文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[宋]」の検索結果
19,837件

海録砕事 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
11,300
宋?葉庭珪、上海古籍出版社、Aug-91
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,300
宋?葉庭珪 、上海古籍出版社 、Aug-91

宋代鈔監制度研究 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
戴裔?、文海出版社、Jun-81
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
戴裔? 、文海出版社 、Jun-81

宋代北方民間瓷器

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
陳万裡、朝花美術出版社、Feb-55
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
陳万裡 、朝花美術出版社 、Feb-55

全宋詞作者詞調索引 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
高喜田、中華書局、Jun-92
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
高喜田 、中華書局 、Jun-92

宋代理学三書随?

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
銭穆、東大図書公司印行
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
銭穆 、東大図書公司印行

宋・高麗制度史研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
9,680
周藤吉之、汲古書院、平4
箱欠
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋・高麗制度史研究

9,680
周藤吉之 、汲古書院 、平4
箱欠

書跡名品叢刊 98 宋人小品集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,010
二玄社、1977、69p、1
9刷 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010
、二玄社 、1977 、69p 、1
9刷 函

夢のもつれ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
鷲田清一、北宋社、1999、1
重版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢のもつれ

700
鷲田清一 、北宋社 、1999 、1
重版・カバ・帯・美

宋文六大家活動編年

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
洪本健、華東師範大学、1993、414頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋文六大家活動編年

1,500
洪本健 、華東師範大学 、1993 、414頁 、A5平装 、1冊

中日民族文化交流史

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,000
宋越倫、弘文堂、昭和45年、1冊
初版 箱
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中日民族文化交流史

1,000
宋越倫 、弘文堂 、昭和45年 、1冊
初版 箱

すいさい画 第4集

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,850
ミズヱ会編、田中宋栄堂、大11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
ミズヱ会編 、田中宋栄堂 、大11 、1冊

宋拓定武蘭亭

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
8,400
上海有正書局版、民国4
線装 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,400
上海有正書局版 、民国4
線装 保存良

宋朝来的信:用書信打開歴史 一巻歴史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
仇春霞、一巻文化-遠足文化、2025年4月、584p
宋朝來的信:用書信打開歷史(含長幅拉頁詳現「全書人物關係圖,人物生卒年及信札索引,歷史事件對照表」 一卷歷史
一卷文化-遠足文化

目錄
作者序:一部宋人命運浮沉錄
〔卷一 請戰〕
范仲淹在戰場的那些年
逢君莫說當年事
沒有無數個余靖,哪有北宋文人的風雅
游擊戰名將
宋遼談判與蔡京的痔疾
私下拉攏岳飛管用嗎?
岳將軍,請警惕皇帝的低姿態
名將落魄之後
岳飛的最後一個春天
拯救了南宋的文官

〔卷二 為官〕
一位有政治覺悟的書法家
亭臺樓閣裡的政治情商
被壓制的宰相
司馬光與恩師龐籍
宰相世家裡的家賊
何人朝堂當眾呵叱宰相
蘇軾與章惇的恩怨情仇
沈家三兄弟三種人生
豔福不淺的李之儀
蝗災與變法哪個更禍害?
蔡京書信裡的小心機
亂世長壽人——孫覿
一生「不欺」的狀元王十朋

〔卷三 治學〕
降臣徐鉉的晚年
愛玩文字遊戲的天聖四友
李後主的澄心堂紙
筆芯之死
一條贈墨成就一位收藏家
老來得志的蘇洵
黃庭堅的患難之交
米芾的晉帖情結

〔卷四 通人情〕
善於經營人生的李西臺
范仲淹的伴手禮
山藥在北宋
跟著蔡襄上京城
上下級的君子之交
蔡襄如何應酬皇親
玩物不喪志的唐詢
蘇軾向文同求畫
蘇軾被寶月纏上之後
蘇軾和陳季常的友情
宰相張商英的三位朋友
日本刀與河豚

〔卷五 了生死〕
不想和開封說再會
歐陽修人生劇終
蘇軾為何送一擔酒做為喪禮
蘇軾鬥贏痔疾之後
蘇軾臨終
多數書法家的同一種死因
死是一件很麻煩的事
後記:宋人筆跡裡的密碼

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
仇春霞 、一巻文化-遠足文化 、2025年4月 、584p
宋朝來的信:用書信打開歷史(含長幅拉頁詳現「全書人物關係圖,人物生卒年及信札索引,歷史事件對照表」 一卷歷史 一卷文化-遠足文化 目錄 作者序:一部宋人命運浮沉錄 〔卷一 請戰〕 范仲淹在戰場的那些年 逢君莫說當年事 沒有無數個余靖,哪有北宋文人的風雅 游擊戰名將 宋遼談判與蔡京的痔疾 私下拉攏岳飛管用嗎? 岳將軍,請警惕皇帝的低姿態 名將落魄之後 岳飛的最後一個春天 拯救了南宋的文官 〔卷二 為官〕 一位有政治覺悟的書法家 亭臺樓閣裡的政治情商 被壓制的宰相 司馬光與恩師龐籍 宰相世家裡的家賊 何人朝堂當眾呵叱宰相 蘇軾與章惇的恩怨情仇 沈家三兄弟三種人生 豔福不淺的李之儀 蝗災與變法哪個更禍害? 蔡京書信裡的小心機 亂世長壽人——孫覿 一生「不欺」的狀元王十朋 〔卷三 治學〕 降臣徐鉉的晚年 愛玩文字遊戲的天聖四友 李後主的澄心堂紙 筆芯之死 一條贈墨成就一位收藏家 老來得志的蘇洵 黃庭堅的患難之交 米芾的晉帖情結 〔卷四 通人情〕 善於經營人生的李西臺 范仲淹的伴手禮 山藥在北宋 跟著蔡襄上京城 上下級的君子之交 蔡襄如何應酬皇親 玩物不喪志的唐詢 蘇軾向文同求畫 蘇軾被寶月纏上之後 蘇軾和陳季常的友情 宰相張商英的三位朋友 日本刀與河豚 〔卷五 了生死〕 不想和開封說再會 歐陽修人生劇終 蘇軾為何送一擔酒做為喪禮 蘇軾鬥贏痔疾之後 蘇軾臨終 多數書法家的同一種死因 死是一件很麻煩的事 後記:宋人筆跡裡的密碼 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

宋本杜工部集(全5冊)国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
〔唐〕杜甫 撰、国家図書館出版社、2019年04月
宋本杜工部集1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本杜工部集(全五册)

本書は「上海図書館蔵毛氏汲古閣所藏宋本」を底本とする。

北宋翰林学士王洙取秘府旧藏及他人所有之杜集,整理编辑成《杜工部集》二十卷。至嘉祐四年(1059),苏州郡守王琪将王洙本杜集重新编定刊行,这就是后人所称的“二王本”。 这个本子是所有杜集之祖本,此后补遗、增校、注释、批点、集注、编年、分体、分类、分韵之作,均由此本化出。王琪北宋本已散佚不存,今可见者为毛氏汲古阁所藏宋本《杜工部集》二十卷《补遗》一卷,递经潘氏滂喜斋等收藏,现藏于上海图书馆。此本由两种南宋刻本配补而成,缺卷缺叶为清代藏书家毛扆抄补。《续古逸丛书》《中华再造善本》等曾据以影印。今按原书扫描,影印为平装本,以飨广大读者。

目录:
第一册
杜工部集記 王洙
卷一 古詩五十首
卷二 古詩四十三首
卷三 古詩七十八首
卷四 古詩三十六首
卷五 古詩五十二首
第二册
卷六 古詩四十八首
卷七 古詩五十七首
卷八 古詩四十五首
卷九 近體八十五首
第三册
卷十 近體詩一百二十二首
卷十一 近體詩一百一十五首
卷十二 近體詩一百三首
卷十三 近體詩一百首
第四册 
卷十四 近體詩一百首
卷十五 近體詩一百三十三首
卷十六 近體詩一百三十二首
卷十七 近體詩五十四首
第五册 
卷十八 近體詩五十七首
卷十九 表賦記說讚述十四首
卷二十 策問文狀表碑誌十四首
補遺
毛康跋

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
〔唐〕杜甫 撰 、国家図書館出版社 、2019年04月
宋本杜工部集1-5國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本杜工部集(全五册) 本書は「上海図書館蔵毛氏汲古閣所藏宋本」を底本とする。 北宋翰林学士王洙取秘府旧藏及他人所有之杜集,整理编辑成《杜工部集》二十卷。至嘉祐四年(1059),苏州郡守王琪将王洙本杜集重新编定刊行,这就是后人所称的“二王本”。 这个本子是所有杜集之祖本,此后补遗、增校、注释、批点、集注、编年、分体、分类、分韵之作,均由此本化出。王琪北宋本已散佚不存,今可见者为毛氏汲古阁所藏宋本《杜工部集》二十卷《补遗》一卷,递经潘氏滂喜斋等收藏,现藏于上海图书馆。此本由两种南宋刻本配补而成,缺卷缺叶为清代藏书家毛扆抄补。《续古逸丛书》《中华再造善本》等曾据以影印。今按原书扫描,影印为平装本,以飨广大读者。 目录: 第一册 杜工部集記 王洙 卷一 古詩五十首 卷二 古詩四十三首 卷三 古詩七十八首 卷四 古詩三十六首 卷五 古詩五十二首 第二册 卷六 古詩四十八首 卷七 古詩五十七首 卷八 古詩四十五首 卷九 近體八十五首 第三册 卷十 近體詩一百二十二首 卷十一 近體詩一百一十五首 卷十二 近體詩一百三首 卷十三 近體詩一百首 第四册  卷十四 近體詩一百首 卷十五 近體詩一百三十三首 卷十六 近體詩一百三十二首 卷十七 近體詩五十四首 第五册  卷十八 近體詩五十七首 卷十九 表賦記說讚述十四首 卷二十 策問文狀表碑誌十四首 補遺 毛康跋 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

十八史略 : 完訳 下 (唐から南宋まで)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳、徳間書店、350p、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
曽先之 編 ; 森下修一 訳 、徳間書店 、350p 、20cm
外函にヤケ、スレ汚れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

和刻漢籍類須渓先生評点簡斉詩集十五巻*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
40,000
宋・陳與義撰 宋・劉辰翁評點/出版年・出版者不明出版、和刻漢籍類、2冊
巻末葉に「嘉善大夫全羅道観察使宋麟壽」四周双辺有界11行20字注文双行双花魚尾/訓点送仮名付。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 和刻漢籍類 匡郭20.5×13.7糎/虫損汚損
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
40,000
宋・陳與義撰 宋・劉辰翁評點/出版年・出版者不明出版 、和刻漢籍類 、2冊
巻末葉に「嘉善大夫全羅道観察使宋麟壽」四周双辺有界11行20字注文双行双花魚尾/訓点送仮名付。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 和刻漢籍類 匡郭20.5×13.7糎/虫損汚損

宋元版禅籍の文献史的研究 第1巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
椎名宏雄、臨川書店、2023、A5
著者の宋元版禅籍の文献史に関する研究を全3巻にまとめる。論文約100、解題類130、目録・講演集10、総計240編に及ぶ宋元版禅籍の文献史に関する著述を伝記・系譜、燈史、清規、綱要、詩文、偈頌、語録、公案、注解、目録、講義録に分類しまとめた研究者必携の書。第1巻は伝記・系譜、燈史、清規、綱要を収録。

