文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「図南」」の検索結果
649件

句集 図南

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
熊谷静石、花神社、2002
B6版200頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 図南

810
熊谷静石 、花神社 、2002
B6版200頁 カバー 帯

スタニスラフスキイ・システムの形成

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,240
マガルシャック著 高山図南雄訳、未来社、1973、1
カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スタニスラフスキイ・システムの形成

2,240
マガルシャック著 高山図南雄訳 、未来社 、1973 、1
カバ

帆足萬里と医学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
帆足圖南次、甲陽書房、昭和58年、148、B6ハードカバー、1冊
ビニールカバー汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
帆足圖南次 、甲陽書房 、昭和58年 、148 、B6ハードカバー 、1冊
ビニールカバー汚れ有、本文概ね良

帆足万里・脇愚山 叢書日本の思想家33

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,420
帆足図南次、明徳出版社、昭53、1冊
初版、函、帯、良
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帆足万里・脇愚山 叢書日本の思想家33

1,420
帆足図南次 、明徳出版社 、昭53 、1冊
初版、函、帯、良

図南経済論

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
楢崎敏雄、千倉書房、昭15、1冊
函 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図南経済論

3,200
楢崎敏雄 、千倉書房 、昭15 、1冊
函 A5

クロムエル 偉人叢書グレートメンシリーズ 法学士 工藤図南著 鍾美堂書店 大正3年

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
5,000
1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クロムエル 偉人叢書グレートメンシリーズ 法学士 工藤図南著 鍾美堂書店 大正3年

5,000
、1

 海図南方諸島大島至鳥島 50万分1 大正1・2年補測大正15年 昭和35年印刷

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
77x108cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

 海図南方諸島大島至鳥島 50万分1 大正1・2年補測大正15年 昭和35年印刷

5,500
77x108cm

決戦勤労態勢詳説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
20,000 (送料:¥800~)
佐佐木富久 著、図南書房、266p、19cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000 (送料:¥800~)
佐佐木富久 著 、図南書房 、266p 、19cm
書込み
  • 単品スピード注文

決戦勤労態勢詳説

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
5,800
厚生研究会 編、図南書房、昭和19年
B6判266頁 印有 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

決戦勤労態勢詳説

5,800
厚生研究会 編 、図南書房 、昭和19年
B6判266頁 印有 古書経年のヤケシミ有

浮世繪版畫志 落合直成譯補 

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
エー・デー・ファイッケ、圖南社、大8
天金本・ヤケシミ有 蔵印
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世繪版畫志 落合直成譯補 

3,000
エー・デー・ファイッケ 、圖南社 、大8
天金本・ヤケシミ有 蔵印

スタニスラフスキー伝 1863-1938

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
5,500
ジーン・ベネディティ著、高山図南雄他訳、1997年、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタニスラフスキー伝 1863-1938

5,500
ジーン・ベネディティ著、高山図南雄他訳 、1997年 、1冊
初版カバー帯

消毒・滅菌コスト歯科医院における経営バランス 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
生田図南・他、デンタルダイヤモンド
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

消毒・滅菌コスト歯科医院における経営バランス 

880
生田図南・他 、デンタルダイヤモンド

帆足萬里と醫學 

言事堂
 長野県諏訪市末広
4,400
帆足圖南次、甲陽書房、昭和58年、1冊
ヤケスレ、小口シミ/ハードカバー/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400
帆足圖南次 、甲陽書房 、昭和58年 、1冊
ヤケスレ、小口シミ/ハードカバー/カバー

歌集図南の戦陣に歌ふ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
滝田憲次、昭18、1冊
背少すれ
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集図南の戦陣に歌ふ 

6,000
滝田憲次 、昭18 、1冊
背少すれ

図南挺進軍 ガダルカナル・ブナの血戦

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
瀧田 憲次 (陸軍報道班員)、天佑書房、昭和18.6、239p、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
瀧田 憲次 (陸軍報道班員) 、天佑書房 、昭和18.6 、239p 、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**

圖南丸南氷洋捕鯨寫眞帖1935ー1936

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
45,360
昭11
白黒写真80点 非売品  熊田頭四郎編 岩崎繁撮影 日産水産研究所
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

圖南丸南氷洋捕鯨寫眞帖1935ー1936

45,360
、昭11
白黒写真80点 非売品  熊田頭四郎編 岩崎繁撮影 日産水産研究所

パレンバンの医療団

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500 (送料:¥600~)
久留米大学図南会、1968
箱かなりの傷み、シミあり、本体汚れあり、表紙傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

パレンバンの医療団

3,500 (送料:¥600~)
久留米大学図南会 、1968
箱かなりの傷み、シミあり、本体汚れあり、表紙傷みあり
  • 単品スピード注文

本朝字府秘傳鈔 一帙6冊 合訂本 揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
20,000
前田図南、寶永6 [1709]、25㎝×18㎝、6冊
和本 1冊少シミ 送料520円レターパック
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
前田図南 、寶永6 [1709] 、25㎝×18㎝ 、6冊
和本 1冊少シミ 送料520円レターパック

鳥瞰図 吉田初三郎 南紀州名所交通案内鳥瞰図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
初三郎
18X77CM 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鳥瞰図 吉田初三郎 南紀州名所交通案内鳥瞰図

13,200
初三郎
18X77CM 表紙付

帆足万里 人物叢書

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
帆足図南次、吉川弘文館、昭41、1
新書判 初版 附録付 カバースレ僅ヨレ 少ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帆足万里 人物叢書

700
帆足図南次 、吉川弘文館 、昭41 、1
新書判 初版 附録付 カバースレ僅ヨレ 少ヤケ 

論集劇作家アントン・チェーホフ 世界の中のチェーホフ劇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
日本大学欧米演劇研究会 高山図南雄他、平成8年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論集劇作家アントン・チェーホフ 世界の中のチェーホフ劇

1,000
日本大学欧米演劇研究会 高山図南雄他 、平成8年 、1冊

ワフターンゴフの演出演技創造

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ゴルチャコーフ 高山図南雄訳編、青雲書房、昭和53、2.5~3cm、1
カバー使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワフターンゴフの演出演技創造

300 (送料:¥350~)
ゴルチャコーフ 高山図南雄訳編 、青雲書房 、昭和53 、2.5~3cm 、1
カバー使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

伊達政宗南蛮通信事略 英文対訳

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
15,270
大槻文彦、仙台図南講、1908、1
重版・A5・ヤケ、シミ・背イタミ・蔵印・英文頁に書込み
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊達政宗南蛮通信事略 英文対訳

15,270
大槻文彦 、仙台図南講 、1908 、1
重版・A5・ヤケ、シミ・背イタミ・蔵印・英文頁に書込み

海図南方諸島鳥島至母島列島 50万分1 明治44年大正2年測量 大正11年補測 昭和35年印刷

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
77x108cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海図南方諸島鳥島至母島列島 50万分1 明治44年大正2年測量 大正11年補測 昭和35年印刷

5,500
77x108cm

スタニスラフスキイの生涯—第2分冊 モスクワ芸術座

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
高山図南雄、未来社、1958
初元パラカバ/少シミ跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スタニスラフスキイの生涯—第2分冊 モスクワ芸術座

1,310
高山図南雄 、未来社 、1958
初元パラカバ/少シミ跡

東北大学ボート部 (旧制二高) 図南会会報  昭和8年 8号

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,010
本編+名簿
表紙周りにヤケ多少の傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
、本編+名簿
表紙周りにヤケ多少の傷み 本文は綺麗です。

東潜夫論

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200
帆足万里、帆足図南次校訂、岩波文庫、昭16
初版
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東潜夫論

2,200
帆足万里、帆足図南次校訂 、岩波文庫 、昭16
初版

扁鵲倉公列傳割解

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
25,000
浅井図南(惟寅)、明和7、2冊
全2巻揃 和装題簽付・初版
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

扁鵲倉公列傳割解

25,000
浅井図南(惟寅) 、明和7 、2冊
全2巻揃 和装題簽付・初版

ワフターンゴフの演出演技創造

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
ゴルチャコーフ 高山図南雄訳編、青雲書房、昭63、四六判
4版 カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワフターンゴフの演出演技創造

1,100 (送料:¥300~)
ゴルチャコーフ 高山図南雄訳編 、青雲書房 、昭63 、四六判
4版 カバ
  • 単品スピード注文

スタニスラフスキイ・システムの形成

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥550~)
マガルシャック 高山図南雄訳、未来社、昭48、四六判
カバ汚れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタニスラフスキイ・システムの形成

2,200 (送料:¥550~)
マガルシャック 高山図南雄訳 、未来社 、昭48 、四六判
カバ汚れ
  • 単品スピード注文

洋港(南支五万分一図南昌九十三号 其の二) 軍事機密

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000
参謀本部 陸地測量部、昭和13年、1枚、58x45cm
折れ 余白ヨレ・切れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、参謀本部 陸地測量部 、昭和13年 、1枚 、58x45cm
折れ 余白ヨレ・切れあり

私たちの精神衛生 生活と健康シリーズ

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
桜井図南男、時事通信社、1976年刊、253頁、46判
初版 カバー 書込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

私たちの精神衛生 生活と健康シリーズ

1,100
桜井図南男 、時事通信社 、1976年刊 、253頁 、46判
初版 カバー 書込み等無し美本

論集劇作家アントン・チェーホフ 世界の中のチェーホフ劇

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
日本大学欧米演劇研究会 槇原純、広渡常敏、佐久間崇、高山図南雄「シンポジュウム演出家からみたチェーホ・・・
316頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

論集劇作家アントン・チェーホフ 世界の中のチェーホフ劇

2,500
日本大学欧米演劇研究会 槇原純、広渡常敏、佐久間崇、高山図南雄「シンポジュウム演出家からみたチェーホフ」日本大学チェーホフ研究会編「世界のチェーホフ劇上演年表」マイケル・ペニントン「アントン・チェーホフ」高山図南雄「チェーホフの短篇小説より五篇の脚本」他 、平成8年 、1冊
316頁

写本敗鼓録

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
山田正珍(図南)、1冊
和装毛筆書32枚・天保2年写
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本敗鼓録

15,750
山田正珍(図南) 、1冊
和装毛筆書32枚・天保2年写

図南挺進軍 改訂再版 最前線より娘達へ送る

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
瀧田憲次、天佑書房、昭 18、1冊
ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
瀧田憲次 、天佑書房 、昭 18 、1冊
ヤケ

ワフターンゴフの演出演技創造

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
500
ゴルチャコーフ 高山図南雄訳編、青雲書房、昭53、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ワフターンゴフの演出演技創造

500
ゴルチャコーフ 高山図南雄訳編 、青雲書房 、昭53 、1冊
カバー付 経年少ヤケ概良好

南浮七林七河図・南閻浮洲図日本入

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
275,000
軸装仏教系世界地図68x133cm小虫補修あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南浮七林七河図・南閻浮洲図日本入

275,000
軸装仏教系世界地図68x133cm小虫補修あり

帆足萬里と医学

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
4,000
帆足圖南次、甲陽書房、1983年、148p.、20㎝、1冊
初版 カバー Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帆足萬里と医学

4,000
帆足圖南次 、甲陽書房 、1983年 、148p. 、20㎝ 、1冊
初版 カバー Vカバー

図南丸竣工記念絵葉書 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,340
播磨造船所、昭26、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

図南丸竣工記念絵葉書 

1,340
播磨造船所 、昭26 、1冊

スタニスラフスキー伝(1863~1938)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
4,400
ジーン・ベネディティ 高山図南雄・高橋英子訳、晶文社、平9
カバー 概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタニスラフスキー伝(1863~1938)

4,400
ジーン・ベネディティ 高山図南雄・高橋英子訳 、晶文社 、平9
カバー 概ね美

新日本の圖南の夢 岩波文庫

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
300
菅沼貞風、岩波書店、昭和18年、1冊
2刷 強ヤケ 背強ヤケ変色 シミ 表紙ヨゴレ 状態劣
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本の圖南の夢 岩波文庫

300
菅沼貞風 、岩波書店 、昭和18年 、1冊
2刷 強ヤケ 背強ヤケ変色 シミ 表紙ヨゴレ 状態劣

樺太沿革・行政史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
7,130
全国樺太連盟編、全国樺太連盟、昭和53年、1冊
 ビニールカバー 函 1070頁 A5判 附図南樺太全図付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

樺太沿革・行政史

7,130
全国樺太連盟編 、全国樺太連盟 、昭和53年 、1冊
 ビニールカバー 函 1070頁 A5判 附図南樺太全図付き

上杉鷹山公の人生観 公が米沢藩復興に成功された鍵

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
2,000
渡辺 図南夫、鉱脈社、平成5、1
並 通読とくに支障なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
渡辺 図南夫 、鉱脈社 、平成5 、1
並 通読とくに支障なし

アイルランド文学の闘争過程

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
5,000
帆足図南次、思想教育研究所出版部、昭3、1
B6 ヤケ 小口一部インク汚れ 記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
帆足図南次 、思想教育研究所出版部 、昭3 、1
B6 ヤケ 小口一部インク汚れ 記名

大日本商業史 附 平戸貿易志/変小為大転敗為勝 新日本図南の夢

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
菅沼 貞風、岩波書店、昭和15.11、741p、A5
【少イタミ 函欠】 ISBN:B000JAR9RS
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
菅沼 貞風 、岩波書店 、昭和15.11 、741p 、A5
【少イタミ 函欠】 ISBN:B000JAR9RS

人物叢書 帆足万里 新装版

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
帆足図南次、吉川弘文館、平2、本281P+口絵2P、四六、1
四六 新装初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本281P+口絵2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
帆足図南次 、吉川弘文館 、平2 、本281P+口絵2P 、四六 、1
四六 新装初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 本281P+口絵2P

パレンバンの医療団

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
久留米大学図南会 初版 函ヤケ 本は小口少汚れ、天・地薄ヤケ 本文良、非売品、昭43、1
A五 668頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
久留米大学図南会 初版 函ヤケ 本は小口少汚れ、天・地薄ヤケ 本文良 、非売品 、昭43 、1
A五 668頁

スタニスラフスキー伝 1863-1938

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
700
ジーン・ベネディティ 高山図南雄他訳、晶文社、1997、1冊
カバー帯付 経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スタニスラフスキー伝 1863-1938

700
ジーン・ベネディティ 高山図南雄他訳 、晶文社 、1997 、1冊
カバー帯付 経年概良好

イギリス民主主義文学 その基盤と系譜

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
帆足図南次、淡路書房、1956年、1冊
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス民主主義文学 その基盤と系譜

1,000
帆足図南次 、淡路書房 、1956年 、1冊

写本切紙・相火論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
105,000
浅井図南、1冊
延享3年写・国書未載 和装毛筆書54枚綴・少虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写本切紙・相火論

105,000
浅井図南 、1冊
延享3年写・国書未載 和装毛筆書54枚綴・少虫穴有

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー