文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[宋]」の検索結果
19,715件

唐宋詞与流行歌曲*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
宋秋敏/中国社会科学出版、中文書、2009、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 小口シミ A5 412頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
宋秋敏/中国社会科学出版 、中文書 、2009 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 小口シミ A5 412頁

中国文字獄的真相*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
李鍾琴/国家出版、中文書、2011、1冊
-宋以前・両宋から清まで字獄の相違と特性を時系列で整理 シワ少 A5 526頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
李鍾琴/国家出版 、中文書 、2011 、1冊
-宋以前・両宋から清まで字獄の相違と特性を時系列で整理 シワ少 A5 526頁

景徳傳燈録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
宋・釋道原編纂、眞善美出版社、中華民国62年、188, 218, 244p、22cm、1冊
中文 裸 小口天少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
宋・釋道原編纂 、眞善美出版社 、中華民国62年 、188, 218, 244p 、22cm 、1冊
中文 裸 小口天少ヤケ
  • 単品スピード注文

中国文人伝 第5巻 (宋 3)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
福本雅一 監修、芸文書院、2010、31, 246p、A5
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
福本雅一 監修 、芸文書院 、2010 、31, 246p 、A5
初版 カバー

中国古典文学叢書 鮑参軍集注

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
鮑照著、錢仲聯増補集説校、上海古籍出版社、1980、縦21横14厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、経年微少ヤケ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鮑照著、錢仲聯増補集説校 、上海古籍出版社 、1980 、縦21横14厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、経年微少ヤケ、良好

宋朱熹書翰文稿 遼寧省博物館蔵

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
8,800
朱熹、文物出版社、1962、縦40横30厚1糎、1冊
線装本、影印本、題簽、微少シミ、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
朱熹 、文物出版社 、1962 、縦40横30厚1糎 、1冊
線装本、影印本、題簽、微少シミ、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

宋明哲学の本質

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
岡田武彦 著、木耳社、1984、260p、22cm
初版 函イタミ 本冊良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋明哲学の本質

1,100
岡田武彦 著 、木耳社 、1984 、260p 、22cm
初版 函イタミ 本冊良好

法顕伝 : 訳注解説 北宋本・南宋本・高麗大蔵経本・石山寺本 四種影印とその比較研究

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
7,000 (送料:¥430~)
長沢和俊 著、雄山閣、平成8年、1冊
初版 帯 函 328p 27㎝ 日付書込み印消 本文良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000 (送料:¥430~)
長沢和俊 著 、雄山閣 、平成8年 、1冊
初版 帯 函 328p 27㎝ 日付書込み印消 本文良好
  • 単品スピード注文

宋詩選 上 <中国古典選 33>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
入谷仙介 著、朝日新聞社、昭54、263p、15cm、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋詩選 上 <中国古典選 33>

330 (送料:¥190~)
入谷仙介 著 、朝日新聞社 、昭54 、263p 、15cm 、1冊
カバー背ヤケ 紙ヤケ
  • 単品スピード注文

唐宋詞研究

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
青山宏 著、汲古書院、平成3年、611, 25p、22cm、1冊
函付、函にヤケやヨゴレがあります、「管理番号144-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐宋詞研究

3,000
青山宏 著 、汲古書院 、平成3年 、611, 25p 、22cm 、1冊
函付、函にヤケやヨゴレがあります、「管理番号144-1」

夢見る妖虫たち : 幻獣小説集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
川端 邦由【編】、北宋社、20cm
三方シミ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夢見る妖虫たち : 幻獣小説集

3,500
川端 邦由【編】 、北宋社 、20cm
三方シミ有

二十四史全訳・宋史(全16冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
110,000
許嘉璐主編、漢語大詞典、2004年01月
二十四史全译.宋史(全十六册)
许嘉璐 、曾枣庄分史 主编 / 汉语大词典出版社

本书是繁体版,用原文与当今白话文左右对排译出。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
110,000
許嘉璐主編 、漢語大詞典 、2004年01月
二十四史全译.宋史(全十六册) 许嘉璐 、曾枣庄分史 主编 / 汉语大词典出版社 本书是繁体版,用原文与当今白话文左右对排译出。

絵本部屋にて : エッセイ

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
奥田継夫著、北宋社、1986、216p、18cm
カバーヤケシミ、本ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
奥田継夫著 、北宋社 、1986 、216p 、18cm
カバーヤケシミ、本ヤケシミ
  • 単品スピード注文

隋書 全6冊 二十四史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
(唐)魏徴 等、中華書局、2000年、A5平装本
〔唐〕魏徴 等撰 中华书局
宋刻逓修本(宋小字本)、元十行本、元九行本の3種を用いて相互に校勘、縦組繁体字
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
(唐)魏徴 等 、中華書局 、2000年 、A5平装本
〔唐〕魏徴 等撰 中华书局 宋刻逓修本(宋小字本)、元十行本、元九行本の3種を用いて相互に校勘、縦組繁体字

熱血シュークリーム 上

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
橋本治、北宋社、1982、285頁、1冊
カバースレ傷み 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
橋本治 、北宋社 、1982 、285頁 、1冊
カバースレ傷み 三方ヤケシミ

宋白続通典輯本

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
6,600
船越泰次 編、汲古書院、1985、264, 25p、22cm
函少汚れ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋白続通典輯本

6,600
船越泰次 編 、汲古書院 、1985 、264, 25p 、22cm
函少汚れ

日中友好 落日の浪漫 宋協健 彩墨の世界展

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
宋協健、名都美術館、平13、1冊
75作品 B5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日中友好 落日の浪漫 宋協健 彩墨の世界展

1,010
宋協健 、名都美術館 、平13 、1冊
75作品 B5

宋元の絵画 : Mountains and stream

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥600~)
大阪市立美術館編集、大阪市立美術館、平13、103p、30cm、1冊
図録
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
大阪市立美術館編集 、大阪市立美術館 、平13 、103p 、30cm 、1冊
図録
  • 単品スピード注文

秘本世界生玉子

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
橋本治、北宋社、1981、388p、19cm
カバー 三方焼 扉シミ 1980年初版の2版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘本世界生玉子

1,500
橋本治 、北宋社 、1981 、388p 、19cm
カバー 三方焼 扉シミ 1980年初版の2版

宋代の経済生活

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,136 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宋代の経済生活

7,136 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

宋慧?私家画?

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

呉船録・攬轡録・驂鸞録 東洋文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
范成大著 小川環樹訳 山本和義等解説、平凡社、平成13(2001)、1冊
南宋四大家の一人による宋代紀行文学の白眉(帯より) 新書版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呉船録・攬轡録・驂鸞録 東洋文庫

2,200
范成大著 小川環樹訳 山本和義等解説 、平凡社 、平成13(2001) 、1冊
南宋四大家の一人による宋代紀行文学の白眉(帯より) 新書版

?蜀浙粤刻書叢考

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
王国維等撰、北京図書館、2003(2003)、1冊
影印本 福建板本志、宋本考 : 蜀刻紀略、両浙古刊本考、広東宋元明経籍槧本紀略 小口ヤケシミ B5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?蜀浙粤刻書叢考

2,200
王国維等撰 、北京図書館 、2003(2003) 、1冊
影印本 福建板本志、宋本考 : 蜀刻紀略、両浙古刊本考、広東宋元明経籍槧本紀略 小口ヤケシミ B5平

奥田元宋画集 限定版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
奥田元宋/篠原義近編、読売新聞社、1990、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函イタミ、少テープ跡有)。本体良好。限定159/800部。初版。定価98000円。(赤色函)。白色背輸送函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥田元宋画集 限定版

8,000
奥田元宋/篠原義近編 、読売新聞社 、1990 、1
大型本。函入。輸送函付(輸送函イタミ、少テープ跡有)。本体良好。限定159/800部。初版。定価98000円。(赤色函)。白色背輸送函。厚本。

世界文学大系 7AB 詩経国風 楚辞/唐詩 宋詩・宋詞 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,800
筑摩書房、昭和36/38、2
函少ヨゴレ有。函カバー背日焼け有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:1000円。オレンジ色函カバー。厚本。(7ABのみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学大系 7AB 詩経国風 楚辞/唐詩 宋詩・宋詞 全2巻揃

1,800
、筑摩書房 、昭和36/38 、2
函少ヨゴレ有。函カバー背日焼け有。月報揃。本体良好。初版。定価合計:1000円。オレンジ色函カバー。厚本。(7ABのみ)。

唐本宋刻梅花喜神譜*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
宋・伯仁編/文物出版、唐本、1981、1冊
上海博物館藏品。25糎。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
宋・伯仁編/文物出版 、唐本 、1981 、1冊
上海博物館藏品。25糎。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)

記纂淵海*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
24,000
宋・潘自牧編纂/中華書局、1988、4冊
5, 46, 3116p/北京圖書館, 遼寧圖書館蔵三種宋刊本195巻。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 A5 3167頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
24,000
宋・潘自牧編纂/中華書局 、1988 、4冊
5, 46, 3116p/北京圖書館, 遼寧圖書館蔵三種宋刊本195巻。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 影印/精装 A5 3167頁

翻刻宋版傷寒論 復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
ツムラ、1991、viii, 593p、21cm
カバースレ 少書込み 少線引き 値札跡
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
、ツムラ 、1991 、viii, 593p 、21cm
カバースレ 少書込み 少線引き 値札跡

宋元陶瓷大全[宋元陶磁大全]【中國陶瓷大系】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
藝術家工具書編委會主編、藝術家出版社、1988年、1冊
中文 精装 ジャケット一部少褪色・縁少破れ補修 本文美 A5判 680ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋元陶瓷大全[宋元陶磁大全]【中國陶瓷大系】

2,500
藝術家工具書編委會主編 、藝術家出版社 、1988年 、1冊
中文 精装 ジャケット一部少褪色・縁少破れ補修 本文美 A5判 680ページ

東坡詞傅幹注校証(中国古典文学叢書)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
3,300
(宋)蘇軾著 (宋)傅幹注 劉尚栄校証、上海古籍、2016年、1冊
縦組繁体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
(宋)蘇軾著 (宋)傅幹注 劉尚栄校証 、上海古籍 、2016年 、1冊
縦組繁体字、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

現代日本画全集 奥田元宋 14

西の杜書房
 秋田県大仙市大曲西根字仁応治
3,000
奥田元宋 村瀬雅夫、集英社、昭和58年2月21日、130、縦38 横31、1
初版 函 カバー
傷みなく状態良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
奥田元宋 村瀬雅夫 、集英社 、昭和58年2月21日 、130 、縦38 横31 、1
初版 函 カバー 傷みなく状態良い

宋刻淳化閣帖 巻八 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
王羲之名品選集、西東書房、昭62、1冊
函なし・少書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋刻淳化閣帖 巻八 

4,000
王羲之名品選集 、西東書房 、昭62 、1冊
函なし・少書込

通俗宋元軍談 12巻目録共 <尾張・永楽屋東四郎等板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
源忠孚、文化13年刊、12冊
尾張・永楽屋東四郎等板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
35,000
源忠孚 、文化13年刊 、12冊
尾張・永楽屋東四郎等板

奥田元宋・小由女美術館所蔵作品図録(図録)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
800
奥田元宋・小由女、平成24、1
B5判 初版 図録 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥田元宋・小由女美術館所蔵作品図録(図録)

800
、奥田元宋・小由女 、平成24 、1
B5判 初版 図録 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

宋詩鑑賞辞典

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
前野直彬 編、東京堂、昭和52年、19cm、1冊
函入。本文色鉛筆少書込み。ヤケ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥600~)
前野直彬 編 、東京堂 、昭和52年 、19cm 、1冊
函入。本文色鉛筆少書込み。ヤケ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

唐宋元明名画大観 全2冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
138,000 (送料:¥600~)
東京美術学校内唐宋元明名画展覧会 編、大塚巧芸社、30.2cm
上下2冊揃1帙入 1929(昭和4)年発行 線装・厚冊 帙少よごれ・片方こはぜ(留め具)欠・紐切れ 本は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐宋元明名画大観 全2冊揃

138,000 (送料:¥600~)
東京美術学校内唐宋元明名画展覧会 編 、大塚巧芸社 、30.2cm
上下2冊揃1帙入 1929(昭和4)年発行 線装・厚冊 帙少よごれ・片方こはぜ(留め具)欠・紐切れ 本は経年並
  • 単品スピード注文

宋詞研究 「唐五代北宋篇」(東洋学叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
村上哲見、創文社、昭51、1冊
東洋学叢書 函(少シミ・少傷有り)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙少シミ・少スレ 小口少シミ 見返し少シミ 後見返し剥がし跡 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋詞研究 「唐五代北宋篇」(東洋学叢書)

1,000
村上哲見 、創文社 、昭51 、1冊
東洋学叢書 函(少シミ・少傷有り)付 全体ヤケ・少汚れ 表紙少シミ・少スレ 小口少シミ 見返し少シミ 後見返し剥がし跡 開き癖

太平寰宇記 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
9,900
楽史撰、王文楚等点校、中華書局、2007、各縦21横14厚2~3糎、9冊揃
一版一刷、中文書、平装本、良好
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
楽史撰、王文楚等点校 、中華書局 、2007 、各縦21横14厚2~3糎 、9冊揃
一版一刷、中文書、平装本、良好 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