目次
口絵
はしがき
序論
伝記・系譜
燈史
清規
綱要

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
椎名宏雄 、臨川書店 、2023 、A5
著者の宋元版禅籍の文献史に関する研究を全3巻にまとめる。論文約100、解題類130、目録・講演集10、総計240編に及ぶ宋元版禅籍の文献史に関する著述を伝記・系譜、燈史、清規、綱要、詩文、偈頌、語録、公案、注解、目録、講義録に分類しまとめた研究者必携の書。第1巻は伝記・系譜、燈史、清規、綱要を収録。 目次 口絵 はしがき 序論 伝記・系譜 燈史 清規 綱要 納入までに3週間ほどかかります。

標記唐宋聯珠詩格 上巻/下巻 (巻頭は、新刊唐宋千家聯珠詩格) 標記唐宋連珠詩格

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
小石碌郎編標人(番易黙斎于済徳夫 建安蒙斎蔡正孫粋然 編集)、出雲寺萬治郎(発売人)、明13
和装本 表紙ヤケ・はがれ跡多・傷み多 下巻の、題箋欠け・巻頭数丁下端に虫食い跡少・裏表紙ムレ跡多と虫食い跡少 本文赤線多・下巻水シミ跡多 経年の傷み多 小型版(6.5×12.5センチ横版)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

標記唐宋聯珠詩格 上巻/下巻 (巻頭は、新刊唐宋千家聯珠詩格) 標記唐宋連珠詩格

2,000
小石碌郎編標人(番易黙斎于済徳夫 建安蒙斎蔡正孫粋然 編集) 、出雲寺萬治郎(発売人) 、明13
和装本 表紙ヤケ・はがれ跡多・傷み多 下巻の、題箋欠け・巻頭数丁下端に虫食い跡少・裏表紙ムレ跡多と虫食い跡少 本文赤線多・下巻水シミ跡多 経年の傷み多 小型版(6.5×12.5センチ横版)

宋名臣言行録 <ちくま学芸文庫 シ37-1> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
朱熹 編 ; 梅原郁 編訳、筑摩書房、458p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

中国・宋代の優れた宰相や官僚たちの言行録。政治的手腕、高い倫理観、人間的魅力にあふれた逸話を集め、リーダーのあるべき姿を伝える。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
朱熹 編 ; 梅原郁 編訳 、筑摩書房 、458p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 中国・宋代の優れた宰相や官僚たちの言行録。政治的手腕、高い倫理観、人間的魅力にあふれた逸話を集め、リーダーのあるべき姿を伝える。
  • 単品スピード注文

奥田元宋画集

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
20,000 (送料:¥990~)
実業之日本社 編、実業之日本社、昭和54年1979年、231p、38cm
昭和54年1979年発行
限定100部の内20番
函、外函有り
外函シミ有り
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 ゆうパック 100サイズ 25kgまで
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000 (送料:¥990~)
実業之日本社 編 、実業之日本社 、昭和54年1979年 、231p 、38cm
昭和54年1979年発行 限定100部の内20番 函、外函有り 外函シミ有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 追跡可能で土日祝日も配達される方法で発送し、 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 ゆうパック 100サイズ 25kgまで
  • 単品スピード注文

宋姉妹 中国を支配した華麗なる一族

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
NHK取材班、角川書店、1995、220p、B6判
カバーに汚れ、帯に汚れあり。小口にシミ。
昔、中国に三人の姉妹がいた。ひとりは金を愛し、ひとりは権力を愛し、ひとりは中国を愛した…孫文・蒋介石・孔祥煕の妻たちの激動の運命。
目次
第1章 孫文と宋家の三姉妹
第2章 三姉妹の訣別
第3章 王朝の栄華
第4章 王朝のファーストレディ
第5章 「宋王朝」の抗日戦争
第6章 美齢、アメリカを席捲
第7章 王朝の終焉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
NHK取材班 、角川書店 、1995 、220p 、B6判
カバーに汚れ、帯に汚れあり。小口にシミ。 昔、中国に三人の姉妹がいた。ひとりは金を愛し、ひとりは権力を愛し、ひとりは中国を愛した…孫文・蒋介石・孔祥煕の妻たちの激動の運命。 目次 第1章 孫文と宋家の三姉妹 第2章 三姉妹の訣別 第3章 王朝の栄華 第4章 王朝のファーストレディ 第5章 「宋王朝」の抗日戦争 第6章 美齢、アメリカを席捲 第7章 王朝の終焉

舌苔図譜 : 漢方の舌苔カラー・アトラス

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥430~)
宋天彬 著 ; 林呈瑞, 張永増 訳、雄渾社、1981、288p、27cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレ・角イタミあり、本体に軽いソリあり、表紙に薄スレあり、見返しと扉と奥付にシワあり、本文前後半にシワ・上角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舌苔図譜 : 漢方の舌苔カラー・アトラス

2,280 (送料:¥430~)
宋天彬 著 ; 林呈瑞, 張永増 訳 、雄渾社 、1981 、288p 、27cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・薄ヨゴレ・角イタミあり、本体に軽いソリあり、表紙に薄スレあり、見返しと扉と奥付にシワあり、本文前後半にシワ・上角微折れあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

中國歴代書法精品叢書 墨迹巻・簡牘 長沙走馬樓三國呉簡 全5巻

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
16,500 (送料:¥430~)
楊友吉・宋少華選編、湖南美術出版社、2001、5冊
A4判 各冊に蔵書印あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
楊友吉・宋少華選編 、湖南美術出版社 、2001 、5冊
A4判 各冊に蔵書印あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

唐庚詩集校註

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
[宋]唐庚 著、唐玲 校注、中華書局
唐庚是北宋末年著名文学家,人称“小东坡”。其诗工稳精炼,造诣甚高,然一直无人为之作系统整理注释。唐庚撰,唐玲校注的《唐庚诗集校注》以宋刊饶州本《唐先生文集》为底本,校以明嘉靖三年任佃刻《唐先生集》本等四种版本、参校以文渊阁《四库全书》本,详为校勘;注释着重于诠释典故、出处、意象、人物、地名、事件,征引材料一律详注出处。唐庚诗历来无人作注,此书可谓具有开拓性质。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
[宋]唐庚 著、唐玲 校注 、中華書局
唐庚是北宋末年著名文学家,人称“小东坡”。其诗工稳精炼,造诣甚高,然一直无人为之作系统整理注释。唐庚撰,唐玲校注的《唐庚诗集校注》以宋刊饶州本《唐先生文集》为底本,校以明嘉靖三年任佃刻《唐先生集》本等四种版本、参校以文渊阁《四库全书》本,详为校勘;注释着重于诠释典故、出处、意象、人物、地名、事件,征引材料一律详注出处。唐庚诗历来无人作注,此书可谓具有开拓性质。

玉堂・希望・元宋展 : 風景画三代の系譜

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
川合玉堂 ほか画 ; 呉市立美術館, 日本経済新聞社 編、日本経済新聞社、平成2、159p、28cm
ヤケ・少シミ・少傷み 表紙角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
川合玉堂 ほか画 ; 呉市立美術館, 日本経済新聞社 編 、日本経済新聞社 、平成2 、159p 、28cm
ヤケ・少シミ・少傷み 表紙角折れ
  • 単品スピード注文

図説人物海の日本史「2」日宋貿易と元寇

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

図説人物海の日本史「2」日宋貿易と元寇

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

中国画論の展開 晋唐宋元編

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
68,000
中村 茂夫、昭40
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国画論の展開 晋唐宋元編

68,000
中村 茂夫 、昭40

天台入唐入宋僧の事跡研究 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
斎藤 円真、平18
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天台入唐入宋僧の事跡研究 

14,300
斎藤 円真 、平18

赤壁と碧城 唐宋の文人と道教

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
14,300
砂山 稔、平28
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤壁と碧城 唐宋の文人と道教

14,300
砂山 稔 、平28

毛沢東の文革大虐殺 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,000
宋 永毅、原書房、平18
初版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

毛沢東の文革大虐殺 

2,000
宋 永毅 、原書房 、平18
初版

宋詩話全編 全10冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
呉文治主編 江蘇古籍、1998
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋詩話全編 全10冊 

5,000
呉文治主編 江蘇古籍 、1998

宋氏三姉妹全伝 最新版 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
陳廷一 青島出版、2003
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋氏三姉妹全伝 最新版 

3,500
陳廷一 青島出版 、2003

奥田元宋展―幽玄讃歌 (図録)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
中国新聞社、1979
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奥田元宋展―幽玄讃歌 (図録)

700
、中国新聞社 、1979

唐宋の小説と社会

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
岡本不二明、汲古書院、平15、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐宋の小説と社会

3,300
岡本不二明 、汲古書院 、平15 、1冊

宋拓景君碑 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,900
藝文印書舘、中華民国65年、1
初版、中式線装本 
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宋拓景君碑 

3,900
、藝文印書舘 、中華民国65年 、1
初版、中式線装本 

中国の歴史 5 五代・宋

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
周藤吉之/ 中嶋敏
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
周藤吉之/ 中嶋敏
  • 単品スピード注文

竜山漫録 2

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,000
秋竜山、北宋社、1998
カバー、帯、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

竜山漫録 2

1,000
秋竜山 、北宋社 、1998
カバー、帯、初版

宋明哲学序説

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
岡田武彦、文言社、昭52
函ヤケ汚
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋明哲学序説

2,200
岡田武彦 、文言社 、昭52
函ヤケ汚

宋史論集

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
華山、斉魯書社、1982、1
中文 A5版 P363 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋史論集

1,000
華山 、斉魯書社 、1982 、1
中文 A5版 P363 美本

甲骨文與殷商史・新11輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
宋鎮豪、上海古籍、2021.11、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
宋鎮豪 、上海古籍 、2021.11 、1

宋明理学家年譜(全12冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
89,100
於浩、北京図書館、2005.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
89,100
於浩 、北京図書館 、2005.04 、1

わしらは怪しい探険隊 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,888 (送料:¥800~)
椎名誠 著、北宋社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,888 (送料:¥800~)
椎名誠 著 、北宋社 、1冊
  • 単品スピード注文

紅楼夢研究文献目録

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
宋隆発編、学生書局、民国71、623頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紅楼夢研究文献目録

2,200
宋隆発編 、学生書局 、民国71 、623頁 、A5平装 、1冊

汶莱(Brunei)宋碑与判院

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
陳鐵凡、燕京文化事業、民国66、86頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

汶莱(Brunei)宋碑与判院

2,800
陳鐵凡 、燕京文化事業 、民国66 、86頁 、A5平装 、1冊

校正 滄浪詩話注

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,200
【宋】厳羽 撰、広文書局、1972-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,200
【宋】厳羽 撰 、広文書局 、1972-01 、1
平装

雅(宋元時代的絵画)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
19,600
衛藤駿、株式会社、1982-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,600
衛藤駿 、株式会社 、1982-10 、1
平装

張子野詞(一函一冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,200
(宋)張先、広陵書社、1980-10、1
線装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
(宋)張先 、広陵書社 、1980-10 、1
線装

張孝祥詞校箋.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
【宋】張孝祥 撰、中華書局、2010-06、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
【宋】張孝祥 撰 、中華書局 、2010-06 、1
平装

宋史紀事本末(全四冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
24,000
馮琦、中華書局、1955-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
24,000
馮琦 、中華書局 、1955-09 、1
平装

宋黄山谷松風閣詩巻他五種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
二玄社、1960-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
、二玄社 、1960-10 、1
平装

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー