文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「象」」の検索結果
73,418件

日本気象協会25年史

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
2,800
同編纂委員会、日本気象協会、昭和51年、1
初版、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本気象協会25年史

2,800
同編纂委員会 、日本気象協会 、昭和51年 、1
初版、裸本

気象最前線

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
全気象労働組合 編、大月書店、1979、1
B6・250頁、ヤケ、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気象最前線

800
全気象労働組合 編 、大月書店 、1979 、1
B6・250頁、ヤケ、カバー

第6回 中部国際形象展

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
中部国際形象展事務局、1976、1
松坂屋開催
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第6回 中部国際形象展

1,000
、中部国際形象展事務局 、1976 、1
松坂屋開催

象山佐久間先生 

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,710
眞田幸世、象山神社社務所、昭14、1
和装本、修正再版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

象山佐久間先生 

1,710
眞田幸世 、象山神社社務所 、昭14 、1
和装本、修正再版

視実等象儀詳説 上下合本

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
佐田介石、朝倉屋久兵衛他、明13、1冊
半紙本 題簽欠
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
佐田介石 、朝倉屋久兵衛他 、明13 、1冊
半紙本 題簽欠

お金もうけ気象学 :天候を経営戦略に応用する<ポイント・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,970 (送料:¥300~)
倉嶋厚, 久門郁夫 著、番町書房、252
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,970 (送料:¥300~)
倉嶋厚, 久門郁夫 著 、番町書房 、252
全体に激しいヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ひまわり画像の見方

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
気象衛星センター編、日本気象協会、昭和58年
B5 271P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひまわり画像の見方

2,500
気象衛星センター編 、日本気象協会 、昭和58年
B5 271P

産業と気象 昭和32年8月号

書肆 八松
 神奈川県藤沢市辻堂
500
産業気象研究会、昭32、1冊
傷み汚れヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業と気象 昭和32年8月号

500
、産業気象研究会 、昭32 、1冊
傷み汚れヤケ有

北海道の抽象絵画 未知の形象を求めて

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
道立旭川美術館、1997
20頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、道立旭川美術館 、1997
20頁

現代フランス現象学 : その神学的転回<ヴァリエ叢書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
18,500 (送料:¥300~)
ドミニク ジャニコー (著)、北村 晋 (訳)、本郷 均(訳)、阿部 文彦 (訳)、文化書房博文社、・・・
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,500 (送料:¥300~)
ドミニク ジャニコー (著)、北村 晋 (訳)、本郷 均(訳)、阿部 文彦 (訳) 、文化書房博文社 、302
ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。地にマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

渡辺崋山・高野長英・佐久間象山・横井小楠・橋本左内 <日本思想大系 55>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
岩波書店、733p 図、22cm
函付き。月報付き。ヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ傷み、角に潰れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺崋山・高野長英・佐久間象山・横井小楠・橋本左内 <日本思想大系 55>

600 (送料:¥600~)
、岩波書店 、733p 図 、22cm
函付き。月報付き。ヤケシミ汚れがあります。函縁にヘコミ傷み、角に潰れがあります。
  • 単品スピード注文

「これが現象学だ」 <講談社現代新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
谷徹 著、講談社、2011年 9刷、262p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
谷徹 著 、講談社 、2011年 9刷 、262p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

フッサールを学ぶ人のために

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
新田義弘 編、世界思想社、2000、338, 7 p.、19 cm
第1刷 カバー 帯縁ややイタミ 小口にごく僅かなヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
新田義弘 編 、世界思想社 、2000 、338, 7 p. 、19 cm
第1刷 カバー 帯縁ややイタミ 小口にごく僅かなヨゴレ 
  • 単品スピード注文

新印象派の巨匠たち : ピサロ、シスレーからレイセルベルグまで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
「新印象派の巨匠たち」展実行委員会編、「新印象派の巨匠たち」展実行委員会、1984年、114p、27・・・
裸本 表紙経年のヤケシミヨレ汚れスレ有 背に強めのヤケスレ有 三方経年のヤケシミスレ有 ページ内概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
「新印象派の巨匠たち」展実行委員会編 、「新印象派の巨匠たち」展実行委員会 、1984年 、114p 、27cm 、1
裸本 表紙経年のヤケシミヨレ汚れスレ有 背に強めのヤケスレ有 三方経年のヤケシミスレ有 ページ内概ね良好
  • 単品スピード注文

スティーヴン・クレインの眼

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
押谷善一郎著、大阪教育図書、1995、370p、22cm
A5 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
押谷善一郎著 、大阪教育図書 、1995 、370p 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

「易経大講座 第2巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
小林一郎 著、平凡社、昭和15年、406P、23cm、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケスレ痛み汚れなど 表紙にスレ剥がれ痛み 天地小口にヤケと茶シミなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です 付月報 ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小林一郎 著 、平凡社 、昭和15年 、406P 、23cm 、1冊
優良並可の可 ※経年劣化が目立ちます 函に破れ切れ剥がれヶ所やヤケスレ痛み汚れなど 表紙にスレ剥がれ痛み 天地小口にヤケと茶シミなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です 付月報 ※厚さ約3センチあります

スティーヴン・クレインの眼

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
押谷善一郎著、大阪教育図書、1995年、370p、22cm
函付、見開きに個人宛著者献辞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スティーヴン・クレインの眼

1,000
押谷善一郎著 、大阪教育図書 、1995年 、370p 、22cm
函付、見開きに個人宛著者献辞

易象正(易学典籍選刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
〔明〕黄道周 撰 翟奎凤 整理、中華書局、2011年11月
易學典籍選刊  易象正  易学典籍选刊
明末の著名な易学者黄道周(1585-1646)の代表作《易象正》は、本卦と変卦の封辞解爻辞から変卦解易の思想を探究し、64卦の卦序から春秋より明末までの歴史興衰を解釈し、後世の易学研究に極めて大きな影響を与えた。本書は、崇禎16年刻本を底本とし、清康熙32年鄭開極刻本《石斎先生経伝九種・易象正》や《文淵閣四庫全書・易象正》などを参照して編纂された《易象正》校点本である。

黄道周是明末著名的易学家,今存相关著作主要有《易本象》、《三易洞玑》和《易象正》三种,其中,《易象正》可以看作是对前两部著作思想内容的综合提升和凝练。《易象正》主要有两方面内容,一是结合本卦和变卦的卦辞解爻辞,即变卦解易的思想;二是用六十四卦卦序推步从春秋到元末明初两千多年的历史兴衰,可称之为推步历史的思想。该书整理者翟奎凤先生在对《易象正》的版本流变进行综合调查的基础上,以崇祯十六年刻本为底本,以清郑开极于康熙三十二年所刻《石斋先生经传九种》之《易象正》和《文渊阁四库全书》本为参校本,断句精准,校勘严谨,很方便研究者使用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
〔明〕黄道周 撰 翟奎凤 整理 、中華書局 、2011年11月
易學典籍選刊  易象正  易学典籍选刊 明末の著名な易学者黄道周(1585-1646)の代表作《易象正》は、本卦と変卦の封辞解爻辞から変卦解易の思想を探究し、64卦の卦序から春秋より明末までの歴史興衰を解釈し、後世の易学研究に極めて大きな影響を与えた。本書は、崇禎16年刻本を底本とし、清康熙32年鄭開極刻本《石斎先生経伝九種・易象正》や《文淵閣四庫全書・易象正》などを参照して編纂された《易象正》校点本である。 黄道周是明末著名的易学家,今存相关著作主要有《易本象》、《三易洞玑》和《易象正》三种,其中,《易象正》可以看作是对前两部著作思想内容的综合提升和凝练。《易象正》主要有两方面内容,一是结合本卦和变卦的卦辞解爻辞,即变卦解易的思想;二是用六十四卦卦序推步从春秋到元末明初两千多年的历史兴衰,可称之为推步历史的思想。该书整理者翟奎凤先生在对《易象正》的版本流变进行综合调查的基础上,以崇祯十六年刻本为底本,以清郑开极于康熙三十二年所刻《石斋先生经传九种》之《易象正》和《文渊阁四库全书》本为参校本,断句精准,校勘严谨,很方便研究者使用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

海の気象 1巻~35巻3号 (欠8冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
海洋気象学会、昭30~平元
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海の気象 1巻~35巻3号 (欠8冊)

165,000
海洋気象学会 、昭30~平元

佐久間象山の生涯

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
700
前沢英雄、象山神社奉賛維持会、1984、1
初版 並製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐久間象山の生涯

700
前沢英雄 、象山神社奉賛維持会 、1984 、1
初版 並製本

気象常用表 鈔 昭和九年度

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
影井剛介編、大日本気象学会、昭和10、1
印有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

気象常用表 鈔 昭和九年度

2,000
影井剛介編 、大日本気象学会 、昭和10 、1
印有り

宮沢賢治〈心象〉の現象学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
田中末男、洋々社、2003年、1冊
初版カバー帯付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治〈心象〉の現象学

1,000
田中末男 、洋々社 、2003年 、1冊
初版カバー帯付美本

満田天民画集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500
形象社、昭52、1冊
形象社 二重函付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満田天民画集

16,500
、形象社 、昭52 、1冊
形象社 二重函付

蚕桑気象 産業気象叢書4

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
鈴木親?、北隆館、昭24
初版 カバ傷み ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蚕桑気象 産業気象叢書4

2,130
鈴木親? 、北隆館 、昭24
初版 カバ傷み ヤケ

産業気象調査報告 自2巻(昭5) 至4巻第1冊(昭9)

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
中央気象台、4
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

産業気象調査報告 自2巻(昭5) 至4巻第1冊(昭9)

13,200
中央気象台 、4

気象研究ノート 第199号 地表面フラックス測定法 <気象研究ノート 第199号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
塚本修・文字信貴 編、日本気象学会、2001年、242、B5 soft、1冊
日焼けシミ。表紙汚れ擦れ・カド擦れ剥げ等傷み。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
塚本修・文字信貴 編 、日本気象学会 、2001年 、242 、B5 soft 、1冊
日焼けシミ。表紙汚れ擦れ・カド擦れ剥げ等傷み。本文概ね良好。

小玉呑象易談録

BBR
 愛知県春日井市
8,170
◆送料無料
昭和35年1版。小玉 呑象 (著)  呑象会本部  小口、ページにシミあり。見返しにヤケあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小玉呑象易談録

8,170
、◆送料無料
昭和35年1版。小玉 呑象 (著)  呑象会本部  小口、ページにシミあり。見返しにヤケあり。カバーに破れ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

象潟町史 資料編1・2 2冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,500
象潟町郷土史編集委員会、秋田県象潟町教育委員会、平8、2冊
初版 A5 函焼け有 見返しに書込み・見返しのど痛み・書込み等有、状態気にしない人向き
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
象潟町郷土史編集委員会 、秋田県象潟町教育委員会 、平8 、2冊
初版 A5 函焼け有 見返しに書込み・見返しのど痛み・書込み等有、状態気にしない人向き

文学 1961年 第29巻 第9号 ≪象徴詩の再検討≫/日本の象徴主義/村松剛/近代象徴詩の展開/伊藤信吉/詩における二律背反/広末保

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
岩波書店、昭和36年9月10日、1冊
可 全体強いヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 1961年 第29巻 第9号 ≪象徴詩の再検討≫/日本の象徴主義/村松剛/近代象徴詩の展開/伊藤信吉/詩における二律背反/広末保

800
、岩波書店 、昭和36年9月10日 、1冊
可 全体強いヤケシミ

『気象集誌』1933年1月~34年12月号揃、24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
大日本気象学会、1933
大日本気象学会会員名簿(昭和9年)月付/厚さ10センチ/
石丸雄吉旧蔵拵え合本2冊、糸切れ有/シミ疲痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『気象集誌』1933年1月~34年12月号揃、24冊分

8,800
、大日本気象学会 、1933
大日本気象学会会員名簿(昭和9年)月付/厚さ10センチ/ 石丸雄吉旧蔵拵え合本2冊、糸切れ有/シミ疲痛

第20回 日本の象牙彫刻展

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,650
日本象牙彫刻会編、日本象牙彫刻会、平9、1冊
良好・A4判・111頁 Hz232*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第20回 日本の象牙彫刻展

1,650
日本象牙彫刻会編 、日本象牙彫刻会 、平9 、1冊
良好・A4判・111頁 Hz232*1n

芸術展示の現象学

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
8,000 (送料:¥430~)
太田喬夫・三木順子 編、晃洋社、286、21.5x15.7cm
2007年12月20日初版第1刷発行。帯付き。帯に多少使用感があります。本体は美本。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥430~)
太田喬夫・三木順子 編 、晃洋社 、286 、21.5x15.7cm
2007年12月20日初版第1刷発行。帯付き。帯に多少使用感があります。本体は美本。
  • 単品スピード注文

「ひまわり」で見る四季の気象 雲画像の見方

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
日本気象協会 編、大蔵省印刷局、平10、220p、26cm、1冊
カバー少擦れ 経年並上
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「ひまわり」で見る四季の気象 雲画像の見方

1,000
日本気象協会 編 、大蔵省印刷局 、平10 、220p 、26cm 、1冊
カバー少擦れ 経年並上

[雑誌]芸象 第三次61号~83号迄(内62・63号欠)20冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,900
芸象文学会、昭和59年1月~平成3年3月
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]芸象 第三次61号~83号迄(内62・63号欠)20冊

8,900
芸象文学会 、昭和59年1月~平成3年3月
A5判

現代の気象テクノロジー「4」農林 水産と気象

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
48,834 (送料:¥360~)
朝倉 正、朝倉書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

現代の気象テクノロジー「4」農林 水産と気象

48,834 (送料:¥360~)
朝倉 正 、朝倉書店
  • 単品スピード注文

藤岡心象画集

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
3,000
藤岡心象、一枚の檜㈱、1993、1
大判カラー図版童女の絵函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

藤岡心象画集

3,000
藤岡心象 、一枚の檜㈱ 、1993 、1
大判カラー図版童女の絵函

海上気象学

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
寺田 一彦編、地人書館、昭和37年
応用気象学大系 第5巻 A5 270P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海上気象学

2,500
寺田 一彦編 、地人書館 、昭和37年
応用気象学大系 第5巻 A5 270P

方象会明鑑 全

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
倉沢拓山編、方象会、昭20年代?、1
和綴じ 孔版 題箋付 B6版 19丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

方象会明鑑 全

3,000
倉沢拓山編 、方象会 、昭20年代? 、1
和綴じ 孔版 題箋付 B6版 19丁

気象庁図書月報21巻9号 気象庁図書館所蔵古地図について 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
昭50
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気象庁図書月報21巻9号 気象庁図書館所蔵古地図について 

880
、昭50

図学 <大学理科全書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
幸田彰 著、誠文堂新光社、222p、22cm、1
函 線引きあり
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
幸田彰 著 、誠文堂新光社 、222p 、22cm 、1
函 線引きあり
  • 単品スピード注文

断易精義(全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
19,800 (送料:¥940~)
浜崎洋至 述、東洋書院、2020
函・上製本・複刻版 新本
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800 (送料:¥940~)
浜崎洋至 述 、東洋書院 、2020
函・上製本・複刻版 新本
  • 単品スピード注文

象山佐久間先生

相澤書店
 東京都文京区千駄木
600 (送料:¥300~)
眞田幸世編、象山神社奉賛会、昭和13年
和装本。表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

象山佐久間先生

600 (送料:¥300~)
眞田幸世編 、象山神社奉賛会 、昭和13年
和装本。表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

美術雑誌 象 3号 Vol.3

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中村英樹/戸谷成雄ほか、1982
エディシオン・象 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
中村英樹/戸谷成雄ほか 、1982
エディシオン・象 

仮象の世界 「内なるもの」の現象学序説 叢書・人間の心理

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
霜山徳爾
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥350~)
霜山徳爾
  • 単品スピード注文

気象庁図書月報 5~14号

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
気象庁、昭34~昭43
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気象庁図書月報 5~14号

5,500
気象庁 、昭34~昭43

気象庁欧文彙報 1~34巻

文生書院
 東京都文京区本郷
198,000
気象庁、大15~昭44
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

気象庁欧文彙報 1~34巻

198,000
気象庁 、大15~昭44

国際形象展

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
国際形象展事務局、1986
図録 最終回(第25回)
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際形象展

1,100
、国際形象展事務局 、1986
図録 最終回(第25回)

佐久間象山省?録拓本(せいけんろく) 長野県松代町象山神社

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
45x90cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐久間象山省?録拓本(せいけんろく) 長野県松代町象山神社

5,500
45x90cm

中央気象台一覧 自明治33年至昭和12年(合本)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
中央気象台、明治34.9-昭和12.3、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央気象台一覧 自明治33年至昭和12年(合本)

66,000
中央気象台 、明治34.9-昭和12.3 、A5
ISBN:**

函館海洋気象台海洋時報 第1・2号(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
15,400
函館海洋気象台、昭和19.3-22.3、114+226p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函館海洋気象台海洋時報 第1・2号(2冊)

15,400
函館海洋気象台 、昭和19.3-22.3 、114+226p 、B5
ISBN:**

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー