文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「[日誌]」の検索結果
6,325件

やっちゃ場伝

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
神田川菜翁、農山漁村文化協会、1994
競り人伊勢長日誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

やっちゃ場伝

1,320
神田川菜翁 、農山漁村文化協会 、1994
競り人伊勢長日誌

茫漠山日誌

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
福島泰樹 著、洋々社、2000
カバー・帯付。2刷。若山牧水賞。帯に少々傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茫漠山日誌

1,000
福島泰樹 著 、洋々社 、2000
カバー・帯付。2刷。若山牧水賞。帯に少々傷。線引き等なし。

四国霊場巡拝日誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
尾関行応、立命館出版部、昭11、270p、1
裸本 和装 少痛み・日焼け・少シミ 綴じ糸切 22cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
尾関行応 、立命館出版部 、昭11 、270p 、1
裸本 和装 少痛み・日焼け・少シミ 綴じ糸切 22cm

哲人日誌武良温語録 釈浄名居士三周年記念出版

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
熊崎武良温 著、千早弥生、昭45
A5 203p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲人日誌武良温語録 釈浄名居士三周年記念出版

3,850
熊崎武良温 著 、千早弥生 、昭45
A5 203p ISBN:**

ドクター・ケニヤ奮戦記  アフリカの日本人医師の診療日誌

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
佐伯文太郎、サンケイ、昭48
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドクター・ケニヤ奮戦記  アフリカの日本人医師の診療日誌

800
佐伯文太郎 、サンケイ 、昭48
初版

今井兼次絵日誌 昭和十六年

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,730
今井兼次、早稲田大学出版部、昭62
カバーヤケ、ヨゴレ 天クスミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今井兼次絵日誌 昭和十六年

1,730
今井兼次 、早稲田大学出版部 、昭62
カバーヤケ、ヨゴレ 天クスミ

バタヴィア城日誌 1 ワイド版東洋文庫

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
村上直次郎訳注、平凡社、2003、1
紙装 背少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バタヴィア城日誌 1 ワイド版東洋文庫

500
村上直次郎訳注 、平凡社 、2003 、1
紙装 背少日焼 A5判

ブレヒト作業日誌 新装改訂版 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
ベルトルト・ブレヒト 河出書房新社、平19、2冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ブレヒト作業日誌 新装改訂版 上・下

12,000
ベルトルト・ブレヒト 河出書房新社 、平19 、2冊
カバー

後方羊蹄日誌

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000 (送料:¥185~)
松浦武四郎 丸山道子訳、凍土社、1973年、48p、17cm
表紙ヤケシミ 後方羊蹄(しりべし) 後志
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

後方羊蹄日誌

3,000 (送料:¥185~)
松浦武四郎 丸山道子訳 、凍土社 、1973年 、48p 、17cm
表紙ヤケシミ 後方羊蹄(しりべし) 後志
  • 単品スピード注文

東京城日誌 第九

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
仮綴 10頁 裏表紙なし、明1、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京城日誌 第九

3,300
仮綴 10頁 裏表紙なし 、明1 、1

長崎縣ニ於ケル森林行政事務見習日誌ノ調査事務大要

三書樓
 東京都文京区弥生
20,000
長崎縣編、明治期
B5 300P 謄写 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長崎縣ニ於ケル森林行政事務見習日誌ノ調査事務大要

20,000
長崎縣編 、明治期
B5 300P 謄写 非売品

蒐書日誌 全4

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,400
大屋幸世、皓星社、2001
カバー 帯-4巻背少ヤケ 本体-3巻表紙に薄シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒐書日誌 全4

4,400
大屋幸世 、皓星社 、2001
カバー 帯-4巻背少ヤケ 本体-3巻表紙に薄シミ

トラック島日誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
4,800 (送料:¥350~)
窪田 精、(株)光和堂、1983
1983年、帯、カバー縁ヨレ、ヤケ・シミ多、地B印有り [ID:M83998]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

トラック島日誌

4,800 (送料:¥350~)
窪田 精 、(株)光和堂 、1983
1983年、帯、カバー縁ヨレ、ヤケ・シミ多、地B印有り [ID:M83998]
  • 単品スピード注文

大津事件日誌 東洋文庫

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
平凡社、昭50
函ヤケ 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大津事件日誌 東洋文庫

500
、平凡社 、昭50
函ヤケ 天少シミ

元老院日誌 全4巻揃い

善光洞山崎書店
 長野県長野市
81,710
大日方純夫 我部政男、三一書房、1982年、4冊
初版、函、美本、A4版、全4冊共美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

元老院日誌 全4巻揃い

81,710
大日方純夫 我部政男 、三一書房 、1982年 、4冊
初版、函、美本、A4版、全4冊共美本

婦警日誌

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
島田一男著、朝日新聞社、S31
初版、カバーヤケ・イタミ、小口ヤケ強・シミ有り [ID:M31758]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦警日誌

1,000 (送料:¥350~)
島田一男著 、朝日新聞社 、S31
初版、カバーヤケ・イタミ、小口ヤケ強・シミ有り [ID:M31758]
  • 単品スピード注文

蒐集日誌 一〜四揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,000
大屋幸世著、皓星社、平13-15、4冊
全巻カバー・帯付 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蒐集日誌 一〜四揃

4,000
大屋幸世著 、皓星社 、平13-15 、4冊
全巻カバー・帯付 状態良

園芸試験場各園日誌1924年度

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
上村諭一郎、上村諭一郎、1924
厚さ1.5センチ、刊記無/背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

園芸試験場各園日誌1924年度

3,990
上村諭一郎 、上村諭一郎 、1924
厚さ1.5センチ、刊記無/背痛

大津事件日誌・東洋文庫187

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
710
児島惟謙。家永三郎編注、平凡社、昭和46年5月初、
箱付
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大津事件日誌・東洋文庫187

710
児島惟謙。家永三郎編注 、平凡社 、昭和46年5月初 、
箱付

ある編集者の作業日誌

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
松本昌次、日本エディタースクール出版部[ エディター叢書 ]、S54、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある編集者の作業日誌

1,000
松本昌次 、日本エディタースクール出版部[ エディター叢書 ] 、S54 、1

抄訳バタビヤ城日誌中巻 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
村上直次郎訳註・日蘭交通史料研究会、昭和12
初版凾付菊判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

抄訳バタビヤ城日誌中巻 

2,480
村上直次郎訳註・日蘭交通史料研究会 、昭和12
初版凾付菊判厚冊

東北の民家探訪日誌

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
800
小倉 強、相模書房、昭51
カバー少しスレヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東北の民家探訪日誌

800
小倉 強 、相模書房 、昭51
カバー少しスレヤケ、シミ、小口・天・地少しシミ。

公安調査庁スパイ工作集: 公調調査官・樋口憲一郎の工作日誌

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
社会批評社、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公安調査庁スパイ工作集: 公調調査官・樋口憲一郎の工作日誌

420 (送料:¥350~)
、社会批評社 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

外國事務日誌 官版 阪府 明治戊辰十月新 第一号

三書樓
 東京都文京区弥生
160,000
阪府編、須原屋 茂兵衛、明治元年年10月
A5 16P 限定 和装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外國事務日誌 官版 阪府 明治戊辰十月新 第一号

160,000
阪府編 、須原屋 茂兵衛 、明治元年年10月
A5 16P 限定 和装

支那事変作戦日誌

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
8,250
井本熊男、芙蓉書房出版、1998、1
カバ背ヤケ・上ヨレ・少々汚れ 三方研磨有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那事変作戦日誌

8,250
井本熊男 、芙蓉書房出版 、1998 、1
カバ背ヤケ・上ヨレ・少々汚れ 三方研磨有

ケプロン日誌 蝦夷と江戸

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
ホーレス・ケプロン 著 ; 西島照男 訳、北海道新聞社、昭60
カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ケプロン日誌 蝦夷と江戸

1,200
ホーレス・ケプロン 著 ; 西島照男 訳 、北海道新聞社 、昭60
カバ・帯・美

小倉遊亀 天地の恵みを生きる 百四歳の介護日誌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
小倉遊亀、文化出版局、1999年、1冊
初版カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小倉遊亀 天地の恵みを生きる 百四歳の介護日誌

1,100
小倉遊亀 、文化出版局 、1999年 、1冊
初版カバー

毎日グラフ 1960年10月30日号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:パリの秋/一人一殺の恐怖 暗殺日誌、毎日新聞社、昭35
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日グラフ 1960年10月30日号

1,100
表紙:パリの秋/一人一殺の恐怖 暗殺日誌 、毎日新聞社 、昭35

1990年代韓国のサーカス日誌 木戸口(キド)からみた興行記録

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
林 史樹、風響社、令和2.3、370p、A5
ISBN:9784894891364
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
林 史樹 、風響社 、令和2.3 、370p 、A5
ISBN:9784894891364

幕末小笠原藩関係日誌の抜萃と之等古文書に見る難解文字の研究

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,800
美夜古懇話会、昭52、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末小笠原藩関係日誌の抜萃と之等古文書に見る難解文字の研究

2,800
、美夜古懇話会 、昭52 、1

群馬縣第六回通常縣會日誌 從第11至第15

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
假綴 活版 第15の末尾數丁欠丁 明17
四六判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
假綴 活版 第15の末尾數丁欠丁 明17
四六判

三航蝦夷日誌 下巻

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,500
松浦武四郎 著 ; 吉田武三 校註 吉川弘文館 1971
A5 函少スレ 本体良 520p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三航蝦夷日誌 下巻

4,500
松浦武四郎 著 ; 吉田武三 校註 吉川弘文館 1971
A5 函少スレ 本体良 520p

広島臨戦地日誌 明治二十七・八年日清戦争  復刻版

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
6,000
溪水社、昭和59、784P、A5
函ヤケ 本誌良好 限定350番
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島臨戦地日誌 明治二十七・八年日清戦争  復刻版

6,000
、溪水社 、昭和59 、784P 、A5
函ヤケ 本誌良好 限定350番

針原 現代詩書下し詩集

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
1,800
荒川洋治、思潮社、1982年、136p、21cm
初版 カバー 筒函 付録(制作日誌) 美本 [K-2]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
荒川洋治 、思潮社 、1982年 、136p 、21cm
初版 カバー 筒函 付録(制作日誌) 美本 [K-2]

戦ひのあと 附事変日誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
岩崎栄 著、東京日日新聞社・大阪毎日新聞社、昭7、1
B6 ヤケ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
岩崎栄 著 、東京日日新聞社・大阪毎日新聞社 、昭7 、1
B6 ヤケ 少イタミ

米価及米穀日誌  自大正元米穀年度ー至同十四米穀年度

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,000
農林省農務局、昭4、1
角背上下損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米価及米穀日誌  自大正元米穀年度ー至同十四米穀年度

3,000
農林省農務局 、昭4 、1
角背上下損

鎮将府日誌 第1~第27 全揃

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
30,000
慶応4年~明治元年
5冊に分冊 1冊目の巻頭にシミあり 少し虫損あり 官版
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
、慶応4年~明治元年
5冊に分冊 1冊目の巻頭にシミあり 少し虫損あり 官版

応召日誌

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
大高正博、審美社、昭59
昭和16年召集・20年再召集の兵営生活記 カバー帯 天シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

応召日誌

2,000
大高正博 、審美社 、昭59
昭和16年召集・20年再召集の兵営生活記 カバー帯 天シミ

丁丑日誌 上巻 鹿児島県史料集2

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
鹿児島県史料刊行会、鹿児島県立図書館、昭和37、183、B5判
木口しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丁丑日誌 上巻 鹿児島県史料集2

2,030
鹿児島県史料刊行会 、鹿児島県立図書館 、昭和37 、183 、B5判
木口しみ

砲戦日誌 兵学校自啓録ニ記ス/帽振れ海軍兵学校 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
鹿山誉、北島健三/私家版、昭和62/平成3、2
(砲戦日誌):函日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈サイン入。本体経年良好。付図1葉付。限定606/1000部。初版。/(帽振れ海軍兵学校):函日焼け、少ヨゴレ有。正誤表付。人名索引付。本体表見返しに謹呈サイン入。本体経年並。初版。非売品。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

砲戦日誌 兵学校自啓録ニ記ス/帽振れ海軍兵学校 の2冊

3,500
鹿山誉 、北島健三/私家版 、昭和62/平成3 、2
(砲戦日誌):函日焼け、少ヨゴレ有。本体表見返しに献呈サイン入。本体経年良好。付図1葉付。限定606/1000部。初版。/(帽振れ海軍兵学校):函日焼け、少ヨゴレ有。正誤表付。人名索引付。本体表見返しに謹呈サイン入。本体経年並。初版。非売品。厚本。

喜田貞吉著作集 全14巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
54,000
喜田貞吉、平凡社、昭和54~57、14
函スレ、少ヨゴレ有。函天経年ジミ、数冊函経年ジミ多め有。本文良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究~11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。ベージュ色表紙。厚本。②
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喜田貞吉著作集 全14巻揃

54,000
喜田貞吉 、平凡社 、昭和54~57 、14
函スレ、少ヨゴレ有。函天経年ジミ、数冊函経年ジミ多め有。本文良好。初版。定価合計:66800円。(1:石器時代と考古学/2:古墳墓年代の研究/3:国史と仏教史/4:歴史地理研究~11:信仰と民俗/12:斉東史話・紀行文/13:学窓日誌/14:六十年の回顧・日誌)。ベージュ色表紙。厚本。②

生徒動員日誌 昭和19年-昭和20年 広高学生 日本製鋼所広島製作所分1年生三百名

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
3,000
広島高等学校生徒動員日誌刊行委員会、広島高等学校同窓会、平成10、1
A5判 104P 折込地図つき 僅かにヨゴレ 保存普通 【検索ワード:郷土史 原爆】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
広島高等学校生徒動員日誌刊行委員会 、広島高等学校同窓会 、平成10 、1
A5判 104P 折込地図つき 僅かにヨゴレ 保存普通 【検索ワード:郷土史 原爆】<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

里正日誌の世界 <東大和市史 資料編 7>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
東大和市史編さん委員会編、東大和市、平成9、244p、26cm
B5 うすヤケヨゴレ 最終頁シール剝がし跡 正誤表 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
東大和市史編さん委員会編 、東大和市 、平成9 、244p 、26cm
B5 うすヤケヨゴレ 最終頁シール剝がし跡 正誤表 初版

ある編集者の作業日誌 <エディター叢書 19>

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
600 (送料:¥200~)
松本昌次 著、日本エディタースクール出版部、1979、262p、19cm
初版 函(ヤケ) 本体概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある編集者の作業日誌 <エディター叢書 19>

600 (送料:¥200~)
松本昌次 著 、日本エディタースクール出版部 、1979 、262p 、19cm
初版 函(ヤケ) 本体概ね良好
  • 単品スピード注文

秋田市史叢書 5 三代目秋田市長 御代弦日誌

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
御代弦 著 ; 秋田市史編さん委員会近・現代部会 編、秋田市、平成13年、147p、26cm、1冊
B5 表紙少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
御代弦 著 ; 秋田市史編さん委員会近・現代部会 編 、秋田市 、平成13年 、147p 、26cm 、1冊
B5 表紙少しシミ

陣中日誌 : 日中戦線昭和十三年・十四年

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,200 (送料:¥200~)
中村常賢 著、刀水書房、2007年、130p 図版4p、20cm
初版 筒函
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陣中日誌 : 日中戦線昭和十三年・十四年

1,200 (送料:¥200~)
中村常賢 著 、刀水書房 、2007年 、130p 図版4p 、20cm
初版 筒函
  • 単品スピード注文

戦場日誌にみる従軍慰安婦極秘資料集 復刻版

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
11,000
琴秉洞 編・解説、緑蔭書房、398p、27cm
本分良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
琴秉洞 編・解説 、緑蔭書房 、398p 、27cm
本分良好

庁事類編 : 藤堂藩伊賀城代家老日誌 上下2冊揃

古書からすうり
 三重県名張市中町363
4,400
上野市古文献刊行会 編、上野市立図書館 上野市、昭56・57、739p、701p、22cm、2冊
函ヤケスレ 天シミあるも本体良好
上巻:小口わずかにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
上野市古文献刊行会 編 、上野市立図書館 上野市 、昭56・57 、739p、701p 、22cm 、2冊
函ヤケスレ 天シミあるも本体良好 上巻:小口わずかにシミ

陣中日誌 : 日中戦線昭和十三年・十四年

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
中村常賢 著、刀水書房、2007年、130p 図版4p、20cm
初版 筒函 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

陣中日誌 : 日中戦線昭和十三年・十四年

1,000
中村常賢 著 、刀水書房 、2007年 、130p 図版4p 、20cm
初版 筒函 並上

太平洋乗切 : 咸臨丸日誌

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,050
小野金次郎 著、近代小説社、昭和17年、324p、19cm
裸本、経年ヤケ、少傷み
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,050
小野金次郎 著 、近代小説社 、昭和17年 、324p 、19cm
裸本、経年ヤケ、少傷み

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー