文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「'84」の検索結果
15,692件

随筆新平家

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
吉川英治 著、朝日新聞社、昭和33.6.5 初版、425p、19cm
初版 函薄ヤケ 三方小汚れ 巻末に日付等の書込み有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆新平家

800 (送料:¥300~)
吉川英治 著 、朝日新聞社 、昭和33.6.5 初版 、425p 、19cm
初版 函薄ヤケ 三方小汚れ 巻末に日付等の書込み有 経年並
  • 単品スピード注文

泰山木 : 歌集 <星雲叢書 ; 4>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
山田葩夕 著、文学社、昭16(1941)、224p、19cm、1冊
肉筆句入「いつくしま潮みちくらし 初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
山田葩夕 著 、文学社 、昭16(1941) 、224p 、19cm 、1冊
肉筆句入「いつくしま潮みちくらし 初版 函

シャルル・ブランシャール <富山房百科文庫 ; 第96> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
ルイ・フィリップ 著 ; 吉江喬松 訳、富山房、1939.11、138p、新書判、1
並製本、カバー欠、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
ルイ・フィリップ 著 ; 吉江喬松 訳 、富山房 、1939.11 、138p 、新書判 、1
並製本、カバー欠、経年日焼けシミ

人生観想 : 長与善郎陏筆集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
長与善郎 著、小山書店、昭和14年、304p、20cm、1
初版 天小口ヤケ 背スレ 裏見返しに書き込み 墨筆識語 署名
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
長与善郎 著 、小山書店 、昭和14年 、304p 、20cm 、1
初版 天小口ヤケ 背スレ 裏見返しに書き込み 墨筆識語 署名

世界一周実記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
16,500 (送料:¥185~)
井口丑二 著、経済雑誌社、明治37、544p、23cm、1冊
裸本。蔵印。表紙と天、小口に日焼・少汚れ。ノド少傷み。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界一周実記

16,500 (送料:¥185~)
井口丑二 著 、経済雑誌社 、明治37 、544p 、23cm 、1冊
裸本。蔵印。表紙と天、小口に日焼・少汚れ。ノド少傷み。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

和蘭雑話

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,800
幸田成友 著、第一書房、昭和9年、315p、20cm、1冊
函付、個人印あります、函に強いヤケやヨゴレやシミやキズ、小口にヤケがあります、「管理番号234-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和蘭雑話

2,800
幸田成友 著 、第一書房 、昭和9年 、315p 、20cm 、1冊
函付、個人印あります、函に強いヤケやヨゴレやシミやキズ、小口にヤケがあります、「管理番号234-2」

日本の美術 259 岩佐又兵衛

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、冊、24cm、1冊
表紙にスレやキズや茶ヤケがあります、「管理番号162-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の美術 259 岩佐又兵衛

400
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、冊 、24cm 、1冊
表紙にスレやキズや茶ヤケがあります、「管理番号162-5」

魚は人類を救えるか : 食料問題への挑戦

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
21世紀の水産を考える会 編、成山堂書店、2000年、230p、19cm、1
初版 カバー多少スレキズ、紐跡シワ目立ちます。小口多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号84-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

魚は人類を救えるか : 食料問題への挑戦

500
21世紀の水産を考える会 編 、成山堂書店 、2000年 、230p 、19cm 、1
初版 カバー多少スレキズ、紐跡シワ目立ちます。小口多少ヨゴレ。頁内良好、読むには問題ありません。「管理番号84-2」

仕事の道

bangobooks
 東京都台東区谷中
3,850
菅原兵治 著、偕成社、1944、188p、22cm
初版 紙装 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 仕事と稽古/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
菅原兵治 著 、偕成社 、1944 、188p 、22cm
初版 紙装 少痛 少ヤケ汚 : 内容 : 仕事と稽古/他

齋藤博之ペン画集死の影の兵士たちSoldiers in Death's ShadowPen-and-Ink Drawings of Hiroyuki Saito

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
斎藤博之 [画]、笛田舎、1995-5、87p、25x25cm
刊行に寄せて
*兵士の姿が始めて描かれたノートは画の中に '84と書かれ、色紙、 スケッチ
ブックと書き継がれて1986年5月、手術の前の日で終わる。
*兵士の画の細部にわたる記憶が正確で緻密であるのは、彼にとって戦いが
過去のことではなく、最後まで「今」だったからではないだろうか。
*彼が六十七年間の人生の中で、描かずにはいられなかったいちばん深く心
に刻み込まれて忘れ去ることのできない苦しかった時代の「死の影の兵士た
ち」の姿を、一人でも多くのかたにみて頂きたいと願って、この画集をつくりま
した。その頃の戦友たちのみならず 戦いの絶えることのない私たちの地球
の山や野、空や海に消えていった数限りない御霊に、ささやかながら、思い
をこめてこの画集を捧げたいと思います。
1995年5月
(あとがきより抜草)
齋藤百合子
齋藤博之ペン画集
齋藤百合子直筆お礼状付
折込カバー 函なし 表紙少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
斎藤博之 [画] 、笛田舎 、1995-5 、87p 、25x25cm
刊行に寄せて *兵士の姿が始めて描かれたノートは画の中に '84と書かれ、色紙、 スケッチ ブックと書き継がれて1986年5月、手術の前の日で終わる。 *兵士の画の細部にわたる記憶が正確で緻密であるのは、彼にとって戦いが 過去のことではなく、最後まで「今」だったからではないだろうか。 *彼が六十七年間の人生の中で、描かずにはいられなかったいちばん深く心 に刻み込まれて忘れ去ることのできない苦しかった時代の「死の影の兵士た ち」の姿を、一人でも多くのかたにみて頂きたいと願って、この画集をつくりま した。その頃の戦友たちのみならず 戦いの絶えることのない私たちの地球 の山や野、空や海に消えていった数限りない御霊に、ささやかながら、思い をこめてこの画集を捧げたいと思います。 1995年5月 (あとがきより抜草) 齋藤百合子 齋藤博之ペン画集 齋藤百合子直筆お礼状付 折込カバー 函なし 表紙少ヤケ 本文良好

雲 : 川口清詩集

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥220~)
川口清 著、詩と民謡社、昭和9年、84p、19cm
横山貞治氏宛謹呈本◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥220~)
川口清 著 、詩と民謡社 、昭和9年 、84p 、19cm
横山貞治氏宛謹呈本◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

尭詩集 第1 (岩を截る)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
森尭 著、詩壇編輯局、昭和9年、102p、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
森尭 著 、詩壇編輯局 、昭和9年 、102p 、23cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 <少年伝記文庫 ; 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
古谷綱武 著 ; 後藤禎二 絵、国土社、1967、247p 図版、19cm
カバー、三方少ヤケ。表紙にひも縛りアト。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 <少年伝記文庫 ; 1>

1,600
古谷綱武 著 ; 後藤禎二 絵 、国土社 、1967 、247p 図版 、19cm
カバー、三方少ヤケ。表紙にひも縛りアト。書込みなし。

思想 1992年9月 №819

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
岩波書店、岩波書店、150p、21cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
岩波書店 、岩波書店 、150p 、21cm 、1
  • 単品スピード注文

世界珍遊記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,700 (送料:¥350~)
ビュルゲル 原作 ; エ・ラスペ 作 ; 袋一平 訳 ; グスターフ・ドレ 絵、二葉書店、121p、・・・
傷み、破れ、贈呈印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,700 (送料:¥350~)
ビュルゲル 原作 ; エ・ラスペ 作 ; 袋一平 訳 ; グスターフ・ドレ 絵 、二葉書店 、121p 、19cm
傷み、破れ、贈呈印
  • 単品スピード注文

聖地紀行

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
占部百太郎 著、大岡山書店、昭6、167p 図版、19cm
B6 ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
占部百太郎 著 、大岡山書店 、昭6 、167p 図版 、19cm
B6 ヤケ 印

万葉物語 <少年少女日本名作物語全集 ; 2>

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,000
佐藤一英 訳 ; 鴨下晁湖 等絵、講談社、261p、20cm
シミ・いたみ・汚れあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉物語 <少年少女日本名作物語全集 ; 2>

2,000
佐藤一英 訳 ; 鴨下晁湖 等絵 、講談社 、261p 、20cm
シミ・いたみ・汚れあり。

漢語大字典 : 熟字伊呂波引

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
荒川義泰 編、青木嵩山堂、235丁、16cm
明治25年 初版 和装
表紙、裏表紙には経年による擦れ、色剥げあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢語大字典 : 熟字伊呂波引

7,000
荒川義泰 編 、青木嵩山堂 、235丁 、16cm
明治25年 初版 和装 表紙、裏表紙には経年による擦れ、色剥げあり

日本の美術 71 赤絵 / 中川千咲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
中川千咲編、至文堂、1972/04、100p、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100
赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22
日本における赤絵の完成 / p23~25
日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33
日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35
日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45
赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53
赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62
赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69
赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70
赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76
赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84
赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89
赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91
赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
中川千咲編 、至文堂 、1972/04 、100p 、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100 赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22 日本における赤絵の完成 / p23~25 日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33 日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35 日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45 赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53 赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62 赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69 赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70 赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76 赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84 赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89 赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91 赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

大陸開拓精神叢書 第2輯 間宮林蔵の黒龍江探検

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
満鉄弘報課 編、満州日日新聞社、康徳7、19-20cm
B6 スレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
満鉄弘報課 編 、満州日日新聞社 、康徳7 、19-20cm
B6 スレイタミ

花の店 : 安西均詩集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥200~)
安西均 著、学風書院、117p、19cm
昭和35年11月5日発行 初版 限定500部
カバースレ。僅かなヤケ・シミ。
本冊は表紙角スレキズ。背表紙僅かなシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。 
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
安西均 著 、学風書院 、117p 、19cm
昭和35年11月5日発行 初版 限定500部 カバースレ。僅かなヤケ・シミ。 本冊は表紙角スレキズ。背表紙僅かなシミ。本文は書き込みなどなく保存良好です。 
  • 単品スピード注文

八犬伝物語 世界名作全集 ; 50 <世界名作全集 ; 50>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
滝沢馬琴 原作 ; 山手樹一郎 著 ; 玉井徳太郎 絵、講談社、昭和27年、332p 図版、B6版3・・・
初版 ヤケ 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八犬伝物語 世界名作全集 ; 50 <世界名作全集 ; 50>

1,000
滝沢馬琴 原作 ; 山手樹一郎 著 ; 玉井徳太郎 絵 、講談社 、昭和27年 、332p 図版 、B6版332p 図版
初版 ヤケ 函

保健と趣味的な 仙台の遊覧地と温泉 <宮城県人 ; 第4巻 第4号>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,000
宮城県人社 編、宮城県人社、昭和3年、92p、19cm
旧蔵印、巻末綴じ外れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保健と趣味的な 仙台の遊覧地と温泉 <宮城県人 ; 第4巻 第4号>

3,000
宮城県人社 編 、宮城県人社 、昭和3年 、92p 、19cm
旧蔵印、巻末綴じ外れ

大草原の小さな町 <岩波少年文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
L.I.ワイルダー 作 ; 鈴木哲子 訳 ; G.ウィリアムス 絵、岩波書店、昭49、386p 図版・・・
新書判 スレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
L.I.ワイルダー 作 ; 鈴木哲子 訳 ; G.ウィリアムス 絵 、岩波書店 、昭49 、386p 図版 、18cm
新書判 スレ ヤケ

遊戯三昧

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
登張竹風 著、山本書店、昭11、249p 肖像、20cm
初版 函 印有 津田青楓装
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊戯三昧

1,650
登張竹風 著 、山本書店 、昭11 、249p 肖像 、20cm
初版 函 印有 津田青楓装

東洋画論集成 上・下巻揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥600~)
今関天彭 纂訂、読画書院、596/635p、23cm、2
大正4・5年発行 裸本 天金装
表紙強いスレキズ。上下巻とも前後見返しに書き入れあり。上巻扉蔵書印。本文は書き込みなどなくご通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
今関天彭 纂訂 、読画書院 、596/635p 、23cm 、2
大正4・5年発行 裸本 天金装 表紙強いスレキズ。上下巻とも前後見返しに書き入れあり。上巻扉蔵書印。本文は書き込みなどなくご通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

人・世間・自然

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
相馬御風 著、厚生閣、昭和8、364p 肖像、20cm
B6 初版 函イタミスレ 本体ヤケ 表見返しに書込と印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
相馬御風 著 、厚生閣 、昭和8 、364p 肖像 、20cm
B6 初版 函イタミスレ 本体ヤケ 表見返しに書込と印

天皇陛下万歳の意義

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
高橋城司 著、実業日報社、昭和17年4月20日発行
裸本。線引の他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。全体的にヤケがつよく状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.8cm、重さ約100g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
高橋城司 著 、実業日報社 、昭和17年4月20日発行
裸本。線引の他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。全体的にヤケがつよく状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.8cm、重さ約100g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

山と海 <地球の科学>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,320 (送料:¥160~)
ヴェ・ゲ・ボゴロフ, ヴェ・ア・オブルチェフ 著 ; 馬上義太郎 訳編、福村書店、昭和27、112p・・・
初版 裸本。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山と海 <地球の科学>

1,320 (送料:¥160~)
ヴェ・ゲ・ボゴロフ, ヴェ・ア・オブルチェフ 著 ; 馬上義太郎 訳編 、福村書店 、昭和27 、112p 図版 、19cm
初版 裸本。本の周囲経年の変色が有ります。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

日本の美術 71 赤絵 / 中川千咲

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
中川千咲編、至文堂、1972/04、100p、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100
赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22
日本における赤絵の完成 / p23~25
日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33
日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35
日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45
赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53
赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62
赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69
赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70
赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76
赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84
赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89
赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91
赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
中川千咲編 、至文堂 、1972/04 、100p 、23 x 18.5㎝
赤絵 / 中川千咲 / 1~100 赤絵とは 材料・技法 / 赤絵のはじめと中国での展開 / p17~22 日本における赤絵の完成 / p23~25 日本における赤絵の完成 柿右衛門の赤絵成功と展開 磁器における成功 / 展開 / p26~33 日本における赤絵の完成 京焼での萌芽 / p33~35 日本における赤絵の完成 仁清の大成とその作品 赤絵陶の大成 / 作品 / p35~45 赤絵の展開 精巧な色鍋島 歴史 / 製品 / 技術 / p46~53 赤絵の展開 華麗な古伊万里 / p53~62 赤絵の展開 仁清を追った乾山 生涯 / 作品 / p62~69 赤絵の展開 優美な京焼 / p69~70 赤絵の展開 高松および近畿などの諸窯 高松焼理兵衛 / その他 / p70~76 赤絵の展開 古九谷 歴史 / 作品 / 古窯址 / p76~84 赤絵の盛況 京都の作家たち 奥田頴川 / 青木木米 / 仁阿弥道八 / その他 / 永楽保全と和全 / p85~89 赤絵の盛況 諸窯の勃興と京焼の影響 / p89~91 赤絵の盛況 加賀地方での展開 / p92~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

戦陣訓述義

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,015
森景南 著、健文社、昭和16、152p、19cm
7版 ペーパーバック 全体にやけシミ擦れ 表紙に蔵書印 表紙他十数頁に角折れ等あり。本文数頁に線引き等あり。奥付に虫食い跡あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦陣訓述義

4,015
森景南 著 、健文社 、昭和16 、152p 、19cm
7版 ペーパーバック 全体にやけシミ擦れ 表紙に蔵書印 表紙他十数頁に角折れ等あり。本文数頁に線引き等あり。奥付に虫食い跡あり。読むには支障ありません。送料185円~

最近農業経済論 全

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
石坂橘樹 著、成美堂、明治39年、A5版660頁
ヤケ 再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近農業経済論 全

3,050
石坂橘樹 著 、成美堂 、明治39年 、A5版660頁
ヤケ 再版

布雲 : 歌集 <国民文学叢書 ; 第40篇>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
山本友一 著、太田書房、昭和25.11.10 初版、192p、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

布雲 : 歌集 <国民文学叢書 ; 第40篇>

900 (送料:¥300~)
山本友一 著 、太田書房 、昭和25.11.10 初版 、192p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

オイディプス王 <岩波文庫> 改版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
100
ソポクレス 著 ; 藤沢令夫 訳、岩波書店、134p、15cm
21刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

オイディプス王 <岩波文庫> 改版

100
ソポクレス 著 ; 藤沢令夫 訳 、岩波書店 、134p 、15cm
21刷 カバー欠 帯 ページ内、各小口に経年によるヤケシミあり

明治の呉及呉海軍

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
八木彬男 著、呉造船所、昭和32年、函完備 121p 図、13x19cm
函完備 121p 図版 折込図面「呉海軍工廠一般図(大図面)」「艦艇建造経歴表」2面完備  経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治の呉及呉海軍

3,000
八木彬男 著 、呉造船所 、昭和32年 、函完備 121p 図 、13x19cm
函完備 121p 図版 折込図面「呉海軍工廠一般図(大図面)」「艦艇建造経歴表」2面完備  経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

北満国境線を画く

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
野長瀬晩花 著、野長瀬晩花、昭和11年、108p、27cm、1冊
函欠、カバー・イタミ、天金、画集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
野長瀬晩花 著 、野長瀬晩花 、昭和11年 、108p 、27cm 、1冊
函欠、カバー・イタミ、天金、画集

遊戯三昧 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,530
登張竹風 著、山本書店、1936.5、249p 肖像、四六判、1
丸背紙装、函付、函表紙及び本背少キズ有り、他経年並
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530
登張竹風 著 、山本書店 、1936.5 、249p 肖像 、四六判 、1
丸背紙装、函付、函表紙及び本背少キズ有り、他経年並

われら戦ふ : ナチスドイツ青年詩集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
13,200 (送料:¥200~)
ラインホント・シュルシエ 著 ; 佐藤一英 訳、旺文社、昭和17、19cm、112p 図版8枚
カバ背少ヤブレ 扉奥付に蔵印 裏見返し記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥200~)
ラインホント・シュルシエ 著 ; 佐藤一英 訳 、旺文社 、昭和17 、19cm 、112p 図版8枚
カバ背少ヤブレ 扉奥付に蔵印 裏見返し記名
  • 単品スピード注文

法窓秘聞 初版 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,000 (送料:¥200~)
尾佐竹猛 著、育生社、407p、20cm
昭和12年初版発行。裸本函欠。
背表紙表紙ややヤケ・シミ。表紙小さなキズイタミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
尾佐竹猛 著 、育生社 、407p 、20cm
昭和12年初版発行。裸本函欠。 背表紙表紙ややヤケ・シミ。表紙小さなキズイタミ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

日本に残存せる支那古韻の研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥600~)
飯田利行 著、富山房、昭和16、443、14頁、22cm
再版、裸本、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥600~)
飯田利行 著 、富山房 、昭和16 、443、14頁 、22cm
再版、裸本、ヤケシミ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

天日の子ら : 詩集 <新詩叢書> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥200~)
蔵原伸二郎 著、湯川弘文社、111p、19cm
昭和19年初版発行。
カバーヤケ・シミ。
本冊表紙ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
蔵原伸二郎 著 、湯川弘文社 、111p 、19cm
昭和19年初版発行。 カバーヤケ・シミ。 本冊表紙ヤケ・シミ。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 <少年伝記文庫 ; 1>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
古谷綱武 著 ; 後藤禎二 絵、国土社、昭30、247p 図版、19cm
初版 函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
古谷綱武 著 ; 後藤禎二 絵 、国土社 、昭30 、247p 図版 、19cm
初版 函 焼けシミあり

n23061126○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月26日第1308号 三益社発行○新聞 東本願寺大谷光勝参内 郡区長公選論 梅若の能演目案内○うきよ話 伊東専三○広告 馬喰町肴屋いとや又兵衛○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061126○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月26日第1308号 三益社発行○新聞 東本願寺大谷光勝参内 郡区長公選論 梅若の能演目案内○うきよ話 伊東専三○広告 馬喰町肴屋いとや又兵衛○相場

225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞おふれ
○新聞 東本願寺大谷光勝参内 臨幸御礼
○新聞 郡区長公選論
○新聞 民権党撲滅鹿児島県へ警察派遣
○新聞 梅若の能案内 春木座中島座初日成る
○うきよ話 伊東専三・風前の灯火
○広告 馬喰町肴屋いとや又兵衛
○相場

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061126○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月26日第1308号 三益社発行○新聞 東本願寺大谷光勝参内 郡区長公選論 梅若の能演目案内○うきよ話 伊東専三○広告 馬喰町肴屋いとや又兵衛○相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞おふれ ○新聞 東本願寺大谷光勝参内 臨幸御礼 ○新聞 郡区長公選論 ○新聞 民権党撲滅鹿児島県へ警察派遣 ○新聞 梅若の能案内 春木座中島座初日成る ○うきよ話 伊東専三・風前の灯火 ○広告 馬喰町肴屋いとや又兵衛 ○相場 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

n23061124○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月24日第1306号三益社発行○公聞 花巻電信分局○新聞 浅草本願寺の龍池会へ行幸 東京鉄道馬車会社 本郷春木座○広告 東京稗史出版社○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061124○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月24日第1306号三益社発行○公聞 花巻電信分局○新聞 浅草本願寺の龍池会へ行幸 東京鉄道馬車会社 本郷春木座○広告 東京稗史出版社○相場

225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞おふれ 岩手県花巻へ電信分局設置、鹿児島県大島郡大島にて製糖改良
○新聞 浅草本願寺の龍池会へ行幸
〇新聞 戸山学校競馬会臨幸
○新聞 向ヶ岡射的場の地所
○新聞 東京鉄道馬車会社の工事進捗
○広告 東京稗史出版社
○広告 森島松兵衛
○相場

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061124○うきよ新聞(有喜世) 明治15年5月24日第1306号三益社発行○公聞 花巻電信分局○新聞 浅草本願寺の龍池会へ行幸 東京鉄道馬車会社 本郷春木座○広告 東京稗史出版社○相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞おふれ 岩手県花巻へ電信分局設置、鹿児島県大島郡大島にて製糖改良 ○新聞 浅草本願寺の龍池会へ行幸 〇新聞 戸山学校競馬会臨幸 ○新聞 向ヶ岡射的場の地所 ○新聞 東京鉄道馬車会社の工事進捗 ○広告 東京稗史出版社 ○広告 森島松兵衛 ○相場 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

ジャーナリズム入門

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500
日本ジャーナリスト連盟 編、銀杏書房、297p、19cm
昭和23年初版 経年ヤケ 整理票貼付け 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャーナリズム入門

1,500
日本ジャーナリスト連盟 編 、銀杏書房 、297p 、19cm
昭和23年初版 経年ヤケ 整理票貼付け 本文問題なし

世界名詩集 第19 (アポリネール)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
600
平凡社、1968年、235p (図版共)、23cm、1冊
印有り 経年のヤケ、スレ、シミ 函
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界名詩集 第19 (アポリネール)

600
、平凡社 、1968年 、235p (図版共) 、23cm 、1冊
印有り 経年のヤケ、スレ、シミ 函

茶道茶器及陶磁器 <書画骨董叢書 ; 第9巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
高橋箒庵, 今泉雄作 合著、書画骨董叢書刊行会、337p 図版22枚、23cm
外函に強いヤケ、シミ、破れ、汚れなどのダメージあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
高橋箒庵, 今泉雄作 合著 、書画骨董叢書刊行会 、337p 図版22枚 、23cm
外函に強いヤケ、シミ、破れ、汚れなどのダメージあり。本体にヤケシミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

民商法雑誌 42巻1号 1960年4月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1960-4、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
公営住宅家賃の私法性-2(完)- / 遠田新一/p3~29
議決権代理行使--株主の議決権行使と会社支配の問題として-2(完)- / 菱田政宏/p30~56
1958年イギリス養子法の邦訳-2(完)- / 山本正憲/p57~78
賃借地の一部の無断転貸を理由とする全部解除が有効と認められた事例 / 後藤清/p79~84
民訴第44条による第35条第6号の準用の有無 / 沢栄三/p84~88
納税者訴訟の遡[及]効 / 俵静夫/p89~95
中協法38条の2の理事の重過失認定例 / 上柳克郎/p96~101
民法120条の「代理人」にあたらぬ例 / 谷口知平/p102~107
回復登記申請期間徒過と所有権取得の対抗力 / 杉之原舜一/p108~120
店舗部分のみの不法占有と損害金算定の標準 / 植林弘/p121~126
警察官の監禁と労働組合の正当行為 / 恒藤武二/p127~135
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一〇八) / 原田直郎/p136~141
判例要録 高裁民集一二巻八号/p142~143
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1960-4 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 公営住宅家賃の私法性-2(完)- / 遠田新一/p3~29 議決権代理行使--株主の議決権行使と会社支配の問題として-2(完)- / 菱田政宏/p30~56 1958年イギリス養子法の邦訳-2(完)- / 山本正憲/p57~78 賃借地の一部の無断転貸を理由とする全部解除が有効と認められた事例 / 後藤清/p79~84 民訴第44条による第35条第6号の準用の有無 / 沢栄三/p84~88 納税者訴訟の遡[及]効 / 俵静夫/p89~95 中協法38条の2の理事の重過失認定例 / 上柳克郎/p96~101 民法120条の「代理人」にあたらぬ例 / 谷口知平/p102~107 回復登記申請期間徒過と所有権取得の対抗力 / 杉之原舜一/p108~120 店舗部分のみの不法占有と損害金算定の標準 / 植林弘/p121~126 警察官の監禁と労働組合の正当行為 / 恒藤武二/p127~135 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一〇八) / 原田直郎/p136~141 判例要録 高裁民集一二巻八号/p142~143 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

アメリカ独占資本主義史

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
デュランド 著 ; 宮城駿介 訳、慶応書房、348p、19cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
デュランド 著 ; 宮城駿介 訳 、慶応書房 、348p 、19cm 、1
  • 単品スピード注文

綺羅 <南風叢書 ; 15>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
蒲池正紀 著、短歌新聞社、218p 図版、18cm
昭和43年初版 函少ヤケシミ 本体記名・蔵印あり 署名入り
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綺羅 <南風叢書 ; 15>

1,500 (送料:¥185~)
蒲池正紀 著 、短歌新聞社 、218p 図版 、18cm
昭和43年初版 函少ヤケシミ 本体記名・蔵印あり 署名入り
  • 単品スピード注文

<<前へ 176 177 178 179 180 181 182 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー