文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「'84」の検索結果
15,654件

長い冬 (上)(下) <岩波少年文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
L.I. ワイルダー/鈴木哲子訳、岩波書店、1979年、238p/241p、18cm、2冊
18刷 函カバー欠、焼 揃
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長い冬 (上)(下) <岩波少年文庫>

600 (送料:¥320~)
L.I. ワイルダー/鈴木哲子訳 、岩波書店 、1979年 、238p/241p 、18cm 、2冊
18刷 函カバー欠、焼 揃
  • 単品スピード注文

気候と住居

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥190~)
木村幸一郎、相模書房、1950年、98p、19cm、1冊
2刷 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気候と住居

1,300 (送料:¥190~)
木村幸一郎 、相模書房 、1950年 、98p 、19cm 、1冊
2刷 焼
  • 単品スピード注文

【研究所除籍本】 青年公民読本 社会篇

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
綿貫哲雄 著、日本青年館、昭和13年改訂6版、103p、23cm A5
【研究所除籍本】裸本 表紙の背にラベル、見返頁に蔵印等がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
綿貫哲雄 著 、日本青年館 、昭和13年改訂6版 、103p 、23cm A5
【研究所除籍本】裸本 表紙の背にラベル、見返頁に蔵印等がございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

満支このごろ 普及版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
10,000
長与善郎 著、岡倉書房、1931.8、311p、19cm
初版 函(函少汚れ傷み 三方少シミ 表紙背ヤケ汚れ) 世代社宛献呈署名(ペン)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
長与善郎 著 、岡倉書房 、1931.8 、311p 、19cm
初版 函(函少汚れ傷み 三方少シミ 表紙背ヤケ汚れ) 世代社宛献呈署名(ペン)

荒地詩集 1952

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
田村康子編、荒地出版社、1952.6、239p、19cm
初版 カバー(カバー背ヤケ少汚れ 三方ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
田村康子編 、荒地出版社 、1952.6 、239p 、19cm
初版 カバー(カバー背ヤケ少汚れ 三方ヤケ)

将門記・研究と資料

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,600
古典遺産の会 編、新読書社、1963(昭和38)年11月、2冊 (本書399頁・附録158頁)、22・・・
1963(昭和38)年11月発行。附録(索引)・函付。函背強ヤケ・他中ヤケヨゴレ少シミイタミ、附録ヤケ・裏表紙軽イタミ、本書表紙少ヤケ、三方・見返し・本書少ヤケ・見返しにシミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将門記・研究と資料

1,600
古典遺産の会 編 、新読書社 、1963(昭和38)年11月 、2冊 (本書399頁・附録158頁) 、22cm
1963(昭和38)年11月発行。附録(索引)・函付。函背強ヤケ・他中ヤケヨゴレ少シミイタミ、附録ヤケ・裏表紙軽イタミ、本書表紙少ヤケ、三方・見返し・本書少ヤケ・見返しにシミ、本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。

歌集 構図

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,950
作山暁村、福島県文学会、昭和29/初版、190p、19cm
初版 外装なし(セロハンカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 岡山巖。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,950
作山暁村 、福島県文学会 、昭和29/初版 、190p 、19cm
初版 外装なし(セロハンカバー付) / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。序 岡山巖。 ■海外発送には対応していません

自然科学史 第3巻 (産業革命期 上)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
岡邦雄 著、白揚社、362p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
岡邦雄 著 、白揚社 、362p 、21cm
  • 単品スピード注文

北京の市民 上巻

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
羅信耀 著 ; 式場隆三郎 訳、文芸春秋社、489p、19cm
昭和十七年再版。奥付け前のページに書き込み。背やけ・縁いたみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北京の市民 上巻

1,000
羅信耀 著 ; 式場隆三郎 訳 、文芸春秋社 、489p 、19cm
昭和十七年再版。奥付け前のページに書き込み。背やけ・縁いたみあり。本文良好。

グローバル・ガヴァナンスの歴史的変容 : 国連と国際政治史 <ガヴァナンス叢書 第3巻>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥300~)
緒方貞子, 半澤朝彦 編著、ミネルヴァ書房、2007年、13, 296p.、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、帯:背ヤケ退色多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
緒方貞子, 半澤朝彦 編著 、ミネルヴァ書房 、2007年 、13, 296p. 、22cm
謹呈短冊挟み込み、初版、帯:背ヤケ退色多少、カバ:スレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

日本の美術 47 近世の禅林美術 /竹内尚次

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
竹内尚次 編、至文堂、1970/04、102p、23 x 18.5㎝
禅林美術 / / p17~18
近世の禅林美術 / / p19~20
1.中世から近世への叢林 / / p19~19
2.近世の叢林 / / p19~19
3.近世禅林美術の展開 / / p19~20
澤菴 / / p22~27
一絲 / / p28~33
白隠 / / p34~43
白隠下の龍象と教団鵠林 白隠下の領袖 古月派教団と白隠の教団 白隠教団の組織と「林下」の純粋性 / / p44~47
仙厓 / / p48~52
1.仙厓の法系 / / p48~48
2.博多の仙厓 / / p48~50
風外慧薫 / / p57~6
心越 / / p62~64
洞上の諸匠 / / p65~68
良寛 / / p69~71
香積寺風外 / / p72~77
黄檗派 / / p78~96
1.初渡の明僧 / / p79~80
2.黄檗派教団の東渡 / / p80~83
3.木庵と即非 / / p83~84
4.後期の黄檗派 / / p84~86
5.黄檗派教団の展開とその文化 / / p86~87
おわりに / / p88~96
図版目録 / / p99~100
近世の禅林美術の鑑賞と鑑識 / / p101~
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
竹内尚次 編 、至文堂 、1970/04 、102p 、23 x 18.5㎝
禅林美術 / / p17~18 近世の禅林美術 / / p19~20 1.中世から近世への叢林 / / p19~19 2.近世の叢林 / / p19~19 3.近世禅林美術の展開 / / p19~20 澤菴 / / p22~27 一絲 / / p28~33 白隠 / / p34~43 白隠下の龍象と教団鵠林 白隠下の領袖 古月派教団と白隠の教団 白隠教団の組織と「林下」の純粋性 / / p44~47 仙厓 / / p48~52 1.仙厓の法系 / / p48~48 2.博多の仙厓 / / p48~50 風外慧薫 / / p57~6 心越 / / p62~64 洞上の諸匠 / / p65~68 良寛 / / p69~71 香積寺風外 / / p72~77 黄檗派 / / p78~96 1.初渡の明僧 / / p79~80 2.黄檗派教団の東渡 / / p80~83 3.木庵と即非 / / p83~84 4.後期の黄檗派 / / p84~86 5.黄檗派教団の展開とその文化 / / p86~87 おわりに / / p88~96 図版目録 / / p99~100 近世の禅林美術の鑑賞と鑑識 / / p101~ (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

詩人 <人間の記録双書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
金子光晴 著、平凡社、昭32、248p、19cm、1冊
初版 裸 三方ヤケ 訂正書込みあり
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人 <人間の記録双書>

880 (送料:¥190~)
金子光晴 著 、平凡社 、昭32 、248p 、19cm 、1冊
初版 裸 三方ヤケ 訂正書込みあり
  • 単品スピード注文

陸軍獣医団報 298号 現在軍馬の資格を論じ将来の馬政に及ぶ他

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍獣医団、1934、菊判、101p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、陸軍獣医団 、1934 、菊判 、101p

柄 : 詩画集

縫合社
 長野県小諸市菱平
24,000
黒部節子 詩 ; 久野真 構成、弥生書房、107p、18×19cm
図書目録付き。カバーやけスレあり。特に背に強いやけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柄 : 詩画集

24,000
黒部節子 詩 ; 久野真 構成 、弥生書房 、107p 、18×19cm
図書目録付き。カバーやけスレあり。特に背に強いやけあり。本文良好。

還暦の鯉

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
井伏鱒二 著、新潮社、昭32、223p、20cm
初版 函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
井伏鱒二 著 、新潮社 、昭32 、223p 、20cm
初版 函 焼けシミあり

野の鳥の生態 1 <自然観察叢書>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
660 (送料:¥160~)
仁部富之助 著、日新書院、昭和17年、278p 図版、18.2cm
第3刷。裸本。背 痛み。本の天汚れ。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/26-40735
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野の鳥の生態 1 <自然観察叢書>

660 (送料:¥160~)
仁部富之助 著 、日新書院 、昭和17年 、278p 図版 、18.2cm
第3刷。裸本。背 痛み。本の天汚れ。本の周囲強い経年の変色有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/26-40735
  • 単品スピード注文

空気の痣 : 詩集 (「野上 彌生子」宛謹呈本)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,680 (送料:¥200~)
三井ふたばこ 著、昭森社、昭和43年、92p、22cm、1冊
カバー。カバーにヤブレ有。経年の日焼・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,680 (送料:¥200~)
三井ふたばこ 著 、昭森社 、昭和43年 、92p 、22cm 、1冊
カバー。カバーにヤブレ有。経年の日焼・汚れ有。
  • 単品スピード注文

詩集 金属の下の時間

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
和田徹三、あぽろん社、昭和35、137頁、1冊
カバーヤケ傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
和田徹三 、あぽろん社 、昭和35 、137頁 、1冊
カバーヤケ傷み 三方ヤケシミ

系譜と紋章の研究法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
雄山閣編輯部 編、雄山閣、202p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
雄山閣編輯部 編 、雄山閣 、202p 、21cm
  • 単品スピード注文

支那文学十五講 <新潮文庫 ; 第366編>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著、新潮社、昭16、331p、17cm、1冊
角少折れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
高須芳次郎 著 、新潮社 、昭16 、331p 、17cm 、1冊
角少折れ
  • 単品スピード注文

片山利弘 : 領域を越える造形の世界 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 佐伯聡子 ; 執筆 : 新島実、武蔵野美術大学美術館・図書館、2021、157p、29.8 ・・・
カバー

ごあいさつ
片山利弘の造形を読み解く 可変性造形の進化と深化 / 新島実
図版
・第1期 日本での初期の仕事
 大阪・東京時代 : 1928年(0歳)-1962年(34歳)
・第2期 スイスでの仕事
 バーゼル・ガイギー社勤務時代 : 1963年(35歳)-1966年(38歳)
・第3期 アメリカでの仕事
 ボストン・ハーバード大学勤務時代1966年(38歳)-1995年(67歳)
・第4期 領域を超える活動
 1977年(49歳)-2013年(84歳)
作家年譜
主要文献目録
出品リスト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 佐伯聡子 ; 執筆 : 新島実 、武蔵野美術大学美術館・図書館 、2021 、157p 、29.8 x 21.2cm 、1冊
カバー ごあいさつ 片山利弘の造形を読み解く 可変性造形の進化と深化 / 新島実 図版 ・第1期 日本での初期の仕事  大阪・東京時代 : 1928年(0歳)-1962年(34歳) ・第2期 スイスでの仕事  バーゼル・ガイギー社勤務時代 : 1963年(35歳)-1966年(38歳) ・第3期 アメリカでの仕事  ボストン・ハーバード大学勤務時代1966年(38歳)-1995年(67歳) ・第4期 領域を超える活動  1977年(49歳)-2013年(84歳) 作家年譜 主要文献目録 出品リスト

北村太郎詩集 : 1947~1966

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
思潮社、1966.11、182p、21cm
初版 函(函背ヤケ大 フランス装元パラ背ヤケ大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、思潮社 、1966.11 、182p 、21cm
初版 函(函背ヤケ大 フランス装元パラ背ヤケ大)

芸術時代 : 美術音楽

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥600~)
竹内逸 著、中央美術社、大正14年、363p、19cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術時代 : 美術音楽

880 (送料:¥600~)
竹内逸 著 、中央美術社 、大正14年 、363p 、19cm
裸本 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

詩論と感想 初版 異装

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
18,000 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著、素人社書屋、312p、20cm
昭和3年初版発行。本冊異装。
函背ヤケ。地角小さな割れ。
本冊は、後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000 (送料:¥200~)
萩原朔太郎 著 、素人社書屋 、312p 、20cm
昭和3年初版発行。本冊異装。 函背ヤケ。地角小さな割れ。 本冊は、後ろ見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

謡曲五十番 <新型袖珍名著文庫 ; 第8>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
500
芳賀矢一 校、富山房、大正15、304p、17cm、1
クロス装表紙経年汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲五十番 <新型袖珍名著文庫 ; 第8>

500
芳賀矢一 校 、富山房 、大正15 、304p 、17cm 、1
クロス装表紙経年汚

[公演パンフレット] 2点 五木ひろし特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「五木ひろし特別公演」:一、八郎兵衛始末 -夕映えに今、風花が舞う- 二、歌・舞・奏'97 1997・・・
2点一括です。 1997.9、1998.7発行 本体のみの冊子、B5判84ページ、80ページ 各、チラシ(4つ折り)、チケット(御招待券)半券付き 各、外装には軽いスレ、「1997.9発行」の背には小さなキズがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「五木ひろし特別公演」:一、八郎兵衛始末 -夕映えに今、風花が舞う- 二、歌・舞・奏'97 1997年9月2日~26日、御園座 出演者:五木ひろし 長谷川稀世 大場久美子 森次晃嗣 柴田侊彦 佐藤佑介 古柴香織 和田幾子 佐竹明夫 鳳八千代 遠藤太津朗 荻島真一 金田龍之介 ほか  「御園座出演十五回記念 五木ひろし特別公演」:一、傷だらけの人生 ほたるの夢 二、’98ビッグ・ショー 1998年7月2日~27日、御園座 出演者:五木ひろし 荻野目慶子 夏樹陽子 大場久美子 櫻木健一 浜田晃 柴田侊彦 青山良彦 織本順吉 ほか 、発行所/株式会社御園座 、1997~98年 、2
2点一括です。 1997.9、1998.7発行 本体のみの冊子、B5判84ページ、80ページ 各、チラシ(4つ折り)、チケット(御招待券)半券付き 各、外装には軽いスレ、「1997.9発行」の背には小さなキズがあります。

漱石・寅彦・三重吉 2刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,100
小宮豊隆 著、岩波書店、昭和17年、361p、19cm
裸本 経年焼あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漱石・寅彦・三重吉 2刷

1,100
小宮豊隆 著 、岩波書店 、昭和17年 、361p 、19cm
裸本 経年焼あり

よしのしふゐ(吉野拾遺)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
清水重道 著 望月春江 絵、柴山教育出版社、昭和19年、236p、19cm
初版 裸本 背題字擦消 丸瀬ボール表紙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よしのしふゐ(吉野拾遺)

3,000
清水重道 著 望月春江 絵 、柴山教育出版社 、昭和19年 、236p 、19cm
初版 裸本 背題字擦消 丸瀬ボール表紙

荒地 詩と詩論 第1集

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
荒地同人 編、荒地出版社、昭28、238p、19cm
カバー1ヶ所破れ 三方経年
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
荒地同人 編 、荒地出版社 、昭28 、238p 、19cm
カバー1ヶ所破れ 三方経年
  • 単品スピード注文

荒地詩集 1952

古書からすうり
 三重県名張市中町363
3,500 (送料:¥185~)
田村康子編、荒地出版社、昭27、239p、19cm
カバー傷み 表紙背傷み 三方ヤケ大 見返記名日付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥185~)
田村康子編 、荒地出版社 、昭27 、239p 、19cm
カバー傷み 表紙背傷み 三方ヤケ大 見返記名日付
  • 単品スピード注文

菜園随筆

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
森田たま 著、大地書房、昭和22、268p、19cm
初版、裸本、ヤケシミ強、スレ、角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
森田たま 著 、大地書房 、昭和22 、268p 、19cm
初版、裸本、ヤケシミ強、スレ、角折れ
  • 単品スピード注文

海事史研究 第38号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
日本海事史学会 [編]、日本海事史学会、冊、21cm
長崎ペーロンとその周辺/錨の変遷/松本信広先生を憶う/水軍史雑感―永岡治著『伊豆水軍物語』を読んで
経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ
通読に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海事史研究 第38号

1,000
日本海事史学会 [編] 、日本海事史学会 、冊 、21cm
長崎ペーロンとその周辺/錨の変遷/松本信広先生を憶う/水軍史雑感―永岡治著『伊豆水軍物語』を読んで 経年並の少ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 通読に問題ありません

夕焼が落ちてこようと : 詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
堀内幸枝 著、昭森社、1964、94p、19cm
カバーヤケシミ 経年ヤケシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕焼が落ちてこようと : 詩集

2,000
堀内幸枝 著 、昭森社 、1964 、94p 、19cm
カバーヤケシミ 経年ヤケシミ 

風俗 : 近藤東詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
近藤東 著、飯塚書店、1960、115p、19cm
カバー小ヤケ、ヨレ。三方小ヤケ、天ホコリシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗 : 近藤東詩集

400
近藤東 著 、飯塚書店 、1960 、115p 、19cm
カバー小ヤケ、ヨレ。三方小ヤケ、天ホコリシミ。

曲中人物

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,700
矢野峰人、靖文社、昭和23/初版、204p 図版、21cm
【送料無料】初版本 正誤表・愛読者カード付 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケヤブレ、小口・天・地ヤケ、59-60頁余白ヤブレ(画像2・3枚め)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
矢野峰人 、靖文社 、昭和23/初版 、204p 図版 、21cm
【送料無料】初版本 正誤表・愛読者カード付 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケヤブレ、小口・天・地ヤケ、59-60頁余白ヤブレ(画像2・3枚め)あり。 ■海外発送には対応していません

マイケルシェーン登場 <世界ミステリシリーズ>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
ブレット・ハリディ 著 ; 井上一夫 訳、早川書房ハヤカワポケットミステリー、昭和36年、187p、・・・
初版裸本 ふち少スレ、少ヤケ 635 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
ブレット・ハリディ 著 ; 井上一夫 訳 、早川書房ハヤカワポケットミステリー 、昭和36年 、187p 、19cm
初版裸本 ふち少スレ、少ヤケ 635 
  • 単品スピード注文

がま太郎行状記 色即是空の巻

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,200
梁取三義、東京信友社、昭和36/初版、252p、19cm
初版本 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。ビニールカバー少ヤブレ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 三ツ橋良二。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
梁取三義 、東京信友社 、昭和36/初版 、252p 、19cm
初版本 ビニールカバー付 / 経年劣化あり。ビニールカバー少ヤブレ、小口・天・地ヤケシミあり。装幀 三ツ橋良二。 ■海外発送には対応していません

ナルニア国ものがたり 全7冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
5,000
C.S.ルイス 作 / 瀬田貞二 訳 / ポーリン・ベインズ 絵、岩波書店、1966年、1967年、・・・
函 印 三方シミ ヤケ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
C.S.ルイス 作 / 瀬田貞二 訳 / ポーリン・ベインズ 絵 、岩波書店 、1966年、1967年 、22cm
函 印 三方シミ ヤケ少 イタミ少

小學英語讀本 第2卷

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,100 (送料:¥300~)
東京開成館編輯所 著、東京開成館、昭和12年、116, 2p、20cm
修正8版 朱線あり 裏表紙に記名
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
東京開成館編輯所 著 、東京開成館 、昭和12年 、116, 2p 、20cm
修正8版 朱線あり 裏表紙に記名
  • 単品スピード注文

陶説 12月号 通巻第357号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次/表紙:伊万里染付菜根文皿 原色:鈴木蔵作・志野茶碗・川瀬忍作・青磁輸花鉢 単色:伊万里染付:三・・・
A5版 84頁 初版 背少やけ 裏表紙少スレ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶説 12月号 通巻第357号

700
目次/表紙:伊万里染付菜根文皿 原色:鈴木蔵作・志野茶碗・川瀬忍作・青磁輸花鉢 単色:伊万里染付:三好記念館主催「日本の染付」展から 江戸時代の銅版紅毛文化(1):春田明 古玩巡礼(8)掌の小説・少し長い序文:小松正衛 古窯残映(12)新発見の備前焼記録:冨岡大二 変わり者粛平:青木重雄 七代乾山リーチ考:芦角屋閑 越州秘色青磁と中尾万三先生:山田万吉郎 黒田さんと魯山人:高橋茂 フリドリヒ・ライヒエル著 日本磁器とマイセン磁器(1)嶋屋節子訳 アジア博物館めぐり(56)中国(3)金子量重 T・フォルカー著 磁器とオランダ連合東インド会社(36)前田正明訳 現代語訳:森田久右衛門日記(11)丸山和雄 第24回:現代陶芸選抜展:大河内風船子 寸感抄:井上昇三 支部だより:松江・水戸 支部所在地一覧 原色解説:黒田領治・梅沢信二 陶説点滴:編集同人 編集後記 、昭57
A5版 84頁 初版 背少やけ 裏表紙少スレ有 並本

古巣乃梅

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,400
宮城道雄 著、雄鶏社、194p、19cm
初版 瑕疵 経年によるヤケシミ 頁端折れ跡 読了印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古巣乃梅

2,400
宮城道雄 著 、雄鶏社 、194p 、19cm
初版 瑕疵 経年によるヤケシミ 頁端折れ跡 読了印あり

忘れえぬ山山

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
田部重治 著、第二書房、昭和34年、228p 図版、19cm、1冊
初版 函傷み・日焼け 本体外見日焼け 中は概ね美 B6
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忘れえぬ山山

1,800
田部重治 著 、第二書房 、昭和34年 、228p 図版 、19cm 、1冊
初版 函傷み・日焼け 本体外見日焼け 中は概ね美 B6

哲学の問題 <経験哲学叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
バートランド・ラッセル ; 中込本治郎 訳、三共出版社、大13
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学の問題 <経験哲学叢書>

2,500
バートランド・ラッセル ; 中込本治郎 訳 、三共出版社 、大13
菊判 

旧約書の文学 預言文学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
渡邊善太、警醒社、昭09、592p、四六判、1冊
4版 経年によるヤケ 書込み29ページ 4ヵ所ドッグイヤー
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
渡邊善太 、警醒社 、昭09 、592p 、四六判 、1冊 
4版 経年によるヤケ 書込み29ページ 4ヵ所ドッグイヤー
  • 単品スピード注文

私は思ふ

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
谷川徹三 著、中央公論社、S15.01、298p、20cm
北軽井沢エッセイ 函にイタミ
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
谷川徹三 著 、中央公論社 、S15.01 、298p 、20cm
北軽井沢エッセイ 函にイタミ

ゴジラ・自衛隊決戦史 : われ、ゴジラと戦えり

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,000
藤川裕也、光人社、2004年1月9日、198ページ、A5判、1冊
本文、カバーともおおむね良好な状態。帯に少しスレあり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
藤川裕也 、光人社 、2004年1月9日 、198ページ 、A5判 、1冊
本文、カバーともおおむね良好な状態。帯に少しスレあり。

代々木 10号-315号+2冊 不揃 307冊 昭和36年〜昭和61年

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
60,000
明治神宮社務所/明治神宮崇敬会、昭和36年〜昭和61年、307冊
B5判 留め金サビ スレヤケ
10-19号 10冊
20-29号 10冊
30-32,34-39号(36号2冊 昭38/3+昭38/4) 通巻10冊
40-49号 10冊
50-59号+付録 11冊
60-64,66-69号+付録 10冊
70-72,74-79号+付録 10冊
80-89号+84号増刊 11冊
90-99号 10冊
100-104,106-109号 9冊 105号欠
111-119号 9冊 110号欠
120-129号 10冊
130-139号 10冊
140-149号 10冊
150-153,155-159号 9冊 154号欠
160-169号 10冊
170-179号 10冊
180,182-186-189号 9冊 181号欠
190-199号 10冊

200-209号 10冊
210-219号 10冊
220-229号 10冊
230-239号 10冊
240-249号 10冊
250-259号 10冊
260-269号 10冊
270-279号 10冊
280-289号 10冊
290-299号 10冊
300-312,14,15号 15冊 

・「代々木」第1号-第50号総目次
・昭和51年明治神宮崇敬会創立30年記念大会 冊子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
、明治神宮社務所/明治神宮崇敬会 、昭和36年〜昭和61年 、307冊
B5判 留め金サビ スレヤケ 10-19号 10冊 20-29号 10冊 30-32,34-39号(36号2冊 昭38/3+昭38/4) 通巻10冊 40-49号 10冊 50-59号+付録 11冊 60-64,66-69号+付録 10冊 70-72,74-79号+付録 10冊 80-89号+84号増刊 11冊 90-99号 10冊 100-104,106-109号 9冊 105号欠 111-119号 9冊 110号欠 120-129号 10冊 130-139号 10冊 140-149号 10冊 150-153,155-159号 9冊 154号欠 160-169号 10冊 170-179号 10冊 180,182-186-189号 9冊 181号欠 190-199号 10冊 200-209号 10冊 210-219号 10冊 220-229号 10冊 230-239号 10冊 240-249号 10冊 250-259号 10冊 260-269号 10冊 270-279号 10冊 280-289号 10冊 290-299号 10冊 300-312,14,15号 15冊  ・「代々木」第1号-第50号総目次 ・昭和51年明治神宮崇敬会創立30年記念大会 冊子

オールカラー版世界の童話11 ガリバーのぼうけん

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
監修=波多野勤子・浜田廣介・村岡花子、小学館、昭42
3刷 函少焼け、端等傷み有 当時定価390円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オールカラー版世界の童話11 ガリバーのぼうけん

800 (送料:¥185~)
監修=波多野勤子・浜田廣介・村岡花子 、小学館 、昭42
3刷 函少焼け、端等傷み有 当時定価390円
  • 単品スピード注文

瀬戸物と美濃瀬戸

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,760 (送料:¥360~)
井上吉次郎 著、工政会出版部、昭和7年、152p 図版、27cm
函あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,760 (送料:¥360~)
井上吉次郎 著 、工政会出版部 、昭和7年 、152p 図版 、27cm
函あり。全体的に経年によるヤケ、シミあり。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

京都府布令書 明治9年1~2月 84点

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
92,400 (送料:¥500~)
1876年、84点
〈状態〉経年並 虫損あり 〈内容〉第2~93号の内、在号80 他に号外4 総144丁 タテ約21.5cm×ヨコ約14.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
92,400 (送料:¥500~)
、1876年 、84点
〈状態〉経年並 虫損あり 〈内容〉第2~93号の内、在号80 他に号外4 総144丁 タテ約21.5cm×ヨコ約14.5cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 162 163 164 165 166 167 168 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー