文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「む」」の検索結果
735,881件

ジェム・ソーサム写真集 THE PAINTER'S POOL

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
17,500
ジェム・ソーサム(JEM SOUTHAM)、Nazraeli Press、2006、1
限定1000部、ハードカバー大判、美品、ISBN9781590051733
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ジェム・ソーサム写真集 THE PAINTER'S POOL

17,500
ジェム・ソーサム(JEM SOUTHAM) 、Nazraeli Press 、2006 、1
限定1000部、ハードカバー大判、美品、ISBN9781590051733

イスラームと商業の歴史人類学 : 西アフリカの交易と知識のネットワーク

三日月書店
 東京都国立市中
6,000 (送料:¥600~)
坂井信三 著、世界思想社、2003、517p、22cm、1
カバー有。経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥600~)
坂井信三 著 、世界思想社 、2003 、517p 、22cm 、1
カバー有。経年良好。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパとイスラム : 共存と相克のゆくえ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
梶田孝道 編、有信堂高文社、1993.11、304, 6p、22cm
カバー ヤケ、スレ、汚れ、縁ヨレ 帯 破れ、スレ、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパとイスラム : 共存と相克のゆくえ

400
梶田孝道 編 、有信堂高文社 、1993.11 、304, 6p 、22cm
カバー ヤケ、スレ、汚れ、縁ヨレ 帯 破れ、スレ、書き込みなし

ヨーロッパとイスラム : 共存と相克のゆくえ

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
梶田孝道 編、有信堂高文社、1993、304, 6p、22cm
初版第一刷 地に汚れ 帯つき
3p~14p 39,40,43,44,49,50,132pに蛍光ペンでライン
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
梶田孝道 編 、有信堂高文社 、1993 、304, 6p 、22cm
初版第一刷 地に汚れ 帯つき 3p~14p 39,40,43,44,49,50,132pに蛍光ペンでライン

親のこころおむすびの味

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
木村耕一 編著、1万年堂、292, 2p、20cm
初版。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。天地小口、見開きに多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

親のこころおむすびの味

470 (送料:¥300~)
木村耕一 編著 、1万年堂 、292, 2p 、20cm
初版。カバーに多少ヤケと縁に傷みがあります。天地小口、見開きに多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

伊斯兰(イスラム)知識系列叢書 一括

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
14,300
1993~94年頃、各縦18横13糎、13冊セット
2冊の見開きにイスラム研究者宛の謹呈書あり、中文書、少スレ、並上~良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
、1993~94年頃 、各縦18横13糎 、13冊セット
2冊の見開きにイスラム研究者宛の謹呈書あり、中文書、少スレ、並上~良好

電柱マニア

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
オーム社(編)、須賀亮行(著)、オーム社、2020、157p、21cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
オーム社(編)、須賀亮行(著) 、オーム社 、2020 、157p 、21cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

映画台本 オサムの朝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=中村雅俊、オサムの朝製作委員会 監=梶間俊一 脚=田部俊行 原=森詠、平11、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 少ムレ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=中村雅俊 、オサムの朝製作委員会 監=梶間俊一 脚=田部俊行 原=森詠 、平11 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 少ムレ 折れ

鉄腕アトム 5

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
手塚治虫、光文社文庫、1995.10.15初版、1冊
本の状態(並・)文庫判(漫画)。”地球大の愛”ふたやび今「鉄腕アトム」が甦る!(アトムシール付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉄腕アトム 5

400
手塚治虫 、光文社文庫 、1995.10.15初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判(漫画)。”地球大の愛”ふたやび今「鉄腕アトム」が甦る!(アトムシール付き)

ベターホームのおもてなし料理

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
610
ベターホーム協会編、ベターホーム、1982、1冊
3刷 状態並上
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベターホームのおもてなし料理

610
ベターホーム協会編 、ベターホーム 、1982 、1冊
3刷 状態並上

高校生からわかるイスラム世界 : 池上彰の講義の時間

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
池上彰 著、集英社 ホーム社、236p、19cm
カバーにスレがあります。天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校生からわかるイスラム世界 : 池上彰の講義の時間

300 (送料:¥300~)
池上彰 著 、集英社 ホーム社 、236p 、19cm
カバーにスレがあります。天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福岡県三潴郡三潴村是・西牟田村是・木佐木村是・犬塚村是・三又村是・

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
52,500
5冊
和装少虫穴表紙色落ち有・明治36・37年
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福岡県三潴郡三潴村是・西牟田村是・木佐木村是・犬塚村是・三又村是・

