最高裁判所裁判官国民審査

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
群馬県選挙管理委員会、昭和59.3、221p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総選挙の記録 昭和58年12月18日執行第37回衆議院議員総選挙・最高裁判所裁判官国民審査

4,400
群馬県選挙管理委員会 、昭和59.3 、221p 、B5
ISBN:**

総選挙の記録 昭和47年12月10日執行第33回衆議院議員総選挙・最高裁判所裁判官国民審査

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
群馬県選挙管理委員会、昭和48.2、264p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総選挙の記録 昭和47年12月10日執行第33回衆議院議員総選挙・最高裁判所裁判官国民審査

4,400
群馬県選挙管理委員会 、昭和48.2 、264p 、B5
ISBN:**

総選挙の記録 昭和44年12月27日執行第32回衆議院議員総選挙・最高裁判所裁判官国民審査

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
群馬県選挙管理委員会、昭和45.1、143p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

総選挙の記録 昭和44年12月27日執行第32回衆議院議員総選挙・最高裁判所裁判官国民審査

3,850
群馬県選挙管理委員会 、昭和45.1 、143p 、B5
ISBN:**

『小説と読物』1955年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,200
橋本晴介編、山手樹一郎/高木彬光/山岡荘八他、桃園書房、1955
448頁、ヤケ大疲/1枚頁間5×15センチ貼付
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小説と読物』1955年12月

4,200
橋本晴介編、山手樹一郎/高木彬光/山岡荘八他 、桃園書房 、1955
448頁、ヤケ大疲/1枚頁間5×15センチ貼付

沖縄・薩南諸島・小笠原諸島ほか(トラベラーズ・カード 12 島々への憧れ)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
石原明太郎・編、国際情報社、1970年代、1
資料性の高いカラー写真多
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄・薩南諸島・小笠原諸島ほか(トラベラーズ・カード 12 島々への憧れ)

3,000
石原明太郎・編 、国際情報社 、1970年代 、1
資料性の高いカラー写真多

少年倶楽部 昭和12年7月号

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
7,630
小泉長三・高垣眸・田河水泡ほか、大日本雄弁家講談社、S12、1
経年ヤケ・シミ・表紙一部(3分の1)裏打ち補修・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,630
小泉長三・高垣眸・田河水泡ほか 、大日本雄弁家講談社 、S12 、1
経年ヤケ・シミ・表紙一部(3分の1)裏打ち補修・

精神衛生

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
高木四郎、中野佐三・共編、金子書房
昭和40年12版・函ヤケシミスレ使用感・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神衛生

2,000
高木四郎、中野佐三・共編 、金子書房
昭和40年12版・函ヤケシミスレ使用感・天、小口、底ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

秋田県立大曲高等女学校 第12回卒業生/第6回研究科修了生一覧

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
昭10、15×77㎝、折込1枚物
少シワ有 昭和9年度卒業生名簿・卒業生出身地調査他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、昭10 、15×77㎝ 、折込1枚物
少シワ有 昭和9年度卒業生名簿・卒業生出身地調査他

【写本】大行寺三帖和讃歓喜鈔祓写・大行寺浄土和讃歓喜鈔八高僧讃祓写 3冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
信暁・板倉久兵衛、明治写、3冊揃
半紙本 少虫損 天保12年原本
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
信暁・板倉久兵衛 、明治写 、3冊揃
半紙本 少虫損 天保12年原本

造形芸術 2巻12号 初期肉筆かぶき繪 紀元二千六百年奉祝展(後期)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
三井高大・黒田重太郎、他、造形芸術社、昭和15年/12
目次画像有り
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
三井高大・黒田重太郎、他 、造形芸術社 、昭和15年/12
目次画像有り (少ヤケ)

はたを集 第七號

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
目黒總代理店/高橋傳右衛門、昭12
■商品詳細

【書名】 はたを集 第七號
【巻冊】 菊判一册
【著者】 幡勢會
【成立】 昭12

★ 末尾喉傷み
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
目黒總代理店/高橋傳右衛門 、昭12
■商品詳細 【書名】 はたを集 第七號 【巻冊】 菊判一册 【著者】 幡勢會 【成立】 昭12 ★ 末尾喉傷み

信州の漬けもの 補訂版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
高野悦子、信濃毎日新聞社、1996年刊
再版第12刷、243頁、四六判、オールーカラー書き込み等無し美本 旧版1000円在庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の漬けもの 補訂版

1,100
高野悦子 、信濃毎日新聞社 、1996年刊
再版第12刷、243頁、四六判、オールーカラー書き込み等無し美本 旧版1000円在庫

科学朝日 昭和22年12月号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,000
昭和22年
昭和20年代の科学雑誌。高周波の新しい利用、最近の受信真空管など。ページ端にシミ。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

科学朝日 昭和22年12月号

1,000
、昭和22年
昭和20年代の科学雑誌。高周波の新しい利用、最近の受信真空管など。ページ端にシミ。ヤケ・よごれ。

『NHK高等学校講座』1956~62年前期迄不揃い12冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
NHK金沢放送局編、ラジオ・サービス・センター、1956
厚さ11センチ、少シミ/少痛/極少朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『NHK高等学校講座』1956~62年前期迄不揃い12冊分

8,800
NHK金沢放送局編 、ラジオ・サービス・センター 、1956
厚さ11センチ、少シミ/少痛/極少朱

夢判断 上下2冊(改訂版・フロイド選集11・12)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
フロイド 高橋義孝・菊盛英夫訳、日本教文社、昭和44・45
重版カバー 鉛筆による線引有 付録付
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢判断 上下2冊(改訂版・フロイド選集11・12)

2,200
フロイド 高橋義孝・菊盛英夫訳 、日本教文社 、昭和44・45
重版カバー 鉛筆による線引有 付録付

てっちゃんのボール (紙芝居) 作品番号 仁216 (12枚1組)

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
川崎 備寛 (編) 高木 トウタロウ (作)/黒崎 義介 (画)、日本画劇、昭和24.3、12p、B・・・
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
川崎 備寛 (編) 高木 トウタロウ (作)/黒崎 義介 (画) 、日本画劇 、昭和24.3 、12p 、B4 、12枚1組
少イタミ ISBN:**

キンダーブック 4〜5才用 第7集第12編 昭和46年3月号 はるがまちにやってくる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
文・鶴見正夫 絵・高橋透、フレーベル館、1冊
16P 記名 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

キンダーブック 4〜5才用 第7集第12編 昭和46年3月号 はるがまちにやってくる

1,200
文・鶴見正夫 絵・高橋透 、フレーベル館 、1冊
16P 記名 

「怪奇な教養人」

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
高橋忠弥自筆原稿
『本の手帖』(森谷均追悼号)掲載。200字×12枚完。鉛筆書。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
高橋忠弥自筆原稿
『本の手帖』(森谷均追悼号)掲載。200字×12枚完。鉛筆書。

高二の教育 昭和3年12月(1巻8号)稲毛詛風、碓井正平、石井信二、河野伊三郎、萬富三、大久保馨 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
佐藤武編、日本教育学会、昭和3年、A5版172頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

高二の教育 昭和3年12月(1巻8号)稲毛詛風、碓井正平、石井信二、河野伊三郎、萬富三、大久保馨 他

1,520
佐藤武編 、日本教育学会 、昭和3年 、A5版172頁
ヤケ大

(雑誌)樹木 高見順文学振興会会報 創刊号-12号 12冊  高見順賞発表誌

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
6,600 (送料:¥310~)
高見順文学振興会、1983-1994 ( 昭和58-平成6年 )
良好 A5判 年1回発行 全冊高見順賞発表・選評など 第13回 入沢康夫 『死者たちの群がる風景 第14回 三好豊一郎 『夏の淵』 第15回 天沢退二郎 『〈地獄〉にて』 第16回 新藤凉子 『薔薇ふみ』・岡田隆彦 『時に岸なし』 第17回 川崎洋 『ビスケットの空カン』 第18回 高橋睦郎 『兎の庭』・松浦寿輝 『冬の本』 第19回 阿部岩夫 『ベーゲェット氏』・高柳誠 『都市の肖像』 第20回 岩成達也 『フレベヴリィ・ヒツポポウタムスの唄』 第21回 小長谷清実 『脱けがら狩り』・辻征夫 『ヴェルレーヌの余白に』 第22回 佐々木幹郎 『蜂蜜採り』 第23回 辻井喬 『群青、わが黙示』・新井豊美 『夜のくだもの』 第24回 吉田加南子 『定本-闇』  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55704442
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥310~)
、高見順文学振興会 、1983-1994 ( 昭和58-平成6年 )
良好 A5判 年1回発行 全冊高見順賞発表・選評など 第13回 入沢康夫 『死者たちの群がる風景 第14回 三好豊一郎 『夏の淵』 第15回 天沢退二郎 『〈地獄〉にて』 第16回 新藤凉子 『薔薇ふみ』・岡田隆彦 『時に岸なし』 第17回 川崎洋 『ビスケットの空カン』 第18回 高橋睦郎 『兎の庭』・松浦寿輝 『冬の本』 第19回 阿部岩夫 『ベーゲェット氏』・高柳誠 『都市の肖像』 第20回 岩成達也 『フレベヴリィ・ヒツポポウタムスの唄』 第21回 小長谷清実 『脱けがら狩り』・辻征夫 『ヴェルレーヌの余白に』 第22回 佐々木幹郎 『蜂蜜採り』 第23回 辻井喬 『群青、わが黙示』・新井豊美 『夜のくだもの』 第24回 吉田加南子 『定本-闇』  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55704442
  • 単品スピード注文

Big World ビッグワールド 1984 No.12 2.4万石 高知城下の耳より情報 ●機運盛り上った高知新港●高知県の衆議院選はもう始っている●男を上げた-中島高知新聞社長●高知県は宮地貴一時代になる●スーパー激戦時代か●中内知事は幸運児●麓宝苑はまだ済んでない ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
政経ニッポン社、1984、64p、26センチ
表紙小ヤケシミキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
、政経ニッポン社 、1984 、64p 、26センチ
表紙小ヤケシミキズ、天地小口ヤケ小シミ、本文ヤケ小シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ゆめの鉄道 <あすへの科学 ; 12>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,500
西野戍俊 著、三十書房、1963年、210p、22cm
ヤケシミ、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
西野戍俊 著 、三十書房 、1963年 、210p 、22cm
ヤケシミ、裸本

日本の名山 全12巻 <1・大雪・日高と北海道の名山 2・飯豊・朝日と東北の名山 3・尾瀬・日光と南会津の名山 4・谷川・妙高と上信越の名山 5・富士・丹沢と関東の名山 6・北岳・赤石と南アルプス 7・八ヶ岳・御岳と中央アルプス 8・剱・立山と北部北アルプス 9・槍・穂高と南部アルプス 10・白山・大台と近畿の名山 11・大山・石鎚と中国四国の名山 12・阿蘇・九重と九州の名山>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
羽賀正太郎[ほか]編集、ぎょうせい、1984、B5、12
函 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山の文学全集 全12冊+別巻 計13冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,500
深田久彌、朝日新聞社、昭和49年
B6箱 本体経年並み 各冊最後より1ページ前のページに月報貼り付けあり(画像をご参照ください) 2巻、箱にシミあり 3巻、箱の背表紙にイタミあり 数冊、栞が入っていたページに栞の跡あり 別巻、カバー上部少々イタミ  ・・・1・わが山山 2・山頂山麓 3・わが愛する山々 4・瀟洒なる自然 5・日本百名山 6・雲の上の道 7・ヒマラヤの高峰 8・ヒマラヤの高峰 9・ヒマラヤの高峰 10・シルクロードの旅 11・中央アジア探検史 12・九山山房夜話 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
深田久彌 、朝日新聞社 、昭和49年
B6箱 本体経年並み 各冊最後より1ページ前のページに月報貼り付けあり(画像をご参照ください) 2巻、箱にシミあり 3巻、箱の背表紙にイタミあり 数冊、栞が入っていたページに栞の跡あり 別巻、カバー上部少々イタミ  ・・・1・わが山山 2・山頂山麓 3・わが愛する山々 4・瀟洒なる自然 5・日本百名山 6・雲の上の道 7・ヒマラヤの高峰 8・ヒマラヤの高峰 9・ヒマラヤの高峰 10・シルクロードの旅 11・中央アジア探検史 12・九山山房夜話 

ベルグ・ハイル 第12号/第四高等学校北辰会旅行部 創立40周年記念特輯

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
若山三郎編、第四高等学校旅行部発行、昭和13年5月5日、130ページ、1冊
初版、書籍背に補修、後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミ・破れなどのダメージが多くございます。奥穂高岳において遭難した部員1名の追悼記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.176所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
若山三郎編 、第四高等学校旅行部発行 、昭和13年5月5日 、130ページ 、1冊
初版、書籍背に補修、後見返しに古書店値札シールの貼付け、全体的にヤケ・シミ・イタミ・破れなどのダメージが多くございます。奥穂高岳において遭難した部員1名の追悼記所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.176所収。
  • 単品スピード注文

計算統計 2 <統計科学のフロンティア / 甘利俊一, 竹内啓, 竹村彰通, 伊庭幸人 編 12>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
7,000
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著、岩波書店、358p、22cm
美品です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,000
伊庭幸人, 種村正美, 大森裕浩, 和合肇, 佐藤整尚, 高橋明彦 著 、岩波書店 、358p 、22cm
美品です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

知らない劇場

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
阿刀田高 著、文芸春秋、昭和61.1.25 第1刷、272p、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知らない劇場

1,700 (送料:¥300~)
阿刀田高 著 、文芸春秋 、昭和61.1.25 第1刷 、272p 、20cm
初版 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

昭和文学全集 第12巻 坂口安吾・舟橋聖一・高見順・円地文子

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
井上靖 ほか編、小学館、昭62、1077p、23cm、1
初版 月報付 函・帯背ヤケ有 帯一部欠損有 ビニカバ 天金
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和文学全集 第12巻 坂口安吾・舟橋聖一・高見順・円地文子

500
井上靖 ほか編 、小学館 、昭62 、1077p 、23cm 、1
初版 月報付 函・帯背ヤケ有 帯一部欠損有 ビニカバ 天金

神さまのつくりかた。 1巻ー8巻 12巻ー14巻 11様 <GFC>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
500 (送料:¥800~)
高田慎一郎 著、エニックス、1996-2002初版、192p、21cm
経年変化によるシミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥800~)
高田慎一郎 著 、エニックス 、1996-2002初版 、192p 、21cm
経年変化によるシミが表紙、本文にあり。本文に線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

早過ぎた予言者 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
阿刀田高 著、新潮社、340p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・シミ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

早過ぎた予言者 <新潮文庫>

100
阿刀田高 著 、新潮社 、340p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーキズ・シミ・傷み

友の栞  第45号  60周年記念 宮城県第一女子高等学校同窓会

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,250
宮城県第一女子高等学校同窓会 江渡文夫 (会長)、石川康夫ほか、宮城県第一女子高等学校同窓会、昭和3・・・
小口にヤケ。166頁、A5判、目次 挨拶、60周年記念記事、母校欄、同窓会欄、会員動静 ほか。11719ーaya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

友の栞  第45号  60周年記念 宮城県第一女子高等学校同窓会

3,250
宮城県第一女子高等学校同窓会 江渡文夫 (会長)、石川康夫ほか 、宮城県第一女子高等学校同窓会 、昭和32年(年) 、1册
小口にヤケ。166頁、A5判、目次 挨拶、60周年記念記事、母校欄、同窓会欄、会員動静 ほか。11719ーaya

三年の学習 1961年 12月号 第16巻 第9号 楽しいお話/クリスマスプレゼント/三上蕃 おいらは道さん子/高橋活博 山の中のロビンソンクルーソー/高山明

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
学習研究社、昭和36年12月1日、1冊
可 全体にヤケ多し 背破れアリ 綴じハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三年の学習 1961年 12月号 第16巻 第9号 楽しいお話/クリスマスプレゼント/三上蕃 おいらは道さん子/高橋活博 山の中のロビンソンクルーソー/高山明

800
、学習研究社 、昭和36年12月1日 、1冊
可 全体にヤケ多し 背破れアリ 綴じハズレ

RISK 2001.12 No.62 台風による高潮被害想定手法の開発ー数値シミュレーションによる高潮の再現 地震による死傷者数および負傷に対する治療費用の評価方法

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
損害保険料率算定会、平成13年12月、1冊
可 表紙ヤケスレ 小口ヤケ パンチ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

RISK 2001.12 No.62 台風による高潮被害想定手法の開発ー数値シミュレーションによる高潮の再現 地震による死傷者数および負傷に対する治療費用の評価方法

1,000
、損害保険料率算定会 、平成13年12月 、1冊
可 表紙ヤケスレ 小口ヤケ パンチ穴アリ

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー