文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[宋]」の検索結果
19,718件

宋代冠服図志

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
闫亮、江蘇人民出版社、2024年08月
宋代冠服图志 闫亮 江苏人民出版社

本書は、繊細で美しい宋代の冠服世界を見事に描き出しています。帝后、群臣、女官、士庶、军卫などの様々な衣装を体系的に紹介し、宋代社会の多様性を堪能することができます。本書には100を超える高解像度の手描きイラストが収録されており、詳細な注釈とともに、冠服の繊細なディテールが鮮やかに描かれています。読者はまるで1000年前の宋朝にタイムスリップしたかのような体験ができ、その魅力を堪能することができます。

冠服の基礎から詳細な説明、そして冠服のスタイル、構造、制度の変遷を解説したことで、冠服の背後にある美意識が明らかになります。豪華な装丁技術と高品質な紙質は、各ページが宋代の美学を称賛しています。伝統的な衣装研究者やデザイナーだけでなく、伝統文化を愛する一般読者にも価値のある情報が詰まっています。

《宋代冠服圖志》呈现了一个精致的宋代冠服世界。全书系统梳理了帝后、群臣、女官、士庶、军卫等各类服饰,展现了宋代社会的多彩风貌。书中收录了百余幅高清手绘插图,并辅以详细标注,直观呈现冠服的精美细节,让读者仿佛置身于千年之前,感受宋朝的魅力。从冠服基础到详细解说,再通过冠服展示,解析冠服的样式、结构和制度变迁,揭示其背后的审美观念。精美的装帧工艺和高品质纸张,每一页都致敬了宋代美学。无论是传统服饰学者、设计师,还是热爱传统文化的普通读者,这本书都是实用且值得珍藏的资料。

目录
一 冠服基础
二 冠服解说
天子冠服
皇后冠服
皇太子冠服
群臣冠服
女官冠服
士庶冠服
军卫冠服
三 冠服展示
天子冠服
皇后冠服
皇太子冠服
群臣冠服
女官冠服
士庶冠服
军卫冠服
参考文献
附录

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
闫亮 、江蘇人民出版社 、2024年08月
宋代冠服图志 闫亮 江苏人民出版社 本書は、繊細で美しい宋代の冠服世界を見事に描き出しています。帝后、群臣、女官、士庶、军卫などの様々な衣装を体系的に紹介し、宋代社会の多様性を堪能することができます。本書には100を超える高解像度の手描きイラストが収録されており、詳細な注釈とともに、冠服の繊細なディテールが鮮やかに描かれています。読者はまるで1000年前の宋朝にタイムスリップしたかのような体験ができ、その魅力を堪能することができます。 冠服の基礎から詳細な説明、そして冠服のスタイル、構造、制度の変遷を解説したことで、冠服の背後にある美意識が明らかになります。豪華な装丁技術と高品質な紙質は、各ページが宋代の美学を称賛しています。伝統的な衣装研究者やデザイナーだけでなく、伝統文化を愛する一般読者にも価値のある情報が詰まっています。 《宋代冠服圖志》呈现了一个精致的宋代冠服世界。全书系统梳理了帝后、群臣、女官、士庶、军卫等各类服饰,展现了宋代社会的多彩风貌。书中收录了百余幅高清手绘插图,并辅以详细标注,直观呈现冠服的精美细节,让读者仿佛置身于千年之前,感受宋朝的魅力。从冠服基础到详细解说,再通过冠服展示,解析冠服的样式、结构和制度变迁,揭示其背后的审美观念。精美的装帧工艺和高品质纸张,每一页都致敬了宋代美学。无论是传统服饰学者、设计师,还是热爱传统文化的普通读者,这本书都是实用且值得珍藏的资料。 目录 一 冠服基础 二 冠服解说 天子冠服 皇后冠服 皇太子冠服 群臣冠服 女官冠服 士庶冠服 军卫冠服 三 冠服展示 天子冠服 皇后冠服 皇太子冠服 群臣冠服 女官冠服 士庶冠服 军卫冠服 参考文献 附录 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

南宋城鎮史:南宋史研究叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳国燦、人民出版社、2009年10月、492p
南宋城镇史 王國平
南宋城镇史:南宋史研究丛书 陈国灿

《南宋城镇史》的讨论从五个方面展开:一是城镇发展总况与特点,包括城镇发展的历史基础和现实环境、城市的发展、市镇的兴盛、城镇发展的区域格局、城镇形态与类型等;二是城镇经济形态,包括产业状况、市场体系等;三是城镇社会状况,包括城镇人口及其流动、居民社会结构、市民阶层的变化等;四是城镇建设与管理,包括街区格局、市政建设、社会管理与保障等;五是城镇文化与生活,包括教育事业、都市文化、居民收入与消费、宗教活动、社会风气和习俗等。通过这些方面的分析,力求较完整地展示南宋时期城镇发展演变的全貌和从中所呈现出来的时代特征。尾章部分则简要分析城镇与南宋社会的关系。

目录:
浙江文化研究工程成果文库总序
以杭州(临安)为例还原一个真实的南宋(代序)
序言
绪言
一、“城镇”的简要解释
二、南宋在中国古代城镇发展史上的地位
三、学术史的回顾
四、几点说明
第一章历史基础和现实环境
 第一节城镇发展演变的历史回溯
 第二节社会环境的变化
第二章城镇发展和分区状况
 第一节城市的发展与受阻
 第二节市镇的兴盛
 第三节分区状况
第三章城镇形态和类型
 第一节发展形态与等级体系
 第二节类型的分化
第四章城镇产业和市场体系
 第一节工商业
 第二节其他产业
 第三节市场结构与体系
第五章城镇人口及其流动
 第一节城市人口
 第二节市镇人口
 第三节城镇人口流动
第六章城镇社会结构
 第一节居民结构
 第二节市民阶层的变化
第七章城镇街区结构和市政建设
 第一节街区结构
 第二节市政基础建设
第八章城镇管理和社会保障
 第一节市政管理
 第二节公共事业
 第三节社会保障
第九章城镇文化和社会生活
 第一节教育与文化
 第二节物资供应与消费
 第三节社会风尚与习俗
第十章城镇与南宋社会
 第一节城镇与社会关系的新动向
 第二节城市化问题的讨论
后记
编后语

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳国燦 、人民出版社 、2009年10月 、492p
南宋城镇史 王國平 南宋城镇史:南宋史研究丛书 陈国灿 《南宋城镇史》的讨论从五个方面展开:一是城镇发展总况与特点,包括城镇发展的历史基础和现实环境、城市的发展、市镇的兴盛、城镇发展的区域格局、城镇形态与类型等;二是城镇经济形态,包括产业状况、市场体系等;三是城镇社会状况,包括城镇人口及其流动、居民社会结构、市民阶层的变化等;四是城镇建设与管理,包括街区格局、市政建设、社会管理与保障等;五是城镇文化与生活,包括教育事业、都市文化、居民收入与消费、宗教活动、社会风气和习俗等。通过这些方面的分析,力求较完整地展示南宋时期城镇发展演变的全貌和从中所呈现出来的时代特征。尾章部分则简要分析城镇与南宋社会的关系。 目录: 浙江文化研究工程成果文库总序 以杭州(临安)为例还原一个真实的南宋(代序) 序言 绪言 一、“城镇”的简要解释 二、南宋在中国古代城镇发展史上的地位 三、学术史的回顾 四、几点说明 第一章历史基础和现实环境  第一节城镇发展演变的历史回溯  第二节社会环境的变化 第二章城镇发展和分区状况  第一节城市的发展与受阻  第二节市镇的兴盛  第三节分区状况 第三章城镇形态和类型  第一节发展形态与等级体系  第二节类型的分化 第四章城镇产业和市场体系  第一节工商业  第二节其他产业  第三节市场结构与体系 第五章城镇人口及其流动  第一节城市人口  第二节市镇人口  第三节城镇人口流动 第六章城镇社会结构  第一节居民结构  第二节市民阶层的变化 第七章城镇街区结构和市政建设  第一节街区结构  第二节市政基础建设 第八章城镇管理和社会保障  第一节市政管理  第二节公共事业  第三节社会保障 第九章城镇文化和社会生活  第一节教育与文化  第二节物资供应与消费  第三节社会风尚与习俗 第十章城镇与南宋社会  第一节城镇与社会关系的新动向  第二节城市化问题的讨论 后记 编后语 納入までに3週間ほどかかります。

宋代花箋特展(中英対照)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
何炎泉 編 蒲思棠 訳、國立故宮博物院、2018年06月
宋代花笺特展 附赠拟古信笺8张 2018年台北故宫博物院展览图录 A Special Exhibition of Paintings and Calligraphy on Song Dynasty Decorated Paper

台湾・国立故宮博物院で2018年1月から3月に開催の同名特別展の図録。「花箋」とは装飾を施した便箋を指し、所蔵している宋代文人の書画には、約20数件の珍しい「砑花箋」に書かれた作品があり、その内数件は文様が比較的はっきりしている。「砑花箋」は木版に紙を押し付けて紋様をすり出す。現存するものは北宋時代のものが最も古く、一般公開されている数が極めて少なく、比較的名の知れた数点が何度も引用されるため、宋代砑花箋紙は極めて稀少だという印象を人々に与えてきた。また現在の「砑花箋」に対する関心や研究は、明清時期のそれが対象で、そのため「砑花箋」は明清のころの流行とする説がうまれた。しかし、所蔵の宋代の書簡、書画作品で、長らく無地と思われてきた便箋や紙の上に、特殊な撮影技術を活用することで、ごく控えめながら極めて精緻な宋代の紋様が浮かび上がった。目録には、宋代書画作品に隠されてきたこうした紋様装飾が一目でわかるよう、作品原本とともに紋様が浮かび上がった図版を掲載する。それにより、「砑花箋」が宋代文化の中にあった様子を再現、その卓越した技術や洗練された美しさを明らかにしている。付録として花箋模様の便箋が付く。

此次展览共精选20组件书画,其中以宋人书信居多,这些纸张上的花纹除了几件显而易见外,大多数难以用肉眼看到,在过去都被误认为素笺。这批装饰得既低调,却又极精致的宋代花笺,由于制作技法、装裱过程等因素,再加上历经近千年的风霜岁月,使得这些纹饰在辨识上已相当困难,唯有利用特殊的摄影技术,才能将这些消失近千年的纹饰重现。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
何炎泉 編 蒲思棠 訳 、國立故宮博物院 、2018年06月
宋代花笺特展 附赠拟古信笺8张 2018年台北故宫博物院展览图录 A Special Exhibition of Paintings and Calligraphy on Song Dynasty Decorated Paper 台湾・国立故宮博物院で2018年1月から3月に開催の同名特別展の図録。「花箋」とは装飾を施した便箋を指し、所蔵している宋代文人の書画には、約20数件の珍しい「砑花箋」に書かれた作品があり、その内数件は文様が比較的はっきりしている。「砑花箋」は木版に紙を押し付けて紋様をすり出す。現存するものは北宋時代のものが最も古く、一般公開されている数が極めて少なく、比較的名の知れた数点が何度も引用されるため、宋代砑花箋紙は極めて稀少だという印象を人々に与えてきた。また現在の「砑花箋」に対する関心や研究は、明清時期のそれが対象で、そのため「砑花箋」は明清のころの流行とする説がうまれた。しかし、所蔵の宋代の書簡、書画作品で、長らく無地と思われてきた便箋や紙の上に、特殊な撮影技術を活用することで、ごく控えめながら極めて精緻な宋代の紋様が浮かび上がった。目録には、宋代書画作品に隠されてきたこうした紋様装飾が一目でわかるよう、作品原本とともに紋様が浮かび上がった図版を掲載する。それにより、「砑花箋」が宋代文化の中にあった様子を再現、その卓越した技術や洗練された美しさを明らかにしている。付録として花箋模様の便箋が付く。 此次展览共精选20组件书画,其中以宋人书信居多,这些纸张上的花纹除了几件显而易见外,大多数难以用肉眼看到,在过去都被误认为素笺。这批装饰得既低调,却又极精致的宋代花笺,由于制作技法、装裱过程等因素,再加上历经近千年的风霜岁月,使得这些纹饰在辨识上已相当困难,唯有利用特殊的摄影技术,才能将这些消失近千年的纹饰重现。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

二十五史藝文經籍志考補萃編續刊 10~12

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
王承略 劉心明 主編、清華大学出版社、2021年07月
『二十五史藝文経籍志考補萃編続刊』は『二十五史芸文経籍志考補萃編』を基礎に、二十五史の芸文経籍志についての考補作品を編纂整理。

《续编》与《萃编》合为一体,就能基本摸清中国古代学术文化典籍的家底,梳理中国历代学术思想发展的源流,显示各个时代各种学术的兴起、发展与演变,展现中国古代思想、文化与科技的繁荣

ISBN: 9787302581895
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第10巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第十卷
本書は、唐圭璋著『南唐芸文志』、明・柯維騏撰『宋史芸文志新編』、清・銭大昕撰『宋史芸文志考異』を収録。
本书收录唐圭璋著《南唐艺文志》、明代柯维骐撰《宋史艺文志新编》及清钱大昕撰《宋史艺文志考异》。

ISBN: 9787302563761
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第11巻全4冊
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第十一卷(全四册)
劉兆佑著『「宋史·藝文志」史部著録曁未収宋代著述考』を収録。宋史研究の工具書。附:本書所載各書存佚及『宋史』著録与否一覧表。(繁体字横組)
本书为刘兆佑著《〈宋史·艺文志〉史部著录暨未收宋代著述考》,仿《四库全书总目》提要之例,于撰人生平事迹及著作内容等,加以叙述。撰人之考索,其资料或得自史传,或采自方志,或引自碑铭,或撷自年谱,其详略去取,视需要而定。作者为台湾著名版本目录学家,书稿考证谨严,校勘细致,质量上乘,是宋史研究领域的工具书。

ISBN: 9787302566380
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第12巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第十二卷
本書は『補西夏藝文志』『新補遼史藝文志』『遼史藝文志訂補』『金史藝文志補』『元書藝文志』『元史藝文志補注』の6種を収録。(繁体字横組)
本书为收《补西夏艺文志》《新补辽史艺文志》《辽史艺文志订补》《金史艺文志补》《元书艺文志》《元史艺文志补注》六种。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
王承略 劉心明 主編 、清華大学出版社 、2021年07月
『二十五史藝文経籍志考補萃編続刊』は『二十五史芸文経籍志考補萃編』を基礎に、二十五史の芸文経籍志についての考補作品を編纂整理。 《续编》与《萃编》合为一体,就能基本摸清中国古代学术文化典籍的家底,梳理中国历代学术思想发展的源流,显示各个时代各种学术的兴起、发展与演变,展现中国古代思想、文化与科技的繁荣 ISBN: 9787302581895 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第10巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第十卷 本書は、唐圭璋著『南唐芸文志』、明・柯維騏撰『宋史芸文志新編』、清・銭大昕撰『宋史芸文志考異』を収録。 本书收录唐圭璋著《南唐艺文志》、明代柯维骐撰《宋史艺文志新编》及清钱大昕撰《宋史艺文志考异》。 ISBN: 9787302563761 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第11巻全4冊 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第十一卷(全四册) 劉兆佑著『「宋史·藝文志」史部著録曁未収宋代著述考』を収録。宋史研究の工具書。附:本書所載各書存佚及『宋史』著録与否一覧表。(繁体字横組) 本书为刘兆佑著《〈宋史·艺文志〉史部著录暨未收宋代著述考》,仿《四库全书总目》提要之例,于撰人生平事迹及著作内容等,加以叙述。撰人之考索,其资料或得自史传,或采自方志,或引自碑铭,或撷自年谱,其详略去取,视需要而定。作者为台湾著名版本目录学家,书稿考证谨严,校勘细致,质量上乘,是宋史研究领域的工具书。 ISBN: 9787302566380 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第12巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第十二卷 本書は『補西夏藝文志』『新補遼史藝文志』『遼史藝文志訂補』『金史藝文志補』『元書藝文志』『元史藝文志補注』の6種を収録。(繁体字横組) 本书为收《补西夏艺文志》《新补辽史艺文志》《辽史艺文志订补》《金史艺文志补》《元书艺文志》《元史艺文志补注》六种。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

瀧原宋閑(豊常) 短冊

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
16,500
2枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
16,500
、2枚

二程全集(全2冊)(大儒全集叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
〔宋〕程[景頁] 〔宋〕程頤 著 張旭輝 整理、崇文書局 長江出版傳媒、2021年08月
二程全集(上下)(大儒全集丛书)宋明理学开山巨著,涂宗瀛刻本.简体横排新校版 〔宋〕程颢 〔宋〕程颐著 张旭辉整理 长江出版传媒 崇文书局

現存する北宋の大儒程顥・程頤の全ての作品を結集。清康熙呂留良刻本及び同治涂宗瀛刻本を総合・整理。『十三経注疏』本に拠り、『周易程伝』底本欠落の未釈経文を補足。《河南程氏遺書二十五巻附録一巻》、《河南程氏外書十二巻》、《河南程氏文集十二巻遺文一巻附録一巻》、《周易程氏伝四巻》、《河南程氏経説八巻》、《河南程氏粹言二巻》を収録、巻末附録に「《朱子語類》論二程子」、「《宋史・道学一》」、「《宋元学案・明道学案》」、「《宋元学案・伊川学案》」、「《四庫全書總目提要》二程子諸書提要」を付す。

清朝同治年間塗朗軒宗瀛刻本。据《十三経注疏》本,補足《周易程伝》底本所缺的未釈経文。附録朱熹、黄宗羲等大儒詳評二程子。
子曰:“人能弘道,非道弘人。”(《论语·卫灵公第十五》)在儒家精神的传承上,历代大儒是最为重要的承担,他们心同理同,根据不同的时代和对象,在具体的时空下发挥儒家根本精神,自立立人,自达达人。历代大儒明德、亲民,止于至善,在古来几千年的灿烂星河中壁立千仞,继绝学,开太平,他们的精神凝聚于著述,是华夏文明至为重要的瑰宝。本书是北宋两位大儒程颢(明道先生)、程颐(伊川先生)现存全部文字的结集,乃综合清康熙吕留良刻本及同治涂宗瀛刻本(现存最全版本)整理而成。

目录
上册
重校二程全书凡例
二程全集详目
河南程氏遗书 二十五卷 附录一卷
河南程氏外书 十二卷
河南程氏文集 十二卷 遗文一卷 附录一卷
下册
周易程氏传 四卷
河南程氏经说 八卷
河南程氏粹言 二卷
二程全集附录
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
〔宋〕程[景頁] 〔宋〕程頤 著 張旭輝 整理 、崇文書局 長江出版傳媒 、2021年08月
二程全集(上下)(大儒全集丛书)宋明理学开山巨著,涂宗瀛刻本.简体横排新校版 〔宋〕程颢 〔宋〕程颐著 张旭辉整理 长江出版传媒 崇文书局 現存する北宋の大儒程顥・程頤の全ての作品を結集。清康熙呂留良刻本及び同治涂宗瀛刻本を総合・整理。『十三経注疏』本に拠り、『周易程伝』底本欠落の未釈経文を補足。《河南程氏遺書二十五巻附録一巻》、《河南程氏外書十二巻》、《河南程氏文集十二巻遺文一巻附録一巻》、《周易程氏伝四巻》、《河南程氏経説八巻》、《河南程氏粹言二巻》を収録、巻末附録に「《朱子語類》論二程子」、「《宋史・道学一》」、「《宋元学案・明道学案》」、「《宋元学案・伊川学案》」、「《四庫全書總目提要》二程子諸書提要」を付す。 清朝同治年間塗朗軒宗瀛刻本。据《十三経注疏》本,補足《周易程伝》底本所缺的未釈経文。附録朱熹、黄宗羲等大儒詳評二程子。 子曰:“人能弘道,非道弘人。”(《论语·卫灵公第十五》)在儒家精神的传承上,历代大儒是最为重要的承担,他们心同理同,根据不同的时代和对象,在具体的时空下发挥儒家根本精神,自立立人,自达达人。历代大儒明德、亲民,止于至善,在古来几千年的灿烂星河中壁立千仞,继绝学,开太平,他们的精神凝聚于著述,是华夏文明至为重要的瑰宝。本书是北宋两位大儒程颢(明道先生)、程颐(伊川先生)现存全部文字的结集,乃综合清康熙吕留良刻本及同治涂宗瀛刻本(现存最全版本)整理而成。 目录 上册 重校二程全书凡例 二程全集详目 河南程氏遗书 二十五卷 附录一卷 河南程氏外书 十二卷 河南程氏文集 十二卷 遗文一卷 附录一卷 下册 周易程氏传 四卷 河南程氏经说 八卷 河南程氏粹言 二卷 二程全集附录

書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
下中彌三郎編、平凡社、1969、27cm、2冊
書名:書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ 2冊
著者:下中彌三郎編
出版元:平凡社
刊行年:1969.4
版表示:
説明:平凡社より1969年に刊行された「書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ」は、下中彌三郎が編纂した全集の一部であり、中国宋代の書道についてまとめられています。全2冊で構成され、宋代の書道作品や技法に関する資料が含まれていると考えられます。書道に関心のある方や宋時代の文化に触れたい方に向けられた内容と思われ、古典書道の研究や鑑賞の一助として参考になる可能性があります。刊行から年月が経っているため、版や状態についてはご確認いただくとよいでしょう。
状態:蔵書印取消印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
下中彌三郎編 、平凡社 、1969 、27cm 、2冊
書名:書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ 2冊 著者:下中彌三郎編 出版元:平凡社 刊行年:1969.4 版表示: 説明:平凡社より1969年に刊行された「書道全集 第十六巻 中国・宋 Ⅰ、Ⅱ」は、下中彌三郎が編纂した全集の一部であり、中国宋代の書道についてまとめられています。全2冊で構成され、宋代の書道作品や技法に関する資料が含まれていると考えられます。書道に関心のある方や宋時代の文化に触れたい方に向けられた内容と思われ、古典書道の研究や鑑賞の一助として参考になる可能性があります。刊行から年月が経っているため、版や状態についてはご確認いただくとよいでしょう。 状態:蔵書印取消印あり

全宋詩索引

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
松浦崇編、福岡大学中国文学会、平成3、594頁、B5、1冊
裸本少シミ 小口・天地少シミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全宋詩索引

2,600 (送料:¥0~)
松浦崇編 、 福岡大学中国文学会 、平成3 、594頁 、B5 、1冊
裸本少シミ 小口・天地少シミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

汗簡・古文四声韻*.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,500
宋・郭忠恕 宋・夏竦編 李零・劉新光整理/中華書局、中文書、1983、1冊
B5 227頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

汗簡・古文四声韻*.

4,500
宋・郭忠恕 宋・夏竦編 李零・劉新光整理/中華書局 、中文書 、1983 、1冊
B5 227頁

中国書論大系4 宋1 東坡題跋・山谷題跋 他

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
中田勇次郎編、二玄社、昭56、1冊
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国書論大系4 宋1 東坡題跋・山谷題跋 他

5,500
中田勇次郎編 、二玄社 、昭56 、1冊
函ヤケ

唐宋工業史 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
鞠清遠著・福沢宗吉訳、不昧堂書店、昭30、182、A5、1冊
不昧堂書店 A5 182 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐宋工業史 

6,600
鞠清遠著・福沢宗吉訳 、不昧堂書店 、昭30 、182 、A5 、1冊
不昧堂書店 A5 182 

宋明哲学の本質

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
岡田武彦 著、木耳社、昭和59年、260p、22cm
帯小破れ 函ヤケ 本体極美
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岡田武彦 著 、木耳社 、昭和59年 、260p 、22cm
帯小破れ 函ヤケ 本体極美

汗簡 古文四聲韻 /古代字書輯刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
〔宋〕郭忠恕 〔宋〕夏竦 編 李零 等整理、中華書局、242p  26cm
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
古代字书辑刊  汗简・古文四声韵  中华书局
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
〔宋〕郭忠恕 〔宋〕夏竦 編 李零 等整理 、中華書局 、242p  26cm
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 古代字书辑刊  汗简・古文四声韵  中华书局

中国古典文学叢書 後村詞箋注

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,100
劉克荘著、銭仲聯箋注、上海古籍出版社、2012、縦21横14厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国古典文学叢書 後村詞箋注

1,100
劉克荘著、銭仲聯箋注 、上海古籍出版社 、2012 、縦21横14厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、良好

中国古典文学大系 19 宋・元・明・清詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
前野直彬 編訳、平凡社、昭和50年
4刷 函傷、染み軽 扉蔵印 状態並
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国古典文学大系 19 宋・元・明・清詩集

900
前野直彬 編訳 、平凡社 、昭和50年
4刷 函傷、染み軽 扉蔵印 状態並

宋元學案・宋元學案補遺 人名字號別名索引

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
12,600
衣川強編、京都大学人文科学研究所、昭49(1974)、1冊
初版・函・美本 B5判上製クロス装408頁 田中謙二序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宋元學案・宋元學案補遺 人名字號別名索引

12,600
衣川強編 、京都大学人文科学研究所 、昭49(1974) 、1冊
初版・函・美本 B5判上製クロス装408頁 田中謙二序

宋詩紀事補遺 全3巻

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
8,800
陸心源撰・徐旭他点校/附・宋詩紀事小伝補正/四角號碼人名索引、山西古籍出版社、1997、3冊
精装/初版1500部/カバー/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800
陸心源撰・徐旭他点校/附・宋詩紀事小伝補正/四角號碼人名索引 、山西古籍出版社 、1997 、3冊
精装/初版1500部/カバー/使用感の無い状態の良い本です。

碧い彗星の一夜

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,200 (送料:¥185~)
北村想 著、北宋社、昭557、214p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
目次:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
北村想 著 、北宋社 、昭557 、214p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

風景の弁証法

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
高橋康雄 著、北宋社、266p、22cm、1
カバー 裏見返し紙はがし跡
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
高橋康雄 著 、北宋社 、266p 、22cm 、1
カバー 裏見返し紙はがし跡
  • 単品スピード注文

宋本楽府詩集 全12冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
(宋)郭茂倩 編、国家図書館、2018年06月、21cm
宋本樂府詩集1-12國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本乐府诗集(全十二冊)

本書は「宋刻本(缺卷は元刻本と清抄本で補う)」を底本とする。

宋代郭茂倩编辑的《乐府诗集》是一部收集最为完备的乐府诗总集,共一百卷,按其曲调分为十二类,有郊庙歌词、燕射歌词、鼓吹曲词、横吹曲词、相和歌词、清商曲词、舞曲歌词、琴曲歌词、杂曲歌词、近代曲词、杂谣歌词、新乐府词等,为后世保留了大量古代优秀的诗歌作品。同时,他还撰写题解,对各类乐府诗的曲调、歌辞起源、发展加以考订,这对乐府诗歌的整理和研究提供了很大的方便,使之成为早期研究乐府诗的重要文献。
国家图书馆藏宋刻本《乐府诗集》是现存此书最早版本,今存七十九卷目录二卷,其他缺卷用元刻本和清抄本补配而成完帙。此宋刻字体方整,结构谨严,雕镌精致,纸洁墨莹。版心下镌刻工姓名,卷中谨避宋帝讳字,实为宋刻本中的精品,因此历来为收藏家所珍重。从书中藏书印记得知,清初曾经藏书大家徐乾学、季振宜等收藏。此次据原书扫描影印,以飨读者。

目錄:
第一册
 跋
 目錄上
 目錄下
第二册目録
卷一郊廟歌辭
漢郊祀歌二十首
漢郊祀歌四首
晉郊祀歌五首
晉天地郊明堂歌五首
宋南郊登歌三首
卷二郊廟歌辭
宋明堂歌九首
齊南郊樂歌十三首
齊北郊樂歌六首
齊明堂樂歌十五首
卷三郊廟歌辭
齊雩祭樂歌八首
齊藉田歌二首
梁雅樂歌十一首
梁南郊登歌二首
梁北郊登歌二首
梁明堂登歌五首
北齊南郊樂歌十三首
北齊北郊樂歌八首
北齊五郊樂歌五首
北齊明堂樂歌十一首
卷四郊廟歌辭
周祀圓丘歌十二首
周祀方澤歌四首
周祀五帝歌十二首
隋圜丘歌八首
隋五郊歌五首
隋感帝歌一首
隋雩祭歌一首
隋蜡祭歌一首
隋朝日夕月歌二首
隋方丘歌四首
隋神州歌一首
隋社稷歌四首
隋先農歌一首
隋先聖先師歌一首
唐祀圓丘樂章八首
唐郊天樂章一首
卷五郊廟歌辭
唐享昊天樂十二首
唐祀昊天樂章十首
唐祀圓丘樂章十一首
唐封泰山樂章十四首
唐祈穀樂章三首
唐明堂樂章三首
唐明堂樂章十一首
唐雩祀樂章三首
唐雩祀樂章二首
卷六郊廟歌辭六
· · · · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
(宋)郭茂倩 編 、国家図書館 、2018年06月 、21cm
宋本樂府詩集1-12國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本乐府诗集(全十二冊) 本書は「宋刻本(缺卷は元刻本と清抄本で補う)」を底本とする。 宋代郭茂倩编辑的《乐府诗集》是一部收集最为完备的乐府诗总集,共一百卷,按其曲调分为十二类,有郊庙歌词、燕射歌词、鼓吹曲词、横吹曲词、相和歌词、清商曲词、舞曲歌词、琴曲歌词、杂曲歌词、近代曲词、杂谣歌词、新乐府词等,为后世保留了大量古代优秀的诗歌作品。同时,他还撰写题解,对各类乐府诗的曲调、歌辞起源、发展加以考订,这对乐府诗歌的整理和研究提供了很大的方便,使之成为早期研究乐府诗的重要文献。 国家图书馆藏宋刻本《乐府诗集》是现存此书最早版本,今存七十九卷目录二卷,其他缺卷用元刻本和清抄本补配而成完帙。此宋刻字体方整,结构谨严,雕镌精致,纸洁墨莹。版心下镌刻工姓名,卷中谨避宋帝讳字,实为宋刻本中的精品,因此历来为收藏家所珍重。从书中藏书印记得知,清初曾经藏书大家徐乾学、季振宜等收藏。此次据原书扫描影印,以飨读者。 目錄: 第一册  跋  目錄上  目錄下 第二册目録 卷一郊廟歌辭 漢郊祀歌二十首 漢郊祀歌四首 晉郊祀歌五首 晉天地郊明堂歌五首 宋南郊登歌三首 卷二郊廟歌辭 宋明堂歌九首 齊南郊樂歌十三首 齊北郊樂歌六首 齊明堂樂歌十五首 卷三郊廟歌辭 齊雩祭樂歌八首 齊藉田歌二首 梁雅樂歌十一首 梁南郊登歌二首 梁北郊登歌二首 梁明堂登歌五首 北齊南郊樂歌十三首 北齊北郊樂歌八首 北齊五郊樂歌五首 北齊明堂樂歌十一首 卷四郊廟歌辭 周祀圓丘歌十二首 周祀方澤歌四首 周祀五帝歌十二首 隋圜丘歌八首 隋五郊歌五首 隋感帝歌一首 隋雩祭歌一首 隋蜡祭歌一首 隋朝日夕月歌二首 隋方丘歌四首 隋神州歌一首 隋社稷歌四首 隋先農歌一首 隋先聖先師歌一首 唐祀圓丘樂章八首 唐郊天樂章一首 卷五郊廟歌辭 唐享昊天樂十二首 唐祀昊天樂章十首 唐祀圓丘樂章十一首 唐封泰山樂章十四首 唐祈穀樂章三首 唐明堂樂章三首 唐明堂樂章十一首 唐雩祀樂章三首 唐雩祀樂章二首 卷六郊廟歌辭六 · · · · · ·

較定孝經 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
66,000
山本信有較、2, 9丁
寛政9年序刊本 原裝 山本信有較 今文を基に古文各本と校勘 宋本他使用 前人朱墨二筆校 「平元夫子」「金夫子」「嚴植之」他註 「愚按」で己の意見も書入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
山本信有較 、2, 9丁
寛政9年序刊本 原裝 山本信有較 今文を基に古文各本と校勘 宋本他使用 前人朱墨二筆校 「平元夫子」「金夫子」「嚴植之」他註 「愚按」で己の意見も書入

糸価変動の研究

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
880 (送料:¥200~)
森本宋 著、横浜貿易新報社、昭和2年、20cm、1
函入。日焼け、シミ。蔵書シール。新聞挟み跡。函イタミ。天金。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
森本宋 著 、横浜貿易新報社 、昭和2年 、20cm 、1
函入。日焼け、シミ。蔵書シール。新聞挟み跡。函イタミ。天金。
  • 単品スピード注文

中国风俗通史 夏商卷

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥600~)
宋镇豪著、上海文芸出版社、2001年、747p、21cm
中文/中国語
表紙、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/蔵印あり/書込等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
宋镇豪著 、上海文芸出版社 、2001年 、747p 、21cm
中文/中国語 表紙、スレ傷・角縁傷み/小口シミ/蔵印あり/書込等なし
  • 単品スピード注文

佛果圜悟禪師碧巖集 10巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
[(宋釋) 雪寶重顯頌古] ; [(宋釋) 圜悟克勤評唱]、柳枝軒小川多左衛門、江戸後期~明治、2冊・・・
半紙本 題簽痛 少シミ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛果圜悟禪師碧巖集 10巻2冊揃

8,500
[(宋釋) 雪寶重顯頌古] ; [(宋釋) 圜悟克勤評唱] 、柳枝軒小川多左衛門 、江戸後期~明治 、2冊 、22.1×15.6cm 、2冊揃
半紙本 題簽痛 少シミ

寺龍口越窯址

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
浙江省文物考古研究所,北京大学考古文博学院等編著、文物出版社、2002年10月、419p
寺龙口越窑址

98、99年の発掘で瓷器5万余件(片)が出土、大量の窯具標本を得た。本書は発掘成果を収録し、地層と出土遺物の分析から、該窯が晩唐期から五代、北宋、南宋初期まで続いた事を検証。初めて南宋の地層を確定し、南宋初期の生産の様子を紹介する。

本书共分六章,内容包括:地理环境与历史沿革、历史的考古与研究工作、地层堆积、遗迹、出土遗物、分期与年代。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
浙江省文物考古研究所,北京大学考古文博学院等編著 、文物出版社 、2002年10月 、419p
寺龙口越窑址 98、99年の発掘で瓷器5万余件(片)が出土、大量の窯具標本を得た。本書は発掘成果を収録し、地層と出土遺物の分析から、該窯が晩唐期から五代、北宋、南宋初期まで続いた事を検証。初めて南宋の地層を確定し、南宋初期の生産の様子を紹介する。 本书共分六章,内容包括:地理环境与历史沿革、历史的考古与研究工作、地层堆积、遗迹、出土遗物、分期与年代。 納入までに3週間ほどかかります。

アジア史研究 第四(東洋史研究叢刊之四之四)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
宮崎市定、東洋史研究会、1964
函有り。本体ヤケ。
目次
中国経済発展史の概要
中国史上の荘園
中国の官吏登用法
宋代州県制度の由来とその特色—特に衙前の変遷について—
宋代以後の土地所有形態
宋代の士風
宋元時代の法制と裁判機構—元典章成立の時代的・社会的背景—
明清時代の蘇州と軽工業の発達
明代蘇松地方の士大夫と民衆—明代史素描の試み—
水滸伝的傷痕—現行本成立過程の分析—
四書考証学
狼牙修国と狼牙須国
雑録
余白録輯
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宮崎市定 、東洋史研究会 、1964
函有り。本体ヤケ。 目次 中国経済発展史の概要 中国史上の荘園 中国の官吏登用法 宋代州県制度の由来とその特色—特に衙前の変遷について— 宋代以後の土地所有形態 宋代の士風 宋元時代の法制と裁判機構—元典章成立の時代的・社会的背景— 明清時代の蘇州と軽工業の発達 明代蘇松地方の士大夫と民衆—明代史素描の試み— 水滸伝的傷痕—現行本成立過程の分析— 四書考証学 狼牙修国と狼牙須国 雑録 余白録輯 索引

南朝宋会要 <歴代会要叢書>

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
(清) 朱銘盤 撰、上海古籍出版社、734p 19cm
南朝宋會要 <歴代會要叢書>9787532545704
《南朝宋会要》内容简介:朱铭盘,字曼君,江苏省泰兴县人。生于清咸丰二年(一八五二),卒于光绪十九年(一八九三)。为清代举人。他于光绪三年至浦口,客庆军统领提督吴长庆军幕。八年,随吴长庆去朝鲜。十年,又随吴返金州。十四年,复至金州,客张明光幕。十九年,卒于旅顺。曾先后四次入京会试不第。生平与军幕相始终。一生著述颇多,主要的有《晋会要》、《宋齐梁陈会要》、《四裔朝献长编》、《桂之华轩诗集》。以及《桂之华轩骈文》等。
経年劣化、三方などにシミ汚れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
(清) 朱銘盤 撰 、上海古籍出版社 、734p 19cm
南朝宋會要 <歴代會要叢書>9787532545704 《南朝宋会要》内容简介:朱铭盘,字曼君,江苏省泰兴县人。生于清咸丰二年(一八五二),卒于光绪十九年(一八九三)。为清代举人。他于光绪三年至浦口,客庆军统领提督吴长庆军幕。八年,随吴长庆去朝鲜。十年,又随吴返金州。十四年,复至金州,客张明光幕。十九年,卒于旅顺。曾先后四次入京会试不第。生平与军幕相始终。一生著述颇多,主要的有《晋会要》、《宋齐梁陈会要》、《四裔朝献长编》、《桂之华轩诗集》。以及《桂之华轩骈文》等。 経年劣化、三方などにシミ汚れあり

歴朝選挙志(8種32卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020018 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.新唐書選舉志2卷[宋]歐陽修撰清武英殿刻本
2.舊五代史選舉志1卷[宋]薛居正撰清武英殿刻本
3.宋史選舉志6卷[元]脫脫撰清武英殿刻本
4.金史選舉志4卷[元]脫脫撰清武英殿刻本
5.元史選舉志4卷[明]宋濂撰清武英殿刻本
6.新元史選舉志4卷[民國]柯劭忞撰民國九年刻本
7.明史選舉志3卷[清]張廷玉撰清武英殿刻本
8.清史稿選舉志8卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020018 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.新唐書選舉志2卷[宋]歐陽修撰清武英殿刻本 2.舊五代史選舉志1卷[宋]薛居正撰清武英殿刻本 3.宋史選舉志6卷[元]脫脫撰清武英殿刻本 4.金史選舉志4卷[元]脫脫撰清武英殿刻本 5.元史選舉志4卷[明]宋濂撰清武英殿刻本 6.新元史選舉志4卷[民國]柯劭忞撰民國九年刻本 7.明史選舉志3卷[清]張廷玉撰清武英殿刻本 8.清史稿選舉志8卷[民國]趙爾巽撰民國十七年鉛印本 商品の発送は2週間以上かかります。

皇朝編年綱目備要 皇宋十朝綱要(影印)(精装)(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
19,800
陳均編 ; 李埴編、必峰文化社、1992、374,159p、31cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

皇朝編年綱目備要 皇宋十朝綱要(影印)(精装)(中文)

19,800
陳均編 ; 李埴編 、必峰文化社 、1992 、374,159p 、31cm 、1冊

宋徽宗書法全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
李一主編、江西美術出版社、2024
宋徽宗书法全集 江西美术
本书收录宋徽宗众多书法作品,涵盖楷书、草书等多种书体,包括《楷书千字文》《夏日诗帖》等经典之作,还有《芙蓉锦鸡图》《蜡梅山禽图》等画作题字,以及各类诏书碑刻等。书中还设有存疑作品板块,如跋李白《上阳台帖》等,因存在争议而单独列出。此外,还包含题签、瘦金体通宝、
钤印位置分布、常用印及书法年表等相关信息。专论部分对宋徽宗楷书“瘦金体”、
草书进行探讨,兼论北宋章书发展分期,还论述了其“诗书画”一体化的实践创新与审美思想以及当时的书学情况,全面展现了宋徽宗书法艺术及其所处时代的书学风貌。
目录
作品
楷书千字文
夏日诗帖
闰中秋月诗帖
怪石诗帖
棣棠花、笋石二诗帖
欲借、风霜二诗帖
秾芳诗帖
《芙蓉锦鸡图》题字
《蜡梅山禽图》题字
牡丹诗帖
鹦鹉诗帖
瑞鹤诗帖
祥龙石诗帖
大观圣作之碑
咏鹤五绝六首
灵符碑
赐刘既济书
御笔敕付楼异石刻
付李邦彦御笔手诏碑
赐辟雍诏书碑
上玉皇上帝尊号简
题《唐十八学士》
龙章云篆诗文碑
神霄玉清万寿宫诏
崇宁癸未奖谕敕书碑
恭事方丘敕卷
蔡行敕卷
盛章敕卷
题文会图
草书千字文
喷香舞雪纨扇
掠水燕翎团扇
草书千字文(残卷)
郁孤台本《草书千字文》
绛霄紫庭帖
存疑作品
跋李白《上阳台帖》
唐十八学士图
跋《张翰帖》(墨迹)
跋《张翰帖》(刻帖)
跋《女史箴图》
危楼孤枕团扇
其他
题签
瘦金体通宝
宋徽宗钤印位置分布
宋徽宗常用印
宋徽宗书法年表
专论
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
李一主編 、江西美術出版社 、2024
宋徽宗书法全集 江西美术 本书收录宋徽宗众多书法作品,涵盖楷书、草书等多种书体,包括《楷书千字文》《夏日诗帖》等经典之作,还有《芙蓉锦鸡图》《蜡梅山禽图》等画作题字,以及各类诏书碑刻等。书中还设有存疑作品板块,如跋李白《上阳台帖》等,因存在争议而单独列出。此外,还包含题签、瘦金体通宝、 钤印位置分布、常用印及书法年表等相关信息。专论部分对宋徽宗楷书“瘦金体”、 草书进行探讨,兼论北宋章书发展分期,还论述了其“诗书画”一体化的实践创新与审美思想以及当时的书学情况,全面展现了宋徽宗书法艺术及其所处时代的书学风貌。 目录 作品 楷书千字文 夏日诗帖 闰中秋月诗帖 怪石诗帖 棣棠花、笋石二诗帖 欲借、风霜二诗帖 秾芳诗帖 《芙蓉锦鸡图》题字 《蜡梅山禽图》题字 牡丹诗帖 鹦鹉诗帖 瑞鹤诗帖 祥龙石诗帖 大观圣作之碑 咏鹤五绝六首 灵符碑 赐刘既济书 御笔敕付楼异石刻 付李邦彦御笔手诏碑 赐辟雍诏书碑 上玉皇上帝尊号简 题《唐十八学士》 龙章云篆诗文碑 神霄玉清万寿宫诏 崇宁癸未奖谕敕书碑 恭事方丘敕卷 蔡行敕卷 盛章敕卷 题文会图 草书千字文 喷香舞雪纨扇 掠水燕翎团扇 草书千字文(残卷) 郁孤台本《草书千字文》 绛霄紫庭帖 存疑作品 跋李白《上阳台帖》 唐十八学士图 跋《张翰帖》(墨迹) 跋《张翰帖》(刻帖) 跋《女史箴图》 危楼孤枕团扇 其他 题签 瘦金体通宝 宋徽宗钤印位置分布 宋徽宗常用印 宋徽宗书法年表 专论 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

河南省宋代碑刻編年集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,940
杜昭、社会科学文献出版社、2025年06月
《河南省宋代碑刻编年集成》本书收录今河南省各县市产生于宋代,主要是北宋地表以上的石刻,包括碑碣、经幢、塔铭、造像记、摩崖等。对收录的石刻按产生的时间顺序进行编录,并借助金石学与古籍整理的方法理论,参考古今金石文献对所收录石刻进行规范的文字整理,包括标点与校勘,以利阅读与使用。内容涉及宋代的政治、经济、军事、文学、艺术、科学等,多名人名碑,可作为学界认识河南及宋代发展的一种文献。

目录
刘氏为夫造尊胜幢记
建隆元年(960)四月四日
佛说温室洗浴众僧经
建隆二年(961)二月十一日
重修中岳庙记
乾德二年(964)八月十五日
朱生璘经幢记
乾德三年(965)二月一日
经幢记
开宝三年(970)九月
刘氏尊胜陁罗尼经幢记
开宝五年(972)正月十五日
会善寺尹辅诗刻
开宝六年(973)二月十六日
重书龙池石块记
开宝六年(973)四月二十一日
百家岩寺大殿西壁画净土功德记并序
开宝六年(973)十月十五日
大宋新修嵩岳中天王庙碑
开宝六年(973)十二月一日
新修光武皇帝庙碑
开宝六年(973)
新修商中宗庙碑
开宝七年(974)四月十六日
华州别驾杜承训尊胜幢记
开宝七年(974)闰十月二十八日
靳氏尊胜幢题字
开宝八年(975)十二月
沈继宗造金刚经碑
太平兴国二年(977)十月八日
《十善业道经要略》碑
太平兴国二年(977)十月八日
口院廊下僧守节卵塔记
太平兴国二年(977)十一月一日
金重刊太平兴国刻三教圣象碑
太平兴国二年(977)
陈洪进等繁塔舍银题名
太平兴国三年(978)三月
宋社邑降魔大随求经幢
太平兴国六年(981)八月二十日
……
附录 河南宋碑汇目
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,940
杜昭 、社会科学文献出版社 、2025年06月
《河南省宋代碑刻编年集成》本书收录今河南省各县市产生于宋代,主要是北宋地表以上的石刻,包括碑碣、经幢、塔铭、造像记、摩崖等。对收录的石刻按产生的时间顺序进行编录,并借助金石学与古籍整理的方法理论,参考古今金石文献对所收录石刻进行规范的文字整理,包括标点与校勘,以利阅读与使用。内容涉及宋代的政治、经济、军事、文学、艺术、科学等,多名人名碑,可作为学界认识河南及宋代发展的一种文献。 目录 刘氏为夫造尊胜幢记 建隆元年(960)四月四日 佛说温室洗浴众僧经 建隆二年(961)二月十一日 重修中岳庙记 乾德二年(964)八月十五日 朱生璘经幢记 乾德三年(965)二月一日 经幢记 开宝三年(970)九月 刘氏尊胜陁罗尼经幢记 开宝五年(972)正月十五日 会善寺尹辅诗刻 开宝六年(973)二月十六日 重书龙池石块记 开宝六年(973)四月二十一日 百家岩寺大殿西壁画净土功德记并序 开宝六年(973)十月十五日 大宋新修嵩岳中天王庙碑 开宝六年(973)十二月一日 新修光武皇帝庙碑 开宝六年(973) 新修商中宗庙碑 开宝七年(974)四月十六日 华州别驾杜承训尊胜幢记 开宝七年(974)闰十月二十八日 靳氏尊胜幢题字 开宝八年(975)十二月 沈继宗造金刚经碑 太平兴国二年(977)十月八日 《十善业道经要略》碑 太平兴国二年(977)十月八日 口院廊下僧守节卵塔记 太平兴国二年(977)十一月一日 金重刊太平兴国刻三教圣象碑 太平兴国二年(977) 陈洪进等繁塔舍银题名 太平兴国三年(978)三月 宋社邑降魔大随求经幢 太平兴国六年(981)八月二十日 …… 附录 河南宋碑汇目 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

詩集伝(中国古典文学基本叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[宋]朱熹集 撰 趙長征 点校、中華書局、2022年02月
詩集傳 中國古典文學基本叢書
诗集传 中国古典文学基本丛书
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります

本书是朱熹继《毛传》《郑笺》《毛诗正义》之后,融汉学宋学之长的里程碑式著述,其破除烦琐注疏的学风,力求简明扼要,兼取毛、郑以及齐鲁韩三家诗之说,乃至当代学者的合理解说,未详之处亦不强作解人,乃宋学之代表作。其解说,成为明清时期科考的官方标准,对后世影响深远。 本次点校整理,以影印自日本静嘉堂文库藏宋二十卷本的《四部丛刊三编》所收为底本,残缺部分,选取源于同一刻版的宋刊明印本(原藏台北“中央图书馆”,国家图书馆有胶片)配补,又对校了元明几种有价值的早期刻本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[宋]朱熹集 撰 趙長征 点校 、中華書局 、2022年02月
詩集傳 中國古典文學基本叢書 诗集传 中国古典文学基本丛书 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 本书是朱熹继《毛传》《郑笺》《毛诗正义》之后,融汉学宋学之长的里程碑式著述,其破除烦琐注疏的学风,力求简明扼要,兼取毛、郑以及齐鲁韩三家诗之说,乃至当代学者的合理解说,未详之处亦不强作解人,乃宋学之代表作。其解说,成为明清时期科考的官方标准,对后世影响深远。 本次点校整理,以影印自日本静嘉堂文库藏宋二十卷本的《四部丛刊三编》所收为底本,残缺部分,选取源于同一刻版的宋刊明印本(原藏台北“中央图书馆”,国家图书馆有胶片)配补,又对校了元明几种有价值的早期刻本。

和刻本家礼校注

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
(宋)朱熹撰 (日)浅見絅斎刻 彭衛民校注、巴蜀書社、2019年09月
和刻本家禮校注
和刻本《家礼》校注、(宋)朱熹 彭卫民 校注、巴蜀书社


本書は日本蔵元禄丁丑浅見綱齋校刻朱熹《家礼》を底本として、宋刻楊注附図本、宋刻簒図集注本、元至正元年黄瑞節刻朱子成書本、万暦三十一年性理大全書、明嘉靖間刻本、欽定四庫全書本、光緒六年冬公善堂影宋本等七種の版本に対して校勘を行い、信頼性の高い《家礼》読本を規定し整理する。また諸家注釈と他の礼書の内容を幅広く取り入れ、それらに対して注釈、疏証を加える。巻末には附録として論文二篇を収録。和刻本《家礼》の伝播研究を通じて、東アジア各国のおける中国伝統礼法思想の受容と発揚を考察する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
(宋)朱熹撰 (日)浅見絅斎刻 彭衛民校注 、巴蜀書社 、2019年09月
和刻本家禮校注 和刻本《家礼》校注、(宋)朱熹 彭卫民 校注、巴蜀书社 本書は日本蔵元禄丁丑浅見綱齋校刻朱熹《家礼》を底本として、宋刻楊注附図本、宋刻簒図集注本、元至正元年黄瑞節刻朱子成書本、万暦三十一年性理大全書、明嘉靖間刻本、欽定四庫全書本、光緒六年冬公善堂影宋本等七種の版本に対して校勘を行い、信頼性の高い《家礼》読本を規定し整理する。また諸家注釈と他の礼書の内容を幅広く取り入れ、それらに対して注釈、疏証を加える。巻末には附録として論文二篇を収録。和刻本《家礼》の伝播研究を通じて、東アジア各国のおける中国伝統礼法思想の受容と発揚を考察する。

支那に於ける仏教と儒教道教 <東洋文庫論叢 ; 第13>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
常盤大定 著、東洋文庫、昭41、750p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,250
常盤大定 著 、東洋文庫 、昭41 、750p 、27cm

唐宋八大家古文の計量文体学 データで解き明かす名文家たちの文体的特徴

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
東英寿・久保山哲二、汲古書院、2026、238、A5
◎千年を超え受け継がれてきた古文の魅力を、「計量文体学」で読み解く!

【目次】
序 文 ――新たな文学研究の地平――
第Ⅰ部 計量文体学的アプローチ
第1章 本書の目的と構成
第2章 「虚詞」から迫る唐宋八大家――方法論の確立――
第3章 唐宋八大家古文コーパス収録作品
第Ⅱ部 データが映し出す唐宋八大家古文の全体像
第4章 唐宋八大家古文の計量文体学的考察――階層クラスタリングによる分析――
第5章 韓愈・柳宗元vs宋六大家(歐陽脩、蘇洵、曾鞏、王安石、蘇軾、蘇轍)――唐宋八大家古文比較考――
第6章 大規模言語モデルを用いた唐宋八大家古文の内容分析
第Ⅲ部 名文家たちの個性を探る――作者別文体分析――
第7章 歐陽脩「啓」文体の特色――歐陽脩四六文と『文選』四六文との比較――
第8章 曾鞏の散文文体の特色(修訂版)――歐陽脩散文との類似点――
第9章 王安石古文文体の実証的考察
第10章 蘇軾の尺牘文に用いられた「呵呵」について
第11章 蘇軾と蘇轍――大規模言語モデルを用いた「論」の内容比較――
附録 クボヤマ教授の統計学講義——本書の分析手法に関する講義形式の解説——
あとがき(東 英寿)
索 引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
東英寿・久保山哲二 、汲古書院 、2026 、238 、A5
◎千年を超え受け継がれてきた古文の魅力を、「計量文体学」で読み解く! 【目次】 序 文 ――新たな文学研究の地平―― 第Ⅰ部 計量文体学的アプローチ 第1章 本書の目的と構成 第2章 「虚詞」から迫る唐宋八大家――方法論の確立―― 第3章 唐宋八大家古文コーパス収録作品 第Ⅱ部 データが映し出す唐宋八大家古文の全体像 第4章 唐宋八大家古文の計量文体学的考察――階層クラスタリングによる分析―― 第5章 韓愈・柳宗元vs宋六大家(歐陽脩、蘇洵、曾鞏、王安石、蘇軾、蘇轍)――唐宋八大家古文比較考―― 第6章 大規模言語モデルを用いた唐宋八大家古文の内容分析 第Ⅲ部 名文家たちの個性を探る――作者別文体分析―― 第7章 歐陽脩「啓」文体の特色――歐陽脩四六文と『文選』四六文との比較―― 第8章 曾鞏の散文文体の特色(修訂版)――歐陽脩散文との類似点―― 第9章 王安石古文文体の実証的考察 第10章 蘇軾の尺牘文に用いられた「呵呵」について 第11章 蘇軾と蘇轍――大規模言語モデルを用いた「論」の内容比較―― 附録 クボヤマ教授の統計学講義——本書の分析手法に関する講義形式の解説—— あとがき(東 英寿) 索 引 納入までに3週間ほどかかります。

宋名臣言行録に学ぶ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

北宋拓本雁塔聖教序.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,200
Dec-64
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,200
、Dec-64

中国近世思想研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,610
陳来、北京大学出版社、2025、372p
中国近世思想研究 博雅英华 陈来 著 北京大学出版社
本书收录了当代著名哲学史家陈来教授多年来在宋代哲学思想研究领域发表的多篇论文。陈来教授受国际史学界认同的“内藤假说”(即“近世说”)的思想影响,指出唐宋之际的文化转向是中国“近世化”过程的一部分,认定这个近世化的文化形态是“中世纪精神与近代工业文明的一个中间状态”。故而在中国哲学史上占据重要地位的两宋时期的哲学思想,可被称为中国的近世思想。 本书共有十五章,分别对中国哲学思想史上的“道学”与“心学”进行了概念辨析、文献史料考证及社会文化史研究;前四章论述北宋理学的重要学术问题,第五章至第十三章详细讨论朱熹理学思想中的重要问题,重点讨论朱子理学的文献史料问题,最后两章分论宋代理学重要的“气”与“心”的问题。
目录

第一章 略论《诸儒鸣道集》
第二章 宋明儒学的“道”“理”概念及其诠释
第三章 宋明儒学仁说的生态面向
第四章 论宋代道学话语的形成和转变
第五章 朱子哲学中“心”的概念
第六章 朱子《论语集注》的儒学思想
第七章 朱子《大学章句》的解释特点
第八章 朱子《中庸章句》及其儒学思想
第九章 朱子《孟子集注》及其儒学思想
第十章 朱子《家礼》真伪考议
第十一章 朱子《语录类要》及其佚文
第十二章 朱学杂考
第十三章《朱子新学案》述评
第十四章 关于张载的气观和理观
第十五章 南宋的心学与佛教
“博雅英华·陈来著作集”后记
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,610
陳来 、北京大学出版社 、2025 、372p
中国近世思想研究 博雅英华 陈来 著 北京大学出版社 本书收录了当代著名哲学史家陈来教授多年来在宋代哲学思想研究领域发表的多篇论文。陈来教授受国际史学界认同的“内藤假说”(即“近世说”)的思想影响,指出唐宋之际的文化转向是中国“近世化”过程的一部分,认定这个近世化的文化形态是“中世纪精神与近代工业文明的一个中间状态”。故而在中国哲学史上占据重要地位的两宋时期的哲学思想,可被称为中国的近世思想。 本书共有十五章,分别对中国哲学思想史上的“道学”与“心学”进行了概念辨析、文献史料考证及社会文化史研究;前四章论述北宋理学的重要学术问题,第五章至第十三章详细讨论朱熹理学思想中的重要问题,重点讨论朱子理学的文献史料问题,最后两章分论宋代理学重要的“气”与“心”的问题。 目录 序 第一章 略论《诸儒鸣道集》 第二章 宋明儒学的“道”“理”概念及其诠释 第三章 宋明儒学仁说的生态面向 第四章 论宋代道学话语的形成和转变 第五章 朱子哲学中“心”的概念 第六章 朱子《论语集注》的儒学思想 第七章 朱子《大学章句》的解释特点 第八章 朱子《中庸章句》及其儒学思想 第九章 朱子《孟子集注》及其儒学思想 第十章 朱子《家礼》真伪考议 第十一章 朱子《语录类要》及其佚文 第十二章 朱学杂考 第十三章《朱子新学案》述评 第十四章 关于张载的气观和理观 第十五章 南宋的心学与佛教 “博雅英华·陈来著作集”后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋本国語(全4冊)国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
(三国呉)韋昭注、国家図書館、2017年05月
宋本國語1-4國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本国语(套装全四册)

此次出版選用的底本為宋刻宋元遞修本,開本舖陳,行格舒朗,墨色瑩潔,皮紙印造,堪稱宋本之上乘。該本曾收入《中華再造善本》以線裝刊行,此次將其列入《國學基本典籍叢刊》,正文用70克黃膠、保留真灰影印出版。數百年來底本流傳的滄桑痕跡,印章、題跋等均真實可見,層次分明。

《国语》是先秦时期重要的典籍之一,也是我国一部国别体史书。全书以国分类,记言论事,上起周穆王,下至鲁悼公,前后跨越约五百年。书中记载周、鲁、齐、晋、郑、 楚、吴、越八国史事,包罗各国贵族间朝聘、宴飨、讽谏、辩说、应对之辞以及部分历史事件与传说。《国语》常与《左传》并称,是研究先秦特别是春秋时期政治、经济、文化状况的重要文献。此次出版选用的底本为宋刻宋元递修本,开本铺陈,行格舒朗,墨色莹洁,皮纸印造,堪称宋本之上乘。该本曾收入《中华再造善本》以线装刊行,此次将其列入《国学基本典籍丛刊》,平装影印出版,以飨广大读者。

目录

第一册
國語解序……一
周語上第一……五
周語中第二……四三
周語下第三……八一
魯語上第四……一三七
魯語下第五……一六九

第二册
齊語第六……一
晉語第七……三一
晉語第八……六一
晉語第九……八九
晉語第十……一〇九
晉語第十一……一六一

第三册
晉語第十二……一
晉語第十三……一九
晉語第十四……三五
晉語第十五……六七
鄭語第十六……八九
楚語上第十七……一〇七
楚語下第十八……一三五
吳語第十九……一六三

第四册
越語上第二十……一
越語下第二十一……一一

國語補音敘録……二九
補音卷第一……三九
補音卷第二……九三
補音卷第三……一四五

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
(三国呉)韋昭注 、国家図書館 、2017年05月
宋本國語1-4國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本国语(套装全四册) 此次出版選用的底本為宋刻宋元遞修本,開本舖陳,行格舒朗,墨色瑩潔,皮紙印造,堪稱宋本之上乘。該本曾收入《中華再造善本》以線裝刊行,此次將其列入《國學基本典籍叢刊》,正文用70克黃膠、保留真灰影印出版。數百年來底本流傳的滄桑痕跡,印章、題跋等均真實可見,層次分明。 《国语》是先秦时期重要的典籍之一,也是我国一部国别体史书。全书以国分类,记言论事,上起周穆王,下至鲁悼公,前后跨越约五百年。书中记载周、鲁、齐、晋、郑、 楚、吴、越八国史事,包罗各国贵族间朝聘、宴飨、讽谏、辩说、应对之辞以及部分历史事件与传说。《国语》常与《左传》并称,是研究先秦特别是春秋时期政治、经济、文化状况的重要文献。此次出版选用的底本为宋刻宋元递修本,开本铺陈,行格舒朗,墨色莹洁,皮纸印造,堪称宋本之上乘。该本曾收入《中华再造善本》以线装刊行,此次将其列入《国学基本典籍丛刊》,平装影印出版,以飨广大读者。 目录 第一册 國語解序……一 周語上第一……五 周語中第二……四三 周語下第三……八一 魯語上第四……一三七 魯語下第五……一六九 第二册 齊語第六……一 晉語第七……三一 晉語第八……六一 晉語第九……八九 晉語第十……一〇九 晉語第十一……一六一 第三册 晉語第十二……一 晉語第十三……一九 晉語第十四……三五 晉語第十五……六七 鄭語第十六……八九 楚語上第十七……一〇七 楚語下第十八……一三五 吳語第十九……一六三 第四册 越語上第二十……一 越語下第二十一……一一 國語補音敘録……二九 補音卷第一……三九 補音卷第二……九三 補音卷第三……一四五 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋応星全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
〔明〕宋応星 著 潘吉星 訳注、上海古籍出版社、2023年11月
宋應星全集 宋应星全集
〔明〕宋应星 著 潘吉星 译注

分為上下兩編,上編為宋應星的代表性科技著作《天工開物》,下編收錄作者《野議》《論氣》《談天》《思憐詩》四種著作。均以明刊本為底本進行整理、校點,並有詳細的注釋和白話翻譯。《天工開物》被譽為“中國17世紀的工藝百科全書”,全面總結了明以前中國在工農業方面取得的成果,並附插圖約150幅,圖文並茂。 《野議》《論氣》《談天》《思憐詩》這四部書稿長期作為明刊海內孤本收藏在江西南昌江西省圖書館一隅,得見於眾,實為難得。作者潘吉星先生還在各書前言中詳細介紹了其內容、成就、成書年代、現存版本、作者事蹟等,具有較高的學術價值。

宋应星为明代科学家、思想家。分为上下两编,上编“自然科学编”为宋应星的代表性科技著作《天工开物》,下编“人文科学编”收录《野议》《思怜诗》《论气》《谈天》四种著作。均以明刊本为底本进行整理、校点,并有详细的注释和白话翻译。《天工开物》被誉为“中国17世纪的工艺百科全书”, 全面总结了明以前中国在工农业方面取得的成果,并附原版本插图136幅,图文并茂。 《野议》《思怜诗》《论气》《谈天》这四部书稿长期作为明刊海内孤本收藏在江西南昌江西省图书馆一隅,得见于众,实为难得。此为宋应星现存著作首次全面整理出版,作者潘吉星先生还在各书前言中详细介绍了其内容、成就、成书年代、现存版本、作者事迹等,具有较高的学术价值。
目錄:
前 言/1
自然科学篇/1 
天工开物/3
人文科学篇/449
 野议/505
 思怜诗/595
 论气/639
 谈天/699

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
〔明〕宋応星 著 潘吉星 訳注 、上海古籍出版社 、2023年11月
宋應星全集 宋应星全集 〔明〕宋应星 著 潘吉星 译注 分為上下兩編,上編為宋應星的代表性科技著作《天工開物》,下編收錄作者《野議》《論氣》《談天》《思憐詩》四種著作。均以明刊本為底本進行整理、校點,並有詳細的注釋和白話翻譯。《天工開物》被譽為“中國17世紀的工藝百科全書”,全面總結了明以前中國在工農業方面取得的成果,並附插圖約150幅,圖文並茂。 《野議》《論氣》《談天》《思憐詩》這四部書稿長期作為明刊海內孤本收藏在江西南昌江西省圖書館一隅,得見於眾,實為難得。作者潘吉星先生還在各書前言中詳細介紹了其內容、成就、成書年代、現存版本、作者事蹟等,具有較高的學術價值。 宋应星为明代科学家、思想家。分为上下两编,上编“自然科学编”为宋应星的代表性科技著作《天工开物》,下编“人文科学编”收录《野议》《思怜诗》《论气》《谈天》四种著作。均以明刊本为底本进行整理、校点,并有详细的注释和白话翻译。《天工开物》被誉为“中国17世纪的工艺百科全书”, 全面总结了明以前中国在工农业方面取得的成果,并附原版本插图136幅,图文并茂。 《野议》《思怜诗》《论气》《谈天》这四部书稿长期作为明刊海内孤本收藏在江西南昌江西省图书馆一隅,得见于众,实为难得。此为宋应星现存著作首次全面整理出版,作者潘吉星先生还在各书前言中详细介绍了其内容、成就、成书年代、现存版本、作者事迹等,具有较高的学术价值。 目錄: 前 言/1 自然科学篇/1  天工开物/3 人文科学篇/449  野议/505  思怜诗/595  论气/639  谈天/699 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

宋代塩業史の基礎研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
9,800
河上光一 著、吉川弘文館、33725、484, 9p、22cm
書名:宋代塩業史の基礎研究
著者:河上光一 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1992/05/01
版表示:
説明:河上光一による『宋代塩業史の基礎研究』は、吉川弘文館から1992年に刊行された一冊で、宋代の塩業に関する歴史的な側面を基礎的に探求しています。塩業が当時の社会や経済に及ぼした影響について関心のある方に向けられており、専門的な内容を含みつつも、歴史研究の一端を知る手がかりとなるでしょう。宋代期の塩業に関する資料や考察を通じて、その時代の産業構造や政策の理解に役立つ可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
河上光一 著 、吉川弘文館 、33725 、484, 9p 、22cm
書名:宋代塩業史の基礎研究 著者:河上光一 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1992/05/01 版表示: 説明:河上光一による『宋代塩業史の基礎研究』は、吉川弘文館から1992年に刊行された一冊で、宋代の塩業に関する歴史的な側面を基礎的に探求しています。塩業が当時の社会や経済に及ぼした影響について関心のある方に向けられており、専門的な内容を含みつつも、歴史研究の一端を知る手がかりとなるでしょう。宋代期の塩業に関する資料や考察を通じて、その時代の産業構造や政策の理解に役立つ可能性があります。 状態:

支那陶磁 : 説瓷新註

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,500 (送料:¥600~)
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解、第一書房、昭和16年、531p、19cm
函傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に値札跡。巻末に日付記入あり。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
許之衡 著 ; 塩田力蔵 訳解 、第一書房 、昭和16年 、531p 、19cm
函傷みあり。経年によるヤケ、シミあり。巻末に値札跡。巻末に日付記入あり。その他は概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。まったくの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮して、コンディション評価は「並」といたしました。
  • 単品スピード注文

宋明理学中的荀学文献集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
朱 鋒剛 編著、中国社会科学出版社、2024、481p
宋明理学中的荀学文献集成
朱锋刚  中国社会科学出版社

本書集成了從宋初三先生(胡瑗、孫複、石介)至王夫之、黃宗羲在內的200余位宋元明思想家在闡發各自思想時引、論荀子的相關文獻。所集成的人物構成主要分為三個部分:一、典型意義上的宋明理學家及其門人,如張載、程顥、程頤、朱熹、胡宏、張栻、真德秀、魏了翁、湛若水、薛瑄、曹端、胡居仁、陳獻章、王陽明、劉宗周等及其門人;二、與上述理學家有著共同問題域,且影響理學家們思想形成的重要思想夥伴或對手,如王安石、司馬光、呂祖謙、李覯、蘇軾、歐陽修、陳亮、葉適等;三、與理學家們相繼出現但在通常中國哲學史書寫中未曾講到的其他學派人物,如:陳傅良、楊萬里、陸游、唐仲友、高攀龍等。本書旨在較為全面收集對宋明理學家在思想建構過程中引論荀子的文獻進行系統性整理,對學界研究宋明理學與荀學關係提供可靠的學術文獻支撐,有利於推進該領域的學術研究。

目  录
文献编纂整理情况说明
孙复
胡瑗
梅尧臣
石介
欧阳修
张方平
韩琦
李觏
苏洵
祖无择
蔡襄
邵雍
陈襄
韩维
刘敞
曾巩
司马光
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
朱 鋒剛 編著 、中国社会科学出版社 、2024 、481p
宋明理学中的荀学文献集成 朱锋刚  中国社会科学出版社 本書集成了從宋初三先生(胡瑗、孫複、石介)至王夫之、黃宗羲在內的200余位宋元明思想家在闡發各自思想時引、論荀子的相關文獻。所集成的人物構成主要分為三個部分:一、典型意義上的宋明理學家及其門人,如張載、程顥、程頤、朱熹、胡宏、張栻、真德秀、魏了翁、湛若水、薛瑄、曹端、胡居仁、陳獻章、王陽明、劉宗周等及其門人;二、與上述理學家有著共同問題域,且影響理學家們思想形成的重要思想夥伴或對手,如王安石、司馬光、呂祖謙、李覯、蘇軾、歐陽修、陳亮、葉適等;三、與理學家們相繼出現但在通常中國哲學史書寫中未曾講到的其他學派人物,如:陳傅良、楊萬里、陸游、唐仲友、高攀龍等。本書旨在較為全面收集對宋明理學家在思想建構過程中引論荀子的文獻進行系統性整理,對學界研究宋明理學與荀學關係提供可靠的學術文獻支撐,有利於推進該領域的學術研究。 目  录 文献编纂整理情况说明 孙复 胡瑗 梅尧臣 石介 欧阳修 张方平 韩琦 李觏 苏洵 祖无择 蔡襄 邵雍 陈襄 韩维 刘敞 曾巩 司马光 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

建炎以来繫年要録 全8冊 中国古代史学叢書 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
52,800
〔宋〕李心傳 撰 辛更儒 點校、上海古籍出版社、2020年10月
建炎以來系年要錄 1-8 中國古代史學叢書
建炎以来系年要录(全八册)中国古代史学丛书

『資治通鑑』の編年体を倣い、宋代の史事を記述。官修の日暦・実録・会要に基づき、各種記載を広範に収集し、考訂を経て論述を展開。注釈は資料の来源、取捨選択の依拠などを説明。

《建炎以來繋年要録》为宋代李心传所撰的宋代历史著作,仿照《资治通鉴》之编年体,记述宋代史事甚为详细,以官修的日历、实录、会要为基础,广泛搜集各种记载,经过精细的考订,作出自己的论述。书中也有详细的注文,说明材料的来源、去取的依据等。《四库全书总目提要》评价《要录》说:“其书虽取法李焘,而精审较胜”。《要录》只记载高宗三十六年间事,篇幅却达二百卷之多,尤其是绍兴九年以前,每年差不多有十余卷。可见《要录》保存史料之多,史料价值之大。整理者辛更儒先生为宋代史料整理专家,曾与邓广铭先生一起整理《稼轩词编年笺注》,从事宋代史料整理多年,有成果多种。全稿井然有序,标点、校勘规范可靠。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
52,800
〔宋〕李心傳 撰 辛更儒 點校 、上海古籍出版社 、2020年10月
建炎以來系年要錄 1-8 中國古代史學叢書 建炎以来系年要录(全八册)中国古代史学丛书 『資治通鑑』の編年体を倣い、宋代の史事を記述。官修の日暦・実録・会要に基づき、各種記載を広範に収集し、考訂を経て論述を展開。注釈は資料の来源、取捨選択の依拠などを説明。 《建炎以來繋年要録》为宋代李心传所撰的宋代历史著作,仿照《资治通鉴》之编年体,记述宋代史事甚为详细,以官修的日历、实录、会要为基础,广泛搜集各种记载,经过精细的考订,作出自己的论述。书中也有详细的注文,说明材料的来源、去取的依据等。《四库全书总目提要》评价《要录》说:“其书虽取法李焘,而精审较胜”。《要录》只记载高宗三十六年间事,篇幅却达二百卷之多,尤其是绍兴九年以前,每年差不多有十余卷。可见《要录》保存史料之多,史料价值之大。整理者辛更儒先生为宋代史料整理专家,曾与邓广铭先生一起整理《稼轩词编年笺注》,从事宋代史料整理多年,有成果多种。全稿井然有序,标点、校勘规范可靠。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

石林燕語:唐宋史料筆記叢刊(歴代史料筆記叢刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
[宋]葉夢得撰/[宋]宇文紹奕考異、侯忠義、1997年12月
石林燕语(历代史料笔记丛刊·唐宋史料笔记)
ISBN/ 9787101017687

石林燕語十卷,宋葉夢得撰。葉夢得,字少蘊,號石林劇士,原籍吳縣,劇烏程。北宋哲宗紹聖四年登進士第,遂遷祠部郎官。徽宗大觀初,任起居郎、翰林學士,以龍圖閣直學士知汝州,積極參預朝政。高宗初,曾官戶部尚書,遷尚書左丞;紹興時,任江東安撫使。

葉夢得一生,屢經仕宦,學部博洽,精熟掌故,故著述甚富。據南宋陳振孫直劉書錄解題著錄,尚存者如春秋傳二十卷、春秋考十六卷、春秋讞二十三卷、石林奏議十五卷、石林菩語十卷、錄話二卷、岩下放言三卷、石林家訓一卷、建康集八卷、石林詩話二卷詞一卷共十一種,佚書包括玉澗雜書等近十種,內倥有詩文、詞章、奏議、二釋、筆記等。在筆記類著作中,石林燕語是很有代表性、最重要的一種。

這次事理石林燕語及考畢,就是以葉調生、胡心耘的合校本為底本,參校了儒學警悟本、說郛本、別本稗海本,又覆校了北京大學圖書館藏明正德元年楊武刻本和另一明刻抄配本,改正了底本苦干置處。同時,新整理本基本保留了閣本上的案語,錄入的他人的案語,均加名氏以示區別。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
[宋]葉夢得撰/[宋]宇文紹奕考異、侯忠義 、1997年12月
石林燕语(历代史料笔记丛刊·唐宋史料笔记) ISBN/ 9787101017687 石林燕語十卷,宋葉夢得撰。葉夢得,字少蘊,號石林劇士,原籍吳縣,劇烏程。北宋哲宗紹聖四年登進士第,遂遷祠部郎官。徽宗大觀初,任起居郎、翰林學士,以龍圖閣直學士知汝州,積極參預朝政。高宗初,曾官戶部尚書,遷尚書左丞;紹興時,任江東安撫使。 葉夢得一生,屢經仕宦,學部博洽,精熟掌故,故著述甚富。據南宋陳振孫直劉書錄解題著錄,尚存者如春秋傳二十卷、春秋考十六卷、春秋讞二十三卷、石林奏議十五卷、石林菩語十卷、錄話二卷、岩下放言三卷、石林家訓一卷、建康集八卷、石林詩話二卷詞一卷共十一種,佚書包括玉澗雜書等近十種,內倥有詩文、詞章、奏議、二釋、筆記等。在筆記類著作中,石林燕語是很有代表性、最重要的一種。 這次事理石林燕語及考畢,就是以葉調生、胡心耘的合校本為底本,參校了儒學警悟本、說郛本、別本稗海本,又覆校了北京大學圖書館藏明正德元年楊武刻本和另一明刻抄配本,改正了底本苦干置處。同時,新整理本基本保留了閣本上的案語,錄入的他人的案語,均加名氏以示區別。

南朝四史增補(17種270卷)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
31,900
凱希メディアサービス
番号: DLFL0020008 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚
1.宋書100卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本
2.補宋書刑法志不分卷[清]郝懿行撰清粵雅堂叢書本
3.補宋書食貨志不分卷[清]郝懿行撰清史學叢書本
4.宋州郡志校勘記1卷[清]成蓉鏡撰清廣雅書局叢書本
5.晋宋書故1卷[清]郝懿行撰清廣雅書局叢書本
6.宋書劄記1卷[清]李慈銘撰民國越縵堂讀史劄記本
7.宋書夷貊傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本
8.南齊書59卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本
9.南齊書夷貊傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本
10.梁書56卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本
11.補梁疆域志4卷[清]洪齮孫撰清廣雅書局叢書本
12.梁書佚文1卷[清]王仁俊輯民國經籍佚文本
13.毛本梁書校議1卷[清]陳澧撰民國信古閣小叢書本
14.梁書劄記1卷[清]李慈銘撰民國越縵堂讀史劄記本
15.梁書夷貊傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本
16.陳書36卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本
17.補陳疆域志4卷[民國]臧勵龢撰民國二十五史補編本
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
31,900
、凱希メディアサービス
番号: DLFL0020008 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: CD-ROM 枚数: 1枚 1.宋書100卷[南北朝]沈約撰清乾隆四年武英殿刻本 2.補宋書刑法志不分卷[清]郝懿行撰清粵雅堂叢書本 3.補宋書食貨志不分卷[清]郝懿行撰清史學叢書本 4.宋州郡志校勘記1卷[清]成蓉鏡撰清廣雅書局叢書本 5.晋宋書故1卷[清]郝懿行撰清廣雅書局叢書本 6.宋書劄記1卷[清]李慈銘撰民國越縵堂讀史劄記本 7.宋書夷貊傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本 8.南齊書59卷[南北朝]蕭子顯撰清乾隆四年武英殿刻本 9.南齊書夷貊傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本 10.梁書56卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本 11.補梁疆域志4卷[清]洪齮孫撰清廣雅書局叢書本 12.梁書佚文1卷[清]王仁俊輯民國經籍佚文本 13.毛本梁書校議1卷[清]陳澧撰民國信古閣小叢書本 14.梁書劄記1卷[清]李慈銘撰民國越縵堂讀史劄記本 15.梁書夷貊傳地理考證1卷[清]丁謙撰民國浙江圖書館叢書本 16.陳書36卷[唐]姚思廉撰清乾隆四年武英殿刻本 17.補陳疆域志4卷[民國]臧勵龢撰民國二十五史補編本 商品の発送は2週間以上かかります。

宋詞評釈

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
波多野太郎、昭46、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋詞評釈

13,200
波多野太郎 、昭46 、1

宋米芾書 行書帖

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
1,000 (送料:¥860~)
ヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥860~)
ヤケ
  • 単品スピード注文

宋教仁の日記

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
同朋舎、平1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宋教仁の日記

11,000
同朋舎 、平1

両宋詞輪研究

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,500
張筱萍
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500
張筱萍

<<前へ 37 38 39 40 41 42 43 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700