頼山陽先生手簡 第一~五集五帖揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
3,300
田中宋榮堂、大7譲受、折帖 縦22,5×横9,7cm、五帖
頼山陽先生手簡
第一~五集 田中宋榮堂
書道 帙色褪 シミ 折帖 縦22,5×横9,7cm
大7譲受
五帖
Y
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、田中宋榮堂 、大7譲受 、折帖 縦22,5×横9,7cm 、五帖
頼山陽先生手簡 第一~五集 田中宋榮堂 書道 帙色褪 シミ 折帖 縦22,5×横9,7cm 大7譲受 五帖 Y

呂宋助左衛門 : 物語と史蹟をたずねて

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
土橋治重 著、成美堂、224p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
土橋治重 著 、成美堂 、224p 、19cm
  • 単品スピード注文

三體唐詩帖 一冊

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
3,300
巌谷一六書 日下部鳴鶴序、田中宋榮堂梓、明26、大本 縦26×横17,6cm、一冊
巌谷一六書 日下部鳴鶴序 田中宋榮堂梓
書道 口絵 箋欠 薄紙ニ書込 落丁無 大本 縦26×横17,6cm
明26
一冊
LL
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
巌谷一六書 日下部鳴鶴序 、田中宋榮堂梓 、明26 、大本 縦26×横17,6cm 、一冊
巌谷一六書 日下部鳴鶴序 田中宋榮堂梓 書道 口絵 箋欠 薄紙ニ書込 落丁無 大本 縦26×横17,6cm 明26 一冊 LL

北宋巨然溪山蘭若巻解説

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,800
大塚工芸社、刊記なし、27p、27cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北宋巨然溪山蘭若巻解説

3,800
、大塚工芸社 、刊記なし 、27p 、27cm

宋明哲学序説

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥600~)
岡田武彦著、文言社、1977、357p、22cm
函背日焼け 本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥600~)
岡田武彦著 、文言社 、1977 、357p 、22cm
函背日焼け 本は印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

唐宋詩文論叢 天葩 奇芬を吐く

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
齋藤 茂、研文出版、2018、284p、A5
韓愈を始めとする中晩唐期の詩人たちの新たな工夫のあり方と、宋代の詩人たちの継承のさまを一つの軸として論じる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
齋藤 茂 、研文出版 、2018 、284p 、A5
韓愈を始めとする中晩唐期の詩人たちの新たな工夫のあり方と、宋代の詩人たちの継承のさまを一つの軸として論じる

名画鑑賞 江山秋色図 (宋代 北京故宮博物院蔵)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,500
上海人民美術、1983
ケース入 36x26 カラー10葉+説明1葉=計11葉 並 (作者不明 江山秋色図 宋 絹本着彩 原本56.6cm!323cm北京故宮博物院蔵)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名画鑑賞 江山秋色図 (宋代 北京故宮博物院蔵)

4,500
上海人民美術 、1983
ケース入 36x26 カラー10葉+説明1葉=計11葉 並 (作者不明 江山秋色図 宋 絹本着彩 原本56.6cm!323cm北京故宮博物院蔵)

宋人軼事<彙編> 上下

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,400
1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,400
、1

詩品詳解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
高松亨明 著、中国文学会、201
昭和34年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れや書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
高松亨明 著 、中国文学会 、201
昭和34年発行。函付き。ヤケシミ汚れと傷み、中割れや書込みがあります。
  • 単品スピード注文

中国国家博物館館蔵文物研究叢書·銭幣巻(宋-清巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
中国国家博物館 編、上海古籍出版社、2008年12月
中国国家博物馆馆藏文物研究丛书·钱币卷·(宋—清): 中国国家博物馆馆藏文物研究丛书

中国国家博物館は大量の普通の貨幣を収蔵するほか、戦国「宋子」三孔布、「共屯赤金」圜銭、新莽国宝金匱直万、三国孫呉大泉五千、唐咸通玄宝、五代十国後梁開平通宝、前蜀永平元宝、楚天策府宝鎏金銭、北宋靖康通宝などの希少な貨幣も有する。本書は中国国家博物館に所蔵する宋代から清代までの貨幣(金属貨幣及び紙幣)1000余点を収録。流通貨幣を中心とし、その他の非正式流通貨幣も一部収録する。
本书收录中国国家博物馆馆藏钱币1000余件,包括金属铸币及纸币,以流通钱币为主,其他非正式流通钱币亦有少量收入,时代上起自宋代,终于清代,每钱均有正、背两面图。

钱币是诸多文物门类中的一项,形制虽小,但存世数量巨大。中国国家博物馆收藏有各类钱币20余万枚,分为古钱、金银币、机制币及纸币等,其总数及一级品数量在外均独占鳌头。
本丛书《钱币卷》收录的钱币资料主要以古钱为主,金银币、纸币及钱范、钞版等为辅。包括四册,其中“先秦”部分两册,“秦-五代”、“宋-清”部分各一册。先秦钱币依其形制的不同,分为贝币、布币、刀币及圜钱。秦汉至明清钱币的形制,大多为圆形方孔。
国家博物馆钱币收藏除了有大量普通品之外,还有较多珍稀钱币,诸如战国“宋子”三孔布、“共屯赤金”圜钱,新莽国宝金匮直万、三国孙吴大泉五千、唐咸通玄宝、五代十国后梁开平通宝、前蜀永平元宝、楚天策府宝鎏金钱、北宋靖康通宝等钱币,堪称名品荟萃,珍泉渊薮。国家博物馆之所以能有如此重要的钱币收藏,原因就在于这些藏品主要来源于民国时期诸多著名钱币收藏家,如罗伯昭、沈子槎、戴葆庭等的无私捐赠。
《钱币卷》是以图文并茂的形式、体系性展示国博馆藏钱币收藏的学术著作,具有较高的历史、艺术及科学价值,泉界学人期待已久,它的出版将促进中国钱币学、中国货币史的深入研究。

目录
总序 王春法
前言 谢小铨
凡例
中国国家博物馆馆藏宋至清钱币综述
一、宋代钱币 北宋 南宋
二、辽代钱币
三、西夏钱币
四、金代钱币
五、元代钱币
六、明代钱币
七、清代钱币

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
中国国家博物館 編 、上海古籍出版社 、2008年12月
中国国家博物馆馆藏文物研究丛书·钱币卷·(宋—清): 中国国家博物馆馆藏文物研究丛书 中国国家博物館は大量の普通の貨幣を収蔵するほか、戦国「宋子」三孔布、「共屯赤金」圜銭、新莽国宝金匱直万、三国孫呉大泉五千、唐咸通玄宝、五代十国後梁開平通宝、前蜀永平元宝、楚天策府宝鎏金銭、北宋靖康通宝などの希少な貨幣も有する。本書は中国国家博物館に所蔵する宋代から清代までの貨幣(金属貨幣及び紙幣)1000余点を収録。流通貨幣を中心とし、その他の非正式流通貨幣も一部収録する。 本书收录中国国家博物馆馆藏钱币1000余件,包括金属铸币及纸币,以流通钱币为主,其他非正式流通钱币亦有少量收入,时代上起自宋代,终于清代,每钱均有正、背两面图。 钱币是诸多文物门类中的一项,形制虽小,但存世数量巨大。中国国家博物馆收藏有各类钱币20余万枚,分为古钱、金银币、机制币及纸币等,其总数及一级品数量在外均独占鳌头。 本丛书《钱币卷》收录的钱币资料主要以古钱为主,金银币、纸币及钱范、钞版等为辅。包括四册,其中“先秦”部分两册,“秦-五代”、“宋-清”部分各一册。先秦钱币依其形制的不同,分为贝币、布币、刀币及圜钱。秦汉至明清钱币的形制,大多为圆形方孔。 国家博物馆钱币收藏除了有大量普通品之外,还有较多珍稀钱币,诸如战国“宋子”三孔布、“共屯赤金”圜钱,新莽国宝金匮直万、三国孙吴大泉五千、唐咸通玄宝、五代十国后梁开平通宝、前蜀永平元宝、楚天策府宝鎏金钱、北宋靖康通宝等钱币,堪称名品荟萃,珍泉渊薮。国家博物馆之所以能有如此重要的钱币收藏,原因就在于这些藏品主要来源于民国时期诸多著名钱币收藏家,如罗伯昭、沈子槎、戴葆庭等的无私捐赠。 《钱币卷》是以图文并茂的形式、体系性展示国博馆藏钱币收藏的学术著作,具有较高的历史、艺术及科学价值,泉界学人期待已久,它的出版将促进中国钱币学、中国货币史的深入研究。 目录 总序 王春法 前言 谢小铨 凡例 中国国家博物馆馆藏宋至清钱币综述 一、宋代钱币 北宋 南宋 二、辽代钱币 三、西夏钱币 四、金代钱币 五、元代钱币 六、明代钱币 七、清代钱币 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

唐宋工業史

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
鞠清遠、昭30、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐宋工業史

2,200
鞠清遠 、昭30 、1

宋詩選 漢詩大系 16

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000