52,500
、5冊
和装少虫穴表紙色落ち有・明治36・37年

ジェームス・ディーン : かぎりなき青春の讃歌 <シネアルバム 7>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,210
芳賀書店、昭47、166p (おもに図)、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,210
、芳賀書店 、昭47 、166p (おもに図) 、21cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし

北海道新聞 週刊フムフム 世界と日本 大図解85 フードファディズム

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
500 (送料:¥185~)
北海道新聞社、2005.5.7
古新聞。北海道新聞の特集です。経年少イタミあり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
、北海道新聞社 、2005.5.7
古新聞。北海道新聞の特集です。経年少イタミあり。
  • 単品スピード注文

カラーアルバム 昆虫 テントウムシ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
佐藤有恒・写真、松原巌樹・文、誠文堂新光社、1994
カバ少すれ 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カラーアルバム 昆虫 テントウムシ

1,500
佐藤有恒・写真、松原巌樹・文 、誠文堂新光社 、1994
カバ少すれ 帯欠

詩とマルキシズム

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
ジョージ・トムスン 著 ; 小笠原豊樹 訳、れんが書房、1972、181p、20cm
B6 初版 函ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
ジョージ・トムスン 著 ; 小笠原豊樹 訳 、れんが書房 、1972 、181p 、20cm
B6 初版 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

新・おとなの美術館 <日経ホームマガジン Offムック v.5>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
日経ホーム出版社、2007、137p、29cm
A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
、日経ホーム出版社 、2007 、137p 、29cm
A4判

親鸞と読む大無量寿経 下巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,420
寺川俊昭著、文栄堂書店、20cm
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞と読む大無量寿経 下巻

2,420
寺川俊昭著 、文栄堂書店 、20cm
新刊書籍の定価販売です

親鸞と読む大無量寿経 上巻

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,420
寺川俊昭著、文栄堂書店、20cm
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞と読む大無量寿経 上巻

2,420
寺川俊昭著 、文栄堂書店 、20cm
新刊書籍の定価販売です

SFゲーム : 知的プレーを楽しむクイズの本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
加納一朗 著、日本文芸社、昭和48、221p、18cm
B7 カバー多少のスレ 天地少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
加納一朗 著 、日本文芸社 、昭和48 、221p 、18cm
B7 カバー多少のスレ 天地少ヤケ

草花のフレーム園藝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,200
浅川英一著、資文堂書店、昭和9、2,17,265p、20cm
背欠け、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
浅川英一著 、資文堂書店 、昭和9 、2,17,265p 、20cm
背欠け、

イスラームの生き方 <イスラーム入門シリーズ no.5>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
950 (送料:¥350~)
イスラミックセンタージャパン、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
950 (送料:¥350~)
、イスラミックセンタージャパン 、19cm
  • 単品スピード注文

「虫おくり」フォーラム報告書

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
長谷川成一 編、五所川原市、70p、26cm
表紙少スレ、微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「虫おくり」フォーラム報告書

1,400
長谷川成一 編 、五所川原市 、70p 、26cm
表紙少スレ、微ヨゴレ。

虹をつかむ男 : 他19篇 <角川文庫>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
ジェイムズ・サーバー 著 ; 鈴木武樹 訳、角川書店、昭50、358p、文庫
再版 カバー 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ジェイムズ・サーバー 著 ; 鈴木武樹 訳 、角川書店 、昭50 、358p 、文庫
再版 カバー 天地小口焼け

血のリズム : 句集 <フリーダム句集 13>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
神山姫余 著、現代俳句協会青年部、1996年、127p、19cm
初版 裸本 天にシミあり 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

血のリズム : 句集 <フリーダム句集 13>

2,200 (送料:¥210~)
神山姫余 著 、現代俳句協会青年部 、1996年 、127p 、19cm
初版 裸本 天にシミあり 状態良好
  • 単品スピード注文

ベトナムGXトラベラー

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
935
横木安良夫 著、アスコム、2007、176p、24cm
初版 カバー 帯つき 写真集+読み物
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベトナムGXトラベラー

935
横木安良夫 著 、アスコム 、2007 、176p 、24cm
初版 カバー 帯つき 写真集+読み物

丹波のむかしばなし 第1集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
810
丹波むかしばなし編集委員会 編、丹波の森協会、平成10、101p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丹波のむかしばなし 第1集

810
丹波むかしばなし編集委員会 編 、丹波の森協会 、平成10 、101p 、26cm 、1

おもしろい遺伝子工学 : 細胞からクローンへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
M.ファクラム, H.ファクラム 著 ; 和気廸子 訳、東京図書、147
強めのヤケシミがあります。遊び紙に印があります。1980年3刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
M.ファクラム, H.ファクラム 著 ; 和気廸子 訳 、東京図書 、147
強めのヤケシミがあります。遊び紙に印があります。1980年3刷。
  • 単品スピード注文

数学ゲーム 2 (楽しい数学的思考のすすめ) <ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
マーチン・ガードナー 著 ; 高木茂男 訳、講談社、209p、18cm
昭和49年発行。強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数学ゲーム 2 (楽しい数学的思考のすすめ) <ブルーバックス>

650 (送料:¥300~)
マーチン・ガードナー 著 ; 高木茂男 訳 、講談社 、209p 、18cm
昭和49年発行。強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

LPレコード ジムに手を出すな

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
ジム・クロウチ、1972
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード ジムに手を出すな

4,400
ジム・クロウチ 、1972

コラム・ダ・モーン 創刊号 顔のコラム雑誌

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
1983
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コラム・ダ・モーン 創刊号 顔のコラム雑誌

3,300
、1983

ムンク展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
ムンク 画 ; 世田谷美術館 編、世田谷美術館、230p、29cm、1冊
230頁、シミスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ムンク展

1,500
ムンク 画 ; 世田谷美術館 編 、世田谷美術館 、230p 、29cm 、1冊
230頁、シミスレあり

自転車レストア&カスタムBOOK <エイムック 2186>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
エイ出版社、2011、136p、29cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、エイ出版社 、2011 、136p 、29cm

現代世界で起こったこと ノーム・チョムスキーとの対話 1989-1999 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
ノーム・チョムスキー著 ピーター・R・ミッチェル、ジョン・ショフェル編/田中美佳子訳、日経BP社、平・・・
奥付頁にラベル剥し痕有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代世界で起こったこと ノーム・チョムスキーとの対話 1989-1999 

3,300
ノーム・チョムスキー著 ピーター・R・ミッチェル、ジョン・ショフェル編/田中美佳子訳 、日経BP社 、平20 、1冊
奥付頁にラベル剥し痕有

むさしキャンパス記 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
かんべむさし 著、徳間書店、281p、16cm
初版 カバー 栞 解説 新井素子 ※1979年角川書店刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
かんべむさし 著 、徳間書店 、281p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 新井素子 ※1979年角川書店刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

テラム・カンリ 1975年

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,050
静岡大学カラコルム遠征隊[編]、静岡大学山岳会、昭和53年、225p, 図版、26cm、1冊
函付、函にヨゴレやヤケやシミがあります、「管理番号28-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

テラム・カンリ 1975年

3,050
静岡大学カラコルム遠征隊[編] 、静岡大学山岳会 、昭和53年 、225p, 図版 、26cm 、1冊
函付、函にヨゴレやヤケやシミがあります、「管理番号28-1」

【ガム包紙】名糖コーヒーガム包紙 昭和30~40年代頃/天然コーヒーでねむけをさます

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
300 (送料:¥185~)
【ガム包紙】名糖コーヒーガム包紙 昭和30~40年代頃
「チューインガム/包み紙」
「天然コーヒーでつくられたねむけをさます」
「サイズ:約5.3×7cm」
■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
【ガム包紙】名糖コーヒーガム包紙 昭和30~40年代頃 「チューインガム/包み紙」 「天然コーヒーでつくられたねむけをさます」 「サイズ:約5.3×7cm」 ■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ.
  • 単品スピード注文

フェミニズム・宗教・平和 第4号 宗教の女性政策

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
フェミニズム・宗教・平和の会、1989年発行、21cm
表紙、ヤケ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
、フェミニズム・宗教・平和の会 、1989年発行 、21cm
表紙、ヤケ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

野を歩む者 : 相馬御風一人雜誌 1號 (昭5)-第2巻4號 (昭7)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
15,000 (送料:¥550~)
野を歩む者會、17冊、17冊
1號 (昭5)-第2巻4號 (昭7)まで17冊
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000 (送料:¥550~)
、野を歩む者會 、17冊 、17冊
1號 (昭5)-第2巻4號 (昭7)まで17冊
  • 単品スピード注文

フィルタイプダムの施工技術

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,500 (送料:¥300~)
日本ダム協会、昭和44年8月発行、97頁、B5判、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ多数有。表紙に傷み・汚れ有。小口に小キズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィルタイプダムの施工技術

2,500 (送料:¥300~)
、日本ダム協会 、昭和44年8月発行 、97頁 、B5判 、1冊
裸本。経年ヤケ・シミ多数有。表紙に傷み・汚れ有。小口に小キズ有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

In love <Life English now>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
タイム ライフ ブックス編集部編、タイムライフ教育システム、1974年、録音カセット2巻、77p、箱・・・
函ヤケ・シミ、カセットテープ2巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

In love <Life English now>

1,000
タイム ライフ ブックス編集部編 、タイムライフ教育システム 、1974年 、録音カセット2巻、77p 、箱入, 22cm
函ヤケ・シミ、カセットテープ2巻

シアレヒム : 一粒の力 : 韓国問題専門誌 2号 (1981.7)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
シアレヒム社、1981年、80p、21cm、1冊
ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シアレヒム : 一粒の力 : 韓国問題専門誌 2号 (1981.7)

800
、シアレヒム社 、1981年 、80p 、21cm 、1冊
ヤケ、少スレ。

フラムスチード天球圖譜

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
[フラムスチード著] ; 恒星社編、恒星社、1943.7、221p、22cm、1冊
裸本 背に傷み有 背文字擦れ ページ内焼け、若干破れ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
[フラムスチード著] ; 恒星社編 、恒星社 、1943.7 、221p 、22cm 、1冊
裸本 背に傷み有 背文字擦れ ページ内焼け、若干破れ有
  • 単品スピード注文

スターリン批判の時代  三浦つとむ選集 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
三浦つとむ、勁草書房、昭58、239p、菊判、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
三浦つとむ 、勁草書房 、昭58 、239p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯ビニールカバー付
  • 単品スピード注文

ウィリアム・ジェイムズ著作集 全7巻揃

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
15,400 (送料:¥900~)
ウィリアム・ジェイムズ著 上山春平 訳、日本教文社、昭和35、縦20cm、7冊
全7巻揃 函 赤鉛筆などによる書きこみ 縦20cm テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241297
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400 (送料:¥900~)
ウィリアム・ジェイムズ著 上山春平 訳  、日本教文社 、昭和35 、縦20cm 、7冊
全7巻揃 函 赤鉛筆などによる書きこみ 縦20cm テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:241297
  • 単品スピード注文

月刊むし・昆虫大図鑑シリーズ 1~7(7巻9冊)

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
250,000
藤田宏編、むし社、1996年、9冊
1.世界のクワガタムシ大図鑑 2.世界のオサムシ大図鑑 3.世界のハナムグリ大図鑑 4.世界のタマムシ大図鑑 5.世界のゼフィルス大図鑑 6.世界のクワガタムシ大図鑑 7.日本産タマムシ大図鑑 巻5・6は各二分冊 巻1のみ2刷 ほかは初刷 ハードカバー 函 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊むし・昆虫大図鑑シリーズ 1~7(7巻9冊)

250,000
藤田宏編 、むし社 、1996年 、9冊
1.世界のクワガタムシ大図鑑 2.世界のオサムシ大図鑑 3.世界のハナムグリ大図鑑 4.世界のタマムシ大図鑑 5.世界のゼフィルス大図鑑 6.世界のクワガタムシ大図鑑 7.日本産タマムシ大図鑑 巻5・6は各二分冊 巻1のみ2刷 ほかは初刷 ハードカバー 函 美 A4判

日本の鉄道むかしむかし

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
450
おの・つよし 絵と文、新人物往来社、1985、210p、20cm、1
初版、 カバー少よごれ・微傷み、天小口微よごれ、地にⒷ 印、後ろ見返しに書店シール添付及び剝がし跡、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
450
おの・つよし 絵と文 、新人物往来社 、1985 、210p 、20cm 、1
初版、 カバー少よごれ・微傷み、天小口微よごれ、地にⒷ 印、後ろ見返しに書店シール添付及び剝がし跡、本文書込み・線引き・折れなし

ムービー・マガジン : 1975-1989

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
浦崎浩實著、ワイズ出版、95p、26cm
【2022年2刷 カバー 帯】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
浦崎浩實著 、ワイズ出版 、95p 、26cm
【2022年2刷 カバー 帯】保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

イスラームと西洋 ジャック・デリダとの出会い、対話

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
950
ムスタファ・シェリフ、駿河台出版社、2007、165、21 x 15 cm、1
イスラームと西洋の間にある諸問題、イスラームとユダヤ教、デリダ自身のことも含め、デリダがアルジェリア人・ユダヤ人としてアルジェリアのムスリム哲学者と語る。

状態は良好。美本です。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
ムスタファ・シェリフ 、駿河台出版社 、2007 、165 、21 x 15 cm 、1
イスラームと西洋の間にある諸問題、イスラームとユダヤ教、デリダ自身のことも含め、デリダがアルジェリア人・ユダヤ人としてアルジェリアのムスリム哲学者と語る。 状態は良好。美本です。 初版 カバー 帯

クリムトとウィーン : 色彩のエロティシズム <アール・ヌーヴォーの世界>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
学習研究社、1990、126p、B4
7刷 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、学習研究社 、1990 、126p 、B4
7刷 カバー

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー