文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「旅人」」の検索結果
4,207件

十月の旅人 <新潮文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450 (送料:¥210~)
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳、新潮社、昭和62、243p、15cm
初版 カバー 帯つき 少シミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十月の旅人 <新潮文庫>

450 (送料:¥210~)
レイ・ブラッドベリ 著 ; 伊藤典夫 訳 、新潮社 、昭和62 、243p 、15cm
初版 カバー 帯つき 少シミありますが、他キレイな状態です
  • 単品スピード注文

夏の旅人 (サイン・署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,000 (送料:¥200~)
森詠 著、中央公論社、昭和六十二年、440p、20cm、1
献呈(個人名)・日付・メッセージ・署名入り。帯・カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
森詠 著 、中央公論社 、昭和六十二年 、440p 、20cm 、1
献呈(個人名)・日付・メッセージ・署名入り。帯・カバー・本体共経年によるヤケ・傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

四角い500の旅人たち : 音楽切手世界めぐり

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
飯島恒雄 著 ; 新編集社 編、新編集社、昭和61、254p、19cm
B6 初版 カバー多少のスレ 天スレシミ 小口少シミ 地僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
飯島恒雄 著 ; 新編集社 編 、新編集社 、昭和61 、254p 、19cm
B6 初版 カバー多少のスレ 天スレシミ 小口少シミ 地僅かスレ

帰ってきた旅人

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,300
田村隆一 著、朝日新聞社、1998.12、78p、22cm
初版。帯に少ヤブレ。カバーにスレ。本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰ってきた旅人

1,300
田村隆一 著 、朝日新聞社 、1998.12 、78p 、22cm
初版。帯に少ヤブレ。カバーにスレ。本文に線引き書き込み等はございません。

立原道造への旅 : 夢はそのさきにはもうゆかない

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
田代俊一郎 文、書肆侃侃房、2008.12、191p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
田代俊一郎 文 、書肆侃侃房 、2008.12 、191p 、19cm

モーツァルト・夢の旅人 <知的ドリーム双書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
長谷川つとむ 著、高文堂出版社、1991、111p、21cm
経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
長谷川つとむ 著 、高文堂出版社 、1991 、111p 、21cm
経年によるヤケシミあり。

わたしの中国 : 旅・人・書冊 <汲古選書 44>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
多田狷介 著、汲古書院、2006.2、344p、20cm、1冊
書名:わたしの中国 : 旅・人・書冊
著者:多田狷介 著
出版元:汲古書院
刊行年:2006.2
版表示:
説明:多田狷介による『わたしの中国 : 旅・人・書冊』は、2006年に汲古書院から刊行された一冊で、中国にまつわる旅の体験や出会った人々、そして読んだ書物について綴られています。著者の視点から中国の文化や風土が穏やかに描かれており、特定の場所や出来事に限らず、幅広い側面に触れている様子がうかがえます。中国に興味を持つ方や旅や読書を通じて異文化を感じたい方に適した内容ともいえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
多田狷介 著 、汲古書院 、2006.2 、344p 、20cm 、1冊
書名:わたしの中国 : 旅・人・書冊 著者:多田狷介 著 出版元:汲古書院 刊行年:2006.2 版表示: 説明:多田狷介による『わたしの中国 : 旅・人・書冊』は、2006年に汲古書院から刊行された一冊で、中国にまつわる旅の体験や出会った人々、そして読んだ書物について綴られています。著者の視点から中国の文化や風土が穏やかに描かれており、特定の場所や出来事に限らず、幅広い側面に触れている様子がうかがえます。中国に興味を持つ方や旅や読書を通じて異文化を感じたい方に適した内容ともいえるでしょう。 状態:

四角い500の旅人たち : 音楽切手世界めぐり

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
飯島恒雄 著 ; 新編集社 編、新編集社、1986、254p、19cm
背少ヤケ 天シミ 地少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

四角い500の旅人たち : 音楽切手世界めぐり

550
飯島恒雄 著 ; 新編集社 編 、新編集社 、1986 、254p 、19cm
背少ヤケ 天シミ 地少ヨゴレ

松ノ下遺跡 : 縄文時代中期集落の調査 <いわき市埋蔵文化財調査報告第73冊  一般道旅人勿来線内遺跡発掘調査報告2 冊 >

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,050
いわき市教育文化事業団 編、いわき市教育委員会、2001年、447p 図版109p、30cm
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松ノ下遺跡 : 縄文時代中期集落の調査 <いわき市埋蔵文化財調査報告第73冊  一般道旅人勿来線内遺跡発掘調査報告2 冊 >

3,050
いわき市教育文化事業団 編 、いわき市教育委員会 、2001年 、447p 図版109p 、30cm
大きなイタミはありません。

インタートラベラー 死者と遊ぶ人

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
鴻池朋子 著、羽鳥書店、2009
カバー・帯付。署名あり。薬品(?)臭あり。少々擦れ。帯に少々シワ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インタートラベラー 死者と遊ぶ人

1,300
鴻池朋子 著 、羽鳥書店 、2009
カバー・帯付。署名あり。薬品(?)臭あり。少々擦れ。帯に少々シワ。線引き等なし。

雲は旅人のように : 湯の花紀行

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
池内紀 著、日本交通公社出版事業局、1995、284p、20cm
カバー小口等少ヤケ黄ばみ、帯、写真-田淵裕一、582湯の旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲は旅人のように : 湯の花紀行

900
池内紀 著 、日本交通公社出版事業局 、1995 、284p 、20cm
カバー小口等少ヤケ黄ばみ、帯、写真-田淵裕一、582湯の旅

旅人 湯川秀樹自伝 <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
湯川秀樹 著、角川書店、昭和44年9月、15㎝
27刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方湯オプヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

現実は小説よりも奇なり。湯川秀樹という理論物理学者の名は聞いたことがあると思う。とても文学に興味があるなど、想像していた人物とのギャップが多い。読みやすく、小説のよう。27歳までの研究人生と、苦労したこと考えたことを綴った自伝。その人生は旅人のようでもある。難しい言葉が並んでいるところは正直、何を書いているのか分からない。しかし、世の中から距離を置きたいと思う厭世観、文学や哲学に興味を持っていたこと、物理学の研究者になるなんて中学生の頃までは考えてもいなかったこと等、驚かされることが多く、面白い。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅人 湯川秀樹自伝 <角川文庫>

500
湯川秀樹 著 、角川書店 、昭和44年9月 、15㎝
27刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方湯オプヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 現実は小説よりも奇なり。湯川秀樹という理論物理学者の名は聞いたことがあると思う。とても文学に興味があるなど、想像していた人物とのギャップが多い。読みやすく、小説のよう。27歳までの研究人生と、苦労したこと考えたことを綴った自伝。その人生は旅人のようでもある。難しい言葉が並んでいるところは正直、何を書いているのか分からない。しかし、世の中から距離を置きたいと思う厭世観、文学や哲学に興味を持っていたこと、物理学の研究者になるなんて中学生の頃までは考えてもいなかったこと等、驚かされることが多く、面白い。

百年の旅人たち 上下

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
19,000
李恢成 著、新潮社、1994、279・286p、20cm、2冊
第1刷 カバー 上巻に寺田博宛著者献呈署名落款入・下巻に署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
19,000
李恢成 著 、新潮社 、1994 、279・286p 、20cm 、2冊
第1刷 カバー 上巻に寺田博宛著者献呈署名落款入・下巻に署名入<印・線引・書込は見当たりません。紫煙等の古本の匂い、本の状態を少しでも気になさる方へはお勧め出来ません>

音楽の旅人 : ある日本人指揮者の軌跡

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
山田治生 著、アルファベータ、2006、289, 52p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方腹に薄いヨゴレ見られますが経年状態良好です、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

音楽の旅人 : ある日本人指揮者の軌跡

900
山田治生 著 、アルファベータ 、2006 、289, 52p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背稍強ヤケ、少シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方腹に薄いヨゴレ見られますが経年状態良好です、送料¥300

ユリイカ 詩と批評 1973年 8月号 第5巻 第9号 増頁総合特集/文学の時間/オリエントの宗教的時間/矢島文夫/「精神の旅人」の時間構造/土岐恒二/時間のなかの風景/富士川義之/シュタイガーの時間論/高辻知義

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
青土社、昭和48年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 詩と批評 1973年 8月号 第5巻 第9号 増頁総合特集/文学の時間/オリエントの宗教的時間/矢島文夫/「精神の旅人」の時間構造/土岐恒二/時間のなかの風景/富士川義之/シュタイガーの時間論/高辻知義

1,000
、青土社 、昭和48年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 表紙に折れ跡あり

魅せられた旅人

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,300 (送料:¥250~)
ニコライ・レスコフ , 東海晃久 (訳者)、河出書房新社、2019 ※発売年の記載となります、版・刷・・・
管:Z4【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

魅せられた旅人

1,300 (送料:¥250~)
ニコライ・レスコフ , 東海晃久 (訳者) 、河出書房新社 、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、376
管:Z4【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

D26020501〇彩色木版画 団扇絵 うちわ絵 富士山 2枚組合せ 昭和年代〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
D26020501〇彩色木版画 団扇絵 うちわ絵 富士山 2枚組合せ 昭和年代〇和本古書古文書

彩色木版画 団扇絵 うちわ絵 茨城県石岡市 旅人宿 万屋 昭和年代〇和本古書古文書
250x240mm
2枚
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
D26020501〇彩色木版画 団扇絵 うちわ絵 富士山 2枚組合せ 昭和年代〇和本古書古文書 彩色木版画 団扇絵 うちわ絵 茨城県石岡市 旅人宿 万屋 昭和年代〇和本古書古文書 250x240mm 2枚 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

岡本綺堂読物選集〈第2〉木曽の旅人 (1956年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,400
東京ライフ社
昭和31年初版。函付き。裁断面に点シミ・ヨゴレ、他、経年によるヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岡本綺堂読物選集〈第2〉木曽の旅人 (1956年)

4,400
、東京ライフ社
昭和31年初版。函付き。裁断面に点シミ・ヨゴレ、他、経年によるヤケ・キズ・イタミ・ヨゴレ等あるため「並」で出品いたしますがお読みいただくには支障のない状態です。古書であることをご理解の上でご注文頂けると幸いです。

東海駅旅人通道中図会 付録東海道木曽路駄賃合高

縫合社
 長野県小諸市菱平
60,000
江戸書肆須原屋茂兵衛/近江屋新八/西村源六、文化2年
80丁、17×13cm。外装やけ・疲れ。題箋剥落多数。本文は比較的良好です。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海駅旅人通道中図会 付録東海道木曽路駄賃合高

60,000
、江戸書肆須原屋茂兵衛/近江屋新八/西村源六 、文化2年
80丁、17×13cm。外装やけ・疲れ。題箋剥落多数。本文は比較的良好です。

明治30年代旅館請取、領収書 8枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
東京日本橋区本銀町 旅人宿 越後屋喜兵衛、ちんや、上州前橋停車場前 鉄泉亭、高崎停車場右角高崎館、長・・・
越後屋破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治30年代旅館請取、領収書 8枚

5,000
東京日本橋区本銀町 旅人宿 越後屋喜兵衛、ちんや、上州前橋停車場前 鉄泉亭、高崎停車場右角高崎館、長野ホテル五明館、浜松停車場前有年楼、静岡市停車場前清水館、横浜本町六丁目停車場前欧米各国汽船問屋旅館上州屋。 、明治30年~35年頃 、8枚
越後屋破損

万葉集 : 運命の歌 <万葉集>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
小島信一 著、新人物往来社、昭45、359p 図版、20cm
カバー帯背等少ヤケ、万葉集その心と時代/吉野革命―柿本人麿まで/天平の頽唐―旅人と憶良/末世の自覚―大伴家持/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集 : 運命の歌 <万葉集>

900
小島信一 著 、新人物往来社 、昭45 、359p 図版 、20cm
カバー帯背等少ヤケ、万葉集その心と時代/吉野革命―柿本人麿まで/天平の頽唐―旅人と憶良/末世の自覚―大伴家持/他

特集・吉本隆明 国文学 33巻3号 昭和63年3月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
古橋信孝、吉本隆明「対談の試み・共同体への視点と文学」北川透「鮎川信夫と吉本隆明の訣れ」阿部岩夫「吉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集・吉本隆明 国文学 33巻3号 昭和63年3月号

1,000
古橋信孝、吉本隆明「対談の試み・共同体への視点と文学」北川透「鮎川信夫と吉本隆明の訣れ」阿部岩夫「吉本隆明と戦後詩の思念」鈴木志郎康「吉本隆明の詩の理路」佐々木幹郎「『旅人』と『詩人』」藤井貞和編「全読『共同幻想論』」他 、学燈社 、1冊

山形の民話 第75号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
山形民話の会、昭59年刊、1
旅人の目 置賜風土記(2)/武田正、「名古屋言葉無物尽し」のこと/大友義助、安楽城のむかし(3)/佐藤陸三、櫛引町黒川の民話/佐藤玄祐、梅津よしをさんの昔話(2)/小林恵理子、民話短信  孔版 A5弱判冊子 20頁 ヤケシミ、折れ痛みあり  Z-86-17487
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
、山形民話の会 、昭59年刊 、1
旅人の目 置賜風土記(2)/武田正、「名古屋言葉無物尽し」のこと/大友義助、安楽城のむかし(3)/佐藤陸三、櫛引町黒川の民話/佐藤玄祐、梅津よしをさんの昔話(2)/小林恵理子、民話短信  孔版 A5弱判冊子 20頁 ヤケシミ、折れ痛みあり  Z-86-17487

いんなあとりっぷ 昭和51年11月号 第5巻14号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
いんなあとりっぷ社、1
特集 きみにとって恥とは / 「恥」と「はじらい」について なだいなだ / 女の恥と虚栄心 河野多恵子 / えくぼの歌 やなせたかし / 旅人くん 永島慎二 ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いんなあとりっぷ 昭和51年11月号 第5巻14号

1,500
、いんなあとりっぷ社 、1
特集 きみにとって恥とは / 「恥」と「はじらい」について なだいなだ / 女の恥と虚栄心 河野多恵子 / えくぼの歌 やなせたかし / 旅人くん 永島慎二 ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・若干イタミ有。よろしくお願いいたします。

ヘディン探検紀行全集13(シルクロード)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
800
ヘディン/西義之訳、白水社、1978・12・20初版、1冊
本の状態(並下・函痛み)四六判函ハードカバー。かって隊商や旅人の絶えることのなかった古いシルクロード沿いの自然や風物を美しく描いた名篇(全15巻別巻1)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘディン探検紀行全集13(シルクロード)

800
ヘディン/西義之訳 、白水社 、1978・12・20初版 、1冊
本の状態(並下・函痛み)四六判函ハードカバー。かって隊商や旅人の絶えることのなかった古いシルクロード沿いの自然や風物を美しく描いた名篇(全15巻別巻1)

[図録]古代の旅 : 人とものの通るみち : 特別展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
東北歴史博物館編集、東北歴史博物館、2005、30cm、69p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
東北歴史博物館編集 、東北歴史博物館 、2005 、30cm 、69p

女暫・道行初音旅・人情噺髪結藤次 国立劇場上演資料集101

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥210~)
国立劇場、1973
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥210~)
、国立劇場 、1973
  • 単品スピード注文

有名歌人日南の旅 人とその作品

ミルマート
 宮崎県宮崎市花ケ島町
1,010
関昌壽、鉱脈社、1983、1
著者献呈本 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,010
関昌壽 、鉱脈社 、1983 、1
著者献呈本 並

求道の旅人小島章司とフラメンコの世界

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
大久保元春、角川グループパブリッシング 角川SSコミュニケーションズ、2009
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

求道の旅人小島章司とフラメンコの世界

3,300
大久保元春 、角川グループパブリッシング 角川SSコミュニケーションズ 、2009
四六判 カバー

意中の画家たち

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
800
福永武彦、人文書院、昭和48年、1
初版 函 巻末写真頁除いて185頁 元定価1300円 函背少ヤケ、函の表紙に極僅かに凹みあり、ほかは状態良 *「岡鹿之助の六枚の絵」「岡鹿之助の詩的世界」「東山魁夷、旅人の眼と心」「ゴッホとゴーギャン-内面への道」「ピエル・ボナールと芸術家の幸福」「オディロン・ルドン」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

意中の画家たち

800
福永武彦 、人文書院 、昭和48年 、1
初版 函 巻末写真頁除いて185頁 元定価1300円 函背少ヤケ、函の表紙に極僅かに凹みあり、ほかは状態良 *「岡鹿之助の六枚の絵」「岡鹿之助の詩的世界」「東山魁夷、旅人の眼と心」「ゴッホとゴーギャン-内面への道」「ピエル・ボナールと芸術家の幸福」「オディロン・ルドン」

セミナー万葉の歌人と作品 全12冊揃 

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
神野志隆光・坂本信幸編、和泉書院、1999年、12冊
カバー A5 /1 初期万葉の歌人たち 2・3 柿本人麻呂・他 4・5 大伴旅人・山上憶良 6 笠金村・他 7 山部赤人・高橋虫麻呂 8・9 大伴家持 10 大伴坂上郎女 後期万葉の女性歌人たち 11 東歌・防人歌 後期万葉の男性歌人たち 12 万葉秀歌抄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

セミナー万葉の歌人と作品 全12冊揃 

22,000
神野志隆光・坂本信幸編 、和泉書院 、1999年 、12冊
カバー A5 /1 初期万葉の歌人たち 2・3 柿本人麻呂・他 4・5 大伴旅人・山上憶良 6 笠金村・他 7 山部赤人・高橋虫麻呂 8・9 大伴家持 10 大伴坂上郎女 後期万葉の女性歌人たち 11 東歌・防人歌 後期万葉の男性歌人たち 12 万葉秀歌抄

地平線から1979・1980・1981・1982・1983・1984~85・1985~86・1986~88・地平線の旅人たち・地平線データブック・DAS1988~1995

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
14,980 (送料:¥1,130~)
地平線会議編集委員 編、地平線会議、21cm、10冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,980 (送料:¥1,130~)
地平線会議編集委員 編 、地平線会議 、21cm 、10冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

西脇順三郎詩画集「蘀」

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
鍵谷幸信、新倉俊一 編、詩学社、1972、1冊
西脇のペン書き署名 箱、別冊「絵のある世界の旅人」(執筆:合田綱雄、大岡信、土方巽等)付 小口側少経年シミ 31枚 昭和47年刊
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
鍵谷幸信、新倉俊一 編 、詩学社 、1972 、1冊
西脇のペン書き署名 箱、別冊「絵のある世界の旅人」(執筆:合田綱雄、大岡信、土方巽等)付 小口側少経年シミ 31枚 昭和47年刊

〔LP〕トランザム/アジアの風

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥660~)
地球の仲間
メビウスの旅人
哀しきミュージシャン
アイランド・スーパースター
アジアの風
Mr.ウェルビー
タイム・ゴーズ・バイ
風は東から
世界は今日もまわっている
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
▼フォーマット:LP
▼ディスク:良
▼ジャケット:良/帯にシミあり
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥660~)
地球の仲間 メビウスの旅人 哀しきミュージシャン アイランド・スーパースター アジアの風 Mr.ウェルビー タイム・ゴーズ・バイ 風は東から 世界は今日もまわっている ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー ▼フォーマット:LP ▼ディスク:良 ▼ジャケット:良/帯にシミあり
  • 単品スピード注文

地球が病む日に生きている 地球市民の自由

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
森本 憲夫、地球市民の会
「地球市民の会々則(案)」「日本の諸賢に訴える!(森本憲夫)入会申込書」「地球市民の会の振込用紙」本紙宣伝の「日本の諸賢に訴える!(森本憲夫)<裏面>献詩(宇宙地球号の旅人)目次」付き・1987年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球が病む日に生きている 地球市民の自由

1,500
森本 憲夫 、地球市民の会
「地球市民の会々則(案)」「日本の諸賢に訴える!(森本憲夫)入会申込書」「地球市民の会の振込用紙」本紙宣伝の「日本の諸賢に訴える!(森本憲夫)<裏面>献詩(宇宙地球号の旅人)目次」付き・1987年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

NOW HITS SONG 1982年10月 特集 HitソングFestival! 表紙:近藤真彦

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
昭57、p98、1
近藤真彦 ハイティーン・ブギ、松田聖子 小麦色のマーメイド、田原俊彦 NINJIN娘、河合奈保子 けんかをやめて、シブがき隊 100%・・・Soかもね!、柏原よしえ あの場所から、松本伊代 オトナじゃないの、松山千春 夢の旅人、浜田朱里 悲しみは駆け足でやってくる、ほか
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

NOW HITS SONG 1982年10月 特集 HitソングFestival! 表紙:近藤真彦

1,010
、昭57 、p98 、1
近藤真彦 ハイティーン・ブギ、松田聖子 小麦色のマーメイド、田原俊彦 NINJIN娘、河合奈保子 けんかをやめて、シブがき隊 100%・・・Soかもね!、柏原よしえ あの場所から、松本伊代 オトナじゃないの、松山千春 夢の旅人、浜田朱里 悲しみは駆け足でやってくる、ほか

太宰治 一冊の講座・日本の近代文学5

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「一冊の講座」編集部 梶木剛、笠原伸夫、山田晃、山内祥史、鳥居邦朗、曽根博義、磯貝英夫、東郷克実、大・・・
初函 249頁 元セロ付(少破) 函スレヤケ少シミ 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太宰治 一冊の講座・日本の近代文学5

1,000
「一冊の講座」編集部 梶木剛、笠原伸夫、山田晃、山内祥史、鳥居邦朗、曽根博義、磯貝英夫、東郷克実、大久保典夫、岡本卓治、兵頭正之助、角田旅人、相馬正一、渡部芳紀、久保田万太郎、松本鶴雄、小笠原克、竹腰幸夫 、有精堂出版 、昭58 、1
初函 249頁 元セロ付(少破) 函スレヤケ少シミ 菊判

半生物語作品研究 古賀政男芸術大観 復刻版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
古賀政男/宮本旅人編、新興楽譜、昭和53、1
大判。函日焼け強め有。帯少経年ジミ、少イタミ有。本体見返し少経年ジミ有。本体地、タイトルページに小印有。本体天少経年ジミ有。他、本体経年良好。復刻版/初版(原本昭和13年版)。定価4800円。ベージュ色函/赤色帯。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半生物語作品研究 古賀政男芸術大観 復刻版

1,650
古賀政男/宮本旅人編 、新興楽譜 、昭和53 、1
大判。函日焼け強め有。帯少経年ジミ、少イタミ有。本体見返し少経年ジミ有。本体地、タイトルページに小印有。本体天少経年ジミ有。他、本体経年良好。復刻版/初版(原本昭和13年版)。定価4800円。ベージュ色函/赤色帯。

汝 限定特装本67部 総革天金装 毛筆識語落款入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,950 (送料:¥310~)
会田綱雄、母岩社、1970 ( 昭和45年 )
限定67部記番・函・箔押総革天金装・毛筆識語落款入「水を賜へ我は旅人 落款」 函にヤケ少スレ B5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/139726770
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥310~)
会田綱雄  、母岩社 、1970 ( 昭和45年 )
限定67部記番・函・箔押総革天金装・毛筆識語落款入「水を賜へ我は旅人 落款」 函にヤケ少スレ B5判   並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/139726770
  • 単品スピード注文

女体幻想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
中村真一郎 著、新潮社、1992.12、296p、20cm
初版 カバー(ヤケ 微シミ) 帯(ヤケ) 本体概ね良好 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女体幻想

700
中村真一郎 著 、新潮社 、1992.12 、296p 、20cm
初版 カバー(ヤケ 微シミ) 帯(ヤケ) 本体概ね良好 本文に書き込み等はありません

堀文子 美の旅人 画家のまなざしと心を追って: 飯島幸永写真集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
2,750
堀文子・文、飯島幸永・写真、実業之日本社、2011、1冊
見返し堀文子署名・落款入 初版 カバー少イタミ 帯少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
堀文子・文、飯島幸永・写真 、実業之日本社 、2011 、1冊
見返し堀文子署名・落款入 初版 カバー少イタミ 帯少スレ

ギリシャの歌 : 漂流紀行

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
種橋鉄扇 著、彩流社、1988.12、198p、20cm
初版 カバー
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
種橋鉄扇 著 、彩流社 、1988.12 、198p 、20cm
初版 カバー

古代の旅 : 人とものの通るみち : 特別展

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
東北歴史博物館編集、東北歴史博物館、69p、30cm
平成17年3月 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東北歴史博物館編集 、東北歴史博物館 、69p 、30cm
平成17年3月 並本

流行通信 1993 11月号 特集:神秘の森の旅人、ショートヘアの魅力にぞっこん、シャネルスーツ80年の移り変わりを学ぶ、など。  No.364

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
流行通信、1993、1冊、30cm
少スレ、ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、流行通信 、1993 、1冊 、30cm
少スレ、ヤケ。

沢暮らしの旅人 -時間と空気と水のぜいたくー

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
810
秋本幸久、連合出版、1991、1
連合出版 1991年 (改訂版第1刷) 上製 カバー 私にできること、それは「地球に対する後ろめたさのない生き方」を実践することである。 ーあとがきよりー その他の著書 「最果てのサーカス」
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沢暮らしの旅人 -時間と空気と水のぜいたくー

810
秋本幸久 、連合出版 、1991 、1
連合出版 1991年 (改訂版第1刷) 上製 カバー 私にできること、それは「地球に対する後ろめたさのない生き方」を実践することである。 ーあとがきよりー その他の著書 「最果てのサーカス」

旅人 名著復刻日本児童文学館 第二集 10

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
600
有本芳水、ほるぷ社、262ページ、15センチ
大正6年実業之日本社版の複製復刻 表紙擦れ・少擦れあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旅人 名著復刻日本児童文学館 第二集 10

600
有本芳水 、ほるぷ社 、262ページ 、15センチ
大正6年実業之日本社版の複製復刻 表紙擦れ・少擦れあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

句集感激 中塚一碧楼、黒田忠次郎序入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
荒川銀波「熱沙」兼崎理蔵(兼崎地橙孫)「暖炉」執印幸吉「堂の絵馬」蓬莱鶯郎「なきがらを集めて」三宅血・・・
初版ペン書献呈入 山根輝男「旅人」ローマ字作品全文鉛筆カナ振り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集感激 中塚一碧楼、黒田忠次郎序入

35,000
荒川銀波「熱沙」兼崎理蔵(兼崎地橙孫)「暖炉」執印幸吉「堂の絵馬」蓬莱鶯郎「なきがらを集めて」三宅血洗朗「道程」市口毒公「異象」宮岡珠錆楼「日ぐれの樹」木下笑風「幼き頃」中沢青麻「愛と死の句集」他 、射手詩社 、大正7年 、1冊
初版ペン書献呈入 山根輝男「旅人」ローマ字作品全文鉛筆カナ振り

歴史のなかの旅人たち

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
岡田喜秋、玉川大学出版部、1
1992年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、遊び扉に日付印と個人蔵書印(消去済みですが枠が残っております)・若干値札剥がした跡・小口周りにホコリの点シミあり。カバーは概ね良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
岡田喜秋 、玉川大学出版部 、1
1992年《初版1刷》 カバー付 本文は余り使用感も無く良いのですが、遊び扉に日付印と個人蔵書印(消去済みですが枠が残っております)・若干値札剥がした跡・小口周りにホコリの点シミあり。カバーは概ね良いです。

契約結婚

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
由起しげ子 著、新潮社、1960、276p、20cm
初版 帯背やけ、少よごれあります カバー縁にやけがあります 三方にやけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
由起しげ子 著 、新潮社 、1960 、276p 、20cm
初版 帯背やけ、少よごれあります カバー縁にやけがあります 三方にやけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

中西進万葉論集 第1巻 万葉集の比較文学的研究 (上)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
中西進、講談社、平成7年、1冊
函 A5 520p 月報無   /万葉集と比較文学 万葉集の比較文学的概観 /作家論:近江朝作家素描 額田王論 人麿と海彼 長屋王の生涯とその周辺 詩人・文人 六朝風-旅人と憶良 都府文学の形成者 梅花の宴群像 家持ノート 他 /解題・辰巳正明 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中西進万葉論集 第1巻 万葉集の比較文学的研究 (上)

1,500
中西進 、講談社 、平成7年 、1冊
函 A5 520p 月報無   /万葉集と比較文学 万葉集の比較文学的概観 /作家論:近江朝作家素描 額田王論 人麿と海彼 長屋王の生涯とその周辺 詩人・文人 六朝風-旅人と憶良 都府文学の形成者 梅花の宴群像 家持ノート 他 /解題・辰巳正明 

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500