文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あぽろ」の検索結果
2,540件

ルバイヤット

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,500
オーマー・カイヤム(寺井俊一訳)、アポロン社
初版B昭和50年2000円四六判126頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ルバイヤット

3,500
オーマー・カイヤム(寺井俊一訳) 、アポロン社
初版B昭和50年2000円四六判126頁

新アポロン独和辞典 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
根本道也 ほか編集・執筆、同学社、36617、1891p、19cm
書名:新アポロン独和辞典
著者:根本道也 ほか編集・執筆
出版元:同学社
刊行年:2000/04/01
版表示:第2版
説明:同学社より2000年に第2版が刊行された「新アポロン独和辞典」は、根本道也氏ほかが編集・執筆に携わったドイツ語から日本語への辞典です。改訂版として内容の見直しが行われている可能性があり、ドイツ語学習や翻訳の補助として利用されることが考えられます。サイズや収録語数の詳細は不明ですが、日常的な語彙から専門用語まで幅広く扱われているかもしれません。辞書としての基本的な構成に沿った内容で、学習者や研究者の参考書として一定の価値が期待できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
根本道也 ほか編集・執筆 、同学社 、36617 、1891p 、19cm
書名:新アポロン独和辞典 著者:根本道也 ほか編集・執筆 出版元:同学社 刊行年:2000/04/01 版表示:第2版 説明:同学社より2000年に第2版が刊行された「新アポロン独和辞典」は、根本道也氏ほかが編集・執筆に携わったドイツ語から日本語への辞典です。改訂版として内容の見直しが行われている可能性があり、ドイツ語学習や翻訳の補助として利用されることが考えられます。サイズや収録語数の詳細は不明ですが、日常的な語彙から専門用語まで幅広く扱われているかもしれません。辞書としての基本的な構成に沿った内容で、学習者や研究者の参考書として一定の価値が期待できそうです。 状態:

ハスと共に六十年

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,060
大賀一郎/南原繁他、アポロン社、1965
満州の珍「ふんころがし」他、カバ帯端少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハスと共に六十年

4,060
大賀一郎/南原繁他 、アポロン社 、1965
満州の珍「ふんころがし」他、カバ帯端少疲

高知県立農業学校 同窓記念写真帖

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥600~)
アポロ写真館(撮影)、昭和3、19×28.5センチ、1冊
紐綴じ、三方金、ヤケシミ、背・表紙小虫損
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
アポロ写真館(撮影) 、昭和3 、19×28.5センチ 、1冊
紐綴じ、三方金、ヤケシミ、背・表紙小虫損
  • 単品スピード注文

夜のアポロン

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
皆川博子/日下三蔵編、早川書房、2019、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜のアポロン

500
皆川博子/日下三蔵編 、早川書房 、2019 、1
カバー。帯。良好。初版。定価2200円+税。黒色カバー。

ポウプ前期の詩と詩論研究 ヒロイック・カプレットの言語技法

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
酒井幸三 あぽろん社、昭54、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポウプ前期の詩と詩論研究 ヒロイック・カプレットの言語技法

4,000
酒井幸三 あぽろん社 、昭54 、1冊

ポウプと一八世紀の抒情詩 パッションとヒューマーの詩

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,400
酒井幸三、あぽろん社、1987
函少痛/A5・484p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポウプと一八世紀の抒情詩 パッションとヒューマーの詩

2,400
酒井幸三 、あぽろん社 、1987
函少痛/A5・484p

入門編 パルナシウス図鑑

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,500
反町康司、アポロ、1995年初版、A5版、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号161-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
反町康司 、アポロ 、1995年初版 、A5版 、1冊
カバーにスレやキズがあります、「管理番号161-4」

D・H・ロレンスの文学 非人称の世界

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
鉄村春生、あぽろん社、1982、1冊
2刷 B6判 298P 函背端少褪色 経年並上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

D・H・ロレンスの文学 非人称の世界

1,200
鉄村春生 、あぽろん社 、1982 、1冊
2刷 B6判 298P 函背端少褪色 経年並上

破滅の影 F・S・フィッツゼラルドの生涯と作品

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,010
坪井清彦、あぽろん社、1976、1
函少ヤケ 本体背少スレ
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

破滅の影 F・S・フィッツゼラルドの生涯と作品

1,010
坪井清彦 、あぽろん社 、1976 、1
函少ヤケ 本体背少スレ

ボクシング 第37巻6号 1975年6月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:アポロ嘉男が東洋チャンピオンの座につく、拳闘社、昭50
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ボクシング 第37巻6号 1975年6月号

1,650
表紙:アポロ嘉男が東洋チャンピオンの座につく 、拳闘社 、昭50

図録)異星の踏査 「アポロ」から「はやぶさ」へ

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,500
宮本英昭他、東京大学総合研究博、2007
天と見返にシミ有
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図録)異星の踏査 「アポロ」から「はやぶさ」へ

2,500
宮本英昭他 、 東京大学総合研究博 、2007
天と見返にシミ有

デモクラシーのアポロン 建築家の文化的責任

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ワルター・グロウピス/桐敷真次郎訳、彰国社、昭和47、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

デモクラシーのアポロン 建築家の文化的責任

300 (送料:¥350~)
ワルター・グロウピス/桐敷真次郎訳 、彰国社 、昭和47 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

ラグビーワールド 1986年12月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,100
表紙:宮本勝文<日本代表>/大学ラグビー大特集、アポロン企画、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーワールド 1986年12月号

1,100
表紙:宮本勝文<日本代表>/大学ラグビー大特集 、アポロン企画 、昭61

バレーボールマガジン 1987年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:田中直樹/全日本男子速報・ソ連遠征、アポロン企画、昭62
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1987年10月号

1,650
表紙:田中直樹/全日本男子速報・ソ連遠征 、アポロン企画 、昭62

バレーボールマガジン 1986年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:井上謙/世界選手権大会展望第一弾、アポロン企画、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1986年9月号

1,650
表紙:井上謙/世界選手権大会展望第一弾 、アポロン企画 、昭61

バレーボールマガジン 1986年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:川合俊一/日ソ対抗&NHK杯レポート、アポロン企画、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1986年8月号

1,650
表紙:川合俊一/日ソ対抗&NHK杯レポート 、アポロン企画 、昭61

アポロドーロス ギリシア神話 <岩波文庫(赤)>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
400
高津春繁訳、岩波書店、1978年6月16日、1冊
第29刷改版 パラフィンなし
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

アポロドーロス ギリシア神話 <岩波文庫(赤)>

400
高津春繁訳 、岩波書店 、1978年6月16日 、1冊
第29刷改版 パラフィンなし

菅泰男・御輿員三両教授退官記念論文集

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
菅・御輿両教授退官記念論文集刊行会、あぽろん社、昭55、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

菅泰男・御輿員三両教授退官記念論文集

2,500
菅・御輿両教授退官記念論文集刊行会 、あぽろん社 、昭55 、1冊

四行詩集 音楽

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
4,500
野田宇太郎、アポロン社
限定版(22/100)B函毛筆署名昭和34年500円変型判30頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

四行詩集 音楽

4,500
野田宇太郎 、アポロン社
限定版(22/100)B函毛筆署名昭和34年500円変型判30頁

ロマン・ロラン-その根本思想-

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
蛯原徳夫、アポロン社、昭和41
再版・カバー付・見返しにスタンプ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ロマン・ロラン-その根本思想-

950
蛯原徳夫 、アポロン社 、昭和41
再版・カバー付・見返しにスタンプ

画聖 田崎草雲

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
1,000
荒川敏雄、アポロン社、昭和47年
初版 状態は少時代ヤケ有るもその他特に難点無し
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画聖 田崎草雲

1,000
荒川敏雄 、アポロン社 、昭和47年
初版 状態は少時代ヤケ有るもその他特に難点無し

CD「シェーンベルク、R・シュトラウス:浄夜、ミューズの神を率いるアポロ」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
指揮:小澤征爾、PHILIPS
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
指揮:小澤征爾 、PHILIPS

アサヒグラフ 昭和44年8月8日号 アポロ11号 月着陸に成功

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,000
朝日新聞社、昭44、1
表紙少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アサヒグラフ 昭和44年8月8日号 アポロ11号 月着陸に成功

3,000
、朝日新聞社 、昭44 、1
表紙少ヨゴレ

月着陸アポロ計画(改訂2版)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
アメリカ大使館広報文化局報道出版部、1969
16頁/カラー頁有
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月着陸アポロ計画(改訂2版)

3,300
、アメリカ大使館広報文化局報道出版部 、1969
16頁/カラー頁有

音楽雑誌 フィルハーモニー 10・11月号

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,010
アポロ出版社、1947年、2
経年変色、表紙・裏表紙シミ・ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽雑誌 フィルハーモニー 10・11月号

1,010
、アポロ出版社 、1947年 、2
経年変色、表紙・裏表紙シミ・ヤケあり

鬼才の画人谷中安規 (図版104点内手摺5点入)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
42,000
料治熊太 編、アポロン社、昭47、1冊
(二重箱入・本体は美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鬼才の画人谷中安規 (図版104点内手摺5点入)

42,000
料治熊太 編 、アポロン社 、昭47 、1冊
(二重箱入・本体は美本)

アルゴナウティカ

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,100
アポロニオス 岡道男訳、講談社文芸文庫、1997年
初版 カバー 状態概ね良好です
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルゴナウティカ

1,100
アポロニオス 岡道男訳 、講談社文芸文庫 、1997年
初版 カバー 状態概ね良好です

アポロ西洋美術史

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
6,800
サロモン・レイナック著 ; 河野桐谷譯、平凡社、昭和8年
初版・カバー少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アポロ西洋美術史

6,800
サロモン・レイナック著 ; 河野桐谷譯、平凡社、昭和8年
初版・カバー少キズ

唐人お吉小唄-明鳥篇 楽譜

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
アポロ出版、昭5
A4 八十詩・佐々紅華曲 日活映画主題歌 ※少汚レ・少傷
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐人お吉小唄-明鳥篇 楽譜

1,650
アポロ出版 、昭5
A4 八十詩・佐々紅華曲 日活映画主題歌 ※少汚レ・少傷

新訳 リトル・ドリット 下巻・富

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
6,000
チャールズ・ディケンズ 田辺洋子訳、あぽろん社、2004、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新訳 リトル・ドリット 下巻・富

6,000
チャールズ・ディケンズ 田辺洋子訳 、あぽろん社 、2004 、1
カバー少汚れ

詩集 金属の下の時間 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
和田徹三、アポロン社、昭和35年、1
初版 カバー カバー背ヤケ色褪せ、ほか状態普通
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 金属の下の時間 

3,000
和田徹三 、アポロン社 、昭和35年 、1
初版 カバー カバー背ヤケ色褪せ、ほか状態普通

S.T.コウルリッジの詩「クビライ汗」の解釈 : 象徴性解明の試み

蒼枯
 東京都中野区東中野
900 (送料:¥195~)
竹森修 著、あぽろん社、1989年、310p、22cm
初版 謹呈箋付き
カバーに焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥195~)
竹森修 著 、あぽろん社 、1989年 、310p 、22cm
初版 謹呈箋付き カバーに焼け
  • 単品スピード注文

視点/ The point of view <ミューズライブラリ/Muse library 207>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
1,000
Henry James 著 ; 大西昭男, 多田敏男 編注、あぽろん社、95p、19cm
1964改訂版重刷、元々カバーのない仕様です、背などヤケスレ、目次ページに少し書き込み、少しヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

視点/ The point of view <ミューズライブラリ/Muse library 207>

1,000
Henry James 著 ; 大西昭男, 多田敏男 編注 、あぽろん社 、95p 、19cm
1964改訂版重刷、元々カバーのない仕様です、背などヤケスレ、目次ページに少し書き込み、少しヤケ、

アポロの歌 全3巻揃 手塚治虫漫画全集 35-37

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
1,000
手塚治虫、講談社、1977、3
カバー少日焼 小口少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アポロの歌 全3巻揃 手塚治虫漫画全集 35-37

1,000
手塚治虫 、講談社 、1977 、3
カバー少日焼 小口少日焼 B6判

近代日本の宗教と政治

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,900 (送料:¥350~)
中濃教篤、あぽろん社、~2cm、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の宗教と政治

2,900 (送料:¥350~)
中濃教篤 、あぽろん社 、~2cm 、1
カバー日焼け、シミ。小口日焼け、シミ。紙面日焼け。書込。
  • 単品スピード注文

[雑誌]月刊ムー 267号 2003年2月号 総力特集=アポロ計画の闇と月の正体

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
680
(学研)学習研究所
B5判 附録付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊ムー 267号 2003年2月号 総力特集=アポロ計画の闇と月の正体

680
(学研)学習研究所
B5判 附録付

入門編パルナシウス図鑑

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,300
反町康司 編集、アポロ、1995年、180p、21cm
カバー背少スレ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

入門編パルナシウス図鑑

3,300
反町康司 編集 、アポロ 、1995年 、180p 、21cm
カバー背少スレ 本体良好

エドワ−ド・オ−ルビ−の演劇

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,200
高島邦子、あぽろん社、1991、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エドワ−ド・オ−ルビ−の演劇

2,200
高島邦子 、あぽろん社 、1991 、1冊

ベラルミーノとアポローニオ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
7,700
ラモン・ペレス・デ・アヤーラ作/中山惣太訳、三學書房、昭和16年、381p+16p、185x130㎜・・・
初版 背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
ラモン・ペレス・デ・アヤーラ作/中山惣太訳 、三學書房 、昭和16年 、381p+16p 、185x130㎜ 、1冊
初版 背少ヤケ

ラグビーワールド 1988年3月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:早稲田大学/熱闘!”荒ぶる早大”4度目日本一、アポロン企画、昭63
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビーワールド 1988年3月号

1,650
表紙:早稲田大学/熱闘!”荒ぶる早大”4度目日本一 、アポロン企画 、昭63

THE MUSE ミュウズ 昭和5年10月号-昭和6年3月号(完刊号 第11巻第1号-第6号 6冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
6,000
アポロン社、昭5・6、6冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

THE MUSE ミュウズ 昭和5年10月号-昭和6年3月号(完刊号 第11巻第1号-第6号 6冊

6,000
、アポロン社 、昭5・6 、6冊

バレーボールマガジン 1986年10月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:熊田康則/世界選手権大会展望第二弾、アポロン企画、昭61
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1986年10月号

1,650
表紙:熊田康則/世界選手権大会展望第二弾 、アポロン企画 、昭61

バレーボールマガジン 1985年8月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:杉本公雄/全日本男子アメリカ遠征特集、アポロン企画、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1985年8月号

1,650
表紙:杉本公雄/全日本男子アメリカ遠征特集 、アポロン企画 、昭60

バレーボールマガジン 1985年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:奥野浩昭/男・女“戦国リーグ”スペシャル、アポロン企画、昭60
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1985年2月号

1,650
表紙:奥野浩昭/男・女“戦国リーグ”スペシャル 、アポロン企画 、昭60

バレーボールマガジン 1983年7月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:岩田稔/特集:全日本女子前前期レポート、アポロン企画、昭58
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1983年7月号

1,650
表紙:岩田稔/特集:全日本女子前前期レポート 、アポロン企画 、昭58

バレーボールマガジン 1983年2月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
表紙:杉本公雄/第16回日本リーグ開幕大特集、アポロン企画、昭58
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バレーボールマガジン 1983年2月号

1,650
表紙:杉本公雄/第16回日本リーグ開幕大特集 、アポロン企画 、昭58

After a Hundred Years Essays on Emily Dickinson

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
日本エミリ・ディキンスン協会編集委員会編、あぽろん社、1988
カバ/並下、極少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

After a Hundred Years Essays on Emily Dickinson

4,400
日本エミリ・ディキンスン協会編集委員会編 、あぽろん社 、1988
カバ/並下、極少痛

アポロンとニオベ Werke in Einzelausgaben Bd.IV. Apollon und Niobe. Mit 20 Abbildungen. hg.v.M.Kerenyi.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ケレーニイ KERENYI,K.、Mchn., Mueller、1980、1
541pp., cloth, jacket, browned everywhere, else very good. (86140)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アポロンとニオベ Werke in Einzelausgaben Bd.IV. Apollon und Niobe. Mit 20 Abbildungen. hg.v.M.Kerenyi.

3,300
ケレーニイ KERENYI,K. 、Mchn., Mueller 、1980 、1
541pp., cloth, jacket, browned everywhere, else very good. (86140)

言語とは何か - 現代英語学への招待

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
600
ビクトリア フロムキン他、あぽろん社、1980、1
A5-485頁・ヤケ・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語とは何か - 現代英語学への招待

600
ビクトリア フロムキン他 、あぽろん社 、1980 、1
A5-485頁・ヤケ・カバー

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー